Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основания непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и методические основания непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Герова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основания непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования"

На правах рукописи

ГЕРОВА Наталья Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОФИЛЕЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

11 МАР 2015

Москва-2015

005560054

005560054

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации

Научный консультант: Роберт Ирэна Веньяминовна, академик

РАО,

доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты: Тихонов Александр Николаевич,

академик РАО,

доктор технических наук, профессор, НИУ ВШЭ «Московский институт электроники и математики», научный руководитель-директор Ракитина Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», заместитель первого проректора Трубина Ирина Исааковна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования»,

ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики информатики ИСМО РАО Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский

государственный педагогический университет» (УрГПУ) Защита состоится «3» апреля 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01, созданного на базе ФГБНУ «Институт информатизации образования Российской академии образования», по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, ауд. 707.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт информатизации образования Российской академии образования». Текст автореферата направлен по адресу http://vak2.ed.gov.ru/ и размещен на сайте «Институт информатизации образования Российской академии образования» www.iiorao.ru.

Автореферат разослан «27» февраля 2015 года Ученый секретарь * ^

диссертационного совета /Я*-" '<■ - Ежова Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внутренние, так и внешние социально-экономические процессы в обществе, необходимость интеграции системы Российского высшего образования в мировое образовательное пространство обусловливает ее реформирование на современном этапе. В этих условиях содержание предметной области информатики представляет собой часть общекультурного компонента образования. Особая значимость предметной области информатики в педагогическом образовании определяется ее общеобразовательным потенциалом, интегративным и междисциплинарным характером, формированием у субъектов образовательного процесса целостного мировоззрения, возможностью творческого поиска и самосовершенствования.

Рассматривая вопросы профессионального педагогического образования, отечественные ученые (Вершловский С.Г., Гершунский Б.С., Змеев С.И., Кузьмина Н.В., Петров Ю.Н., Реан A.A., Сластёнин В.А., Сухобская Г.С., Татур Ю.Г. и др.) отмечают, что современная парадигма профессиональной подготовки будущих учителей в условиях уровневого высшего образования в качестве базовых положений определяет формирование у обучающегося личностных качеств специалиста, развитие интеллектуального потенциала. Вместе с тем в этих исследованиях уделено недостаточно внимания вопросам подготовки студентов гуманитарных педагогических специальностей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной (учебной, исследовательской, творческой) и профессиональной (педагогической, научной, методической, управленческой, проектной, культурно-просветительской) деятельности.

Анализ исследований в области теории и методики обучения информатике и ИКТ в педагогических вузах (Брановский Ю.С., Жданов С.А., Кузнецов A.A., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Хеннер Е.К. и др.) показал, что подготовка студентов гуманитарных педагогических специальностей проводится в основном с позиций ознакомления и фрагментарно в рамках отдельных учебных курсов, в которых частично затрагиваются вопросы использования средств ИКТ в профильной предметной области, не освещаются вопросы целесообразного использования достижений научно-технического прогресса в области ИКТ в различных видах будущей профессиональной и образовательной деятельности. Авторы отмечают, что в условиях перехода на новые образовательные стандарты требуется обновление и совершенствование содержания образования в области информатики и ИКТ, в котором не полностью раскрываются вопросы реализации межпредметных связей информатики и ИКТ с гуманитарными дисциплинами и недостаточно отражаются вопросы определения места дисциплин информатики и ИКТ в структуре Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Определению целей, содержания и методики организации профессиональной подготовки студентов гуманитарных педагогических специальностей в области информатики и ИКТ как базовой дисциплины посвящены работы Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Ракитиной Е.А. и др. В этих исследованиях знаниевый компонент является ведущим в содержании учебного курса информатики, на основе которого у обучаемых формируются необходимые умения и навыки.

В исследованиях Ваграменко Я.А., Козлова O.A., Лавиной Т.А., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и других ученых рассматриваются вопросы подготовки педагогических кадров в области информатизации образования, в частности использования средств ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности. Анализ существующих подходов к подготовке студентов гуманитарных педагогических специальностей в области информатики и ИКТ показал, что в содержании профильной подготовки не в полной мере представлены вопросы влияния процесса информатизации на образовательную и будущую профессиональную деятельность, недостаточно разработаны теоретические и методические подходы к организации систематического изучения информатики и ИКТ для формирования у студентов знаний, умений и опыта в области использования ИКТ в процессе обучения в вузе, а также при реализации различных видов будущей профессиональной деятельности.

Исходя из подходов к определению профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (Жуковская З.Д., Огарев Е.И., Онушкин В.Г., Сериков В.В., Сластёнин В.А. и др.), информационной подготовки (Козлов O.A., Лавина Т.А., Поляков В.А. и др.) и непрерывного профессионального образования (Вершловский С.Г., Зеер Э.Ф., Кулюткин Ю.Н., Субетто А.И., Сухобская Г.С. и др.), под непрерывной информационной подготовкой студентов на ступени высшего образования будем понимать образовательный процесс, обязательная составляющая которого обеспечивает: целостность предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов по программам бакалавриата и магистратуры; регулярность и планомерность усвоения знаний по информатике и ИКТ при реализации программ бакалавриата и магистратуры; интеграцию информатики с дисциплинами профильной подготовки; филиацию содержания дисциплин по информатике и ИКТ.

Научно-педагогические исследования в области компетентностного подхода в образовании представлены в работах отечественных ученых (Байденко В.В., Болотов В.А., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Лебедев O.E., Татур Ю.Г., Холодная М.А., Шадриков В.Д. и др.). Авторы отмечают, что в условиях модернизации российского образования и перехода на ФГОС ВПО особая роль отводится формированию набора компетенций при подготовке студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. Анализ исследований в области формирования компетенций (Байденко В.И., Болотов В.А., Зимняя И.А., Кручинина Г.А., Сластёнин В.А. и др.) показал, что понятие «компетенция» связано с компонентами готовности по

применению полученных знаний, умений и опыта в соответствии с личностными возможностями учителя для успешного осуществления педагогической деятельности.

Ряд отечественных исследований (Зеер Е.Ф., Кузьмина Н.В., Лебедев O.E., Ломакина O.E., Новиков A.M., Сластёнин В.А., Холодная М.А. и др.) посвящен формированию компетентностей будущих учителей-предметников. Анализ работ показал, что авторы определяют понятие «компетентность» как совокупность личностных качеств (знаний, умений, навыков, способностей, ценностно-смысловых ориентации и т.д.), выражающихся в готовности к осуществлению определенных видов профессиональной деятельности. Вместе с тем в исследованиях не получили должного отражения методические подходы к организации непрерывного образовательного процесса в педагогическом вузе, направленные на формирование знаний, умений и опыта в области осуществления разнообразных видов деятельности на базе ИКТ в течение всего цикла подготовки студентов.

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» и Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальностям 032600 «История», 032900 «Русский язык и литература» и 033200 «Иностранный язык» показал, что в условиях уровневой системы высшего образования в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, характеризующих будущую профессиональную деятельность выпускников вузов, приоритетное внимание уделяется формированию общекультурных и профессиональных компетенций у студентов в рамках базовой и вариативной части учебных циклов. Существующие в настоящее время методические подходы к организации образовательного процесса у студентов гуманитарных профилей по направлению подготовки педагогического образования не в полной мере обеспечивают целостное представление содержательной сути дисциплин по информатике и ИКТ, а также необходимый уровень овладения студентами средствами ИКТ для реализации себя в будущем как профессионала.

Анализ работ современных исследований в области информатизации образования (Козлов O.A., Лапчик М.П., Рагулин П.Г., Роберт И.В., Удалов С.Р. и др.) показал, что использование ИКТ в целях совершенствования методических систем обучения ориентировано на формирование ИКТ-компетенции учителя, умений осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие. Вместе с тем вопросы формирования у студентов компетентности в области осуществления информационной деятельности на базе средств ИКТ нашли должного систематизированного представления в программах бакалавриата и магистратуры при подготовке студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования. Опираясь на исследования в области информатизации образования и содержание понятий «компетенция» и «компетентность», под информационной компетенцией будем понимать

совокупность знаний, умений и опыта в предметной области информатики при реализации возможностей ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности в условиях осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности между субъектами образовательного процесса. Определим понятие информационной компетентности студентов гуманитарных профилей педагогического направления на ступени высшего образования как владение информационными компетенциями, обеспечивающее реализацию ценностного и мотивационного компонентов при осуществлении будущей профессиональной деятельности.

В исследованиях, посвященных вопросам разработки методической системы обучения по информатике и ИКТ для студентов гуманитарных специальностей педагогических вузов (Брановский Ю.С., Бубнов В.А., Ваграменко Я.А., Добудько Т.В., Жданов С. А., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Роберт И.В. и др.), представлены частные методики по подготовке учителей в области информатики и ИКТ и лишь частично затрагиваются вопросы осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности при реализации возможностей ИКТ.

Таким образом, анализ научно-педагогических исследований показал, что преподавание информатики и ИКТ у студентов педвузов не обеспечивает непрерывность процесса изучения предметной области информатики; недостаточно внимания уделено вопросам подготовки студентов в области использования средств ИКТ в различных видах будущей профессиональной и образовательной деятельности; вопросы использования средств ИКТ в предметной области будущего педагога затрагиваются частично, с позиций ознакомления; недостаточно реализована вариативная составляющая содержания курса информатики в зависимости от выбранного профиля подготовки студентов; при реализации компетентностного подхода к подготовке не реализована преемственность содержательных линий по информатике и ИКТ в аспекте прикладного характера предметной области информатики с дисциплинами профильной подготовки; не в полной мере учитываются общие подходы к осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности на основе средств ИКТ вне зависимости от профиля подготовки; не полностью реализованы межпредметные связи информатики и ИКТ с гуманитарными дисциплинами.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

- современными методическими системами обучения студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области информатики, частично затрагивающими вопросы использования ИКТ в соответствующей предметной области, не обеспечивающими осуществление будущей профессиональной и образовательной деятельности с использованием ИКТ, не реализующими межпредметные связи гуманитарных дисциплин с дисциплинами по информатике, ИКТ, и

необходимостью: целостностного изучения предметной области информатики, ИКТ на протяжении всего периода обучения студентами при реализации программ бакалавриата и магистратуры; разработки структуры, содержания непрерывного курса информатики при обучении студентов педвузов по программам бакалавриата и магистратуры; совершенствования методов, средств и организационных форм обучения на базе ИКТ адекватно развитию научно-технического прогресса; реализации межпредметных связей предметной области информатики, а также гуманитарных дисциплин;

— недостаточной разработанностью: теоретико-методологической базы в области осуществления информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также информационной деятельности студентов гуманитарных профилей педагогического образования; подходов к освоению основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры по информатике, ИКТ; систематического использования ИКТ в процессе осуществления образовательной, будущей профессиональной деятельности с учетом специфики гуманитарного профиля и необходимостью: выявления содержания основных компонентов информационной деятельности по использованию ИКТ в обучении, а также в будущей профессии; разработки принципов формирования содержания предметной области информатики при интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки; разработки требований к реализации основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области изучения информатики, ИКТ, а также в области осуществления информационной деятельности, информационного взаимодействия; разработки содержания непрерывной информационной подготовки студентов по фундаментальным вопросам информатики, а также использования ИКТ в образовательной, будущей профессиональной деятельности;

— возросшими требованиями к: профессиональной подготовке студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области информатики в условиях постоянного совершенствования ИКТ; реализации основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры с использованием средств ИКТ; знаниям, практическим умениям, опыту использования ИКТ в образовательной, профессиональной деятельности в условиях уровневого обучения и необходимостью определения: структуры, содержания в области формирования совокупности знаний, умений, опыта использования методов информатики, средств ИКТ в образовательной, а также будущей профессиональной деятельности; требований к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры в области использования ИКТ в образовательной, а также будущей профессиональной деятельности; методических подходов к формированию информационной компетентности у студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ;

— современным состоянием методического обеспечения подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования, не

реализующим: непрерывность процесса изучения предметной области «Информатика» студентами, обучающимися по программам бакалавриата и магистратуры; вариативность содержания подготовки бакалавров и магистров; филиацию содержательных линий по информатике, ИКТ, а также их интеграцию с дисциплинами профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью модульного представления структуры образовательных программ по информатике, ИКТ, реализующей их преемственность, непрерывность учебного процесса, для бакалавриата и магистратуры в аспекте осуществления будущей профессиональной и образовательной деятельности; вариативной составляющей содержания подготовки студентов по информатике, ИКТ в виде логически завершенных модулей, отражающих особенности образовательной, будущей профессиональной деятельности бакалавров, магистров с использованием ИКТ; выбора форм, методов, средств обучения.

