Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка художника-дизайнера в современном Китае: традиции и инновации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка художника-дизайнера в современном Китае: традиции и инновации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вэй Хао
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка художника-дизайнера в современном Китае: традиции и инновации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вэй Хао, 2009 год

Введение.

Глава 1. Становление системы обучения и воспитания художника-дизайнера в ВУЗах Китая.

1.1 Истоки зарождения и развития школы дизайна в Китае.

1.2 История становления факультета художественного дизайна в Академии искусств Гуансинского национального университета.

1.3 Отличительные черты подготовки дизайнеров в Китае, Европе, Америке и России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инновации в методическом обеспечении подготовки художника-дизайнера в ВУЗах КНР.

2.1 Цели, задачи и содержание профессионального воспитания художника-дизайнера в современном Китае.

2.2 Специфика профессиональной подготовки художника-дизайнера в Гуансинском университете.

2.3 Перспективные направления развития школ дизайна в Китае.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка художника-дизайнера в современном Китае: традиции и инновации"

Диссертация посвящена изучению специфики взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая. Исследование осуществлялось в трех аспектах: изучение истории становления системы подготовки художника-дизайнера; анализ современных методов профессиональной подготовки художников для промышленности в КНР; определение перспективных направлений развития школ дизайна в XXI веке.

Актуальность исследования. Обращение к истории возникновения и становления педагогических идей помогает лучше понять требования, предъявляемые к вузу сегодня, увидеть перспективы и возможности его развития. Знание педагогических теорий прошлого Китая и Европы обогащает теоретический арсенал современного специалиста.

Показ национального своеобразия методов подготовки художника-дизайнера в КНР остался вне пределов работ, посвященных педагогическим проблемам дизайнерского образования. Поэтому в данном исследовании общехудожественная и специальная подготовка, востребованного промышленностью специалиста рассматривается в связи со многими факторами: с принципами гармонизации национального и глобального подходов к профессиональной подготовке дизайнера; с акцентированием внимания на методах становления художественно-технических умений, навыков и приобретения начального профессионального опыта; с поиском путей формирования индивидуального художественного стиля проектирования, развития образного мышления; с учетом сохранения национального своеобразия художественной школы дизайна Китая.

В. настоящее время существует проблема изучения^ методических идей прошлого, настоящего и будущего профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае. Такое исследование должно включать в себя хотя бы краткий систематизированный обзор научных и художественных изданий, посвященных методам и технологиям профессиональной 3 подготовки художника-дизайнера в КНР. Потребность в историографических и источниковедческих сведениях нарастает в связи с ростом интереса к теоретико-методическим проблемам подготовки художника-дизайнера, к осмыслению перспектив развития этого направления педагогической деятельности художественных вузов.

Состояние и степень разработанности проблемы. Степень изученности традиционной системы китайского общего и общехудожественного образования достаточно высока. В книгах и учебниках по традиционному китайскому образованию раскрываются коренные отличия китайских методик обучения от принятых в странах Запада педагогических практик.

В Китае за последние десятилетия издавались классические труды по китайской педагогике, из которых особого внимания заслуживает «Полное собрание сочинений Цай Юань-пэя»1 Штъ^п (1868 - 1940 гг.) - выдающегося педагога-реформатора и мыслителя, активного пропагандиста западной системы образования. После нескольких лет работы в учебных заведениях Франции и Германии он в 1917 г. занял пост ректора Пекинского университета, превратив университет в форпост научной и либерально-демократической мысли. Он модернизировал содержание обучения и структуру вуза, создав комплексный центр гуманитарных и естественнонаучных теоретических исследований и подготовки кадров европейского образца. Цай Юань-пэй впервые в китайской педагогике разработал теорию замены религиозного воспитания в учебных заведениях эстетическим, чем положил начало педагогике искусства в системе новой школы Китая. Вместе с другими педагогами-новаторами он разрабатывал проблемы взаимосвязи художественного и трудового воспитания. Практическая реализация его идей в научном творчестве явилось вкладом в теорию китайской педагогики. Кредо Цай Юань-пэя как педагога - «бережно Цай Юань-шН. Полное собрание сочинений. - Пекин: Изд-во Жлньмин, 1983. - 4999 с. относиться к природе, развивать личность», что вполне соответствует педагогическим установкам настоящего времени.

Следует выделить монументальный труд китайского исследователя Го Ци-цзя «История педагогической мысли в Китае» 2 , в котором прослеживаются все основные этапы становления и развития теории и практики преподавания в древнем, средневековом и новом Китае.

Большое внимание уделяют китайские исследователи изучению педагогических идей великих китайских мыслителей, начиная с Конфуция, которого называют основателем китайской педагогики. Значение теории Конфуция для формирования китайской педагогической мысли раскрывается

-5 в книге Люй Тао «Великий педагог Конфуций» .

Западные исследователи уделяют особое внимание изучению реформаторских движений в китайской педагогике, что естественно, учитывая, ориентированность реформирования на западную модель4.

Советские и российские ученые раскрывают, главным образом, философские аспекты китайской педагогической системы. Следует отметить книги А.Н. Кривцова3, M.JI. Титаренко6, кандидатскую диссертацию В.З. Клепикова7. В настоящее время активно занимается историей китайской педагогики московский китаевед Н.Е. Боревская8.

Тем не менее проблемы художественного образования в Китае недостаточно часто попадают в круг интересов исследователей. Существует множество значительных работ по китайскому искусству, особенно древнему и средневековому, но проблема воспитания китайских художников в этих трудах почти не затрагивается. Лишь отчасти эту лакуну восполняет

2 Го Ци-цзя. История педагогической мысли в Китае. - 1 Ickhh: Изд-во Жэньмин, 1987. - 278 с.

3 Люй Тао. Великий педагог Конфуций. - Шэньян, 1987. - 145 с.

4 Bastid М. Educational reform in early 20th century China/ Ann Arbor. - Center for Chinese Studies, University of Michigan, 1988.-278 p.

5 Кривцов А.Н. Народное образование в Китае. - М.: 11аука, 1940. — 170 с.

6 Титаренко M.J1. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение. - М.: Наука, Главная Редакция восточной литературы, 1985. - 245 с.

7 Клепиков В.З. Школа в Китае в конце 19 - первой половине 20 века. - М.: Наука, Главная Редакция восточной литературы, 1968. - 98 с.

11 Антиповскнй А.А., Боревская Н.Е., Франчук Н.В. Политика в области науки и образования в КНР: 1949-1979. - М.: Наука, 1980; Боревская Н.Е. Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае. - М.: Институт Дальнего Востока РАН. 2002. 145 с. монография Т.А. Постреловой'\ которая построена целиком на материале средневекового Китая.

Представленные выше социально-исторические факторы и явления позволяют назвать противоречия:

- между признанием уникальности системы профессиональной подготовки художников-дизайнеров в вузах Китая научным сообществом Европы и США и недостаточными представлениями о ней в российской педагогической науке;

- между потребностями студентов, преподавателей и жителей провинции Гуанси, Гуанси-Чжуанского автономного округа (района) в получении исторической и культурной информации и недостаточностью знания о педагогическом наследии научной школы университетов, о педагогических идеях, научной и педагогической деятельности;

- между востребованностью российской научной общественности в получении знания о содержании, технологиях и методах подготовки художника-дизайнера в вузах Китая и недоступностью источников достоверной информации.

Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования, посвященного изучению системы подготовки художника-дизайнера в Китае.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого заключается в нахождении баланса между традициями и инновациями в профессиональной подготовке художника-дизайнера в КНР, равновесия между постижением основ западной и восточной духовной культур.

Объект исследования - профессиональная подготовка художника-дизайнера в вузах Китая.

4 ПострслонаТ.Д. Академия живописи в Китае в 10-13 вв. — М.: ГРВЛ, 1976, —234 е., ил. 6

Предмет исследования — анализ особенностей взаимосвязи традиционной художественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая.

Цель исследования - обосновать необходимость и возможность использования традиционных способов функционального формообразования в целях совершенствования инновационных методик специальной подготовки художника-дизайнера в КНР.

Задачи исследования;

• провести ретроспективный анализ становления и развития системы обучения и воспитания художника-дизайнера в вузах Китая;

• исследовать содержание, технологии и методы подготовки дизайнера в Академии искусств Национального университета Г-уанси-Чжуанского автономного района (КНР);

• выявить общие и отличительные черты систем художественно-промышленного образования в Китае, Европе, США и России;

• изучить принципы, цель, задачи, содержание и методы подготовки дизайнера в настоящее время;

• обосновать взаимосвязь национальных традиций и инноваций в условиях проникновения в КНР международного опыта подготовки современного художника-дизайнера;

• определить перспективные направления развития школ дизайна в XXI веке.

