Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Наталья Викторовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ КОМПОНЕНТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ.

1.1. Специфика естественнонаучной подготовки в профессиональном лицее.

1.2. Педагогическая технология как инструментарий обучения предметам естествознания.

1.3. Теоретические основы оптимизации педагогических технологий.

1.4. Организация обучения естественнонаучным дисциплинам в 75 профессиональном лицее на основе педагогических технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА

МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ.

2.1. Технологизация образования как комплексное направление в развитии педагогических систем.

2.2. Методика оптимизации педагогической технологии.

2.3. Целенаправленный выбор педагогической технологии для обучения по предметам естествознания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки методики оптимизации педагогической технологии.

3.2. Исследование готовности преподавателей естествознания профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий.

3.3. Апробация методики оптимизации педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее.

3.4. Влияние осознанного выбора преподавателем наиболее эффективной педагогической технологии на качество естественнонаучного образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий"

Приоритетной целью образования является развитие тех способностей личности, которые нужны ей и обществу, позволяющих личности включиться в социально ценную активность и обеспечить эффективное самообразование за пределами образовательных систем в процессе профессиональной реализации. [90]. Кроме того в последние десятилетия в системе образования широко обсуждается проблема смены образовательной парадигмы. Вместо когнитивно ориентированной парадигмы образования внедряется личностно ориентированная, цель которой - разностороннее развитие личности учащегося в процессе обучения. Следует особо отметить, что в новой парадигме центральное место отводится профессиональному образованию, поскольку именно от него зависит развитие кадрового потенциала - важнейшего стратегического фактора, определяющего успех экономики страны [33].

Таким образом, можно констатировать: образование должно быть ориентировано на становление личности профессионала. Реализация данной цели особенно важна в профессиональном образовании, когда специфика будущей деятельности учащимися уже определена. От современных выпускников системы начального профессионального образования (НПО) требуются качества, способности, позволяющие находить решения в незапланированных ситуациях. Только личность может выходить за пределы нормативного, устоявшегося положения дел, принимать ответственность за выполняемую деятельность [51].

Новые требования современного общества к специалисту заставляют обратить внимание на качество образования выпускников образовательных учреждений НПО. Качество современного образования является предметом исследования многих ученых (В.А.Кальней [152], Н.Н.Мельников [87], М.М.Поташник [160], Н.А.Селезнева, А.И.Субетто [152], В.П.Панасюк [106], О.Ю. Тарская [151] и другие). Поиск путей совершенствования качества подготовки специалистов послужил основанием к развитию инновационных процессов, которые охватили разработку новых методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения, богатейшие возможности которых открываются благодаря научно-техническому прогрессу. Инновации, хотя и носят порой разрозненный характер, тем не менее, в последнее время приобретают большую целенаправленность, тяготеют к формированию новых технологий обучения [135].

Ориентир современной педагогики на повышение качества образования, утверждение личностно ориентированного образования на практике, напрямую зависит от того, как учат и чему учат в образовательном учреждении. Поэтому педагогика в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными педагогическими технологиями.

Педагогические технологии как «педагогическая сила» привлекли внимание исследователей в 60-х годах двадцатого столетия. За период в пятьдесят лет понятие «педагогическая технология» трансформировалось, видоизменялось, дополнялось. Кроме того, разрабатывались различные виды педагогических технологий на основе традиционных педагогических идей, с применением авторских подходов.

На сегодняшний день педагогическим технологиям отведена целая педагогическая ниша. Границы их применения различны — начиная от начальной школы, заканчивая высшим образованием и переподготовкой специалистов.

Начальное профессиональное образование также стало полем для применения различных педагогических технологий. Современное начальное профессиональное образование дает возможность учащимся получить среднее полное общее образование, поэтому учебный план на базе основного (общего) образования включает общеобразовательную подготовку.

Общеобразовательная подготовка учащихся — это фундамент для профессиональной подготовки и составная часть профессиональной квалификации, это возможность реализовать общеразвивающую функцию обучения, что несомненно ведет к формированию социальной и профессиональной адаптации и развитию личности. Общеобразовательная подготовка в учреждениях НПО включает гуманитарную и естественнонаучную составляющие. В рамках естественнонаучной подготовки учащимися изучаются предметы химия, физика и биология, на которые отводится около 10% всего учебного времени. В начальном профессиональном образовании естественнонаучная подготовка учащихся преследует цели двух уровней: общеобразовательного — формирование естественнонаучной картины мира и профессионального - формирование фундаментальной базы знаний для специальных предметов.

Следует отметить, что технологизация естественнонаучного образования затруднена, ввиду отсутствия адаптированных для обучения в учреждениях НПО естествознанию технологий. Адаптация технологии предполагает учет специфики условий обучения, особенно содержания предметов образовательной области «Естествознание» и профиля образовательного учреждения.

Педагогическая технология, осознанно применяемая преподавателем, предполагает существование в своей основе некой концепции, определяющей систему методов, форм, приемов и средств обучения, характеризуется конструктивностью, воспроизводимостью и диагностичностъю сравнительно однозначного результата.

Анкетирование преподавателей естествознания в профессиональных лицеях показало, что 98% преподавателей считают, что благодаря применению педагогической технологии лучше усваивается материал, интенсивнее развивается личность учащегося. Однако 90% опрошенных из этого же числа преподавателей выразили нежелание в дальнейшем применять педагогические технологии в своей деятельности. Это говорит о том, что технологии тяжело вживаются в учебный процесс, несмотря на очевидное их положительное влияние на повышение качества образования. При этом не значит, что преподаватель не желает повысить качество образования и, как следствие, применять педагогическую технологию в обучении. Основная причина в том, что педагоги не готовы к работе с использованием технологий. Для внедрения технологий в образовательный процесс им нужен четко описанный алгоритм действий. Однако для преподавателя профессионального лицея прежде всего стоит вопрос, какую педагогическую технологию среди огромного спектра выбрать, чтобы она не входила в противоречие с контингентом учащихся и была оптимальна в применении для естествознания. Низкий базовый уровень образования и развития учащихся, зачастую невысокий познавательный интерес ставят педагога перед проблемой выбора той или иной педагогической технологии.

Кроме того, для того чтобы обеспечить образование высокого качества при применении педагогической технологии, она должна быть эффективна. Единой методики оценки эффективности технологии на сегодняшний день нет. Однако В.В. Гузеев [37] в своих работах употребляет термин «проектная эффективность», характеризующий конечный результат применения педагогической технологии. Преподаватели нуждаются в такой технологии, которая бы при минимальных затратах с их стороны и со стороны учащихся, обеспечивала бы образование высокого качества, то есть была бы эффективна. Поэтому сталкиваясь с проблемой выбора различных технологий, большая часть педагогов предпочитают, не увеличивая уровень затрат, обучать по сложившейся системе.

Анализ педагогической и научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта естественнонаучной подготовки в профессиональных лицеях и данные констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что существует комплекс противоречий: между необходимостью внедрять педагогические технологии в образовательный процесс, продиктованной образовательным стандартом, и трудностями в решении этой задачи на основе существующих практических рекомендаций по их применению для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее;

- между большим числом описанных в литературе педагогических технологий и отсутствием способов их выбора для практической реализации в естественнонаучном компоненте общеобразовательной подготовки в учреждениях НПО;

- между потребностью преподавателей профессионального лицея в овладении способами выбора эффективной педагогической технологии на основе оценки своей деятельности и отсутствием комплексных методик анализа эффективности реализации педагогических технологий, учитывающих условия профессионального лицея и специфику предметов образовательной области «Естествознание».

Необходимость разрешения данных противоречий делает актуальным исследование на тему «Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий».

Объект исследования — процесс обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее технического профиля.

Предмет исследования - методика оптимизации педагогических технологий преподавателем для обучения естественнонаучным предметам в профессиональных лицеях.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику оптимизации педагогических технологий преподавателями естественнонаучных предметов в профессиональном лицее (технический профиль), позволяющую повысить качество естественнонаучного образования учащихся учреждений НПО.

В основу исследования положена гипотеза: если в профессиональном лицее технического профиля организовать процесс освоения оптимальной педагогической технологии и оценки ее эффективности преподавателем естественнонаучного предмета, то это будет способствовать повышению качества естественнонаучного компонента общего образования (повышению уровня сформированности знаний и умений по предметам образовательной области «Естествознание», обеспечению эмоциональной стабильности и индивидуальному развитию учащихся).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы технологизации процесса естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки в теории и практике работы учреждений НПО.

2. Изучить место и значение естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея технического профиля, специфику научного содержания и дидактического сопровождения предметов естествознания как основы для определения способов выбора педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.

3. Сконструировать модели 1) оптимизации педагогической технологии, 2) оптимальной- педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее и 3) оценки эффективности технологии преподавателем в условиях обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.

4. Выявить. этапы оптимизации педагогической- технологии, определить деятельность преподавателя на каждом из них и разработать учебно-методическое сопровождение процесса оптимизации педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в профессиональном лицее.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования о влияние целенаправленного и осознанного выбора и применения педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в профессиональном лицее на качество естественнонаучного образования.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы.

Теоретические методы: анализ литературы и исследований в области теории и практики применения педагогических технологий; рабочих программ; государственных образовательных стандартов по химии, физике, биологии; обобщение и систематизация материала; контент-анализ; моделирование.

Экспериментальные методы: экспериментальное преподавание; анализ практических разработок в области педагогических технологий, оценке качества обучения предметам естествознания; тестирование и анкетирование учащихся, анкетирование преподавателей, анализ учебных достижений учащихся; беседы, интервью с преподавателями; экспертный анализ технологий преподавателями.

