Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной инициативности детей и молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание социальной инициативности детей и молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тетерский, Сергей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социальной инициативности детей и молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тетерский, Сергей Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

§ 1. Состояние проблемы воспитания детей и молодежи в научнопедагогической теории.

§2. Социальная инициативность как интегративное социально востребованное качество личности.

§3. Ценности, принципы, функции субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Глава II. Механизмы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

§ 1. Современные подходы к воспитанию социальной инициативности детей и молодежи в Российской Федерации и за рубежом.

§2. «Обслуживающая парадигма» воспитания социальной инициативности государственными институтами.

§3. «Поддерживающая парадигма» воспитания социальной инициативности институтами гражданского общества.

Глава III. Научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

§ 1. Партнерство государственных и общественных институтов воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

§2. Программно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

§3. Результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социальной инициативности детей и молодежи"

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Разработка целостной теории и практических организационных мер воспитания социальной инициативности детей и молодежи является одной из проблем, особенно актуальных в период социально-экономических преобразований в российской образовательной практике.

Государственными и общественными институтами задача воспитания социальной инициативности как одного из основных социально и личностно значимых качеств ставится как приоритетная, что находит отражение как в обсуждениях разного уровня и масштаба, так и в государственных документах последних лет. Чем больше социальных инициатив «пробивается» к общественному вниманию, тем больше вероятность, что реализуются лучшие, самые плодотворные из них. Социальная инициативность как интегративное личностное качество предполагает восприятие конкуренции как общего фактора повышения качества жизни.

В последние годы в России созданы общественные объединения, выступающие значимым фактором воспитания социальной инициативности, вовлекающие в инициативные программы, по разным оценкам, от 2 до 10% детей и молодежи. Десятки тысяч общественных объединений и их инициативная деятельность являются предметом изучения и экспериментирования педагогов, психологов, юристов, экономистов, социологов, политологов, представляя собой эмпирическое поле междисциплинарного исследования, перспективное в прогностическом аспекте, так как здесь сосредоточен человеческий капитал развития российского общества и государства.

Президент Российской Федерации В.В.Путин 26 мая 2004 г. в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул: «Считаю, что создание в

России свободного общества свободных людей - это самая главная наша задача. Но и самая сложная. Главная, потому что несвободный, несамостоятельный человек не способен позаботиться ни о себе, ни о своей семье, ни о своей Родине. Сложная, потому что свободой всегда дорожат. И еще реже -умеют ею распорядиться. Созидательную энергию, предприимчивость, чувство меры и волю к свободе нельзя ввести указом, нельзя импортировать, нельзя позаимствовать» (245, с.46).

В современной науке в последние годы заметен интерес к исследованию педагогического потенциала социально инициативной деятельности детей и молодежи, научному осмыслению отечественного и зарубежного опыта воспитания социальной инициативности общественными и государственными институтами.

Различные аспекты развития воспитательных систем рассматривались И.В.Блаубергом, Б.Н.Боденко, Р.Б.Вендровской, М.В.Воропаевым, Б.З.Вульфовым, А.В.Гаврилиным, С.В.Дармодехиным, Н.С.Дежниковой, С.В.Евтушенко, И.А.Зимней., В.А.Караковским, М.Б.Коваль, И.А.Колесниковой, А.Т.Куракиным, В.О.Кутьевым, И.А.Липским, Ю.С. Мануйловым, Н.А.Морозовой, Л.И.Новиковой, ЛЛ.Олиференко, М.И.Рожковым, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степановым, С.Н.Чистяковой, Э.Г.Юдиным (34; 38; 191; 60; 65; 69; 92; 93; 107; 110; 122; 130; 133; 157; 158; 168; 184; 110; 191; 224; 261; 273; 291; 334; 35) и др.

Анализу проблем воспитания социально значимых качеств личности детей и молодежи посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, С.В.Алещенка, А.Г.Асмолова, А.В.Беляева, В.Ф.Бехтерева, ВЧ.Ю.Большакова,

A.С.Гаязова, С.С.Гиля, И.П. Иванова, А.В.Кирьяковой, Э.Г.Костяшкина,

B.Н. Кочергина, А.Н. Лутошкина, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, И.Н.Никитина, В.Н. Николаева, Г.Г. Николаева, В.Б.Орлова, Е.Г.Радионова, Р.Ф.Роговой, В.А.Ситарова, В.С.Собкина, Г.С.Суховейко, Л.И.Уманского, Г.Н. Филонова, М.А.Шкробовой, М.М.Ященко (2; 9; 17; 27; 32; 40; 72; 79;

112; 126; 143; 144; 178; 181; 199; 209; 214; 215; 226; 253; 258; 276; 280; 294; 309; 316; 337; 357) и др.

Анализу истории, опыта и проблем развития общественного движения детей и молодежи посвящены исследования Алиевой Л.В., Бабочкина П.И., Балясной JI.K.,. Басова Н.Ф., Березиной В.А., Богуславского М.В., Борисовой JI.A., Волохова А.В., Дергунова В.А., Ильинского И.М., Камалдиновой Э.Ш., Кирпичника А.Г., Коврова В.В., Костиной Н.М., Костюшева В.В, Кудинова

B.А., Кульпединовой М.Е., Литвак Р.А., Мальцевой Э.А., Миронец О.Г., Моровой Н.С., Пташко Д.Р., Радиной К.Д., Сабитовой Г.В., Сорочинской Е.Н., Титовой Е.В., Тихоновой С.В., Трухачевой Т.В., Ушакова А.Г., Харченко

C.Я., Шпона А.П. (10; 20; 22; 24; 29; 37; 44; 56; 94; 114; 117; 125; 131; 183; 221; 152; 156; 171; 183; 192; 198; 250; 252; 269; 287; 300; 302; 307; 310; 327; 341) и др.

В последние годы активное развитие получили исследования процесса воспитания в общественных (некоммерческих, негосударственных) организациях как значимых институтах строительства гражданского общества и демократического государства: Е.А.Абросимова, А.С.Автономов, О.П. Алексеева, С.В.Алещенок, М.Антонова, В.Г.Бочарова, П.Ю.Гамольский, Л.Н.Коновалова, Р.М.Куличенко, Л.Е.Никитина, А.К.Толмасова, Ф.Э.Шереги, В.Н Якимец, Л.И.Якобсон (1; 3; 8; 9; 13; 45; 71; 136; 155; 211; 305; 1; 352; 353) и др.

Психолого-педагогические аспекты воспитания, взаимодействия личности и коллектива, коллектива и общества раскрываются в исследованиях Алексеевой Л.Ф., Беличевой С.А., Бендас Т.В., Божович Л.И., Волкова И.П., Донцова А.И., Дубровиной И.В., Зинченко В.П., Климова Е.А., Кона И.С., Мухиной B.C., Немова Р.С., Нечаева Н.Н., Петровского А.В., Платонова Ю.П., Рубцова В.В., Слободчикова В.И., Фельдштейна Д.И., Хайкина В.Л., Эльконина Д.Б., Эльконина Б. Д. (6; 26; 28; 39; 54; 102; 104; 111; 129; 135; 201; 206; 207; 233; 237; 265; 279; 313; 325; 348; 349) и др.

Эффективность использования различных методик и технологий в воспитании социально значимых качеств личности исследуют Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, В.М.Коротов, А.М.Лопухин, В.А.Луков, * Л.А.Петровская, А.С.Прутченков, Н.В.Самоукина, И.И.Фришман,

С.А.Шмаков (21; 30; 142; 251; 176; 232; 247; 270; 321; 338) и др.

Издано значительное количество монографий, материалов научных и практических конференций, сборников статей, публикаций, которые являются источником нового знания о государственном и общественном воспитании социальной инициативности детей и молодежи. Однако выявляются фрагментарность и недостаточность обобщающих, систематизирующих имеющийся опыт и теоретические разработки исследований.

В настоящее время на разных уровнях взаимодействия субъектов вос-» питания социальной инициативности детей и молодежи проявляется ряд противоречий и рассогласований:

- между новыми, в определенной мере индивидуализированными личностными интересами (мотивами) подростка, молодого человека и объективной потребностью в социально инициативной личности, обеспечивающей прогрессивное развитие государства и гражданского общества;

- между потребностью в социально инициативной личности и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи, предполагающего участие обучающихся в разработке и решении местных общественных проблем, моделировании институтов гражданского общества, поощрение

1 свободного и открытого обсуждения организационных принципов жизни коллектива, страны, мира;

- между объективно интегративным характером государственного и общественного воспитания детей и молодежи и осуществлением воспитания инициативной личности государственными и общественными институтами дифференцированно, автономно друг от друга;

- между тенденцией увеличения количества инициативных объедине

• ний детей и молодежи (на локальном, муниципальном, региональном, общероссийском, международном уровнях) и несформированностью системы поддержки общественных объединений детей и молодежи, подготовки кадров в общественном и государственном секторах социальной сферы.

Высокая степень актуальности и противоречивости проблемы воспитания социальной инициативности детей и молодежи обусловливает необходимость определить перспективные направления этого процесса на гносеологическом, структурно-функциональном, прогностическом, научно-организационном уровнях, разработать и обосновать научно-методическое обеспечение данного процесса.

• Основной научной проблемой диссертационного исследования является выявление теоретических оснований и, в соответствии с ними, разработка научно-методического обеспечения, стимулирующего развитие адекватной российским социально-историческим, культурным традициям и общемировым тенденциям системы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования и сформулировать её следующим образом: «Воспитание социальной инициативности детей и молодежи».

Объект: социально инициативная деятельность детей и молодежи.

Предмет: процесс воспитания социальной инициативности детей и щ молодежи.

Цель: выявить теоретические основы и разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Гипотеза исследования

Теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи позволят создать систему воспитания социальной инициативности как востребованного качества личности и продуцировать отношения, характерные для высокоразвитого гражданского общества и правового демократического государства, будут способствовать позитивным качественным изменениям функционирования учреждений образования и молодежной политики по следующим компонентам: идейная основа, теоретический фундамент, содержание и формы воспитательной работы, совокупность методик и технологий и др., если:

- в теоретических основах воспитания социальной инициативности детей и молодежи будут концептуально учитываться: традиционные духовно-нравственные российские ценности; многообразие, изменчивость и динамичность развития общественного движения, государственного строительства России, международный опыт;

- воспитание социальной инициативности детей и молодежи будет происходить при согласованности личных (групповых), общественных и государственных интересов и ценностей в педагогически обоснованной и инструментованной социально инициативной деятельности подрастающих поколений;

- преобразования в системе воспитания социальной инициативности будут определяться потребностями государственного и общественного развития, а содержание, методы и формы социально инициативной деятельности детей и молодежи явятся отражением позитивных общественных тенденций, будут поддержаны реальными механизмами реализации прав и свобод граждан в отношении их социального творчества, самореализации, самовыражения.

Задачи исследования

1. Выявить и охарактеризовать исторический опыт и современное состояние проблемы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

2. Определить мотивы социально инициативной деятельности и оценить их влияние на мировоззрение и отношения детей и молодежи к ценностям семьи, общества и государства; обосновать целостное теоретическое положение о социальной инициативности как интегративном социально востребованном качестве личности.

3. Разработать теоретическое, программное и методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи в контексте взаимодействия субъектов.

4. Проанализировать и усовершенствовать механизмы воспитания социальной инициативности и ресурсной поддержки социальных инициатив детей и молодежи.

5. Обосновать концепцию общественной организации как педагогически эффективной организационно-правовой формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Методологические основы исследования

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа.

Основными методологическими позициями являются: положение о всеобщей связи явлений окружающего мира; о творческой и деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; системный и комплексный подходы в изучении социальных и педагогических явлений: М.Б. Алексеева, С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С.Каган, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, A.M. Новикова, Л.И. Новикова, Э.Г.Юдин (7; 16; 18; 34; 116; 141; 154; 217; 218; 35) и др.; антропологический, культурологический, аксиологический, личностный, деятельностный подходы: А.И.Арнольдов, Л.П. Буева, С.И. Гессен, В.Е. Гмурман, В.В. Давыдов, В.И. Додонов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.А.Кыверялг, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин (15; 48; 75; 80; 91; 99; 109; 111; 195; 159; 164; 208; 217; 240; 277) и др.

Теоретическими основами исследования выступают: теория цивилизаций в ее историко-социальной интерпретации: Л.Г.Морган, П.А. Сорокин, А.Д.Тойнби, О. Шпенглер (196; 286; 303; 340) и др.; теория социальных групп Т.Гоббса, Я. Морено (81; 197) и др.; концепция целостного мирового педагогического процесса: В.П.Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З.А.Малькова,

A.И. Пискунов (43; 67; 180; 235) и др.; положения философии образования и образовательных систем: Г.Н. Волков, О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, И.Я.Лернер, Б.Т. Лихачев, В.А.Мясников, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов (53; 101; 138; 165; 173; 203; 278; 316) и др.; положения теории воспитательных систем и концепции воспитательного пространства: А,Т. Куракин, В.А. Ка-раковский, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, Д.В.Григорьев (157; 122; 273; 297; 292) и др.; концептуальные положения о теории и практике воспитания и развития личности, социальном и педагогическом прогнозировании, об образовании как способе создания национальных и общечеловеческих ценностей: И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, С.В.Дармодехин, Э.Г.Костяшкин,

B.О.Кутьев, П.Г.Щедровицкий (31; 74; 92; 143; 158) и др., о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (Н.Д.Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин (208; 248) и др.; теория активного влияния социальной среды на развитие личности, социально-педагогическая концепция образования и социальной работы: В.Г. Бочарова,

C.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов (46; 87; 90; 168; 200; 211; 274; 317) и др.; концепция социализации в общественной деятельности: Л.В.Алиева, Н.Ф. Басов,

А.В. Волохов, М.И.Рожков, Е.Н. Сорочинская (10; 23; 56; 58; 287) и др.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование, анализ литературы, документов и продуктов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование, педагогическое и психологическое обследование, экспертиза, контент-анализ, анализ и обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирической базой исследования опыта воспитания социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи послужили: международная оценка гражданских инициатив в 57 странах мира, проведенная в 2000-2003 гг. Всемирным институтом служения (Вашингтон), основанная на анализе 210 программ служения, действующих в 57 странах мира (388); результаты контент-анализа 360 проектов, грантовых заявок общественных объединений и инициативных групп детей и молодежи; содержательный анализ анкет 2500 респондентов (детей, молодежи, педагогов и руководителей образовательных учреждений) из 47 регионов Российской Федерации; более 50 общественных объединений детей и молодежи в России; более 100 образовательных учреждений разного уровня в 40 регионах РФ (республики: Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и др., области: Владимирская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Пензенская, Пермская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Читинская, Ярославская и др., края: Краснодарский, Красноярский, Приморский), Всероссийский детский центр «Орленок».

Экспериментальная база исследования

Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ): более 60 тысяч членов в 47 регионах РФ; образовательные учреждения: Восходовская средняя школа Новокубанского района Краснодарского края, средние школы №63 г. Пензы, №5 г. Березники Пермской области, №№9, 3 г. Кирова, №6 г. Кирово-Чепецка Кировской области; №№101 и 71 г. Перми, профессиональное училище №28 г.Москвы; Балаковский филиал Современной гуманитарной академии, Марийский государственный педагогический университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Пермский государственный педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского; подростковые клубы по месту жительства г. Ейска Краснодарского края, г.Липецка, г.Тюмени; Центр детского творчества «Приокский» г.Рязани; Кировский межведомственный научно-практический центр социальной педагогики; Художественный музей Г.Александрова Владимирской области и другие учреждения.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов :

I ЭТАП (1993-2000 гг.) - теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования. Основное внимание на данном этапе было обращено на определение предметной области, формирование общей концепции исследования; изучение деятельности общественных объединений; составление общей схемы опытно-экспериментальной работы, определение характера и объема необходимой для получения достоверных выводов информации, способов её получения, источников, последовательности работы с ними; определение эмпирической базы исследования. Автор в этот период принял участие в создании и возглавил общероссийскую общественную организацию «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), выступающую основной экспериментальной площадкой исследования (1995 г.). Проведение опытно-экспериментальной работы.

II ЭТАП (2001-2002 гг.) - систематизация полученных в ходе исследования результатов по отдельным направлениям: мотивы и причины социальной и асоциальной инициативности детей и молодежи; воспитательный потенциал социально инициативной деятельности детей и молодежи; соответствие процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи нормам, реальным запросам, интересам и потребностям личности; потребности и возможности общества и государства в создании общественных организаций как эффективной организационно-правовой формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи и др.

III ЭТАП (2003-2004 гг.) - проверка всей совокупности полученных теоретических результатов на полноту охвата предметной области и на полноту и непротиворечивость совокупности результатов; оформление результатов исследования в виде диссертации.

На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение получаемых результатов и разрабатываемых теоретических и методических материалов в педагогическую практику, публикация монографий, учебных и методических пособий, статей в ведущих педагогических изданиях.

