Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Словообразовательный анализ как средство усвоения младшими школьниками лексического значения слова

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Словообразовательный анализ как средство усвоения младшими школьниками лексического значения слова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябова, Ольга Валентиновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования у младших школьников знаний из области словообразования и лексики в процессе учебной деятельности.

1.1. Психолого-дидактические основы усвоения знаний из области словообразования и лексики младшими школьниками и развитие у них соответствующих умений в процессе учебной деятельности.

1.2. Лингвистические основы формирования первоначальных словообразовательных и лексических понятий в начальных классах.

1.3. Методические основы усвоения учащимися начальных классов словообразовательных и лексических понятий.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Уровни осознания и использования учащимися 3-4 классов значения морфем и словообразовательного значения слова при определении лексического значения слова (по данным констатирующего эксперимента).

II. 1. Характеристика уровня знаний учащихся 3 и 4 классов о словообразовании.

11.2. Осведомлённость учащихся 3 и 4 классов о причинах появления в современном русском языке новых слов (уровни).

11.3. Уровень освоения учащимися 3 и 4 классов первоначального понятия о корне слова.

11.4. Установление уровня владения учащимися 3 и 4 классов первоначальным понятием о суффиксе.

11.5. Уровень владения учащимися 3 и 4 классов первоначальным понятием о префиксе.

11.6. Употребление слова в соответствии с лексическим значением в словосочетании учащимися 3 и 4 классов.

II.7. Определение взаимозависимости у учащихся 3 и 4 классов умения устанавливать лексическое значение слова и использовать элементы словообразовательного анализа.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Система экспериментальной работы и результаты формирования у учащихся 3 и 4 классов первоначальных знаний о словообразовании, представления о взаимосвязи словообразовательного и лексического значения слова и умения использовать приём элементарного словообразовательного анализа для определения лексического значения слова и при разборе слова по составу.

III. 1. Овладение учениками 3 и 4 классов первоначальным понятием о морфемах как значимых частях слова.

111.2. Усвоение третьеклассниками и четвероклассниками представления о взаимосвязи и взаимообусловленности значения морфем и лексического значения слова.

111.3. Освоение учащимися 3 и 4 классов первоначального понятия о словообразовании.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Словообразовательный анализ как средство усвоения младшими школьниками лексического значения слова"

Актуальность исследования обусловлена насущной потребностью современной начальной школы формировать прочные первоначальные научные понятия, в частности из области словообразования и лексики, причём без существенного увеличения объёма изучаемого школьниками теоретического материала. Построение такой системы формирования первоначальных научных понятий возможно на основе прогрессивных взглядов психологов, дидактов и методистов прошлого (Ф. И. Буслаев, Н. Ф. Бунаков, К. Д. Ушинский, В. Я. Стоюнин, В. И. Водовозов и другие) и настоящего (JI. И. Айдарова, Н. П. Балкунова, Д. Н. Богоявленский, В. В. Давыдов, С. Ф. Жуйков, Л. В. Занков, А. К. Маркова, С. И. Львова, Е. В. Любичева, Е. Г. Мережко, А. В. Полякова, Э. И. Полякова, Т. Г. Рамзаева, В. В. Репкин, Н. С. Рождественский, Н. М. Шанский, Д. Б. Эльконин и другие).

Построение системы обучения в начальной школе на современном этапе развития методической науки неразрывно связано с проблемой формирования и развития языковой личности. Именно обучение русскому родному языку должно способствовать естественному речевому и языковому развитию ребёнка и заложить основу формирования научных понятий на доступном уровне сложности. Удовлетворяющая этим условиям программа обучения русскому языку в начальной школе Т. Г. Рамзаевой проверена временем и является базовой для данного исследования.

