Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира

Автореферат по педагогике на тему «Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Се Юнхуэй
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Рисование с натуры в основной школе как способ познания реального мира"

Се Юнхуэй

На правах рукописи

РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ КАК СПОСОБ ПОЗНАНИЯ РЕАЛЬНОГО МИРА

(на примере обучения российских школьников национальной китайской живописи «гохуа»)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ПАР 2015

Москва-2015

005561157

005561157

Работа БЫПОЛНСКа Нл кафедре живописи художественно-графического факультета О.ГБОУ БПС «московский педагогический государственный университет»

научней руководитель академик РАО, доктор педагогических наук,

Официальные оппонента.

БУРОВКИНА Людмила Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ГБСУ ВПС «Московский городской педагогический университет», институт культуры и искусства, кафедра живописи и композиции, заведующая кафедрой

САВИНОВ акд^з." 1Узкхайлозич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Зятский государственный гуманитарный университет», факультет технологии и дизайна, кафедра дизайна и изобразительного искусства, доцект кафедры

Ведущая ор.г^изац.:;. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится «18» мая 20:5 года з «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 2:2.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный унизерситет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.38,' ауд. 531.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, Малая Пьрогсвская, д.1, стр.1, и на официальном сайте университета по адресу "т Ко; //уау \у. гл р £ и. ее] и/

Автореферат разослан « 1 о » марта 2С15 г.

Зубрилин

профессор ЛОМОВ Станислав Петрович

Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общекультурное и эстетическое развитие ребенка является одной из важнейших задач, стоящих перед начальным образованием. Необходимо также развивать и ряд практических умений, навыков, неразрывно связанных с формированием определенных функций мышления. При этом, сам творческий процесс является одной из форм познания мира.

Другой аспект, позволяющий говорить об расширении методических возможностей изобразительного искусства как общеобразовательного предмета, является то, что творческий процесс сам по себе является одной из форм познания мира. Это обстоятельство во многом определяет специфику обучения изобразительному искусству в разных странах мира.

В каждой стране имеется свой уникальный опыт . обучения изобразительному искусству, основанный на культурноисторическом фундаменте. Однако, данный материал практически не рассматривался с точки зрения его методической ценности. Богатейший материал может предоставить художественная культура Китая. - ;

В представленном диссертационном исследовании мы рассматриваем процесс обучения национальному виду художественного творчества Китая -«гохуа» на занятиях изобразительным искусством в российской общеобразовательной школе как один из способов познания окружающего мира. Перед нами стоит задача изучения как теоретического материала по данной теме, так и разработка методической системы, способствующей обучению основам «гохуа» российских школьников.

Методической базой исследования являются научные труды ведущих специалистов в области философии, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства, педагогики, психологии, физиологии, истории искусств. Так, при разработке теоретической базы нашего исследования, мы опирались на труды таких авторов, как Б.Г. Ананьев, H.H. Волков, В.В.Давыдов, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, В.И. Кириенко,

B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев. Рассматривая специфику российской системы обучения изобразительному искусству в школе, мы опирались на работы таких авторов как H.H. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, С.Е. Игнатьев,

C.П. Ломов, Т.Я. Шпикалова. Обращаясь к анализу данных по психологии, имеющих непосредственное отношение к нашему исследованию, мы обратились к работам Л.С. Выготского, С.Х Раппопорта, С. Л. Рубинштейна, Р. Арнхейма, H.H. Волкова, Л.С. Выгодского, Е.И. Игнатьева.

К

Рассматривая специфику национальной китайской живописи «гохуа», мы обращались к работам таких авторов как Е.В. Заводская, Го Жо-Сюй, H.A. Виноградова. При рассмотрении истории становления художественного образования в Китае мы анализировали работы Чжан Даодуна, Чень Жуйлиня, Цянь Чуси, Сунь Цзиншэна, Пань Яо Чана, Лид Г, Инь Шаочуня, Чень Жуйлия, Ли Су Цзе, Чжоу Пэн Хоя, Ван Цзин Цзяо.