Теоретической базой исследования являлись работы в области: -теории педагогической технологии (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, М. Чошанов, М.В. Монахов, A.A. Факторович, А.Н. Дахин, Е.Б. Куркин, М.П. Подласый, В.В. Гузеев, Т.И. Шамова и другие); -методики естествознания (К.А. Тимирязев, З.А. Скрипко, J1.A. Бордонская,

A.Д. Суханов, Е.А. Афонина, Г.В. Лисичкина, JI.A. Битюцкая, O.A. Бочкова,

B.А. Игнатова, З.Т. Бустубаева и другие);

-теории и методики профессионального образования (В.М. Блинов, С .Я. Батышев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, И.П. Смирнов и другие); -принципов и законов оптимальной и эффективной деятельности (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ю.К. Бабанский, М.Н. Андрющенко, В.Н. Сагатовский, О.С. Разумовский, А.Д. Урсула, Т. Котарбиньский, Т. Пщоловский, О. Ланге, Д.А. Исаев, A.A. Ярулов, Ю.А. Шрейдер, В.М. Блинов, М.И. Грабарь, А.Т. Глазунов, П.В. Зуев, В.В. Гузеев, Т.С. Фещенко и другие); -оценивания эффективности учебного процесса (A.A. Быковская, И.П. Волков, Е.А. Никодимова, Л.И. Зайченко, A.A. Ярулов, В.М. Блинов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский и другие).

В логике исследования (схема 1) выделены три этапа. Первый этап исследования определяет условия его проведения, а именно: опыт исследования педагогических технологий учеными; характеристику специфических учебных условий профессионального лицея, обучение предметам образовательной области «Естествознание»; готовность преподавателей естествознания в профессиональных лицеях работать с использованием технологий.

В результате выделены затруднения преподавателей,' препятствующие технологизации обучения естествознанию в профессиональном лицее; описана специфика образовательного процесса по предметам естествознания в профессиональном лицее; составлены определение, классификация, список

Выявление готовности преподавателей естествознания работать с использованием педагогических технологий

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 =

Характеристика учебных условий профессионального лицея, места предметов естествознания в НПО (технический профиль)

Экспертная оценка преподавателями естествознания педагогических технологий Т Е 3 Л ьт

Выделены затруднения преподавателей естествознания, препятствующие технологизации

Определена специфика образовательного процесса профессионального лицея и предметов естествознания

У V

Составлены: определение, классификация, список оптимальных педагогических технологий для естествознания

У V

Разработка методики оптимизации педагогической технологии

Апробация методики оптимизации педагогической технологии Г

Выбор педагогической технологии для» предметов естествознанияТ

Реализация технологии на уроках физики, химии, биологии 1

Поэлементный

Оценка эффективности технологии для предметов естествознания

Выявление взаимосвязи между эффективностью педагогической технологии для предметов естествознания и качеством естественнонаучного обоазования анализ примененных педагогических технологий для обучения естествознанию, сравнение с моделью оптимальной педагогической * технологии для предметов естествознания

Схема 1. Логика исследования ю

Таким образом обоснованы актуальность и определены теоретические основы, оптимальных педагогических технологий для обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее. Таким образом, обоснованы актуальность и определены теоретические основы, что позволило на втором этапе разработать методику оптимизации педагогический технологии, составляющими которой стали модели оптимизации педагогической технологии и оценки эффективности технологии, карты выбора технологии, представляющие основу деятельности преподавателя естествознания в рамках повышения его технологической компетентности. Для педагога также построена модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее, в которой выделены элементы, влияющие на эффективность технологии в условиях профессионального лицея при обучении предметам естествознания.

На первых двух этапах исследования выделились три'логических линии. Первая логическая линия «Преподаватель» отражает особенности деятельности педагога в образовательном процессе лицея при освоении технологии. В ней рассматривается готовность преподавателя работать с использованием педагогической технологии; затруднения, препятствующие ее освоению; предлагаются модели оптимизации педагогической технологии и оценки эффективности педагогической технологии, являющиеся основой методики оптимизации педагогической технологии. Вторая логическая линия «Учебные условия» отражает специфику естественнонаучного образования в профессиональном лицее (предметы химия, физика, биология непрофильные для данного типа образовательного учреждения, на их изучение выделяется небольшое количество времени; разный уровень развития, низкая познавательная активность и уровень самостоятельности учащихся) и особенности обучения естествознанию (цель - формирование естественнонаучной картины мира; содержание учебных предметов является дидактическим эквивалентом науки; для изучения данных предметов обязательно используются экспериментальные методы; особыми средствами обучения являются натуральные объекты или их модели; при проверке знаний п обязательно оцениваются умения решать задачи, пользоваться символикой, проводить эксперимент). В рамках этой логической линии учитываются интересы учащегося как субъекта образовательного процесса и на основе этого выделяются и характеризуются критерии выбора оптимальной педагогической технологии. Третья логическая линия «Педагогическая технология» включает в себя исследование, составления рабочего определения, классификации и выделение укрупненных групп и оптимальных технологий для обучения по предметам естествознания в профессиональном* лицее.

Далее происходило объединение логических линий «Учебные условия» и «Педагогическая технология», вследствие последовательной разработки на основе критериев выбора карт «Соответствия педагогических технологий и учебных условий», «Выбора педагогических технологий», «Выбора педагогических технологий для естествознания». На основе карт определялись оптимальные педагогические технологии, выявлялись черты сходства, отвечающие за их эффективность, и создавалась модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее. Третий этап исследования «Апробация методики оптимизации педагогической технологии» объединил все логические линии, так как на практике проверялись предложенные модели и методика. На данном этапе была проведена непосредственная работа с преподавателями по выбору, формированию персональной технологии, реализации и оценке ее эффективности для обучения естествознанию в профессиональном лицее. Далее проводился анализ эффективных технологий, выделялись положительные и отрицательные элементы, осуществлялось сравнение с моделью оптимальной педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее.

На завершающем этапе исследования сравнивалось качество образования без применения и с применением педагогических технологий различной эффективности для обучения естествознанию в профессиональном лицее.

Научная новизна исследования 1. Определен оптимальный набор технологий, учитывающий специфику

12 учебного процесса профессионального лицея и предметов естествознания (физика, химия, биология), и обоснована целесообразность и возможность организации деятельности преподавателей естественнонаучных предметов в профессиональном лицее технического профиля по оптимизации педагогических технологий как основы создании персональной технологии.

2. Создана модель оптимальной педагогической технологии для обучения естествознанию в профессиональном лицее, основанная на специфике целей, содержания, средств и методов обучения предметам естествознания в профессиональном лицее, включающая базовые (образовательные и адаптационные) и вариативные (технологические и персональные) элементы технологий для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.

3. Созданы модели для преподавателей оптимизации педагогической технологии с характеристикой последовательно реализуемых стадий и этапов и оценки эффективности педагогической технологии на основе сопоставления затрат и результатов при применении технологии в обучении предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.

4. Разработана методика оптимизации педагогической технологии, включающая теоретический, практический и аналитический этапы. Показано, что на теоретическом этапе преподаватель знакомится с педагогическими технологиями, дает характеристику педагогическим условиям своей деятельности, выбирает оптимальную технологию и анализирует ее структуру. На практическом этапе - готовит учебно-методическое сопровождение для выбранной технологии; реализует ее, проводит диагностику образовательных результатов. На аналитическом этапе — проводит анализ результатов реализации технологии, оценивает ее эффективность. Данная методика способствует технологизации процесса обучения предметам естествознания в профессиональном лицее и профессиональному росту преподавателя естественнонаучного предмета за счет применения четкого руководства (алгоритмического предписания) к действию для преподавателей по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования

Внесен вклад в теорию и методику обучения предметам образовательной области «Естествознание» в учреждении начального профессионального образования, а именно: \ предложена классификация педагогических технологий на концептуальной основе, выделено три их типа (целевые, содержательные, методические) и внутри них 15 укрупненных групп для систематизации описанных в литературе технологий и выявления соответствия технологии и целей естественнонаучного образования в профессиональном лицее технического профиля; \ создана теоретическая основа методики оптимизации педагогической технологии в виде трех моделей 1) оптимизации педагогической технологии (модель основана на осознанном и направляемом выборе педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее технического профиля), 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее (модель основана на принципе интеграции различных методических компонентов при формировании' персональной технологии преподавателя), 3) оценки эффективности педагогической технологии (модель предполагает выявления соотношения между образовательными результатами и временными, эмоциональными и материальными затратами преподавателя и обучающегося).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что создано учебно-методическое сопровождение методики оптимизации педагогической технологии обучения естественнонаучным предметам в учреждениях НПО, включающее:

1. Методические материалы, содержащие первичную характеристику педагогических технологий, карты выбора оптимальной технологии, матрицу характеристики выбранной технологии; варианты заданий входного тестирования для определения степени обученности учащихся для теоретического этапа.

2. Сценарии занятий и дидактические материалы с применением различных технологий обучения химии (по модульной, программированной, развивающей, интегративной - на 36 часов); биологии (модульной, развивающей - на 34 часа); физики (развивающей — на 34 часа); диагностические материалы для обучающихся (анкеты, тестовые задания, «психологические методики»), направленные на оценку результатов обучения по предметам образовательной области «Естествознание» и для преподавателя (анкеты по оценке квалификации, эмоционального выгорания) для практического этапа.

3. Рекомендации по сопоставлению показателей результативной и затратной частей эффективности технологии, анкеты по определению затратной части эффективности.

