Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы построения многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамов, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы построения многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Абрамов, Анатолий Владимирович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1.1. Методологические основы многоступенчатой подготовки учителя математики.

1.2. Многоуровневое высшее педагогическое образование в структуре непрерывного образования.

1.3. Непрерывное профессиональное образование как система.

1.4. Основные компоненты многоступенчатой системы подготовки учителя математики и их взаимосвязь.

1.5. Учебно-научный педагогический комплекс «Педагогический колледж—педагогический вуз» как пример ступенчатой системы подготовки учителя математики.

ГЛАВА

ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДМЕТНОГО СОДЕРЖАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.

2.1. Анализ теоретического состояния научных подходов к построению содержания предметного математического образования.

2.2. Математические методы определения содержания математического образования.

2.3. Структура и основные подходы построения предметного математического образования в условиях многоступенчатой подготовки учителя математики.

2.4. Построение предметного математического ф образования в учебно-научном педагогическом комплексе

Педколледж-педвуз».

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

3.1 Деятелъностный подход к обучению математике в педагогическом вузе.

3.2. Формирование ориентировочной основы действий в процессе преподавания специальных математических дисциплин.

3.3. Система методических заданий как средство повышения эффективности предметно-профессиональной подготовки учителя в условиях многоступенчатого обучения.

3.4. Роль и место учебно-дидактических материалов в условиях многоступенчатого обучения.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.

4.1. Организация и методология экспериментального исследования.

4.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению двухступенчатой системы подготовки учителей математики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы построения многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики"

Проблема и ее актуальность. Коренные преобразования в социальной и экономической сферах Российской Федерации оказывают существенные воздействия на все стороны материальной и духовной деятельности человека. Возникла реальная необходимость реорганизации всех уровней образования, как по форме, так и по содержанию. В значительной степени это касается среднего и высшего профессионального образования. «В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство структуры и содержания образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его профессиональной деятельности» (Концепция непрерывного образования. Народное образование, №10, 1989, С. 4). В «доперестроечный» период обострились противоречия «конечного» образования. Различные его ступени были разрознены или соединены механически. «Конечность» образования в первую очередь означает, что знания, полученные человеком в учебных заведениях, в которых он имел возможность обучаться, сохраняли свое значение на всю жизнь. В значительной степени последнее характерно и для настоящего времени.

Конечное» образование вошло в противоречия с интересами личности и государства, которые выражаются: в несоответствии возрастающих требований производства и социальной сферы содержанию профессиональной подготовки специалистов; в невозможности реализовать гуманистические принципы обучения и воспитания личности; в столкновении стремлений личности к общему и профессиональному образованию с тупиковыми путями его развития.

Одноступенчатому образованию и традиционной методике преподавания математических дисциплин в педагогическом вузе свойственно следующее:

• лекции и практические занятия носят информационный характер;

• цели аудиторных и домашних заданий определяются в основном терминами предметного математического образования: «выучить .», «решить.», «доказать.» и т.п.;

• промежуточный и итоговый контроль, как правило, сопровождается взаимным недоверием студента и преподавателя (не подозревает ли меня преподаватель в списывании ?», «не списывает ли этот студент ?»);

• профессиональная ориентация сводится к решению задач школьной математики, к общим лозунгам о необходимости знаний математики для будущего учителя;

• методика занятий в педвузе мало отличается от методики преподавания в университетах (которые готовят, главным образом, исследователей, а не учителей), технических учебных заведениях (которые готовят не учителей, а специалистов народного хозяйства) и других непедагогических вузах.

Перечисленные недостатки находятся в противоречии с целями и задачами подготовки учителей математики и требованиями современной школы.

Исходя из сказанного, проблему нашего исследования можно сформулировать так: какими должны быть основы предметно-профессиональной подготовки учителя математики, которые бы способствовали наиболее полной реализации идей непрерывного образования и исключили недостатки традиционной подготовки.