Методологической основой исследования является диалектико-синергетический метод познания, позволяющий исследовать проблему в синергетическом единстве традиционных и инновационных задач подготовки художников-дизайнеров, а также дифференцировать с диалектических позиций противоречия художественно-промышленного искусства, характерные для западного дизайна, но неприемлемые для китайского.

Методы исследования. Выбор методов исследования определен темой диссертации - дать анализ проблемы взаимодействия традиций и инноваций в подготовке художника-дизайнера как историко-культурном, так и практико-педагогическом планах. Историческое художественно-культурное направление позволяет выявить особенности педагогической системы традиционного Китая, пути ее модернизации, зарождение внутри нее предпосылок к современному художественному дизайнерскому образованию; в рамках этого же направления дается анализ истории развития основных классических школ Запада, США и России. Второе направление построено на собственном научном и педагогическом опыте диссертанта. Содержит сведения, полученные автором в процессе образования в высшей школе Китая и России: анализ программного обеспечения образовательного процесса, результаты учебно-проектной деятельности студентов (эскизные проекты, книжная графика, орнаментальные композиции и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проведен комплексный анализ систем профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае, России, Европе и США, что позволило создать целостную картину становления и развития своеобразной национальной школы дизайна КНР;

• обучение студентов общехудожественным и специальным дисциплинам исследуется как проблема воспитания у художника-дизайнера инновационного подхода к творчеству, развития образного мышления, присущего китайским традициям, формирования индивидуального художественно-творческого стиля; воспитания чувства гордости за принадлежность к национальной школе дизайна Китая;

• на основе ретроспективного анализа истории и изучения современного состояния системы дизайнерского образования в КНР сформированы и научно обоснованы цель и задачи подготовки художника-дизайнера в Китае XXI века; уточнены методы профессиональной подготовки студентов, гарантирующие в итоге подготовку высококвалифицированного художника-дизайнера;

• изучаемое явление художественной педагогики рассмотрено с трех позиций: общее (взаимосвязь общехудожественной и специальной подготовки в вузах Китая, России, Европы, США), особенное (национальное своеобразие общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в КНР), конкретное (теоретико-методические аспекты подготовки дизайнера в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа системы профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае и за рубежом:

- предпосылки зарождения системы подготовки художника-дизайнера в истории национального искусства и художественного образования Китая;

- динамика взаимосвязи китайских многовековых традиций и инноваций, привнесенных в XX веке из Европы, которая привела к модернизации и перестройке профессионального образования Китая по западному образцу;

- соотнесение истории становления кафедры дизайна в Гуансинском национальном университете с общемировыми тенденциями, что обусловило своеобразие и современность китайской школы профессиональной подготовки художников-дизайнеров.

2. Особенности учебно-методического комплекса профессиональной подготовки художника-дизайнера в вузах КНР:

- анализ цели, задач и содержания подготовки дизайнера в вузах современного Китая;

- особенности взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в КНР;

- специфика содержания образования и методики профессиональной подготовки художника-дизайнера в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района.

3. Перспективные направления развития системы профессиональной подготовки художника-дизайнера в XXI веке:

- качества (компетентности), необходимые современному художнику-дизайнеру для конкурентоспособности на китайском и мировом рынке дизайнерских услуг;

- цель и задачи образовательной политики в сфере профессиональной подготовки художника-дизайнера в высших учебных заведениях КНР, определяющие перспективу развития художественного дизайна;

- реформа методов профессиональной подготовки художника-дизайнера, обеспечивающая реализацию принципа развития творческих способностей обучающихся, предполагающая культивирование национального подхода при выполнении проектов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Академия искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Проведенное исследование педагогических аспектов дизайна может оказать положительное влияние на совершенствование теоретико-методического обеспечения архитектуры и декоративно-прикладного искусства в КНР.

• Дизайн, относясь к пространственным искусствам, по своей сущности находится между архитектурой и декоративно-прикладным искусством — по основным показателям творчества, обучения, теоретико-методическим подходам к его исследованию. В педагогике искусства их объединяет общность методов художественного воспитания: эвристического обучения, развития образного мышления и способностей к художественному конструированию.

• Снижение в дизайне уровня духовной составляющей искусства (важнейшей характеристики для станковой реалистической живописи и скульптуры) делает дизайн особенно значимым для развития на его основе различных научных направлений, как в теории формообразования, так и в педагогике искусства.

• Разработанные в диссертации теоретико-методические положения будут способствовать формированию у художника-дизайнера профессиональных качеств (компетентностей). Воспитание компетентности предполагается посредством совершенствования программ профессиональной подготовки, их корректировки и теоретического обоснования, поиска новых форм взаимодействия традиций и инноваций, что в конечном итоге обеспечит подготовку конкурентоспособного на мировом ранке специалиста.

Практическая значимость результатов исследования:

• материалы диссертации, раскрывающие историю становления национальной школы профессиональной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая, способствуют пополнению учебно-методического комплекса дисциплины «История и теория художественного образования»;

• теоретико-методическая система обучения китайских студентов художественному дизайну может быть использована в качестве критерия оценки образовательной эффективности, социальной востребованности образовательных программ, реализуемых при обучении китайских студентов в России и на родине диссертанта - в Китае;

• концепция взаимосвязи современных технологий обучения с учетом традиционного национального своеобразия может служить моделью для разработки систем художественной подготовки дизайнеров.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

• на учебных занятиях в высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку художника-дизайнера;

• при разработке программ и проведении семинарских занятий с художниками-дизайнерами по проблемам истории, теории и методики профессиональной подготовки;

• при анализе и разработке учебно-методических комплексов (учебных планов, программ, учебно-методических пособий) обеспечения профессиональной подготовки художника-дизайнера;

• при разработке проектов и программ региональных, всероссийских и международных конференций по вопросам художественной подготовки дизайнера;

• в научных и учебно-методических изысканиях работников научно-исследовательских институтов, художественных музеев, выставочных галерей, педагогов высшей и средней специальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются полнотой и оптимальным сочетанием исторического, теоретического и эмпирического материала; использованием получивших признание историко-социологических, психолого-педагогических и художественно-информационных методик; применением научного понятийного аппарата, адекватного исследуемой проблематики; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях; подтверждается результатами исследовательской и педагогической работы диссертанта в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР) с 1991 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (РГПУ им. А.И. Герцена, июнь 2005 г., июнь 2008 г., СПб.); на второй международной научно-практической конференции «Искусствознание и диалог культур» (РГПУ им. А.И. Герцена, июль 2008 г., июнь 2009 г. СПб.);

• нашли отражение в 11 публикациях диссертанта за 2004-2009 годы в научных сборниках, в том числе 3 статьи в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5,7 п.л.);

• регулярно обсуждались на заседаниях Совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Изучены особенности учебно-методического комплекса профессиональной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая. Целью дизайнерского образования в КНР является обучение и воспитание специалистов, которые могут развивать национальный стиль искусства дизайна и продвигать художественный продукт, отвечающий национальному своеобразию в сочетании с современными технологиями, на внутреннем и особенно на внешнем рынке. Для реализации этой цели перед системой образования ставится ряд задач: содействие сближению образования с экономикой, наукой и техникой; реформирование структуры и содержания системы подготовки кадров, создание новых программ государственного и регионального уровня; создание сети дистанционного обучения, обеспечивающей обучение в любом возрасте; поиск объединяющих моментов «западное + восточное» на основе национального художественного языка и др. Содержание подготовки художника-дизайнера в вузах современного Китая зависит от понимания стоящих перед вузом задач, от потребностей региона и предполагает свободу в определении специальностей и разработке программ обучения дизайнеров.

2. Особенностью взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в КНР является включенность дисциплин общехудожественной подготовки, таких как «Перспектива», «Рисунок», «Цветоведение», «Декоративная живопись», «Наброски», «Колористика» и др., во все основные блоки учебного плана: блок основных предметов, блок обязательных предметов по специальности и блок факультативных дисциплин. Эти дисциплины закладывают основы для специального обучения художественному дизайну.

