Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие уроков русского языка и литературы в речевом и читательском развитии школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ачкасов, Валентин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие уроков русского языка и литературы в речевом и читательском развитии школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ачкасов, Валентин Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА1 .Структура художественного текста, речевая и читательская деятельность школьников как факторы взаимодействия уроков русского языка и литературы.14

1.1 .Синтаксическая структура художественного текста как фактор взаимодействия уроков русского языка и литературы.14

1.2.Речевая и читательская деятельность современного подростка.41

ГЛАВА 2.Струкрурно-синтаксический подход к развитию речи и читательского восприятия подростков на уроках русского языка и литературы.66

2.1.Анализ синтаксического строя речи учащихся 5-6 классов.66

2.2.Обогащение синтаксического строя речи учащихся на уроках русского языка.106

2.3.Структурно-синтаксический анализ в процессе изучения и истолкования художественного текста на уроках литературы.146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие уроков русского языка и литературы в речевом и читательском развитии школьников"

В методике есть проблемы, которые, исходя из их специфики, могут решаться только в пределах интеграции или, по крайней мере, взаимодействия учебных предметов. Одной из них является речевая и читательская деятельность учащихся.

Проблема эта не надумана, она берет свои истоки в психологии, лингвистике, литературоведении, методике, педагогической практике. Мышление и речь, речь и язык, речь и литературное развитие, текст как знаковая система и эффективность его раскодирования и т.д., - слишком много выявлено здесь корреляций, чтобы решать эти вопросы в пределах одной науки.

Мы попытались исследовать речевую и читательскую деятельность школьников' - подростков во взаимодействии уроков русского языка и литературы - двух родственных учебных предметов, изучающих язык как знаковую систему и язык в его художественно-эстетической функции. Процесс порождения художественного текста - это путь от знака до художественного образа, сотканного из языковых единиц всех уровней, и, следовательно, эффективно познаваемого только в динамике этого процесса на линиях сопряжения уроков русского языка и литературы. Современное языкознание изучает не только изолированные единицы, но и те отношения, в которые они вступают в тексте и которые способствуют сближению лингвистики и стилистики, а в методическом аспекте - уроков русского языка и литературы. Эти отношения, выступая на уровне завершенного текста, формируются нг/синтаксическом уровне. Под воздействием текста на синтаксическом уровне реализуются новые, дополнительные значения (С.Г. Ильенко). Синтаксическая структура высокохудожественного текста не может быть случайной , она способствует раскрытию идейно-художественного замысла автора и требует к себе при анализе пристального внимания.

Синтаксический строй речи учащихся на уроках словесности - явление уникальное. Он отличается от структуры речи в других коммуникативных ситуациях, так как связан с переходом от мышления художественно-образного к понятийному, а от него - опять к образному. Этот «мерцающий дуализм» аналитической речи со следами образной конкретики и порождает своеобразную речевую структуру, требующую ее изучения и целенаправленного развития.

Решающим фактором читательского развития наряду с жизненным и читательским опытом , может стать уровень речи учащихся . В частности, путь к постижению художественной условности лежит через развитие абстрактного мышления, которое, в свою очередь, зависит от усвоения определенных грамматических форм (C.JI. Рубинштейн, Н.Д. Молдавская). Читательские способности непосредственно зависят от уровня речевого развития школьника.

Такой подход предполагает целенаправленное развитие грамматического строя речи учащихся в двух аспектах: грамматике анализа и грамматике синтеза. Как ни многообразна деятельность школьников на уроке литературы, в ней можно выделить две стороны - декодирование текста и порождение его.

В первом случае читатель-школьник воспринимает определенным образом организованную знаковую систему - код, именуемый языком художественного произведения , но не язык как общую знаковую систему , а язык в его художественно-эстетической функции. Иными словами, читатель входит в мир мыслей , чувств, переживаний автора через его речь, которую необходимо раскодировать, воспринять и сделать это можно хуже, а можно лучше, точнее, полнее.Во втором - деятельность учащихся рассматривается как субъективно важная в плане становления собственной речи. Эти два процесса теснейшим образом взаимосвязаны и взаимообусловлены. Понимание характера и механизма этих связей открывает возможности целенаправленного методического решения их взаимодействия и в итоге приводит к желаемому результату - когда эталоном детской речи становится высокоорганизованная речь произведений классической литературы , образцы научной, деловой , публицистической речи.

