автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку
- Автор научной работы
- Меньшенина, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку"
На правах рукописи
Меныненина Ирина Сергеевна
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ АБИТУРИЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РИСУНКУ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное
искусство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 2014
Магнитогорск - 2014
005555000
005555000
Работа выполнена на кафедре художественной обработки материалов ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г. И. Носова
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор
Соколов Максим Владимирович
доктор педагогических наук, профессор
Бадаев Вячеслав Семенович
кандидат педагогических наук, доцент Лыкова Елена Сергеевна
ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет».
Защита состоится 12 декабря 2014 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.177.06 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4-а, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14).
Автореферат разослан/^ октября 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сухарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В современных условиях развития высшего профессионального образования важной проблемой является поиск путей реализации человеком своих возможностей и способностей Переход вузов на многоуровневую систему обучения вызвал определенные сложности в подготовке специалистов. Особенно эта проблема коснулась сфер где большую роль играет практическая деятельность, связанная с' приобретением умений и навыков по будущей профессии. Направленность личности в контексте этой проблемы имеет первостепенное значение.
Необходимость формирования направленности абитуриентов обусловлена увеличением темпа современной жизни общества. Выбор проблемы и темы исследования определены потребностью общества в высококвалифицированных специалистах.
В связи с этим возникает потребность в поиске путей стимулирования мотивации личности, в нахождении себя в будущей профессии. Необходимость развития художественной направленности в период подготовки к поступлению в вуз приобретает новый смысл. Её целью становится помощь абитуриентам в будущем профессиональном становлении, адаптации к новым условиям обучения. Существенным в этом разрезе является подготовка интеллектуального, духовно-нравственного, творческого человека, ориентированного на деятельность в области искусства, дизайна или архитектуры.
Профессиональное художественное образование подразумевает объем и содержание подготовки определенного уровня и определенной сложности. На этапе выбора профессии очень важно понимать специфику и особенности того или иного рода деятельности, соотнося его с собственными способностями и склонностями.
В профессиях, связанных с искусством, особую роль играет принцип непрерывности и преемственности в образовании. Проблемой довузовской подготовки в области художественного образования занимались: В.П.Зинченко H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, П.П. Чистяков, Н. К. Шабанов и др.
В законодательстве РФ предусмотрено создание условий для выявления одаренных детей еще в раннем возрасте и способствование дальнейшему развитию и последовательному прохождению ими этапов профессионального становления. Заботясь о контингенте поступающих абитуриентов, многие художественные вузы организовали подготовительные курсы и школы. Таким образом, наряду с проблемой приобретения достаточного уровня знаний, умений и навыков для успешного поступления, довузовская подготовка абитуриентов ориентирована на проблему развития профессиональной направленности личности в области искусства.
Воспитание направленности личности является важнейшей задачей
ч
семьи, школы и системы профессионального образования. В
рассмотрении общетеоретических положений направленности личности мы обращались к научным трудам следующих ученых: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. Направленность как ведущая характеристика личности неразрывно связана с соответствующей деятельностью, на которую направлена. Для изучения деятельностного и личностно-ориентированного подхода нами были рассмотрены работы Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Профессиональная направленность человека связана с соотнесением способностей и интересов с определенной профессией, в нашем случае с изобразительным искусством. Проблемой профессиональной направленности занимались: Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков
и др. с- ~
Важность изучения проблемы художественного образования, особой
направленности личности в этой сфере проявляется еще и в том, что на
протяжении всего XX столетия в разное время ею занимались большое
количество ученых и художников-педагогов: Г.В. Беда, A.A. Дейнека, Д.Н.
Кардовский, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Н. Ли, H.H. Ростовцев,
М.В. Соколов, П.П. Чистяков и другие.
Формирование профессиональной направленности личности в изобразительной деятельности связано с художественно-образным восприятием мира и обязательным развитием умений и навыков. При этом очень большое значение приобретают не только наличие специальных способностей, но стремление личности достигнуть результатов в избранной области искусства, ее мотивы. Подготовительные школы при вузах помогают абитуриентам осознать сферу приложения их возможностей и способностей, приобрести необходимые профессиональные умения и навыки, достаточные для достижения цели успешного поступления в вуз и будущего профессионального обучения.
Человек всегда стремится самореализоваться в выбранной деятельности. Одним из основных составляющих жизни является самореализация в выбранной профессии. Таким образом, стремление к самореализации является главным элементом в формировании профессиональной направленности в области искусства. Проблема самореализации с точки зрения психологии отражена в исследованиях у следующих отечественных и зарубежных авторов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, Б.М. Теплова, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.