Вопрос о возможности и необходимости изучения словообразования неоднократно ставился в методических исследованиях. Однако в поле внимания методистов попали в основном следующие аспекты взаимосвязи лексики и словообразования. Так, К. Д. Ушинский, как и другие учёные-методисты XIX века (Ф. И. Буслаев, Н. Ф. Бунаков, В. И. Водовозов), рассматривает использование словообразовательных упражнений как одно из средств развития дара слова ребёнка, однако оригинальность его работ состоит в применении элементов словообразовательного анализа уже в начальном курсе родного языка. В методике XX века Н. С. Рождественский рассматривает словообразовательные упражнения как средство формирования орфографических навыков. П. С. Жедек говорит о связи лексического значения и структуры слова, но приоритет отдаётся всё же формальной организации слов. В системе обучения в начальных классах русскому родному языку Т. Г. Рамзаевой усвоение знаний о морфемах построено на взаимосвязи компонентов языковой системы, что позволяет развить у учащегося представление о взаимозависимости формальной и содержательной стороны слова. Э. И. Полякова исследует зависимость между изучением способов словообразования в начальной школе и успешностью формирования у младших школьников знаний о морфемном составе слова. В конце 90-х годов XX века в методической литературе обсуждается вопрос о необходимости изучения элементов словообразования в начальной школе на основе формирования у учащихся представления о значимости морфем как части системы языка, с этой целью начата разработка „толковых словообразовательных" словарей, например, словарик близкородственных слов Е. Г. Мережко [114], словообразовательный словарь А. П. Сдобновой, И. В. Скрябиной [186]. Таким образом, в современной методике возникла необходимость детальной разработки вопроса о формировании у младших школьников представления о единстве формальной и содержательной стороны языковой единицы, в частности о том, что словообразовательный анализ может быть использован как средство установления лексического значения слова.

Разработка вопроса об использовании словообразовательного анализа как средства усвоения младшими школьниками лексического значения слова является тем более актуальной для современной начальной школы, что, базируясь на формировании представления о взаимосвязи языковых явлений, позволяет без существенного увеличения объёма теоретического материала сделать более эффективным освоение младшими школьниками научных понятий из области морфемики и представлений из области лексики в единстве с повышением культуры речи учащихся.

Важность проведения данного исследования была подтверждена результатами констатирующего эксперимента, которые обнаружили низкий уровень соотнесения учащимися 3 и 4 классов морфемного состава и лексического значения слова, а использование приёма элементарного словообразовательного анализа для объяснения лексического значения слова было скорее исключением, чем правилом, хотя для младшего школьного возраста характерно стремление к познанию языковой единицы через выяснение её структуры, а сам путь такого познания соответствует лингвистической сущности явления.

Цель исследования состоит в определении методических условий успешного овладения учащимися 3 и 4 классов приёмом элементарного словообразовательного анализа для установления лексического значения слова и разработке системы формирования у младших школьников первоначальных знаний и умений, связанных со словообразованием и лексикой.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников, направленная на овладение элементарным словообразовательным анализом при изучении состава слова, образования слов и формировании лексических представлений, с целью усвоения учащимися взаимосвязи между морфемным составом и лексическим значением слова.

Предмет исследования - процесс формирования словообразовательных и лексических знаний и умений во взаимосвязи.

Гипотеза исследования: эффективность овладения младшими школьниками приёмом элементарного словообразовательного анализа как средством усвоения лексического значения слова обеспечивается следующими методическими условиями:

- организация аналитико-синтетической деятельности младших школьников в качестве ведущей при формировании у них первоначальных понятий и представлений;

- включение в систему обучения младших школьников русскому (родному) языку специально организованной работы по формированию представления о лексическом значении слова и о процессе словообразования в русском языке; данное направление работы способствует успешному усвоению первоначальных научных понятий и развитию мотивации изучения языка;

- овладение учащимися начальной школы во взаимосвязи элементами знаний из области словообразования и лексики;

- использование элементарного словообразовательного анализа при развитии у младших школьников знаний о морфемном составе и о лексическом значении слова.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить теоретические основы формирования словообразовательных и лексических понятий в процессе учебной деятельности.

2. Определить комплекс знаний и умений, необходимых для овладения учащимися 3 и 4 классов взаимосвязью словообразовательного и лексического значения слова, и соответствующие уровни овладения данными знаниями и умениями.

3. Установить комплекс методических условий, способствующих успешному овладению учащимися 3 и 4 классов знаниями и умениями из области словообразования и лексики во взаимосвязи.

4. Охарактеризовать основные этапы формирования знаний и умений из области словообразования и лексики у учеников 3 и 4 класса.

