Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Проценко, Нина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проценко, Нина Евгеньевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Подготовка специалистов по использованию лазеров в медицине в свете современных требований к подготовке специалистов в высшей школе.„.

1 1.1. Основные направления совершенствования подготовки специалистов высшей школы на современном этапе.

1.2.Основы использования лазеров в медицине

Необходимый теоретический уровень.

1.3. Методологические аспекты проблемы подготовки специалистов по использованию лазеров в, медицине.

1.4. Общие требования к методике подготовки специалистов по использованию лазеров в мед ицине.

Глава 2. Основы методики подготовки специалистов по лазерной медицине.

2.1 .Система подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине.

2.2. Модель учебного процесса по подготовке.специалистов по использованию лазеров в медицине.

2.3 Пути реализации модели подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики подготовки специалистов по лазерной медицине.

3.1. Организация педагогического эксперимента и методика его проведения.

3.2. Анализ состояния проблемы изучения вопросов лазерной медицины в медицинских вузах в настоящее время.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах"

Проблеме обеспечения высокого качества образования всегда уделялось большое внимание во всех университетах, достойных этого высокого статуса. Качество образования современного специалиста определяется не только знаниями, умениями и навыками. Требования настоящего времени разнообразнее и сложнее. Профессионализм дальнейшей деятельности определяется прежде всего объемом знаний, необходимых для осуществления практической деятельности, понимания проблем выбранной области деятельности и поиска путей их решения, причем важным показателем профессионального образования является структура знаний. Знания должны быть усвоены не на уровне их воспроизведения на экзамене, а на уровне творческого использования в практической деятельности.

Современная медицина является комплексной наукой как по своему содержанию, так и по методам изучения организма человека, по методам профилактики и лечения заболеваний. В связи с этим насущной задачей медицинских университетов стало формирование у слушателей естественнонаучного мышления.

Изобретение лазеров и все увеличивающиеся использование их в медицине поставило перед современной медициной ряд новых задач. Прежде всего необходимо изучить влияние лазерного излучения на различные клетки, ткани, органы, системы и человеческий организм в целом, без чего, разумеется, нельзя и думать о применении этого физического фактора в практической медицине. Затем следует определить возможно ли использовать лазер в диагностике и лечении различных заболеваний, а также при оперативных вмешательствах в качестве так называемого светового скальпеля. И наконец, необходимо определить возможное отрицательное влияние лазерного излучения и разработать соответствующие профилактические мероприятия и меры защиты.

Указанные задачи частично решены, частично находятся в стадии разработки.

В медицине возникло новое направление - лазерная медицина и лазерная техника стала основой значительного прогресса в области новых медицинских технологий. В настоящее время лазерная медицина как бы переживает второе рождение: происходит переход от эмпирических методик к теоретически и экспериментально обоснованному применению, к более глубокому анализу механизмов взаимодействия лазерного излучения с веществом (101,110,72,146,142).

Естественно, что дальнейшее развитие лазерной медицины тесно связано с подготовкой таких специалистов, которые могли бы не только использовать лазер как инструмент, но и достаточно хорошо знали принципы его работы, особенности и возможности этого инструмента, могли бы принимать участие в разработке новых методов и методик использования лазерных систем, заниматься теоретическими и. экспериментальными исследованиями в этой области медицины. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что назрела необходимость в систематической подготовке специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах.

Актуальность исследования проблемы подготовки специалистов по лазерной медицине в медицинских вузах на современном этапе определяется 1)социальной потребностью в широком внедрении в практическую медицину новых атравматических медицинских технологий с использованием лазерных систем, удовлетворить которую в настоящее время невозможно из-за отсутствия подготовленных специалистов в этой области; 2)методической неопределенностью минимума методологических знаний по физическим основам работы лазеров и взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами, которые в качестве познавательного инварианта могли бы служить основой естественнонаучного фундаментального образования, соответствующего особенностям обучения в медицинских вузах.

Объектом исследования является непрерывный процесс систематической подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в высших медицинских учебных заведениях, институтах повышения квалификации медицинских работников и центрах подготовки специалистов по лазерной медицине.