Возрастной период (5-6 классы) выбран потому, что он является благоприятным для обогащения синтаксического строя речи. Именно в этот период отмечаются рост объема и структурного усложнения синтаксических единиц , а также тенденция к разнообразию использования грамматических средств (М.Р. Львов).

Актуальность исследования определяется социально- педагогической и научно-методической значимостью проблемы речевой и читательской деятельности школьников; наличием современных идей, элементов опыта и отсутствием исследований, раскрывающих принципы и методики взаимодействия уроков русского языка и литературы в обогащении речи и читательского развития подростков.

Объект исследования: речевые процессы и читательская деятельность учащихся 5-6 классов в учебных ситуациях.

Предмет исследования: взаимосвязанные процессы речевой и читательской деятельности школьников -подростков на основе постижения и освоения ими синтаксического строя языка художественного текста.

В ходе исследования была разработана и экспериментально проверена следующая гипотеза.

Взаимодействие уроков русского языка и литературы в речевой и читательской деятельности школьников, редко встречающееся в живом опыте и почти не исследованное наукой, может быть целенаправленным и плодотворным, если определить и методически интерпретировать существенные и конкретные линии связей двух родственных учебных предметов, которые чаще всего преподаются разобщенно, хотя их и ведет, как правило, один учитель.

Допустимо предположить, что:

1. Одной из важнейших линий должно стать взаимосвязанное, систематическое обогащение синтаксического строя речи школьников и развитие их читательских умений, позволяющих постигать структуру художественного текста. Это предположение опирается на анализ реальных процессов речевой и читательской деятельности, на суждения ученых о строении художественного произведения , выражающем его жанрово-стилистическую природу; оно согласуется с теорией структуры высказывания М.М. Бахтина, относящейся ко всем видам речевой деятельности, от реплики в разговоре - до художественного произведения.

2. Если принять во внимание тот факт, что синтаксическая конструкция в художественном тексте, подчиняясь лингвистическим законам, в то же время перестает быть изолированной единицей, так как входит в целостную структуру и становится ее частью, реализует художественно - эстетические функции (В.В. Виноградов), то механизм этой реализации, сущностное свойство искусства слова можно показать только во взаимодействии уроков русского языка и литературы.

3. Необходимо сместить акцент в усвоении школьниками грамматических форм от теоретического, лингвистического к практическому, речевому, к функциональной способности выражения мысли определенной речевой формой в порождающем синтаксисе или трансформировании речевой формы в адекватную мысль в процессе читательской деятельности.

Такое предположение основано, во-первых, на том, что в процессе становления устной речи в раннем возрасте ребенок овладевает основными грамматическими формами без знания теории (C.JI. Рубинштейн). В подростковом возрасте такое спонтанное речевое развитие подходит к своему пределу , и освоение, в частности, синтаксической синонимии требует целенаправленной систематической работы с опорой на зону ближайшего речевого развития подростка. Во-вторых, оно опирается на выявленную учеными тенденцию развития синтаксического строя речи учащихся, в частности, на вывод о том, что последовательность развития синтаксического строя речи, «пики интенсивности» в использовании определенных форм, не совпадая с последовательностью изучения школьного курса грамматики, как правило опережают его ( М.Р. Львов).

Работа автора со школьниками разного возраста позволяет говорить о том, что у учащихся рано (с 10-11 лет) проявляется осознанное стремление к освоению и применению структур, организующих относительно сложные речевые высказывания. Можно предположить, что это стремление, доныне не учитываемое методикой и в известной мере подавляемое традиционной практикой преподавания, станет действенным фактором совершенствования речи и чтения школьников, если:

-исследовать возможности связей между занятиями по синтаксису, развитию речи и читательским восприятием школьников;

-разработать методику взаимосвязанных уроков, позволяющих свободно «переносить» синтаксические знания и умения из сферы изучения грамматики в сферу изучения словесного творчества и читательской деятельности подростков и, наоборот, опираться на их речевой и читательский опыт в изучении закономерностей языка.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: -проанализировать осмысление и освещение исследуемой проблемы в науке: лингвистике, литературоведении, психологии, дидактике, методиках преподавания русского языка и литературы;

-изучить отношение к данной проблеме учителей-практиков и опыт ее решения в их деятельности;

-обосновать единый структурно-синтаксический подход, позволяющий на уроках русского языка и литературы последовательно в соответствии с возрастными возможностями и потребностями учащихся обогащать их представления о синтаксисе языка, о строе речи; формировать и развивать их умения; выявлять и использовать разнообразные жанрово-стилистические структуры в речетворческой и читательской деятельности;

-проверить и скорректировать эту методику в эксперименте, подтверждающем ее эффективность и возможность широкого применения.

