Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Грибков, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибков, Дмитрий Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННОГО ДЕТСКОГО ДОМА КАК 15-89 ВОСПИТЕАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Функции социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме

1.2. Особенности социального воспитания детей-сирот в детском доме

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания детей-сирот в детском доме

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В 90-164 МАЛОЧИСЛЕННОМ ДЕТСКОМ ДОМЕ

2.1. Характеристика социально-педагогических условий воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения 90-113 родителей, в малочисленном детском доме

2.2. Опыт воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 140-159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-174 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175-204 ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме"

Актуальность исследования социально-педагогических условий воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме обусловлена рядом обстоятельств.

Прежде всего, необходимо отметить, что за последние годы в нашей стране произошли существенные социально-экономические изменения, которые привели к трансформации индивидуального и общественного сознания, размытости идеалов и нравственных ориентиров, что, в свою очередь, затрудняет процесс социализации, вхождения детей, подростков во взрослую жизнь. Особенно остро эти изменения сказываются на детях и подростках, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общая численность которых по данным официальной статистики на сегодняшний день в России составляет около 700 тысяч [101]. Заметим, что почти треть из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в государственных учреждениях — домах ребенка, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, различных школах-интернатах, детских домах и в других образовательных и социальных учреждениях. В то же время результаты социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызывают в обществе серьезные опасения: «40% находившихся на полном государственном обеспечении сирот в последствии становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством, 40% совершают преступления» [101]. Приходиться констатировать, что российская система воспитания сирот прививает детям, воспитывающимся в государственных учреждениях, склонность к антиобщественному поведению. При этом предрасположенность к нарушению общественных норм определяется как результат действия целого ряда факторов риска — физических и психологических. Все это усугубляется самой атмосферой социального учреждения, в котором находится ребенок, и воспитанием, которое нередко сопровождается серьезными психологическими травмами.

Анализу социально-педагогической проблематики сиротства посвящено значительное число исследований. Особо значимое место занимают различные аспекты воспитания сирот в условиях детского дома: социально-педагогической адаптации в условиях детского дома (И.Е. Байтингер), защиты прав детей в процессе их социальной адаптации (О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина). Важное значение в современной науке имеют проблемы преодоления трудной жизненной ситуации, профилактики и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России (О.А. Дорожкина), организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки детства (В .И. Шишова), преодоление трудностей социализации детей-сирот (J1.B. Байбородова). Вопросы истории возникновения и развития системы учреждений социального призрения детей-сирот также актуальны в настоящее время. Среди них особое значение имеют такие проблемы как становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге XVIII-начало XX века (Е.В. Турчина), жизнедеятельность учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Е.Е. Чепурных, А.А. Лиханов, Е.М. Рыбинский, В.Г. Боровик, Г.С. Красницкая, Л.В. Кузнецов, Л.П. Рябова, К.И. Назарова).

Большой массив исследований свидетельствует о том, что в массовой практике работы детских домов процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит неэффективно. Поэтому целесообразным представляется исследования педагогических условий эффективности социального воспитания в детском доме.

В своей социально-педагогической концепции А.В. Мудрик отразил основные характеристики социального воспитания, которые в той или иной степени реализованы при изучении общеобразовательной школы (М.В. Шакурова), учебного класса (В.Р. Ясницкая), учреждений дополнительного образования (Б.В. Куприянов) как воспитательных организаций. В этом контексте целесообразно рассмотреть детский дом также как воспитательную организацию и обратить особое внимание на социально-педагогические условия воспитания именно в малочисленном детском доме. Ряд исследований особенностей малочисленной школы (JI.B. Байбородова, И.В. Борисова, М.П. Гурьянова, В.В. Сальникова, Г.Г. Силласте, Г.Ф. Суворова) могут быть интересны и для нашей работы.

Анализ литературы свидетельствует о том, что недостаточно исследованы социально-педагогические условия воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме и влияние их на результативность способов усвоения воспитанниками социального опыта.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:

- между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и тем, что воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме не стало предметом специального исследования;

- между наличием отечественного опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме, и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе;

- между необходимостью оптимизировать социальное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме, с одной стороны, и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи - с другой стороны.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным?

Цель исследования: выявить социально-педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме.

Объект исследования: малочисленный детский дом как воспитательная организация для детей-сирот.

Предмет исследования: социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме.

На основании анализа современных подходов к изучению детского дома как воспитательной организации, нами была сформулирована следующая гипотеза: социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

- включении воспитанников детского дома в созидательное взаимодействие с окружающим миром;

- конструировании отношений в детском доме между воспитателями и воспитанниками в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи;

- предоставлении возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора воспитанникам детского дома.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1) охарактеризовать функции социального воспитания детей-сирот в детском доме; 1

2) выявить особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме;

3) проанализировать варианты реализации функций в отечественной и зарубежной практике воспитания детей-сирот;

4) определить педагогические средства социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме;

5) выявить социально-педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека, принципы системного, комплексного, культурологического и антропологического подходов.

Теоретической основой исследования стали:

- общефилософские и психологические концепции развития личности, природной, культурной, социальной обусловленности этого процесса (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М. Мид и др.);

- общенаучные идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин), личностного подхода (А. Маслоу, А.В. Мудрик, К. Роджерс, А.С. Хуторской, И.С. Якиманская), герменевтического подхода (И.Д. Демакова);

- гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о развитии личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, К. Роджерс, А.В. Сухомлинский, Л.Н. Толстой);

- концептуальные представления о сущности и содержании социального воспитания (А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин), особенностях организации воспитательно-образовательной и социально-педагогической деятельности в учреждениях для детей-сирот (Т. А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И. А. Бобылева, А.Н. Голик, Ж.А. Захарова, В.И. Кливер, М.А. Ковальчук, Ю.М. Мерзляков, A.M. Нечаева, А.Н. Овчинников, М.В. Стрельцова);

- теоретико-методологические положения об организации воспитательного процесса (В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова);

- подходы к изучению особенностей индивидуальной и коллективной жизнедеятельности в интернатных учреждениях (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский).

В работе использовался ряд методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания; анкетирование, тестирование, включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Судиславский детский дом, Буйский детский дом.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2005г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период осуществлялась практическая работа в качестве воспитателя в государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2008г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования; проводилась психолого-педагогическая диагностика; уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.

На третьем этапе (2007-2009г.г.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- выявлены специфические характеристики реализации задач социализации детей-сирот в детском доме, отсюда выявлены сущность и функции социального воспитания детей-сирот в детском доме;

- определены особенности процесса социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме, обусловленные объективными и субъективными обстоятельствами, отражением субъектами объективных обстоятельств, определены наиболее педагогически регулируемые обстоятельства коллективной жизнедеятельности детского дома как воспитательной организации;

- охарактеризованы варианты социального воспитания детей-сирот в детском доме, выявлены общее и вариативные характеристики коллективной жизнедеятельности детского дома;

- определены социально-педагогические условия и средства воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты:

- расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о социализации и социальном воспитании детей-сирот - воспитанников малочисленного детского дома в функциональном и процессуальном аспектах;

- позволяют выявить источники и педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- уточняют теоретические представления об источниках вариативности коллективной жизнедеятельности в детских домах как способах педагогически целесообразного урегулирования имеющихся противоречий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям и другим сотрудникам малочисленных детских домов;

- разработан спецкурс «Особенности малочисленного детского дома как воспитательной организации» для студентов высших учебных заведений по специальностям «Социальная педагогика» и «Социальная работа».

Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении представлений о социальном воспитании детей-сирот в малочисленном детском доме; в разработке и реализации программы воспитания государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлении систематической воспитательной работы в процессе выполнения обязанностей воспитателя, разработке и реализации основных направлений опытно-экспериментальной деятельности воспитанию детей-сирот в малочисленных детских домах Костромской области.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальное воспитание детей-сирот в детском доме обладает спецификой - необходимость компенсации функций родительской семьи по содержанию, воспитанию и защите прав детей и призвано реализовать следующие функции:

- экономическая (включение воспитанников в экономические отношения, аналогичные тем, которые имеются в семье, в содействии детям-сиротам в самоопределении в профессионально-трудовой сфере);

- хозяйственно-бытовая (включение в деятельность по самообслуживанию, приучение быть опрятным, аккуратным, обучение ведению домашнего хозяйства: готовить, стирать, выполнять другие хозяйственно-бытовые поручения), развитие самостоятельности и ответственности в вопросах повседневного ведения домашнего хозяйства);

- рекреационная (предоставление возможностей реализовывать собственные увлечения в тех или иных любительских занятиях, обеспечение психологического комфорта в детско-взрослом сообществе, поддержании чувства защищенности, постоянного ощущения комфорта и собственной нужности и полезности для других, обучение нормам и правилам повседневного поведения);

- правовая (представление интересов ребенка-сироты и в надзоре за их осуществлением в сфере юридических отношений, в формировании правового сознания, умений отстаивать и выполнять без нарушения правовые и этические нормы);

- функция компенсации отсутствия семейного воспитания (формирование личности ребенка и подростка, передача опыта как позитивного, который необходимо использовать и применять, так и негативного, о чем нужно помнить и учитывать это, не забывая о национальных традициях и ценностях, передаваемых от более старшего поколения).

2. Особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме состоят в следующем:

- наличие возможностей уделять больше внимания возрастным и индивидуальным особенностям и пожеланиям воспитанника, регулярно привлекать детей, подростков к выполнению хозяйственно-бытовых поручений, вовлекать в тот или иной процесс одновременно всех воспитанников, конструировать гибкий режим жизнедеятельности;

- нахождение ребенка-сироты в постоянном «поле зрения» сотрудников в относительно небольшом по количеству коллективе обуславливает высокую степень безопасности воспитанников детского дома, и в то же время снижает уровень самостоятельности воспитанника, минимизирует возможность рефлексии, вызывает эмоциональное напряжение;

- тяготение быта и жизнедеятельности воспитательной организации к семейному укладу.

3. Особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме предполагают использование личностно-ориентированных коллективно-творческих дел, возможностей самоуправления, гуманизацию пространства и самообслуживание, индивидуальное проектирование, помощь в контексте детско-родительских отношений, средства материального и нематериального стимулирования. Средством педагогического регулирования коллективной жизнедеятельности детей-сирот в детском доме является конструирование договорных отношений педагогов и воспитанников.

4. Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме становится эффективным при реализации ряда социально-педагогических условий включения воспитанников детского дома в созидательное взаимодействие с окружающим миром; конструирования отношений в детском доме между воспитателями и воспитанниками в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи; предоставления воспитанникам возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на конференции преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), на областном семинаре

Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома» (Кострома, 2005), на конференции аспирантов и молодых ученых Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова «Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования» (Кострома, 2005), на региональной научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), научно-педагогических чтениях «Реализация системного подхода к исследованию педагогической действительности в работах Л.Ф. Спирина» (Кострома, 2007), научно-педагогических чтениях «Педагогическое наследие костромской научной школы» (Кострома, 2008), «Классный руководитель в реальности современной общеобразовательной школы» (Кострома, 2009), обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная часть исследования реализована в сотрудничестве с двумя государственными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей -Судиславский детский дом (был закрыт в 2008 году) и Буйский детский дом.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, позволило выделить наиболее эффективные средства социального воспитания в условиях малочисленного детского дома:

- личностно-ориентированные коллективно-творческие дела, предполагающие субъект-субъектные отношения: практика использования в малочисленном детском доме личностно-ориентированных коллективно-творческих дел требует последовательности и системности, не допускает «одноразовости» дела; последовательность и системность обеспечивает постепенную передачу ответственности за организацию досуга, творчества, труда от педагогов-воспитателей воспитанникам, готовность последних действовать самостоятельно;

- самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающее развитие их самостоятельности, требует определения тех сфер, где воспитанники способны и имеют возможность принимать и реализовывать свои решения; в детском доме этими сферами могут быть решение вопросов общего быта, организация трудовой деятельности, организация досуга;

- гармонизация и гуманизация пространства, предполагающие создание зон неупорядоченности (игровых комнат и сооружений, творческих студий) наряду с зонами порядка и жестких правил; они могут быть обустроены детьми самостоятельно - например, возможно построить домик или шалаш на территории учреждения; при соблюдении общих норм гигиены и чистоты многие прочие правила могут быть определены самими воспитанниками;

- индивидуальное проектирование, предполагающее формирование воспитанниками образа своей будущей жизни, семьи и быта, профессиональной деятельности, что требует разработки педагогами и воспитанниками соответствующей социально-педагогической программы;

- помощь в контексте детско-родительских отношений - вмешательство, направленное на мобилизацию возможностей индивида самостоятельно решать возникшие проблемы, привлекать ресурсы из окружающей среды; помощь воспитанникам осуществляет воспитатель, попечитель, общественный педагог, который «выращивает» самостоятельность ребенка, сокращая участие взрослого помощника, увеличивая реализацию воспитанником собственного потенциала;

- использование договора как средства регулирования отношений, приводящее к тому, что договорные отношения становятся нормой для воспитанников; такие отношения характеризуются открытостью и «прозрачностью», основываются на взаимном доверии; логика осуществления договорных отношений предусматривает последовательное осуществление этапов: согласования целей и интересов воспитанника и педагога-воспитателя, совместного проектирования действий по согласованным целям, согласования норм взаимодействия и условий выполнения принятого плана, реализации договора, завершения действия договора, взаимной оценки действий сторон.

Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме становится эффективным при реализации социально-педагогических условий, связанных с:

- соблюдением индивидуальной и групповой дифференциации пространства жизнедеятельности воспитанников детского дома;

- конструированием отношений в детском доме между воспитателем и воспитанником в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи;

- предоставлением возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора воспитанниками детского дома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно нормативно-правовым основам (ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1996г.) под детьми-сиротами понимаются лица в возрасте до 18 лет, лишившиеся родителей в результате смерти последних, а также лица от 18 до 23 лет, которые попали в аналогичную трудную жизненную ситуацию, когда им еще не исполнилось 18 лет. Как свидетельствуют данные Федерального государственного статистического наблюдения, в 2008 году 55 тыс. детей-сирот воспитывались в 1147 детских домах.

Опираясь на положения концепций социализации И.С. Кона, А.В. Мудрика, обобщении исследований В.И. Золотухиной, О.Е. Лебедева, А.Н. Майорова, B.C. Мухиной, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных,

A.Ш. Шахмановой, Т.И. Юферевой представляется возможным охарактеризовать особенности социализации воспитанников детских домов, а также выделить трудности решения ими возрастных задач.

В решении возрастных естественно-культурных задач ребенком-сиротой, проживающим в детском доме, основными являются трудности половой идентификации, связанные с отсутствием ролевых эталонов полоролевого поведения.

В ходе решения социально-культурных задач, как показал анализ исследований А.Г. Асиньярова, Л.В. Байбородовой, В.И. Брутмана, С.Н. Ениколопова, М.Б. Кордонского, Э.А. Минковой, М. Миркес,

B.C. Мухиной, М.Г. Панкратова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, А.Ш. Шахмановой, Л. Ярроу, длительная социальная изоляция, нахождение в ограниченном, замкнутом коллективе, ранняя утрата ребенком эмоционального и телесного контакта с матерью приводят к таким особенностям развития ребенка-сироты, воспитывающегося в детском доме, как: угасание мотивации к нравственному и интеллектуальному совершенствованию; общее отставание в психическом развитии, в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах личности, снижение познавательной активности, ограниченность кругозора, дефекты развития наглядно-образного мышления, недоразвитость умений организации собственной жизнедеятельности; ярко выраженное доминирование желаний, связанных с повседневной жизнью.

Исследования, проведенные А.Г. Асиньяровым, JI.B. Байбородовой, В.И. Брутман, И.А. Залысиной, С.Н. Ениколоповым, М.Ю. Кистяковской, Г. Красницкой, И. Лангмайером, 3. Матейчиком, Э.А. Минковой, М. Миркесом, М.Г. Панкратовой, A.M. Прихожан, Е.О. Смирновой, Н.Н. Толстых, Р. Спитцем, А.Ф. Шадурой, А.Ш. Шахмановой, Н.М. Щеловановым, показали наличие трудностей в решении социально-психологических задач детьми-сиротами - воспитанниками детского дома:

- в ценностном аспекте взаимодействия (ориентация на силовой вариант разрешения противоречий, ориентация на круговую поруку, склонность к противостоянию, проявление негативизма по отношению к окружающим, интерпретация социальных норм на основе представлений об особом положении сирот в обществе);

- в операционном аспекте взаимодействия (поверхностность контактов, нервозность, одновременное требование и отторжение внимания, склонность к проявлению агрессии или пассивного самоотчуждения, склонность к нарушению своих прав и обязанностей);

- в субъективном аспекте взаимодействия (искажения в формировании самосознания, спровоцированные нереализованной потребностью в любви, привязанности в признании, неразвитость рефлексии, отсутствие социально приемлемого образа будущего, неразвитость временной перспективы, искаженные воспоминания о себе в прошлом, скудные представления о себе в настоящем и будущем, отчуждение от группового семейного и родового самосознания, которое замещается групповым самосознанием «Мы-детдомовцы», слабость социальных мотивов).

В рамках концепции социального воспитания А.В. Мудрика детский дом можно отнести к числу воспитательных организаций, поскольку он представляет собой специально создаваемую организацию, основной задачей которой является социальное воспитание определенной социально-возрастной группы - детей-сирот. Детский дом как воспитательная организация, с одной стороны, замещает те функции, которые должны реализовывать родители по отношению к своим детям по содержанию, воспитанию и защите их прав, а, с другой стороны, создает условия жизнедеятельности, относительно аналогичные семейным.

