Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Алексей Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы преодоления соцпальпо-профссспопллмюго ппфаптплпзлш учащихся колледжа.

§ 1. Социально-профессиональный инфантилизм как педагогическая проблема.

§ 2. Возникновение и развитие социально-профессионального инфантилизма учащихся в условиях колледжа.

§ 3. Механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия преодоления соцнальнопрофесспопалыюго иифаитилпзма учащихся колледжа.

§ 1. Педагогическое влияние на среду формирования социальнопрофессионального инфантилизма учащихся.

§ 2. Социально-педагогическая деятельность по преодолению социальнопрофессионального инфантилизма учащихся колледжа.

§ 3. Профилактика социально-профессионального инфантилизма в процессе взаимодействия педагогов, родителей и учащихся колледжа.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа"

Переход к рыночным отношениям в сфере труда в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Сложившаяся ситуация особенно тяжело и болезненно отразилась на учащейся молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда.

В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике возник ряд специфических проблем, вызванных сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В этих условиях к образованию предъявляются новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. «Развивающемуся обществу, — отмечено в «Концепции модернизации образования до 2010 года», - нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности, за судьбу страны, за её социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их»1.

В ходе социально-культурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. «Вместо формирования молодого поколения по заданному идеологическому образу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе её ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических

1 Модернизация российского образования; документы и матсрихчы. - N1.: ГУ ВШЭ, 2002г. - с. 28. тенденций общественного и мирового развития. Вместе с тем практика показывает, что система образования оказалась не подготовленной к таким радикальным изменениям. При этом есть основание утверждать, что из всех функций образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и апатия проявляются в сфере воспитательной деятельности». (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Между тем возникла необходимость социально-педагогической поддержки подростков и молодёжи на рынке труда, потребность в формировании у них адаптивных возможностей. При этом развитие адаптационного потенциала подростка предстает не только как задача формирования условий для успешного развития, но и как преодоление деформационных, негативных характеристик. Одним из подобных явлений, возникающих в процессе адаптации, выступает социально-профессиональный инфантилизм подростка, который негативно отражается не только на дальнейшей профессиональной судьбе подростка, но и может стать причиной потери уверенности в собственных силах, привести к асоциальному поведению.

Феномен социального инфантилизма стал довольно характерной чертой социально-психологического портрета подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена социального инфантилизма, его сердцевину специалисты видят в бегстве от выбора и возложение ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

Обострившиеся противоречия между возрастающей потребностью общества в воспитании инициативной, социально активной, самостоятельной, подготовленной к новой жизненной ситуации учащейся молодежи и отставанием современного образования, слабой ориентированности его на формирование у учащихся соответствующих личностных качеств, необходимых для собственного жизнеустройства, порождают такие негативные явления, как социально-профессиональный инфантилизм.

Разрешение этого противоречия составляет проблему настоящего иссле-^ дования. Необходимость её более глубокой научной разработки и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Педагогические технологии преодолении соцпалыю-профссспоналыюго инфантилизма учащихся колледжа».

Объектом исследования является профессионально-личностное развитие учащихся.

Предмет псслсдовашш - процесс преодоления социально-профессио-^ нального инфантилизма учащихся колледжа.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогических технологий преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся в условиях колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что у учащихся колледжа могут формироваться негативные модели адаптации к учебной и профессиональной деятельности, реализующиеся в форме социально-профессионального инфантилизма как выбора социально негативного, но выступающего для конкретного подростка как оптимальный вид поведения. Процесс преодоления социально-профессионального инфантилизма подростков будет эффективным, если:

- их воспитание учитывает особенности образовательной среды колледжа и будущего профессионального социума; строится на основе требований, предъявляемых к профессионально-личностному развитию применительно к современной социально-экономической ситуации в стране и использования воспитательного потенциала педагогического взаимодействия с семьей, другими соци-т> альными институтами государства и общества;

-образовательный процесс адекватен тенденциям социально-экономического развития страны, региона в условиях рынка труда, потребностям личности и общества;

- комплекс педагогических технологий носит личностно-ориентированный характер, развивающий индивидуальные склонности и способности подростка и направлен на вовлечение подростков в активную социальную жизнь колледжа и открытого социума.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность и особенности проявления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа в современной ситуации.

2. Обосновать механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

3. Разработать комплекс педагогических технологий преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся.

4. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и профилактике социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его профессионально-личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей в семье и обществе. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций профессиональной компетентности специалистов.

Обоснование методологии исследуемой проблемы опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», нормативные документы Правительства России, Министерства образования и науки РФ по проблемам социальной и образовательной политики.

Теоретическую базу исследования составили важнейшие положения отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов:

- идеи о роли семьи и ближайшего социального окружения подростка (А.И. Антонов, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте);

- о значении взаимодействия социальных институтов в становлении ценностно-смысловой сферы, развитии и саморазвитии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь);

- теоретические подходы по вопросам рационального использования труда молодых специалистов, проблемам адаптации молодежи на рабочем месте (Е.В. Титов, Ж.Т. Тощенко, О.А. Турецкий, Н.С. Шевченко и др.);

- социально-педагогические теории воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий);

- труды отечественных ученых в области психологии труда (А.А. Бодалев, Е.А. Климов);

- концепции профессионального психолого-педагогического мышления (А.К. Маркова, Л.С. Митина);

- исследования, посвященные проблемам мотивации учебной деятельности (В.П. Зинченко, И.А. Васильев, И.И. Ильясов, В.В. Столиц);

- работы по изучению деструктивных (негативных) проявлений в учебной и профессиональной деятельности (С.П. Безносов, В.П. Подвойский, С.Л. Сячина);

-работы по исследованию факторов влияющих на социально-профессиональную адаптацию подростков (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Е.С. Кузьмин, В.В. Коркунов), изучению условий порождающих различные проявления дезадаптации у подростков (Е.С. Александровский, С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, В.И. Войтко, В.В. Коркунов);

- научные труды, обосновывающие педагогические технологии (B.C. Беспалько, М.В. Кларин, Г.И. Репринцева, Г.К. Селевко и др.).

База н методы исследования. Исследование осуществлялось на базе технического (нефтяного) колледжа г. Октябрьский республики Башкортостан. Выборочную совокупность исследуемых составили 120 учащихся и 18 преподавателей колледжа, осуществляющих подготовку по профилю «менеджмент организаций». Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ литературных источников; обобщение опыта; метод экспертных оценок; моделирование и проектирование; опрос; интервью; ранжирование; педагогическое наблюдение; тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта педагогической деятельности по преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической литературы; законодательных и нормативных документов; изучение передового отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы с подростками по исследуемой теме; изучение специфики работы технического колледжа в условиях социальноэкономической нестабильности общества; формирование общей педагогической концепции социально-педагогического исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.). Исследование социально-профессионального инфантилизма как негативного вида личностной адаптации подростков; осуществление опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических технологий как механизма преодоления социально-профессионального инфантилизма; сравнительный анализ различных моделей социально- педагогической поддержки подростков.

Третий этап (2004-2005 гг.). Обработка результатов опытно-эксперимен-талыюго исследования, качественный и количественный их анализ; обобщение результатов теоретических выводов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснован механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа в современных условиях рынка труда, включающий: совокупность социально-педагогических воздействий и условий, обеспечивающих устойчивость и развитие образовательно-воспитательной системы колледжа; комплекс педагогических технологий, ориентированных на реализацию системы мер по выявлению, предупреждению и преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Определена сущность социально-профессионального инфантилизма подростков, который проявляется в неспособности применять полученные знания на практике; в формировании системы негативных мотивационно-ценностных ориентаций по отношению к профессионально-личностному развитию; в отсутствии желания преобразовывать образовательно-профессиональное пространство и себя под пространство; в пассивном отношении к любым кризисным жизненным ситуациям; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи; негативном (либо равнодушном) отношении к профессиональной деятельности родителей; равнодушии к собственной успеваемости и в неспособности применять полученные знания па практике, в боязни профессиональной деятельности, неуверенности в собственных силах, апатии и пренебрежительном отношении к учебе, овладению профессией.

Разработаны критерии, характеризующие уровни проявления социально-профессионального инфантилизма подростков (уровень, полнота усвоения и степень абстрактности знаний; степень автоматизма навыков выполнения усвоенной деятельности в проблемных ситуациях; профессиональная мотивация; нравственно-этические ценности, жизненные и профессиональные планы учащегося и др.).

Обоснованы факторы, детерминирующие развитие социально-профессионального инфантилизма и определяющие причины его возникновения: развитие ранее сформировавшейся негативной стратегии жизнедеятельности в семье и открытом социуме; реакция учащегося на направленное психологическое воздействие различных людей (прежде всего взрослых, родителей); создание новых образцов личного опыта, способствующих специфической адаптации личности к новым условиям.

