Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипова, Жанна Владимировна, 1998 год

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы изучения особенностей формирования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи.

1.1. Формирование словаря у детей с нормальным речевым развитием

1.2. Формирование словаря у детей с нарушениями речи

Глава II. Характеристика словаря дошкольников с общим недоразвитием речи .392.1. Организация и методика исследования

2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента

Глава III. Логопедическая работа по формированию словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи

3.1. Теоретическое обоснование логопедической работы по формированию лексики

3.2. Направления и содержание коррекционно-логопедической работы по формированию словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.2.1. Направления логопедической работы

3.2.2. Приемы развития структуры значения слова, организация семантических полей на основе парадигматических связей слов.

3.2.3. Приемы развития синтагматических связей слов

3.3. Результаты экспериментального обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство словаря есть признак высокого развития речи ребенка. При нарушениях формирования лексического запаса речь детей нельзя считать достаточно развитой. Коррекция речевых нарушений вообще и в частности обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей.

Актуальность проблемы. Проблема формирования словарного запаса занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о состоянии словаря при различных речевых нарушениях и о методике его развития является одним из актуальных вопросов.

Изучение детей с нарушениями речи и накопленный опыт их воспитания и обучения убеждают в возможности успешной коррекционной работы с ними и в необходимости дальнейшего изучения их, совершенствования и детализации специальной методики, так как в этой области до настоящего времени имеется ряд неразрешенных вопросов.

Известно, что наиболее благоприятным для развития всех сторон речи и для коррекции нарушений является дошкольный возраст. Трудности, которые испытывают дети с недоразвитой речью при усвоений программы детского сада, обусловлены недостаточным уровнем развития речи, который во многом определяется объемом и качеством словаря. Формирование лексического запаса имеет большое значение для развития познавательной деятельности ребенка, так как слово, его значение является средством не только речи, но и мышления.

Одной из важнейших предпосылок овладения чтением, письмом и счетом является достаточный уровень сформированное™ лексической системы языка: определенный объем словаря, точность понимания и употребления слов, сформированность структуры значения слова.

Несмотря на то, что в последние годы проводились исследования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи, особенности его формирования изучены недостаточно полно. Особую актуальность приобрела интеграция психолингвистики и логопедии, которая нашла свое отражение в работах Е.Ф.Соботович, В. А.Ковшикова, Б .М. Гриншпуна, J1. Б .Халиловой, Г .С . Гуменной, Р.И.Лалаевой, Г.В.Бабиной и др. Разработка психолингвистического аспекта формирования словаря, позволяющего проанализировать особенности структуры и характер функциональных изменений в области семантической структуры слова, обусловлена необходимостью поиска путей повышения эффективности коррекционного воздействия при общем недоразвитии речи.

Объектом исследования являлись особенности формирования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Проблема исследования: каковы пути совершенствования логопедической работы по формированию различных сторон лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Решение выдвинутой проблемы на основе психолингвистического подхода составляет цель настоящего исследования.

Предмет исследования: процесс формирования словаря у дошкольников 5-6 летнего возраста с III уровнем общего недоразвития речи.

Гипотезой исследования являлось предположение о том, что у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня наряду с малым объемом словаря, неточностью употребления и понимания слов имеют место недоразвитие семантической структуры значения слов, синтагматических и парадигматических связей, низкий уровень организации лексико-семантических полей, несовершенство процесса поиска слова. Специально организованная логопедическая работа обеспечивает преодоление нарушений лексики у данной категории детей.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены задачи: 1) выявить особенности лексики детей 5-6 летнего возраста с общим недоразвитием речи III уровня в сравнительном плане с нормой; 2) разработать направления и содержание логопедической работы по формированию словаря; 3) провести экспериментальное обучение в условиях специального детского сада для детей с нарушениями речи.

Методологической основой исследования являются концепции о связи мышления и речи, о месте и роли языка в процессе развития ребенка, теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, И.Т.Власенко, Н.И.Горелов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин и др.) .

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что на основе психолингвистического анализа словаря детей с общим недоразвитием речи III уровня выявлены структурные и функциональные изменения значений существительных, прилагательных и глаголов. Предложена и апробирована система логопедической работы с описанием принципов, направлений и методических приемов формирования словаря. Экспериментальное обучение в условиях специального детского сада для детей с нарушениями речи доказало эффективность этой работы. Получены новые данные о соотношении сигнификативного и денотативного компонентов значения слова у данной категории дошкольников. Уточнены представления о нарушениях парадигматических и синтагматических связей между единицами языка. Систематизирован лексический материал и виды работы с ним.

Практическая значимость диссертации. На основе результатов исследования разработана система логопедического воздействия, реализуемая в учебно-воспитательном комплексе "Экополис, культура и здоровье" города Москвы. Внедрение методических рекомендаций повышает успешность процесса формирования лексики у детей с общим недоразвитием речи.

Результаты опытно-экспериментальной деятельности нашли отражение в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов и журнале "Дошкольное воспитание".

