Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харатян, Арсений Шаваршевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харатян, Арсений Шаваршевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

1.1. Теоретико-методологические основы формирования инженерной культуры в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

1.2. Анализ понятия «интеграция» в современной педагогической литературе.

1.3. Система совершенствования общетехнической, информационной и профессиональной подготовки будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Моделирование процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

2.1. Модель формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа.

2.2. Отбор содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки для их интеграции.

2.3. Система реализации разработанной модели в учебном процессе технического колледжа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Педагогический эксперимент по реализации и проверке эффективности модели формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

3.1. Критерии и показатели результативности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки студентов колледжа.:.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. В России происходит рост востребованности инженерно-технических кадров, как с высшим образованием, так и востребованности инженерно-технических кадров со средним специальным образованием. Требования к уровню подготовки конкурентоспособного специалиста в области техники растут. Он должен обладать высоким уровнем инженерной культуры.

Профессиональная подготовка является важным компонентом среднего технического образования. При обучении студентов технического колледжа циклу профессиональных дисциплин целью является подготовка технически грамотного специалиста, обладающего высоким уровнем знаний в области профессиональных дисциплин, умений в выполнении технических и технологических расчетов, способного при моделировании, конструировании, изготовлении, разработке процесса производства, при анализе поведения изделия в разнообразных условиях эксплуатации принимать технически-грамотные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении. Интеграция общетехнической, информационной, профессиональной подготовки, обеспечивая фундаментальность получаемого инженерного образования, служит основой формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа.

Большинство диссертационных работ посвящено вопросам совершенствования профессиональной подготовки выпускников технических вузов (В.В. Андреева, С.А. Баляева, А.А. Баранова, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, И.М. Мунасипов, А.А. Павлова, М.А. Правдина, Ю.Н. Семин, K.JI. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.). Вопросам преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе и частным методикам преподавания посвящены работы Н.Д. Асеевой, О.П. Бажоры, JI.H. Бахтияровой, И.Б. Кордонской, Н.И. Мокрицкой, Т.В. Моисеевой, Н.Я. Надтока, Н.Г. Панковой, С.М.Сидоренко, О.Т. Черней, Э.Г. Юматовой, А.Н.

Янюк и др.

Становление и развитие личности студента в период обучения в техническом колледже должно осуществляться на основе комплексного научного подхода, в основе которого лежит принцип интеграции, объединяющий общетехническое, информационное и профессиональное образование. Теоретические основы междисциплинарных связей в системе высшего и среднего профессионального образования разработали В.В. Андреева, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.Н. Максимова, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, А.А. Червова и др.

Феномен «инженерная культура» получил изучение и анализ в философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии и других науках. Философские взгляды на проблемы инженерной культуры анализируются в работах Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкого и др. Г.М. Добров, В.В. Краевский, И.А. Негодаев, И.И. Осинский, В.П. Рыжов в своих работах рассматривают взаимосвязи и взаимоотношения общества, техники, науки. Анализу структуры и динамике формирования инженерной деятельности посвящены работы Б.А. Душкова, Г.В. Суходольской, В.Д. Шадрикова и других. Система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления рассмотрены в работах Э.Х. Башкаевой, JI.K. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ядова и других.

Вопросам информационной подготовки будущих инженеров посвящены исследования В.В. Андреевой, Н.Д. Асеевой, M.JI. Груздевой, Е.П. Велихова, З.Н. Кажановой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, JI.B. Кулевой, Н.А. Климовой, И.В. Леушиной, Е.В. Малкиной, Н.В. Морозовой, О.М. Мутовкина, О.В. Немирович, JI.B. Нестеровой, Т.Ю. Полякова, И.В. Роберт, И.А. Цатурова, JI.A. Шестоперова, Э.Г. Юматовой и др.

Следует признать, что вопросам интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки в педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание и остаются актуальными поиски научно-методических подходов к интеграции вышеназванных дисциплин как средству формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалистов-выпускников технических колледжей, обладающих высоким уровнем инженерной культуры, а также наличием неразрешенных противоречий между: требованиями, предъявляемыми к уровню инженерной культуры специалистов технического профиля и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования и развития в процессе обучения студентов в техническом колледже; сложившейся системой общетехнической, профессиональной и информационной подготовки в техническом колледже и необходимостью разработки методики их интеграции как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы диссертационного исследования «Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости и возможности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Объект исследования процесс обучения студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Предмет исследования система обучения студентов в техническом колледже средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, в результате которой происходит формирование инженерной культуры студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество подготовки конкурентоспособного специалиста-выпускника технического колледжа, обладающего высоким уровнем инженерной культуры, повысится, если: рассматривать формирование инженерной культуры как приоритетную задачу подготовки студентов технического колледжа и обеспечить формирование ее компонентов в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки; разработать и реализовать в учебном процессе технического колледжа модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования инженерной культуры выпускников технического колледжа с учетом современных требований социального заказа общества.

2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы сформулировать понятие «Инженерная культура» применительно к условиям среднего профессионального технического образования.

3. На основе теоретического анализа научной литературы, посвященной вопросам инженерной культуры, выявить сущность, компоненты, особенности современной инженерной культуры выпускника технического колледжа.

4. Обосновать возможность интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки будущих инженеров-выпускников технического колледжа как средства формирования их инженерной культуры. Раскрыть содержание общетехнического, информационного и профессионального компонентов подготовки студентов технического колледжа.

5. Разработать модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели Формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, М.В. Лагунова, А.К. Маркова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, А.А. Павлова, Ю.С. Тюнников и др.). Эти подходы позволяют рассматривать формирование инженерной культуры выпускников технического колледжа с позиций целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); теоретических основ непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, М.В. Лагунова, B.C. Леднев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.П. Поляков, А.А. Червова и др.); профессиональной подготовки инженера (Н.Д. Асеева, Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, Т.В. Моисеева, Н.И. Мокрицкая, Г.В. Суходольский,

А.А. Толстенева, Е.А. Шаповалов, О.Т. Черней, В.А. Ядов, С.В. Янюк и др.). Мы опирались на работы, посвященные различным аспектам совершенствования общетехнической подготовки (С. А. Баляева, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, И.М. Мунасипов, А.А. Павлова, Ю.Н. Семин, K.JI. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.)

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; анализ законодательных и нормативных документов в области высшего и среднего технического образования; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистические методы, анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004-2008 г.г. на базе ГОУ СПО «Ноябрьский нефтегазовый колледж им. академика В.А. Городилова». На разных этапах эксперимента было задействовано более 500 студентов специальностей 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (в нефтяной отрасли).

Этапы исследования. Гипотеза, поставленные задачи и методология исследования определили его ход, в котором можно выделить три этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы по теме исследования; определялись цель, предмет, объект, задачи исследования, его методологические основы и методы исследования; проводился анализ материала и его обобщение. Рассматривались различные методы формирования и совершенствования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, разрабатывалась модель процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Проводился педагогический эксперимент и апробация системы, направленной на формирование и развитие инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2007 — 2008 г.г.) происходила обработка и обобщение результатов педагогического эксперимента; оформлялись главы, выводы, заключения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность понятия «инженерная культура» применительно к выпускникам технического колледжа и сформулировано авторское определение; на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры. обоснована и спроектирована модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки; обосновано, что интеграция общетехнического, информационного и профессионального компонентов образования способствует всестороннему гармоничному развитию личности, формированию инженерной культуры специалиста; разработана и экспериментально реализована в учебном процессе технического колледжа профессионально-ориентированная методика интеграции содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, способствующая повышению качества образования и формированию инженерной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнение понятия «инженерная культура», определение ее компонентов с учетом современных реалий и требований и определение теоретических основ ее формирования в условиях колледжа вносят вклад в развитие научных представлений об инженерной культуре выпускника технического колледжа; предложен новый подход к решению задачи формирования инженерной культуры студентов в процессе обучения на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки; обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, поэтапный алгоритм развития инженерной культуры обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Практическая значимость заключается в том, что: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную инженерную культуру; разработан и внедрен дидактический комплекс, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной конференции

