Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Едренкина, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Едренкина, Марина Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе изучения общетехнических дисциплин.

1.1 Проблема профессионально ориентированной подготовки в современной педагогике.

1.2 Профессиональные задачи, реализуемые учителем технологии в области общетехнической подготовки

9 школьников.

1.3 Методические условия обеспечения профессионально-педагогической направленности общетехнической подготовки студентов педвузов.

Глава 2. Методика профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам.

2.1 Формирование общедидактических и частнометодических умении студентов в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам.

2.2 Методические требования к разработке профессионально ориентированных задач по общетехническим дисциплинам.

2.3 Методика применения профессионально ориентированных задач на практических и лабораторных занятиях.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в ^ процессе решения задач.

3.1 Организация экспериментальной работы.

3.2 Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики и их педагогическая интерпретация.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам"

В подготовке учителя технологии особое место занимает изучение предметов общетехнического цикла. Вместе с тем, как отмечается в исследованиях С.Х.Абдуллаева, А.Н.Богатырева, А.М.Дорошкевича, Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова, Г.П.Шишкина и др., по своему содержанию и методам преподавания эти предметы мало отличаются от тех, которые изучаются в технических вузах.

В основном, на практических занятиях по решению задач и лабораторных работах применяются задания, используемые для подготовки по инженерным специальностям. При этом не учитывается специфика будущей педагогической деятельности. Как следствие, студенты получают достаточную конструкторско-технологическую подготовку, но не всегда готовы к передаче учащимся полученных знаний и умений, к руководству проектной деятельностью школьников. Зачастую будущие учителя технологии не понимают и не видят необходимости изучения некоторых предметов общетехнического цикла в своей последующей профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность учителя технологии предполагает не выполнение инженерных расчетов, а применение технических задач в процессе обучения для развития технологических, проектно-конструкторских умений и навыков учащихся, творческого мышления, развития интереса к технике, подготовки к осуществлению проектной деятельности. При этом необходимо обладать способностью преобразовывать материал, переводить его на школьный уровень, подбирать и составлять технические задачи, проектные задания и т.п. Поэтому одной из важных составляющих профессиональной подготовки учителя (в отличие от инженера) является методическая подготовка, т.е. формирование умений будущего специалиста осуществлять учебно-воспитательный процесс по предмету.

Традиционно такая подготовка ведется в рамках изучения дисциплины ф «Методика преподавания технологии». В исследованиях А.Н.Богатырева,

А.М.Дорошкевича, Г.Н.Некрасовой, Л.К.Патрушевой, Г.П.Шишкина и др. доказывается недостаточность такого подхода. Проведенный нами анализ уровня методической подготовки будущих учителей технологии, затруднений студентов во время педагогической практики, качества выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ подтверждает данное положение. Причиной этого является не только дефицит времени, отводимого на изучение частных методик преподавания отдельных разделов «Технологии», но и недостаточная профессионально-педагогическая направленность предметной

• подготовки, в частности, общетехнических дисциплин.

Различают два основные направления реализации профессионально ориентированной подготовки будущих учителей, в том числе учителей технологии (Г.Н.Некрасова). Ими являются построение вузовских курсов на профессионально значимом материале и подготовка студентов к решению профессиональных задач учителя при изучении дисциплин предметного блока.

В большинстве исследований, посвященных данной проблеме, первое направление реализации профессиональной направленности является не только наиболее разработанным, но и основным. Например, в работах С.Х.Абдуллаева («Детали машин»), А.Ю.Кирюхина («Теплотехника»), Г.П.Шишкина («Сопротивление материалов», «Теплотехника») и др. предлагается строить содержание дисциплины на таком материале, который студенты могли бы полностью либо частично использовать в будущей профессиональной деятельности. Причем, в основном в данных исследованиях затрагивается проблема профессиональной ориентации лабораторного практикума. Вопрос подбора технических задач для практических занятий в подготовке будущего учителя технологии остается практически не изученным.

Реализация второго направления профессионально-педагогической направленности обучения связана с интеграцией предметной и методической подготовки студентов. Так, в работах Т.А.Боровских, Г.Д.Бухаровой, В.И.Земцовой, Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова, О.И.Чикуновой др. обосновывается возможность методической подготовки будущих учителей в процессе изучения дисциплин предметного блока (физика, математика, химия, основы предпринимательства, прикладная экономика, культура дома, информационные технологии и др.), начиная с первых курсов педвуза. Но при этом практически отсутствуют исследования, в которых бы нашел реализацию принцип интеграции общетехнической и методической подготовки будущего учителя технологии.

В работе Л.К.Патрушевой выделяются общеметодическая и частнометодическая подготовки при изучении дисциплины «Методика преподавания технологии». Важно установить, какие из компонентов методической подготовки будущих учителей технологии реализуются при изучении общетехнических дисциплин, частности, в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

В исследованиях Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова выделены условия обеспечения профессиональной ориентации подготовки учителя технологии к использованию современных информационных средств в процессе обучения. Применительно к изучению дисциплин общетехнического цикла возможности реализации данных условий рассмотрены не были.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется сложившимся противоречием между объективной необходимостью повышения уровня профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологии и недостаточной реализацией данного требования в практике педвузов. Данное противоречие обусловило выбор темы, а также проблему исследования, суть которой состоит в определении путей, средств и условий осуществления профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при решении задач по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях.

Объект исследования — общетехническая подготовка будущих учителей технологии.

Предмет исследования - профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии по общетехническим дисциплинам в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Цель исследования состоит в разработке методики профессионально ориентированной подготовки по общетехническим дисциплинам будущих учителей технологии в процессе решения задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой общетехническая подготовка будущих учителей технологии будет более полно соответствовать требованиям их профессиональной деятельности при:

- определении методических условий профессионально педагогической направленности общетехнической подготовки студентов в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях в педвузе; выделении профессиональных задач, реализуемых учителем технологии на уроках и факультативных занятиях, а также в профильном обучении при изучении элементов техники средствами учебных задач;

- определении общедидактического и частнометодического компонентов подготовки будущего учителя технологии при решении задач на практических и лабораторных занятиях по общетехническим дисциплинам;

- разработки учебных задач для студентов на профессионально значимом материале, ориентированных на содержание технологической подготовки школьников, в частности, на осуществление проектной деятельности.

