Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения

Автореферат по педагогике на тему «Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тукмачев, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тукмачев, Михаил Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социальное ориентирование старшеклассников ф средствами телевидения как научная проблема.

§ 1. Телевидение как фактор социализации личности.

§ 2. Теоретические подходы к проблеме социальных ориентаций личности.

§ 3. Особенности процесса социального ориентирования старшеклассников.

Глава 2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 1. Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения"

Актуальность исследования обусловлена динамичными характеристиками современного социума, предъявляющего все большие требования к взрослеющей личности. Современный старшеклассник должен не только овладеть определенным объемом знаний и социальных умений, не только освоить нормы и правила поведения в обществе, но и быть способным адекватно и своевременно ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях. В настоящее время телевидение является одним из наиболее значимых факторов социализации человека, что происходит под влиянием ряда обстоятельств. Просмотр телевизионных передач стал основной формой досуга во многих семьях. Наличие телевизора в каждом помещении городской квартиры, в том числе в комнате ребенка, которому все более доступен самостоятельный, неконтролируемый со стороны взрослых выбор и просмотр телепередач, возводится в норму. Возрастает количество информации, ориентированной именно на подростковую, юношескую и молодежную группы, как наиболее подверженные внешнему влиянию в плане своего социального поведения. «Виртуальный мир» часто замещает неразвитые формы самореализации личности в повседневной жизненной практике.

Телевидение, как и любое социальное явление, не может быть однозначно оценено как негативное или позитивное по отношению к процессу социализации - это объективная реальность нашей жизни, одно из информационных пространств поиска личностью социальных ориентиров, которое может быть использовано в целях социального воспитания.

Педагогическое обеспечение поиска личностью социальных ориентиров должно основываться на создании условий для интериоризации старшеклассниками социально-позитивной системы ценностей, которая позволит осознанно, критично выбирать и воспринимать телевизионную информацию, сделать ее пространством саморазвития и самовоспитания. Данная задача может решаться только в процессе целенаправленного, ценностно-насыщенного, достаточно регулярного, планомерного и комплексного педагогического влияния на процесс восприятия старшеклассниками телевизионной информации. В педагогической практике на сегодняшний день существует опыт использования телевидения для решения учебно-познавательных задач, однако технологии, формы, методы, приемы использования телевидения как средства социального воспитания недостаточно активно используются в воспитательной работе школы.

Изучению социальной роли средств массовой информации в обществе, в частности, телевидения, вопросам их эффективности, выявлению социальных процессов, обусловленных их функционированием, посвящено множество работ российских ученых: А.Н. Алексеева, Г.М. Андреевой, Е.Г. Андрющенко, Н.Н. Богомоловой, В.В. Бойко, А.И. Верховской, Ю.В. Вооглайда, Ю.В. Воронцова, Б.А. Грушина, П.С. Гуревича, Б.З. Докторова, Т.М. Дридзе, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, А.В. Жаворонкова, В.Н. Иванова, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, А.А. Леонтьева, О.Т. Манаева, О.М. Масловой, Г.С. Мельник, О.Т. Мельниковой, Э.А. Орловой, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, С.К. Рощина, Л.Г. Свитич, Е.Я. Таршиса, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичевой, Ю.А. Шерковина, А.А. Ширяевой, В.А. Ядова и других.

Существует ряд работ педагогов-исследователей, которые выдвигают задачу всестороннего и гармоничного развития взрослеющего человека, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации (А.В. Гриценко, И.В. Гундорова, Н.Ф. Талызина, В.В. Умановский, А.Г. Харчев, М.В. Цилуйко, Н.М. Шахмаев и другие).

В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Категория ценностные ориентации» активно изучалась в психологии такими исследователями как В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, в социологии - Ф. Знанецким, У. Томасом, В.А. Ядовым и другими.

Исследованию процесса педагогической деятельности, направленной на интериоризацию личностью ценностей, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.П. Зинчепко, А.В. Кирьяковой, С.В. Кульневича Н.Г. Набиулиной, Н.Д. Никандрова, Н.Н. Никитиной, З.И. Равкина, А.В. Серого, Н.Е. Щурковой, М.С. Ясницким и др. Термин «социальные ориентации» вводится в работах И.Ф. Бережной, Н.М. Борытко.

Таким образом, несмотря на изучение проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, закономерностей и механизмов интериоризации личностью ценностей, вопросов педагогического сопровождения данного процесса, отсутствуют исследования, синтезирующие данные знания применительно к проблеме социального ориентирования старшеклассника средствами телевидения.

На наш взгляд, в современной школе накоплен достаточный потенциал для организации педагогической деятельности в данном направлении. Постановка задач усиления воспитательной функции школы на федеральном уровне, достаточно высокая квалификация работающих в современных школах педагогов, возмржность привлечения к воспитательному процессу специалистов с местного телевидения создают условия для внедрения в практику воспитательной деятельности школ технологий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

- между возрастанием роли телевидения как фактора социализации личности и недостаточным вниманием в массовой практике школ к организации целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности по использованию пространства телевизионной информации как средства социального воспитания старшеклассника;

- между изучением проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, выделением некоторых аспектов педагогизации процесса общения личности и средств массовой информации, разработанностью ценностного подхода в педагогике и отсутствием специальных исследований социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

- между наличием потенциала общеобразовательной школы применительно к организации процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Объект исследования: процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Предмет исследования: педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-уточнить понимание категории «социальное ориентирование»; - выявить содержание понятия «социальные ориентации»; -разработать методические основы процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

-обосновать и экспериментально проверить модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

- провести комплекс диагностических мероприятий, выявляющих степень эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения на основании предложенных педагогических условий.

Гипотеза исследования: социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации будет эффективным при следующих условиях:

- обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации;

- актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении;

- редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Методологической основой данного исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (Н. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, В. Дяльтей, Ф. Знанецкий, М.С. Каган, И. Кант, JI.H. Коган, В.А. Лекторский, И.О. Лосский, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В.П. Тугаринов, М. Шелер, Л. Шестов, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, И. Фихте, и другие); аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Ясницкий и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского,

А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и другие), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: тест ценностных предпочтений Г. Оллпорта, Ф. Вернона и Г. Линдсея, ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

Базой исследования послужили государственные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы (ГОУ СОШ) г. Москвы №№ 750 и 959.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по созданию условий для интериоризации личностью системы социально-позитивных ценностей, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, исследовалось влияние телевидения на процесс социализации личности, выявлялись особенности социального ориентирования старшеклассников;

-на втором этапе (2003-2004 г.г.) определялись педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «социальное ориентирование»;

- предложена классификация социальных ориентаций личности;

- разработана и экспериментально обоснована модель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, включающая в себя содержание, принципы, условия, этапы, методы и формы исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени социальной ориентированности старшеклассников и неспособностью многих из них осуществлять осознанный выбор в пространстве телевизионной информации. Содержащийся в диссертации теоретический материал и программа социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях Департамента образования префектуры Северо-восточного административного округа г. Москвы управы «Ярославский»: «Органы ученического самоуправления в решении молодежных проблем» (2004 г.), «Организация внеурочной деятельности обучающихся в предупреждении негативных социальных проявлений в детской и молодежной среде» (2005 г.); на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей, а также обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения - это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

2. Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество - общественно-политические ценности, ориентирование на культуру - ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого - ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание - ценности труда, ориентирование на себя - ценности самосовершенствования и саморазвития.

3. Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Разработанная нами модель социального ориентирования старшеклассников включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Содержательный компонент определяет направленность процесса на конкретные группы ценностей. Технологический компонент включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации. Методический компонент - формы, методы, приемы, средства социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Основанием данной модели является поставленная цель интериоризации старшеклассниками гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей на основе избирательного отношения к телевизионной информации. Данная цель в наиболее общем плане реализуется посредством активизации личностного механизма интериоризации ценностей. Данный механизм состоит из ряда циклично повторяющихся действий, к которым А.В. Кирьякова относит «поиск -оценка - выбор - проекция».

Активизация механизма интериоризации ценностей и придание ему социального вектора происходит в процессе социального ориентирования старшеклассников. Процесс социального ориентирования, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов. Не отвергая значимости многих принципов, выделенных педагогами, к наиболее важным для процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения мы. относим принципы субъектности, целостности, рефлексии (Н.Е. Щуркова), социальной адекватности, гуманистической ориентации (М.И. Рожков).

Данные принципы стали основополагающими требованиями к социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения и в процессе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий.

Условие обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации подразумевает формирование у старшеклассников совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека. Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач, среди которых информационное обеспечение процесса анализа, демонстрация воспитанникам образцов аналитической деятельности; научение старшеклассников алгоритму анализа на конкретном примере совместно с педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного просмотра телепередач, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации вне рамок школы.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении реализуется посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока: первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений; второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной, второй блок организуется в основном в дискуссионных формах.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников. Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ориентирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Кроме того, поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации.

Опытно-экспериментальная работа организовывалась нами на базе двух средних общеобразовательных школ г. Москвы №№ 750, 959. Контрольными площадками стали ГОУ СОШ №№ 1094, 271 г. Москва.

Логика опытно-экспериментальной работы строилась на основании выделенной нами этапности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Организационно и содержательно опытно-экспериментальная работа оформлена в программе «Активный зритель». Ядро данной программы составляет предложенная нами модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Хронологически программа рассчитана на один учебный год и реализовывалась нами в 2004-2005 учебном году.

На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения работа строилась в двух направлениях: подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика старшеклассников -участников программы.

Основной этап строился на основании логики наращивания субъектности старшеклассниками в процессе социального ориентирования и включал в себя две взаимосвязанные части. Первая часть связана с доминирующей ролью педагога в процессе социального ориентирования. Во второй части основного этапа доминирующая роль в процессе социального ориентирования принадлежит самому старшекласснику. Постепенно усложняя задания и увеличивая степень самостоятельности воспитанника в его подготовке, педагог передает управление процессом в руки старшеклассников, они становятся организаторами занятий, инициаторами дискуссий и встреч, а также субъектами самостоятельного поиска социальных ориентиров в пространстве телевизионной информации.

Условие обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации в процессе проведения основного этапа опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения реализовывалось посредством использования информационных, поисковых методов убеждения, упражнения, рефлексии в формах ориентирующих, инструктирующих и систематизирующих лекций с элементами диалогового взаимодействия со старшеклассниками, совместного просмотра телепередач с обсуждением их содержания, практикумов по основам телевизионных технологий, встреч и бесед со специалистами различного профиля, работающими в телевизионной сфере, экскурсий на телевизионные студии.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении обеспечивается использованием методов дискуссионного убеждения, рефлексии, воспитывающих ситуаций в педагогически организованных формах коммуникативной деятельности, среди которых дискуссия, диспут, полемика, беседа, консультирование, а также при использовании компонентов коммуникативно насыщенного тренинга и проблемных лекций.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников реализуется посредством привлечения к процессу социального ориентирования старшеклассников их ближайшего окружения и организации самостоятельной деятельности старшеклассников по рефлексии процесса восприятия телевизионной информации и ее использованию как средства и пространства саморазвития и самовоспитания. В процессе реализации данного условия используются методы рефлексии, упражнения, дискуссионные методы убеждения.

Завершающий этап опытно-экспериментальной работы заключался в итоговой диагностике социальных ориентаций старшеклассников с помощью комплекса использовавшихся на подготовительном этапе методик и проведении серии семинаров с педагогами, содержанием которых стала оценка реализованной программы и ее результатов, а также профессиональная рефлексия педагогов по отношению к собственной деятельности в рамках программы.

Для диагностики социальных ориентаций старшеклассников в рамках нашего исследования использовался ряд методик: ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения эффективен при реализации предложенных педагогических условий. У участников экспериментальной группы в результате реализации предложенной нами программы наблюдалась позитивная динамика направленности, выраженности и содержания системы социальных ориентаций.

Заключение

Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения - это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество - общественно-политические ценности, ориентирование на культуру - ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого - ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание - ценности труда, ориентирование на себя - ценности самосовершенствования и саморазвития.

Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников

Условие обеспечения накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации подразумевает формирование у старшеклассников совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека. Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач, среди которых информационное обеспечение процесса анализа, демонстрация воспитанникам образцов аналитической деятельности; научение старшеклассников алгоритму анализа на конкретном примере совместно с педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного просмотра телепередач, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации вне рамок школы.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении реализуется посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока: первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений; второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной, второй блок организуется в основном в дискуссионных формах.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников. Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ориентирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Кроме того, поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации.

Процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения включает в себя три основных этапа: подготовительный: подготовка педагогов к организации процесса социального ориентирования старшеклассников, диагностика уровня сформированности социальных ориентаций и их содержательной направленности у экспериментальной и контрольной групп старшеклассников; основной: реализация программы «Активный зритель»; завершающий: итоговая диагностика старшеклассников, организация профессиональной рефлексии педагогов по отношению к деятельности в рамках программы.

Автореферат диссертации по теме "Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения"

На правах рукописи

ТУКМАЧЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в образовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Алексей Васильевич Волохов; кандидат педагогических наук, доцент Виктор Ильич Кашницкий

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 30 марта 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете им. Н А. Некрасова по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.

