Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному

Автореферат по педагогике на тему «Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смыкунова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смыкунова, Наталья Валерьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ КАК КОМПОНЕНТЫ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В

РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ.

§ 1. Структура и компоненты языковой личности.

§ 2. Прецедентные феномены в контексте современных исследований.

§ 3. Система прецедентных феноменов (прецедентная ситуация, прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентное высказывание) и их функционирование в речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО

АССОЦИАТИВНОГО ТЕЗАУРУСА.

§ 1. Русский Ассоциативный Тезаурус как база отбора прецедентных феноменов (теория и принцип построения).

§ 2. Критерии и результаты отбора прецедентных феноменов на материале PAT.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СОДЕРЖАНИИ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ.

§ 1. Методические аспекты преподавания и пути включения в учебные материалы прецедентных феноменов в иноязычной аудитории.

§ 2. Тематическое представление как способ введения прецедентных феноменов в иноязычной аудитории (на примере употребления советизмов в текстах СМИ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному"

Целью обучения иностранным языкам в натоящее время становится формирование таких качеств языковой личности, которые могут обеспечить эффективное общение на изучаемом языке. Критерием эффективности непосредственного общения является его продуктивность, возможность достижения взаимовыгодных результатов на основе тех общих знаний, которые определяют имеют речевые и неречевые действия для обеих сторон. Овладение таким общим знанием возможно лишь при целенаправленном включении в учебный процесс тех культурных составляющих, которые и определяют структуру, организацию и содержание коммуникации на данном языке.

Такая постановка вопроса фокусирует внимание не столько на формальных (правильном построении речи с точки зрения лексических и грамматических норм), сколько на содержательных аспектах речепорождения и речевосприятия.

В последнее время в работах по методике преподавания русского языка как иностранного все большее внимание уделяется единицам, которые обладают достаточной воспроизводимостью, устойчивостью компонентного и грамматического состава, знакомы широкому кругу носителей русского языка и отражают культурную, историко-литературную память национально-лингвального сообщества. В работах разных авторов их определяют как «прецедентный текст», «прецедентное высказывание», «логоэпистема», «прецедентная текстовая реминисценция», «текстовая реминисценция», «прецедентный феномен» (на данном этапе работы мы будет использовать последний термин).

Как отмечают Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров, Ю.М. Лотман культурная, историко-литературная память всегда оказывала большое влияние на степень насыщенности русского текста (особенно литературного), «чужим словом», отражающим эту память. Но в современных условиях подобные отсылки участились. Однако насыщенность прецедентными единицами (феноменами) характерна не только для публицистических и литературно-художественных текстов: она стала типичной чертой современного повседневного речевого общения.

Являясь содержательной базой, эти единицы влияют на общий смысл высказываний и сообщений, однако доступ к культурной информации, заложенной в высказывании, остается закрытым для представителя иноязычной культуры, в результате чего не происходит полного понимания смысла высказывания или сообщения, и взаимопонимания как цели и результата общения, не достигается. Соответственно требуется разработка теории и практики выявления и описания таких единиц с целью включения их в процесс обучения русскому языку представителей иных национально-лингвальных сообществ, что и определяет актуальность этого исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что отбор прецедентных феноменов выполнен с учетом лексических минимумов, разработанных для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению1 и опирается на научно обоснованную лингвистическую базу -ассоциативно-вербальную сеть носителей русского языка, зафиксированную в «Русском Ассоциативном Тезаурусе»2.В работе также предложена система включения прецедентных феноменов в учебный процесс с учетом ассоциативного способа их введения.

Предмет исследования - прецедентные феномены как структурные компоненты ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и

1 Лексический минимум по русскому языку как иностранному (I сертификационный уровень. Общее владение). Москва - Санкт-Петербург, ЦМО - МГУ, Златоуст, 2000. Пороговый уровень. Русский язык, т. 1. Повседневное общение. Иностранный язык. Совет Европы Пресс, 1996. с. 232-252.

2 Ассоциативный Тезаурус Русского языка. Караулов Ю.Н., Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф., Уфимцева Н.В., Черкасова Г.А., М., 1994-1998. Кн. 1-6 лингвокультурологические основы методики работы с прецедентными феноменами в процессе обучения РКИ.

Объект диссертационного исследования - прецедентные феномены, отобранные методом сплошной выборки из Русского Ассоциативного Тезауруса с учетом лексического минимума повседневного общения.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: особенности отбора ПФ с использованием данных Русского Ассоциативного Тезауруса с опорой на единицы лексического минимума повседневного общения в качестве стимулов должны позволить выявить тот минимальный корпус ПФ, который может быть реализован в дискурсе русской языковой личности и изучение которого в процессе преподавания русского языка как иностранного поможет сузить круг «коммуникативных сбоев» в межкультурном речевом общении.

