Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жумадилова, Г. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жумадилова, Г. А., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

ПН ВОСПРИЯТИИ И ПРОДУЦИРОВАНИИ ТЕКСТА.

§ I. Научные основы восприятия и продуцирования текста

1.1. Восприятие и понимание.Психологическая сущность и уровни понимания

1.2. Проблема механизмов порождения текста в психолингвистике

1.3. Взаимосвязь восприятия и продуцирования текста как творческих процессов.

§ 2. Проблема обучения восприятию и продуцированию текста в учебно-методической литературе.

§ 3. Художественный текст и его лингвосмысловой анализ как средство обучения восприятию и подготовки к продуцированию текста.,.

§ 4. Языковые особенности русских волшебных сказок

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПН ВОСПШ

ТИИ И ПРОДУЦИРОВАНИИ ТЕКСТА

§ I. Речевое развитие учащихся 5 кяасса при восприятии и продуцировании текста(по данным констатирующего эксперимента)

1.1. Уровни речевого развития при восприятии художественного текста учащимися 5 класса

1.2. Уровни речевого развития при продуцировании художественного текста учащимися 5 класса.

§ 2. Задачи, принципы и содержание формирующего эксперимента

§ 3. Система упражнений как основа организации речевого развития школьников при восприятии и продуцировании текста

§ 4. Анализ итогов формирующего и контрольного экспериментов

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста"

Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы речевого развития учащихся, направленной на решение задач духовного становления личности, формирования речевых и творческих способностей ребенка. Решение этой проблемы возможно через формирование отношения к художественной литературе как искусству слова, поскольку, чтобы освоить ее огромный духовный потенциал, необходимо "уметь читать на языке образов русского искусства, а не только уметь читать по-русски" (Г.А.Чуковский). Ориентация учителя-словесника на такую работу с художественным текстом, которая обеспечила бы вхождение ученика в его идейно-образное содержание через языковую форму и сознательность отбора языковых средств при создании собственного текста, является важным условием гуманизации обучения»

Научную базу изучения проблемы речевого развития учащихся создают лингвистические, психолингвистические, психологические и методиконпедагогические исследования (Л.В.Щерба, А.М.Пешков-ский, В.П.Шереметевский, Ф.И.Буслаев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Виноградов, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Ю.Н.Караулов, А.М.Шахнарович, Ю.А.Сорокин, Л.Ю.Максимов, Л.А.Новиков, Е.С.Вубрякова, М.А.Рыбникова, Т.А.Ладыженская, В.И.Капинос и др.).

Речевое развитие неразрывно связано с развитием интеллекта, со становлением личности, в данном случае языковой личности.Формирование языковой личности немыслимо без знания языка художественной литературы. Вводя понятие "языковая личность", В.В.Виноградов видел свою задачу в исследовании языка художественной литературы во всей его сложности и многообразии, отправной точкой его изучения считал индивидуальную речевую структуру.

Обобщая мысль В.В.Виноградова об индивидуальной речевой структуре, Ю.Н.Караулов отмечает, что в ткани художественного произведения речь ухе приобретает "персонифицированный" характер, и "если от безличной речи естествен переход к языку, то от речи персонифицированной, от индивидуальной речевой структуры к языку вообще перейти нельзя" /90. С. 30/. Переход возможен только к языковой личности.

Для разработки методических путей речевого развития школьников представляется перспективной проблема обучения восприятию и продуцированию текста в свете концепта "языковой личности" как сквозной идеи, которая "пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка" /90, С.З/.

Проблема речевого развития школьников решается в данном исследовании исходя из определения языковой личности как "совокупности способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)" /91. С.З/, из признания того, что речевая деятельность человека протекает "в беспрестанном чередовании процессов создания текста и его восприятия" /266. С.5/.

Таким образом, речевое развитие учащихся рассматривается в диссертации как изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств, и создавать собственный текст, отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей. Художественный текст понимается как "коммуникативно направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявляемой в процессе его восприятия" /192. С.12/. ф

Решающим в речевом развитии учащихся при восприятии и продуцировании текста является осмысление идейного содержания через анализ его языковых средств, а также сознательный отбор и использование языковых средств для реализации замысла автора.

Изучение процессов порождения и восприятия речи всегда находилось в центре внимания психолингвистики (Н.И.Жинкин, А.А. Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.С.Кубрякова и др.). Однако, сделав предметом своего анализа текст, психолингвистика затрудняется в определении сущности восприятия и продуцирования художественного текста. Между тем проблема адекватного восприятия художественного текста и порождения текста важна как одна из проблем, "обусловливающих эффективность преподавания гуманитарных дисциплин., и шире - эффективность любой знаковой продукции, удовлетворяющей информационные запросы общества" /243. С„3/.