Так, основным обстоятельством, обуславливающим актуальность представленного исследования, является неэффективность методик позволяющих активизировать процесс обучения изобразительному искусству учащихся общеобразовательных школ посредством их знакомства с художественным наследием других стран. В диссертационном исследовании предлагается решение данной проблемы на примере методики обучения основам национальной китайской живописи «гохуа».

Целью исследования является разработка авторской методической системы, способствующей эффективному обучению российских школьников национальной китайской живописи «гохуа», а также позволяющей активизировать их познавательную активность и мышление, расширить творческие возможности.

Объектом исследования является методическая система, позволяющая посредством изучения национальной китайской живописи «гохуа», активизировать познавательную активность и мышление учащихся.

Предмет исследования - методика, средства и формы организации учебного процесса, способствующие реализации указанной выше цели, а также сопутствующие этому умения и навыки.

Гипотезой исследования является предположение о том, что: если процесс обучения рисованию с натуры на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной российской школе обогатить изучением традиционной национальной китайской живописи «гохуа», то это будет способствовать познавательной активности окружающего реального мира учащимися, а также позволит сообщить им уникальные навыки и знания. Для этого необходимо разработать специальную методическую систему, включающую в себя:

а) цели, задачи и содержание учебного курса «Основы «гохуа»;

б) комплекс методов, приемов и различных форм организации учебно-воспитательного и развивающего процессов на основе принципов дидактики;

в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, к которым относятся специально разработанные автором

2

методические таблицы, иллюстрирующие различные приемы работы и техники, характерные для этого вида изобразительного творчества, репродукции работ выдающихся мастеров, а также ряд таких интерактивных средств обучения, как учебные фильмы, подборки электронных изображений по соответствующей тематике и т.д..

Это будет в значительной степени способствовать повышению познавательной активности, и как следствие, развитию мышления школьников.

Также следует отметить, что для эффективной работы данной системы она должна обладать следующими качествами:

- быть разработана на основе тщательного отбора и анализа современного опыта в области обучения изобразительному искусству и знаний других смежных наук и направлена на повышение уровня личной познавательной активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству;

- опираться на основные дидактические принципы и их взаимодействие;

- иметь методически обоснованный, эффективный комплекс разнообразных педагогических методов и приемов в сочетании с соответствующими формами организации процесса обучения основам изобразительной грамоты в общеобразовательной школе;

- соответствовать общим задачам обучения основам изобразительной грамоты в общеобразовательной школе;

- расширять не только практические умения и навыки учащихся в процессе работы в новых техниках, но и способствовать реализации общеэстетических возможностей этого вида изобразительной деятельности как средства повышения активизации познавательных процессов и развития мышления учащихся.

В соответствии с предметом, целью, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научные труды и другие исследования, позволяющие выявить педагогические и психологические условия повышения познавательной активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2. Обосновать систему критериев, посредством которых можно определить уровень интенсивности познавательной активности в процессе занятий учащимися национальной китайской живописью «гохуа».

з

3. Определить оптимальный комплекс методов, форм, и средств обучения, способствующих активизации познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в условиях синтеза российской и китайской методик преподавания изобразительного искусства.

4. Экспериментально апробировать на уроках рисования с натуры методическую систему, способствующую познавательной активности окружающего реального мира учащимися общеобразовательных школ в России и Китае на примере обучения основам «гохуа».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также научных исследований по заявленной проблеме, анализ действующих учебных программ по изобразительному искусству, как в российской, так и китайской общеобразовательной школе, беседы с педагогами, наблюдение за практической работой учащихся на занятиях изобразительным искусством, проведение педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы, а также результаты экспериментальной работы, изучение имеющегося практического опыта в области развития познавательной активности учащихся в процессе занятий изобразительным искусством на уроках рисования с натуры, статистическая обработка результатов экспериментального исследования, анализ учебных работ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован, обобщен и проанализирован теоретический и практический опыт повышения познавательной активности учащихся на занятиях изобразительным искусством;

- определен комплекс эффективных способов и средств активизации познавательных процессов в процессе занятий изобразительным искусством на примере изучения национальной китайской живописи в общеобразовательной школе;

- разработаны и методически обоснованы критерии оценки учебно-творческих работ учащихся;

