Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи городских детей - дошкольников не владеющих родным языком

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амирханов, Гузэл Идеаловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речи городских детей - дошкольников не владеющих родным языком», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирханов, Гузэл Идеаловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ НА БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО ДЕТСКОГО САДА.

1.1. Психологические особенности овладения речью на втором языке детьми дошкольного возраста.

1.2. отражение в научно-методической литературе проблемы развития родной речи детей в дошкольных учреждениях.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РОДНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКИХ САДАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1. состояние обучения и уровень владения башкирским языком в городских дошкольных учреждениях.

2.2. Анализ действующих программ, учебно-методических пособий по развитию речи на башкирском языке в детском саду.

2.3. типы ошибок в башкирской речи дошкольников и причины их возникновения.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РОДНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ-БАШКИР В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО ДЕТСКОГО САДА.

3.1. Этапы и содержание обучения родной речи в городском детском саду.

3.2. Методика воспитания звуковой культуры речи в младшей, средней, старшей группах.

3.3. Методика словарной работы.:.

3.4. Методика формирования грамматического строя речи.

3.5. Методика развития связной речи.

3.6. Экспериментальное обучение и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речи городских детей - дошкольников не владеющих родным языком"

Одной из важнейших задач в детских садах Республики Башкортостан является развитие устной речи дошкольников на их родном, башкирском, языке. В городских условиях она осложняется тем, что большинство детей башкирской национальности не владеют родным языком, то есть генетически родное слово оказывается для них функционально неродным, что в свою очередь отдаляет их от истории, культуры, обычаев и традиций своего народа.

Поэтому вполне естественно наблюдаемое в последнее время требование родителей и общественности обучать ребят башкирской национальности языку этноса с малых лет. По желанию родителей в городах Башкортостана стали открываться национальные группы, классы в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, а затем организовываться и самостоятельные национальные (башкирские) детские сады, школы. Не является в этом отношении исключением город Стерлитамак, где в настоящее время успешно функционируют башкирские группы в 14 детских дошкольных учреждениях, башкирский детский сад No 62 "Толпар", а также башкирская общеобразовательная средняя школа № 33. И уже обобщается некоторый опыт работы воспитателей, учителей-энтузиастов, осваивающих новое направление в системе образования, главным образом, интуитивно и исходя из личного опыта и мастерства. Что и естественно, поскольку действующие ныне программы по воспитанию и обучению дошкольни-. ков, а также по изучению родного языка (Балалар баксаьы есен туган телдэн программа.— 0фе, 1990) для работы, например, с русскоязычными и ребятами, совсем незнающими язык, не подходят, ибо они ориентированы на обучение лиц уже неплохо владеющих языком. А методических пособий, каких-либо монографических исследований в помощь работникам дошкольных учреждений применительно к обучению детей башкирскому как второму языку пока вовсе нет. Поэтому назрела необходимость в специальном научном исследовании и разработке новых программ, методических изданий по формированию и развитию навыков устной речи на родном языке детей-горожан башкирской национальности, этим определяется и актуальность выбранной темы исследования: "Развитие речи городских детей-дошкольников, не владеющих родным языком (на материале башкирского языка)".

Основная цель исследования заключается в определении содержания обучения детей-дошкольников башкирскому языку в городских условиях, в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы, обеспечивающей овладение навыками и умениями аудирования и говорения на втором языке.

Объект исследования — методика развития речи городских детей-дошкольников, не владеющих изучаемым языком.

Предмет исследования — педагогический процесс воспитания и обучения дошкольников в младшей, средней, старшей группах, формирование навыков аудирования и говорения на втором, башкирском, языке.

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы воспитателей в национальных детских садах Башкортостана, а также собственный опыт работы в качестве учителя-экспериментатора позволили сформулировать диссертанту рабочую гипотезу исследования.