И.о. ученого секретаря ГТГ

диссертационного совета ^^ А.Е. Подобии

f-arz,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена динамичными характеристиками современного социума, предъявляющего все большие требования к взрослеющей личности Современный старшеклассник должен не только овладеть определенным объемом знаний и социальных умений, не только освоить нормы и правила поведения в обществе, но и быть способным адекватно и своевременно ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях. В настоящее время телевидение является одним из наиболее значимых факторов социализации человека, что происходит под влиянием ряда обстоятельств. Просмотр телевизионных передач стал основной формой досуга во многих семьях. Наличие телевизора в каждом помещении городской квартиры, в том числе в комнате ребенка, которому все более доступен самостоятельный, неконтролируемый со стороны взрослых выбор и просмотр телепередач, возводится в норму. Возрастает количество информации, ориентированной именно на подростковую, юношескую и молодежную группы, как наиболее подверженные внешнему влиянию в плане своего социального поведения. «Виртуальный мир» часто замещает неразвитые формы самореализации личности в повседневной жизненной практике.

Телевидение, как и любое социальное явление, не может быть однозначно оценено как негативное или позитивное по отношению к процессу социализации, — это объективная реальность нашей жизни, одно из информационных пространств поиска личностью социальных ориентиров, которое может быть использовано в целях социального воспитания.

Педагогическое обеспечение поиска личностью социальных ориентиров должно основываться на создании условий для интериоризации старшеклассником социально-позитивной системы ценностей, которая позволит осознанно, критично выбирать и воспринимать телевизионную информацию, сделать ее пространством саморазвития и самовоспитания. Данная задача может решаться только в процессе целенаправленного, ценностно-насыщенного, достаточно регулярного, планомерного и комплексного педагогического влияния на процесс восприятия старшеклассником телевизионной информации. В педагогической практике на сегодняшний день существует опыт использования телевидения для решения учебно-познавательных задач, однако технологии, формы, методы, приемы использования телевидения как средства социального воспитания недостаточно активно используются в воспитательной работе школы.

Изучению социальной роли средств массовой информации в обществе, в частности, телевидения, вопросам их эффективности, выявлению социальных процессов, обусловленных их функционированием, посвящено множество работ российских ученых: А.Н. Алексеева, Г.М. Андреевой, Е.Г. Андрющенко, H.H. Богомоловой, В.В. Бойко, А.И. Верховской, Ю.В. Вооглайда, Ю.В. Воронцова, Б А Грушина, П.С. Гуревича, Б.З. Докторова, Т.М Дридзе, Е.Я. Дуги-на, В В Егорова, A.B. Жаворонкова, В.Н. Иванова, В С Коробейникова, Ю.А Левады, А А. Леонтьева, ОТ. Манаева, О.М. Масловой, Г.С. Мельник, О Т Мельниковой, Э.А. Орловой, Е.И. Пронина, Е.Е Прониной, С.К.Рощи-на, Л Г Свитич, Е Я. Таршиса, Л.Н. Федотовой, Б.М Фирсова, И.Д. Фомичевой, Ю.А Шерковина, А А. Ширяевой, В.А flngna и других с'уц|.ттиурт ряд ра-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА J Ct О»

imhui»* i

:jSfcpg

бот педагогов-исследователей, которые выдвигают задачу всестороннего и гармоничного развития взрослеющего человека, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации (A.B. Гриценко, И.В. Гундорова, Н.Ф. Талызина, В.В. Умановс-кий, А.Г. Харчев, М.В. Цилуйко, Н.М. Шахмаев и другие).

В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л П. Буевой, Ю.А. Замош-кина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Категория «ценностные ориентации» активно изучалась в психологии такими исследователями как В.В. Водзинская, А.Г. Здраво-мыслов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, в социологии — Ф. Знанецким, У. Томасом, В.А. Ядовым и другими.

Исследованию процесса педагогической деятельности, направленной на интериоризацию личностью ценностей, посвящены работы Е.В. Бондаревс-кой, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяновой, C.B. Кульневича, Н.Г. Набиулиной, Н.Д. Никандрова, H.H. Никитиной, З.И. Равкина, A.B. Серого, Н.Е. Щурковой, М.С. Ясницким и др. Термин «социальные ориентации» вводится в работах И.Ф. Бережной, Н.М. Борытко.

Таким образом, несмотря на изученность проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, закономерностей и механизмов интери-оризации личностью ценностей, вопросов педагогического сопровождения данного процесса, отсутствуют исследования, синтезирующие данные знания применительно к проблеме социального ориентирования старшеклассника средствами телевидения.

На наш взгляд, в современной школе накоплен достаточный потенциал для организации педагогической деятельности в данном направлении. Постановка задач усиления воспитательной функции школы на федеральном уровне, достаточно высокая квалификация работающих в современных школах педагогов, возможность привлечения к воспитательному процессу специалистов с местного телевидения создают условия для внедрения в практику воспитательной деятельности школ технологий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

— между возрастанием роли телевидения как фактора социализации личности и недостаточным вниманием в массовой практике школ к организации целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности по использованию пространства телевизионной информации как средства социального воспитания старшеклассника;

— между изученностью проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, выделением некоторых аспектов педагогизации процесса общения личности и средств массовой информации, разработанностью ценностного подхода в педагогике и отсутствием специальных исследований социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

— между наличием потенциала общеобразовательной школы применительно к организации процесса социального ориентирования старшек-

лассников средствами телевидения и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения будет эффективным'

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Объект исследования: процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Предмет исследования: педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

— уточнить понимание категории «социальное ориентирование»;

— выявить содержание понятия «социальные ориентации»;

— обосновать и экспериментально проверить модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

— разработать методические основы процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

— провести комплекс диагностических мероприятий, выявляющих степень эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения на основании предложенных педагогических условий.

Гипотеза исследования: социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации, будет эффективным при следующих условиях:

— обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации;

— актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении;

— редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Методологической основой данного исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (Н. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гарт-ман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, В. Дяльтей, Ф. Знанецкий, М.С. Каган, И. Кант, Л.Н. Коган, В.А. Лекторский, И.О. Лосский, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В.П. Тугаринов, М. Шелер, Л. Шестов, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, И. Фихте, и другие); аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, A.A. Деркач, A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, A.B. Серый, М.С. Ясницкий и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Рав-кин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульха-новой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (A.B. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В Во-лохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьянова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и другие), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

Базой исследования послужили государственные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы (ГОУ СОШ) г Москвы №№ 750 и 959.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по созданию условий для интериоризации личностью системы социально-позитивных ценностей, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, исследовалось влияние телевидения на процесс социализации личности, выявлялись особенности социального ориентирования старшеклассников;

- на втором этапе (2003—2004 г.г.) определялись педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

- на третьем этапе (2004—2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах- уточнена социально-педагогическая сущность категории «социальное ориентирование»;

- предложена классификация социальных ориентаций личности;

- разработана и экспериментально обоснована модель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения,

включающая в себя содержание, принципы, условия, этапы, методы и формы исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени социальной ориентированности старшеклассников и неспособностью многих из них осуществлять осознанный выбор в пространстве телевизионной информации. Содержащийся в диссертации теоретический материал и программа социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности обще-^ образовательных школ Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях Департамента образования префектуры Северо-восточного административного округа г. Москвы управы «Ярославский»: «Органы ученического самоуправления в решении молодежных проблем» (2004 г ), «Организация внеурочной деятельности обучающихся в предупреждении негативных социальных проявлений в детской и молодежной среде» (2005 г.); на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей, а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения — это педагогическая деятельность по созданию условий для интерио-ризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

2. Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество — общественно-политические ценности, ориентирование на культуру — ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого — ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание — ценности труда, ориентирование на себя — ценности самосовершенствования и саморазвития.