5. Выяснить влияние специально организованного обучения на уточнение у учащихся 3 и 4 классов представлений по лексике и на овладение ими умениями, связанными с созданием собственного текста.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ данных лингвистической, дидактической, психологической литературы и результатов исследования; педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; педагогический констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент; опрос, анкетирование, индивидуальные беседы, специальные задания; изучение продуктов деятельности младших школьников, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Исследование проведено в три этапа в течение трёх лет (с 1998 по 2001 г.) в школах г. Санкт-Петербурга. На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена литература по проблеме, определены теоретические основы исследования. На втором этапе (1999 - 2000 гг.) организован и проведён констатирующий эксперимент, разработан и опробован вариант методики обучающего эксперимента. На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлена постановка обучающего эксперимента, подведены итоги экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены психолого-дидактические (овладение учеником научным понятием в процессе учебной деятельности), лингвистические (системность языковых единиц, слово как двусторонняя единица), методические (формирование понятий во взаимосвязи как условие эффективности обучения) основы использования младшими школьниками приёма элементарного словообразовательного анализа как средства усвоения лексического значения слова;

- определён и теоретически обоснован комплекс знаний и умений из области словообразования и лексики, необходимый для овладения учащимися приёмом элементарного словообразовательного анализа в единстве с представлением о лексическом значении слова: понятие о морфеме - значимой части слова; представление о взаимосвязи значения морфем и лексического значения слова; первоначальное понятие о словообразовании;

- установлен комплекс методических условий, способствующих эффективному формированию первоначальных знаний о словообразовании, представления о взаимосвязи словообразовательного и лексического значения слова и умения использовать приём элементарного словообразовательного анализа для определения лексического значения слова и при разборе слова по составу; в комплекс вошли: осознанное овладение учащимися признаками морфемы в процессе изучения состава слова; взаимосвязь развития знаний и умений из области словообразования, лексики, а также связной речи; формирование первоначального понятия о словообразовании как процессе на основе представления о словообразовательном значении слова; использование в целях эксперимента вопроса: Почему так названо?;

- определён комплекс методических приёмов для формирования знаний и умений из области словообразования и лексики во взаимосвязи: постановка учебной задачи, которая организует наблюдение и выделение существенных признаков объекта изучения; создание ситуации, в которой ученик „самостоятельно открывает" новое знание о морфеме и слове на основе уже сформированных; установление сходств и различий между осваиваемыми понятиями и умениями; взаимосвязь усвоения словообразовательных понятий и связанных с ними умений с системой работы по развитию речи; возможность переноса формируемых знаний и умений на выполнение новых видов работы со словом;

- экспериментально установлены критерии и выявлены уровни знаний и умений из области словообразования у учащихся 3 и 4 классов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке варианта методической системы формирования у учащихся 3 и 4 классов знаний и умений из области словообразования и лексики в их взаимосвязи и в единстве с развитием речи учащихся. Практический и теоретический материал исследования может быть использован в курсе «Современные технологии начального обучения русскому языку» и «Методика начального обучения русскому языку» (разделы «Методика грамматики и правописания» и «Развитие связной речи»), в спецкурсах и спецсеминарах, в качестве методической разработки для учителей начальных классов.

- 10

Положения, выносимые на защиту:

1. Приём элементарного словообразовательного анализа является эффективным средством установления и осознания учащимися лексического значения слова, способствует развитию речевых умений, связанных с использованием языковых средств в собственном тексте, а также позволяет формировать у младших школьников первоначальные научные понятия о морфемах и об образовании слов.

2. Использование элементов словообразования в системе начального обучения русскому языку способствует развитию у учащихся понятий и умений из области морфемики, в частности, умения использовать приём словообразовательного анализа как способ установления лексического

Ш значения слова, а также способствует развитию речевых умений, связанных с лексическим оформлением текста.

3. Введение приёма элементарного словообразовательного анализа позволяет подготовить учащихся к изучению таких понятий, как «словообразование» (процесс образования слова), «лексическое значение слова», а также способствует развитию умения употреблять слово в речи в соответствии с его значением.

