Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-бытовых знаний и умений у умственно отсталых детей-сирот во внеурочное время

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-бытовых знаний и умений у умственно отсталых детей-сирот во внеурочное время», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Виткаускайте, Дайва Адольфоовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-бытовых знаний и умений у умственно отсталых детей-сирот во внеурочное время"

•2'3 * 1 31-

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЕФЕКТ0Л01М РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукопиои

ШТКАУСКАЙТЕ Дайва Адольфовна

УДК: 378:18 - 056.37.808.2

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ ЗНАНИЙ И УТЛЕ1ШЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ-СИРОТ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ (младший школьный возраот)

13.00.03. - Специальная педагогика

диссертации на соискание ученой отопегаз кандидата педагогичаских науй

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исоладовагальском институте дефектологии Российской академии образования

Научный руководитель - кандидат педагогичэоких наук,

старший научный оогрудник Павлова Н.П.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Грошенков И.А.

- кандидат педагогичэоких наук, доцент Разуван Е.И.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина

Защита оостоигоя заседании специализированного ¿&вета г/о зашито дисоертаций на ооаоканив ученой отенени доктора наук при Научно-иоследоватэль-ском институте дефектологии по адресу: П9834, Мооква, ул.Пого-дпнохая, д. 8, корц. I.

С диссертацией «окно ознакомиться в НИИ дефектологии. Автореферат разослан

^ 1992 г-

Ученый оекрегарь специализированного совета

Белякова И.В.

оссимсг'.м;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей вспомогательной школы является совершенствование процесса обучения и воспитания о целью всестороннего развития личности умственно отсталого ребенка и успешной его адаптация в окружающей среда.

В специальной педагогика в последнее время проблеме социальной и трудовой адаптации умственно отсталого подростка уделяется значительное внимание. Предложенное исследование проведено в русле указанной актуальной проблемы I! направлено на поиск путей оказания наиболее эффективной помощи детям с олигофренией.

Необходимым условием подготовки ученика к самостоятельной ащзни слуклт система работы, организуемая во вспомогательной школе. Педагогическая практика и специальные исследования дают основание говорить о том, что главным звеньями этой система являются занятия по социально-бытовой ориентировке в 5-9 классах, воспитательная работа, проводимая на всех годах пребывания ребенка в школе и социально-битовая направленность уроков общеобразовательного цикла и труда.

Подготовка умственно отсталого ребенка к социально-бытовой ориентировка начинается с его поступления в школу, однако проводится она нерегулярно а нецвлвнанравленно.

Особенно нуждаются в специальной работе в этом поправлении дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, которые живут в детских домах и интернатах в условиях искусственной изоляция от окружающей среды, что сказывается на их психофизическом развитии, осложняет процессы кизнонного самоопределения.

В связи с этим остро встает вопроо о необходимости введения в 4 класое пропедевтического этапа, коррекционная направленность которого обеспечит формирование у школьников жизненно вакннх практических знаний и умений и подготовит их к усвоению курса СБО. Актуальной является такке разработка содержания, путей я методов специальной воспитательной работы, проводимой о детьми во внеурочное время.

Объект исследования - процесо формирования элементарных социально-бытовых знаний и умений у учанахся младших классов вспомогательной школы.

Предмет исследования - система работы по формированию социально-бытовых знаний и умений у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Гипотеза исследования. Предполагается, что трудности в выполнении элементарных социально-бытовых дел и низкий уровень осведомленности в этих вопросах могут быть вызваны не только особенностями психофизического развития детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, ыо и отсутствием системы работы в этом направлении, а также недостаточным вниманием педагогов к ооциально-бытовой деятельности воспитанников.

С помощью систош внеурочных воспитательных мероприятий у датей-сирот - учащихся младших классов - мокно сформировать определенные знания и умения социально-бытового характера и подготовить их к усвоению курса по СБО в старших классах.

Цель исследования: разработка содержания и систеш педагогических мероприятий, направленных на формирование у младших школьников знаний и умений социально-бытового характера и повышение их готовности к усвоению курса по социально-бытовой ориентировке в старших класоах.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние знаний и умоний четвероклассников, относящиеся к социально-бытовой сфере.