В соответствие с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории и практики общетехнической подготовки учителя технологии, раскрыть сущность проблемы обеспечения ее профессиональной направленности.

2. Определить методические условия профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологии с помощью специально подобранных учебных задач.

3. Выделить общедидактические и частнометодические составляющие методической подготовки, осуществляемой в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам.

4. Разработать задачи по общетехническим дисциплинам на профессионально значимом материале, учитывающем содержание технологической подготовки в общеобразовательной школе, профильное технологическое обучение, а также ориентированных на использование в проектной деятельности.

5. Разработать методические задания для студентов по составлению технических задач, применяемых на уроках технологии и в проектной деятельности учащихся.

6. Подготовить методические рекомендации по формированию общедидактических и частнометодических умений студентов в процессе работы над задачей по общетехническим дисциплинам.

7. Внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить содержание и методику профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); концепция профессиональной направленности обучения щ (А.Н.Богатырев, А.А.Вербицкий, А.К.Маркова, Г.Н.Некрасова,

В.А.Сластенин и др.);

- концепция технологического и политехнического образования (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

- теория обучения решению задач (С.Е.Каменецкий, Т.В.Кудрявцев, Г.А. Балл, Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Л.М.Фридман и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы щ исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и профессионально-специализированной литературы, нормативных документов, научных трудов, статей и тезисов по теме исследования); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент и т.д.); статистико-математический метод обработки результатов эксперимента.

1 Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2001гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике, анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт обучения решению задач при изучении дисциплин предметной подготовки, а также изучалась проблема совершенствования общетехнической подготовки студентов на разных образовательных уровнях и обеспечение ее профессиональной направленности. Был разработан понятийный аппарат ь исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2004) были определены профессиональные задачи учителя технологии, реализуемые при применении технических задач в учебно-воспитательном процессе; описаны условия осуществления профессионально ориентированной подготовки учителя технологии в процессе работы над задачей по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях; выделены общедидактические и частнометодический компоненты подготовки студентов; разработаны профессионально ориентированные задачи по прикладной механике, а также технические задачи для учащихся V-VIII классов, проведена экспериментальная работа по проверке методики профессионально ориентированной подготовки.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005) были проведены обработка и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показана и обоснована возможность улучшения профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологии средствами решения учебных задач на практических занятиях и лабораторных работах.

2. Определены методические условия профессиональной направленности общетехнической подготовки студентов педвузов (выделение профессиональных задач учителя технологии, отбор профессионально значимого материала, учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации выпускников, интеграция предметной и методической составляющих подготовки).

3. Раскрыты основные профессиональные задачи учителя технологии по использованию полученной в вузе общетехнической подготовки в работе со школьниками на уроках технологии, факультативных занятиях, в проектной деятельности, а также в профильном обучении.

4. Выделены общедидактические и частнометодические составляющие методической подготовки, осуществляемой в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам на практических занятиях и при выполнении лабораторных работ. К числу общедидактических относятся элементы педагогической техники, обобщенные умения организовывать учебно-воспитательный процесс и др. Среди частнометодических выделены умения подбирать и составлять задачи технического содержания, применяемые на уроках технологии, на факультативных занятиях и в проектной деятельности.

5. Разработана методика профессионально ориентированной подготовки на практических и лабораторных занятиях по прикладной механике, включающая в себя цели обучения решению задач, содержание профессионально ориентированных задач, задания, направленные на формирование методических умений, структуру практических и лабораторных занятий по прикладной механике.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и практики профессионально педагогической направленности предметной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования на материале профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны профессионально ориентированные задачи для будущих учителей технологии по прикладной механике (по разделу теоретической механики — 20 задач; сопротивления материалов — 20; теории механизмов и машин - 20);

- составлены методические задания для студентов, направленные на формирование общедидактических и частнометодических умений в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам (в частности, на подбор и составление технических задач для применения в работе со школьниками, на использование моделей и макетов механизмов в проектной деятельности, на определение ошибок в решении задач и способов их предупреждения);

- даны методические рекомендации по обучению студентов решению задач по прикладной механике на практических и лабораторных занятиях;

- разработаны технические задачи для учащихся V-VIII классов средней общеобразовательной школы, работа по составлению которых на занятиях в вузе способствует развитию методических умений студентов, а применение на уроках технологии в школе, факультативных занятиях и в проектной деятельности школьников — более эффективному освоению техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная деятельность по решению задач по общетехническим дисциплинам будущих учителей технологии может быть использована в качестве средства профессиональной ориентации учебного процесса.

2. Профессиональная направленность изучения предметов общетехнического цикла средствами решения учебных задач предполагает выполнение следующих методических условий: выявление профессиональных задач учителя технологии, использование профессионально значимого материала, учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации выпускников, обеспечение интеграции предметной и методической подготовки студентов.

3. В процессе решения задач по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях необходимо формировать как общедидактические, так и частнометодические умения.

4. Методика профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущих учителей технологии должна включать в себя цели обучения решению задач, содержание задач, составленных на профессионально значимом материале и направленных на формирование общедидактических и частнометодических умений студентов, структуру практических и лабораторных занятий, методические рекомендации.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих Международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004г.), «Наука: теория и практика» (Прага, Днепропетровск, Белгород, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005г), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005); Межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003г.), «Молодые ученые — промышленности Северо - Западного региона» (Санкт - Петербург, 2003 г.), «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Курган, 2005); Межвузовских научно-практических конференциях: «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (Шадринск, 2001 г), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2002 г.), «Актуальные проблемы технологизации образования» (Шадринск, 2002г.), «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва 2005г.).

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства

Шадринского государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института, на базе Курганского государственного университета и Мишкинского педагогического училища Курганской области.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 179 страниц (основной текст 126 страниц), библиографический список содержит 189 источников. В диссертации 18 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная проверки методики профессионально ориентированной подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства показала, что полученные результаты экспериментальной проверки подтверждают гипотезу исследования:

1. Применение технических задач, сконструированных на профессионально значимом материале, способствует повышению уровня знаний и умений по предмету, а также мотивации у студентов к изучению общетехнических дисциплин.