3 Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия f ' телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы те-

левизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия ■ телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотрчэ и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как научная проблема» проанализированы понятия «ценность», «ценностные ориентации», «социальные ориентации», раскрыто содержание социальных ориентаций личности, сформулировано понимание социального ориентирования, выявлены особенности социального ориентирования старшеклассников, охарактеризованы позитивные и негативные тенденции влияния телевидения на процесс социализации личности.

Во второй главе «Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения» представлены модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный исторический период отличается многократным усилением роли средств массовой информации, которые в нашем обществе приобретают огромное значение, принимая на себя статус «четвертой власти» и являясь неотъемлемой и важной частью жизни социума. Средства массовой информации — это одни из наиболее крупных, сложных, мобильных и противоречивых явлений в жизни современного человека, требующих всестороннего изучения

Телевидение стало одним из заметных элементов жизненной среды современного человека. Мир звуко-зрительных образов вторгается во все сферы социокультурной жизни, косвенно влияя даже на тех людей, которые по каким-то причинам телевизор не смотрят. Посредством данного средства массовой информации осуществляется духовное и эстетическое воздействие на массы.

На основании теоретического анализа исследований функций телевидения нами выделены позитивные и негативные тенденции влияния телевидения на социализацию личности.

На основании информационной функции:

- позитивные тенденции: телевидение предоставляет актуальную оперативную информацию; новостные передачи позволяют личности ориентироваться в динамично изменяющейся внешне- и внутриполитической ситуации; на разнообразных телевизионных каналах освещаются как официальный курс правительства, так и оппозиционные мнения и оценки; дискуссионная форма многих общественно-политических передач актуализирует социальные проблемы и представляет альтернативные мнения и подходы к их решению; информация, предлагаемая телевидением, рассчитана на разнообразный круг потребителей, она удовлетворяет широкий круг интересов и потребностей людей;

— негативные тенденции: информационный поток часто включает в себя элементы дезинформации; иногда она противоречива, и старшеклассники не в состоянии ориентироваться в ней, Большое количество программ акцентируют внимание на негативных сторонах жизни: экстремальных ситуациях, катастрофах, войнах, преступлениях и других; содержание информации ориентируется на широкий спрос, что снижает

ее культурный уровень; телевизионные передачи часто ориентируют сознание личности на каком-либо социально-негативном явлении, например, наркомании, что вызывает у детей интерес к проблеме.

На основании функции личностной идентификации:

— позитивные тенденции: личность получает образцы поведения в различных социокультурных ситуациях; представления о различных ценностных системах, существующих в современном обществе, может сопоставить их с собственными предпочтениями, удовлетворить потребности в поиске идеала;

- негативные тенденции: телевидение создает нереальные для большинства населения представления о жизненных стандартах; часто демонстрирует идеального успешного человека, но при этом результат успеха не связан с процессом достижения материального достатка, профессиональной карьеры, социального статуса; образы телевизионных героев часто не адекватны социальной действительности; асоциальные персонажи приобретают большую популярность, чем социально-позитивные, и становятся образцами для подражания взрослеющего человека.

На основании функции интеграции и социального общения:

- позитивные тенденции: телевидение становится все более интерактивным; зритель получает возможность вступать в реальную коммуникацию, высказывать собственное мнение по различным вопросам, наблюдать реализацию различных социальных ролей, в том числе в относительно новом формате телепередачи — реалити-шоу; единство информационного фона усиливает ощущение общности в рамках страны, региона; наблюдение схожих социальных проблем в других регионах, у других людей нивелирует индивидуальное ощущение социального одиночества, изолированности; телевидение часто предлагает информацию, с помощью которой могут быть налажены реальные социальные контакты; телепередачи позволяют личности сочувствовать и сопереживать несчастьям других, оказывать помощь;

- негативные тенденции: телевидение становится виртуальным социальным партнером, обедняет реальные социальные связи; в большинстве ситуаций телевидение интегрирует людей только на основе негативной или угрожающей их жизни и здоровью ситуации.

На основании функции развлечения:

— позитивные тенденции: с помощью просмотра телепрограмм достигается эмоциональная разрядка; происходит заполнение и структурирование свободного времени; качественные телепередачи позволяют получить эстетическое наслаждения;

— негативные тенденции: телевидение становится средством эскапизма, ухода от проблем; нарастает тенденция доминирования досуга у телевизора над активным отдыхом; вырабатывается привычка к употреблению «вторичного» культурного продукта: не «живого», а телевизионного восприятия предметов культуры и искусства

Таким образом, дихотомичное влияние средств массовой информации на процесс социализации личности обусловливает необходимость поиска адек-

ватной и устойчивой системы ориентиров, позволяющей разобраться в разнообразной информации, принимать полезное и отвергать вредное воздействие телевидения Такими ориентирами, по мнению многих исследователей, могут стать ценности. В.Б Ольшанский сравнивает ценности со своеобразными маяками, помогающими «заметить в потоке информации то, что наиболее важно (в позитивном или негативном смысле) для жизнедеятельности человека; это такие ориентиры, придерживаясь которых человек сохраняет свою определенность, внутреннюю последовательность своего поведения».

Теоретический анализ категории «ценность» позволил нам понимать ее как социально и деятельностно детерминированную положительную значимость, возникающую при соотношении объекта оценивания с духовными запросами личности.

Многоаспектность понятия ценности позволяет выделить множество критериев для ее классифицирования. Принимая во внимание, что в любом типе общества есть группы населения, отвергающие принятые большинством ценности и транслирующие ценностные системы с диаметрально противоположной направленностью, для ряда исследований целесообразно при классификации ценностей ввести критерий социальности и выделить на этой основе следующие группы:

— просоциальные ценности — ценности, принимаемые большинством групп населения и определяющие сохранение социального мира, прогрессивное развитие общества и каждой отдельной личности в конкретно-исторический ситуации;

— асоциальные ценности — ценности, транслируемые определенными социальными группами, реализация которых ущемляет интересы общества в целом и возможности удовлетворения потребностей личности в рамках данного общества, например, ценности криминальных групп, ценности наркотизированных групп и других.