3. Содержание образования и методика профессиональной подготовки художника-дизайнера в Гуансинском университете имеют свою специфику, связанную, во-первых, с географическим положением региона, во-вторых, с особенностью обучения студентов, являющихся представителями национальных меньшинств, в-третьих, со спецификой научной и художественной подготовки профессорско-преподавательского состава, в-четвертых, с осознанием себя представителем единой художественной школы дизайна Китая.

4. Основным методическим приемом обучения является связь теории с практикой. Этот метод позволяет избежать отрыва теоретического знания от его фактического применения и повысить творческие способности учащихся, самостоятельность мышления, развить в студентах навыки лидера и организаторские способности.

5. К перспективным направлениям развития системы художественного образования дизайнеров в XXI веке можно отнести формирование качеств (компетентностей), необходимых современному художнику-дизайнеру для обеспечения конкурентоспособности на китайском и мировом рынке дизайнерских услуг, таких как способность к комплексному обобщению знаний различных наук, знания основ методологии познания и наличие аналитических способностей, ответственность и чувство коллективизма, потребность в инновационной деятельности и др.

6. Основной перспективной целью высших учебных заведений Китая в XXI веке является профессиональная подготовка художника-дизайнера, удовлетворяющего потребности общества будущего. Задачи образовательной политики в сфере профессиональной подготовки художника-дизайнера в высших учебных заведениях определяют перспективу развития художественного дизайна. Одна из основных задач — обучение специалистов в области дизайна должно осуществляться на основе международных контактов; не менее важная задача — воспитание экологической грамотности и др.

7. Реформа методов профессиональной подготовки художника-дизайнера будущего нацелена на обеспечение реализации принципа развития творческих способностей обучающихся, повышение статута теории в сфере художественного дизайна, культивирование национального подхода при выполнении проектов, на использование информационно-компьютерных технологий в обучении, разработку реальных проектов, полученных от фирм работодателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восточное традиционное изобразительное искусство (ВТИИ), в нашем случае - китайское, имеет длинную историю. До появления языка люди уже начали пользоваться изображениями и знаками для выражения своих мыслей и чувств. В этих знаках отражались представления наших предков о природе, об устройстве мира. Определяя цель и задачи, разрабатывая содержание и методы современного художественного образования, необходимо осмыслить опыт ВТИИ, развить его, придать ему современное звучание. Разработка новой системы обучения художника-дизайнера на основе обобщения традиционного национального опыта стала одной из основных задач, решаемых в диссертационном исследовании.

Традиционное искусство Востока имеет специфический характер, который определяется местными условиями и национальной принадлежностью. Оно включает в себя не только живопись на шелке, рисовой бумаге или других материалах, но и скульптуру, архитектуру, изделия из фарфора, бронзы, глины, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства с традиционными узорами, народные танцы, садово-парковое искусство и даже каллиграфию. Эти виды искусства отражены в современном дизайне Китая, для которого характерны традиционные черты народного искусства. [ 130]

ВТИИ в настоящее время ощущает влияние современной художественной культуры России, Европы и США. Это явление стало важным фактором развития современного дизайна. Решение проблемы нахождения оптимального соотношения между ВТИИ и тенденциями современного мирового дизайна определяет пути развития искусства и художественного образования в КНР.

Применять принципы ВТИИ к современному дизайну, проектировать оригинальные работы - не означает полного копирования традиционных изображений. Необходимо глубоко изучить духовную составляющую традиционных изображений и на основе ее преобразования, выделения характерных черт искать пути развития современного дизайна.

В диссертации проведено осмысление истоков дизайнерского образования посредством обращения к далекому прошлому страны. Система художественного образования в Китае имеет давнюю историю, в ней очень много черт, в корне отличающих ее от подходов к образованию, получивших распространение в Европе и Америке. Поэтому, когда Китай в конце XIX -начале XX века встал на путь трансформации общества по «западной» модели, ему пришлось реформировать свою систему образования по «западному» образцу. В исследовании показано, что процесс этот был сложным и осуществлялся в несколько этапов. Появление собственно дизайнерского образования в высшей школе КНР относится к самому последнему этапу реформирования образовательной системы страны. [159]

Своеобразие национального подхода к профессиональной подготовке художника-дизайнера в Китае показано на примере конкретного учебного заведения. Рассмотрены учебные планы, программы, технологии и методы, используемые в Национальном университете провинции Гуанси. Дисциплины общехудожественной подготовки в этом и других художественных вузах страны служат основой для специальной подготовки дизайнера. Рассмотрены особенности их взаимосвязи, заключающиеся во включении в современный учебный процесс национального специфического компонента. Подготовка художников-дизайнеров в Национальном университете провинции Гуанси имеет не столь давнюю историю, но становление факультета дизайна в молодом китайском вузе весьма показательно для демонстрации исторического процесса реформирования художественного образования КНР.

Изучены особенности взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая, в частности на примере конкретного учебного заведения - Национального университета провинции Гуанси. В диссертации показана история становления школ дизайна в России, странах Европы и Соединенных Штатах Америки, где, собственно, и зарождалась идея о необходимости специализированной подготовки художников для промышленности в системе высшего образования; выявлены отличительные черты подготовки художников-дизайнеров в этих странах.

Первая глава исследования посвящена в основном осмыслению истории дизайнерского образования в высших учебных заведениях Китая, сравнению этой системы с аналогичными в России, странах Европы и США. Во второй главе исследования изучены подходы к современной профессиональной подготовке дизайнера в художественных и нехудожественных вузах КНР с использованием конкретных учебных программ профессиональной подготовки, разработанных на факультете дизайна Национального университета провинции Гуанси. Осмыслены перспективы развития дизайнерских школ КНР в XXI веке.

Молодое высшее учебное заведение, в котором учатся представители многих национальных меньшинств, населяющих Китай, представляет собой идеальную модель, по которой предстоит развиваться будущему высшему дизайнерскому образованию. На базе этого молодого университета разработаны и апробированы новые учебные программы, технологии и методы профессиональной подготовки художника-дизайнера. Главный залог успешного развития школ дизайна в Китае видится в гармонии и сбалансированности общехудожественной и профессиональной подготовки, в достижении равновесия между постижением основ западной и восточной духовной культур и художественной практики, в умелом применении новых технологий и методов обучения студентов умениям и навыкам самостоятельной творческой деятельности, направленной на благо процветания своей Родины.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка художника-дизайнера в современном Китае: традиции и инновации"

10-1

1539

" ^ "*'""' /7а правах рукоп ис и

УДК 378.016:7.01

ВЭЙ ХАО

ПОДГОТОВКА ХУДОЖНИКА-ДИЗАЙНЕРА В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

Хая

Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Сергей Васильевич АНЧУКОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Эммануил Аронович ВЕРБ

кандидат искусствоведения, профессор

Евгений Александрович ЗУБОВ

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия имени АЛ. Штиглица

Защита состоится 02 декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 6, аудитория 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 48, корпус 5.

Автореферат разослан 30 октября 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

М.В. Кузмичева

1 г , \

I !

1------------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению специфики взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая. Исследование осуществлялось в трех аспектах: изучение истории становления системы подготовки художника-дизайнера; анализ современных методов профессиональной подготовки художников для промышленности в КНР; определение перспективных направлений развития школ дизайна в XXI веке.

Актуальность исследования. Обращение к истории возникновения и становления педагогических идей помогает лучше понять требования, предъявляемые к вузу сегодня, увидеть перспективы и возможности его развития. Знание педагогических теорий прошлого Китая и Европы обогащает теоретический арсенал современного специалиста.

Показ национального своеобразия методов подготовки художника-дизайнера в КНР остался вне пределов работ, посвященных педагогическим проблемам дизайнерского образования. Поэтому в данном исследовании общехудожественная и специальная подготовка, востребованного промышленностью специалиста рассматривается в связи со многими факторами: с принципами гармонизации национального и глобального подходов к профессиональной подготовке дизайнера; с акцентированием внимания на методах становления художественно-технических умений, навыков и приобретения начального профессионального опыта; с поиском путей формирования индивидуального художественного стиля проектирования, развития образного мышления; с учетом сохранения национального своеобразия художественной школы дизайна Китая.

В настоящее время существует проблема изучения методических идей прошлого, настоящего и будущего профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае. Такое исследование должно включать в себя хотя бы краткий систематизированный обзор научных и художественных изданий, посвященных методам и технологиям профессиональной подготовки художника-дизайнера в КНР. Потребность в историографических и источниковедческих сведениях нарастает в связи с ростом интереса к теоретико-методическим проблемам подготовки художника-дизайнера, к осмыслению перспектив развития этого направления педагогической деятельности художественных вузов.