Определены педагогические условия преодоления социально-профессионального инфантилизма подростков: формирование позитивно направленных субъект-субъектных отношений педагога и подростка, вариативность системы образования и воспитания, создание ситуации выбора и успеха для каждого подростка, создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему деятельностей и др.

Уточнено содержание понятий: «социально-профессиональный инфантилизм»; «преодоление социально-профессионального инфантилизма»; «негативное изменение психологического опыта подростка»; «личностный алгоритм адаптации в конкретном социуме».

Практическая значимость исследования.

Представлена проверенная опытно-экспериментальным путем модель преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

Разработаны научно-методические рекомендации и подготовлены методические материалы в помощь педагогическим коллективам по своевременному выявлению, преодолению и профилактике социально-профессионального инфантилизма подростков.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике воспитательной, социально-педагогической деятельности педагогов и учащихся по своевременному выявлению и преодолению социально-профессионального инфантилизма, а также при разработке планов и программ подготовки педагогов школ, лицеев, колледжей.

Достоверность н обоснованность выводов н результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью исходных позиций; путем сопоставления данных, полученных посредством комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использования кор-рекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и опытно-экспериментального исследований, основанных па принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок; а также достижением позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности.

Апробации н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях г. Москвы и Московской области, на проблемных семинарах и совещаниях социальных работников в Московском государственном социальном университете, Московском государственном университете сервиса, региональных вузах (2002-2005 гг.), Колледже информационных технологий (г. Москва). Также проводились выступления по данной проблеме на «рынке вакансии» для учащейся молодежи, на педагогических советах для преподавателей ССУЗов в республике Башкортостан. Апробация результатов осуществлялась посредством публикаций автора, включения исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях преподавателей колледжей, учебные программы спецкурсов и программы учащихся колледжей.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений диссертации, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональный инфантилизм подростка есть негативная форма адаптации к учебной и профессиональной среде, которая проявляется: в формировании системы негативных мотивационно-ценностных ориента-ций по отношению к профессионально-личностному развитию, учебной и социальной деятельности; в отсутствии желания преобразовывать образовательно-профессиональное пространство и себя под пространство; в пассивном отношении к любым кризисным жизненным ситуациям, учебной и социальной деятельности; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи; негативном (безразличном) отношении к профессиональной деятельности родителей, равнодушии к собственной успеваемости и в неспособности применить полученные знания на практике.

2. В качестве механизма преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся рассматривается совокупность социально-педагогических воздействий и условий, обеспечивающих устойчивость и развитие образовательно-воспитательной системы колледжа. Комплекс педагогических технологий по преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся предполагает: предупреждение социально-профессионального инфантилизма учащихся; осуществление мониторинга отношений преподавателей и обучаемых; реализацию системы диагностических мер по выявлению вариантов развития социально-профессионального инфантилизма у учащихся колледжа; повышение значимости производственной практики; активизации семьи в этом процессе.

3. Преодоление социально-профессионального инфантилизма выступает как комплексная социально-педагогическая поддержка учащихся (диагностика, профилактика и коррекция социально-профессионального инфантилизма) в условиях колледжа. Она предполагает комплекс индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в физическом, психическом, нравственном развитии подростка. Такая поддержка возможна, если учитываются особенности образовательной среды и внешней, профессиональной среды, а также формируется профессиональная компетентность преподавателей технического колледжа.

Гласа 1. Теоретические основы преодолении соцнальио-ирофессиопальпого иифаитплизма учащихся колледжа

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа. Ее актуальность обуславливается социальным заказом общества на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Теоретико-методологический анализ, проведенный нами, позволил уточнить понятие «социально-профессиональный инфантилизм» учащегося колледжа, под которым понимается определенная модель жизнедеятельности, негативная форма адаптации к профессиональной среде, которая проявляется: в неспособности применить полученные знания на практике, модифицировав их в силу особенностей задания и среды; в формировании системы мотивационно-ценностных ориентаций, не включающей компонент профессиональной деятельности и профессионального развития; в отсутствии желания преобразования профессионального пространства и «себя под пространство», в отсутствии творческого отношения молодого специалиста к любым кризисным производственным ситуациям.

