Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Денисова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста"

РГ6 од

■ г >: ■. , , На правах рукописи

ДЕНИСОВА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор ВОЛКОВА КА.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент НАЗАРОВА Н.М.,

кандидат педагогических наук, доцент ГАЛИШНИКОВА Т.И.

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцина.

Защита состоится .............1997 г. в............часов

на заседании диссертационного совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №..........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. ...Х!».......1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В нашей стране создана развернутая и постоянно совершенствующаяся система помощи глухим детям. Полноценное психофизические развитие и социальная адаптация таких детей невозможна без овладения устной речью, выполняющей основные функции: общения и мышления. В связи с этим, одной из основных и специфических задач дошкольного учреждения для глухих детей оказывается задача формирования у них устной речи как средства общения и опоры мышления. У глухих детей при формировании навыков устной речи обращается внимание на соблюдение определенных требований: она должна соответствовать необходимым грамматическим, лексическим, синтаксическим правилам, фонетическому оформлению речи и самоконтролю над ней (Енько П. Д., Волкова Н. А., Лаговский Н. М., Леонгард Э. И., Pay Ф. Ф.). При этом в работах Анохина П. К., Сеченова И. М. и других авторов указывается, что устная речь без самоконтроля невозможна. Значение самоконтроля велико в формировании различных видов деятельности, в том числе и для произносительной стороны устной речи. Его суть состоит в умении сличения, анализа и коррекции собственного произношения. По определению Анохина П. К. "акцептор действия" - контрольный корковый "афферентный аппарат" позволяет человеку регулировать и контролировать свое произношение, по мере необходимости его уточнять, перестраивать, самостоятельно без помощи педагога обнаруживать и исправлять ошибки.

Различают виды самоконтроля: зрительный, слуховой, тактильный, кинестезический. В норме слуховой и кинестезический самоконтроль играют ведущую роль в механизме речи (Анохин П. К., Кольцова М. М.). У глухого ребенка произносительный "акцептор действия" строится на кинестезической основе, которая дополняется слуховыми, зрительными, тактильно-вибрационными, двигательными ощущениями (Pay Ф. Ф.).

Анализ литературы по этой проблеме свидетельствует о проявлении интереса к самоконтролю над произношением, в сурдопедагогической литературе (Александровская М. А., Багрова И. Г., Волкова К. А., Енько П. Д., Pay Ф. Ф., Pay Ф. Ф., Слезина Н. Ф., Шустрова Л. Г. и др.); исследователи указывают на возможность контроля собственной речи глухими детьми (Андреева Е. А., Волкова К. А., Леонгард Э. И. и др.); ряд авторов подчеркивает необходимость формирования самоконтроля над произношением глухих детей в дошкольном возрасте (Леонгард Э. И., Микшина Е. П., Pay Н. A., Pay Е. Ф., Шматко Н. Д. и др.). Исследования последних лет указывают на ведущую роль остаточного слуха в механизме формирования самоконтроля над произношением (Багрова И. Г., Бельтюков В. И., Кузьмичева Е. П., Леонгард

Э. И., Масюнин А. М. и др.). В литературе описаны некоторые приемы формирования самоконтроля над фонетической стороной речи у глухих школьников (Волкова К. А., Шустрова Л. Г. и др.). В настоящее время, несмотря на существование экспериментальных работ, отдельных теоретических обобщений, разнообразных гипотез, до сих пор нет целостного представления о своеобразии произношения, внятности речи и самоконтроля над ней у глухих детей старшего дошкольного возраста; не изучены особенности формирования самоконтроля в процессе обучения произношению глухих детей , которые могли бы повысить качество обучения произносительной стороны устной речи.

Таким образом, недостаточность сведений о формировании навыка самоконтроля над произношением глухих детей, практическая и теоретическая значимость этого вопроса побудили нас подвергнуть его специальному исследованию. В свою очередь, отсутствие конкретных рекомендаций о формировании самоконтроля над произношением у глухих дошкольников определили актуальность нашего исследования.

Проблемой исследования явилось определение педагогических условий и оптимальных путей формирования навыка самоконтроля над произношением у глухих дошкольников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Обьектом нашего исследования явились глухие дошкольники старшего возраста.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухих детей старшего дошкольного возраста.