Цель диссертационного исследования - определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности, выявление того набора прецедентных феноменов, который может быть необходим для реального дискурса этой личности, а также разработка системы включения этих единиц в процесс преподавания русского языка как иностранного.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности;

- анализ сложившихся в современной лингвистике представлений о прецедентных феноменах, их характерных качеств и их функционирования в речевом общении русской языковой личности;

- разработка типологической классификации прецедентных феноменов на основании функционирования их в речи носителей языка;

- разработка параметров отбора прецедентных феноменов на базе Русского Ассоциативного Тезауруса;

- проведение анализа и классификации выявленных прецедентных феноменов;

- разработка методического описания прецедентных феноменов в учебных целях и системы их включения в процесс преподавания русского языка как иностранного.

Теоретическая значимость: анализ материала расширяет представление о роли и месте прецедентных феноменов в ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и особенностях их реализации в ситуации межкультурного общения.

Практическая значимость настоящего исследования: материалы и выводы работы могут быть использованы в обучении иностранных учащихся реальному русскому речевому общению, т.к. используемые в настоящее время в учебном процессе материалы не дают достаточно полного представления о корпусе прецедентных феноменов, использующихся в дискурсе русской языковой личности.

Методы исследования:

- аналитико-описательный

- наблюдение за деятельностью студентов в процессе опытного обучения

- эксперимент

- опрос

- анкетирование

- анализ и математическая обработка результатов

Положения, выносимые на защиту

1. Прецедентные феномены, являясь компонентами речевого общения русской языковой личности, их незнание или неправильное употребление и восприятие приводит к нарушению взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации.

2. Критерии отбора прецедентных феноменов, выдвинутые с учетом лексической минимизации материала, позволяют с достаточной степенью точности очертить круг прецедентных тестов и прецедентных ситуаций, необходимых для обучения иностранных учащихся реальному русскому речевому общению.

3. Методическая задача выбора путей и способов введения прецедентных феноменов в содержание обучения русскому языку как иностранному требует учета как специфики отдельных видов прецедентных феноменов, так и национально-культурной специфики организации собственно русского речевого общения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV международной конференции по риторике (Москва, 2000), на научно-методической конференции «Пушкинские чтения» (Москва, 2002), на международной междисциплинарной конференции «Понимание в коммуникации» (Москва, 2003). Материалы диссертационного исследования использовались автором на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Использование высокочастотных и единичных ассоциаций при текстопорождении // Риторическая культура в современном обществе. Сб. тезисов. (IV международная конференция по риторике). - М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2000. С. 36-37.

2. Роль прецедентных феноменов речевого общения в обучении РКИ (по материалам русского ассоциативного тезауруса) // Пушкинские чтения-2002. Материалы конференции. - М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2003.С. 324-327.

3. К вопросу о прецедентных феноменах в речевом общении русской языковой личности // Понимание в коммуникации. Материалы научно-практической конференции. М.: МГГИИ, 2003 .С. 91-93.

4. Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // От слова к делу. Сборник докладов / X конгресс МАПРЯЛ (Санкт-Петербург - 2003). М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2003.С. 307-313.

5. Прецедентные феномены: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // X Международная научно-методическая конференция из цикла «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка»: Сб. докладов/ Под общей ред. И.Л. Тетерева. Варшава, 2003. С. 246-250.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Прецедентные феномены, являясь единицами когнитивной базы, с одной стороны, и имеющие прагматическую направленность - с другой, относятся к тем единицам, которые нарушают взаимопонимание как в процессе коммуникации, так и при чтении текстов СМИ.

Включение прецедентных феноменов в учебный процесс должно сопровождаться не только предъявлением данных единиц, но и лингвокультурологическим комментарием, цель которого - раскрыть содержание ПФ, разъяснить смысл текста, в котором употребляется ПФ, пояснить коннотации, связанные с данным прецедентными феноменами или его источником, указать на способ включения ПФ в текст.

Рассматривая ПФ как объект лингвокультурологического комментария, описание проводится в когнитивном и коммуникативном аспектах.

Работа на уроке с ПФ строится в зависимости от принятой нами классификации ПФ: ПИ, ПВ с поверхностным уровнем значения, ПВ с глубинным уровнем значения. Однако для всех видов ПФ характерны следующие шаги: 1. предъявление единицы, объяснение значения; 2. знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3. употребление ПФ в типовой ситуации с последующими контрольными (проверочными) упражнениями, направленными на узнавание и запоминание единицы.

Главной целью изучения ПФ (ПИ и ПВ) является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены в первую очередь, на развитие рецептивных видов деятельности (чтение и аудирование).

Методическая разработка урока, в котором рассматривается употребление прецедентных высказываний, связанных с исторической ситуацией или прецедентным текстом из прессы/агитационной литературы советского периода, показывает одну из моделей построения учебного материала.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические положения и практические результаты данной диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Прецедентный феномен - это единица дискурса, регулярно возобновляемая в речи, обязательная для всех представителей национально-лингвокультурного сообщества, имеющая общий минимизированный, коннотативно окрашенный инвариант восприятия, обращение к которому понятно без дополнительной расшифровки.

2. Прецедентные феномены, в основе которых лежат феноменологические и лингвистические когнитивные структуры, входят в ядро когнитивной базы данного национально-лингвального сообщества и в процессе речевого общения реализуют прагматическую функцию, а именно оперирование данными единицами ориентировано не на обычную коммуникацию, не на прямое сообщение какой-либо информации, а обусловлено доминирующими целями, мотивами, установками, или ситуативными интенциями языковой личности.