Таким образом, проблема исследования определяется современным состоянием профессиональной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования по информатике и ИКТ, не обеспечивающим: межпредметные связи гуманитарных дисциплин с предметной областью информатики; реализацию требований к профессиональной подготовке студентов в области информатики, ИКТ; непрерывность, а также систематичность процесса изучения предметной области информатики студентами; вариативность содержания информационной подготовки; преемственность содержательных линий по информатике, ИКТ, и необходимостью разработки теоретических и методических оснований непрерывной информационной подготовки, обеспечивающих реализацию: основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры при изучении информатики и использовании ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ; модульной структуры образовательных программ; преемственность и непрерывность учебного процесса по информатике и ИКТ.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки теоретического обоснования непрерывной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области изучения информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности, реализующей требования ФГОС ВПО на базе положений компетентностного подхода, а также разработки методических подходов к непрерывной информационной подготовке студентов при реализации вариативного содержания, форм и методов обучения на ступени высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс непрерывной информационной подготовки по информатике и ИКТ студентов гуманитарных профилей педагогического образования на ступени высшего образования.

Предмет исследования: теоретические и методические подходы к непрерывной информационной подготовке студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования.

Цель исследования: разработать теоретические основания и учебно-методическое обеспечение непрерывной подготовки студентов в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: если непрерывная информационная подготовка студентов гуманитарных профилей, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению педагогического образования, по учебным дисциплинам блока «Информатика и ИКТ» будет основана на реализации:

-базовой составляющей содержания подготовки в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности;

-требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры;

- образовательных программ дисциплин по информатике и ИКТ;

-вариативной составляющей практико-ориентированного содержания подготовки,

то большинство студентов, достигнет эвристического и творческого уровней обученности по информатике и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки.

В соответствии с целью, предметом, проблемой и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности.

2. Выявить основные направления осуществления непрерывной информационной подготовки студентов педвузов при реализации программ бакалавриата и магистратуры в области информатики и ИКТ.

3. Обосновать и сформулировать требования к реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также принципы непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования.

4. Обосновать структуру и содержание непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в аспекте модульного построения дисциплин.

5. Обосновать и сформулировать требования к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры.

6. Обосновать состав и содержание информационных компетенций студентов и разработать методические подходы к формированию информационной компетентности.

7. Обосновать и сформулировать принципы разработки содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ», обеспечивающего непрерывную информационную подготовку студентов.

8. Разработать учебно-методическое обеспечение непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования.

9. Провести педагогический эксперимент по оценке уровня обученности студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, по информатике и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки.

Методологической основой исследования являются работы в области: философии образования, психологии и педагогики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теории и методики профессионального образования (Архангельский С.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Матросов В.Л., Митина Л.М., Сластёнин В.А. и др.); теории и методики обучения информатике в высшем педагогическом образовании (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Ваграменко Я.А., Жданов С.А., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Мухаметзянов И.Ш., Роберт И.В., Хеннер Е.К. и др.); компетентностного подхода в образовании (Байденко В.В., Болотов В.А., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Лебедев O.E., Татур Ю.Г., Холодная М.А., Шадриков В.Д. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ положений психолого-педагогической литературы, теория педагогического эксперимента; изучение и анализ нормативной базы высшего образования, включая анализ ФГОС ВПО по направлению педагогического образования; анализ и обобщение опыта преподавания информатики и ИКТ у студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования; наблюдения, беседы, тестирование; анализ, обобщение и обработка результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в: определении основных направлений непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования при реализации программ бакалавриата и магистратуры в области информатики и ИКТ; формулировании содержания основных компонентов информационной деятельности студентов в области использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности; разработке содержания непрерывной (целостность предметной области информатики и ИКТ, преемственность содержательных линий по информатике и ИКТ, систематичность усвоения знаний по информатике и ИКТ) информационной (реализация возможностей ИКТ в различных видах будущей профессиональной и образовательной деятельности в условиях осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности)

подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования по информатике и ИКТ; разработке состава и содержания информационных компетенций студентов в области информатики и ИКТ; разработке вариативного содержания предметной области информатики на основе модульного подхода в зависимости от профиля подготовки студентов и образовательной траектории при реализации программ бакалавриата и магистратуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке: принципов формирования содержания непрерывной информационной подготовки студентов по информатике и ИКТ; требований к реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области изучения информатики и ИКТ, дифференцированных адекватно гуманитарному профилю подготовки студентов и представленных обобщенно в соответствии с особенностями будущей профессиональной и образовательной деятельности; требований к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры в области информатики ИКТ; модульной структуры образовательных программ по информатике и ИКТ в системе непрерывной информационной подготовки студентов; принципов разработки содержания дисциплин по информатике и ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке методических подходов к формированию информационной компетентности у студентов гуманитарных профилей педагогического образования; разработке учебно-методического обеспечения непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в соответствии с видами будущей профессиональной и образовательной деятельности, включающего практико-ориентированные образовательные программы блока дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов гуманитарных профилей педагогического образования, обучающихся по программам подготовки бакалавриата (Основы информатики, Устройства вычислительной техники, Программное обеспечение ЭВМ, Мультимедийные средства в образовании, Современные средства оценивания результатов обучения, Интернет-технологии) и магистратуры (Информационные технологии в профессиональной деятельности, Информационные системы в образовании, Коммуникационные технологии, Основы работы в операционной системе Mac OS X); определении форм, методов и средств обучения студентов при реализации программ подготовки бакалавриата и магистратуры в зависимости от профиля в условиях непрерывной информационной подготовки.

Разработанное учебно-методическое обеспечение может быть использовано в системе дополнительного образования на курсах повышения квалификации учителей русского языка, истории, иностранного языка и других учителей-предметников, а также в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены: использованием современных методов научных исследований в области педагогики, психологии, математической статистики; анализом опыта ведущих научных и образовательных учреждений страны; обсуждением результатов диссертационного исследования на международных и всероссийских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники (2002-2008), кафедры информатизации образования и методики информатики (2008-2013) ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», на заседаниях в Федеральном государственном научном учреждении «Институт информатизации образования» Российской академии образования (20002014), на региональных, всероссийских и международных конференциях: Межвузовских НМК «Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 1999— 2004); Всероссийской НИК «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, 2000); Второй всероссийской НПК «Качество педагогического образования. Мониторинг» (Рязань, 2001); Международной НПК «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской НПК «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002); Региональной НПК «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России» (Рязань, 2002); Всероссийской НПК «ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003); Межрегиональной НПК «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, 2004); Всероссийской НПК «ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004); Международной НПК «Стратегия управления в информационном обществе» (Рязань, 2005); Всероссийской НПК «ИКТ в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005-2007); Межвузовской НПК «Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования» (Рязань, 2008); Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий е-1еапнгщ (Москва, 2008); Всероссийской НМК «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (Рязань, 2009); Всероссийской НПК «Совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в свете модернизации системы образования» (Рязань, 2009); Всероссийской НМК «Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки» (Саратов, 2010); Международной НПК «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (Рязань, 2010-2011); Всероссийской НПК «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике» (Чебоксары, 2011); Международной НПК «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008-2012); Международной

конференции по вопросам трансформации образования (Лондон, 2013); Международной НПК «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования» (Прага, 2013), Международной конференции «Социальные науки и искусство» (София, 2014), Международной конференции «Виртуальное обучение» (Бухарест, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывная информационная подготовка студентов гуманитарных профилей педагогического образования основана на реализации: целостности предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов в бакалавриате и магистратуре, систематичности и преемственности содержания обучения; структуры и содержания непрерывного курса информатики, включающего использование средств ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности; стратегии отбора методов, средств и организационных форм обучения информатике адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ; межпредметных связей при интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационной деятельности.

2. Теоретические аспекты подготовки студентов гуманитарных профилей на ступени высшего профессионального педагогического образования в области изучения информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности, включающие: содержание основных компонентов информационной деятельности по использованию ИКТ в процессе обучения и в будущей профессии в зависимости от профиля и уровня обучения; принципы формирования содержания непрерывной информационной подготовки студентов в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности; требования к реализации основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области изучения информатики и ИКТ, - являются основой для разработки структуры и содержания непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности.

3. Реализация требований к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры в предметной области информатики, а также их состав и содержание, разработанные на основе положений комиетентносгного подхода, определяют методические подходы к формированию информационной компетентности у студентов в соответствии с профилем подготовки в условиях уровневой системы образования.

4. Использование учебно-методического обеспечения непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области информатики и использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности, включающего: модульную структуру образовательных программ по информатике и ИКТ

при реализации основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры; принципы разработки содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов; формы, методы и средства обучения студентов, — направлено на: формирование у студентов целостного восприятия и фундаментальных знаний об информатике; обеспечение регулярного и планомерного изучения предметной области информатики; преподавание дисциплин по информатике и ИКТ, имеющих последовательное и связанное содержание базовой подготовки, а также вариативной составляющей в соответствии с профилем подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе анализируется современное состояние подготовки студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык», в области информатики и использования ИКТ в педагогической деятельности.

Анализ научно-методической литературы в области философии образования, психологии и педагогики (Беспалько В.П., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф. и др.) показал, что динамичное изменение социально-экономической ситуации в стране, реформирование системы высшего образования, в том числе и педагогического, обусловили необходимость подготовки

высококвалифицированных специалистов, обладающих

конкурентоспособностью и профессиональной мобильностью. Вместе с тем анализ современного состояния подготовки студентов на ступени высшего профессионального педагогического гуманитарного образования показал, что сложившаяся практика их обучения информатике и ИКТ не в полной мере соответствует содержательно-методическим требованиям к выпускникам вуза, обучающимся по программам бакалавриата и магистратуры.