2. Проанализировать отношение педагогов к необходимости организации работы, связанной с социально-битовой ориентировкой в младших клаосах вспомогательных школ.

3. Определить формы и содержание работы с воспитанниками-сиротами по расширению знаний об окружающей виз ни и формированию умений выполнять простейшие бытовые задания во внеурочное время.

4. Выявить продппкение учащихся в овладении соответствующими знаниями и умениями.

Методы исследования: анализ психолого-педагогичеокой литературы; изучение опита рабо?н учителей и воспитателей младших класоов вспомогательной школы, анкетирование; проведение констатирующего эксперимента в чотвертнх классах вспомогательных школ о целью выявления знаний и умений учяшпмл в ооципльпо-бнтовой

сфере; проведение формирующего эксперимента в младших классах, анализ я обобщение полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в два этапа. Коне та тиру ющш этап эксперимента осуществлялся во вспомогательной школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей , I? 67 г.Москвы, вспомогательной школе-интернате И а общеобразовательной школа й 7 г.Шяуляй Литовской Республики.

В эксперименте участвовало 60 учащихся четвертых классов с диагнозом "олигофрения в степени дебильности", из них 30 человек - дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, а такяе 30 нормально развивающихся школьников такого ке возраста.

Обучающий этап эксперимента осуществлялся во вспомогательных школах-интернатах В 98 и 103 г.Москвы в 4 классах (30 учащихся) в течение всего учебного года.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые получены данные, характеризующие особенности социально-бытовой деятельности у умственно отсталых учащихоя четвертых классов, воспитывающихся в разных условиях (дети, имеющие родителей, и дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей); определены содержание и формы внеклассной работы по социально-бытобой ориентировке в четвертых классах вспомогательной школы; доказано пологательное влияние разработанной системы на формирование у детей-сирот жизненно ванных практических знаний и умений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что но основе обучающего эксперимента апробированы содержание и методы воспитания, позволяющие выработать у умственно отсталых детей - учащихся четвертых классов вспомогательной школы - достаточно прочные практические знания и умения, подготавливающие их к усвоению курса по социально-бытовой ориентировке в старших классах. Разработанные методические рекомендации будут способствовать совершенствованию воспитательной работы во вспомогательной школе. Полученный материал может быть использован при чтения лекций по социально-бытовой ориентировке на дефектологических факультетах, а также на курсах усовершенствования учителей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на

курсах повышения квалификации учителей и воспитателей вспомогательных школ России, на заседаниях лаборатории обучения и воспитания детей во вспомогательных школах.

Публикация результатов исследования - основное содеркание диссертации отражено в двух печатных работах, указанных в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6-ти таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, формулируются полокения, выносимые на защиту:

- детей-сирот - учащихся вспомогательной школы - отличает от детей, имеющих родителей, раннее проявление психической де-привации. Это выракается в отставании понятийного мышления, замедленном эмоциональном развитии, склонности к импульсивному и агрессивному поведению. В свою очередь это отрицательно сказывается на ориентировке в окрунающей среде, на усвоении социально-бытовых навыков;

- овладение детьми-сиротами младших классов в достаточной мере элементарными социально-бытовыми знаниями и умениями мо-кет быть обеспечено оистематической и целенаправленной воспитательной работой;

- содеркание и система внеклассной воспитательной работы должны учитывать структуру дефекта, возраст учащихся, специфические особенности детей-сирот;

система внеурочных воспитательных мероприятий по ссциаль-но-бытовой ориентировке будет способствовать форш1рованию ¡киз-ненко ваишх практических знаний и умений у умственно отсталых детей-сирот и ооздаст предпосылки к усвоению ими курса по СБО в старших классах.

В первой главе дается о^зор и анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования.

На всех этапах развития педагогической мысли проблеме социальной адаптации ребенка п путях обучения его умению кять л

обществе уделялось серьезное внимание.

Мысли о ребенке как существе социальном и полноценном члене общества мы находим как в трудах древних философов, так и педагогов более позднего времени. Демокрит, Платон, Кямпанелла, Я.А.Коменский, Дк.Локк, П.Кергомар указывают на то, что ребенок, как и взрослые, не изолирован от общества, он полноправный гражданин, нуждающийся в обучении и воспитании.