Работа по формированию и развитию речи городских детей-дошкольников на генетически родном, а функционально неродном языке может осуществляться более эффективно, если: определение содержания обучения речи и выработка системы презентации языкового материала будут ориентированы на учет особенностей двух контактирующих (русского и башкирского) языков и опору на родной (русский) язык; использовать такие методы и приемы владения речью на втором языке, которые бы учитывали: а) специфику её условий (обучение русскоязычных детей-башкир языку этноса лишь в детском саду, при полном отсутствии речевого общения на башкирском языке в семье и на улице, за исключением отдельных случаев); б) разный уровень речевой подготовки детей к моменту поступления в детский сад (не понимающие башкирского языка; понимающие башкирский язык, но не говорящие на нём; говорящие на башкирском языке, хотя последних крайне мало); в) этапы обучения двум языкам, предполагающие, с одной стороны — формирование и закрепление навыков говорения детей на первичном (русском) языке (с 1 года 6 месяцев до 3 лет), с другой — непрерывность обучения речи на втором (башкирском) языке в течение последующих трех лет, и, в-третьих, параллельное изучение языков: русского (как родного) и башкирского (как второго) в период шести-семилетнего возраста в связи с подготовкой детей к школе разных типов по языку обучения; обучение речи на втором языке построить на основе учета принципа пошаговости и поэтапности формирования умственных и речевых действий, когда исходным в данной ситуации является "сюрпризный момент" ("тылсымлы вакыт"), обеспечивающий психологический настрой ребят к восприятию чего-то нового, интересного, неожиданного для них и стимулирующего речь на изучаемом языке.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования: выявить уровень владения башкирским языком детей к моменту поступления их в детский сад; проанализировать программы и методические пособия по воспитанию и обучению детей в башкирских детских садах; дать научное обоснование методики развития родной речи городских детей-дошкольников младшей, средней, старшей групп, не владеющих башкирским языком.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический (изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы); сопоставительный (сравнительно-типологический анализ башкирского и русского языков в рамках исследования, позволяющего прогнозировать возникновение ошибок в башкирской речи детей); статистический (анализ уровня владения детьми башкирским языком, результатов эксперимента); педагогический (констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемой методики развития башкирской речи нерусских детей-дошкольников, для которых родным языком является русский).

Методологическую основу исследования составляют труды известных ученых по теории познания, взаимосвязи языка и мышления, единства содержания и формы; исследования по лингвистике, психологии, дидактике, социолингвистике, теории и практике развития двуязычия на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях новой языковой ситуации: теоретически обоснована и практически реализована методическая система обучения башкирскому языку городских детей-дошкольников, не владеющих языком своего этноса; проведен сопоставительный анализ фонетической, лексической и грамматической системы башкирского и русского языков в рамках исследования с целью определения явлений транспозиции и интерферирующего влияния русского языка как родного на процесс овладения городскими детьми-дошкольниками башкирским языком как вторым; выявлены речевые ошибки, свойственные детям-дошкольникам, начинающим овладевать родным языком как вторым; предложен теоретически и методически обоснованный порядок изучения специфических звуков башкирского языка, определены: словарь-минимум для активного и пассивного усвоения по возрастным группам, грамматические формы и типовые фразы в соответствии с лексическими темами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в нем методика развития родной речи уже широко используется во всех городских детских садах республики, где ведется обучение башкирскому языку как второму.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе "Методика развития родной речи" в педагогических училищах, педколледжах, при чтении лекций, на спецсеминарах дошкольных факультетов педвузов и институтов повышения квалификации педагогических работников образования, а также при составлении специальной программы и учебно-методических пособий по обучению башкирскому языку детей дошкольного возраста в условиях города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические условия обучения и воспитания в башкирском городском детском саду требуют разработки иного содержания и иной методики обучения башкирскому языку: опыт работы по обучению башкирскому языку русскоговорящих детей-башкир по программе и учебно-методическим пособиям, составленным для работы с детьми — носителями башкирского языка, показал несоответствие содержания и методов обучения психологическим и возрастным особенностям, а также уровню речевой подготовки дошкольников, начинающих овладевать речью на втором языке.

2. Успешное обучение речи детей-дошкольников на языке, который является для них генетически родным, а функционально неродным, возможно при условии мотивации учения с помощью постоянно создаваемой на занятиях искусственной языковой среды (т.е. внешней мотивации).

3. Основным средством создания речевой ситуации на занятиях является игра, содержащая элементы национальной (башкирской) культуры, традиций, обычаев и предполагающая использование произведений башкирского устного народного творчества (сказок, песен, считалок, загадок, рифмовок, игр и т.д.).