Научная новизна исследования

Решена научная проблема и получены результаты, в совокупности составляющие теоретически обоснованный государственно-общественный подход к воспитанию социальной инициативности детей и молодежи как ин-тегративного социально востребованного личностного качества, суть которого - во взаимодействий-субъектов, имеющих собственные назначение, направления, функции и формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи. Организационно-педагогическим механизмом обеспечения воспитания социальной инициативности выступает поддержка социальных инициатив детей и молодежи институтами гражданского общества и государства.

Выявлен, обобщен, систематизирован и охарактеризован исторический опыт, проанализировано современное состояние воспитания социальной инициативности детей и молодежи; выявлены тенденции и направления процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи общественными и государственными институтами в странах различного уровня социально-экономического развития и в России.

Определены и разработаны теоретические основы воспитания социальной инициативности детей и молодежи: идейная основа (социально-педагогическая солидарность), ценности (личная, общественная, государственная), принципы (детерминация, опосредованность, соответствие), целепо-лагание в соответствии с потребностями субъектов воспитания, блоки (содержание, формы и методы, средства, управление), функции (активизация, интеграция, регуляция), направления развития (стимулирование, ресурсное обеспечение, нормирование, информирование), условия эффективности, критерии оценки результативности.

Выдвинута, научно и методически обоснована концепция комплексного воспитания социальной инициативности детей и молодежи, стержнем которого является общественное служение, а общественная организация рассматривается как эффективная организационно-правовая форма воспитания социальной инициативности детей и молодежи, в которой происходит «преломление» конкретных воспитательных воздействий государственных и общественных институтов через призму личностных и социально-групповых интересов.

Теоретическая значимость

Решена актуальная научная проблема - разработаны теоретические основы, ^средства программного и методического обеспечения, стимулирующие развитие адекватного российским социально-историческим, культурным традициям и общемировым тенденциям процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Введенное понятие «воспитание социальной инициативности детей и молодежи» позволяет исследовать в единстве государственную и общественную составляющие управления и поддержки формирования, развития воспитательной системы, главной целевой и результативной доминантой которой являются конкретно-исторически востребованные качества личности.

Определены мотивы социально инициативной деятельности, проведена оценка их влияния на мировоззрение и отношения детей и молодежи к ценностям семьи, общества и государства, которая показала широкий спектр позитивных изменений в социальном портрете и моральном облике личности.

Обосновано целостное теоретическое положение о социальной инициативности как интегративном социально востребованном качестве личности.

Выявлено и определено педагогическое содержание актуальных понятий: социальная инициативность, социальная инициатива, межсекторное социальное партнерство, общественная организация, социальный проект, общественное служение и др.

Разработаны: типологии и классификации социальных инициатив детей и молодежи; направлений, видов, форм, уровней их государственной, общественной, межсекторной поддержки; стадийность развития общественной организации детей и молодежи.

Практическая значимость

Разработаны и используются в практике: методика контент-анализа социальных инициатив, оформленных в проект; методика организации общественного служения, предполагающая сочетание личностных, общественных и государственных интересов в инициативной благотворительной деятельности детей и молодежи; программа и методики комплексного социально-педагогического исследования изучаемого феномена в широком психолого-педагогическом контексте; предложения по организационному совершенствованию воспитательной деятельности инициативных общественных организаций детей и молодежи и образовательных учреждений; примерная программа развития общероссийской общественной организации детей и молодежи, 20 содержательных программ по направлениям культурной и воспитательной работы, частные методики, технологии, тренинги, деловые игры, сценарии мероприятий, программы лагерных смен детско-молодежного актива общественных организаций, учебные программы для курсовой подготовки лидеров и организаторов общественного движения, экспериментально проверенные и внедренные в массовую практику.

Результаты диссертационного исследования послужили основанием для подготовки и издания авторских монографий, учебных и методических пособий, дающих ориентиры практической деятельности педагогам, лидерам общественных объединений детей и молодежи, специалистам органов управления образованием и молодежной политикой на локальном, региональном и федеральном уровнях, которые также используются в учебном процессе педагогических вузов и университетов.

Результаты исследования способствуют совершенствованию воспитательной деятельности институтов гражданского общества и учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения, могут послужить материалом для создания моделей детско-молодежных общественных объединений, их взаимодействия с образовательными учреждениями.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными широкомасштабного педагогического эксперимента и сопоставимым эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в экспериментальных группах детей и молодежи, повышением инициативности детей и молодежи в социально значимых видах деятельности; комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

В период 1993-2004 гг., под непосредственным руководством диссертанта, с целью апробации результатов исследования было проведено более 100 мероприятий межрегионального, общероссийского и международного уровня, наиболее значимыми из которых являются:

• Ассамблея средств массовой информации, 23-27 марта 1998 г., г. Тула, 300 чел.

• Всероссийская выставка «Все начинается с детства» в Музее революции, март 1997 г., Москва, 1000 чел.

• Общероссийская лагерная смена добровольцев «Летний венок России», 9-24 августа 1998 г., г. Александров (с участием представителей Финляндии и Румынии), 200 чел.

• Всероссийский Рождественский фестиваль «Парад планет», 5-9 января 1999 г., Москва, 300 чел.

• Международный Рождественский фестиваль «Социальная инициатива в XXI веке», 5-9 января 2000 г., г. Киров, более 3000 чел.

• Фестиваль детских общественных организаций России во Всероссийском детском центре «Орленок», 11-31 августа 2000 г., 2000 чел.

• Всероссийский съезд добровольцев, турбаза «Приморская» Туапсин-ского района Краснодарского края, 31 августа - 15 сентября 2000 г., 350 чел.

• Общероссийский семинар «Взаимодействие с государственным и коммерческим секторами в целях обеспечения финансовой устойчивости детско-молодежной организации», 4-7 ноября 2000 г., г. Пермь, 200 чел.

• Международная конференция «Дети и молодежь как стратегический ресурс общества», 27-31 марта 2001 г., г. Ярославль, 300 чел. (с участием представителей Литвы, Польши, США, Германии).

• Смена по программам ДИМСИ в рамках 8 смены Всероссийского детского центра «Орленок» - «Специализированные и профильные программы детских общественных организаций России», 14 августа - 4 сентября 2001 г., 100 чел.

• Всероссийский Рождественский фестиваль «Волонтер и общество. Волонтер и власть», 4-8 января 2002 г., г. Липецк, 200 чел.

• Межрегиональная конференция «Подведение итогов и определение перспектив развития сети программы «Большие Братья / Большие Сестры» в России», 6-9 ноября 2002 г., г. Пермь, 100 чел.

• Конгресс юных граждан «Я нужен России», смена «Прояви инициативу - сотвори добро», 4-24 сентября 2002 г., ВДЦ «Орленок», 3000 чел.

• Всероссийский добровольческий форум «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе», 23-27 марта 2003 г., г. Балаково Саратовской области, 3500 чел.

• Межрегиональная ярмарка детских и молодежных социальных проектов, 5-8 января 2004 г., г.Киров, 100 чел. и др.

Результаты диссертационного исследования активно пропагандировались диссертантом за рубежом:

- Международная конференция «Молодежная социальная работа», Германия, декабрь 1996 г.;

- Всепольская научная конференция «В заботе о молодежи: образование - работа - гражданственность», Польша, ноябрь 2001 г.;

- Международная встреча лидеров детско-молодежных общественных объединений Финляндии и России «Молодежь на пороге XXI века», Финляндия, июнь 1998 г.;

- VII Международный фестиваль молодежи в Международном детском центре «Артек», Украина, июнь 1999 г.;

- Пятая Всемирная Конференция Национальных Молодежных Служб (5th Global Conference on National Youth Service), Израиль, июнь 2000 г.;

- Саммит молодежных лидеров Европы, Мальта, сентябрь 2000 г.;

- Совместный обучающий тренинг-курс лидеров НКО и сотрудников молодежных министерств «Сотрудничество и партнерство государственных служащих и добровольцев в области молодежной работы в Европе»; Венгрия, декабрь 2000 г.;

- Международный форум «Север-Запад - вместе» Молодежного Европейского Форума, Литва, май 2001 г.;

- Всемирный Молодежный Добровольческий Саммит, Япония, ноябрь 2001 г.

- Международный молодежный форум «Нет терроризму!», Киев, сентябрь 2003 г.

- Семинар-тренинг молодых политиков «Программа развития демократического лидерства», Франция, декабрь 2003 г. и др.

Проведена работа по внедрению в массовую практику наиболее значимых результатов научного исследования, для чего использовались различные организационные формы: лекции, консультации, проблемные семинары, научно-практические конференции, сессии, беседы, конкурсы, методическое обеспечение учебных процессов в школах, ссузах и вузах, практикумы, экспериментальная апробация и др.

Внедрение осуществлялось на всех уровнях: от отдельных образовательных учреждений (школ, гимназий, начальных и средних учреждений профессионального образования, вузов и университетов гг. Балаково, Березники, Ижевска, Йошкар-Олы, Калуги, Кирова, Костромы, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Тамбова, Тольятти, Тулы, Тюмени, Челябинска, Читы, Ярославля и др.), общественных объединений разного масштаба (общероссийские, межрегиональные, международные, региональные, местные общественные объединения) до региональных (республики: Марий Эл, Мордовия, Удмуртия; области: Кировская, Липецкая, Пензенская, Пермская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская; Краснодарский и Красноярский края) и общероссийских образовательных систем.

Часть научных разработок, внедряемых в практику, были выполнены в рамках Комплексных программ Российской академии образования 1993-2004 гг.: «Социальная педагогика: интеграция науки и практики», «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики», «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» и др., одобрены и рекомендованы Министерством образования Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по делам молодежи, региональными органами управления образованием и молодежной политикой. Они используются в теоретической и практической работе в системе общего и профессионального образования России и некоторых зарубежных стран (Польша, Финляндия и др.).

Результаты диссертационного исследования послужили основанием для выработки предложений по совершенствованию нормативной правовой базы развития процесса воспитания социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи (разработка и внесение изменений в Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; разработка Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)»; проектов федеральных законов «О государственной молодежной политике», «Об Уполномоченном по правам ребенка в РФ», «Правовое и организационное обеспечение добровольческого труда в системе социальных услуг Российской Федерации» и

ДР-)

В образовательных учреждениях внедрялись учебные и программные разработки для педагогического сопровождения подготовки организаторов общественной деятельности - студентов ссузов и вузов, слушателей учреждений и курсов дополнительного образования взрослых. Специальное внимание уделялось внедрению методических разработок по развитию социальных инициатив детей и молодежи в сельских территориях (Кировская, Пермская, Рязанская, Ярославская области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, республики Марий Эл, Дагестан, Удмуртия и др.).

Внедрению результатов диссертационного исследования в практику способствовало членство соискателя в международных неправительственных, общероссийских общественных организациях, общественно-государственных комиссиях, комитетах, группах:

- президент, тренер, руководитель программ общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ);

- член правления Союза социальных педагогов и социальных работников России;

- член Директорского совета Российского Добровольческого Центра;

- член правления, психолог-консультант Межрегиональной общественной организации содействия программе воспитания подрастающего поколения «Большие братья/Большие сестры»;

- председатель ревизионной комиссии, тренер Национального Совета молодежных и детских объединений России;

- вице-президент Национального Артийского комитета России;

- член Координационного совета по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями при Министерстве образования Российской Федерации;

- член Союза журналистов России;

- эксперт Института Открытое Общество (Фонд Сороса);

- эксперт межрегионального общественного фонда «Новые перспективы»;

- эксперт межрегионального общественного благотворительного фонда «Созидание»;

- член оргкомитета по проведению Всемирной встречи Международная Ассоциация Национального Молодежного Служения - International Association for National Youth Service в 2008 г. в Москве;

- член оргкомитета Всемирного Дня Молодежного Служения и Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра»;

- член оргкомитета при Правительстве РФ по празднованию Международного Года Добровольцев (2000-2001 гг.);

- соучредитель Федерального центра общественной (гражданской) экспертизы в сфере молодежной политики;

- член оргкомитета ежегодного Всероссийского фестиваля молодежных инициатив;

- член оргкомитета Конгресса юных граждан России «Я нужен России» (2001 г.).

Результаты диссертационного исследования активно пропагандировались и распространялись в Интернете (формы: создание электронной новостной рассылки, создание сайтов и обмен ссылками, листинг в Интернете, Интернет-открытие Всероссийской программы ДИМСИ «ДИМСИ. сеть» (29 января 2002 г., сайт www.dimsi-kirov.narod.ru), открытие официального сайта ДИМСИ (3 февраля 2003 г., сайт www.DIMSI.net). Всего сайтов с элементами названия «ДИМСИ» — 8 .

За 2002-2004 гг. количество электронных новостных рассылок - более 2000, зафиксировано более 45000 обращений к сайту, из которых около 10000 - целевые пользователи. Основная масса посетителей из России (88,6%), из Европы - 5,2%, США -1,1%, Украина - 0,9%, Китай и Беларусь -по 0,7%, Германия - 0,5%, Казахстан, Канада, Эстония, Финляндия, Франция - по 0,3%, Нидерланды, Греция, Словакия, Тайвань, Израиль, Литва, Узбекистан, Молдова - по 0,1%.

Отдельные результаты исследования размещены также на сайтах Международной ассоциации национального молодежного служения, Международной благотворительной организации «Большие братья/ Большие сестры», Национального совета молодежных и детских объединений России, Агентства социальной информации, Российского добровольческого центра, Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Всероссийского детского центра «Орленок» и др.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная инициативность - интегративное качество конкурентоспособной личности, обеспечивающее жизнеспособность, динамичность и мобильность личностного развития в интересах общества и государства. Потребность и умение реализовывать социальную инициативу, принося пользу себе и другим людям, определяют значение и ценность человека как гражданина, патриота и общественного деятеля, позволяют в процессе реальной социально значимой деятельности формировать у детей и молодежи товарищеские отношения, коллективизм, взаимную требовательность, нравственное отношение к другим людям; воспринимать общегражданские и государственные ценности.

2. Социально инициативная деятельность детей и молодежи - добровольная деятельность в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности, предполагающей:

- на уровне взаимодействия «человек - окружающая среда»: активность и ответственность в преобразовании окружающей среды;

- на уровне взаимодействия «человек - объективированные предметы практической и теоретической деятельности человека»: побуждение и способность к самостоятельным активным действиям, любознательность, творческое отношение и личностный интерес к труду;

- на уровне взаимодействия «человек - человек, общество и государство»: социальное творчество и преобразование способов поведения применительно к меняющимся системе ценностей и экономическим отношениям.

3. Воспитание социальной инициативности детей и молодежи - педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемых воспитателем (учитель, руководитель общественного объединения, вожатый и т.п.) субъективных ситуаций формирования ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе самовоспитания личности и фактору преобразования действительности.

4. Идейной основой воспитания социальной инициативности детей и молодежи является социально-педагогическая солидарность, предусматривающая интеграцию личных, общественных и государственных интересов в ориентации личности на социально инициативную деятельность. Социально-педагогическая солидарность как идеологическая характеристика единства цели общественного развития в интересах личности, общества и государства, достигаемых педагогическими средствами, способствует продуктивному взаимодействию институтов государства и гражданского общества, оказывает позитивное влияние на формирование конкурентоспособной личности, систему человеческих отношений, культурный прогресс, жизнеспособность и динамичность всех субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

5. Эффективность воспитания социальной инициативности детей и молодежи возможна при сбалансированном взаимодействии личности (группы), общественных и государственных институтов, являющихся обобщенными (инвариантными) субъектами воспитания. Эффективность данного взаимодействия характеризуется результативностью (качественной и количественной) проявленных детьми и молодежью социальных инициатив и их оценкой общественными и государственными институтами.

6. «Обслуживающая парадигма» воспитания социальной инициативности детей и молодежи составляет концептуальную основу государственного подхода и проявляется в создании многоуровневого, открытого, доступного, саморегулирующегося рынка инициативных программ и проектов инициативных групп детей и молодежи, с реалистическими, понятными, демократическими и прозрачными правилами получения разных форм и видов поддержки, дающего педагогической общественности дополнительные возможности ресурсного обеспечения воспитательной деятельности.

7. «Поддерживающая парадигма» воспитания социальной инициативности детей и молодежи составляет концептуальную основу общественного подхода и проявляется в стимулировании создания и деятельности инициативных общественных организаций, являющихся эффективной организационно-правовой формой воспитания социальной инициативности детей и молодежи, поскольку через нее осуществляются идеологическое обоснование и педагогическая поддержка социальной инициативы подростка, молодого человека. Члены общественной организации являются реальными или потенциальными субъектами социального партнерства государства и гражданского общества при защите интересов личности, решении её экономических, социальных и психолого-педагогических проблем.

8. Государственно-общественный подход к воспитанию социальной инициативности характеризуется как общность субъектов социального воспитания (институты государства и общества), стремящихся к согласованию целей, содержания, представления о результатах, средствах поддержки социально инициативной деятельности детей и молодежи в соответствии с потребностями и ожиданиями каждого субъекта; предполагает объединение усилий субъектов на основе единых идей, целей, ценностей и создание межсекторных структур, в которых каждый субъект выполняет свои функции с учетом стоящих перед ним задач.

