Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончаренко, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончаренко, Татьяна Валентиновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование как педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния непрерывного многоуровневого профессионального образования в мировом образовательном пространстве.

1.2. Модель непрерывного многоуровневого профессионального образования и основы ее создания.

1.3. Систематизация содержания непрерывного профессионального обучения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Педагогическое проектирование системы непрерывного многоуровневого образования.

2Л. Технология непрерывного профессионального развития .8.5. 2.2. Проблемная ситуация - технологическая модель развивающего учебного пространства.

Выводы по главе .:.

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.,.,.

3.1. Цели, методы, технология опытно-экспериментальной работы.,.

3.2. Диагностика готовности педагогических кадров к . процессу непрерывного профессионального развития.

3.3. Анализ материалов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования"

Система образования всегда несет на себе отпечаток того общества, в котором она создана и функционирует.

Осмысливание различных сторон образовательного процесса и образовательных систем в России начато давно, но явно не поспевает за изменениями в обществе и в самой системе образования, где в последнее время идет особенно интенсивный поиск новых форм,возможностей, большей частью методом проб и ошибок, через эксперимент.

Одной из перспективных, с успехом применяемой в ряде развитых стран является система непрерывного многоуровневого образования. Мы уверены, что при разумной адаптации к российским условиям она способна снять многие принципиальные трудности, стоящие перед отечественным образованием. Ее введение в учебных заведениях России предполагает решение целого комплекса, взаимосвязанных-задач -—- от разработки нормативных юридических документов до формирования новых курсов и технологий обучения. Попутно потребуется решить ряд финансово-экономических и организационно-правовых задач.

Однако принципиальным для развития отечественного образования становится создание эффективной модели непрерывного профессионального образования, отвечающей требованиям общества, с одной стороны, и реальным социально-экономическим условиям, с другой, обучение этой модели педагогических кадров, которые реально обеспечат достижение новых целей развития подрастающего поколения.

Избранная проблема имеет не только научно-педагогическое, но и социально-экономическое значение. Ее решение позволяет обеспечивать выпуск специалистов разных уровней, разных типов для заполнения профессиональных ниш в сфере производства, на подготовку которых затрачиваются адекватные средства.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием социальной значимости человека во всех сферах общественной жизни, в том числе в производстве и экономике; превращением системы массового образования в базис общественного (духовного, экономического, политического, научного и т.д.) развития; вхождением человечества в технологическую эпоху, где способность каждого человека к саморазвитию становится основным условием высокого потенциала социального творчества народа. Создание людьми способов своей деятельности есть фундаментальный признак современного и будущего образования. Обществу становится экономически выгодно развитие в человеке творца собственных способностей, охват системой массового образования все более я более, длительного отрезка жизни человека.

Иными словами, к концу 20 века деятельный интерес к судьбе, личности, человека, развитию его способностей становится для общества особенно важным, и не только в социально-образовательном плане, но и с точки зрения экономической выгоды.

Новые социально-экономические условия в стране настоятельно требуют качественной перестройки системы образования и прежде всего создания новой модели непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Анализ результатов образовательной практики позволяет выделить основные направления развития непрерывного профессионального образования: 1) создание образовательных учреждений нового типа ( лицей, колледж,гимназия); 2) расширение ступеней образования (в рамках одного образовательного учреждения); 3) изменение взаимоотношений педагогов и учащихся на принципах личностной ориентации; 4) изменение организации учебного процесса, переход на деятельностный режим, обеспечивающий непрерывное развитие потребностей и способностей человека.

Информационная модель образования, как известно, обеспечивает сообщение знаний, формирование навыков,.умений. Познавательная же деятельность учащегося при этом остается на втором плане. Предметное обучение в той или иной мере "разрывает" в сознании учащихся единство, многообразного мира, что осложняет, осмысление и систематизацию получаемых знаний, а это вызывает существенные затруднения в практическом их применении. Традиционно почти все знания учащийся получал от преподавателя. В этой односторонней модели ему отводилась роль только объекта обучения, по этой причине в нем не мог развиться вкус к самостоятельному познанию, к приобретению знаний за рамками формального образования.