В процессе присвоения (интериоризации) ценностей личностью возникает феномен ценностных ориентаций. Ценностные ориентации — это индивидуальная концепция интериоризированных личностью ценностей того социума, в котором происходит становление человека. Они отражают избирательное отношение личности к окружающему ее миру, внутреннее стремление выделить значимые объекты, которые становятся ориентирами в дальнейшем поведении и деятельности (A.B. Серый, М.С. Ясницкий).

Социальные ориентации — это частный случай ценностных ориентаций личности. Ценностные ориентации по содержанию могут совпадать или не совпадать с интересами общества Социальные ориентации — это ориентации на ценности, совпадающие с общественными, способствующие развитию личности как члена общества, представителя определенной социальной группы, это «осознание индивидом своего положения в системе социальных отношений как частицы класса, слоя»; «это выбор человеком предпочитаемого им социального положения и путей его достижения». Социальные ориентации являются звеном, связующим не только сознание и поведение личности, но и опосредующим ее связь с миром, с другими людьми, представляющим собой одну из форм ее индивидуализации и социализации одновременно (Н.М. Борытко, И.Ф. Бережная)

Теоретический анализ содержания категории «социальные ориентации» позволил нам выделить пять групп ценностей, интериоризация которых обеспечит просоциальную направленность личности: ориентация на общество — общественно-политические ценности, ориентация на культуру — ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации; ориентация на другого — ценности взаимоотношений; ориентация на созидание — ценности труда, ориентация на себя — ценности самосовершенствования и саморазвития.

В различных научных исследованиях применительно к преобразованию ценностей в ценностные ориентации используется различная терминология. В исследованиях советских ученых общепринятым был термин «формирование» ценностей и ценностных ориентаций, Т.В. Цирлина использует термин I «передача ценностей», М С Каган, Д.А. Леонтьев применяют термины «ус-

воение» и «ассимиляция» ценностей, В.Н. Мясищев, З.И. Равкин, — «присвоение», С.И. Маслов, Н.Д. Пикандров — «принятие» ценностей. В рамках нашего исследования используется категория «социальное ориентирование».

Исходя из общего значения термина «ориентация» можно утверждать, что под ним понимается и процесс поиска ориентиров, и результат — их приобретение. Однако в психологии и педагогике значение понятия «ценностные ориентации» установлено только в его результирующем аспекте. Под «ценностными ориентациями» понимается система интериоризированных личностью ценностей, поэтому для обозначения педагогической деятельности, обеспечивающей просоциальную направленность данного процесса необходимо введение термина, характеризующего оказываемое влияние и уточнение содержательной стороны процесса: какие ценности должны быть интериоризированы личностью в результате.

В рамках данного исследования мы отказались от термина «формирование» ввиду того, что в нем доминирует внешнее воздействие на личность, однако исследователи убедительно доказали, что интериоризация ценностей в первую очередь глубоко внутренний, личностный процесс. С другой стороны, существительное «ориентация» имеет глагольную форму «ориентировать», предполагающую активность третьего лица по отношению к субъекту ориентации. Педагогическая интерпретация термина «ориентировать» может заключаться в предоставлении личности возможностей для самостоятельного поиска ею ценностных ориентиров в окружающей социальной действительности, поэтому, на наш взгляд, для обозначения педагогической деятельности, результатом которой становится интериоризация воспитанником ценностей, возможно использование данного термина. Кроме того, необходимо введение содержательной характеристики ценностей, на которые ориентируется личность. В рамках на-I шего исследования такой характеристикой выступает социальная направлен-

ность ценности. Таким образом, социальное ориентирование — это процесс создания условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентиро-' ванной социально-позитивной системы ценностей.

Данный термин служит целям уточнения категориального аппарата, описывающего возможности педагогического влияния на процесс становления ценностных ориентаций, поэтому результаты исследований процесса формирования ценностных ориентаций, его закономерностей, этапов, структуры, механизмов переносимы на процесс социального ориентирования. На основании анализа психолого-педагогических подходов к выявлению значимых сфер социального

функционирования личности и содержания социальных ориентаций мы выделили ряд компонентов содержания социального ориентирования личности• ориентирование на общество, ориентирование на культуру, ориентирование на другого, ориентирование на созидание, ориентирование на себя.

На основании анализа исследований психологических особенностей старшеклассников можно выделить ряд специфичных черт процесса социального ориентирования старшеклассников:

- у юношей относительно более ранних периодов возрастного развития накоплен больший социальный опыт, организация осознания которого может служить основой социального ориентирования;

- становление способности рефлексии у старшеклассников обеспечивает осознание актуальных существующих социальных ориентиров, соотнесение их содержания и направленности с ценностями других (референтной группы и общества в целом),

- возрастание потребности в общении и его экзистенциальная, смысловая направленность позволяет использовать различные специально организованные формы коммуникативной деятельности личности как эффективное средство социального ориентирования;

- высокая значимость референтной группы сверстников определяет выбор групповых форм работы в процессе социального ориентирования;

- склонность старшеклассников к острым эмоциональным переживаниям позволяет использовать в процессе социального ориентирования педагогические методы, влияющие на эмоциональную сферу личности;

- достаточно высокий уровень развития общеинтеллектуальных умений дает возможность в процессе социального ориентирования оперировать абстрактными терминами и понятиями, в которых, как правило, выражаются наиболее общие ценности.

Разработанная нами модель социального ориентирования старшеклассников включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Содержательный компонент определяет направленность процесса на конкретные группы ценностей. Технологический компонент включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации. Методический компонент — формы, методы, приемы, средства социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения (Схема 1).

Основанием данной модели является поставленная цель интериориза-ции старшеклассниками гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей на основе избирательного отношения к телевизионной информации. Данная цель в наиболее общем плане реализуется посредством активизации личностного механизма интериоризации ценностей Данный механизм состоит из ряда циклично повторяющихся действий, к которым A.B. Кирьякова относит «поиск — оценка — выбор — проекция».

Активизация механизма интериоризации ценностей и придание ему социального вектора происходит в процессе социального ориентирования старшеклассников. Процесс социального ориентирования, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов.

Схема I.

Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения

Не отвергая значимости многих принципов, выделенных педагогами, к наиболее важным для процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения мы относим принципы субъектности, целостности, рефлексии (Н.Е. Щуркова), социальной адекватности, гуманистической ориентации (М И. Рожков).

Данные принципы стали основополагающими требованиями к социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения и в процессе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий.