Методологической основой исследования является философско-филологический синтез идей «эстетики словесного творчества» М.М. Бахтина, в частности, «проблемы речевых жанров»; теоретические принципы структурного анализа поэтического текста Ю.М. Лотмана, учение о теории художественной речи В.В. Виноградова, лингвистического анализа А.В. Чичерина; общедидактические принципы доступности, наглядности, связи обучения с практикой, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы П.И.Пидкасистого; дидактические методы познавательного интереса и познавательной активности Ю.К.Бабанского; исследование законов восприятия художественного произведения и возрастных этапов речевого и читательского развития школьников Л.С. Выготским , С.Л. Рубинштейном, Н.Д. Молдавской, В.Г. Маранцманом, М.Р. Львовым; идеи взаимодействия уроков русского языка и литературы в развитии речевой и читательской деятельности школьников, разрабатываемые кафедрой методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А. И. Герцена.

Методика исследования имеет теоретико-экспериментальный характер и включает:

-теоретический анализ трудов по лингвистике, филологии, психологии, педагогике, методике;

-изучение состояния речевой и читательской деятельности учащихся в живой школьной практике;

-разработку программы эксперимента и его реализацию с привлечением учителей школ города и области;

-перенос результата эксперимента в новые педагогические ситуации, в работу разных по опыту и стилю учителей-словесников;

-внедрение разработанной методики путем докладов и сообщений на научно-практических конференциях, в форме чтения спецкурсов на ФГШК Курского педагогического университета и в ИУУ города, путем публикации материалов исследования.

В ходе исследования применялись во взаимодействии следующие методы:

-анализ теоретических трудов по исследуемой проблеме; -личное преподавание и длительное целенаправленное наблюдение; -целенаправленное изучение опыта работы учителей путем наблюдения, анкетирования;

-методическое конструирование разнообразных видов работы; -разработка и проведение эксперимента; -перенос результатов исследования в работу других учителей. Экспериментальной базой для исследования послужили школы 32, 27, 30, школа-гимназия 4 города Курска, Касторенская средняя школа Курской области. Эксперимент проходил в период с 1990 по 1999 годы.

Научная новизна исследования определяется тем, что читательское и речевое развитие школьников, как правило, рассматривалось изолированно одно от другого, как самостоятельные автономные проблемы. Нами выдвинуто и обосновано новое понимание речевой и читательской деятельности учащихся как взаимосвязанного и взаимообусловленного процесса, который рассматривается во взаимодействии уроков русского языка и литературы. Это понимание, углубляющее существующие представления, позволяет точно обозначить продуктивные линии сопряжения двух родственных учебных предметов, раскрыть механизм обогащения синтаксического строя речи учащихся в его соотнесенности с читательской и речевой деятельностью школьников.

Предложен и методически интерпретирован принципиально новый подход к обучению грамматике и обогащению синтаксического строя речи учащихся, основанный на том, что изучение грамматики должно отвечать уровню живой речи школьников и содействовать ее становлению в зоне ближайшего речевого развития.

Выявлены параметры речи для определения зоны ближайшего речевого развития (ее синтаксического строя) учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного и проведенного эксперимента научно обоснованы методические рекомендации по совершенствованию речевого и читательского развития школьников в системе сопряжения двух учебных дисциплин, выявлена эффективность конкретных видов творческих заданий, разработаны критерии определения зоны ближайшего речевого развития (ее синтаксического строя).

Предлагаемая методика дает учителям-практикам возможность целенаправленно, эффективно и в системе работать по конкретным линиям связи двух родственных учебных дисциплин над обогащением синтаксического строя речи учащихся и развитием их читательских умений.

В силу своей пластичности и простоты предложенная система работы оказалась органичной в практической деятельности учителей с разной творческой индивидуальностью и разным уровнем подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установившаяся в методической науке и школьной практике система преподавания русского языка и литературы - двух родственных учебных дисциплин - может быть скорректирована в сторону их более тесного взаимодействия на основе общих, связывающих эти предметы реальных процессов в речевой и читательской деятельности.