2. Выполнение заданий, направленных на формирование общедидактических и частнометодических знаний и умений студентов способствует лучшему усвоению методических знаний при изучении курса методики преподавания технологии, снижает затруднения студентов во время педагогической практики, способствует лучшей адаптации к будущей профессиональной деятельности учителя технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет выделить следующие результаты:

- Раскрыта сущность проблемы обеспечения профессиональной направленности общетехнической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства педвузов.

- Определены основные профессиональные задачи учителя технологии по использованию технических задач на уроках и в проектной деятельности с учащимися.

- Разработана методика реализации условий профессионально ориентированной подготовки студентов в процессе работы над задачей по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях в педвузе.

- Выделены общедидактический и частнометодический компоненты, формирование которых можно реализовать в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам.

- Разработаны профессионально ориентированные задачи по прикладной механике для практических занятий, технические задачи для использования на лабораторных работах, а также задачи для использования на уроках технологии и при реализации проектного метода.

- Разработаны методические задания для студентов (на составление технических задач для применения на уроках в и проектной деятельности учащихся, на определение затруднений и ошибок школьников при решении данных задач, на переформулирование задач и заданий, используемых в работе со школьниками).

- Подготовлены методические рекомендации по формированию общеметодических и частнометодических умений студентов в процессе работы над задачей по общетехническим дисциплинам.

Предлагаемая методика обучения решению профессионально ориентированных задач на занятиях по общетехническим дисциплинам была апробирована в процесс обучения в Шадринском государственном педагогическом институте, Ишимском государственном педагогическом институте, Мишкинском педучилище Курганской области.

В целом, результаты экспериментальной проверки свидетельствуют о повышении качества как предметной, так и методической подготовки, связанной с овладением выделенными нами общедидактическими и частнометодическими умениями.

Очень важно отметить тот факт, что профессионально ориентированные задачи, разработанные нами для обучения прикладной механике, эффективно использовались и в процессе преподавания других общетехнических предметов. Особенно это касается заданий частнометодического характера. Преимущества, обусловленные применением этих задач, позволяют значительно повысить уровень технологической подготовки выпускников разных специализаций.

Итак, полученные в результате экспериментальной проверки результаты, подтверждают гипотезу, выдвинутую в нашем исследовании. Общетехническая подготовка студентов педвуза соответствует требованиям будущей профессиональной деятельности учителя технологии при условиях обеспечения профессионально педагогической направленности как содержания так и методики проведения занятий. Поэтому данная разработка рекомендуется для практического применения в процессе обучения общетехническим дисциплинам студентов педагогических специальностей.

Проделанная работы может являться базой для дальнейших исследований в следующих направлениях: разработка профессионально ориентированных задач по курсам технологических дисциплин; создание программного обеспечения (электронные дидактические материалы, виртуальная профессионально ориентированная техническая лаборатория и др.); изменение содержания и методики выполнения курсового проектирования по общетехническим дисциплинам для студентов специальности 030600 "технология и предпринимательство" по специализациям «технология обработки пищевых продуктов», «декоративно-прикладное искусство и культура дома», «технология обработки текстильных материалов».

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам"

На правах рукописи

Едренкина Марина Валерьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагш ических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения технологии факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Богатырев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич

кандидат педагогических наук, доцент ВЛАСОВ Игорь Викторович

Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится ¿-О малта^ 200б года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д.29, ауд.30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д.1.

Автореферат разослан _ 200 б г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шаронова Н.В.

М&6 л

/¿50

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В подготовке учителей технологии особое место занимает изучение общетехнических дисциплин. Вместе с тем, как отмечается в исследованиях С.Х.Абдуллаева, А.Н.Богатырева, А.М.Дорошкевича, Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова, Г.П.Шишкина и др., по своему содержанию и методам преподавания эти предметы, как правило, мало отличаются от тех, которые изучаются в технических вузах. На практических занятиях по решению задач в основном применяются задания, используемые для подготовки по инженерным специальностям. При этом не учитывается специфика будущей педагогической деятельности. Как следствие, студенты не понимают и не видят необходимости изучения некоторых предметов общетехнического цикла в своей последующей профессиональной работе.

Педагогическая деятельность учителя технологии предполагает не выполнение инженерных расчетов, а применение технических" задач в процессе обучения для развития технологических, проектно-конструкторских умений и навыков учащихся, их творческого мышления, развития интереса к технике, подготовки школьников к осуществлению проектной деятельности. Поэтому одной из важных составляющих профессионального образования учителя, в отличие от инженера, является методическая подготовка, т.е. формирование умений будущего специалиста осуществлять учебный процесс по предмету.

Традиционно такая подготовка ведется в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания технологии». В исследованиях А.Н.Богатырева, А.М.Дорошкевича, Г.Н.Некрасовой, Л.К.Патрушевой, Г.П.Шишкина и др. указывается на недостаточность такого подхода, на необходимость осуществления профессиональной ориентации предметной подготовки. Причиной этого является не только дефицит времени, отводимого на изучение частных методик преподавания отдельных разделов «Технологии», но и профессионально-педагогической направленности обучения, в частности, по общетехническим дисциплинам. Проведенный нами анализ уровня методической подготовки будущих учителей технологии, затруднений студентов во время педагогической практики, качества выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ подтверждает данное положение.

В методических исследованиях различают два основные направления реализации профессионально ориентированной подготовки будущих учителей, в том числе учителей технологии (Г.Н.Некрасова). Ими являются, во-первых, построение вузовских курсов на профессионально значимом материале и, во-вторых, подготовка студентов к решению профессиональных задач учителя при изучении

дисциплин предметного блока.

РОС. ...............

Е

В большинстве исследований, посвященных данной проблеме, первое направление профессиональной направленности является не только наиболее разработанным, но и основным. Например, в работах С Х.Абдуллаева («Детали машин»), А.Ю.Кирюхина («Теплотехника»), Г.П.Шишкина («Сопротивление материалов», «Теплотехника») и др. предлагается строить содержание дисциплины на таком материале, который студенты могли бы полностью либо частично использовать в будущей профессиональной деятельности. Причем, в основном в данных исследованиях затрагивается проблема профессионально-педагогической направленности лабораторного практикума. При этом вопрос подбора технических задач для практических занятий в подготовке будущего учителя технологии остается практически не изученным.

