Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преподавание изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента

Автореферат по педагогике на тему «Преподавание изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Полынская, Ирина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преподавание изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Полынская, Ирина Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА.

1.1. Национально-региональный компонент содержания обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

1.2. Функции национально-регионального компонента в процессе преподавания изобразительного искусства. 36»

1.3. Реализация национально-регионального компонента на занятиях изобразительным искусством.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ:.

2.Г. Традиционный уклад жизни и быта народов ханты и манси. 57 2.2. Культурное наследие хантов и манси: обычаи, обряды, праздники, фольклор.

2.3*. Декоративно-прикладное искусство народов ханты и манси.

2.4. Орнаментальное искусство1 хантыйского и мансийского1 народов.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО t КОМПОНЕНТА.

3.1. Шсихолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

3.2. Специфические особенности преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

3.3. Дидактические принципы обучения изобразительному искусству в школе с учетом национально-регионального компонента.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4 ^

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА.

4.1. Критерии оценки детских работ в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

4.2. Предлагаемая методическая система обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с учетом национально-регионального компонента.

4.3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.3.1. Констатирующий этап.

4.3.2. Формирующий этап.

4.3.3. Контрольный этап.

4.3.4. Сравнительный этап педагогического эксперимента и его результаты.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преподавание изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента"

Проблема исследования и ее актуальность. Одной из тенденций в совершенствовании отечественной системы образования на современном этапе является региональность, отражающая специфику российского общества — разнообразие в социально-экономическом развитии регионов, различие в их природных, культурных, национальных и исторических особенностях.

В последнее время ведутся активные исследования сущности и структуры региональных систем образования (Н.А.Акатов, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов и др.), изучаются теоретические аспекты регионального школьного (В.Ю.Кричевский, Т.И.Шамова, Т.Я.Шпикалова и др.) и вузовского обучения (Е.В.Алексеенко, В.Ф.Канев, В.В.Корешков, А.С.Хворостов и др.), решаются проблемы разработки стандартов национально-регионального уровня (В .В.Судаков), изучаются основные тенденции развития национально-региональной системы инновационных учреждений (Ж.Ж.Бейсенбеков, Е.Г.Григорьева, Н.Г.Оверин, Т.В.Саляева и др.), разрабатываются региональные проблемы образования и воспитания (Е.С.Асылханов, Ю.А.Конаржевский, Р.Х.Шакуров и др.).

Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Р.Ч. Барциц, Н.С.Боголюбова, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.И.Козлова, Т.С.Комаровой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др.

Значительный вклад в теорию народного искусства внесли работы И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Ильина, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова и других ученых.

Проблемой диссертационного исследования являются противоречия между потребностями современного общества в сохранении и приумножении национальной культуры, самобытного искусства, возрождение этнических традиций и отсутствием путей совершенствования преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента.

Нерешенность данной проблемы ведет к исчезновению национальной культуры и искусства малочисленных народов Крайнего Севера, а это в связи с отсутствием системы формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, будет отрицательно сказываться на общекультурном развитии, эстетическом воспитании и художественном образовании школьников. Исследуемая проблема приобретает особую актуальность, так как от ее решения зависит формирование творческой личности школьника как одного из факторов социально-культурного прогресса общества и духовное возрождение подрастающего поколения.

Более того, решение данной проблемы в настоящее время происходит на фоне глубокого социально-экономического, идейно-политического и духовно-нравственного кризиса общества. В современном мире наблюдаются процесс в массовой культуре, который именуется «гомогенизацией». Речь идет о нарастании единообразия, стереотипности, как самой массовой культурной продукции, так и запланированной, однозначной реакции на ее потребителя. Формирование «одномерного» потребителя — главный источник не только прибыли, но и разрушения индивидуальности, духовной суверенности личности. При этом все увеличивающиеся благодаря бурному развитию средств коммуникации масштабы потребления массовой культуры несопоставимы с масштабами образовательной сферы, образовательного воздействия. Этим обстоятельством обусловлены такие показатели в духовном развитии школьников, как отторжение от ценностей классического искусства, сужение сферы культурно-творческой деятельности, ориентация на потребление готовых продуктов культуры, ориентация на развлекательные формы досуга, низкий уровень художественных потребностей личности и т.д. Ни для кого не секрет, что в нашей стране средства массовой коммуникации пропагандируют западную культуру. Молодое поколение не знает исконных народных праздников, традиций, обрядов, но с удовольствием переняли такие чуждые нашему Российскому обществу праздники как «Хэллоуин», «День святого Валентина», «День святого Патрика» и т.п. На наш взгляд, ценностная разнонаправленность культурной жизни и образовательной среды принимает катастрофические размеры. Гомогенизация культуры под флагом глобализации грозит лишить культуру ее оттенков, красок, этнонациональной самобытности, обусловленного своеобразием выработанных предками способов и форм общения человека с окружающим его миром природы.

Отчуждение от корневых основ культуры своего народа и в результате потерявшего иммунитет к воздействию идеалов и практики общества потребления ведут к уничтожению духовно-созидательных начал традиционной культуры, гражданской позиции, гордости за свое родное Отечество.

Реализация принципа региональное™ в учебно-воспитательном процессе школы призвана изменить сложившееся положение вещей. С его помощью возможно решение таких задач гуманизации образования, как уровневая дифференциация обучения, межпредметная интеграция, практическая направленность обучения, суммирование художественного интереса и расширение знаний учащихся о национальном и региональном своеобразии условий их жизни, выполнение заказа общества на активную и социально адаптированную личность, формирующуюся под влиянием социально-экономических преобразований, происходящих в России в целом и в каждом регионе в отдельности. Преподавание изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента направлено на формирование интереса и приобщение ученика к этнической, региональной, российской и мировой культуре, способствует этнической и гражданской идентификации ученика, формированию общечеловеческих ценностей, общей культуры личности, созданию условий для ее самоопределения и самореализации.

В результате принятия Закона РФ «Об образовании» (107) содержания образования, перехода средних общеобразовательных учреждений на новый

Базисный учебный план школы (21) появилась возможность строить процесс обучения и воспитания учащихся с учетом специфики региона и местных культурно-исторических традиций, региональных экономических программ, перспектив развития, ресурсного потенциала и т.д. Реализация региональной составляющей образования выражается как в создании региональных образовательных программ, набора учебных дисциплин, так и в выделении национально-регионального компонента содержания образования учебных предметов федерального стандарта.

Разработке содержания и путей реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе средней школы посвящен ряд диссертационных исследований, выполненных на примере различных регионов (В.С.Бадаев, М.М.Байрамбеков, В.Ф.Канев, С.Н.Новиков, И.М.Раджабов и др.).

Однако проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных изучению роли национально-регионального компонента преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, занимающихся данной проблемой, ее теоретическое обоснования и методическое обеспечение отсутствует. Редко встречаются и практические разработки, содействующие реализации национально-регионального компонента в практику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Вместе с тем, внедрение национально-регионального компонента в систему обучения и воспитания школьников изобразительному искусству позволит решить ряд важнейших задач современного образования.

Следует заметить, что ряд методических исследований (К.Ж.Амиргазин, Е.С.Асылханов, Р.Г.Гадиев, Г.К.Гамзатова, Н.Г.Ефремова, Р.А.Махаев, С.Н.Новиков, Л.В.Орлова, Г.В.Юдина и др.) раскрывают различные аспекты художественного образования с учетом народного, национального и декоративно-прикладного искусства. В основном они фрагментарны, немногочисленны, являют собой редкие методические находки, часто не отвечают требованиям современного образования (Концепции модернизации Российского образования). Этого недостаточно для того, чтобы только на них строить методику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. В практике преподавания многие из авторов рассматривают эстетическое воспитание и художественное образование школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. В результате учащиеся изучают особенности народного декоративного искусства, приобщаются к национальной культуре только на основе прикладного искусства, и не всегда могут изобразительными средствами передать факты и явления, связанные с родной региональной культурой, и, следовательно, в процессе реальной коммуникации не способны транслировать ее своеобразие и сделать ее достоянием мировой культуры.

В работах данных авторов не затрагивались такие важные вопросы, как дидактические принципы, адаптированные под условия национально-регионального компонента, специфические условия преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента, психолого-педагогические основы формирования интереса и приобщение школьников к национальной культуре, что является ключевым направлением в методике преподавания изобразительного искусства.

Целью преподавания изобразительного искусства на современном этапе провозглашается развитие личности школьника, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации, т.е. развитие у учащихся желания и способности вступать с другим народом в отношение диалога культур, воспитание в духе восприятия других культур как равноправных, самобытных и самоценных. Необходимость преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента продиктована тем, что понимание иной культуры возможно только на основе знания своей. Отсутствие знаний, как о той, так и о другой является источником недопонимания, непонимания, конфликтов и кризисов в процессе межкультурной коммуникации. Умение ориентироваться в различных типах культур, адекватно интерпретировать явления и факты родной и иной культур, сравнивать и делать выводы об общем и специфичном в системе культурных ценностей сопоставляемых сообществ, выходить из затруднительных положений в процессе межкультурного общения, обсуждать частные и глобальные проблемы человечества составляет суть социокультурной компетенции обучаемых, формирование которой является одной из ведущих задач художественного образования и эстетического воспитания на современном этапе. Кроме того, элементы региональной культуры в сравнении и сочетании с Российской и мировой культурой выступает как содержательная основа коммуникации, общения, а также содержит потенциальные возможности для вызова и поддержания мотивации учения, что имеет первостепенное значение в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Как и во многих регионах России, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре разработана программа внедрения национально-регионального компонента в базисный учебный план общеобразовательных учреждений округа.

Одной из особенностей района Крайнего Севера, в частности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, является его многонациональное^.

В период интенсивного освоения нефтяных и газовых месторождений данного края сложились две группы населения: исконно коренных — ханты, манси, ненцы и некоренных народов. Внедрение чужого, нетрадиционного уклада жизни и ассимиляции жителей коренной национальности привели к негативным явлениям, в результате которого коренное население теряет национальную культуру, традиции, декоративное искусство и народное ремесло.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема сохранения исторического наследия и развития самобытной национальной культуры и искусства коренных жителей Крайнего Севера — ханты и манси.

Ситуация, в которой оказался народ к концу XX — началу XXI веков, вызывает тревогу. Она характерна и для других малочисленных народов Крайнего Севера, и она активно обсуждается в научной литературе, средствах массовой информации. Вот как оценивают в Париже бюллетень «Сибирские вопросы», выпускаемый Центром по изучению Сибири Института Советского мира: «Судьба

Сибирских народов — это вопрос номер один среди всех тех, которые ставит Сибирь. Народы Сибири и Севера исчезают в результате варварской эксплуатации природных ресурсов, и территории, на которой жили их предки, превращаются в реальные пустыни, перерезанные газопроводами, залитые нефтью и теряющие всякую экономическую ценность. Такого рода пустыни несут к тому же экологическую угрозу планетарного масштаба» (391, 5).

Вследствие усиления промышленного освоения края, изменения этнической и социально-экономической инфраструктур ускоряется процесс маргинализации коренного населения. Традиционный образ жизни ведут лишь несколько десятков стойбищных ханты, манси благодаря которым еще сохраняются национальные традиции и язык. Урбанизированные ханты и манси быстро ассимилируются. Налицо угроза исчезновения самобытной традиционной культуры коренного народа. Хантыйский писатель, депутат окружной думы Еремей Айпин в книге «Обреченные на гибель» пишет о трагическом положении малочисленных народов Севера, обреченных на вымирание под натиском нефте- и газодобывающих ведомств: «Их со всех сторон обложили нефтепромыслами. Сдвинули с насиженных мест. Вот и мечутся коренные обитатели этих мест, убегая от буровых, от трасс нефтепроводов, от зимников и бетонок. С семьями, со всем хозяйством. Пошли на убыль зверь, птица, рыба. Не стало земли» (1, 19).

Перед цивилизацией и всем человечеством стоит глобальная задача сохранения малочисленных народов, его культуры, искусства. Одной из задач в решении данной проблемы является создание системы просвещения, которая призвана ознакомить некоренное население, проживающее на территории коренных аборигенов, с особенностями образа жизни ханты и манси, их самобытной культурой, уникальной историей и традициями.

Для школы эта проблема является своевременной и актуальной. Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена только в том случае, если приобщать и формировать интерес к национальной культуре у молодого подрастающего поколения. Приобщение к национальной культуре хантов, манси позволит наиболее полно сохранить и передавать новым поколениям национальные традиции, воспитывать отзывчивость к народной эстетике, приучать школьников к овладению образным языком народного декоративно-прикладного искусства, прививать уважение к другой культуре. Но этот процесс не должен быть случайным, стихийным, необходимо формировать устойчивый интерес у учащихся, иначе человечество может потерять не только народные традиции, ремесла, рукоделие, но и культуру, и народ как этнос, что происходит в современной жизни Крайнего Севера.

Важным и целесообразным является введение в учебный процесс по изобразительному искусству углубленного изучения особенностей народного промысла и декоративно-прикладного искусства той местности, в условиях которой проживают учащиеся, а также разработка методической системы преподавания изобразительного искусства, учитывая особенности региона.

Большие возможности разрешения проблемы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента содержит само изобразительное искусство, которое в цикле учебных предметов занимает одно из ведущих мест по силе эмоционально-чувственного, воспитывающего, развивающего влияния на учащихся. Следовательно, необходимо так организовать учебно-воспитательную деятельность на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, чтобы она давала как можно больше информации, знаний о жизни и быте коренных жителей, способствовала развитию художественно-творческих способностей учащихся, формировала интерес к национальной культуре.

Основополагающей задачей системы художественного образования подрастающего поколения следует считать формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом, творческой индивидуальностью и опирающейся на национальные традиции.

Признавая роль и значение национально-регионального компонента в процессе обучения школьников изобразительному искусству, мы можем отметить, что исследовательская база этого феномена не позволяет использовать в полной мере богатство региональной культуры в системе целостного педагогического процесса. Отсюда рождается первое противоречие между потенциалом национально-регионального компонента в области формирования ценностно-ориентированной личности и недостаточной изученностью её исследовательской базы. Второе противоречие вытекает из возрастающей потребности общества в решении задач современного образования, где важнейшим фактором является изучение народного искусства, этнической культуры, воспитание подрастающего поколения в лучших культурных традициях, знающих и умеющих передавать богатое наследие народного искусства, с одной стороны, и неразработанностью методической системы, направленной на формирования интереса и приобщения школьников к ценностям национально-региональной культуры — с другой.

Современные школьники нуждаются в разрешении глубокого внутреннего конфликта между тем, что сформировано менталитетом народа и чужеродной моделью жизненных ценностей, западной культурой, которым они, особенно старшеклассники, зачастую отдают предпочтение, что порождает третье противоречие.

Целью исследования является решение проблемы преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента.

Объектом исследования является процесс преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Предметом исследования является разработка и экспериментальная проверка научно-методической системы, направленной на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре, развитие художественно-творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, на которых оптимально реализуется национально-региональный компонент.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

2. Выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы преподавания изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

3. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

4. Раскрыть специфику преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

5. Использование дидактических принципов, адаптированных под условия национально-регионального компонента для решения данной проблемы.

6. Раскрыть особенности национальной культуры народов ханты и манси как специфической формы отражения действительности и как средства художественного развития и эстетического воспитания подрастающего поколения.