В России еще в средневековье уделяли внимание воспитанию детей с целью их более успешного вхождения в окружающую жизнь. Это внимание нашло отражение и в трудах русских писателей, ученых в последующем развитии общественной мысли (И.И.Бецкой, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, М.В.Ломоносов,В.Ф.Одоевский, Н.И.Пирогов, Е.Славинецкий и др.). Ученые-педагоги XX века Е.Н.Водово-зова, П.Ф.Лесгафт, Е.И.Тихеева, Л.К.Шлегер, М.Х.Свентицкая придавали огромное значение формированию привычек у детей как в нравственной, интеллектуальной областях, так и в практической.

Современные ученые рассматривают период школьного обучения как один из важнейших этапов казни, считают возможным и необходимым сформировать у нормально развитых учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса определенный социальный опыт, дать им звания и умения, необходимые для успешной социальной адаптации в обществе (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, И.В.Гребенщиков, В.К.Розов, И.И.Федорова, Н.Г.Юркович).

Адаптация учащихся специальной школы (как и общеобразовательной) такие является одним из видов преобразующих процессов, выступающих как процессы жизненного самоопределения умственно отсталых детей.

Коррекционно-воспитательный процесс и процесс социальной адаптации тесно связаны, образуя один из механизмов социализации, позволяющий умственно отсталому ребенку активно включаться в социальную среду, адекватно действовать в различных ситуациях.

Тезис о том, что развитие умственно отсталых подчиняется общим законам психического развития детей (Л.С.Выготский, И.Г.Еременко, Б.В.Зейгарник, М.С.Певзнер, К.И.Шиф и др.) дает основание для оптимистического отношения к обучению и воспитанию умственно отсталых детей. Под воздействием корригирующего педагогического процесса формируются знания и совершенствуется ип-

теллектуальная деятельность, все более ощутимей становится социальная адаптация детей. Подтверждение этому мокно найти в трудах известных врачей, психологов, педагогов прошлого, работавших о умственно отсталыми детьми (Й.Гугенбюль, Ж.Итар, Э.Сеген, Б.Мэннель.О.Декроли, Ж.Цемор, П.Бонкур а др.). Они уделяли большое внимание воспитанию у умственно отсталых детей полезных привычек, способствующих обеспечению их жизненно необходимыми умениями и навыками, которые помогут им стать полноценными членами общеотва.

Отечественные врачи и педагоги (Т.И.Россолимо, М.П.Постовс-кая, Е.В.Герьа, Н.В.Чехов, В.П.Кащенко, А.П.Граборов) высказывались о необходимости обучения детей-олигофренов жизненно вакным делам, домоводству, рукоделию, кулинарии. Об этом свидетельствуют и программы вспомогательных школ, начиная с 1927 года. Однако на протяжении длительного времени различные попытки решить проблему социальной адаптации умственно отсталых детей осуществлялись эмпирическим путем.

Трудовая и бытовая адаптация выпускников вспомогательных школ, как показывают катамнеотические данные, далеко не всегда проходит успешно (О.К.Агапелян, В.Карвялис, Е.А.Ковалева, А.Р.Маллзр, С.Л.Мирский, В.Ф.Мачихина, Н.П.Павлова). Истоки многих причин, по мнению А.Р.Маллара, ДЗ.Ф.Мачихиной, А.Г.Москояки-ной, Н.Г1.Павловой, А.А.Сагдулаева, связаны не только со структурой дефекта, но и с состоянием обуче:шя и воспитания, искусственной изоляцией школ-интернатов от окрукающей жизни, негативном влиянием неблагополучных семей.^

Преодолеть эти негативные влияния, сформировать у отарше-клаосвдкон жизненно необходимые практические знания и умения (как уотановленй в работах С.Ю.Коноплястой, Н.П.Павловой, Е.И.Разуван, Т.И.Стлриченко) возможно с помощью системы работы по ооциально-бытовоЛ ориентировке, осуществляемой на уроках СБО, а во внеурочное время на уроках общеобразовательного цикла и труда при условии усиления их социально-бытовой направленности. Однако эти доследования но затрагивали младший школьный возраст.