Анализ фундаментальных исследований (Вершловский С.Г., Владиславлев А.П., Гершунский Б.С., Громкова М.Т., Змеев С.И., Кузьмина Н.В., Онушкин В.Г., Сериков В.В., Субетто А.И., Сухобская Г.С. и др.) позволил выявить особенности современных подходов к реализации непрерывного профессионального образования. Ряд исследователей рассматривают непрерывное профессиональное образование как процесс, охватывающий всю жизнь человека. В его основу положен принцип непрерывности на всех ступенях образования (дошкольное, школьное, профессиональное и постпрофессиональное). Вместе с тем анализ подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования

позволил выявить, что не разработаны единые методические подходы к обучению студентов по программам бакалавриата и магистратуры в области информатики и ИКТ, обеспечивающие последовательность и преемственность приобретения, обновления и пополнения знаний и навыков на разных уровнях высшего образования и целостность представления предметной области информатики.

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование» по программам подготовки бакалавриата и магистратуры позволил выявить, что в его основе лежит не регламентация содержания образования, а установление требований к знаниям, умениям и опыту выпускника вуза по крупным модулям программы. В соответствии с требованиями к ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» инвариантная и вариативная составляющие подготовки студентов представляют собой взаимодополняющие компоненты, обеспечивающие гибкость в области формирования структуры и содержания программ подготовки бакалавриата и магистратуры, в том числе, и по учебным дисциплинам предметной области информатики и ИКТ.

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» и ГОС ВПО по специальностям 032600 «История», 032900 «Русский язык и литература» и 033200 «Иностранный язык» показал, что в структуре ФГОС ВПО в отличие от ГОС ВПО отсутствуют: перечень минимума содержания программ, объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки студентов, что объясняется целесообразностью закрепления демократических начал в образовании, разработкой авторских курсов по программам, составленным на основе результатов исследований научных школ и работ авторов с учетом профессиональной специфики. В результате освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры у выпускников по направлению «Педагогическое образование» должны быть сформированы общекультурные и профессиональные компетенции. У студентов, обучающихся по программам бакалавриата, должны быть сформированы общекультурные (0К-1...0К-16) и профессиональные компетенции: общепрофессиональные (0ПК-1...0ПК-6), в педагогической деятельности (ПК-1...ПК-7), в культурно-просветительской деятельности (ПК-8...ПК-11). У студентов, обучающихся по программам подготовки магистратуры, должны быть сформированы общекультурные (OK-l...OK-б) и профессиональные компетенции: общепрофессиональные (ОПК-1, ОПК-2), в педагогической деятельности (ПК-1...ПК-4), в научно-исследовательской деятельности (ПК-5...ПК-7), в методической деятельности (ПК-8, ПК-9), в управленческой деятельности (ПК-10...ПК-13), в проектной деятельности (ПК-14...ПК-16), в культурно-просветительской деятельности (ПК-17...ПК-21). Кроме того, у студентов должны быть сформированы специальные компетенции (СК), отражающие специфику профиля подготовки («История», «Русский язык» и «Иностранный язык»). Анализ ФГОС ВПО программ бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» показал, что в структуре

основной образовательной программы в базовой части математического и естественнонаучного цикла представлены дисциплины «Основы математической обработки информации» и «Информационные технологии», а в базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла основной образовательной программы магистратуры - дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Анализ позволил выявить, что реализация содержания дисциплин по информатике не обеспечивают целостного представления предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов. Кроме того, время, отводимое на изучение дисциплин по информатике и ИКТ, определяется высшим учебным заведением в соответствии с кредитной системой, и, как показывает опыт, является недостаточным для формирования компетенций в соответствии со стандартом.

Развитие научно-технического прогресса в области ИКТ повышает требования к профессиональной подготовке обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», которые должны быть и практикующими преподавателями, и учеными-исследователями, обладающими способностью использовать ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности, максимально учитывать индивидуальные особенности обучающихся, использовать инновационные методы обучения, осуществлять управление учебным процессом и т.д. К настоящему времени научно-педагогическими коллективами вузов России накоплен богатый опыт преподавания дисциплин по информатике и ИКТ студентам различных специальностей. Анализ содержания подготовки студентов в области использования ИКТ (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Ракитина Е.А. и др.) показал, что содержание учебных дисциплин, отражающее вопросы использования ИКТ в педагогической деятельности, не в полной мере охватывает вопросы влияния процесса информатизации на образовательную и профессиональную деятельность, не обеспечивают систематического представления предметной области информатики и ИКТ. Вместе с тем в содержании подготовки студентов в области информатики и ИКТ не нашли отражения вопросы реализации межпредметных связей информатики и ИКТ с гуманитарными дисциплинами, определения роли и места дисциплин по информатике и ИКТ при обучении студентов гуманитарных профилей педагогического образования, информационной деятельности и информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса на базе ИКТ.

В исследовании выявлены и обоснованы основные направления осуществления непрерывной информационной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык», в области информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности. Обоснована необходимость реализации целостного представления предметной области информатики как совокупности взаимосвязанных модулей блока дисциплин, обеспечивающих

систематическое изучение студентами на протяжении всего периода обучения в бакалавриате и магистратуре, преемственность содержания обучения на разных уровнях высшего образования, выявление педагогической целесообразности использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе и будущей профессиональной деятельности, изучение организации учебной деятельности с использованием ИКТ в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, что определило первое направление. Выявлена необходимость развития структуры и содержания непрерывного курса информатики и ИКТ, обеспечивающего межпредметные связи учебных дисциплин в вузе и включающего вопросы использования ИКТ в различных видах образовательной и будущей профессиональной деятельности, а также инвариантное и вариативное содержание предметной области информатики в зависимости от профиля подготовки студентов педвузов, что является следующим направлением. В исследовании установлено, что совершенствование стратегии отбора методов, средств и организационных форм обучения информатике должно обеспечивать целесообразное использование в образовательном процессе достижений научно-технического прогресса в области ИКТ, это определило следующее направление. Невысокий уровень подготовки абитуриентов в области информатики и ИКТ, присутствие психологического барьера к овладению и использованию ИКТ в процессе обучения в вузе определило следующее направление - реализация межпредметных связей при интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационной деятельности. Это направление ориентировано на формирование у студентов умений, навыков и опыта по осуществлению разнообразных видов деятельности по сбору, обработке, хранению, продуцированию и передаче информации, представленной в цифровом виде (текстовая, табличная, графическая, аудио и видео), а также использование электронных ресурсов сети Интернет, Интранет, телекоммуникаций в глобальном, региональном и локальном образовательном пространстве.

Во второй главе рассматриваются теоретические подходы к непрерывной информационной подготовке студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык».

Результаты анализа ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» показали, что студенты, обучающиеся по программе бакалавриата, готовятся к педагогической и культурно-просветительской профессиональной деятельности, при этом конкретные виды профессиональной деятельности определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей. Студенты, обучающиеся по программе подготовки магистратуры, должны быть подготовлены к решению профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью программ и видами профессиональной

деятельности: педагогической, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и культурно-просветительской.

Структура профессиональной деятельности учителя в области использования ИКТ исследовалась в работах Кузьминой Н.В., Лавиной Т.А., Сластёнина В.А., Щербакова А.И. и др. Результаты анализа работ этого направления показывают, что в соответствии со структурой и видами профессиональной деятельности к основным компонентам информационной деятельности относятся: конструктивный, гностический, организаторский, проектировочный и коммуникативный. В исследовании показано, что каждый из видов профессиональной деятельности бакалавров (педагогическая и культурно-просветительская) и магистров (педагогическая, научно-исследовательская, управленческая, проектная, методическая и культурно-просветительская), определенный в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Педагогическое образование», тесно связан с компонентами информационной деятельности, содержание которых необходимо учитывать в процессе реализации программам. Конструктивный компонент предполагает: разработку и реализацию методических моделей, педагогических технологий и приемов обучения; анализ результатов их использования в образовательных заведениях различных типов; систематизацию, обобщение и распространение отечественного и зарубежного опыта в профессиональной сфере. Гностический компонент предполагает анализ, систематизацию, обобщение, прогнозирование, контроль и оценку результатов научных исследований в области осуществления всех видов профессиональной деятельности с использованием методов математической статистики, средств вычислительной техники, современного программного обеспечения и инновационных технологий обработки информации. Организационный компонент предполагает исследование, проектирование, организацию и оценку реализации образовательной системы, организацию взаимодействия с отечественными и зарубежными коллегами с использованием комплекса методов стратегического и оперативного анализа и планирования профессиональной деятельности, инновационных технологий менеджмента качества образования на базе средств ИКТ. Проектировочный компонент предполагает: разработку и проектирование образовательных сред, программ и индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечивающих качество учебного процесса; разработку структуры и содержания новых дисциплин и элективных курсов, форм и методов контроля, контрольно-измерительных материалов с использованием ИКТ. Коммуникативный компонент предполагает реализацию информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса (преподаватель, обучаемые, родители, коллеги, социальные партнеры и т.д.) при решении профессиональных задач во всех областях деятельности с использованием средств ИКТ и массовой информации. Мотивационный компонент предполагает использование ИКТ при осуществлении различных видов образовательной и будущей профессиональной деятельности на базе закрепленных знаний и умений, а

также приобретение опыта в процессе обучения в вузе и прохождения различного рода учебных практик.

Опираясь на исследования Бабанского Ю.К., Лернера И.Я., Скаткина М.Н. и других ученых в области разработки общедидактических принципов обучения, в исследовании уточнены и дополнены принципы непрерывной информационной подготовки студентов в области изучения информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности.

Общедидактические принципы (научность, фундаментальность и практическая направленность) непрерывной информационной подготовки студентов предполагают обеспечение взаимосвязи науки информатики с предметными областями гуманитарных наук, включение в образовательные программы теоретических вопросов, связанных с методологией отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, а также вопросов по использованию ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Реализация данных принципов предполагает единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов в области информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности в соответствии с профилем.

В исследовании выявлены принципы формирования содержания непрерывной информационной подготовки студентов в области изучения информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности.

Принцип преемственности в изучении дисциплин по информатике и ИКТ подразумевает интеграцию содержания модулей и реализацию межпредметных связей с гуманитарными дисциплинами, систематичность подготовки студентов при переходе от одного уровня образования к другому, взаимосвязь содержания подготовки по программам бакалавриата и магистратуры в области использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Реализация данного принципа обеспечивает планомерность и преемственность программ подготовки бакалавров и магистров в области изучения информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности.

Принцип прогностичности подразумевает отражение в основных образовательных программах бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование» современных достижений и тенденций развития научно-технического прогресса в области ИКТ и перспективного их использования в других науках в аспекте непрерывной информационной подготовки студентов. Реализация данного принципа предполагает совершенствование содержания информационной подготовки студентов в соответствии с тенденциями развития предметной области информатики, дисциплин предметной подготовки, информатизации образования и других наук.

Принцип общности подходов к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия подразумевает изучение фундаментальных закономерностей и тенденций развития ИКТ и овладение общими способами организации образовательной и профессиональной деятельности на базе ИКТ студентами независимо от профиля подготовки. Реализация данного принципа предполагает изучение способов осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия во время обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования.

Принцип инвариантности подготовки подразумевает выявление единого содержания подготовки студентов в области общих вопросов информатики и ИКТ независимо от профиля подготовки. Реализация данного принципа обеспечивает выравнивание начального уровня знаний по информатике и ИКТ у студентов и формирование базовых знаний и умений, необходимых для осуществления разнообразных видов образовательной деятельности во время обучения в вузе.