9. Эффективным программно-методическим комплексом воспитания социальной инициативности детей и молодежи является общественное служение, представляющее собой особый вид общественно-педагогической практики людей разных поколений - политическое, правовое и нравственное обучение и воспитание в свободной социально инициативной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе.

В ходе диссертационного исследования были определены основные направления партнерства государственных и общественных институтов воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

- создание многообразных инициативных объединений, защищенных от прямого воздействия государства и его структур, от административного контроля и подчинения;

- совершенствование законодательства в интересах позитивного развития институтов гражданского общества, перераспределение полномочий, функций и ответственности между субъектами воспитания;

- общественная экспертиза, общественный контроль деятельности бюрократического аппарата; открытость властных структур.

Создание долгосрочных и адресных механизмов социального партнерства между общественными и государственными институтами воспитания социальной инициативности возможно на принципах прозрачности, ответственности, отчетности, компетентности, взаимоконтроля.

Программно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи предполагает разработку инновационных моделей, форм, технологий взаимодействия государственных и общественных институтов, наиболее перспективными из которых являются: ресурсный центр, фонд развития местного сообщества, центр поддержки социальных инициатив, открытые конкурсы и ярмарки социальных инициатив детей и молодежи, социальные экспедиции, лагеря, школы и университеты социальных инициатив детей и молодежи, государственно-общественные фонды и др.

Результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи позволили сделать вывод об общественной организации как эффективной организационно-правовой форме воспитания социальной инициативности детей и молодежи, поскольку в ней соединяются совокупные усилия общества, государства и инициативной группы людей по достижении истинных, а не умозрительно представленных интересов, потребностей, целей, мотивов, идеалов, всего того, что составляет сущностную сторону человеческого бытия в современном мире. При этом у каждой стороны имеются четко выделяемые интересы, однако их достижение возможно лишь в согласованной деятельности на всех уровнях: политическом, экономическом, правовом, духовном, культурном, педагогическом и т.п.

Широкомасштабная опытно-экспериментальная работа, организованная в рамках диссертационной работы, позволила аргументированно подтвердить и определить влияние результатов воспитания социальной инициативности детей и молодежи на общее самоопределение молодого человека, его самовыражение, активное развитие и адаптацию к новым социальным, духовным, мировоззренческим, материально-экономическим условиям жизни.

Поисковая работа предполагала разработку заданной программы содержательного исследования различных групп показателей выборки, их взаимосвязей, выявление основных явных и скрытых факторов, влияющих на данные, отслеживание изменений показателей, их взаимосвязей и значимости факторов при разбиении базы данных по различным основаниям (территориям и группам).

Ведущей связью взаимодействия государственных и общественных институтов воспитания социальной инициативности детей и молодежи выступает связь «общественное объединение - образовательное учреждение», прежде всего в силу юридически обусловленных возрастных границ.

Создание эффективных моделей взаимодействия образовательного учреждения и общественной организации диктует настоятельную необходимость ломки сложившегося стереотипа об общественной организации как придатке школьного обучения. В соответствии с этим стереотипом постоянно возникает на верхних этажах управления образованием непродуктивная для современных условий процесса воспитания идея создания единой детской организации, которая действует по единому образцу в каждой школе. Поскольку этот стереотип необычайно распространен, требуется большая научно-организационная, научно-методическая, просветительская работа в профессиональной педагогической среде, органах управления образования и разъяснительная работа в средствах массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического опыта воспитания социальной инициативности детей и молодежи в России демонстрирует государственно-преобладающий подход, связанный с государственным патернализмом этого процесса («обслуживающая парадигма»).

Огосударствление общественных структур, их фактическое подчинение государственным учреждениям, особенно в системе социального воспитания, является анахронизмом, который не изжит в существующей практике государственного патернализма социально инициативной деятельности детей и молодежи в современной России.

Во всем мире государственные и общественные институты строят свое взаимодействие в воспитании социальной инициативности как равноправные, самодостаточные партнеры. Результаты исследования демонстрируют, что в странах, строящих демократию, активный экономический рост происходит именно в тех регионах, где есть традиции участия инициативных объединений граждан в социальном управлении. Россия становится открытой страной, важная роль в её интеграции в мировое цивилизованное сообщество принадлежит развитию процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Проведенное исследование продемонстрировало отставание процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи России от передового мирового уровня, поскольку в стране сохраняются:

- вертикальные (иерархические) связи как между государственными и общественными воспитательными институтами, так и внутри общественных;

- искусственная сегрегация членов инициативных групп и общественных объединений по возрасту, состоянию здоровья, политической ангажированности и т.п. в государственных документах и в практике государственных институтов воспитания социальной инициативности;

- огосударствление общественных институтов воспитания социальной инициативности (создание и поддержка бюрократических общественных организаций, не имеющих поддержки на низовом уровне; сосредоточение внимания не на стержневой, а на целевых группах организованных инициативных общественных структур и др.) при сокращении их количества;

- жесткий налоговый и иной формальный, бюрократический контроль, преобладание статистического подхода к оценке деятельности инст итутов воспитания социальной инициативности при отсутствии контроля социально-педагогического;

- сложившийся в общественном сознании устаревшее представление об общественной деятельности как периферийной, любительской области.

В ходе исследования разработана авторская концепция воспитания социальной инициативности детей и молодежи, суть которой - в педагогической поддержке социальных инициатив детей и молодежи, оказываемой общественными и государственными институтами как равноправными субъектами воспитания, ориентированной на приобщение детей и молодежи к социально-культурным, нравственным и профессиональным ценностям, необходимым для личностной и профессиональной самореализации и саморазвития.

Социальные инициативы детей и молодежи как реальных или потенциальных субъектов воспитания являются не только наилучшим способом защиты интересов личности, решения её экономических, социальных, политических проблем, не только возможностью объединить свои действия с действиями других людей для получения реальных результатов, но и значительным аргументом в выборе путей развития общества.

Инициативы детей и молодежи являются важным компонентом успешного социального развития, количество которых можно увеличить, изменив характер и объем их ресурсного обеспечения. Вклад добровольцев может иметь кардинальное значение для максимизации эффекта от использования физического и человеческого капитала для производительности и роста совокупного продукта, а главное, для формирования нравственно здорового и гуманного общества.

В исследовании обосновано, что воспитание социальной инициативности как личностного качества в логике цивилизационного развития российского общества должно стать целью и важнейшим направлением взаимодействия государственных и общественных институтов. Разработанная и обоснованная в ходе диссертационного исследования концепция воспитания социальной инициативности позволяет на научной основе строить эффективное t взаимодействие личности с общественными и государственными институтами, создает базу для педагогического проектирования социально инициативной деятельности детей и молодежи.

Механизмы воспитания социальной инициативности связаны с объединением, консолидацией на основе социально-педагогической солидарности усилий, направленных на самореализацию личности молодого человека в единстве учебных, профессиональных, социокультурных интересов и потребностей. Требование эффективности воспитания социальной инициативности детей и молодежи выдвигает решение задач, направленных на активное развитие институтов гражданского общества, корректировку и инновационное развитие общественного служения, в котором учитываются личностные особенности, запросы, интересы, потребности, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать процесс воспитания.

Требуется активное развитие института специально подготовленных общественных деятелей, разработка и внедрение в систему высшего и послевузовского образования специальности «организация молодежной работы». Данная подготовка будет эффективной, если при ее организации учтены все составляющие: формирующийся человек; содержание образования; технология педагогического процесса; учебно-материальная база; труд организаторов.

Систематизация полученных в ходе диссертационного исследования результатов свидетельствует о том, что воспитание социальной инициативности детей и молодежи приводит к формированию гражданственно зрелых членов общества и патриотов отечества, которых не удовлетворяет формальная демократия, они создают демократическое общество, основанное на гражданском участии и социальном партнерстве, что способствует эффективным социально-экономическим преобразованиям в стране.

Воспитание социальной инициативности детей и молодежи определяется выявленными в ходе исследования сложными, множественными и разнонаправленными педагогическими факторами и закономерными связями, оптимально соответствующими личностным особенностям ребенка, молодого человека и запросам страны в воспитании конкурентоспособной личности:

- поддержка самостоятельного и осмысленного решения молодыми людьми своих проблем и удовлетворения личностных потребностей; предоставление детям и молодежи большей свободы, самостоятельности, ответственности, в том числе в выборе и разработке индивидуальных программ и проектов инициативной деятельности в социально-образовательном пространстве;

- объединение усилий субъектов воспитания в определенные комплексы (межсекторные структуры), в которых каждый выполняет свои функциональные обязанности с учетом стоящих перед ним задач, направленных на личностное, государственное и общественное строительство;

- культивирование планомерной и систематичной работы, основанной на идее развития ребенка как субъекта воспитания, взаимодействующего с государственными и общественными институтами при прохождении разных этапов своего личностного и профессионального развития.

Разработанные в ходе диссертационного исследования: программно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности подрастающего поколения, организационные меры совершенствования общественного служения, законодательной базы и практической педагогической деятельности инициативных общественных организаций детей и молодежи — позволяют частично компенсировать недостатки существующей системы воспитания, актуализируют необходимость становления нового типа социальности у современных детей и молодежи.

В ходе исследования выявлены фоновые (социально-политические) направления модернизации процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

- совершенствование законодательства, создание правовых, экономических и организационных условий в интересах позитивного развития гражданского общества: перераспределение полномочий, функций и ответственности между участниками модернизации; общественная экспертиза, общественный контроль деятельности бюрократического аппарата;

- создание долгосрочных и адресных механизмов социального партнерства между обществом, властью и бизнесом, основанных на принципах прозрачности, ответственности, отчетности, компетентности, взаимоконтроля.

В разработке концепции воспитания социальной инициативности детей и молодежи имелись трудности, связанные со сложностью объекта и предмета исследования, необходимостью рассмотрения не только педагогических, но и философских, политологических, экономических, социологических, юридических, психологических аспектов, без учета которых невозможно создание действенных моделей, определение перспективных путей и сценарных прогнозов развития объекта.

В процессе исследования обнаружилось, что многие вопросы еще требуют дополнительного или более глубокого изучения. К числу первоочередных можно отнести следующие проблемы:

- разработку современной философской и идеологической базы «педа-гогизации» общества и государства на основе идеи социально-педагогической солидарности;

- соотношение и «удельный вес» государственной и общественной составляющих в развитии личности, являющееся базовым, стержневым элементом конструкции идеала гражданина и патриота;

- понятийно-терминологический аппарат общественной деятельности детей и молодежи как педагогической сферы;

- примерное содержание деятельности в общественных объединениях различных типов и видов;

- и некоторые другие.

Учитывая стремительное развитие направлений, форм, объема поддержки социальных инициатив детей и молодежи во всем мире, растущее беспокойство в российском обществе относительно прогнозов о результатах воспитания подрастающих поколений, заинтересованность граждан, семьи, прогрессивных общественных и политических сил в безопасном и нравственном обществе и сильном, но не агрессивном государстве, на повестку дня выносится вопрос о формировании общественно признаваемого идеала личности, способной развивать и совершенствовать себя, свое окружение, общество и страну цивилизованными способами и с реальными результатами. Воспитание социальной инициативности юных граждан - эффективный и малозатратный путь для достижения этой цели.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социальной инициативности детей и молодежи"

На правахрукописи

ТЕТЕРСКИЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Чистякова Светлана Николаевна •

доктор педагогических наук, профессор Волохов Алексей Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Торопов Леонид Васильевич

Ведущая организация: Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова

Защита состоится 4 ноября 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул.Московская, За, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 01 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Г. Поляков

гоо^-ч

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Разработка целостной теории и практических организационных мер воспитания социальной инициативности детей и молодежи является одной из проблем, особенно актуальных в период социально-экономических преобразований в российской образовательной практике.

Государственными и общественными институтами задача воспитания социальной инициативности как одного из основных социально и личностно значимых качеств ставится как приоритетная, что находит отражение как в обсуждениях разного уровня и масштаба, так и в государственных документах последних лет. Чем больше социальных инициатив «пробивается» к, общественному вниманию, тем больше вероятность, что реализуются лучшие, самые плодотворные из них. Социальная инициативность как интегративное личностное качество предполагает восприятие конкуренции как общего фактора повышения качества жизни.

В последние годы в России созданы общественные объединения, выступающие значимым фактором воспитания социальной инициативности, вовлекающие в инициативные программы, по разным оценкам, от 2 до 10% детей и молодежи. Десятки тысяч общественных объединений и их инициативная деятельность являются предметом изучения и экспериментирования педагогов, психологов, юристов, экономистов, социологов, политологов, представляя собой эмпирическое поле междисциплинарного исследования, перспективное в прогностическом аспекте, так как здесь сосредоточен человеческий капитал развития российского общества и государства.

В современной науке в последние годы заметен интерес к исследованию педагогического потенциала социально инициативной деятельности детей и молодежи, научному осмыслению отечественного и зарубежного опыта воспитания социальной инициативности общественными и государственными институтами.

Различные аспекты развития воспитательных систем рассматривались И.В.Блаубергом, Б.Н. Боденко, Р.Б. Вендровской, М.В.Воропаевым, Б.З.Вульфовым, АВ.Гаврилиным, С.В.Дармодехиным, Н.С. Дежниковой, С.В.Евтушенко, ИАЗимней., В.А.Караковским, М.Б. Коваль, И.А Колесниковой, А.Т. Куракиным,

B.О.Кутьевым, И. А. Липским, Ю.С. Мануйловым, Н. А. Морозовой, Л.И.Новиковой, Л.Я. Олиференко, М.И.Рожковым, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Степановым, С.Н.Чистяковой, Э.Г.Юдиным и др.

Анализу проблем воспитания социально значимых качеств личности детей и молодежи посвящены работы К.ААбульхановой-Славской, С.В.Алещенка,

A.Г.Асмолова, А.В. Беляева, В.Ф.Бехтерева, В.Ю.Большакова, А.С.Гаязова,

C.С.Гиля, И.П. Иванова, А.В.Кирьяковой, Э.Г.Костяшкина, В.Н. Кочергина, АН.Лутошкина, Т.Н.Мальковской, А.В. Мудрика, И.Н. Никитина, В.Н. Николаева, Г.Г. Николаева, В.Б.Орлова, Е. Г. Радионова, Р.Ф.Роговой, В.А.Ситарова,

B.С.Собкина, Г.С.Суховейко, Л.И. Уманского, Г.Н. Филонова, М.АШкробовой, М.М.Ященко и др.

Анализу истории, опыта и проблем развития общественного движения детей и молодежи посвящены исследования

I ¿Ьй,, I 6а(»з*иыаьШй. БИБЛИОТЕКА СПетер!

ад зоо

Балясной Л.К.,

Шк

Басова Н.Ф., Березиной В.А., Богуславского М.В., Борисовой Л.А., Волохова А.В., Дергунова В.А., Ильинского И.М., Камалдиновой Э.Ш., Кирпичника А.Г., Коврова

B.В., Костиной Н.М., Костюшева В.В, Кудинова В .А., Кульпединовой М.Е., Литвак Р.А., Мальцевой Э.А., Миронец О.Г., Моровой Н.С., Пташко ДР., Радиной К.Д., Сабитовой Г.В., Сорочинской Е.Н., Титовой Е.В., Тихоновой СВ., Трухачевой Т.В., Ушакова А.Г., Харченко С.Я., Шпона А.П. и др.

В последние годы активное развитие получили исследования процесса воспитания в общественных (некоммерческих, негосударственных) организациях как значимых институтах строительства демократического государства и гражданского общества (Е.А. Абросимова, А. С. Автономов, О.П. Алексеева,

C.В.Алещенок, Г.П.Бодренкова, В.Г.Бочарова, П.Ю.Гамольский, Е.А.Захарова, Л.У.Звонарева, Л.Н.Коновалова, Р.М.Куличенко, Л.Е. Никитина, А.К.Толмасова, Е.А.Тополева-Солдунова, Ф.Э.Шереги, В.Н.Якимец, Л.ИЛкобсон и др.).

Психолого-педагогические аспекты воспитания, взаимодействия личности и коллектива, коллектива и общества раскрываются в исследованиях Алексеевой Л.Ф., Беличевой С.А., Бендас Т.В., Божович Л.И., Волкова И.П., Донцова А.И., Дубровиной И.В., Зинченко В.П., Климова Е.А., Кона И.С., Мухиной B.C., Немова Р.С., Нечаева Н.Н., Петровского А.В., Платонова Ю.П., Рубцова В.В., Слободчикова В.И., Фельдштейна Д.И., Хайкина В.Л., Эльконина Д.Б. и др.

Эффективность использования различных методик и технологий в воспитании социально значимых качеств личности исследуют Л.В.Байбородова, В.П. Беспалько, В.М.Коротов, А.М.Лопухин, В.А.Луков, Л.А. Петровская, А.С.Прутченков, Н.В.Самоукина, И.И.Фришман, С.А.Шмаков и др.