Изменение социально-экономических ориентиров общества обнаруживает серьезное противоречие между возросшими требованиями к выпускаемому специалисту и уровнем его готовности к профессиональной деятельности.

Причина этого несоответствия — отставание профессиональной школы в выполнении задач подготовки конкурентоспособного специалиста.

Причина, несомненно, состоит в том. что новые задачи профессионального образовательного учреждения пытаются решать старыми методами. В этой связи весьма актуальной становится проблема разработки методического обеспечения модели непрерывного профессионального образования.

Значимость, насущность проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель методического , обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Объект исследования — система непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Предмет исследования — Методическое обеспечение непрерывной многоуровневой системы профессионального образования и его влияние на развитие профессиональных способностей обучаемых.

Гипотеза исследования: методическое обеспечение непрерывного многоуровневого профессионального образования приобретает системный характер и повышает уровень развития профессиональных способностей обучаемых при соблюдении педагогических условий, предусматривающих: 1) изменение профессиональной мировоззренченской позиции обучающихся и педагогов; 2) овладение педагогами методами проектирования комплекта методического обеспечения непрерывного профессионального образования и технологией личностно ориентированного профессионального обучения; 3) мониторинг результатов профессионального развития - саморазвития обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования требовалось решить следующие основные задачи:

1) на основе исследования ■ психолого-педагогической и методической литературы провести сравнения традиционных и инновационных моделей комплектов методического обеспечения непрерывного профессионального образования;

2) определить педагогические условия методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования;

3) разработать и обосновать систему методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования;

4) в процессе эксперимента определить эффективность найденных педагогических условий методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования;

5) разработать рекомендации по внедрению результатов исследования в практику многоуровневого непрерывного образования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научно-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровневого профессионального образования, планирующей учебной документации; обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений; системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.

Методологической основой исследования являются философские й общенаучные положения о - познании, саморазвитии человека (П.К. Анохин, К.Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, К.К.

Платонов, Д.Б. Эльконин и др.); о системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); о роли деятельности в саморазвитии человека (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста ( Г.П. Зинченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, М.И. Махмутов, Г.Е. Зборовский и др.), о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Атутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Наин, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.), о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов , А.Д. Сазонов, Б.Ф.Ломов, Т.И. Шамова и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института (ВГИПИ).

Основные теоретические положения проверялись в научно-исследовательской лаборатории ВГИПИ, в научно-практических лабораториях Профессионального лицея (ПЛ) № 5 Нижнего Новгорода, ПЛ № 109 Челябинска, ПЛ № 43 Перми, Арзамасского сельскохозяйственного колледжа, колледжа связи Новосибирска, ПЛ № 47 Нижнего Новгорода.

В исследовании отражены результаты многолетней работы. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования. Каждый из этапов характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач и методов исследования.

Первый этап (1991-1992 ) - теоретико-поисковый - состоял из изучения психолого-педагогической и.научно-методической литературы, теоретического анализа состояния проблемы, отражения ее в теории и практике педагогики, выявления и определения проблем и противоречий в обучении учащихся, исследования свойств основных образовательных систем (многоуровневой, многоступенчатой), выявления и определения параметров исследования,. изучения деятельности специалистов профессиональной школы, анализа недостатков профессионального образования, из разработки задач и методик опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1992-1993) - проектировочный - включал в себя разработку системы методического обеспечения модели непрерывного профессионального образования, подбор учебных заведений, обучение руководителей, преподавателей, методистов профессиональной школы.

Третий этап (1992-1997) - опытно-экспериментальный - был посвящен обучению учащихся по непрерывному многоуровневому блочно-модульному системному учебному плану и проверке эффективности системы методического обеспечения модели, технологии непрерывного профессионального развития учащихся и ее коррекции в учебных заведениях. Также на данном этапе обосновывались критерии уровней профессионального развития обучающихся, проводилась систематизация и обобщение материалов исследования. В настоящее время внедрение - модели непрерывного многоуровневого профессионального развития продолжается.