Условие обеспечения накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации основывается, во-первых, на анализе влияния телевидения на процесс социализации личности, в результате которого было выявлено, что реализация функций данного средства массовой информации оказывает как негативное, так и позитивное влияние на процесс социализации; во-вторых, на психолого-педагогических особенностях юношеского возраста, выражающихся в достаточно высоком уровне развития обшеинтеллектуальных умений, что дает возможность в процессе социального ориентирования оперировать абстрактными терминами и понятиями, в которых, как правило, выражаются наиболее общие ценности, поэтому задачей педагога, организующего процесс социального ориентирования, становится научение старшеклассника критическому анализу получаемой телевизионной информации.

Под опытом аналитического восприятия нами понимается совокупность практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека.

Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач: информационное обеспечение процесса анализа; демонстрация воспитаннику образцов аналитической деятельности; научение старшеклассника алгоритму анализа на конкретном примере совместное педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного просмотра телепередач, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации вне рамок школы.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении основано на положениях о возрастании потребности старшеклассников в общении и его экзистенциальной, смысловой направленности в юношеском возрасте, что позволяет использовать различные специально организованные формы коммуникативной деятельности личности как эффективное средство социального ориентирования старшеклассников; о высокой значимости референтной группы сверстников, что определяет выбор групповых форм работы в процессе социального ориентирования; о склонности старшеклассников к острым эмоциональным переживаниям, которые могут быть выражены и переданы в ходе групповых обсуждений актуальных проблем.

Актуализацию ценностно-смысловой основы телевизионной информации мы понимаем как создание условий для выявления и осознания старшеклассниками аксиологической сущности данного явления, его социальных

и нравственно-этических основ Ценностно-ориентированное групповое общение со сверстниками отвечает потребностям возраста и по своим сущностным характеристикам способно при его педагогической организации стать эффективным инструментом социального ориентирования.

Актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в процессе педагогически-организованного группового общения происходит посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока.

— первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений;

- второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников основывается на теоретическом положении о необходимости деятельностной реализации ценности, о проецировании ценности как заключительной составляющей механизма ценностного ориентирования, о ценности как одном из основных регуляторов повседневного поведения и деятельности личности.

Редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников.

Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ориентирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Участие взрослых в групповых дискуссиях по проблемам ценностного содержания телевизионной информации позволяет катализировать межпоколенный обмен социальными ориентирами и создает единое смысловое пространство, которое продолжает развиваться в процессе коммуникации в неформальной домашней обстановке.

Поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации. Для того, чтобы телевизионная информация стала пространством рефлексии и осознанного поиска социальных ориентиров, старшеклассникам необходимо приобрести навыки работы с данной информацией, а также навыки вербализации и реализации ее на практике, поэтому самостоятельная деятельность старшеклассников, во-первых, должна быть организована педагогом: оформлена в системе заданий рефлексивного характера, во-вторых, должна иметь динамичные характеристики- задания с течением времени должны становиться все более творческими, не ограниченными жесткими рамками, в-третьих, она должна быть перспективно ориентирована, в-четвертых, оптимально, если результатом данной деятельности станет план саморазвития личности как

сознательного телезрителя, составленный в различных формах

Опытно-экспериментальная работа организовывалась нами на базе двух средних общеобразовательных школ г Москвы №№ 750, 959 Контрольными площадками стали ГОУ СОШ №№ 1094, 271 г. Москва Экспериментальная и контрольная группы состояли из учащихся 10-11 классов Численный состав экспериментальной группы — 207 человек, контрольной группы — 209 человек. Половозрастной состав групп характеризуется близкими показателями.

Логика опытно-экспериментальной работы строилась на основании выделенной нами этапности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Организационно и содержательно опытно-экспериментальная работа оформлена в программе «Активный зритель» Ядро данной программы составляет предложенная нами модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Хронологически программа рассчитана на один учебный год и реализовыва-лась нами в 2004-2005 учебном году.

На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения работа строилась в двух направлениях: подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика старшеклассников — участников программы.

В первом направлении — в профессиональном тренинге, направленном на подготовку педагогов к реализации программы участвовало 8 классных руководителей старших классов. Профессиональный тренинг решал ряд задач, выделенных нами в три блока:

- информационный: освоение педагогами специальных знаний об особенностях влияния телевидения на процесс социализации старших школьников, о закономерностях, механизмах, этапах процесса инте-риоризации личностью системы социальных ценностей, о сущности педагогической деятельности по социальному ориентированию личности, об особенностях данного процесса применительно к юношескому возрасту, — данный блок задач решался в процессе проведения профессиональных семинаров;

- рефлексивный: критический анализ телевизионной информации, выявление собственных телевизионных предпочтений педагогов, анализ ценностно-смысловой сущности предпочитаемой телевизионной информации, корректировка телевизионных предпочтений и построение «индивидуальной программы телепередач», актуализация опыта использования телевизионной информации в воспитательном процессе, — данный блок задач решался в процессе проведения профессионального тренинга;

- технологический: практическое освоение педагогами методов, приемов, средств работы в рамках программы.

Второе направление деятельности в рамках первого этапа социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения было связано с первичной диагностикой социальных ориентации участников экспериментальной и контрольной групп.

Основной этап строился на основании логики наращивания субъектно-сти старшеклассниками в процессе социального ориентирования и включал

в себя две взаимосвязанные части Первая часть связана с доминирующей ролью педагога в процессе социального ориентирования. Во второй части основного этапа доминирующая роль в процессе социального ориентирования принадлежит самому старшекласснику. Постепенно усложняя задания и увеличивая степень самостоятельности воспитанника в его подготовке, педагог передает управление процессом в руки старшеклассников, они становятся организаторами занятий, инициаторами дискуссий и встреч, а также субъектами самостоятельного поиска социальных ориентиров в пространстве телевизионной информации.

Условие обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации в процессе проведения основного этапа опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения реализовывалось посредством использования информационных, поисковых методов убеждения, упражнения, рефлексии в формах ориентирующих, инструктирующих и систематизирующих лекций с элементами диалогового взаимодействия со старшеклассниками, совместного просмотра телепередач с обсуждением их содержания, практикумов по основам телевизионных технологий, встреч и бесед со специалистами различного профиля, работающими в телевизионной сфере, экскурсий на телевизионные студии.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении обеспечивается использованием методов дискуссионного убеждения, рефлексии, воспитывающих ситуаций в педагогически организованных формах коммуникативной деятельности, среди которых дискуссия, диспут, полемика, беседа, консультирование, а также при использовании компонентов коммуникативно насыщенного тренинга и проблемных лекций.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников реализуется посредством привлечения к процессу социального ориентирования старшеклассников их ближайшего окружения и организации самостоятельной деятельности старшеклассников по рефлексии процесса восприятия телевизионной информации и ее использованию как средства и пространства саморазвития и самовоспитания. В процессе реализации данного условия используются методы рефлексии, упражнения, дискуссионные методы убеждения.