- выявлены оптимальные условия организации учебного процесса, необходимые для повышения познавательной активности учащихся в процессе занятий живописью на уроках рисования с натуры;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система, способствующая повышению познавательной

активности учащихся в процессе занятий национальной китайской живописью «гохуа».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - раскрытии и расширении методических возможностей национальных видов искусства в процессе рисования с натуры на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе на примере занятий «гохуа», разработка методов интенсификации познавательной активности окружающего реального мира учащимися посредством данного вида изобразительной деятельности, а так же в возможности применения полученных результатов в смежных исследованиях, посвященных проблемам преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Некоторые аспекты работы могут быть предметом дальнейшей разработки в дидактике изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования была разработана система практических упражнений, способствующая активизации познавательной деятельности учащихся на уроках рисования с натуры в общеобразовательной школе.

Несмотря на то, что данная система была разработана на материале занятий «гохуа» - национальной китайской живописи, она соответствует общим требованиям, предъявляемым к проведению занятий по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, и позволяет решать ряд педагогических задач наиболее эффективным образом.

В процессе внедрения и апробации практической эффективности разработанной авторской методической .системы активизации познавательных процессов у учащихся в общеобразовательной школе был выполнен ряд методических разработок и целый комплекс учебных практических работ, которые представляют интерес в рамках дальнейших разработок по данной тематике.

Также практическая значимость результатов! исследования заключается в разработке комплексного подхода к стимулированию познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в процессе изучения основ изобразительного искусства, что повышает эффективность всего процесса обучения в целом.

Достоверность исследования обеспечивается: - во-первых, тем, что при его проведении мы опирались на сведения, получившие научно-фактическое обоснование и представленные в трудах

ведущих специалистов в таких областях знаний как культурология, история, физиология, психология, педагогика, методика преподавания изобразительного искусства;

- во-вторых, соблюдением требований к ведению научного исследования, комплексом методов исследования, соответствующих объекту, целям, задачам исследования;

- в-третьих, длительным характером эксперимента;

- в-четвертых, анализом результатов эксперимента, объективность которого определяют выбранные критерии, единые при фиксации как начальных, так и конечных данных.

Апробация исследования осуществлялась автором посредством публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Также апробация исследования проводилась в ходе проведения педагогического эксперимента на базе ГБОУ (государственное бюджетное образовательное учреждение) школы № 109 города Москвы в 7-ых и 8-ых классах, на базе школы №1 г. Вэньчжоу, провинции Чжэцзян (Китай) в 7-ых и 8-ых классах, с обсуждением результатов данной работы на регулярных отчетах аспирантов о проделанной работе. Внедрение результатов исследования проводилось с 2010 г. по 2014 г. при консультативном участии ведущих специалистов в области преподавания изобразительного искусства - преподавателями Московского педагогического государственного университета, Московского государственного областного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2010-2011) - подготовительный. На этом этапе нами была выявлена и обоснована актуальность исследования, проведено изучение и анализ теоретического и методического аспектов проблемы, литературных источников, уточнен понятийный аппарат исследования. Также на этом этапе был осуществлен сбор эмпирического материала по проблеме исследования, организовано наблюдение за процессом обучения изобразительному искусству в общеобразовательной российской школе.

Второй этап (2011-2012) - поисковый. На этом этапе нами уточнялась проблема исследования, формулировались цели, задачи, гипотеза исследования. Также на данном этапе был начат педагогический эксперимент, а именно его констатирующая стадия, а также работа над структурой и содержанием авторской методической системы, позволяющей активизировать познавательную активность учащихся на уроках рисования с натуры посредством занятий китайской традиционной живописью «гохуа»;

б

Третий этап (2012-2014) - экспериментальный. На данном этапе проводилась экспериментальная апробация авторской методической системы и подведение результатов практической работы, а-также анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения

Методическая система активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательной школе на примере изучения техники национальной китайской живописи «гохуа», включающая в себя:

-методику стимулирования познавательной активности, а именно, концепцию, структуру, цели, задачи и содержание процесса обучения национальной китайской живописи «гохуа»;

-комплекс методических приемов, дидактических средств, стимулирующих возникновение интереса к объекту изображения;

-систему критериев оценки эффективности представленной методической системы;

-анализ продуктов практической учебно-творческой работы учащихся, выполненных в процессе изучения китайской национальной живописи «гохуа» на уроках изобразительного искусства в российской общеобразовательной школе.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и определяется проблема исследования, формулируются его цель, задачи, предмет, гипотеза, а также методологические основы. Во введении также обозначены основные противоречия современного состояния проблемы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, обосновывается научная новизна исследования, его теоретическая значимость.