7. Создать учебно-методический комплекс, включающий учебные программы по изобразительному искусству, дидактические материалы и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, студентов, преподавателей, обеспечивающие повышение эффективности обучения-изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

8. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Гипотезой исследования.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что если мы разработаем, научно обоснуем, экспериментально проверим и, будем использовать специальную методическую систему решения проблемы, то мы получим наиболее эффективные и высокие результаты потому, что данная методическая система будет обладать важными ценными качествами:

• внесением нового содержания преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента;

• раскрытием научно-методического обоснования преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента;

• использованием разработанной методической системы управления изобразительной деятельностью школьников с учетом HPK;

• разработкой системы последовательных, взаимосвязанных действий учителя и школьников по приобретению учащимися теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих императивам (требованиям) педагогической деятельности по изобразительному искусству;

• методика должна строиться с опорой на дидактические принципы, которые будут адаптированы под условия национально-регионального компонента, формы, методы, включающие цели, задачи, содержание и приемы обучения изобразительному искусству;

•использованием рационального и эффективного взаимодействия известных в педагогике методов и методических приемов с формами организации обучения, используемыми в общеобразовательной школе;

• осуществлением органического единство теории и практики, тесной взаимосвязи усвоения теоретических знаний с формированием практических умений и навыков в художественной деятельности; • использованием различных средств обучения (ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси и т.д.), учебно-методических пособий, учебных программ по ИЗО в общеобразовательной школе, комплекс учебных заданий и упражнений.

Совокупность вышеперечисленных условий, на наш взгляд, позволит усовершенствовать методику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, наиболее эффективно формировать интерес и приобщить учеников к национальным традициям обско-угорских народов, развивать художественно-творческие способности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, социологической, исторической, этнографической, специальной литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме; изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре; обсуждение исследуемой проблемы с учителями общеобразовательных школ региона; методы педагогической диагностики (анализ продуктов изобразительной деятельности школьников, опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой учащихся и учителей, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, методистами и другими специалистами); анализ учебно-творческой деятельности учащихся, направленных на выявление знаний и интереса о национальной культуре народов ханты и-манси; моделирование процесса преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента; разработка методической системы, направленной на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный и сравнительный этапы педагогического эксперимента); методы математической статистики при обработке полученных данных и обобщение результатов педагогического исследования.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии (М.Н.Афасижев, А.Г.Баумгартен, М.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Ванслов, И.В.Гете, Л.Н.Гумилев, Б.Г.Лукьянов и др.); основополагающие труды ведущих ученых в области психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Я.А.Понамарев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования в области психологии изобразительной деятельности (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, В.С.Кузин и др.); труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства

Н.Н.Анисимов, Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбов, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, А.С.Хворостов, Е.В.Шорохов и др.); программы по изобразительному искусству и специальная литература по методике преподавания изобразительного искусства и художественного образования, современные исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования (Е.С.Асылханов, М.М.Байрамбеков, В.Ф.Канев, В.П.Строков, Т.Я.Шпикалова и др.); нормативные документы об образовании; исследования по этнографии и краеведению (Ю.В.Бромлей, И.Н.Гемуев, С.В.Иванов, В.М.Кулемзин, Н.В.Лукина, Т.А.Молданова, Е.И.Ромбандеева, В.Н.Чернецов и др.); труды искусствоведов и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что: дано научно-теоретическое и научно-методическое обоснование необходимости включения национально-регионального компонента в практику преподавания изобразительного искусства; раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента содержания обучения изобразительному искусству и возможности культуры народов Крайнего Севера (ханты и манси) в реализации целей регионализации; разработаны критерии оценки работ учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, направленные на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси и развитие художественно-творческих способностей; разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, включающая цели, задачи, содержание обучения, дидактические принципы, формы, методы, средства обучения (ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси и т.д.), учебно-методические пособия, учебные программы по ИЗО в общеобразовательной школе, комплекс учебных заданий и упражнений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента - решена крупная научно-педагогическая задача, имеющая социально-культурное значение.

Данное исследование открывает новое направление в художественной педагогике, преподавании изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, позволяет осуществить комплексный подход в обучении, развитии и воспитании учащихся.

Раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства и возможности ИЗО в реализации целей регионализации. Выявлены закономерности становления и развития процесса преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная и экспериментально проверенная в ходе исследования методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента используется в школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Результаты исследования получили практическое применение в работе учителей изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе, преподавании методики изобразительного искусства на художественно-графических факультетах, колледжах и других средне-специальных учебных заведений в виде учебно-методических пособий: «Приобщение школьников к национальной культуре хантов на уроках изобразительного искусства» (Нижневартовск, 2001. -149 е.), «Методические рекомендации к программе по изобразительному искусству, направленные на приобщение школьников к национальной культуре хантов» (Нижневартовск, 2002. - 30 е.), «Национальнорегиональный компонент на уроках изобразительного искусства» (Нижневартовск, 2008. - 56 е.), «Программа по изобразительному искусству» (Национально-региональный компонент. Для общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) (Нижневартовск, 2008. - 45 е.), монографии «Теория и практика обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) (Нижневартовск, 2009.-310 е.).

Разработанные положения и рекомендации могут быть включены в общеобразовательные программы по изобразительному искусству, систему дополнительного образования, а также при разработке новых программ и создании пособий по изобразительному искусству.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области обучения изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, и ее средствами формировать интерес и приобщать к национальной культуре школьников. Научные и учебно-методические публикации по проблемам методики преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, представленные в настоящем исследовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, направленная на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси, повышение уровня художественно-творческих способностей учащихся.

2. Критерии оценки работ учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

3. Авторская экспериментальная программа по изобразительному искусству и учебно-методический комплекс для общеобразовательных школ округа, создающие объективную базу для реализации национально-регионального компонента в области преподавания изобразительного искусства.

4. Результаты анализа исторического и культурологического аспектов развития национальной культуры народов ханты и мани в процессе обучения изобразительному искусству.

5. Система дидактических средств преподавания изобразительного искусства, включающая в себя ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства, традиции, обряды, обычаи, фольклор хантов и манси и т.д.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа (г. Нижневартовск, г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Мегион, г. Лангепас, пос. Излучинск и т.д.). В эксперименте участвовало в общей сложности около 3450 учащихся (с 1 по 8 классы) и более 50 учителей общеобразовательных школ, около 180 студентов-практикантов художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилась поисково-творческая работа: определялась проблема исследования и ее актуальность в контексте системы образования. Изучалась литература, учебные программы, учебные пособия, научные статьи по методике преподавания изобразительного искусства, дидактике, психологии, философии, культурологи, этнографии и др. Изучался уровень разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования, в частности, изобразительного искусства, был освоен опыт работы ведущих специалистов в области преподавания изобразительного искусства в различных общеобразовательных школах страны. Определялась методология исследования, была выдвинута гипотеза, намечены цели, задачи и методы исследования, намечалось содержание и структура методической системы, экспериментальных занятий, направленных на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси.

Второй этап (1997-2000 гг.) включал в себя основной объем опытно-экспериментальной работы. Продолжалась теоретическая работа, направленная на поиск наиболее эффективной методической системы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента. Проводилось экспериментальное обучение учащихся в различных городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа, исследование особенностей формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе преподавания изобразительного искусства. Уточнялось содержание занятий, отрабатывались методы и приемы педагогического воздействия с целью формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси. В1998 году результаты этой работы нашли свое отражение в кандидатской диссертации на тему: «Формирование интереса к национальной культуре хантов в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству».

На третьем этапе (2000-2005 гг.) была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На этом этапе продолжалось изучение передового педагогического опыта, проводился анализ нормативных документов и требований, предъявляемых к учителю изобразительного искусства. Была теоретически обоснована методическая система преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. Проведен педагогический эксперимент на базе общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа. Проведена систематизация и обобщение полученных результатов исследовательской работы. В этот период были опубликованы учебно-методические пособия, рекомендации, разработаны учебные программы по методике преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Продолжалась работа по изучению психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, искусствоведческой, этнографической и специальной литературы по проблеме исследования.

Четвертый этап (2005-2010 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе была выполнена аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований, по систематизации и обобщению собранного материала и представлению его в виде докторской диссертации, опубликован ряд научных статей, учебно-методических пособий, программ и монографий.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены четкостью и правильностью методологических и теоретических позиций, связанных с ценностным подходом к поставленной проблеме; разработкой и реализацией комплексной методической системы, адекватной объекту, цели, задачам и логике исследования; использованием различных методов исследования; экспериментальной проверкой предложенных методических технологий и апробаций научно-прикладных результатов исследования на международных, всероссийских, региональных, окружных научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение. Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства Московского педагогического государственного университета; кафедры изобразительного искусства и Совета художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета; на ежегодных научно-практических конференциях в Нижневартовске (19952010 гг.); на региональных научно-практических конференция (Нижневартовск 2000-2010 гг.); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях; на заседаниях расширенного методического совета преподавателей изобразительного искусства г. Нижневартовска.

Это направление в научно-исследовательской работе стало одним из приоритетных направлений кафедры изобразительного искусства Нижневартовского государственного гуманитарного университета. По данной теме исследования успешно осуществлялись защиты дипломных и выпускных квалификационных работ студентов художественно-графического факультета.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета, общеобразовательных учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения списка литературы и приложения. Приложение включает ксерокопии наглядных рисунков и работ, выполненных учащимися 1—8 классов в ходе педагогического исследования. В работе приведены 27 таблиц, 4 графика, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 4 главе

На констатирующем этапе эксперимента мы стремились проследить естественное развитие рисунков учащихся, выявить знания и интерес к национальной культуре, не вмешиваясь в творческий процесс школьников. Таким образом, оценив рисунки учащихся по предложенной системе критериев, и проанализировав анкеты, мы обнаружили недостаточные знания детей о жизни и быте хантыйского и мансийского народов, следовательно, низкий уровень сформированности интереса к национальной культуре хантов и манси.

Чтобы повысить уровень знаний и активизировать интерес к национальной культуре хантов и манси у школьников, в формирующем этапе педагогического эксперимента была разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства с использованием материалов этнической культуры. Методика проведения занятий, с использованием наглядного материала, в частности, изделия декоративно-прикладного искусства хантов и манси, использование на уроках изобразительного искусства художественной, детской и популярной литературы, знакомящей с культурной жизнью народа ханты и манси.

При разработке методики формирующего эксперимента мы исходили из возможностей учебной программы по изобразительному искусству для общеобразовательных школ. Далее, в диссертационном исследовании приводится комплект заданий, составляющих содержание формирующего этапа эксперимента в 1—8 классах с описанием выполненных работ учащихся.

Следующий этап эксперимента преследовал цель проверки знаний учащихся, изобразительных способностей и сформированности интереса к национальной культуре хантов и манси в ходе проведения формирующего эксперимента, где были проанализированы анкеты, детские рисунки по критериям и составлены столбиковые диаграммы с показателями в процентах, подведены результаты и итоги. Для анализа продуктов изобразительной деятельности мы взяли систему критериев оценки, используемую на констатирующем этапе эксперимента.

В ходе сравнительного анализа анкет учащихся констатирующего и формирующего этапов эксперимента, мы выявили значительную разницу в результатах ответов на вопросы анкеты. По результатам анализа анкет формирующего этапа эксперимента, мы увидели, что показатели значительно выросли, что говорит о значительном росте знаний о жизни и быте хантыйского народа, о проявлении интереса к национальной культуре и, что не мало важно, можно проследить положительное эмоционально-оценочное отношение учащихся к проблемам хантыйского и мансийского народов. Это, например, такие выдержки ответов из анкет учащихся: «Ханты и манси добрый народ», «Ханты и манси веселый народ, очень любят сказки и народные праздники», «Это несчастный народ», «Они бедные, их жалко», «Хантам и манси надо помогать, а то они исчезнут как индейцы в Америке», «Ханты и манси делают красивые украшения из бисера и бересты», «У них красивая одежда», «Ханты и манси могут делать много красивых вещей», «Они мудрые», «Ханты и манси нуждаются в помощи», и т.д.

Анализируя работы учащихся, полученные в результате формирующего эксперимента, мы составили таблицы показателей, как и на констатирующем этапе эксперимента по тем лее критериям. В процессе создания таблиц мы стремились наглядно продемонстрировать соотношения процентных показателей по имеющимся параметрам наглядно показать соотношения показателей констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Результаты формирующего этапа эксперимента показали, что учащиеся с особым вниманием и интересом воспринимают новую, необычную информацию о жизни и быте хантыйского и мансийского народа. Эффективность подобного восприятия объясняется внесением элементов новизны, необычности трактовки изложенного познавательного материала, неожиданных привлекательных сторон жизни коренных жителей Севера — хантов и манси. В ходе изложения материала, создавался положительно-эмоциональный психологический настрой, что оказывало большое влияние на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси.

Методика преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента построена с учетом результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. В основу программы по формированию интереса и приобщения школьников к национальной культуре в процессе преподавания изобразительного с учетом национально-регионального компонента положена общепринятая действующая программа по изобразительному искусству в 1—8 классах, дополненная в соответствии с целями и задачами исследования необходимыми экспериментальными заданиями. Мы предложили в дополнение к действующей учебной программе ряд специальных заданий и тем уроков (рисование с натуры макета хантыйского жилища, берестяных туесков различных по форме, натюрмортов с бытовыми предметами хантов и манси, выполнение эскизов национальной хантыйской одежды и ее элементов, рисование хантыйских прямолинейных и криволинейных орнаментов, иллюстрирование народных сказок, рисование по воображению хантыйского шамана, тематическое рисование: «Один день из жизни хантов», «Ханты на рыбалке», «На оленях по снегу» и т.д.), способствующих по нашему мнению, формированию интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси. Эти задания и темы уроков составлены с учетом преемственности в обучении, в программе предусматривали знакомство с жизнью, бытом, культурой, традициями, обычаями, обрядами, фольклором хантыйского и мансийского народов, развитие изобразительных способностей школьников. Темы заданий подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся, последовательности и систематичности излагаемой информации, целей и задач исследования.

Благодаря специально организованным занятиям, учащиеся получили более глубокие и расширенные знания о жизни и быте хантыйского народа, следовательно, их рисунки стали более содержательны и глубже отражают хантыйский быт. Следует отметить, что изобразительные способности детей повысились в ходе специально подобранных заданий и упражнений.

В работах учащихся можно наблюдать оригинальную компоновку элементов и объектов натюрморта, выразительную передачу изображаемого сюжета, четкое выделение главных действующих лиц, определены смысловые акценты, эффектно используется цвет, изящество линий и пятен в рисунках школьников.

Но самое главное и важное для нашего исследования, учащиеся передают эмоционально-оценочное отношение в своих тематических рисунках, свою позицию через решение художественных образов. Удачно переданы настроение, характер, эмоции, чувства, трогательные и теплые сцены взаимоотношений между изображаемыми людьми и животными, что характерно для образа жизни хантов и манси. В процессе изобразительной деятельности учащиеся с преобладанием эмоционального воображения передавали свои переживания и отношения, им важно было выразить взаимоотношения персонажей, их настроение.

На уроках изобразительного искусства школьники так же получают практические навыки в общении с различными природными материалами, знакомятся с традициями и приемами художественных ремесел, осознают роль эстетического начала в создаваемом изделии, оценивают важность его функционального назначения, развивают художественно-творческие способности. Учащиеся с большим желанием и интересом воспринимают новую,4 необычную информацию, сопровождающуюся показом изделий декоративно-прикладного искусства, фотографий, иллюстраций, репродукций картин художников. Особый восторг у них вызывают хантыйские и мансийские украшения, берестяные туески, культовые вещи из ткани и меха. Дети с удовольствием примеряют на себя охотничьи маски, бисерные нагрудные украшения, трогают руками берестяные туески, набирушки, куженьки, при этом очень радуются, удивляются и восхищаются.

Когда педагогу удается вызвать эмоциональный отклик в душе ребенка, когда школьники испытывают чувство радости, восторга, восхищения, когда по детским щекам текут слезы — слезы сочувствия, понимания, наступает удовлетворение. Испытанные детьми переживания служат основой для дальнейшего формирования личности, личности в ее неповторимой индивидуальности. Такие уроки не останутся бесследными, в душе ребенка сохранятся те чувства и эмоции, которые они когда-то испытали. И эти чувства, дети пронесут через всю жизнь.