Запускающим моментом в реализации программы «Активный зритель» является проблематизация старшеклассников по отношению к телевизионной информации. В рамках программы данная задача решалась с помощью постановки проблемных вопросов, включающих в себя противоречивое ут верждение, нуждающееся в разрешении; с помощью постановки проблемы при отсроченном ее решении (прием «Готовый ответ», глава 2, § 2).

Информационное обеспечение процесса социального ориентирования организовывалось в рамках лекций с элементами диалогового взаимодействия педагога и старшеклассников. В процессе опытно-экспериментальной работы нами проводились ориентирующие, инструктивные, систематизирующие, проблемные лекции

Нами предлагались следующие лекционные темы:

- ориентирующие организовывались на начальном этапе реализации программы: «Ценности в современном российском обществе», «Телевидение как источник информации»; «Телевидение как средство воздействия на общественное сознание»; «Целевая телевизионная группа: для кого вещаем?» и другие;

- инструктивные, как правило, предваряют практические задания или самостоятельные проекты, выполняемые старшеклассниками: «Как создается и как влияет на нас зрительный образ?», «Как создается и влияет на нас звуковой образ?», «Как делаются новости?» и другие;

- проблемные предваряют дискуссионные формы организации коммуникативной деятельности: «Новостная информация: объективная и беспристрастная'», « Контроль над телевизионной информацией: осознанная необходимость или ограничение свобод5», «Семейные нравы и ценности в телевизионном ракурсе», «Телевидение и политическая система общества», «Взаимоотношения между людьми на телеэкране и в жизни», «Экономические ценности на телевидении», «Труд и профессия на экране и в жизни» и другие.

Лекционные формы занятий чередовались с формами организации коммуникативной деятельности старшеклассников, тренинговыми формами, стимулирующими рефлексию, практикумами и самостоятельной деятельностью вне рамок школы.

Одной из основных форм организации коммуникативной деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы была групповая дискуссия. Особенно эффективны дискуссии, темы которых состоят в выборе между двумя ценностями, — это позволяет актуализировать в сознании старшеклассников знания о ценностях и их роли в социальной жизни, понимание ценности как регулирующего начала в принятии практических решений В рамках нашей работы педагогами были проводились дискуссии на следующие темы: «Телевидение в моей жизни: вред или польза?», «Телевизионная информация — образец для подражания'», «Свобода слова на телевидении — нужно ли это и возможно ли это?», «Телебогатство» и наши жизненные стереотипы», «Влияет ли реклама на мое поведение?» и другие.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы для различных целей нами использовался ряд практических упражнений и приемов Для актуализации отношения старшеклассников к предмету обсуждения в ходе лекции или дискуссии использовались упражнения- «Ассоциативный ряд», «Шляпы для дискуссии», «Торт ценностей»; для актуализации отношения старшеклассников к предмету обсуждения после встречи — «Пчелиный улей», «Свет молнии»; для проектирования собственного поведения по отношению к телевизионной информации — «Письмо самому себе» и др.

Важное место в процессе опытно-экспериментальной работы занимала организация встреч старшеклассников с профессионалами в телевизионной сфере и привлечение к работе по социальному ориентированию средствами телевидения родителей. Встречи со специалистами проводились в формах практикумов и экскурсий. Родители участвовали в групповых дискуссиях на различные темы в процессе реализации предложенной нами программы.

В качестве подготовки к разговору с экспертом старшеклассники готовили вопросы, которые они сначала записывали на отдельные карточки, затем

собирали и систематизировали. Во время своего выступления эксперт ориентировался на эти карточки. В ходе выступления допускались вопросы.

Задачей практикумов было представление в доступной и увлекательной форме конкретных элементов работы по созданию телевизионных образов, что позволяет «приблизить» к старшекласснику «виртуальный мир» телевидения. Практикумы следовали за инструктивными лекциями и соответствовали их тематике. В ходе практикумов старшеклассники получали возможность самим реализовать элементы телевизионных технологий. Несколько занятий было посвящено созданию новостей жизни класса и школы.

Самостоятельная работа старшеклассников входе основного этапа опытно-экспериментальной работы организовывалась в логике усложнения заданий, увеличения зоны неопределенности в них и перехода от индивидуальных к групповым для самостоятельной работы, среди них были задания в течение недели записывать все просмотренные телепередачи, в программе отметить все желательные для просмотра и те, которые не стал бы смотреть ни в каком случае, составить собственный рейтинг телепрограмм, оценить каждую из составленного рейтинга на основании предложенных педагогами критериев, проинтервьюировать взрослых родственников об их телевизионных предпочтениях, провести сравнительный анализ собственных предпочтений и предпочтений взрослых членов семьи, сформулировать темы, которые могли бы быть обсуждены в процессе групповой дискуссии с родителями, подготовиться к встрече с экспертом (в группах), подготовить материал для очередной встречи (совместно с группой и педагогом), разработать «Перспективный план телезрителя» и другие.

Самостоятельная работа становилась основой для содержательного обсуждения в группе и во многом определяла направления дальнейшей работы в ходе реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Завершающий этап опытно-экспериментальной работы заключался в итоговой диагностике социальных ориентаций старшеклассников и проведении серии семинаров с педагогами, содержанием которых стала оценка реализованной программы и ее результатов, а также профессиональная рефлексия педагогов по отношению к собственной деятельности в рамках программы.

В процессе первичной диагностики с помощью методики М. Рокича в экспериментальной и контрольной группах среди наиболее предпочитаемых терминальных ценностей оказались здоровье, друзья, уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь, развлечения, свобода. В числе отвергаемых терминальных ценностей находятся общественное признание, продуктивная жизнь, познание, красота природы и искусства, жизненная мудрость, счастье других, — большинство из них относятся к категории пассивных ценностей Сравнение средних рангов полярных групп ценностей в экспериментальной группе дает следующие результаты: конкретные ценности для современных старшеклассников более значимы, чем абстрактные; ценности личной жизни имеют практически в два раза более высокие ранги, чем ценности профессиональной самореализации; индивидуальные ценности доминируют над ценностями межличностных отношений, а активные над пассивными. Такие результаты свидетельствуют о затруднениях видения старшеклассниками длительной жизненной перспективы, отсутствии выраженной ориентации на ценности труда и созидания, становлении индивиду-

алистического мировоззрения с приоритетом собственных интересов над интересами других. Негативная тенденция выражается и в том, что ценность «Материально обеспеченная жизнь» практически на три ранговых места опережает ценность «Интересная работа», что свидетельствует о том, что старшеклассники не видят прямой связи между работой и материальным достатком. Гедонистическая ценность «Развлечения» также опережает многие социально-позитивные ценности, такие как «Интересная работа», «Семейная жизнь», «Продуктивная жизнь» и другие.

