Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Словообразовательный анализ в системе обучения русскому языку младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Словообразовательный анализ в системе обучения русскому языку младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мережко, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Словообразовательный анализ в системе обучения русскому языку младших школьников"

г Г Г) од 1 5 1935

На правах рукописи

МЕРЕЖКО Елена Геннадьевна

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор КАТЛИНСКАЯ Л.П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ЛЬВОВА С.И.,

кандидат филологических наук УСКОВА О.А.

Ведущая организация - Институт общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Защита состоится 199&.... г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М.Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. 1996 года.

Ученый секретарь /) /Л

диссертационного совета ¡' П\ ЗИНИН С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК! РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Перед современной школой стоит задача совершенствования процесса обучения в направлении развития личности ребенка. Именно школе принадлежит ведущая рель в разностороннем развитии учащихся. От того, каким образом организована обучение» зависит характер образованности человека.Вме-сте с тем задача обучения не ограничивается только накоплением определенной суммы знаний, формированием умений и навыков. Обучение способствует и интеллектуальному развитию учащихся, увеличивает возможности их познавательной деятельности.

Русский язык как учебный предает играет значительную роль в решении задач обучения и развития школьника. Первоначальное обучение русскому языку будет иметь развивающий характер в том случае, если откроет ребенку в языке "то новое, чего не мояет дать только эмпирическая речь", если создаст условия для развития на новом уровне возможностей детей в овладении языком,. . / Л.И.Айдарова /

Формированию творческого потенциала учащихся, развитию их познавательной активности способствует изучение словообразования в курсе русского языка. Не случайно поэтому в большинстве случаев в языковых играх / викторинах, ребусах, шарадах- и др./ чаете используется словообразовательный материал.

Известно, что в дошкольный период дети много слов образуют самостоятельно. Все созданные ими олова сконструированы, как правило. по продуктивным моделям / например: огоненок,. рыбанок.луко-венок, а также брильщик, возильщик, топорильщик.и др./. Это является яркой иллюстрацией того, что дети образуют слова, опираясь лишь на свое языковое чутье, которое появляется у них в практике обшения и представляет собой неосознанное обобщение целого ряда языковых фактов./Л.И.Божэвич / Между тем "языковой опыт" детей учитывается слабо при изучении словообразования в школе.

Подробное и достаточно углубленное знакомство с закономерностями словопроизводства лексических единиц непосредственным образом связано с творческим потенциалом говорящей личности /носителя языка /. Особенно это касается тех фактов языка, которые связаны с -образованием новых, слов.

Основная цель обучения русскому языку заключается в том, чтобы научить правильно, точно выражать свои мысли как в устной, так и в письменной речи. В связи с этим на уроке необходимо постоянно обращаться к смысловой стороне изучаемых явлений, в том

числе и словообразовательных. Словообразовательный анализ обостряет внимание учащихся к слову, позволяет глубже разобраться в его лексическом значении и тем самим помотает более точному использованию слов в речи и обогащает словарь школьников. Словообразовательный анализ играет также немаловажную роль в решении орфографических задач. Кроме того, очень существенным является тот факт, что данный вид разбора способствует лучшему усвоению школьниками грамматического строя языка, развивает языковое чутье, которое присуще детям уже с дошкольного возраста.

Вместе с тем словообразовательному анализу не уделяется должного внимания в начальных классах» а собственно смысловые связи мезду производили и производящим словами вообще не являот-ся предметом наблюдения и разбора.

Изменение положения, когда господствует анализ формы производного слева, многим лингвистам и методистам представляется возможным с введением непосредственно содержательного анализа фактов словопроизводства. В соответствии с этим в качестве лингвистической основы в предлагаемом исследовании выбрана концепция функционального словообразования.

Потребность изучения языковых явлений с функциональной стороны объясняется поворотом к деятельностным аспектам языка, т.е. к исследованию языковых единиц, порождаемых в процессе пользования языком и выполняющих соответствующе коммуникативные /^функциональные / задачи /Л.П.Катлинская/.

Достижения современной лингвистики не могли не повлиять и на развитие методической науки. Это нашо свое отражение в поисках наиболее эффективных приемов обучения русскому языку, в повышении интереса методистов к содержанию обучения.

Большое внимание ученых в настоящее время привлекают проблемы, связанные с речевой направленностью курса обучения русско-щ языку, изучением языковых. явлений с функциональной стороны /М.Т.Баранов, Т.К.Донская, А.Ю.Купалова, М.Р.Львов, Е.Н.Пузанко-ва, Л.А.Тростевдова и др. /.

В диссертационном исследовании в качестве основы анализа и описания используются достижения современных методистов и психологов в области преподавания, морфемики и словообразования в начальной и средней школе./М.Т.Баранов,.Д.Н.Богоявленский,. 1.В.Возник, С.Ф.Жуйков, Е.С.Клебанов, В.Н.Лукьянчикова.С.И.Львова, Т.Г.Ршзаева и др. /.

Разработка методики изучения морфешки и словообразования

на функциональной основе в средней школе имеет место в докторской диссертации С.И.Львовой. Данный опыт применения в средней школе некоторых теоретических принципов функционального словообразования послужил основой при создании методики обучения словообразовательному анализу с функциональных позиций в начальных классах.

Актуальность проведенного исследования определяется в первую очередь проблемами школьной практики в изучении словообразования. Кроме того, использование в начальных классах приемов словообразовательного анализа с функциональных позиций метода-чески разработано недостаточно.

Объектом данного исследования является процесс изучения словообразования на уроках русского языка в начальных классах.

Предмет научного поиска - метода и приемы обучения словообразовательно^ анализу /= выявлении сешнтико-словообразова-тельных связей / в начальных классах на основе функционального подхода к явлениям словопроизводства.

Проблема исследования - определение методических возможностей и условий применения приемов словообразовательного анализа в начальных классах.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.Если наблюдения над фактами словопроизводства в языке и элементарный словообразовательный анализ. будут проводиться на функциональной основе, то у учащихся сформируется умение выявлять семантико-словообразовательные связи между словами в словообразовательных парах. 3 итоге возникает понимание, что большую часть русской лексики составляют производные /вторичные/ слова, которые являются результатом смыслового и формального преобразования слов производящих /первичных/ по отношению к каждое даннокчу произ-водноьу. слову /=смнслу/.

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проведения словообразовательного анализа в начальных классах на функциональной основе, что означает выявление семантико-словообразовательных связей между производным и производящим словами.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу.по проблеме исследования,.обобщить опыт преподавания словообразования в начальных классах;

- изучить современный опыт методика освоения некоторых теоретических принципов функционального подхода в изучении словообразования в школе;

- определить комплекс словообразовательных умений, необходимых учащийся для правильного выявления ле ксако-сдов оо бра зова -тельных связей и проведения собственно словообразовательного анализа;

- подобрать языковой материал» необходимый для проведения словообразовательного анализа, составить словарик близкородственных слов дои начальных классов;

- разработать систему словообразовательных упражнений, направленных на формирование словообразовательных умений;

- экспериментально проверить разработанную на основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента систему обучения словообразовательному анализу на функциональной основе.

При решении перечисленных выю задач были использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолингвистике окой, психолого-педагогической я методической литературы; анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальных классов; наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; анкетирование учителей и учащихся; констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки методики; анализ письменных работ учащихся; беседа с учителями и учащимися для уточнения полученных данных.

Исследование проводилось в течение трех лет (1993-1995гг.) в три этапа. Первый этап (19ЭЗ-1994гг») включает изучение в анализ литературы по проблеме исследования, определение его теоретических основ. Второй этап (1984-1995 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анкетирование учителей и учащихся, разработка обучавдего эксперимента. Третий этап (1995-1336 гг.) -проведение экспериментального обучения в 3-4 классах начальной школы, проверка и уточнение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следукщем:

- при разработке методики словообразовательной работы в начальных классах в качестве лингвистической основы использовались исследования в области функционального описания языковых фактов и явлений (концепция функционального словообразования);

- определены трудности и упущения в изучении словообразования в начальных клаасах» ориентированного на анализ формы производного слова, предложены пути их устранения;

- экспериментально доказана возможность и эффективность обучения младах школьников словообразовательному анализу на функциональной основе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- подобран языковой материал, предназначенный для проведения словообразовательного анализа в начальных классах, составлен словарик близкородственных слов;

- разработана система словообразовательных упражнений, формирующих умение проводить элементарный словообразовательный анализ, способствующих осознанию "живых" словопроизводственных процессов в языке, что активизирует познавательную деятельность учащихся; • '

- предложены научно-практические выводы, которые могут быть использованы при составлении школьных программ, методических разработок для учителей, при чтении лекций в курсе методики преподавания русского языка в начальных классах.

Достоверность и обоснованность проведенного диссертационного исследования, его результатов и выводов обусловлены достижениями современной лингвистики, психолого-педагогической и методической наук, выбором методов и приемов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами эксперимента, поставленного и проведенного автором данного исследования и учителями ряда школ г.Москвы и г.Саратова.

Результаты исследования апробированы в ходе обучающего зкс-проведенного в школе #78 г.Москвы и гимназии №1 г.Саратова, на заседании аспирантского объединения, на Апрельских чтениях МШУ на кафедре русского.языка и методики его преподавания в начальных классах /1996г./

На защиту вниойятчга сдздгвдир иолфювди.

.1. Обучение словообразовательному анализу с функциональных позиций создает благоприятные условия для переноса центра тяжести, с формальной стороны на содержательную при изучении словообразования в начальных классах.

2. Лингвистической основой для разработки методики работы с производными словами служат теоретические положения функционального словообразования; специфика метода функционального словообразования заключается в - направленности анализа от содержания к.форме производного слова, что выдвигает на первый план семантико-словообразовательные связи между производным и произ-

зодяврш словами /смыслами/.

3. Словообразовательный анализ с преобладанием содержательных аспектов служит основной задаче обучения русскоцу языку - развитию речи учащихся, способствует росту познавательной активности младших школьников, повышает их интерес к русское языку как к учебному предмету.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, в котором представлен словарик близкородственных слов.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Содержание первой главы "Лингво-методаческие основы обучения словообразовательному анализу в начальных классах" составляет анализ лингвистической литературы, в процессе которого раскрываются основные теоретические положения функционального подхода как метода изучения языковых фактов и явлений.

В этой главе отмечается, что функциональный подход как метод изучения языка был впервые, выдвинут представителями Пражской лингвистической школы, которые рассматривали язык как функциональную систеьу. Пражские ученые оценивали языковые средства с точки зрения их функционирования в процессе речевого общения.

Разработка функционального аспекта в изучении языка имеет глубокие традиции и в отечественном языкознании / И.А. Бодуэн де Куртенэ, И.И.Мещанинов, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба и др. /.Идея функционального словообразования разрабатывалась в трудах таких известных лингвистов, как Г.О.Винокур, А.И.Смирницкий, Л.В.Щерба и др. Дальнейшее свое развитие функциональный подход получил в новом ответвлении традиционного словообразования, названном динамическим подходом.. Этот подход представлен в-некоторых своих аспектах в трудах Е.А.Земской, Б.С.Кубряковой, И.Г.Милослав-ского, Я.В.Сахарного, И.А.Ширшова и др. В концептуально-методическом плане функциональный подход к словообразованию разработан в исследованиях Л.П.Катлинской.

Метод функционального описания языка актуален сегодня не только в словообразовании, но и при изучении других уровней язы-

ка. Широко известна концепция функциональной грамматики А.В.Бон-дарко и концепция функционального синтаксиса Г.А.ЗолотовоЗ.

Описание языковых фактов в функциональном направлении опирается на сочетание приемов ономасиологии и семасиология.

йлесте с тем в настоящее время в изучении синхронного словообразования в трудах последователей А.И.Смирницкого а Г.О.Ви-нокура сложилась особая традиция. Эта ¡градация основана на разделений семасиологии и ономасиологии. При этом в качестве ведущего метода выдвигается морфешо-словообразовательннй анализ. Морфешо-оловообразователышй анализ, реализованный в современной лингвистике В.В.Внноградрвым, Е.А.Земской, В.З.Яопатиныи, И.С.Улухановда и др., ставит своей задачей описание производных как таких груш слов, которые объединяются по определенным словообразовательным моделям, формирующим ту ила иную часть речи с тоздественными отношениями проазводеости. Это позволяет определить те словообразовательные средства, которые попользуются для образования какой-либо части речи, помогают различать их и устанавливать "склонность" данных частей речи к определенным способам словообразования.

Концепция функционального словообразования в качестве ведущего выдвигает метод семантико-словообразовательного анализа. Сущность данного метода словообразовательного анализа заключается в выявлении лексшсо-словообразовательных связей в первую очередь,

Принцип описания словообразовательной системы о функциональной стороны представляет собой иной, отличный от грамматического, подход к языковым фактам и явлениям. Внимание ученнх все больше привлекает смысловые связи словообразовательно соотнесенных производных я производящих слов (смыслов). Концепция функционального словообразования позволяет изучать факты словопроиаводотва в соответствии с коммуникативными потребностями языкового коллектива.

Выбор функционального словообразования в качестве лингвистической основы при обучении младаих школьников словообразовательному анализу позволяет:

а) усилить внимание к значению языковых единиц, их функционированию и связям с языковыми единицами других уровней (словообразовательный и лексический);

б) проводить анализ производных слов (смыслов) преаде всего в направлении "от содержания к форме", т.е. от значения к средствам его выражения.

Разработка методики обучения словообразовательному анализу на функциональной.основе потребовала обращения к опыту методистов прошлого. В результате анализа методической литературы исследуется процесс развития методики изучения состава слова и словообразования в начальных, классах / исторический аспект /.

Многие крупнейшие методисты прошлого и их последователи придавали большое значение словообразовательной работе в начальной школе, поскольку словообразование является неиссякаемым источником развития языкового чутья, мышления, речи учащихся. Еще в Х1Х в. такие известные ученые, как Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушнский, И.Ф.Бунаков, И.И.Срезневский, Д.И.Тихонов, В.П.Шереметевский и др. отмечали роль словообразовательной работы не только в обучении детей грамотному письму, но и для более глубокого понимания ими смысла слов, что гарантирует точное и осознанное использование слов в речи.

Однако целоотной методической системы по изучению словообразования в шоле создано не было, так как отсутствовала прочная лингвистическая база. И только становление теории словообразования и выделение словообразования как самостоятельной лингвистической дисциплины в середине XX в. открыли широкие возможности для решения данной проблемы и в методической науке.

Интересные .исследования проводятся в области психологии усвоения грамматики, формирования грамматических понятий / Д.Н.Богоявленский» Л.И.Божович, С.Ф.Жуйков и др. /, по применению этимологического анализа и этимологических справок /В.П.Ка-накина, Й.В.Прошна и др./. Особое внимание обращается на взаимосвязь изучения.словообразования с обучением.орфографии, .усвоением грамматики, лексики, с. развитием речи учащихся /Ш.В.Еур-жина, М.Д.Закояурникова, Н.В.Костромина, М.Р.Львов, И.Р.Палей, Т.Г.Рамзаева, С.П.Редозубов, Н.С.Рождественский, А.В.Текучев и др./.

В настоящее время отчетливо выявляется тенденция на усиле-, ние содержательного аспекта в изучении словообразования в школе. Стремление повысить уровень понимания реальных словообразовательных процессов в языке проявляется в организации наблюдения структурно-семантических особенностей производных слов разных частей речи, функциональной роли аффиксов. В связи с этим появляются множество исследований,, методических разработок,, учебников, в которых в качестве исходной-позиции.выбран функциональный принцип описания.языка /Е.Н.Леонович,С.И.Львова,Т.Г.Рамзаева,В.В.Репкин и др./.

Особо следует отметать работы С.И.Львовой, которая, опираясь на достижения современной лингвистической науки, в качестве основного подхода в изучении морфешки и словообразования в средней школе выдвигает функционально-сешнтический подход, что приводят не только к осознанному членению слова на морфемн, но а к пониманию семантики и функциональной роли аффиксов. Значительная роль при этом отводатся смысловому анализу, предшествующему разбору слова по составу.

Тем не менее при работе с производным словом в начальных классах преобладает интерес к его форме, структуре. Здесь словообразование представлено без учета "живых" словопроизводственных процессов, что, естественно, служат тормозом дам активизации творческих возможностей учащихся.

Решение данной проблемы представляется возможным лишь при учете самантлко-оловообразовательных связей ювду словами в словообразовательных парах. Такие связи рассматриваются как реально существующие в процессах словопроизводства. При этом внимание учащихся акцентируется превде всего на смысле вторичного, т.е. производного» слова в связи с его формой, а не наоборот.

Усвоение школьниками лингвистических знаний, изучение словообразования осуществляется в процессе учебной деятельности и направлено не только на приобретение этих знаний, но и на их творческое применение.

Теория усвоения знаний, а именно, деятельностный подход к процессу обучения, требования к организации учебно-познавательной деятельности раскрываются в исследованиях Д.Н,Богоявленского, 1.С.Выготского, П.Я.Галыгерива, В.В.Давыдова, С,Ф.Еу5кова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина а др.

Словообразовательный анализ, как и любой другой вид анализа, требует от учащихся активной работы мысли, открывает больше возможности для овладения школьниками целой системой приемов мыслительной деятельности (сравнение, анализ, синтез, обобщение и др.), что, безусловно, позволяет осознанно использовать эти приемы в логической последовательности при решении различных языковых задач.

Словообразовательный анализ оказывается важным средством развитая и активизации интеллектуальной деятельности пкольни-

ков, поскольку способствует привлечению их к доступной исследовательской работе.

Во второй главе "Констатирующий эксперимент™ рассматриваются задачи и организация.констатирующего эксперимента, приводятся результаты проверки.

Анкетирование учителей начальных классов, а также наблюдения над процессом преподавания русского языка в начальной школе позволяют сделать вывод, что учителей больше всего беспокоит умение учащихся проводить морфемный анализ слов. Результаты констатирующего эксперимента показали, что изучение словообразования в начальных классах, естественно следуя за традицией, направляет внимание младших школьников прежде всего на структурно-семантические особенности производных слов разных частей речи. Однако ответы учеников свидетельствуют о разрыве между анализом формальной стороны производного слова и его реальными смысловыми связями в словообразовательной паре. Несмотря на усилия учителей и методистов,.учащиеся допускают ошибки при разборе слов по составу /67,85?/. При доказательстве своего анализа ученики прибегают, как правило, к подбору.слов с той же морфемой, а не к словообразовательному анализу. Вместе с тем нельзя говорить о неспособности младших школьников определять семанти-ко-словообразовательные связи между производным и производящим словами.. Такая способность у них есть, в чем убеждают результаты анализа слов с прозрачной мотивацией.

Самым важным , итогом констатирующего эксперимента является, на наш взгляд, то, что традиционная словообразовательная работа в начальных классах не гарантирует достаточно полного охвата в решении программных задач. Этот факт диктует необходимость разработки. методики обучения словообразовательному анализу на функциональной основе.. .

В третьей главе "Обучение младших школьников словообразовательному анализу на уроках русского языка" излагаются условия проведения экспериментального обучения, определяются его -задачи и дается тематическое планирование уроков опытного обучения,раскрывается последовательность работы, анализируются результаты эксперимента.

Разработанная методика обучения словообразовательному анализу на функциональной основе предназначена как дополнение к существующей программе изучения.состава слова и элементов словообразования в начальной школе.

Введение на уроках русского языка словообразовательного анализа, основанного на выявлении семантико-сяовообразователь-ных связей между производным и производящим словами, вытекает из сущности функционального словообразования: описание явлений словопроизводства о учетом взаимосвязи приемов ономасиологии а семасиологии при ведущей роли анализа в направлении "от содержания к форме".

Лексика русского языка в основном состоит из производных слов и дои овладения ею необходимо знать, как образованы и как могут быть образованы производные; слова. В процесое экспериментального обучения учащиеся устанавливают, что больная часть но-внх слов образуется в связи с номинативными потребностями общества по определенным правилам средствами родного языка.

Организация специальных наблюдений над фактами словопроизводства в языке, способствующе формированию у младших школьников умения определять "живые" словообразовательные связи невду словами, находящийся друг с другом в мотивацаоиных отношениях, позволяет учащимся глубже проникнуть в смысл производного слова и развивает их творческие способности. Выявляя соотношение формальной и семантичеокой характеристик в паре производное-прояз-водящее, школьники наблюдают, как эта структурная трансформация обусловливается изменением смысла производного слова.

Обучение учащихся словообразовательному анализу проходило в два этапа: I этап - начальный, 2 этап - основной.

Для организации специальных наблюдений над фактами словопроизводства, проведения словообразовательного анализа был отобран языковой материал и составлен словарик близкородственных слов, разработана оистеш словообразовательных упражнений, способствующих формированию у младших школьников умения выявлять лексико-словообразовательные связи ыежду словами в словообразовательных парах.

К отбору языкового материала предъявлялся целый ряд требований. Использовались прежде всего понятные детям слова, наиболее употребительные а образованные по продуктивным моделям (как правило). На начальном этапе использовались слова с прозрачными отношениями мотивации. Зто слова, образованные от непроизводных слов; Постепенно, по мере накопления опыта сопоставления слов в словообразовательных парах и выделения словообразовательного элемента, анализу подвергались и более сложные образования, в

частности, рассматривалась слова» мотивированные производным.

Для наблюдения и анализа в основном были отобраны суффиксальные и префиксально-суффиксальны© образования имен существительных и прилагательных; Pese рассматривались образования глаголов. Это объясняется, во-первых, тем, что в современном русском языке суффиксальные образования существительных представлены сравнительно большим количеством словообразовательных моделей. Во-вторых, именно в шенах (существительных, прилагательных) выявляются словообразовательные связи, отражающие процессы и явления, происходящие в окрукаадей действительности. Глагольные образования большей частью представлена приставочным способом а их функциональное назначение заключается в дифференциации способов и видов действия.

Предлагаемые для словообразовательного анализа производные слова давались в контексте шш в словообразовательном гнезде. Важно, чтобы учащиеся не только понимали значение слова, но и приобретали навык правильного его использования в речи, лучше осознавали в первую очередь смысловые связи между словами словообразовательного гнезда.

На начальном этапе учащиеся на простом языковом материале учились определять пары близкородственных слов (словообразовательные пары), устанавливать первичное, т.е. производящее, и вторичное, т.е. производное, слова, получили первоначальное представление о мотивационншс связях в словообразователышх парах. В основной период обучения для наблюдения и анализа были подобраны более сложные образования.

Работа с производными словами проводилась в следующей последовательности.

1. Выделение производного (вторичного) слова из контекста.

2. Определение значения слова на основе мотива названия.

3. Нахождение первичного слова по отновению к данному вторичному, выделение аффикса, с помощью которого образовано вторичное слово.

4. Выявление общности в значении и пути образования слов данной группы.

5. Составление словообразовательной модели.

6. Подбор пар близкородственных слов, в которых вторичное слово образовано по рассматриваемой модели.

7. Наблюдение условий выбора данной модели для образования вторичных слов.

8. Наблюдение употребления слов данной модели в речи.

Большая группа слов была представлена наименованиями имен деятеля. Анализируя слова этого типа, учащиеся определяли словообразовательные модели, характерные для данного словообразовательного типа-. Разбор достаточного числа производных слов позволил выявить закономерности образования имен деятеля, установить правила, согласно которым вторичные наименования объединяются в ту или иную словообразовательную модель. При этом учитывались следующие характеристики:

- смысловые / содержательные / и структурные /формальные/;

- условия выбора того или иного форманта;

- наличие/отсутствие вариантов форманта /в нашем случае, как правило, суффикса/.

Анализ словообразовательной модели с учетом перечисленных выше характеристик лингвистически обоснован /Л.П.Катлинская/.

Опыт показал, что выявление семантико-словообразовательных связей проходит аффективнее в случае работы не только над отдельными словообразовательными параш, но и с целым словообразовательным гнездом /семьей однокоренных слов/. При этом решается задача установления мотивационных связей между словами гнезда. С этой целью был составлен и использован словарик близкородственных слов. Выявление прежде всего смысловых связей на материале словообразовательного гнезда способствовало реализации системного подхода при изучении словообразования вообще и при анализе производной лексики в частности. В процессе работы со.словообразовательным гнездом школьники раскрывают механизм образования одного слова на базе другого, узнают, как один смысл порождает другой. Ясно, что особое.внимание обращается на лексико-словооб-разовательные связи производного и производящего слов.

В результате систематической работы с гнездом учащиеся самостоятельно, не обращаясь к словарику близкородственных слов,составляют семьи однокоренных слов и определяют внутри гнезда моти-вационные отношения. Так, для слова "билет" школьники составили следующую словообразовательную семью:

Билет.

Билетик /билет ■* билетУменып.-ласк. к билет.

Билетер /билет * билетер/. Тот,кто проверяет билеты. - ■

Билетный /билет--» билетйый/.. Прил. к билет,относящийся к билету.

Безбилетный /билет •» бёЗбилетАый/. Без билета.

Пример такой самостоятельности представляют и мини-сочине-

ния лингвистического характера на описание семьи однокоренных слов. Так, учащиеся, описывая какую-либо словообразовательную семью, выделяют любую пару близкородственных слов из этой семьи и дают ей характеристику. Например, списывая словообразовательное гнездо с вершиной "лес", некоторые ученики дали подробный анализ паре "лес - лесник" следующим образом:" Лес - лесник -пара ближайших родственных слов из словообразовательной семьи, где глава слово "лес". Слово "лесник" называет человека, следящего за порядком в лесу, значит "лесник" в этой паре вторичное слово, а "лес" - первичное. "Лесник" образовано от "лес" с помощью суффикса -ник."

Выявление на базе словообразовательного гнезда как смысловых, так и формальных связей дает учащимся представление о словообразовательном гнезде как едином целом в смысловом и структурном плане.

С целью выяснения эффективности экспериментального обучения проведена проверочная работа: разбор слов по составу с обоснованием проведенного анализа, словообразовательный анализ группы производных слов, написание сочинения на тецу "Что я знаю о словообразовании".

Полученные результаты выполнения морфемного и словообразовательного анализов позволяют сделать вывод, что учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали более высокий уровень знаний и умений, чем учащиеся контрольных классов. Если ученики контрольных классов акцентировали овое внимание на структуре слова, то учащиеся экспериментальных классов после специального обучения, как правило, ориентировались в первую очередь на смысл производного слова, семантико-словообразовательные связи меаду словами в словообразовательных парах.

Учащиеся контрольных классов, не прошедшие специального обучения по предлагаемой методике, не могли дать объяснение своему выбору исходного слова. Смысловая зависимость первичного и вторичного слов в паре дая них оставалась закрытой. Ученики контрольных классов обычно в качестве доказательства правильности проведенного ими словообразовательного анализа указывают на формальные различия слов /производного и производящего/. Так, при анализе слова "каменистый" -93,6% учащихся отметили различие состава слов "каменистый" и "камень", рассматривая это.как доказательство выбора слова "камень" в качестве исходного. Остальные. учащиеся /6,4$/ не сумела дать объяснение проведенное ими ана-

низу этого слова. Напротив, в экспериментальных классах так объясняется выбор слова "камень" как первичного:"каменистый -много камней, обильно покрытый камнями, значит "каменистый" образовано от "камень" с помощыз суффикса -ист".

Результаты сочинения, проведенного в экспериментальных и контрольных классах, свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов получили первоначальное представление о мо-тивадионных связях межпу первичным и вторичным словами /смыслами/. К анализу производного слова они подходят с учетом его содержания, смысла. Учащиеся экспериментальных классов осознают различие между морфемным разбором и словообразовательным анализом,т.е. мезду строением слова и его образованием.

Учащиеся контрольных классов писали в своих сочинениях в основном о составе слова. Вместе с тем многие ученики контрольных классов указали на различие между составом слова и словопроизводством. Они отметили роль приставок и суффиксов в образовании :лов, в изменении смысла слов. Но поскольку в контрольных клас-зах специального обучения не проводилось, учащиеся отождествляли зловообразовательную работу с разбором производного слова по составу.

Итоги эксперимента убеждают в ток, что обучение словообразовательному анализу, основанному на выявлении смысловых связей между словами в словообразовательных парах, способствует осознанной работе с производным словом.

Отмечено, что в результате экспериментального обучения уча-даеся получили первоначальное представление о словопроизводственных процессах в языке вообще.

Выявление лексико-еловообразовательных связей между словами гнезда содействует системному изучению словообразования в школе, развитию творческих способностей младших школьников, повышению штереса к русскому языку как к учебноку предмету.

Есть основания полагать, что обучение словообразовательному анализу с функциональных позиций оказывает благоприятное воздействие на речевое развитие учащихся, в частности, на их умение точ-ю и осознанно использовать производные слова в своих высказываниях , о.чем свидетельствуют сочинения детей экспериментальных слассов. -

Итак, итоги эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу гсследования, целесообразность и эффективность использования функционального подхода к изучению словообразования в начальных

классах.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Смысловые связи в работе над словообразовательными парами на уроках русского языка в начальных классах// Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начальных классов /31 мая 1995 Г./Д.1. - neH3a:lirny, 1995. - С.118.

2. Обучение словообразованию в начальной школе//Совершенство вание процесса обучения учащихся младших классов. - Саратов: Изд-во Саратовсн. пед. ин-та, 1995. - С.25-26.

3. Работа со словообразовательным гнездом на уроках русского языка в начальных .классах // Актуальные вопросы обучения и вое питания детей и молодежи: Материалы научно-практической конференции. - М.Университет РАО. 1996. - С.111.

. 4. Словообразовательный анализ на уроках русского языка // Начальная школа. - 1996. - $6. - С.8-12.

5. Словарик близкородственных слов: Учебное пособие для начальных классов. - Саратов: Изд-во Саратовск. пед. ин-та. 1996. -58 с.

6. Анализ учебников по русскому языку с точки зрения изучения словообразования в начальных классах // GCm-toJ kaiia- ¿Ь Joi мл&умгО jvioS&oux Ur ¿-¿aiej,e$Lau&ai.11996.-C.113-114