Используя данные учебно-методические материалы, преподаватель может выбрать оптимальную в условиях профессионального лицея для предметов естествознания педагогическую технологию, усилить персональными элементами, провести оценку ее эффективности и, в случае необходимости, коррекцию, что приведет к повышению качества естественнонаучного образования.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского

2006, 2008, 2011 гг.); на научно-практической конференции Московского педагогического государственного университета (2007, 2009, 2010 гг.) на научно-методической конференции на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (2003 г.); на II Международной научно-практической конференции (30.06.2011) г. Москва.

Экспериментальная проверка результатов исследования осуществлялась с 2003 года в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» и ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6» города Калуга.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для преодоления затруднений педагогов профессиональных лицеев в процессе внедрения педагогических технологий для обучения предметам образовательной области «Естествознание» целесообразно в условиях конкретного образовательного учреждения организовать деятельность преподавателя по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности по алгоритму, включающему 1) первичное ознакомление с наиболее распространенными педагогическими технологиями; 2) характеристику педагогических условий; 3) выбор оптимальной группы педагогических технологий (или нескольких групп); 4) характеристику выбранной педагогической технологии; 5) подготовку к реализации (внедрению) педагогической технологии; 6) реализацию педагогической технологии; 7) диагностику процесса реализации педагогической технологии; 8) анализ результатов реализации педагогической технологии; 9) оценку эффективности педагогической технологии; 10) заключение об эффективности педагогической технологии.

2. В профессиональном лицее технического профиля для обучения предметам естествознания, с учетом учебных условий и специфики предметов, рекомендуется применять,не какую-либо единую технологию, а педагогические технологии, «построенные» из различных элементов, а именно включающие деятельностный подход, развивающее обучение, обеспечивающие единство научности и занимательности учебного материала, исследовательский характер деятельности, наглядность естественнонаучных объектов и процессов, индивидуализацию темпа обучения, алгоритмизацию деятельности.

3. Заключительным этапом оптимизации педагогической технологии должен выступать этап оценки ее эффективности, который заключается в определении соотношения затрат со стороны преподавателя и учащихся при обучении по технологии и результата (качества образования).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях, общим объемом 2,58 п.л. (авторских 2,54 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Титова, Н.В. Освоение педагогических технологий преподавателями естествознания [Текст] // Школа будущего. - 2010. - № 6. — С. 47 - 53.(0,33 п.л.).

2. Титова, Н.В. Определение оптимальных педагогических технологий обучения предметам естествознания в профессиональном лицее [Текст] // Школа будущего. - 2011. - № 3. - С. 43 - 46. (0,25 п.л.).

Статьи в других изданиях

3. Титова, Н.В. Готовность преподавателей профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий [Текст] / Н.В. Титова // Новые педагогические технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции (30.06.2011). - М.: Издательство «Спутник +», 2011. -С. 59-65. (0,46 п.л.).

4. Титова, Н.В. Специфика предметов образовательной области естествознание при обучении в профессиональном лицее [Текст] / Н.В. Титова // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - Москва: Mill У, РГУ им. С.А. Есенина, Издатель Карпов Е.В., 2010. - С. 107 - 111. (0,25 п.л.).

5. Титова, Н.В. Внедрение педагогических технологий в образовательный процесс в профлицее [Текст] / Н.В. Титова // Современные тенденции развития системы профессионального образования: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 16 мая 2006 года. - С. 158 - 159. (0,13 п.л.).

6. Титова, Н.В. Проблема оценки эффективности педагогических технологий [Текст] / Н.В. Титова // Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Серия: Естественные науки. - Калуга: Издательство КГПУ имени К.Э. Циолковского, 2008. - С. 334 -338. (0,21 п.л.).

7. Титова, Н.В. Проблема классификации педагогических технологий [Текст] // Педагогические науки. - 2011. - № 2, — С. 29 - 30. (0, 125 п.л.).

8. Титова, Н.В. Технологическая компетентность педагога и проблемы ее формирования [Текст] // Аспирант и соискатель. — 2011. — № 2. - С. 113 — 114. (0,17 п.л.).

9. Титова Н.В. Проблема выбора педагогической технологии для обучения по предметам образовательной области «Естествознание» в профессиональном лицее [Текст] // Педагогические науки. - 2011. - № 3. - С. 47 - 49. (0,25 п.л.). Ю.Титова, Н.В., Петрова, Е.М. Эффективность информационно-коммуникационных технологий в начальном профессиональном образовании [Текст] // Аспирант и соискатель. - 2011. - № 3. — С. 82 — 83. (0, 125 п.л., авторских 0,09 п.л. - 75%).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Основная причина низкой технологизации современного образования заключается в том, что, прежде всего, педагоги не готовы работать с их использованием. Можно выделить две группы проблем: психологические, связанные с природным консерватизмом преподавателей, и профессиональные, обусловленные низкой теоретической и практической подготовленностью педагогов для работы с использованием технологий.

2. Методика оптимизации педагогической технологии предназначена для технологизации обучения и повышения квалификации преподавателей. В результате применения данной методики на базе профессиональных лицеев технического профиля, 10 преподавателей естествознания* выбрали технологии из восьми укрупненных групп, в результате получены данные по оценки эффективности 15 циклов реализации технологий. По- ходу реализации методики- ни у преподавателей, ни у представителей методической службы затруднений не возникло. ч

3. Результаты оценки эффективности распределились следующим образом:

- как эффективные оценены технологии модульная и программированная;

- как средне эффективные — развивающие, информационные, коллективные;

- как низко эффективные — игровые, интегративная, проектная.

4. Причиной эффективности, по результатам работы, является наличие в методической структуре реализованных технологий элементов, удовлетворяющих модели оптимальной педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее. И чем меньше базовых (образовательных и адаптационных) элементов совпадает с выстроенной технологической схемой, тем меньше эффективность технологии.

5. Эффективность педагогической технологии напрямую влияет на качество образования: эффективные технологии способствуют повышению качества образования, в то время как средне и низко эффективные технологии не показывают положительной динамики по показателям качества образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа направлена на повышение методического уровня преподавания, связанного с развитием технологической компетентности преподавателей естествознания в профессиональных лицеях технического профиля в процессе выбора и конструирования эффективных педагогических технологий, способствующих повышению качества образования.

Анализ литературы по теории педагогической технологии позволил сделать вывод об отсутствии методических разработок, направленных на адаптацию технологий к конкретным педагогическим условиям. Профессиональный лицей — это особый вид образовательного учреждения, целью обучения в котором является подготовка конкурентоспособного специалиста на рынке труда. Современный работодатель выдвигает особые требования к выпускнику лицея, одно из них - это умение ориентироваться и приспосабливаться к быстро меняющимся условиям производства. Для реализации этой цели используются все дидактические ресурсы учреждения начального профессионального образования. Немаловажную роль в этом играет общеобразовательная подготовка учащихся в рамках естественнонаучного образования, которое в лицее осуществляется в рамках предметов химии, физики, биологии.

Данные предметы входят в образовательную область «Естествознание», что обусловлено их научной и методической спецификой и единством. Их особенности напрямую' отражаются на организации обучения, в том числе, и выборе педагогической технологии.

Практическое исследование готовности преподавателей естествознания работать с использованием педагогических технологий определило ряд проблем (психологические и педагогические), препятствующих технологизации образования, и позволило сформулировать вывод, что преподаватель нуждается в четких методических рекомендациях, позволяющих быстро и без усилий выбрать, реализовать и оценить технологию.

Нами были выделены следующие направления оказания практической методической помощи преподавателям естествознания в профессиональных лицеях технического профиля:

1) конструирование моделей 1) оптимизации педагогической технологии, 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее и 3) оценки эффективности технологии в условиях обучения естествознанию в профессиональном лицее.

2) Разработка методики оптимизации педагогической технологии преподавателем естествознания в профессиональном лицее.

Освоение педагогической технологии сложный процесс, он включает в себя 3 этапа (теоретический, практический и аналитический). На теоретическом этапе происходит знакомство педагога с педагогическими технологиями в целом, их структурой, принципами, классификацией, опытом использования. Практический этап - это непосредственное применение педагогической технологии в учебном процессе. Цель аналитического этапа - определение эффективности педагогической технологии в данных условиях и дальнейших перспектив ее использования. Внутри этапов* выделяются последовательные стадии, характеризующие деятельность преподавателя.

Анализ структуры педагогической технологии позволил выделить в ее составе базовые и вариативные элементы. Первые делятся на . образовательные и адаптивные (в нашем исследовании — предметы естествознания, условия профессионального лицея технического профиля). Среди вторых обозначены технологические (элементы концептуальной основы технологии) и персональные „ (отражают индивидуальный стиль работы преподавателя) элементы.

Базовыми образовательными элементами в нашем исследовании для педагогических технологий обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля являются деятельностный подход, развивающее обучение, адаптивными — научность, исследовательский характер деятельности, наглядность (учитывая специфику предметов естествознания), и индивидуальный темп обучения, алгоритмизация деятельности (учитывая условия профессионального лицея). Эти элементы составляют базовую часть в модели оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее.

В исследовании проанализирована реализация педагогических технологий из 8 условных укрупненных групп. Это модульные, программированная, развивающие, интегративная, информационные, коллективная, проектная, игровые технологии.

В ходе исследования проходила оценка эффективности педагогических технологий на трех уровнях:

- первичный (теоретический) — осуществлялась оценка технологии на этапе выбора, в результате чего она соотносилась с конкретными педагогическими условиями, т.е. осуществлялась интуитивная оценка преподавателем эффективности педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля;

- вторичный (практический) — в результате применения педагогической технологии преподаватель оценивает ее результативность и затратность с использованием статистических данных, их математической обработки, делает вывод об эффективности технологии с помощью модели оценки эффективности педагогической технологии;

- третичный (обобщенный) - происходит обобщение опыта преподавателя, анализ его технологической деятельности и сравнение ее результатов с традиционным обучением.