Принцип вариативности подготовки подразумевает включение в содержание дисциплин вопросов методики использования средств ИКТ в зависимости от профиля подготовки. Реализация данного принципа обеспечивает: гибкое представление учебного материала по информатике в виде различающихся модулей дисциплин в соответствии с профилем подготовки, отражающих особенности будущей профессиональной деятельности, а также реализацию возможностей ИКТ в конкретной предметной области (история, русский язык, иностранный язык); междисциплинарную связь дисциплин специализации и других предметов, в том числе информатики и ИКТ (например, при решении творческих заданий, для создания проблемных ситуаций и т.д.); формирование ценности познания и коммуникации между людьми, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни; тесную взаимосвязь методологической основы естественнонаучных и гуманитарных предметов на базе ИКТ.

На основании дифференциации адекватно гуманитарным профилям подготовки студентов и обобщения видов образовательной и будущей профессиональной деятельности обоснованы и сформулированы следующие требования к реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры для студентов в области изучения информатики и ИКТ: создание условий, необходимых для всестороннего развития личности в информационном обществе; обеспечение целостности представления предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов; систематичность усвоения знаний по информатике и ИКТ; обеспечение преемственности содержательных линий дисциплин по информатике и ИКТ при их интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки; использование возможностей ИКТ в различных видах образовательной и будущей профессиональной деятельности в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия. Учитывая, что подготовка студентов по программе

бакалавриата предшествует подготовке по программе магистратуры, требования к подготовке студентов, обучающихся по программам подготовки магистратуры, дополняют требования к подготовке студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавриата. Кратко опишем эти требования.

Студент, обучающийся по программе подготовки бакалавриата, должен: владеть основными понятиями в области информатики, уметь использовать программные средства в своей будущей профессиональной деятельности; владеть основными программными средствами и практическими навыками работы с программными продуктами на уровне квалифицированного пользователя, иметь целостное представление о возможностях и принципах функционирования программного обеспечения ЭВМ и роли программных средств в различных видах деятельности, систематизация знаний о современном программном обеспечении ЭВМ; владеть основами обслуживания средств вычислительной и офисной техники; владеть технологией поиска, создания и использования мультимедийных продуктов в образовании; владеть навыками работы в компьютерных сетях; технологией разработки сайтов и использования Интернет-ресурсов в профессиональной деятельности; владеть методами разработки и анализа тестовых заданий; программными пакетами по созданию тестов; быть готовым к использованию теоретических знаний и практических навыков в области организации рабочего места на базе современных средств вычислительной и офисной техники.

Студент, обучающийся по программе подготовки магистратуры, должен: владеть основными понятиями в области информационных систем и уметь их применять в своей будущей профессиональной деятельности; владеть методами моделирования и проектирования информационных систем, анализа программных продуктов; владеть информационной культурой, теоретическими и практическими основами использования информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности; владеть основными знаниями и навыками организации рабочего места с использованием iBook, MacBook и основами работы в операционной системе Mac OS X; обладать способностью создавать информационные системы предметной области и приобретать практические навыки для решения прикладных профессиональных задач; быть готовым к использованию теоретических знаний и практических навыков в области коммуникационных устройств и технологий и применять их в профессиональной деятельности.

Выявленное содержание основных компонентов информационной деятельности студентов, уточненные и дополненные принципы формирования содержания непрерывной информационной подготовки студентов, обоснованные и сформулированные требования к реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры для студентов в области изучения информатики и ИКТ определили содержание непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности.

Непрерывная информационная подготовка студентов гуманитарных профилей педагогического образования в аспекте модульного построения дисциплин реализуется при изучении предметной области информатики, представленной блоком дисциплин. Блок дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, содержит следующие дисциплины: Основы информатики; Программное обеспечение ЭВМ; Устройства вычислительной техники; Мультимедийные средства в образовании; Интернет технологии; Современные средства оценивания результатов обучения. Для студентов, обучающихся по программам магистратуры, блок дисциплин «Информатика и ИКТ» имеет следующую структуру: Информационные системы в образовании; Коммуникационные технологии; Информационные технологии в профессиональной деятельности; Основы работы в операционной системе Mac OS X.

Структура непрерывной информационной подготовки студентов в области использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности содержит: инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть подготовки в целом реализует общепринятые содержательные линии информатики, вместе с тем в нее включены содержательные линии: представление информации в ЭВМ; кодирование текстовой, графической и звуковой информации; основы алгебры логики; основные принципы хранения, обработки и передачи информации; основы языка разметки гипертекста HTML; электронная коммерция; облачные вычисления; защита информации. Вариативная часть подготовки включает вопросы: методики использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности в зависимости от профиля подготовки; оценки педагогико-эргономического качества электронных образовательных ресурсов и их целесообразного применения; предотвращения возможных негативных последствий педагогического и социально-психологического характера использования средств ИКТ; развития научно-технического прогресса в области ИКТ; реализации межпредметных связей информатики с дисциплинами профильной подготовки; организации информационной деятельности в соответствии с областями (образование, социальная сфера, культура) и объектами (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы) профессиональной деятельности будущих бакалавров и магистров.

Третья глава посвящена развитию непрерывной информационной подготовки студентов на ступени высшего профессионального педагогического гуманитарного образования на основе компетентностного подхода.

Обоснованы и сформулированы требования к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры в области использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Перечислим их. Формирование у студентов целостного представления о предметной области информатики и ИКТ, инициативности, самостоятельности, способности к успешному применению средств ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности

и развитию профессионально значимых личных качеств. Систематичность усвоения знаний по информатике и ИКТ у студентов в течение всего периода обучения в вузе по программам бакалавриата и магистратуры. Преемственность содержательных линий по информатике и ИКТ при их интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, рефератов по профильным дисциплинам и практикам, включенных в учебный план вуза. Обеспечение опережающего характера обучения, использование, совершенствование и создание методических систем обучения по гуманитарным предметам на базе ИКТ. Использование средств ИКТ в процессе обучения студентов с целью формирования у них информационных компетенций в области: аналитическо-экспертной оценки качества электронных образовательных ресурсов в предметной области, использования потенциала распределенного информационного ресурса сети Интернет при организации самостоятельной работы студентов, организации информационного взаимодействия, в том числе учебного, на базе компьютерных сетей. Управление учебно-воспитательным процессом с использованием средств автоматизации и информационно-методического обеспечения. Организация и проведение контрольных мероприятий на базе ИКТ по оценке знаний обучаемых. Создание личностно-развивающих учебных ситуаций в дидактических компьютерных средах при обучении информатике и ИКТ. Развитие творческого потенциала обучающегося, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации.

В диссертации в соответствии с видами и задачами образовательной и профессиональной деятельности студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование», обоснованы состав и содержание информационных компетенций. Базовый компонент предполагает формирование знаний, умений и опыта по поиску, обработке и анализу профессионально значимой информации. Технологический компонент предполагает овладение современными методами и технологиями использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности, осуществление информационного взаимодействия (в том числе учебного) на базе компьютерных сетей (локальных, глобальной), управление учебно-воспитательным процессом с использованием средств автоматизации информационно-методического обеспечения. Методологический компонент предполагает совершенствование форм и методов организации образовательного процесса на базе ИКТ, использование, совершенствование и создание методических систем обучения по гуманитарным предметам на базе ИКТ; использование образовательных ресурсов Интернет; организация контрольных мероприятий при изучении гуманитарных дисциплин на базе компьютерных тестирующих методик контроля и оценки знаний студентов; развитие творческого потенциала студента, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации.

В исследовании на основе системного, деятельностного, интеграционного и проектного подходов разработаны методические подходы к формированию информационной компетентности у студентов. Основной целью подготовки студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование», является формирование следующих профессиональных качеств у выпускников вуза: способность к овладению новыми приемами, методиками и средствами в организации образовательной и профессиональной деятельности на базе ИКТ; готовность осуществлять взаимодействие с применением ИКТ; разрабатывать и внедрять в образовательный процесс новые организационные формы учебно-познавательной деятельности обучающихся на базе ИКТ. Учебный материал представляется в виде структурных модулей с определенными содержательными линиями и дидактическими целями обучения студентов в зависимости от профиля подготовки студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Содержание обучения обеспечивает взаимосвязь основных методов, форм и средств обучения студентов на разных уровнях образования с использованием ИКТ. Организация прохождения учебных практик и самостоятельной работы на базе ИКТ реализует включение в образовательный процесс компонентов творческой, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ.

В четвертой главе представлена систематизация предметной области информатики для студентов гуманитарных профилей педагогического образования. Под систематизацией будем понимать приведение структуры и содержания предметной области информатики в единое целое, представляющее собой множество модулей, находящихся во взаимосвязи и образующих целостность непрерывного курса информатики и ИКТ при обучении студентов педвузов по программам бакалавриата и магистратуры.

Теория модульного обучения нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Модульная технология обучения исследовалась в различных аспектах в зависимости от поставленных целей: возможность выбирать темп и способ обучения (Гольдшмид Б. и М., Расселл Дж.), а также корректировать учебный процесс (Клингстед Дж., Курх С.); интегрировать различные методы и формы обучения (Гареев В.М., Куликов С.И., Оуэне Г.); гибко строить содержание обучения из сформированных единиц учебного материала (Закорюкин В.Б., Панченко В.И. и др.); обеспечивать высокий уровень подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (Прокопенко И., Чошанов М.А., Юцявичене П.А. и др.); систематизировать знания и умения по учебной дисциплине (Миронова М.Д., Пасвянскене В.Ю., Тересявичене М.). Анализ исследований в области теории модульного обучения позволил выделить следующие его особенности: разработка каждого компонента дидактической системы; структуризация содержания обучения; обеспечение вариативности структурных организационно-методических единиц. С учетом вышеизложенного в диссертации

сформулирована цель модульного обучения, которая заключается в создании гибких программ подготовки студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык», как по содержанию, так и по организации обучения для обеспечения наиболее благоприятных условий развития личности.

В настоящее время не существует единого подхода к определению модуля. В диссертации понятие «модуль» рассматривается с нескольких позиций таких, как: структурная единица в рамках одной учебной дисциплины; междисциплинарная структурная единица; единица государственного учебного плана. В работе под модулем понимается организационно-методический структурный блок учебной дисциплины, который содержит дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала, методические и дидактические материалы и контрольные мероприятия. Модульная структура образовательных программ по информатике и ИКТ на основе деления учебного материала на структурные модули с определенными содержательными и дидактическими целями обеспечивает: возможность формирования новых дисциплин в соответствии с целями обучения; вариативность образовательных форм и структурно-организационную гибкость системы; гибкость организационных форм обучения (нелинейное обучение).