3. Использование прецедентных феноменов носит ассоциативный характер, т.е. ситуация или фраза (слово) соотносится с ситуацией, фразой, образом из фильма, текста общеизвестной ситуацией и соответственно становится стимулом, реакцией на которую и является воспроизводство соответствующего прецедентного феномена.

4. Достаточный объем (около 3 миллионов единиц) Русского Ассоциативного Тезауруса, а также такие его свойства, как предречевая готовность и гипертекстуальность послужили основанием считать Русский Ассоциативный Тезаурус базой для отбора прецедентных феноменов. Учитывая методическую направленность диссертационного исследования, в качестве слов-стимулов использовались лексические минимумы, разработанные для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению. Результатом отбора стал набор прецедентных феноменов -прецедентных высказываний (всего 319 единиц) и прецедентных имен (всего 38 единиц), - описанных по схеме, которая была разработана в первой (теоретической) главе данного исследования,

5. Проведенный пилотажный опрос иностранных преподавателей-русистов свидетельствовал о незнании или неправильном восприятии данных единиц и необходимости включения их в учебные материалы в иноязычной аудитории.

6. Включение прецедентных феноменов в учебный процесс в иноязычной аудитории должно сопровождается последующим лингвокультурологическим комментарием, цель которого - раскрыть содержание прецедентного феномена, пояснить коннотации, связанные с данным ПФ или его источником, а также указанием на способ «введения» прецедентного феномена в текст (ассоциативная пара Б Я).

Общие методические принципы работы с прецедентными феноменами в иностранной аудитории основываются на принятой в данном диссертационном исследовании классификации прецедентных феноменов. Тем не менее, для всех видов прецедентных феноменов характерны следующие шаги: 1) предъявление единицы, объяснение значения. 2) знакомство с текстом-источником, описание ситуации-источника; 3) употребление прецедентной единицы в типовой ситуации с последующими контрольными (проверочными) упражнениями, направленными на узнавание и запоминание единицы.

Главной цель изучения прецедентных феноменов является формирование навыков узнавания и правильного понимания смысла высказывания, поэтому предложенные упражнения направлены, в первую очередь на развитие рецептивных видов речевой деятельности (чтение и аудирование).

7. Предложена методическая разработка комплекса уроков, в котором рассматривается употребление прецедентных высказываний. Источниками данных прецедентных высказываний послужили прецедентные тексты и прецедентные ситуации советского периода (призывы, лозунги, цитаты из классиков маркизма-ленинизма, изречения государственных и политических лидеров).

Изложенные в диссертации наблюдения и выводы задают направления некоторых перспективных исследований, способных комплексно развить теорию прецедентных феноменов в ее лингводидактическом преломлении.

Наметим некоторые из возможных направлений.

Прежде всего, необходимо более детально разработать критерии выделения и более четкого разграничения «ядра» и «периферии» прецедентных феноменов.

Разработка теории прецедентных феноменов в сфере методики преподавания РКИ должна быть связана с проблемой определения учебного минимума этих феноменов.

Последующее изучение прецедентных феноменов в методическом аспекте связано с разработкой системы упражнений, формирующей у инофона ассоциативные связи, свойственные для русской языковой личности, а также системы упражнений, направленной на включение прецедентных феноменов в дискурс на основе этой ассоциативной связи.

Автореферат диссертации по теме "Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному"

На правах рукописи

СМЫКУНОВА Наталья Валерьевна

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ И ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык как иностранный)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Прохоров Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Михалкина Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук Ростова Евгения Гелиевна

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится «_»_2003 г. в «_» ч. в зале

Ученого совета на заседании диссертационного совета К 212.047.01 Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета> доктор педагогических наук

В.В. Молчановский

жгч

Общая характеристика работы

Критерием эффективности непосредственного общения является его продуктивность, возможность достижения взаимовыгодных результатов на основе тех общих знаний, которые определяют речевые и неречевые действия для обеих сторон. Овладение таким общим знанием возможно лишь при целенаправленном включении в учебный процесс тех культурных составляющих, которые и определяют структуру, организацию и содержание коммуникации на данном языке.

В последнее время в работах по методике преподавания русского языка как иностранного все большее внимание уделяется единицам, которые обладают достаточной воспроизводимостью, устойчивостью компонентного и грамматического состава, знакомы широкому кругу носителей русского языка и отражают культурную, историко-литературную память национально-лингвального сообщества. В работах разных авторов их определяют как «прецедентный текст», «прецедентное высказывание», «логоэпистема», «прецедентная текстовая реминисценция», «текстовая реминисценция», «прецедентный феномен» (в диссертационном исследовании используется последний термин).

Являясь содержательной базой, эти единицы влияют на смысл высказываний и сообщений, однако доступ к культурной информации, заложенной в высказывании, часто остается закрытым для представителя иноязычной культуры, в результате чего не происходит полного понимания смысла высказывания или сообщения, и, соответственно, взаимопонимания как цели и результата общения, не достигается. В связи с этим требуется разработка теории и практики выявления и описания таких единиц с целью включения их в процесс обучения русскому языку представителей иных лингвокультурных сообществ, что и определяет актуацьцость этого

исследования.

