Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Семантико-прагматический потенциал синтаксических фразеологизмов и их лексикографическое представление в словаре учебного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балобанова, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Семантико-прагматический потенциал синтаксических фразеологизмов и их лексикографическое представление в словаре учебного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балобанова, Любовь Александровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования.

§1.Проблемы выделения и описания фразеологизированных синтаксических структур русского языка.

§ 2. Синтаксические фразеологизмы как средство выражения модальных отношений.

§ 3. Прагматические основы исследования.

§ 4.Психолингвистические основы изучения синтаксических фразеологизмов.

Выводы к I Главе.

Глава II. Комплексное описание синтаксических фразеологизмов.

§ 1. Класс моделей с постоянными компонентами КАК НЕ.

§ 2. Класс моделей с постоянными компонентами ЛИ НЕ.

§ 3. Класс моделей НЕТ (ЧТО) БЫ Vinf.

§ 4. Класс моделей НЕ ТАКОЙ (НЕ ТАК), .ЧТОБЫ.

Выводы ко II Главе.

Глава III. Проблемы лексикографического описания синтаксических фразеологизмов в учебных целях.

§ 1. Проблемы учебной лексикографии.

§ 2. Лексикографическая разработка синтаксической фразеологии в словаре учебного типа.

Выводы к III Главе.

Глава IV. Место и пути использования учебного словаря синтаксических фразеологизмов в обучении иностранных студентов-филологов.

§ 1. Учебный словарь синтаксических фразеологизмов как средство формирования профессиональной компетенции будущих преподавателей русского языка.

§ 2. Содержание работы по формированию умений и навыков использования учебного словаря синтаксических фразеологизмов в учебном процессе.

§ 3 Экспериментально-методическое исследование использования учебного словаря синтаксических фразеологизмов в обучении иностранных студентовфилологов.

Выводы к IV Главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семантико-прагматический потенциал синтаксических фразеологизмов и их лексикографическое представление в словаре учебного типа"

При изучении иностранных языков всегда уделяется внимание тем языковым фактам, которые являются специфичными для каждого конкретного языка и представляют его «языковую картину миру». К числу данных явлений относится в первую очередь фразеологическая система, включающая единицы разных языковых уровней, в том числе и синтаксического. К ядру поля синтаксической фразеологии принадлежат такие единицы как синтаксические фразеологизмы.

Синтаксические фразеологизмы (СФ) служат средством выражения целого ряда субъективно-модальных отношений: согласия, возражения, оценки, необходимости, невозможности, целесообразности и других. Они всегда экспрессивно окрашены. Эти структуры часто употребляются в разговорной речи, художественной литературе и публицистике. Несмотря на их широкое употребление, синтаксические фразеологизмы представляют большую трудность для иностранцев, как в плане понимания, так и в плане использования их в речи. Связано это, прежде всего, со сложностью семантики, эксплицитно не выраженной, с тем, что их структурные свойства выходят за рамки регулярных синтаксических связей, а также с тем, что эти построения специфичны для русского языка и часто не находят эквивалента в родном языке учащихся.

СФ являются единицами коммуникативного синтаксиса, поэтому знание данных построений и их употребление в речи необходимо иностранным учащимся для свободного владения русским языком. Особенно актуален данный языковой материал для иностранных преподавателей русского языка, студентов-филологов, журналистов и переводчиков.

Однако, несмотря на большую представленность данных языковых единиц в речи, они еще не имеют комплексного описания ни в академических словарях, ни в словарях учебного типа.

Все сказанное выше определяет актуальность данного исследования, посвященного проблеме лингводидактического и лексикографического описания синтаксических фразеологизмов в словаре учебного типа для иностранных учащихся.

Таким образом, целью исследования стало изучение возможностей лексикографического представления данного языкового материала, которое бы способствовало формированию знаний о синтаксической фразеологии русского языка, а также способствовало бы развитию речевой деятельности иностранных студентов-филологов.