2.Между речевым развитием учащихся и теоретическим курсом грамматики, который изучается в школе, существует определенное несоответствие.

Субъект речи (ученик), носитель языка, ограничен программой , не учитывающей тенденции развития его речи, которая, как правило, по интенсивности развития опережает школьный курс грамматики.

Решение задачи видится в смещении акцента в обучении от теоретического к практическому. Сказанное не означает, что теория игнорируется. Суть в смене приоритетов: не следование за теорией в работе по развитию речи, а изучение грамматики, отвечающей не только уровню живой речи ученика, но и работающей на зону его ближайшего речевого развития. Этому может помочь изучение грамматики живой речи, связанной с реальной жизнью, художественной литературой и собственным творчеством ученика. Такая методика направлена , прежде всего, на обогащение синтаксического строя речи учащихся , на формирование умений выражать свои мысли определенной грамматической формой или трансформировать художественный текст в адекватную мысль в читательской деятельности.

3.Ввиду образной художественно-функциональной специфики текст не разворачивает одинаковые ассоциации и не рождает одинаковые понятия у читателей не только по причине разного жизненного и читательского опыта, но и в силу степени адекватного восприятия авторской речи. Как писателю владение грамматикой языка (при наличии прочих составляющих творчества) помогает созданию художественного текста, так и для читателя-школьника восприятие художественного произведения зависит в том числе и от уровня синтаксического строя его собственной речи. Писатель материализует в художественной речи свое образное мышление, задача учителя - помочь читателю-школьнику проделать в известной степени обратный путь. Чем точнее читатель воспримет художественную речь, тем ярче будет воображение, богаче ассоциации, глубже образное обобщение. На уроках развития речи и в процессе работы над художественным текстом необходима адаптация учащихся как к специфике жанра (его грамматической структуре), так и к индивидуальному стилю писателя.

4.Речевое и читательское развитие являются процессами не только взаимосвязанными, но и взаимообусловленными. Взаимозависимость читательского восприятия и речи состоит в том, что не только сдвиг в восприятии отражается в речи ученика, но и сдвиг в качестве речи будет являться одним из важнейших условий глубины и верности восприятия . Речь является одним из важнейших компонентов литературного развития . Более того, она конкретизирует в себе другие компоненты. Формироваться и развиваться речь должна в процессе целенаправленной работы, ориентируемой на зону ближайшего речевого и читательского развития учащихся.

5.Текст художественного произведения - то единственное, объективное, что существует для читателя и посредством чего читатель может развернуть свой ассоциативный ряд, проникнуть в сознание художника, воспринять художественный образ.

Внимание на уроке к синтаксической структуре не только с грамматической, но и с художественно-эстетической стороны будет отражать как языковое, так и функциональное поле структуры и принадлежать одновременно и лингвистике, и стилистике, а с точки зрения методики - как урокам русского языка, так и урокам литературы. Открытие для учащихся механизма порождения художественного текста, прослеживание динамики этого процесса будет являться реальной работой на линиях сопряжения двух родственных предметов.

6.В рамках взаимодействия уроков русского языка и литературы вопрос о поведении синтаксической структуры должен быть решен, как минимум, в двух аспектах: текстовой реализации и текстообразующей функции, которые раскрывают один из важнейших механизмов создания художественного текста. На уроках учащимся необходимо дать представление о том, что структура литературного произведения помогает раскрытию его идейной и художественно-эстетической сущности.

7. При восприятии художественного текста читатель-школьник совершает работу над структурой собственной речи не только с точки зрения языка как знаковой системы, но и в соответствии со структурой литературного произведения, поэтому на уроке учитель должен рассматривать художественный текст в том числе и как средство речевого развития учащихся. Предложенная в исследовании методика показывает пути проведения такой работы во взаимодействии уроков русского языка и литературы.

Апробация материалов исследования осуществлялась на научных конференциях в г Курске ( 1995, 1997 гг.), Саратове (\992f.), Владимире (1993г.).

Материалы исследования публиковались в журнале «Русский язык в школе» в 1989 и 1992 гг. и в ряде научных сборников.

Структура и объем диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка анализируемых источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Взаимодействие уроков русского языка и литературы в том понимании, которое обосновывается в диссертации, становится в русле современных подходов к преподаванию словесности перспективной методической системой, способной эффективно воздействовать на речевое и читательское развитие.