Научная новизна исследования: 1) научно обоснована система методического обеспечения в рамках модели непрерывного многоуровневого профессионального образования; 2) определены структура и содержание системы методического обеспечения модели непрерывного многоуровневого профессионального образования; 3) разработаны педагогические технологии, обеспечивающие в процессе профессионального обучения непрерывное профессиональное развитие человека.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе комплексного изучения научных, теоретических и практических данных осуществлен сравнительный анализ образовательных систем; полученные результаты исследования позволяют по-новому спроектировать развитие профессиональных потребностей способностей как у педагогов, так и у учащихся; выявленные методы перевода профессионального обучения с традиционного режима на технологический дают основание с новых системно-методических позиций.осуществлять отбор содержания, форм организации и способов непрерывного профессионального развития человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система методического обеспечения модели непрерывного профессионального образования, научно обоснованная и экспериментально проверенная, может быть использована в профессиональных заведениях для обучения как учащихся, так и педагогов.

На защиту выносятся: 1) теоретическое обоснование содержания структуры системы методического обеспечения модели непрерывного профессионального образования на основе технологического подхода, влияющее на развитие профессиональных способностей обучаемых; 2) педагогические условия методического обеспечения непрерывной многоуровневой системы профессионального образования; 3) критерии эффективности педагогических условий методического обеспечения развития профессиональных способностей обучаемых при непрерывном многоуровневом профессиональном образовании.

Апробация результатов исследования.

Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на Российский научно-методических конференциях (Нижний Новгород 1992,1994,1995,1997гг.), на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий ВГИПИ, а также в работе авторской школы профессора К.Я. Вазиной "Саморазвитие человека". Результаты исследований прошли экспериментальную проверку в учебных заведениях профессионального образования.

Школой "Саморазвитие человека" , освоен и используется ряд понятий, являющихся сущностными для исследуемой проблемы.

- образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства (закон РФ "Об образовании", 1996);

- непрерывность как философская категория означает взаимосвязь (взаимообусловленность) элементов :и состояний объекта. Всякий материальный объект есть единство прерывности и непрерывности;

- непрерывное - образование - в концепции непрерывного образования (1988) определяется как "новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, постоянного роста сущностных сил и способностей", другими словами, как технологический, алгоритмизированный процесс непрерывного физического, интеллектуального, социального, профессионального самосовершенствования человека на основе системно-деятельностного подхода;

- непрерывное профессиональное саморазвитие - процесс постоянного развития и саморазвития общих и профессиональных потребностей - способностей человека;

- многоуровневое образование - совокупность последовательных, преемственных образовательно-профессиональных программ (переход с одного уровня на следующий характеризует степень образованности и профессионализма);

- педагогическая технология - процесс саморазвития человека в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- методическое обеспечение - условие и средство непрерывного профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

На этапе констатирующего эксперимента проверялась предложенная модель непрерывного многоуровневого профессионального образования и система методического обеспечения ее.

Главным в реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования явилось создание принципиально нового блочно-модульного системного учебного плана и комплекта методического обеспечения (см. главу).

Механизм реализации системного учебного плана должен включать отслеживание результатов непрерывного многоуровневого образования. При этом объектом диагностики является не сумма знаний, умений и навыков, а уровень становления межличностных отношений, освоение объективных норм предметного содержания, развитие общих и профессиональных способностей.

Выделены этапы отслеживания результатов:

I этап. Разработка нового блочно-модульного системного учебного плана и создание, системы методического обеспечения технологии КИМ.

II этап. Внедрение системы методического обеспечения в учебный процесс.

III этап. Отслеживание результатов внедрения и постоянная коррекция учебного процесса.

IV этап. Организация длительного наблюдения (долгосрочный педагогический эксперимент) за проявлением и развитием общих и профессиональных способностей выпускников.

Исследование состояния готовности руководителей, педагогов, мастеров п/о перейти на новую парадигму обучения свидетельствует о том, что большинство ИПР не готовы к такому переходу. К сожалению, у них не сформировано убеждение, что главной ценностью в современном производстве является человек с его способностями.

Развитие общих и профессиональных потребностей-способностей учащихся осознается как основное содержание непрерывного профессионального обучения лишь единицами, поэтому готовность перейти с информационного режима на технологический, как того требует новая социально-экономическая ситуация, у практиков профессиональной школы крайне низка.

