Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сухова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сухова, Елена Анатольевна, Санкт-Петербург

61 12-13/869

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена"

СУХОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.П.Воюшина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2011

Оглавление

Введение......................................................................................4

I. Теоретические основы толерантности и методика ее формирования

1.1. Определение ключевых понятий. Теоретические основы толерантности .................................................................................................14

1.1.1. Теоретическое осмысление понятия «толерантность»....................14

1.1.2. Основы межличностной толерантности......................................21

1.1.3. Компоненты межличностной толерантности...............................24

1.1.4. Смысловое поле понятия «толерантность» для младшего школьного возраста.............................................................................31

1.2. Возможности литературы в воспитании толерантности............................40

1.3. Сенситивность младшего школьного возраста для воспитания межличностной толерантности..........................................................53

Выводы по первой главе.........................................................60

II. Особенности проявления межличностной толерантности младших школьников (по материалам констатирующего эксперимента)

2.1. Цель, задачи и методика проведения констатирующего эксперимента...........................................................................63

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.................................68

2.2.1. Эмоциональная точка зрения и восприятие литературного произведения младшими школьниками........................................68

2.2.2. Уровни эмоционального компонента толерантности.....................70

2.2.3. Уровни когнитивного компонента толерантности........................72

2.2.4. Уровни поведенческого компонента толерантности.....................74

Выводы по второй главе..........................................................87

III. Методическая система воспитания межличностной толерантности младших школьников при изучении литературных произведений

3.1 Цели и задачи обучающего эксперимента..................................90

3.2 Содержание обучающего эксперимента.....................................94

3.3 Результаты экспериментального обучения................................138

Выводы по третьей главе..................... ..............................164

Заключение.....................................................................168

Основные выводы......................... ....................................172

Список литературы......................... ...................................175

Приложения....................................................................195

Введение

Актуальность темы исследования. Гражданское согласие в межнациональных отношениях и конструктивное взаимодействие в межличностных отношениях являются важным условием социально-экономического и духовного развития страны. Социальное расслоение общества, миграционные процессы и связанное с ними нарастание напряженности в межличностных отношениях делают проблему формирования толерантного сознания одной из основных проблем нашего времени.

Толерантность понимается как нравственное качество, которое предполагает готовность строить гармоничные взаимоотношения с разными людьми и включает в себя ориентир на диалог, взаимный интерес, сотрудничество, доброжелательность, эмпатию, умение преодолевать стереотипы, признание индивидуальности, желание быть понятным и полезным окружающим.

В начале XXI века стало появляться большое количество публикаций, посвященных проблеме толерантности. Анализ литературы показал, что в работах С.Л.Братченко, В.А.Лекторского, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова, В.В.Шалина, М.Уолцера и др., определена сущность межличностной толерантности, выделены ее компоненты, обоснована необходимость толерантности как важного качества личности и как важнейшего нравственного принципа взаимоотношения людей. Проблема воспитания толерантности у учащихся старшего школьного возраста исследована А.М.Байбаковым, Л.В.Байбородовой, А.А.Глебовым, В.И.Данильчук, М.И.Рожковой и др. Повышенное внимание к данному возрастному периоду объясняется тем, что все столкновения, конфликты, неприязнь и т.п. ярко начинают проявляться именно у подростков. Однако известно, что предотвратить конфликт легче, чем его разрешать. Перевоспитывать, менять взгляды, стереотипы у подростков гораздо сложнее, чем формировать их в

младшем возрасте. Процесс образования и воспитания личностных качеств, в том числе и толерантности, следует начинать как можно раньше. Ряд исследований посвящен отдельным аспектам воспитания толерантности младших школьников: формированию толерантных отношений в семье (Е.В.Брянцева, 2005), во внеклассной работе (С.А.Герасимова, 2007), в процессе педагогического общения (А.Э.Ширванян, 2008); формированию когнитивного и поведенческого компонентов толерантности (О.А.Спицына, 2006). Роль уроков литературного чтения в формировании толерантности младших школьников до сих пор не являлась предметом специального внимания, хотя воспитательный потенциал литературы чрезвычайно велик.

В целом, анализ актуальности проблемы межличностной толерантности младших школьников и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблем межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания межличностной толерантности, соответствующего проблемам младшего школьного возраста;

— между потребностями общества и школы в формировании межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и недостаточной реальной практикой организации урока как средства воспитания межличностной толерантности младших школьников;

- между потенциальными возможностями уроков литературного чтения в воспитании межличностной толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий ее воспитания;

— сензитивностью младшего школьного возраста для воспитания межличностной толерантности и недостаточным использованием возрастных возможностей при воспитании толерантных качеств.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила тему исследования: «Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе».

Цель исследования: выявление методических условий, способствующих воспитанию межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературы.

Объект исследования: процесс изучения литературы в начальной школе.

Предмет исследования: воспитание межличностной толерантности в процессе изучения литературы.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой изучение литературы способствует воспитанию межличностной толерантности, если:

1. реализовывать принцип диалогичности образования: в процессе анализа текста обнаруживать точку зрения, с которой ведется повествование, авторскую позицию, несовпадение точек зрения персонажей, организовывать читательский диалог с автором, текстом, другими читателями;

2. вводить в круг классного и внеклассного чтения литературные тексты, в которых присутствует явный или скрытый конфликт, встают проблемы выбора проявления толерантных/ интолерантных качеств к Другому;

3. формировать представления о конфликте как движущей силе сюжета в литературном произведении и о конфликтной ситуации в жизни, о точке зрения как позиции, с которой ведется повествование и как жизненной позиции человека;

4. в процессе чтения и анализа детских произведений усиливать аксиологический аспект, акцентируя внимание на уважении к личности, толерантном отношении к внешним особенностям Другого и его

поведению, признанию права на существование разных точек зрения, развивать желание и способность обосновывать собственное мнение.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить сущность понятия "межличностная толерантность" и особенности становления толерантности как личностного качества на основе анализа работ по философии, педагогике, психологии, методике.