При определении понятия самореализации с точки зрения профессионального становления мы опирались на следующих авторов: Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А.Лобанов, Н.С. Пряжников и
ДР-
Анализ научно-методической литературы и материалов научно-
практических конференций художественно-графических
факультетов свидетельствует о немногочленных статьях и выступлениях по теме подготовки абитуриентов к поступлению в вуз вообще и рассмотрению проблемы художественной направленности в частности. Есть изложение опыта подготовки абитуриентов для поступления в Свердловскую архитектурную академию и на художественно-графический факультет в Ростове-на-Дону, однако в большинстве высших художественных заведений этот опыт не публикуют.
Таким образом, анализ научных подходов к данной проблеме и существующей практики в настоящее время позволил выявить противоречия:
-между потребностью общества в специалистах творческих профессий и недостаточностью разработанностью проблемы развития художественной направленности личности;
-между умениями абитуриентов отвечать требованиям школы и трудностями адаптации к требованиям в высших художественных учебных заведениях;
-между формируемыми профессиональными умениями и навыками с развитием будущей профессиональной направленности абитуриентов в области искусства.
Цель исследования состоит в разработке педагогических условий и модели развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку.
Гипотезы исследования: развитие художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку будет протекать более эффективно, если:
1. Внедрить модель развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку, важной составляющей которой являются педагогические условия, что обеспечит эффективный переход будущих студентов на более высокий уровень художественной направленности;
2. Реализовать следующие педагогические условия функционирования модели:
-Создание положительной мотивации в художественной деятельности в рамках специально организованной среды;
-Обеспечение успешного прохождения адаптационного периода абитуриентами в процессе обучения в подготовительной школе;
-Осуществление самоорганизации и самоконтроля учебной художественной деятельности;
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить и выявить компоненты, определяющие художественную направленность личности;
2. Определить критериальный аппарат для выяснения уровня развития художественной направленности в изобразительной деятельности;
3. Разработать и апробировать диагностику развития художественной
направленности абитуриентов;
4. Выявить и обосновать педагогические условия, влияющие на развитие
художественной направленности;
5. Спроектировать и теоретически обосновать модель развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку, частью которой являются выделенные условия;
6. Разработать экспериментальную методику развития художественной направленности, в процессе реализации выделенных условий.
Методологической основой исследования явились ведущие положения в
области:
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, 11.Я. Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А Маслоу, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий личность как субъект деятельности;
—системный подход, позволяющий применять целостность и интегративность системы в конструировании содержания обучения (М. С. Каган, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и др.);
Теоретическую основу исследования составили:
-теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н.
Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.),
-фундаментальные положения отечественной художественной педагогики (Г В Беда, A.A. Дейнека, Л. А. Ивахнова , B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Н. Ли, Д.Н. Кардовский H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, П.П. Чистяков и др.),
-концепции профессиональной направленности, профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.А.Лобанов, Н.С. Пряжников и др.)
Методы исследования:
- изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, теории и методики преподавания изобразительного искусства;
проведение эксперимента: констатирующий, формирующий, наблюдение за процессом выполнения абитуриентами заданий по рисунку и анализ результатов деятельности;
- беседа, анкетирование, тестирование;
- контроль процесса выполнения учебных, самостоятельных и домашних работ;
- моделирование процесса обучения; статистическая обработка результатов эксперимента, обобщение выводов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2003-2014 гг. на базе подготовительной школы при факультете изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и включало три этапа.
Первый этап (2003-2007) - связан с анализом существующих концептуальных подходов в философской, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методике педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретической и методологической основы исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка целей и задач; выбор методов, адекватных задачам; разработка понятийного аппарата, уточнялся сам термин художественная направленность; составление плана экспериментального исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2007-2011) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывалась модель развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку, педагогические условия; осуществлялся поиск методов и приемов работы; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробация разработанных условий; анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента.
Основные методы на данном этапе: педагогическое моделирование, наблюдение, анализ реализации программы эксперимента, тестирование^ методы статистической обработки данных.
Третий этап (2011-2014) - связан с проведением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой экспериментальной методики развития художественной направленности абитуриентов, в процессе реализации выделенных условий, окончательным оформлением материалов исследования, обсуждением результатов.