С 40-х годов двадцатого столетия за рубежом начал формироваться новый подход к образовательному и воспитательному процессам, известный под названием «непрерывное образование». Идея непрерывного образования получила широкое распространение в странах Запада в связи с интенсивным развитием послевоенного производства и необходимостью для взрослого населения «дообразовываться». Особенно активно вопросы непрерывного образования стали обсуждаться в этих странах в 70-е и 80-е годы. Поначалу эти вопросы касались исключительно образования взрослых людей с целью компенсации школьной и профессиональной подготовки, устранения ее недостатков. Однако жизнь поставила более масштабные проблемы. Научно-техническая революция, развитие электронной промышленности, крупнейшие открытия в науке стали предъявлять серьезные требования к системе образования в целом, в том числе к средней и профессиональной школе. В настоящее время понятие «непрерывное образование» охватывает образовательную траекторию человека на протяжении всей его жизни.

В России идеи непрерывного образования стали предметом обсуждения научной и педагогической общественности в 70-х годах. В ранг государственной политики непрерывное образование было возведено в 1988 г., а первый проект концепции непрерывного образования опубликован в 1989 г. Непрерывность образования человека в течение всей его жизни провозглашена «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» (Постановление правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. №751).

Результаты исследований проблем непрерывного образования с наиболее общих социальных и педагогических позиций представлены в работах Г.А.Бордовского, А.П.Владиславлева, В.В.Гвоздева, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского, Е.П.Дубровиной, П.А.Жильцова, А.Л.Загорского, Л.А.Ивановой, Л.Н.Лесохиной, В.Л.Матросова, Т.В.Меркуловой, А.П.На-заретова, Е.И.Огарева, В.Г.Онушкина, В.Н.Турченко и др.

Реализация концепции непрерывного образования осуществляется по пути создания системы многоступенчатого обучения, которая в традиционном ее понимании охватывает начальную, основную общеобразовательную школу, среднюю общеобразовательную школу, профессиональную школу (среднюю и высшую), послевузовское образование (аспирантура, докторантура и т.п.), повышение квалификации и т.д. В традиционном понимании ступень обучения завершается юридическим актом, например, вручением выпускнику официального документа — аттестата зрелости, диплома, сертификата и т.п. К ступени можно отнести также обучение учащегося в определенном классе школы, обучение студента на курсе или в семестре. В нашем случае ступень подготовки учителя математики является понятием более общим, содержание которого включает модули учебного математического материала и множество методических умений и навыков. Под «предметно-профессиональной подготовкой» мы понимаем одновременное освоение обучаемым содержания модуля математического материала и методического модуля. Методический модуль может включать вопросы, связанные с целями обучения, содержанием обучения, принципами обучения, методами обучения, методами познания, методикой изучения математических понятий, аксиом, теорем и их доказательств и др. Следует отметить, что этот список не исчерпывает весь спектр вопросов, которые изучаются в систематическом курсе методики обучения математике. Он выделяет только ту его часть, которая может быть положена в основу пропедевтики методики обучения математике в преподавании специальных дисциплин.

Значительные изменения происходят в системе высшего профессионального образования. Постановлением Правительства РФ в 1994 г. введены государственные образовательные стандарты (второе поколение ГОС — в 1999 г.), которые установили общие требования к содержанию высшего профессионального образования и его структуре. В части установления структуры предусмотрено введение многоуровневой подготовки специалистов, которую мы рассматриваем как частный случай многоступенчатого обучения. Особо следует отметить изменения в сфере педагогического образования, которая сегодня понимается именно как «непрерывная система». Подтверждение этому является государственный документ «Программа развития педагогического образования России на 2001—2010 годы»: «Современная система непрерывного педагогического образования — это динамично развивающаяся система, которую отличает открытость, многоступенчатость, многоуровневость, многофункциональность и гибкость». Теоретическому обоснованию многоуровневого педагогического образования посвящены работы научных коллективов и отдельных авторов (В.Алаторцев, Н.Г.Артемьева, В.А.Байбак, Г.А.Бордовский, Т.И.Бугаева, В.Н.Гончаров, Т.А.Дмитриенко, Е.И.Иванов, Л.Казарин, В.Ф.Корнилов, Э.И.Кузнецов, В.А.Кузнецова, И.Е.Куров, Н.А.Лабунская, М.П.Лапчик, Н.Лысенко, Л.М.Мартынов, В.Л.Матросов, Н.Г.Ованесов, А.Ф.Ольховский, Б.И.Орехов, А.И.Панарин, В.Погребной, Е.М.Подгорных, Ю.Попов, Ф.В.Рычков, В.Селиванов, В.Сенашко, П.И.Совертков, Н.Л.Стефанова, Т.В.Тальникова, Ю.Г.Татур, Ю.Л.Хотунцев, Н.Ф.Чекалева, А.С.Шаров, З.О.Шварцман, А.Х.Шкляр, В.С.Ямпольский и др.).