Опираясь на исследования Т.А. Аксененко, А.Г. Асирьянова, JI.B. Байбородовой, М. Миркес, A.M. Прихожан и Н.Н. Толстых, а также на материалы изучения массового педагогического опыта удалось выявить функции детского дома как воспитательной организации: функцию компенсации отсутствия семейного воспитания, правовую, хозяйственно-бытовую, экономическую, рекреационную.

Функция компенсации отсутствия семейного воспитания состоит в передаче социального опыта, обеспечении психологического комфорта в детско-взрослом сообществе, поддержании чувства защищенности, ощущения комфорта и собственной нужности и полезности для других, обучении нормам и правилам повседневного поведения.

Правовая функция состоит в формировании правового сознания, умений отстаивать и выполнять без нарушения правовые и этические нормы, представлении интересов ребенка-сироты и надзор за их осуществлением в сфере юридических отношений.

Хозяйственно-бытовая функция предусматривает включение в деятельность по самообслуживанию, приучение быть опрятным, аккуратным, обучение ведению домашнего хозяйства: готовить, стирать, выполнять другие хозяйственно-бытовые поручения, развитие самостоятельности и ответственности в вопросах повседневного ведения домашнего хозяйства.

Экономическая функция заключается во включении воспитанников в экономические отношения, аналогичные тем, которые имеются в семье, в содействии детям-сиротам в самоопределении в профессионально-трудовой сфере.

Рекреационная функция предполагает предоставление возможностей реализовывать интересы и увлечения в тех или иных любительских занятиях, создание условий для содержательного досуга.

Как показало исследование, особенности социального воспитания детей-сирот в детском доме обусловлены: объективными обстоятельствами коллективной жизнедеятельности; субъективными причинами; отражением педагогами, сотрудниками и воспитанниками объективных обстоятельств коллективной жизнедеятельности в детском доме.

К объективным обстоятельствам социального воспитания детей-сирот в детском доме, существенно влияющим на развитие воспитанников, можно отнести следующие:

- проживание без родителей, отсутствие семейного окружения и внимания, необходимость адаптироваться к большому числу сверстников, постоянное пребывание в коллективе;

- постоянное нахождение в поле зрения сотрудников и отсутствие мест, где ребенок может побыть в одиночестве;

- необходимость экономичного и прагматичного решения задач бытового и материального обеспечения воспитанников;

- необходимость обеспечить безопасность жизнедеятельности;

- отношение сотрудников к выполнению своих обязанностей по воспитанию сирот как профессиональной деятельности (требующей специальной подготовки и являющейся источником для существования).

Субъективные обстоятельства, существенно влияющие на социальное воспитание детей-сирот в детском доме:

- недостаточная сформированность профессионально-педагогической позиции и слабая профессиональная подготовка воспитателей и сотрудников использование сотрудниками автократического и авторитарного стилей руководства);

- отсутствие или наличие у детей-сирот негативного опыта жизни в семье, отсутствие у них опыта взаимодействия с окружающим миром, наличие пробелов и индивидуальных проблем в школьном обучении.

Субъективное отражение детьми-сиротами объективных обстоятельств жизнедеятельности в детском доме:

- отсутствие контроля за условиями жизнедеятельности, средствами и продуктами труда;

- восприятие социальных норм как чуждых и враждебных;

- чувство одиночества, апатия;

- отчужденность: в частной жизни, по отношению к школьному образованию, в субъективном отношении к взрослым (вследствие неудовлетворенной потребности в идентификации с родителями).

На социальное воспитание детей-сирот в детском доме существенно влияет субъективное отражение педагогами, сотрудниками объективных обстоятельств коллективной жизнедеятельности и их готовность:

- учитывать интересы и потребности каждого воспитанника в организации индивидуального пространства, быта и приобретения одежды в соответствии с предпочтениями детей и подростков, что требует от педагогов дополнительных усилий,

- прилагать дополнительные усилия для предоставления воспитанникам возможности получить опыт самостоятельного принятия субъективно-значимых решений (педагогам, ориентированным на создание возможностей для проявления воспитанниками самостоятельности, приходится тратить усилия на согласование организационных вопросов с детьми, гибко реагировать на принимаемые детьми решения, делегировать полномочия и обучать воспитанников нести ответственность, оперативно преодолевать последствия заблуждений и ошибок детей);

- содействовать смягчению индивидуальных и групповых проблем в межличностных отношениях;

- специально организовывать помощь воспитанникам в решении возникающих у них проблем.

Для выявления способов педагогического регулирования коллективной жизнедеятельности детского дома был изучен опыт отечественной и зарубежной практики социального воспитания, который подробно проанализирован в диссертации: «Дом сирот» - 1912г. и «Наш дом» - 1919г. -опыт польского педагога Януша Корчака, Колония им. М. Горького — 1926-1928г.г. и коммуна им. Ф.Э. Дзержинского - 1927-193 5г.г. - опыт советского педагога А.С. Макаренко, «Детская деревня» SOS-Kinderdorf, созданная в 1949г., - опыт немецкого педагога Германа Гмайнера, православное воспитательное учреждение для мальчиков-сирот семейного типа Ковалевский детский дом Нерехтского района Костромской области - опыт российского священника и педагога о. Андрея Воронина - 1996-2009гг.

В результате анализа вариантов социального воспитания детей-сирот в детском доме удалось установить, что готовность воспитателей и сотрудников к усложнению собственной деятельности в целях коррекции отчуждения воспитанников от социальной реальности и повышения воспитательной эффективности в целом может быть обеспечена за счет построения сообщества воспитанников и сотрудников детского дома на основе идей:

- гражданского общества, социальной справедливости и равноправия (опыт Я. Корчака);

- самоуправляемого детско-взрослого производственного коллектива (опыт А.С. Макаренко);

- семейного очага, ассоциирующегося с местом постоянного проживания и характеризующегося доброжелательной и комфортной эмоциональной атмосферой (опыт Г. Гмайнера);

- ориентации на общие ценности и руководство общими убеждениями, что позволяет достигать своих целей (опыт о.А. Воронина).

Общими чертами социального воспитания детей-сирот в изученных воспитательных организациях являлись:

- активное взаимодействие с окружающей социальной средой (в сфере производства, культурно-просветительской работы, туризма и т.д.);

- установление норм, регулирующих отношения участников воспитательной организации, построенных на основе различных этических систем (идеологии либерализма и парламентской демократии, коммунистической этики, идеологии гуманизма и дето-центризма, православной этики);

- возможность самоопределения воспитанника детского дома (в системе гражданско-правовых отношений, в системе детского самоуправления, в сфере производственных отношений и в занятиях по интересам).

Опираясь на материалы изучения опыта работы Судиславского и Буйского детских домов, на научные представления о специфике социального воспитания в малочисленной сельской школе (JI.B. Байбородова, В.М. Басова, Н.С. Захарова, Г.В. Куприянова), анализ публикаций о малочисленных детских домах (JI. Виноградов, Н. Смирнова), в процессе исследования выявлены характеристики малочисленного детского дома как воспитательной организации:

- нахождение ребенка-сироты в постоянном «поле зрения» сотрудников в относительно небольшом по количеству коллективе, вследствие чего он является более управляемым сотрудниками детского дома;

- возможность уделять больше внимания индивидуальным особенностям и пожеланиям воспитанника, возможность более частого привлечения детей-сирот к выполнению хозяйственно-бытовых поручений, различным заданиям, что позитивно влияет на приобретение ими социального опыта;

- наличие возможности вовлекать в тот или иной процесс одновременно всех воспитанников;

- возможность гибко регулировать режим жизнедеятельности, учитывая, в том числе возрастные и индивидуальные особенности воспитанников;

- постоянный контроль со стороны сотрудников, что снижает уровень самостоятельности воспитанника, минимизирует возможность рефлексии, вызывает эмоциональное напряжение.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, позволило выделить наиболее эффективные средства социального воспитания в условиях малочисленного детского дома, которые подробно описаны и проанализированы в диссертации.

Личностно-ориентированные коллективно-творческие дела, предполагающие субъект-субъектные отношения: практика использования в малочисленном детском доме личностно-ориентированных коллективно-творческих дел требует последовательности и системности, не допускает «одноразовости» дела; последовательность и системность обеспечивает постепенную передачу ответственности за организацию досуга, творчества, труда от педагогов-воспитателей воспитанникам, готовность последних действовать самостоятельно.

Самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающая развитие их самостоятельности, требует определения тех сфер, где воспитанники способны и имеют возможность принимать и реализовывать свои решения; в детском доме этими сферами могут быть решение вопросов общего быта, организация трудовой деятельности, организация досуга.

Гармонизация и гуманизация пространства, предполагающие наличие зон неупорядоченности (игровых комнат и сооружений, творческих студий) наряду с зонами порядка и жестких правил; они могут быть обустроены детьми самостоятельно — например, возможно построить домик или шалаш на территории учреждения; при соблюдении общих норм гигиены и чистоты многие прочие правила могут быть определены самими воспитанниками.

Индивидуальное проектирование, предполагающее формирование воспитанниками образа своей будущей жизни, семьи и быта, профессиональной деятельности, что требует разработки педагогами и воспитанниками соответствующей социально-педагогической программы.