Опыт работы с СФ в иностранной аудитории дает основание предположить (выдвинуть гипотезу), что возможно создание учебного словаря синтаксических фразеологизмов (УССФ), в котором представленный в соответствии с лингвометодическими принципами материал даст возможность преподавателям русского языка как иностранного использовать его в учебном процессе, а также предоставит возможность студентам-филологам самостоятельно пользоваться им для решения учебных задач.

Объект исследования — семантическая группировка синтаксических фразеологизмов, выражающих модальные значения.

Предмет данного исследования - выявление характеристик СФ, релевантных для структуры словарной статьи в учебном словаре синтаксических фразеологизмов для иностранцев, разработка лингвистических и лингводидактических основ словаря, а также методики использования его в учебном процессе.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- выявить в современной лингвистической и методической литературе основные тенденции в подходах к решению проблемы классификации СФ в лингводидактических целях;

- изучить лингвистические, прагматические и психологические основы использования СФ в речи;

- представить лингвистическое описание синтаксических фразеологизмов, которое должно лечь в основу структурирования словарной статьи в УССФ;

- определить принципы лексикографического описания СФ в учебных целях;

- разработать методически целесообразную структуру словарной статьи и словаря; определить место и пути использования учебного словаря синтаксических фразеологизмов в преподавании различных лингвистических курсов;

- составить образцы словарных статей в соответствии с разработанной структурой словарной статьи, пользуясь которыми экспериментально проверить целесообразность проектируемой структуры словарной статьи и методическую эффективность предлагаемой системы работы со словарем.

Для решения поставленных задач с учетом специфики данного исследования использовались следующие методы: 1. Лингвистические: а) метод компонентного анализа (при анализе состава и структуры

СФ); б) дистрибутивный метод (при выявлении сочетаемостных свойств свободных компонентов фразеомодели); в) сопоставительный метод (при сопоставлении лексических и синтаксических фразеологизмов).

2. Методические: а) социолого-педагогический (наблюдение за учебным процессом); б) экспериментальный метод (выявление уровня сформированности умений и навыков использования словарей, экспериментальная проверка словарных материалов и эффективности предлагаемой системы работы со словарем); в) статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые былр осуществлено комплексное лингвистическое описание синтаксических фразеологизмов со значением внутрисинтаксической модальности в целях учебной лексикографии, определены принципы лингвистического и лексикографического описания СФ русского языка, с учетом этого предложена девятикомпонентная структура словарной статьи, разработана структура учебного словаря синтаксических фразеологизмов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено содержание работы с учебным словарем синтаксических фразеологизмов и система его использования в различных курсах лингвистического и литературоведческого циклов.

Разработанные в диссертации лингвистические и лексикографические принципы описания СФ могут быть использованы для описания других групп синтаксических фразеологизмов, разработанная структура словарной статьи может послужить основой для создания различных типов учебных словарей, в том числе двуязычных.

Предложенная методика работы с данным учебным словарем может быть использована на занятиях по лексикографии, практическому русскому языку, современному русскому языку и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтаксические фразеологизмы данной семантической группы характеризуются наличием различных структурных и семантических вариантов основной модели.

2. На коммуникативном уровне взаимодействуют интонационные, лексические и синтаксические средства выражения субъективной модальности.

3. В соответствии с принципом функциональности необходимо кодифицировать в учебном словаре синтаксических фразеологизмов грамматические, лексические, синтаксические, интонационные, а также коммуникативные особенности СФ.

4. Основными функциями учебного словаря синтаксических фразеологизмов в учебном процессе являются справочная и обучающая.