Результаты эксперимента по реализации методики оптимизации педагогической технологии на основе ее эффективности следующие:

1. Эффективны технологии модульная и программированная за счет сочетания всех базовых элементов модели оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее.

2. К модели оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее может быть приближена любая технология при добавления в ее структуру персональных элементов.

Таким образом, в результате реализации методики оптимизации педагогической технологии преподаватели осуществляют осознанный выбор технологии и достраивают свою персональную технологию на основании предложенной модели оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее. Построенная на этих принципах технология является эффективной и способствует повышению качества образования, а именно повышению уровню знаний, развитию умений, обеспечит эмоциональную стабильность и внесет вклад в индивидуальное развитие учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий"

005003308

Титова Наталья Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание)

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

005003308

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ШАРОНОВА Наталия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГЛАЗУНОВ Анатолий Тихонович

кандидат педагогических наук, доцент ФЕЩЕНКО Татьяна Сергеевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Зашита состоится декабря 2011 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Л.А. ПРОЯНЕНКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Приоритетной целью образования является развитие тех способностей личности, которые нужны ей и обществу, позволяющих личности включиться в социально ценную активность и обеспечить эффективное самообразование за пределами образовательных систем в процессе профессиональной реализации. Кадровый потенциал - важнейший стратегический фактор, определяющий успех экономики страны, поэтому профессиональное образование, в том числе начальное, должно быть ориентировано на становление личности профессионала.

Поиск путей совершенствования качества подготовки специалистов послужил основанием к развитию инновационных процессов, связанных с применением педагогических технологий в обучении. Начальное профессиональное образование также стало полем применения различных педагогических технологий.

Современное начальное профессиональное образование (НПО) одновременно дает возможность учащимся получить среднее (полное) общее образование, поэтому учебный план учреждений НПО включает общеобразовательные предметы. Общее образование на базе учреждений НПО включает гуманитарную и естественнонаучную составляющие. В рамках естественнонаучной подготовки учащимися изучаются химия, физика и биология, на их изучение отводится около 10% всего учебного времени. В учреждении НПО естественнонаучная подготовка учащихся преследует цели двух уровней: общеобразовательного - формирование представлений о естественнонаучной картине мира и профессионального - формирование знаний, необходимых для изучения специальных предметов.

Следует отметить, что технологизация естественнонаучного образования затруднена из-за отсутствия адаптированных для обучения естественнонаучным предметам в системе НПО технологий. Адаптация педагогических технологий предполагает их оптимизацию - выбор «наилучшего из возможного» для конкретных условий (предметов образовательной области «Естествознание» и особенностей процесса обучения в профессиональном лицее).

Педагогическая технология, осознанно применяемая преподавателе:.', предполагает существование в своей основе некой концепции, определяющей систему методов, форм, приемов и средств обучения, характеризуется конструктивностью, воспроизводимостью и диагностичностью сравнительно однозначного результата.

Анкетирование преподавателей предметов образовательной области «Естествознание» (в дальнейшем - естественнонаучных предметов или предметов естествознания) профессиональных лицеев в рамках констатирующего этапа эксперимента показало, что практически 100% преподавателей уверены в эффективности применения педагогических технологий в повышении уровня усвоения учебного материала учащимися, в развитии личности учащегося. Однако 90% не осознают необходимости технологизации собственной деятельности на основе идеи личностно-

ориентированной образовательной парадигмы. Педагогические технологии с трудом внедряются в учебный процесс в учреждениях НПО (в профессиональных лицеях), несмотря на их положительное влияние на повышение качества естественнонаучной подготовки учащихся. При этом нельзя утверждать, что преподаватели химии, физики, биологии не стремятся повысить качество образования на основе применения педагогической технологии в обучении. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что педагоги не подготовлены к выбору оптимальной педагогической технологии. Им необходим четко описанный алгоритм действий по выбору среди огромного спектра технологий оптимальной в условиях образовательного учреждения НПО (это низкий и разный базовый уровень обученности, развития, самостоятельности учащихся, невысокий познавательный интерес) технологии, учитывающей специфику предметов естествознания. При выборе педагогической технологии важнейшую роль играет вопрос о ее эффективности - возможности получения высоких результатов при минимальных затратах.

Анализ педагогической и научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта естественнонаучной подготовки в профессиональных лицеях и данные констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что существует комплекс противоречий:

- между необходимостью внедрять педагогические технологии в образовательный процесс, продиктованной образовательным стандартом, и трудностями в решении этой задачи на основе существующих практических рекомендаций по их применению для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее;

- между большим числом описанных в литературе педагогических технологий и отсутствием способов их выбора для практической реализации в естественнонаучном компоненте общеобразовательной подготовки в учреждениях НПО;

- между потребностью преподавателей профессионального лицея в овладении способами выбора эффективной педагогической технологии на основе оценки своей деятельности и отсутствием комплексных методик анализа эффективности реализации педагогических технологий, учитывающих условия профессионального лицея и специфику предметов образовательной области «Естествознание».

Необходимость разрешения данных противоречий делает актуальным исследование на тему «Повышение качества естественнонаучного образования в профессиональном лицее на основе оптимизации педагогических технологий».

Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее технического профиля.

Предмет исследования - методика оптимизации педагогических технологий преподавателем для обучения естественнонаучным предметам в профессиональных лицеях.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику

оптимизации педагогических технологий преподавателями

естественнонаучных предметов в профессиональном лицее (технический профиль), позволяющую повысить качество естественнонаучного образования учащихся учреждений НПО.

В основу исследования положена гипотеза: если в профессиональном лицее технического профиля организовать процесс освоения оптимальной педагогической технологии и оценки ее эффективности преподавателем естественнонаучного предмета, то это будет способствовать повышению качества естественнонаучного компонента общего образования (повышению уровня сформированности знаний и умений по предметам образовательной области «Естествознание», обеспечению эмоциональной стабильности и индивидуальному развитию учащихся).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы технологизации процесса естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки в теории и практике работы учреждений НПО.

2. Изучить место и значение естественнонаучного компонента общеобразовательной подготовки учащихся профессионального лицея технического профиля, специфику научного содержания и дидактического сопровождения предметов естествознания как основы для определения способов выбора педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.

3. Сконструировать модели 1) оптимизации педагогической технологии, 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее и 3) оценки эффективности технологии преподавателем в условиях обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.

4. Выявить этапы оптимизации педагогической технологии, определить деятельность преподавателя на каждом из них и разработать учебно-методическое сопровождение процесса оптимизации педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в профессиональном лицее.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования о влиянии целенаправленного и осознанного выбора и применения педагогической технологии преподавателем предметов естествознания в профессиональном лицее на качество естественнонаучного образования.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы.

Теоретические методы: анализ литературы и исследований в области теории и практики применения педагогических технологий; рабочих программ; государственных образовательных стандартов по химии, физике, биологии; обобщение и систематизация материала; контент-анализ; моделирование.

Экспериментальные методы: экспериментальное преподавание; анализ практических разработок в области педагогических технологий, оценке

качества обучения предметам естествознания; тестирование и анкетирование учащихся, анкетирование преподавателей, анализ учебных достижений учащихся; беседы, интервью с преподавателями; экспертный анализ технологий преподавателями.

Теоретической базой исследования являлись работы в области: -теории педагогической технологии (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, М. Чошанов, М.В. Монахов, A.A. Факторович, А.Н. Дахин, Е.Б. Куркин, М.П. Подласый, В.В. Гузеев, Т.И. Шамова и другие); -методики естествознания (К.А. Тимирязев, З.А. Скрипко, JI.A. Бордонская,

A.Д. Суханов, Е.А. Афонина, Г.В. Лисичкина, Л.А. Битюцкая, O.A. Бочкова,

B.А. Игнатова, З.Т. Бустубаева и другие);

-теории и методики профессионального образования (В.М. Блинов, С.Я. Батышев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, И.П. Смирнов и другие); -принципов и законов оптимальной и эффективной деятельности (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ю.К. Бабанский, М.Н. Андрющенко, В.Н. Сагатовский, О.С. Разумовский, А.Д. Урсула, Т. Котарбиньский, Т. Пщоловский, О. Ланге, Е.Е. Слуцкий, Д.А. Исаев, A.A. Ярулов, Ю.А. Шрейдер, В.М. Блинов, М.И. Грабарь, А.Т. Глазунов, П.В. Зуев, В.В. Гузеев, Т.С. Фещенко и другие);

-оценивания эффективности учебного процесса (A.A. Быковская, И.П. Волков, Е.А. Никодимова, Л.И. Зайченко, A.A. Ярулов, В.М. Блинов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский и другие).

В логике исследования (схема 1) выделены три этапа. Первый этап исследования определяет опыт исследования педагогических технологий учеными; характеристику специфических учебных условий профессионального лицея при обучении предметам образовательной области «Естествознание»; готовность преподавателей физики, химии, биологии в профессиональных лицеях работать с использованием педагогических технологий. В результате выделены затруднения преподавателей, препятствующие технологизации обучения в профессиональном лицее; описана специфика образовательного процесса по предметам естествознания в профессиональном лицее; составлены определение, классификация, список оптимальных педагогических технологий для обучения естественнонаучным предметам в профессиональном лицее. Таким образом, обоснованы актуальность и определены теоретические основы, что позволило на втором этапе разработать методику освоения педагогический технологии, составляющими которой стали модели освоения и оценки эффективности педагогической технологии, карты выбора технологии, представляющие основу деятельности преподавателя предметов естествознания в рамках повышения его технологической компетентности. Построена модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее, в которой выделены элементы, влияющие на эффективность технологии в условиях профессионального лицея при обучении предметам естествознания.