Основные методы на данном этапе: методы математической статистики анализ теоретических и эмпирических данных, методы наглядного представления экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- педагогические условия, способствующие развитию художественной направленности абитуриентов: создание положительной мотивации в художественной деятельности в рамках специально организованной среды; обеспечение успешного прохождения адаптационного периода абитуриентами в процессе обучения в подготовительной школе; осуществление самоорганизации и самоконтроля учебной художественной деятельности;
- компоненты и критерии развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку в рамках подготовительной школы;
- содержание обучения и методика развития художественной направленности, в процессе реализации выделенных условий.
Научная новизна заключается в следующем:
Спроектированы, теоретически обоснованы и
экспериментально апробированы педагогические условия развития
художественной направленности;
- Разработана и апробирована диагностика уровней развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку;
- Уточнено понятие «художественная направленность» в контексте образования в области изобразительного искусства.
Теоретическая значимость исследования:
- Рассмотрена проблема развития художественной направленности на
занятиях по рисунку;
- Выявлены и обоснованы педагогические условия функционирования
модели развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку;
Практическая значимость исследования заключается в использовании:
- разработанной диагностики для определения уровня развития художественной направленности в изобразительной деятельности;
- экспериментальной методики развития художественной направленности абитуриентов, в процессе реализации выделенных условий;
- предложены рекомендации по ее применению.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием работы, с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства; экспериментальной проверкой основных положений исследования; анализом учебных художественных работ, как продуктов деятельности, так и самой деятельности абитуриентов на занятиях по рисунку; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского технического университета.
Апробация и внедрение:
Основные положения и результаты обсуждались на учебно-методическом совете факультета изобразительного искусства и дизайна, на кафедре рисунка, на кафедре художественного металла и керамики, на XLVIII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета изобразительного искусства и дизайна «Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства, дизайна и художественного образования» (Магнитогорск, 2011 г.). Материалы исследования обсуждались на факультете искусств Омского государственного педагогического университета.
Основные положения научного исследования внедрены на художественно-графических факультетах ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова», ФГБОУ ВПО «Шадринский педагогический институт» Курганской области и ФГБОУ ВПО
«Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы» республика Башкортостан.
В заключении диссертации подведены итоги исследования представлены основные выводы и результаты. '
Приложение включает диагностические материалы: анкеты, вопросы Иллюстративным материалом служат фотографии учебно-творческих работ абитуриентов, выполненных в условиях формирующего эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования, обоснована тема; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования; раскрыта научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические основы развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку»
анализируются особенности направленности личности, рассмотрена специфика развития художественной направленности на занятиях по рисунку, определена роль возрастных особенностей юношеского возраста, когда развитие художественной направленности определяется началом формирования профессиональной направленности личности, выделены компоненты художественной направленности абитуриентов.
В психологической литературе (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович А Н Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) направленность рассматривается как ведущая характеристика личности, которая раскрывает основные мотивы деятельности и заключается в удовлетворении потребностей и интересов человека. Формирование и развитие она получает путем воспитания, отражая общественное сознание. Чтобы понять особенности художественной направленности личности, необходимо рассмотреть характеристику личности художника. Роль личности художника в обществе такова, что воспринимая более остро действительность, он раскрывает суть явлений в своих произведениях, поднимает уровень духовной жизни общества. Его творчество направленно на формирование мировоззрения членов общества их взглядов, интересов. Подготовка личности в области искусства требует особого отношения.
Направленность, являясь частью динамической структуры личности, на развитие которой оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, неразрывно связана с деятельностью, на которую направлена.
Большая роль на каждом этапе развития личности отводится ведущей деятельности. В нашем исследовании мы обращаемся к направленности личности в художественной деятельности, которая формируется еще в раннем возрасте. Интересы и потребности, связанные с художественной деятельностью, реализовываются в посещении ИЗО студий, обучении в художественной школе и т. п. Наивысшую степень своего развития
художественная направленность получает если художественная
деятельность становится ведущей деятельностью на протяжении всей жизни
человека. ,
В юношестве ведущее место занимает учебно-профессиональная
деятельность. В данном возрасте получает начало формирование профессиональной направленности личности. Проблемой профессиональной направленное™ занимались: Э.Ф. Зеер, ЕЛ. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников В.Д. Шадриков и др. Исследования в данной области говорят, что профессиональная направленность человека связана с соотнесением способностей и интересов с определенной профессией, в нашем случае с изобразительным искусством. Художественная направленность в период формирования профессиональной направленности получает более сильное развитие, так как связана с планами человека на будущее, с серьезным выбором будущей профессии, со вступлением во взрослую жизнь.