Помощь в контексте детско-родительских отношений - вмешательство, направленное на мобилизацию возможностей индивида самостоятельно решать возникшие проблемы, привлекать ресурсы из окружающей среды; помощь воспитанникам осуществляет воспитатель, попечитель, общественный педагог, который «выращивает» самостоятельность ребенка, сокращая участие взрослого помощника, увеличивая реализацию воспитанником собственного потенциала.

Использование договора как средства регулирования отношений, приводящее к тому, что договорные отношения становятся нормой для воспитанников; такие отношения характеризуются открытостью и «прозрачностью», основываются на взаимном доверии; логика осуществления договорных отношений предусматривает последовательное осуществление этапов: согласования целей и интересов воспитанника и педагога-воспитателя, совместного проектирования действий по согласованным целям, согласования норм взаимодействия и условий выполнения принятого плана, реализации договора, завершения действия договора, взаимной оценки действий сторон.

Программа опытно-экспериментальной работы была реализована с 2005г. по 2007г. на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Буйский детский дом (число воспитанников варьировалось от 14 до 17 человек, возраст детей - от 8 до 17 лет, также участвовало 8 педагогов), а также на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Судиславский детский дом (число воспитанников варьировалось от 19 до 22 человек, возраст детей - от 6 до 16 лет, также участвовало 9 педагогов). Среди воспитанников преобладали дети от 12 до 17 лет.

В целях определения стратегий поведения, характерных для детей при столкновении с трудностями и в конфликтных ситуациях мы использовали общую форму методики «Юношеская копинг-шкала» (авторы -Э. Фрайндерберг и Р. Льюис, адаптирована Т.Л. Крюковой). Соотнесение средних значений с нормами ЮКШ по смешанной выборке показало, что наибольшая разница наблюдается в шкалах продуктивного совладания («Социальная поддержка», «Решение проблемы», «Работа, достижения»), где показатели воспитанников существенно меньше нормы. В то время как значение по шкале «Несовладание» существенно превышает норму. Большинство испытуемых показали низкие баллы по стратегиям продуктивного совладания, социального совладания (кроме шкалы «Профессиональная помощь»), а также по шкалам «Социальная поддержка» и «Друзья» (стратегии совладания с помощью других). Относительно шкал непродуктивного стиля значения по уровням распределяются равномерно, по шкалам «Несовладание» и «Самообвинение» все ответы находятся в пределах среднего и высокого уровней. Анализ индивидуальных профилей показал, что для большинства воспитанников характерен стиль непродуктивного совладания, а также высокий уровень беспокойства, неуверенности в себе и своих силах.

Методика личностного дифференциала позволила зафиксировать позитивные изменения в самооценке воспитанников. Наибольшие сдвиги показала шкала «Активность». Опросник А. Басса - А. Дарки для диагностики агрессивности отразил на начальном этапе исследования выраженность таких реакций как физическое раздражение, вербальная агрессия, чувство вины, обида. В ходе индивидуальной работы с воспитанниками наибольшие результаты были достигнуты в вопросах саморегуляции, корректного поведения по отношению к окружающим, а также в освоении способов выражения своей обиды доверенному лицу.

Длительное включенное наблюдение, анализ записей и высказываний воспитанников в ходе ряда мероприятий («Цветик-семицветик», «Новогодний шар», «Магазин Успеха») позволили зафиксировать позитивную динамику в развитии навыков целеполагания, анализа, у отдельных воспитанников — в рефлексии собственных особенностей, в изменении отношения к индивидуальной и совместной деятельности, к общению с окружающими. В ходе занятий по проектированию воспитанниками желаемого образа своей будущей семьи, работы, взрослой жизни трудности возникли с определением реального пути их воплощения.

За время проведения опытно-экспериментальной работы существенно сократилось число случаев нарушения воспитанниками принятых правил жизни в детском доме. В ходе внедрения договорных отношений удалось добиться отсутствия конфликтов между воспитанниками и воспитателями. Для оценки сформированности практических навыков ведения домашнего хозяйства использовался метод наблюдения, экспертной оценки и самооценивания. Как педагоги, так и воспитанники зафиксировали изменения в совершенствовании навыков самообслуживания, ведения домашних дел, хотя педагоги в первую очередь оценивали выполнение норм и поручений, а дети ориентировались на собственные потребности. Позитивные сдвиги в сфере школьной адаптации проявились среди старших воспитанников, в основном среди девушек. У детей младшего школьного и подросткового возраста проявился познавательный интерес в предпочитаемых предметных областях, желание освоить предмет более глубоко. Регулярное выполнение домашних заданий позволило сгладить многие конфликтные ситуации между детьми и учителями общеобразовательных школ.

Как показал анализ работы малочисленных детских домов и материалов опытно-экспериментальной работы, эффективность социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме во многом определяется включением воспитанников в созидательное взаимодействие с окружающим миром, при этом:

- осуществляется социальное и нравственное закаливание воспитанников детского дома (П.Ф. Каптерев, М.И. Рожков, А.Н. Басов, С.Т. Гаврилов, Т.А. Лубова, Н.Ю. Романов), воспитание у детей-сирот мотивов преодоления трудностей;

- происходит непосредственное практическое включение ребенка в производительный труд, в отношения, складывающиеся между участниками производства, обеспечение возможности выбора сферы трудовой деятельности.

Вторым социально-педагогическим условием эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме является конструирование отношений между воспитателем и воспитанником в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи, что предполагает:

- организацию быта детского дома по аналогии с семейным укладом, включение детей в социально-бытовую сферу детского дома в соответствии с полоролевой дифференциацией прав и обязанностей;

- формирование диалогового пространства осмысления повседневного поведения в семье, в публичных местах, общесоциальных, семейных и индивидуальных ценностей;

- построение разнообразных отношений в детско-взрослом сообществе детского дома на основе предоставления каждому возможностей для самореализации.

Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным при предоставлении воспитанникам возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора, что предусматривает:

- ориентацию воспитанников на возможно полное использование потенциала детского дома для развития и реализации своих возможностей и способностей, реализацию принципов этики самореализации, формирование умений самостоятельно принимать ответственные решения;

- подготовку к включению в профессионально-производственную сферу в ситуации отсутствия непосредственного примера трудовой деятельности родителей;

- приучение к самообслуживанию, к самоорганизации в заботе о чистоте, внешнем виде, здоровье, к самоорганизации в сфере поддержания порядка в жилых помещениях;

- снижение внешней организационной регламентации индивидуальной жизнедеятельности воспитанников при увеличении самоорганизованных трудовых и досуговых занятий, стимулирование самостоятельности в организации индивидуального быта.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме"

□О3476432

На правах рукописи

ГРИБКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В МАЛОЧИСЛЕННОМ ДЕТСКОМ ДОМЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

С<еЬ *

Кострома 2009

003476432

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Анатолий Викторович Мудрик

Официальные оппоненты: главный научный сотрудник

института социальной педагогики РАО, доктор педагогических наук, профессор Михаил Маркович Плоткин директор МОУ СОШ № 1 г. Костромы, кандидат педагогических наук Наталья Александровна Пашканова

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Зашита состоится «_»_ 2009 г. в_ часов на заседании диссер-тационного совета ДМ. 212.094.01 при Костромском государственном универ-ситете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, Кострома, поселок Новый, д. 1., Институт педагогики и психологии, аудитория №242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14.

Автореферат разослан « » августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования социально-педагогических условий воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме обусловлена рядом обстоятельств.

Прежде всего, необходимо отметить, что за последние годы в нашей стране произошли существенные социально-экономические изменения, которые привели к трансформации индивидуального и общественного сознания, размытости идеалов и нравственных ориентиров, что затрудняет процесс социализации. Особенно остро эти изменения сказываются на детях и подростках, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общая численность которых по данным официальной статистики на сегодняшний день в России составляет около 700 тысяч. Почти треть из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в государственных учреждениях — домах ребенка, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, школах-интернатах, детских домах и в других образовательных и социальных учреждениях. Результаты социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызывают в обществе серьезные опасения: «40% находившихся на полном государственном обеспечении сирот впоследствии становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством, 40% совершают преступления».

Социально-педагогической проблематике сиротства посвящено значительное число исследований, в том числе различных аспектов воспитания сирот в условиях детского дома: социально-педагогической адаптации в условиях детского дома (И.Е. Байтингер), защиты прав детей в процессе их социальной адаптации (O.E. Лебедев, Е.Е. Че-пурных, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина), преодоления трудной жизненной ситуации, профилактики и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; педагогических основ преодоления и профилактики социального сиротства в России (O.A. Дорожки-на); организационно-педагогических основ преодоления последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки детства (В.И. Шишова), преодоления трудностей социализации детей-сирот (Л.В. Байбородова). Различные аспекты жизнедеятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в публикациях В.Г. Боровика, Г.С. Красницкой, Л.В. Кузнецова, A.A. Лиханова, К.И. Назаровой, Е.М. Рыбинского, Л.Г1. Рябовой, Е.Е. Чепурных. В то же время изучению педагогических условий эффективности социального воспитания в детском доме уделялось недостаточное внимание, а малочисленные детские дома

как воспитательные организации остались вне поля зрения исследователей.