В исследовании обоснованы принципы разработки содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры: проблемности, который подразумевает использование проблемных ситуаций, визуализацию информации и профессионально-прикладную направленность учебного материала; вариативности, который подразумевает учет особенностей использования ИКТ в образовательной и будущей профессиональной деятельности в зависимости от профиля подготовки; адаптивности, который подразумевает уровневую и профильную дифференциацию содержания обучения с многообразием дидактических форм, методов и средств обучения; модульного построения дисциплин, который подразумевает представление учебного материала в виде логически завершенных структурных модулей с определенными содержательными линиями и дидактическими целями обучения студентов в зависимости от профиля подготовки по программам бакалавриата и магистратуры, обеспечивая взаимосвязь содержания, основных методов, форм и средств обучения на разных уровнях образования; мультиплексирования содержания учебных дисциплин, который подразумевает возможность формирования новых курсов по информатике из различных модулей различных дисциплин в зависимости от целей обучения; когерентности, который подразумевает планомерное представление содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ» в течение всего периода обучения студентов по программам бакалавриата и магистратуры; реализации обратной связи, который подразумевает управление процессом усвоения

знаний по каждому модулю с возможностью его корректирования, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала после изучения каждого модуля.

На основе интеграционного подхода к формированию информационных компетенций у студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык», обоснованы и сформулированы дополнительные принципы разработки содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ».

Принцип непрерывности в содержательных линиях предметной области информатики предполагает: использование блочно-модульной технологии построения содержания программам подготовки бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование»; наличие внутри каждой дисциплины образовательных технологий, основных тем докладов и рефератов, основных тем лабораторных занятий, оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины, контрольно-измерительных материалов, учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов и т.д.; обеспечивает гибкость образовательного процесса; позволяет менять структуру и содержание образовательных программ с учетом уровня подготовки аудитории и количества часов, выделенных на освоение дисциплины; обеспечивает разработку новых дисциплин на основе комплекса учебных дисциплин по информатике и ИКТ.

Принцип непрерывности в формировании компетенций предполагает структурное единство содержания образования на разных ступенях высшего образования, обеспечивает формирование информационных компетенций у студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование» профильной направленности «История», «Русский язык» и «Иностранный язык».

Принцип непрерывности межпредметных связей гуманитарных наук и информатики предполагает: междисциплинарную интеграцию разработки содержания блока дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование» соответственно; прикладную направленность содержания дисциплин с учетом профильной направленности подготовки и видов профессиональной деятельности.

В исследовании разработано вариативное содержание предметной области информатики для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» в зависимости от профилей подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык». Вариативное содержание определяется профилем подготовки студентов, областью профессиональной деятельности (образование, социальная сфера, культура) и объектами профессиональной деятельности (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы). Оно содержит вопросы методики преподавания профильных учебных дисциплин на базе ИКТ и вопросы по использованию средств ИКТ в образовательной и профессиональной

деятельности в зависимости от профиля подготовки. При этом методика преподавания учебной дисциплины с использованием средств ИКТ разработана в соответствии с требованиями к содержанию конкретной предметной области (история, русский язык, иностранный язык) и видами образовательной и будущей профессиональной деятельности.

Пятая глава посвящена разработке учебно-методического обеспечения непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования на ступени высшего образования.

В диссертации, на основе ряда исследований (Бороненко Т.А., Пышкало A.M., Ракитина Е.А. и др.) в области развития методических систем обучения и вышеприведенной структуры и содержания предметной области информатики для студентов гуманитарных профилей педагогического образования, разработана структура и содержание образовательных программ блока дисциплин «Информатика и ИКТ» студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование» по профилям подготовки «История», «Русский язык» и «Иностранный язык». В аспекте непрерывной информационной подготовки студентов структура образовательных программ содержит: тематическое планирование; описание формируемых компетенций; трудоемкость в зачетных единицах; содержание дисциплин; перечень лабораторных работ; темы семинаров; вопросы к зачетам и экзаменам; технологические карты; тестовые задания; методические рекомендации по отбору методов, средств и организационных форм обучения гуманитарным дисциплинам адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ; методические рекомендации по осуществлению межпредметных связей при интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

В педагогической литературе (Загвязинский В.И., Исаев И.Ф., Никандров Н.Д., Реан A.A. Сластёнин В.А., Шиянов E.H. и др.) принято выделять: методы организации учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебная дискуссия, диспут, работа с книгой, упражнение, демонстрация, наблюдение и т.д.); методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (создание проблемной ситуации, эвристическая беседа, показ перспективы работы, поиск нового решения, создание атмосферы сотрудничества); методы контроля (устный, письменный, лабораторный, практический, тестирование и др.) и самоконтроля в процессе обучения. Вслед за Никандровым Н.Д. организационную форму обучения в вузе будем рассматривать как способ взаимодействия обучающего и обучаемых, в котором реализуются содержание и методы обучения. В настоящее время в педагогическом вузе традиционно используется система учебных занятий, включающая в себя лекции, практические занятия, семинары, спецсеминары, лабораторные работы, практикумы, курсовые и

выпускные квалификационные работы, педагогическую практику, самостоятельную работу студентов. При этом организация образовательного процесса подразумевает: активное использование средств ИКТ на лекциях (электронные презентации, интерактивные доски и т.п.), работу с прикладным и инструментальным программным обеспечением на практических занятиях; использование возможностей дистанционного обучения при контроле самостоятельной работы студентов; проведение тестирования, контрольных и зачетных работ. В диссертации показано, что в условиях модульной организации образовательных программ блока дисциплин «Информатика и ИКТ» при подготовке студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, важное значение имеет создание электронного «портфолио» для фиксации достижений студентов в образовательной, научной, спортивной деятельности и т.п.

В соответствии с наиболее значимыми видами информационной деятельности (сбор, хранение, обработка, продуцирование, передача и тиражирование информации; информационное взаимодействие обучаемого с программными системами; управление образовательным процессом; автоматизация контроля результатов учебной и исследовательской деятельности и самоконтроля и коррекция полученных результатов; тестирование) в исследовании отобраны средства обучения студентов. Для реализации инвариантной подготовки студентов используются следующие средства обучения: устройства вычислительной техники ввода-вывода информации (клавиатура, координатный манипулятор, сканер, принтер, проектор, цифровые видеокамера и фотоаппарат, интерактивная доска и др.); прикладное программное обеспечение общего назначения (текстовые и графические редакторы и процессоры, системы подготовки презентаций и пр.), структурирования и анализа информации (системы управления базами данных, электронные таблицы), психолого-педагогической диагностики; автоматизированные информационные системы управления учебно-воспитательным процессом и учебным заведением и т.д. В процессе реализации вариативной подготовки студентов, используются дополнительные средства обучения: устройства ввода-вывода информации специального назначения (графический планшет, дигитайзер, мобильный компьютерный класс Apple, устройства мобильной связи и др.); прикладное программное обеспечение специального назначения (программы обработки статистической информации, издательские системы и т.д.); электронные образовательные ресурсы по гуманитарным предметам в соответствии с профилем подготовки, представленные на цифровых носителях, в локальных и глобальной сетях и др.

В диссертации показано, что оценить уровень обученности студентов в области информатики ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки можно по значению показателя:

= (о

i-l у=1

где: / - количество учебных дисциплин блока «Информатика и ИКТ»; тк - количество учебных модулей в Л-ой дисциплине; - показатель уровня обученности /-го студента в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки в рамках /-го модуля к-ой дисциплины;

где Ха - количество баллов, полученных /-м студентом при прохождении итогового контроля по_/-му модулю к-ой дисциплины в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки; X¡к - среднее выборочное значение случайной величины (количество баллов, полученных обучаемыми при прохождении итогового контроля по уму модулю к- ой дисциплины), которое определяется по формуле

Xц =~У А',, (где п - количество студентов); <т,< - среднее выборочное

и ж

квадратическое отклонение этой случайной величины, которое определяется по формуле ац = -Х»)2.

В диссертации показано, что условием расчета показателя 7,1 по формуле (1) является то, что итоговые результаты контроля по дисциплине распределены по нормальному закону. При проведении диагностической работы правильность выполнения студентом заданий в тестовой форме оценивалась по дихотомической шкале: правильно - 1; неправильно - 0. В соответствии с этими требованиями по каждому модулю дисциплины были разработаны педагогические тесты, содержащие 36 заданий в тестовой форме и образующие 36-балльную оценочную шкалу измерения. В диссертации обосновано, что оценочную шкалу можно разделить (вслед за Бесиалько В.П.) на четыре дизъюнктивных подмножества [0; 0,7); [0,7; 0,8); [0,8; 0,9); [0,9; 1,0], количественно соответствующие репродуктивному, адаптивному, эвристическому и творческому уровням обученности студентов в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки. Под большинством будем понимать более 51% студентов от общего количества, достигших эвристического и творческого уровней обученности в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки.

Педагогический эксперимент по проверке правдоподобности гипотезы исследования проводился на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» в период с 2009 г. по 2013 г. в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Для повышения достоверности статистических выводов при проверке правдоподобности гипотезы исследования в педагогическом эксперименте участвовали студенты наборов 2009-2012 гг., обучающиеся по

направлению педагогического образования по профилям подготовки: «История» (бакалавриат - 94 студента, магистратура - 55 студентов, всего 149 студентов); «Русский язык» (всего 140 студентов); «Иностранный язык» (всего 60 студентов). Всего в педагогическом эксперименте участвовало 488 студентов и три преподавателя кафедры «Информатизации образования и методики информатики». В педагогическом эксперименте не участвовали студенты, отчисленные за неуспеваемость, восстановленные из академического отпуска, переведенные из других вузов или с других направлений подготовки.

Результаты педагогического эксперимента подробно представлены в диссертации. Педагогический эксперимент по каждому из профилей подготовки проводился по одной методике и статистические выводы, полученные по результатам проведения эксперимента, оказались схожими. Ниже представлены экспериментальные данные для студентов, обучавшихся по программам бакалавриата по профилю подготовки «История».

На констатирующем этапе педагогического эксперимента из студентов, обучающихся по программам бакалавриата по профилю «История», в 2009, 2010 и 2011 годах были сформированы экспериментальные группы - по 36, 28 и 30 человек соответственно. После формирования экспериментальных групп студенты выполняли диагностическую работу с заданиями в тестовой форме, затем по полученным результатам проводилась оценка уровня начальных знаний и умений по информатике и ИКТ каждого студента. Была выдвинута нулевая статистическая гипотеза о том, что экспериментальные группы могут рассматриваться как однородные по начальным знаниям и умениям студентов по информатике и ИКТ. Статистическая проверка гипотеза Я"' осуществлялась по выборкам, полученным по результатам выполнения каждым студентом диагностической работы по критерию согласия хг Пирсона на уровне статистической значимости а - 0,05. В результате получили, что значение статистики х~ Пирсона равно 3,9 (для числа степеней свободы у = 8,%*, =15,5), это позволило принять нулевую статистическую гипотезу Я"1 в качестве правдоподобной.

На формирующем этапе педагогического эксперимента занятия со студентами, обучающимися по программам бакалавриата по профилю подготовки «История», проводились по разработанным в данном исследовании методикам преподавания дисциплин по информатике и ИКТ. В процессе обучения проводился итоговый контроль знаний и умений студентов по каждому модулю дисциплин блока «Информатика и ИКТ» с помощью диагностической работы с заданиями в тестовой форме.