В первой главе «Обучение изобразительному искусству в общеобразовательных школах России и Китая. История и теория обучения» приводятся данные, позволяющие сравнивать и анализировать особенности систем обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах этих стран.

В § 1.1 «Общекультурные условия становления современной системы обучения изобразительному искусству в школах России и Китая» рассматриваются исторические и культурные факторы, оказавшие влияние на

процесс формирования современной системы обучения изобразительному искусству в Китае и России.

Так, обучение изобразительному искусству в России сложилось на основе тех эстетических установок, которые были обозначены еще в Древней Греции, а затем получили свое развитие в художественных академиях Европы. В основе этого подхода лежит необходимость комплексного использования сведений разнообразных наук и дисциплин. Российская художественная традиция придерживается аналогичных принципов и строит обучение на основе работы с натурным материалом.

Традиционная китайская система обучения изобразительному искусству, основывалась на изучении сложившихся канонов, но также уделяла большое внимание изучению натуры, что видно в рекомендациях, которые делали своим ученикам известные китайские художники прошлых столетий. Эстетической установкой для китайского искусства являлось не создание иллюзии трехмерного пространства и реалистичности изображения, а определение и доведение до максимума изобразительной выразительности эстетических характеристик изображаемых объектов, что связано с традициями даосизма, призывающего познавать суть предмета, его «душу» через свойственные ему физические проявления.

Подводя итоги по анализу культурно-эстетических условий, в которых происходило становление рисования как общеобразовательного предмета в школах Ки1ая, следует указать еще один фактор, который повлиял на этот пдоцесс. Это наличие высоко профессиональных, древних трудов-трактатов, посвященных вопросам обучения традиционным видам изобразительного искусства Китая. Одним из таких уникальных произведений является «Слово из сада с горчичное зерно». В нем рассматриваются основные теоретические концепции китайской живописи, приводятся практические советы, структурированы и обобщены художественные приемы. Теоретическое и практическое изучение китайской традиционной живописи тесно связано с данным трактатом.

В § 1.2 «Методологические основы обучения изобразительному искусству в российских и китайских школах» приводится анализ наиболее распространенных авторских методик и принятых образовательных программ. Китайская методика рассматривается на основе единой принятой программы по изобразительному искусству, включающую в себя множество разделов.

Один из важных разделов включает в себя рисование с натуры. Этот вид деятельности наиболее эффективен в развитии познавательной

активности школьников, их научному пониманию окружающего мира и эстетическому восприятию реальных объектов.

Рисование с натуры имеет самые древние корни в развитии художественного творчества, и именно этот метод получил широкое распространение во многих образовательных учреждениях разных стран, в том числе в России и в Китае.

Проведя анализ данных программ, можно сделать вывод, что основное их различие заключается том, что в России практическое применение знаний, умений и навыков, полученных на занятиях изобразительным искусством, понимается как освоение средств изобразительной грамоты. В Китае основной задачей программ по изобразительному искусству в общеобразовательной школе является знакомство учащихся с большим количеством сфер художественных техник и материалов, включающих в себя все виды дизайна, проектирования одежды, анимации и т.д. Рисование с натуры в Китае играет большую роль в развитии творческого мышления на уроках изобразительного искусства.

В § 1.3 «Рисование с натуры как основной вид изобразительной деятельности в процессе обучения основам изобразительной грамоты» рассматривается специфика понимания работы с натуры в российской и китайской традиции. При этом мы приходим к выводу о том, что в обоих подходах существует много общего. В частности, рисование с натуры способствует познанию законов природы - основного источника знания. Это позволяет искать в дальнейшем и общие точки соприкосновения в процессе взаимодействия образовательных систем различных стран, в частности России и Китая. Рисование с натуры предоставляет учителю большие методические возможности в развитии познавательной активности личности, формировании навыков восприятия в условиях национальных традиций. Подобный подход характерен в культуре Азии и Востока.