Одним из путей реализации идей непрерывного образования считается создание многоступенчатой системы общего и профессионального образования на базе так называемых учебно-научных педагогических комплексов (УНПК) (А.С.Агафонова, Г.З.Алибекова, Г.А.Алферова, В.Андреев, П.В.Анисимов, А.Бекренев, В.В.Гвоздев, Т.И.Громова, Ю.Игнатов,

A.К.Карпов, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, Л.Компанцева, Ю.П.Круглов,

B.А.Кузнецова, Л.Н.Мазаева, Н.И.Максимов, С.М.Маркова, И.А.Мартынов, В.Л.Матросов, А.П.Назаретов, Л.Ю.Нестерова, А.М.Новиков, Н.Петрищев, Т.Потапенко, Н.Ф.Радионова, В.Г.Рындак, Ю.В.Сенько, А.Сизоненко, Т.А.Сухова, Д.Трубецков, Д.В.Укке, М.Н.Фурса, С.Чикота, С.Н.Чудновская, Л.Шестопёрова, В.С.Щелгунов, Н.Яицков и др.).

Вместе с тем система непрерывного образования в России только начинает складываться. Анализ литературы показывает, что в настоящее время идет процесс накопления теоретического и практического опыта на этом направлении работы, причем практика значительно опережает теоретическое обоснование инновационных процессов. Становление системы многоступенчатого образования происходит фрагментарно. Большинство публикаций касаются одной ступени или двух «соседних» ступеней системы. Главным образом обсуждаются двухступенчатые связки типа «дет. сад — школа», «школа — вуз», «колледж — вуз» и т. д. Что касается подсистемы «школа — вуз», то здесь исследования направлены в основном на решение задач обеспечения преемственности в их функционировании. На практике же происходит следующее: либо вуз подстраивает свои образовательные программы под школьные, либо наоборот. Примером тому служит практика «натаскивания» абитуриентов к вступительным экзаменам в вуз и затяжной характер периода адаптации студентов первого курса. В результате нередко возникают негативные явления, к которым можно отнести псевдоинновации, потеря талантливой молодежи и др. В Программе развития педагогического образования России на 2001—2010 годы наряду с положительными моментами отмечается наличие проблем, а именно: отсутствие единой концепции непрерывного педагогического образования; неразработанность научных и научно-методических основ диагностики качества педагогического образования; нарушение механизма преемственности форм и методов обучения в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского педагогического образования и общеобразовательной школе; отсутствие научно обоснованных подходов к созданию преемственных образовательных стандартов и программ педагогического образования; несовершенство механизма разработки, апробации и внедрения государственных стандартов всех уровней непрерывного педагогического образования и др.

Сказанное относится и к многоступенчатой подготовке учителей математики. А именно: в настоящее время остаются не разработанными вопросы распределения многоступенчатого предметно-профессионального содержания математического образования по ступеням подготовки учителя; не установлены системные связи между ступенями обучения; на практике методика подготовки будущего учителя математики почти не учитывает особенности многоступенчатого обучения.

Из всего сказанного следует, что проблема построения многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики как средства разрешения противоречий между возможностями конечного образования и потребностями личности в современных условиях является актуальной.

Многоступенчатая подготовка учителя математики представляет собой функционирующую педагогическую систему, которая в результате научных исследований ученых и практического опыта постоянно совершенствуется, дополняется новыми компонентами и открытиями закономерностей.

Решение обозначенной проблемы в области предметно-професи-ональной подготовки учителя математики мы видим в исследовании системных связей между предметной математической подготовкой, развитием у будущих учителей методических умений и навыков в процессе изучения математических дисциплин и многоступенчатости образования. В своем исследовании мы абстрагируемся от конкретных ступеней предметно-профессиональной подготовки учителей математики и рассматриваем произвольную систему, состоящую из п ступеней С,, С2, ,

Сш ,■■■ Сп. Поэтому результаты исследования справедливы для любой реальной образовательной траектории субъекта. В диссертации общие теоретические рассуждения иллюстрируются и детализируются на конкретном примере двухступенчатой подготовки в системе «Педколледж-педвуз».