Формирование интереса к национальной культуре хантов и манси, привитие школьникам чувства бережного отношения к местной природе, краеведческое и экологическое, нравственное и эстетическое воспитание, — все это является одним из важнейших компонентов любви к краю, в котором они живут, к коренным жителям Крайнего Севера, в частности, хантам и манси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, общий замысел нашего исследования заключался в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке методической системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента.

Научно-методическое обоснование преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента позволяет взглянуть по-новому на данную проблему. Национально-региональный компонент содержания преподавания изобразительного искусства отражает особенности конкретного региона (Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), а принципы его реализации в рамках преподавания изобразительного искусства должны рассматриваться в плоскости культурно ориентированного обучения.

Специфика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента — это, на наш взгляд, система историко-культурологических, природно-географических, психолого-педагогических, социально-экономических знаний, характеризующих развитие Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающих вхождение учащихся в его социокультурную среду и направленных на развитие и совершенствование художественно-творческого потенциала, интереса и приобщения школьников к культуре хантов и манси.

Материалы исследования позволяют сделать теоретические, методические, экспериментальные и прикладные выводы о формировании интереса к национальной культуре.

Теоретический итог исследования состоит, прежде всего, в том, что выявлен один из возможных механизмов формирования интереса к национальной культуре хантов и манси, который состоит в многоступенчатом процессе качественных изменений: в становлении активной позиции школьников как субъекта художественной деятельности; в появлении на этой основе интереса к национальной культуре, возрастающего по мере усиления преобразующего характера учебной и художественной деятельности; в возникновении новых характеристик (действенности, осознанности, самостоятельности, активности) разных видов побуждений (смыслов, мотивов, целей, эмоций); в появлении на этой основе устойчивого интереса к национальной культуре хантов и манси. Тем самым предложена некоторая объяснительная модель формирования интереса к национальной культуре хантов и манси.

Проведен анализ материалов, содержащихся в трудах по педагогике, психологии, искусствоведению, этнографии, методике преподавания изобразительного искусства, учебных программ. Исследования ученых в области педагогической психологии доказали, что формирование интереса обусловлено социальным положением, сферой и характером деятельности самого человека, процессами обучения и воспитания, которые располагают особыми силами возбуждения интереса, активностью самой личности. Интерес предполагает активную, творческую предметно-преобразующую деятельность, которая основывается на обширных и глубоких знаниях, на способности творчески их использовать для решения стоящих перед школьниками задач. Сконцентрированный на одной области деятельности, интерес будет являться стержневой основой, вокруг которой может сгруппироваться достаточно развитая система интересов.

Выявлено, что интерес развивается и реализуется, прежде всего, в предметно-преобразующей деятельности, зависит от ценностных ориентаций личности, ее положительной мотивации. Интерес углубляется, обретая личную значимость, если учащийся занимается той деятельностью, содержание которой совпадает с областью приобретенных знаний, умений и навыков.

Раскрыто теоретическое обоснование психолого-педагогических проблем, связанных с формированием художественного интереса учащихся. Установлено, что художественный интерес — это избирательная направленность личности на искусство, на художественно-творческую деятельность. В ходе теоретического исследования выявлено, что художественный интерес, активизируя стремление личности к познанию и эмоциональной оценке сущности объекта искусства, становится мощным «двигателем» развития потенциальных возможностей школьника. Основой художественного интереса является эстетическое отношение к искусству и художественно-творческой деятельности, что позволяет выделить его специфические черты: эмоциональное восприятие этнического искусства, культуры и стремление к интеллектуальному познанию художественного явления. Особенно ярко единство эмоционального и интеллектуального компонентов проявляется в процессе художественно-творческой деятельности. Следовательно, участие субъекта в одном из видов художественного творчества — показатель активности проявления интереса к национальной культуре.

Дальнейшее теоретическое исследование показало, что художественный интерес следует в развитии за состоянием мотивационной сферы художественно-творческой деятельности, которая определяется для каждого конкретного ученика его мотивами (познавательными, творческими, социальными), умением ставить и реализовать цели, проявлением эмоций в процесс творческой работы. То есть, художественный интерес рассматривается нами как интегральное проявление активности школьника, вызванной совокупностью процессов мотиво-целеобразования в творческой деятельности, их эмоциональным тоном.

Кроме того, ценность образования и воспитания все в большей степени определяется способностью школьников ориентироваться в проблемах культуры, осмыслить свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры и пользоваться ими.

Как известно, только на основе национальной культуры, народных традиций и потребностей общества конкретного региона возможен перевод общечеловеческих ценностей в личные ценности каждого обучаемого, только в реальном; окружающем здесь и сейчас мире человек может стать субъектом культуры.

Очевидно, что использование народной культуры в процессе духовно-нравственного воспитания школьников на уроках изобразительного искусства способствует этнической и гражданской идентификации ученика, формированию общечеловеческих ценностей, общей культуры личности, созданию условий для ее самоопределения и самореализации.

Методические результаты исследования показали перспективность педагогического эксперимента не только при изучении операционной стороны обучения изобразительному искусству, но и при исследовании его мотивационных компонентов, таких сложных личностных характеристик, как интерес к национальной культуре. Разработана, научно обоснованна и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента, позволяющая эффективно формировать интерес к национальной культуре хантов и манси, позволяющая школьникам создавать самостоятельные творческие работы на этническую тематику. Методические средства, пути, приемы, способы могут быть использованы учителями изобразительного искусства в общеобразовательной школе в реальном процессе обучения.

В результате изучения начального этапа формирования интереса к национальной культуре выявлены его специфические характеристики, обусловленные психолого-возрастными особенностями учащихся. При этом следует обращать особое внимание на сферу эмоций и чувств школьников с учетом возрастных особенностей. Методика экспериментального обучения осуществлялась на основе использования различных видов и форм занятий по изобразительному искусству: рисование с натуры, тематическое рисование, декоративная работа, беседы об изобразительном искусстве; посещение музеев этнографических, краеведческих, просмотр фотодокументов, видеофильмов и т.д.

Методические рекомендации и комментарии к занятиям, основанные на дидактических принципах обучения, специфических условиях преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, психолого-педагогических основ формирования интереса, ориентируют учителя изобразительного искусства в выборе средств и методов формирования мотивации художественного творчества и наиболее эффективному формированию интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси.

Экспергшенталълые результаты исследования в том, что подтверждена наша гипотеза о реальности получения качественных изменений в мотивационной сфере и о возможности управлять через эти изменения формированием и возрастанием интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству и, что формирование интереса к этнической культуре находится в прямой зависимости от развития художественно-творческих способностей школьников в изобразительной деятельности. Выявленные результаты позволяют в определенной мере преодолеть умозрительный характер психологических представлений о возможности формировать интерес и приобщать школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

Так, получены материалы об изменениях интереса учащихся на основе динамики мотивов, а также при перестраивании в эмоциональной сфере. Интерес к национальной культуре возрастает, если более действенными, личностно значимыми и осознанными становятся мотивы учащихся (т.е. положительно-эмоциональное отношение к произведениям народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси; активной познавательной направленности на овладение искусствоведческими, историческими, этнографическими знаниями, связанных с хантыйским и мансийским народами; понимание учащимися значения сохранения этнической культуры, как исчезающей культуры малочисленных народов Крайнего Севера; уважение к хантыйскому и мансийскому народу, как уникальной и древней народности, населяющей нашу страну), если усиливается предвосхищающая роль эмоций, если учащиеся могут проявить себя в художественно-творческой деятельности.

Сформированность умений и навыков художественно-творческой деятельности является первоосновой в формировании интереса и возрастания по мере удовлетворения потребности школьников к национальной культуре хантов и манси. Этапы формирования интереса прослеживаются в связи с ростом знаний учащихся о жизни, быте, традициях хантыйского и мансийского народов, формированием умений и навыков художественно-творческой деятельности, развитием изобразительных способностей и качественным изменением в компонентах мотивационной сферы.

Формирующий этап эксперимента позволил внести определенную ясность в последовательность ознакомления школьников с национальной культурой хантов и манси, их бытом, жизнью, традициями, конкретизировать формы работы по формированию интереса и приобщению учащихся к национальной культуре. В связи с этим мы проанализировали ход формирующего этапа эксперимента, который, на наш взгляд, позволил показать, как построение нашей методической системы и специально организованная художественно-творческая деятельность учащихся приводит к возникновению качественно-нового положительного отношения школьников к национальной культуре обско-угорских народов и формирование у них интереса.

Результаты педагогического эксперимента показали, что учащиеся с особым вниманием и интересом воспринимают новую, необычную информацию о жизни и быте хантыйского народа. Эффективность подобного восприятия, на наш взгляд, объясняется внесением элементов новизны, необычности трактовки изложенного познавательного материала, неожиданных привлекательных сторон жизни коренных жителей Севера — хантов и манси. В ходе изложения материала, создается положительно-эмоциональный психологический настой, что оказывает большое влияние на формирование интереса к национальной культуре хантов и манси.

Новая, необычная информация о самобытной жизни хантыйского и мансийского народов вызывает у учащихся активную заинтересованность материалом, требующую своего дальнейшего закрепления и развития в собственной творческой деятельности школьников. В соответствии с этим, мы стремились максимально использовать на формирующем этапе эксперимента такие методы, которые активизировали бы познавательно-творческий процесс на уроках изобразительного искусства, углубление знаний о жизни и быте обско-угорских народов, на основе которых формируется у учащихся интерес к национальной культуре хантов и манси.

Каждое занятие включало в свое содержание конкретные знания о жизни и быте данных народов, что, по нашим наблюдениям, успешно способствовало формированию интереса и приобщению школьников к национальной культуре и активизации их изобразительной деятельности. В ходе выполнения заданий важно было не только ознакомить учащихся и дать новую информацию о жизни и быте народов ханты и манси, но и вызвать у них чувство понимания значения сохранения уникальной культуры хантыйского и мансийского народов, способствовать развитию у школьников положительного эмоционально-эстетического отношения к этнической культуре.

В ходе сравнительного анализа рисунков учащихся констатирующего формирующего, контрольного этапов эксперимента (экспериментальных и контрольных групп), мы выявили значительную разницу в результатах их изобразительной деятельности, которая в большей степени проявилась в содержательной и качественной стороне рисунков с натуры, на темы, декоративного рисования.

Благодаря специально организованным занятиям, учащиеся получили более глубокие и расширенные знания о жизни и быте хантыйского и мансийского народов, следовательно, их рисунки стали более содержательны и значительно глубже отражают специфику этнокультуры данных народов. Следует отметить, что изобразительные способности школьников повысились в ходе специально подобранных заданий и упражнений.

В ходе экспериментального обучения были установлены наиболее эффективные формы и методы работы с учащимися на занятиях изобразительного искусства по формированию интереса и приобщения к национальной культуре хантов и манси. Включение школьников в разнообразные виды учебной деятельности по изобразительному искусству, связанные с возможностью непосредственного восприятия произведений декоративно-прикладного искусства хантов, знакомство с устным народным творчеством, традициями, обрядами, национальными праздниками и выполнение практических творческих работ учащимися обеспечили существенный эффект в обучении изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

В свою очередь, художественно-творческая деятельность создает общий положительный фон для формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, благоприятствует возрастанию интереса по мере его удовлетворения.

Таким образом, в ходе исследования решены следующие основные задачи:

1. Дано теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

2. Выявлены оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы преподавания изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

3. Проанализированы состояния методов обучения изобразительному искусству; представлены обзор современных методов исследования в области художественной педагогики; определены стратегии и сформулированы принципы исследования в области методик изобразительного искусства.

4. Раскрыты психолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

5. Раскрыта специфика преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

6. Использован целый ряд дидактических принципов для решения данной проблемы.

7. Раскрыты особенности национальной культуры народа ханты и манси как специфической формы отражения действительности и как средства художественного развития и эстетического воспитания подрастающего поколения.

8. Проанализированы документы ведомственных организаций и Федерального агентства по образованию, раскрыты формы, механизмы и противоречия с реальной действительностью; рассмотрены основные подходы к анализу методов обучения изобразительному искусству в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

9. Разработаны учебные программы по изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры).

10. Создан учебно-методический комплекс для проведения занятий по изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

11. Разработаны дидактические материалы и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, студентов, преподавателей, обеспечивающие повышение эффективности обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

12. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства с использованием материалов этнической культуры.

В рамках данного исследования нами была сделана попытка оптимизировать процесс формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, значительно повысить художественно-творческие способности учащихся.

Прикладные выводы нашего исследования представлены в виде таблиц, схем, графиков и приложения (работы учащихся). То обстоятельство, что исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса, облегчают выработку таких практических выводов, которые уже были по сути дела апробированы в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная проверка показала эффективность предлагаемой методической системы формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента, а также целесообразность ее применения в школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Итак, анализ рисунков, анкет, сравнительная характеристика результатов констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой методической системы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая методическая система, реализованная в ходе педагогического эксперимента, оказывает существенное влияние на художественный уровень развития школьников, формирование интереса и приобщения их к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

Автореферат диссертации по теме "Преподавание изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента"

На правах рукописи

094609768

ПОЛЫНСКАЯ Ирина Николаевна

ПРЕПОДАВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ШКОЛЕ С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

- 7 ОКТ 2010

Москва - 2010

004609768

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный консультант:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

доктор педагогических наук, профессор БАРЦИЦ Рауф Чинчорович

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

Ведущая организация - Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 октября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Макарова К.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Одной из тенденций в совершенствовании отечественной системы образования на современном этапе является региональность, отражающая специфику российского общества — разнообразие в социально-экономическом развитии регионов, различие в их природных, культурных, национальных и исторических особенностях.

В последнее время ведутся активные исследования сущности и структуры региональных систем образования (Н.А.Акатов, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов и др.), изучаются теоретические аспекты регионального школьного (В.Ю.Кричевский, Т.И.Шамова, Т.Я.Шпикалова и др.) и вузовского обучения (Е.В.Алексеенко, В.Ф.Канев, В.В.Корешков, А.С.Хворостов и др.), решаются проблемы разработки стандартов национально-регионального уровня (В.В.Судаков), изучаются основные тенденции развития национально-региональной системы инновационных учреждений (Ж.Ж.Бейсенбеков, Е.Г.Григорьева, Н.Г.Оверин, Т.В.Саляева и др.), разрабатываются региональные проблемы образования и воспитания (Е.С.Асылханов, Ю.А.Конаржевский, Р.Х.Шакуров и др.).

Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбова, В.П.Зинченко, С.Е.Игнатьева, В.И.Козлова, Т.С.Комаровой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др.

Значительный вклад в теорию народного искусства внесли работы И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Ильина, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова и других ученых.

Проблемой диссертационного исследования являются противоречия между потребностями современного общества в сохранении и приумножении национальной культуры, самобытного искусства, возрождение этнических традиций и. отсутствием путей совершенствования преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента.

Нерешенность данной проблемы ведет к исчезновению национальной культуры и искусства малочисленных народов Крайнего Севера, а это в связи с отсутствием системы формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, будет отрицательно сказываться на общекультурном развитии, эстетическом воспитании и художественном образовании школьников. Исследуемая проблема приобретает особую актуальность, так как от ее решения зависит формирование творческой личности школьника как одного из факторов социально-культурного прогресса общества и духовное возрождение подрастающего поколения.