2. Определить и теоретически обосновать структуру и качественные характеристики компонентов межличностной толерантности, а также критерии и показатели их сформированное™ у учеников начальной школы.

3. Выявить уровень сформированности компонентов межличностной толерантности у младших школьников на основе констатирующего эксперимента и выяснить, существует ли взаимосвязь между компонентами.

4. Отобрать литературный материал, разработать уроки литературного чтения и апробировать методические условия, позволяющие активизировать процесс воспитания межличностной толерантности младших школьников.

5. Выявить эффективность предложенных методических условий для воспитания межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе на основе обучающего эксперимента.

6. Выявить эффективность методической системы по результатам контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, анкетирование, наблюдение; количественный и качественный

анализ эксперимента и результатов педагогической диагностики; методы математической статистики ^-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические подходы к определению понятий

толерантности/интолерантности, их границ, форм проявления (А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, В.М.Золотухин, В.А.Лекторский), выделение особенностей воспитания толерантности в младшем школьном возрасте (С.А.Герасимов, Г.У.Солдатова и др.), концепция диалога в литературе М.М.Бахтина, педагогический аспект теории диалога (М.С.Каган), теории педагогического взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, К.М.Левитан,

A.В.Мудрик), теория литературного развития школьников (Н.Д.Молдавская,

B.Г.Маранцман, М.П.Воюшина).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Воспитание межличностной толерантности может и должно осуществляться во взаимосвязи с литературным развитием младшего школьника, чему способствуют следующие методические условия:

• отбор такого литературного материала, в котором проявление толерантности / интолерантности к поступкам героев становится стержнем сюжета, и конфликтная ситуация близка жизненному опыту ребенка;

• формирование у детей начальных литературоведческих и этических представлений о конфликте как двигателе сюжета в произведении и как о разногласиях людей в реальной жизни; о точке зрения как о позиции, с которой ведется повествование в художественном произведении, и как об индивидуальном взгляде человека на жизненную ситуацию;

• наблюдение за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни;

• определение точки зрения, с которой ведется повествование в рассказе, сопоставление точек зрения героев и автора на решение конфликта, сравнение авторского решения с потенциально возможными выходами из конфликтной ситуации, изображенными учениками в сочинениях;

• преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста: сравнение интерпретаций художественного произведения разными художниками, исполнителями ролей при выразительном чтении; а также стилистический анализ текста, пересказ текста от лица одного из героев, сочинение;

• организация в процессе анализа произведения диалогического взаимодействия между учителем и учениками, предполагающего эмоциональный комфорт, внимание к мнению каждого ученика, стремление понять точку зрения других участников диалога, обучение корректности высказывания собственной точки зрения;

• усиление аксиологического аспекта при изучении литературы: формирование интереса к Другому, толерантное отношение к внешним особенностям Другого, к иному видению проблемы, признание права на существование разных точек зрения, стремление к взаимопониманию.

2. Младший школьный возраст является сенситивным для формирования межличностной толерантности на уроках литературного чтения, поскольку наивный реализм детского восприятия литературы позволяет ребенку воспринимать изображенную в произведении ситуацию как реальную и учиться предотвращать и разрешать конфликт.

3. Предложенная методическая система способствует развитию всех компонентов межличностной толерантности. При этом эмоциональная составляющая развивается наиболее интенсивно и оказывает наибольшее влияние на диспозиции межличностной толерантности.

Достоверность и объективность результатов исследования, основных научных выводов и положений диссертации обеспечивается логикой

научного анализа, опорой на современные исследования в области методики преподавания литературы, психологии, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе исследования; использованием адекватных методов обработки данных; длительностью экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• экспериментально установлено смысловое поле понятия «толерантность» для младшего школьного возраста; выделены критерии и уровни сформированности всех компонентов межличностной толерантности у младших школьников;

• разработана диагностическая методика определения уровней сформированности межличностной толерантности младших школьников средствами литературы;

• сформулированы критерии отбора литературного материала для воспитания межличностной толерантности у младших школьников;

• выявлена корреляция эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности младших школьников; экспериментально подтверждено, что эмоциональный компонент оказывает наибольшее влияние на становление межличностной толерантности;

• доказана эффективность таких методических условий воспитания межличностной толерантности учащихся начальных классов, как: взаимосвязанное формирование литературоведческих и этических представлений о конфликте и точке зрения; преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста; организация наблюдения за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:

- описано смысловое поле понятия «межличностная толерантность», характерное для учеников 1-3 классов

- определены критерии и уровни, описана динамика сформированное™ эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности у учащихся 7-10 лет.

- выявлены методические условия воспитания межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературных произведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- определены критерии отбора литературных текстов и наиболее эффективные для воспитания межличностной толерантности приемы анализа произведения, позволяющие использовать экспериментальную методику при работе по вариативным программам литературного чтения;

- создана доступная учителю диагностическая методика определения уровней сформированности компонентов межличностной толерантности младшего школьника, что создает условия для повышения качества работы учителя в воспитании толерантности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Предложенные разработки уроков могут быть использованы непосредственно в учебном процессе на уроках литературного чтения. Результаты исследования, принципы и методические условия воспитания межличностной толерантности могут стать основой при разработке методических пособий для начальной школы, лекций и семинаров для системы повышения квалификации работников образования. Диагностическая методика определения уровней межличностной толерантности младшего школьника может быть использована при организации дальнейшего исследования проблемы. Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской литературы РГПУ им.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе"

На правах рукописи УДК 372.016:82

СУХОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург-2011

005004754

Работа выполнена на кафедре детской литературы Института детства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Воюшина Мария Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ачкасова Галина Леонтьевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Петрова Симона Израилевна

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится 17 января 2012 года в 13 часов на заседании совета Д.212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд.19.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан 1 года

Ученый секретарь диссертационного совета /4

кандидат психологических наук (у^/ Е.А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гражданское согласие в межнациональных отношениях и конструктивное взаимодействие в межличностных отношениях являются важным условием социально-экономического и духовного развития страны. Социальное расслоение общества, миграционные процессы и связанное с ними нарастание напряженности в межличностных отношениях делают проблему формирования толерантного сознания одной из основных проблем нашего времени.