На третьем этапе была проведена непосредственная работа с преподавателями по выбору, формированию персональной технологии,

РЕЗУЛЬТАТЫ

Разработка методики оптимизации педагогической технологии

Апробация методики оптимизации педагогической технологии

Выбор педагогической технологии для

предметов естествознания

X

1

Реализация технологии на уроках физики, химии, биологии

Оценка эффективности технологии для

предметов естествознания

Выявление взаимосвязи между эффективностью

педагогической технологии для предметов естествознания и качеством естественнонаучного обпачования _

Поэлементный анализ примененных педагогических технологий для ► обучения естествознанию, сравнение с моделью оптимальной педагогической технологии для

предметов естествознания

Схема 1. Логика исследования

реализации и оценке ее эффективности. Далее проводился анализ эффективных технологий, выделялись положительные и отрицательные элементы, осуществлялось сравнение с моделью оптимальной педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее.

На завершающем этапе исследования сравнивалось качество образования без применения и с применением технологий различной эффективности для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.

Научная новизна исследования

1. Определен оптимальный набор технологий, учитывающий специфику учебного процесса профессионального лицея и предметов естествознания (физика, химия, биология), и обоснована целесообразность и возможность организации деятельности преподавателей естественнонаучных предметов в профессиональном лицее технического профиля по оптимизации педагогических технологий как основы создании персональной технологии.

2. Создана модель оптимальной педагогической технологии для обучения естествознанию в профессиональном лицее, основанная на специфике целей, содержания, средств и методов обучения предметам естествознания в профессиональном лицее, включающая базовые (образовательные и адаптационные) и вариативные (технологические и персональные) элементы технологий для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.

3. Созданы модели для преподавателей оптимизации педагогической технологии с характеристикой последовательно реализуемых стадий и этапов и оценки эффективности педагогической технологии на основе сопоставления затрат и результатов при применении технологии в обучении предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.

4. Разработана методика оптимизации педагогической технологии, включающая теоретический, практический и аналитический этапы. Показано, что на теоретическом этапе преподаватель знакомится с педагогическими технологиями, дает характеристику педагогическим условиям своей деятельности, выбирает оптимальную технологию и анализирует ее структуру. На практическом этапе - готовит учебно-методическое сопровождение для выбранной технологии, реализует ее, проводит диагностику образовательных результатов. На аналитическом этапе - проводит анализ результатов реализации технологии, оценивает ее эффективность. Данная методика способствует технологизации процесса обучения предметам естествознания в профессиональном лицее и профессиональному росту преподавателя естественнонаучного предмета за счет применения четкого руководства (алгоритмического предписания) к действию для преподавателей по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности.

Теоретическая значимость результатов исследования

Внесен вклад в теорию и методику обучения предметам образовательной области «Естество знание» в учреждении начального профессионального образования, а именно: - предложена классификация педагогических технологий на концептуальной

основе, выделено три их типа (целевые, содержательные, методические) и внутри них 15 укрупненных групп для систематизации описанных в литературе технологий и выявления соответствия технологии и целей естественнонаучного образования в профессиональном лицее технического профиля; - создана теоретическая основа методики оптимизации педагогической технологии в виде трех моделей 1) оптимизации педагогической технологии (модель основана на осознанном и направляемом выборе педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее технического профиля), 2) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее (модель основана на принципе интеграции различных методических компонентов при формировании персональной технологии преподавателя), 3) оценки эффективности педагогической технологии (модель предполагает выявления соотношения между образовательными результатами и временными, эмоциональными и материальными затратами преподавателя и обучающегося).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что создано учебно-методическое сопровождение методики оптимизации педагогической технологии обучения естественнонаучным предметам в учреждениях НПО, включающее:

1. Методические материалы, содержащие первичную характеристику педагогических технологий, карты выбора оптимальной технологии, матрицу характеристики выбранной технологии; варианты заданий входного тестирования для определения степени обученности учащихся для теоретического этапа.

2. Сценарии занятий и дидактические материалы с применением различных технологий обучения химии (по модульной, программированной, развивающей, интегративной - на 36 часов); биологии (модульной, развивающей - на 34 часа); физики (развивающей - на 34 часа); диагностические материалы для обучающихся (анкеты, тестовые задания, «психологические методики»), направленные на оценку результатов обучения по предметам образовательной области «Естествознание» и для преподавателя (анкеты по оценке квалификации, эмоционального выгорания) для практического этапа.

3. Рекомендации по сопоставлению показателей результативной и затратной частей эффективности технологии, анкеты по определению затратной части эффективности.

Используя данные учебно-методические материалы, преподаватель может выбрать оптимальную в условиях профессионального лицея для предметов естествознания педагогическую технологию, усилить персональными элементами, провести оценку ее эффективности и, в случае необходимости, коррекцию, что приведет к повышению качества естественнонаучного образования.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского

(2006, 2008, 2011 гг.); на научно-практической конференции Московского педагогического государственного университета (2007, 2009, 2010 гг.) на научно-методической конференции на базе Тульского государственного педагогического университета имени JI.H. Толстого (2003 г.); на II Международной научно-практической конференции (30.06.2011) г. Москва.

Экспериментальная проверка результатов исследования осуществлялась с 2003 года в ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 8» и ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6» города Калуга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для преодоления затруднений педагогов профессиональных лицеев в процессе внедрения педагогических технологий для обучения предметам образовательной области «Естествознание» целесообразно в условиях конкретного образовательного учреждения организовать деятельность преподавателя по оптимизации педагогической технологии на основе оценки ее эффективности по алгоритму, включающему 1) первичное ознакомление с наиболее распространенными педагогическими технологиями; 2) характеристику педагогических условий; 3) выбор оптимальной группы педагогических технологий (или нескольких групп); 4) характеристику выбранной педагогической технологии; 5) подготовку к реализации (внедрению) педагогической технологии; 6) реализацию педагогической технологии; 7) диагностику процесса реализации педагогической технологии; 8) анализ результатов реализации педагогической технологии; 9) оценку эффективности педагогической технологии; 10) заключение об эффективности педагогической технологии.

2. В профессиональном лицее технического профиля для обучения предметам естествознания, с учетом учебных условий и специфики предметов, рекомендуется применять не какую-либо единую технологию, а педагогические технологии, «построенные» из различных элементов, а именно включающие деятельностный подход, развивающее обучение, обеспечивающие единство научности и занимательности учебного материала, исследовательский характер деятельности, наглядность естественнонаучных объектов и процессов, индивидуализацию темпа обучения, алгоритмизацию деятельности.

3. Заключительным этапом оптимизации педагогической технологии должен выступать этап оценки ее эффективности, который заключается в определении соотношения затрат со стороны преподавателя и учащихся при обучении по технологии и результата (качества образования).

Структура и содержание диссертации:

Диссертационное исследование объемом 238 страниц (основной текст составляет 197 страницы) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 165 наименований, и 23 приложения. Работа содержит 26 таблиц, 9 схем, 6 диаграмм, 2 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются методы исследования; выявляются новизна, теоретическая и

практическая значимость, рассматриваются основные этапы и логика исследования. Говорится об апробации и имеющихся публикациях, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема оптимизации и оценки эффективности педагогических технологий в естественнонаучном компоненте общеобразовательной подготовки в профессиональном лицее» на основании изучения литературы и диссертационных исследований анализируются роль и значение естественнонаучной подготовки учащихся в профессиональном лицее технического профиля, рассматриваются понятия педагогической технологии, ее оптимизации и оценки эффективности.

Задачи начального профессионального образования, принципы построения учебного процесса в профессиональном лицее технического профиля определяют значение изучения предметов образовательной области «Естествознание» (физики, химии, биологии), для общего развития личности учащегося, формирования представления о научной картине мира, профессиональной подготовки.

Сопоставление особенностей предметов и условий профессионального лицея с выводами о том, какими чертами должна обладать технология для предметов образовательной области «Естествознание», отражены в таблице 1.

Таблица 1

Сопоставление особенностей предметов естествознания с характеристиками

педагогических технологий

Специфика | Отражение в педагогической технологии

предметов естествознания

Цель обучения формирование естественнонаучной картины мира Научность изложения материала

Содержание учебных предметов дидактический эквивалент науки Изучение теорий, законов, понятий, естественных наук, их взаимосвязи и прикладного значения

Методы обучения экспериментальные Различные виды учебного естественнонаучного эксперимента Решение предметных задач

Средства обучения натуральные объекты/ их модели Формирование понятий на основе наблюдаемых явлений, опытов, экспериментальных фактов

Способы контроля проверка практических умений Проверка умений решать задачи, пользоваться символикой, проводить эксперимент

пооЛессионального лицея

Непрофильный уровень предметов Изучение основ наук

Дефицит учебного времени Изучение в сжатые сроки

Разный уровень развития учащихся Индивидуальный и дифференцированный подходы

Низкая познавательная активность Побуждение к действиям

Низкий уровень самостоятельности Четкое и постоянное руководство

В результате проведенного теоретического анализа педагогической литературы (М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, М. Чошанов, М.В. Монахов, М.П. Подласый, В.В.Гузеев, Т.И. Шамова и др.) с помощью контент-анализа был сделан вывод о том, как в рамках данного исследования целесообразно понимать термин «педагогическая технология» (см. стр. 3).