Обучающая функция в условиях основной формы обучения иностранцев-филологов реализуется в двух аспектах: в функции учебного пособия по развитию речи и в функции учебного пособия лингвистического систематизирующего характера. Формирование умений и навыков использования данного словаря в учебном процессе необходимо проводить в соответствии с данными функциями. Апробация основных положений диссертации и результатов исследования состоялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного государственного университета; теоретические положения обсуждались на конференциях:

• «Дни славянской письменности», г. Владивосток, май 1998;

• «Научная конференция студентов аспирантов ДВГУ», г. Владивосток, апрель 1998;

• «Высшее образование на Дальнем востоке», г. Владивосток, сентябрь 1998;

• «Теория и практика преподавания русского языка и литературы», г. Москва, ноябрь 1998;

• «А.С.Пушкин: эпоха, культура, творчество (традиции и современность), г. Владивосток, май 1999;

• «Новое видение культуры мира в XXI веке», г. Владивосток, октябрь 2000;

• «Русский язык и культура (изучение и преподавание)», г. Москва, 2000;

• I и II «Конгрессы по русскому языку: исторические судьбы и современность», г. Москва, 2001, 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к IV Главе.

1. Учебный словарь синтаксических фразеологизмов может выполнять две функции: справочную и обучающую. В своей справочной функции УССФ представляет собой словарь нового типа, в котором содержится разноаспектное описание таких языковых единиц как синтаксические фразеологизмы, которые не были представлены раннее в лексикографическом описании в словарях учебного типа.

2. В обучающей функции данный словарь может использоваться как пособие по развитию речи и как лингвистическое пособие по синтаксической фразеологии. Каждая из данных функций предполагает свою методику работы со словарем в иностранной аудитории.

3. Данный словарь может быть использован в таких курсах основного этапа обучения студентов-филологов, как лексикография, современный русский язык, практический русский язык, чтение художественных текстов, а также в спецкурсе по синтаксической фразеологии.

4. Использование УССФ способствует развитию как рецептивных, так и продуктивных грамматических навыков в разных видах речевой деятельности.

5. Результаты проведенного методического эксперимента подтвердили целесообразность предложенного строения словарной статьи и, в целом, целесообразность использования материалов словаря данного типа в учебном процессе.

6. Экспериментальное обучение показало, что УССФ способствует формированию профессиональной компетенции будущих преподавателей русского языка как иностранного.

Заключение

В приведенном выше диссертационном исследовании было предложено комплексное описание синтаксических фразеологизмов, передающих различные модальные значения, которое послужило основой для представления данных синтаксических единиц в словаре учебного типа для иностранных учащихся. Наблюдение над материалом и методикой использования его в учебном процессе позволило нам сделать следующие общие выводы.

1) Синтаксические фразеологизмы представляют собой особый класс синтаксических единиц, характеризующийся идиоматичностью лексического состава и структуры. Данные построения являются модальными модификациями основных структурных схем предложения, особенностью которых является имплицитное выражение модальных значений при помощи комплекса средств, который включает интонационные характеристики, лексическое значение входящих в состав СФ компонентов, а также саму фразеологизированную структуру.

2) Несколько классов данных СФ могут быть объединены одним модальным значением, с другой стороны внутри одного класса могут существовать разные семантические варианты. Структурные варианты СФ обусловлены наличием обязательных и свободных компонентов в составе фразеомодели.

3) Для СФ этой группы характерно большое количество коммуникативных функций, что связано с разнообразием модусных смыслов, способствующих осуществлению коммуникативных намерений говорящего при помощи интонационных, лексических и синтаксических средств.

4) Представленное в работе лексикографическое описание СФ, включающее анализ модальных значений, состава и структуры, коммуникативных функций, синтаксического потенциала конструкций, интонационного оформления и правил употребления СФ в речи, послужило основой для разработки словаря синтаксических фразеологизмов учебного типа. Целесообразность выделения перечисленных параметров лексикографирования была подтверждена методическим экспериментом.

5) Экспериментальное обучение и итоговый срез показали возможность использования словаря данного типа в учебном процессе иностранных студентов-филологов основной формы обучения, что способствует формированию лингвистических знаний о фразеологической системе русского языка, развитию культуры речи и, в целом, формированию их I коммуникативной компетенции.