Толерантность понимается как нравственное качество, которое предполагает готовность строить гармоничные взаимоотношения с разными людьми и включает в себя ориентир на диалог, взаимный интерес, сотрудничество, доброжелательность, эмпатию, умение преодолевать стереотипы, признание индивидуальности, желание быть понятным и полезным окружающим.

В начале XXI века стало появляться большое количество публикаций, посвященных проблеме толерантности. Анализ литературы показал, что в работах С.Л.Братченко, В.А.Лекторского, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова, В.В.Шалина, М.Уолцера и др., определена сущность межличностной толерантности, выделены ее компоненты, обоснована необходимость толерантности как важного качества личности и как важнейшего нравственного принципа взаимоотношения людей. Проблема воспитания толерантности у учащихся старшего школьного возраста исследована А.М.Байбаковым, Л.В.Байбородовой, А.А.Глебовым, В.И.Данильчук, М.И.Рожковой и др. Повышенное внимание к данному возрастному периоду объясняется тем, что все столкновения, конфликты, неприязнь и т.п. ярко начинают проявляться именно у подростков. Однако известно, что предотвратить конфликт легче, чем его разрешать. Перевоспитывать, менять взгляды, стереотипы у подростков гораздо сложнее, чем формировать их в младшем возрасте. Процесс образования и воспитания личностных качеств, в том числе и толерантности, следует начинать как можно раньше. Ряд исследований посвящен отдельным аспектам воспитания толерантности младших школьников: формированию толерантных отношений в семье (Е.В.Брянцева, 2005), во внеклассной работе

3

(С .А. Герасимова, 2007), в процессе педагогического общения (А.Э.Ширванян, 2008); формированию когнитивного и поведенческого компонентов толерантности (О.А.Спицына, 2006). Роль уроков литературного чтения в формировании толерантности младших школьников до сих пор не являлась предметом специального внимания, хотя воспитательный потенциал литературы чрезвычайно велик.

В целом, анализ актуальности проблемы межличностной толерантности младших школьников и степени ее разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблем межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания межличностной толерантности, соответствующего проблемам младшего школьного возраста;

- между потребностями общества и школы в формировании межличностной толерантности в младшем школьном возрасте и недостаточной реальной практикой организации урока как средства воспитания межличностной толерантности младших школьников;

- между потенциальными возможностями уроков литературного чтения в воспитании межличностной толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий ее воспитания;

- сензитивностью младшего школьного возраста для воспитания межличностной толерантности и недостаточным использованием возрастных возможностей при воспитании толерантных качеств.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила тему исследования: «Воспитание межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе».

Цель исследования: выявление методических условий, способствующих воспитанию межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературы.

Объект исследования: процесс изучения литературы в начальной школе.

Предмет исследования: воспитание межличностной толерантности в процессе изучения литературы.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой изучение литературы способствует воспитанию межличностной толерантности, если:

1. реализовывать принцип диалогичности образования: в процессе анализа текста обнаруживать точку зрения, с которой ведется повествование, авторскую позицию, несовпадение точек зрения персонажей, организовывать читательский диалог с автором, текстом, другими читателями;

2. вводить в круг классного и внеклассного чтения литературные тексты, в которых присутствует явный или скрытый конфликт, встают проблемы выбора проявления толерантных / интолерантных качеств к Другому;

3. формировать представления о конфликте как движущей силе сюжета в литературном произведении и о конфликтной ситуации в жизни, о точке зрения как позиции, с которой ведется повествование и как жизненной позиции человека;

4. в процессе чтения и анализа детских произведений усиливать аксиологический аспект, акцентируя внимание на уважении к личности, толерантном отношении к внешним особенностям Другого и его поведению, признанию права на существование разных точек зрения, развивать желание и способность обосновывать собственное мнение.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить сущность понятия "межличностная толерантность" и особенности становления толерантности как личностного качества на основе анализа работ по философии, педагогике, психологии, методике.

2. Определить и теоретически обосновать структуру и качественные характеристики компонентов межличностной толерантности, а также критерии и показатели их сформированности у учеников начальной школы.

3. Выявить уровень сформированности компонентов межличностной толерантности у младших школьников на основе констатирующего эксперимента и выяснить, существует ли взаимосвязь между компонентами.

4. Отобрать литературный материал, разработать уроки литературного чтения и апробировать методические условия, позволяющие активизировать процесс воспитания межличностной толерантности младших школьников.

5. Выявить эффективность предложенных методических условий для воспитания межличностной толерантности при изучении литературы в начальной школе на основе обучающего эксперимента.