Состояние и степень разработанности проблемы. Степень изученности традиционной системы китайского общего и общехудожественного образования достаточно высока. В книгах и учебниках по традиционному китайскому образованию раскрываются коренные отличия китайских методик обучения от принятых в странах Запада педагогических практик.

В Китае за последние десятилетия издавались классические труды по китайской педагогике, из которых особого внимания заслуживает «Полное

собрание сочинений Цай Юань-пэя»1 ^vtiu (1868 - 1940 гг.) - выдающегося педагога-реформатора и мыслителя, активного пропагандиста западной системы образования. После нескольких лет работы в учебных заведениях Франции и Германии он в 1917 г. занял пост ректора Пекинского университета, превратив университет в форпост научной и либерально-демократической мысли. Он модернизировал содержание обучения и структуру вуза, создав комплексный центр гуманитарных и естественнонаучных теоретических исследований и подготовки кадров европейского образца. Цай Юань-п ш впервые в китайской педагогике разработал теорию замены религиозного воспитания в учебных заведениях эстетическим, чем положил начало педагогике искусства в системе новой школы Китая. Вместе с другими педагогами-новаторами он разрабатывал проблемы взаимосвязи художественного и трудового воспитания. Практическая реализация его идей в научном творчестве явилось вкладом в теорию китайской педагогики. Кредо Цай Юань-пэя как педагога - «бережно относиться к природе, развивать личность», что вполне соответствует педагогическим установкам настоящего времени.

Следует выделить монументальный труд китайского исследователя Го Ци-цзя «История педагогической мысли в Китае» * , в котором прослеживаются все основные этапы становления и развития теории и практики преподавания в древнем, средневековом и новом Китае.

Большое внимание уделяют китайские исследователи изучению педагогических идей великих китайских мыслителей, начиная с Конфуция, которого называют основателем китайской педагогики. Значение теории Конфуция для формирования китайской педагогической мысли раскрывается в книге Люй Тао «Великий педагог Конфуций»'1.

Западные исследователи уделяют особое внимание изучению реформаторских движений в китайской педагогике, что естественно, учитывая, ориентированность реформирования на западную модель4.

Советские и российские ученые раскрывают, главным образом, философские аспекты китайской педагогической системы. Следует отметить книги А.Н. Кривцова""1, М.Л. Титаренко6, кандидатскую диссертацию В.З. Клепикова7. В настоящее время активно занимается историей китайской педагогики московский китаевед Н.Е. Боревскаях.

1 Цай Юаиь-тй. Полное собрание сочинении. - Пекин: Изд-во Жин.мин. 1983. - -1НУ9 с.

; Го Ци-цзя. История педагогической мысли в Китае. - Пекин: Изд-во Жшьмин. 1ЧХ7. - 278 с.

1 Люй Тао. Великий мслагог Конфуции. - Шзж.яп. 1487. - 115 с.

4 Bastid M. Educational reform in earls 20"1 century China' Ann Arbor. - Center lor Chinese Studies. Univcrsitv of Michigan. 1988.-2 78 p.

5 Кривцов Л.II. Народное образование в Китае. - М.: Наука. 1940. - 17« с.

6 Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Mo Ди, его школа и учение. - M.: 11аука, Главная Редакция восточной литературы. 1985. - 245 с.

7 Клепиков В.З. Школа в Китае в конце 19 - первоП половине 2(1 века. - М. : Наука. Главная Редакция восточной литературы. 1968,- 98 с.

8 Антиповский A.A.. Борепская П.Г.. Фрапчук 11.В. Политика в области нау ки и образования в КНР: 1949-1979. - М.: Наука. 1980: Борепская Н.П. Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае. - М.: Институт Дальнего Востока РАИ. 2002. 145 с.

Тем не менее проблемы художественного образования в Китае недостаточно часто попадают в круг интересов исследователей. Существует множество значительных работ по китайскому искусству, особенно древнему и средневековому, но проблема воспитания китайских художников в этих трудах почти не затрагивается. Лишь отчасти эту лакуну восполняет монография Т.А. Постреловой4, которая построена целиком на материале средневекового Китая.

Представленные выше социально-исторические факторы и явления позволяют назвать противоречия:

- между признанием уникальности системы профессиональной подготовки художников-дизайнеров в вузах Китая научным сообществом Европы и США и недостаточными представлениями о ней в российской педагогической науке;

- между потребностями студентов, преподавателей и жителей провинции Гуанси, Гуанси-Чжуанского автономного округа (района) в получении исторической и культурной информации и недостаточностью знания о педагогическом наследии научной школы университетов, о педагогических идеях, научной и педагогической деятельности;

- между востребованностью российской научной общественности в получении знания о содержании, технологиях и методах подготовки художника-дизайнера в вузах Китая и недоступностью источников достоверной информации.

Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования, посвященного изучению системы подготовки художника-дизайнера в Китае.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого заключается в нахождении баланса между традициями и инновациями в профессиональной подготовке художника-дизайнера в КНР, равновесия между постижением основ западной и восточной духовной культур.

Объект исследования - профессиональная подготовка художника-дизайнера в вузах Китая.

Предмет исследования - анализ особенностей взаимосвязи традиционной художественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая.

Цель исследования - обосновать необходимость и возможность использования традиционных способов функционального формообразования в целях совершенствования инновационных методик специальной подготовки художника-дизайнера в КНР.

д Пострелова Т.А. Академия живописи в Китае в 10-13 вв. - М.: ГРВЛ, 1976. - 234 е., ил.

5

Задачи исследования:

« провести ретроспективный анализ становления и развития системы обучения и воспитания художника-дизайнера в вузах Китая;

® исследовать содержание, технологии и методы подготовки дизайнера в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР);

• выявить общие и отличительные черты систем художественно-промышленного образования в Китае, Европе, США и России;

® изучить принципы, цель, задачи, содержание и методы подготовки дизайнера в настоящее время;

• обосновать взаимосвязь национальных традиций и инноваций в условиях проникновения в КНР международного опыта подготовки современного художника-дизайнера;

• определить перспективные направления развития школ дизайна в XXI веке.

Методологической основой исследования является диалектико-синергетический метод познания, позволяющий исследовать проблему в синергетическом единстве традиционных и инновационных задач подготовки художников-дизайнеров, а также дифференцировать с диалектических позиций противоречия художественно-промышленного искусства, характерные для западного дизайна, но неприемлемые для китайского.

Методы исследования. Выбор методов исследования определен темой диссертации - дать анализ проблемы взаимодействия традиций и инноваций в подготовке художника-дизайнера как историко-культурном, так и практико-педагогическом планах. Историческое художественно-культурное направление позволяет выявить особенности педагогической системы традиционного Китая, пути ее модернизации, зарождение внутри нее предпосылок к современному художественному дизайнерскому образованию; в рамках этого же направления дается анализ истории развития основных классических школ Запада, США и России. Второе направление построено на собственном научном и педагогическом опыте диссертанта. Содержит сведения, полученные автором в процессе образования в высшей школе Китая и России: анализ программного обеспечения образовательного процесса, результаты учебно-проектной деятельности студентов (эскизные проекты, книжная графика, орнаментальные композиции и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проведен комплексный анализ систем профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае, России, Европе и США, что позволило создать целостную картину становления и развития своеобразной национальной школы дизайна КНР;

• обучение студентов общехудожественным и специальным дисциплинам исследуется как проблема воспитания у художника-дизайнера инновационного подхода к творчеству, развития образного мышления,

присущего китайским традициям, формирования индивидуального художественно-творческого стиля; воспитания чувства гордости за принадлежность к национальной школе дизайна Китая;

® на основе ретроспективного анализа истории и изучения современного состояния системы дизайнерского образования в КНР сформированы и научно обоснованы цель и задачи подготовки художника-дизайнера в Китае XXI века; уточнены методы профессиональной подготовки студентов, гарантирующие в итоге подготовку высококвалифицированного художника-дизайнера;

• изучаемое явление художественной педагогики рассмотрено с трех позиций: общее (взаимосвязь общехудожественной и специальной подготовки в вузах Китая, России, Европы, США), особенное (национальное своеобразие общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в КНР), конкретное (теоретико-методические аспекты подготовки дизайнера в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа системы профессиональной подготовки художника-дизайнера в Китае и за рубежом:

- предпосылки зарождения системы подготовки художника-дизайнера в истории национального искусства и художественного образования Китая;

- динамика взаимосвязи китайских многовековых традиций и инноваций, привнесенных в XX веке из Европы, которая привела к модернизации и перестройке профессионального образования Китая по западному образцу;

- соотнесение истории становления кафедры дизайна в Гуансинском национальном университете с общемировыми тенденциями, что обусловило своеобразие и современность китайской школы профессиональной подготовки художников-дизайнеров.