4. Повышение качества знаний учащихся о морфемном составе и лексическом значении слова, а также успешное развитие соответствующих умений возможно на основе формирования у учеников 3 и 4 классов представления о взаимосвязи указанных языковых явлений. Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы языкового образования в современной школе» (2000 г.), на межвузовской конференции «Начальное языковое образование в двенадцатилетней школе» (2001 г.), сообщены на аспирантских семинарах РГПУ им. А. И. Герцена, обсуждались на заседаниях кафедры МНОРЯ РГПУ им. А. И. Герцена, на методических объединениях учителей школ № 534, № 387, № 260 г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа психолого-дидактической, лингвистической и методической литературы позволили определить теоретические основы формирования у учащихся 3 и 4 классов умения использовать приём элементарного словообразовательного анализа как средство усвоения лексического значения слова. Базовыми для организации экспериментального обучения стали данные психологии и дидактики о закономерностях формирования понятий в процессе учебной деятельности; при учёте специфики обучения в начальных классах как наиболее важные определены принципы научности и доступности. Данные лингвистики о словообразовании и его взаимосвязях с другими разделами науки о языке, об основных единицах словообразования и морфемики позволили в рамках исследования определить объём понятий, не ведущий к существенному увеличению изучаемого теоретического материала по теме «Состав слова», но позволяющий учащимся осознать понятия во взаимосвязи, следовательно, прочно усвоить знания. На основе данных методики о характере деятельности учителя и ученика в процессе формирования словообразовательных и лексических представлений и понятий была построена система экспериментального обучения.

2. Данные констатирующего эксперимента убедили в необходимости создания методической системы, направленной на формирование у учащихся 3 и 4 классов представления о морфеме как двусторонней единице языка, имеющей план содержания и план выражения, а также о словообразовательном значении и его взаимосвязи с лексическим значением слова и его синтаксической функцией. Такая система обучения позволила удовлетворить потребность учащихся в исследовании ткани родного языка и в правильном использовании языковых единиц в собственном тексте. Результаты констатирующего эксперимента показали, что подавляющее большинство учащихся 3 и 4 классов не осознаёт взаимосвязи лексического значения и состава слова, приём элементарного словообразовательного анализа используется учащимися для объяснения лексического значения слова нерегулярно, интуитивно, без опоры на знания.

3. Экспериментальная методическая система формирования знаний и умений из области морфемики, словообразования и лексики имеет строгую этапность, обоснованную с точки зрения психологических, дидактических, методических и лингвистических основ обучения в начальных классах. Формирование представления о значимости морфем позволяет провести наблюдения над словообразовательной функцией префикса и суффикса, заложив, таким образом, базу практических наблюдений над языковыми явлениями. Представление о взаимосвязи словообразовательного и лексического значения слова позволяет организовать использование приёма элементарного словообразовательного анализа при усвоении учащимися лексического значения слова. Наконец, на заключительном этапе экспериментального обучения ученики на основе предшествующей практической деятельности со словом и теоретических знаний осознают словообразование как процесс (первоначальное научное понятие).

4. Экспериментально определены уровни овладения учащимися 3 и 4 классов каждым из формируемых знаний и умений: представлением о значимости корневой, суффиксальной, префиксальной морфемы; представлением о словообразовательном значении и умением его устанавливать; умением использовать приём элементарного словообразовательного анализа для установления лексического значения слова и при разборе слов по составу; понятием о словообразовании как процессе. Критериями уровней овладения знаниями и умениями стали количественные и качественные характеристики результатов выполнения специальных заданий и творческих работ учащихся.

Теоретические положения исследования и его результативность проверены экспериментально, что позволило подтвердить гипотезу исследования о необходимости особого внимания к развитию у учащихся содержательной и мотивационной стороны деятельности, освоению ими знаний во взаимосвязи, организации аналитико-синтетической деятельности учеников в процессе познания. Эксперимент доказал влияние специально организованного обучения по формированию умения использовать приём элементарного словообразовательного анализа на повышение у учащихся уровня знаний и умений, связанных с морфемным составом слова, лексикой, синтаксисом, а также на повышение культуры речи учащихся при построении собственного высказывания в соответствии с его целью.

- 158-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ психолого-дидактической, лингвистической, методической литературы позволили определить теоретические основы использования в начальной школе приёма элементарного словообразовательного анализа при усвоении учащимися лексического значения слова.