Более того, решение данной проблемы в настоящее время происходит на фоне глубокого социально-экономического, идейно-политического и духовно-нравственного кризиса общества. В современном мире наблюдаются процесс в

массовой культуре, который именуется «гомогенизацией». Речь идет о нарастании единообразия, стереотипности, как самой массовой культурной продукции, так и запланированной, однозначной реакции на ее потребителя. Формирование «одномерного» потребителя — главный источник не только прибыли, но и разрушения индивидуальности, духовной суверенности личности. При этом все увеличивающиеся благодаря бурному развитию средств коммуникации масштабы потребления массовой культуры несопоставимы с масштабами образовательной сферы, образовательного воздействия. Этим обстоятельством обусловлены такие показатели в духовном развитии школьников, как отторжение от ценностей классического искусства, сужение сферы культурно-творческой деятельности, ориентация на потребление готовых продуктов культуры, ориентация на развлекательные формы досуга, низкий уровень художественных потребностей личности и т.д. Ни для кого не секрет, что в нашей стране средства массовой коммуникации пропагандируют западную культуру. Молодое поколение не знает исконных народных праздников, традиций, обрядов, но с удовольствием переняли такие чуждые нашему Российскому обществу праздники как «Хэллоуин», «День святого Валентина», «День святого Патрика» и т.п. На наш взгляд, ценностная разнонаправленность культурной жизни и образовательной среды принимает катастрофические размеры. Гомогенизация культуры под флагом глобализации грозит лишить культуру ее оттенков, красок, этнонациональной самобытности, обусловленного своеобразием выработанных предками способов и форм общения человека с окружающим его миром природы.

Отчуждение от корневых основ культуры своего народа и в результате потерявшего иммунитет к воздействию идеалов и практики общества потребления ведут к уничтожению духовно-созидательных начал традиционной культуры, гражданской позиции, гордости за свое родное Отечество.

Реализация принципа региональности в учебно-воспитательном процессе школы призвана изменить сложившееся положение вещей. С его помощью возможно решение таких задач гуманизации образования, как уровневая дифференциация обучения, межпредметная интеграция, практическая направленность обучения, суммирование художественного интереса и расширение знаний учащихся о национальном и региональном своеобразии условий их жизни, выполнение заказа общества на активную и социально адаптированную личность, формирующуюся под влиянием социально-экономических преобразований, происходящих в России в целом и в каждом регионе в отдельности. Преподавание изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента направлено на формирование интереса и приобщение ученика к этнической, региональной, российской и мировой культуре, способствует этнической и гражданской идентификации ученика, формированию общечеловеческих ценностей, общей культуры личности, созданию условий для ее самоопределения и самореализации.

В результате принятия Закона РФ «Об образовании» содержания образования, перехода средних общеобразовательных учреждений на новый

Базисный учебный план школы появилась возможность строить процесс обучения и воспитания учащихся с учетом специфики региона и местных культурно-исторических традиций, региональных экономических программ, перспектив развития, ресурсного потенциала и т.д. Реализация региональной составляющей образования выражается как в создании региональных образовательных программ, набора учебных дисциплин, так и в выделении национально-регионального компонента содержания образования учебных предметов федерального стандарта.

Разработке содержания и путей реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе средней школы посвящен ряд диссертационных исследований, выполненных на примере различных регионов (В.С.Бадаев, М.М.Байрамбеков, В.Ф.Канев, С.Н.Новиков, И.М.Раджабов и др.).

Однако проведенный анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных изучению роли национально-регионального компонента преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, занимающихся данной проблемой, ее теоретическое обоснования и методическое обеспечение отсутствует. Редко встречаются и практические разработки, содействующие реализации национально-регионального компонента в практику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Вместе с тем, внедрение национально-регионального компонента в систему обучения и воспитания школьников изобразительному искусству позволит решить ряд важнейших задач современного образования.

Следует заметить, что ряд методических исследований (К.Ж.Амиргазин, Е.С.Асылханов, Р.Г.Гадиев, Г.К.Гамзатова, Н.Г.Ефремова, Р.А.Махаев, С.Н.Новиков, Л.В.Орлова, Г.В.Юдина и др.) раскрывают различные аспекты художественного образования с учетом народного, национального и декоративно-прикладного искусства. В основном они фрагментарны, немногочисленны, являют собой редкие методические находки, часто не отвечают требованиям современного образования (Концепции модернизации Российского образования). Этого недостаточно для того, чтобы только на них строить методику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. В практике преподавания многие из авторов рассматривают эстетическое воспитание и художественное образование школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. В результате учащиеся изучают особенности народного декоративного искусства, приобщаются к национальной культуре только на основе прикладного искусства, и не всегда могут изобразительными средствами передать факты и явления, связанные с родной региональной культурой, и, следовательно, в процессе реальной коммуникации не способны транслировать ее своеобразие и сделать ее достоянием мировой культуры.

В работах данных авторов не затрагивались такие важные вопросы, как

дидактические принципы, адаптированные под условия национально-регионального компонента, специфические условия преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента, психолого-педагогические основы формирования интереса и приобщение школьников к национальной культуре, что является ключевым направлением в методике преподавания изобразительного искусства.

Целью преподавания изобразительного искусства на современном этапе провозглашается развитие личности школьника, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации, т.е. развитие у учащихся желания и способности вступать с другим народом в отношение диалога культур, воспитание в духе восприятия других культур как равноправных, самобытных и самоценных. Необходимость преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента продиктована тем, что понимание иной культуры возможно только на основе знания своей. Отсутствие знаний, как о той, так и о другой является источником недопонимания, непонимания, конфликтов и кризисов в процессе межкультурной коммуникации. Умение ориентироваться в различных типах культур, адекватно интерпретировать явления и факты родной и иной культур, сравнивать и делать выводы об общем и специфичном в системе культурных ценностей сопоставляемых сообществ, выходить из затруднительных положений в процессе межкультурного общения, обсуждать частные и глобальные проблемы человечества составляет суть социокультурной компетенции обучаемых, формирование которой является одной из ведущих задач художественного образования и эстетического воспитания на современном этапе. Кроме того, элементы региональной культуры в сравнении и сочетании с Российской и мировой культурой выступает как содержательная основа коммуникации, общения, а также содержит потенциальные возможности для вызова и поддержания мотивации учения, что имеет первостепенное значение в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Как и во многих регионах России, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре разработана программа внедрения национально-регионального компонента в базисный учебный план общеобразовательных учреждений округа.

Одной из особенностей района Крайнего Севера, в частности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, является его многонациональность.

В период интенсивного освоения нефтяных и газовых месторождений данного края сложились две группы населения: исконно коренных — ханты, манси, ненцы и некоренных народов. Внедрение чужого, нетрадиционного уклада жизни и ассимиляции жителей коренной национальности привели к негативным явлениям, в результате которого коренное население теряет национальную культуру, традиции, декоративное искусство и народное ремесло.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема сохранения исторического наследия и развития самобытной национальной культуры и

искусства коренных жителей Крайнего Севера — ханты и манси.

Ситуация, в которой оказался народ к концу XX — началу XXI веков, вызывает тревогу. Она характерна и для других малочисленных народов Крайнего Севера, и она активно обсуждается в научной литературе, средствах массовой информации.

Важным и целесообразным является введение в учебный процесс по изобразительному искусству углубленного изучения особенностей народного промысла и декоративно-прикладного искусства той местности, в условиях которой проживают учащиеся, а также разработка методической системы преподавания изобразительного искусства, учитывая особенности региона.

Большие возможности разрешения проблемы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента содержит само изобразительное искусство, которое в цикле учебных предметов занимает одно из ведущих мест по силе эмоционально-чувственного, воспитывающего, развивающего влияния на учащихся. Следовательно, необходимо так организовать учебно-воспитательную деятельность на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, чтобы она давала как можно больше информации, знаний о жизни и быте коренных жителей, способствовала развитию художественно-творческих способностей учащихся, формировала интерес к национальной культуре.

Основополагающей задачей системы художественного образования подрастающего поколения следует считать формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом, творческой индивидуальностью и опирающейся на национальные традиции.

Признавая роль и значение национально-регионального компонента в процессе обучения школьников изобразительному искусству, мы можем отметить, что исследовательская база этого феномена не позволяет использовать в полной мере богатство региональной культуры в системе целостного педагогического процесса. Отсюда рождается первое противоречие между потенциалом национально-регионального компонента в области формирования ценностно-ориентированной личности и недостаточной изученностью её исследовательской базы. Второе противоречие вытекает из возрастающей потребности общества в решении задач современного образования, где важнейшим фактором является изучение народного искусства, этнической культуры, воспитание подрастающего поколения в лучших культурных традициях, знающих и умеющих передавать богатое наследие народного искусства, с одной стороны, и неразработанностью методической системы, направленной на формирования интереса и приобщения школьников к ценностям национально-региональной культуры — с другой.

Современные школьники нуждаются в разрешении глубокого внутреннего конфликта между тем, что сформировано менталитетом народа и чужеродной моделью жизненных ценностей, западной культурой, которым они, особенно старшеклассники, зачастую отдают предпочтение, что

порождает третье противоречие.

Целью исследования является решение проблемы преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента.

Объектом исследования является процесс преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Предметом исследования является разработка и экспериментальная проверка научно-методической системы, направленной на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре, развитие художественно-творческих способностей на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, на которых оптимально реализуется национально-региональный компонент.

Задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

2. Выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы преподавания изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

3. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

4. Раскрыть специфику преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

5. Использование дидактических принципов, адаптированных под условия национально-регионального компонента для решения данной проблемы.

6. Раскрыть особенности национальной культуры народов ханты и манси как специфической формы отражения действительности и как средства художественного развития и эстетического воспитания подрастающего поколения.

7. Создать учебно-методический комплекс, включающий учебные программы по изобразительному искусству, дидактические материалы и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, студентов, преподавателей, обеспечивающие повышение эффективности обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

8. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Гипотезой исследования.

В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что если мы разработаем, научно обоснуем, экспериментально проверим и, будем использовать специальную методическую систему решения проблемы, то мы получим наиболее эффективные и высокие результаты потому, что данная

методическая система будет обладать важными ценными качествами:

• внесением нового содержания преподавания изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента;

• раскрытием научно-методического обоснования преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента;

• использованием разработанной методической системы управления изобразительной деятельностью школьников с учетом HPK;

• разработкой системы последовательных, взаимосвязанных действий учителя и школьников по приобретению учащимися теоретических знаний, практических умений и навыков, соответствующих императивам (требованиям) педагогической деятельности по изобразительному искусству;

• методика должна строиться с опорой на дидактические принципы, которые будут адаптированы под условия национально-регионального компонента, формы, методы, включающие цели, задачи, содержание и приемы обучения изобразительному искусству;

• использованием рационального и эффективного взаимодействия известных в педагогике методов и методических приемов с формами организации обучения, используемыми в общеобразовательной школе;

• осуществлением органического единство теории и практики, тесной взаимосвязи усвоения теоретических знаний с формированием практических умений и навыков в художественной деятельности;

• использованием различных средств обучения (ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси и т.д.), учебно-методических пособий, учебных программ по ИЗО в общеобразовательной школе, комплекс учебных заданий и упражнений.

Совокупность вышеперечисленных условий, на наш взгляд, позволит усовершенствовать методику преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, наиболее эффективно формировать интерес и приобщить учеников к национальным традициям обско-угорских народов, развивать художественно-творческие способности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

— изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, социологической, исторической, этнографической, специальной литературы, необходимой для проведения исследования по заявленной теме;

— изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

— обсуждение исследуемой проблемы с учителями общеобразовательных школ региона;

методы педагогической диагностики (анализ продуктов изобразительной деятельности школьников, опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой учащихся и учителей, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, методистами и другими

специалистами);

— анализ учебно-творческой деятельности учащихся, направленных на выявление знаний и интереса о национальной культуре народов ханты и манси;

— моделирование процесса преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента;

— разработка методической системы, направленной на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси;

— педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный и сравнительный этапы педагогического эксперимента);

— методы математической статистики при обработке полученных данных и обобщение результатов педагогического исследования.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии (М.Н.Афасижев, А.Г.Баумгартен, М.А.Бердяев, В.С.Библер, В.В.Ванслов, И.В.Гете, Л.Н.Гумилев, Б.Г.Лукьянов и др.); основополагающие труды ведущих ученых в области психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Я.А.Понамарев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Д.Б.Эльконин и др.); исследования в области психологии изобразительной деятельности (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, В.С.Кузин и др.); труды в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (Н.Н.Анисимов, Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбов, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведев, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, А.С.Хворостов, Е.В.Шорохов и др.); программы по изобразительному искусству и специальная литература по методике преподавания изобразительного искусства и художественного образования, современные исследования по проблеме внедрения национально-регионального компонента содержания образования (Е.С.Асылханов, М.М.Байрамбеков, В.Ф.Канев, В.П.Строков, Т.Я.Шпикалова и др.); нормативные документы об образовании; исследования по этнографии и краеведению (Ю.В.Бромлей, И.Н.Гемуев, С.В.Иванов, В.М.Кулемзин, Н.В.Лукина, Т.А.Молданова, Е.И.Ромбандеева, В.Н.Чернецов и др.); труды искусствоведов и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— дано научно-теоретическое и научно-методическое обоснование необходимости включения национально-регионального компонента в практику преподавания изобразительного искусства;

— раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента содержания обучения изобразительному искусству и возможности культуры народов Крайнего Севера (ханты и манси) в реализации целей регионализации;

— разработаны критерии оценки работ учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, направленные на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси и развитие художественно-творческих способностей;

— разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, включающая цели, задачи, содержание обучения, дидактические принципы, формы, методы, средства обучения (ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси и т.д.), учебно-методические пособия, учебные программы по ИЗО в общеобразовательной школе, комплекс учебных заданий и упражнений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства в школе с учетом национально-регионального компонента - решена крупная научно-педагогическая задача, имеющая социально-культурное значение.

Данное исследование открывает новое направление в художественной педагогике, преподавании изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, позволяет осуществить комплексный подход в обучении, развитии и воспитании учащихся.

Раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства и возможности ИЗО в реализации целей регионализации. Выявлены закономерности становления и развития процесса преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная и экспериментально проверенная в ходе исследования методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента используется в школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Результаты исследования получили практическое применение в работе учителей изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе, преподавании методики изобразительного искусства на художественно-графических факультетах, колледжах и других средне-специальных учебных заведений в виде учебно-методических пособий: «Приобщение школьников к национальной культуре хантов на уроках изобразительного искусства» (Нижневартовск, 2001. - 149 е.), «Методические рекомендации к программе по изобразительному искусству, направленные на приобщение школьников к национальной культуре хантов» (Нижневартовск, 2002. - 30 е.), «Национально-региональный компонент на уроках изобразительного искусства» (Нижневартовск, 2008. - 56 е.), «Программа по изобразительному искусству» (Национально-региональный компонент. Для общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) (Нижневартовск, 2008. - 45 е.), монографии «Теория и практика обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) (Нижневартовск, 2009.-310 е.).

Разработанные положения и рекомендации могут быть включены в

общеобразовательные программы по изобразительному искусству, систему дополнительного образования, а также при разработке новых программ и создании пособий по изобразительному искусству.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области обучения изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, и ее средствами формировать интерес и приобщать к национальной культуре школьников. Научные и учебно-методические публикации по проблемам методики преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, представленные в настоящем исследовании.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, направленная на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси, повышение уровня художественно-творческих способностей учащихся.

2. Критерии оценки работ учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

3. Авторская экспериментальная программа по изобразительному искусству и учебно-методический комплекс для общеобразовательных школ округа, создающие объективную базу для реализации национально-регионального компонента в области преподавания изобразительного искусства.

4. Результаты анализа исторического и культурологического аспектов развития национальной культуры народов ханты и мани в процессе обучения изобразительному искусству.