Предложенная система логопедической работы может быть использована для работы в условиях специальных дошкольных учреждений и в семье с детьми, страдающими речевыми нарушениями; в преподавании курса логопедии на дефектологических факультетах педагогических институтов; в лекционных курсах при повышении квалификации педагогических кадров.

В исследовании применялись различные методы: изучение и анализ литературных источников по проблеме; сравнение состояния словаря у различных групп испытуемых; наблюдение; комплексный метод; лонгитюдинальный метод; метод индивидуального лабораторного; изучение медицинской и педагогической документации; беседы с детьми, их родителями и родственниками, сотрудниками педагогических учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Наряду с малым объемом словаря, неточным употреблением и пониманием слов у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня отмечаются структурные и функциональные изменения значений слов.

2.Уточнение структуры слова с акцентированием внимания на сигнификативном компоненте и основанное на обогащении словарного запаса за счет расширения представлений об окружающей действительности повышает эффективность коррекционного воздействия.

3.Учет функциональных изменений семантической структуры слова позволяет осуществлять коррекцию в направлении формирования и расширения парадигматических и синтагматических связей слов, организации лексико-семантических полей на основе активизации познавательных процессов и развития операций классификации, обобщения, сериации, сравнения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Основные выводы:

1. Нарушения словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи проявляются в количественных и в качественных особенностях лексики.

2. Анализ словаря детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня выявил недоразвитие структуры значения слов, проявляющееся в несформированности сигнификативного компонента значения слова и преобладание денотативного компонента над лексико-семантическим.

3. У дошкольников с общим недоразвитием речи обнаружены функциональные особенности семантической структуры слова, которые выражаются в недостаточной сформированности синтагматических и парадигматических связей слов, низком уровне организации лексико-семантических полей, несовершенстве процесса поиска слов.

4. Уточнение структуры значения слова с акцентированием внимания на сигнификативном компоненте, основанное на обогащение словарного запаса за счет расширения представлений об окружающей действительности, повышает эффективность логопедической работы.

5. Учет функциональных изменений семантической структуры слова при организации коррекционно-логопедической работы способствует совершенствованию процесса формирования лексической системности, закреплению парадигматических синтагматических связей слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Логопедическая работа, учитывающая системное строение слова и его структурно-функциональные особенности в речевой деятельности, является одним из путей совершенствования процесса формирования лексики у дошкольников с ОНР. Психолингвистический подход позволил выявить особенности формирования лексической системы и ее отдельных аспектов у детей данной группы, а также определить направления и содержание коррекционной работы по формированию словаря.

Проведенное исследование свидетельствует об определенном развитии словаря детей с ОНР и, вместе с тем, дает основание утверждать о недостаточной сформированности лексического запаса, сравнительно с нормальным речевым развитием. Констатирующий эксперимент показал, что у дошкольников с общим недоразвитием речи имеют место количественные и качественные особенности лексики.

Анализ пассивного словаря детей с недоразвитием речи обнаружил его ограниченность по сравнению с детьми без речевых нарушений. Большинство дошкольников с общим недоразвитием речи испытывало трудности при актуализации конкретного лексического минимума, не знали многих слов.

Оценка активного словаря позволила установить, что в сознании детей с речевыми нарушениями понятия о предмете, действии, признаке еще не выделены в самостоятельные понятия. Это свидетельствует о несформированности семантических полей. На недостаточность выделения дифференциальных признаков значений также указывают многочисленные замены на основе сближения ситуативной семантики слов. Анализ ответов дошкольников с общим недоразвитием речи показал, что особенно бедно в их активном словаре представлены глаголы и имена прилагательные.

Задание на подбор синонимов и антонимов показало неумение детей с речевыми нарушениями выделить существенные семантические признаки в значении слов и, следовательно, сравнить значение слов на основе единого семантического признака.

При объяснении значения слов установлено, что дети с общим недоразвитием речи, как и дети с нормальным речевым развитием, используют различные стратегии. Несмотря на значительные различия в способах объяснения значений слов испытуемыми ОГ и КГ, у дошкольников с речевой патологией преобладал денотативный компонент над сигнификативным. В то время, как дети с нормальным речевым развитием преимущественно использовали парадигматические связи и лексико-семантические признаки, дошкольники с общим недоразвитием речи в большинстве случаев указывали денотативные признаки - внешний вид денотата, локализация, функции и не дифференцировали элементы семантического поля.

Анализ выполнения задания на составление рассказов показал, что содержание большинства рассказов испытуемых носило характер описания картины. При этом описания дошкольников с недоразвитием речи были более бедными, часто фрагментарными, сводились к перечислению объектов, отмечалась незавершенность микротем.

В игровой ситуации у детей с недоразвитием речи лексическая недостаточность проявлялась в бедности и недифференцированности словарного запаса, явной недостаточности глагольного словаря, замене слов по сходству объектов, неправильном их употреблении. Эти особенности словаря препятствовали полноценному общению.