Обучение традиционным видам изобразительного искусства в сочетании с восприятием окружающей среды дает мощный толчок к познанию реального мира, его творческому воспроизведению и научному объяснению. Таким образом, формирование научного мировоззрения школьников средствами изобразительного искусства является одной из важных образовательных задач в разных странах.

Во второй главе диссертационного исследования «Экспериментальная апробация методики обучения российских школьников национальной китайской живописи «гохуа» рассматриваются основы

методической системы, а также приводятся результаты ее практической апробации.

В § 2.1 «Апробация методической системы обучения российских школьников китайской живописи «гохуа» обосновывается комплексом методов и средств обучения, позволяющих активизировать творческий процесс обучения российских школьников средствами живописи «гохуа». Структура методической системы представлена дидактическими принципами. Таким как, принцип последовательности, системности, наглядности и другими. Данные принципы реализуются посредством комплекса методов и средств обучения, важнейшим из которых является метод наглядности. Он реализуется в условиях рисования с натуры, а именно: изучение натуры, организация учебных постановок, разработка наглядных пособий и репродукций, демонстрация методов работы преподавателем, применение разнообразных интерактивных наглядных средств и всех видов педагогического рисования, такие как рисование на доске, выполнение поправок на рисунке ученика, выполнение поясняющих рисунков на полях работы.

Апробация авторской методической системы была направлена на подтверждение эффективности рисования с натуры как метода познания окружающего мира в условиях творческого подхода к восприятию реальных объектов (ветка цветущей вишни, ветка сакуры, лепестки роз, птицы, животные и др.) средствами техники «гохуа».

В § 2.2. «Ход экспериментального исследования (констатирующий и поисковый этапы)» представлены результаты апробации практической части авторской системы активизации познавательных процессов на занятиях «гохуа», проводившейся с 2012 по 2014 г. Всего в процессе педагогического эксперимента было задействовано 120 учащихся, из которых 60 находились в контрольных группах, 60 - в экспериментальных. Для облегчения подсчетов показателей в процессе эксперимента, итоговые таблицы расчетов были составлены для 20 человек из каждой группы. Это дети - учащиеся центра образования № 1637. Возрастная группа учащихся представляет средний школьный возраст, что соответствует 11-12 годам. Педагогический эксперимент представлен двумя основными этапами - констатирующим и формирующим, по окончанию которых проводились срезовые работы как в контрольных, так и экспериментальных группах. Анализ данных работ осуществлялся согласно научно обоснованным критериям, универсальным как для китайской традиционной живописи, так и русской академической традиции.

ю

Программа практических заданий, предусмотренная в рамках предлагаемой авторской системы обучения национальной китайской живописи «гохуа» в российских школах имеет три основных блока.

Первый блок - подготовительный. Его задачами являются знакомство учащихся со спецификой новой изобразительной техники «гохуа», с художественными материалами и принципами работы над изображением с натуры и по воображению. Также в задачи данного блока входит рисование с натуры набросков и зарисовок и приобретение учащимися начальных навыков работы с материалом, знакомство с основными видами нанесения красочного слоя в технике «сеи» - «быстрая кисть».

Данный блок необходим для того, чтобы подготовить учащихся к новому для них виду изобразительной деятельности, а также дать им систематичные знания и практические навыки для дальнейшей работы.

Второй блок заданий посвящен закреплению знаний и навыков, полученных при прохождении первого блока, в частности, основным принципам рисования с натуры и стилизации реальных объектов. Это происходит на примере изучения и практического изображения основополагающих мотивов «гохуа» - «четырех благородных», к которым относятся бамбук, орхидея, ветка сливы и хризантема. Данные растения широко представлены в национальной китайской живописи, а их стилистические изображения соответствуют определенным канонам, что позволяет на их примере учащимся в быстрые сроки освоить основные приемы работы как с натуры, так и по воображению.