5. Система дидактических средств преподавания изобразительного искусства, включающая в себя ТСО, наглядные пособия, изделия народного декоративно-прикладного искусства, традиции, обряды, обычаи, фольклор хантов и манси и т.д.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа (г. Нижневартовск, г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Мегион, г. Лангепас, пос. Излучинск и т.д.). В эксперименте участвовало в общей сложности около 3450 учащихся (с 1 по 8 классы) и более 50 учителей общеобразовательных школ, около 180 студентов-практикантов художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилась поисково-творческая работа: определялась проблема исследования и ее актуальность в контексте системы образования. Изучалась литература, учебные программы, учебные пособия, научные статьи по методике преподавания изобразительного искусства, дидактике, психологии, философии, культурологи, этнографии и др. Изучался уровень разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования, в частности, изобразительного

искусства, был освоен опыт работы ведущих специалистов в области преподавания изобразительного искусства в различных общеобразовательных школах страны. Определялась методология исследования, была выдвинута гипотеза, намечены цели, задачи и методы исследования, намечалось содержание и структура методической системы, экспериментальных занятий, направленных на формирование интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси.

Второй этап (1997-2000 гг.) включал в себя основной объем опытно-экспериментальной работы. Продолжалась теоретическая работа, направленная на поиск наиболее эффективной методической системы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента. Проводилось экспериментальное обучение учащихся в различных городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа, исследование особенностей формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе преподавания изобразительного искусства. Уточнялось содержание занятий, отрабатывались методы и приемы педагогического воздействия с целью формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси. В1998 году результаты этой работы нашли свое отражение в кандидатской диссертации на тему: «Формирование интереса к национальной культуре хантов в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству».

На третьем этапе (2000-2005 гг.) была завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. На этом этапе продолжалось изучение передового педагогического опыта, проводился анализ нормативных документов и требований, предъявляемых к учителю изобразительного искусства. Была теоретически обоснована методическая система преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. Проведен педагогический эксперимент на базе общеобразовательных школ Ханты-Мансийского округа. Проведена систематизация и обобщение полученных результатов исследовательской работы. В этот период были опубликованы учебно-методические пособия, рекомендации, разработаны учебные программы по методике преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Продолжалась работа по изучению психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, искусствоведческой, этнографической и специальной литературы по проблеме исследования.

Четвертый этап (2005-2010 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе была выполнена аналитическая работа по результатам теоретического и экспериментального исследований, по систематизации и обобщению собранного материала и представлению его в виде докторской диссертации, опубликован ряд научных статей, учебно-методических пособий, программ и монографий.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены четкостью и правильностью методологических и теоретических позиций,

связанных с ценностным подходом к поставленной проблеме; разработкой и реализацией комплексной методической системы, адекватной объекту, цели, задачам и логике исследования; использованием различных методов исследования; экспериментальной проверкой предложенных методических технологий и апробаций научно-прикладных результатов исследования на международных, всероссийских, региональных, окружных научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение. Основное содержание и материалы исследования докладывались в отчетах на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства Московского педагогического государственного университета; кафедры изобразительного искусства и Совета художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета; на ежегодных научно-практических конференциях в Нижневартовске (19952010 гг.); на региональных научно-практических конференция (Нижневартовск 2000-2010 гг.); на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях; на заседаниях расширенного методического совета преподавателей изобразительного искусства г. Нижневартовска.

Это направление в научно-исследовательской работе стало одним из приоритетных направлений кафедры изобразительного искусства Нижневартовского государственного гуманитарного университета. По данной теме исследования успешно осуществлялись защиты дипломных и выпускных квалификационных работ студентов художественно-графического факультета.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Нижневартовского

государственного гуманитарного университета, общеобразовательных учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения списка литературы и приложения. Приложение включает ксерокопии наглядных рисунков и работ, выполненных учащимися 1—8 классов в ходе педагогического исследования. В работе приведены 27 таблиц, 4 графика, схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется проблема исследования, обосновывается её актуальность, формулируются цель и задачи исследования, предмет, гипотеза и методологические основы исследования. Выделяются основные противоречия современного состояния проблемы, раскрываются положения, выносимые на защиту, оценивается научная новизна исследования, теоретическая и практическая его значимость.

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента» рассматриваются научно-теоретические вопросы исследования проблемы обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента в общеобразовательной школе. Мы рассматриваем национально-региональный компонент в качестве средства, способствующего повышению художественно-творческих способностей учащихся, а также формированию интереса и приобщения школьников к национальной культуре.

Особое внимание в этой главе уделяется национально-региональному компоненту содержания обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, раскрытию функций и сущности национально-регионального компонента в процессе преподавания изобразительного искусства и возможности изобразительного искусства как учебного предмета в реализации принципа региональное™.

Создание и совершенствование национально-регионального компонента в содержании обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ является существенным звеном в решении проблемы регионализации всей образовательной системы Ханты-Мансийского автономного округа. Регионализация - в качестве принципа развития образования предусматривает формирование регионально-ориентированной системы образования, отвечающей уровню требований Госстандарта, международным сертификатом, но направленной, в первую очередь, в русло стимулирования опережающего развития региона, удовлетворения потребностей населения в развитии личности обучаемых, адаптирующихся в данном регионе.

Регионализация выступает, с одной стороны, как общий принцип, определяющий основное направление развития образовательной системы, а с другой — как реальный механизм развития личности. Регионализация выполняет функцию частного принципа организации учебно-воспитательного процесса в рамках конкретного учебного предмета (в данном случае — изобразительного искусства).

Региональность в учебно-воспитательном процессе выступает как результат и как средство достижения целей образования. Являясь средством обучения, HPK обладает рядом дидактических (обучающих, развивающих и воспитательных) функций в учебно-воспитательном процессе.

Функциональность национально-регионального компонента в немалой степени определяется принципом его содержательной целостности. Принцип предусматривает различный характер относительной самостоятельности региональной составляющей, в структуре общего содержания образования в соответствии с разными возрастными возможностями учащихся в усвоении учебного материала и целями образовательного процесса.

При этом следует выделить ряд принципов, лежащих в основе эффективного функционирования национально-регионального компонента системы обучения изобразительному искусству, использование которых

считается наиболее целесообразным при отборе содержания национально-регионального компонента:

— принцип системности построения региональной модели художественного образования и эстетического воспитания в условиях поликультурной, многонациональной среды;

— принцип гуманистической ориентации образования на творчески разностороннее развитие личности;

— принцип опоры региональной системы образования на традиции и достижения национальных культур и субкультур.

Развитие личности неразрывно связано с социальным развитием, т.е. подготовкой индивида к его участию в жизни общества и взаимоотношениям с различными социальными группами, относящимися к тому обществу, в котором он непосредственно живет, и его взаимодействию с окружающим миром. Не случайно, поэтому в последнее время теоретики и практики образования усилили внимание к специфике регионов, а одной из ведущих целей образования на современном этапе является включение и практическая подготовка подрастающего поколения к жизни в определенном социокультурном пространстве.

Рассмотрение вопроса реализации национально-регионального компонента в обучении изобразительному искусству следует начать с определения понятий, составляющих ядро. К таковым относятся регион и национально-региональный компонент содержания образования. Регион это географическое, социально-экономическое и культурно-образовательное пространство со сложившейся общностью людей, в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни. Важно очертить границы образовательного пространства, подлежащего изучению, т. е. наполнить понятие «регион» конкретным содержанием. Национально-региональный компонент содержания обучения изобразительному искусству направлен на развитие у школьников способности к межкультурному взаимодействию, основанному на умении представлять региональную культуру средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, и способствует полноценному личностному развитию и активному вовлечению учащихся в диалог культур.

Под региональной культурой следует понимать весь богатый мир материальных и духовных элементов, составляющих бытие жителей того или иного региона (Ханты-Мансийского автономного округа - Югры). Составными частями культуры являются география данного региона, его история, религия, политическая жизнь, искусство и спорт, фольклор, бытовые реалии и т.д.

Понятие «региональное» в системе образования может быть представлено как конкретная социальная среда, в которой происходит социализация и индивидуализация личности; образовательное пространство; условия и средства решения задач системы образования. Ключевым понятием является национально-региональный компонент содержания образования.

Существенная особенность Базисного учебного плана заключается в том, что своеобразие его структуры определяют три компонента: федеральный, школьный и национально-региональный. Федеральный компонент, являясь инвариативной частью содержания школьного образования, включает образовательные области общекультурного и общенационального значения. Он обеспечивает единство школьного образования в РФ и обязателен для выполнения в любом общеобразовательном учреждении в стране. Школьный компонент реализует только вариативную часть содержания образования, определяемую общеобразовательным учреждением самостоятельно. Он используется для углубленного изучения предметов из различных образовательных областей, курсов по выбору, факультативов, а также для проведения индивидуальных и групповых занятий, внеклассной работы. Национально-региональный компонент содержания образования определяется как часть содержания образования, которая отражает национальное и региональное своеобразие культуры, устанавливает обязательный минимум содержания основной общеобразовательной программы и требования к уровню подготовки выпускников, обуславливающее особые потребности и интересы отдельного субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования является теория и практика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. Национально-региональный компонент, определяемый как часть содержания художественного образования и эстетического воспитания, который отражает национальное и региональное своеобразие культуры народов Крайнего Севера — хантов и манси.

Если рассматривать национально-региональный компонент с точки зрения его функций, то это один инструментов реализации концепций национального образования и воспитания, защиты и преумножения национальных и региональных культур и традиций. С точки зрения цели образования, HPK представляет собой ту часть учебного и воспитательного процесса, которая направлена на формирование у школьников мировоззренческих и нравственных качеств, базирующихся на обычаях, традициях, искусстве, культуре, истории нации и региона.

С нашей точки зрения, национально-региональный компонент преподавания изобразительного искусства — часть содержания обучения изобразительному искусству, направленная на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси, развитие художественно-творческих способностей, основанной на умении представлять региональную культуру средствами изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства, способствующая полноценному личностному развитию и активному вовлечению учащихся в художественно-творческую деятельность и межкультурному взаимодействию.

Место изобразительного искусства в структуре базисного учебного плана

Инвариативная часть

Федеральный компонент

Образовательная область предмет «Изобразительное искусство»

Национально-региональный компонент

Школьный компонент

Вариативная часть

Доступность регионального материала, в силу его приближенности к учащимся общеобразовательных школ, закономерно вызывает у них познавательный интерес и имеет большие возможности для формирования познавательной активности школьников.

В связи с тем, что приобщение к национальной культуре составляет такие структурные компоненты, как положительная эмоциональность, проявляющаяся личностью по отношению к объекту ее интереса; познавательная направленность личности на определенный объект; осознание личностью объективной значимости предмета или явления интереса. Как любое другое свойство личности, интерес к чему-либо формируется в деятельности, причем не изолированно, а в тесном взаимодействии с потребностями и другими мотивами. В процессе приобщения к национальному культурному наследию хантыйского и мансийского народа на уроках изобразительного искусства необходимо".

— концентрировать внимание учащихся на эмоционально-привлекательных сторонах жизни и быта народов ханты и манси, традициях, обрядах, обычаях, культуре и т.д.;

— обогащать знания школьников доступными для их понимания сведениями о жизни и быте хантыйского и мансийского народа, как уникальными и необычными по своему содержанию;

— развивать у учащихся активность в пополнении и совершенствовании знаний о жизни и быте народов ханты и манси, помогать школьникам познавать окружающий мир, развивать их наблюдательность, осознавать увиденное;

— объяснять огромную значимость сохранения уникальной культуры хантов и манси;

— включать учащихся в активную творческую деятельность, направленную на овладение, создание хантыйских и мансийских декоративных

изделий и самостоятельных творческих произведений;

— дать учащимся знание элементарных основ реалистического рисунка, привить навыки и умения в изобразительном искусстве, ознакомить с основными техническими приемами работы;

— развивать творческие способности учащихся, дать верное направление их эстетическому восприятию мира.

Для осуществления перечисленных учебно-воспитательных задач учителю необходимо придерживаться определенной системы и использовать разнообразную методику работы с учениками. Каждый вид занятий требует своей методики, своего специфического подхода к делу. Не менее важно и творческое отношение к занятиям, находчивость и мастерство педагога.

Главная цель разработки национально-регионального компонента в содержании изобразительного искусства общеобразовательной школы состоит в возрождении нравственного потенциала личности, её национального самосознания, национальной гордости, приобщение к национальным традициям и культуре малочисленных народов Крайнего Севера. Кроме того, преподавание изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента, позволит повысить уровень нравственного и эстетического развития через проникновение и освоение национальной культуры народов ханты и манси, а также формировать творческие способности учащихся. Воспитывать школьников с осознанием того, что они живут в многонациональной, многокультурной стране, где каждый народ, каждая национальная культура самоценны, уникальны и вносят свой вклад в российскую и мировую культуру.

Преподавание изобразительного искусства в общеобразовательных школах с учетом национально-регионального компонента позволит решить ряд дидактических и методических задач, важных не только для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, но и других национальностей и народов, населяющих нашу страну.

Без обращения к HPK мы никогда не сформируем самосознание, ориентированное на систему общечеловеческих ценностей, так как этот процесс идет только через самоидентификацию себя с малой группой, а от нее — с человечеством.

Во второй главе - «История и культура народов ханты и манси» на

основе анализа определяются наиболее общие черты традиционной этнической культуры и искусства обско-угорских народов - хантов и манси, носителям которой удалось сохранить ценнейшие качественные парадигмы природосообразующих форм, выражающих ментальность народов, которые ведут традиционный образ жизни еще с периода родоплеменного развития.

В данной главе рассматриваются традиционный уклад жизни и быта обско-угорских народов; культурное наследие: обычаи, обряды, праздники, фольклор; декоративно-прикладное и орнаментальное искусство хантов и манси.

Народная культура и искусство хантов и манси является средством выражения художественных вкусов, национальных особенностей народа, его

мировоззрения, истории, удивительно рациональная и уникальная не сравнимая ни с какой другой культурой

Культура Северных народов, поражает не только изящество и своеобразная красота одежды, предметов быта, орудий труда и средств передвижения, предметов декоративно-прикладного творчества, но и удивительная простота и точность исполнения.

Изолированность от очагов европейской и восточной культур, обеспечивала сохранение своей архаичной культуры, особенности которой определялись природно-климатическими условиями, сложившимися укладом жизни и традициями, типом производственно-хозяйственной деятельности.

Все виды национальной культуры коренного населения яркой, выразительной и своеобразной, представляют собой наиболее ранний этап развития культуры, который прошли многие народы мира. К изобразительным и выразительным формам искусства относятся, прежде всего, декоративно-прикладное искусство, скульптура по кости и дереву, удивительно красочные орнаменты на одежде, обуви, предметах быта, орудиях труда, постройках и т.д. К выразительным средствам относятся пение и музыка, устное народное творчество, причудливые легенды, мифы, сказки, предания, отличающиеся большим своеобразием. Важной особенностью культуры народов, населяющих Север, является ее жизнеутверждающая сила. Мир делится на два полюса: добро и зло. В каждой сказке, легенде, песне - о схватке с врагом или «злым духом», со стихией или просто о дружеском соревновании - побеждают ум, сноровка, изобретательность, выносливость и ловкость.

Отражая жизнь в художественных образах, давая ей эстетическую оценку, народное искусство является могучим инструментом освоения прекрасного в самой действительности, своеобразной школой жизни. Эмоционально воздействуя на школьников, народная культура хантов и манси (обычаи, обряды, традиции, национальные праздники, фольклор, декоративно-прикладное искусство) развивает, формирует и разум, и чувства учащихся, заставляет самостоятельно мыслить, делать выводы. Зная эти качества и особенности национальной культуры данного народа, учителю изобразительного искусства надо умело использовать их в учебно-воспитательных целях.

Подходить по-иовому в системе обучения и воспитания невозможно без понимания того, что одна их главных исходных позиций является опора на национальную культуру и народное декоративно-прикладное искусство.

Приобщение школьников к этнокультурным традициям народов Крайнего Севера, открывает перед ними прекрасный мир народного творчества, который несет в себе многовековые представления человека о красоте и гармонии. Самобытные и неповторимые народные ремесла, обычаи, традиции, обряды народов ханты и манси являются важным воспитательным фактором и руководством художественно-творческой деятельностью на уроках изобразительного искусства. Фольклор, праздники и обряды, традиции и декоративно-прикладное искусство хантов, манси —- это кладезь народной мудрости и красоты, проверенный веками и поколениями талантливых и

одаренных людей. Возрождение и развитие народных традиций восполняет дефицит культуры, обогащает и одухотворяет учащихся.