Такое понимание феномена речевого развития школьников позволило выделить в определении научных основ настоящего исследования следующий круг вопросов:

- психологическая сущность восприятия и понимания текста;

- механизмы порождения текста;

- взаимосвязь восприятия и продуцирования текста как тво]>* ческих процессов;

- специфика языка художественной литературы;

- лингвометодические основы обучения восприятию и продуцированию текста определенного стиля и жанра.

Основной целью исследования является разработка научно обоснованной методической системы речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста с учетом его коммуникативной и эстетической значимости.

Объектом исследования является процесс речевого развития учащихся 5 класса при восприятии и продуцировании текста, пред-» метом - методические условия речевого развития учащихся при обучении восприятию и продуцированию текста.

Гипотеза исследования:

- если под речевым развитием учащихся понимать изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств, и создавать собственный текст, отбирая средства языка в соответствии о речевой задачей, то методическими условиями, обеспечивающими эффективность речевого развития могут явиться: а) учет взаимосвязи восприятия и продуцирования текста как творческих процессов; б) ориентация обучения восприятию художественного текста на понимание взаимосвязи плана содержания и плана выражения, формирование умений оценивать функцию языковых средств; в) ориентация обучения хродуцированию текста на сознательный целесообразный выбор языковых средств в соответствии с замыслом, жанровыми и стилистическими особенностями речевого произведения.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических основ обучения восприятию и продуцированию текста в школе на основе анализа лингвистической, психолингвистической и психолого-педагогической литературы по теме исследования*

2. Конкретизация понятия "речевое развитие учащихся" и определение места речевого развития в системе изучения грамматической темы.

3. Определение критериев речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста^

4. Исследование уровня речевого развития: учащихся 5 класса при восприятии художественного текста и продуцировании собствен*» ного текста.

5» Создание методической системы речевого развития: определение содержания и принципов экспериментального обучения и разработка системы упражнений, регламентирующих речемыслительную деятельность учащихся при восприятии и продуцировании текста.

6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики.

Методологической основой исследования являются данные психологии восприятия и порождения речи, психологии творчества, данные лингвистики и поэтики текста, лингвистический анализ ху«* дожественного текста, проблема вооприятия и продуцирования текста в методике преподавания русского языка.

Методология определила совокупность методов исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения лингвистических, литературоведческих, психолингвистических, психологических и методических работ по проблеме диссертационного исследования;

- анализ учебно-методической литературы;,

- целенаправленное наблюдение за процессом обучения;

- констатирующий эксперимент;

- формирующий и контрольный эксперименты.

Проблема речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста решалась на материале русских волшебных сказок в процессе изучения темы "Синтаксис и пунктуация" в 5 классе.Выбор в качестве обучающей основы исследования жанра волшебной сказки связан с тем, что он хорошо знаком детям младшего подросткового возраста, они обладают большим опытом "общения" со сказкой. Язык русских народных сказок отличается наличием системы жанрово маркированных языковых средств: это оценочные эпитеты, инверсивные сочетания (постпозиция определения), инверсия (препозиция сказуемого), обращения (однокомпонентные, многокомпонентные), повторы глаголов, предлогов и др. Широкое использование каждого из этих языковых средств и других литературных жанрах обеспечивает условия широкого переноса знаний и умений на новый материал (языковой и литературный). Изучение раздела "Синтаксис и пунктуация" в курсе русского языка в 5 классе по времени совпадает с изучением русских народных сказок в курсе литературы, чем создаются условия для интеграции двух предметов, которая диктуется "единством объекта изучения - текста и стремлением найти оптимальные способы его изучения" /245. С. 13'7/.

Научная новизна исследования:

- методически интерпретирована взаимосвязь процессов восприятия и продуцирования текста и предложена модель речевого развития учащихся;

- установлены критерии речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста и на их основе выделены уровни речевого развития учащихся 5 класса;

- создана методическая система речевого развития учащихся: выделены лингвометодические и дидактико-методаческие принципы, регламентирующие отбор, методическую интерпретацию языкового материала и организацию познавательной деятельности, предложена программа обучения, отражающая динамику речемыслительной деятельности, создана система упражнений, учитывавшая взаимосвязь восприятия и продуцирования как творческих процессов.