2. Особенности учебно-методического комплекса профессиональной подготовки художника-дизайнера в вузах КНР:

- анализ цели, задач и содержания подготовки дизайнера в вузах современного Китая;

- особенности взаимосвязи общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в КНР;

- специфика содержания образования и методики профессиональной подготовки художника-дизайнера в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района.

3. Перспективные направления развития системы профессиональной подготовки художника-дизайнера в XXI веке:

- качества (компетентности), необходимые современному художнику-дизайнеру для конкурентоспособности на китайском и мировом рынке дизайнерских услуг;

- цель и задачи образовательной политики в сфере профессиональной подготовки художника-дизайнера в высших учебных заведениях КНР, определяющие перспективу развития художественного дизайна;

- реформа методов профессиональной подготовки художника-дизайнера, обеспечивающая реализацию принципа развития творческих способностей обучающихся, предполагающая культивирование национального подхода при выполнении проектов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Академия искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• Проведенное исследование педагогических аспектов дизайна может оказать положительное влияние на совершенствование теоретико-методического обеспечения архитектуры и декоративно-прикладного искусства в КНР.

• Дизайн, относясь к пространственным искусствам, по своей сущности находится между архитектурой и декоративно-прикладным искусством - по основным показателям творчества, обучения, теоретико-методическим подходам к его исследованию. В педагогике искусства их объединяет общность методов художественного воспитания: эвристического обучения, развития образного мышления и способностей к художественному конструированию.

• Снижение в дизайне уровня духовной составляющей искусства (важнейшей характеристики для станковой реалистической живописи и скульптуры) делает дизайн особенно значимым для развития на его основе различных научных направлений, как в теории формообразования, так и в педагогике искусства.

• Разработанные в диссертации теоретико-методические положения будут способствовать формированию у художника-дизайнера профессиональных качеств (компетентностей). Воспитание компетентности предполагается посредством совершенствования программ профессиональной подготовки, их корректировки и теоретического обоснования, поиска новых форм взаимодействия традиций и инноваций, что в конечном итоге обеспечит подготовку конкурентоспособного на мировом ранке специалиста.

Практическая значимость результатов исследования:

• материалы диссертации, раскрывающие историю становления национальной школы профессиональной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая, способствуют пополнению учебно-методического комплекса дисциплины «История и теория художественного образования»;

• теоретико-методическая система обучения китайских студентов художественному дизайну может быть использована в качестве критерия оценки образовательной эффективности, социальной востребованности

образовательных программ, реализуемых при обучении китайских студентов в России и на родине диссертанта - в Китае;

в концепция взаимосвязи современных технологий обучения с учетом традиционного национального своеобразия может служить моделью для разработки систем художественной подготовки дизайнеров.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

• на учебных занятиях в высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку художника-дизайнера;

• при разработке программ и проведении семинарских занятий с художниками-дизайнерами по проблемам истории, теории и методики профессиональной подготовки;

• при анализе и разработке учебно-методических комплексов (учебных планов, программ, учебно-методических пособий) обеспечения профессиональной подготовки художника-дизайнера;

• при разработке проектов и программ региональных, всероссийских и международных конференций по вопросам художественной подготовки дизайнера;

• в научных и учебно-методических изысканиях работников научно-исследовательских институтов, художественных музеев, выставочных галерей, педагогов высшей и средней специальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются полнотой и оптимальным сочетанием исторического, теоретического и эмпирического материала; использованием получивших признание историко-социологических, психолого-педагогических и художественно-информационных методик; применением научного понятийного аппарата, адекватного исследуемой проблематики; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях; подтверждается результатами исследовательской и педагогической работы диссертанта в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР) с 1991 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (РГПУ им. А.И. Герцена, июнь 2005 г., июнь 2008 г., СПб.); на второй международной научно-практической конференции «Искусствознание и диалог культур» (РГПУ им. А.И. Герцена, июль 2008 г., июнь 2009 г. СПб.);

• нашли отражение в 11 публикациях диссертанта за 2004-2009 годы в научных сборниках, в том числе 3 статьи в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5,4 пл.);

• регулярно обсуждались на заседаниях Совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, на заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух частей. Первая часть включает текст диссертации: введение, две главы, шесть разделов, заключение, библиографический список на русском (71 наименования), китайском ( 113 наименования) и английском языках (33 наименования). Текст объемом 167 страниц включает 2 таблицы. Вторая часть объемом 85 страниц содержит 5 приложений - фотографии фрагментов учебных занятий в Академии искусств Национального университета Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР), и включает 5 таблиц, 91 рисунков, 21 фотографий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; проанализирована степень разработанности проблемы, определен методологический подход и теоретические основания исследования, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Становление системы обучения и воспитания художника-дизайнера в вузах Китая» посвящена осмыслению истоков дизайнерского образования в высшей школе Китайской Народной Республики. Для того чтобы оптимальным образом сформулировать цель и задачи взаимосвязи традиций и инноваций, стоящие перед дизайнерским образованием Китая в настоящее время, автор обратился к далекому прошлому страны, ее художественной культуре.

В разделе 1.1 «Истоки зарождения и развития школы дизайна в Китае» рассмотрены этапы становления и развития дизайна в КНР.

Проведен анализ истории становления образования и развития педагогической теории в Китае. В традиционном Китае образование, грамотность и книги занимали особое место. Образованные люди формировали своего рода касту, не менее почитаемую, чем жрецы в иных цивилизациях. Китайская педагогическая мысль, связанная, прежде всего, с воспитанием личности, - одна из составных частей философии. Хотя педагоги древности принадлежали к различным философским школам -конфуцианству, даосизму, легизму, моизму, наиболее плодотворной оказалась педагогическая доктрина и практика конфуцианства, которой удалось встроиться в систему государственного образования.

В начале VIII в.. во времена правления династии Тан (618 - 907 гг.), была создана Генеральная академия. Основная функция Академии заключалась в подготовке чиновничьих кадров для высшего руководства страны, однако с течением времени возникло осознание того, что при дворе следует специально готовить не только чиновников, но и художников.

В 1104 г. была создана специальная художественная школа Хуаюань (академия либо палата живописи), патронируемая Генеральной академией, учащиеся которой изучали шесть направлений в живописи - изображение людей, цветов и бамбука, пейзажей, птиц и животных, иллюстрация кл асе и ч ее к и х те ксто в.

Традиционный воспитательный процесс в Китае был достаточно специфичен. Содержание обучения менялось исторически - от универсального в древности к догматизированному курсу конфуцианских сочинений, с добавлением ограниченных программ по медицине, естественным наукам и юриспруденции. Система образования начала меняться только после встречи Китая с Западом в середине XIX в.

В разделе выделены следующие этапы формирования современной системы образования в Китае: рубеж XIX - XX вв. - время появления первых ростков нового в результате «открытия» Китая миру после поражения в Опиумных войнах и установления внешних контактов; «Движение за новую культуру» 19191-., способствовавшее частичному внедрению западных идей в практику китайской школы; становление народной власти в 1949 г.; 80 - 90-е гг. XX в. - новый виток модернизации как прорыв в информационную эпоху в контексте глобализации.

Катализатором модернизации традиционной системы образования послужило знакомство китайских интеллектуалов с достижениями мировой педагогики, а также деятельность западных миссионеров. Последние занимались не только распространением христианства, но также пропагандой науки, техники, культуры и просвещения Запада.

Авторами новой программы обучения стали реформаторы буржуазного толка Кан Ю-вэй, Лян Ци-чао, Янь Фу и Тань Сы-тун, много сделавшие не только в области образования, но и в философском осмыслении модернизации страны. Их программа образования состояла из 4 пунктов:

1) преобразование всех школ по западному образцу;

2) воспитание людей нового типа для создания гражданского общества;

3 ) введение всеобщего обязательного элементарного образования;

4) равные права для получения образования для женщин.

В 1911 г. в Китае взамен тысячелетней имперской была учреждена первая республиканская система образования.

С провозглашением Китайской Народной Республики в 1949 г. метод «новой демократии» в контексте образования и культуры стал определяющим, в его основе лежали программные положения статьи Мао Цзэ-дуна «О новой демократии»: национальный характер образования, базирующийся на марксистской теории классовой борьбы. Образование носило сугубо классовый характер и подчинялось леворадикальным идеям

авторов концепции, что стало особенно очевидно в периоды «большого скачка» и культурной революции.

