Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкальной памяти у учащихся младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пак, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие музыкальной памяти у учащихся младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пак, Юлия Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Музыкальная память и ее развитие.

§1. Из истории исследований музыкальной памяти.

§2. Теории памяти. Виды и процессы музыкальной памяти.

§3. Проблемы и условия развития музыкальной памяти.

§4. Произвольное и непроизвольное запоминание в младшем школьном возрасте.

Глава II. Методические основы развития музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в процессе работы над « музыкальным диктантом.

§1. Место и значение диктанта в курсе сольфеджио (исторический аспект).

§2. Методы развития музыкальной памяти.

§3. Методика проведения музыкального диктанта.

Глава III. Ход и результаты экспериментального исследования.

§1. Подготовка экспериментального исследования, условия его проведения, основные этапы.

§2. Констатирующий этап исследования.

§3. Ход и результаты пилотажного эксперимента.

§4. Ход и результаты основного (обучающего) эксперимента.

7 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкальной памяти у учащихся младшего школьного возраста"

Актуальность исследования.

Память - это сложный процесс преобразования сенсорного и перцептивного материала, получаемого органами чувств; это организация, сохранение и воспроизведение того, что было в прошлом опыте человека. Она активно включается во все проявления психики: внимание, ощущение, восприятие, представление, мышление, воображение; входит составным компонентом в такие сложнейшие структуры личности, как темперамент, характер и способности. В результате органического объединения прежнего опыта с любым действием и любой деятельностью сама память становится активной направляющей силой этих процессов, становясь их структурным компонентом.

Представление о том, что каждое воздействие на живую систему оставляет в ней след, обусловленный общим свойством материи отражать внешние воздействия, приводило к упрощенному пониманию памяти как простых процессов «записи», «хранения» и «считывания» следов. Но в отличие от фотографической и магнитофонной пленок, которые фиксируют световые и звуковые сигналы и затем могут их монотонно воспроизвести, память человека - это сложный процесс отбора и переработки огромного количества внешних воздействий, впечатлений, собственных усилий и переживаний, направляемых потребностями, мотивами и интересами для осуществления настоящей и планируемой деятельности. Все эти психические явления сопровождаются мнемическими процессами.

Музыкальная память по содержанию психофизиологических процессов имеет много общего с мнемическими закономерностями других видов деятельности . Ее особенности связаны с большей зависимостью от пространственно-временной структуры музыки и доминированием образного, главным образом слухового вила мышления. Содержанием музыкальной памяти, так же как и в других видах деятельности, является накопление, сохранение и использование индивидуального опыта, который оказывает решающее воздействие на формирование личности музыканта и непрерывное его развитие.

Музыкальная память является одной из ведущих музыкальных способностей. Ее развитие целесообразно начинать с детства - наиболее восприимчивого возраста. Поэтому работа над развитием памяти, как правило, ведется уже в детских музыкальных школах и школах искусств.

Традиционной формой развития памяти является музыкальный диктант. Анализ ошибок, допускаемых учащимися в диктантах, показывает, что они связаны как с недостаточно развитой музыкальной памятью, с неумением анализировать мелодию во время диктанта, так и с неразвитой техникой записи.

Несмотря на то, что проблема развития музыкальной памяти постоянно поднимается в печати, вопросы теории и методики ее развития на занятиях сольфеджио еще мало исследованы и научно достаточно не обоснованы. Это определяет актуальность исследований в данной области.

Степень научной разработанности проблемы.

Есть ряд исследований, посвященных запоминанию музыки, формированию музыкальных слуховых представлений, зависимости музыкальной памяти от восприятия музыки, ее осознания. Это работы Я.Вершиловски, И.П.Гейнрихса, Л.Маккиннон, В.А.Серединской, Б.М.Теплова; методические разработки В.В.Кирюшина, Г.И.Шатковского; диссертационные исследования О.Е.Назайкинской, Т.И.Стражниковой.

Однако, в методике преподавания сольфеджио для учащихся младшего школьного возраста этой проблеме внимания практически не уделяется.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в современной методике преподавания сольфеджио определили выбор темы нашего исследования: «Развитие музыкальной памяти у учащихся младшего школьного возраста (на занятиях по сольфеджио)».

Объект исследования-, процесс обучения учащихся младшего школьного возраста детских музыкальных школ и школ искусств запоминанию и воспроизведению музыкального диктанта.

Предмет исследования: развитие музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в классе сольфеджио в процессе экспериментального обучения.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать эффективные пути развития музыкальной памяти, на этой базе разработать методику развития музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в процессе работы над музыкальным диктантом. .

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1) проанализировать аспекты проблемы развития музыкальной памяти с помощью музыкального диктанта в научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературе;

2) раскрыть сущность процесса развития музыкальной памяти;

3) вскрыть причины, тормозящие развитие музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в традиционном курсе сольфеджио в детских музыкальных школах и школах искусств;

4) разработать и обосновать принципы, формы и методы развития музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в курсе сольфеджио на основе музыкального диктанта;

5) экспериментально проверить методику развития музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в ходе работы над музыкальным диктантом.