Реализация второго направления профессионально-педагогической направленности обучения связана с интеграцией предметной и методической подготовки студентов. Так, в работах Т.А.Боровских, Г.Д.Бухаровой, В.И.Земцовой, Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова, О.И.Чикуновой др. обосновывается возможность методической подготовки будущих учителей в процессе изучения дисциплин предметного блока (физика, математика, химия, основы предпринимательства, прикладная экономика, культура дома, информационные технологии и др.), начиная с первых курсов педвуза. Но при этом практически отсутствуют исследования, в которых бы нашел реализацию принцип интеграции общетехнической и методической подготовки будущего учителя технологии.

В работе Л.К.Патрушевой выделяются общеметодическая и частнометодическая подготовки при изучении дисциплины «Методика преподавания технологии». В настоящем исследовании важно установить, какие из компонентов методической подготовки будущих учителей технологии реализуются при изучении общетехнических дисциплин, частности, в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

В работах Г.Н.Некрасовой, А.Н.Морозова выделены условия профессиональной ориентации подготовки учителя технологии к использованию современных информационных средств в процессе обучения. Применительно к изучению дисциплин общетехнического цикла возможности реализации данных условий рассмотрены не были.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется сложившимся противоречием между объективной необходимостью повышения уровня профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологам и недостаточной реализацией данного требования в практике педвузов. Данное противоречие обусловило выбор темы, а также проблему исследования, суть которой состоит в определении путей, средств и условий осуществления профессионально ориентированной подготовки

будущего учителя технологии при решении задач по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях.

Объект исследования - общетехническая подготовка будущих учителей технологии.

Предмет исследования - профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии по общетехническим дисциплинам в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Цель исследования состоит в разработке методики профессионально ориентированной подготовки по общетехническим дисциплинам будущих учителей технологии в процессе решения задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой общетехническая подготовка будущих учителей технологии будет более полно соответствовать требованиям их профессиональной деятельности при:

определении методических условий профессионально-педагогической направленности общетехнической подготовки студентов в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях в педвузе;

- выделении профессиональных задач, реализуемых учителем технологии на уроках и факультативных занятиях, а также в профильном обучении при изучении элементов техники средствами решения учебных задач;

определении общедидактического и частнометодического компонентов подготовки будущего учителя технологии при решении задач на практических и лабораторных занятиях по общетехническим дисциплинам;

- разработки учебных задач для студентов на профессионально значимом материале, ориентированных на содержание технологической подготовки школьников, в частности, на осуществление проектной деятельности.

В соответствие с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории и практики общетехнической подготовки учителя технологии, раскрыть сущность проблемы обеспечения ее профессиональной направленности.

2. Определить методические условия реализации профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологии с помощью специально подобранных учебных задач.

3. Выделить общедидактические и частнометодические составляющие методической подготовки, осуществляемой в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам.

4. Разработать задачи по общетехническим дисциплинам на профессионально значимом материале, учитывающем содержание технологической подготовки в общеобразовательной школе, профильное технологическое обучение, а также ориентированных на использование в проектной деятельности.

5. Разработать методические задания для студентов по составлению технических задач, применяемых на уроках технологии и в проектной деятельности учащихся.

6. Подготовить методические рекомендации по формированию общедидактических и частнометодических умений студентов в процессе работы над задачей по общетехническим дисциплинам.

7. Внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить содержание и методику профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепция профессиональной направленности обучения (А.Н.Богатырев, А.А.Вербицкий, А.К.Маркова, Г.Н.Некрасова,

B.А.Сластенин и др.);

- концепция технологического и политехнического образования (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

- теория обучения решению задач (С.Е.Каменецкий, Т.В.Кудрявцев, Г.А. Балл, Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Л.М.Фридман и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические (анализ психолого-педагогической,

методической и профессионально-специализированной литературы, нормативных документов, научных трудов, статей и тезисов по теме исследования);

эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, контрольное тестирование, педагогический эксперимент и т.д.);

статистико-математический метод обработки результатов эксперимента.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (1999-2001гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике, анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт обучения решению задач при изучении дисциплин предметной подготовки, а также изучалась проблема совершенствования общетехнической подготовки студентов на разных образовательных уровнях и обеспечение ее профессиональной направленности. Был

разработан понятийный аппарат исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2004 гг.) были определены

профессиональные задачи учителя, реализуемые при применении технических задач в процессе обучения технологии; описаны условия осуществления профессионально ориентированной подготовки учителя технологии в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях; выделены общедидактические и частнометодический компоненты подготовки студентов; разработаны профессионально ориентированные задачи по прикладной механике, а также технические задачи для учащихся У-УШ классов, проведена экспериментальная работа по проверке методики профессионально ориентированной подготовки.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005 гг.) были проведены обработка и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показана и обоснована возможность улучшения профессиональной направленности общетехнической подготовки будущих учителей технологии средствами решения учебных задач на практических занятиях и лабораторных работах.

2. Определены методические условия профессиональной направленности общетехнической подготовки студентов педвузов (выделение новых профессиональных задач учителя технологии, отбор профессионально значимого материала, учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации, интеграция предметной и методической составляющих подготовки).

3. Раскрыты основные профессиональные задачи учителя технологии по использованию полученной в вузе общетехнической подготовки при решении учебных задач в работе со школьниками на уроках технологии, факультативных занятиях, в проектной деятельности, а также в профильном обучении.

4. Выделены общедидактические и частнометодические составляющие методической подготовки студентов, осуществляемой в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам на практических занятиях и при выполнении лабораторных работ. К числу общедидактических относятся элементы педагогической техники, обобщенные умения организовывать учебный процесс и др. К частнометодическим относится, например, умение выбирать и составлять задачи технического содержания, применяемые на уроках технологии, на факультативных занятиях и в проектной деятельности.