6. Выявить эффективность методической системы по результатам контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, анкетирование, наблюдение; количественный и качественный анализ эксперимента и результатов педагогической диагностики; методы математической статистики ^-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические подходы к определению понятий толерантно-сти/интолерантности, их границ, форм проявления (А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, В.М.Золотухин, В.А.Лекторский), выделение особенностей воспитания толерантности в младшем школьном возрасте (С.А.Герасимов, Г.У.Солдатова и др.), концепция диалога в литературе М.М.Бахтина, педагогический аспект теории диалога (М.С.Каган), теории педагогического взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, К.М.Левитан,

A.В.Мудрик), теория литературного развития школьников (Н.Д.Молдавская,

B.Г.Маранцман, М.П.Воюшина).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание межличностной толерантности может и должно осуществляться во взаимосвязи с литературным развитием младшего школьника,

чему способствуют следующие методические условия:

• отбор такого литературного материала, в котором проявление толерантности / интолерантности к поступкам героев становится стержнем сюжета и конфликтная ситуация близка жизненному опыту ребенка;

• формирование у детей начальных литературоведческих и этических представлений о конфликте как двигателе сюжета в произведении и как о разногласиях людей в реальной жизни; о точке зрения как о позиции, с которой ведется повествование в художественном произведении, и как об индивидуальном взгляде человека на жизненную ситуацию;

• наблюдение за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни;

• определение точки зрения, с которой ведется повествование в рассказе, сопоставление точек зрения героев и автора на решение конфликта, сравнение авторского решения с потенциально возможными выходами из конфликтной ситуации, изображенными учениками в сочинениях;

• преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста: сравнение интерпретаций художественного произведения разными художниками, исполнителями ролей при выразительном чтении; а также стилистический анализ текста, пересказ текста от лица одного из героев, сочинение;

• организация в процессе анализа произведения диалогического взаимодействия между учителем и учениками, предполагающего эмоциональный комфорт, внимание к мнению каждого ученика, стремление понять точку зрения других участников диалога, обучение корректности высказывания собственной точки зрения;

• усиление аксиологического аспекта при изучении литературы: формирование интереса к Другому, стремления к взаимопониманию, признание права на существование разных точек зрения.

2. Младший школьный возраст является сенситивным для формирования межличностной толерантности на уроках литературного чтения, поскольку наивный реализм детского восприятия литературы позволяет ребенку воспринимать изображенную в произведении ситуацию как реальную и учиться предотвращать и разрешать конфликт.

3. Предложенная методическая система способствует развитию всех компонентов межличностной толерантности. При этом эмоциональная составляющая развивается наиболее интенсивно и оказывает наибольшее влияние на диспозиции межличностной толерантности.

Достоверность и объективность результатов исследования, основных научных выводов и положений диссертации обеспечивается логикой научного анализа, опорой на современные исследования в области методики преподавания литературы, психологии, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе исследования; использованием адекватных методов обработки данных; длительностью экспериментального обучения. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• экспериментально установлено смысловое поле понятия «толерантность» для младшего школьного возраста; выделены критерии и уровни сформированное™ всех компонентов межличностной толерантности у младших школьников;

• разработана диагностическая методика определения уровней сформированное™ межличностной толерантности младших школьников средствами литературы;

• сформулированы критерии отбора литературного материала для воспитания межличностной толерантности у младших школьников;

• выявлена корреляция эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности младших школьников; экспериментально подтверждено, что эмоциональный компонент оказывает наибольшее влияние на становление межличностной толерантности;

• доказана эффективность таких методических условий воспитания межличностной толерантности учащихся начальных классов, как: взаимосвязанное формирование литературоведческих и этических представлений о конфликте и точке зрения; преимущественное использование приемов сопоставительного анализа текста; организация наблюдения за развитием конфликта в художественном произведении и поиск возможных путей выхода из конфликтной ситуации в жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:

- описано смысловое поле понятия «межличностная толерантность», характерное для учеников 1-3 классов

- определены критерии и уровни, описана динамика сформированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов межличностной толерантности у учащихся 7-10 лет.

- выявлены методические условия воспитания межличностной толерантности младших школьников в процессе изучения литературных произведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- определены критерии отбора литературных текстов и наиболее эффективные для воспитания межличностной толерантности приемы анализа произведения, позволяющие использовать экспериментальную методику при работе по вариативным программам литературного чтения;

- создана доступная учителю диагностическая методика определения уровней сформированности компонентов межличностной толерантности младшего школьника, что создает условия для повышения качества работы учителя в воспитании толерантности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Предложенные разработки уроков могут быть использованы непосредственно в учебном процессе на уроках литературного чтения. Результаты исследования, принципы и методические условия воспитания межличностной толерантности могут стать основой при разработке методических пособий для начальной школы, лекций и семинаров для системы повышения

квалификации работников образования. Диагностическая методика определения уровней межличностной толерантности младшего школьника может быть использована при организации дальнейшего исследования проблемы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2006-го по 2011-й год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучалась научная и методическая литература по проблеме.

На втором этапе (2009-2010 гг.) отрабатывалась методика констатирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась методика обучения, проверялись предложенная система и эффективность выделенных методических условий для воспитания межличностной толерантности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской литературы РГПУ им. А.И.Герцена, методологических семинарах аспирантов, научных конференциях: на 3-й Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (С.-Петербург, СПбГУП, 2006 г.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (С.-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2009, 2010 гг.), «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (С.Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2008, 2009 гг.), «Филологическое образование: современные стратегии и практики» (С.-Петербург, ЛОИРО, 2011г.).

Экспериментальная база исследования - 1-3-е классы МОУ С0111: №№212, 311, 368, 576, 615 С.-Петербурга. В констатирующем эксперименте приняло участие 216 человек, в экспериментальном обучении - 105 человек.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы (226 источников) и приложений. Основной текст диссертации составляет 175 страниц. В работе содержится 24 таблицы, 3 рисунка, 6 графиков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования; выдвигается гипотеза. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Подготовка первой главы «Теоретические основы толерантности и методика ее формирования» ставила целью рассмотреть многообразие подходов в понимании толерантности, выбрать актуальный аспект изучения толерантности, конкретизировать логику данного исследования. В главе рассмотрены ключевые интерпретации понятия «толерантность», раскрыта сущность «межличностной толерантности».