На заключительном этапе педагогического эксперимента проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Основываясь на том, что сформированные в каждом учебном году экспериментальные группы по начальным знаниям и умениям студентов по информатике и ИКТ были однородны, была выдвинута статистическая

гипотеза Н'02) о том, что экспериментальные группы, сформированные в разные годы, могут рассматриваться как однородные по уровням обучен ности по у'-му модулю к-ой дисциплины. Статистическая проверка гипотезы Н™, осуществлялась по выборкам, полученным по результатам выполнения каждым студентом итогового контроля по у'-му модулю к-он дисциплины по критерию согласия х' Пирсона на уровне статистической значимости а = 0,05. В результате получили значение статистики Пирсона по первому модулю первой дисциплины оказалось равным 3,9 при табличном значении /^=26,3 для у=16 степеней свободы, что позволило принять нулевую статистическую гипотезу Я,'21 в качестве правдоподобной и объединить три выборки с результатами итогового контроля по у-му модулю к-ой дисциплины в экспериментальных группах в одну совокупность. Аналогично получили значения х1ш,„р-{$А\ 3,6; 4,9; 4,2; 3,5; 5,0; 2,6; 3,7; 3,0; 4,8; 2,1; 4,0; 3,4} по 2, 3, ...14 модулям при табличном значении х1г =26,3 для V = 16 степеней свободы соответственно.

Затем была выдвинута статистическая гипотеза о том, что выборочные случайные величины Хт объединенной выборки экспериментальной группы распределены по нормальному закону. Статистическая проверка гипотезы Н">, осуществлялась по критерию согласия хг Пирсона на уровне статистической значимости а =0,05. В результате получили, что значение статистики х2 Пирсона оказалось равно 33,0 при табличном значении ¿^,=38,9 для г =26 степеней свободы, что позволило принять нулевую статистическую гипотезу в качестве правдоподобной. Аналогично получили значения х\тр. = {28,4; 34,7; 33,5; 35,8; 30,7; 31,8; 31,2; 34,1; 29,5; 37,4; 26,6; 32,4; 30,1} по 2, 3, ...14 модулям при табличном значении х1Р = Для V = 26 степеней свободы соответственно.

После этого были рассчитаны значения показателей 2цк по формуле (2) и Zi по формуле (1). Далее были рассчитаны значения функции распределения ^(г,), соответствующие уровням обученности студентов по информатике и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки. Затем была выдвинута статистическая гипотеза Н'04) о том, что уровень обученности студентов в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки, не изменился. В результате получили, что значение статистики х~ Пирсона оказалось равно 95,9 при табличном значении ^^,=14,1 для г = 7 степеней свободы, что позволило принять альтернативную статистическую гипотезу Я,14' в качестве правдоподобной. На заключительном этапе педагогического эксперимента был проведен анализ результативности реализации непрерывной информационной подготовки студентов, обучавшихся по программам бакалавриата по профилю «История»

(рис. 1). Полученные данные оформлялись в виде аналитических таблиц, гистограмм.

репродуктивный адаптивный эвристический творческий

Уровни обученное™ студентов

□ -Констатирующий этап в -Заключительный этап

Рисунок 1. Динамика изменения уровней обученности студентов, обучавшихся по программам бакалавриата по профилю «История», на констатирующем и заключительном этапах педагогического эксперимента

Анализ результатов оценки уровней обученности студентов в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки показал, что количество студентов, обучающихся по программам бакалавриата по направлению педагогического образования, достигших эвристического и творческого уровней в экспериментальных группах, составило: профиль подготовки «История» - 75,5% - (эвристический - 52,1%; творческий -23,4%); профиль подготовки «Русский язык» - 70,2% (эвристический - 48,8%; творческий — 21,4%); профиль подготовки «Иностранный язык» — 77,0% (эвристический - 52,5%; творческий - 24,5%). Количество студентов, обучающихся по программам магистратуры по направлению «Педагогическое образование», достигших эвристического и творческого уровней в экспериментальных группах, составило: профиль подготовки «История» -69,1% - (эвристический - 40,0%; творческий - 29,1%); профиль подготовки «Русский язык» - 69,6% (эвристический - 41,1%; творческий - 28,6%); профиль подготовки «Иностранный язык» - 65,0% (эвристический - 36,7%; творческий - 28,3%). Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что большинство студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, в экспериментальных группах достигли эвристического и творческого уровней обученности в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки, что позволило принять гипотезу исследования в качестве правдоподобной.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-методической литературы по подготовке студентов гуманитарных профилей педагогического образования в области изучения информатики и использования ИКТ в педагогической деятельности показал, что в настоящее время: недостаточно рассматриваются вопросы реализации возможностей ИКТ в процессе осуществления различных видов будущей профессиональной деятельности; недостаточно учитываются межпредметные связи между дисциплинами в области информатики и ИКТ и профильными гуманитарными дисциплинами; в учебных курсах частично затрагиваются вопросы использования ИКТ в предметной области; отсутствуют вопросы целесообразного использования достижений научно-технического прогресса в области ИКТ в различных видах будущей профессиональной и образовательной деятельности. Анализ ФГОС ВПО по направлению педагогического образования по программам подготовки бакалавриата и магистратуры позволил констатировать, что переход на новые образовательные стандарты требует обновления и совершенствования содержания образования в области информатики и ИКТ, в котором не полностью раскрываются подходы к реализации межпредметных связей информатики и ИКТ с гуманитарными дисциплинами и недостаточно отражается место дисциплин по информатике и ИКТ в осуществлении будущей профессиональной деятельности. Анализ научно-методической литературы и ФГОС ВПО показал необходимость теоретического обоснования целостного представления предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов в бакалавриате и магистратуре при обеспечении систематичности усвоения знаний и преемственности содержания обучения, обеспечивающего формирование информационных компетенций. На основе проведенного анализа сформулировано понятие непрерывной информационной подготовки студентов на ступени высшего образования, отражающее целостность предметной области информатики и ИКТ, систематичность усвоения знаний и преемственность содержательных линий по информатике и ИКТ при реализации программ подготовки бакалавриата и магистратуры, реализацию возможностей ИКТ в различных видах будущей профессиональной и образовательной деятельности в условиях осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности.

2. Выявлены и теоретически обоснованы основные направления осуществления непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей по направлению педагогического образования («История», «Русский язык» и «Иностранный язык»): реализация целостности предметной области информатики и ИКТ на протяжении всего периода обучения студентов в бакалавриате и магистратуре при обеспечении систематичности и преемственности содержания обучения, ориентированная на представление дисциплин по информатике как совокупности взаимосвязанных модулей; развитие структуры и содержания непрерывного курса информатики, включающего вопросы использования ИКТ в будущей

профессиональной и образовательной деятельности, ориентированное на разработку инвариантного и вариативного содержания предметной области информатик в зависимости от профиля подготовки студентов педвузов; совершенствование стратегии отбора методов, средств и организационных форм обучения информатике адекватно развитию научно-технического прогресса, направленное на использование в образовательном процессе достижений в области ИКТ; реализация межпредметных связей при интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационной деятельности, ориентированное на применение, развитие, закрепление и обобщение знаний и умений, полученных студентами при изучении информатики, в других науках.

3. Наряду с общедидактическими принципами, теоретически обоснованы и сформулированы принципы непрерывной информационной подготовки студентов в области изучения информатики и использования ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности: модульность содержания образовательных программ по информатике и ИКТ, который подразумевает деление учебного материала на структурные модули с определенными содержательными и дидактическими целями; преемственность в изучении дисциплин по информатике и ИКТ, который подразумевает интеграцию содержания модулей и реализацию межпредметных связей с гуманитарными дисциплинами; прогностичность непрерывной информационной подготовки, который подразумевает отражение в программах подготовки современных достижений научно-технического прогресса в области ИКТ, педагогики, психологии, информатизации образования и других наук; общность подходов к осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности в образовательной и профессиональной деятельности, который подразумевает изучение общих закономерностей и тенденций использования средств ИКТ в образовательной и профессиональной деятельности, овладение общими способами осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности в условиях информатизации образования; инвариантность подготовки, который подразумевает выявление единого содержания подготовки в области общих вопросов информатики и ИКТ; вариативность подготовки в аспекте реализации основных направлений исследований, который подразумевает включение в содержание дисциплин вопросов методики использования средств ИКТ в зависимости от профиля подготовки.

4. На основании дифференциации адекватно гуманитарному профилю подготовки студентов и обобщения видов будущей профессиональной и образовательной деятельности сформулированы требования к реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры для студентов в области изучения информатики и ИКТ.

Студент, обучающийся по программе бакалавриата, в рамках базовой подготовки по информатике и ИКТ должен: знать - базовые понятия в области информатики и ИКТ; назначение, характеристики и возможности

программного обеспечения и устройств вычислительной техники; классификацию и возможности использования в образовании технологии мультимедиа, ресурсов компьютерных сетей; средства оценивания и контроля результатов обучения на базе ИКТ; уметь - реализовывать интенсивные формы и методы обучения на базе ИКТ в будущей профессиональной деятельности; анализировать существующие мультимедийные образовательные ресурсы; реализовывать межпредметные связи при интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности на базе компьютерных сетей; использовать автоматизированные обучающие системы и системы контроля знаний, а также специализированное программное обеспечение для анализа данных; владеть - практическими навыками работы с программным обеспечением на уровне пользователя, организации рабочего места с использованием средств ИКТ; технологиями поиска, анализа, создания и использования мультимедийных продуктов в образовании; навыками использования образовательных ресурсов сети Интернет; методами разработки и анализа контрольно-измерительных материалов на базе ИКТ.

Студент, обучающийся по программе магистратуры, должен: знать — возможности и назначение информационных систем для формирования баз знаний при решении профессионально значимых задач в данной предметной области; виды и средства коммуникационных технологий для осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности между субъектами образовательного процесса; возможности использования ИКТ в педагогической, научно-исследовательской, управленческой, проектной, методической и культурно-просветительской деятельности; уметь -использовать автоматизированные информационные системы администрирования деятельности образовательного учреждения; осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие на базе ИКТ; использовать инструментальные программные средства для разработки методик и приемов обучения в образовательных учреждениях различного типа; владеть - методами анализа информационных систем образовательного назначения; практическими навыками использования сетевых и дистанционных технологий обучения; практическими навыками использования ИКТ для решения педагогических, методических и научно-исследовательских задач, соответствующих данной предметной области.

5. Обоснована структура и содержание непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей педагогического образования в аспекте модульного построения дисциплин. Структура непрерывной информационной подготовки студентов в области использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности содержит: инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть подготовки в целом реализует общепринятые содержательные линии информатики, вместе с тем в нее включены содержательные линии:

представление информации в ЭВМ; кодирование текстовой, графической и звуковой информации; основы алгебры логики; основные принципы хранения, обработки и передачи информации; основы языка разметки гипертекста HTML; электронная коммерция; облачные вычисления; защита информации. Вариативная часть подготовки включает вопросы: методики использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности в зависимости от профиля подготовки; оценки педагогико-эргономического качества электронных образовательных ресурсов и их целесообразного применения; предотвращения возможных негативных последствий педагогического и социально-психологического характера использования средств ИКТ; развития научно-технического прогресса в области ИКТ; реализации межпредметных связей информатики с дисциплинами профильной подготовки; организации информационной деятельности в соответствии с областями (образование, социальная сфера, культура) и объектами (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы) профессиональной деятельности будущих бакалавров и магистров.