Анализ предложенных в литературе подходов к классификации педагогических технологий показал, что использование в практической деятельности предлагаемых классификаций затруднено из-за того, что они или упрощены (в основе заложен узкий критерий), или, напротив, носят комплексный высоко научный характер (Г.К. Селевко выделяет 15классификационных групп). Ввиду этого в работе предлагается классификационная схема на основе особенностей концепции технологии, включающая условные укрупненные группы технологий (Таблица 2).

Таблица 2

целевые содержательные методические

Ориентированные на методы обучения Ориентированные на средства обучения

развивающие профессиональные проблемные интегративные поликультурные информационные опорных схем программированные модульные проектные игровые коллективные активные дифференцированные дистанционные

классификация отражает методическую суть педагогической технологии; ориентирует преподавателя на направления в деятельности по внедрению технологий; позволяет определить оптимальную педагогическую технологию для данного педагога и учебных условий (предметы естествознания в профессиональном лице технического профиля) на основании соответствия технологии и целей естественнонаучного образования в профессиональном лицее технического профиля.

Преподавателям было предложено определить весомость технологий для предметов естествознания методом экспертной оценки (диаграмма 1).

На основании мнений преподавателей из дальнейшего исследования были исключены поликультурные, дистанционные и профессиональные технологии. Под оптимизацией в исследовании понимается п роцесс осознанного выб opa наиболее эффективного варианта, соответствующего целям и условиям обучения при рациональном расходовании ресурсов. В данной работе имеется ввиду оптимизация процесса освоения педагогической технологии (выбор, реализация, оценка) и планирования персональной технологии. Эффективность оценивается по результатам работы по освоению персональной педагогической технологии.

) Технологии опорных схем 1 Актив ныв технологии

3 Проектные технологии

п Дифференцирое энные

] Модульное технологии 3 Развиваюц*1е технологии 200

Диаграмма I. Диаграмма рангов весомости педагогических технологий

На основе рассмотрения различных подходов к оценке эффективности вообще и педагогических технологий в частности был выбран экономический подход - соотношение результата и затрат.

Анализ педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что для преодоления затруднений преподавателей, связанных с применением педагогических технологий в обучении предметам естествознания, необходимо предложить им основные классификации и описание наиболее распространенных технологий, практические рекомендации к их освоению, диагностические материалы и алгоритмы для оценки эффективности педагогической технологии. Предлагаемые педагогической наукой технологии для того, чтобы быть оптимальными в конкретных педагогических условиях (профессиональный лицей технического профиля, предметы образовательной области «Естествознание»), требуют создания сопроводительных методических рекомендаций по их внедрению в обучение.

Во второй главе «Методика оптимизации педагогической технологии обучения предметам естествознания в профессиональном лицее» приводится схема и обоснование методики оптимизации педагогической технологии; рассматривается модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее технического профиля. Оптимизация педагогической технологии - сложный процесс, состоящий из последовательно реализуемых этапов и стадий (схема 2).

Предлагаемая методика включает три этапа и стадии внутри этапов.

I этап - теоретический, в нем предусмотрено 4 стадии. 1 стадия - первичное ознакомление с наиболее распространенными педагогическими технологиями. Для первичного ознакомления с педагогическими технологиями преподавателю необходимо предъявить подробное описание характеристик наиболее распространенных из них. Преподаватель, изучая предложенный материал, параллельно проводит

13

интуитивный отбор оптимальной.

2 стадия - характеристика педагогических условий обучения.

3 стадия - выбор оптимальной педагогической технологии.

Выбор оптимальной технологии невозможен без учета педагогических условий - критериев, которые влияют на выбор ее для заданных условий.

Критериями выбора оптимальной педагогической технологии предлагается считать 1) учебные условия, 2) контингент учащихся, 3) характеристику педагога, 4) сложность педагогической технологии. Поскольку не все критерии одинаково влияют на выбор технологии, проводилось ранжирование, и был определен «вес» каждого критерия при выборе педагогической технологии.

I этап - теоретический

Й '

1. Первичное 2. Характеристика 3. Выбор

ознакомление с педагогических оптимальной

наиболее условий педагогической

распространенными технологии

педагогическими

технологиями ___

II этап - практический

5. Подготовка к реализации педагогической технологии б. Реализация педагогической технологии 7. Диагностика процесса реализации педагогической технологии

III этап - аналитический

8. Анализ результатов реализации педагогической технологии 9. Оценка эффективности педагогической технологии 10. Заключение об эффективности педагогической технологии

4. Характеристика выбранной педагогической технологии

Схема 2. Модель оптимизации педагогической технологии

Далее была составлена «Карта выбора педагогических технологий для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее», в которой соответствие критерия и технологии помечено цифрой, соответствующей «весу» критерия (таблица 3). В этой карте по горизонтали подсчитана сумма «весов» критериев выбора технологии. По сумме полученных баллов определялись оптимальные педагогические технологии для обучения предметам естествознания в профессиональном лицее.

4 стадия - характеристика выбранной педагогической технологии. Цель данной стадии - более тщательная проработка преподавателем выбранной технологии.

На II этапе - практическом, выделено 3 стадии.

1 стадия - подготовка к реализации педагогической технологии. На этой стадии педагог готовит необходимую материальную базу, информационное

1 Дифференцированные технологии Проектные технологии Развивающие технологии | Технологии опорных схем Модульные технологии Программированные технологии Информационные технологии Проблемные технологии ! 1 Активные технологии Игровые технологии Коллективные технологии Интегративные технологии \ критерий укрупненные группы педагогических \ технологий \

К) К) К) То прочное усвоение оольшого запаса информации, формирование стройной системы знаний, владение и цель обучения учебные условия

К) То То К) То развитие мыслительной активности

К) овладение способами учебной деятельности

То развитие личности, в частности формирование активности личности в учебном процессе

о чО о о о Ъ о 1© о © о о ч© о чэ о N0 о ч0 о ю о профессионального образования (нпо, спо, впо) тип учебного заведения

О 1/1 о V« о 1/. р 1л р р 1л о 1л о "»-Л р 1л р 1л р непрофилирующая дисциплина профиль учебного заведения

- есть необходимость обновление учебных планов и программ на альтмжативной основе

О Ль о ".и о о "А о о О V о О V о Ъ. О V О V естественнонаучный цикл общеобразовате льные предметы специфика содержания обучения

о 00 о се о 00 о со О ее о ее р 00 О 00 о Ъе о "ое р 00 о 00 юношеский возрастные особенности контингент учащихся

о о о Оч о О С\ О О О оч О "о о Ъ> о Ъ» алгоритмический уровень подготовленности

о и> о и» о и» о и» О Ы р и> р и> о и> р и» о и» о и о и> основная здоровье учащихся (группа здоровья)

о к» О к> о О к> о То о То О К) о К) о К) о То о V) большие группы количество обучающихся в учебной группе

о о о о р р р р р р р малообеспеченные семьи материальная обеспеченность

- - - - - до 1 часа время, затрачиваемое преподавателем на характеристика педагогической 1 технологии

- - - - - - - до 30 минут к уроку время, затрачиваемое

не требуется разработка авторской

-I Г* -I с с требуется в умеренном количестве подбор соответствующего дополнительного учебного

- г- — - требуются стандартные •средства обучения подбор средств обучения

о о V о V] о VI о о о ^ о V репродуктивный подбор методов обучения

^ 1л -Л ЧО К) сч VI 00 00 VI чо 00 00 о ЧО 00 - соответствие критериям, баллы

0© о и> - -о & о» -о чо - К) ранг технологии

ч р

к я

о ы

сопровождение, проводит методическую работу по самообразованию, разрабатывает программный материал.

2 стадия - реализация технологии и составляет деятельность конкретного преподавателя в неповторимой педагогической ситуации.

3 стадия - диагностика процесса реализации педагогической технологии. Объектами диагностики реализации педагогической технологи являются преподаватель и учащийся. В процессе диагностики для преподавателя измеряются следующие показатели: эмоциональное выгорание; уровень профессиональной компетентности. Для учащегося оцениваются степень истощенности жизненных сил; индивидуальное развитие учащегося; достижения учащегося по предметам; степень обученности. Диагностика проходит дважды - в начале применения технологии и в конце.

III этап - аналитический, предусматривает 3 стадии.

1 стадия - анализ результатов реализации педагогической технологии.

Полученные при диагностике материалы обрабатываются, и

прослеживается динамика. При наличии положительной динамики показатель оценивается как + 1 балл, отрицательной - 1 балл, отсутствие динамики - О баллов. Суммарное количество баллов есть результат реализации технологии.

В качестве затрат при реализации технологии нами рассматривались временные и материальные (для учащегося и преподавателя). Для их оценки преподавателям и учащимся были предложены анкеты. Затратная часть подсчитывается как сумма баллов затрат преподавателя и учащихся.

2 стадия - оценка эффективности педагогической технологии. Оценка эффективности проводится графическим способом. Для этого определяется уровень затрат и результатов. Выделено три уровня затрат и результатов: низкий, средний и высокий. Количество баллов определяется согласно сумме баллов по показателям реализации педагогической технологии. Уровень результативной и затратной части соотносятся в двух мерной системе координат (таблица 4).

3 стадия - заключение об эффективности педагогической технологии. Согласно представленной схеме делается заключение об эффективности педагогической технологии. Технологии, соответствующие зоне средней и высокой эффективности, рекомендуются для дальнейшего использования; не эффективные - не рекомендуются без коррекции.