Параграф 1.1. «Определение ключевых понятий. Теоретические основы толерантности» начинается со сравнительно-лингвистического анализа иностранных слов (английский, французский, итальянский, испанский) латинского происхождения, которые обозначают различные формы проявления терпения. На основании теоретического анализа научных работ

A.Г.Асмолова, Е.В.Братченко, Е.В.Брянцева, С.А.Герасимова Д.В.Зиновьева,

B.М.Золотухина, В.А.Лекторского, В.А.Тишкова, В.В.Шалина и др., автор предлагает следующую иерархию понимания феномена «толерантность», основанную на разных аспектах его проявления:

1. толерантность как смирение, безропотность, пассивное принятие чужой точки зрения, подавление собственных интересов, личного мнения;

2. толерантность как индифферентность, игнорирование чужого мнения, при этом собственная точка зрения ставится во главу угла;

3. толерантность как снисхождение; отсутствие настроя на диалог из-за желания избежать конфликта или слабости собственной позиции;

4. избирательная толерантность, проявлению которой способствует личностный интерес, выгода, симпатии;

5. толерантность как готовность признавать и учитывать точку зрения Другого, ориентир на диалог, активная позиция миротворчества, принятие

множественности вариантов интерпретаций, открытость и понятность (доступность) другим участникам диалога.

Предложенная иерархия понимания феномена «толерантность» послужит основанием для выделения уровней сформированности компонентов межличностной толерантности.

Далее в работе рассматривается межличностная толерантность как один из трех взаимосвязанных вариантов толерантности (аутотолерантность, межличностная и межгрупповая). Обосновывается диалогичность рассматриваемого понятия. Описываются компоненты межличностной толерантности: эмоциональный, когнитивный и поведенческий (Н.В.Недорезова, О.Б.Скрябина, Т.Г.Стефаненко и др.). Эмоциональность связана с первым впечатлением, взаимными симпатиями, интересом к личности, степенью уважения и доверия к собеседнику, эмпатичностью и во многом определяет результат общения. Необходимость объективной оценки ситуации, обдумывания причин своих эмоций и поведения указывает на когнитивную диспозицию толерантности. Поведенческий компонент отражает практическую готовность человека к проявлению себя в конкретных условиях, в ситуациях повседневно-обыденной среды. Именно в поступках, действиях, отношении к окружающим виден результат формирования толерантности.

Теоретический анализ показал, что все диспозиции толерантности тесно связаны и взаимообусловлены. Невозможно отделить их друг от друга в процессе воспитания.

В связи с темой исследования возникла необходимость очертить смысловое поле понятия «межличностная толерантность» применительно к младшему школьному возрасту, поскольку для корректного составления методической системы воспитания толерантности в начальной школе, сугубо научного понимания данного понятия недостаточно.

Смысловое поле - открытая модель, состоящая из смыслов, которые в нашем сознании связываются с определенным словом, в нашем случае - с толерантностью. Мы провели опрос 259 учащихся 1-3 классов ГОУ СОШ №№ 212, 368, 576 С.-Петербурга. Результаты опроса показали, что перво-

12

классники не связывают трудности в общении с необходимостью принимать недостатки Другого или особенности его поведения. Смысловое поле непрерывно меняется. Изменения происходят как в сторону увеличения количества ассоциаций из-за накопления социального опыта детей, так и уменьшения, вследствие изменений окружающей жизни, взросления, появления белее существенных проблем, забывания некоторых ситуаций. Таким образом, необходимость проявления толерантных качеств с межличностным общением связали 9% второклассников и 56% учащихся 3 классов. Чем богаче смысловое поле понятия «межличностная толерантность», тем больше шансов для становления возможной кооперации учащихся, ориентации на согласованные действия. Задача образования - «засеять» это поле зернами добра, гуманизма, внимания к окружающим и т.п.

После обобщения научного понимания межличностной толерантности и представлений младших школьников, мы пришли к выводу, что применительно к младшему школьному возрасту под межличностной толерантностью мы будем понимать готовность на практике вступать в диалог, цель которого - принять инаковость Другого и построить гармоничные взаимоотношения с участниками диалога.

В параграфе 1.2. «Возможности литературы в воспитании межличностной толерантности» анализируется потенциал словесного искусства для повышения всех компонентов межличностной толерантности. Во-первых, диалог с искусством способствует формированию диалогичности сознания. Юный читатель учится видеть и понимать авторскую точку зрения, смысл произведения, самостоятельно интерпретировать текст и сопоставлять чужие интерпретации. Таким образом, меняется отношение к миру, к самому себе. Во-вторых, литература обладает рядом функциональных возможностей (эстетическая, гедонистическая, художественно-концептуальная, информационная, внушающая функции), благодаря которым она показывает гармоничность сосуществования разного в едином. Литература способна незаметно изменять социальные стереотипы человека, его взгляды, позволяет ему

рефлексивно почувствовать опыт Другого и принять его как лично пережитый, помогает видеть в человеке самоценную личность, духовно обогащает.

В параграфе 1.3. «Характеристика межличностной толерантности младших школьников» доказывается сенситивность младшего школьного возраста для воспитания толерантных качеств, что обусловлено наивно-реалистическим мышлением, появлением способности к рефлексии, углублением нравственного сознания и чувств, постепенным уменьшением доли эгоцентризма, познавательной активностью, любознательностью, доверчивостью, склонностью к подражанию и огромным авторитетом значимого взрослого.

Во второй главе «Особенности проявления межличностной толерантности младших школьников (по материалам констатирующего эксперимента)» выявлено исходное состояние сформированности межличностной толерантности учащихся вторых классов; определены и обоснованы качественные характеристики компонентов межличностной толерантности и их взаимосвязь; обоснованы критерии и показатели сформированности компонентов межличностной толерантности; приведены примеры анализа детских работ и методика их обработки.

Целью констатирующего эксперимента было выявление уровней сформированности компонентов межличностной толерантности учащихся вторых классов. Констатирующий эксперимент проводился в марте-апреле 2010 года на базе ГОУ СОШ №№ 311, 615 С.-Петербурга (105 человек). Контрольная группа состояла из 111 учеников (ГОУ СОШ №№ 212, 368).