В своей работе мы исходили из гипотезы о том, что у глухих дошкольников на базе компенсаторной функции сохранных анализаторов и остаточной функции слухового анализатора можно сформировать навыки самоконтроля над произношением, что является необходимым условием для овладения устной речью, в частности ее произносительной стороной; при этом мы полагали, что при условии сформирован-ности навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи фонетическое оформление и внятность речи, в целом, у наших испытуемых повысятся.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

• анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, определение теоретических основ формирования навыка самоконтроля над произношением; « исследование особенностей произносительной стороны устной речи и самоконтроля над ней, внятности в целом, у глухих детей старшего дошкольного возраста;

• изучение формирования самоконтроля в процессе обучения глухих дошкольников произношению;

• определение путей и условий формирования навыка самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста, разработка методических рекомендации по формированию навыка самоконтроля над произносительной стороной устной речи и апробирование их на практике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались разнообразные методы, позволяющие наиболее углубленно изучить круг рассматриваемых явлений в рамках проблемы исследования. Нами использовались методы: анализа литературных источников, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, изучения документации, бесед, констатирующего, обучающего экспериментов, количественной и качественной обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для глухих детей ясли сада № 82, , в детском саду при школе-интернате для глухих детей г. Череповца; в детском саду № 57 г. Вологды.

На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 52 глухих ребенка старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Работа проводилась в 1992-1996 г. г. в три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ и констатация состояния изучаемой проблемы в теории, практике обучения и воспитания, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента. На втором этапе - проводилось обследование произношения, внятности речи, самоконтроля над ней у глухих детей старшего дошкольного возраста, исследовалось формирование самоконтроля в процессе обучения произношению. На третьем этапе разрабатывались и апробировались пути формирования навыка самоконтроля с учетом индивидуальных психофизических особенностей детей, совершенствовался процесс обучения произношению глухих дошкольников старшего возраста; анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные, характеризующие состояние произносительной стороны устной речи и самоконтроля над ней, внятности в целом у глухих дошкольников старшего возраста; охарактеризован процесс формирования самоконтроля над произношением на специальных занятиях. Выявлена взаимосвязь состояния произношения и внятности речи от сформированности навыков самоконтроля над ней. Дано научное обоснование и определены пути формирования осознанных навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи в процессе обучения произношению глухих детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных научно разработанных методических рекомендаций по формированию навыков самоконтроля на специальных занятиях над различными сторонами произношения: речевым дыханием, слитностью, звуками речи, голосом, словесным ударением, темпом, нормами орфоэпии-с учетом индивидуальных особенностей не слышащих детей, применение которых способствует повышению качества устной речи, обогащению речевого развития, что имеет большое практическое значение для социальной адаптации глухих дошкольников.

Материалы исследования нашли отражение в опубликованных програмно-методических рекомендациях для студентов дефектологических факультетов. Разработанные научно-методические рекомендации, вследствие широкой практической направленности могут быть использованы для подготовки сурдопедагогов, а также для переподготовки и повышения квалификации сурдопедагогов (дошкольных и школьных учреждений).

Достоверность результатов исслеаовяяия обеспечена методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на физиологические, психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности; надежностью методик, выбранных для исследования; репрезентативностью объемов выборок обследованных детей; сочетанием качественного и количественного анализа данных, подтвержденных опытным путем.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в группе для глухих детей старшего дошкольного возраста при школе-интернате для глухих детей г. Череповца. Текущие и итоговые результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых (1993-1996г.), на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МГПУ, доложены и получили положительную оценку на методических объединениях сурдопедагогов и воспитателей по формированию произношения и развитию остаточного слуха; материалы исследования использовались в курсе лекций по "Сурдопедагогике", методикам "Развитие слухового восприятия и обучение произношению глухих дошкольников" в ЧГУ.

На защиту выносятся следующие гипотетические положения:

1. У глухих детей старшего дошкольного возраста отмечается низкий уровень произносительных навыков и внятности речи в связи с фактическим отсутствием самоконтроля над ней.

2. В связи с этим, сформированность самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухих детей старшего дошкольного возраста повысит фонетическое оформление и внятность речи в целом,

что будет иметь большое значение для адаптации этих детей в среде слышащих.