Поэлементный анализ педагогических технологий привел к выводу о целесообразности условно выделить базовые и вариативные элементы. Базовые элементы составляют инвариантную часть технологии и включают в себя образовательные и адаптационные. Присутствие образовательных элементов в структуре технологии обусловлено современными требованиями к системе образования, а адаптационные учитывают специфику учебных условий исследования (условия профессионального лицея технического профиля и особенность предметов образовательной области естествознания.

Вариативные элементы можно разделить на технологические -обязательные для данной технологии, и персональные, отражающие индивидуальный стиль работы педагога.

Таблица 4

Низкий Средний Высокий

Высокий Не эффективная педагогическая технология Не эффективная педагогическая технология Не эффективная педагогическая технология

Средний Не эффективная педагогическая технология Средняя эффективность Средняя эффективность

Низкий Не эффективная педагогическая технология Средняя эффективность Высокая эффективность

К основным элементам педагогической технологии, обеспечивающим ее оптимальность при обучении естествознанию учащихся профессионального лицея технического профиля, мы относим: деятельностный подход -самостоятельность учащихся в различных видах деятельности; индивидуализацию темпа обучения - учебная деятельность согласно индивидуальному развитию; исследовательский характер деятельности -практическая активность учащихся; развивающее обучение - развитие личности учащегося; научность учебного материала - отражение современного состояния развития науки; оптимальную сложность учебного материала для данных условий обучения - посильность учебного материала для учащихся; проблемность учебного материала - использование проблемных заданий; дифференциацию - деление учащихся на группы и их обучение, согласно критерию выделения; алгоритмизацию деятельности - наличие четких указаний по организации деятельности; информатизацию - использование компьютерной техники и компьютерных информационных ресурсов; игровую деятельность - обучение в игровых ситуациях; проектную деятельность -выполнение проектов; наглядность - непосредственное зрительное восприятие объектов или их моделей.

Условность деления выражается в том, что постоянными будут образовательные элементы и адаптационные, а набор остальных элементов для разных технологий и преподавателей будет свой. Например, для проблемных технологий обязательным технологическим элементом будет проблемность учебного материала, а для игровой технологии это элемент будет вариативным (персональным или адаптационным), так как может присутствовать или нет в структуре обучения с ее использованием. Это позволило сконструировать модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее (Схема 3), в которой представлены базовые элементы: образовательные (деятельностный подход, развивающее обучение) и адаптационные (учитывающие специфику естественнонаучных предметов -

научность, исследовательский характер деятельности, наглядность, и условия профессионального лицея - индивидуальный темп обучения, алгоритмизация деятельности). Вариативные элементы в данной модели не указаны, так как могут быть различными. Увеличение времени при обучении по данной технологии, упрощение материала и повышенные требования к оснащению учебного процесса - это элементы затратной части эффективности, а, значит, их наличие в структуре технологии будет способствовать снижению эффективности.

ВАРИАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Оибиттн

базовьйгзЛЕменты

образовательные

деятельностныи подход

развивающее обучение

адаптационные

предметы естествознания

научность исследовательский характер наглядность 1

деятельности

индивидуальный темп обучения

условия профессионального лицея

алгоритмизация деятельности

исключить

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

увеличение времени упрощение материала повышенные требования к оснащению

Схема 3. Модель оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее

В третьей главе «Экспериментальная проверка результатов исследования» приводится общая характеристика этапов педагогического эксперимента (таблица 5).

На констатирующем этапе эксперимента:

- оценивалась готовность преподавателей естествознания в профессиональном лицее работать с использованием педагогических технологий;

- для характеристики педагогических условий профессионального лицея создавался «портрет» учащегося и анализировалась роль естественнонаучного образования в подготовке квалифицированного специалиста;

проводилась экспертная оценка преподавателями естествознания педагогических технологий, в результате которой были выделены оптимальные их них для обучения предметам естествознания в лицее.

Результатами поискового этапа эксперимента явились:

- создание методики оптимизации педагогической технологии, включающей выбор, реализацию и оценку эффективности технологии;

- экспериментальное обоснование моделей оптимизации педагогической технологии; оценки эффективности технологии; оптимальной педагогической

Таблица 5

Общая характеристика педагогического эксперимента _

Цели Методы Экспериментальная база Количество участников

Констатирующий этап (2003 - 2005 гг.)

1. Выявление готовности преподавателей естествознания работать с использованием педагогических технологий 2. Характеристика учебных условий, контингента учащихся профессионального лицея, специфики предметов естествознания. 3. Экспертная оценка преподавателей естествознания педагогических технологий Анкетирова-ние, тестирование, анализ личных цел учащихся, анализ учебной документации пицея, экспертная эценка ГОУ НПО ПЛ № 8 г. Калуга ГОУ НПО ПЛ № 6 г. Калуга ГОУ НПО ПУ №9 ГОУ НПО ПЛ № 18 более 600 учащихся

Поисковый этап (2006 - 2009 гг.)

1. Разработка методики оптимизации педагогической технологии 2. Разработка моделей: а) оптимизации педагогической технологии; б) оценки эффективности педагогической технологии; в) оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее. Наблюдение, изучение опыта освоения педагогических технологий, ранжировние, чоделирова-ние, шкалирование, эеседа, опытная работа ГОУ НПО ПЛ № 8 г. Калуга ГОУ НПО ПЛ № 6 г. Калуга 48 преподавателей

Формирующий этап (2005 - 2010 гг.)

1. Проверка гипотезы исследования [Тестирование, анкетирование, рксперименга-ньное преподавание, сравнение результатов контрольной и рксперимен-|гальной групп ГОУ НПО ПЛ № 8 г. Калуга ГОУ НПО ПЛ № б г. Калуга 10 преподавателей, 5 методистов, более 500 учащихся

- технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее.

В ходе обучающего этапа эксперимента:

- оценивалась эффективность педагогических технологий, реализованных преподавателями химии, физики, биологии по приведенной методике;

- проводился поэлементный анализ использованных педагогических технологий для сравнения с моделью;

- прослеживалось влияние педагогических технологий различной эффективности на качество образования.

На теоретическом этапе освоения педагогических технологий преподавателями был осуществлен субъективный выбор технологий: развивающие технологии 5 выборов; информационные, модульные, игровые технологии по 2 выбора; программированные, проектные, интегративные,

коллективные технологии по 1 выбору; дифференцированные, проблемные, опорных схем, активные технологии не выбраны.

В результате реализации технологий отслеживалось соблюдение технологических процедур преподавателями при обучении. Далее проходила диагностика и оценка эффективности педагогической технологии (схема 4).

"^ЧЕезультат Затраты ^ Низкий Средний Высокий

Высокий Не получены результаты

Средний Проектные технологии Интегративные технологии Развивающие технологии

Информационные технологии

Низкий Игровые технологии Программированные технологии '.Модульные'. . . технологии

Коллективные технологии

обучения естествознанию в профессиональном лицее Таким образом, не рекомендованы для дальнейшего применения без коррекции для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее технологии, попавшие по результату реализации в зону неэффективных педагогических технологии. Это - проектные, интегративные, игровые технологии. Рекомендованы для дальнейшей работы технологии зоны средней и высокой эффективности. Это - развивающие, информационные, коллективные, программированные и модульные технологии.

Для выявления причин эффективности примененных педагогических технологий проведен их поэлементный анализ и сравнение с моделью оптимальной педагогической технологии для предметов естествознания в профессиональном лицее (Таблица 6).

Из таблицы 6 видно, что высоко эффективные технологии по результатам исследования (модульная, программированная) реализуют все элементы модели в базовой части - деятельностный подход, развивающее обучение, научность учебного материала, исследовательский характер деятельности учащихся, наглядность, индивидуализацию темпа обучения, алгоритмизацию деятельности, за счет которых технологии обладают высокой эффективностью. Рассмотрим реализацию эффективной педагогической технологии на примере модульной технологии по химии (Схема 5). В основу обучения заложен деятельностный подход - все задания учащиеся выполняют самостоятельно, преподаватель выступает в роли консультанта, руководителя обучением. Изучение темы построено на алгоритме действий - последовательности выполнения заданий в индивидуальном темпе. Развивающий потенциал

Таблица 6

Поэлементный анализ примененных педагогических технологий_

Педагогическая технологий В таблице используются следующие обозначения: Б- базовый элемент, Т— технологический элемент, Л - персональный элемент Элементы педагогической технологии

деятельностный подход развивающее обучение ^ научность учебного материала исследовательский характер деятельности наглядность индивидуализация темпа обучения , алгоритмизация деятельности пробяемность учебного матрпиппл дифференциация оптимальная сложность учебного мптрпиппп информатизация игровая деятельность проектная деятельность

1. Модульная технология (химия) Б Б Б Б Б Б Б П т Т п

2. Модульная технология (биология) Б Б Б Б Б Б Б т т л

3. Программированная технология (химия) Б Б Б Б Б Б Б п

4. Развивающая технология (химия) Б Б Б Б Б Т т п

5. Развивающая технология (физика) Б Б Б Б Б т т п п л

б. Развивающая технология (физика) Б Б Б Б Б т т п

7. Развивающая технология (биология) Б Б Б Б Б т т п

8. Развивающая технология (биология) Б Б Б Б Б П т т п л

9. Информационная технология (физика) Б Б Б Б Б п Т л

10. Информационная технология (химия) Б Б Б Б Б п т П

П. Коллективная технология (физика) Б Б Б Б л т

12. Игровая технология (физика) Б Б Б п Т п

13. Игровая технология (биология) Б Б т

14. Проектная технология (биология) Б Б Б Б т т п Т

15. Интегративная технология (химия) Б Б Б п

реализуется на всех этапах обучения. Внутри каждого учебного элемента задания усложняются - сначала предлагается выписать определение и характеристики дисахаридов, решить задачу по алгоритму, затем сравнить вновь изученное вещество с ранее изученным представителем класса моносахаридов и решить задачу с усложнением, домашнее задание творческого характера - составить условие задачи на вновь изученном материале. При изучении модуля в заключительных учебных элементах предлагается сравнить

УЭ — 4.3.: Дисахариды

Ваша цель:

1. Познакомиться с классом дисахариды на примере сахарозы.