Издано значительное количество монографий, материалов научных и практических конференций, сборников статей, публикаций, которые являются источником нового знания о государственном и общественном воспитании социальной инициативности детей и молодежи. Однако выявляются фрагментарность и недостаточность обобщающих, систематизирующих имеющийся опыт и теоретические разработки исследований.

В настоящее время на разных уровнях взаимодействия субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи проявляется ряд противоречий и рассогласований:

- между новыми, в определенной мере индивидуализированными личностными интересами (мотивами) подростка, молодого человека и объективной потребностью в социально инициативной личности, обеспечивающей прогрессивное развитие государства и гражданского общества;

- между потребностью в социально инициативной личности и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи, предполагающего участие обучающихся в разработке и решении местных общественных проблем, моделировании институтов гражданского общества, поощрение свободного и открытого обсуждения организационных принципов жизни коллектива, страны, мира;

- между объективно интегративным характером государственного и общественного воспитания детей и молодежи и осуществлением воспитания инициативной

личности государственными и общественными институтами дифференцированно, автономно друг от друга;

- между тенденцией увеличения количества инициативных объединений детей и молодежи (на локальном, муниципальном, региональном, общероссийском, международном уровнях) и несформированностью системы поддержки общественных объединений детей и молодежи, подготовки кадров в общественном и государственном секторах социальной сферы.

Высокая степень актуальности и противоречивости проблемы воспитания социальной инициативности детей и молодежи обусловливает необходимость определить перспективные направления этого процесса на гносеологическом, структурно-функциональном, прогностическом, научно-организационном уровнях, разработать и обосновать научно-методическое обеспечение данного процесса.

Основной научной проблемой диссертационного исследования является выявление теоретических оснований и, в соответствии с ними, разработка научно-методического обеспечения, стимулирующего развитие адекватной российским социально-историческим, культурным традициям и общемировым тенденциям системы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования и сформулировать её следующим образом: «Воспитание социальной инициативности детей и молодежи».

Объект: социально инициативная деятельность детей и молодежи.

Предмет: процесс воспитания социальной инициативности детей и МОЛОФ-

Цель: выявить теоретические основы и разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Гипотеза исследования

Теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи позволят создать систему воспитания социальной инициативности как востребованного качества личности и продуцировать отношения, характерные для высокоразвитого гражданского общества и правового демократического государства, будут способствовать позитивным качественным изменениям функционирования учреждений образования и молодежной политики по следующим компонентам: идейная основа, теоретический фундамент, содержание и формы воспитательной работы, совокупность методик и технологий и др., если:

- в теоретических основах воспитания социальной инициативности детей и молодежи будут концептуально учитываться: традиционные духовно-нравственные российские ценности; многообразие, изменчивость и динамичность развития общественного движения, государственного строительства России, международный опыт;

- воспитание социальной инициативности детей и молодежи будет происходить при согласованности личных (групповых), общественных и государственных интересов и ценностей в педагогически обоснованной и инструментованной социально инициативной деятельности подрастающих поколений;

— преобразования в системе воспитания социальной инициативности будут определяться потребностями государственного и общественного развития, а содержание, методы и формы социально инициативной деятельности детей и молодежи явятся отражением позитивных общественных тенденций, будут поддержаны реальными механизмами реализации прав и свобод граждан в отношении их социального творчества, самореализации, самовыражения.

Задачи исследования

1. Выявить и охарактеризовать исторический опыт и современное состояние проблемы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

2. Определить мотивы социально инициативной деятельности и оценить их влияние на мировоззрение и отношения детей и молодежи к ценностям семьи, общества и государства; обосновать целостное теоретическое положение о социальной инициативности как интегративном социально востребованном качестве личности.

3. Разработать теоретическое, программное и методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи в контексте взаимодействия субъектов.

4. Проанализировать и усовершенствовать механизмы воспитания социальной инициативности и ресурсной поддержки социальных инициатив детей и молодежи.

5. Обосновать концепцию общественной организации как педагогически эффективной организационно-правовой формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Основными методологическими позициями являются: положение о всеобщей связи явлений окружающего мира; о творческой и деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; системный и комплексный подходы в изучении социальных и педагогических явлений: М.Б. Алексеева, СИ. Архангельский, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С.Каган, Ф.Ф. Королев, В.П.Кузьмин, A.M. Новикова, Л.И. Новикова, Э.Г.Юдин и др.; антропологический, культурологический, аксиологический, личностный, деятельностный подходы:

A.И.Арнольдов, Л.П. Буева, СИ. Гессен, В.Е. Гмурман, В.В. Давыдов, В.И. Додо-нов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.А. Кыверялг, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров; А.М.Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.

Теоретическими основами исследования выступают: теория цивилизаций в ее историко-социальной интерпретации: Л.Г.Морган, П.А. Сорокин, А.Д.Тойнби, О.Шпенглер и др.; теория социальных групп Т.Гоббса, Я. Морено и др.; концепция целостного мирового педагогического процесса: В.П.Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З.А.Малькова, А.И. Пискунов и др.; положения философии образования и образовательных систем: Г.Н. Волков, О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.А.Мясников, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов и др.; положения теории воспитательных систем и концепции воспитательного пространства: А.Т. Куракин,

B.А.Караковский, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, Д.В.Григорьев и др.; концептуальные положения о теории и практике воспитания и развития личности, социальном и педагогическом прогнозировании, об образовании как способе создания национальных и общечеловеческих ценностей: И.В.Бестужев-Лада, Б.СГершунский, СВ. Дармодехин, Э.Г.Костящкин, В.О.Кутьев, П.Г.Щедровицкий и др., о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности:

Н.Д.Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.; теория активного влияния социальной среды на развитие личности, социально-педагогическая концепция образования и социальной работы: В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А.Липский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.Д.Семенов, Г.Н.Филонов и др.; концепция социализации в общественной деятельности: Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, А.В.Волохов, М.И.Рожков, Ё.Н. Сорочинская и др.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, проектирование, анализ литературы, документов и продуктов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование, педагогическое и психологическое обследование, экспертиза, контент-анализ, анализ и обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирической базой исследования опыта воспитания социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи послужили: международная оценка гражданских инициатив в 57 странах мира, проведенная в 20002003 гг. Всемирным институтом служения (Вашингтон), основанная на анализе 210 программ служения, действующих в 57 странах мира1; результаты контент-анализа 360 проектов, грантовых заявок общественных объединений и инициативных групп детей и молодежи; содержательный анализ анкет 2500 респондентов (детей, молодежи, педагогов и руководителей образовательных учреждений) из 47 регионов Российской Федерации; более 50 общественных объединений детей и молодежи в.России; более 100 образовательных учреждений разного уровня в 40 регионах РФ (республики: Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и др., области: Владимирская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Пензенская, Пермская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Читинская, Ярославская и др.); Всероссийский детский центр «Орленок».

Экспериментальная база исследования

Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ): более 60 тысяч членов в 47 регионах РФ; образовательные учреждения: Восходовская средняя школа Новокубанского района Краснодарского края, средние школы №63 г. Пензы, №5 г. Березники Пермской области, №№9, 3 г. Кирова, №6 г. Кирово-Чепецка Кировской области; №№101 и 71 г. Перми, профессиональное училище №28 г.Москвы; Балаковский филиал Современной гуманитарной академии, Марийский государственный педагогический университет, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Пермский государственный педагогический университет, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского; подростковые клубы по месту жительства г. Ейска Краснодарского края, г.Липецка, г.Тюмени; Центр детского творчества «Приокский» г.Рязани; Кировский межведомственный научно-практический центр социальной педагогики; Художественный музей Г.Александрова Владимирской области и другие учреждения.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

1 McBride AM, Benitez С, Sherraden M The Forms and Nature of Civic Service: a Global Assessment Global Service Institute, Centre for Social Development, Washington University in St. Louis, 2003. - 120 p.

I ЭТАП (1993-2000 гг.) - теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования. Основное внимание на данном этапе было обращено на определение предметной области, формирование общей концепции исследования; изучение деятельности общественных объединений; составление общей схемы опытно-экспериментальной работы, определение характера и объема необходимой для получения достоверных выводов информации, способов её получения, источников, последовательности работы с ними; определение эмпирической базы исследования. В этот период автор принял участие в создании и возглавил общероссийскую общественную организацию «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), выступающую основной экспериментальной площадкой исследования (1995 г.). Проведение опытно-экспериментальной работы.

II ЭТАП (2001-2002 гг.) — систематизация полученных в ходе исследования результатов по отдельным направлениям: мотивы и причины социальной и асоциальной инициативности детей и молодежи; воспитательный потенциал социально инициативной деятельности детей и молодежи; соответствие процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи нормам, реальным запросам, интересам и потребностям личности; потребности и возможности общества и государства в создании общественных организаций как эффективной организационно-правовой формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи и др.

III ЭТАП (2003-2004 гг.) - проверка всей совокупности полученных теоретических результатов на полноту охвата предметной области и на полноту и непротиворечивость совокупности результатов; оформление результатов исследования в виде диссертации.

На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования, теоретических и методических материалов в педагогическую практику, публикация монографий, учебных и методических пособий, статей в ведущих педагогических изданиях.

Научная новизна исследования

Решена научная проблема и получены результаты, в совокупности составляющие теоретически обоснованный государственно-общественный подход к воспитанию социальной инициативности детей и молодежи как интегративного социально востребованного личностного качества, суть которого — во взаимодействия субъектов, имеющих собственные назначение, направления, функции и формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи. Организационно-педагогическим механизмом обеспечения воспитания социальной инициативности выступает поддержка социальных инициатив детей и молодежи институтами гражданского общества и государства.

Выявлен, обобщен, систематизирован и охарактеризован исторический опыт, проанализировано современное состояние воспитания социальной инициативности детей и молодежи; выявлены тенденции и направления процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи общественными и государственными институтами в странах различного уровня социально-экономического развития и в России.

Определены и разработаны теоретические основы воспитания социальной инициативности детей и молодежи: идейная основа (социально-педагогическая солидарность), ценности (личная, общественная, государственная), принципы (детерминация, опосредованность, соответствие), целеполагание в соответствии с потребностями субъектов воспитания, блоки (содержание, формы и методы, средства, управление), функции (активизация, интеграция, регуляция), направления развития (стимулирование, ресурсное обеспечение, нормирование, информирование), условия эффективности, критерии оценки результативности.

Выдвинута, научно и методически обоснована концепция комплексного воспитания социальной инициативности детей и молодежи, стержнем которого является общественное служение, а общественная организация рассматривается как эффективная организационно-правовая форма воспитания социальной инициативности детей и молодежи, в которой происходит «преломление» конкретных воспитательных воздействий государственных и общественных институтов через призму личностных и социально-групповых интересов.

Теоретическая значимость

Решена актуальная научная проблема — разработаны теоретические основы, средства программного и методического обеспечения, стимулирующие развитие адекватного российским социально-историческим, культурным традициям и общемировым тенденциям процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи..

Введенное понятие «воспитание социальной инициативности детей и молодежи» позволяет исследовать в единстве государственную и общественную составляющие управления и поддержки, формирования, развития воспитательной системы, главной целевой- и результативной доминантой которой являются конкретно-исторически востребованные качества личности.

Определены мотивы социально инициативной деятельности, проведена оценка их влияния на мировоззрение и отношения детей и молодежи к ценностям семьи, общества и государства, которая показала широкий спектр позитивных изменений в социальном портрете и моральном облике личности.

Обосновано целостное теоретическое положение о социальной инициативности как интегративном социально востребованном качестве личности.

Выявлено и определено педагогическое содержание актуальных понятий: социальная инициативность, социальная инициатива, межсекторное социальное партнерство, общественная организация, социальный проект, общественное служение и ДР-

Разработаны: типологии и классификации социальных инициатив детей и молодежи; направлений, видов, форм, уровней их государственной, общественной, межсекторной поддержки; стадийность развития общественной организации детей и молодежи.

Практическая значимость

Разработаны и используются в практике: методика контент-анализа социальных инициатив, оформленных в проект; методика организации общественного служения, предполагающая сочетание личностных, общественных и государственных интересов в инициативной благотворительной деятельности детей и молодежи;

программа и методики комплексного социально-педагогического исследования изучаемого феномена в широком психолого-педагогическом контексте; предложения по организационному совершенствованию воспитательной деятельности инициативных общественных организаций детей и молодежи и образовательных учреждений; примерная программа развития общероссийской общественной организации детей и молодежи, 20 содержательных программ по направлениям культурной и воспитательной работы, частные методики, технологии, тренинги, деловые игры, сценарии мероприятий, программы лагерных смен детско-молодежного актива общественных организаций, учебные программы для курсовой подготовки лидеров и организаторов общественного движения, экспериментально проверенные и внедренные в массовую практику.

Результаты диссертационного исследования послужили основанием для подготовки и издания авторских монографий, учебных и методических пособий, дающих ориентиры практической деятельности педагогам, лидерам общественных объединений детей и молодежи, специалистам органов управления образованием и молодежной политикой на локальном, региональном и федеральном уровнях, которые также используются в учебном процессе педагогических вузов и университетов.

Результаты исследования способствуют совершенствованию воспитательной деятельности институтов гражданского общества и учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения, могут послужить: материалом для создания моделей детско-молодежных общественных объединений, их взаимодействия с образовательными учреждениями.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными широкомасштабного педагогического эксперимента и сопоставимым эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; положительными изменениями в развитии ценностных отношений в экспериментальных группах детей и молодежи, повышением инициативности детей и молодежи в социально значимых видах деятельности; комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

В период 1993-2004 гг., под непосредственным руководством диссертанта, с целью апробации результатов исследования было проведено более 100 мероприятий межрегионального, общероссийского и международного уровня. Результаты диссертационного исследования активно пропагандировались диссертантом за рубежом (Венгрия, Германия, Израиль, Мальта, Польша, Украина, Финляндия, Франция, Япония).

Проведена работа по внедрению в массовую практику наиболее значимых результатов научного исследования, для чего использовались различные организационные формы: лекции, консультации, проблемные семинары, научно-практические конференции, сессии, беседы, конкурсы, методическое обеспечение учебного процесса в школах, ссузах и вузах, практикумы, экспериментальная апробация и др.

Внедрение осуществлялось на всех уровнях: от отдельных образовательных учреждений (школ, гимназий, начальных и средних учреждений профессионального

образования, вузов и университетов гг. Балаково, Березники, Ижевска, Йошкар-Олы, Калуги, Кирова, Костромы, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Рязани, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Тамбова, Тольятти, Тулы, Тюмени, Челябинска, Читы, Ярославля и др.)» общественных объединений разного масштаба (общероссийские, межрегиональные, международные, региональные, местные общественные объединения) до региональных (республики: Марий Эл, Мордовия, Удмуртия; области: Кировская, Липецкая, Пензенская, Пермская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская; Краснодарский и Красноярский края) и общероссийских образовательных систем.

Часть научных разработок, внедряемых в практику, были выполнены в рамках Комплексных программ Российской академии образования 1993-2004 гг.: «Социальная педагогика: интеграция науки и практики», «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики», «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» и др., одобрены И рекомендованы Министерством образования Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по делам молодежи, региональными органами управления образованием и молодежной политикой. Они используются в теоретической и практической работе в системе общего и профессионального образования России и некоторых зарубежных стран (Польша, Финляндия и др.).

Результаты диссертационного исследования послужили основанием для выработки предложений по совершенствованию нормативной правовой базы развития процесса воспитания социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи (разработка и внесение изменений в Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; разработка Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)»; проектов федеральных законов «О государственной молодежной политике», «Об Уполномоченном по правам ребенка в РФ», «Правовое и организационное обеспечение добровольческого труда в системе социальных услуг Российской Федерации» и др.).

В образовательных учреждениях внедрялись учебные и программные разработки для педагогического сопровождения подготовки организаторов общественной деятельности - студентов ссузов и вузов, слушателей учреждений и курсов дополнительного образования взрослых. Специальное внимание уделялось внедрению методических разработок по развитию социальных инициатив детей и молодежи в сельских территориях (Кировская, Пермская, Рязанская, Ярославская области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, республики Марий Эл, Дагестан, Удмуртия и др.). Внедрению результатов диссертационного исследования в практику способствовало членство соискателя в международных неправительственных, общероссийских общественных организациях, общественно-государственных комиссиях, комитетах, группах. Результаты диссертационного исследования активно пропагандировались и распространялись в Интернете.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальная инициативность - интегративное качество конкурентоспособной личности, обеспечивающее жизнеспособность, динамичность и мобильность личностного развития в интересах общества и государства. Потребность и умение

реализовывать социальную инициативу, принося пользу себе и другим людям, определяют значение и ценность человека как гражданина, патриота и общественного деятеля, позволяют в процессе реальной социально значимой деятельности формировать у детей и молодежи товарищеские отношения, коллективизм, взаимную требовательность, нравственное отношение к другим людям; воспринимать общегражданские и государственные ценности.