Психология профессионализма» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008 г.г.); Международной IX научно-практической конференции. Т.2.:

Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного системного образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008); II Международной научно-практической заочной конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология» (Шадринск, ШГПИ, 2005), Научно-методической конференции «Современное социально-гуманитарное образование в формировании будущих специалистов: проблемы, поиск решений» (Ноябрьск, филиал Тюменского государственного университета 2005); Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СПО "Тюменский политехнический колледж", ГОУ СПО "Муравленковский многопрофильный колледж", ГОУ СПО "Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий", о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «инженерная культура», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом современного этапа развития общества, науки и культуры, требований, предъявляемых к выпускнику технического колледжа, и обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

2. Модель формирования инженерной культуры в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, основанная на применении комплекса методологических подходов и реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

3. Результаты педагогического эксперимента по реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Теоретический анализ специфики инженерной деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение инженерной культуры: целостное личностное образование профессионала, характеризующееся зрелостью и развитостью знаний, умений и навыков, опирающихся на общетехническую подготовку и творческое аналитическое мышление, которые позволяют осуществлять высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризованном комплексе ценностных ориентации, социальной ответственности, способности к информационному профессиональному взаимодействию, и обеспечивающее профессиональную мобильность и саморазвитие личности.2. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении, обусловленных сложившейся системой общетехнического, информационного и профессионального образования, и потребовало необходимость разработки и реализации новых подходов к организации процесса обучения на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки формированию инженерной культуры специалиста.3. Обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, поэтапный алгоритм развития которой обеспечивает ценностно результативную направленность общетехнического, информационного и профессионального образования и постепенное развитие всех составляющих инженерной культуры.4. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания была создана методика интеграции содержания общетехнического, информационного и профессионального образования, выявлены приоритетные формы, средства и методы обучения, способствующие развитию взаимосвязанных блоков общетехнических, информационных и профессиональных знаний и умений на уровне «инженерной грамотности», «инженерной образованности», «инженерной компетентности», «инженерной культуры».5. Выделенные критерии и разработанная методика определения уровней сформированности общетехнических, информационных и профессиональных знаний и умений позволила проследить их рост от начала подготовки до конца обучения и количественно констатировать динамику их развития и совершенствования.6. Педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной модели и дидактического комплекса.Предложенная работа улучшила качество общетехнической, информационной и профессиональной подготовки техников, позволила подготовить часть студентов к работе в качестве инженеров.Направлением дальнейших исследований является анализ профессиональной деятельности выпускников в условиях реального технологического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ХАРАТЯН Арсений Шаваршевич

Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 ошооа

Шуя-2008

003449698

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Аникова Юлия Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Защита состоится «30» октября 2008 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.302.01 по присуждению ученой степени кандидата и доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу. 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «27» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор / у , I Г.Е. Муравьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России происходит рост востребованности инженерно-технических кадров, как с высшим образованием, так и востребованности инженерно-технических кадров со средним специальным образованием. Требования к уровню подготовки конкурентоспособного специалиста в области техники растут. Он должен обладать высоким уровнем инженерной культуры.

Профессиональная подготовка является важным компонентом среднего технического образования. При обучении студентов технического колледжа циклу профессиональных дисциплин целью является подготовка технически грамотного специалиста, обладающего высоким уровнем знаний в области профессиональных дисциплин, умений в выполнении технических и технологических расчетов, способного при моделировании, конструировании, изготовлении, разработке процесса производства, при анализе поведения изделия в разнообразных условиях эксплуатации принимать технически-грамотные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении. Интеграция общетехнической, информационной, профессиональной подготовки, обеспечивая фундаментальность получаемого инженерного образования, служит основой формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа.

Большинство диссертационных работ посвящено вопросам совершенствования профессиональной подготовки выпускников технических вузов (В.В. Андреева, С.А. Баляева, A.A. Баранова, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, И.М. Мунасипов, A.A. Павлова, М.А. Правдина, Ю.Н. Семин, К Л. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.). Вопросам преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе и частным методикам преподавания посвящены работы Н.Д. Асеевой, О.П. Бажоры, Л.Н. Бахтияровой, И.Б. Кордонской, Н.И. Мокрицкой, Т.В. Моисеевой, Н.Я. Надтока, Н.Г. Панковой, С.М.Сидоренко, О.Т. Черней, Э.Г. Юматовой, А.Н. Янюк и др.

Становление и развитие личности студента в период обучения в техническом колледже должно осуществляться на основе комплексного научного подхода, в основе которого лежит принцип интеграции, объединяющий общетехническое, информационное и профессиональное образование. Теоретические основы междисциплинарных связей в системе высшего и среднего профессионального образования разработали В.В. Андреева, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, М.Н. Максимова, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, A.A. Червова и др.

Феномен «инженерная культура» получил изучение и анализ в философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии и других науках. Философские взгляды на проблемы инженерной культуры анализируются в работах Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, М.С. Каган, П.Г. Щедровицкого и др. Г.М. Добров, В.В. Краевский, И А. Негодаев, И.И. Осинский, В.П. Рыжов в своих работах рассматривают взаимосвязи и взаимоотношения общества, техники, науки. Анализу структуры и динамике формирования инженерной деятельности посвящены работы Б.А. Душкова, Г.В. Суходольской, В.Д. Шадрикова и других. Система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления рассмотрены в работах Э.Х. Башкаевой, Л.К. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ддова и других.

Вопросам информационной подготовки будущих инженеров посвящены исследования В.В. Андреевой, Н.Д. Асеевой, М.Л. Груздевой, Е.П. Велихова, З.Н. Кажановой, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, Л.В. Кулевой, H.A. Климовой, И.В. Леушиной, Е.В. Малкиной, Н.В. Морозовой, О.М. Мутовкина, О.В. Немирович,

Л.В. Нестеровой, Т.Ю. Полякова, И.В. Роберт, И.А. Цатурова, Л.А. Шестоперова, Э.Г. Юматовой и др.

4 Следует признать, что вопросам интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки в педагогической теории и практике уделяется недостаточное внимание и остаются актуальными поиски научно-методических подходов к интеграции вышеназванных дисциплин как средству формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалистов-выпускников технических колледжей, обладающих высоким уровнем инженерной культуры, а также наличием неразрешенных противоречий между:

■ требованиями, предъявляемыми к уровню инженерной культуры специалистов технического профиля и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и практических подходов ее формирования и развития в процессе обучения студентов в техническом колледже;

» сложившейся системой общетехнической, профессиональной и информационной подготовки в техническом колледже и необходимостью разработки методики их интеграции как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы диссертационного исследования «Формирование инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости и возможности интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как средства формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Объект исследования процесс обучения студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Предмет исследования система обучения студентов в техническом колледже средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, в результате которой происходит формирование инженерной культуры студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество подготовки конкурентоспособного специалиста-выпускника технического колледжа, обладающего высоким уровнем инженерной культуры, повысится, если:

■ рассматривать формирование инженерной культуры как приоритетную задачу подготовки студентов технического колледжа и обеспечить формирование ее компонентов в процессе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

■ разработать и реализовать в учебном процессе технического колледжа модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования инженерной культуры выпускников технического колледжа с учетом современных требований социального заказа общества.

2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы сформулировать понятие «Инженерная культура» применительно к условиям среднего профессионального

технического образования.

3. На основе теоретического анализа научной литературы, посвященной вопросам инженерной культуры, выявить сущность, компоненты, особенности современной инженерной культуры выпускника технического колледжа.