Проблема направленности личности неразрывно связана с проблемой ее способностей. Развитие художественных способностей человека с целью профессионального совершенствования неразрывно связано с приобретением им художественного образования. Большое количество ученых и художников-педагогов (Г.В. Беда, A.A. Дейнека, Д.Н. Кардовский, B.C. Кузин, С.П. Ломов Л.Г. Медведев, Н. Ли, H.H. Ростовцев, М.В. Соколов, П.П. Чистяков и др.) занимались вопросами художественного образования.
Формирование профессиональной направленности личности в изобразительной деятельности связано с художественно-образным восприятием мира и обязательным развитием умений и навыков. При этом очень большое значение приобретают не только наличие специальных способностей, но стремление личности достигнуть результатов в избранной области искусства, ее мотивы.
В профессиях, связанных с искусством, особую роль играет принцип непрерывности и преемственности в образовании. Довузовская подготовка в области художественного образования решает проблему не только совершенствования умений и навыков в художественной деятельности, но и адаптацию абитуриентов к будущему обучению в вузе, стимулирование мотивации личности для дальнейшего профессионального становления (В.П.Зинченко, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, П.П. Чистяков, Н. К. Шабанов и др.).
Подготовительные школы при вузах помогают абитуриентам осознать сферу приложения их возможностей и способностей, приобрести необходимые профессиональные умения и навыки, достаточные для достижения цели успешного поступления в вуз и будущего профессионального обучения. Развитие художественной направленности в период профессионального самоопределения личности тесно связано с проблемой ее дальнейшей самореализации. Для изучения процесса самореализации личности с точки зрения психологии нами были рассмотрены исследования Б.Г. Ананьева, Л.С.
Выготского, В.П. Зинченко, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, К.
Роджерса и др. В нашем случае стимулирование процесса самореализации позволяет влиять на уровень мотивации занятий художественной деятельностью, а значит способствует развитию художественной направленности.
Таким образом, на основе теоретического исследования нами были выделены следующие компоненты художественной направленности, которые необходимо учитывать в процессе обучения абитуриентов рисунку: интерес к занятиям искусством, потребность к художественной деятельности, положительная мотивация к занятиям искусством и художественная' подготовка, требующая волевых усилий по достижению результата
Для организации учебного процесса занятий по рисунку с целью развития художественной направленности абитуриентов, нами были учтены возрастные особенности. Отечественные ученые (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) основными критериями возрастных периодов выделяют: социальную ситуацию развития, ведущий вид деятельности и психологические новообразования. Юношеский возраст связан с поиском себя во взрослой жизни, приложением своих возможностей и способностей в основном к профессиональному образованию. В нашем исследовании это желание реализации способностей к художественной деятельности.
Но в тоже время возникает сложность профессионального самоопределения, связанная с неустойчивостью интересов данного возраста, когда происходит увлечение одновременно разными сферами деятельности. Психологические новообразования этого возраста позволяют чувствовать себя вполне взрослыми людьми только лишь при отсутствии жизненного опыта и сформировавшихся взглядов на жизнь. Закрепляются «взрослые» мотивы, приводящие к переосмыслению содержания, целей и задач деятельности.
Важнейшим процессом в юношестве становится расширение жизненного пространства личности, круга общения. Большое значение имеет ценность дружбы, значимость коллектива сверстников. Новая система отношений заставляет с одной стороны самоутверждаться личности, доказывать обществу свои возможности, с другой стороны - принимать условия взрослой жизни. В связи с этим человек приобретает необходимые для этого качества, которые и выделены были нами в рамках развития у абитуриентов художественной направленности.
Сформировавшееся мышление и способность к рассуждению и самоанализу юношеского возраста помогает более серьезно заниматься профессиональным образованием, в нашем случае художественным. А быстрое развитие способностей положительно влияет на эффективность подготовки по будущей профессии. То понимание конструкции формы, которое было не достаточно понятно при обучении в художественной школе, теперь подкрепляется развитием объемно-пространственного мышления.
Данные возрастные особенности были учтены нами для формулирования
педагогических условий, способствующих развитию
художественной направленности абитуриентов в процессе обучения рисунку.
Опираясь на сложившиеся в философии понятие «условие» мы подразумеваем под ним обстоятельства, которые способствуют успешности процесса обучения: объекты окружающей действительности; субъекты процесса выполнения различных видов деятельности; специфика процесса формирования и развития активной личности; средства, методы и формы организации и реализации данного процесса. В педагогике (В. И. Анреев, Ю. К. Бабанский, Т. Е. Климов, Р. А. Козлов, А. Я. Найн, Л. И. Савва, Н. Я. Сайгушев и др) условия сознательно создаются в образовательном процессе, и их реализация обеспечивает наиболее эффективное протекание этого процесса. Рассматриваются педагогические условия в двух значениях: как среда, обстановка, в которой совершается учебный процесс и как общение,
взаимодействие людей.