Цель диссертационного исследования - определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности, выявление того набора прецедентных феноменов, который может быть необходим для реального дискурса этой личности, а также разработка системы включения этих единиц в процесс преподавания русского языка как иностранного.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: определение роли и места прецедентных феноменов в структуре русской языковой личности;

анализ сложившихся в современной лингвистике представлений о прецедентных феноменах, их характерных качеств и их функционирования в речевом общении русской языковой личности;

- разработка типологической классификации прецедентных феноменов на основании функционирования их в речи носителей языка;

- разработка параметров отбора прецедентных феноменов на базе Русского Ассоциативного Тезауруса;

- проведение анализа и классификации выявленных прецедентных феноменов;

- разработка методического описания прецедентных феноменов в учебных целях и системы их включения в процесс преподавания русского языка как иностранного.

Научная новизна исследования заключается в том, что отбор прецедентных феноменов выполнен с учетом лексических минимумов, разработанных для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению' и опирается на научно обоснованную лингвистическую базу -ассоциативно-вербальную сеть носителей русского языка, зафиксированную

Лексический минимум по русскому языку как иностранному (I сертификационный уровень Общее владение). Москва - Санкт-Петербург, ЦМО - МГУ, Златоуст, 2000 Пороговый уровень. Русский язык. т1 Повседневное «бщенч?. Иностранный язык. Совет Европы Пресс, 1996 С. 232-252

те >' '

в «Русском Ассоциативном Тезаурусе»'. В работе также предложена система включения прецедентных феноменов в учебный процесс с учетом ассоциативного способа их введения.

Предмет исследования - прецедентные феномены как структурные компоненты ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и лингвокультурологические основы методики работы с прецедентными феноменами в процессе обучения РКИ.

Объект диссертационного исследования - прецедентные феномены, отобранные методом сплошной выборки из Русского Ассоциативного Тезауруса с учетом лексического минимума повседневного общения.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: особенности отбора прецедентных феноменов с использованием данных Русского Ассоциативного Тезауруса с опорой на единицы лексического минимума повседневного общения в качестве стимулов позволяют выявить тот минимальный корпус прецедентных феноменов, который может быть реализован в дискурсе русской языковой личности и изучение которого в процессе преподавания русского языка как иностранного поможет сузить круг «коммуникативных сбоев» в межкультурном речевом общении.

Теоретическая значимость: анализ материала расширяет представление о роли и месте прецедентных феноменов в ассоциативно-вербальной сети русской языковой личности и особенностях их реализации в ситуации межкулыурного общения.

Практическая значимость настоящего исследования: материалы и выводы работы могут быть использованы в обучении иностранных учащихся реальному русскому речевому общению, т.к. используемые в настоящее время в учебном процессе материалы не дают достаточно полного представления о корпусе прецедентных феноменов, использующихся в дискурсе русской языковой личности.

1 Ассоциативный Тезаурус Русского языка. Караулов Ю.Н., Сорокин Ю А., Тарасов Е Ф., Уфимцева Н.В., Черкасова Г А., М., 1994-1998. Кн. 1-6

Материалом для исследования послужили результаты массового свободного ассоциативного эксперимента, зафиксированного в Русском Ассоциативном Тезаурусе. В качестве иллюстративного материала использовались примеры из средств массовой информации, а также виртуального общения в сети Интернет носителей русского языка.

Положения, выносимые на защиту,

1. Прецедентные феномены являются компонентами речевого общения русской языковой личности, их незнание или неправильное употребление и восприятие приводит к нарушению взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации.

2. Критерии отбора прецедентных феноменов, выдвинутые с учетом лексической минимизации материала, позволяют с достаточной степенью точности очертить круг прецедентных тестов и прецедентных ситуаций, необходимых для обучения иностранных учащихся реальному русскому речевому общению.

3. Методическая задача выбора путей и способов включения прецедентных феноменов в содержание обучения русскому языку как иностранному требует учета как специфики отдельных видов прецедентных феноменов, так и национально-культурной специфики организации собственно русского речевого общения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV международной конференции по риторике (Москва, 2000), на научно-методической конференции «Пушкинские чтения» (Москва, 2002), на международной междисциплинарной конференции «Понимание в коммуникации» (Москва, 2003). Материалы диссертационного исследования использовались автором на практических занятиях по русскому языку с иностранными студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика языкового материала, привлеченного для анализа, перечисляются использованные методы, сообщается теоретическая ценность и практическая значимость исследования.

В первой главе «Прецедентные феномены как компоненты русской языковой личности и их функционирование в речевом общении» определяется место прецедентных феноменов в структуре языковой личности; на основании проанализированных нами различных подходов к рассматриваемой проблеме в совреметюй лингвистике дается определение прецедентных феноменов как единиц речевого общения, предлагается классификация прецедентных феноменов с учетом методических целей данного исследования.