3. Формирование навыков самоконтроля будет способствовать совершенствованию процесса формирования произношения: его целевого и содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного компонентов в обучении глухих детей старшего дошкольного возраста.

Публякапии: Основное содержание публикации отражено в печатных работах автора, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание работы:

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются проблема исследования, его цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, выделяется ее новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава: "Научные основы формирования навыков самоконтроля"- представлен анализ литературных данных, раскрывающих физиологический механизм формирования произношения у слышащих и не слышащих детей, физиологическую и психолого-педагогическую сущность самоконтроля над произношением в норме и при глухоте, показано значение технических средств для формирования навыка самоконтроля у глухих детей над произношением.

При многообразии дискуссионных взглядов в этой области общепринятым является то, что в сурдопедагогической литературе отчетливо выражена единая точка зрения на необходимость формирования навыка самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста. Большинство исследователей считают, что именно в это время формирование данного навыка наиболее рационально (Аксенова Н. М., Гнедова Н.М., Леонгард Э. И., Мишина Е. П., Некрасова К. А.).

Изучение психофизиологической, психолого-педагогической литературы позволило выявить общие закономерности формирования произношения у слышащих и глухих детей. К ним относятся: единый механизм формирования динамических стереотипов речевых движений, которые образуются в результате формирования и закрепления определенных условно-рефлекторных связей (Жипкин Н. И., Лисина М. И., Pay Ф.Ф., и др.).

Нарушения слуха глухих детей сужают сенсорную базу для восприятия устной речи, обуславливая тем самым некоторые особенности формирования произношения и самоконтроля над ним.

Важнейшим условием правильного формирования произношения является самоконтроль, физиологическим механизмом которого является "обратная афферентация", особый "афферентный" контрольный аппарат, названный Анохиным П. К. "акцептором действия".

Своеобразие механизма формирования самоконтроля у глухих детей заключается в том, что произносительный "акцептор действия" формируется на кинестезической основе, дополняясь частично слуховыми, зрительными, тактильно-вибрационными, двигательными раздражениями; затем в результате "сужения афферентации" происходит перекодирование всего многообразия оптических, тактильно-вибрационных, слуховых сигналов в единую систему кинестезичсских образов (Рау Ф. Ф.).

Литературные источники свидетельствуют о несформированности конкретных действий над произношением у глухих детей (Микшина Е. П., Леонгард Э. И. и др.). В отдельных работах авторы раскрывают единичные приемы самоконтроля над произношением некоторых гласных и согласных звуков (Волкова К. А.), показана зависимость самоконтроля от самооценки (Андреева Е. П,, Шустрова Л. Г.), определены уровни сформированности навыка самоконтроля над произношением (Андреева Е. П.).

В исследованиях последних лет в сурдопедагогической литературе отчетливо прослеживается единая точка зрения -необходимости формирования самоконтроля над произношением глухих детей. Волкова К. А., Леонгард Э. И., Шустрова Л. Г. отмечают, что произношение глухих детей изобилует большим количеством ошибок вследствие несформированности самоконтроля над речью. Сурдопедагоги видят важнейшее условие приобретения прочных произносительных навыков в выработке самоконтроля, разработке конкретных методических указаний по этой проблеме.

В литературе имеются отдельные исследования, раскрывающие значение технических средств для формирования самоконтроля в обучении глухих произношению (Слезима Н. Ф.). В своих трудах авторы отмечают эффективность использования технических средств в обучении произношению за счет расширения сенсорной базы для глухого ребенка (Велицкий А. П., Соколова С. В.).

Подводя анализ рассмотрения проблемы самоконтроля над произношением, мы констатировали особо важные позиции для нашего исследования: сурдопедагоги видит важнейшее условие создания прочных произносительных навыков у глухих детей в выработке средств самоконтроля, в разработке конкретных методических указаний для работы над различными сторонами произношения: речевым дыханием, слитностью, звуками, словесным ударением, темпом, нормами орфоэпии.

Во второй главе: "Характеристика состояния произношения и самоконтроля над ним у глухих детей старшего дошкольного возраста"-раскрыты этапы изучения произношения и самоконтроля над ним, внятности речи у глухих детей (констатирующий эксперимент), анализируются результаты эксперимента. Представлена характеристика детей, организация и методика исследования, дается описание особенностей по всем направлениям исследования.