В Академию живописи принимали людей, уже прошедших через систему государственных экзаменов, сделавших чиновничью карьеру и имеющих склонность к художественному творчеству. Специфические профессиональные навыки в монументальной живописи, проектировании интерьеров дворцов и храмов, в пейзажной станковой живописи эти люди получали уже в процессе выполнения определенного дворцового заказа у людей, давно работающих в Академии. Так осуществлялась на практике преемственность традиций.

В системе художественного образования, перестроенного по западному образцу, человек получал возможность обучаться изобразительному искусству с раннего детства, переходя постепенно в школы высших ступеней.

К настоящему времени историю преподавания технического конструирования в Китае можно разделить на четыре этапа: этап зарождения в поздний период династии Цин; этап дальнейшего укоренения дизайна в период Китайской республики; этап стабилизации в эпоху создания нового Китая, а также этап развития в период реформ и открытости.

Медленно развиваясь на протяжении более полутора сотен лет, преподавание художественного конструирования в Китае прошло два основных периода: первичного распространения - от Опиумных войн до провозглашения КНР (1840 - 1949); период дальнейшего развития - от провозглашения КНР до нынешнего момента (с 1949 г. по настоящее время).

В разделе 1.2 «История становления факультета художественного дизайна в Академии искусств Гуансинского национального университета» рассматриваются основные этапы развития учебного заведения.

Гуансинский национальный университет сравнительно молод, но быстро развивается в соответствии с последними достижениями педагогической науки. То обстоятельство, что на одном из его факультетов преподается дизайн как самостоятельная дисциплина, подтверждает статус этого учебного заведения.

Гуансинский государственный национальный университет был основан в марте 1952 года, сначала он был Гуансинским филиалом Центрального Национального института (совр. Центральный национальный университет). В 1952 году он изменил название на Национальный институт провинции Гуанси, в 1958 году - на Гуансинский национальный институт. В 2006 г. Министерство просвещения одобрило новое название - Гуансинский национальный университет. Университет создавался совместно Государственным национальным комитетом и правительством Гуанси-Чжуанского автономного района. За 57 лет своего развития Гуансинский национальный университет стал таким комплексным учебным заведением, в котором различные виды профессионального образования представлены в

достаточно полном объеме. В нем работает мощный профессорско-преподавательский состав, высок уровень научно-технического обеспечения, научная работа и качество образования быстро совершенствуются.

С момента основания университет подготовил более 100 тысяч кадровых работников из национальных меньшинств и технических работников разных специальностей. Многие выпускники стали успешными профессорами, специалистами, учеными, писателями, художниками, поэтами, партийными, правительственными и военными руководящими кадрами. В настоящее время в данном университете насчитывается 16 институтов. Академия искусств, включающая отделение дизайна, была основана в сентябре 1999 г. На отделении дизайна Академии искусств Гуансинского национального университета преподаются такие специальности, как дизайн рекламы и дизайн окружающей среды.

В университете есть отделение (единственное в Гуанси-Чжуанском автономном районе), занимающееся подготовкой преподавателей и кадров государственного уровня. Национальный государственный университет Гуанси-Чжуанского автономного района представляет собой единственный в регионе центр проведения лабораторных опытов, исследования в области гуманитарно-социальных наук и строительства, в области экспериментальной педагогики. Начиная с 2004 года университет награжден тремя государственными наградами второй степени за педагогические результаты, получил право на преподавание двух особых социальных курсов государственного уровня и трех специальностей по заказу Министерства образования. К тому же Национальный государственный университет Гуанси-Чжуанского автономного района берет на себя ответственность за проведение в жизнь общенационального проекта развития в сфере науки и техники, а также образования; участвует в государственной реформе образования, в частности, в реформе образования в Гунси-Чжуанском автономном округе. Университет получил 8 наград за педагогические результаты на уровне автономного района, получил право на подготовку высококвалифицированных специалистов по двенадцати специальностям и шестнадцати ключевым учебным курсам.

Сейчас в Академии искусств числятся 800 преподавателей и студентов, среди преподавателей 5 профессоров, 10 доцентов, из них 2 доктора наук и 2 специалиста, прошедших обучение за рубежом. Кроме того, есть приглашённые преподаватели-художники в количестве 10 человек. В распоряжении студентов имеются компьютерные классы, телевизионная комната, классы для создания изображений, а также помещения с оборудованием для проектирования, отвечающие всем современным требованиям.

Обучение профессиям «дизайн среды» и «дизайн упаковки» преследует следующую цель: в процессе обучения студенты должны овладеть основными теоретическими концепциями и базовыми знаниями, умениями и навыками, связанными с искусством дизайна. В то же время требуется воспитать у них навыки творческого дизайнерского мышления, привить

способности применять методы конструирования, ознакомить их с основными тенденциями и достижениями мирового дизайна.

В разделе 1.3 «Отличительные черты подготовки дизайнеров в Китае, Европе, Америке и России» проведен анализ особенностей подготовки дизайнеров в Китае, Европе, Америке и России.

В исследовании отмечается, что для Китая и китайской системы образования «дизайн» - понятие новое, причем настолько, что в китайском языке не существует устоявшегося термина, вполне адекватного западному слову «дизайн». Поэтому чаще всего пользуются составным термином из двух пар иероглифов ( 2 гЬ ), буквально означающих

«художественное конструирование», так же, как это принято и в России.

Китайскому искусству 5 тысяч лет, если принимать во внимание периоды развития древнейшей керамики и ритуальных бронзовых сосудов и зеркал. С тех пор китайское искусство постоянно развивалось и совершенствовалось, но при этом всегда сохранялась непрерывность в его художественной традиции, позволяющая говорить о нем как о традиционном китайском искусстве. Задачей воспитания художников и дизайнеров в современном Китае является сохранение непрерывности в национальной художественной традиции, что должно обеспечить китайскому искусству незыблемое положение в современном быстро меняющемся технологическом мире.

В Китае, где сама система обучения, ориентированная на западные стандарты и методы, начала создаваться только с 1905 г., вопрос об обучении новейшим специальностям, к каковым, несомненно, относится специальность дизайнера, стоит необычайно остро. Перенимая новые методы обучения, деятели китайского образования никогда не должны были забывать о разработках собственной педагогической науки и по возможности применять их в педагогической практике, сочетая с новейшими общемировыми тенденциями.

Прежде чем на Западе сформировались первые школы, о которых можно сказать как о школах дизайна, в странах Европы и в России существовала развернутая структура профессионального художественного образования, модель которой скопировали деятели китайского движения за реформирование традиционного образования в начале прошлого столетия.

К началу XIX в. Петербургская Академия художеств была центром методической работы в России, а также одной из ведущих художественных академий Европы с последовательной системой художественного образования и воспитания.

В одной из самых развитых стран Европы - в Германии в 1907 г. был основан производственный союз «Веркбунд» 10 , объединявший промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. Члены союза руководствовались пониманием того, что без органической взаимосвязи

10 От немецкого Werk Bund - «производственный союз».

экономических и эстетических требований промышленного производства победить на международном рынке сбыта Германия не может.

В 1919 г. в небольшом германском городе Веймаре был создан «Баухауз» (буквально «Строительный дом»). Это первое учебное заведение, призванное готовить художников для работы в промышленности. Изделия «Баухауза» несли на себе ощутимый отпечаток живописи, графики и скульптуры 20-х годов с характерным для того времени увлечением кубизмом, разложением общей формы предмета на составляющие ее геометрические формы.

25 декабря 1920 г. в России были созданы Московские государственные высшие художественно-технические мастерские (сокращенно ВХУТЕМАС). Это специальное высшее учебное заведение имело целью подготовку художников-мастеров высшей квалификации для промышленности. Руководители ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа (института) рассматривали подготовку художника-производственника как синтетическую задачу воспитания всесторонне и гармонично развитого работника нового общества.

Американский дизайн возник позже европейского, но именно он получил наиболее широкое распространение. Впервые европейская промышленность столкнулась с американскими изделиями и бытовым оборудованием на Первой Международной выставке в Лондоне в 1851 г. Европейские наблюдатели были поражены простотой, технической точностью и правильностью формы представленных образцов. Постепенно европейцы признали существование американского дизайна, лаконичного, гораздо более простого и приближенного к насущным человеческим потребностям, чем европейские школы. Одной из самых известных школ американского строительного дизайна является Чикагская школа.