Опираясь на исследования С. В. Акмановой, И. А. Варламовой, И. С. Кон, Р. С. Немова, С. И. Рубинштейна, мы выделили следующие педагогические условия, способствующие развитию художественной направленности абитуриентов: а) создание положительной мотивации в художественной деятельности в рамках специально организованной среды; б) обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в подготовительной школе; в) осуществление самоорганизации и самоконтроля учебной художественной деятельности. Данные условия тесно взаимосвязаны между собой, создание ситуации успеха и положительной мотивации в учебной деятельности влияет на успешное прохождение адаптационного периода в новых условиях обучения, что в свою очередь является стимулом для поддержания интереса к художественной деятельности. Это помогает полноценному включению абитуриентов в самостоятельную работу, в процесс самоорганизации и самоанализа своей деятельности, что в свою очередь способствует самореализации личности абитуриента и развитию художественной направленности.
Процесс обучения рисунку нами рассмотрен в форме модели. В настоящее время педагогическая теория представляет педагогический процесс как динамическую систему. Моделирование позволяет проследить взаимодействие составляющих частей педагогического процесса: цель, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые при этом результаты. Разработанная нами модель отражает процесс обучения абитуриентов рисунку, целью которого является развитие художественной направленности.
Для реализации этой цели нами были сформулированы следующие задачи: развитие личностных качеств и качеств, значимых для художественной деятельности. К личностным качествам абитуриентов мы относим: а) формирование устойчивого интереса и самореализации в художественной деятельности, б) развитие умения самоанализа учебной художественной
деятельности, в) формирование потребности к
самосовершенствованию. К качествам, значимым для художественной деятельности мы относим: а) развитие наблюдательности, б) формирование навыков целостного видения натуры, в) развитие объемно-пространственного мышления, г) развитие базовых художественных умений и навыков.
Педагогические условия, способствующие укреплению направленности, встроены в модель, тесно взаимосвязаны с задачами и способствуют более эффективному функционированию модели. Развитие художественной направленности мы рассматриваем в несколько этапов: начальный, основной и завершающий. К начальному этапу развития художественной направленности мы относим: посещение занятий в системе дополнительного образования, например, ИЗО студии, и обучение в художественной школе. Основной этап развития художественной направленности приходится на период обучения по профессии, связанной с искусством. Завершающий этап развития художественной направленности связан с самосовершенствованием в профессиональной деятельности в области искусства, после процесса обучения Итогом этого процесса становится результат, который позволяет перейти абитуриентам на более высокий уровень художественной направленности.
Во второй главе «Пути развития художественной направленности абитуриентов при обучении рисунку» раскрываются критерии и показатели компонентов художественной направленности; рассматривается содержание и методика развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку; описываются результаты констатирующего и формирующего экспериментов, а также динамика развития художественной направленности абитуриентов в условиях опытно-экспериментального обучения рисунку путем реализации педагогических условий.
Для определения уровня развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку нами был уточнен критериальный аппарат. Компоненты художественной направленности представлены критериями, развитие которых рассматривается показателями по уровневой системе. Интерес к занятиям искусством представлен следующими критериями: интерес к занятиям в подготовительной школе, желанием узнать особенности о будущей профессии, желанием идентификации себя с людьми искусства. Потребность в художественной деятельности раскрывают критерии-стремление к реализации своего творческого потенциала, стремлением к приобретению знаний, умений и навыков в художественной деятельности, соотнесение своих склонностей способностей с будущей профессией' Положительная мотивация к художественной деятельности представлена следующими критериями: мотив поступления, понимание цели поступления, целенаправленность выбора профессии, активность в учебно-творческой деятельности, предполагаемый результат обучения. Художественную подготовку раскрывают следующие критерии: знания, умения и владения по рисунку.
Разработанная нами программа эксперимента состояла
из трех этапов. Для каждого этапа были определены свои цели, задачи, формы и методы. На поисковом этапе был проведен анализ уровня развития художественной направленности абитуриентов и определение уровня художественных знаний, умений и навыков по рисунку, рассмотрено содержание учебного материала по рисунку, выделены основные элементы и этапы опытно-экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, а также было определено содержание анкет. В первой главе нашего исследования мы определили, что развитие художественной направленности личности связано с целенаправленной художественной деятельностью, предполагающей в дальнейшем профессиональную деятельность, связанную с искусством.