2. Социально инициативная деятельность детей и молодежи - добровольная деятельность в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности, предполагающей:

- на уровне взаимодействия «человек - окружающая среда»: активность и ответственность в преобразовании окружающей среды;

- на уровне взаимодействия «человек — объективированные предметы практической и теоретической деятельности человека»: побуждение и способность к самостоятельным активным действиям, любознательность, творческое отношение и личностный интерес к труду;

- на уровне взаимодействия «человек — человек, общество и государство»: социальное творчество и преобразование способов поведения применительно к меняющимся системе ценностей и экономическим отношениям.

3. Воспитание социальной инициативности детей и молодежи — педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемых воспитателем (учитель, руководитель общественного объединения, вожатый и т.п.) субъективных ситуаций формирования ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе самовоспитания личности и фактору преобразования действительности.

4. Идейной основой воспитания социальной инициативности детей и молодежи является социально-педагогическая солидарность, предусматривающая интеграцию личных, общественных и государственных интересов в ориентации личности на социально инициативную деятельность. Социально-педагогическая солидарность как идеологическая характеристика единства цели общественного развития в интересах личности, общества и государства, достигаемых педагогическими средствами, способствует продуктивному взаимодействию институтов государства и гражданского общества, оказывает позитивное влияние на формирование конкурентоспособной личности, систему человеческих отношений, культурный прогресс, жизнеспособность и динамичность всех субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

5. Эффективность воспитания социальной инициативности детей и молодежи возможна при сбалансированном взаимодействии личности (группы), общественных и государственных институтов, являющихся обобщенными (инвариантными) субъектами воспитания. Эффективность данного взаимодействия характеризуется результативностью (качественной и количественной) проявленных детьми и молодежью социальных инициатив и их оценкой общественными и государственными институтами.

6. «Обслуживающая парадигма» воспитания социальной инициативности детей и молодежи составляет концептуальную основу государственного подхода и проявляется в создании многоуровневого, открытого, доступного, саморегулирую-

щегося рынка инициативных программ и проектов инициативных групп детей и молодежи, с реалистическими, понятными, демократическими и прозрачными правилами получения разных форм и видов поддержки, дающего педагогической общественности дополнительные возможности ресурсного обеспечения воспитательной деятельности.

7. «Поддерживающая парадигма» воспитания социальной инициативности детей и молодежи составляет концептуальную основу общественного подхода и проявляется в стимулировании создания и деятельности инициативных общественных организаций, являющихся эффективной организационно-правовой формой воспитания социальной инициативности детей и молодежи, поскольку через нее осуществляются идеологическое обоснование и педагогическая поддержка социальной инициативы подростка, молодого человека. Члены общественной организации являются реальными или потенциальными субъектами социального партнерства государства и гражданского общества при защите интересов личности, решении её экономических, социальных и психолого-педагогических проблем.

8. Государственно-общественный подход к воспитанию социальной инициативности характеризуется как общность субъектов социального воспитания (институты государства и общества), стремящихся к согласованию целей, содержания, представления о результатах, средствах поддержки социально инициативной деятельности детей и молодежи в соответствии с потребностями и ожиданиями каждого субъекта; предполагает объединение усилий субъектов на основе единых идей, целей, ценностей и создание межсекторных структур, в которых каждый субъект выполняет свои функции с учетом стоящих перед ним задач.

9. Эффективным программно-методическим комплексом воспитания социальной инициативности детей и молодежи является общественное служение, представляющее собой особый вид общественно-педагогической практики людей разных поколений — политическое, правовое и нравственное обучение и воспитание в свободной социально инициативной деятельности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (419 источников, из которых 61 — зарубежных), 8 таблиц, схем и рисунков, 7 приложений. Объем диссертации без приложений — 264 страницы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания социальной инициативности детей и молодежи» выявлена исходная теоретическая база процесса воспитания социальной инициативности, основанная на положениях общей, социальной философии й методологии науки, в соответствии с этим обоснованы ценности, принципы и функции субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи; проанализировано состояние проблемы воспитания детей и молодежи в научно-педагогической теории; социальная инициативность рассмотрена как интегративное социально востребованное качество личности.

Во второй главе «Механизмы воспитания социальной инициативности детей и молодежи» проанализировано, как исторически осуществлялось воспитание инициативности детей и молодежи государственными и общественными институтами, выявлены и охарактеризованы противоречия и тенденции этого процесса в современной России; обоснованы эффективные методы, формы воспитания социальной

инициативности детей и молодежи в образовательных учреждениях и общественных организациях.

В третьей главе «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи» представлены результаты опытно-экспериментального исследования; направления, практические меры, предложения и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи на локальном и федеральном уровнях управления образовательными системами.

Основное содержание работы

Воспитание рассматривается как составная часть образования (наравне с обучением и развитием), являющаяся относительно осмысленным и целенаправленным, ограниченным местом и временем взращиванием человека в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется. В основе воспитания - социальное действие, сознательно ориентированное на программированное ответное поведение партнеров.

, , В первом параграфе I главы «Состояние проблемы воспитания детей и молодежи в научно-педагогической теории» обосновано ограничение поля проводимого исследования для достижения максимальной полноты характеристик: ,

- возрастные границы контингента: дети с 8 лет (с этого возраста ребенок по законодательству Российской Федерации может самостоятельно принимать решение о вхождении в инициативную группу (общественное объединение) и молодежь до 30 лет;

- исторический период рассмотрения проблемы: с конца XIX века до начала XXI века;

- выделение трех основных субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи: личность (группа), общество, государство;

- локус проведения опытно-экспериментальной работы: система образования и молодежной политики Российской Федерации.

Обозначены различные подходы к рассмотрению процесса воспитания в научно-педагогической теории как общественного явления, деятельности, процесса, ценности, системы, воздействия, взаимодействия и др. Рассмотрены различные классификации воспитания. По содержанию: умственное (включая нравственное, эстетическое, правовое, экономическое, экологическое и др.), трудовое, физическое (включая половое, полоролевое) воспитание. По институциональному признаку: семейное, религиозное, социальное, дизсоциальное, коррекционное воспитание. По доминирующему стилю отношений: авторитарное, свободное, демократическое воспитание.

Особое внимание уделено рассмотрению процесса воспитания как конкретно-исторического явления, связанного с социально-экономическими, политическими, культурными, этноконфессиональными условиями. Воспитание рассмотрено в диссертации как социальный институт, с позиций исторически сложившихся форм государственно-общественного взаимодействия по совместному использованию государственными и общественными институтами духовных, материальных, финансо-

вых, человеческих ресурсов для планомерного создания условий удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей в воспитании востребованных типов личности.

Удовлетворение важнейшей социальной потребности — взращивания членов общества на протяжении их жизни - позволяет рассматривать воспитание как государственно-общественное явление, в котором институты гражданского общества и государства взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Результативность и эффективность современного процесса воспитания обусловлены авторитетом власти, развитостью гражданского общества, свободной, независимой ответственной позицией средств массовой информации.

В соответствии со спецификой целей субъектов воспитания процесс воспитания исследован по трем направлениям: личностно-ориентированное, общественно-ориентированное, государственно-ориентированное воспитание.

В определении теоретико-методологических оснований воспитания детей и молодежи ведущую роль играет идея социально-педагогической солидарности, разрабатываемая Л.Е. Никитиной и автором. Социально-педагогическая солидарность проявляется на различных уровнях взаимодействия отдельных граждан, общества и государства. Речь идет о взаимовлиянии государственных и общественных интересов, когда индивид может проявить себя как личность на уровнях:

- человек-человек (благотворительный уровень), предполагающий поддержку естественной жизнедеятельности человека: рождение, материнство, отцовство, детство, образование, социальное благополучие;

- человек-природа (экологический уровень), предполагающий защиту экологических интересов людей (здоровье, человека, безопасность среды его обитания, качество пищевых продуктов, потребляемой воды, воздуха и др.);

- человек-производство (социально-экономический уровень), предполагающий гарантированное право на труд и соответствующее профессиональное образование, охрану, улучшение условий труда и образования;

- человек-общество (культурный и информационный уровень), предполагающий взаимодействие поколений, сотрудничество людей разных возрастных и социальных групп, создание доступной для каждого человека культурно-образовательной и информационной среды обитания;

- человек-государство (социально-политический уровень), предполагающий обеспечение социальной справедливости, соответствие между действительной ролью личности, группы в жизни общества и социальным статусом человека, заслугами людей и их поощрением.

Социально-педагогическая солидарность позволяет каждой конкретной растущей личности ощущать себя значимым элементом государственно-общественного строительства, социально инициативным и ответственным человеком. С позиций социально-педагогической солидарности созданное взрослыми воспитательное пространство (школа, детский лагерь, общественная организация и др.) становится фактором развития ребенка, молодого человека, когда воспитаннику предоставляется возможность выступить созидателем, творцом. В этом случае среда принимается ребенком как «своя», созданная своими силами, при поддержке опытных взрослых.

Такая среда не вызывает отчуждения, желания разрушать, противопоставлять себя другим.

Во втором параграфе I главы «Социальная инициативность как интегратив-ное социально востребованное качество личности» приведены результаты социологических исследований, проводимых за последние 5 лет (2000-2004 гг.), которые демонстрируют высокую степень значимости в среде современных детей и молодежи социальной инициативности как личностного качества, позволяющего тем, кому оно присуще, своим трудом и активностью достигать конкретных результатов, выработать умение самостоятельно решать сложные проблемы, готовность к резким жизненным переменам, добровольному служению на благо общества.

Способность личности к инициативе, самостоятельным начинаниям, активности, предприимчивости и сформированная потребность в деятельности образует личностное качество - инициативность. Инициативность может иметь социальную направленность, что предполагает постоянную готовность сочувствовать, сопереживать, помочь бескорыстно, готовность откликнуться и понять близких; или асоциальную направленность, выражающуюся в эмоциональной неприязни, равнодушии к делам и состоянию других людей, антигуманных поступках, притеснении слабых, проявлении жестокости, зависти.

Социальная инициативность предполагает ориентацию на материальное, духовное, моральное благосостояние человека, общества и государства. Воспитание социальной инициативности детей и молодежи предполагает постоянную сверку и корректировку педагогом социальной инициативы с момента ее зарождения до оценки результатов с педагогическими задачами и принципами воспитания человека на основе социального заказа и духовно-нравственного идеала; получение педагогических, социальных, экономических и гражданских эффектов для инициаторов, общества и государства.

Результативность уровня воспитанности социальной инициативности проявляется в количестве и качестве инициатив, реализуемых личностью, и в совокупности социальных и нравственных характеристик личности. Инициатива (франц. initiative, от лат. initium — начало) — почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности; руководящая роль в каких-либо действиях; предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям. В моральном смысле инициатива характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем этого требует соблюдение общепринятых норм. Социальная инициатива детей и молодежи — это форма их добровольной деятельности в интересах и на благо личности, общества и государства, направленной на преобразование существующей или конструирование новой социальной реальности.

В диссертации вычленены основные структурные элементы - характеристики социальной инициативности как личностного качества:

- направленные на себя - целеустремленность, настойчивость, активность, самостоятельность, самопознание, любознательность, стремление к материальному благополучию и психологическому комфорту;

- направленные на общество — лидерство, динамичность, мобильность, оригинальность, общительность, неординарность, коллективизм, взаимопомощь, восприимчивость к новому, сформированность специфической субкультуры;

- направленные на государство — ответственность, желание и умение трудиться, стремление к известности и популярности, активность в публичном и информационном поле, включенность в массовую культуру и политическую практику.

Систематизация полученных в ходе диссертационного исследования данных позволила классифицировать побудители и регуляторы социальной инициативности детей и Молодежи.

Побудители: потребности, интересы, склонности, идеалы.

Регуляторы: смысловые, целевые, операционные установки (способ мышления, стиль поведения, привычки, умения, навыки, квалификация), групповые нормы, самооценка, мировоззрение, убеждения, верования.

Дети и молодежь, как правило, не имеют тех же самых мотивов воспитания социальной инициативности, что и взрослые. Одна из проблем воспитания социальной инициативности — в противоречии между мотивацией взрослых, которые «точно» знают, какие характеристики социальной инициативности являются ведущими, и реальной ситуацией, требующей того или иного инициативного подхода.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные свидетельствуют о широком диапазоне мотивов детей и молодежи на инициативную деятельность.

Мотивы молодых людей (18-30 лет): эмоциональное благополучие, проявление своей индивидуальности, реализация потребности помочь нуждающимся из чувства сострадания и милосердия; возможность общественного признания, морального и материального вознаграждения за свой труд; организация деятельности, адекватной семейным, национальным, региональным л культурным российским традициям; повышение информационно-коммуникативного уровня; формирование мировоззренческого багажа знаний о социальных проблемах; понимание юридических и практических рамок деятельности специалистов социальной сферы; ознакомление с механизмом проведения конкретных социологических исследований; обмен профессиональным опытом в процессе нерегламентированного общения и взаимодействия; и др.

Мотивы детей (8-18 лет): стремление стать взрослыми; возможность развить уверенность в себе; открытость и готовность старших обсуждать возникающие проблемы; возможность осваивать и использовать современные технические средства и технологии (компьютерное оборудование, факсимильные сообщения, копировальные аппараты, автотранспорт и др.); обучение элементам наблюдательности, общения, лидерству и азам управления; реализация собственных инициатив и самостоятельного дела в кругу единомышленников, друзей и партнеров; и др.

В ходе исследования были выделены уровни (от высокого до низкого) понимания смысла социально инициативной деятельности:

- адекватное, заинтересованное, активное;

- адекватное, но равнодушное, нейтральное; неполное, часто избирательное;

- непонимание, неумение или нежелание понять смысл социально инициативной деятельности.

Был сделан вывод, что результативность и эффективность воспитания в современной России во многом определяются социальной инициативностью - готовностью и подготовленностью детей и молодых людей к сознательной активности и

самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений.

В третьем параграфе I главы «Ценности, принципы, функции субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи» проблема ценностей раскрыта применительно к выделенным и теоретически обоснованным как инварианты субъектам воспитания: личность (группа), общество, государство. С позиции педагогической науки личностная ценность самовоспитания инициативности - в стремлении личности выражать свои мысли, взгляды, суждения, права, претензии, удовлетворять интересы, потребности, осваивать новые ценности. Общественная ценность выражается в необходимости сохранения и развития общественных идеалов демократии, свободы, справедливости, солидарности, равенства, общественного прогресса. Государственная ценность выражается в регулировании инициативных действий граждан для их упорядочивания; в признании педагогического, социального, экономического и гражданского эффектов социальных инициатив.

Теоретически сформулированы, раскрыты и экспериментально обоснованы ведущие принципы субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи: саморазвитие и личная свобода, доступность, открытость.

Самовоспитание и групповое воспитание социальной инициативности предполагает соблюдение принципа саморазвития и личной свободы. Реализация принципа означает:

• ориентированность социально инициативной деятельности на удовлетворение потребностей и интересов, прежде всего, конкретной личности (группы);

• обеспечение социальной значимости инициативы личности (группы) в ее собственных глазах и глазах окружающих;

• регулярность и систематичность педагогической оценки достигнутых результатов;

• предоставление возможности самосовершенствования, личной карьеры каждому инициатору.

Воспитание социальной инициативности государственными институтами предполагает соблюдение принципа доступности. Реализация принципа означает:

• отсутствие между инициаторами (инициативными группами) и государственными учреждениями бюрократических барьеров;

• готовность государственных органов взаимодействовать с общественными объединениями, действующими в рамках закона, вне зависимости от их идеологических либо политических платформ;

• создание местных ресурсных центров и фондов развития, обеспечивающих институты гражданского общества необходимыми ресурсами на конкурсной основе;

• организацию консультирования, общедоступной системы повышения профессиональной квалификации педагогических работников общественного сектора; проведение обучающих семинаров для государственных служащих, работающих с общественными объединениями;

• развитие и распространение системы социального заказа, конкурсного размещения грантов, объявление конкурсов социальных проектов.

Воспитание социальной инициативности институтами гражданского общества

предполагает соблюдение принципа открытости. Реализация принципа означает:

• активное участие институтов гражданского общества в принятии и корректировке государственных решений;

• сохранение самостоятельности в определении содержания, форм, методов, средств управления общественным развитием;

• налаживание межсекторных партнерских отношений;

• использование возможностей средств массовой информации для создания положительного имиджа социально инициативной деятельности детей и молодежи.

Общая систематизация полученных в ходе исследования научных материалов позволила обосновать ведущие функции субъектов воспитания социальной инициативности детей и молодежи.

Ведущая функция самовоспитания и группового воспитания социальной инициативности - активизация - способность осуществлять общественно значимые преобразования на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющиеся в творчестве, волевых актах и общении.

Ведущей функцией воспитания социальной инициативности детей и молодежи общественными институтами является интеграция, выражающаяся в обеспечении обществом в целом комплекса условий для совместной деятельности индивидов, направленной на удовлетворение потребностей личности (группы), упрочение и распространение ценностей, задач и норм функционирования свободного и равноправного общества.