4. Обосновать возможность интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки будущих инженеров-выпускников технического колледжа как средства формирования их инженерной культуры. Раскрыть содержание общетехнического, информационного и профессионального компонентов подготовки студентов технического колледжа.

5. Разработать модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

6. экспериментально проверить эффективность разработанной модели Формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, М.В. Лагунова, А.К. Маркова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, А.ГГ. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, АЛ. Данилюк, A.A. Павлова, Ю.С. Тюнников и др.). Эти подходы позволяют рассматривать формирование инженерной культуры выпускников технического колледжа с позиций целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); теоретических основ непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, М.В. Лагунова, B.C. Леднев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.П. Поляков, АЛ. Червова и др.); профессиональной подготовки инженера (Н.Д. Асеева, Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, Т.В. Моисеева, Н.И. Мокрицкая, Г.В. Суходольский, A.A. Толстенева, Е.А. Шаповалов, О.Т. Черней, В.А. Ддов, C.B. Янюк и др.). Мы опирались на работы, посвященные различным аспектам совершенствования общетехнической подготовки (С.А. Каляева, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, И.М. Мунасипов, A.A. Павлова, Ю.Н. Семин, K.JI. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.)

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; анализ законодательных и нормативных документов в области высшего технического образования; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистические методы, анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004-2008 г.г. на базе ГОУ СПО «Ноябрьский нефтегазовый колледж им. академика В.А. Городилова». На разных этапах эксперимента было задействовано более 500 студентов специальностей 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (в нефтяной отрасли).

Этапы исследования. Гипотеза, поставленные задачи и методология исследования определили его ход, в котором можно выделить три этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы по теме исследования; определялись цель, предмет, объект, задачи исследования, его методологические основы и методы исследования; проводился анализ материала и его обобщение. Рассматривались различные методы формирования и совершенствования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, разрабатывалась модель процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Проводился педагогический эксперимент и апробация системы, направленной на формирование и развитие инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) происходила обработка и обобщение результатов педагогического эксперимента; оформлялись главы, выводы, заключения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

" определена сущность понятия «инженерная культура» применительно к выпускникам технического колледжа и сформулировано авторское определение; на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры.

1 обоснована и спроектирована модель формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

" обосновано, что интеграция общетехнического, информационного и профессионального компонентов образования способствует всестороннему гармоничному развитию личности, формированию инженерной культуры специалиста;

■ разработана и экспериментально реализована в учебном процессе технического колледжа профессионально-ориентированная методика интеграции содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, способствующая повышению качества образования и формированию инженерной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

■ уточнение понятия «инженерная культура», определение ее компонентов с учетом современных реалий и требований и определение теоретических основ ее формирования в условиях колледжа вносят вклад в развитие научных представлений об инженерной культуре выпускника технического колледжа;

■ предложен новый подход к решению задачи формирования инженерной культуры студентов в процессе обучения на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

■ обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, поэтапный алгоритм развития инженерной культуры обеспечивает ценностно-

результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки;

Практическая значимость заключается в том, что:

■ выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную инженерную культуру;

• разработан и внедрен дидактический комплекс, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы базового и дополнительного информационного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на различных конференциях: Международной конференции «Психология профессионализма» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГТГУ», 2008 г.г.); Международной IX научно-практической конференции. Т.2/ «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного системного образования» (Н.Новгород, ВГЙПУ, 2008); П Международной научно-практической заочной конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования" методология, теория и технология» (Шадринск, ШГПИ, 2005), Научно-методической конференции «Современное социально-гуманитарное образование в формировании будущих специалистов проблемы, поиск решений» (Ноябрьск, филиал Тюменского государственного университета 2005); Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СПО "Тюменский политехнический колледж", ГОУ СПО "Муравленковский многопрофильный колледж", ГОУ СПО "Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий", о чем имеются акты о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «инженерная культура», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом современного этапа развития общества, науки и культуры, требований, предъявляемых к выпускнику технического колледжа, и обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

2. Модель формирования инженерной культуры в процессе общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, основанная на применении комплекса методологических подходов и реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

3. Результаты педагогического эксперимента по реализации выдвинутых теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки.

Структура диссертации - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цели исследования, поставлены задачи и отражены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретические основы формирования инженерной культуры студентов технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки» посвящена обзору имеющихся диссертационных и научных публикаций по исследуемой теме, а также авторскому видению изучаемой проблемы.

Предметом нашего исследования является инженерная культура. Различные аспекты темы инженерной культуры получили освещение в философии, социологии, психологии, педагогике, культурологии, эргономике.

Культура трактуется как совокупность достижений человека в производственных, социальных и интеллектуальных отношениях, степень интеллектуального и социального развития человека, «базовый слой культуры личности», над которым «настраивается специальная, профессиональная культура» (Л.Н. Коган).

С философских позиций проблемы инженерной культуры анализируются в работах О.В. Долженко, Н.Г. Багдасарьян и др. В работах И.И. Осинского, В.П. Рыжова рассмотрены взаимосвязи развития общества и техники. Б.А. Душков, Г.В. Суходольсгсий, В.Д. Шадршсов анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности.

Формирование профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления изучают Э.Х. Башкаева, В .А. Водеников, И.В. Кондрина, Г.М. Курдюмов, В.А. Ядов и др. В работах СЛ. Андреева, М.Г. Гарунова, Н.Е. Ермиловой, В.В. Лихолетова, А.Ф. Эсаулова исследуется феномен творчества в инженерной деятельности.

Формирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Деятельность задает требования к личности, выступает стимулом ее развития и условием формирования ее качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и деятельности. Очевидно, что реализовать процесс формирования инженерной культуры можно только на основе изучения понятия «инженерная деятельность».

Методологические корни системы понятий о деятельности были заложены в трудах Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и других отечественных ученых. Под профессиональной деятельностью понимают деятельность человека, направленную на достижение общественно значимых целей, отражающих интересы общества, а также интересы самой личности. Любая профессиональная деятельность имеет свои содержательные признаки и определяется законами организации и осуществления любой деятельности.

Разновидностью профессиональной деятельности, особо важной в свете развития научно-технического прогресса, является инженерная деятельность. Специфику инженерной деятельности ученые видят в том, что, с одной стороны, она является предметно-практической, а с другой - носит социальный характер.

Инженерная деятельность - это деятельность, направленная на создание искусственных, т.е. не существовавших ранее в природе, конкурентоспособных объектов с использованием технических средств и научных исследований, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Характеризуя основные признаки инженерной профессии, В.П. Рыжов выделяет ее принадлежность к практической деятельности; направленность на создание техники; связь с наукой; системный характер, связанный с учетом всего многообразия факторов практической деятельности; творческий характер.

В понятие инженерной культуры Н.Г. Багдасарьян включает не только профессионализм в области 'техники и технологии, который базируется на частных, специальных научно-технических дисциплинах, но и способность инкорпорировать в профессиональную деятельность знания из экономической науки, истории техники, социально-научной и гуманитарной области, а также из недавно сформировавшихся междисциплинарных сфер, таких, как системотехника и техническая прогностика. Поэтому специалист-профессионал должен рассматривать свою деятельность не только в контексте непосредственно решаемых им задач, но и опосредованно — через связанные с ней области профессиональной культуры.

Таким образом, инженерная культура является интегративным стержнем личности будущего специалиста, позволяющая ему само акту ализоваться в профессиональной деятельности и жизни, найти личностные смыслы в образовании, а затем и приложение своего личностного потенциала. Овладение инженерной культурой всегда сопровождается внутренними и внешними изменениями личности, ее сознанием и деятельностью.