Прецедентные феномены, в основе которых лежат феноменологические и лингвистические когнитивные структуры, входят в ядро когнитивной базы данного национально-лингвального сообщества и в процессе речевого общения реализуют прагматическую функцию, а именно оперирование данными единицами ориентировано не на обычную коммуникацию, не на прямое сообщение какой-либо информации, а обусловлено доминирующими целями, мотивами, установками, или ситуативными интенциями языковой личности.

Обзор специальной литературы (Н.Д.Бурвикова, Д.Б.Гудков, И.В.Захаренко, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, В.В.Красных, И.М.Михалева, Ю.Е.Прохоров, Г.Г.Слышкин, Ю.А. Сорокин, А.Е.Супрун и др.) показывает, что ученые в своих трудах оперируют такими понятиями, как «прецедентный текст», «прецедентное высказывание», «логоэпистема», «прецедентная текстовая реминисценция», «текстовая реминисценция», «прецедентные феномены». За данными терминами скрываются понятия

близкие, зачастую одной природы, но разнопорядковые. Это объясняется тем, что в основе лежит ключевое понятие «прецедентный», которое исследователи понимают и трактуют приблизительно одинаково. Разница касается самих анализируемых феноменов и «степени», «глубины» этих явлений.

В данном исследовании, разрабатывая собственную типологическую классификацию, мы опираемся на систему прецедентных феноменов, представленную работами Д.В. Багаевой, Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, В.В.Красных.

Прецедентные феномены - это единицы дискурса, регулярно возобновляемые в речи, известные всем представителям национально-лингвокультурного сообщества, имеющие общий минимизированный, коннотативно окрашенный инвариант восприятия, обращение к которому понятно без дополнительной расшифровки.

Прецедентные феномены включают в себя прецедентный текст, прецедентную ситуацию, прецедентное высказывание, прецедентное имя.

В центре данной работы находятся национально-прецедентные (известные любому представителю данного национально-лингво-культурного сообщества и входящие в национальную когнитивную базу) вербальные феномены - прецедентные высказывания (например, свободу Юрию Деточкину!, встреча на Эльбе, гражданин, пройдемте!) и прецедентные имена (например, дядя Степа, Арина Родионовна, Мойдодыр).

Прецедентные имена характеризуются возможностью их интенсионального употребления, т.е. при обращении к дифференциальным признакам (черта характера, внешность) прецедентного имени с последующим указанием текста/ситуации-источника. Например, называя кого-либо Петрушкой, мы имеем в виду, что этот человек любит шутить, Петрушка - персонаж русского фольклора, «клоун» (ассоциативная пара: шутка —»Петрушка); называя кого-либо Шаляпиным, мы имеем в виду, что

этот человек имеет красивый голос, что он хороший певец (ассоциативная пара: голос —»Шаляпин).

Основанием для выделения интенсионального употребления прецедентного имени является наличие в ассоциативной паре какого-либо дифференциального признака: богатый —* Буратино, высокий —* дядя Степа, доктор —► Айболит. В таких реакциях, как воскресение —* Толстой, автомат —> Калашникова, балет—* Чайковский, Вести —» Сорокина происходит обращение к экстенсиональному (денотативному) употреблению прецедентных имен. Поэтому такие единицы не включены нами в разряд прецедентных имен и помечены как «ярлыки» к соответствующим прецедентным текстам или ситуациям.

В спорных случаях для разделения «ярлыков» прецедентного текста/ прецедентной ситуации, с одной стороны, и прецедентных имен, - с другой, был исключен индивидуальный подход к отбору. Для этого единицы вводились в одну из поисковых систем Интернет (Яндекс), а также в поисковую систему публичной библиотеки периодических изданий с целью выявления их употребления в печатных и электронных изданиях, а также в виртуальном общении пользователей сети. Если данная единица выявлялась не в контексте первоисточника (т.е. прецедентных текстов или прецедентных ситуаций), то она считалась прецедентным именем. Например, ассоциативные пары рассказать —+ Арина Родионовна, бабушка —> Арина Родионовна. Является ли эта единица (Арина Родионовна) «ярлыком» к биографии А.С.Пушкина или она употребляется как прецедентное имя для характеристики качеств человека? Анализ результатов поиска показал, что кроме ссылок на документы, связанные с историей жизни А.С.Пушкина, единица Арина Родионовна употреблялась в контекстах со следующими значениями 1) няня; 2) человек, знающий много сказок.

Прецедентное высказывание так же, как прецедентное имя, функционирует или в качестве «ярлыка» прецедентного текста при

необходимости апелляции к прецедентному тексту, или как собственно прецедентное высказывание. В этом случае критерием отбора также являлось употребление этой единицы в печатных и электронных изданиях или в виртуальном общении пользователей сети Интернет.

Для классификации прецедентных высказываний выделены следующие основания:

- текст-источник/ситуация-источник;

- уровень значения: поверхностный (задействование лингвистических когнитивных структур) /глубинный (задействование лингвистических и феноменологических когнитивных структур). Например, у природы нет плохой погоды, Гражданин, пройдемте! (поверхностный уровень значения), б горящую избу войдет, здесь будет город-сад (глубинный уровень значения).