Предметом исследования является методическая система изучения и использования основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами при подготовке специалистов по использованию лазеров в медицине.

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методологической концепции изучения основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами как целенаправленного непрерывного процесса систематической подготовки специалистов по лазерной медицине, способствующего общей фундаментальности медицинского образования.

Гипотеза исследования, которая определялась и уточнялась в процессе работы, проверялась в ходе педагогического эксперимента, может быть сформулирована в виде следующего положения: Целенаправленная систематическая подготовка специалистов по использованию лазеров в медицине в течение всего периода обучения в медицинском вузе приведет к улучшению качества и достижению большей глубины знаний в области лазерной медицины, способствуя повышению эффективности обучения и активизации познавательной деятельности студентов, если

- методическая система подготовки соответствующих специалистов будет сконструирована в соответствии с методологической концепцией, определяемой фундаментальностью, целостностью и направленностью на развитие творчески активной личности обучаемого; - физика в системе этой подготовки будет занимать соответствующее ей положение, являясь естественнонаучной основой общемедицинской подготовки соответствующих специалистов.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа физической, медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать онто -дидактические и м его дико-методологические возможности и особенности целенаправленного непрерывного изучения и систематического использования физических основ работы лазеров и взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами, а также соотнести результаты анализа с практикой.

2. Разработать методологическую концепцию подготовки специалистов по лазерной медицине и соответствующую ей методическую систему изучения и использования основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами в процессе всего периода обучения в медицинском вузе. Оценить достоинства разработанной методической системы в ходе педагогического эксперимента.

3. Исследовать возможности использовать изучение основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами для содержательного обобщения и повышения научности знаний в практической деятельности специалистов, использующих лазеры в медицине.

4. Определить дидактические и методические условия оптимального соответствия содержания учебного материала при изучении основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами выбранной технологии обучения студентов, ординаторов, аспирантов и практикующих врачей.

5. Проанализировать прямые и косвенные последствия использования результатов исследования в системе подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в высших медицинских учебных заведениях.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• Теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования;

• Наблюдение за учебным процессом по медицинской и биологической физике и клиническим дисциплинам, в пределах которых изучаются и используются лазерные системы;

• Практическая деятельность по организации и проведению учебного процесса, согласование программ изучения вопросов лазерной медицины в пределах клинических дисциплин;

• Ретроспективный опрос студентов, анкетирование преподавателей и специалистов, использующих лазерные системы, применение метода экспертных оценок;

• Статистические методы обработки и анализа результатов педагогического эксперимента с использованием компьютерных программ.

Методологическую основу исследования составляют всеобщие законы диалектики, методология базисной науки, методологические обобщения общей и частной дидактик, принцип единства теории и практики, психологические теории о взаимном процессе образования и развития, теории активизации учебно-познавательной деятельности и межпредметных связей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена: g

• Диалектическим подходом к выявлению противоречий обучения, разрешение которых осуществляется на основе теоретико-экспериментальных исследований;

• Непротиворечивостью результатов исследования выводам и прогнозам сопредельных наук;

• Использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

• Репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 1993-1999 учебных годов. На различных этапах педагогического эксперимента приняли участие свыше 700 человек (абитуриентов, студентов, ординаторов, аспирантов, медицинских работников, преподавателей вузов).

Перечислим этапы исследования проблемы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение круга задач, для которых данная проблема актуальна.

2. Формулировка целей исследования.

3. Разработка гипотезы исследования.

4. Поиск адекватных методов исследования.

5. Разработка методических пособий, рекомендаций, курсов лекционных и практических занятий по изучению основ физики лазеров и физических явлений, связанных с взаимодействием лазерного излучения с медико-биологическими объектами.

6. Организация соответствующего педагогического эксперимента по реализации методических разработок.

7. Обобщение теоретико-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента; проверка выводов, сделанных в ходе исследования, в контрольном педагогическом эксперименте.