5. Разработана методика профессионально ориентированной подготовки студентов на практических и лабораторных занятиях (на примере прикладной механики), включающая в себя цели обучения

решению задач, содержание профессионально ориентированных задач, учебные задания, направленные на формирование методических умений, структуру практических и лабораторных занятий, на которых используются задачи по общетехническим дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и практики профессионально-педагогической направленности предметной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования на материале профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии в процессе решения задач на практических и лабораторных занятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны профессионально ориентированные задачи для будущих учителей технологии по прикладной механике (по разделу теоретической механики - 20 задач; сопротивления материалов - 20; теории механизмов и машин - 20);

составлены методические задания для студентов, направленные на формирование общедидактических и частнометодических умений в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам (в частности, на подбор и составление технических задач для применения в работе со школьниками, на использование моделей и макетов механизмов в проектной деятельности, на определение ошибок в решении задач и способов их предупреждения);

- даны методические рекомендации по обучению студентов решению задач по прикладной механике на практических и лабораторных занятиях;

разработаны технические задачи для учащихся У-УШ классов средней общеобразовательной школы, работа по составлению которых на занятиях в вузе способствует развитию методических умений студентов, а применение на уроках технологии в школе, факультативных занятиях и в проектной деятельности школьников - более эффективному освоению техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная деятельность по решению задач по общетехническим дисциплинам будущих учителей технологии может быть и должна использоваться в качестве средства профессиональной ориентации учебного процесса.

2. Профессиональная направленность изучения предметов общетехнического цикла средствами решения учебных задач предполагает выполнение следующих методических условий: выявление профессиональных задач учителя технологии, использование профессионально значимого материала, учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации выпускников, обеспечение интеграции предметной и методической подготовки студентов.

3. В процессе решения задач по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях необходимо формировать как общедидактические, так и частнометодические умения.

4. Методика профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущих учителей технологии должна включать в себя цели обучения решению задач, содержание задач, составленных на профессионально значимом материале и направленных на формирование общедидактических и частнометодических умений студентов, структуру практических и лабораторных занятий, методические рекомендации.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (Шадринск, 2001 г), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2002г.), «Актуальные проблемы технологизации образования» (Шадринск, 2002г.), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003г.), «Молодые ученые - промышленности Северо - Западного региона» (Санкт - Петербург, 2003 г.), «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004г.), «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2005г.), «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005г), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005г.), «Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Курган, 2005г.), «Наука: теория и практика» (Прага, Днепропетровск, Белгород, 2005г.).

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института, на базе Курганского государственного университета и Мишкинского педагогического училища Курганской области.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 179 страниц (основной текст 126 страниц), библиографический список содержит 189 источников. В диссертации 18 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования; определяются предмет, объект и цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; рассматриваются методологические и теоретические основы, методы и этапы

исследовательской работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе изучения общетехнических дисциплин» содержит анализ работ

A.Н.Богатырева, А.А.Вербицкого, А.М.Дорошкевича, А.К.Марковой, Г.Н.Некрасовой, Л.К.Патрушевой, В.А.Сластенина, Г.П.Шишкина и др. по проблеме исследования. В результате делается вывод, что в большинстве работ под профессионально ориентированной подготовкой специалиста понимается подготовка, направленная на формирование у студентов знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение функциональных обязанностей, а также значимых для будущей профессиональной деятельности личностных качеств (В.А.Сластенин). При этом отмечается, что специфической для профессии учителя является методическая деятельность. В нашем исследовании изучается методический компонент профессионально ориентированной подготовки студентов.

Для определения функций и профессиональных задач учителя технологии были изучены обобщенная профессиограмма учителя (А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер), квалификационная характеристика учителя технологии, требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» (2000 г. и 2005 г.) к уровню подготовки выпускника; программы основного общего образования по направлениям «Технология. Технический труд», «Технология. Обслуживающий труд», программы среднего общего образования базового и профильного уровней, учебники по технологии под ред.

B.Д.Симоненко, А.К.Бешенкова и др., а также работы Н.В.Матяш, Е.М.Муравьева, В.Д.Симоненко и др.

На основании анализа документов и исследований по проблеме, в работе определяются следующие профессиональные задачи учителя технологии:

- общедидактические (связанные с общими положениями об организации процесса обучения);

- политехнические (развитие технического мышления, формирование интереса к технике, формирование политехнической культуры и т.п.);

- частнометодические (связанные с преподаванием разделов учебного предмета «технология»),

В диссертации отмечается, что специальных исследований, посвященных выделению профессиональных задач учителя технологии по применению технических задач в работе со школьниками, не проводилось. К техническим задачам относятся устные, текстовые и графические; вычислительные, расчетно-конструкторские, технико-

технологические, проектно-конструкторские; тренировочные, репродуктивные и творческо-поисковые и т.п.

Более того, актуальной и еще пока недостаточно решенной проблемой методики технологического образования, как указывают В.Д.Симоненко, М.В.Хохлова и др., остается отсутствие работ по созданию и использованию задач, заданий, учебных ситуаций.

Проведенный нами анализ учебников по технологии для 5-10 классов ' подтверждав! данное положение. В них практически не представлены

расчетные задачи (кроме задач йа определение передаточного отношения механизмов), проектно - конструкторского содержания (для реализации проектного метода), технологические (например, назначение режимов обработки). Учителя технологии вынуждены сами подбирать и составлять такие задачи, задания и учебные ситуации.

Поэтому в работе предлагается выделить новые профессиональные задачи учителя, которые относятся непосредственно к применению учебных задач на уроках технологии, а именно:

- формирование технико-технологических знаний, позволяющих понимать и объяснять сущность явлений в технике, а также технологических процессов; расширение политехнического кругозора;

- формирование расчетно-конструкторских умений, которые являются необходимыми для реализации проектного метода на уроках технологии;

формирование проектно-технологических умений, развитие технического мышления и творческих способностей школьников.

В ходе констатирующего эксперимента выяснилось, что при традиционном обучении студенты умеют решать типовые задачи и производить различные расчеты, т.е. у них сформирована деятельность по решению задач. Вместе с тем будущие учителя технологии испытывают затруднения в процессе педагогической практики при разработке содержания уроков (47%), подборе задач для учащихся (43%), выборе и ф разработке дидактического материала и средств обучения, в том числе

современных информационных (43%), прогнозировании результатов деятельности и затруднений учащихся (68%). Эти данные свидетельствуют о недостаточной методической подготовке студентов ► факультетов технологии и предпринимательства.

Кроме того, анкетирование показало, что 35% юношей и 82% девушек не видят пути применения общетехнических знаний в будущей профессиональной деятельности учителя технологии. Это возникает в результате использования в процессе обучения задач, предназначенных в большинстве для подготовки инженера, что приводит к снижению мотивации (изучаю дисциплины, потому что они мне интересны - 32%, потому что требуют преподаватели - 57%, не изучаю - 3%, не знаю - 5%, другое - 3%), недостаточной прочности знаний. В результате у студентов возникают затруднения в изучении предметов специализации и в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому в работе делается вывод, что при решении задач в педвузе необходимо ориентировать студентов на возможности их применения в учебном процессе, а также готовить будущих учителей технологии к составлению задач и заданий, направленных на формирование расчетно-конструкторских, проектных и технологических умений учащихся.