Теоретическая значимость исследования:

- предложена модель речевого развития учащихся, созданная на основе рассмотрения воопрштщ и продуцирования текста как взаимосвязанно творческих процессов;

- определены критерии речевого развития учащихся;

- выявлены лингвистические и методические предпосылки использования художественного текста как средства речевого развития школьников;

- научно обоснована методическая система речевого развития.

Практическая значимость исследования:

- дана качественная характеристика уровней речевого развития пятиклассников при восприятии и продуцировании текста;

- на материале текста определенного стиля и жанра создана методическая система речевого развития школьников, которая может быть применена при работе над текстами другого жанра, при изучении других тем курса;

- результаты исследования могут быть использованы при чтении курса методики русского языка в педагогических вузах, спецкурсов, на спецсеминарах, при проведении педагогической практики, подготовке курсовых и дипломных работ.

Основные положянхтя1 выдвигаемые на защиту

1. Основу речевого развития учащихся составляет двуединый творческий процесс, включающий ряд этапов, характеризующихся различным соотношением деятельностей анализа, реконструирования и продуцирования текстов и направленный на развитие способности оценивать языковые средства с точки зрения их; коммуникативной и эстетической значимости при восприятии и создании текста,

2. Понимание взаимосвязи плана содержания и плана выражения воспринимаемого и создаваемого текста обеспечивается соблюдением при отборе и методической интерпретации лингвистического материала лингвометодических принципов учета взаимосвязи и взаимообусловленности формы и содержания текста, преемственности и перепективности в определении содержания изучаемых понятий, уровневого подхода к анализу текста и принципа координации общего и отдельного,

3, Источником речевого развития является реализация в обучении взаимосвязи различных видов речемыслительной деятельности (аналитической, реконструктивной и продуктивной), которая обеспечивается системой упражнений (речевых и текстовых аналитических, реконструктивных, продуктивных), направленных на формирование коммуникативных умений при восприятии и продуцировании текста.

Апюобашя исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде научных докладов на аспирантском семинаре при кафедре методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им.А.И.Герцена, на Герценовских чтениях, методических объединениях учителей русского языка.

Исследование проводилось в течение четырех лет (1989-93 гг.) в школах 320, 332, 356, 498 Санкт-Петербурга и включало три этапа. На первом этапе (1989-90 гг.) была изучена литература по проблеме, определены теоретические основы исследования, проведен констатирующий эксперимент, начат обучающий эксперимент, преследующий цель разработать методику речевого развития учащихся. На втором этапе шло наблюдение за процессом речевого развития учащихся в ходе экспериментального обучения (1990-92 гг.). 1£етий этап (1992-93 гг.) включал проверку и обработку полученных данных.

Структура и содержание диссертации определялись исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2-ой главе

1. Основу речевого развития учащихся составляет обучение восприятию и продуцированию текста во взаимосвязи. Речевое развитие обеспечивается системным подходом к изучению материала, предполагающим формирование коммуникативных умений на основе установления взаимосвязи плана содержания и плана выражения при восприятии и продуцировании текста. Содержательная сторона обучения определяется лингвометодическими принципами учета взаимосвязи, взаимообусловленности формы и содержания текста, преемственности и перспективности в определении содержания изучаемых понятий, уровневого подхода к анализу текста и координации общего и отдельного.

2. Эффективность познавательной деятельности достигается учетом дидактико-методических принципов проблемности обучения, систематичности в обучении и принципа межпредметных связей, на базе которых строится система упражнений. Взаимосвязь аналитической, реконструктивной и продуктивной деятельности в ней обеспечивает возможность относительно быстрого перехода от восприятия текста к более сложному виду речевой деятельности, требующей продуцирования собственно текста.

3. Включение разработанной в исследовании методической системы речевого развития в опытное обучение и ее экспериментальная проверка позволили определить уровни речевого развития учащихся 5 класса (РисЛ) при восприятии и продуцировании текста волшебной сказки.

Критерии определения уровней речевого развития учащихся учитывают характер познавательной деятельности, специфику изучаемого материала и качество сформированноети соответствующих коммуникативных умений.

Критериями определения уровней речевого развития при выполнении работ аналитического характера явились качество сформированное™ умений определять основную мысль текста, правильно выделять и оценивать языковые средства в зависимости от жанра. Критериями определения уровней речевого развития при выполнении работы реконструктивного характера явилась сформированноеть умения корректировать использование языковых средств в зависимости от замысла автора, стилистических и жанровых особенностей текста; работ продуктивного характера - качество сформированное™ умений отбирать и использовать в создаваемом тексте языковые средства в соответствии с основной мыслью, стилистическими и жанровыми особенностями текста.