Литературным материалом для эксперимента послужила сказка Г.Цыферова «Одинокий ослик», в которой ставится проблема выбора проявления толерантных или интолерантных качеств к героям, к их поступкам. В соответствии с целью эксперимента сказка читается детям не до конца. Экспериментатор останавливает чтение в тот момент, когда назрела конфликтная ситуация, и предлагает ученикам самостоятельно придумать и записать окончание сказки. Это задание преследует несколько целей: определить, видят ли дети конфликтную ситуацию, какие пути для ее разрешения они вы-

14

бирают, а также узнать отношение учеников к героям сказки. После выполнения задания ученики дочитывают сказку до конца и отвечают на ряд вопросов, которые направлены на диагностику сформированное™ компонентов межличностной толерантности.

1. Понравилась ли тебе сказка?

2. Чем она тебе понравилась и почему?

3. Почему подружились Ослик и Мышонок?

4. Зачем автор упомянул о том, что Медвежонок был сердитым?

5. Почему слова мышонка «ДРУГ ОСЛИКА - ЭТО Я» написаны заглавными буквами?

6. Когда Ослик перестал быть одиноким?

Первые два вопроса помогают выявить эмоциональное отношение к произведению, его героям. Третий вопрос связан не только с глубиной восприятия текста, но и с умением понять Другого, увидеть мотивы его действий. Четвертый - позволяет определить отношение ребенка к герою сказки. Пятый и шестой - «направляют» ребенка на раскрытие идеи текста.

Таким образом, серия вопросов затрагивает разные стороны читательского восприятия, способствует осмыслению авторской позиции, дает возможность для обобщения прочитанного, а в результате позволяет увидеть читательскую позицию ребенка, его отношение к героям и их поступкам, к конфликту и возможностям выхода из него. Такой способ диагностики межличностной толерантности обусловлен особенностями детей младшего школьного возраста. Во-первых, ученик не догадывается, что именно мы проверяем. Во-вторых, он встает на позицию героя, а наивный реализм, свойственный данному возрасту, мешает ребенку отличать вымысел от реальности. Описывая поведение героя (обычно выбирается роль главного героя) младший школьник рассуждает так, как он сам бы поступил в подобной ситуации. Таким образом, мы можем рассчитывать на объективность исследования. Метод опроса для нас менее удачен, поскольку младшему школьнику сложно концентрировать свое внимание более 5-10 минут (это 5-7 вопросов для рассуждения). К тому же, часто ребенок отвечает так, как нужно посту-

пать, желая выглядеть «хорошим» в глазах взрослого, стараясь заслужить похвалу.

Мы выделили пять уровней каждой составляющей межличностной толерантности. Для эмоционального компонента основанием послужили степень эмоционального отклика на проблемную ситуацию Другого, проявленный интерес, желание понять собеседника, соучастника событий. При определении уровней когнитивной составляющей толерантности для нас была важна оценка ситуации испытуемыми, желание проанализировать ход событий и понять причины того или иного поведения персонажей. Учитывалось то, как учащиеся объясняли свою точку зрения, руководствовались ли они заранее сформированными установками или непосредственно обдумывали ситуацию. Базисом для выделения уровней поведенческой составляющей межличностной толерантности послужил деятельностный аспект, а именно, способность предотвратить конфликт, найти компромиссное решение или пути выхода из уже сложившейся спорной ситуации. В ходе изучения результатов эксперимента учитывались наблюдения классных руководителей.

Таблица 1

Сформированное^ компонентов толерантности у учащихся экспе-

риментальной и контрольной групп по данным нулевого среза

Экспериментальная группа (105 чел.) Контрольная группа (111 чел.)

количество учащихся, %

—^Уровни толерантности Компонентй^-^^^ толерантности 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

1. Эмоциональный 19 44 22 17 4 18 41 20 16 5

2. Когнитивный 28 34 21 14 3 25 43 26 5 1

3. Поведенческий 21 26 29 17 7 16 38 32 5 9

Как видно из таблицы, у учащихся двух групп можно наблюдать примерно одинаковые результаты по уровням компонентов межличностной толерантности. Таким образом, сопоставление результатов по окончании экспериментального обучения, можно будет считать корректным.

Полученные результаты позволили сделать ряд выводов:

1. Большинство детей предпринимает попытки разрешить конфликт и сохранить мирные отношения, но это не всегда получается. Относительно низкий уровень толерантности можно объяснить небольшим опытом общения, недостатком знаний, эгоцентризмом, свойственным детям данного возраста.

2. Согласно корреляционному анализу наблюдается тесная взаимосвязь между когнитивным и поведенческим (г = 0,867), эмоциональным и когнитивным (г = 0,608) компонентами межличностной толерантности. Это говорит о том, что понимание внутреннего состояния другого человека и сензитив-ность к его чувствам даст стимул для соответствующего поведения. А повышая интерес к личности, рассматривая разные точки зрения на одну и ту же ситуацию, раскрывая для ребенка разные пути к пониманию Другого, вызывая эмпатический отклик на, казалось бы, обычное, неприметное, мы не только расширяем эмоциональный опыт ребенка, но и влияем на познавательные процессы и когнитивную составляющую межличностной толерантности.

3. Существует тесная связь между полноценным восприятием художественного текста и пониманием конфликтной ситуации, умением увидеть и сопоставить различные точки зрения на проблему. Это говорит о важности литературного развития в воспитании межличностной толерантности.

В третьей главе «Методическая система воспитания межличностной толерантности младших школьников при изучении литературных произведений» описывается методическая система, применение которой способствует одновременно и формированию межличностной толерантности, и литературному развитию младших школьников.

Время проведения обучающего эксперимента - третья, четвертая четверти 2009/10 учебного года и первая - третья четверти 2010/11 учебного года. Цель - выявление методических условий, способствующих повышению эффективности процесса воспитания межличностной толерантности младших школьников при изучении литературы в начальной школе.