Отличительной особенностью современного немецкого дизайна является его высокая технологичность, что также было заложено первыми немецкими дизайнерами. Автомобильный дизайн - приоритет сегодняшнего поколения немецких дизайнеров, в то время как английские школы дизайна работают в основном над созданием коллекций бытовх и модных вещей, не связанных непосредственно с производством.

Невозможно говорить о современном дизайне, не упомянув о развитии компьютерных технологий, о \уеЬ-дизайне. Именно ему в настоящее время обучают, прежде всего, в многочисленных государственных и частных учебных заведениях по всему миру.

В современной России действует множество вузов, как государственных, так и частных, выпускающих дизайнеров разного профиля. В качестве примера следует назвать Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица и Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

В Китае система образования вообще и художественного образования в частности складывалась иначе, чем на Западе. Важно понять это различие, для того чтобы суметь осмыслить нынешний этап развития дизайнерского образования в КНР и его перспективы.

В главе 2 «Инновации в методическом обеспечении подготовки художника-дизайнера в вузах КНР» проведен анализ современного состояния дизайнерского образования в КНР, в частности на примере учебных программ, принятых на факультете дизайна Академии искусств Гуансинского национального университета, а также разработаны принципы, цель, задачи и профессиональные требования, предъявляемые к художнику-дизайнеру в XXI веке.

В разделе 2.1 «Цель, задачи и содержание профессионального воспитания художника-дизайнера в современном Китае» анализируется процесс подготовки дизайнера в высших профессиональных учебных заведениях Китайской Народной Республики, рассматриваются ключевые моменты в этом процессе, определяются цель и задачи, а также в качестве примера дается анализ образовательной программы по направлению «Художественный дизайн».

После образования КНР в 1949 г. китайских студентов большими группами стали отправлять на учебу в советские вузы, в том числе и художественные. Много советских преподавателей до начала 60-х годов XX в. работало в Китае. В результате сложился дизайнерский стиль, ориентированный на советскую модель, но с учетом китайской специфики.

Современное дизайнерское образование КНР должно быть озабочено, прежде всего, воспитанием дизайнеров, которые могут развивать собственно китайские бренды и продвигать их на внутренний, а тем более - на внешние рынки. Китайские дизайнеры, как это видится педагогической науке, не должны быть копиистами, а призваны принести на рынок художественный продукт, отвечающий национальному своеобразию традиционных китайских ремесел в сочетании с использованием самых современных технологий.

В 2000 г. начала осуществляться модернизация образования двух его уровней: расширение образования на этапе полной средней школы и увеличение масштабов высшего образования.

Реализуется задача по развитию высшего профессионального образования, вписанного в систему социалистической рыночной экономики и подчиняющегося имманентным закономерностям образования, систему, в которой разные типы образования взаимосвязаны друг с другом. Высшие учебные заведения и средние профессиональные училища должны создавать условия для осуществления гибкого режима учебы, постепенно совершенствуя систему учебы в любом возрасте.

Ставится задача (в экспериментальном порядке) включать в учебный процесс, наряду с государственными, региональные учебные программы и программы учебных заведений, активно повышать уровень модернизации технических средств обучения и степень их информативности.

В исследовании подчеркивается необходимость преодоления ситуации, когда образование оторвано от экономики, науки и техники, необходимость содействовать их тесному сближению. Высшее образование должно учитывать нужды производства, внедрять в учебный процесс новейшие научные исследования, непрерывно повышать уровень обучения, вводить инновации в государственное комплексное реформирование образования в городе и деревне.

Масштабы художественно-промышленного образования в Китае все увеличиваются. Во многих художественных и технических вузах открываются факультеты дизайна.

Быстрое развитие экономики в начале XXI века оказало глубокое воздействие на процесс развития преподавания художественного конструирования и дизайна. В настоящее время в Китае во всех художественных и педагогических вузах преподается дизайн, во многих многопрофильных университетах и институтах уже открыты и продолжают открываться факультеты художественного конструирования и дизайна.

Ныне Китай занимает первое место в мире по масштабам преподавания дизайна в вузах. Согласно статистике количество вузов, где преподаётся дизайн, уже превысило 1 ООО. Каждый год на эту специальность набирается более 100 000 студентов. Дизайн превратился в одну из самых востребованных художественных профессий в Китае.

В разделе 2.2 «Специфика профессиональной подготовки художника-дизайнера в Гуансинском национальном университете»

рассматриваются особенности подготовки художника-дизайнера в данном университете.

На кафедре дизайна Академии искусств Национального университета провинции Гуанси преподаются такие специальности, как дизайн рекламы -то, без чего не может развиваться современное промышленное общество, и дизайн окружающей среды, что естественно для региона с примечательными по красоте природными ландшафтами.

Цель обучения студентов специальности «Дизайн рекламы»\ воспитать высококвалифицированных специалистов в области проектирования и создания рекламы, развить у студентов потребность к постоянному обновлению знаний и умений в области новейших исследований проектирования, производства и управления рекламным делом.

Вторая специальность, которую можно получить в Национальном университете провинции Гуанси, - «Дизайн окружающей среды». Цель, которую ставят перед собой преподаватели университета: вырабатывать у студентов профессиональные навыки, развивать способности, позволяющие им овладевать избранной профессией, а в дальнейшем применять навыки проектирования на производстве; воспитывать стремление к созданию новых высокохудожественных объектов, обучать применению современных технологий художественного проектирования, прививать практические умения и навыки конструирования.

Студенты, осваивающие специальность «Дизайн окружающей среды», изучают следующие учебные дисциплины: основы эстетики, основы дизайна, историю современного дизайна, рисунок, колористику и цветоведение, наброски, конструирование плоских объектов, дизайн трёхмерных объектов, основы декоративно-прикладного искусства, искусство фотографии, основы рентгенографии, черчение, средства выражения в дизайне, основы программного обеспечения в дизайне, анатомию, основы строительного дизайна, искусство строительства и архитектуры в Китае и за рубежом.

Дается анализ нескольких учебных программ, к разработке и преподаванию которых имел непосредственное отношение диссертант: «Декоративная живопись», «Современный декорационный дизайн», «Основа декоративного украшения (декоративные орнаменты)».

Основным методическим приемом обучения является связь теории с практикой. Через лекции преподавателей, на которых используются конкретные примеры, учащиеся овладевают теорией выполнения декоративных работ, затем осуществляют практическую разработку и выполняют декоративные рисунки, основываясь на требовании фактического их применения. В этой работе проявляются методические и технические умения учащихся выполнять декоративные рисунки. Знания и умения учащихся оцениваются по этапам и по результатам сдачи экзаменов. Во время экзаменов учащимся выдаются экзаменационные листы. Оценка результатов обучения на 40 % зависит от оценок на повседневных занятиях, а на 60% - от сдачи экзаменов.

Занятия по содержанию делятся на циклы. Первый цикл включает в себя изучение основных характерных признаков декоративных рисунков, анализ степени реалистичности и декоративности, что всегда считалось важным в традиционном искусстве.

Второй цикл «Теория конструкции и основная закономерность декоративной орнаментации» включает несколько разделов. Первый раздел «Формы декорации» включает изучение студентами конструкций декоративной орнаментации (рамка, каркас, композиция образа).

Третий цикл предусматривает изучение технологии применения материалов декоративной орнаментации и особенностей их выразительных свойств.

Четвертый цикл включает знакомство студентов не только с китайской, но и зарубежной декоративной орнаментацией, изучение особенностей современной декоративной орнаментации.

Пятый цикл раскрывает главные темы творчества: теорию и методику конструирования; различные этапы творчества; законы формообразования; систематизацию методических и технических приемов с опорой на реалии жизни, быта.

В главных чертах все программы строятся по одному принципу: вводные теоретические занятия с постепенным переходом к практическим занятиям; самостоятельное творчество учащихся под контролем

преподавателя; экзамен, на котором дается всесторонняя объективная оценка теоретических знаний учащегося и его практического мастерства.

В разделе 2.3 «Перспективные направления развития школ дизайна в Китае» анализируются достигнутые успехи в области дизайна в Китае и его перспективы.

Изучаются произведения дизайна, созданные для проведения летних Олимпийских игр в Китае в 2008 г., что благотворно сказывается на процессе развития китайских дизайнеров и дизайнерских школ. Появился на свет ряд дизайнерских проектов мирового уровня. Китай постепенно выходит на первые места в этой области.