Особое внимание при внедрении технологии уделялось созданию комплекта методического обеспечения. В него вошли системный блочно-модульный учебный план, авторские программы по предметам, система модулей, система ситуаций, понятийно-терминологические словари.

Внедрение методического обеспечения технологии КИМ в учебный процесс качественно меняет не только педагога, но и учащегося. Прежде всего, у учащегося возрастает интерес к обучению, развиваются способности к познавательной деятельности, рефлексивные способности (искать причину ошибки в себе, а не в других), умение действовать по ситуации, воспитывается доброжелательное, уважительное отношение к товарищам и педагогам.

Используемая технология КИМ позволяет, в отличие от методик традиционного обучения, четко выделить этапы развития профессионально важных качеств и свойств человека, а главное, сделать их диагностируемыми в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме и результатов опытно-экспериментальной работы выявил серьезное противоречие между возросшими требованиями к выпускаемому специалисту и уровнем его готовности к профессиональной деятельности, которое обусловило необходимость замены прежней информационно-просветительной образовательной парадигмы профессионального образования инновационным технологическим, развивающим обучением и актуальность разработки адекватной системы методического обеспечения.

Выбранная технология развивающего обучения и разработанная к ней система методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования доказали ее эффективность и перспективность при внедрении в практику учебных заведений Нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска, Перми, Арзамаса, Минска, Иванова, Фурманова.

2. Структура научно обоснованной системы методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования должна быть представлена следующими элементами: мировоззренческим, системно-содержательным, технологическим.

Отбор каждого элемента определяется целями непрерывности, системности, деятельностного подхода к непрерывному профессиональному развитию, уровнем готовности педагогов перейти на новую парадигму обучения, уровнем владения предметным содержанием, индивидуальными особенностями педагогов.

К выводу о целесообразности внедрения предлагаемой модели приводит анализ научной литературы по проблеме непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Предлагаемая модель обладает следующими основными достоинствами:

- она мобильна и учитывает индивидуальные особенности обучающихся;

- не имеет тупиков и реализует принцип непрерывности;

- ориентирована на использование новых педагогических технологий; представляет возможность непрерывного многоуровневого образования.

В основу создания модели непрерывного многоуровневого профессионального образования в качестве основных были положены принципы непрерывности, системности, деятельностного подхода.

Эффект диссертационного исследования заключается в созданий принципиально нового системного блочно-модульного учебного плана и комплекта методического обеспечения: авторских учебных программ, системы модулей, системы учебных ситуаций, понятийно-терминологического словаря, системы общих и профессиональных способностей, набора обязательных контрольных и зачетных работ, методологических средств (модуль, "древо понятий", структура ситуации и т.д.)

Внедрение в практику учебных заведений разработанной системы методического обеспечения непрерывного многоуровневого образования доказало ее эффективность и перспективность.

- 3. Результаты непрерывного многоуровневого обучения отслеживались на этапах: создание системы методического обеспечения развития общих и профессиональных способностей учащихся; внедрение ее в учебный процесс; отслеживание результатов внедрения, коррекция ошибок; организация длительного наблюдения за проявлением и развитием общих и профессиональных способностей выпускников на производстве.

4. Система методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования в ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений приводит к непрерывному развитию общих и профессиональных способностей учащихся и педагогов, вызывает у них потребность в постоянной рефлексии и коррекции отношений. Это свидетельствует о соответствии разработанной системы методического обеспечения целям саморазвития человека (технологии КИМ).

5. Результаты экспериментальной проверки разработанной системы методического обеспечения технологии КИМ дают основания рекомендовать ее в качестве эффективного средства развития общих и профессиональных способностей, позволяющих подготовить выпускников к профессиональной деятельности.

Проведенные исследования могут найти продолжение в направлениях совершенствования организации и методического оснащения учебного процесса для непрерывной многоуровневой подготовки специалистов по интегрированным системным блочно-модульным учебным планам. Сама технология предполагает поиск и разработку новых технологических средств и способов организации диагностических методик замера уровня общих и профессиональных способностей, что позволяет превратить систему методического обеспечения непрерывного многоуровневого профессионального образования в технологическую.