Также в рамках данного блока представлены задания, знакомящие учащихся с особенностями анималистического жанра в «гохуа». В рамках данной работы выполняются наброски и зарисовки таких животных как панда и кошка, а так же птиц и насекомых, а затем уже в технике «гохуа» идёт «переложение» найденных образов и их композиционное решение.

Задачами третьего блока заданий являлось изучение основных видов изобразительных контрастов на примере произведений «гохуа», а также приобретение навыков самостоятельного их применения в процессе стилизации художественного образа. Данный этап подразумевает большую самостоятельность учащихся, проявляющуюся в их творческой активности.

Констатирующий этап эксперимента проводился в 2012 году и его целями было: определение контрольных и экспериментальных групп, выявление степени теоретической подготовки учащихся в области изобразительной грамоты, выявление степени практических навыков работы

с изобразительными материалами, выявление и анализ основных ошибок и стереотипов творческой деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента и других этапов апробации представлены в следующих таблицах.

Итоги констатирующего эксперимента

49

Экспериментальная

Контрольная

□ Теоретическая осведомленность в области

изобразительной грамоты ■ Навыки практической работы

Итоги поискового эксперимента

Экспериментальная

Контрольная

□ Теоретическая осведомленность в области изобразительной грамоты ■ Навыки практической работы

Итоги формирующего эксперимента.

Экспериментальная Контрольная

□ Теоретическая осведомленность в области изобразительной

грамоты ■ Навыки практической работы

Рассматривая итоги экспериментальной апробации методики обучения «гохуа» российских школьников видно, что удалось не только познакомить учащихся с китайским искусством, но и значительно повысить уровень их практических работ, что отразилось в повышении процента соответствия универсальным критериям, имеющим значение и для российской художественно-образовательной традиции в плане усвоения изобразительной грамоты и творческой активности. Так, разница контрольных и экспериментальных групп составила на последней стадии эксперимента 25%.

В § 2.3 «Методика эффективности процесса обучения рисованию с натуры как способа познания реального мира» подробно описываются и научно обосновываются критерии, по которым можно судить об эффективности процесса обучения в целом, как в области теоретических знаний, так и в сфере творчества.

Разработанные критерии можно условно разделить на две группы. Первая отражает уровень теоретической осведомленности в области изобразительной грамоты, вторая - навыки ведения практической работы.

К первой группе относятся: общая осведомленность в терминологии изобразительного искусства, знание основ изобразительной грамоты, знание последовательности ведения работы над изображением, знание основных средств выразительности изображения.

Ко второй группе относятся критерии, которые соответствуют объективным визуальным характеристиками изображения:

¡.Владение материалом (разнообразие мазков и разных типов заливки, знание последовательности работы над изображением, разнообразие способов перехода одного цвета в другой, использование необходимого количества воды в замесе для создания конкретного эффекта).

2.Владение способами передачи особенностей формы предмета, его силуэта и характера средствами «гохуа» (цветом, линей, фактурой, формой мазка).

3.Умение композиционной организации изображения (осознанное использование различных видов композиционных контрастов, ритма в процессе создания художественного образа).

Характеризуя результаты педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

- в экспериментальных группах в значительной степени повысилось умение учащихся работать кистью (мазки стали свободнее, и в большей степени соответствовали форме предметов);

- также повысилось умение использовать живописные средства выразительности в работе над изображением при рисовании с натуры.

Например, при выполнении этюда с натуры, многие учащиеся специально приглушили зеленоватые оттенки, что бы более ярко сработали оттенки красного. Этот факт говорит о том, что большинство учащихся использовали теоретические знания в области изобразительной грамоты для придания выразительности собственной работе, воспользовавшись, в данном случае, возможностями контраста «дополнительных» цветов.

Всё это позволяет сделать вывод о том, что представленная методическая система эффективно воздействует на такие важные направления образовательного процесса, как общее культурно-эстетическое воспитание, и практические навыки. Это делает представленную методику эффективной, в рамках обучения изобразительному искусству в российских школах, что подтверждается результатами педагогического эксперимента.