- сохранение прецедентным высказыванием первоначальной формы (канонические/трансформированные).

Использование прецедентных феноменов в процессе коммуникации носит ассоциативный характер, т.е. ситуация или фраза (слово) соотносится с ситуацией, фразой, образом из фильма, текста общеизвестной ситуацией и, соответственно, становится стимулом, реакцией на который и является воспроизводство соответствующего прецедентного феномена.

В данном исследовании выделены следующие способы ввода прецедентного феномена. 1. Семантико-логический, когда проводится соположение реальной ситуации с прецедентной, или инвариантом восприятия прецедентного текста, в который она входит. В этом случае в основном используются прецедентные высказывания с глубинным значением и прецедентные имена. Например, армия - это отнюдь не институт благородных девии; хорошо поешь, настоящий Шаляпин! 2. Фонетико-звуковой (в этом случае семантическая нагрузка отсутствует), например, Молчи, молчи...Молчалин! 3. Способ цитирования, при котором механизм,

«извлекающий» данную ассоциацию, приводит в действие, как правило, лингвистические когнитивные структуры. Например, подходите ближе...ближе к телу, товарищи! В этом случае слово (стимул в ассоциативной паре в нашем случае) является «ключом» для понимания смысла высказывания, остальные компоненты высказывания «аннулируются», они не влияют на общий смысл высказывания.

Включение прецедентных феноменов в дискурс на основе ассоциативной связи в стандартных для данной культуры ситуациях речевого общения, умение их использовать адекватно своим коммуникативным целям, равно как и способность правильно воспринимать и соотносить прецедентные феномены с коммуникативным замыслом говорящего, свидетельствуют о сформированности языковой личности.

Во второй главе («Лингвометодические критерии отбора прецедентных феноменов на материале Русского Ассоциативного Тезауруса») рассматривается Русский Ассоциативный Тезаурус с точки зрения теории и принципов его построения, разрабатываются критерии отбора прецедентных феноменов на базе Русского Ассоциативного Тезауруса, проводится анализ результатов отбора прецедентных феноменов на его базе с учетом лексических минимумов, разработанных для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению.

Прецедентные феномены - это «зоны риска», где искажается смысл высказывания, возникает неясность, недопонимание и/или непонимание, нежелательный эмоциональный эффект, напряжение в речевом поведении и как следствие этого, - «коммуникативный сбой» при межкультурном общении.

Одним из инструментов для определения этих «зон риска» является использование данных ассоциативных экспериментов. Результатом поэтапного и массового ассоциативного эксперимента с носителями языка является выявление ассоциативно-вербальной сети (ABC), которая

воплощает в себе, с одной стороны, язык, существующий внутри одного носителя в виде языковой способности (индивидуально-присвоенная сеть), а с другой - язык, функционирующий между его носителями в коллективе (коллективная сеть). Точной моделью ABC является Русский Ассоциативный Тезаурус, насчитывающий около 3 миллионов единиц.

Русский Ассоциативный Тезаурус характеризуется следующими свойствами. 1. Предречевая готовность, т.е. в тезаурусе зафиксированы типичные, легко воспроизводимые модели двух слов (стимул —»реакция), которые являются ядром будущего высказывания (например, ассоциативная пара туча —>• мглою «развертывается» в высказывание (в нашем случае прецедентное) туча мглою небо кроет). 2. Гипертекстуальность, т.е. наличие нескольких путей распространения связей смыслонесущих элементов данного языка. Эти связи не являются связями внутри одного линейного текста; это связи элементов, принадлежащие разным текстам, например никто —*не забыт, никто—* не заметил потери бойца. Вышеперечисленные свойства позволили считать Русский Ассоциативный Тезаурус базой для отбора прецедентных феноменов.

Выборка прецедентных феноменов производилась по следующим параметрам:

- предмет классификации: триада «стимул, реакция и связь, возникающая между ними». По этому критерию нами производился отбор ассоциативных пар (S —► R), возникающих в результате связи, в основе которой лежит знание какого-либо прецедентого феномена («предсказуемая» связь). Мы различали три вида такой связи: фонетико-звуковую (молчать -у Молчалин); семантико-когнитивную (голос —> Шаляпин); цитатную ассоциацию (город-»■ сад);

- частота реакции: фиксировались все имеющиеся ассоциации, включая единичные.

- направление анализа - горизонтальное; в данном случае анализировались реакции, полученные от различных информантов и образующие ассоциативное поле

Результаты выборки. Исходное количество слов-стимулов составило 2995 единиц (в нашем исследовании это лексические минимумы, разработанные для унификации обучения иностранцев русскому речевому общению1). В Русском Ассоциативном Тезаурусе нашли отражение 1813 (61,5% от общего количества) единицы. Из 1813 единиц на 1010 (33,7%) слов не обнаружено прецедентных высказываний или прецедентных имен в качестве реакции. 803 (26,8%) слова послужили стимулами для появления ассоциативных пар, которые образовались на основе «предсказуемой» ассоциативной связи. Наибольшее количество ассоциативных пар (89,3%) образовалось в результате ассоциативной связи - цитирования (ассоциация-штамп), приводящего в действие лингвистические когнитивные структуры.