Цель исследования: создание теоретических основ многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики.

Объект исследования: процесс многоступенчатой подготовки учителя математики.

Предмет исследования: многоступенчатая предметно-профессиональная подготовка учителя математики.

Гипотеза исследования: повышению эффективности предметно-профессиональной подготовки учителя математики будет способствовать такая его подготовка, при которой осуществляется:

• использование принципа многоступенчатости обучения как условие реализации идеи непрерывного образования;

• построение содержания математического образования каждой ступени и всей системы в целом на основе точных математических методов, теории матриц и графов;

• обучение студентов методической грамотности в процессе преподавания математических дисциплин с использованием системы методических заданий, построенных на основе схем ориентировочной основы действий;

• распределение методических заданий по ступеням обучения в соответствии с общими и частными целями подготовки специалиста;

• преподавание математических дисциплин с использованием профессионально ориентированных учебно-дидактических материалов и учебных пособий, адаптированных к конкретной ступени обучения, в структуру которых включены: конспекты лекций, разработки практических занятий, задания для самостоятельной работы, сборники задач, методические задания, исторические справки, компьютерная поддержка.

Исходя из цели и гипотезы осуществляемого научного поиска, поставлены следующие задачи исследования:

1. Построить математическую модель системных связей между ступенями предметно-профессиональной подготовки учителя математики.

2. Обосновать пути оптимального распределения содержания математического образования по ступеням предметно-профессиональной подготовки учителя математики.

3. Разработать, экспериментально проверить и апробировать систему методических заданий, направленную на повышение эффективности предметно-профессиональной многоступенчатой подготовки учителя математики в процессе преподавания математических дисциплин.

4. Выявить методические особенности профессионально ориентированных учебно-методических материалов и учебных пособий по математическим дисциплинам и определить их роль в многоступенчатой предметно-профессиональной подготовке будущего учителя математики.

5. Обосновать возможность эффективной двухступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики на базе УНПК «Педколледж-педвуз».

Методологическую основу исследования составляют: положения теории непрерывного образования, включая ступенчатость и многоуровне-вость; теория учебной деятельности студентов; теория педагогических систем; принципы построения содержания образования, в частности математического; точные математические методы конструирования содержания образования; научно обоснованный подход к разработке учебных планов и программ профессионально-образовательных учреждений; деятель-ностный подход к обоснованию организации образовательно-воспитательного процесса; теория управления и ее применение к учебному процессу в педагогических учебных заведениях; программированное обучение; основные принципы теории создания учебников и включения их содержания в контекст подготовки специалистов для системы образования.

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ образовательно-воспитательного процесса в структуре подготовки педагогических кадров; изучение документальных источников основополагающего, директивного и инструктивного характера, а также монографий по вопросам построения содержания образования в условиях многоступенчатого обучения, профессионально-ориентированного преломления требований педагогики и психологии в средней и высшей школе; изучение опыта преподавания математики в УНПК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системные связи между ступенями подготовки учителя устанавливаются с помощью математической функции, значение которой отражают эффективность усвоения предметно-профессионального содержания образования. Максимизация функции связи способствует оптимизации процесса подготовки учителя математики.

2. Основными путями оптимального распределения содержания математического образования по ступеням предметно-профессиональной подготовки учителя математики являются:

• Выявление множества дидактических единиц учебного материала с использованием графов зависимости и матриц логических связей.

• Применения рекурентной процедуры для построения ступенчатого содержания образования.

3. В процессе преподавания математических дисциплин методические задания должны строиться на основе требований, определяющих различные использования схем ориентировочной основы действий по освоению системы методических умений и навыков работы с математическими предложениями.