Исследованием было охвачено 52 глухих ребенка (6-7 лет) с 19921994 г. г. Дети наблюдались в условиях специальных групп для глухих дошкольников.

В процессе экспериментального исследования глухих детей целенаправленно собирался материал для исследования речевого дыхания, слитности произношения, характеристики голоса, звуков речи, словесного ударения, темпа, правил орфоэпии, внятности речи и самоконтроля над ней. В ходе экспериментального исследования обращалось внимание на зависимость фонетического оформления и внятности речи от сформированности самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста.

В нашем эксперименте использовались модифицированные нами приемы из разработанных и принятых в сурдопедагогике методик (Леонгард Э. И., Пелымская Н. В., Шматко Н. Д.).

При исследовании мы использовали анамнестические сведения, данные психического и соматического состояния детей. Результаты исследования психофизического развития глухих детей старшего дошкольного возраста по анамнестическим данным, из бесед с родственниками показали:

наши испытуемые представляют собой обычный контингент дошкольных учереждений для глухих детей;

показатели слуха составили: пейросепсорная глухота: 2 группы -15%, 3 группы - 46%, 4 группы - 39 %;

дети владеют устно-дахтильной, письменной формой речи, устная речь детей орфографична, малоразборчива, темп речи замедлен. У детей преобладает дактильный контроль над речью, не развита речевая моторная активность.

Характеристика произпошеяия и внятности речи, глухих детей старшего дошкольного возраста - речевое дыхание испытуемых не соответствовало программным требованиям в 77% случаях; нарушение голоса по силе, высоте, тембру составили 72%; неправильное произношение определенных звуков составило 48%. Обследование показало, что речь глухих детей старшего дошкольного возраста изобилует большим количеством дефектов, искажений, пропусков, нерегламепти-рованных замен. При воспроизведении слов и фраз нами отмечено: не соблюдение словесного ударения - 75,3%, позвуковое, послоговое

произношение слов, которые произносятся равноударно или выделялся последний слог, нарушение слитности отмечалось в 73,6%. Для глухих детей характерен замедленный темп речи - 77%, неумение самостоятельно произносить орфоэпически правильно знакомые слова отмечалось в 88% случаях. Средний показатель правильного фонетического оформления речи глухих детей, старшего дошкольного возраста составил только 32,9%, средний показатель внятности речи - 25,7%. При этом мы констатировали, что дети при воспроизведении речевого материала не реализуют даже те возможности, которыми располагают.

Характеристика состояния самоконтроля над произносительной стороной устной речи у глухих детей старшего дошкольного возраста /при исследовании самоконтроля над произношением мы выделили виды самоконтроля: неосознанный и осознанный навык. Осознанный самоконтроль определялся ответами ребенка .отмечался на вербальном или невербальном уровне; при неосознанном самоконтроле внимание фиксировалось на реакции испытуемого. В результате анализа данных нами выявлено - осознанный навык самоконтроля над произношением у наших испытуемых отсутствовал в 100% случаях. В процессе наблюдений нами были зафиксированы лишь отдельные приемы осознанного самоконтроля. Исследуя различные стороны произношения нами обнаружено, что приемы осознанного самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста однообразны; нами были выявлены двигательные опоры в 11 % случаях .слуховые приемы самоконтроля составили 7,8 % ( у детей с лучшими остатками слуха ); тактильно-вибрационные 7,3 % , процент зрительных приемов' оказался самым низким, составил - 5,5 %. Это мы объясняем неосознанным усвоением знаний, механическим запоминанием материала. Ориентир на реакцию педагога отмечен в 40 % случаях.

При определении соотношения всех видов самоконтроля, мы исходили из положения, что кинестезический самоконтроль является синтезирующим, который складывается из совокупности всех видов самоконтроля; поэтому при обследовании навыков самоконтроля у глухих детей мы изучали самоконтроль различных видов: кинестезический, двигательный, слуховой, тактильно-вибрационный, зрительный. В результате исследования нами обнаружено: самоконтроль над звуками речи у глухих детей старшего дошкольного возраста отсутствовал в 48%; над слитностью произношения и речевым дыханием в 75% случаях; не наблюдалось самоконтроля над голосом у 72%; не сформирован самоконтроль над темпо-ритмической стороной речи в 77% случаях; обнаружить самоконтроль, над правилами орфоэпии не удалось у 88% детей.