Сравнение результатов первичной и завершающей диагностики позволяет утверждать, что в процессе опытно-экспериментальной работы в структуре ценностных ориентаций старшеклассников экспериментальной группы произошли значительные изменения: повысились ранги таких социально-позитивных ценностей как «Интересная работа» (-3,77), «Активная деятельная жизнь» (-2,65), «Свобода» (-1,91), «Любовь» (-2,01), «Семейная жизнь» (-0,91), «Творчество»(-2,24), «Развитие» (-1,17), «Счастье других» (-2,37); снизились ранговые места ценностей «Материально обеспеченная жизнь» (2,7), «Развлечения» (2,03), «Уверенность в себе» (5,19). В то же время в контрольной группе выраженной динамики ценностных предпочтений выявлено не было.

Среди предпочитаемых инструментальных ценностей в результате первичной диагностики в контрольной и в экспериментальной группах оказались ответственность, твердая воля, воспитанность, образованность, независимость, честность. В перечне данных ценностей доминируют ценности самореализации. Все эти ценности подразумевают некоторую автономность личности от воздействий и взаимодействия с окружающими людьми и превалирование интеллектуальных ценностей над ценностями непосредственного мироощущения. В рамках отвергаемых ценностей также называются ценности профессиональной самореализации: исполнительность, эффективность в делах, непримиримость к недостаткам. Таким образом, для старшеклассников процессуальный аспект будущей профессиональной деятельности более значим, чем ее результат (эффективность в делах) Старшеклассники не видят себя в позиции исполнителя в будущей работе, что во многом может затруднить процесс профессиональной адаптации. Индивидуалистические ценности в целом доминируют над альтруистическими, ценности принятия располагаются во второй части рейтинга.

Завершающая диагностика участников экспериментальной группы позволила получить следующие результаты: значительно повысился рейтинг следующих ценностей: «Честность» (-2,4), «Самоконтроль» (-2,74), «Терпимость» (-2,97), «Широта взглядов» (-3,64), «Непримиримость к недостаткам» (-2,47); понизился рейтинг ценностей: «Высокие запросы» (1,04), «Смелость» (1,17). Таким образом, у старшеклассников возросла значимость этических и альтруистических ценностей на фоне снижения значимости самоутверждения за счет материальных благ и поведения, связанного с высокими рисками. В контрольной группе значительных изменений выявлено не было

С помощью ориентационной анкеты получены следующие данные- на этапе первичной диагностики у старшеклассников обеих групп наблюдается доминирование направленности на общение: 46,38% — экспериментальная группа, 44,98% — контрольная группа. На втором месте с большим отрывом от направленности на дело находится направленность на себя —

36,23% и 36,71% соответственно. В рамках опытно-экспериментальной работы ставилась задача ориентирования старшеклассников на социально-позитивные ценности, в том числе на созидательные ценности и ценности межличностных отношений. Следовательно, результативность педагогического влияния должна выразиться в динамике доминирующей направленности участников экспериментальной группы с направленности на себя, которая характеризуется асоциальными ценностями: ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение собственных потребностей, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству и другие, на направленность на дело и общение. В экспериментальной группе такая динамика достаточно выражена: направленность на себя--12,56%, направленность на общение — -9,67%, направленность на дело — +22,22%.

Контент-анализ автобиографий будущего, написанных на этапе запуска программы «Активный зритель», выявил следующие закономерности:

- содержание автобиографий испытуемых определяется либо сугубо социальными нормами, ожиданиями, либо нереалистичными ожиданиями;

— ведущее место в большинстве случаев занимают потребительские и материальные ценности, такие как интересное времяпрепровождение, материальное благополучие;

- чрезмерно большое количество слов, указывающих на вероятностный характер описываемых событий и на слабую идентификацию со своим образом в будущем;

— зачастую отсутствует связь между нынешним родом занятий испытуемого и тем, чем он рассчитывает заниматься в будущем.

В сочинениях старшеклассников — участников экспериментальной группы на завершающем этапе диагностики отмечены следующие характерные черты:

— высказывания, связанные с работой, чаще конкретизируются относительно вида и характера труда, которым старшеклассники собираются заниматься;

- более реалистичным становится образ семьи;

- в большом количестве сочинений содержатся высказывания, связывающие труд и его материальное вознаграждение;

- в сочинениях чаще, чем при первичной диагностике, упоминается намерение старшеклассников заниматься общественной деятельностью;

— в сочинениях чаще, чем при первичной диагностике, затрагивается тема, связанная с гражданской позицией старшеклассников;

— в ряде сочинений ярко выражено стремление старшеклассников к самосовершенствованию, к самовоспитанию, намечается программа действий, которая, по мнению автора, будет способствовать достижению его жизненных целей.

При этом анализ сочинений контрольной группы позволил утверждать, что изменения, которые зафиксированы в них, менее выражены, например, общественно-политические, экологические проблемы, возможность участия в деятельности общественных организаций и объединений в них не затрагиваются. При этом сочинения в контрольной группе стали также более реалистичными.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемон-

стрировали, что процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения эффективен при реализации предложенных педагогических условий. У участников экспериментальной группы в результате реализации предложенной нами программы наблюдалась динамика направленности, выраженности и содержания системы социальных ориентаций, что позволило нам прийти к ряду выводов.

1 Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения — это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

2 Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество — общественно-политические ценности, ориентирование на культуру — ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого— ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание — ценности труда, ориентирование на себя — ценности самосовершенствования и саморазвития.

3 Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

4. Условие обеспечения накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации подразумевает формирование у старшеклассников совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека.

5 Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении реализуется посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока: первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений; второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной, второй блок организуется в основном в дискуссионных формах.

6 Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников. Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ори-

вотирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Кроме того, поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации.

7. Процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения включает в себя три основных этапа: подготовительный: подготовка педагогов к организации процесса социального ориентирования старшеклассников, диагностика уровня сформированности социальных ориентаций и их содержательной направленности у экспериментальной и контрольной групп старшеклассников; основной: реализация программы «Активный зритель»; завершающий: итоговая диагностика старшеклассников, организация профессиональной рефлексии педагогов по отношению к деятельности в рамках программы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тукмачев М.А. Теоретические основы понятия «социальные ориентации» // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. Сборник научных трудов.— Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006. — С. 78-84.

2. Тукмачев М.А. Влияние телевидения на процесс социализации старшеклассника // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. Сборник научных трудов.— Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006. — С. 84-89.

3. Тукмачев М.А. Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения // Социальное воспитание детей и молодежи в различных институтах современного общества. Сборник научных трудов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — С. 97-103.

4. Тукмачев М.А. Особенности социального ориентирования старшеклассников // Социальное воспитание детей и молодежи в различных институтах современного общества. Сборник научных трудов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — С. 103-107.

»-5152

ТУКМАЧЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.02.06 г. Зака< № 1087. Формат 60x90 1/16. Объем - 1 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (ИП Васильев И.В.)