В процессе исследования лично автором получены следующие результаты:

1. Разработана и обоснована методологическая концепция подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах, соответствующая основным направлениям реформирования высшей школы на современном этапе, которые определяются фундаментальностью, целостностью и направленностью на развитие навыков самостоятельного, творческого овладения знаниями.

2. Определена модель учебного процесса по подготовке специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах, в основу которой положен единый интегрированный цикл изучения вопросов лазерной медицины, объединяющий фундаментальные и профилирующие дисциплины в определенную систему непрерывной подготовки соответствующих специалистов, разработанную с учетом основных принципов дидактики (систематичности, связи теории с практикой, сознательности, творческой активности, обучения на высоком научном уровне).

3. Разработана, конкретизирована и обоснована методика подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах Эта методика предполагает непрерывное обучение, которое начинается с курса медицинской и биологической физики первого года обучения в вузе и продолжается, постоянно обновляясь и расширяясь, в пределах соответствующих клинических дисциплин в учебное время, предусмотренное программой подготовки специалистов различного медицинского профиля.

4. Определены дидактические и методические условия оптимального соответствия содержания учебного материала по курсу лазерной медицины технологии обучения студентов, ординаторов, аспирантов и практикующих врачей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. В отличие от действующих программ подготовки специалистов в медицинских вузах в данной диссертации впервые объектом методологического, теоретико-экспериментального исследования является проблема подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине на протяжении всего периода обучения в медицинском вузе.

2. По мнению автора, новой является разработанная модель учебного процесса изучения учебной дисциплины интегрированного содержания «Лазерная медицина», которая объединяет в единый цикл фундаментальные естественнонаучные и специальные клинические дисциплины.

3. Предложенный в диссертации новый подход к проблеме подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине предполагает, что базовое изучение основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами в пределах курса медицинской и биологической физики является фундаментом для дальнейшего изучения специальных вопросов лазерной медицины и практической деятельности в указанной области.

Теоретическоезначение исследования заключается в следующем:

• Теоретически обоснована методологическая концепция подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах, реализация которой способствует общей фундаментализации естественнонаучной подготовки выпускников медицинских вузов;

• Обосновано и конкретизировано содержание учебной дисциплины "Лазерная медицина": отобран тот теоретический материал, который является минимально необходимым для формирования глубоких профессиональных знаний, умений и навыков у специалистов по использованию лазеров в медицине;

• Сформулированы критерии и условия эффективности функционирования предложенной методики интегрированного курса лазерной медицины.

Практическое значение исследования состоит в том, что все теоретические положения исследования доведены до уровня методических разработок, практического использования и внедрены в учебный процесс:

1. Реализация концепции непрерывной подготовки специалистов по лазерной медицине в процессе всего периода обучения в медицинском вузе потребовала разработки соответствующих циклов лекций, семинарских, лабораторных и практических занятий, системы самостоятельных занятий;

2. Методика изучения основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами, представляющая собой непрерывный процесс получения фундаментальных знаний в конкретной области медицины, внедрена в практику работы кафедр и клиник СПбГМУ имени акад. И. П. Павлова;

3. Изданы методические пособия по изучению основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами, использованию лазерных систем в практической медицине, адресованные научным сотрудникам, клиническим ординаторам, студентам медицинских вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялось в процессе выступлений на Герценовских чтениях, международной конференции «Физика в системе современного образования», семинарах и конференциях СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (1996 -1999 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры медицинской и биологической физики, физических методов лечения, новых хирургических и медицинских технологий; методические пособия используются в процессе обучения в клиниках медицинского университета ив качестве пособия для самостоятельной работы студентов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование фундаментальных знаний в процессе изучения физических основ работы лазеров и взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами в процессе подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине непрерывно на протяжении всего периода обучения в медицинском вузе будет способствовать эффективному приобретению и закреплению профессиональных знаний, умений и навыков, интеллектуальному и нравственному развитию личности только тогда, когда оно станет основной целью учебного процесса.