Ведущей функцией воспитания социальной инициативности государственными институтами является регулирование придание процессу воспитания нормированного характера, предполагающего наличие точно определенных правил, условий и обстоятельств.

Обоснование функций самовоспитания, воспитания инициативности в группе, общественных и государственных институтах позволило определить основные задачи воспитания социальной инициативности институтами социального воспитания:

- создание среды, в которой формируется социально инициативный гражданин;

- достижение интеграции (межсекторное социальное партнерство) трех секторов для поддержки социально инициативной деятельности;

- организация и проведение общественной экспертизы деятельности исполнительной власти и выборных органов управления.

Процесс воспитания социальной инициативности детей и молодежи определяется выявленными в ходе исследования сложными, множественными и разнонаправленными педагогическими факторами и закономерными связями, соответствующими личностным особенностям ребенка, молодого человека и запросам страны в воспитании нравственного человека, патриота и гражданина:

- направленность на организацию образовательного процесса в инициативных общественных объединениях детей и молодежи (содержание, формы, методы) с учетом личностных особенностей, запросов, интересов, потребностей, состояния здоровья детей и молодежи, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать поддержку, оказываемую государственными и общественными институтами;

- предоставление детям и молодежи большей свободы, самостоятельности, ответственности, в том числе в выборе и разработке индивидуальных программ и проектов инициативной деятельности, самостоятельном осмысленном решении молодыми людьми своих проблем и удовлетворении личностных потребностей;

- осуществление планомерной и систематической поддержки социальных инициатив молодого человека, основанной на идее развития ребенка как субъекта воспитания, взаимодействующего с государственными и общественными институтами при прохождении разных этапов своего личностного развития.

В первом параграфе II главы «Современные подходы к воспитанию социальной инициативности детей и молодежи в Российской Федерации и за рубежом» приведены результаты систематизации воспитания инициативности детей и молодежи в ряде стран. Сделан вывод: чем более развита экономика и демократия страны, тем большее внимание воспитанию социальной инициативности и материально-финансовой поддержке социальных инициатив детей и молодежи уделяется со стороны государства, совместно с институтами гражданского общества, координирую-2

щего эти процессы .

Как показали результаты проведенного исследования, в современной России социально инициативная деятельность детей и молодежи не рассматривается педагогической общественностью и властными структурами как стратегический ресурс государственного и общественного развития. Автономность, рассогласованность государственных и общественных институтов в воспитании социальной инициативности, современные модели взаимодействия «общество - государство» предусматривают в основном пассивное участие детей и молодых людей в мероприятиях, организуемых социальными институтами. В то же время воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, профессиональных педагогов и даже семьи.

Воспитание социальной инициативности детей и молодежи государственными и общественными институтами имеет широкой диапазон форм: от неофициальных сетей (дружеского участия) до продолжительных масштабных образовательных программ. Исторически сложились разнообразные структуры и формы воспитания инициативности детей и молодежи, специфические в каждом секторе:

- общественный сектор - родственные, соседские, клановые, дружеские связи; конфессии, профессиональные союзы и профессиональные ассоциации, политические партии, средства массовой информации, общественные объединения;

- коммерческий сектор — структуры «теневой» экономики, лобби промышленных групп, национальных и международных корпораций, банковские инвестиционные проекты и др.;

- государственный сектор - государственный заказ, грантовые конкурсы, научно-исследовательские учреждения, федеральный и региональные реестры моло-

Основные данные научного исследования международного опыта поддержки социальных инициатив детей и молодежи в систематизированном виде представлены в монографии диссертанта «Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи»: - М.: РЕГЛАНТ, 2003. - 60 с. (3,7 п.л.)

дежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

В экономически развитых странах воспитание социальной инициативности и поддержка социальных инициатив детей и молодежи выдвигаются в число решающих элементов образовательной политики. Как показали результаты проведенного исследования, под влиянием происходящих в мире политико-экономических перемен, эволюции ценностных систем многих стран, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству взаимодействие государственных и общественных институтов в воспитании социальной инициативности и поддержке, инициатив детей и молодежи приобретает общемировой характер. Внимание общества и государства к этому процессу усиливается в кризисные и посткризисные этапы развития страны: войны, революции, природные катаклизмы, экологические катастрофы, а также в предвыборные периоды.

Выявлены две ведущие общемировые тенденции воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

- интеграция усилий государственных, общественных и коммерческих институтов в воспитании социальной инициативности и поддержке социальных инициатив детей и молодежи;

— увеличение количества межсекторных структур воспитания социальной Инициативности и поддержки социальных инициатив во всех сферах жизнедеятельности человека, прежде всего, на общинном (муниципальном) уровне.

По итогам анкетирования (500 респондентов в возрасте 12-17 лет - участников специализированных смен общественных организаций во Всероссийском детском центре «Орленок» в период 2001-2003 гг.) был осуществлен количественный анализ результатов воспитания социальной инициативности в Российской Федерации:

• больший интерес к социально инициативной деятельности со стороны мальчиков (60% мальчиков и 40% девочек);

• преобладание среди инициаторов успешных в образовательном плане детей (80% - учатся на «4» и «5», 15% — удовлетворительно; 5% — на «отлично»);

• преобладание среди инициаторов городских детей (84% городских и 16% сельских детей);

• постоянство и коллективистская направленность инициаторов (49% являются постоянными членами, 51% участвует в деятельности организации);

• влияние родителей и сверстников на выбор социально-инициативной деятельности (оказали влияние: 40% — родители; 30% — друзья; 20% — учителя; 10% - самостоятельное решение);

• направленность проявленной инициативы на собственное развитие и ближайшее окружение (объекты инициативы: 45,5% — я сам (здоровье, деньги, образование, карьера); 30% - моя семья; 17% - мои друзья; 7,5% - школа);

• преобладание личностно ориентированной мотивации на социально инициативную деятельность (ожидания от поддержки инициативы: 30% — карьеры, трудоустройства; 15% - признание успеха среди друзей и близких; 14% - дополнительных знаний и умений; 12% - любви и счастья; 10% - «многого»; 8% - пользы

обществу; 8% - создания семьи; 7% - найти свое место в обществе; 4% - заработать деньги);

• преобладание образовательного учреждения среди поддерживающих инициативу структур (50% - учреждение дополнительного образования детей; 40% -общеобразовательное учреждение; 5% - вуз, 5% - администрация города (поселка);

• преобладание ближайшего окружения среди поддерживающих инициативу людей (поддерживающие инициативу люди: 30% - одноклассники; 24,5% - семья; 22% -никто; 15%-друзья во дворе; 12,5%-друзья из других городов);

• неудовлетворенность подростков оказываемой поддержкой своих инициатив (62% - не очень удовлетворены оказываемой поддержкой; 12% - не удовлетворены совсем; 20% - удовлетворены; 6% - очень довольны оказываемой поддержкой).

В диссертации прогнозируются два возможных вектора развития процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи в Российской Федерации:

- цивилизационное направление: развитие по пути цивилизованного мирового сообщества, в основе которого — межсекторная поддержка социальных инициатив, связанная с развитием демократии и либерализма, индустриальной и постиндустриальной модели экономики, с научным и культурным прогрессом;

- эксклюзивное направление: развитие на основе отказа от ценностей западного мира, государственно-патерналистский подход к поддержке социальных инициатив детей и молодежи.

Выбор цивилизационного направления предполагает:

- создание информащгонно-аналитической базы о передовом опыте планирования, программирования, прогнозирования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи;

- укрепление межсекторного социального партнерства в поддержке социальных инициатив детей и молодежи;

- разработку инновационного проекта межнационального фонда подготовки и повышения квалификации научно-педагогических и административных кадров, общественных деятелей;

- регулярные социологические обследования детей и молодежи;

- проведение международных конференций, тематических встреч, круглых столов; конкурсов юношеских творческих работ и проектов, посвященных актуальным международным молодежным проблемам.

Сделан вывод, что, отражая установку на выработку качественно новой социальной политики, процесс воспитания социальной инициативности детей и молодежи выстраивается на основе сочетания международных, общегосударственных, национальных, местных и личностных интересов. Это находит выражение в разработке практикоориентированных образовательных программ, формировании международных, федеральных, межрегиональных, региональных, муниципальных структур поддержки социальных инициатив, в создании экспериментальных площадок для отработки новых подходов к содержанию и технологии воспитания.

Во втором параграфе II главы «Обслуживающая парадигма» воспитания социальной инициативности государственными институтами» представлены результаты проведенного историко-педагогического анализа подходов к воспитанию

социальной инициативности детей и молодежи в России (конец XIX — начало XXI века).

Необходимость воспитания социальной инициативности наиболее отчетливо проявилась в общественном сознании в период начального этапа развития капиталистических отношений в России, когда в центре внимания оказались энергичные инициативные люди. Государство прочно удерживало охранительные позиции в образовательных учреждениях, которые ограничивали свободу воли и инициативу учащихся, не поощряло общественно-педагогические эксперименты по созданию общественных организаций детей и молодежи. Тем не менее, они появлялись, их основной задачей ставилось воспитание качеств личности, соответствующих тенденциям общественного развития. Перед октябрьской революцией 1917 г. в России самой многочисленной организацией была скаутская. Скаут (юный разведчик) воспитывался как инициативная личность, преданная Отечеству, сильная и выносливая, способная адаптироваться к любым допустимым нагрузкам и условиям.

В советскую эпоху политика уравнительства, связанная с отсутствием этики успеха, породила слабую ответственность большинства населения за собственную жизнь, перенесение этой ответственности на внеличностные инстанции (судьба, Бог, власть, партия, социальные институты), обусловила консервативное социальное и политическое поведение. При этом в Советском Союзе была развита одна из самых уникальных систем социальной зашиты человека, осуществлялись программы помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения, жертвам стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф. Финансирование и другое ресурсное обеспечение единственной детской и единственной молодежной организаций осуществлялось стопроцентно из государственных источников в беспрецедентном объеме. Такой государственный патернализм не способствовал воспитанию инициативной личности,, а воспитание инициативности не рассматривалось как стратегическая целевая установка в теории и практике коммунистического воспитания. Ее заменяла «активная жизненная позиция», являющаяся лишь одной из государственно-ориентированных характеристик инициативности как интегративного личностного качества.

Конкретные исторические периоды развития идеологии воспитания социальной инициативности соотносятся с идеальной характеристикой общественного лидера — «героя своего времени». Например, в истории пионерской организации есть эпохи, ассоциирующие с конкретным идеалом: движение соколов (М. Горький), тимуровское движение (А. Гайдар), коммунарское движение (И.П. Иванов) и др.

В диссертации выделены некоторые негативные характеристики «обслуживающей парадигмы» воспитания социальной инициативности детей и молодежи: предсказуемая вертикальная структура неправительственных (политических, общественных, коммерческих, правозащитных) организаций, часто при главе государства или региона; стремление государственных чиновников участвовать в деятельности международных и европейских неправительственных структур в качестве представителей гражданского общества; создание большого количества комиссий, подкомиссий, комитетов и т.п. Государство, не проявляющее подлинной заботы о воспитании социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи, создает подконтрольные общественные объединения для демонстрации

единства власти и общества в средствах массовой информации и международных неправительственных структурах.

В ходе исследования сделан вывод, что научно-педагогический анализ исторического опыта воспитания социальной инициативности детей и молодежи в России Х1Х-ХХ вв. демонстрирует государственно-преобладающий подход в советскую эпоху, связанный с государственным патернализмом («обслуживающая парадигма») социально инициативной деятельности детей и молодежи. В современной педагогической практике инициативные общественные организации детей и молодежи не являются устойчивым элементом жизни сообществ, характеризующим развитое гражданское общество. Это обусловлено, прежде всего, двумя причинами: государственным интересом в минимизации их количества при количественном увеличении членов (что облегчает управление) и стагнацией общественного развития, когда граждане в большей мере озабочены вопросами выживания, а не создания институтов, способных воспитывать социальную инициативность, отстаивать их право на процветание и развитие.

В третьем параграфе II главы «Поддерживающая парадигма» воспитания социальной инициативности институтами гражданского общества» приведены результаты регулярно проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросов населения. Данные показывают, что более 40% россиян разного возраста готовы принять активное участие в строительстве гражданского общества, вложив безвозмездный труд, затратив личное время для улучшения жизни общества. В то же время масштабы вовлеченности граждан в общественно полезную деятельность сохраняются на уровне 2-4%, то есть являются весьма ограниченными (для сравнения, в экономически развитых странах эта цифра достигает 50%).

В диссертации представлен авторский подход к структурированию институтов гражданского общества. В основе структурирования — инициативная самоорганизация институтов: они создаются гражданами, осуществляющими деятельность в рамках ими же инициированных действующих правил. В процессе реализации социальных инициатив могут спонтанно возникать группы. Некоторые из них со временем могут прекратить деятельность, тогда они относятся к временным группам, имеющим особенности: кратковременность функционирования; разнородность состава; относительная автономность существования; коллективный характер жизнедеятельности; завершенный цикл развития.

Взаимоотношение «индивидуальное - коллективное» является одной из актуальных психолого-педагогических проблем. На основе достижений психологии и педагогики обоснована структура группы как ограниченной по размеру общности людей, выделяемой из социального целого по определенному признаку. В проведенном исследовании были разработаны и охарактеризованы следующие классификации инициативных групп: 1) по размеру: большие, малые, микрогруппы; 2) по общественному, статусу: формальные (официальные) и неформальные (неофициальные); 3) по уровню развития: группы низкого уровня развития (ассоциации, корпорации, диффузные группы) и высокого уровня развития (коллективы); 4) по значимости: группы референтные и группы членства.

Группы как субъекты воспитания социальной инициативности в зависимости от приоритетов, целей инициативной деятельности и на основании ведущих инте-

ресов были классифицированы по трем основаниям: а) решение личностных проблем каждого участника (личностный интерес); б) решение проблем группы как института гражданского общества (общественный интерес); в) выполнение государственного заказа, поддержка чиновника или продвижение в ряды чиновников своего представителя (государственный интерес).

Выявленные возрастные тенденции процесса формирования инициативности как личностного качества наглядно демонстрируют эффективность и результативность воспитания социальной инициативности в разновозрастных группах.

В отечественной практике принято разделение институтов воспитания (в том числе и общественных организаций) на детские, молодежные и «взрослые», что характерно для государственной структуры управления, которая отдает предпочтение легче управляемым моновозрастным структурам. Это подтверждается и установленными правилами вхождения общественных структур в Федеральный и региональные реестры молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. Классификация общественных объединений в этих реестрах основана на выделении только двух групп (детские и молодежные), и поэтому, например, у общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», являющейся детско-молодежно-взрослым объединением, с самого начала функционирования Федерального реестра (1997 г.) возникли проблемы с принадлежностью к той или иной группе (1997-1998 гг. - «детская», 1999.— 2003 гг. - «молодежная», 2004 г. - «детская»).

Во всем мире проявляется отчетливая тенденция отказа от возрастных рамок -76% из анализируемых программ реализуются разновозрастными группами. В проведенном контент-анализе 360 проектов, представленных инициативными группами и общественными объединениями Российской Федерации, данный показатель -97%. Таким образом, реальные общественные группы, в которых происходит воспитание социальной инициативности, реализуются социальные инициативы, - разновозрастные.

Разновозрастность общественно-ориентированных групп имеет психолого-педагогическое обоснование. Д.И. Фельдштейн отмечает, что детство - особое целостно представленное социальное явление, находящееся в сложных связях с миром, развивающийся общественно-значимый мир, главной целью которого является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости.

Результаты анкетирования детей подтверждают, что главная причина, по которой дети объединяются в группы (как социальной, так и асоциальной направленности), - стремление стать взрослыми. Поэтому придумывание взрослыми искусственных детских организаций, включение в их название в качестве ключевого слова «детская» - яркий пример непродуктивного структурирования пространства между мирами взрослых и детей. Разновозрастность в социально инициативной деятельности - залог успешной социализации подрастающих поколений в нерегламентиро-ванных формах деятельности и общения.

По итогам суммирования результатов исследования феномена общественной организации был сделан вывод о ней как об эффективной форме воспитания социальной инициативности и поддержки социальных инициатив детей и молодежи. Один из аспектов рассмотрения - общественная организация как совокупность

стержневой и целевых групп. Стержневую группу составляют члены организации, руководитель (лидер, педагог). Целевые группы составляют люди, на которых направлена деятельность организации и которые не принимают непосредственного участия в групповом взаимодействии, но участвуют в мероприятиях, организованных стержневой группой.

Воспитание социальной инициативности ребенка, молодого человека в стержневой или целевой группе имеет ряд особенностей, связанных с различными компонентами социальной инициативности.

В стержневой группе, в которую ребенок, молодой человек добровольно приходит или создание которой он инициирует, ведущий компонент социальной инициативности - личностно-направленный, связанный с возможностями удовлетворения тех или иных личностных потребностей. Если участники стержневой группы оказывают социальные услуги (реализуют социальные инициативы) целевым группам, ведущий компонент социальной инициативности - общественно-направленный, связанный с постоянной готовностью сочувствовать, сопереживать, помочь бескорыстно.