Констатирующий этап экспериментальной работы включал в себя анкетирование и оценочный срез художественных работ абитуриентов. Анализ результатов уровня интереса к занятиям искусством показал, что большинству абитуриентов интересна выбранная профессия, хотят заниматься художественной деятельностью. Низкий уровень составляет 15,9 %. Обращаясь к полученным данным по наличию потребности у абитуриентов в художественной деятельности, можно сказать, что в основном присутствует неосознанная реализация своего творческого потенциала. 32,7 % находятся на низком уровне. У этих абитуриентов прослеживается поверхностное отношение к приобретению знаний, умений и владений по рисунку, не подкрепленное соотнесением своих способностей с будущей профессией.
Результаты по выявлению уровня знаний, умений и владений по рисунку (художественная подготовка) показали, что большое количество абитуриентов (51,4 %) имеют низкий уровень данного компонента. Рассматривая результаты анкетирования по выявлению положительной мотивации к занятиям искусством, показали, что 44 % абитуриентов находятся на низком уровне, которые проявляют пассивность в учебно-творческой деятельности, не связывают поступление в вуз со своей будущей профессией. Таким образом, общий уровень развития художественной направленности абитуриентов на констатирующем этапе по всем компонентам составил: высокий уровень - 15
%, средний - 49 %, низкий - 36 %.
На этапе формирующего эксперимента реализовывались педагогические условия развития художественной направленности абитуриентов в подготовительной школе, проверялись основные положения, гипотеза исследования, внедрялась модель, включающая методику и учебно-методическое обеспечение. Основной задачей эксперимента являлось создать благоприятные условия для развития необходимых качеств абитуриентов (личностных качеств и качеств, значимых для художественной деятельности) с целью развития художественной направленности. В качестве основных стали педагогические условия: создание положительной мотивации в художественной деятельности в рамках специально организованной среды, обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в
подготовительной школе, осуществление самоорганизации и
самоконтроля учебной художественной деятельности.
Специально организованную среду на занятиях по рисунку составляло не только внешнее окружение, воспитывающее эстетические чувства абитуриентов на примере оформления аудиторий и рекреаций художественными работами, но и внутренняя составляющая, выражающаяся в общении с людьми искусства, так или иначе связавшими свою профессиональную деятельность с художественной деятельностью. Также проявлением среды в процессе обучения была организация небольших просмотров в конце занятия с целью анализа учебных работ своих товарищей. Обсуждение грамотности на таких просмотрах было проявлением общения коллектива, высказывания своих мнений.
Для создания положительной мотивации нами учитывались: индивидуальные особенности каждого из абитуриентов (акцент на индивидуальных удачах); давались индивидуальные рекомендации, которые необходимо доработать дома; установка на успех выполнения художественной работы (сравнение работ абитуриента на протяжении процесса обучения для выявления положительного результата); достоинства работы (нивелирование ошибки). Повышение интереса к художественной деятельности в создании положительной мотивации было связано: с собственным показом выполнения изображения с разбором этапов выполнения; проведением набросков в начале занятия, которые повышают активность и концентрируют внимание для дальнейшего включения в работу; выполнением композиционных зарисовок натюрмортов с целью формирования образа предметов не через штудирование одного и того же вида, а как создание одного вида в качестве собирательного образа всех возможных ракурсов, под которым может быть воспринят натюрморт.
Создание положительной мотивации к художественной деятельности было тесно связано с развитием художественного опыта абитуриентов: развитие наблюдательности, навыков целостного видения натуры, развитие объемно-пространственного мышления, что способствовало на базе усвоения знаний по рисунку развитию умений и навыков. От того на сколько успешно они повышают свою художественную подготовку, также создается поле положительной мотивации для дальнейших занятий, поскольку студент самореализуется.
Большую роль в повышении успехов в художественной деятельности также имело успешное прохождение адаптационного периода абитуриентами в подготовительной школе, где обучение строится аналогично обучению в вузе, что имеет разницу с общеобразовательной и художественной школой. Таким образом, чтобы сократить прохождение данного периода необходимо было вхождение каждого абитуриента в новый коллектив, обретения своего места в нем, поддержания дружеских отношений. Это стало возможным за счет выстраивания диалога с абитуриентами во время объяснения материала,
анализа постановки; с помощью совместного с педагогом
обсуждения грамотности художественной работы товарищей по группе.