Государственный стандарт среднего профессионального образования отражает прогностическую модель специалиста, которая содержит информацию, необходимую для определения учебных целей и задач подготовки и предназначенную для научно обоснованного отбора содержания образования. Содержание образования и технологии обучения, направленные на подготовку специалистов, должны отражать сущность и структуру личности специалиста, жизнедеятельность которого протекает в XXI веке, отвечая новым человеческим идеалам, которые отражены в документах о государственной политике РФ в области образования. Чтобы понять природу и движущие силы развития высшего и среднего образования в современном мире, необходимо рассмотреть общие устойчивые тенденции, которые должны учитываться при подготовке будущих инженеров и техников:

• рост наукоемких производств, требующий затрат труда высококвалифицированного персонала;

• интенсивный рост объема научно-технической информации: в результате квалифицированный специалист должен обладать способностью и навыками самообразования, уметь включаться в непрерывный процесс повышения квалификации;

• быстрая смена технологий, вызывающая достаточно быстрое моральное старение производственных мощностей, этот факт требует от специалиста хорошей фундаментальной подготовки, способность быстро осваивать новые технологии;

• наличие мощных внешних средств мыслительной деятельности, приводящих к автоматизации не только физического, но и умственного труда. В результате резко возросла потребность в творческой, неалгоритмизируемой деятельности и специалистах, способных ее выполнять;

• рост числа людей, вовлеченных в научную и наукоемкую деятельность, что требует от специалистов знания методологии научной и практической деятельности и другие.

Учет данных тенденций позволяет наметить важнейшие направления в подготовке инженеров: фундаментальность, творческий характер, направленность на постоянное самосовершенствование и т.д.

На наш взгляд, следует особо отметить профессиональную направленность как склонность к профессии и желание заниматься ею (Н.В. Кузьмина). На важность этого качества для инженера указывают в своих исследованиях многие авторы. Кроме того, профессиональная направленность - социально обусловленное качество и современный момент развития страны, изменение отношения к профессии инженера, возрастание ее авторитета в глазах молодежи предоставляет преподавателям технических колледжей условия для формирования и развития профессиональной направленности студентов.

Принимая во внимание научные взгляды на методологическую трактовку категории профессиональной культуры, опираясь на существующие подходы к выявлению сущности инженерной культуры, с учетом изменения требований и характера деятельности современного инженера дадим авторское определение профессиональной инженерной культуры. Инженерная культура есть целостное личностное образование профессионала, характеризующееся зрелостью и развитостью знаний, умений и навыков, опирающихся на общетехническую подготовку творческое аналитическое мышление, информационные навыки, которые позволяют осуществлять высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризованном комплексе ценностных ориентации, социальной ответственности, способности к коммуникативному профессиональному взаимодействию, и обеспечивающее профессиональную мобильность и саморазвитие личности.

Формирование инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки — последовательный процесс, проходящий через несколько этапов к достижению поставленной цели.

Рассмотрим общие подходы к проектированию и диагностике качества профессиональной подготовки. С философско-методологических позиций Б.С. Гершунский представляет схему восхождения человека к более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям по следующим ступеням: грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.

Категория «грамотность» рассматривается как некий исходный результативный компонент образовательной деятельности. В современном понятии грамотности аккумулируются гуманитарные и естественнонаучные аспекты первоначального понятия мира. Грамотность определяется как теоретическая осведомленность, наличие обширных и глубоких знаний, их осознанное применение на практике (М.А. Викулина, Г.А. Кручинина).

Ступень достижения общего образования, на которой человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его мире и овладевает наиболее общими способами деятельности, направленными на познание и преобразование тех или иных объектов действительности, соответствует образованности. По мнению Б.С. Гершунского различие между грамотностью и образованностью заключается в объеме, широте и глубине соответствующих знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности

Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека, но в то же время она предполагает достаточную избирательность по глубине понимания тех или иных вопросов. Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума.

Следующей ступенью целенаправленной подготовки является профессиональная компетентность. Понятие компетентность (лат. competentia от competo - совместно добиваюсь, достигаю, соответствую) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность». Отсюда «компетентный» в своем деле человек означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком

в каком-либо вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

Вопросы профессиональной компетентности специалиста исследуются многими отечественными учеными. По их мнению, профессиональная компетентность понимается как:

- психическое состоянйе, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции, заключающиеся в результатах труда человека (А.К.Маркова);

- интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области (Ю.Г. Татур.);

- совокупность профессиональных знаний, умений, способов выполнения профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер);

- уровень образованности специалиста, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных задач проблем и определения личностной позиции (И.А. Зимняя);

- соответствие специалиста предъявляемым требованиям, установленным критериям и стандартам в соответствующих областях деятельности и при решении определенного типа задач; обладание необходимыми активными знаниями, способность уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией (Р.П. Мильруд).

Компетентность характеризует способность человека использовать свою образовательную базу для успешной деятельности. Связывая эти определения как философские категории возможности (образованность) и действительности (компетентность), Ю.Г. Татур рассматривает компетентность как реализованную образованность

Рассматривая процесс формирования инженерной культуры как поэтапньш многоуровневый процесс, мы выделяем следующие этапы ее становления в процессе интегрированной общетехнической и информационной подготовки будущих инженеров в условиях обучения в техническом колледже: -«инженерная грамотность» - «инженерная компетентность» - «инженерная образованность» - «инженерная культура». Обозначенные уровни выстроены в условной последовательности и отражают общее направление последовательного развития личности. Жесткое разделение этих компонентов не существует, поскольку они взаимозависимы и взаимодополняемы. Переход с одного уровня на другой не подразумевает отрицание предыдущего: элементарные общетехнические и информационные знания и умения переосмысливаются, расширяются и дополняются в процессе дальнейшей подготовки, и происходит переход на новый этап подготовки.

Нами выделены, как основополагающие, следующие компоненты инженерной культуры: общетехнический (мера овладения совокупностью знаний от представлений и понятий), шформационно-коммуттикативный (мера владения совокупностью современных информационно-куммуникативных средств, способами информационной коммуникации в области профессионального контакта)

Отдельные элементы профессиональной культуры инженера присутствуют на каждом из выше обозначенных уровней и находят свое наибольшее развитие на уровне, который мы определяем как собственно «инженерная культура».

Предметом нашего исследования является интеграция общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, которую мы рассматриваем

как средство формирования инженерной культуры студентов технического колледжа

а В исследованиях отечественных ученых по проблемам профессионального обучении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Я. Данилюк, С.М. Маркова, A.M. Новиков и др.) интеграция рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования и раскрывается необходимость усиления интеграции профессиональной подготовки специалистов.

Понятие «интеграция» (от лат. integer -целый, integratio - восстановление, восполнение, объединение.) относится к общенаучным и в энциклопедическом словаре определяется как «процесс или действие, имеющий своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства»

Н. М. Берулава считает, что интеграция выражает единство содержательных и процессуальных сторон и имеет отношение ко всем уровням образования - общетеоретического представления, учебного предмета, учебного материала, педагогической действительности и личности.

И.П. Подласый рассматривает интеграцию как процесс и результат становления единого целого на основе выявления важных связей между относительно независимыми частями. О.Н. Загора определяет педагогическую интеграцию как понятие, характеризующее установление связей ради педагогических целей, достигаемых педагогическими средствами.В целом, многообразие определений интеграции вызвано полифункциональностью данного понятия и свидетельствует о том, что процесс его дефиниции в педагогической теории еще не завершен. Однако во всех определениях существенным признаком является целостность системы, образующейся в результате интеграции.

Наиболее полным и конструктивным, по нашему мнению, является определение B.C. Безруковой, которая рассматривает педагогическую интеграцию как разновидность научной интеграции в рамках педагогической теории и практики и выделяет ее триединую роль: принцип развития педагогической теории и практики; процесс установления связи между объектами, создания целостной системы и результат этого процесса.

Как процесс педагогическая интеграция - процедура интегрирования объектов, включающая выбор необходимых связей из всей совокупности их видов и способов установления.