На рисунке I отражены сдвиги в речевом развитии учащихся экспериментальных классов при восприятии и продуцировании текста в сравнении с контрольна классами,

4. Анализ качественной стороны речевого развития учащихся при взаимосвязанном обучении восприятию и продуцированию текста доказал правильность предположения о том, что учащимся 5 класса доступно решение творческой проблемной задачи - создания текста определенного стиля и жанра с учетом взаимосвязи коммуникативной и эстетической задач,

5. Эксперимент доказал правильность положений о взаимосвязи восприятия и продуцирования текста с целью совершенствования речевого развития учащихся. Сравнительный анализ результатов контрольных срезов в экспериментальных классах показал повышение уровня восприятия и продуцирования текста учащимися 5 класса в среднем на 30$.

Таким образом, включение предложенной методической системы в процесс обучения русскому языку способствует решению задач речевого развития учащихся.

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на базе изучения и анализа психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы, анализа программ и учебников, данных констатирующего,, формирующего и контрольного экспериментов обосновывается методическая система речевого развития учащихся младшего подросткового возраста.

Речевое развитие, рассматриваемое в концепте языковой личности, определяется как изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств, и создавать собственный текст, отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей.

Условиями речевого развития является учет и реализация в процессе обучения взаимосвязи всех этапов процессов восприятия и продуцирования текста, отношение к художественному тексту как речевому коммуникативно и эстетически значимому явлению, направленность на формирование языкового вкуса и художественного мышления.

В исследовании экспериментально установлены уровни речевого развития младших подростков. Критериями послужило качество сформированное™ коммуникативных умений, которое определялось в зависимости от уровней восприятия, выявленных психологами, и особенностей речемыслительной деятельности учащихся (восприятия/ продуцирования). На этих основаниях выделено 5 уровней речевого развития школьников: высокий, выше среднего, средний, низкий и нулевой.

Высокий уровень характеризуется умением видеть взаимосвязь между замыслом и языковыми и композиционными средствами его реализации и при восприятии, и при создании текста.

Для уровня выше среднего характерна неточность в оценке и отборе языковых средств, что приводит иногда к неточному выражению мысли.

Для среднего уровня речевого развития характерны неточное определение основной мысли текста, смешение ее с темой, отсутствие замысла в созданном тексте, неопределенность в оценке языковых средств, нецелесообразность их отбора.

Низкий уровень речевого развития характерен для учащихся, которые искажают основную мысль текста при его восприятии и продуцировании, не могут выделить и оценить языковые средства.

Нулевой уровень характеризуется отсутствием языкового чутья, что приводит к непониманию основной мысли текста, неспособности к его анализу и оценке.

Предлагаемая в диссертации методическая система речевого развития учащихся базируется на лингвометодических и дидактико-методических принципах. Отбор и методическая интерпретация лингвистического материала осуществляются на основе принципов учета взаимосвязи и взаимообусловленности формы и содержания текста, преемственности и перспективности в определении содержания изучаемых понятий, координации общего и отдельного, уровневого подхода к анализу текста. Планомерность усложнения речемыслителъной деятельности школьников обеспечивается принципами проблемности обучения, систематичности и межпредметных связей»

Система упражнений, направленных на речевое развитие учащихся, включается как органическая часть в процесс изучения программной грамматической темы. При создании системы учитывается взаимосвязь этапов восприятия и продуцирования текста и умений, обслуживающих каждый из этапов. Это обеспечивается пошаговым формированием аналитических, реконструктивных и продуктивных коммуникативных умений во взаимосвязи и планомерностью включения в учебный процесс речевых и текстовых аналитических, реконструктивных и продуктивных упражнений.

Методическая система, разработанная применительно к конкретному разделу курса русского языка и текстам конкретного жанра может быть реализована при изучении другого раздела, на материале текстов других жанров, поскольку она построена с учетом основополагающей лингвистической закономерности - единства плана содержания и плана выражения художественного текста, и специфики речемыслительной деятельности школьников.

Экспериментальная проверка результатов опытного обучения позволила сделать вывод об эффективности и целесообразности организации речевого развития школьников на основе предложенной методической системы, установить, что речевое развитие учащихся определяется степенью сформированноети аналитических и продуктивных текстовых умений.