Анализ исследований по проблеме и результаты проведенного констатирующего эксперимента доказывают необходимость обеспечения направленности общетехнической подготовки учителя технологии на будущую профессиональную деятельность и позволяют определить пути реализации данного требования: изменение содержания дисциплин предметной подготовки и осуществление методической подготовки в процессе обучения решению задач по общетехническим дисциплинам.

Решение обозначенной проблемы применительно к общетехнической подготовке студентов педвуза предлагается в следующей главе.

Во второй главе «Методика профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущих учителей технологии в процессе решения задач» описаны методические условия реализации принципа профессиональной направленности общетехнической подготовки студентов педвуза в процессе решения задач; выделены общедидактический и частнометодический компоненты подготовки учителя; рассмотрены вопросы разработки профессионально ориентированных задач по общетехническим дисциплинам и методика их применения на практических и лабораторных занятиях; описаны примеры задач и заданий для школьников.

На основе модели, предложенной в работе Г.Н.Некрасовой, было разработано содержание профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии, которое представлено на схеме (рис. 1). Оно включает цели и задачи подготовки (формирование теоретических знаний по предмету, умений решать задачи, а также методических умений), условия обеспечения профессиональной направленности изучения обшетехнических дисциплин (выделение профессиональных задач учителя технологии, составление учебных задач по общетехническим дисциплинам на профессионально значимом материале, учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации, интеграция предметной и методической подготовки студентов), средства профессионально ориентированной подготовки (учебные технические задачи, методические задания, наглядные пособия, задания для проектной деятельности школьников, средства современных информационных технологий и др.), требования к содержанию учебных задач (направленность на технологическую подготовку и проектную деятельность школьников, с одной стороны, и формирование методических умений студентов, с другой) и результаты подготовки.

Профессиональные задачи учителя технологии

I гос впо Научно-технические |

' Образовательные тенденции развития

{ программы по общества '

1 технологии |

Условия обеспечения профессиональной направленности общетехнической подготовки

- выделение профессиональных задач учителя технологии по применению технических задач в работе со школьниками;

- составление учебных задач по общетехническим дисциплинам на профессионально значимом материале;

учет внутри-профессиональной дифференциации и специализации;

-обеспечение интеграции предметной и методической подготовки.

_L

t)

Цели и задачи подготовки

формирование теоретических знаний по предмету; умений и навыков решагь задачи;

- формирование общедидактических и частно-методических умений;

развитие личности педагога.

Субъекты подготовки

Студенты ФТиП Требования к содержанию учебных задач

учет выделения различных специализаций студентов;

направленность на технологическую подготовку, на проектную деятельность учащихся;

направленность на формирование методических умений студентов.

Результаты:

- сформированное^ теоретических знаний по предмету; умений и навыков решать задачи;

- сформированность общедидактических и част-нометодических умений;

- мотивированное отношение к будущей профессиональной деятельности.

Средства профессионально ориентированной общетехнической подготовки

учебные задачи, составленные на профессионально значимом материале; методические

задания;

- наглядные пособия (макеты деталей, модели механизмов, чертежи конструкций кинематические схемы и т.п );

средства современных информационных технологий (обучающие программы, виртуальные лабораторные практикумы, игровые программы и т п.);

задания для проектной деятельности школьников, образцы проектных изделий;

задания для самостоятельной работы студентов.

Рис.1

Содержание профессионально ориентированной общетехнической подготовки будущего учителя технологии

При разработке методики профессионально ориентированной общетехнической подготовки студентов средствами решения учебных задач изучались программы для средней общеобразовательной школы по «Технологии» и требования государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «технология и предпринимательство»; выявлялось, какой материал применяется в технологической подготовке школьников, в проектной деятельности; составлялись технические задачи для решения студентами на практических и лабораторных занятиях, для самоконтроля и проверки знаний, умений и навыков, а также для самостоятельной работы с учетом выдвинутых условий и на отобранном материале.

При отборе содержания задач для практических и лабораторных занятий учитывалась внутрипрофессиональная дифференциация и специализация будущих учителей технологии (рис.2).

Содержание практических занятий и лабораторных работ по курсу _«Прикладная механика»_

_т_

«Автодело и автомобильное

хозяйство» -изучение механизмов автомобиля, их кинематический, силовой и прочностной расчеты.

«Технология об-

работки пи-

шевых про-

дуктов»

изучение механизмов оборудования пищевой промышленности, их кинематический, силовой и прочностной расчеты.

«Технология обработки текстильных материалов и ДПИ»-

изучение механизмов оборудования швейного производства, их кинематический, силовой и прочностной расчеты.

1 «Технология обработки конструкционных материалов» изучение механизмов станков, их кинематический, силовой и прочностной расчеты.

Рис.2.

Структура содержания практических занятий и лабораторных работ по курсу «Прикладная механика» с учетом специализации студентов

Например, при решении задач по теме «Вращательное движение твердого тела вокруг неподвижной оси» для определения скоростей и ускорений точек предлагается применять модели и кинематические схемы механизмов швейной машинки (специализация «Технология обработки текстильных материалов»), автомобиля (специализация «Автодело и автомобильное хозяйство»), токарного станка (специализация

«Технология обработки конструкционных материалов»), кухонного комбайна (специализация «Технология обработки пищевых продуктов») и т.п.

В ходе исследования для школьников были разработаны задачи, направленные на формирование технических понятий и расчетно-конструкторских умений на примерах бытовых механизмов (ручная дрель, мясорубка, велосипед, домкрат, швейная машинка и др.).

В исследовании также отмечается, что в проектной деятельности учащиеся сталкиваются с проблемами расчета деталей, конструкции в целом или ее элементов и прогнозированием результатов. На исследовательском этапе выбор материалов предлагается обосновывать не только жизненным опытом, но и данными из справочников. При разработке конструкции рекомендуется выполнять элементарные кинематические и прочностные расчеты. На заключительном этапе показывается, как надо производить проверку полученных параметров, силовых и кинематических характеристик и внесение изменений. Кроме того, школьников необходимо обучать методам испытания различных конструкций, в том числе на прочность. Для этих целей в подготовке студентов используются профессионально ориентированные лабораторные работы.