В результате анализа психологической и дидактической литературы для построения системы формирования словообразовательных и лексических знаний и умений был определён в качестве ведущего деятельностный подход. Литературные данные о формировании знаний и умений в процессе учебной деятельности позволили определить основы организации эффективной системы экспериментального обучения: взаимосвязь и обусловленность формирования понятия процессом учебной деятельности; взаимообусловленность формирования и развития мотивационного и познавательного компонентов учебной деятельности; формирование теоретического понятия как результата учебной деятельности; формирование у учащихся исследовательского отношения к языку как основа формирования первоначального научного понятия; формирование первоначального научного понятия на основе аналитико-синтетической деятельности с языковым материалом.

Результаты анализа лингвистической литературы позволили определить критерии отбора языкового материала и сформулировать теоретические основы содержания системы формирования знаний и умений из области словообразования и лексики: системный характер единиц языка; двусторонность языкового знака; отношения мотивации как наиболее значимые для определения взаимосвязи между единицами морфемики, словообразования и лексики; различение синхронного и диахронического словообразования; роль словообразования в науке о языке как раздела, находящегося в тесной взаимосвязи с лексикой и синтаксисом.

Анализ методической литературы вскрыл основные подходы к формированию первоначальных словообразовательных и лексических понятий как в историческом, так и в современном аспекте. Исходя из основной цели обучения русскому языку как предмету, исследователи по-разному строят систему изучения состава слова и элементов словообразования и лексики. В XX веке методика активно разрабатывает вопрос о необходимости и возможности введения основ словообразования в начальный курс русского родного языка: Н. С. Рождественский рассматривает словообразование в связи с орфографией; П. С. Жедек - в связи с лексическим значением слова, однако ведущим остаётся формальная организация слов. Т. Г. Рамзаева создаёт систему обучения русскому языку в начальных классах на основе усвоения учащимися взаимосвязи компонентов системы языка. В исследованиях JI. И. Айдаровой, Э. И. Поляковой доказано, что изучение в начальной школе способов словообразования обусловливает повышение качества знаний учащихся по грамматике. В конце 90-х годов XX века в методической литературе остро встаёт вопрос о необходимости изучения элементов словообразования в начальной школе на основе взаимосвязи представления о значимости морфем и лексического значения слова, однако решение этого вопроса воплощается в основном в пособиях словарного типа (например, Е. Г. Мережко, А. П. Сдобнова и И. В. Скрябина). Таким образом, оказалась необходимой детальная разработка вопроса о формировании у младших школьников представления о единстве формальной и содержательной организации языковой единицы и, в частности, о том, что словообразовательный анализ может быть использован как средство установления лексического значения слова.

Наиболее эффективным в методической практике является формирование понятий и умений во взаимосвязи, что возможно при применении деятельностного подхода и соответствует лингвистической природе рассматриваемых явлений и принципу развивающего обучения.

Поэтому разработка вопроса об использовании словообразовательного анализа как средства усвоения младшими школьниками лексического значения слова была основана на формировании представления о взаимосвязи языковых явлений. Это позволило без существенного увеличения объёма теоретического материала сделать более эффективным освоение младшими школьниками научных понятий из области морфемики и представлений из области лексики, а также способствовало повышению культуры речи учащихся.

Анализ психологической, дидактической и методической литературы позволил определить наиболее эффективные для формирования первоначальных знаний из области лексики и словообразования методические условия: формирование первоначальных научных понятий у учащихся в процессе учебной деятельности в системе; создание мотивации овладения знаниями и умениями в процессе учебной деятельности; формирование понятий и представлений по одной и разным темам во взаимосвязи; дифференциация заданий по сложности в соответствии с этапом и целью обучения; организация ситуаций применения учащимися знаний и умений в речевой практике.

Предметом проведённого исследования является процесс формирования первоначальных словообразовательных и лексических понятий в их взаимосвязи. Это обусловило необходимость уточнения системы формируемых у учащихся 3 и 4 классов знаний и умений из области состава слова, словообразования, лексики и синтаксиса и определение комплекса методических условий, способствующих успешному овладению ими.

В ходе эксперимента определена система знаний и умений, необходимых для использования учащимися 3 и 4 классов приёма элементарного словообразовательного анализа при усвоении лексического значения слова:

1) первоначальные понятия о морфемах как о значимых частях слова: а) представление о значимости корневой морфемы; б) представление о значимости суффиксальной морфемы; в) представление о значимости префиксальной морфемы;

2) представление о взаимосвязи и взаимообусловленности значения морфем и лексического значения слова: а) представление о словообразовательном значении слова; б) умение устанавливать словообразовательное значение слова; в) умение производить разбор слова по составу, используя приём элементарного словообразовательного анализа;

3) первоначальное понятие о словообразовании.

Констатирующий эксперимент позволил установить, что, несмотря на то, что учащиеся 3 и 4 классов довольно легко выделяют морфемы в слове по структурному критерию, осознание учеником взаимозависимости значения морфемы и лексического значения слова прослеживается в единичных случаях. Особенно трудным для учащихся является установление семантической роли в слове суффикса и префикса.

Элементы словообразовательного анализа используются при толковании лексического значения слова в среднем 37,3% третьеклассников и 33,6% четвероклассников, что свидетельствует о несформированности у подавляющего большинства учащихся представления об обусловленности лексического значения слова значением входящих в него морфем, при этом следует отметить, что выбор „словообразовательного" токования обусловлен частеречной принадлежностью слова.

Первоначальное понятие о словообразовании как процессе сформировано на нулевом (у 45,8% учащихся 3 классов и 40,1% учащихся 4 классов) и низком уровне (у 29,7% и 36,2% учащихся соответственно), что также не способствует формированию у учеников представления о словообразовательном анализе как средстве установления лексического значения слова. Так же обстоит дело и со знаниями о причинах появления новых слов в современном русском языке.

Данные эксперимента об уровне осознания и использования учащимися 3 и 4 классов словообразовательного значения слова при определении его лексического значения подтвердили необходимость создания системы формирования умения использовать словообразовательный анализ при установлении лексического значения слова на основе взаимосвязи и взаимозависимости единиц языка.

Экспериментальная система формирования знаний и умений из области морфемики, словообразования и лексики была построена на следующей основе: 1) определение системы формируемых знаний (в понятиях и представлениях) и умений; 2) установление взаимосвязи между формируемыми знаниями и умениями; 3) построение последовательности формирования знаний и умений; 4) выбор методов обучения в соответствии с особенностями формируемых знаний и умений и с этапом обучения; 5) отбор языкового материала, преимущественно в контекстном окружении, в соответствии с целью этапа обучения.

Результаты обучающего эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования о том, что эффективность овладения младшими школьниками приёмом элементарного словообразовательного анализа как средства усвоения лексического значения слова обеспечивается следующими методическими условиями: включение специально организованной работы по формированию представления о процессе словообразования и лексическом значении слова в систему изучения грамматических и словообразовательных понятий в качестве компонента, способствующего успешному формированию первоначальных научных понятий и мотивации изучения русского родного языка; усвоение учащимися начальной школы знаний из области словообразования и лексики в их взаимосвязи; использование элементов словообразования при формировании представления о лексическом значении слова и при изучении состава слова; формирование у младших школьников первоначальных понятий и представлений на основе аналитико-синтетической деятельности.

Результаты проведённого исследования дают основание полагать, что формирование умения использовать приём элементарного словообразовательного анализа как средство усвоения учащимися 3 и 4 классов лексического значения слова способствует повышению эффективности обучения русскому родному языку. Сопоставление данных итоговых работ в экспериментальных и контрольных классах показало, что знания (высокий уровень) о словообразовании как процессе в экспериментальных классах составили 65,7% в 3 классах и 47,9% в 4 классах (в контрольных классах - 4,8% и 8,5% соответственно). Представление о корне, суффиксе и приставке как о морфемах, выражающих лексическое значение слова, сформировано в экспериментальных классах у 76,4% третьеклассников и у 80,3% четвероклассников (в контрольных классах - у 45,3% и 57,5% учащихся соответственно). Умение устанавливать словообразовательное значение слова сформировано у 74,3% третьеклассников и у 83,2% четвероклассников (в контрольных классах - у 27,8% и 56,6% учащихся соответственно). Наконец, сравнение уровней владения умением анализировать структуру слова и проводить наблюдения над общностью значения слов с одинаковыми морфемами (таблица 21, с. 160) показывает, что экспериментальное обучение позволило более чем в два раза увеличить эффективность формирования первоначальных понятий о морфемах.

Дальнейшей разработки требует вопрос о строении пропедевтической (1-2 класс) системы формирования и использования приёма элементарного словообразовательного анализа при установлении лексического значения слова.