2. Фундаментальные знания, положенные в основу подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах, будут являться основой целостного фундаментального образования только в том случае, если основой учебного процесса будет единый интегрированный цикл изучения вопросов лазерной медицины, объединяющий фундаментальные и профилирующие дисциплины в определенную систему непрерывной подготовки соответствующих специалистов, разработанную с учетом основных принципов дидактики (систематичности, связи теории с практикой, сознательности, творческой активности, обучения на высоком научном уровне).

3. Разработанная система подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине может быть практически осуществлена только на пути реализации конкретной методики изучения физических основ работы лазеров и взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами: теоретическое и практическое изучение базовых вопросов и дальнейшее систематическое, фрагментарное включение вопросов лазерной медицины в курсы соответствующих клинических дисциплин.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 201 странице, где имеется 15 таблиц, 5 схем и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного теоретического исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность разработки системы подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине в медицинских вузах, определены возможности осуществлять такую подготовку непрерывно на протяжении всего периода обучения студентов в медицинском вузе;

2. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем предложена методологическая концепция изучения основ физики лазеров и физических основ взаимодействия лазерного излучения с медико-биологическими объектами как целенаправленного непрерывного процесса систематической подготовки по лазерной медицине, способствующего общей фундаментализации медицинского образования;

3. В соответствии с методологической концепцией подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине разработана система подготовки таких специалистов, которая положена в основу модели учебного процесса. Она представляет собой целостную методику, так как полностью соответствует задачам и предмету методики как науки, а именно:

- цели подготовки специалистов по лазерной медицине в диссертации соответствуют основным направлениям совершенствования подготовки специалистов высшей школы на современном этапе, которые определяются фундаментальностью, целостностью и направленностью на формирование личности;

- содержание учебного материала по основам использования лазеров в медицине, соответствует как интенсивному, так и фундаментальному характеру подготовки специалистов по использованию лазеров в медицине (§ 1.2 Гл. 1); - анализ и методические пути построения учебного процесса, являются, с нашей точки зрения, наиболее оптимальными и эффективными (§ 2.3 Гл. 2).

4. В ходе исследования была доказана необходимость введения новой учебной дисциплины «Лазерная медицина», интегрированной по содержанию, и которая, изучается на протяжении всего периода обучения в медицинском вузе. Специфика этой учебной дисциплины потребовала переработки структуры и содержания занятий по естественнонаучным и клиническим дисциплинам и разработки методических основ интегрированных занятий, а также подготовки соответствующих педагогических кадров;

5. Предложенные в диссертации технологии обучения студентов позволяют осуществлять осознанный отбор учебного материала для подготовки в соответствии с решаемыми задачами, уровнем первоначальной подготовки и последующей профессиональной деятельностью;

6. Для повышения эффективности подготовки специалистов по использованию лазеров в медицинских вузах предложено проводить циклы установочных и углубляющих лекций, семинарских и лабораторных занятий, деловые игры - разборы клинических ситуаций на протяжении всего периода обучения, что позволяет формировать профессиональные знания, умения и навыки в области лазерной медицины на основе фундаментальных естественнонаучных дисциплин;

7. Доказана педагогическая целесообразность сконструированной модели учебного процесса по подготовке специалистов по использованию лазеров в медицинском вузе, обоснованы методические условия эффективности этой модели;

Педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы. Экспериментально доказано, что применение разработанной нами методики действительно приводит к формированию прочных и глубоких знаний, профессиональных умений и навыков в области лазерной медицины и развитию важных качеств личности студентов (§ 3.3 Гл. 3);

Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии методов подготовки специалистов в области новых медицинских технологий, направленных на: 1) интеграцию естественнонаучных и клинических дисциплин, что будет способствовать общей фундаментализации медицинского образования, 2) выбор оптимального соответствия содержания учебного материала и форм организации учебного процесса с целью интенсификации и повышения эффективности обучения в медицинских вузах, 3) создание такой системы обучения, которая бы способствовала формированию целостного системного взгляда на вопросы нормы и патологии, методы и способы лечения.