Олимпийская деревня, специально построенная к Олимпийским играм в Пекине 2008 г., представляет собой ярко выраженный китайский стиль, сочетая в себе такие элементы дизайна, как человек, включенный в архитектуру и окружающую среду. В воспитание студентов включаются грандиозные сооружения архитектуры и дизайна: стадион «Птичье гнездо», являющийся основным стадионом Олимпийских игр; водный комплекс «Водный куб», получивший признание многих зарубежных специалистов. Особенно стоит отметить Олимпийскую деревню, поделенную на зоны, каждая из которых представляет определенный регион страны и выполнена в соответствии с особенностями этого региона, что является ярким примером взаимодействия традиций и инноваций.

Китайский стиль ярко выражен в дизайне эмблем олимпийских видов спорта, выполненных в традиционном шрифте «Чжуан Цзы», а также в олимпийском символе (логотипе) Олимпийских игр в Пекине в 2008 г., который создан в виде древнекитайской печати «Сяо Синь инь».

В качестве основного цвета для логотипа дизайнеры выбрали красный цвет, который является не только цветом веселья и торжества, но в первую очередь - национальным цветом Китая, символизирующим эту страну.

Основная задача дизайнерских школ КНР в настоящее время: выпускать квалифицированных дизайнеров, соответствующих требованиям рынка, от профессиональной деятельности которых будет зависеть развитие дизайнерской школы Китая в целом. Чтобы лучше решать эту задачу, школам необходимо регулярно следить за постоянно меняющимися потребностями рынка.

Подготовке специалистов по художественному дизайну уделяется все больше внимания со стороны общества, педагогических кругов и специалистов по художественному проектированию в высших учебных заведениях. В Китае проводится преобразование системы профессиональной подготовки, чтобы готовить специалистов-дизайнеров высшего класса.

В настоящее время быстроразвивающийся и крупномасштабный коммерческий рынок активно использует художественный дизайн: в архитектуре, в сфере окружающей среды, на промышленных объектах, в конструировании одежды, в мультипликации и в других областях. Рынок требует большого числа специалистов-дизайнеров, в связи с этим число

желающих поступить в специальные учебные заведения для обучения художественному дизайну в различных областях с каждым годом возрастает.

Национальные культурные традиции в современном проектировании не исчезают, а благодаря своей богатой содержательной основе являются неиссякаемым источником развития промышленного искусства. Специфика культурных традиций, опыт наших предков являются основой обучения национальному стилю в проектировании. Лучшие дизайнерские проекты созданы с учетом культурной традиции и обогащены национальными особенностями. В образовании в сфере обучения художественному дизайну необходимо ориентировать студентов на изучение традиционной культуры и на воспитание в себе уважения к народному искусству. Содержательное и идейное наполнение дизайнерских проектов, выполненных студентами, повышает уровень их художественности. Художественный образ проектируемой вещи становится одухотворенным.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, определяется круг вопросов, требующих дальнейшего изучения, формулируются основные выводы диссертации:

1. Традиционное искусство Востока (ВТИИ) имеет специфический характер, который определяется местными условиями и национальной принадлежностью. Оно включает в себя не только живопись на шелке, рисовой бумаге или других материалах, но и скульптуру, архитектуру, изделия из фарфора, бронзы, глины, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства с традиционными узорами, народные танцы, садово-парковое искусство и даже каллиграфию. Эти виды искусства отражены в современном дизайне Китая и подчеркивают традиционные черты народного искусства.

ВТИИ в настоящее время ощущает влияние современной художественной культуры России, Европы и США. Это явление стало важным фактором развития современного китайского дизайна. Решение проблемы нахождения оптимального соотношения между ВТИИ и тенденциями современного мирового дизайна определяет пути развития искусства и художественного образования в КНР.

Применять принципы ВТИИ к современному дизайну, проектировать оригинальные работы - не означает копирования традиционных изображений. Необходимо глубоко изучить духовную составляющую традиционных изображений и на основе ее преобразования, выделения положительных черт искать пути развития современного дизайна.

В диссертации проведено осмысление истоков дизайнерского образования путем обращения к далекому прошлому страны. Система художественного образования в Китае имеет давнюю историю, в ней очень много признаков, в корне отличающих ее от подходов к образованию, получивших распространение в Европе и Америке. Поэтому когда Китай в конце XIX - начале XX века встал на путь трансформации общества по «западной» модели, ему пришлось реформировать свою систему образования

по «западному» образцу. В исследовании показано, что процесс этот был сложным и осуществлялся в несколько этапов. Появление собственно дизайнерского образования в высшей школе КНР относится к самому последнему этапу реформирования образовательной системы страны.

2. Своеобразие национального подхода к профессиональной подготовке художника-дизайнера в Китае показано на примере конкретного учебного заведения. Рассмотрены учебные планы, программы технологии и методы, используемые в Национальном университете провинции Гуанси. Дисциплины общехудожественной подготовки в этом и других художественных вузах страны служат основой для специальной подготовки дизайнера. Рассмотрены особенности их взаимосвязи, состоящие во включении в современный учебный процесс национального специфического компонента. Подготовка художников-дизайнеров в Национальном университете провинции Гуанси имеет не столь давнюю историю, но становление факультета дизайна в молодом китайском вузе весьма показательно для демонстрации исторического процесса реформирования художественного образования КНР.

3. Особенности общехудожественной и специальной подготовки художника-дизайнера в вузах Китая рассмотрены не изолированно, на примере конкретного учебного заведения - Национального университета провинции Гуанси, а в контексте становления школ дизайна в России, странах Европы и Соединенных Штатов Америки, где собственно и зарождалась идея о необходимости специализированной подготовки художников для промышленности в системе высшего образования.

4. Молодое высшее учебное заведение, в котором учатся представители многих национальных меньшинств, населяющих Китай, представляет собой модель, по которой может развиваться высшее дизайнерское образование. На базе этого молодого университета разработаны и опробованы новые учебные программы, технологии и методы профессиональной подготовки художника-дизайнера. Главный залог успешного развития школ дизайна в Китае видится в гармонии и сбалансированности традиций и инноваций в профессиональной подготовке, в достижении равновесия между постижением основ западной и восточной духовной культур, в применении новых технологий и методов обучения студентов умениям и навыкам самостоятельной творческой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О традиционном восточном изобразительном искусстве и современном двухмерном дизайне // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Вып. 3 / Авт.-сост. С.В.Анчуков, С.С. Венцлав; Под ред. П.А.Кудина. - СПб.: 2005. - С. 71-77 (0,4 пл.).

2. Краткий обзор техники рисунка головы с натуры и основные особенностиее преподавания // Человек и Вселенная 4(64). - СПб., 2007. -С. 35-44 (0,6 п.л.).

3. Способы тренировки художественно-образного мышления посредством обучения рисунку с натуры // Человек и Вселенная 4(64) . - СПб., 2007. -С. 45-50 (0,4 п.л.).

4. Подготовка художника-дизайнера в институтуте изящных искусств Национального университета провинции Гуанси (Китай) // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия. Вып. 4: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кудина. - СПб.: 2008. -С. 84-88 (0,3 п.л.)

5. Традиционная китайская педагогическая практика и становление в Китае современной системы образования // Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия. Вып. 5: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кудина. - СПб.: 2008. - С. 9-17 (0,6 п.л.)

6. Современные тенденции развития педагогики искусства в Китае // Искусство и диалог культур: II Международная научно-практическая конференция. Вып. 2: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кудина. -СПб.: 2008. - С. 43-47 (0,6 п.л.)

7. Методы обучения традиционным ремеслам в старом Китае на примере обучения художников-графиков // Искусство и диалог культур: II Международная научно-практическая конференция. Вып. 2: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кудина. - СПб.: 2008. - С. 60-63 (0,5 п.л.)

8. Искусство книжной графики на факультете изящных искусств Национального университета провинции Гуанси КНР // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена». 2009(февраль). № 94. - С. 76-78 (0,4 п.л).

9. Определение понятия «Дизайн» в Китае // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена». 2009(март). № 98. - С. 92-94 (0,4 п.л.)

10. Профессиональные качества художника-дизайнера и методы их формирования // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена». 2009(аирель). № 102.- С. 142-148. (0,9 п.л.)

11. История развития художественного образования в Китае // Искусство и диалог культур. III Международная научно-практическая конференция. Вып. 3: Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Анчукова. - СПб.: 2009(июнь). - С. 36-40. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 29.10.09. Тираж 100 экз.

2007274004

2007274004