Недостатки практики воспитания детей-сирот в детских домах (социальное отчуждение воспитанников, низкий уровень подготовки к самостоятельной жизни в обществе, обезличенность жизнедеятельности и т.д.) обусловлены рядом обстоятельств: неподготовленностью управленческих и педагогических кадров, недостатками в разработке концептуальных основ содействия в социализации детям, для которых задачи семейного воспитания фактически должны решаться в сфере социального воспитания.

Основные характеристики социального воспитания в той или иной степени раскрыты применительно к общеобразовательной школе (М.В. Шакурова), учебному классу и сельской школе (В.Р. Ясницкая), детским общественным организациям (H.A. Евлешина), военизированным учебным заведениям (М.В. Воропаев), учреждениям дополнительного образования (Б.В. Куприянов), которые рассматриваются как воспитательные организации. В этом контексте целесообразно рассмотреть детский дом также как воспитательную организацию и обратить особое внимание на социально-педагогические условия воспитания именно в малочисленном детском доме. Ряд исследований особенностей малочисленной школы (Л.В. Байбородова, И.В. Борисова, М.П. Гурьянова, В.В. Сальникова, Г.Г. Силласте, Г.Ф. Суворова) могут быть интересны и для нашей работы.

Анализ литературы и педагогической практики позволяет констатировать ряд противоречий:

- между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и тем, что воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме не стало предметом специального исследования;

- между наличием отечественного опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе;

- между необходимостью оптимизировать социальное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным?

Цель исследования: выявить социально-педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме.

Объект исследования: малочисленный детский дом как воспитательная организация для детей-сирот.

Предмет исследования: социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме.

Гипотеза: социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным при соблюдении следующих социально-педаготических условий:

включении воспитанников детского дома в созидательное взаимодействие с окружающим миром;

конструировании отношений в детском доме между воспитателями и воспитанниками в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи;

предоставлении воспитанникам детского дома возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

I) охарактеризовать функции социального воспитания детей-сирот в детском доме;

2) выявить особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме;

3) проанализировать варианты реализации воспитательных функций в отечественной и зарубежной практике воспитания детей-сирот в детских домах;

4) выявить средства социального воспитания детей-сирот, специфические для малочисленного детского дома;

5) обосновать социально-педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека, принципы системного, комплексного, культурологического и антропологического подходов.

Теоретической основой исследования стали:

- общефилософские и психологические концепции развития личности, природной, культурной, социальной обусловленности этого

процесса (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М. Мид и др.);

-общенаучныеидеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Бла-уберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин), личностного подхода (А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, A.C. Хуторской, И.С. Якиманская), герменевтического подхода (И.Д. Демако-ва);

- гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о развитии личности ребенка (III.А. Амонашвили, Я. Корчак, К- Роджерс, A.B. Сухомлинский, Л.Н. Толстой);

- концептуальные представления о сущности и содержании социального воспитания (A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин), особенностях организации воспитательно-образовательной и социально-педагогической деятельности в учреждениях для детей-сирот (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, H.A. Бобылева, А.Н. Голик, Ж.А. Захарова, В.И. Кливер, М.А. Ковальчук, Ю.М. Мерзляков, A.M. Нечаева, А.Н. Овчинников, М.В. Стрельцова);

- теоретико-методологические положения об организации воспитательного процесса (В.А. Караковский, С.Д. Поляков, И.Л. Селиванова);

- подходы к изучению особенностей индивидуальной и коллективной жизнедеятельности в интернатных учреждениях (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский).

В работе использовался ряд методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания; анкетирование, тестирование, включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Судиславский детский дом» и «Буйский детский дом».

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2005г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период осуществлялась практическая работа в качестве воспитателя в государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2008г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования; проводилась психолого-педагогическая диагностика; уточнялись научные представления об изучаемом процессе.

На третьем этапе (2007-2009г.г.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- охарактеризованы функции социального воспитания детей-сирот в детском доме;

- выявлены особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме;

- проанализированы варианты реализации воспитательных функций в отечественной и зарубежной практике воспитания детей-сирот в детских домах;

- выявлены средства социального воспитания детей-сирот, специфические для малочисленного детского дома;

- обоснованы социально-педагогические условия и средства воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что характеристика малочисленного детского дома как воспитательной организации и выявление условий эффективности реализации его функций конкретизируют и дополняют концепцию социального воспитания подрастающих поколений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- реализация выявленных педагогических условий повышает эффективность социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме;

- результаты исследования позволяют создавать программы социального воспитания в малочисленном детском доме, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям и другим сотрудникам малочисленных детских домов;

- материалы исследования используются при обучении студентов педагогических специальностей в рамках изучения дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога», на курсах повышения квалификации для специалистов по работе с молодежью, социальных педагогов;

- разработан спецкурс «Особенности малочисленного детского дома как воспитательной организации» для студентов высших учеб-

ных заведений, обучающихся по специальностям «Социальная педагогика» и «Социальная работа».

Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении представлений о социальном воспитании детей-сирот в малочисленном детском доме; в разработке и реализации программы воспитания государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществлении систематической воспитательной работы в процессе выполнения обязанностей воспитателя, разработке и реализации основных направлений опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию детей-сирот в малочисленных детских домах Костромской области.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальное воспитание детей-сирот в детском доме призвано реализовать следующие функции:

- компенсации отсутствия семейного воспитания (передача социального опыта, обеспечение психологического комфорта в детско-взрослом сообществе, поддержание чувства защищенности, ощущения комфорта и собственной нужности и полезности для других, обучение нормам и правилам повседневного поведения);

- правовую (формирование правового сознания, умений отстаивать и выполнять без нарушения правовые и этические нормы, представление интересов ребенка-сироты и надзор за их осуществлением в сфере юридических отношений);

- хозяйственно-бытовую (включение в деятельность по самообслуживанию, приучение быть опрятным, аккуратным, обучение ведению домашнего хозяйства: готовить, стирать, выполнять другие хозяйственно-бытовые поручения), развитие самостоятельности и ответственности в вопросах повседневного ведения домашнего хозяйства );

- экономическую (включение воспитанников в экономические отношения, аналогичные тем, которые имеются в семье, в содействии детям-сиротам в самоопределении в профессионально-трудовой сфере);

- рекреационную (предоставление возможностей реализовывать интересы и увлечения в тех или иных любительских занятиях, создание условий для содержательного досуга).

2. Особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме состоят в следующем:

- тяготении быта и жизнедеятельности воспитательной организации к семейному укладу;

- наличии возможностей уделять больше внимания возрастным и индивидуальным особенностям и интересам воспитанников, регулярно привлекать детей к выполнению хозяйственно-бытовых поручений, вовлекать в тот или иной процесс всех воспитанников, конструировать гибкий режим жизнедеятельности;

- нахождении ребенка в постоянном «поле зрения» сотрудников в относительно небольшом по количеству коллективе обуславливает высокую степень безопасности воспитанников детского дома и в то же время снижает уровень самостоятельности воспитанника, минимизирует возможность рефлексии, вызывает эмоциональное напряжение.

3. В отечественной и зарубежной практике имеются варианты -образцы воспитания детей-сирот, в большей или меньшей степени актуальные для современных малочисленных детских домов — «Дом сирот» - 1912г. и «Наш дом» - 1919г. (опыт польского педагога Яну-ша Корчака); Колония им. М.Горького - 1926-1928гг. и коммуна им. Ф.Э. Дзержинского - 1927-1935гг. (опыт советского педагога A.C. Макаренко); «Детская деревня» SOS-Kinderdorf, созданная в 1949г. (опыт немецкого педагога Германа Гмайнера); негосударственное образовательное учреждение Ковалевский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (Нерехтский район, Костромская область) - 1996—2008г.г. (опыт священника и педагога о. Андрея Воронина).

4. Особенности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме предполагают в качестве его средств использование личностно-ориентированных коллективно-творческих дел, возможностей самоуправления, гуманизацию пространства, индивидуальное проектирование, помощь в контексте детско-родительских отношений, средства материального и нематериального стимулирования; педагогическое регулирование коллективной жизнедеятельности детей-сирот в детском доме с помощью конструирования договорных отношений педагогов и воспитанников.

5. Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме становится эффективным при реализации ряда социально-педагогических условий: включения воспитанников детского дома в созидательное взаимодействие с окружающим миром; конструирования отношений в детском доме между воспитателями и воспитанниками в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи;

предоставления воспитанникам возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на конференции преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), на областном семинаре «Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома» (Кострома, 2005), на конференции аспирантов и молодых ученых Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова «Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования» (Кострома, 2005), на региональной научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), научно-педагогических чтениях «Реализация системного подхода к исследованию педагогической действительности в работах Л.Ф. Спирина» (Кострома, 2007), научно-педагогических чтениях «Педагогическое наследие костромской научной школы» (Кострома, 2008), «Классный руководитель в реальности современной общеобразовательной школы» (Кострома, 2009), обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы и научная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования малочисленного детского дома как воспитательной организации- охарактеризованы особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; охарактеризован детский дом как воспитательная организация; представлены варианты социального воспитания детей-сирот в детских домах.

Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме» представлена практика социального воспитания в малочисленном детском доме, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, дана характеристика социально-педагогических условий воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в малочисленном детском доме.

В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы, определены направления дальнейших исследований проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Согласно нормативно-правовым основам (ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1996г.) под детьми-сиротами понимаются лица в возрасте до 18 лет, лишившиеся родителей в результате смерти последних, а также лица от 18 до 23 лет, которые попали в аналогичную трудную жизненную ситуацию, когда им еще не исполнилось 18 лет. Как свидетельствуют данные Федерального государственного статистического наблюдения, в 2008 году 55 тыс. детей-сирот воспитывались в 1147 детских домах.

Опираясь на положения концепций социализации И.С. Кона, A.B. Мудрика, обобщении исследований В.И. Золотухиной, O.E. Лебедева, А.Н. Майорова, B.C. Мухиной, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных, А.Ш. Шахмановой, Т.Н. Юферевой представляется возможным охарактеризовать особенности социализации воспитанников детских домов, а также выделить трудности решения ими возрастных задач.

В решении возрастных естественно-культурных задач ребенком-сиротой, проживающим в детском доме, основными являются трудности половой идентификации, связанные с отсутствием ролевых эталонов полоролевого поведения.

В ходе решения социально-культурных задач, как показал анализ исследований А.Г. Асиньярова, Л.В. Байбородовой, В.И. Брут-мана, С.Н. Еииколопова, М.Б. Кордонского, Э.А. Минковой, М. Мир-кес. B.C. Мухиной, М.Г. Панкратова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, A.III. Шахмановой, Л. Ярроу, длительная социальная изоляция, нахождение в ограниченном, замкнутом коллективе, ранняя утрата ребенком эмоционального и телесного контакта с матерью приводят к таким особенностям развития ребенка-сироты, воспитывающегося в детском доме, как: угасание мотивации к нравственному и интеллектуальному совершенствованию; общее отставание в психическом развитии, в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах личности,

снижение познавательной активности, ограниченность кругозора, дефекты развития наглядно-образного мышления, недоразвитость умений организации собственной жизнедеятельности; ярко выраженное доминирование желаний, связанных с повседневной жизнью.

Исследования, проведенные А.Г. Асиньяровым, Л.В. Байбородо-вой, В.И. Брутман, И.А. Залысиной, С.Н. Ениколоповым, М.Ю. Кистя-ковской, Г. Красницкой, И. Лангмайером, 3. Матейчиком, Э.А. Мин-ковой, М. Миркесом, М.Г. Панкратовой, A.M. Прихожан, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых, Р. Спитцем, А.Ф. Шадурой, А.Ш. Шахмано-вой, Н.М. Щеловановым, показали наличие трудностей в решении социально-психологических задач детьми-сиротами — воспитанниками детского дома:

- в ценностном аспекте взаимодействия (ориентация на силовой вариант разрешения противоречий, ориентация на круговую поруку, склонность к противостоянию, проявление негативизма по отношению к окружающим, интерпретация социальных норм на основе представлений об особом положении сирот в обществе);

- в операционном аспекте взаимодействия (поверхностность контактов, нервозность, одновременное требование и отторжение внимания, склонность к проявлению агрессии или пассивного самоотчуждения, склонность к нарушению своих прав и обязанностей);

- в субъективном аспекте взаимодействия (искажения в формировании самосознания, спровоцированные нереализованной потребностью в любви, привязанности в признании, неразвитость рефлексии, отсутствие социально приемлемого образа будущего, неразвитость временной перспективы, искаженные воспоминания о себе в прошлом, скудные представления о себе в настоящем и будущем, отчуждение от группового семейного и родового самосознания, которое замещается групповым самосознанием «Мы-детдомовцы», слабость социальных мотивов).

В рамках концепции социального воспитания A.B. Мудрика детский дом можно отнести к числу воспитательных организаций, поскольку он представляет собой специально создаваемую организацию, основной задачей которой является социальное воспитание определенной социально-возрастной группы - детей-сирот. Детский дом как воспитательная организация, с одной стороны, замещает те функции, которые должны реализовывать родители по отношению к своим детям по содержанию, воспитанию и защите их прав, а, с другой стороны, создает условия жизнедеятельности, относительно аналогичные семейным.

Опираясь на исследования Т.А. Аксененко, А.Г. Асирьянова, .П.В. Байбородовой, М. Мирнее, A.M. Прихожан и H.H. Толстых, а

также на материалы изучения массового педагогического опыта удалось выявить функции детского дома как воспитательной организации: функцию компенсации отсутствия семейного воспитания, правовую, хозяйственно-бытовую, экономическую, рекреационную.

Функция компенсации отсутствия семейного воспитания состоит в передаче социального опыта, обеспечении психологического комфорта в детско-взрослом сообществе, поддержании чувства защищенности, ощущения комфорта и собственной нужности и полезности для других, обучении нормам и правилам повседневного поведения.

Правовая функция состоит в формировании правового сознания, умений отстаивать и выполнять без нарушения правовые и этические нормы, представлении'интересов ребенка-сироты и надзор за их осуществлением в сфере юридических отношений.

Хозяйственно-бытовая функция предусматривает включение в деятельность по самообслуживанию, приучение быть опрятным, аккуратным, обучение ведению домашнего хозяйства: готовить, стирать, выполнять другие хозяйственно-бытовые поручения, развитие самостоятельности и ответственности в вопросах повседневного ведения домашнего хозяйства.

Экономическая функция заключается во включении воспитанников в экономические отношения, аналогичные тем, которые имеются в семье, в содействии детям-сиротам в самоопределении в профессионально-трудовой сфере.

Рекреационная функция предполагает предоставление возможностей реализовывать интересы и увлечения в тех или иных любительских занятиях, создание условий для содержательного досуга.

Как показало исследование, особенности социального воспитания детей-сирот в детском доме обусловлены: объективными обстоятельствами коллективной жизнедеятельности; субъективными причинами; отражением педагогами, сотрудниками и воспитанниками объективных обстоятельств коллективной жизнедеятельности в детском доме.

К объективным обстоятельствам социального воспитания детей-сирот в детском доме, существенно влияющим на развитие воспитанников, можно отнести следующие:

- проживание без родителей, отсутствие семейного окружения и внимания, необходимость адаптироваться к большому числу сверстников, постоянное пребывание в коллективе;

- постоянное нахождение в поле зрения сотрудников и отсутствие мест, где ребенок может побыть в одиночестве;

- необходимость экономичного и прагматичного решения задач бытового и материального обеспечения воспитанников;

- необходимость обеспечить безопасность жизнедеятельности;

- отношение сотрудников к выполнению своих обязанностей по воспитанию сирот как профессиональной деятельности (требующей специальной подготовки и являющейся источником для существования).

Субъективные обстоятельства, существенно влияющие на социальное воспитание детей-сирот в детском доме:

-недостаточнаясформированностьпрофессионально-педа гогической позиции и слабая профессиональная подготовка воспитателей и сотрудников (использование сотрудниками автократического и авторитарного стилей руководства);

- отсутствие или наличие у детей-сирот негативного опыта жизни в семье, отсутствие у них опыта взаимодействия с окружающим миром, наличие пробелов и индивидуальных проблем в школьном обучении.

Субъективное отражение детьми-сиротами объективных обстоятельств жизнедеятельности в детском доме:

- отсутствие контроля за условиями жизнедеятельности, средствами и продуктами труда;

- восприятие социальных норм как чуждых и враждебных;

- чувство одиночества, апатия;

- отчужденность: в частной жизни, по отношению к школьному образованию, в субъективном отношении к взрослым (вследствие неудовлетворенной потребности в идентификации с родителями).

На социальное воспитание детей-сирот в детском доме существенно влияет субъективное отражение педагогами, сотрудниками объективных обстоятельств коллективной жизнедеятельности и их готовность:

- учитывать интересы и потребности каждого воспитанника в организации индивидуального пространства, быта и приобретения одежды в соответствии с предпочтениями детей и подростков, что требует от педагогов дополнительных усилий,

- прилагать дополнительные усилия для предоставления воспитанникам возможности получить опыт самостоятельного принятия субъективно-значимых решений (педагогам, ориентированным на создание возможностей для проявления воспитанниками самостоятельности, приходится тратить усилия на согласование организационных вопросов с детьми, гибко реагировать на принимаемые детьми решения, делегировать полномочия и обучать воспитанников нести ответственность, оперативно преодолевать последствия заблуждений и ошибок детей);

- содействовать смягчению индивидуальных и групповых проблем в межличностных отношениях;

- специально организовывать помощь воспитанникам в решении возникающих у них проблем.