2. Познакомиться со свойствами сахарозы.

3. Составить характеристику сахарозы по плану.

4. Тренироваться решать задачи по уравнению реакции.

ЗАДАНИЯ

Внимательно прочитайте текст приложения.

2. Выпишитеопределениедисахариды.

3.

1)

Используя материал приложения и предложенный образец вещества, дайте характеристику сахарозы по плану:

Физические свойства (цвет, агрегатное состояние, растворимость в воде, вкус)

2) Нахождение в природе

3) Молекулярная формула

4) Строение молекулы

5) Химические свойства (уравнение реакции)

6) Вывод: в чем отличие сахарозы от глюкозы.

Приложение №4

=0

4. Решите задачи.

Приложение №5,6

Схема 5. Пример оформления учебного элемента модуля по химии

все изученные классы углеводов на основании характеристики отдельных представителей - глюкозы, сахарозы, крахмала. Развивающий характер материала прослеживается и внутри курса - задания от первого до пятого модуля усложняются и приобретают частично-поисковый или творческий характер. Например, в первом модуле около 10% заданий творческих, в пятом - около 30%. Кроме того, деятельность учащихся при выполнении заданий может носить исследовательский характер. Например, при изучении темы полисахариды предлагается в домашних условиях провести реакцию гидролиза крахмала и описать свои наблюдения, сделать вывод о свойствах данного вещества. Образцы изучаемых веществ (глюкоза, сахароза, крахмал) обеспечивают наглядность материала и используются учащимися при описании их физических свойств. Весь материал носит научный характер, так как используется химическая терминология, свойства объясняются с позиций теории строения органических веществ.

Средне эффективные технологии (развивающая, информационная) -содержат в базовой части такие элементы, как деятельностный подход, развивающее обучение, научность учебного материала, исследовательский характер деятельности, наглядность, то есть те элементы, которые удовлетворяют требованиям современной системы образования и специфике предметов естествознания. Адаптация под контингент учащихся выражена слабо, в чем и заключается причина понижения их эффективности;

Средне эффективные (коллективная и игровая) и не эффективные технологии (интегративная, проектная, игровая) сочетают 3-4 различных базовых элемента; персональные элементы также не обеспечивают учет всех требований к педагогической технологии для обучения по предметам естествознания в профессиональном лицее. Кроме того, как следует из таблицы 6, для данных технологий характерны достаточно высокие показатели затратной части. Поэтому эффективность данных технологий невысокая.

Для отслеживания влияния реализованных технологий на качество образования, для каждой технологии в учебной группе, формировалась контрольная.

Для определения качества образования использовались параметры, измеряемые для учащихся в результативной части оценки эффективности педагогической технологии: оценивалась степень истощенности жизненных сил; прослеживалось индивидуальное развитие учащегося; анализировались достижения учащегося по предметам; проводилась диагностика степени обученности, аналогично анализу результатов реализации педагогической технологии (см. выше). Для учебной группы эти показатели рассчитывались как средний балл. Результаты показаны на диаграммах 2 и 3.

В контрольных группах (Диаграмма 3) не происходило значительных изменений по измеряемым параметрам. В экспериментальных группах (Диаграмма 2) педагогические технологии, оцененные как эффективные (программированные, модульные, информационные, развивающие, коллективные), характеризуются также значительной положительной динамикой по измеряемым параметрам. Те технологии, которые оценены как не

эффективные (проектные, интегративные, игровые), характеризуются незначительной положительной или отрицательной динамикой по измеряемым параметрам качества образования.

о

„Я

Диаграмма 2. Качество образования в экспериментальных группах

0,5

-0,5

Диаграмма 3. Качество образования в контрольных группах

Таким образом, на основании применения методики оптимизации педагогической технологии, включающей оценку ее эффективности, преподаватель может выбрать, реализовать оптимальную технологию для данных условий обучения, которая будет способствовать повышению качества образования.

В приложениях приведена краткая информация для первичного знакомства преподавателей с технологиями, анкеты для диагностики результативной и затратной части для преподавателя и учащегося, карты

выбора педагогической технологии, фрагменты методических разработок уроков преподавателей по примененным педагогическим технологиям.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализированы наиболее распространенные педагогические технологии, которые по своей концептуальной основе объединены в условные укрупненные группы. С применением экспертной оценки преподавателей естествознания выделены оптимальные группы технологий для физики, химии, биологии: развивающие, модульные, информационные, дифференцированные, проблемные, программированные, проектные, коллективные, активные, опорных схем, игровые, интегративные.

¡ЩПоказано, что естественнонаучное образование носит вспомогательный характер по отношению к профессиональной подготовке в учреждении НПО, является необходимым для общего развития личности учащегося, формирования представлений о научной картине мира и дальнейшей профессиональной подготовки. Специфика естественнонаучной подготовки определяется целями обучения предметам естествознания (формирование естественнонаучной картины мира), содержанием учебных предметов как дидактических эквивалентов естественных наук, методами

(экспериментальные), средствами обучения (натуральные объекты или их модели), способами проверки знаний (оценивание умения решать задачи, пользоваться символикой, проводить эксперимент).

3. При теоретическом обосновании методики оптимизации педагогической технологии 1) охарактеризованы последовательно реализуемые этапы и стадии выбора технологии наилучшей в данных условиях и разработана модель оптимизации педагогической технологии, 2) выделены базовые (образовательные и адаптационные) и вариативные (технологические и персональные) элементы педагогической технологии с учетом специфики целей, содержания, средств и методов обучения предметам естествознания в профессиональном лицее, и на основе их сочетания создана модель оптимальной педагогической технологии для данных условий, 3) создана модель оценки эффективности педагогической технологии на основе сопоставления затрат и результатов применения технологии при обучении по предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля.

4. Показано, что оптимизация педагогической технологии может осуществляться в рамках теоретического, практического и аналитического этапов. Разработанная в ходе исследования методика оптимизации педагогической технологии позволяет преподавателю сделать осознанный выбор технологии, оптимальной в данных педагогических условиях обучения предметам естествознания в профессиональном лицее технического профиля; построить на этой основе персональную технологию и реализовать ее при минимальных затратах и провести анализ результатов своей деятельности с точки зрения ее влияния на качество образования.

5. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу исследования о возможности повышения качества естественнонаучного компонента общего образования в профессиональном лицее технического

профиля на основе методики оптимизации педагогической технологии.

В качестве возможных направлений дальнейших исследований можно предложить анализ возможностей педагогических технологий для обучения предметам естествознания в профессиональных лицеях технического профиля и составление методических рекомендации преподавателям для каждой технологии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях, общим объемом 2,58 пл. (авторских 2,54 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Титова, Н.В. Освоение педагогических технологий преподавателями естествознания [Текст] // Школа будущего. - 2010. - № 6. - С. 47 - 53. (0,33 п.л.).

2. Титова, Н.В. Определение оптимальных педагогических технологий обучения предметам естествознания в профессиональном лицее [Текст] II Школа будущего. - 2011. - № 3. - С. 43 - 46. (0,25 п.л.).

Статьи в других изданиях

3. Титова, Н.В. Готовность преподавателей профессиональных лицеев работать с использованием педагогических технологий [Текст] / Н.В. Титова // Новые педагогические технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции (30.06.2011). - М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С. 59 - 65. (0,46

П.Л.).

4. Титова, Н.В. Специфика предметов образовательной области естествознание при обучении в профессиональном лицее [Текст] / Н.В. Титова // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - Москва: МПГУ, РГУ им. С.А. Есенина, Издатель Карпов Е.В., 2010. - С. 107 - 111. (0,25 п.л.).

5. Титова, Н.В. Внедрение педагогических технологий в образовательный процесс в профлицее [Текст] / Н.В. Титова // Современные тенденции развития системы профессионального образования: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 16 мая 2006 года. - С. 158 — 159. (0,13 пл.).

6. Титова, Н.В. Проблема оценки эффективности педагогических технологий [Текст] / Н.В. Титова // Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Серия: Естественные науки. - Калуга: Издательство КГПУ имени К.Э. Циолковского, 2008. - С. 334 - 338. (0,21 п.л.).

7. Титова, Н.В. Проблема классификации педагогических технологий [Текст] // Педагогические науки. - 2011.-№ 2,-С. 29-30. (0,125 п.л.).

8. Титова, Н.В. Технологическая компетентность педагога и проблемы ее формирования [Текст] // Аспирант и соискатель. - 2011. - № 2. - С. 113 — 114. (0,17 п.л.).

9. Титова Н.В. Проблема выбора педагогической технологии для обучения по предметам образовательной области «Естествознание» в профессиональном лицее [Текст] // Педагогические науки. - 2011. - № 3. - С. 47 - 49. (0,25 п.л.). Ю.Титова, Н.В., Петрова, Е.М. Эффективность информационно-коммуникационных технологий в начальном профессиональном образовании [Текст] // Аспирант и соискатель. - 2011. - № 3. - С. 82 - 83. (0, 125 п.л., авторских 0,09 п.л. - 75%).

Подп. к печ. 11.11.2011 Объем 1,5 п.л. Зак. № 140 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