Процесс адаптации абитуриентов также как и положительная мотивация занятий был связан с успешностью освоения художественной подготовки. С этой целью обучение рисунку велось не только по принципу от простого к сложному, рассматривая основы изобразительной грамоты на простых геометрических телах. Принцип от общего к частному, что помогало усложнять изображение, начиная с больших отношений, как работает скульптор, отсекая от большого размера камня лишнее. Для лучшего понимания сложных по форме предметов использовался метод обруба, разработанный еще А. Дюрером и актуальный по сей день. Данный способ помогает и в дальнейшей лепке
формы светотенью.
Для повышения успешности усвоения материала использовались также: индивидуальные и групповые формы обучения, корректировка количества часов в программе, перечень заданий для домашней работы, параллельное ведение педагогом учебной работы, контроль соблюдения последовательности
выполнения изображения.
Третье педагогическое условие было направлено на осуществление самоорганизации и самоконтроля абитуриентами в художественной деятельности. Данное условие было связано с формированием у абитуриентов потребности к самосовершенствованию. Для этого необходимо было развитие у абитуриентов навыков анализа и самоанализа художественной деятельности. С этой целью с самого начала обучения нами использовалась установка на обязательный определенный анализ изображаемого, не зависимо от того, что предстоит изображать. Анализ необходим был и при выполнении изображения для нахождения местоположения предметов в постановке относительно друг друга, нахождения пропорциональных отношений между ними и внутри каждого предмета, различения большого света и большой тени в отношении к фону и т. д. Постоянному анализу подвергалось и само изображения. Рассмотрение грамотности собственной работы в конечном итоге вело к самоконтролю собственной художественной деятельности.
В процессе объяснения нового материала обязательно велся диалог с абитуриентами, рассчитанный на выведение их к самостоятельным выводам, в
процессе изучения натуры.
В процессе усложнения заданий программы анализ постановки и анализ своего рисунка также становился сложнее. Для развития умения самоанализа абитуриентам рекомендовано было отслеживать этапы выполнения изображения, начиная с первых работ. Это дисциплинирует и приучает учащихся к осознанному включению знаний в практическую работу.
Постепенно контроль преподавателя за этапами выполнения работы снижается, остается помощь по изображению сложных предметов и отслеживание ошибок изображения. К выполнению итогового натюрморта
абитуриенты уже самостоятельно контролировать методику ведения
учебно-творческой работы.
Задания для самостоятельной домашней работы полностью направлены на самоорганизацию и самоконтроль абитуриентами своей художественной деятельности, чему также способствует разработанная методика. Уровень способности учащихся организовать и проконтролировать себя проявляется в участии в региональной олимпиаде по рисунку, что дает возможность испытать собственные силы, увидеть в сравнении с остальными успехи своей художественной деятельности.
Результаты опытно-экспериментального исследования, характеризующие уровень развития художественной направленности абитуриентов, показали что уровень художественной подготовки, интереса к занятиям искусством, потребность в художественной деятельности, а также положительная мотивация к занятиям искусством у абитуриентов экспериментальной группы стала выше по сравнению с абитуриентами контрольной группы В экспериментальной группе высокого уровня развития художественной направленности достигли - 24,5 % абитуриентов, среднего уровня - 64 6 % на низком уровне осталось - 10,9 %. В контрольной группе на высокий'уровень поднялись - 17,8 % абитуриентов, среднего уровня достигли - 57,6 % на низком уровне осталось - 24,6 %. ' '
Результаты проведенного нами исследования подтверждают эффективность реализации педагогических условий в процессе обучения абитуриентов рисунку с целью развития художественной направленности.
В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, раскрывается их практическая значимость. Результаты, полученные в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы,' подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать вывод, что:
1. Современное состояние подготовки абитуриентов в подготовительной школе требует кардинального пересмотра этого процесса с целью развития их художественной направленности. Анализ теоретических положений позволил выделить основные компоненты художественной направленности абитуриентов: интерес к занятиям искусством, потребность в художественной деятельности, положительная мотивация к занятиям искусством и художественная подготовка, требующая волевых усилий по достижению цели.
2. Разработан критериальный аппарат развития художественной направленности. Компоненты художественной направленности представлены критериями, развитие которых рассматривается показателями по уровневой системе. Интерес к занятиям искусством представлен следующими критериями: интерес к занятиям в подготовительной школе, желанием узнать особенности о будущей профессии, желанием идентификации себя с людьми искусства. Потребность в художественной деятельности раскрывают критерии: стремление к реализации своего творческого потенциала, стремлением к приобретению знаний, умений и навыков в художественной деятельности,
соотнесение своих склонностей способностей с будущей
профессией. Положительная мотивация к художественной деятельности представлена следующими критериями: мотив поступления, понимание цели поступления, целенаправленность выбора профессии, активность в учебно-творческой деятельности, предполагаемый результат обучения. Художественную подготовку раскрывают следующие критерии: знания, умения
и владения по рисунку.