Для выявления способов педагогического регулирования коллективной жизнедеятельности детского дома был изучен опыт отечественной и зарубежной практики социального воспитания, который подробно проанализирован в диссертации: «Дом сирот» - 1912г. и «Наш дом» - 1919г. - опыт польского педагога Януша Корчака, Колония им. М. Горького - 1926-1928гг. и коммуна им. Ф.Э. Дзержинского - 1927-1935гг. - опыт советского педагога A.C. Макаренко, «Детская деревня» SOS-Kinderdorf, созданная в 1949г., - опыт немецкого педагога Германа Гмайнера, православное воспитательное учреждение для мальчиков-сирот семейного типа Ковалевский детский дом Не-рехтского района Костромской области - опыт российского священника и педагога о. Андрея Воронина - 1996-2009г.г.

В результате анализа вариантов социального воспитания детей-сирот в детском доме удалось установить, что готовность воспитателей и сотрудников к усложнению собственной деятельности в целях коррекции отчуждения воспитанников от социальной реальности и повышения воспитательной эффективности в целом может быть обеспечена за счет построения сообщества воспитанников и сотрудников детского дома на основе идей:

- гражданского общества, социальной справедливости и равноправия (опыт Я. Корчака);

- самоуправляемого детско-взрослого производственного коллектива (опыт A.C. Макаренко);

- семейного очага, ассоциирующегося с местом постоянного проживания и характеризующегося доброжелательной и комфортной эмоциональной атмосферой (опыт Г. Гмайнера);

- ориентации на общие ценности и руководство общими убеждениями, что позволяет достигать своих целей (опыт о.А. Воронина).

Общими чертами социального воспитания детей-сирот в изученных воспитательных организациях являлись:

- активное взаимодействие с окружающей социальной средой (в сфере производства, культурно-просветительской работы, туризма и т.д.);

- установление норм, регулирующих отношения участников воспитательной организации, построенных на основе различных этических систем (идеологии либерализма и парламентской демократии, коммунистической этики, идеологии гуманизма и дето-центризма, православной этики);

- возможность самоопределения воспитанника детского дома (в системе гражданско-правовых отношений, в системе детского само-

управления, в сфере производственных отношений и в занятиях по интересам).

Опираясь на материалы изучения опыта работы Судиславского и Буйского детских домов, на научные представления о специфике социального воспитания в малочисленной сельской школе (Л.В. Бай-бородова, В.М. Басова, Н.С. Захарова, Г.В. Куприянова), анализ публикаций о малочисленных детских домах (Л. Виноградов, Н. Смирнова), в процессе исследования выявлены характеристики малочисленного детского дома как воспитательной организации:

- нахождение ребенка-сироты в постоянном «поле зрения» сотрудников в относительно небольшом по количеству коллективе, вследствие чего он является более управляемым сотрудниками детского дома;

- возможность уделять больше внимания индивидуальным особенностям и пожеланиям воспитанника, возможность более частого привлечения детей-сирот к выполнению хозяйственно-бытовых поручений, различным заданиям, что позитивно влияет на приобретение ими социального опыта;

- наличие возможности вовлекать в тот или иной процесс одновременно всех воспитанников;

- возможность гибко регулировать режим жизнедеятельности, учитывая, в том числе возрастные и индивидуальные особенности воспитанников;

- постоянный контроль со стороны сотрудников, что снижает уровень самостоятельности воспитанника, минимизирует возможность рефлексии, вызывает эмоциональное напряжение.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, позволило выделить наиболее эффективные средства социального воспитания в условиях малочисленного детского дома, которые подробно описаны и проанализированы в диссертации.

Личностно-ориентированные коллективно-творческие дела, предполагающие субъект-субъектные отношения: практика использования в малочисленном детском доме личностно-ориентированных коллективно-творческих дел требует последовательности и системности, не допускает «одноразовости» дела; последовательность и системность обеспечивает постепенную передачу ответственности за организацию досуга, творчества, труда от педагогов-воспитателей воспитанникам, готовность последних действовать самостоятельно.

Самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающая развитие их самостоятельности, требует определения тех сфер, где воспитанники способны и имеют возможность принимать и реализовывать свои решения; в

детском доме этими сферами могут быть решение вопросов общего быта, организация трудовой деятельности, организация досуга.

Гармонизация и гуманизация пространства, предполагающие наличие зон неупорядоченности (игровых комнат и сооружений, творческих студий) наряду с зонами порядка и жестких правил; они могут быть обустроены детьми самостоятельно — например, возможно построить домик или шалаш на территории учреждения; при соблюдении общих норм гигиены и чистоты многие прочие правила могут быть определены самими воспитанниками.

Индивидуальное проектирование, предполагающее формирование воспитанниками образа своей будущей жизни, семьи и быта, профессиональной деятельности, что требует разработки педагогами и воспитанниками соответствующей социально-педагогической программы.

Помощь в контексте детско-родительских отношений - вмешательство, направленное на мобилизацию возможностей индивида самостоятельно решать возникшие проблемы, привлекать ресурсы из окружающей среды; помощь воспитанникам осуществляет воспитатель, попечитель, общественный педагог, который «выращивает» самостоятельность ребенка, сокращая участие взрослого помощника, увеличивая реализацию воспитанником собственного потенциала.

Использование договора как средства регулирования отношений, приводящее к тому, что договорные отношения становятся нормой для воспитанников; такие отношения характеризуются открытостью и «прозрачностью», основываются на взаимном доверии; логика осуществления договорных отношений предусматривает последовательное осуществление этапов: согласования целей и интересов воспитанника и педагога-воспитателя, совместного проектирования действий по согласованным целям, согласования норм взаимодействия и условий выполнения принятого плана, реализации договора, завершения действия договора, взаимной оценки действий сторон.

Программа опытно-экспериментальной работы была реализована с 2005г. по 2007г. на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Буйский детский дом» (число воспитанников варьировалось от 14 до 17 человек, возраст детей - от 8 до 17 лет, также участвовало 8 педагогов), а также на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Судиславский детский дом» (число воспитанников варьировалось от 19 до 22 человек, возраст детей — от б до 16 лет, также участвовало 9 педагогов). Среди воспитанников преобладали дети от 12 до 17 лет.

В целях определения стратегий поведения, характерных для детей при столкновении с трудностями и в конфликтных ситуациях мы использовали общую форму методики «Юношеская копинг-шкала» (авторы - Э. Фрайндерберг и Р. Льюис, адаптирована Т.Л. Крюковой). Соотнесение средних значений с нормами ЮКШ по смешанной выборке показало, что наибольшая разница наблюдается в шкалах продуктивного совладания («Социальная поддержка», «Решение проблемы», «Работа, достижения»), где показатели воспитанников существенно меньше нормы. В то время как значение по шкале «Несо-владание» существенно превышает норму. Большинство испытуемых показали низкие баллы по стратегиям продуктивного совладания, социального совладания (кроме шкалы «Профессиональная помощь»), а также по шкалам «Социальная поддержка» и «Друзья» (стратегии совладания с помощью других). Относительно шкал непродуктивного стиля значения по уровням распределяются равномерно, по шкалам «Несовладание» и «Самообвинение» все ответы находятся в пределах среднего и высокого уровней. Анализ индивидуальных профилей показал, что для большинства воспитанников характерен стиль непродуктивного совладания, а также высокий уровень беспокойства, неуверенности в себе и своих силах.

Методика личностного дифференциала позволила зафиксировать позитивные изменения в самооценке воспитанников. Наибольшие сдвиги показала шкала «Активность». Опросник А. Басса - А. Дарки для диагностики агрессивности отразил на начальном этапе исследования выраженность таких реакций как физическое раздражение, вербальная агрессия, чувство вины, обида. В ходе индивидуальной работы с воспитанниками наибольшие результаты были достигнуты в вопросах саморегуляции, корректного поведения по отношению к окружающим, а также в освоении способов выражения своей обиды доверенному лицу.

Длительное включенное наблюдение, анализ записей и высказываний воспитанников в ходе ряда мероприятий («Цветик-семицветик», «Новогодний шар», «Магазин Успеха») позволили зафиксировать позитивную динамику в развитии навыков целеполагания, анализа, у отдельных воспитанников — в рефлексии собственных особенностей, в изменении отношения к индивидуальной и совместной деятельности, к общению с окружающими. В ходе занятий по проектированию воспитанниками желаемого образа своей будущей семьи, работы, взрослой жизни трудности возникли с определением реального пути их воплощения.

За время проведения опытно-экспериментальной работы существенно сократилось число случаев нарушения воспитанниками при-

пятых правил жизни в детском доме. В ходе внедрения договорных отношений удалось добиться отсутствия конфликтов между воспитанниками и воспитателями. Для оценки сформированное™ практических навыков ведения домашнего хозяйства использовался метод наблюдения, экспертной оценки и самооценивания. Как педагоги, так и воспитанники зафиксировали изменения в совершенствовании навыков самообслуживания, ведения домашних дел, хотя педагоги в первую очередь оценивали выполнение норм и поручений, а дети ориентировались на собственные потребности. Позитивные сдвиги в сфере школьной адаптации проявились среди старших воспитанников, в основном среди девушек. У детей младшего школьного и подросткового возраста проявился познавательный интерес в предпочитаемых предметных областях, желание освоить предмет более глубоко. Регулярное выполнение домашних заданий позволило сгладить многие конфликтные ситуации между детьми и учителями общеобразовательных школ.