6. Обоснованы и сформулированы требования к формированию информационных компетенций у студентов бакалавриата и магистратуры в области информатики и ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности. Формирование у студентов целостного представления о предметной области информатики и ИКТ, инициативности, самостоятельности, способности к успешному применению средств ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности и развитию профессионально значимых личных качеств. Систематичность усвоения знаний по информатике и ИКТ у студентов в течение всего периода обучения в вузе по программам бакалавриата и магистратуры. Преемственность содержательных линий по информатике и ИКТ при их интеграции с дисциплинами профессиональной подготовки при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, рефератов по дисциплинам и практикам, включенных в учебный план вуза, получении углубленных профессиональных знаний, умений и опыта в различных областях деятельности в соответствии с профилем подготовки.

7. Обоснованы состав и содержание информационных компетенций студентов в области информатики и ИКТ в соответствии с видами и задачами образовательной деятельности для студентов и профессиональной деятельности для бакалавров и магистров. Базовый компонент предполагает формирование знаний, умений и опыта по поиску, обработке и анализу профессионально значимой информации. Технологический компонент предполагает овладение современными методами и технологиями использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности, осуществление информационного взаимодействия (в том числе учебного) на базе компьютерных сетей (локальных, глобальной), управление учебно-воспитательным процессом с использованием средств автоматизации информационно-методического обеспечения. Методологический компонент

предполагает совершенствование форм и методов организации образовательного процесса на базе ИКТ, использование, совершенствование и создание методических систем обучения по гуманитарным предметам на базе ИКТ; использование образовательных ресурсов Интернет; организация контрольных мероприятий при изучении гуманитарных дисциплин на базе компьютерных тестирующих методик контроля и оценки знаний студентов; развитие творческого потенциала студента, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации.

8. Теоретически обоснованы принципы разработки содержания блока учебных дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавриата и магистратуры: проблемности подразумевает использование проблемных ситуаций, визуализацию информации и профессионально-прикладную направленность учебного материала; вариативности подразумевает учитывать особенности использования ИКТ в будущей профессиональной и образовательной деятельности в зависимости от профиля подготовки; адаптивности подразумевает уровневую и профильную дифференциацию содержания обучения с многообразием дидактических форм, методов и средств обучения; модульного построения дисциплин подразумевает представление учебного материала в виде логически завершенных структурных модулей с определенными содержательными линиями и дидактическими целями обучения студентов в зависимости от профиля подготовки по программам бакалавриата и магистратуры, обеспечивая взаимосвязь содержания, основных методов, форм и средств обучения на разных уровнях образования; мультиплексирования содержания учебных дисциплин подразумевает возможность формирования новых курсов по информатике из различных модулей различных дисциплин в зависимости от целей обучения; когерентности подразумевает планомерное представление содержания блока учебных дисциплин «Информатика и ИКТ» в течение всего периода обучения студентов по программам бакалавриата и магистратуры; реализации обратной связи подразумевает управление процессом усвоения знаний по каждому модулю с возможностью его корректирования, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала после изучения каждого модуля; непрерывности в содержательных линиях предметной области «Информатика»; непрерывности в формировании компетенций; принцип реализации межпредметных связей гуманитарных наук и информатики.

9. Разработано учебно-методическое обеспечение непрерывной информационной подготовки студентов, включающее: образовательные программы предметной области «Информатика» для бакалавров и магистров педагогических направлений гуманитарных профилей, содержание дисциплин, перечень лабораторных работ, темы семинаров, вопросы к зачетам и экзаменам, тестовые задания; методические рекомендации по отбору методов, средств и организационных форм обучения гуманитарным дисциплинам адекватно развитию научно-технического прогресса в области ИКТ; методические рекомендации по реализации межпредметных связей при

интеграции информатики с гуманитарными дисциплинами в аспекте осуществления информационного взаимодействия и информационной деятельности между субъектами образовательного процесса.

10. Проведен педагогический эксперимент по оценке уровня обученности студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, по информатике и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки.

Результаты педагогического эксперимента показали, что большинство студентов в экспериментальных группах по каждому из профилей подготовки, обучающихся на базе предлагаемого учебно-методического обеспечения, достигли эвристического и творческого уровней обученности по информатике и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки. Количество студентов, обучавшихся по программам бакалавриата по направлению педагогического образования, достигших эвристического и творческого уровней в экспериментальных группах, составило: профиль подготовки «История» - 75,5% - (эвристический - 52,1%; творческий -23,4%); профиль подготовки «Русский язык» - 70,2% (эвристический - 48,8%; творческий - 21,4%); профиль подготовки «Иностранный язык» - 77,0% (эвристический - 52,5%; творческий - 24,5%). Количество студентов, обучавшихся по программам магистратуры, достигших эвристического и творческого уровней в области информатики и ИКТ, составило: профиль подготовки «История» - 69,1% - (эвристический - 40,0%; творческий -29,1%); профиль подготовки «Русский язык» - 69,6% (эвристический -41,1%; творческий - 28,6%); профиль подготовки «Иностранный язык» - 65,0% (эвристический - 36,7%; творческий - 28,3%). Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что большинство студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, в экспериментальных группах достигли эвристического и творческого уровней обученности в области информатики и ИКТ в аспекте непрерывной информационной подготовки, что позволило принять гипотезу исследования в качестве правдоподобной.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ:

1. Герова Н.В. Теоретические аспекты совершенствования информационной подготовки учителей гуманитарного цикла на основе информационно-компетентностного подхода / Н.В. Герова // Информатика и образование. - 2004. - № 12,-С. 27-31.

2. Герова Н.В. Современное состояние обучения информатике и ИКТ студентов гуманитарных специальностей в педагогических вузах и Болонский процесс / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2009. - № 3 (10).-С. 22-26.

3. Герова Н.В. Анализ содержательного компонента ГОС ВПО профессиональной подготовки учителя гуманитарных общеобразовательных

учебных дисциплин в области владения средствами информатики и ИКТ / Н.В. Герова, В.В. Андреев, Т.В. Тебенькова // Российский научный журнал. -2009.-№3 (10).-С. 27-33.

4. Герова Н.В. Совершенствование требований к учебно-методическому обеспечению учебного процесса на специальностях гуманитарного направления в педагогическом вузе / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2009. -№ 4 (11). - С. 61-65.

5. Герова Н.В. Теоретические предпосылки повышения информационной культуры учителей гуманитарных общеобразовательных дисциплин / Н.В. Герова, В.В. Андреев, Т.В. Тебенькова // Российский научный журнал. - 2009. - № 4 (11). - С. 66-70.

6. Герова Н.В. Квалификационная характеристика учителей гуманитарных общеобразовательных дисциплин в аспекте информационно-компетентностного подхода / Н.В. Герова // Российский научный журнал. — 2009.-№5(12).-С. 17-21.

7. Герова Н.В. Анализ зарубежного опыта обучения информатике и ИКТ студентов гуманитарных педагогических специальностей / Н.В. Герова, С.В. Булгаков // Российский научный журнал. - 2009. - № 5 (12). - С. 22-26.

8. Герова Н.В. Информационная подсистема оценки рейтинга профессорско-преподавательского состава / Н.В. Герова // Программные продукты и системы. - 2009. - №4. - С. 138-142.

9. Герова Н.В. Проблемы и пути совершенствования системы отечественного высшего профессионального образования / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2010. -№ 1 (14). - С. 91-95.

10. Герова Н.В. Модель информационного образовательного пространства высшего учебного заведения / Н.В. Герова, В.А. Новикова // Российский научный журнал. - 2010. -№ 1 (14). - С. 95-100.

11. Герова Н.В. Требования к информационной системе управления учебным процессом вуза / Н.В. Герова, В.В. Андреев // Программные продукты и системы. -2010. -№ 1. -С. 135-138.

12. Герова Н.В. Аспекты разработки модуля дисциплин «Информатика и ИКТ» для учителей гуманитарных педагогических направлений в рамках Болонского процесса / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2010. - № 3 (16). - С. 156-165.

13. Герова Н.В. Общая характеристика модуля дисциплин «Информатика и ИКТ» по направлению «Образование» в рамках двухуровневой системы образования / Н.В. Герова // Российский научный журнал.-2010.-№4(17).-С. 103-108.

14. Герова Н.В. Анализ профессиональной деятельности студентов гуманитарного направления педагогических профилей в аспекте информационной подготовки / Н.В. Герова // Российский научный журнал. -2011. - № 1 (20).-С. 117-122.

15. Герова Н.В. Принципы использования электронного портфолио обучающихся / Н.В. Герова, В.В. Андреев, В.Е. Лихачев //Психолого-педагогический поиск. -2011,- №4 (20). - С. 83-94.

16. Герова H.B. Концепция двухуровневой подготовки студентов гуманитарного профиля в области информатики, информационных и коммуникационных технологий / Н.В. Герова //Психолого-педагогический поиск. - 2011. - №4 (20). - С. 116-124.

17. Герова Н.В. Программы дисциплин макромодуля «Информатика и ИКТ» при подготовке бакалавров педагогического направления гуманитарного профиля / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2012. -№5(30).-С. 138-148.

18. Герова Н.В. Анализ обеспечения непрерывной информационной подготовки студентов педагогических направлений гуманитарных профилей / Н.В. Герова // Российский научный журнал. - 2012. - № 5 (30). - С. 148-153.

19. Андреев В.В., Герова Н.В. Показатели деятельности субъектов образовательного процесса на основе анализа структуры систем менеджмента качества вузов // Российский научный журнал. - 2013. -№ 1 (32). - С. 139-147.

20. Герова Н.В. Адаптация автоматизированной системы организационного управления учебным процессом на основе анализа управления документацией высшего учебного заведения / Н.В. Герова, В.В. Андреев // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 5. - С. 25-29.

21. Герова Н.В. Структура научно-методического обеспечения непрерывной информационной подготовки студентов гуманитарных профилей (направление подготовки «Педагогическое образование») / Н.В. Герова // Педагогическое образование в России. -2013. -№ 6. - С. 35—4i.

22. Герова Н.В. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры для студентов в области изучения информатики и икт / Н.В. Герова // Педагогическое образование в России. - 2014. -№ 8. - С. 94-98.

Монографии:

23. Герова Н.В. Совершенствование методической системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных педагогических специальностей в области информатики и ИКТ на основе информационно-компетентного подхода в условиях двухуровневого образования / Н.В. Герова. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. - 240 с.

24. Герова Н.В. Информационные технологии в системе качества высшего и среднего образования / Н.В. Герова, В.Е. Лихачев. - Рязань: Полиграфия, 2009. - 200 с.

Учебные, учебно-методические пособия, программы:

25. Герова Н.В. Информационные системы. Управление вузом: учеб. пособие / Н.В. Герова, В.В. Андреев. - Рязань: Полиграфия, 2009. - 160 с.

26. Герова Н.В. Информатика. Основы информатики / Н.В. Герова, В.В. Андреев, A.A. Москвитина. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. -160 с.

27. Герова Н.В. Информатика. Основы работы в операционной системе Macintosh: лабораторный практикум / Н.В. Герова, В.В. Андреев, О.М. Роговая, Т.В. Тебенькова. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2009. - 92 с.

28. Герова H.B. Информатика. Текстовый процессор MS Word: лабораторный практикум / Н.В. Герова, A.A. Москвитина. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2009. - 92 с.

29. Герова Н.В. Информатика. СУБД MS Access: лабораторный практикум / Н.В. Герова, A.A. Москвитина. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2009.-72 с.

30. Герова Н.В. Информатика и ИКТ. Программное обеспечение ЭВМ / Н.В. Герова, В.В. Андреев, A.A. Москвитина. - Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2011.-257 с.