3 Направленность как основная характеристика личности раскрывает основные мотивы деятельности и заключается в удовлетворении потребностей и интересов человека. Под художественной направленностью личности в контексте нашего исследования мы будем понимать целенаправленную художественную деятельность, предполагающую в дальнейшем преобразоваться в профессиональную деятельность, связанную с искусством.
4 Роль личности художника в обществе особая. Он, воспринимая более остро действительность, раскрывает суть явлений в своих произведениях и тем самым поднимает уровень духовной жизни общества. Его творчество направленно на формирование мировоззрения членов общества, их взглядов, интересов. Подготовка личности в области искусства требует особого отношения.
5 Разработаны как самостоятельный элемент педагогические условия: создание положительной мотивации в учебной художественно-графической деятельности в рамках специально организованной среды, обеспечение успешного прохождения адаптационного периода в подготовительной школе, осуществление самоорганизации и самоконтроля учебной художественной деятельности, встроены в модель, тесно взаимосвязаны с задачами и способствуют более эффективному функционированию модели.
6. Разработана модель, задачами которой являются развитие личностных качеств абитуриентов и качеств, значимых для художественной деятельности. Педагогические условия, способствующие укреплению направленности, встроены в модель, тесно взаимосвязаны с задачами и способствуют более эффективному функционированию модели.
7. В процессе формирующего эксперимента была разработана и реализована методика развития художественной направленности, в основе которой лежит повышение уровня самостоятельности абитуриентов, ориентация на самореализацию личности.
8. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в правомерности развития художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку.
9. В процессе проведенного эксперимента разработана и апробирована диагностика развития художественной направленности, которая позволяет определить степень развития интереса к занятиям искусством, уровень потребности в художественной деятельности, мотивированность деятельности в области искусства, уровень художественной подготовки.
Анализ результатов экспериментальной работы
позволяет говорить об эффективности использования педагогических условий в развитии художественной направленности абитуриентов на занятиях по рисунку. Полученные данные свидетельствуют о неравномерном развитии компонентов художественной направленности. Заключительная диагностика показала, что абитуриенты более точно стали соотносить свои возможности с требованиями к той или иной специальности, значит более точно осуществлять выбор профессии. Интерес к изобразительному искусству переходит на уровень целенаправленных занятий художественной деятельностью с дальнейшим приобретением профессионального образования. Выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием художественной направленности абитуриентов и требует дальнейшего совершенствования этапов с учетом развития личностных качеств.
Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ:
1. Меньшенина И. С. Самореализация абитуриентов на занятиях по рисунку в подготовительной школе / И. С. Меньшенина // Омский научный вестник. - 2014. - № 1 (125). - С. 221 - 223.
2. Меньшенина И.С. Профессиональная направленность абитуриентов
на занятиях по рисунку//Сибирский педагогический журнал.-2014 -Вып 3 -
С. 113-115 Dblll.J.
3. Меньшенина И. С. Формирование профессиональной направленности личности в художественной деятельности / И.С. Меньшенина, А.И. Сухарев // Омский научный вестник. - 2014. - № 4 (131). - С. 172-175
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
4. Меньшенина И.С. Особенности обучения абитуриентов рисунку в подготовительной школе / И.С. Меньшенина // Теория и практика графических изображений: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: МаГУ, 2010,-Вып. 3,-С. 21-23
5. Меньшенина И.С. Определение начального уровня знаний абитуриентов по академическому рисунку / И. С. Меньшенина // Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.-2011,- Вып.8 - С. 298-302
6. Меньшенина И.С. Методика обучения академическому рисунку в подготовительной школе // Теория и практика графических изображений-межвуз. сб. науч. тр. /отв. ред. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: МаГУ 2012 -Вып.4.-С. 58-61
7. Меньшенина И.С. Диагностика уровня профессионального самоопределения абитуриентов в процессе обучения академическому рисунку //
Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-
прикладного искусства и дизайна. - 2012. - Вып. 10 - С. 231-236
8. РИСУНОК: Сборник заданий по рисунку для абитуриентов факультета изобразительного искусства и дизайна / сост. И.С. Меныненина. -
Магнитогорск: МаГУ, 2012. - 24 с.
9. Меныненина И.С. Модель как средство управления процессом самореализации абшуриентов на занятиях академического рисунка // Теория и практика графических изображений: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: МаГУ, 2014. - Вып. 5. - С. 89-95
Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Плоская печать. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 758.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»