Национальная культура народов Крайнего Севера (хантов, манси) обладает особыми и своеобразными возможностями в формировании у школьников положительного эмоционально-ценностного отношения к миру, чувства патриотизма и интернационализма, нравственности, творческого мышления, эстетического идеала, готовности беречь и развивать народные художественные ремесла, традиции, обычаи.

Приобщение к национальной культуре и познание основ народного искусства хантов и манси позволит наиболее полно сохранить и передавать новым поколениям национальные традиции, воспитывать отзывчивость к народной эстетике, обучать школьников умению овладевать образным языком народного искусства, прививать уважение к другой культуре.

Сегодня возникла необходимость взрастить новую духовную «элиту» общества, сформировать духовную среду, общность людей, которые станут впоследствии корнями нашего края. И поэтому учителю необходимо формировать у учащихся положительно-эмоциональное отношение к произведениям народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси; понимание школьниками значения сохранения культуры хантов и манси, как исчезающей культуры малочисленных народов Крайнего Севера; воспитывать уважение к народу ханты и манси, как уникальным и древним народностям, населяющих нашу страну; прививать учащимся любовь к родному краю; формировать положительное эмоционально-эстетическое отношение к окружающей действительности и умение понимать и считаться с культурой другого народа. Способность понимать и считаться с культурой другого народа является критерием воспитанности личности, ее интеллигентности, в какой-то мере и критерием творческим, поскольку творческий человек характеризуется гибкостью, терпимостью, относительно чуждых ему самому явлений.

В третьей главе - «Научно-педагогические основы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента • рассматриваются психолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству; специфические особенности преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента; доминирующие дидактические принципы обучения изобразительному искусству в школе, адаптированные с учетом национально-регионального компонента.

Развитие интереса обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности не только самого субъекта, но и других субъектов его окружающих, процессами, происходящими вокруг и для субъекта, в том числе процессами обучения и воспитания, которые располагают особыми силами возбуждения интереса, активностью проявления в них самой личности.

Специфичность интереса, отличающая его от других тенденций, выражающих направленность личности, заключается в том, что интерес — это сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающая

стремление ближе ознакомиться с ним, глубже в него проникнуть, не упускать из поля зрения.

Интересы служат поэтому, с одной стороны средством, которым педагог пользуется, чтобы сделать процесс преподавания более эффективным, с другой стороны, интересы, их формирование и развитие являются целью педагогической работы, формирование полноценных интересов — существеннейшая задача образования.

Общая теория интереса, разрабатываемая в философской, психологической и педагогической науке (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.В.Квятковский, В.С.Кузин, В.С.Мухина, Н.Г.Морозова, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина, П.М.Якобсон и др.) раскрывает особенности проблемы, рассматривая интерес как некое свойство личности, интегрирующее в своем формировании и развитии с другими его качествами. Взаимодействие личности с окружающим миром определяется не только особенностями влияния среды, но и ее психологическими свойствами, ее активностью и деятельностью.

В процессе обучения, прежде всего подрастающего поколения, развивается интерес к учению. Отсюда следует, что в процессе обучения важно обеспечивать возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления. Эмоциональное состояние всегда связано с переживаниями, душевными волнениями, сочувствием, радостью, удивлением, гневом.

На наш взгляд, изобразительное искусство, как ни один другой предмет, изучаемый в школе, способно сформировать интерес к какой-либо деятельности — учебной, трудовой, творческой. Трудно переоценить возможности изобразительного искусства в процессе формирования интереса ко всему прекрасному, искусству, культуре. В искусстве в художественной форме сконцентрировано и передано многообразное проявление окружающей действительности. Его необычайная сила воздействия на школьника заключается не только в том, что оно обогащает его знаниями о процессах и явлениях действительности, но и в том, что оно развивает и совершенствует эмоциональную сферу личности, формирует его отношение к окружающему миру.

Более значимым и существенным является то, что интерес может выступать мотивом деятельности, в том числе и художественной. Мотив не просто внешний побудитель, это, прежде всего, побудительная сила самой личности. Под мотивом понимаются внутренние побуждения индивида, которые складываются под влиянием различных условий его жизнедеятельности: опыта жизни, общения с людьми, кругозора, характера совершаемой деятельности, индивидуальных свойств.

Мотив связан с целью, поскольку мотивом является побуждение или стремление ее достигнуть. Мотив может быть направлен как на саму деятельность, так и на один из результатов деятельности. Выполняя то или иное учебное задание, учащийся может видеть свою цель не только в том, чтобы выполнить именно данное задание, а в том, чтобы посредством этого проявить

себя, получить подлинно эстетическое наслаждение от произведенного.

Одним из основных компонентов интереса является эмоциональный фактор. Так вот, в художественном интересе эмоциональный фактор играет наиболее значимую роль. Его возникновение, деятельность, направленная на его удовлетворение и результат, повышают уровень эстетического воспитания. Эмоциональный фактор является наиболее значимым и необходимым элементом художественного интереса и интереса к культуре, в целом. Объясняется это тем, что от общения с произведениями или явлениями искусства субъект получает удовольствие, радость, восторг, восхищение, т.е. эстетическое наслаждение. Именно в получении эстетического наслаждения заключается художественный интерес.

Художественный интерес выступает как избирательная направленность личности на искусство, на художественно-творческую деятельность, на освоение эстетического опыта, как общественного отражения окружающей действительности.

Художественно-творческая деятельность детей развивается таким образом, что в ней все больше интеллектуальных творческих элементов, требующих от личности все более глубокой активности.

Целью обучения школьников основам изобразительного искусства является не только передача им знаний, умений и навыков в художественно-творческой деятельности, но и формирование в них ведущих качеств личности.

Наше исследование направлено на формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе, поэтому на основе всех трактовок интереса, известных психолого-педагогической литературе, мы сформулировали свое определение интереса к национальной культуре хантов и манси в аспекте изобразительной деятельности. Интерес к национальной культуре хантов и манси выступает перед нами как определенная направленность школьника, обращенная к области познания (о жизни, быте, народных традициях хантыйского и мансийского народов), к ее предметной стороне, к художественно-творческому процессу, направленного на овладение и создание самостоятельных творческих произведений на национальную тематику.

Формирование интереса к национальной культуре хантов и манси определяется общими целями и задачами обучения изобразительному искусству в общеобразовательной средней школе, но ориентированную именно на специфику национальной культуры хантыйского и мансийского народа.

Специфика формирования интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси с учетом возрастных особенностей базируется на знании психологических (положительно-эмоциональная направленность — именно тот психологический фактор, который лежит в основе формирования интереса, в том числе и к национальной культуре хантов и манси), познавательных процессов и способностей в обучении изобразительному искусству.

Еще одной специфической особенностью приобщения к национальной

культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству является то, что осуществляется на основе всех видов учебных занятий по данному предмету (рисование с натуры, тематическое рисование, декоративная деятельность, беседы о национальной культуре хантов и манси).

Организация изобразительной деятельности должна отвечать дидактическим принципам единства обучения, воспитания и развития школьников.

Длительное время в методике наличествовали различные подходы к выделению принципов обучения изобразительному искусству, которые можно обозначить следующим образом:

— общедидактические, при которых за основу брались известные дидактические принципы обучения (принцип связи теории с практикой, принцип сознательности, принцип научности и доступности, принцип наглядности и т.д.);

— частнодидактические или методические, при которых, в основном, выделяются специфические принципы обучения изобразительному искусству как учебному предмету (например, практическая направленность, функциональный подход к отбору и подаче материала);

— комбинированные, включающие как общедидактические, психологические, так и методические принципы обучения изобразительному искусству.

Современные дидактические принципы обучения представляют собой, с одной стороны, методическую конкретизацию традиционных дидактических принципов (принцип научности обучения, принцип воспитывающего обучения, принцип сознательности и творческой активности, принцип преемственности, последовательности и систематичности, принцип доступности и посильности обучения, принцип наглядности и т.д.) с учетом специфики изобразительного искусства как учебного предмета, с другой — сравнительно новые принципы (принцип проблемности, принцип междисциплинарной взаимообусловленности и взаимодополняемости).

При этом немаловажное значение для процесса преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента имеют и такие принципы, как принцип гражданственности и картины мира; принцип диалога культур и цивилизаций; принцип интегративности; принципы открытости, вариативности.

Принцип гражданственности и картины мира отражает социальные аспекты обучения. Данный принцип выражается в ориентации содержания обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента на развитие субъективности личности школьника, его духовности и социальной зрелости. Принцип гражданственности в обучении изобразительному искусству предполагает гуманистическую направленность содержания образования, которое позволяет удовлетворять социальные и личностные потребности. Он связан с формированием гражданского самосознания, системы представлений о социальном и культурном укладе жизни народов ханты и манси, о психологических особенностях хантыйского и

мансийского этноса, его ментальных структурах, приоритетах национальной политики, региональной и местной специфики, культуры.

Национальная культура народов ханты и манси является частью мировой культуры, способствующая формированию у школьников панорамного взгляда на развитие материальной и духовной культуры и место человека в нем, помогает понять космичность, всечеловечность образов народного творчества как основы коммуникации людей разных национальностей и исторических эпох, способствует связи личности с общенародным, общечеловеческим.

Принцип диалога кулыпур и цивилизаций в нашей модели отражается в процессе освоения национальной культуры как концентрированного опыта духовности и творчества народа, открытого в микро- и макросреду, как мощного потока культурно-творческой энергоинформации, живущей в настоящем и диалогично апеллирующей к прошлому и будущему. Данный принцип подразумевает двухстороннюю информационную смысловую связь и является одним из важнейших для общения двух индивидуальностей, двух ситуативных позиций, двух менталитетов, в результате, которого происходит взаимопонимание друг друга, понимание и принятие иной культуры, иной позиции, иного менталитета.

Принцип диалога культур и цивилизаций при отборе учебного материала в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента обращает внимание на необходимость анализа учебного материала с точки зрения его потенциальных возможностей моделирования учебных занятий. При разработке методической модели построения учебных занятий по изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента данный принцип требует ответа на вопрос о том, насколько реально создаются условия для развития личности школьника, являющегося носителем и выразителем не одной, а целого ряда взаимосвязанных культур, для подготовки его к выполнению роли культурного посредника и развития у него общепланетарного мышления и культурной непредвзятости.

Интегратиеность — принцип, который становится одним из ведущих не только в социальных процессах, таких, например, как процессы интеграции стран и народов в мировое пространство, в том числе и образовательное. В основе этого принципа лежит идея единства мировой художественной культуры и своеобразия этнонациональных культур, основанием которой выступает идея целостности и многообразия мира (В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев), идея синкретичности народного искусства (М.А.Некрасова), идея интегральной, целостной личности (Ю.Г.Волков, В.С.Поликарпов).

Принцип интегративности обеспечивает качественно новый уровень в преподавании изобразительного искусства. Необходимость такого подхода обусловлена пониманием того, что в рамках конкретного исторического периода все уровни человеческой сущности переплетаются, находя выражение в отдельной личности. Поэтому в процессе образования и формирования целостной личности немаловажное значение приобретает интегрирующее начало, способное комплексно воздействовать на различные уровни

индивидуальности (психофизиологический, психический, личностный). Именно народное искусство как корневое начало всех видов и типов художественного творчества, синтезирует в себе самые разные сферы художественного творчества. Это позволяет рассматривать национальную культуру как явление, которое позволяет обеспечить новый уровень преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Принципы открытости, вариативности выражаются в многовариантности, разнообразии, альтернативности творческих подходов в реализации содержания национально-регионального компонента в процессе обучения изобразительному искусству, предполагают разработку федерального и региональных компонентов, обеспечивающих целостность образовательного пространства. Открытость системы означает ее готовность к осуществлению связи, обмена энергией, информацией с окружающей средой.

Принципы открытости, вариативности предполагают включение в свою структуру новых субъектов образовательной деятельности, новых видов деятельности, новых отношений между субъектами, нового содержания образования. Одним из главных факторов открытости художественного образования выступает постоянное наращивание и разнообразие в содержании национальной культуры в изменяющемся мире, освоение доселе малоизвестных региональных художественных явлений, расширение пространства осваиваемого международного художественного наследия.

Каждый принцип тесно связан с другими и эффективность его зависит от всей системы обучения.

Четвертая глава - «Экспериментальная проверка эффективности преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента» посвящена поиску наиболее эффективных форм и методов организации и проведения занятий изобразительным искусством в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента. В данной главе рассматриваются критерии оценки детских работ в процессе преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента; предлагается методическая система обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с учетом национально-регионального компонента; описывается организация и проведение педагогического эксперимента.

В ходе исследования была определена такая система критериев оценки, в которой каждый компонент наполнен минимумом необходимых и достаточных показателей, позволяющих определить уровень художественно-творческих способностей и сформированности интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству в школе; которая создает возможность объективно проанализировать состояние изучаемого вопроса, то есть сделать выводы по констатирующему, формирующему и контрольному этапам эксперимента.

Разработанная нами система оценочных критериев объединяет 4 группы, соответствующих трем видам уроков: рисование с натуры; декоративное рисование; рисование на темы и уровень формирования интереса и приобщения

школьников к национальной культуре хантов и манси.

Критерии оценки рисунков учащихся объединены в 4 группы:

1 группа критериев: рисование с натуры;

2 группа критериев: декоративное рисование;

3 группа критериев: рисование на темы;

4 группа критериев: сформированность интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси.

Каждая группа критериев соответствует конкретным целям и задачам, с определением проявления данных компонентов на низком, среднем и высоком уровне. Параметры выбираются в связи характером выполняемых заданий: рисование с натуры (8 параметров), декоративное рисование (6 параметров), рисование на темы (12 параметров), сформированность интереса и приобщение школьников к национальной культуре (4 параметра). Составленная система оценочных критериев третьей группы имеет логический строй блоков. Так, первый из них «Художественно-образное решение изображения» определяет уровень знаний учащихся о жизни и быте народа ханты и манси, и как эти знания выражаются в детском художественном творчестве; определяет уровень сформированное™ интереса к национальной культуре хантов и манси; характеризует детский рисунок с точки зрения общего впечатления, способствует созданию эмоционального настроения и акцентирует внимание исследователя детского изобразительного творчества на тех позициях, которые при правильном методическом подходе в организации занятий по изобразительному искусству с учащимися будут способствовать формированию интереса к национальной культуре хантов и манси.

Второй блок критериев «Художественно-пространственное построение изображения» направлен в большей степени на выявление художественно-творческих способностей и возможностей в изобразительной деятельности школьников. Этот блок, в процессе анализа детских работ, дает возможность исследователю в процессе изобразительной деятельности школьников, повысить общий уровень изобразительных и художественно-творческих способностей учащихся.

Третий блок критериев «Цвет в рисунках учащихся» характеризует эмоционально-оценочное отношение школьника к действительности, окружающему миру, стремление перенести свою эмоциональность в рисунки и передачи впечатлений от действительности через цвет. Это способствует воплощению мыслей и задумок учащихся, желанию самовыражаться в изобразительной деятельности. Цвет является наиболее характерным проявлением изобразительных способностей и возрастных возможностей школьников и является важнейшим средством выразительности детского рисунка.

Приведенные параметры и их уровни позволяют согласно возрастным и индивидуальным особенностям вывести критерии оценки изобразительной деятельности школьников.

Обозначенные группы критериев оценки детских рисунков отражают проблему нашего исследования, то есть, формирование интереса и приобщение

учащихся общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа к национальной культуре хантов и манси, развитие художественно-творческих способностей в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

Данные критерии демонстрируют имеющиеся в методике обучения детей изобразительному искусству педагогические взгляды и художественные приемы, которые отвечают основам обучения реалистического рисования школьников и способствуют формированию у них интереса к национальной культуре.