На основе качественного анализа результатов исследования было выделено четыре степени лексического развития дошкольников с общим недоразвитием речи.

Полученные в констатирующем эксперименте данные и современные представления науки о семантической структуре слова легли в основу разработанной системы коррекционного обучения, направленной на формирование словаря у детей с общим недоразвитием речи. В логопедической работе учитывался ряд научно-теоретических положений и принципов:

- современные представления науки о процессе порождения речи, о семантической структуре слова, о целостности языка, его системном характере;

- деятельностный подход, учет структуры деятельности;

- принцип программирования при формировании речи;

- единство формирования лексики, мышления и познавательной активности;

- дифференцированный подход в логопедической работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи различного происхождения;

- принцип поэтапности.

Данные теоретические положения и выявленные в результате констатирующего эксперимента особенности овладения лексическим материалом дошкольниками с общим недоразвитием речи определили направления логопедической работы по формированию лексики у данной группы детей: расширение объема словаря; развитие структурного аспекта лексических значений; формирование парадигматических и синтагматических связей слова; организация лексико-семантических полей. Параллельно велась работа по уточнению грамматического значения и развитию коннотативного компонента значения слова.

Работа по расширению объема словаря включала уточнение, активизацию словарного запаса и его расширение за счет новых существительных, глаголов, прилагательных, наречий. Коррекционное обучение учитывало требования "Программы воспитания в детском саду", частотный словарь детей шестилетнего возраста, выявленные особенности словаря дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

В работе над новым словом выделялись следующие этапы:

1. Знакомство с новым словом. Привлечение внимания детей к нему с помощью наглядности.

2. Уточнение произношения, звуковой анализ слова.

3. Уточнение и расширение лексического значения слова:

- уточнение семантики слова;

- организация семантического поля;

- определение парадигматических связей слова в данном семантическом поле.

4. Закрепление и активизация слова в связной речи, формирование синтагматических связей слова.

Формирование структуры значения слова включало уточнение его денотативного компонента. Далее велась работа по формированию сигнификативного компонента значения, развитие которого задерживается у детей с недоразвитием речи. Уточнению контекстуального значения слова способствовали упражнения с многозначными словами и словами с переносным значением.

Формирование парадигматических связей основано на организации семантических полей по различным признакам. Сначала слова группировались по темам. В дальнейшем слова делились внутри семантического поля, выделялось ядро, периферия. Новое слово вводилось в семантическое поле, выстраивались его связи с другими словами этого семантического поля. Параллельно велась работа по формированию различных способов словообразования и структуры слова.

Формирование синтагматических связей слова предполагало точное употребление слова в речи, в словосочетаниях и предложениях.

Использование слова в речи заключается в усвоении не только лексического значения, но и грамматического, которое обеспечивает связь слов в речевом потоке. Коррекционная работа включала уточнение некоторых грамматических значений: различные части речи, одушевленность и неодушевленность, единственное и множественное существительных и прилагательных, род имен существительных и прилагательных.

Для развития коннотативного компонента значения слова предлагались задания на соотнесение эмоциональных реакций со значением слова.

Для формирования словаря по всем направлениям определены приемы работы, подобран и систематизирован лексический материал.

Анализ сравнительных данных контрольного эксперимента позволил сделать вывод об эффективности разработанной системы коррекционно-логопедической работы по формированию . лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи"

\

На правах рукописи

АНТИПОВА Жанна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВАРЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре логопедии.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧИРКИНА Г.В.

кандидат педагогических наук, доцент ДАВИДОВИЧ Л .Р.

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1998 г.

в ../S5?!. часов на заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан .....1998 года.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема формирования словарного запаса занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о состоянии словаря при различных речевых нарушениях и о методике его развития является особо актуальным.

В исследованиях ряда авторов (Г.С.Гуменная, Р.Е.Левина, НАНикашина, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, А.В.Ястребова и др.) отмечается, что у детей с общим недоразвитием речи наблюдаются трудности усвоения лексических закономерностей родного языка.

Изучение детей с нарушениями речи и накопленный опыт их воспитания и обучения убеждают в возможности успешной коррекционной работы с ними, совершенствования и детализации специальной методики, так как в этой области до настоящего времени имеется ряд вопросов.1

Формирование лексического запаса имеет большое значение для развития познавательной деятельности ребенка, так как слово, его значение является средством не только речи, но и мышления (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Т.Н.Ушакова и др.).

Несмотря на то, что в последние годы проводились исследования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи, особенности его формирования изучены недостаточно полно. Особую актуальность приобрела интеграция психолингвистики и логопедии, которая нашла свое отражение в работах Г.В.Бабиной, Б.М.Гриншпуна, Г.С.Гуменной, ВАКовшикова, Р.И.Лалаевой, Е.Ф.Соботович, Л.Б.Халиловой и др. Разработка психолингвистического аспекта формирования словаря, позволяющего проанализировать особенности семантической структуры слова, обусловлена необходимостью поиска оптимальных путей повышения эффективности методов корреляционного воздействия при общем недоразвитии речи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись особенности формирования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Проблема исследования: каковы пути совершенствования логопедической работы по формированию различных сторон лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Решение выдвинутой проблемы на основе психолингвистического подхода составляет ЦЕЛЬ настоящего исследования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования словаря у дошкольников 5-6 летнего возраста с III уровнем общего недоразвития речи.