Наибольшими возможностями для реализации принципа профессиональной направленности подготовки по прикладной механике обладают проекты изготовления моделей механизмов и машин, моделей автомобилей, судов, самолетов и т.п., а также малогабаритного оборудования для проведения экспериментов.

Изучение литературы и работ по проблеме показало, что специальных исследований, посвященных решению расчетных задач на лабораторных работах, не проводилось. Нами предлагается вводить расчетные задачи в следующие работы «Испытание текстильных материалов на разрыв», «Определение ударной вязкости текстильных материалов», «Испытание тонколистового металла и изделий из него на прочность и жесткость», «Построение кинематических схем механизмов бытовых приборов и оборудования», «Исследование кинематических характеристик механизмов швейной машины».

Для подготовки студентов к решению профессиональных задач учителя разрабатываются задания, направленные на формирование методических умений. При этом используется прием дополнения этапов решения технической задачи на практических и лабораторных занятиях методическими заданиями.

Опираясь на исследование Л.К.Патрушевой, в работе рассмотрены две группы умений. К числу общедидактических относятся элементы педагогической техники, а также умения использовать материал технологии для формирования и развития технологической культуры, опыта преобразовательной деятельности школьников, интереса к технике, технического мышления.

Среди часшометодических умений, формируемых у студентов в процессе решения технических задач на практических и лабораторных занятиях, выделены следующие:

- умения осуществлять дидактическую переработку материала в технико-технологическое содержание учебного предмета;

- умения подбирать и составлять задачи технического содержания, применяемые на уроках технологии и на факультативных занятиях, а также задания для проектной деятельности;

- умения определять ошибки школьников в решении задач и при выполнении проектов и способов их предупреждения.

Примерами методических задапий являются: «Какие технические понятия используются при решении данной задачи? С какими темами курса связаны выделенные вами понятия?», «Какие ошибки чаще всею допускаются при решении задач по данной теме? Составьте памятку для предупреждения предполагаемых ошибок и для самоконтроля», «На основе заданной преподавателем схемы (чертежа, рисунка) составьте техническую задачу», «Сформулируйте задачи для расчета передаточного отношения на примере бытовых механизмов», «Составьте задачи на прочностной расчет элементов предложенного проекта» и др.

В заключение второй главы предложены методические рекомендации по применению профессионально ориентированных задач на практических и лабораторных занятиях, а также в самостоятельной работе студентов.

В третьей главе «Экспериментальная проверка методики профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам» дана общая характеристика экспериментального исследования; описаны констатирующий (данные представлены в первой главе), поисковый, формирующий и контрольный этапы (табл. 1) эксперимента; приведены и проанализированы его результаты.

Методику профессионально ориентированной общетехнической подготовки студентов педвузов мы оцениваем по следующим критериям:

- качественному уровню сформированносш теоретических знаний по предмету;

- уровню сформированное™ предметных умений решать задачи по общетехническим дисциплинам (на примере теоретической механики, сопротивления материалов и теории механизмов и машин);

- уровню сформированное™ методических умений;

уровню мотивационно - ценностного отношения к профессиональной деятельности;

затруднениям, испытываемыми студентами в период прохождения педагогической практики.

Результата экспериментальной работы представлены на рисунках 3 и 4.

Таблица 1

Общая характеристика этапов экспериментальной работы

Этап Сроки проведения Экспериментальная база, участники Основная цель этапа Методы

1 2 3 4 5

(Констатирующий | 20002001 гг. Студенты 2-5 курсов факультета технологии и предпринимательства Шадринского пединститута, Ишимского пединститута, учителя технологии школ № 1,4, 8,9 г. Шадринска. Всего 250 человек Изучение современного состояния исследуемой проблемы Анкетирование, беседы, наблюдения, анализ документов и литературы.

Поисковый 2001 -2002 гг. Студенты 2-3 курсов факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института. Всего 115 человек Изучение возможных путей, средств осуществления профессиональной направленности общетехнической подготовки, разработка методики Экспериментальное преподавание, экспертные оценки, тестирование, наблюдение.

Формирующий 1 20022004 гг. Студенты 2 курса факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного пединститута Ишимского государственного пединститута, Курганского государственного университета. Всего 100 человек Проверка гипотезы исследования посредством разработанной методики Экспериментальное преподавание, экспертные оценки, тестирование, наблюдение, методы математической статистики

Контрольный 20042005 гг. Студенты 2 курса факультета технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института. Всего 30 человек Подтверждение гипотезы исследование ' Экспериментальное преподавание, тестирование, наблюдение, анкетирование

О на начало экспериментального обучения В на конец экспериментального обучения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

Рис. 3

Показатели сформированное™ предметных умений решать задачи по общетехническим дисциплинам в результате экспериментального обучения студентов

Проверка сформированности методических умений студентов проводилась во время прохождения педагогической практики в школе. Экспериментальная выборка была составлена из студентов 4 курса, прошедших экспериментальное обучение в 2002-2003 уч.г. При определении уровня сформированности методических умений применялись наблюдение, беседа с учителями технологии школ города и методистами по практике, анализ уроков, проведенных студентами с использованием разработанных нами задач для учащихся средней общеобразовательной школы. Полученные результаты представлены на рисунке 4.

Рис. 4

Показатели сформированности методических умений в результате экспериментального обучения студентов

Из данных гистограмм (рис. 3-4) видно, что при применении профессионально ориентированных задач на занятиях по прикладной механике повышается уровень сформированности предметных умений решать задачу (с 41% до 59%), а также уровень методической подготовки студентов (с 48% до 75%).

Кроме того, после внедрения методики профессионально ориентированного обучения большинство студентов (75%) отмечают, что понимают важность изучения общетехнических дисциплин, видят их применение в будущей профессиональной деятельности, изучают предметы с большим интересом и более добросовестно выполняют задания преподавателя.

Все вышесказанное подтверждает гипотезу исследования и позволяет заключить, что общетехническая подготовка студентов повышается при решении профессионально ориентированных задач по прикладной механике (теоретической механике, сопрошвлению материалов и теории механизмов и машин).

В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования по проблеме.