4. В качестве внутренней мотивации, согласно психолингвистике, выступает речевая ситуация с обязательным компонентом "сюрпризного момента", как совокупность "раздражителей", вызывающих у детей потребность спросить, говорить, выражать чувства восторга, удивления, радости, жалости, сочувствия и т.п. используя средства овладеваемого языка.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

143 Выводы

Опираясь на практические исследования, можем утверждать, что в экспериментальных группах эффективность обучения городских детей-дошкольников, не владеющих родным языком, национальному языку намного выше, чем в контрольных.

Обучающиеся в экспериментальных группах по их личным отзывам, отзывам воспитателей-экспериментаторов, и личным нашим наблюдениям с большим интересом, желанием и усердием занимались башкирским языком, проявляя высокую активность и самостоятельность. Они во многом превосходят ребят контрольных детских садов (как по уровню понимания башкирской речи на слух, так и по уровню говорения по-башкирски).

Таким образом, экспериментальная проверка предлагаемой диссертантом методики развития речи городских детей-дошкольников, не владеющих родным языком, позволяет отметить следующие положения:

1. Проведенное экспериментальное обучение позволило выявить возможность практической реализации предлагаемой методики.

2. Полученные в ходе экспериментального обучения данные подтвердили правомерность научной гипотезы исследования и свидетельствуют о наличии и возможностях раскрытия скрытых резервов городских детей-дошкольников, не владеющих родным языком, в целях повышения эффективности обучения башкирскому языку.

3. На практике удалось доказать, что на базе применяемых программ, городские дети-дошкольники, не владеющие родным языком, не могут усвоить башкирский язык, овладеть необходимыми навыками и умениями так, как того требует программа, требующая хорошего знания национального языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что созданная в нашем экспериментальном обучении методическая система обучения родному языку детей, не владеющих башкирским языком, является доступной и необходимой для целостного развития личности обрусевшего дошкольника. Отличительные свойства этой системы следующие:

1. Отбор содержания обучения проводился на основе сопоставительного анализа русского и башкирского языков, учета явлений транспозиции и интерференции.

2. Необходимое условие в предлагаемой системе обучения — использование этнопедагогических (самобытная культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы) и этнопсихологических (национальное самосознание личности) факторов, приводящих, в свою очередь, — к созданию речевой среды, определению естественных речевых ситуаций, для которых характерно формирование простейших конструкций, овладению ребёнком умений составлять несложные разговоры на бытовые, "домашние" темы, изложению знакомых явлений из окружающей жизни (хотя допустимы при этом фонетические, лексические, грамматические и синтаксические ошибки).

3. Важно установление межпредметных связей, различных видов деятельности ребят (пение, чтение, рисование, лепка, драматизация), так как "в развитии детского воображения различные виды искусства соединены в одно целое художественное действие" (JI.C. Выготский).

4. Целесообразен личностно-деятельный подход к обучению, целью которого является партнерское, учебно-игровое сотрудничество в воспитании (свободная непринужденная форма занятий, в процессе чего формируется речевая деятельность на башкирском языке).

5. Работа по формированию отношения к людям (взрослым, сверстникам), животным, окружающему миру, достигающееся в процессе чтения рассказов, стихотворений, рассматривания сю-жетно-тематических репродукций, картин художников, просмотра мультфильмов, диафильмов, во время бесед и т.д.

6. В процессе исследования проблемы обучения родному языку детей, не владеющих башкирским языком, нами выявлена примерная последовательность, улучшающая воспроизводство башкирской речи, состоящая из: наблюдений и экскурсий; рассматриваний картинок и их словесных описаний по образцам; слушаний и заучиваний наизусть коротких стихотворений, потешек, песенок, загадок, пословиц, сказок; прослушиваний рассказов по каждой из предлагаемых лексических тем; пересказываний услышанного по образцу; театрализованных игр, пений и чтений.

7. Разработанная методическая система обучения родному языку ребят, не владеющих башкирским языком, в башкирских городских детских садах отвечает, на наш взгляд, потребностям языковой подготовки дошкольников к школе, к их перспективной работе в 1-м классе, а также к осуществлению межличностного и межнационального общения представителей разных национальностей.

Эксперимент подтвердил методическую целесообразность, предложенной в диссертации системы работы по обучению башкирской речи. Контрольные наблюдения также подтвердили эффективность предложенной нами системы обучения. Но предлагаемая работа представляет собой пока лишь первый опыт создания методической системы по обучению родной речи городских детей-дошкольников, не владеющих башкирским языком, она требует дальнейшего комплексного изучения и исследования психологов, лингвистов, методистов и практиков.