ГИПОТЕЗОЙ исследования являлось предположение о том, что у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня наряду с малым объемом словаря, неточностью употребления и понимания слов имеет место недоразвитие семантической структуры значения слов, синтагматических и парадигматических связей, низкий уровень организации лексико-семантических полей, несовершенство процесса поиска слова. Специально организованная логопедическая работа обеспечивает преодоление нарушений лексики у данной категории детей.

В соответствии с цепью и гипотезой в исследовании были поставлены ЗАДАЧИ: 1) выявить особенности лексики детей 5-6 летнего возраста с общим недоразвитием речи III уровня в сравнительном плане с нормой; 2) разработать направления и содержание логопедической работы по формированию словаря; 3) провести экспериментальное обучение в условиях специального детского сада для детей с нарушениями речи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: на основе психолингвистического анализа словаря детей с общим недоразвитием III уровня выявлены структурные и функциональные изменения значений существительных, прилагательных и глаголов. Предложена и апробирована система логопедической работы с описанием принципов, направлений и методических приемов формирования словаря. Экспериментальное обучение в условиях специального детского сада для детей с нарушениями речи доказало эффективность этой работы. Получены новые данные о соотношении сигнификативного и денотативного компонентов значения слова у данной категории дошкольников. Уточнены представления о нарушениях парадигматических и синтагматических связей между единицами языка. Систематизирован лексический материал и виды работы с ним.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: на основе результатов исследования разработана система логопедической работы, реализуемая в учебно-воспитательном комплексе "Экополис, культура и здоровье" города Москвы.

Внедрение основных выводов и методических рекомендаций обеспечивает успешность процесса формирования лексики у детей с общим недоразвитием речи. Результаты опытно-экспериментальной деятельности нашли отражение в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов и в журнале "Дошкольное воспитание". Предложенная система логопедического воздействия может быть использована для работы в специальных дошкольных учреждениях и в семье с детьми, страдающими речевыми нарушениями; в преподавании курса логопедии на дефектологических факультетах педагогических институтов; в лекционных курсах при повышении квалификации педагогических кадров.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются концепции о связи мышления и речи, о месте и роли языка в процессе развития ребенка, теория речевой деятельности ( Л.С.Выготский, И.Т.Власенко, Н.И.Горелов,

A.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин и др.).

В исследовании применялись различные МЕТОДЫ: изучение и анализ литературных источников по проблеме; сравнение состояния словаря у различных групп испытуемых; наблюдение; комплексный метод; лонгитюдинальный метод; метод индивидуального лабораторного исследования; изучение медицинской и педагогической документации; беседы с детьми, их родителями и родственниками, сотрудниками педагогических учреждений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им

B.И.Ленина, на ежегодных научных конференциях молодых ученых в 1993 -1997 годах на дефектологическом факультете МПГУ, методических объединениях логопедов, на районных методических объединениях логопедов Северного округа г.Москвы. Коррекционные приемы, направленные на формирование словаря, внедрены в практику логопедической работы в учебно-воспитательном комплексе "Экополис, культура и здоровье" в Москве и Зеленограде.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наряду с малым объемом словаря, неточным употреблением и

пониманием слов у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием

речи III уровня отмечаются структурные и функциональные изменения значений слов.

2. Уточнение структуры значения слова с акцентированием внимания на сигнификативном компоненте и основанное на обогащении словарного запаса за счет расширения представлений об окружающей действительности повышает эффективность коррекционного воздействия.

3. Учет функциональных изменений семантической структуры слова обеспечивает формирование и расширение парадигматических и синтагматических связей слов, организацию лексико-семантических полей на основе активизации познавательных процессов и развития операций классификации, обобщения, сериации, сравнения. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

заключения, списка литературы, включающего 278 наименований. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 2 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема исследования, его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Научно-теоретические основы изучения особенностей формирования словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи" представлен обзор и анализ литературы по проблеме исследования.

В первой части главы дается обзор лингвистической, психолингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования лексического запаса при нормальном речевом развитии.

Развитие словаря исследователями понимается как длительный процесс, имеющий количественную и качественную стороны.

Анализ количественных данных, представленных Е.А.Аркиным, Ш.Бюллером, В.П.Вехтеровым, А.В.Захаровой, Д.Б.Элькониным и др., показывает своеобразие формирования словаря у детей с нормальным речевым развитием: преобладание в словаре дошкольников 5-6 летнего

возраста имен существительных с конкретным значением и глаголов, обозначающих различные виды движения, медленное обогащение словаря прилагательными. Авторы связывают наличие индивидуальных различий в объеме словаря с условиями жизни ребенка, которые оказывают на его развитие большое влияние.