Из общего количества реакций, образовавшихся в результате ассоциативной связи «цитирования» (803 стимула, 1704 реакции, 1501 единица), прецедентые феномены (прецедентные высказывания и прецедентные имена) составили 341 единицу (244 слова-стимула - 8,1% от общего исходного количества). Остальной объем единиц (1106) составили пословицы и поговорки, которые не включены нами в разряд прецедентных феноменов, а также прецедентые феномены, источниками которых являются прецедентные тексты и прецедентные ситуации, не относящиеся к национально-прецедентным, например Синяя Борода, государство - это я!

Обобщенные результаты отбора прецедентных феноменов представлены по следующей схеме: название прецедентной единицы/ тип прецедентной единицы/ тип источника (прецедентный текст, прецедентная ситуация)/ уровень значения (для прецедентного высказывания), дифференциальный

' Лексический минимум по русскому языку как иностранному (I сертификационный уровень. Общее владение) Москва - Санкт-Петербург, ЦМО - МГУ, Златоуст, 2000 Пороговый уровень Русский язык т. 1. Повседневное общение. Иностранный язык Совет Европы Пресс, 1996. С. 232-252.

признак (для прецедентного имени)/ название источника (прецедентный текст, прецедентная ситуауция). Жирным шрифтом выделены слова-стимулы. Отсутствие такого слова означает, что в основе ассоциативной пары лежит семантико-когнитивная ассоциация. Например:

Арина Родионовна /ПИ/ПС/ 1)человек, знающий много сказок 2) няня/ няня A.C. Пушкина

место встречи изменить нельзя /ПВ/ПТ/ поверхностное/ назв х/ф, реж. С.Говорухин, 1979 г.

наш ответ Чемберлену /ПВ/ПТ/ поверхностное/, текст плаката, 1927 г. Шаляпин /ПИ/ПС/ характеристика по действию, человек, имеющий хороший голос/ знаменитый певец Ф.И.Шаляпин

Количество прецедентных имен составило 38 единиц (10%); прецедентных высказываний - 319 единиц (90%), из них прецедентных высказываний с поверхностным уровнем значения - 225 единицы (70,5%), прецедентных высказываний с глубинным уровнем значения - 94 единицы (29,5%).

Ядро источников прецедентных феноменов составили следующие прецедентные тексты и прецедентные ситуации: классическая литература (25%), фольклор (12%), старые песни (10,3%), лозунги (8,5%), кинофильмы (7,3%), современные песни (6,1%), «исторические» прецедентные ситуации (5,7%), детская литература (4,5%), «современные» прецедентные ситуации (3,8%), авторские песни (3,5%), мультфильмы (3 %), названия произведений живописи и скульптуры (2,7%), детские песни (1,1%), другое (6,5%)

В третьей главе - «Прецедентные феномены в содержании обучения иностранных учащихся» - описываются общие методические принципы включения прецедентных феноменов в процесс преподавания русского языка как иностранного, предлагается система упражнений, направленная на формирование языковых и коммуникативных навыков обучаемых.

Прецедентные феномены в силу своей природы (невыводимость общего значения прецедентного феномена из суммы значений компонентов) представляют большие трудности для иностранцев, создают предпосылки для коммуникативных неудач, а иногда и нарушают межкультурную коммуникацию.

С целью выявления знакомства с прецедентными феноменами иностранцев, изучающих русский язык, был проведен пилотажный опрос иностранных преподавателей-русистов из Китая, Югославии, Черногории, Сербии, Венгрии, Польши, Египта (всего 200 человек). Опыт преподавательской работы опрашиваемых составил от 1 до 31 года. Результаты анкетирования свидетельствовали об объективной необходимости в предъявлении иностранным учащимся наиболее употребительных прецедентных феноменов с последующим объяснением их значения, свойственной им эмоциональной характеристики ситуаций употребления.

В данной работе в качестве стимулов для ассоциативных реакций (8 —> Я) были использованы единицы порогового уровня, но основной объем работы относится к постпороговому уровню (продвинутому этапу обучения). Таким образом реализуется принцип концентризма и преемственности в обучении -усвоенные единицы предъявляются в другом контексте, в другой ситуации употребления, которая, в данном случае, является принадлежностью прагматикона русской языковой личности.

Предъявление прецедентных феноменов в учебном процессе сопровождается последующим лингвокультурологическим комментарием. Цель этого комментария в нашем исследовании - раскрытие содержания прецедентного феномена, разъяснение смысла текста, в котором он употребляется, пояснение коннотаций, связанных с данным прецедентным феноменом или его источником, указание на способ включения прецедентного феномена в текст (ассоциативная пара 8 -» Я).

Лингвокультурологический комментарий проводится в когнитивном и коммуникативном аспектах.

Когнитивный аспект предполагает формирование познавательной потребности учащихся. Прецедентные феномены, наряду с лексикой и фразеологией участвуют, в создании языковой картины мира, отражают бытовые и культурные реалии русского лингвокультурного сообщества.