В условиях образовательной среды, социально-профессиональный инфантилизм выражается в форме: отсутствия учебной мотивации; пассивности учебной и социальной; неприятия помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи; негативного отношения к профессиональной деятельности родителей, равнодушного отношения к собственной успеваемости, неудовлетворительных результатах прохождения производственной практики.

Выделенные механизмы формирования социально-профессионального инфантилизма предполагают определение различных подходов к коррекцион-ной работе по профилактике и преодолению социально-профессионального инфантилизма:

- в случае наличия механизма «развития», коррекционная работа предполагает необходимость индивидуальной психокоррекционной работы с подростком в условиях колледжа;

- в случае наличия механизма «реакции», коррекционная работа предполагает привлечение родителей учащихся и проведение совместных групповых коррекционных занятий;

- в случае наличия механизма «создания», коррекционная работа также предполагает необходимость групповых занятий с использованием средового потенциала производственной практики учащихся.

Разработанный механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма прошел экспериментальную проверку и подтвердил свою состоятельность.

Полученные результаты позволили нам утверждать, что профессиональное обучение в колледже осуществляется на фоне общего системного многоуровневого кризиса, через который приходится проходить большинству подростков; помощь в преодолении кризиса подростки готовы принять только в своем кругу, а потому значительно возрастает влияние и роль коллектива, но также важно и участие родителей, т.к. им принадлежит более приоритетное место по сравнению с преподавателями колледжа.

Таким образом, отказывая подростку в предоставлении ему полной самостоятельности, мы продолжаем традицию воспитания инфантильного поколения, не умеющего и не стремящегося брать на себя ответственность в решении любых, даже несложных проблем. Поэтому чаще личностный, да и профессиональный выбор решается либо только самим подростком (часто этот выбор неудачен в силу того, что подросток идет более легким путем для достижения своих целей), либо только родителями. Это тоже, как правило, не дает возможности подростку жить своей жизнью, а не только быть продолжением родительских не реализованных в собственной жизни мечтаний.

Обобщая результаты теоретического и экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Сущность педагогической работы по преодолению социально-профессионального инфантилизма состоит в совместном с подростком выявлении возможностей и путей формирования позитивных форм учебной и профессиональной деятельности.

2. Успешность педагогической работы определяется следующим: согласие подростка и его готовность к принятию помощи и поддержки взрослых (как педагогов, так и семьи); опора на личные силы и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности; ориентация на способность подростка самостоятельно преодолевать профессиональные препятствия; совместность, сотрудничество, содействие; конфиденциальность (анонимность); рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

3. Реализация педагогических технологий преодоления инфантилизма предполагает наличие следующих этапов этого процесса:

- диагностический - фиксация факта, сигнала проблемности, проектирование условий диагностики предполагаемой проблемы, установление контакта с подростком, совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для подростка;

- поисковый — организация совместно с подростком поиска причин возникновения проблемы/трудности, взгляд на ситуацию со стороны (прием «глазами подростка»);

- конвенциональный - проектирование действий педагога и подростка (разделение функций и ответственности по решению проблемы) налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме;

- деятельностный: а) действует сам подросток: со стороны педагога г одобрение его действий, стимулирование, обращение внимания на успешность самостоятельных шагов, поощрение инициативы; б) действует сам педагог: координация действий специалистов в колледже, прямая безотлагательная помощь подростку по его просьбе;

- рефлексивный - совместное с подростком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, практической деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление подростком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

4. Педагогическая деятельность будет эффективной при условии наличия у педагога установки на необходимость оказания поддержки подростка, а также формирования компетентности педагогов в решении этой проблемы, наличия стиля взаимоотношений, при котором поддержка становится возможной; когда в работе используются дифференцированный, возрастной и индивидуальный подходы.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность протекания процесса преодоления социально-профессионального инфантилизма выступают: субъект-субъектные отношения педагога и подростка, вариативность педагогических воздействий, создание ситуации выбора и успеха для каждого подростка, создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему.

Проведенное исследование подтвердило поставленную нами гипотезу. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как укрепление и развитие у. взаимодействия колледжа с семьями подростков в аспекте профилактики и преодоления социально-профессионального инфантилизма, выявление ограничений и возможностей, формирующихся у обучаемых, в зависимости от их успеваемости, а также формирование комплексного подхода к прохождению производственной практики подростками, с учетом особенностей современного этапа социально-экономического развития как России в целом, так и отдельных ее регионов.