Как результат педагогическая интеграция представляет собой ту форму, которую обретают объекты, вступая во взаимодействие друг с другом (интегративный курс, модульное обучение и т.д.).

Как принцип развития педагогической теории и практики педагогическая интеграция является ведущей идеей, отражающей особенности современного этапа развития научного знания .

Результат интеграции - это интегральное качество педагогической теории и практики, обусловленное конкретными интеграционными целями, направленными на совершенствование профессиональной подготовки специалистов.

Целью обучения студентов циклу общетехнических дисциплин является подготовка технически грамотного специалиста, обладающего высоким уровнем фундаментальных знаний в области общетехнических дисциплин, умений в выполнении технических и технологических расчетов, способного при конструировании, изготовлении, разработке процесса производства, при анализе поведения изделия в разнообразных условиях эксплуатации принимать правильные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении.

Таким образом, общетехническая подготовка выполняет следующие

задачи:

-обеспечивает фундаментальность инженерного образования;

-является основой профессиональной мобильности и умения ориентироваться в изменяющейся социокультурной и производственной среде; -способствует формированию системного инженерного мышления; -воспитывает социальную ответственность; -расширяет общую культуру специалиста.

Это дает основания утвфждать, что в процессе общетехнической подготовки, закладываются основы инженерной культуры специалиста.

Рассмотрим основания интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки. Причина выбора информатики в качестве интегратора с другими дисциплинами заключается в некоторых особенностях данного учебного предмета.

Информатика занимает уникальное место в системе образования, будучи, с одной стороны, непременной составляющей общего образования и неотъемлемой частью качественной профессиональной подготовки. Значительный личностный и профессионально-формирующий потенциал технической подготовки многократно усиливается, будучи интегрированным в целостный образовательный процесс подготовки специалиста. Попытки осуществить интеграцию информатики и других академических дисциплин в процессе профессиональной подготовки предпринимались уже неоднократно.

Интеграция общетехнической, информационной и профессиональной подготовки имеет еще одну существенную сторону: она способствует развитию учебно-профессиональной мотивации студентов. Известно, что осознанная цель становится потребностью, если эта цель воспринимается обучающимися как личностно-значимая. Тогда у них возникает познавательная потребность, а эффективность любой учебной деятельности находится в прямой зависимости с ней. Для успешного овладения предметом необходимо, чтобы он был включен в систему жизненных интересов студентов. Одним из таких постоянно действующих интересов для большинства студентов является то, что связано с их будущей профессией и с теми областями науки, которыми они занимаются. Важно, чтобы студент увидел и осознал предварительные знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы почувствовать необходимость изучения всех научных дисциплин, формирующих будущего специалиста. Стремление быть высокообразованным специалистом, найти высокооплачиваемую работу, использовать знания информатики в своей профессиональной области становится мотивом познавательной деятельности. Интеграция общетехнической, информационной и профессиональной подготовки способствует формированию, развитию и трансформации мотивации студентов, которая, в свою очередь, позволит сделать информатику неотъемлемой частью профессиональной деятельности будущего специалиста.

Взаимодействие общетехнической, информационной и профессиональной подготовки приобретает особую актуальность в подготовке будущих инженеров в связи с принципом информатизации технического образования. В настоящее время единство технического и информационного аспектов подготовки рассматривается как объективная реальность.

Процесс интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки мы рассматриваем как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания этих учебных дисциплин с целью не только лучшего освоения разнохарактерных знаний, но и овладения способами профессиональной деятельности, содействующими развитию способностей, необходимых качеств, и в итоге формирования инженерной культуры.

ГЛАВА П. «Моделирование процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки»

посвящена моделированию процесса интеграции общетехнической информационной и профессиональной подготовки.

в Методологическим подходом к формированию инженерной культуры выступает системный подход, в соответствии с которым процесс формирования инженерной культуры рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей и регулируется принципами фундаментальности, целостности и непрерывности, заключающимися в формировании последовательной системы подготовки.

Системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) позволяет рассматривать процесс формирования инженерной культуры как целое, состоящее из частей, связанных между собой выполняемыми функциями. Системный подход позволяет выделить, сделать очевидной часто не учитываемую в полной мере, но существенную связь между целями образования, обучения и содержанием, средствами диагностики степени достижения заявленных целей.

Анализ психолого-педагогической литературы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков и др.) показывает, что традиционно педагогическая система включает в себя следующие основные компоненты: 1) цели обучения и воспитания; 2) учащихся; 3) учителей; 4) содержание обучения и воспитания; 5) средства обучения и воспитания; 6) организационные формы; 7) собственно процессы обучения и воспитания.

Система формирования инженерной культуры на основе интеграции профессиональной и информационной подготовки имеет свои ведущие объекты, определяющие структуру дидактической модели. Она включает следующие структурные компоненты:

1 .Формулировка дидактической задачи.

-определение цели педагогического процесса формирования инженерной культуры;

-описание содержания обучения с учетом требований к специальности выпускника и общедидактических требований.

2. Разработка методики обучения.

-определение методов, средств формирования, организационных форм.

Опираясь на структурно-функциональную характеристику педагогической системы, можно выделить следующие компоненты процесса: целевой, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный.

Взаимосвязь компонентов и целостность процесса формирования инженерной культуры опосредуется опорой на методологические положения деятельностного подхода. Согласно концепции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) развитие личности происходит в процессе включения в различные виды деятельности.

В виду того, что в процессе профессионального образования студент готовится к определенной деятельности, принципы деятельностного подхода имеют особое значение к организации процесса обучения. По мнению Д.Ф. Чернилевского, именно в процессе деятельности, взаимодействия с внешним миром, происходит процесс интериоризации - перевод форм внешней деятельности во внутренний план.

Общетехническая, информационная и профессиональная подготовка в условиях технического колледжа имеет четкую функциональную направленность - подготовить личность к профессиональной деятельности, в том числе в условиях международного общения в сфере техники и технологии. Отсюда, на наш взгляд, оправдан контекстный подход как направление развития деятельностного подхода к обучению, сформулированное А.А.Вербицким, которое обеспечивает последовательную

трансформацию учебной деятельности студента академического типа через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную в профессиональную деятельность молодого специалиста. Согласно данному подходу формирование инженерной культуры будущего специалиста осуществляется в логике технологического процесса, который составляет сущность деятельности специалиста.

Под знаково-контекстным или контекстным обучением понимается обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение и и абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности.

Вместе с общеизвестными дидактическими принципами: направленности обучения на решение задач образования во взаимосвязи, воспитания общего развития обучаемых; научности обучения; доступности обучения; систематичности и последовательности; наглядности обучения; сознательности и активности учащихся в обучении при руководящей роли преподавателя; коллективизма и индивидуального подхода в обучении; сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения; ведущими методологическими и общепедагогическими принципами, обоснованными педагогикой профессиональной школы, являются: непрерывность, интегративность, гуманизация, дифференцированность, многоуровневость, профессиональная направленность, культурологическая взаимообусловленность, комплексность, социальная обусловленность, модульность, междисциплинарность, системность, технологичность.

При проектировании процесса формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки следует учитывать принципы, отражающие специфику этого процесса, а • именно: фундаментальности, непрерывности, профессиональной направленности, активности личности, интеграции и дифференциации.

Принцип фундаментальности способствует формированию целостной личности специалиста через обеспечение синтеза технического и гуманитарного знания.

Принцип непрерывности предполагает использование дополнительных форм обучения с целью обеспечения взаимосвязи между рассматриваемыми компонентами подготовки.

Принцип профессиональной направленности обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм подготовки будущих специалистов с учетом особенностей профессии инженера, с целью формирования профессионально важных качеств, знаний и умений и реализуется через соединение предметного содержания с содержанием будущей трудовой деятельности.