В приложениях представлено содержание профессионально ориентированного практикума, приведены примеры профессионально ориентированных задач по прикладной механике для различных специализаций, а также примеры технических задач для учащихся V-VIII классов, представлены анкеты, контрольные тесты, указаны результаты анкетирования и тестирования.

Основные результаты н выводы:

1. В процессе решения задач по общетехническим дисциплинам возможно и целесообразно ориентировать студентов на их будущую профессиональную деятельность учителя технологии.

2. Методическими условиями реализации профессиональной направленности общетехнической подготовки являются:

- выделение профессиональных задач, реализуемых учителем технологии в работе со школьниками при применении технических задач для изучения элементов техники;

- отбор профессионально значимого материала, направленного на технологическую подготовку школьников, проектную деятельность учащихся, а также на дисциплины специальной подготовки, изучаемые в вузе;

- учет внутрипрофессиональной дифференциации и специализации студентов факультетов технологии и предпринимательства;

- интеграция предметной и методической составляющих подготовки.

3. В процессе решения задач по общетехническим дисциплинам на практических и лабораторных занятиях необходимо формировать у студентов методические умения, среди которых выделены обшедидактические и частнометодические. К числу обще дидактических относятся элементы педагогической техники и умения использовать материал технологии для формирования и развития технологической культуры, опыта преобразовательной деятельности школьников, интереса к технике, технического мышления и др. Среди частнометодических выделены умения подбирать и составлять задачи технического содержания для применения на уроках технологии, на факультативных занятиях и в проектной деятельности.

4. Разработка содержания профессионально ориентированных задач по общетехническим дисциплинам должна производиться с учетом различных специализаций, связи со школьным курсом технологии и проектной деятельностью учащихся, а также формирования методических умений студентов.

5. Применение на практических и лабораторных занятиях заданий на подбор и составление технических задач для работы со школьниками позволяет формировать у студентов общедидактические и частнометодические умения.

В заключение отметим, что вопросы, рассмотренные в работе, подлежат дальнейшему исследованию. Наиболее актуальной является проблема профессиональной ориентации использования средств современных информационных технологий в процессе решения задач по общетехническим дисциплинам. Также большой интерес представляет разработка проектов по технологии с применением программных средств для проектирования и конструирования технических объектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Едренкина М.В. Профессионально ориентированная подготовка будущих учителей технологии при изучении курса прикладной механики // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 12 Всерос. науч.-практич. конф., Екатеринбург, 24-26 мая 2005г. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - С.91-92 (0,125 п.л.)

2. Едренкина М.В. Условия профессионализации общетехнической подготовки будущих учителей технологии // Materials of final international scientifically-practical conference 'The science-theory and practice". Vol. 15. Pedagogical sciences.- Praha: Publishing

House "Education and Science" s.r.o; Prague, Czechia- Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian, 2005,- P. 15-21 (0,3 п.л).

3. Едренкина M.B. Содержание профессионально ориентированного практикума по прикладной механике в педвузе // Повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования: материалы докл. межрегион, науч. - практич. конф., май 2005г.- Т.2. - Курган: Изд-во Курганского технологического колледжа, 2005.- С. 52-56 (0,25 п.л.)

4. Едренкина М.В. Профессионализация общетехнической подготовки в педагогическом вузе // Современные тенденции развития технологического образования: материалы Всерос. науч. -практич. конф., 24-25 марта 2005i. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2005.- С.76-78 (0,15 п.л.)

5. Едренкина М.В. Методическая подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: материалы междунар. науч. - практич. конф. / под ред. В.Д. Симоненко, М.В.Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского гос. ун-та, 2004,- С. 240-242. (0,15 п.л.)

6. Едренкина М.В. Методически ориентированные задачи на заняшях по общетехническим дисциплинам // Технологическое образование в школе и ВУЗе: материалы науч.- практич. конф. МПГУ 1-2 февраля 2005 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2005.- С.ИЗ-115 (0,15 п.л)

7. Едренкина М.В. Оценка эффективности методической подготовки студентов на занятиях по общетехническим дисциплинам // Технологическое образование в школе и ВУЗе: материалы науч. - практач. конф. МПГУ 1-2 февраля 2005 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2005.- С.116-118 (0,15 п.л.)

8. Едренкина М.В., Денисов C.B. Особенности преподавания общетехнических дисциплин на факультете технологии и предпринимательства педагогического вуза // Молодые ученые -промышленности Северо - Западного региона: материалы семинаров политехническою симпозиума. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003. - С. 30-31. (в соавторстве 0,06 п.л., авторских -50%)

9. Едренкина M В. Методическая подготовка будущих учителей технологии в процессе решения задач по сопротивлению материалов // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: сб. науч. и учеб. - меюд. ст. VII межрегион, науч. - практич. конф. - Шадринск: Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 96 - 99. (0,2 п.л.)

10.Едренкина М.В. Обучение приемам решения задач по общетехническим дисциплинам будущих учителей технологии

//Технология, предпринимательство, эхономика: межвуз. сб. ст. Ч. 1.

- Тула: Изд-во Тульского гос. пед. ун-та, 2002- С. 80-84. (0,25 п.л) П.Едренкина М.В. Обучение приемам решения задач по

сопротивлению материалов // Актуальные проблемы технологизации образования: сб. науч. и учеб. - метод, ст. -Шадринск: Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2002- С.57-63. (0,4п.л.)

12.Едренкина М.В., Дрючнина С.С. Организация самостоятельной работы студентов при изучении курса сопротивления материалов // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: сб. науч. и учеб. - метод, ст. VII межрегион, науч. - практич. конф. - Шадринск: Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 136 - 139. (в соавторстве 0,2 п.л., авторских -50%)

13.Едренкина М.В., Балеевских Л.А. Педагогические условия развития технического мышления студентов в процессе выполнения лабораторных работ по сопротивлению материалов // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: сб. науч. и учеб. - метод, ст. VII межрегион, науч.

- практич. конф. - Шадринск: Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2003. - С. 133 - 136. (в соавторстве 0,2 пл., авторских 50%)

14.Едренкина М.В., Полымских М.В.Сопротивление материалов: методические указания и контрольные задания для студентов специальности 030600. Шадринск: Изд-во Шадринского гос. пед. ин-та, 2001,- 53 с. (в соавторстве 3,2 п.л., авторских - 30%)

Подп. к печ. 18.01.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 18 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

¿ррбА

-1850