Мы определили, что большое значение для формирования самоконтроля над произношением глухих детей имеет остаточный слух.

Глухие дошкольники старшего возраста не могли провести дифференциацию на слух речевого материала. Это указывает на недостаточность проводимой работы по развитию слухового восприятия, которая является одним из основных звеньев в формировании самоконтроля над произношением.

Нами отмечено, что в 22,5% случаях использованные приемы самоконтроля не соответствовали дефекту произношения, такие данные, также, демонстрируют нам не осознанное усвоение знаний, их непрочность.

При изучении самоконтроля над произношением глухих детей мы обнаружили его связь с особенностями самооценки у этой категории детей. У детей с недостатками самоконтроля были нарушения самооценки: завышенная самооценка паблюдалась в 42% случаях, у 58% -отмечена низкая оценка собственной речи или отсутствие таковой.

Результаты изучения состояния произношения и самоконтроля над ним позволили прийти к следующему заключению: у глухих детей старшего дошкольного возраста в связи с фактическим отсутствием осознанного самоконтроля над произносительной стороной устной речи отмечается низкий уровень произносительных навыков и внятности речи.

В третьей главе "Характеристика процесса формирования самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста" - дана характеристика методики обучения произношению глухих дошкольников, показаны основные методические подходы к проблеме самоконтроля над произношением у глухих детей; рассмотрены периоды обучения произношению в дошхольном возрасте; рассмотрены составляющие компоненты процесса формирования самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста: целевой и содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный; приведены результаты исследования.

На данном этапе нашего исследования мы изучали процесс формирования самоконтроля над произношением у наших испытуемых. В процессе эксперимента мы наблюдали, запротоколировали, проанализировали 58 фронтальных и 178 индивидуальных занятий. Исследована документация сурдопедагогов: рабочие планы фронтальных и индивидуальных занятий; изучена наглядность и технические средства, которыми пользуется педагог в процессе формирования произношения.

Анализ методической литературы по данной проблеме свидетельствует о разнообразии подходов к проблеме контроля над собственным произношением глухих детей дошкольного возраста (Pay Е. Ф., Кор-сунская Б. Д., Леонгард Э. И. и др.). В исследовании представлена динамика перехода от одиночных контрольных действий в процессе обучения произношению (Pay Е. Ф.)к комплексному использованию со-

хранных анализаторов глухими детьми в самоконтроле над произносительной стороной устной речи (Леонгард Э. И., Шматко Н. Д., Пелым-ская Т. В., Микшина Е. П.).

Процесс формирования самоконтроля над произносительной стороной устной речи у глухих детей старшего дошкольного возраста мы рассматривали с точки зрения формирования учебной деятельности.

Результаты исследования, процесса формирования самоконтроля над произношением глухих дошкольников с учетом его составляющих компонентов позволили нам прийти к следующим выводам.

•Характеристика целевого компонента. Анализ практики обучения глухих дошкольников показал теоретическую не разработанность задач формирования произношения глухих детей, что приводит к недостаткам организации, не систематичности постановки задач, к отсутствию их преемственности, последовательного усложнения; к отсутствию формирования самоконтроля во втором периоде обучения произношению.

•Характеристика содержательного компонента. Изучая содержательную направленность процесса обучения произношению, мы установили преобладание работы над звуками речи на фронтальных и индивидуальных занятиях, что составило 61% от общего количества, тем самым не уделяется должного внимания таким сторонам произношения как: речевому дыханию, голосу, ритмико-интонационной стороне речи, слитности, темпу, словесному ударению, правилам орфоэпии. Анализ содержательной стороны фронтальных и индивидуальных занятий, планов работы сурдопедагогов и воспитателей показал нам, что никто из педагогов не предусматривал специальных заданий, направленных на формирование навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухих дошкольников старшего возраста. В большинстве случаев предпочтение при выборе речевого материала отводится работе над звуками речи, что составило - 37%; работа над словом наблюдалась в 28%, над фразой - только в 18% случаях. Анализ речевого материала показал нам отсутствие наличия специфического словаря, необходимого для сознательного формирования самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухих.