Принцип активного вовлечения личности в творческий процесс обучения заключается в том, что стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него студента на уровне не только интеллектуальной, но и личностной и социальной активности. Этого можно достигнуть только при понимании обучения как личностно опосредованного процесса, направленного на достижение главной цели - формирования творческой личности специалиста. Данный принцип реализуется на практике через использование методов и форм обучения, обеспечивающих порождение познавательных мотивов, интереса к будущей профессиональной деятельности, условий для творчества в обучении. Активность обучаемых становится сознательной, творчески самостоятельной и деятельностно мотивированной.

I Внешние факторы | | Требования ГО С СПО | | Внутренние факторы

Рве. 1. Модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки

Принцип интеграции предполагает взаимосвязь общетехнического, информационного и профессионального компонентов подготовки при сохранении их относительной автономности и самостоятельности.

Целевой компонент Предлагаемая модель основана на принципе целевой доминантности, направленном на выявление доминирующей цели процесса формирования инженерной Культуры и подчинению ей всех структурных компонентов этого процесса. Цели подготовки специалиста с заданными характеристиками в процессе профессиональной подготовки предполагают объединение процессов обучения, воспитания, развития.

Целью формирования инженерной культуры является подготовка к конкретным актуальным и перспективным видам деятельности по специальности, востребованной в обществе, обеспечение конкурентоспособности выпускника, поэтому импульс системе задает параметр внешней среды - компонент, содержащий социальный заказ, выражающийся тенденциями социального развития и потребностями рынка труда. Формирование социального заказа происходит под воздействием возрастающего влияния технического прогресса и культуры, повышения требований к уровню культуры специалистов технического профиля.

Социальный заказ, ориентированный на развитие личности в процессе подготовки специалиста является исходным для определения целей обучения, развитие личности является не только целью, но и процессом и результатом обучения и воспитания. Цели формирования инженерной культуры ориентированы на повышение уровня образованности, интеллектуализации, профессионализации, социализации, культуры.

Ежегодно в структурных подразделениях градообразующих предприятий «Газпром нефть - Ноябрьскнефтегаз» и «Ноябрьскгаздобыча» проходят производственную технологическую и преддипломную практику более 200 студентов колледжа, ряды специалистов среднего звена пополняют около 100 выпускников Ноябрьского нефтегазового колледжа.

Государственный стандарт образования отражает соответствующую потребностям общества политику образования. Задача формирования профессиональной культуры студента технического колледжа реализует целеполагание на основе последовательной конкретизации целей, начиная с рассмотрения современного содержания и характера деятельности специалиста с учетом обеспечения профессиональной мобильности, модели деятельности специалиста, уточняя и дополняя требования нормативных документов -государственного стандарта, учебных планов, программ.

Для повышения конкурентоспособности выпускников колледжа на рынке труда Ноябрьского региона в цикл специальных дисциплин рабочих учебных планов специальностей 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (в нефтяной отрасли) введены дисциплины по выбору студентов: «Инженерно-компьютерная графика», «Компьютерное моделирование в нефтедобыче», «Информационные технологии в нефтегазовой отрасли», «Основы исследовательской деятельности», «Моделирование процессов и монтажа и технической эксплуатации нефтяного и бурового оборудования».

С 2001г. в Ноябрьском нефтегазовом колледже по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обучение студентов ведется совместно с ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по интегрированному рабочему учебному плану, т.е. студенты одновременно осваивают ГОС СПО повышенного уровня с присвоением квалификации старший техник и ГОС ВПО.

Наряду с потребностями, диктуемыми социальным развитием, необходимо учитывать субъективные потребности личности обучаемого: возможность развития специальных способностей, необходимых для работы в названной области, приобретение навыков совершенствования профессиональной квалификации через самообразование и пр. Помимо потребностей общества необходимо принимать во внимание и потребности самой личности, интересы, мотивации.

Педагогический смысл модели заключается в том, что она позволяет выделить актуальные и перспективные задачи формирования инженерной культуры. Результатом функционирования системы являются новообразования личности - компоненты инженерной культуры: профессионально-ориентированные знания, умения и навыки; система ценностных ориентации; способности и профессионально значимые качества личности.

Содержательный компонент предполагает конструирование содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки как системного объекта, включающего иерархию уровней и характеристики системы, и исходит согласно принципам обучения из соответствия содержания профессиональным потребностям будущего специалиста, а также учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Содержание образования как часть дидактического компонента является одним из базовых средств всестороннего развития студентов. Эффективность профессиональной деятельности во многом определяется адекватностью и полнотой ее информационной основы. Педагогический словарь дает следующее определения содержания образования: «система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие умственных и физических способностей воспитанников, формирование их мировоззрения, морали, поведения, подготовку к общественной жизни и труду».

Обоснование содержания образования - одна из важнейших и традиционных проблем дидактики. Учитывая социальную сущность и педагогическую принадлежность содержания образования, его можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к образовательной системе. Эта модель имеет многоуровневую иерархическую структуру. На высшем уровне - общетеоретического представления, содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опыта, передаваемого обучающимся. На уровне дисциплины развернуто представление об отдельных частях содержания, несущих специфические функции в образовании. Пример задания профессиональной направленности:

Таблица 1

Основные формы деятельности студентов технического колледжа, направленные на развитие

инженерной культуры обучаемых

Коллективные Групповые Индивидуальные

1 Научно-технические конференции учащихся 1 Спецкурсы 1 Консультации студентов младших курсов

2. Турниры молодых техников 2.Научное общество студентов 2. Практикум по рационализаторской и изобретательской деятельности

3 Конкурсы на лучшую студенческую работу в области общетехнических, информационных и профессиональных дисциплин 3 Работа в группе над исследовательскими проектами 3 Защита творческих проектов, задач

4. Олимпиады по предметам общетехнических, информационных и профессиональных дисциплин 4. Ролевые игры (имитация профессиональной ситуации) 4. Защита мини-диссертаций

5. Выставки технического творчества 5 Дискуссии за круглым столом 5. Виртуальный информационный практикум по профессиональной деятельности

6. КВН 6 «Мозговой штурм» 6 Работа нал творческими проектами

Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования инженерной культуры. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями.

Оценочно-результативный компонент разработанной модели способствует оценке достижения планируемой цели, соответствию содержания и эффективности процесса, выбранным средствам, предполагая совмещение деятельностей по контролю и анализу его результатов с основной деятельностью, внесению корректив. Системный подход к характеристике рассматриваемого компонента предполагает оценку не столько через выявление локального уровня сформированности его составляющих, сколько базироваться на их взаимодействии.

Таблица 2

Критерии и показатели уровней сформированности инженерной культуры студентов _технического колледжа_

Уровни Критерии и показатели

Высокий уровень сформировал но сти инженерной культуры Общетехнический аспект - полная созательная деятельность студентов, теоретические знания по общетехническим дисциплинам и практические умения правильно применяются ими для решения профессиональных задач и выполнения творческих проектов (вариативный тип учебной деятельности) Информационный аспект - овладение на высоком уровне прикладными профессионально-ориентированными курсами, свободное владение специализированным программным обеспечением Профессиональный аспект: • Все имеющиеся профессиональные знания являются основой профессиональной деятельности, умение организовать взаимодействие в профессиональных ситуациях; ♦ Умение моделировать профессионально-коммуникативное поведение в профессиональных ситуациях

Средний уровень сформированности инженерной культуры Общетехнический аспект - студенты достаточно активны в обучении, обладают теоретическими знаниями, обладают теоретическими знаниями по общетехническими дисциплинами, но эти знания недостаточно полные и систематизированные Студенты умеют применять полученные знания по общетехническим и дисциплинам в знакомых условиях деятельности, но не испытывают трудности в применении знаний в новой ситуации Информационный аспект профессионально-ориентированные знания и умения применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности на уровне воспроизводства. Профессиональный аспект • • Профессиональные знания соотносятся с профессиональной деятельностью; • Умение организовать профессиональное взаимодействие в стандартных профессиональных ситуациях

Низкий уровень сформированности инженерной культуры Общетехнический аспект студенты проявляют неустойчивый интерес к общетехническим дисциплинам* наблюдается слабая мотивация к решению задач, выполнению расчетно-графических и курсовых проектов Умения таких студентов поверхностны, бессистемны, недостаточно прочны и применяются на уровне воспроизведения, задания выполняются по алгоритму Информационный аспект, профессионально-ориентированные знания и умения в области информационных технологий сформированы на уровне первичных признаков (узнавание, припоминание) Профессиональный аспект • Отрывочные профессиональные знания • Бессистемная профессиональная деятельность, нет четкой ясной целостности в умении моделировать профессиональные ситуации

Систематизирующим фактором выступает результат - инженерная культура.