31. Герова Н.В. Информатика и ИКТ. Мультимедийные средства в образовании / Н.В. Герова, В.В. Андреев, A.A. Москвитина, О.М. Роговая. -Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2012. - 128 с.

Свидетельства о регистрации и патенты:

32. Свидетельство о регистрации базы данных № 2009620369 Базы данных «Деканат 2009» / В.В. Андреев, Н.В. Герова, В.А. Коваленко, А.Д. Гордеев, П. П. Арчаков. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11 сентября 2009 г.

33. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2009614421 Программа для ЭВМ «Рейтинговая система учета успеваемости студентов» / В.В. Андреев, Н.В. Герова, М.И. Ведерникова, А.Д. Гордеев, К.А. Сафонов. -Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 20 августа 2009 г.

34. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2009614422 Программа для ЭВМ «Рейтинговая система профессорско-преподавательского состава университета» / В.В. Андреев, Н.В. Герова, М.И. Ведерникова, А.Д. Гордеев, Т.В. Тебенькова. - Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 20 августа 2009 г.

Статьи, опубликованные в журналах и трудах Международных и Всероссийских научных конференций

35. Гиривенко Н.В. Дидактические возможности использования информационных технологий при подготовке специалистов гуманитарного профиля педагогических вузов / Н.В. Гиривенко // Информатика и педагогика: сб. науч. трудов. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2000. - С. 32-36.

36. Гиривенко Н.В. Использование Multimedia-технологий в обучении студентов факультета иностранных языков в педвузах / Н.В. Гиривенко // Современные информационные технологии в образовании: тез. докл. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань: Ряз. обл. ин-т развития образования, 2000. - С. 86-89.

37. Гиривенко Н.В. Информационные технологии в профильном курсе информатики на гуманитарных специальностях в педагогических вузах / Н.В. Гиривенко // Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб: РГПУ им.А.И. Герцена. -2001. - С. 103-106.

38. Герова Н.В. О некоторых возможностях Lotus Notes при обучении информатике студентов юридического факультета / Н.В. Герова, В.В. Андреев // Творческий подход к реализации Государственного

образовательного стандарта высшего профессионального образования: тез. докл. межвуз. науч.-метод, конф. «VIII Рязанские педагогические чтения». Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. - С. 135-137.

39. Герова Н.В. Обзор региональных программ по теме «Отечественная история», представленных в сети Internet / H.B. Герова, В.А. Фулин // Творческий подход к реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: тез. докл. межвуз. науч.-метод, конф. «VIII Рязанские педагогические чтения». Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. - С. 145-147.

40. Герова Н.В. Современные проблемы контроля знаний учащихся и студентов / Н.В. Герова // Творческий подход к реализации Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. «VIII Рязанские педагогические чтения». -Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. - С. 271-273.

41. Герова Н.В. Некоторые вопросы к разработке спецкурса для студентов юридического факультета / Н.В. Герова, В.В. Андреев // Информатика и прикладная математика: межвуз. сб. науч. трудов. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. - С. 16-20.

42. Герова Н.В. Мониторинг от абитуриента до выпускника вуза / Н.В. Герова // Качество педагогического образования: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2001. - С. 80-81.

43. Герова Н.В. Использование средств информатики и Multimedia-технологии в подготовке учителя истории по предмету школьного курса «Краеведение» / Н.В. Герова, В.А. Фулин // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: материалы IX межвуз. науч.-метод.й конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 21-22.

44. Герова Н.В. Перспективы использования средств информатики и ИКТ при подготовке студентов юридического факультета / Н.В. Герова // Сборник материалов науч.-теор. конф. преподавателей, аспирантов и студентов фак-та юриспруденции и политологии. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 68-76.

45. Герова Н.В. Организация базы данных в системе Lotus Notes / Н.В. Герова, B.B. Андреев // Информатика и прикладная математика: межвуз. сб. науч. трудов. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 20-23.

46. Герова Н.В. Применение приложений Microsoft Office в сфере правоохранительной деятельности / Н.В. Герова, В.В. Андреев, A.B. Рожков // Сборник науч. трудов преподавателей и молодых ученых фак-та юриспруденции и политологии РГПУ. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 77-79.

47. Герова Н.В. Использование web-технологий на лингвистических специальностях педвуза / Н.В. Герова, Т.А. Галкина // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России: труды 4-й регион, науч.-практ. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 90-95.

48. Герова Н.В. Цели и задачи информатизации гуманитарного педагогического образования в системе высшей школы / Н.В. Герова //

Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России: труды 4-й регион, науч.-практ. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002. - С. 96-99.

49. Герова Н.В. Вопросы защиты информации на специальностях гуманитарного педагогического и гуманитарного направлений в высших учебных заведениях / Н.В. Герова // Актуальные проблемы современного права и политики: сб. науч. трудов преподавателей и молодых ученых фак-та юриспруденции и политологии РГПУ. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003.-С. 32-35.

50. Герова Н.В. О концепции информатизации гуманитарного педагогического образования / Н.В. Герова // Ученые записки. - Вып. 8. - М.: ИИО РАО, 2003. - С. 3-6.

51. Герова Н.В. Об основных направлениях исследований в области информатизации гуманитарного педагогического образования / Н.В. Герова // Ученые записки. - Вып. 8. - М.: ИИО РАО, 2003. - С. 6-9.

52. Герова Н.В. Особенности применения ИКТ при подготовке студентов в области туризма / Н.В. Герова, Г.Т. Баззаев // Ученые записки. -Вып. 9. - М.: ИИО РАО, 2003. - С. 161-163.

53. Герова Н.В. Перспективы использования Р^Ь-технологий в гуманитарном педагогическом образовании / Н.В. Герова, С.В. Видов // Ученые записки. - Вып. 9. - М.: ИИО РАО, 2003. - С. 73-76.

54. Герова Н.В. Принципы отбора содержания курсов информатики в области использования методов информатики и средств ИКТ при подготовке выпускников гуманитарных специальностей педагогических вузов / Н.В. Герова // «Стратегия управления в информационном обществе»: материалы Междунар. НПК - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. - С. 22-25.

55. Герова Н.В. Особенности практического использования баз данных в организации органов студенческого самоуправления / Н.В. Герова, А.А. Горьковых // «Информатика и прикладная математика»: межвуз. сб. науч. трудов.- Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. - С. 36^10.

56. Герова Н.В. Структура профессиональной деятельности учителя гуманитарных общеобразовательных дисциплин в условиях информатизации образования / Н.В. Герова // Ученые записки. - Вып. 21. - М.: ИИО РАО, 2006.-С. 163-166.

57. Герова Н.В. Принципы отбора содержания курсов информатики и ИКТ для гуманитарных специальностей в педагогических вузах / Н.В. Герова // Ученые записки. Вып. 23. - М.: ИИО РАО, 2007. - С. 121-124.

58. Герова Н.В. Совершенствование требований к организации учебного процесса на специальностях гуманитарного педагогического направления при изучении информатики / Н.В. Герова // Актуальные проблемы современного права и политики: сб. науч. трудов преподавателей и молодых ученых фак-та юриспруденции и политологии РГУ. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2007. - С. 32-35.

59. Герова Н.В. Совершенствование курсов информатики в системе высшего профессионального образования с применением технологий е-

learning на основе информационно-компетентностного подхода / Н.В. Герова // Сборник тез. докладов междунар. конф. по вопросам обучения с применением технологий e-learning. - М., 2008. - С. 103-106.

60. Герова Н.В. Анализ современного состояния преподавания курса информатики и ИКТ у студентов гуманитарных педагогических специальностей / Н.В. Герова // «Совершенствование общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в свете модернизации системы образования»: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 37^0.

61. Герова Н.В. Концепция совершенствования структуры дисциплин «Информатика и ИКТ» для учителей гуманитарных направлений в рамках двухуровневой системы образования на основе информационно-компетентностного подхода / Н.В. Герова // Инновационно-проектная деятельность в научно-образовательной сфере: материалы конкурса инновационных проектов преподавателей и сотрудников РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 32-35.

62. Герова Н.В. Совершенствование структуры и содержания программ подготовки учителей гуманитарных дисциплин по курсу «Программное обеспечение ЭВМ» (уровень бакалавр) / Н.В. Герова, Г.Б. Артамошкина // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НПК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 54-58.

63. Герова Н.В. Организационное совершенствование системы управления вузом в условиях информатизации / Н.В. Герова // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НПК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 39^4.

64. Герова Н.В. Использование мультиагентного подхода для поддержки дистанционного образования / Н.В. Герова, Д.А. Сауткин // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НПК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 136-140.

65. Герова Н.В. Принципы разработки макромодуля «Информатика и ИКТ» в условиях уровневой подготовки студентов педагогического направления гуманитарного профиля / Н.В. Герова // Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике: сб. науч. статей. - Чебоксары, 2011. - С. 48-54.

66. Герова Н.В. Разработка модуля в дисциплине «Коммуникационные технологии» для магистров экономического направления / Н.В. Герова, И.В. Мостяева // Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике: сб. науч. статей. - Чебоксары, 2011. - С. 65-71.

67. Герова Н.В. Общая характеристика макромодуля дисциплин «Информатика и ИКТ» для студентов педагогического направления гуманитарного профиля в условиях уровневой подготовки / Н.В. Герова // Электронный журнал «Информационная среда образования и науки». М., 2011-№ 4. - http://www.iiorao.ru.

68. Герова Н.В., Андреев В.В. Информационные технологии в системе повышения качества информационной подготовки сотрудников вуза / Н.В. Герова // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НИК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2011. - С. 32-38.

69. Герова Н.В. Основные направления исследований в области организации непрерывной информационной подготовки студентов педагогических направлений гуманитарных профилей / Н.В. Герова // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НИК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2011. - С. 73-79.

70. Герова Н.В. Дидактические принципы разработки программ курсов макромодуля «Информатика и ИКТ» для студентов педагогического направления гуманитарных профилей / Н.В. Герова, В.В. Андреев // «Стратегия управления: государство, бизнес, образование»: материалы междунар. НПК. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2011. - С. 69-73.

71. Герова Н.В. Этапы создания базы данных автоматизированной информационной подсистемы «Электронный портфолио студента вуза» / Н.В. Герова, В.В. Андреев // Ученые записки. - Вып. 41. - М.: ИИО РАО, 2012.-С. 20-29.

72. Герова Н.В. Роль информационных технологий в организационной структуре управления образовательным учреждением / Н.В. Герова // «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования»: III международная НПК. - Чехия, Прага, 20-21 ноября 2013. -С. 23-27.

73. Gerova N. Use of IT in formation of personal achievements in educational activity of university students / N. Gerova // The International Conference on the Transformation of Education. - L. 22-23 April 2013. - Pp. 107-115.

74. Gerova N. Methodical system of future teachers' information training in higher education / N. Gerova // Sgem conference on psychology and psychiatry, sociology and healthcare, education, vol. 3. - Bulgaria.: 2014. - Pp. 541-547.

75. Gerova N. The requirements to information competence of future russian teachers of the humanities / N. Gerova, O. Rogovaya //Sgem conference on psychology and psychiatry, sociology and healthcare, education, vol. 1. -Bulgaria.: 2014. - Pp. 256-261.

76. Gerova N., Likhacheva E., Rogovaya O.. Computer Graphics in the Training of State Employees // Proceedings of the 9th International Conference On Virtual Learning. - Bucharest: October 24-25, 2014. - Pp. 93-99.