• Характеристика операционно-деятельностного компонента. Анализ методических приемов показал нам полное отсутствие специальных методических приемов, направленных на формирование самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста; недостаточное использование фонетической ритмики; частое применение механических способов постановки звука - 16%; сопряженное и отраженное проговаривание составило - 46. При формировании произносительных навыков усвоение представлений составило всего 8,2

%. Эти данные позволяют сделать заключение, что в процессе обучения произносительным навыкам не созданы благоприятные условия для получения новых знаний, которые являются основой формирования самоконтроля над произношением.

•Характеристика контрольно-регулировочного и результативного компонента позволила нам утверждать, что сурдопедагоги не владеют приемами самоконтроля над произношением, так как им самим не хватает знаний по данному вопросу.

Результат констатирующего эксперимента показал: разнообразную картину, связанную с индивидуальными особенностями глухих дошкольников; зависимость специфики формирования навыка самоконтроля над произношением от контингента испытуемых. В процессе обучения произношению глухих дошкольников не проводится целенаправленная работа по формированию самоконтроля над произносительной стороной устной речи.

В четвертой главе: "Пути формирования навыка самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста" -представлена система работы по формированию навыков самоконтроля над различными сторонами произношения :речевым дыханием и слитностью, звуками речи, голосом, словесным ударением, темпом, прави-тамн орфоэпии. Определены задачи, раскрыты основные направления, эазработано содержание и методика экспериментального обучения, которая предполагает совершенствование компонентов процесса формирования произношения :целевого и содержательного, операционно-1еятельностного, контрольно-регулировочного; сформулированы усло-¡ия для формирования навыков самоконтроля, приводятся результаты )бучагощего эксперимента.

На данном этапе исследования (1994-1996 г. г.) была поставлена 1адача: определить и апробировать систему специальных методических ]риемов и заданий в процессе обучения произносительных навыков ■лухих детей старшего дошкольного возраста ,с целью формирования у 1их навыков самоконтроля над произносительной стороной устной ре-1и. Для повышения достоверности формирующего эксперимента срав-■ивались результаты экспериментальной и контрольной групп (по 12 [еловек).

Для разработки методики эксперимента нами было проведено до-юянительное исследование, с целью изыскания максимальных воз-южностей технических средств для формирования навыка самокон-роля над произношением у глухих детей старшего дошкольного воздета. В результате систематизации данных о возможностях отображе-1ия состояния произношения наших испытуемых специальными приорами ("ВИР- 4", "И-2м", "Виброскоп", СЛТ "Дельфа", компьютерная |рограмма"8У-2"), мы смогли широко их использовать в процессе

формирования самоконтроля. Технические средства позволяют глухому ребенку опираться на весь комплекс сохранных анализаторов. Исследование показало, что именно компьютерные программы "8У-2" представляют наиболее широкие возможности для работы над формированием самоконтроля над произношением у глухих дошкольников.

Применительно к детям данного возраста комплексное формирующие воздействие строилось с учетом этапов работы по формированию навыков самоконтроля над произношением: имитационного, репродуцированного, самостоятельного произношения(Микшина Е.П.)

•Совершенствование целевого и содержательного компонента: процесс обучения произношению осуществлялся в следующих направлениях: уточнение и дополнение задач, разработка и апробирование содержания методики эксперимента; основной образовательной задачей второго периода обучения произношению глухих детей явилось формирование навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи; главной содержательной направленностью нашего эксперимента явилось формирование кинестезического самоконтроля над произношением глухих дошкольников старшего возраста. Это достигалось за счет разработки и использования в обучении речевых "эталонов" для каждой стороны произношения (звуков речи, речевого дыхания и слитности произношения, словесного ударения, темпа, ритма, интонации, правил орфоэпии), по мере усвоения которых у ребенка появилась возможность осуществления самоконтроля.