Эффективность процесса воспитания социальной инициативности в общественной организации во многом определяется рассмотрением детей и молодых людей - участников целевых групп - как потенциальных членов стержневбй группы, а не потребителей услуг. Воспитатель ориентируется на готовность молодых людей откликнуться и понять близких, на эмоциональную предрасположенность к делам и состояниям других людей. В этом случае общественная деятельность организации препятствует развитию пассивного и активного негативизма в детско-молодежной

Ведущие интересы стержневой группы - выражение «Я» своих членов и вербовка новых сторонников. Чтобы успешно развиваться, общественной организации необходимо противопоставлять себя другим объединениям, самоидентифицироваться, иметь отличительные характеристики - именно это мотивирует людей на выбор данного объединения. В ходе исследования было доказано, что общественная организация детей и молодежи является индикатором общественных и педагогических проблем: ее появление, направленность деятельности объективно указывают на педагогические и другие пробелы в системе образования, социальной защиты, молодежной политики.

Связующим элементом между стержневой и целевыми группами выступает общественное служение, способствующее развитию инициативной группы детей и молодежи как института гражданского общества, изменению функциональной наполненности уже существующих организаций в зависимости от требований гражданского общества и социальной ситуации. Данный подход позволил выявить пять субъектов общественной организации: член организации; группа в целом; наставник/ руководитель разновозрастного коллектива; поддерживающие организацию общественные структуры; поддерживающие организацию государственные структуры.

В ходе диссертационного исследования был сделан вывод о том, что общественная организация не может являться административно-бюрократической системой с четко определенными границами, иерархической подчиненностью и закрепленными полномочиями. Это функциональное объединение, структура

которого должна определяться потребностями воспитания социальной инициативности. Поэтому увеличение количества и спектра инициативных общественных организаций, научное обоснование направлений их развития являются особенно важными для социального воспитания.

По итогам преобразующего естественного эксперимента были сформулированы задачи общественной организации как эффективной организационно -правовой формы воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

- направленные на личность: обеспечивать молодому поколению, переживающему период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых и адаптацию к нему, возможность осваивать социальные роли, ускорять осознание социальной идентичности;

- направленные на группу: выступать как специфический значимый канал информации; способствовать приобретению в процессе межличностных отношений и совместной деятельности опыта социального взаимодействия, умения подчиняться коллективной дисциплине, в то же время отстаивать права, соотносить личные интересы с общественными; выработке необходимых коммуникативных качеств, поскольку отношения между, членами строятся на равноправных началах;

- направленные на ближайшее окружение: наладить соревновательность в групповых взаимоотношениях, которая отсутствует в общении с родителями и педагогами; выступать специфическим видом эмоционального контакта;

- направленные на общество: укреплять осознание принадлежности к гражданскому обществу, отстаивать его ценности свободы, социальной справедливости, солидарности;

- направленные на государство: формировать политическую и правовую культуру, повышать социальную адаптированность членов организации; мотивировать своих членов на общественно полезную, политическую активность.

В ходе диссертационного исследования был сделан вывод о том, что в современной России частично сохраняется государственно-патерналистский подход к воспитанию социальной инициативности и поддержке социальных инициатив, но также созданы предпосылки для развития инновационных механизмов воспитания социальной инициативности детей и молодежи, проявляющиеся в увеличении количества добровольцев и их объединений, в разнообразии спектра этих объединений, в разработке системы стимулирования общественных деятелей, в усилении внимания к ним со стороны властей и политических сил, в развитии межсекторного социального партнерства, направленного на встраивание общественных объединений детей и молодежи в либеральную рыночную модель, в значительной степени базирующуюся на самостоятельности и инициативе граждан.

В первом параграфе III главы «Партнерство государственных и общественных институтов воспитания социальной инициативности детей и молодежи» обосновывается наиболее перспективное направление взаимодействия государства и гражданского общества в воспитании социальной инициативности детей и молодежи - межсекторное (государственно-общественно-коммерческое) социальное партнерство, обеспечивающее конструктивные и позитивные общественно-политические и социально-экономические изменения для гражданского общества,

государства и конкретного инициатора. В последние годы получают все большее распространение такие структуры и формы социального партнерства в поддержке социальных инициатив детей и молодежи, как государственно-общественные координационные комитеты мероприятий, акций, проектов, государственно-общественные экспертные группы, межсекторные соглашения (протоколы и договоры ведомства и общественного объединения), межсекторные фонды поддержки социальных инициатив и ресурсные центры.

Результаты проведенного исследования демонстрируют тенденцию усиления межсекторной поддержки социальных инициатив детей и молодежи в России с каждым годом в общей совокупности всех форм поддержки. В 2003 году 25% всех детских и молодежных социальных проектов, получивших финансовую поддержку, имели смешанные источники финансирования (в 1999 году - только 5%). В то же время общественные структуры оказывают самое большое влияние на выдвижение и признание социальных инициатив, а государство и коммерческий сектор часто играют ведущую роль в их финансировании.

Международные тенденции развития межсекторного взаимодействия в поддержке социальных инициатив детей и молодежи, выявленные в ходе диссертационного исследования, предполагают наличие в демократически развитой стране независимой прессы, политического плюрализма, конкурентной системы выборов руководителей исполнительной и законодательной властей, многопартийности, разделения ветвей власти, разграничения федеральной, региональной и местной власти, квалифицированных и образованных менеджеров, прозрачных отношений между бизнесом и властью, защиту конкуренции и добросовестного предпринимательства. В этом направлении особую значимость приобретает воспитание социальной инициативности, представляющее богатый источник навыков, энергии, знаний.

Организация межсекторного социального партнерства выдвинула на первый план инициативы детей и молодежи, связанные с защитой своих прав и свобод, формированием толерантности, противодействием терроризму, охраной окружающей среды, демократическим образованием.

В ходе диссертационного исследования были сформулированы условия эффективного взаимодействия государственных и общественных институтов воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

- размещение социального заказа на социально инициативную деятельность, обеспечение дополнительного финансирования проектов детей и молодежи за счет привлечения негосударственных средств без мотива извлечения прибыли; общественный контроль за бюджетным финансированием социально полезной инициативной деятельности детей и молодежи; конкурсное размещение грантов среди инициативных групп по проектам, отражающим приоритетные направления государственной политики;

- создание межсекторных структур воспитания инициативности и поддержки социальных инициатив (общественно-муниципальные учреждения, некоммерческие ассоциации, партнерства, фонды, ресурсные центры и т.п.); заключение межсекторных временных и долгосрочных соглашений о сотрудничестве (социальное партнерство); проведение межсекторных мероприятий (Гражданский форум, молодежные фестивали, съезды добровольцев и т.п.);

- участие государственных чиновников в консолидированных общественных органах, участие общественности в принятии государственных решений, включение лидеров инициативных групп в различные государственные органы, комиссии, экспертные группы.

Во втором параграфе III главы «Программно-методическое обеспечение процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи» представлена авторская экспериментальная программа развития общественной организации детей и молодежи. Смысл программы - в определении перспектив развития общественной организации детей и молодежи как педагогически ориентированной организационно-правовой формы воспитания социальной инициативности ее членов.

Научное обоснование первоочередности гуманистических целей по отношению к прагматическим предполагает существенное изменение традиционных подходов к воспитанию социальной инициативности детей и молодежи, выработку новых подходов к его содержанию, затрагивающих все его элементы: способы деятельности по образцу, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения. Главное из этих изменений - демократизация воспитательного процесса, предполагающая изменение подходов к его субъектам:

- учащимся - на принципе самоорганизации жизнедеятельности;

- семье учащегося - на принципе семейственности;

- педагогическому персоналу - на принципе сотрудничества;

- образовательному учреждению - на принципе открытости;

- региону - на принципе регионализации;

- обществу - на принципе равных возможностей;

- государству - на принципе политического регулирования;

- мировому сообществу - на принципе интернационализации.

Систематизация полученных в ходе исследования результатов позволила выявить критерии и показатели эффективности воспитания социальной инициативности детей и молодежи:

• чувство глубокого морального удовлетворения;

• изменение мотивов;

• изменение социальной ситуации;

• общественный отзыв, мнение;

• степень заинтересованности в конечных результатах;

• формирование межсекторного социального партнерства на всех уровнях взаимодействий: федеральном, региональном, муниципальном, локальном.

В диссертации разработана система материального, кадрового, программно-методического оснащения и структура воспитания социальной инициативности как сферы взаимных интересов государства и общества, выводящая на обоснование новой специальности «Организация работы с молодежью3.

Особенности процесса воспитания социальной инициативности как личностного качества были рассмотрены в диссертационном исследовании в аспекте

Основные данные научного исследования, посвященного анализу образовательной деятельности инициативных групп детей и молодежи, и концепция гражданского образования детей и молодежи в полном объеме отражены в рекомендованном Министерством образования Российской Федерации авторском учебном пособии «Педагогика общественного служения». - М.: Академический проект, 2003. - 528 с. (28 пл.)-

сложившейся практики и отраженной в нормативных правовых документах классификации образования, где выделяются три ступени (начальная, основная, полная) общеобразовательной школы, на которых отчетливо прослеживается смена ведущих видов деятельности (связанных с возрастом, так как в каждой ведущей деятельности возникают и формируются соответствующие психологические новообразования, изменения которых и характеризуют смену возрастных периодов - Леонтьев А.Н., Выготский B.C. и др.), и одна ступень - профессиональное образование, где ведущим видом выступает учебно-профессиональная деятельность молодежи. Педагогам были предложены рекомендации по воспитанию социальной инициативности детей и молодежи на разных ступенях образования.

I ступень -начальная школа. Ведущие виды деятельности: от игровой до учебной. Большинство социальных инициатив, выявленных в результате исследования в начальной школе, были проявлены, сформулированы и конкретизированы взрослыми (родителями и педагогами). Общественно полезная деятельность, не являясь ведущим видом деятельности в этот период, тем не менее, по итогам эксперимента рекомендована для включения в образовательный процесс. В рекомендациях содержались требования доступного понимания, очевидности, легкости, игрового характера социально инициативной деятельности, её конкретности, предполагающей непосредственное практическое употребление, то есть то, что может быть сейчас приложено к жизни, что объяснит имеющий непосредственное жизненное значение факт. Таким образом,, одна из главных задач начального образования — развитие творческого потенциала младшего школьника — помогает сформировать задатки социальной инициативности, когда детям предоставлена возможность внести свой вклад в улучшение жизни семьи, школы, района.

II ступень - основная школа. Ведущие виды деятельности: от учебной до общественно полезной. Подростки в проявлении инициативы ориентировались на авторитет референтной группы,: избегали осуждения с ее стороны и возникновения чувства вины за невыполнение обязательств перед нею. В сопоставлении с начальной и полной школой, на данной ступени возникает самое большое количество объединений позитивной и негативной направленности. Принимая на себя новую роль - инициатора, разработчика, организатора проектной деятельности, подростки открывали у себя наличие особых переживаний, осмысленно ориентировались в них, благодаря чему у них возникало новое отношение к самому себе, развивалось воображение, формировалась ориентация на общий смысл и характер человеческих отношений, появлялось желание проявлять инициативу и быть востребованным, эффективно включиться в коллективную инициативную деятельность. В рекомендациях для педагогов особое внимание было, уделено: формированию у подростков стремления к общественно полезной и общественно оцениваемой деятельности, компенсации информационной и учебной перегрузки, организации психологическо-,.. го и физиологического отдыха - условиям, способствующим позитивным изменениям мотивационной и смысложизненной сфер подростка. При педагогически грамотно организованной поддержке социальных инициатив на этой ступени продолжает формироваться система ценностей и установок инициативного поведения подростка, позволяющая реализовывать самостоятельные социальные инициативы, уважать закон, право, права других людей, нести ответственность перед обществом.

III ступень - полная (средняя) школа. Ведущие виды деятельности: от общественно полезной до учебно-профессиональной. В старшем школьном возрасте, когда практический интерес уступает место интересу к знанию ради знания (абстрактное мышление), реализация социальных инициатив должна быть индивидуализируема. В рекомендациях педагогам было предложено перейти из позиции «руководитель» в позицию «консультант» («критик»). Основная педагогическая задача поддержки социальных инициатив на этом этапе - совершенствование готовности и умения защищать свои права и права других людей, строить индивидуальную и коллективную общественно полезную деятельность.

IV ступень - профессиональное образование. Ведущие виды деятельности: от учебно-профессиональной до профессиональной. Молодые инициаторы на данной ступени рассматривались как кадровый резерв процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи. Результаты диссертационного исследования наглядно демонстрируют важность подбора кадров, исходя из оценки сформированно-сти личности, иерархии мотивов. По итогам исследования, возрастной период от 20 до 30 лет был определен как наиболее предпочтительный для подбора кадров в системе воспитания инициативности детей и молодежи.

Сделан вывод, что воспитание социальной инициативности детей и молодежи предполагает подготовку сознательного гражданина, со школьной скамьи эффективно участвующего в общественном процессе. Очевидно, что социальную инициативность ребенка, молодого человека легче воспитать через деятельностное освоение явлений социально-экономического спектра когда он самостоятельно участвует в моделировании социальных явлений, проявляет социальные инициативы, связанные с изменением себя и общества, практически осваивает навыки ведения дискуссий и отстаивания своей точки зрения.

В третьем параграфе Ш главы «Результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания социальной инициативности детей и молодежи» установлены социальные характеристики инициативных групп и системы их поддержки в зависимости от места расположения, времени создания, функционального назначения, кадрового и материального обеспечения, наличия поддерживающих структур, взаимосвязи с государственными, общественными, коммерческими структурами, средствами массовой информации. Инициативные группы были проанализированы также по возрасту участников, уровню образования и специальной подготовки, социальному положению, материальному благосостоянию семей, системе их поощрения, специальным характеристикам контингента (целевой и стержневых групп)4.

В ходе диссертационного исследования был проведен контент-анализ 360 инициативных проектов детей и молодежи, поданных для финансовой поддержки в межрегиональные общественные фонды «Новые перспективы» и «Созидание».

Результаты контент-анализа подтвердили предположение о тенденции неравномерного распределения инициативных групп детей и молодежи по регионам

4 В наиболее полном и систематизированном виде основные данные научного исследования социально-педагогической эффективности государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи изложены в авторской монографии «Поддержка социальных инициатив детей и молодежи: опыт и эксперимент» - М: Изд-во «Маска», 2003. -176 с. (11 п_п.).

России, связанной, прежде всего, с социально-экономическим развитием территорий: 35% проектов инициированы жителями Центрального федерального округа, 26% - Приволжского, 13% - Северо-Западного, 10% - Уральского, 9% - Южного, 5% - Сибирского, 4% - Дальневосточного федеральных округов.

В зависимости от места проявления или направленности на определенный тип поселения, социальная инициатива относится к городскому (82,6%) или сельскому типам (17,4%). Для ребенка сельской местности социальные инициативы наполнены иным содержанием, чем для жителя крупного индустриального центра. В сельской местности целевая конкретность социальной инициативы складывается из последовательности близких и понятных вещей и действий, например, огород и выращивание овощей, сад и заготовка варений, поле и изготовление тканей, лес и столярные работы и т.п. (эти действия, оформленные в виде проекта, направленного на других людей, получившего поддержку, рассматриваются как добровольческая инициативная общественная деятельность).

По институциональному признаку выделяются семейные (5%), школьные (25%), внешкольные (43%), конфессиональные (0,5%), общинные (22%), проявляемые в общественном объединении (65%) социальные инициативы.

Социальные инициативы подразделяются по направленности:

- человек-человек (благотворительная направленность) - 70%;

- человек-природа (экологическая направленность) — 3 2%;

- человек-производство (социально-экономическая направленность) - 28%

- человек-общество (культурная и информационная направленность) - 36%;

- человек-государство (социально-политическая направленность) - 16%.

В зависимости от различных направлений воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях социальные инициативы были классифицированы как: трудовые (65%), информационные (36,5%),. экологические (21%), экономические (13%), гражданско-патриотические (7,6%), валеологические (6,5%), историко-краеведческие (5,4%), социально-правовые (2%).

По масштабности анализируемые в ходе диссертационного исследования инициативы российских детей и молодежи были структурированы следующим образом: глобальные (общемировые, например, сбор подписей, обращений, рекомендаций в ООН, ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ; добровольческое служение за границей, например, по линии Красного Креста и др.) - 0,4%; межнациональные (предполагающие взаимодействие людей и организаций из разных стран) — 0,9%; общероссийские (национальные) - 10,8%; межрегиональные - 6,5%; региональные -5,4%; муниципальные - 56,5%; локальные (учрежденческие, внутри общественной организации и т.п.) - 35,2%'

Полученные результаты существенно отличаются от общемировой оценки гражданского служения, где,международные инициативы являются наиболее распространенными (49%), национальные инициативы составляют 35%, межнациональные -10%, местные и.локальные - 6%.

В 65% проектов указан вклад самих инициаторов, в 12% проектов запланирована поддержка со стороны местных органов власти. Выявлен приоритет коллективных форм инициативной деятельности (95,7%).