Предлагаемая модель методической системы обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с учетом национально-регионального компонента имеет традиционную структуру и включает все компоненты образовательного процесса: программное обеспечение, включающее цели и задачи изобразительной деятельности; методы и характер деятельности преподавателя и обучающихся в процессе занятий изобразительным искусством; дидактические принципы обучения, адаптированные под условия национально-регионального компонента; методическое обеспечение занятий необходимыми наглядностями, ТСО и т.д.

Основой для использования методической системы явилась действующая учебная программа «Изобразительное искусство. 1-9 класс», разработанная под руководством В.С.Кузина. Основные учебные, развивающие и воспитательные задачи остаются прежними, учащиеся получают все знания, умения и навыки по изобразительному искусству через «погружение» в национальную культуру. Разработанные специальные задания и темы уроков подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся, последовательности и систематичности излагаемой информации, целей и задач данной проблемы и способствуют эффективному формированию интереса и приобщению школьников к национальному культурному наследию народов ханты и манси, развитию художественно-творческих способностей. Эти задания и темы уроков составлены с учетом преемственности в обучении и могут быть реализованы в процессе таких видов учебных занятий по изобразительному искусству, как рисование с натуры, рисование на темы, декоративная работа, беседы о национальной культуре хантов и манси.

Предлагаема методическая система, предусматривает знакомство с жизнью, бытом, культурой, традициями, обычаями, обрядами, фольклором хантыйского и мансийского народов, развитие изобразительных способностей и декоративной деятельности школьников. Программа в полной мере отвечает принципам реалистического искусства и направлена на последовательную реализацию учебных, развивающих и воспитательных задач.

Каждый этап эксперимента преследовал свои цели и задачи.

Констатирующий этап эксперимента преследовал цель — определить уровень знаний учащихся о жизни и быте хантыйского и мансийского народов, выявить интерес к национальной культуре хантов и манси, художественно-творческие способности в изобразительной деятельности учащихся для

дальнейшего исследования.

Констатирующий этап эксперимента состоял из анкетирования, выполнения рисования с натуры натюрморта, декоративного и тематического рисования.

Анкетирование предлагало школьникам ответить на ряд вопросов, связанных с жизнедеятельностью и культурой хантыйского и мансийского народов.

Рисование с натуры преследовало цель реалистического изображения натюрморта с традиционными бытовыми предметами хантов и манси.

Декоративное рисование, предлагаемое учащимся 1—8 классов, определяло уровень знаний школьников об орнаментальном искусстве хантов.

Тематическое рисование представляло собой изображение по представлению сюжетно-тематической композиции, которая называлась «Один день из жизни хантов и манси». Школьникам предлагалось по представлению изобразить любую бытовую сцену из жизни и быта народов ханты и манси.

Рассмотренный материал включал около 2300 рисунков и 1150 анкет школьников, выполненных на уроках изобразительного искусства в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа -Югры. Работы учащихся были подвергнуты нами самому детальному анализу.

Для анализа продуктов изобразительной деятельности школьников, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы избрали систему оценки критериев по выявлению уровня знаний, интереса к национальной культуре хантов и манси, умений и навыков в изобразительной деятельности в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента. Используемая нами система оценки критериев стала единой для констатирующего, формирующего, контрольного и сравнительного этапов экспериментальной работы. Это позволило в ходе констатирующего этапа эксперимента определить не только умения и навыки в изобразительной деятельности учащихся, но и выявить уровень знаний школьников об этнокультурных традициях, жизненном укладе хантыйского и мансийского народов, а также интерес к национальной культуре хантов и манси.

На основе констатирующего этапа эксперимента была определена проблема исследования, которая получила подтверждение в ходе формирующего этапа эксперимента, на базе которого составлена научно-методическая система преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента и формирование интереса у школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

Для проведения формирующего этапа эксперимента мы определили контрольные и экспериментальные группы.

Работа в контрольных группах осуществлялась на основе традиционной общепринятой программы по изобразительному искусству, разработанной под руководством В.С.Кузина «Изобразительное искусство. 1—9 класс». Работа в экспериментальных группах осуществлялась на основе разработанной модели методической системы.

В свою очередь, формирующий этап эксперимента дал нам возможность проверить практическую значимость теории и практики преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента и эффективность формирования интереса к национальной культуре хантов и манси, выявить уровень развития художественно-творческих способностей школьников.

Формирование интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству в школе во многом определяется уровнем разработанности и организации научно-методической системы по его осуществлению. В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выявили наиболее значимые моменты в реализации поставленной цели, на которые было обращено особое внимание на формирующем этапе эксперимента.

Опираясь на результаты теоретического исследования, и исходя из констатирующего этапа эксперимента, мы рассмотрели решение данной проблемы в следующих аспектах:

1) апробировали разработанную научно-методическую систему занятий, включающую в себя эффективные формы и методы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента;

2) повысили уровень знаний учащихся о жизни и быте народа ханты и манси и проследили, как полученные знания отражаются в художественном творчестве школьников;

3) выработали принцип руководства формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе изобразительной деятельности школьников;

4) рассмотрели рост художественно-творческих способностей учащихся при работе над сюжетно-тематической композицией, рисованием с натуры, декоративным рисованием и выявили уровень сформированности интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси.

В результате проделанной работы формирующего этапа педагогического эксперимента нам удалось в значительной мере повысить уровень знаний учащихся (экспериментальные группы) о жизни и быте народа ханты и манси; и проследить, как полученные знания отражаются в детском художественном творчестве; рассмотреть динамику роста художественно-творческих способностей школьников при работе над сюжетно-тематической композицией, рисованием с натуры, декоративным рисованием и выявить повышение уровня сформированности интереса школьников к национальной культуре хантов и манси.

Контрольный этап педагогического эксперимента подводил итоги формирующего этапа и представлял собой проверку уровня знаний, учений и навыков усвоения учебного материала по изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента в контрольных и экспериментальных группах. На данном этапе экспериментальной работы в ходе анализа работ учащихся были получены убедительные и конкретные доказательства, подтверждающие правильность выдвинутой нами гипотезы.

Сравнительный этап педагогического эксперимента преследовал цель — сопоставить результаты констатирующего, формирующего, контрольного (экспериментальные и контрольные группы) этапов в ходе проведения педагогического исследования и убедительно показать целесообразность и эффективность использования методической системы преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

Содержание и последовательность проведения сравнительного этапа педагогического эксперимента представлена по следующей схеме:

В ходе контрольного этапа педагогического эксперимента были проанализированы 3658 рисунков школьников, 975 анкет в экспериментальных группах и 3706 рисунков, 897 анкет — в контрольных группах.

Первый этап проверочной работы заключался в анкетировании, позволяющем выявить знания школьников о жизни и быте народа ханты и манси в контрольных и экспериментальных группах.

По результатам анализа анкет контрольного этапа эксперимента в экспериментальных группах, показатели значительно выросли, что говорит о положительном результате формирующего этапа эксперимента, о значительном росте знаний о жизни и быте хантыйского и мансийского народов, о проявлении интереса к национальной культуре и, что не мало важно, можно проследить положительное эмоционально-оценочное

отношение учащихся к проблемам малочисленных народов Крайнего Севера.

Анализ ответов учащихся на вопросы в экспериментальных группах позволил сделать следующие выводы:

1. Под влиянием обучения и в результате накопления знаний, развивающих интеллектуальные способности учащихся, характер интереса начинает изменяться.

2. Процесс формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре обско-угорских народов шел от приобретения знаний и представлений о жизни и быте хантыйского и мансийского народов.

3. Формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси проявляется в том случае, когда учащихся систематически и последовательно знакомились с культурной жизнью данных народов.

На следующем этапе экспериментальной работы были сопоставлены показатели художественно-творческих способностей школьников констатирующего, формирующего, контрольного этапов (контрольных и экспериментальных групп) при работе над сюжетно-тематической композицией, рисованием с натуры, декоративным рисованием

В результате, сравнительного анализа мы пришли к закономерному выводу о том, что наблюдается положительная динамика роста по всем показателям в экспериментальных группах. Это позволило в ходе сравнительного анализа педагогического эксперимента не только определить умения и навыки в изобразительной деятельности учащихся, выявить уровень знаний школьников об этнокультурных традициях, жизненном укладе хантыйского и мансийского народов, а также интерес к национальной культуре хантов и манси, но и провести детальный анализ.

В итоге сравнительного этапа эксперимента и методов математической статистики при обработке полученных данных и обобщение результатов педагогического исследования мы подвели суммарные показатели художественно-творческих способностей, проявления интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси. Анализируя работы учащихся, полученные в результате всех этапов педагогического эксперимента, мы составили таблицы по четырем группам критериев, разработанных нами для оценки работ учащихся констатирующего, формирующего, контрольного и сравнительного этапов педагогического эксперимента. В процессе создания таблиц мы стремились наглядно продемонстрировать соотношения процентных показателей и совокупность оценки работ учащихся по каждой группе оценочных критериев в ходе педагогического исследования.

Каждая группа отвечает определенным целям и видам занятий — рисование с натуры, декоративное рисование, рисование на темы, формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси.

Рисование с натуры натюрморта

(асе показатели даны в %)

^^ Классы 'Этапы ........ эксперимента"-^ 1 КЛ. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.

Констатирующий 5 7 10 14 17 20 23 26

Формирующий 8 10 12' 16 20 23 27 29

Контрольный (экспериментальные группы) 9 И 13 18 23 26 29 31

Контрольный [контрольные группы) 6 7 10 13 17 20 24 25

Декоративное рисование

(все показатели даны в %)

| Классы | эксперимента 1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.

1 Констатирующий 3 4 5 8 10 12 14 17

Формирующий 10 12 14 16 19 22 24 27

1 Контрольный {экспериментальные 1 группы) 11 13 15 18 19 23 26 28

Контрольный (контрольные группы; 3 4 6 8 11 12 14 16

Рисование на темы

(все показатели даны в %}

Классы Этапь!*"-^^^ эксперимента 1 КЛ. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.

Констатирующий 4 5 7 И 14 17 19 22

Формирующий 5 7 10 13 17 20 23 25

Контрольный (экспериментальные группы) 6 9 11 15 17 22 25 27

Контрольный (контрольные группы! 4 5 8 10 14 17 19 21

Формирование интереса и приобщение школьников к национальной культуре хантов и манси

—^^ Классы Жс1н'рим1'н га -—^ 1 КЛ. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл. 6 кл. 7кл. 8 кл.

Констатирующий 13 16 19 23 26 27 27 29

Формирующий 17 19 23 26 27 30 31 33

Контрольный (экспериментальные | группы) 18 20 24 26 28 31 32 35

Контрольный (контрольные группы; 13 17 19 23 25 27 28 29

Сопоставляя результаты данных таблиц, наблюдается заметная положительная динамика в показателях. Показатели констатирующего и контрольного этапов эксперимента в контрольных и экспериментальных группах убедительно показывают целесообразность и эффективность использования методической системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента.

В заключении изложены основные положения диссертации,

Материалы исследования позволяют сделать теоретические, методические, экспериментальные и прикладные выводы.

Теоретический итог исследования состоит, прежде всего, в том, что выявлен один из возможных механизмов формирования интереса к национальной культуре хантов и манси, который состоит в многоступенчатом процессе качественных изменений: в становлении активной позиции школьников как субъекта художественной деятельности; в появлении на этой основе интереса к национальной культуре, возрастающего по мере усиления преобразующего характера учебной и художественно-творческой деятельности; в возникновении новых характеристик (действенности, осознанности, самостоятельности, активности) разных видов побуждений (смыслов, мотивов, целей, эмоций); в появлении на этой основе устойчивого интереса к национальной культуре хантов и манси. Тем самым предложена некоторая объяснительная модель формирования интереса к национальной культуре хантов и манси.

Методические результаты исследования показали перспективность педагогического эксперимента не только при изучении операционной стороны обучения изобразительному искусству, но и при исследовании его мотивационных компонентов, таких сложных личностных характеристик, как интерес к национальной культуре. Разработана, научно обоснованна и

экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента, позволяющая эффективно формировать интерес к национальной культуре хантов и манси, позволяющая школьникам создавать самостоятельные творческие работы на этническую тематику. Методические средства, пути, приемы, способы могут быть использованы учителями изобразительного искусства в общеобразовательной школе в реальном процессе обучения.

Методические рекомендации и комментарии к занятиям, основанные на дидактических принципах обучения, адаптированных под условия национально-регионального компонента; специфических условиях преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента; психолого-педагогических основ формирования интереса, ориентируют учителя изобразительного искусства в выборе средств и методов формирования мотивации художественного творчества и наиболее эффективному формированию интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси.

Экспериментальные результаты исследования в том, что подтверждена гипотеза о реальности получения качественных изменений в мотивационной сфере и о возможности управлять через эти изменения формированием и возрастанием интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству и, что формирование интереса к национальной культуре находится в прямой зависимости от развития художественно-творческих способностей школьников в изобразительной деятельности. Выявленные результаты позволяют в определенной мере преодолеть умозрительный характер психологических представлений о возможности формировать интерес и приобщать школьников к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

Так, получены материалы об изменениях интереса учащихся на основе динамики мотивов, а также при перестраивании в эмоциональной сфере. Интерес к национальной культуре возрастает, если более действенными, личностно значимыми и осознанными становятся мотивы учащихся (т.е. положительно-эмоциональное отношение к произведениям народного декоративно-прикладного искусства хантов и манси; активной познавательной направленности на овладение искусствоведческими, историческими, этнографическими знаниями, связанных с хантыйским и мансийским народами; понимание учащимися значения сохранения этнической культуры, как исчезающей культуры малочисленных народов Крайнего Севера; уважение к хантыйскому и мансийскому народу, как уникальной и древней народности, населяющей нашу страну), если усиливается предвосхищающая роль эмоций, если учащиеся могут проявить себя в художественно-творческой деятельности.

Таким образом, в ходе исследования решены следующие основные задачи:

1. Дано теоретическое обоснование и практическая реализация

национально-регионального компонента в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

2. Выявлены оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы преподавания изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

3. Проанализированы состояния методов обучения изобразительному искусству; представлены обзор современных методов исследования в области художественной педагогики; определены стратегии и сформулированы принципы исследования в области методик изобразительного искусства.

4. Раскрыты психолого-педагогические основы формирования интереса к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству.

5. Раскрыта специфика преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

6. Использован целый ряд дидактических принципов, адаптированных под условия национально-регионального компонента для решения данной проблемы.

7. Раскрыты особенности национальной культуры народа ханты и манси как специфической формы отражения действительности и как средства художественного развития и эстетического воспитания подрастающего поколения.

8. Создан учебно-методический комплекс, включающий учебные программы по изобразительному искусству, дидактические материалы и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, студентов, преподавателей, обеспечивающие повышение эффективности обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

9. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система преподавания изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента.

В рамках данного исследования нами была сделана попытка оптимизировать процесс формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, значительно повысить художественно-творческие способности учащихся.

Прикладные выводы исследования представлены в диссертации в виде таблиц, схем, графиков и приложения (работы учащихся). То обстоятельство, что исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса, облегчают выработку таких практических выводов, которые уже были по сути дела апробированы в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная проверка показала эффективность предлагаемой методической системы формирования интереса и приобщения школьников к национальной культуре хантов и манси, развитие художественно-творческих способностей в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента, а также целесообразность ее применения в школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая методическая система, реализованная в ходе педагогического эксперимента, оказывает существенное влияние на художественно-творческий уровень развития школьников, формирование интереса и приобщения их к национальной культуре хантов и манси в процессе обучения изобразительному искусству с учетом национально-регионального компонента.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографин

1. Польшская, И.Н. Теория и практика обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе с учетом национально-регионального компонента (на примере ХМАО - Югры). [Текст] / И.Н.Полынская. // Монография. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-га, 2009. - 310 с.(19,5 п.л.)