• На имитационном этапе создавались условия торможения дефектных речедвигательных стереотипов. В результате осознанного усвоения знаний происходило овладение "эталонами", представлявшими собой базу для формирования самоконтроля. На данном этапе происходило комплексное включение в работу и использование всех сохранных анализаторов, знакомство ребенка с многообразием слуховых, зрительных, двигательных, речедвигательных, тактильно-вибрационных ощущений. На данном этапе происходило: знакомство с внешними видами контроля (реакцией педагога) и самоконтроля (зрительным, двигательным ...); овладение осознанными приемами самоконтроля: двигательного (отстукивание, дирижирование, выделение ударного слога силой...), зрительное (запоминание профиля артикуляций, усвоение зрительных опор...), тактильно-вибрационного (ощущение вибрации голосовых связок, костей темени, крыльев носа), слухового (различие слухо-зрительно и на слух речевого материала, выработка слуховых дифференцировок).

Коррекционное воздействие в этот период предусматривало: развитие положительного отношения к обучению, внимания, выработку подражательной способности, формирование двигательной и речевой активности, привитие потребности к занятиям физическими упражне-

ниями, выработку основных артикуляционных поз, развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук. Задачи данного периода решались на индивидуальных занятиях.

• Репродуцированный этап. Коррекционно-педагогическое воздействие предлагало закрепление приобретенных знаний, умений, которые ранее были построены глухим дошкольникам старшего возраста; развитие кинестезической чувствительности. В процессе коррекцион-ной работы в этот период предполагалось овладение детьми внутренними видами самоконтроля: слухо-зрительным, рече-двигательным, кинестезическнм. Это достигалось последовательной разработкой системы заданий относительно каждой стороны произношения по закреплению умений самоконтроля, которая предусматривала комплексное использование всех анализаторов, что обеспечивало одновременное включение слухо-зрительного и рече-двигательного анализаторов, способствовало развитию и улучшению интермодальных связей, а следовательно, обеспечивало улучшение интегративной деятельности мозга. Предполагалось формирование специального словаря, по нашей проблеме. Задачи данного периода решались на фронтальных и индивидуальных занятиях.

• Этап самостоятельного произношения. Задачей данного периода явилось образование "акцептора действия", создание прочных и устойчивых следов речедвигательных стереотипов у глухих детей старшего дошкольного возраста. Коррекционная работа предусматривала переход от комплексного использования анализаторов к кннестезиче-скому и остаточному слуховому. Это осуществлялось за счет использования системы заданий над различными сторонами произношения, за счет которых происходило формирование навыков самоконтроля над речью. Задачи данного этапа решались на фронтальных и частично на индивидуальных занятиях.

• Совершенствование операционно-деятельностного компонента происходило в результате обеспечения вариативности используемых методических приемов в соответствии с этапами работы по формированию произношения и самоконтролю над ним. В процессе коррекци-онного воздействия были определены и дифференционно использованы методические приемы, предусматривавшие постоянное увеличение самостоятельной деятельности: постепенный переход методических приемов подражательно-исполнительного характера (овладение речевыми эталонами, зафиксированных на фотографиях, муляжах, при помощи рук, на профилях артикуляции, на экране компьютера; овладение двигательными опорами: дирижированием, овладение элементами фонетической ритмики...) к творческим, самостоятельным (выполнение специально разработанных заданий, кодирование и декодирование речевого материала с использованием двигательных, зрительных, слухо-

и

вых опор...) позволили достичь детям активной речевой деятельности с автоматизированными навыками самоконтроля. Широко использовались новые компьютерные технологии, различные модули в зависимости от работы над определенной стороной произношения. Реализовался деятельностный подход к формированию произносительной стороны устной речи и самоконтролю над ней.

■ Совершенствование контрольно-регулировочного компонента осуществлялось в результате совершенствования внешнего контроля со стороны педагога (инструктирование ребенка, оценка действий, указание на ошибки и способы их устранения; осуществление ежедневного учета на фронтальных, индивидуальных занятиях; фиксирование его в планах); совершенствование навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухими детьми старшего дошкольного возраста.

Коррекционно-педагогическое воздействие предусматривало реализацию индивидуального подхода при формировании навыков самоконтроля над произношением: подбор дифференцированных упражнений для развития моторики, внимания, эмоций, способностей к подражанию; использование приемов, направленных на формирование положительного отношения к обучению; разработку специальных методов работы с детьми имеющим сочетанный дефект ,задержку психического развития , двигательные и интеллектуальные нарушения; проведение дополнительной работы с часто болеющими детьми.