Логика последовательности изучения литературных произведений определялась программой Э.Э.Кац и корректировалась в зависимости от цели и задач эксперимента. В начале обучения мы формировали общие представления о литературоведческом и этическом понятиях «точка зрения», «конфликт», затем учили находить точку зрения автора и героев, составлять свое собственное мнение и аргументировать его. Знакомство с понятием «конфликт» происходило постепенно: рассматривались необходимость конфликта как двигателя сюжета в литературном произведении, причины возникновения конфликтных ситуаций, причины непонимания героев, искались способы разрешения конфликта и пути установления мирных взаимоотношений, далее анализировались неразрешимые конфликты, внутренние, затяжные. Чтобы закончить обучающий эксперимент на положительной ноте, мы обратились к рассказу К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» и обобщили знания о точке зрения и конфликте в литературе и жизненных ситуациях.

Самыми эффективными приемами работы на уроках литературного чтения с целью воспитания межличностной толерантности оказались стилистический анализ текста, подготовка к выразительному чтению и чтению по ролям, пересказ текста от лица одного из героев, прием «разведка телом», сопоставление иллюстраций и художественного текста, сравнение интерпретаций художественного произведения разными художниками, сочинение.

Методы и приемы работы с произведениями способствовали развитию умений определять авторскую позицию, точки зрения героев, видеть мотивы поступков героев, давать их оценку, разбираться в конфликтной ситуации, видеть ее причину и способы разрешения. Младшие школьники научились сопоставлять точки зрения автора и художника, обосновывать свою точку зрения. Улучшились способности глубоко и осознанно понимать чувства Другого, его переживания, расширились эмоциональная сфера, чувственный опыт через сопереживание персонажам литературных произведений. Повысились уровни умений преодолевать стереотипы в общении.

Таблица 2

Результаты экспериментального обучения, отражающие динамику воспитания межличностной толерантности младших школьников

-^гавни толерантности Компоненты*^, толерантности ^ч. Нулевой срез Контрольный срез

0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

количество учащихся, %

1. Эмоциональный 19 44 22 17 4 9 9 23 27 32

2. Когнитивный 28 34 21 14 3 6 9 36 26 23

3. Поведенческий 21 26 29 17 7 8 8 42 26 21

Как видно из таблицы, в результате экспериментального обучения наблюдается положительная динамика уровней межличностной толерантности младших школьников. Таким образом, полученные данные подтверждают возможность воспитания межличностной толерантности средствами литературы. Разработанная методическая система способствует полноценному восприятию произведения, диалогичности мышления, без которого невозможно формирование толерантного сознания. Осуществление диалогичности образования повышает интерес школьников к учебной деятельности, что также положительно сказывается на усвоении литературного материала и литературном развитии школьников.

Диалогизация обучения является решающим условием, при несоблюдении которого смысл эксперимента по воспитанию межличностной толерантности теряется. В этом мы убедились на примере одного из экспериментальных классов, учитель которого не сумел организовать диалог учащихся на уроке, придерживался авторитарного стиля в обучении, не пытался услышать мнение каждого ученика, а добивался единственно «правильного» ответа школьников. Закрывая попытки детей вести дискуссию, добиваясь определенных ответов, учитель заглушал интерес к творческому поиску, формировал умения мыслить узко, без учета других мнений. Если не допускать принятия разнообразных точек зрения самих детей на уроках, то невозможно

19

сформировать диалогичность мышления, даже если все остальные задачи урока будут решены.

Несмотря на то, что контрольная группа училась по той же программе, задачи уроков были иными. Учащиеся не рассматривали понятия «толерантность», «конфликт», «точка зрения»; не сопоставляли авторскую позицию, героев, читательскую; не углублялись в причины того или иного поведения персонажей. В своей работе учителя не использовали приемы словесного рисования, пересказ от лица одного из героев, «разведка телом», сопоставления рисунка и части сюжета рассказа с целью сравнения разных точек зрения (автора и художника) и др. После проведения контрольного среза в этих классах мы получили следующие результаты:

Таблица 3

Результаты контрольного среза (общие результаты)_

Экспериментальная 1 группа (106 чел.) | Контрольная группа (111 чел.)

количество учащихся, %

Уровни толерантности Компоненты ______ толерантности ■—__ 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

1. Эмоциональный 9 9 23 27 32 21 34 20 16 9

2.Когнитивный 6 9 36 26 23 25 32 26 13 4

3. Поведенческий 8 8 37 26 21 19 36 23 17 5

Сопоставление данных экспериментальной и контрольной групп показало, что те учащиеся, которые прошли экспериментальное обучение, показали высокий уровень межличностной толерантности. Положительная динамика наблюдается на всех ее уровнях. Эти данные свидетельствуют о широкой направленности методической системы, поскольку экспериментальное обучение повлияло на все компоненты межличностной толерантности. Убедительным являются наблюдения учителей, принимавших участие в эксперименте. Атмосфера в классах стала более комфортной. Дети стараются не допускать ссор, чаще искать компромиссные решения, не прибегая к помощи взрослого. На уроке дети стали чаще высказывать свое мнение, уважительно относиться

к точке зрения другого.

Необходимо было выяснить, насколько достоверны изменения уровней компонентов межличностной толерантности. Для этого мы воспользовались 1-критерием Стьюдента. В результате были получены данные, свидетельствующие о том, что сравниваемые значения из выборок статистически достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки меньше чем 0,05. Таким образом, данные указывают на эффективность предложенной методической системы в воспитании межличностной толерантности.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы:

1. Изучение детской литературы в школе играет существенную роль в воспитании межличностной толерантности в младшем школьном возрасте, что обусловлено диалогичностью художественного текста, функциональными возможностями литературы, возможностью организовать читательскую дискуссию, обсудить разные точки зрения.