Вопрос формирования словаря связан с изучением механизма детского словотворчества. Ряд психологов, лингвистов, педагогов указывают на присущее ребенку в этом возрасте "чувство языка", которое и позволяет ему разобраться в сложнейших языковых явлениях (А.Н.Гвоздев, К.Д.Ушинский, К.И.Чуковский, и др.).

Д.Б.Эльконин понимает процесс "словотворчества" как симптом овладения ребенком языковой действительностью. А.В.Захарова, отрицая запоминание как механизм накопления словаря, рассматривает словотворчество как построение ребенком образца лингвистического поведения.

Многие авторы механизм детского словотворчества связывают с формированием языковых обобщений, с явлением генерализации, со становлением системы словообразования (Н.И.Ленская, Е.И.Негневицкая, Т.Н.Ушакова, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнарович и др.).

В литературе подробно проанализирован процесс развития значений слов. Исследования Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия и др.авторов позволили раскрыть наиболее важные аспекты проблемы связи мышления и речи, в том числе когнитивные предпосылки развития речи и языка, закономерности развития речи и мышления в онтогенезе, вопрос об отношении мысли к слову.

Слово как элемент системы кодов языка, обозначающих любые явления и отношения, занимает центральное место в процессе формирования сознания. Ребенок в процессе онтогенетического развития овладевает всей системой функциональных компонентов структуры слова как основной единицы языка (А.Р.Лурия).

Согласно современным представлениям, развиваемым в лингвистике, психологии, психолингвистике (А.П.Клименко, В.А.Ковшиков, А.А.Леонтьев, А.НЛеонтьев, А.Р.Лурия, Слобин Д., Грин Д. и др.), слово рассматривается как

одна из основных единиц языка, имеющая сложное строение, где выделяются следующие составные части: предметная отнесенность, или денотативное значение, сигнификативное значение, коннотативный компонент. Слова связаны друг с другом смысловыми связями, которые организуют семантические поля. По мере развития словаря слово включается в сложную систему парадигматических и синтагматических связей.

В процессе развития ребенка значение слова развивается в двух аспектах - смысловом и системном. Смысловое развитие значения слова представляет собой изменение отнесенности слова к предмету, к системе категорий, включающих данный предмет. Системное развитие значения слова связано с изменением системы психических процессов, которая стоит за данным словом. Слово постепенно приобретает функцию обобщения и начинает выступать в качестве средства формирования понятий. Формирование понятийного обобщения проходит несколько этапов (Л.С.Выготский, М.М.Кольцова, Л.П.Федоренко) и развивается от конкретных, чувственных образов к абстрактному, обобщенному.

С началом формирования понятий слово как элемент языковой системы включается в системы логических категорий (А.Р.Лурия).

Вопрос формирования словарного запаса детей с нарушениями речи широко освещен в специальной психологической и педагогической литературе.

В исследованиях многих авторов (Г.С.Гуменная, Р.Е.Левина, Л.Ф.Спирова, Л.Б.Халилова, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская и др.), посвященных проблеме недоразвития речи, содержатся рекомендации по лексической работе с детьми. Однако, вопрос обогащения и активизации словарного запаса дошкольников с общим недоразвитием речи в должной мере не освещен.

Общее недоразвитие речи - сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом отмечается позднее начало развития речи, скудный запас слов, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования. Оно может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития (Р.Е.Левина).

Анализ особенностей словаря дошкольников с общим недоразвитием речи предусматривает системный подход.

Во второй главе "Характеристика словаря дошкольников с общим недоразвитием речи" представлены описание экспериментального исследованйя, характеристика испытуемых, результаты экспериментального исследования. '

В первом параграфе диссертационного исследования "Организация и методика исследования" дана характеристика испытуемых, сформулирована цель, излагаются этапы эксперимента, представлена методика и организация исследования.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа: на первом этапе в ходе констатирующего эксперимента проводилось сопоставительное с нормой изучение словарного запаса детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня; вторым этапом исследования стал формирующий педагогический эксперимент, направленный на развитие словаря детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня (по классификации Р.Е.Левиной).

Для изучения словаря были использованы в адаптированном варианте методы, применяемые в отечественной логопедии и описанные в работах Л.С.Волковой, Л.С.Выготского, Р.И.Лалаевой, Н.Н.Малофеева, Н.В.Уфимцевой и др. Речевой материал был подобран с учетом требований Программы детского сада.

Словарь исследовался вне текста, в связной речи, в игровой ситуации. На основании результатов исследования устанавливалась степень развития словаря детей с общим недоразвитием речи. Было выделено 4 степени.