В основе этой системы лежит целенаправленная работа, организуемая и проводимая на линиях сопряжения двух предметов, отражающих как языковое, так и художественно-эстетическое поле структуры художественного текста. Взятые порознь, они принадлежат либо к сфере лингвистики, либо стилистики.

Суть в том, что система существует только в динамике перехода грамматики как языковой сферы в текст, где она проявляется в художественно-эстетической функции с присущей ей в данном случае текстовой реализацией. Только здесь, в постоянно отслеживаемом процессе порождения художественного текста из языка, система имеет право рассматриваться во взаимосвязи двух предметов, и только в таком случае линии сопряжения этих предметов мы можем назвать интегрирующими.

3. В таком понимании основой для взаимодействия уроков русского языка и литературы в речевом и читательском развитии учащихся является не язык и не текст, а процесс перехода языка из знаковой системы в функционирующую.

Этот, кажущийся очевидным факт, на практике почти не находит применения в силу неразработанности приемов его реализации. Поэтому одной из существенных положительных сторон изложенной методики является нахождение конкретных механизмов для осуществления речевой и читательской деятельности учащихся во взаимодействии уроков русского языка и литературы.

4. Преимущество изложенной методики как системы заключается, прежде всего в том, что механизм порождения художественного текста и речевая и читательская деятельность учащихся рассматриваются и реализуются на практике, во-первых, как однотипные и, во-вторых, как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Схематически сказанное можно обозначить следующим образом:

- язык как знаковая системаязык в художественноэстетической функции (художественной текст, речь писателя)

- язык как знаковая системаязык функционирующий речь учащихся) грамматика языка обогащение синтаксического строя речи учащихся а) грамматика анализа б) грамматика синтеза

- художественный текст речь писателя) его декодирование, зависящее от уровня читательское восприятие

- уровень читательского взаимозависимость уровень речи восприятия учащихся

Уровень читательского восприятия в нашей системе (она не исчерпывает всех его составляющих) прямо пропорционален уровню речи учащихся, помноженному на обогащение ее синтаксического строя, степень декодирования текста и обратно пропорционален ошибкам и недочетам при декодировании.

В - (Р х о6)х Д Ох И где: В - уровень восприятия текста;

Р - уровень речи учапщхся;

Об - степень обогащения синтаксического строя речи;

Д - уровень декодирования текста;

О и Н - ошибки и недочеты при декодировании текста.

5. Взаимодействие уроков русского языка и литературы в речевой и читательской деятельности в таком понимании имеют ряд следующих преимуществ:

- Методы, которыми реализуется работа, могут интерпретироваться в зависимости от уровня квалификации учителя, его индивидуальной манеры, уровня обучаемости школьников;

- Учитель получает возможность строить в системе работу по развитию речи, изучению литературного произведения, его анализу, творческим заданиям;

- Работа на уроках русского языка и литературы получает третье измерение - их взаимодействие. Там она интерпретируется и становится связующим звеном в создании единой системы, эффективно влияющей на речевую и читательскую деятельность школьников;

- На уроках русского языка и развития речи не ограничивается стремление учащихся к использованию усложненного синтаксиса, наряду с доминантными конструкциями интенсивно используются их синонимические модели. Работа ориентируется на зону ближайшего речевого развития учащихся;

- Расширяется поле активной познавательно-творческой деятельности школьников, они учатся понимать и осознанно использовать механизм реализации языка как системы знаков в художественную речь, постигать сущностные свойства искусства слова.

- Отдаленные результаты эксперимента показывают прочность «следов» оставленных системой работы, предложенной в исследовании: в старших классах школьники, участвовавшие в эксперименте, сохранили стабильно высокий уровень синтаксического строя речи, внимание к языку литературного проведения, его художественно-эстетической функции, способность постигать структуру текста.

- Подход к взаимодействию уроков русского языка и литературы в речевой и читательской деятельности учащихся 5-6 классов, предложенный в диссертации, позволяет расширить эту работу, открыть в ней новые возможности и перспективы.

В рамках данного исследования мы считаем свою задачу выполненной.

В то же время теоретический анализ и эксперимент выявили проблемы, которые нуждаются в дальнейшем изучении: требующих дальнейшей разработки.

- изучение и практическое освоение взаимодействия уроков русского языка и литературы в речевом и читательском развитии школьников с 5-го по 11 класс;

- системное обогащение синтаксического строя речи учащихся с 1-го по 11 класс.

- системное обогащение речи учащихся на всех языковых уровнях.