Интеграция содержания общетехнической, информационной и профессиональной подготовки имеет основания, которые заключаются в следующем:

1. Структурирование и отбор содержания на основе интегративного подхода и в соответствии с принципом взаимодополняемости и взаимосвязи общетехнической, информационной и профессиональной подготовки предполагает пропорциональное сопряжение в процессе информационной подготовки материала, актуального для деятельности студента на данном этапе. Благодаря поэтапному характеру подготовки изучение профессиональных тем организовано на всех ступенях и обеспечивает возможность непрерывного развития. Освоение профессионально значимой информации, получаемой в процессе информационной подготовки, а затем дополняемой и расширяемой в ходе изучения общетехнической дисциплины, и наоборот, способствует ее воспроизведению, повторению, и соответственно, лучшему усвоению.

2. Информационное содержание, которое предоставляется обучаемому, связано с его профессиональной деятельностью и является для него релевантным, таким образом, усиливает мотивацию к изучению общетехнических дисциплин и информатики.

Результаты анкетирования, проведенного среди студентов, получающих дополнительное информационное образование, показал, что большая часть из них (87 %) намерены работать по получаемой в колледже специальности и целью обучения в рамках курса является получение достаточной базы в области информатики для специальных целей. В то же время, анализ программы по курсу показал, что тематика изучаемого материала не ориентирована на содержание дисциплин, которые изучаются студентами в колледже и являются основой получаемой специальности. Прежде всего, это дисциплины общетехнического цикла. В связи с этим в дополнение к разработанной программе нами была разработана дополнительная программа для будущих инженеров по направлению подготовки 654300 «Проектирование и технология электронных средств». Отбор содержания проходил по описанному выше алгоритму, техников по специальностям 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин», 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (в нефтяной отрасли).

Глава Щ «Педагогический эксперимент по реализации и проверке 1 эффективности модели формирования инженерной культуры студентов технического колледжа на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки»

Содержание общетехнической, информационной и профессиональной подготовки на основе интеграции представляет собой взаимосвязь блока общетехнических знаний, умений и блока информационных знаний и умений, а также знаний и умений блока профессиональной подготовки, коррелирующих со сферами и ситуациями профессиональной деятельности инженера

Первый этап направлен на формирование основных общетехнических знаний и умений, базового общетехнического тезауруса с опережающим включением терминологической лексики и понятий. Этот этап соответствует 2 курсу обучения общетехническим дисциплинам («Материаловедение», «Общая электротехника и электроника», «Инженерная графика», «Инженерно-компьютерная графика», «Техническая механика», «Электронная техника», «Измерительная техника») и базовому курсу информатики. Целью данного этапа является достижение студентами уровня инженерной грамотности, которая является стартовой основой для формирования инженерной культуры студентов технического колледжа.

Второй этап соответствует 3 курсу обучения общетехническим дисциплинам («Метрология, стандартизация и сертификация», «Цифровая схемотехника», «Вычислительная техника», «Электрические измерения») и дополнительному информационному обучению и сориентирован на достижение уровня инженерной образованности, который характеризуется достаточным объемом, широтой и глубиной общетехнических, информационных и профессиональных знаний, умений и навыков, способностью студента использовать полученные интегративные знания и умения для решения профессиональных задач, для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в профилирующей области науки и техники. На этом уровне происходит осознание значимости общетехнической, информационной и профессиональной подготовки для будущей профессиональной деятельности, что способствует успеху в освоении последующих общетехнических дисциплин.

Третий этап соответствует 4 курсу обучения профессиональным дисциплинам («Эксплуатация и обслуживание волоконно-оптических линий связи», «Электрическое и электромеханическое оборудование», «Оперативно-технологическая связь», «Информационные технологии в профессиональной деятельности») и дополнительному информационному обучению и сориентирован на достижение уровня инженерной компетентности. Этот уровень предполагает формирование высокого уровня общетехнической подготовки студента, формирование информационной компетенции, позволяющей осознанно применять блоки профессионально-технических знаний, оперативного мышления, информационные специальные знания и умения в различных ситуациях профессиональной деятельности и обеспечить относительно высокое качество деятельности. На этом уровне происходит расширение общетехнического кругозора, глубокое понимание тех или иных профессионально ориентированных вопросов за счет интеграции общетехнической и иноязычной подготовки. Возрастают личностные потребности наиболее полной самореализации в применении имеющейся общетехнической базы к решению профессионально-значимых задач.

Таблица 3

Поэтапное формирование инженерной культуры студентов технического колледжа на основе иитеградии общетехнической, информационной и профессиональной подготовки_

Этап курс/ семестр Предметные области интегрируемого знания Интеграция общетехнической, информационной и профессиональной подготовки Уровни подготовки

I «Материаловедение», «Общая электротехника и электроника», «Инженерная графика», «Инженерно- компьютерная графика», «Техническая механика», «Электронная техника)), «Измерительная техника» • овладение базовым общетехническим/ информационным тезаурусом; • умение применять общетехнические и информационные знания для решения несложных предметных задач (описание действия электрических цепей, анализ поведения материала) Инженерная грамотность: высокий уровень - 40%, средний уровень - 50%, низкий уровень -10%

I II Дополнительное информационное обучение- «Метрология, стандартизация и сертификация», «Цифровая схемотехника», «Вычислительная техника», «Электрические измерения» • расширение общетехнического и информационного тезауруса; • умение применять интегративные знания в несложных профессиональных ситуациях (обоснование выбора материала, моделирование процессов в электрических и магнитных цепях) Инженерная образованность. высокий уровень - 61%; средний уровень - 34%, низкий уровень - 5%

п V У/7 Дополнительное информационное обучение: «Эксплуатация и обслуживание волоконно-оптических линий связи», «Электрическое и электромеханическое оборудование» • систематизация знаний по общетехническим дисциплинам и развитие способности применять их в ситуациях профессиональной деятельности (описание действия, эксплуатации, технического обслуживание и ремонт ЭС) Инженерная компетентность. высокий уровень - 72%; средний уровень - 24%, низкий уровень - 4%

У/8-У Дополнительное информационное обучение. «Оперативно- технологическая связь», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» • развитие инженерного мышления, • формирование переводческой компетенции, • способность применять общетехнические и информационные знания в любых профессиональных ситуациях Инженерная культура высокий уровень - 79%, средний уровень -17%, низкий уровень - 4%

Логическим завершением поэтапного процесса общетехнической, информационной и профессиональной подготовки на основе их интеграции является достижение студентами уровня инженерной культуры, на характеризующегося зрелостью и развитостью технических и информационных знаний, умений и навыков, опирающихся на творческое аналитическое мышление, которые, являясь базой для овладения специальностью, позволяют студентам применять полученные знания и умения в практической деятельности в качестве инженеров. Студенты увлечены менталитетом и смыслом профессии, ориентированы на достижение высоких результатов в труде и внесение своего творческого вклада в профессию. Итоговые результаты эксперимента представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты формирования инженерной культуры у студентов технического колледжа __аа завершающем этапе эксперимента._

Уровень % студентов, обладающих сформированной инженерной культурой

Контрольная группа Экпериментальная группа

Высокий 46,3% 79%

Средний 37,1% 17%

Низкий 26,6% 4%

Рассмотрены типы структурно-логической связи между информатикой и общетехническими дисциплинами: ретроспективный, который предусматривает знание информатики с опорой на ранее полученные знания по профилирующей дисциплине и на личностный профессиональный опыт обучающегося; синхронный, при котором работа с компьютером происходит с использованием связей, приобретаемых студентами одновременно по смежной тематике

22

общетехнической дисциплины; опережающий, который предусматривает использование на занятиях информации по профилирующей дисциплине, которая еще не изучалась студентами.