В исследовании принимали участие 30 детей с общим недоразвитием речи III уровня, посещающих старшую группу детского сада для детей с нарушениями речи, и 30 детей с нормальным речевым развитием этого же возраста в качестве контрольной группы. Констатирующий эксперимент проводился в течение 1992 - 1994 гг. на базе учебно-воспитательного комплекса детский сад - начальная школа 1664 и речевых групп детских садов 1331, 1338 Северного округа города Москвы. В состав основной группы вошли 13 девочек и 17 мальчиков с общим недоразвитием речи III уровня. Средний возраст испытуемых составил 5 лет 8 месяцев. По

заключению окулиста и отоларинголога все дети были с сохранным зрением и слухом. 29 дошкольников с общим недоразвитием речи были квалифицированы психоневрологом как дети с нормальным интеллектуальным развитием и 1 ребенок - с интеллектом в пределах невысокой возрастной нормы с остаточными явлениями поражениями ЦНС. Экспериментальное обучение проводилось в речевых группах УВК 1664 Северного округа г.Москвы в течение 1993-1997 гг.

Во втором параграфе главы II "Анализ материалов констатирующего эксперимента" изложены результаты проведенного обследования.

Психолингвистический подход позволил выявить особенности овладения лексикой детей с общим недоразвитием речи. При анализе материалов констатирующего эксперимента была получена развернутая характеристика количественных и качественных особенностей словаря данной категории детей в сравнительном плане с нормой.

Исследование пассивного словаря и особенностей актуализации конкретного лексического минимума показало ограниченность объема словаря дошкольников с общим недоразвитием речи по сравнению с нормой. Дети с нарушениями речи не знали названия некоторых предметов, не связанных с их деятельностью, обозначающие сходные предметы, части целого, признаки высоты, толщины, ширины, не знали глаголы, обозначающие похожие действия. 99% дошкольников с недоразвитием речи не выполнили задание на выбор картинки. В контрольной группе задание не было выполнено 31% детей. В целом же результаты выполнения задания показывают, что пассивный словарь детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи обеспечивает понимание речи обиходно-бытовой тематики.

Ограниченность активного словаря выявила методика с называнием картинок. В словаре дошкольников с общим недоразвитием речи отсутствуют многие общеупотребительные слова. Это объясняется ограниченным запасом представлений, малой активизацией словаря в различных видах деятельности, недостаточной дифференциацией сходных объектов. Ошибочные ответы при назывании предметных картинок допустили 17% детей в группе с недоразвитием речи и 5,8% детей - в группе с нормальной речью. Испытуемые экспериментальной группы допускали ошибки при назывании картинок,

ориентируясь на внешнее сходство предметов (репа-свекла); на их сходство по назначению (лейка-чайник); на ситуативную связь. Глаголы и имена прилагательные представлены в активном словаре дошкольников с общим недоразвитием речи недостаточно. Дети экспериментальной группы правильно использовали глаголы в 69,8% случаев, прилагательные - в 57,4% случаев. В контрольной группе эти показатели составили соответственно 90,3% и 89%. При употреблении прилагательных и глаголов отмечены замены на основе сближения ситуативной семантики слов. В сознании дошкольников с недоразвитием речи понятия о предмете, действии, признаке еще не выделены в самостоятельные понятия, что свидетельствует о несформированности семантических полей, о недостаточности выделения дифференциальных признаков значений слов.

Сравнительный анализ выполнения заданий на подбор антонимов и синонимов показал существенные количественные и качественные различия в результатах экспериментальной и контрольной групп. Дети с нормальным речевым развитием допускали единичные ошибки. В 95% случаев правильно подобрали синонимы и в 93,7% - антонимы.

Испытуемые экспериментальной группы в большинстве случаев неточно выполняли задание: отмечено лишь 44,7% случаев правильного подбора синонимов и 52,4% - антонимов. Наибольшие различия наблюдались при подборе синонимов. Трудным для детей с нормальным речевым развитием был подбор синонимов только к трем словам (парк, нарядный, здание). При этом испытуемые актуализировали семантически близкие слова (парк - сад, нарядный - новогодний). Актуализация детьми контрольной группы нескольких синонимов на слово-стимул говорит об успешности усвоения ими контекстуального компонента слова, его многозначности. В экспериментальной группе отмечалось в целом употребление только одного синонима. Ответы были однообразными, типичными. Вместо синонимов дети подбирали: дополнение или объяснение слова-стимула (парк - где качели); семантически близкие слова (улица - дорога); слова-антонимы, иногда повторение исходного слова с частицей НЕ (огромный - маленький); слова, близкие по звучанию (здание - сдать); Слова, связанные со словом стимулом на основе синтагматических связей (улица - широкая). Дошкольники экспериментальной группы наибольшее количество ошибок допускали при подборе антонимов к

тем же словам, которые вызывали единичные ошибки у детей с нормальной речью (низкий, беру, шум, горе). В двух группах были отмечены следующие ошибки: подбор слова из области значений, близких антониму; подбор "примитивного" антонима; выражение антонима другой частью речи. Для дошкольников с общим недоразвитием речи были характерны специфические замены: подбор слова из области значений, близких к значению слова-стимула (темный - черный); изменение формы слова-стимула (говорю - говорят); подбор слова на основе синтагматических ассоциаций (плохой - мальчик).