Коммуникативный аспект предполагает не только снятие лексических трудностей и устранение смысловых барьеров, связанных с пониманием содержания высказывания, включающего прецедентный феномен, но и затрагивает как способы включения прецедентного феномена в процесс речевого общения (прецедентный феномен как ассоциативная реакция), так и его особенности стилистической и эмоционально-экпрессивной характеристики.

Работа на уроке с прецедентными феноменами строится в зависимости от принятой нами классификации прецедентных феноменов - прецедентное имя/прецедентное высказывание. Однако для всех видов прецедентных феноменов характерны следующие шаги: 1) предъявление единицы, объяснение значения; 2) ознакомление с текстом-источником /описание ситуации-источника; 3) описание употребления прецедентного феномена в типовой ситуации.

Например, прецедентное имя Арина Родионовна. Опираясь на следующие ассоциативные пары рассказать —* Арина Родионовна, бабушка —► Арина Родионовна, можно вывести «определение» Арины Родионовны - это женщина, знающая много сказок, историй и умеющая их рассказывать, а также няня, бабушка. Следующий шаг - рассказ об Арине Родионовне как конкретном историческом лице (прецедентное имя Арина Родионовна является означающим прецедентной ситуации - А.С.Пушкин и его няня). Далее следует предъявление учащимся «современного» контекста употребления данной единицы. В заключение предлагаются контрольные

(проверочные) упражнения, направленные как на узнавание и запоминание единицы (в России Ариной Родионовной называют - молодую, красивую женщину/- няню/- учительницу; Арина Родионовна - так говорят о человеке, который хорошо поет/ хорошо рассказывает сказки/хорошо готовит), так и на использование этой единицы в контексте (в интервью известный кинорежиссер Денис Евстигнеев сказал, что у него в жизни была своя Арина Родионовна. Он имел в виду, что в его жизни была - мачеха/ хорошая учительница/ няня).

Работа с прецедентными высказываниями строится в зависимости от наличия уровней значения (поверхностного или глубинного уровня). Предъявление прецедентных высказываний направлено, в первую очередь, на запоминание и узнавание этих единиц, т.е. на развитие рецептивных видов речевой деятельности (чтения и аудирования).

Для этого предлагаются следующие упражнения: 1. Сложите фразу (и/грустно/некому/скучно/и/подать/руку). 2. Закончите фразу (картина

Репина,......- не звали/не ждали/не знали). 3. Вставьте правильное слово (Л.Н.

Толстой сказал, что глаза-.......души - окно/зеркало/дверь/ключ).

При работе с ПВ с поверхностным уровнем значения внимание уделяется не только запоминанию этих единиц, но и тем ассоциативным связям, которые служат основой для формирования этого высказывания. Например, в прецедентном высказывании жив, курилка! «ключевым» словом является слово жив, оно формирует смысл высказывания и несет на себе основную смысловую нагрузку, второй компонент этого высказывания «асемантизирован», поэтому данное ПВ может быть адресовано любому человеку - курящему или некурящему.

Для понимания ПВ с глубинным уровнем значения в сознании говорящего и слушающего активизируются и лингвистические когнитивные структуры, и феноменологические, поэтому привлечение текста/ситуации-источника в данном случае необходимо.

Использование прецедентных феноменов на уроках РКИ формирует положительную мотивацию в изучении русского языка, культуры России (возможно, студент захочет самостоятельно более подробно познакомиться с источниками ПФ - посмотреть кино, мультфильм, послушать песню, прочитать книгу), а также привносит в урок элемент игры, отдыха, смену видов деятельности, сопровождается позитивным эмоциональным компонентом, что также способствует формированию положительной мотивации на уроках.

Во §2 третьей главы предложена разработка комплекса уроков, в котором рассматривается употребление прецедентных высказываний. Источниками данных прецедентных высказываний послужили прецедентные тексты и прецедентные ситуации советского периода (призывы, лозунги, цитаты из классиков маркизма-ленинизма, изречения государственных и политических лидеров).

В Заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Использование высокочастотных и единичных ассоциаций при текстопорождении // Риторическая культура в современном обществе. Сб. тезисов. (IV международная конференция по риторике). - М.: Гос.ИРЯ им. А.СЛушкина, 2000. С. 36-37.

2. Роль прецедентных феноменов речевого общения в обучении РКИ (по материалам русского ассоциативного тезауруса) // Пушкинские чтения-2002. Материалы конференции. - М.: Гос.ИРЯ им. А.С.Пушкина, 2003.С. 324-327.

К вопросу о прецедентных феноменах в речевом общении русской языковой личности // Понимание в коммуникации. Материалы научно-практической конференции. М.: МГГИИ, 2003 .С. 91-93. Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // От слова к делу. Сборник докладов / X конгресс МАПРЯЛ (Санкт-Петербург - 2003). М.: Гос.ИРЯ им. А.СЛушкина, 2003.С. 307-313. Прецедентные феномены: к вопросу их роли и места в преподавании РКИ // X Международная научно-методическая конференция из цикла «Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка»: Сб. докладов / Под общей ред. И.Л. Тетерева. Варшава, 2003. С. 246-250.

í 3 28 0

РНБ Русский фонд

2004-4 32928

/Й? т±г