Гипотеза исследования: развитие музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в ходе работы над диктантом будет идти более успешно, чем при традиционном обучении, если:

1) будет проходить вне связи с записью нотного текста;

2) для диктантов будет использоваться интонационный материал, уже освоенный в других формах работы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения психологии о музыкальных способностях (М.П. Блинова, Н.А. Гарбузов, A.JI. Готсдинер, В.В. Медушевский, Б.М Теплое); теоретический анализ закономерностей развития музыкального слуха и музыкальной памяти в отечественной музыкально-педагогической литературе(Б.В.Асафьев, И.П.Гейнрихс, Е.В.Назайкинский, Н.А. Римский-Корсаков); концепции теории и методики преподавания сольфеджио (В.А. Вахромеев, Е.В. Давыдова, В.В. Кирюшин, Т.Ф. Мюллер, В.А. Серединская, Г.И. Шатковский).

Использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ психолого-педагогической, музыкально-методической литературы по теме исследования;

2) изучение и обобщение педагогического опыта, отраженного в литературе - рассмотрение учебников, учебных пособий, учебных планов и программ по курсу сольфеджио;

3) целенаправленное педагогическое наблюдение;

4) анализ и систематизация современного музыкально-педагогического опыта, его преломление в экспериментальных методиках;

5) педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что при проведении музыкального диктанта четко разграничены две формы деятельности - запоминание музыкального материала и письменная его фиксация, доказана эффективность бесписьменного диктанта как средства развития музыкальной памяти, предложена методика проведения подобных диктантов, направленная на развитие музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики проведения бесписьменной формы музыкального диктанта в младших классах школы.

Апробация работы и обсуждение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научных сессиях музыкального факультета МИГУ по итогам научно-исследовательской работы (2000-2002г.г.), на Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 2000г.), на Международной научно-практической конференции "Человек. Язык. Искусство." (Москва, 2000г.), в публикациях автора, в ходе обсуждения работы на кафедре теории и истории музыки МИГУ, на занятиях по сольфеджио в ДМШ № 86 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1) Музыкальная память учащихся младшего школьного возраста на занятиях по сольфеджио развивается активно, если этот процесс не тормозится параллельным решением задач, непосредственно к развитию памяти не относящихся. Именно такой тормозящей задачей является письменная фиксация музыкального материала.

2) Бесписьменная форма музыкального диктанта выступает как оптимальная для активного развития музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста на первоначальном этапе обучения.

3) Развитие музыкальной памяти учащихся младшего школьного возраста в процессе работы над музыкальным диктантом в бесписьменной форме проходит более интенсивно и плодотворно, если диктант предъявляется ученикам однократно.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Изучение особенностей музыкальной памяти подводит к пониманию физиологической основы запоминания и сохранения в памяти образов предметов и явлений объективной действительности. Восприятие предметов и явлений вызывает в соответствующих участках мозга процесс, который приводит к определенным изменениям в них. Последние сохраняются на известное время и после прекращения действия раздражителя, оставляя в мозге своеобразный след. С этих позиций отбор запоминаемого материала (избирательность памяти) определяется тем, какое значение имеет раздражитель для субъекта - например, данная музыка в структуре музыкальной деятельности данного индивида.

1) Восприятие произведений изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры возможно сразу и целиком. Музыка - искусство временное. Так как музыкальное произведение нельзя воспринять целиком в одно мгновение, то целостное представление о музыкальном материале возможно только при помощи памяти. Поскольку музыкальное произведение воспринимается частями, появляется необходимость его запоминать. Поэтому любая музыкальная деятельность опирается на память.

2) Изучение соответствующей литературы убеждает в том, что современная психология стоит на позициях возможности развития памяти.

3) Одно из традиционных средств развития музыкальной памяти на занятиях по сольфеджио - это музыкальный диктант.

4) Практика занятий по музыкальному диктанту, когда учащемуся предлагают записывать ногу за нотой, и пример проигрывается столько раз, сколько требуется для того, чтобы запись была доведена до конца, лишена смысла и какого-либо полезного воспитательного и развивающего значения. Эта практика не предполагает запоминания музыкального материала целиком. Между проигрываниями можно записать отдельные части музыкального диктанта, но это не предполагает целостного восприятия.

5) На первоначальном этапе развитие музыкальной памяти детей затрудняют параллельные задачи, непосредственно к развитию памяти не относящиеся. Именно такой задачей является письменная фиксация музыкального материала.

6) Развитие музыкальной памяти младших школьников в процессе обучения на основе бесписьменного диктанта протекает гораздо интенсивнее. Важнейшим достижением в работе над музыкальным диктантом является способность запоминать музыкальный материал с однократного проигрывания.

7) Необходимыми условиями успешного развития музыкальной памяти у учащихся млатшего школьного возраста в процессе обучения на основе бесписьменного диктанта будут: а) предварительное освоение интонационного материала, на котором впоследствии строятся диктанты; б) постепенное и планомерное нарастание интонационных трудностей и величины диктантов.

8) Бесписьменная форма музыкального диктанта выступает как оптимальная для развития музыкальной памяти детей на первоначальном этапе обучения. Ясно, что этот этап не может быть слишком длительным, и в определенный момент запись диктанта становится необходимой, но к этому моменту музыкальная память ребенка будет уже достаточно развита.

Таким образом, бесписьменная форма проведения музыкального диктанта оказывается более продуктивной и целесообразной, чем письменная - что и показало наше исследование. Тем самым можно считать его завершенным.