4. Построение профессионально-ориентированных учебников и учебно-дидактических материалов для использования в многоступенчатой предметно-профессиональной подготовке учителя математики должно опираться на:

• принцип оптимального распределения предметно-профессионального образования по ступеням обучения;

• принцип операционной открытости и управляемости процессом усвоения предметно-профессиональным содержанием образования на каждой ступени и при переходе от одной ступени подготовки на более высокую ступень;

• принцип научной адекватности содержания образования каждой ступени;

• принцип соответствия содержания образования многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики государственным образовательным стандартам.

5. Представленные учебный план, его программное обеспечение и пакет учебно-дидактических материалов позволяют эффективно осуществлять двухступенчатую подготовку учителя математики на базе учебно-научного педагогического комплекса «Педагогический колледж — педагогический вуз».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• построена математическая модель системных связей между ступенями предметно-профессиональной подготовки учителя математики, в основе которой лежит математическая функция;

• предложена схема оптимизации процесса многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики с использованием функции связи;

• сформулированы требования к распределению содержания математического образования по ступеням подготовки с использованием математического аппарата теории графов и матриц;

• представлена классификация методических заданий по работе с математическими предложениями на основе параметрических схем ориентировочной основы действий;

• обоснованы пути распределения методических заданий по ступеням предметно-профессиональной подготовки учителя математики по параметрическим признакам;

• предложены принципы создания учебников и учебно-дидактических материалов для многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики: принцип оптимального распределения предметно-профессионального образования по ступеням обучения; принцип операционной открытости и управляемости процессом усвоения предметно-профессионального содержания образования на каждой ступени и при переходе от одной ступени подготовки на более высокую ступень.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие предметно-профессиональной учебной деятельности будущего учителя математики; построена математическая функция, устанавливающая системные связи между ступенями предметно-математической подготовки учителя математики. Значения этой функции позволяют определять эффективность функционирования системы «обучаемый-обучающий»; уточнено понятие «ступени подготовки» применительно к предметно-профессиональному обучению будущего учителя математики; введено понятие многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики;

Практическая значимость состоит в том, что: на основе предложенных теоретических позиций усовершенствована и научно обоснована современная система многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики для общеобразовательной школы; разработана методика построения содержания математического образования по ступеням обучения; выдвинута и охарактеризована методика преподавания математических дисциплин на специализированном факультете, способствующая развитию у обучаемых профессионализма и предусматривающая выполнение обучаемыми комплекса методических заданий с использованием схем ориентировочной основы действий; описана структура учебного пособия по специальным математическим дисциплинам с учетом и на основе интеграции учебной деятельности обучаемого по усвоению фактического математического материала и освоению методических умений и навыков; разработан учебно-дидактический комплекс по геометрии для двухступенчатой подготовки учителей в УНПК, в котором изложено содержание профессионально-математического образования специализированного профиля в условиях многоступенчатого образования; разработанный учебно-дидактический комплекс позволяет осуществлять деятельно-стный подход к проведению аудиторных занятий и самостоятельной работе занимающихся по этому предмету; содержание диссертационной работы может явиться основой для чтения курсов на факультетах повышения квалификации вузовских преподавателей математики.

Апробация результатов исследований и их внедрение в практику осуществлялись через: разработку нормативной документации, учебных планов и программ для УНПК. Результаты исследования широко обсуждались на межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах: Тюмени (1990, 1997, 1998 гг.), Кургане (1990 г.), Омске (1991, 1992 гг.), Красноярске (1993 г.), Новосибирске (1993 г.), Чите (1995 г.), Барнауле (1995 г.), в Российском Государственном педагогическом университете (1996 г.), Ульяновске (1991 г.), Уфе (1996 г.), Новгороде (1997 г.), Саранске (1998 г.), Брянске (1999 г.), они получили положительный резонанс на научном семинаре «Передовые идеи в преподавании математики в СССР и за рубежом» при математическом факультете МПУ (1993 г.), на международных конференциях в Mill У (1994 г.) и университете Дружбы Народов (1995, 1998 гг.), на международном конгрессе по гуманизации образования в г. Бийске (1995 г.). Материалы наших изысканий одобрены организаторами и участниками Нижневартовских конференций и симпозиумов 1997—1999 гг.: «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений», «Оптимизация образовательно-воспитательной деятельности в школе и в вузе», «Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения», «Инновационный аспект функционирования педагогических систем», а также 2-й научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1999). Материалы исследования отражены в учебных пособиях, монографии, статьях.