2. Уроки литературного чтения станут эффективными в воспитании межличностной толерантности при соблюдении таких методических условий, как: реализация принципа диалогичности образования, расширение смыслового поля понятия «межличностная толерантность», уточнение и расширение круга представлений о точке зрения, конфликте; нахождение мотивов поведения героев; определенный подбор произведений, в которых наличествует конфликтная ситуация (преимущественно жанр рассказа, поскольку его сюжет строится на изображении поступков, в нем очерчены характеры, представлены разные точки зрения).

2. Разработанная методическая система наибольшее влияние оказывает на эмоциональный компонент межличностной толерантности. Сопереживание персонажам литературных произведений развивает интерес к Другому, способность безоценочного отношения к Другому при таких индивидуальных различиях как внешность, голос, национальность, культурно-обусловленные манеры поведения и т.д.; формирует умение находить положительные качества в человеке. Когнитивная составляющая проявляется в способности по-

нимать чувства и мотивы поведения Другого; основываться в своих умозаключениях на знаниях о многообразии мира и индивидуальности каждого человека. Поведенческий компонент развивается медленнее остальных и проявляется прежде всего в умении не допустить конфликт или направить его в мирное русло.

3. Диагностика определения уровней сформированности компонентов межличностной толерантности средствами литературы основана на особенностях восприятия ребенком художественного произведения как второй - художественной - реальности. Юный читатель ощущает себя «внутри» описанной ситуации, поскольку младший школьник - наивный реалист, который не только сопереживает, но и содействует с героем. Наивный реализм ученика в понимании литературного текста, склонность идентифицировать себя с героями произведения, повышенная эмоциональность восприятия помогают проявиться личностным особенностям ребенка, позволяют делать выводы о возможном поведении ученика в разных ситуациях, судить об уровнях сформированности компонентов толерантности.

4. Корреляционный анализ показал, что до обучающего эксперимента взаимосвязь эмоционального и поведенческого компонентов обладала самым низким коэффициентом корреляции (г = 0,574). После проведения формирующего эксперимента - г = 0,717. Такой скачок можно объяснить сильным влиянием искусства на эмоциональную сферу. Повышая интерес к Другому, расширяя эмоциональный опыт, побуждая к эмпатии, мы напрямую влияем на поведенческую составляющую межличностной толерантности. Именно искусство, в частности литература, способна организовать диалог, повышающий чувственное восприятие произведения, где пережитое вместе с героями становится личным опытом читателя. Несколько снизилась корреляция эмоционального и когнитивного компонентов (с г = 0,608 до г = 0,567) и повысилось взаимовлияние когнитивного и поведенческого компонентов (с г = 0,608 до г = 0,613). Эти изменения не являются существенными, но подтверждают значимость взаимовлияний диспозиций межличностной толерантности.

5. При воспитании межличностной толерантности средствами литературы существует риск нанести урон литературному развитию. Рассматривая конфликтную ситуацию в произведении, ребенок отождествляет вымысел и реальность. Важно показывать ученикам авторский замысел, рассуждать о конфликте как обязательной части сюжета, который является пружиной развития сюжетной линии. Определяя с младшими школьниками разные точки зрения, анализируя мотивы поведения героев, важно не злоупотреблять детским наивным реализмом, стараться его преодолевать.

6. Перспективными проблемами исследования являются разработка методической системы воспитания межличностной толерантности средствами литературы в основной и старшей школе и выявление методических условий для воспитания межличностной толерантности другими жанрами словесного искусства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сухова Е.А. Диагностика выявления уровней сформированное™ межличностной толерантности младших школьников (по материалам констатирующего эксперимента) // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - №3, 2011 (сентябрь), URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2011.htm [0,8 пл.]

2. Попова Е.А. (Сухова Е.А.) Толерантность как одно из качеств межкультурной компетентности // Язык и межкультурная коммуникация: материалы 3-й Межвузовской научно-практической конференции, 26-27 апреля 2006 г. -СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006. - С. 104-108 [0,3 пл.]

3. Попова Е.А. (Сухова Е.А.) Значение понятия «толерантность» и его понимание первоклассниками // Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника: Материалы Третьей Всероссийской научно-методической конференции СПб., 21-22 февраля 2008. - СПб.: «Сага», 2008. - С.79-85 [0,4 пл.]

4. Попова Е.А. (Сухова Е.А.) Критерии воспитания межличностной толерантности у младших школьников: Эстетическое пространство детства и

формирование культурного поля школьника: Материалы Четвертой Всероссийской научно-методической конференции СПб., 21-22 февраля 2008. -СПб.: РГПУ им А.И. Герцена, 2009. - С. 108-113 [0,4 пл.]

5. Сухова Е.А. Диалог как основа межличностной толерантности // Метаме-тодика как перспективное развитие предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 7. - СПб.: Северная звезда, 2010. - С. 41-44 [0,3 п.л.]

6. Сухова Е.А. Методический аспект воспитания толерантности у младших школьников // Метаметодика как перспективное развитие предметных методик обучения: сборник научных статей. Выпуск 7. - СПб.: Северная звезда, 2010.-С. 48-54 [0,4 пл.]

7. Сухова Е.А. Формирование межличностной толерантности на уроке литературного чтения в начальной школе // Герценовские чтения. Начальное образование: электронный научный журнал. - 2010. - Т. 1. - №2, - С.149-155, URL: http://elibraiy.ru/item.asp7icM5284177 [0,4пл.]

8. Сухова Е.А. Воспитание межличностной толерантности как одного из важных качеств человека культуры // Филологическое образование: современные стратегии и практики: Сборник научно-методический статей. Вып. 1 / отв. ред. В .А. Доманский, Л.И. Коновалова. - СПб.: ЛОИРО, 2011 (ноябрь). - С. 277-284 [0,5 пл.]

Подписано в печать 15.11.11 Формат 60х84'/,б Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 15/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)