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что выдвинутая нами гипотеза полностью подтверждена. Процесс обучения рисованию с натуры на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной российской школе возможно обогатить посредством изучения традиционной национальной китайской живописи «гохуа». Этот метод существенно дополняет образовательно-воспитательные функции такого основного вида деятельности как рисование с натуры и способствует эффективному познанию реального мира через систему новых художественных образов в технике «гохуа». Экспериментально доказано, что это будет способствовать активизации познавательной активности учащихся, и позволит сообщить им уникальные навыки и знания, способствующие решению важнейших образовательных задач.

В отличие от российской системы обучения изобразительному искусству школьников среднего возраста, где большое значение придается их творческому развитию через усвоение изобразительной грамоты, в китайских школах больший упор делается на раскрытие роли искусства в повседневной жизни человека.

В соответствии с предметом, целью, и гипотезой нами были решены поставленные задачи исследования.

1 .Проанализированы научные труды и другие исследования, позволяющие выявить педагогические и психологические условия повышения познавательной активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2,Обоснована система критериев, посредством которых можно определить уровень интенсивности познавательной активности в процессе занятий национальной китайской живописью «гохуа».

3.Разработан оптимальный комплекс принципов, методов, форм, и средств обучения, способствующих активизации познавательной активности учащихся общеобразовательных школ в процессе занятий изобразительной деятельностью.

^Экспериментально апробирована методическая система, способствующая познавательной активности учащихся

общеобразовательных школ в России и Китае на примере обучения основам «гохуа».

Теоретическое исследование и экспериментальная апробация позволила сделать следующие выводы:

процесс обучения основам изобразительного искусства в общеобразовательной школе, как в России, так и в Китае, значительно обогатится, если использовать методический потенциал традиционного национального искусства, в том числе зарубежного, примером которого является «гохуа»;

- обучение основам «гохуа» не только не противоречит традициям русской школы обучения изобразительному искусству, но и способно обогатить ее новыми подходами к восприятию натуры и изображения, а так же расширить спектр получаемых практических навыков и научных знаний;

- обучение основам изобразительного искусства, в том числе национальной китайской живописи «гохуа», необходимо строить на научных основах, что заключается, в том числе, в оптимальных способах подачи информации;

- подобные методики способны не только обогатить опыт обучения изобразительному искусству, но и повысить общую эрудицию учеников, познакомив их с художественной культурой других стран, а так же способствовать более глубокому пониманию всех форм искусства.

Также нами было установлено, что навыки и умения, приобретенные учащимися российских школ в результате занятий национальной китайской живописью «гохуа», не только не противоречат традиционной системе обучения, но в значительной степени позволяют сделать процесс обучения изобразительному искусству более эффективным.

Результаты апробации и внедрения экспериментальной методики обучения российских школьников основам «гохуа», свидетельствуют о том, что благодаря ей не только становится возможным расширение общего кругозора и знакомство учащихся с разнообразием художественной культуры различных стран, но и оптимизируется обучение в рамках российской программы, а также происходит развитие творческих способностей учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Се Юнхуэй. Художественное образование в школах Китая. Проблемы и перспективы. // Наука и школа. -2013. - № 5 . - С. 37-38 -0,32 пл.

2. Се Юнхуэй. Господь дал нам глаза, чтобы видеть красоту. // Наука и школа. -2014. - № 1. - С. 136-138 - 0,3 пл.

3. Се Юнхуэй. Обучение традиционным видам китайской живописи учащихся довузовских образовательных учреждений в России// Наука и школа. -2014. - № 2 . - С. 188-192 - 0,44 пл.

4. Се Юнхуэй. Рисование с натуры как метод наглядного обучения и общего развития деятельности // Муниципальное образование. Инновации и эксперимент . -2013. - № 1 . - С. 75 - 78 0,46п.л.

5. Се Юнхуэй. Тенденции развития китайской живописи в настоящее время. Общие положения. // Культура, наука, интеграция. -2013. - № 3(23) . - С. 122-130 - 0,36 п.л.

6. Се Юнхуэй. Китайская живопись как культурный феномен. // Культура, наука, интеграция. -2013. - № 4(24). - С. 122-130 - 0,5 п.л.

Заказ № 56-Р/03/2015 Подписано в печать 13.03.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,8

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru