Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений на начальном этапе обучения французскому языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Усачева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений на начальном этапе обучения французскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усачева, Ольга Викторовна, 1999 год

Введение

Содержание

Глава I. Проблемы репродуктивной и продуктивной речи в методике обучения иностранным языкам.

1. Понятия репродуктивных и продуктивных упражнений в методике обучения иностранным языкам.

2. Соотношение репродуктивных и продуктивных упражнений на разных этапах обучения иностранным языкам

3. Особенности репродуктивной и продуктивной речи на начальном этапе обучения иностранным языкам.

Глава И. Методическая организация репродуктивных и продуктивных упражнений на начальном этапе обучения иностранным языкам.

1. Организация репродуктивных упражнений.

2. Организация продуктивных упражнений.

3. Опытный поиск оптимального соотношения репродуктивных и продуктивных упражнений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений на начальном этапе обучения французскому языку"

Повышение эффективности обучения школьников является одним из важнейших объектов в методике преподавания иностранных языков. В современной методике имеется много исследований, посвященных обучению устному общению. В них рассматриваются разные подходы к решению данной проблемы. Среди них обучение выразительности речи, которая выполняет задачу информирования, убеждения, внушения (Н.А.Тарасюк); личностно-ориентированное общение на основе текста (Л.И.Комарова); развитие умений диалогической речи в процессе обучения усеченным синтаксическим структурам (Н.П.Озерова); постановка мыслительных задач с целью развития речевого высказывания (В.А.Малахова); ситуатино-игровые приемы в обучении речевой деятельности (С.С.Часнок) и др. Однако имеется еще ряд существеных пробелов, которые отрицательно сказываются на результативности обучения устной речи на иностранном языке. Одним из них является соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений в обучении. Отсутствие оптимального соотношения этих упражнений на уроке не способствует качественному формированию у учащихся готовности к спонтанной речевой деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что развитие продуктивной речевой деятельности на иностранном языке требует создания активного творческого обучения, нацеленного на формирование способности учащегося к речемышлению на иностранном языке. По сути дела речь идет об усилении творческих заданий в обучении. Но репродуктивные упражнения имеют важное значение в обучении, поскольку обеспечивают определенный уровень корректности речи. Сами по себе творческие задания не могут обеспечить решения методической задачи. Для этого их важно сочетать с репродуктивными упражнениями, целью которых является усвоение языкового материала. Научная основа такого материала изучена недостаточно. Этот пробел ощущается как в теории, так и на практике, где увлечение репродуктивными упражнениями может привести к игнорированию творческих задач, а переоценка роли творческих упражнений может сказаться на правильном грамматическом оформлении речевой деятельности. В связи с этим возрастает актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс развития речемыслитель-ной деятельности учащихся в ходе изучения ими иностранного языка.

Предметом исследования является: 1) количественное соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений; 2) пространственное расположение этих упражнений; 3) уровень творчества в речевой деятельности.

Целью настоящего исследования является определение оптимального соотношения и разработка методики оптимального применения репродуктивных и продуктивных упражнений.

В исследовании предстояло решить следующие задачи:

1. Уточнить понимание репродуктивных и продуктивных упражнений в методике обучения иностранным языкам.

2. Установить пространственное расположение этих упражнений в обучении учащихся речемыслительной деятельности на иностранном языке.

3. Выделить особенности репродуктивной и продуктивной речи в процессе этого обучения.

4. Разработать систему репродуктивных упражнений для прочности усвоения учащимися речевого материала.

5. Разработать систему продуктивных упражнений для активизации речемыслительной деятельности учащихся.

6. Проверить эффективность установленного соотношения упражнений в ходе опытного обучения.

Гипотеза. Повышение уровня творчества и его ведущая роль будет способствовать, как мы полагаем, развитию таких качеств умений, как продуктивность, самостоятельность, а включенность репродуктивных упражнений в продуктивные - повышению ситуативности, коммуникативности, появлению личностного смысла. Эти рассуждения дают нам основание полагать, что оптимальное соотношение продуктивных и репродуктивных упражнений при ведущей роли продуктивных способствует эффективности обучения.

Итак, эффективность обучения речемышлению на иностранном языке повышается при таком соотношении репродуктивных и продуктивных упражнений, когда повышается уровень творчества в речепроизводстве, причем репродуктивные задания включаются в продуктивные упражнения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: критический анализ концепции творческих и репродуктивных упражнений в методике преподавания иностранных языков; анализ отечественных и зарубежных школьных учебников по иностранным языкам; наблюдение за учащимися в процессе их обучения и прием интервью с учащимися и учителем; опытное обучение с целью проверки методики разработанных репродуктивных и продуктивных приемов обучения иностранным языкам.

Научная новизна исследования состоит в том, что: установлено оптимальное соотношение репродуктивных и продуктивных упражнений при ведущей роли продуктивных, значимость которых обеспечивается их способностью формировать речемыслительную деятельность учащихся; показаны пути соединения репродуктивных и продуктивных упражнений. доказано, что продуктивные упражнения, стимулируя речемыс-лительную деятельность учащихся на уроке, интегрируют в этот процесс репродуктивные упражнения, обеспечивая этим прочность усвоения речевого материала:

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что: доказана взаимосвязь репродуктивных и продуктивных приемов в обучении иностранным языкам, в которой продуктивные упражнения активизируют речемыслительную деятельность, а репродуктивные упражнения обеспечивают прочность усвоения материала, благодаря многократным модифицируемым повторениям; обоснована необходимость использования репродуктивных упражнений как сопутствующих в обучении продуктивной творческой речи, которые обеспечивают усвоение языка как средства общения; дана классификация продуктивных упражнений, предусматривающих развитие речемышления на основе поиска и решения проблемных задач; предложены типы репродуктивных упражнений, обеспечивающих усвоение языка как средства общения. разработана модель соотношения продуктивных и репродуктивных упражнений для обучения французскому языку в начальной школе.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что в ней: предложена система продуктивных упражнений, формирующих у учащихся иноязычное речемышление в процессе решения речевых задач; приводится система репродуктивных упражнении, зключаемая в систему продуктивных и обеспечивающая учащихся необходимыми для их выполнения речевыми средствами; сформулированы рекомендации о том, как обеспечить оптимальное сочетание продуктивных и репродуктивных упражнений при обучении французскому языку в начальной школе; разработаны материалы, предназначенные для работы учителей по существующим школьным учебникам, что облегчает практическую реализацию теоретических положений.

Апробация настоящего исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования использовались в обучении французскому языку учащимися школы - юридического лицея, школы №8, №28, муниципальной начальной школы г.Тамбова, лицея и школы №14 г.Каменска Ростовской области.

Теоретические и практические положения диссертации были изложены на курсах усовершенствования учителей французского языка Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, на конференции молодых ученых ТГУ и на семинаре учителей французского языка «Современный урок» 1998.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из главенствующих факторов, влияющих на эффективность обучения иностранному языку, является такое пространственное расположение упражнений, при котором обеспечивается включенность репродуктивных упражнений в продуктивные.

2. При сочетании репродуктивных и продуктивных упражнений обеспечивается их функциональное соответствие друг другу, т.е. их способность решать конкретную методическую задачу.

3. Усиление роли продуктивных упражнений оказывает стимулирующее влияние на речемыслительную деятельность учащихся и повышают в целом результативность обучения в особом сочетании с репродуктивными упражнениями.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, библиографий из 281 наименований и приложения, которое представляет собой учебные материалы, составленные в соответствии с теоретическими положениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Исследование подтвердило гипотезу о том, что эффективность обучения иностранным языкам повышается при таком сочетании репродуктивных и продуктивных упражнений, в котором ведущую роль играют продуктивные упражнения в обучении иноязычной речи, а репродуктивные включаются в систему продуктивных упражнений.

В репродуктивных упражнениях используются разнообразные формы воспроизведения и автоматизации языкового материала. Составление высказываний в них проходит по автоматизированным структурным стереотипам происходит на основе работы памяти.

Репродуктивные упражнения обеспечивают устойчивые навыки и умения.

Продуктивные упражнения представляют собой зидания, в которых сочетаются знания, творчество, импровизация, мышление учащихся.

Продуктивные упражнения способствуют развитию творческого мышления. Обучение иноязычной речи предполагает такую черту творческой деятельности, как самостоятельный перенос умений и навыков в речевую ситуацию. Творческий процесс не может быть сформирован с помощью репродукции, т.к. она направлена на выработку именно шаблонных, автоматических действий. Творческие способности формируются в процессе решения творческих задач, в продуктивных формах работы.

Анализ соотношения репродуктивных и продуктивных упражнений в российских и зарубежных учебниках показал преобладание репродуктивных упражнений на начальном этапе обучения иностранным языкам.

По мере продвижения обучения репродуктивные упражнения уступают место продуктивным. Создаются условия для активизации речемыс-лительной деятельности: разработаны проблемные и поисковые упражнения, тщательно продуманы ситуации, связанные с логическим мышлением, представлено многообразие ролевых проблемных игр.

Исходя из того, что основная цель обучения учащихся иностранному языку - это обучение иноязычной коммуникации, мы пришли к выводу о том, что для дальнейшего повышения роли продуктивных упражнений в обучении языку необходимо увеличить их количество, усилить значение проблемных упражнений. При этом мы полагаем, что продуктивные упражнения должны играть основную роль в обучении, а репродуктивные -вспомогательную.

Существенным для обучения иноязычной коммуникации являтся выделение особенностей репродуктивной и продуктивной речи.

В работе выделены следующие особенности репродуктивной речи:

- автоматизированность, которая представляет собой высказывание, сконструированное по аналогии с образцом;

- подготовленность, которая осуществляется в одном из процессов памяти - в воспроизведении и представляет собой заранее осмысленное высказывание, в отношении которого говорящий уже принял решение о его содержании и форме.

В подготовленности речи важную роль играют смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов, смысловое соотношение того, что запоминается, с тем, что уже известно, усвоено.

Для продуктивной речи характерно: высокий уровень самостоятельности учащихся, направленный на решение определенных проблем; высказывание своей точки зрения; высказывания с элементами рассуждения, аргументации; организованное речевое общение учащихся в соответствии с распределенными между ними ролями и игровым сюжетом; интерактивные высказывания; трансактивные высказывания.

Учет выявленных особенностей продуктивной и репродуктивной речи будет содействовать успешному развитию обоих видов речи у учащихся. Выделенные виды особенностей речи положены нами в основу организации репродуктивных и продуктивных упражнений.

Репродуктивные упражнения являются сопутствующим этапом в усвоении материала. Они направлены на создание речевых стереотипов. Репродуктивные упражнения, включённые в систему продуктивных, позволяют осуществлять речемыслительную деятельность, обеспечивая усвоение языка.

В работе выделены следующие репродуктивные упражнения:

- имитативные, которые закладывают основы слухового и речедви-гательного образов языковой формы;

- упражнения в диалогах-шаблонах, представляющие подготовительный этап в обучении спбнтанной диалогической речи;

- упражнения на драматизацию, устанавливающие прямые связи с конкретной ситуацией и создающие условия для усвоения речевых структур;

- подстановочные упражнения, которые увеличивают способность репродукции на основе аналогии;

- упражнения в трансформации, требующие большой интеллектуальной активности, т.к. при выполнении их происходит перестройка осваимо-вого образца;

- репродукция, которая предполагает воспроизведение в репликах учащихся тех форм, которые усвоены в предыдущих упражнениях.

Для активизации речемыслительной деятельности необходимы продуктивные упражнения, связанные с поиском и логическим мышлением.

В работе выделены следующие продуктивные упражнения:

- задания, требующие анализа - это программа действий, т.к. содержит определенные проблемы и средства для её реализации;

- задания на отгадывание способствуют активизации познавательной деятельности учащихся средствами комбинирования языкового материала;

- задания, требующие определения причины и следствия, приучают к развернутым аргументированным ответам, выражающим причинно-следственные связи;

- задания, требующие сравнения, приучают учащихся анализировать, обобщать, сравнивать предметы и явления;

- задания, требующие воображения, развивают ассоциативное мышление, предлагают сюжетную ситуацию и задают отношения героев;

- задания с установкой на оценку фактов, содержания составляют основу проблемной ситуации на уроках иностранного языка и побуждают к оценке поведения людей;

- задания с опущенными смысловыми звеньями составляют основу проблемной ситуации, создающейся на основе словесно не выраженных, подразумеваемых сюжетных звеньев текста.

- ролевые игры - это возросший уровень языковой подготовленности детей. В основе ролевой игры лежит организованное речевое взаимодействие.

Опыт работы показал, что выявленные репродуктивные и продуктивные упражнения эффективны в обучении учащихся иностранному языку.

Репродуктивные упражнения обеспечивают прочность усвоения материала, благодаря многократным модифицируемым повторениям. Они приближают учащихся к речемышлению, обеспечивая усвоение языка как средства общения.

Продуктивные упражнения способствуют познавательной деятельности учащихся и формированию практических умений пользоваться языком как средством общения.

Оптимальное соотношение стандартных и творческих упражнений, при котором ведущую роль играют творческие упражнения, оказывает стимулирующее влияние на речемыслительную деятельность при обучении иностранному языку.

Опытное обучение показало, что сочетание репродуктивных и продуктивных заданий позволяют добиться существенных результатов в иноязычной речи учащихся. А именно: появляются четко установленные в разговорной речи выражения, обороты, развиваются умения строить как полные конструкции, так и сокращенные выражения, учащиеся приучаются к речемышлению на иностранном языке.

Итак, эффективность обучения иностранным языкам учащихся во многом зависит от включения репродуктивных упражнений в систему продуктивных учебных заданий.