Среди анализируемых проектов всего в 9% предоставляются некоторые преимущества инициаторам. Тенденция частичной компенсации затраченных

инициаторами усилий, оплаты руководителя, бухгалтера, юриста и других высококвалифицированных специалистов прослеживается во всем мире, кроме России. Представленные проекты наглядно демонстрируют огромный вклад добровольцев в развитие общества, тем более существенный, чем лучше подготовлены участники к исполнению взятых на себя обязательств, чем большую поддержку получают. При этом только в 3% российских проектов содержится требование специальной образовательной подготовки инициаторов, в 97% проблема наставничества не рассматривается.

В российских инициативных проектах меньше внимания сосредоточено на добровольцах (стержневой группе), большая ориентация на объекты воздействия (целевые группы) - 97%, при том, что во всем мире ведущим в разработке проектов является определение стимулов, компенсации, вознаграждения, мероприятий признания стержневой группы, и именно такой подход имеет наибольший педагогический смысл.

Большинство российских проектов (82%) не содержит описания механизмов связи с общественностью и средствами массовой информации, хотя поддержка проектов со стороны средств массовой информации позволяет расширить доступ к реализуемым инициативам, улучшить качество работы добровольцев, увеличить положительные результаты для развития каждого, привлечь дополнительные ресурсы.

В диссертации приведены и другие типологии социальных инициатив детей и молодежи России.

Основной опытно-экспериментальной базой диссертационного исследования выступила общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ). В диссертации представлена программа опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности воспитания социальной инициативности детей и молодежи в общественной организации, методика руководства комплексным исследованием (под научным руководством автора работало 70 человек). В соответствии с данной методикой был разработан план регулярных встреч соисполнителей исследования - руководителей структурных подразделений общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы». Всего в период 1993-2004 гг., при поддержке Государственного комитета РФ по делам молодежи, Министерства образования РФ, Фонда Форда, Фонда Сороса, администраций регионов и муниципальных органов власти, коммерческих предприятий и общественных объединений было проведено более 20 общероссийских научно-методических мероприятий (конференций, семинаров, дискуссий, «круглых столов» и др.). Специальные методики, разработанные для документального обеспечения исследовательской работы, помещены в приложении к диссертации.

Опыт ДИМСИ демонстрирует эффективность процесса воспитания социальной инициативности при выделении целевой программы (программы развития) и содержательных программ (по сути - подпрограмм программы развития). Программа развития ДИМСИ является своего рода научным обоснованием содержательных программ, тогда как содержательные программы являются, помимо обоснования содержания по направлениям деятельности, также и эффективным механизмом привлечения дополнительных ресурсов (прежде всего,

ЙОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА | СПсмрбург [ 09 № ш '

финансовых), обеспечивающих общее развитие организации. Содержательные программы различаются по совокупности признаков (продолжительность, масштаб и др.).

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что процесс воспитания социальной инициативности в общественной организации успешен, когда руководители объединения опираются не только на собственный опыт, но и на отвечающие этому опыту научные или идеологические концепции. В основе классификации содержательных программ ДИМСИ - направления ее деятельности, определяемые идеологией социально-педагогической солидарности.

Каждая из программ ДИМСИ, имея специфику в наборе методов и средств обеспечения выделенного направления деятельности, своим конечным результатом предполагает воспитание социальной инициативности ребенка, молодого человека, что является итогом всей работы, критерием эффективности программ.

В программе развития ДИМСИ четко разграничены уровни программного обеспечения: общероссийский, региональный, местный. Местная или региональная программа может получить общероссийский статус при условии, что она отвечает общей цели развития организации. Направления деятельности организации были определены на основе идеологии социально-педагогической солидарности.

На основании четкого ежегодного (в период 1993—2003 гг.) фиксирования смены ведущих. функций стержневой группы общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» по отношению, к целевым группам (ориентация, нормативная, .проектирование, структуризация, ресурсное обеспечение, стимулирование, признание достижений, обособление, систематизация, законотворчество) были выявлены и научно обоснованы 10 стадий развития общественной организации (инициативная, юридическая, программная, стандартизации, фандрайзинговая, стимульная, имиджевая, корпоративная, научно-обобщающая, законодательно-инициативная).

Данная систематизация позволила сделать следующие выводы:

• Дружеские и родственные связи являются исходными при создании некоторых институтов гражданского общества, что приводит к преобладанию в период становления гражданского. общества клановой общественной политики, когда отдельные общественные организации, политические партии и бизнес-структуры являются в основном институционализированными сетями друзей.

• Чем «старше» общественная организация, тем больше вероятность ее превращения в подобие государственного учреждения. С течением времени федеральная (межрегиональная) структура организации приобретает облик государственной структуры, первичные структуры становятся зависимыми от «центра», вертикальные связи становятся доминирующими. Предположительно, существует 10-летний интервал сосредоточения внимания общественной структуры на деятельности, связанной с прогрессивным развитием, после прохождения которого происходит смещение внимания в сторону деятельности, связанной с вхождением во власть, сращивание с властью. Это является одной из причин огосударствления пионерской, комсомольских организаций в СССР, Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, скаутских и некоторых других изначально общественных организаций.

• Поступательное развитие общественной организации проявляется в закономерном, волнообразном чередовании внутренней (на себя) и внешней (на социальное окружение) направленности ведущих функций стержневой группы: Внутренняя направленность Внешняя направленность

В соответствии с этим происходит периодическое изменение количественного состава организации: усиление внимания педагогов-руководителей к внешней направленности наносит ущерб внутренним связям, что приводит к сокращению количества членов организации в эти периоды.

• С течением времени доля государственных источников финансирования успешной общественной организации увеличивается и становится (или должна быть) преобладающей. Основные условия финансово-экономической стабильности общественной организации связаны с эффективностью функционирования субъектов поддержки общественной деятельности (личности, группы, общества, государства) на двух управленческих уровнях (внутреннем и внешнем):

1) на личностном уровне и уровне инициативной группы:

- повышение экономической грамотности;

- преодоление отставания материально-финансового оснащения деятельности и переход на многоканальные источники финансирования,

2) на уровне общества:

- создание института независимых от государства общественных деятелей, их профессиональная подготовка;

- разработка эффективной модели отстаивания интересов и поддержки общественных объединений, общественных деятелей;

3) на уровне государства:

- переход на систему конкурсной финансовой (грантовой) поддержки социальных инициатив, контролируемую государственно-общественным институтом экспертов;

- систематизация и упрощение практики оперативно-хозяйственной деятельности, структуры учета и отчетности, нормативов, стандартов и регулирующих правовых установок, процессов финансирования общественных структур.

• Педагог как руководитель играет важнейшую роль в огосударствлении общественной организации: неформальное движение завершает процесс полным подчинением лидеру, приобретая черты формальной организации. Педагог-руководитель играет решающую роль в текущей деятельности организации и становлении её истории. Современные организации в России могут развиваться во многом благодаря имиджу лидера. Именно он налаживает внешние контакты, поддерживает их. От того, вхож лидер во властные структуры или нет, - иногда зависит уровень государственной поддержки организации в целом. Анализ результатов проведенного в 2003 г. исследования субъективных позиций лидеров современных общественных объединений России продемонстрировал, что инициативные группы, для которых более важны властные мотивации, возглавляются, в основном, политическими профессионалами (молодыми профессиональными политиками, депутатами, экспертами в области власти). Инициативные группы, чья деятельность направлена на достижение общественных целей, возглавляются профессионалами в различных областях, не зависимыми от власти и бюджетных структур. Из этого следует, что если ориентироваться не на выращивание политиков, а на педагогические цели воспитания социальной инициативности детей и молодежи, актуальным является создание института профессиональных общественных деятелей — педагогов, возможно, в рамках специальности «организация молодежной работы».

• Перспективными направлениями развития общероссийских общественных организаций детей и молодежи в современной России являются:

- научное обобщение опыта, предполагающее разработку научной и идеологической платформы развития молодежных институтов гражданского общества, разноуровневой подготовки молодежных работников, сотрудников, лидеров общественных объединений, государственных и муниципальных служащих органов управления образованием, молодежной политикой;

- законотворчество, способствующее созданию инициативных разновозрастных групп и межсекторных центров поддержки социальных инициатив на муниципальном (общинном) уровне, их программное научно-педагогическое обеспечение;

- международная интеграция, предполагающая включение в международные проекты и программы, развитие международных контактов, активное использование Интернет-ресурсов, создание международного общественного движения в поддержку социальных инициатив детей и молодежи.

Необходима разработка и дальнейшее совершенствование правовых норм, направленных на стимулирование и поддержку программ развития детского, молодежного, семейного, женского, корпоративного добровольчества, частной филантропии.

Организационные возможности людей, особенно тех, кто живет в бедности, можно улучшить с помощью правовых, налоговых и нормативных мер, которые

устраняют барьеры, мешающие деятельности инициативных общественных организаций детей и молодежи на местном уровне. Ключевыми вопросами являются: их правовой статус, регистрационные требования, механизмы финансирования и право распоряжения местными ресурсами.

Разработанные в ходе диссертационного исследования: научно-методическое обеспечение процесса воспитания инициативности подрастающего поколения, предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и практической педагогической деятельности инициативных общественных организаций детей и молодежи - позволяют частично компенсировать недостатки существующей системы образования и молодежной политики, актуализируют необходимость становления нового типа социальности у современных детей и молодежи.

Воспитание социальной инициативности как личностного качества в логике цивилизационного развития российского общества должно стать важнейшим направлением государственно-общественного взаимодействия, так как именно это ин-тегративное качество позволяет человеку практически реализовать потребность в самореализации и при этом быть полезным обществу и государству. Утрата или ослабление подлинной гражданственности и социальной инициативности, подмена её лозунгами и вульгарным политизированным воспитанием приводят либо к воспитанию карьеристов, либо к отчуждению от общества, к попыткам найти понимание в антиобщественных неформальных группах.

В процессе исследования обнаружилось, что многие вопросы еще требуют дополнительного или более глубокого изучения. К числу первоочередных можно отнести следующие проблемы: разработка современной философской и идеологической базы «педагогизации» взаимодействия общественных и государственных институтов на основе идеи социально-педагогической солидарности; соотношение и «удельный вес» государственной и общественной составляющих в воспитании и развитии личности; содержание деятельности в инициативных общественных объединениях различных типов и видов и некоторые другие.

Учитывая растущее беспокойство в российском обществе относительно прогнозов о результатах воспитания подрастающих поколений, заинтересованность граждан, семьи, прогрессивных общественных и политических сил в безопасном и нравственном обществе и сильном, но не агрессивном государстве, стремительное развитие направлений, форм, объема поддержки социальных инициатив детей и молодежи во всем мире, на повестку дня выносится вопрос о формировании общественно признаваемого идеала личности, способной развивать и совершенствовать себя, свое окружение, общество и страну цивилизованными способами и с реальными результатами. Воспитание социальной инициативности юных граждан - эффективный и малозатратный путь для достижения этой цели.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих основных публикациях:

МОНОГРАФИИ

1. Тетерский СВ. Социальные инициативы детей и молодежи: поддержка общества и государства: Монография. - М.: РЕГЛАНТ, 2003. - 214 с.

2. Тетерский СВ. Поддержка социальных инициатив детей и молодежи: опыт и эксперимент: Монография. - М.: Маска, 2003. - 176 с.

3. Тетерский СВ. Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи: Монография. - М.: РЕГЛАНТ, 2003. -60 с.

4. Тетерский СВ. Образовательная программа допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования социальных педагогов и социальных работников: Монография. - М.: АСОПиР, 19-96. - 56 с.

НАУЧНЫЕ, УЧЕБНЫЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ И СБОРНИКИ

5. Тетерский СВ., Никитина Л.Е. Общественные объединения детских и молодежных социальных инициатив: Методическое пособие. — М.: АСОПиР, 1997. - 71 с.

6. Волонтер и общество. Волонтер и власть: Научно-практический сборник / Сост. СВ.Тетерский. - М.: ACADEMIA, 2000. - 160 с.

7. Тетерский СВ. Введение в социальную работу: Учебное пособие. - М.: Академический проект, 2000. - 496 с.

8. Никитина Л.Е, Тетерский СВ. Программы ДИМСИ. - М.: ACADEMIA, 2000.

-88 с.

9. Дети и молодежь как стратегический ресурс общества: Научно-методическое пособие / Научн.ред. и сост. СВ.Тетерский- М.: ACADEMIA, 2001. -'200 с.

10. Документы ДИМСИ: Научно-методический сборник / Научн. ред. и сост. СВ.Тетерский - М.: ACADEMIA, 2001 - 32 с.

11. Тетерский СВ. Педагогика общественного служения: Учебное пособие. - М.: Академический проект, 2003. - 528 с.

12. Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе: Научно-практический сборник / Сост. и научн. ред. СВ.Тетерский, Т.И.Иванушкина, Г.Н.Утенков. - Балаково: АН ВЭ, 2003. - 185 с.

13. Педагогика школьных каникул: Методическое пособие / Научн. рук. авт. кол-ва и сост. СВ.Тетерский. - М.: Академический проект, 2003. - 176 с.

14. Молодое поколение в гражданском обществе: Сборник социально-педагогических программ общественных объединений детей и молодежи / Составители СВ. Тетерский, Ю В Ромашина Науч ред М.Е Кульпединова. - М.: РЕГЛАНТ, 2004. - 314 с.

15. Лидер здоровья Москвы: технологические приемы пропаганды здорового образа жизни: Методическое пособие / Научн. ред. и сост. СВ.Тетерский. - М.: РЕГ-ЛАНТ, 2004. - 48 с.

СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ, СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

16. Тетерский СВ. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений // Педагогика. - 2001. - №6. - С.40-44.

17. Тетерский СВ. Детские организации: опыт, проблемы, поиски // Воспитание школьников. - 1999. - №6. - С. 12-15.

18. Тетерский СВ. Ресурсный потенциал детской общественной организации // Вопросы психического здоровья детей и подростков. - 2001. - №1. - С. 106-110.

19. Никитина Л.Е., Тетерский СВ. Социально-педагогическое движение детей, молодежи и взрослых (из опыта Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы») // Внешкольник. - 1999. - №5. - С.26-31.

20. Тетерский С В. Педагогическое взаимодействие при организации летнего отдыха детей и подростков // Дополнительное образование. - 2004. - №5 (55). -С.22-27.

21. Тетерский СВ. Общественная организация как психотерапевтическая группа // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №2.

- С. 12-20.

22. Тетерский СВ. Кто поддержит детские и молодежные социальные инициативы? // Социальная работа. - 1995. -№3-4/6. - С.28-30.

23. Тетерский СВ. Общественная организация: социально-психотерапевтический аспект деятельности // Вопросы психического здоровья детей и подростков. - 2003. - №2. - С.73-75.

24. Тетерский СВ. Педагогическая поддержка социальных инициатив детей и молодежи / «Актуальные проблемы социологии, психологии, социальной работы». Вып.6. 4.2. - Барнаул: АТУ, 1998. - С.284-289.

25. Тетерский СВ. Общественная организация как открытая социально-педагогическая система / Школа молодых ученых: новые исследования. - М.: ИПСР РАО, 2003. - С.53-60.

26. Тетерский СВ. Образовательный потенциал добровольческой деятельности / Технология успеха. - М: Новые перспективы, 2003, -С 76-91.

27. Тетерский СВ. Детско-молодежное движение как феномен формирующейся России / Бюллетень «СИМПТОМ»: Социально-педагогическая служба города: проблемы, поиски, опыт. — Вып.4 (95).2000. - М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2000. - С.52-56.

ДОКЛАДЫ НА НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ И СЕМИНАРАХ

28. Тетерский СВ. Роль негосударственных организаций и учреждений в поддержке детских социальных инициатив / Государство и дети: реальности России: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Ин-т молодежи, 1995.

- С. 240-243.

29. Тетерский СВ. Дети, молодежь и взрослые: сотрудничество поколений / Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: Материалы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - Березники Пермской области: Типография купца Тарасова, 1999. - С.149-157.

30. Тетерский СВ. Социальное партнерство .государства и инициативного детского и молодежного движения / Современное молодежное, детское движение и государство: Материалы всероссийской научно-практической конференции 12-15 марта 2000 г. - Москва: Ин-т молодежи, 2000. - С.87-91.

31. Тетерский СВ. Образовательный потенциал общественных организаций детей и молодежи / Воспитание как социокультурный феномен: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. -Ч.П.-С67-71.

32. Никитина Л.Е., Тетерский СВ. Современные модели социально-педагогической профилактики девиантного поведения молодежи / Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: Материалы II Международного Конгресса. - Минск: Социальный проект, Ритм, 2003. -С.20-25.

Всего опубликовано 75 работ общим объёмом более 260 п.л., из которых авторская часть составляет свыше 200 п.л.

Подписано в печать 22.09.2004 г. Формат60x84 1/16. Объем- 2,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ. 170. Издательский Дом ДЙМСИК0

*Ч0 5?

РНБ Русский фонд

2005-4 16381