Разработанная автором методика многоступенчатой подготовки учителя математики используется в УНПК гг. Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Радужного и других регионах Российской Федерации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1990—1992 гг.): выявление проблемы исследования, изучение теоретического состояния непрерывного педагогического образования, разработка основных положений и принципов предметно-профессиональной многоступенчатой подготовки учителя математики; изучение и обобщение опыта подготовки учителей в УНПК «Педколледж-педвуз»; определение специфики колледжа и вуза в системе УНПК; разработка модели учебного плана и его программного обеспечения; создание программы экспериментально-исследовательских работ.

Второй этап (1992-1994 гг.): исследование проблемы многоуровневого высшего педагогического образования в структуре непрерывной подготовки учителя, обоснование распределения содержания математического и профессионального образования по ступеням обучения, создание реального учебного плана и учебно-дидактических комплексов по математике для студентов педколледжа, разработка методики преподавания математических дисциплин в условиях многоступенчатого обучения, начало реализации учебного плана и его программного и дидактического обеспечения.

Третий этап (1994—2000 гг.): диагностика уровня профессиональной подготовки выпускников педколледжа и педвуза, анализ новых теоретических источников, коррекция программы экспериментальных работ, продолжение экспериментальных работ; оформление итогов исследовательской работы.

Основное содержание исследования опубликовано в 48 работах, общий объем которых составляет 62 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенного научного исследования созданы теоретические основы многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики, а именно:

1. Определены и уточнены понятия, являющиеся основными для создаваемой теории: понятие предметно-профессиональной подготовки, интегрирующей деятельность обучаемого по освоению математического материала и деятельность по освоению методических умений и навыков; понятие ступени подготовки, построенного на основе математического и методического модулей учебного материала и уровней профессиональной деятельности; понятие многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики, tl 2. Установлены системные связи между ступенями предметно-профессиональной подготовки учителя математики и построен их математический эквивалент в виде дробно-рациональной функции связи. Значения функции связи характеризуют эффективность функционирования системы «обучаемый-обучающий».

3. Обоснованы пуги оптимального распределения содержания математического образования по ступеням предметно-профессиональной подготовки учителя математики. Основными путями распределения являются: выявление множества дидактических единиц учебного материала с использованием графов зависимости и матрицы логических связей; применение рекурентной процедуры для построения ступенчатого содержания математического образования. Предложена схема оптимизации многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки с использованием функции связи.

4. Разработана, экспериментально проверена и апробирована система методических заданий, которая используется в процессе преподавания математических дисциплин педвуза. Представлена классификация методических заданий по работе с математическими предложениями на основе параметрических схем ориентировочной основы действий. Представленная классификация по параметрическим признакам позволяет распределение

Я( методических заданий по ступеням подготовки специалиста.

5. Сформулированы принципы создания учебников и учебно-дидактических материалов для многоступенчатой предметно-профессиональной подготовки учителя математики, основными из которых являются: принцип оптимального распределения предметно-профессионального содержания образования по ступеням подготовки; принцип открытости и управляемости процессом усвоения предметно-профессионального содержания образования на каждой ступени и при переходе с одной ступени на более высокую ступень.

6.Уточнено понятие профессионального направленного учебного пособия по математике для педагогического вуза. Основным признаком такого учебного пособия является наличие методических заданий.

7. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность эффективной двухступенчатой подготовки учителя математики на базе учебно-научного педагогического комплекса «педколледж-педвуз». В целях проведения эксперимента разработаны: учебный план; программное обеспечение по всем дисциплинам учебного плана; учебно-дидактические материалы.

Оправдана гипотеза исследования. Использование принципа многоступенчатости обучения, построение содержания математического образования каждой ступени и всей системы в целом на основе точных математических методов, обучение обучаемых методической грамотности в процессе преподавания математических дисциплин с использованием методических задании, распределение методических задании по ступеням подготовки на основе параметрических признаков, преподавание математических дисциплин с использованием профессионально направленных учебно-дидактических материалов и учебных пособий нового поколения позволяют значительно повысить эффективность предметно-профессиональной подготовки учителя математики.