В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ специфики инженерной деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение инженерной культуры: целостное личностное образование профессионала, характеризующееся зрелостью и развитостью знаний, умений и навыков, опирающихся на общетехническую подготовку и творческое аналитическое мышление, которые позволяют осуществлять высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризованном комплексе ценностных ориентации, социальной ответственности, способности к информационному профессиональному взаимодействию, и обеспечивающее профессиональную мобильность и саморазвитие личности.

2. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении, обусловленных сложившейся системой общетехнического и иноязычного образования, и потребовало необходимость разработки и реализации новых подходов к организации процесса обучения на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки формированию инженерной культуры специалиста.

3. Обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки, поэтапный алгоритм развития которой обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнического, информационного и профессионального образования и постепенное развитие технической составляющей инженерной культуры.

4. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания была создана методика интеграции содержания общетехнического и информационного образования, выявлены приоритетные формы, средства и методы обучения, способствующие развитию взаимосвязанных блоков общетехнических, информационных и профессиональных знаний и умений высокого, среднего и низкого уровней.

5. Выделенные критерии и разработанная методика определения уровней сформированности общетехнических, информационных и профессиональных знаний и умений позволила проследить их рост от начала подготовки до конца обучения и количественно констатировать динамику их развития и совершенствования.

6. Педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной модели и дидактического комплекса. Предложенная работа улучшила качество общетехнической, информационной и профессиональной подготовки техников, позволила подготовить часть студентов к работе в качестве инженеров.

Направлением дальнейших исследований является анализ профессиональной деятельности выпускников в условиях реального технологического процесса.

Статьи е журналах, рекомендованных БАК РФ

1. Харатян АШ., Червова А.А Модель формирования инженерной культуры выпускников колледжа на основе интеграции профессиональной и информационной подготовки // Наука и школа. -2008.- №3. -С.10-13.

2. Харатян А. Ш. Формы и метода! формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки//Приволжский научный журнал -2008. -№ 3. -С.108-114.

Учебво-методическпе пособия, методические рекомендации

3.Харатян АШ. Конспект лекций по дисциплине «Автомобили» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Ноябрьск, 2006.- 118 с.

4. Харатян А.Ш. Конспект лекций по дисциплине «Автомобильные эксплуатационные материалы» дтя специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Ноябрьск, 2007. - 45 с

5. Харатян А.Ш. Методическое пособие по дипломному проектированию на тему «Технологическое проектирование (реконструкция) участков автотранспортных предприятий» для студентов специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». -Ноябрьск, 2007.- 77 с.

6 Харатян А Ш. Рабочая программа «Автомобильные эксплуатационные материалы» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». -Ноябрьск, 2007. - 22 с

7. Харатян А.Ш. Рабочая программа «Техническое обслуживание автомобилей» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». -Ноябрьск, 2007 -32 с.

8 Харатян А.Ш. Рабочая программа «Охрана труда» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». — Ноябрьск, 2007 - 16 с.

9. Харатян А Ш. Методические указания для студентов по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Автомобильные эксплуатационные материалы» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» -Ноябрьск, 2007 -20 с.

10. Харатян А.Ш. Методические указания по оформлению курсовых и дипломных проектов для преподавателей и студентов технических специальностей колледжа. - Ноябрьск, 2008. - 93 с.

11. Харатян А.Ш. Методические указания для студентов по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Автомобили» специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Ноябрьск, 2005. - 127 с.

12 Харатян А.Ш. Методические указания для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Автомобильные эксплуатационные материалы» для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Ноябрьск, 2006,- 51 с.

13. Харатян А.Ш. Рабочая программа производственной технологической и преддипломной практик для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». - Ноябрьск, 2006. - 26 с.

14. Харатян А.Ш. Методические рекомендации по организации рабоы предметно-цикловой комиссии Ноябрьского нефтегазового колледжа им. академика В А. Городилова. - Ноябрьск, 2005 -5 с.

15. Харатян А Ш. Методические рекомендации для педагогических и руководящих работников Ноябрьского нефтегазового колледжа им. академика В.А. Городилова по анализу и оценке уроков. ~ Ноябрьск, 2006. - 6 с.

16. Харатян А.Ш. Положение о контроле качества проведения занятий в Ноябрьском нефтегазовом колледже им академика В А. Городилова. - Ноябрьск, 2006. - 27 с.

17. Харатян А.Ш., Зайцева С П., Аваряскин И.В., Аваряскина Т В Методические разработки на тему «Профессиональная ориентация. Тесты». - Ноябрьск, 2008 - 26 с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

18.Харатян А. Ш. Функциональные аспекты образовательной деятельности // Современное социально-гуманитарное образование в формировании будущих специалистов, проблемы, поиск решений' Материалы научно-методической конференции. - Ноябрьск филиал ТГУ, 2005,- С. 9-12.

19.Харатян А. Ш. Модель формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа на основе интеграции общетехнической и информационной подготовки.// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник научных трудов / Под.ред д.п.н, проф Викулиной - Выпуск 7. - Н.Новгород: НГЛУ им. НА. Добролюбова, 2007,- С 387-392.

20 Харатян А. Ш. Теоретические основания процесса формирования инженерной культуры студентов технического колледжа. И С. Сборник трудов Международной IX научно-практической конференции. Т.2.- «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы». - Н. Новгород. ННГАСУ, 2008 - С. 237-239.

21.Харатян А. Ш. Методика интеграции содержания общетехнической и информационной подготовки студентов технического колледжа //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста' Межвузовский сборник научных трудов / Под ред д.п н, проф. Викулиной. - Выпуск 8. - Н.Новгород НГЛУим H.A. Добролюбова, 2008.-С 26-30.

22.Харатян А. Ш Теоретико-методологические основы формирования инженерной культуры в процессе интеграции общетехнической и информационной подготовки студента технического колледжа // Психология профессионализма Материалы региональной научно-практической конференции / Под. ред И Ю. Добродеевой. - Шуя: Изд. «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008.-С. 148-152.

23.Харатян А. Ш. Виртуальный лабораторный практикум как средство формирования инженерной культуры выпускника технического колледжа // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного системного образования». -Н Новгород: ВГИПУ, 2008,- С. 114-120.

24.Харатян А. Ш Личностно-оринетированный подход в педагогической деятельности // Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология. Материалы И Международной научно-практической заочной конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2008. - С. 154156.

25. Харатян А. Ш. Использование информационных технологий как средство повышения качества образовательного процесса при формировании конкурентоспособного специалиста // Современное образование: проблемы, исследования, перспективы' Сборник научнь(х статей. -Шадринск: ШГПИ, 2008-С. 84-86.

26. Харатян А. Ш Формирование инженерной культуры выпускника технического колледжа средствами интеграции общетехнической, информационной и профессиональной подготовки // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых Сборник трудов Межвузовской научно-методической конференции.-Шуя-Иваново ИвГУ, 2008. - С. 54-57.

Подписано к печати 25.09.2008 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 1717.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «lili 11 У» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex ru www sgpu.tpi ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24