Как показал анализ работы малочисленных детских домов и материалов опытно-экспериментальной работы, эффективность социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме во многом определяется включением воспитанников в созидательное взаимодействие с окружающим миром, при этом:

- осуществляется социальное и нравственное закаливание воспитанников детского дома (П.Ф. Каптерев, М.И. Рожков, Л.Н. Басов, С.Т. Гаврилов, Т.А. Лубова, Н.Ю. Романов), воспитание у детей-сирот мотивов преодоления трудностей;

- происходит непосредственное практическое включение ребенка в производительный труд, в отношения, складывающиеся между участниками производства, обеспечение возможности выбора сферы трудовой деятельности.

Вторым социально-педагогическим условием эффективности социального воспитания детей-сирот в малочисленном детском доме является конструирование отношений между воспитателем и воспитанником в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи, что предполагает:

- организацию быта детского дома по аналогии с семейным укладом, включение детей в социально-бытовую сферу детского дома в соответствии с полоролевой дифференциацией прав и обязанностей;

- формирование диалогового пространства осмысления повседневного поведения в семье, в публичных местах, общесоциальных, семейных и индивидуальных ценностей;

- построение разнообразных отношений в детско-взрослом сообществе детского дома на основе предоставления каждому возможностей для самореализации.

Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме будет эффективным при предоставлении воспитанникам возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора, что предусматривает:

- ориентацию воспитанников на возможно полное использование потенциала детского дома для развития и реализации своих возможностей и способностей, реализацию принципов этики самореализации, формирование умений самостоятельно принимать ответственные решения;

- подготовку к включению в профессионально-производственную сферу в ситуации отсутствия непосредственного примера трудовой деятельности родителей;

- приучение к самообслуживанию, к самоорганизации в заботе о чистоте, внешнем виде, здоровье, к самоорганизации в сфере поддержания порядка в жилых помещениях;

- снижение внешней организационной регламентации индивидуальной жизнедеятельности воспитанников при увеличении самоорганизованных трудовых и досуговых занятий, стимулирование самостоятельности в организации индивидуального быта.

В ходе исследования нашла подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Детский дом как воспитательная организация реализует следующий комплекс функций: функцию компенсации отсутствия семейного воспитания, правовую, хозяйственно-бытовую, экономическую и рекреационную. Детский дом по возможности замещает те функции, которые должны реализовывать родители по отношению к своим детям по содержанию, воспитанию и защите их прав, создавая быт и жизнедеятельность, приближенные к семейным.

2. Особенности развития ребенка-сироты, проживающего в детском доме, проявляются в специфике реализации возрастных задач:

- естественно-культурных (трудности половой идентификации, связанные с отсутствием ролевых эталонов полоролевого поведения),

- социально-культурных (угасание мотивации к нравственному и интеллектуальному совершенствованию; общее отставание в психическом развитии, в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах личности, снижение познавательной активности, ограниченность кругозора, дефекты развития наглядно-образного мышления, недоразвитость умений организации собственной жизнедеятельности; ярко

выраженное доминирование желаний, связанных с повседневной жизнью),

- социально-психологических (ориентация на силовой вариант разрешения противоречий, ориентация на круговую поруку, склонность к противостоянию, проявление негативизма по отношению к окружающим, интерпретация социальных норм на основе представлений об особом положении сирот в обществе; поверхностность контактов, нервозность, одновременное требование и отторжение внимания, склонность к проявлению агрессии или пассивного самоотчуждения, склонность к нарушению своих прав и обязанностей; искажения в формировании самосознания, спровоцированные нереализованной потребностью в любви, привязанности, в признании, неразвитость рефлексии, отсутствие социально приемлемого образа будущего, неразвитость временной перспективы, искаженные воспоминания о себе в прошлом, скудные представления о себе в настоящем и будущем, отчуждение от группового семейного и родового самосознания, которое замещается групповым самосознанием «Мы-детдомовцы», слабость социальных мотивов).

3. В отечественной и зарубежной практике имеются варианты - образцы воспитания детей- сирот, в той или иной мере актуальные для современных малочисленных детских домов — «Дом сирот» - 1912г. и «Наш дом» - 1919г. (опыт польского педагога Януша Корчака); Колония им. М. Горького - 1926-1928гг. и коммуна им. Ф.Э. Дзержинского - 1927-1935гг. (опыт советского педагога A.C. Макаренко); «Детская деревня» SOS-Kinderdorf, созданная в 1949г. (опыт немецкого педагога Германа Гмайнера); негосударственное образовательное учреждение Ковалевский детский дом для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Нерехтский район. Костромская область) - 1996 - 2008 г. (опыт священника и педагога о. Андрея Воронина).

4. Малочисленный детский дом как воспитательная организация характеризуется: нахождением ребенка-сироты в постоянном «поле зрения» сотрудников в относительно небольшом по количеству коллективе, вследствие чего он является более управляемым сотрудниками детского дома; возможностью уделять больше внимания индивидуальным особенностям и пожеланиям воспитанника, возможностью более частого привлечения детей-сирот к выполнению хозяйственно-бытовых поручений и различных заданий, что позитивно влияет на приобретение социального опыта; наличием возможности вовлекать в тот или иной процесс одновременно всех воспитанников; режимом деятельности который обладает определенной гибкостью и учитывает в том числе возрастные и индивидуальные особенности воспитанников.

а жизнедеятельность организуется по принципу «большая семья». В то же время постоянный контроль со стороны сотрудников снижает уровень самостоятельности воспитанника, минимизирует возможность рефлексии, вызывает эмоциональное напряжение; архитектурно-планировочное решение помещений большинства детских домов не предусматривает возможности для уединения воспитанника; частая смена кадрового состава сотрудников требует постоянной адаптации к ним со стороны воспитанников.

5. Средствами социального воспитания в условиях малочисленного детского дома являются: личностно-ориентированные коллективно-творческие дела, детское самоуправление, гуманизация пространства, индивидуальное проектирование, помощь в контексте детско-родительских отношений, материальное и нематериальное стимулирования деятельности воспитанников, педагогическое регулирование коллективной жизнедеятельности детей-сирот в детском доме осуществляется с помощью конструирования договорных отношений педагогов и воспитанников.

6. Социальное воспитание детей-сирот в малочисленном детском доме становится эффективным при реализации социально-педагогических условий, связанных с соблюдением индивидуальной и групповой дифференциации пространства жизнедеятельности воспитанников детского дома; конструированием отношений в детском доме между воспитателем и воспитанником в рамках позитивного детско-родительского дискурса помощи; предоставлении возможностей для самостоятельного принятия субъективно значимых решений и реализации собственного выбора воспитанниками детского дома.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Накопленный в ходе исследования теоретический и практический материал требует постоянного переосмысления,обновления, дополнения и переработки. В целях дальнейшей разработки данной проблемы необходимо уделить внимание следующим вопросам:

- вариативности институциональных форм социального воспитания детей-сирот;

- подготовке и переподготовке воспитателей для работы в малочисленном детском доме;

- социально-педагогическим особенностям малочисленных воспитательных организаций.

Основные научные результаты диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях:

1. Грибков, Д.Н. Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме [Текст] / Д.Н. Грибков // Вестник Костромского государственного университета мм. H.A. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика,—2007. — JVM. — С. 265. (Издание, включенное в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

2. Грибков, Д.Н. Воспитательное пространство детского дома ¡Текст] / Д.Н. Грибков // Воспитательное пространство: опыт региона»: Монография / Под ред. Н.М.Рассадина. - Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006. - С. 93-111.

3. Грибков, Д.Н. Социально-педагогические особенности воспитания детей-сирот» [Текст] / Д.Н. Грибков // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научно-практической конференции (6-8 декабря 2005г.): В 2-х т. Т. 1. Ярославль: Издательство ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005. - С. 110-111

4. Грибков, Д.Н. Особенности детского дома как воспитательной организации [Текст] / Д.Н. Грибков // Психология и педагогика социального воспитания: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 443-447.

5. Грибков, Д.Н. Модель организации социального опыта воспитанника детского дома [Текст] / Д.Н. Грибков // Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М.Басова; Науч. ред. Н.Ф.Басов. - Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 31-35.

6. Грибков, Д.Н. Особенности социальной ситуации воспитанников детского дома [Текст] / Д.Н. Грибков // Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома: сборник статей и тезисов семинара. - Кострома: Авантитул, 2005. - С. 5-11.

7. Грибков, Д.Н. Результаты диагностики уровня социальной идентичности воспитанников детского дома [Текст| / Д.Н. Грибков // Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы: Материалы конференции преподавателей и аспирантов ИНН / Сост. Б.Е.Смирнова, О.С. Щербинина; Науч. ред. Н.Ф.Басов. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004. — С. 111114.

ГРИБКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В МАЛОЧИСЛЕННОМ ДЕТСКОМ ДОМЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученпй степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 24.08.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ 0219 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии ¡«Авантитул» 156013. г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62