Наличие специфических ошибок в ответах детей с недоразвитием речи обусловлено ограниченностью словарного запаса, недостаточным пониманием значения слова, трудностями актуализации слова, недостаточной заторможенностью звуковых ассоциативных связей слова, неумением выделить существенные семантические признаки в структуре значения слова, недостаточным осознанием поставленной задачи.

Анализ результатов выполнения заданий на вставку слова в предложение показал, что у всех испытуемых процесс подбора слова к контексту не вызывал больших затруднений. Дети контрольной группы правильно подобрали большинство слов и верно закончили 7 предложений (из 8), В экспериментальной группе было вставлено в предложения соответственно контексту меньше слов. Среднее ■ количество правильно составленных предложений здесь составило 5. Испытуемые без нарушений речи часто включали в предложение не одно слово, тем самым полнее раскрывали смысл высказывания. Их предложения отличались большей информативностью.

Для детей с общим недоразвитием речи была характерна стереотипность и шаблонность подбора слов, индивидуальная неразличимость высказываний (Лекарства продают в магазине). Обращала на себя внимание скудность информации, заложенной в предложениях.

Анализ ошибочных ответов дошкольников с нарушениями речи выявил различный характер их причин: малый запас знаний об окружающем мире; незнание нужного слова; неточное понимание или полное незнание какого-либо слова из предложения. Характер ошибок указывает на неполную

сформированность синтагматических связей у детей с общим недоразвитием

речи, г

Одним из наиболее существенных методов изучения структуры значения слова является объяснение его значения. Исследование показало, что дошкольники как с нормальным, так и с нарушенным речевым развитием используют неодинаковые стратегии объяснения различных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов). Вместе с тем обнаружены существенные различия между ответами детей с общим недоразвитием речи и детей без речевой патологии. В ответах испытуемых экспериментальной группы преобладал денотативный компонент над лексико-семантическим. В то время как при объяснении значения существительных дети с нормальным речевым развитием преимущественно использовали парадигматические связи и лексико-семантические признаки (ботинки - обувь, молоток - инструмент), дошкольники с общим недоразвитием речи в большинстве случаев указывали денотативные признаки - локализация, функции, внешний вид денотата (барабан - в него стучат; ботинки - из кожи сделаны).

Основным способом определения значения обобщающих существительных являлось перечисление слов, входящих в семантическое поле данной гипердоминанты. Испытуемые экспериментальной группы конкретизировали существительные в 26,3% ответов, против 65,5% в контрольной фуппе. Объяснение значения слова с указанием семантического поля и дифференциальных признаков слова, которое и является истинной дефиницией, детьми с речевыми нарушениями использовалось значительно реже, чем испытуемыми с нормальным речевым развитием (1,3% и 5,5% соответственно).

Основным способом объяснения прилагательных и глаголов у всех дошкольников было включение слова в контекст. Определяя значение прилагательного, дети обеих групп давали название предмета, с которым употребляется прилагательное.

На основе анализа сформированное™ лексического развития дошкольников с общим недоразвитием речи было выделено 4 группы детей. Первую степень лексического развития имело 10% детей экспериментальной

группы, вторую степень - 33% детей, третью степень - 44% и четвертую степень - 13% детей с общим недоразвитием речи III уровня.

Анализ составления рассказов по серии сюжетных картинок показал, что лексическая недостаточность испытуемых экспериментальной группы проявляется не только на уровне изолированных слов и словосочетаний, но и в связной речи. Это выражается в снижении объема высказывания, большом количестве неоправданных повторов одних и тех же слов, малом разнообразии употребляемых существительных и глаголов, недостаточном количестве различных изобразительных средств и определений, "забывании" или неправильном употреблении необходимого слова. Для детей с общим недоразвитием речи было характерно непоследовательное, неполное, нелогичное изложение мыслей. Затруднения при подборе лексических единиц, замены, ошибочное употребление отдельных слов говорят о недостаточной сформированности денотативного и сигнификативного компонентов значений слов.

В игровой ситуации у дошкольников с недоразвитием речи лексическая недостаточность проявлялась в бедности и недифференцированности словарного запаса, недостаточности глагольного словаря, заменах слов по сходству объектов, неправильном употреблении или незнании отдельных слов. Эти особенности проявились с различной степенью выраженности и препятствовали полноценному общению.

Полученные в ходе исследования данные указывают на необходимость целенаправленной многоаспектной логопедической работы по формированию лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи, направленной на расширение объема словаря, уточнение структуры значения слов, формирование и расширение парадигматических и синтагматических связей слов.

В третьей главе "Логопедическая работа по формированию словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи" представлены теоретические основы коррекционно-логопедической работы по формированию лексики, отражены направления и содержание коррекционного обучения, даны результаты экспериментального обучения.