Статьи, в /Ку риалах рекомендованные ВАК РФ

2. Полынская, И.Н. Педагогические условия реализации национально-регионального компонента на уроках изобразительного искусства в Ханты-Мансийском округе (Текст! / И.Н.Полынская // Среднее профессиональное образование. - 2008. - ЛЬ 11.-С. 11-12 (0,3 п.л.).

3. Полынская, И.Н. Региональный компонент в художественно-зстетичсском воспитании школьников (Текст| / И.Н.Полынская // Человек и образование. - 2009. - № 1. - С. 104-109 (0,5 п.л.).

4. Полынская, И.Н. Национально-региональный компонент в контексте процессов глобализации культуры и образования [Текст] / И.Н.Полынская Н Образование и общество. - 2009. - Л» 2. - С. 110-113 (0,5 п.л.).

5. Полынская, И.Н. Этнохудожественное образование школьников в Ханты-Мансийском округе-Югре |Текст] I И.Н.Полынская И Сибирский педагогический журнал. - 2009. - Л"к 2. - С. 268-283 (0,8 п..ч).

6. Полынская, И.Н. Традиционное орнаментальное искусство народа ханты [Текст] / И.Н.Полынская // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. - Л» 1. -С. 164-176 (0,6 п.л).

7. Полынская, И.Н. Регионализация в системе преподавания изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре [Текст] / И.Н.Полынская // Преподаватель XXI век. - 2009. - № 1.— С. 81-90 (0,7 п.л.)

8. Полынская, И.Н. Методические приемы обучения учащихся начальных классов традиционному орнаментальному искусству народа ханты [Текст) / И.Н.Полынская // Искусство в школе. - 2009. - № 3. - С. 38-40 (0,3 пл.).

9. Полынская, И.Н. Воспитательный потенциал этнохудожественного образования школьников в условиях поликультурного общеобразовательного пространства [Текст! / И.Н.Полынская II Образование и наука. - 2009. - -V» 7 (64). - С. 104-115 (0,7 п.л.).

10. Полынская, И.Н. Научные принципы в содержании обучения изобразительному искусству в школе с учетом национально-регионального компонента [Тскст| / И.Н.Полынская // Наука н школа. - 2009. - № 6. - С. 20-23 (0,6 п.л.).

П. Полынская, И.Н Националыю-региональнын компонент в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Искусство и образование. - 2010. - № 1. С. 103-112 (0,6 п.л.).

Учебные пособия

12. Полынская, И.Н. Приобщение школьников к национальной культуре хантов на уроках изобразительного искусства. [Текст] / И.Н.Полынская // Учебно-методическое пособие.— Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001. - 149 с. (9,38 п.л.).

13. Полынская, И.Н. Методические рекомендации к программе по изобразительному искусству, направленные на приобщение школьников к национальной культуре хантов. [Текст] / И.Н.Полынская. // Методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета Нижневартовского государственного педагогического института. — Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2002. - 30 с. (1, % п.л.).

14. Полынская, И.Н. Программа по методике преподавания изобразительного искусства. Для студентов Нижневартовского государственного гуманитарного университета [Текст] / И.Н.Полынская. — Нижневартовск: НГГУ, 2006 г. - 30 с. (1,9 п.л.).

15. Полынская, И.Н Национально-региональный компонент на уроках изобразительного искусства. [Текст] / И.Н.Полынская // Методические рекомендации по изобразительному искусству для общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. — Нижневартовск: НГГУ, 2008. - 56 с. (3, 5 п.л.).

16. Полынская, И.Н. Программа по изобразительному искусству (Национально-региональный компонент. Для общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) [Текст] / И.Н.Полынская. — Нижневартовск: НГГУ, 2008. - 45 с. (2, 8 п.л.).

Научные статьи и тезисы докладов

17. Полынская, И.Н. Формирование интереса к национальной культуре на занятиях изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. — М.: «Прометей», 1997. — С. 305-306 (0,2 п.л.).

18. Полынская, И.Н. Формы бытования народного декоративно-прикладного искусства хантов [Текст] / И.Н.Полынская // Тезисы докладов, посвященные 25-летию города Нижневартовска (Нижневартовск, 22-23 апреля 1997 г.) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-т, 1997. — С. 38-41 (0,27 п.л.).

19. Полынская, И.Н. Условия эффективного формирования интереса к национальной культуре хантов в процессе обучения изобразительному искусству в начальных классах [Текст] / И.Н.Полынская // Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. — М.: «Прометей», 1998. — С. 334-335 (0,2 п.л.).

20. Полынская, И.Н. Формирование интереса к национальной культуре хантов в процессе обучения младших школьников декоративно-прикладному искусству [Текст] / И.Н.Полынская // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник научных статей. Выпуск 2 - М.: «Прометей», 1998. - С. 146-148 (0,3 п.л.).

21. Полынская, И.Н. Специфика формирования у младших школьников интереса к национальной культуре хантов в процессе их обучения изобразительному искусству [Текст] / И.Н.Полынская // Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования: Тезисы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 17-18 октября 1998 г.) — Нижневартовск, 1998.— С. 57-59(0,3 п.л.).

22. Полынская, И.Н. Эмоциональный фактор как средство и условие формирования художественного интереса у школьников [Текст] / И.Н.Полынская // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. — М.: «Прометей», 1999. — С. 455-456 (0,2 п.л.).

23. Полынская, И.Н. Некоторые аспекты проблемы приобщения к национальной культуре хантов в процессе обучения изобразительному искусству в начальных классах [Текст] / И.Н.Полынская // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник научных статей. Выпуск 3 - М.: «Прометей», 1999. -

С. 389-393 (0,5 П.Л.).

24. Полынская, И.Н. Содержание обучения основам хантыйского орнамента на уроках изобразительного искусства в начальных классах [Текст] / И.Н.Полынская // Совершенствование общего и профессионального образования молодежи. Материалы Международной заочной конференции. - М.: Изд-во «МПА», 1999. - С. 169-172 (0,27 п.л.).

25. Полынская, И.Н. Развитие творческих способностей учащихся начальных классов в процессе обучения хантыйскому орнаментальному искусству [Текст] / И.Н.Полынская // Совершенствование художественно-педагогического образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 2-5 ноября 1999 г.) - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2ООО. - С. 463-465 (0,3 п.л.).

26. Полынская, И.Н. Организация учебно-воспитательного процесса студентов художественно-графического факультета НГПИ в Этнографическом музейном комплексе г. Нижневартовска [Текст] / И.Н.Полынская // Историко-культурное наследие округа на рубеже XXI века, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа: Тезисы докладов и сообщений III региональной музейной научно-практической конференции. -Нижневартовск: Изд-во «Приобье», 2000. - С. 19-21 (0,3 п.л.).

27. Полынская, И.Н. Содержание и методика обучения учащихся общеобразовательных школ Северного региона основам орнаментального искусства хантыйского парода [Текст] / И.Н.Полынская // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник научных статей. Выпуск 4 - М.: «Прометей», 2000. - С.107-Ш (0,5 п.л.).

28. Полынская, И.Н. Художественно-творческая деятельность как средство и условие формирования художественного интереса у учащихся [Текст] / И.Н.Полынская // Совершенствование методики преподавания художественно-графических дисциплин. Межвузовский сборник научно-мстодических трудов. - М.: «Прометей», 2001. - С. 104-108 (0,5 пл.).

29. Полынская, И.Н. Интерес как психолого-педагогическая проблема в аспекте изобразительной деятельности [Текст] / И.Н.Полынская // Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Издательство «Приобье», 2001. -С. 3-17 (1,0п.л.).

30. Полынская, И.Н. Этнокультурные традиции народов Крайнего Севера в воспитательном и образовательном процессе на художественно-графическом факультете [Текст] / И.Н.Полынская II Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Издательство «Приобье», 2001. - С. 17-24(0,7 п.л.).

31. Полынская, И.Н. Совершенствование преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графическом факультете с учетом национально-регионального компонента [Текст] / И.Н.Полынская // Педагогическое творчество в образовании и культуре: Сборник научных трудов. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного педагогического университета, 2001. — С. 34-35 (0,2 п.л.).

32. Полынская, И.Н. Народное и декоративно-прикладное искусство в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 4-6 февраля 2002 г.). — М.: Изд-во «Век книги», 2002. — С. 328-329 (0,2 п.л.).

33. Полынская, И.Н. Народное декоративно-прикладное искусство в художественно-эстетическом образовании студентов художественно-графических факультетов с учетом национально-региональных традиций [Текст] / И.Н.Полынская // Искусство и культура: региональный компонент: Материалы региональной научно-практической конференции. (Нижневартовск, 7 декабря 2001 года). —Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-т, 2002. — С. 10-11 (0,2 п.л.).

34. Полынская, И.Н. Основные дидактические положения методики преподавания

изобразительного искусства в школе, направленные на приобщение учащихся к национальной культуре хантов [Текст] / И.Н.Полынская // Искусство и культура: региональный компонент: Материалы региональной научно-практической конференции. (Нижневартовск, 7 декабря 2001 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-т, 2002. - С.137-147 (0,8 п.л.).

35. Полынская, И.Н. Система обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ в процессе приобщения к национальной культуре хантыйского народа на уроках изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: Проблемы и перспективы: Материалы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 21-24 мая 2002 года). - Санкт-Петербург: РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С. 196-198 (0,3 пл.).

36. Полынская, И.Н. Национально-региональный компонент в структуре художественно-педагогического образования [Текст] / И.Н.Полынская // Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: Материалы конференции (Нижневартовск, 24-26 ноября 2003 года). — Нижневартовск: изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004. - С. 69-73 (0,4 п.л.).

37. Полынская, И.Н. Системно-комплексный подход к содержанию художественно-педагогического образования средствами народного декоративно-прикладного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионачьного образования: Материалы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 29-31 марта 2004 г.) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005, — С.170-171(0,2 п.л.).

38. Полынская, И.Н. Национально-региональный компонент в структуре общего содержания художественного образования [Текст] / И.Н.Полынская // Деятельное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы III Международной научной конференции. (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005 года) — Нижневартовск, 2005.— С. 226-228 (0,1 п.л.).

39. Полынская, И.Н. Реализация национально-регионального компонента в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графическом факультете [Текст] / И.Н.Полынская // Художественное образование: история, современность, перспективы. Материалы третьей и четвертой региональных научно-практических конференций 2005-2006 г., Тобольск. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менднлнева, 2006, — С. 163-164(0,1 п.л.).

40. Полынская, И.Н. Формирование мотивации в системе художественно-эстетического образования школьников с учетом национально-регионального компонента [Текст] / И.Н.Полынская // Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 15-17 ноября 2005 года) - Тюмень. Изд-во Тюменский государственный университет, 2006. - С. 74- 78 (0,2 п.л.).

41. Полынская, И.Н. Регионализация как фактор развития регионально-ориентированной системы художественно-эстетического образования в Ханты-Мансийском автономном округе [Текст] / И.Н.Полынская // Новые технологии обучения как условие модернизации российского образования: Материалы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 10 ноября 2006 года). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. — С.73-75 (0, 1 п.л.).

42. Полынская, И.Н. Орнаментальное искусство ханты в обучении дизайну[Техст] / И.Н.Полынская // Инновационные процессы в педагогической системе подготовки дизайнеров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19 апреля 2007 г., Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. — С. 40-43 (0,1 п.л.).

43. Полынская, И.Н. Национально-региональный компонент художественного образования в общеобразовательных школах Ханты-Мансийского автономного округа [Текст] / И.Н.Полынская // Художественная культура: теория, история, критика, методика

преподавания, творческая практика: сб. материалов конференции. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2007. — С. 93-94 (0,1 пл.).

44. Полынская, И.Н. Регионально-ориентированная система художественно-эстетического образования в средней школе Ханты-Мансийского автономного округа -Югры [Текст] / И.Н.Полынская // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы V Международной научной конференции. (Нижневартовск, 2-3 ноября 2007 года). - Нижневартовск, 2007. — С. 184-186 (0,1 пл.).

45. Полынская, И.Н. Реализация национально-регионального компонента содержания обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа /[ Текст] / И.Н.Полынская // Народное искусство -детям: Материалы Международной научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 1-2 июня 2006 г.). - Ханты-Мансийск, 2007. - С. 72-78 (0,4 п.л.).

46. Полынская, И.Н. Проблема разработки национально-регионального компонента для общеобразовательных школ ХМАО в области изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Проблемный метод в обучении различным дисциплинам в школе и вузе: Материалы 11 Западно-Сибирской международной научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» (Нижневартовск, 31 октября 2006 года). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - С. 200-204 (0,3 пл.).

47. Полынская, И.Н. Содержание регионального компонента на современном этапе развития художественного образования [Текст] / И.Н.Полынская // Качество образования и инновационная деятельность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 25 апреля 2008 г.) - Нижневартовск: НГГУ, 2008.— С. 192-195 (0,2 п.л.).

48. Полынская, И.Н. Обучение и воспитание учащихся на материалах региональной культуры [Текст] / И.Н.Полынская // Реализация целей проблемного обучения в современном образовании: Материалы IV Западно-Сибирской Всероссийской научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий» (Нижневартовск, 11-12 ноября 2008 года) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. Гуманит. ун-та, 2008. - С.99-102 (0,2 пл.).

49. Полынская, И.Н. Национальная культура народов ханты и манси как составная часть регионализации художественного образования в Ханты-Мансийском автономном округе [Текст] / И.Н.Полынская // Синтез искусств и художественное творчество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-лентию г. Нижневартовска и 15-летию НГГУ (Нижневартовск, 15 марта 2007 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - С.152-158 (0, 4 пл.).

50. Полынская, И.Н. Формирование этнокультурного сознания учащихся в процессе обучения изобразительному искусству [Текст] / И.Н.Полынская // Синтез искусств и художественное творчество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-лентию г. Нижневартовска и 15-летию НГГУ (Нижневартовск, 15 марта 2007 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008.-С. 164-168 (0,3 пл.).

51. Полынская, И.Н. Мотивационный компонент в учебно-воспитательном процессе на уроках изобразительного искусства с учетом национально-регионального компонента [Текст] / И.Н.Полынская // Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 3—4 апреля 2008 года) — Нижневартовск: НГГУ, 2008. - С. 101-104 (0,3 пл.).

52. Полынская, И.Н. Национально-региональный компонент для общеобразовательных школ Ханты-Мансийского АО в области изобразительного искусства [Текст] / И.Н.Полынская // Педагогическая академия. - 2009. 1. С. 39-44 (0,5 пл.).

53. Полынская, И.Н. Художественная обработка бересты у ханты [Текст] / И.Н.Полынская // Культурно-художественное пространство декоративно-прикладного искусства в ХМАО-Югре: Материалы Региональной научной конференции

(Нижневартовск, 27—28 марта 2008 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. Гуманит. унта, 2009. — C.144-I46 (0,2 п.л.).

54. Полынская, И.Н. Орнаментальное искусство народа ханты [Текст] I И.Н.Полынская !! Культурно-художественное пространство декоративно-прикладного искусства в ХМАО-Югре: Материалы Региональной научной конференции (Нижневартовск, 27—28 марта 2008 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. Гуманит. унта, 2009. — С. 65-78 (0,8 п.л.).

55. Полынская, И.Н. Регионализация в образовании школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры [Текст] / И.Н.Полынская // Тюменская область: исторический опыт экономического и социального развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области (21-23 мая 2009 г.). - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 248-252 (0,2 п.л.).

56. Полынская, И.Н. Территориальное положение современных народов ханты и манси [Текст] / И.Н.Полынская // Социальное развитие региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 174-177 (0,3 п.л.).

родп. к печ. 26.05.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ №91 Тир 100 экз. Типография МПГУ