Использование предложенных методических рекомендаций позволило сформировать самоконтроль над произношением у детей экспериментальной группы в 77,5 % случаях. Средний показатель фонетического оформления речи составил 82 %, внятность речи в целом -79,5 %.

Таким образом , общие результаты работы по формированию самоконтроля по нашим методическим рекомендациям, в целом, оказались значительно выше у детей экспериментальной группы, по сравнению с результатами работы с глухими детьми старшего дошкольного возраста контрольной группы , занимающихся по традиционной методике.

Разработанные нами и апробированные методические рекомендации представляют собой целостпую систему многопланового воздействия на процесс формирования самоконтроля над произношением глухих дошкольников старшего возраста и делают результаты работы качественно новыми.

В приложении даются материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты экспериментальной работы.

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

I .Для формирования произношения у не слышащих детей важное шачение имеют навыки осознанного самоконтроля, которые без специального обучения не формируются, что отрицательно сказывается 1а произносительной стороне устной речи и внятности в целом. I. В процессе исследования мы выявили, что при условии специально >азработанных методов и приемов у глухих детей старшего дошколь-1ого возраста возможно формирование навыков самоконтроля над раз-1ИЧНЫМН сторонами произношения. При этом формирование механизма ;амоконтроля над произношением базируется на системе всех анализаторов, включая развивающееся в процессе обучения слуховое воспрн-|тие . При этом роль различных анализаторов на разных этапах формирования самоконтроля над разными сторонами произношения раз-шчна и варьируется.

I. Для формирования навыков самоконтроля над произношением не-¡бходимо прежде всего совершенствование различных компонентов 1роцесса обучения произношению: целевого и содержательного, опе-)ационно-деятельностного, контрольно-регулировочного. I. Важное значение для формирования навыков самоконтроля имеет (спользование методических приемов, предусматривающих переход от аданий подражательно-исполнительного характера к самостоятельном, переход от внешних видов самоконтроля к внутреннему, произ-юльному.

1. Важным средством обучения самоконтролю является использование :ачественной звукоусиливающей аппаратуры, а также современных ау-[иовнзуальных средств, позволяющих сформировать зрительно-луховую основу самоконтроля над различными компонентами произ-юшения.

. Формирование навыков самоконтроля над различными компонента-1и произношения проходит в разном темпе. Качество и сроки форми-ования самоконтроля над различными сторонами устной речи в зна-ительной степени зависит от индивидуальных особенностей ребенка: остояния слуха, уровня развития речи, наличия дополнительных наущений.

Предложенная система формирования навыков самоконтроля над роизношением глухих детей старшего дошкольного возраста способ-твует повышению качества устной речи, обогащению речевого разви-ия , и, как следствие, является средством социальной адаптации не лышащих детей.

Таким образом, результаты нашего исследования в целом могут пособствовать совершенствованию обучения произношению глухих ошкольников старшего возраста.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает совершенствование программы по обучению произношения глухих дошкольников.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. "Исследование произношения глухих дошкольников" // I международный конгресс, профилактика, раннее распознавание и коррекция нарушений развития у детей - тезисы докладов, Москва 1993 г., стр.15.

2. Методические рекомендации по изучению курса "Психолого-медико-педагогическая комиссия" / для студентов дефектологического факультета / Глава "Педагогическое обследование слуха детей дошкольного возраста". - Череповец, изд-во ЧГПИ им. А. В. Луначарского, 1992, с.26-37. / В соавт. Лично автору - 11 стр. /

3. "К вопросу о формировании навыка самоконтроля над произношением у глухих дошкольников" / 32 науч. конф.: Тезисы докладов -Череповец, ЧГПИ им. А. В. Луначарского, 1994, с. 103-104.

4. "Формирование навыка самоконтроля над произношением у глухих детей старшего дошкольного возраста" / "Актуальные проблемы обучения, адаптации и интеграции детей с нарушениями развития": Тезисы докладов - С. Петербург "Образование" РГПУ им. А. И. Герцена, 1995 г., с. 73-74.

5. Методические рекомендации по изучению курса "Развитие слухового восприятия и обучение произношению дошкольников с нарушением слуха" (для студентов дефектологического факультета); Череповец, ЧГПИ им. А. В. Луначарского, 1996, с.1-39.