В первом параграфе главы III Теоретическое обоснование логопедической работы по формированию лексики" изложены теоретические положения, которые учитывались при коррекционном воздействии:

- современные представления науки о процессе порождения речи как сложном, многоплановом процессе;

- представления науки о семантической структуре слова;

- положение о целостности языка, его системном характере, предполагающее, с одной стороны, формирование лексики в единстве с другими компонентами языковой системы, с другой стороны, учет системного характера лексического уровня языка;

- деятельностный подход, предусматривающий учет структуры речевой деятельности при формировании лексики. В логопедической работе учитывалась ведущая деятельность детей дошкольного возраста;

- принцип программирования при формировании речи, предполагающий воссоздание в развернутом виде внутренней структуры процесса формирования словаря;

- единство формирования словаря и развития мышления, познавательной активности;

- дифференцированный подход к детям, предусматривающий учет этиологии, механизмов, симптоматики нарушений, структуры речевого нарушения, степени лексического развития детей с общим недоразвитием речи, их возрастных и индивидуальных особенностей;

- принцип поэтапности. При определении этапов логопедической работы учитывались сложность формирования различных компонентов структуры значения слова, онтогенетическая последовательность формирования лексики, требования программы детского сада, этапы логопедической работы с данным контингентом детей, частотный словарь детей шестилетнего возраста, выделенные в результате констатирующего эксперимента особенности овладения лексическим материалом дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Во втором параграфе главы III определены следующие направления логопедической работы по формированию лексики у дошкольников с недоразвитием речи: 1) расширение объема словаря; 2) развитие структурного аспекта лексических значений слов; 3) формирование

парадигматических и синтагматических связей, организация пексико-семантических полей.

Логопедическая работа по расширению объема словаря включала уточнение значения слов, имеющихся в пассивном словаре, актуализацию их в речи, знакомство с новыми словами.

Формирование структуры значения слова предполагало прежде всего уточнение денотативного компонента, затем формирование лексико-семантического и контекстуального компонентов значения. Параллельно проводилось уточнение коннотативного компонента значения слов, их многозначности и контекстуального значения прилагательных и глаголов.

Работа по формированию парадигматических связей предполагала организацию семантических полей по различным признакам На начальном этапе группировка велась по определенным темам. В дальнейшем осуществлялось разделение слов внутри семантического поля, выделение ядра и периферии.

Формирование синтагматических связей включало работу над употреблением слов в словосочетаниях и предложениях.

Усвоение различных способов словообразования, работа над структурой слова, уточнение его грамматического значения проводилось на данном этапе работы параллельно.

По каждому из направлений коррекционно-логопедической работы определены система приемов и речевой материал.

В третьем параграфе "Результаты экспериментального обучения" подведены итоги проведенной работы.

В результате экспериментального обучения у всех детей с недоразвитием речи выявилась положительная динамика при выполнении лексических заданий. Большинство дошкольников ОГ достигло IV степени лексического развития.

Степени лексического развития детей ОГ до и после обучения

Обследование Всего детей Количество детей, имеющих степени лексического развития

I II III IV

до обучения 30 3 10 13 4

после обучения 30 - 2 5 23

Контрольный эксперимент показал, что разработанная система

логопедической работы по формированию словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня, основанная на психолингвистическом подходе, позволила расширить и актуализировать словарный запас детей, повысить их речевую активность. Полученные результаты являются основанием для вывода об эффективности предлагаемой системы работы.

В заключении изложены выводы, сделанные на основе анализа проведенного исследования.

Основные выводы:

1. Нарушения словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи проявляются в количественных и в качественных особенностях лексики.

2. Анализ словаря детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня выявил недоразвитие структуры значения слов, проявляющееся в несформированности сигнификативного компонента значения слова и преобладании денотативного компонента над лексико-семантическим.

3. У дошкольников с общим недоразвитием речи обнаружены функциональные особенности семантической структуры слова, которые выражаются в недостаточной сформированное™ синтагматических и парадигматических связей слов, низком уровне организации лексико-семантических полей, несовершенстве процесса поиска слов.

4. Уточнение структуры значения слова с акцентированием внимания на сигнификативном компоненте, основанное на обогащении словарного запаса за счет расширения представлений об окружающей действительности, повышает эффективность логопедической работы.

5. Учет функциональных изменений семантической структуры слова при организации коррекционно-логопедической работы

способствует совершенствованию процесса формирования лексической системности, закреплению парадигматических и синтагматических связей слов.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования словаря у дошкольников с нарушениями речи, учитывающая психолингвистический подход, приобрела конкретное практическое решение. Представляет интерес дальнейшее изучение процесса формирования лексического запаса у данной категории детей с учетом системного строения слова и его структурно-функциональных особенностей в речевой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Формирование словаря при недоразвитии речи II Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества. 3-ая научно-практическая межвузовская конференция. Тезисы докладов. Биробиджан, 1995. -с.40.

2. О работе по формированию словарного запаса у детей с общим недоразвитием речи //Дошкольное воспитание, 1995, N9. -С.36-40.

3. Психолингвистический подход к проблеме семантических нарушений у детей с общим недоразвитием речи // Межвузовский сборник научных трудов Центрального черноземья. Тамбов. 1998,N1.- С.43-50.