Оообпнно остро встает в настоящее ьрвмя проблема социальной адаптации дотой-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Процесс включения нтих детей в самостоятельную изнь в силу рпнчей психической депривации проходит значительно сложнее,

чем у детей, имеющих родителей (Й.Лангмейер, З.Матейчек, И.А.Коробейников, В.М.Слуцкий). Все это требует начинать целенаправленную работу о детьми-сиротами в младшем школьном возрасте, максимально используя возможности воспитательного процесса. Однако эта актуальная проблема до настоящего времени не была предметом специального исследования.

Во второй главе излагаются результаты констатирующего этапа исследования, проведенного с целью изучения готовности четвероклассников к усвоению программы по социально-бытовой ориентировке в пятых классах. Целью эксперимента было выявление знаний школьников об окружающей жизни и умений выполнять простейшие хозяйственно-бытовые дела, а также посредство^нкетлрования определение отношения учителей и воспитателей к социально-бытовой ориентировке учащихся младших классов, установление содержания и форм их работы в данном направлении. Для сравнения соотоя-ния ориентированности в элементарных социально-бытовых вопросах и выявления особенностей этой деятельности у умственно отсталых были обследованы и учащиеся такого же возраста общеобразовательной школы.

Обследование школьников, состоящее из восьми серий вопросов и заданий, было составлено исходя из требований программ "Социально-бытовая ориентировка" (У класс) и "Развитие речи на оо-нове ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности" (1У класс). Задания включали наиболее доступные, на наш взгляд, для четвероклассников вопросы, характеризующие их способность ориентироваться в быту и окружающей социальной орэде. Для обследования были предъявлены следующие серии: "Личная гигиена", "Одежда и обувь", "Культура поведения", "Торговля", "Питание", "Средства овязи" , "Жилище", "Транспорт".

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что знания учащихся четвертых классов вспомогательной школы об окружающей жизни явно недостаточны. В целом зпания группы С (нормально развивающиеся дети) по всем сериям эксперимента значительно полнее, чем у групп А и В (группа А - умственно отсталые дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, группа В - у»*-ственно отсталые дети, имеющие родителей и пооещаащле школу-интернат). Имеются различия и в знаниях умственно отсталых учащихся разных типов школ.

Лучшие результаты у всех испытуемых получены по сериям "Инлище" (74,6$ полных и правильных ответов в группе А, 70$ таких ке ответов в группе В и 88,6$ - в группе С). Например, большинство детей уверенно отвечали, как называется их город, правильно называли своз учреждение, улицу, где оно находится, и т.д. По "Торговле" соответственно: 40$, 61$, 85$ правильных ответов. Многие дети бывали в магазине, но далеко не все из них анаюг, что в каких магазинах продают, при этом чаще упоминались наиболее посещаемые специализированные продовольственные .

о промтоварные магазины ("Молоко", "Хлеб", "Обувь" и др.). Некоторые испытуемые говорили, что сами покупали продукты и мелкие канцелярские товары.

Хука оказались знания умственно отсталых по сериям "Питание": правильные ответы здесь составляв? в среднем 16,6$ от общего числа испытуемых в группе А и 11,3$ в группе В, и "Личная гигиена"-соответственно 38,3$ и 40,5$. В группе С по этой серии правильные ответы составили 67,7$, а по серии "Питание" - 80$; здесь ребята называли много разных продуктов: мясных, кондитерских, овощных и фруктовых, крупяных и весьма неплохо ориентировались в их стоимости. Дети группы С умеют накрывать на стол, пользоваться столовыми приборами. Умственно |'жэ1 отсталыеIв большинстве случаев ограничивались названием нескольких мясных, молочных, хлебобулочных и овощных продуктов. Для них составило большую трудность правильно накрыть стол, умело пользоваться столовыми приборами и т.д.

Нас интересовало, насколько знания детей-сирот отличаются от знаний учащихся школы-интерната, имеющих родителей. Результаты эксперимента показали определенные различил. По всем сериям, кромз раздела "Еилнще", знания сирот хуже, хотя в отдельных случаях расхождения ь количественных показателях правильных и частично-провальных ответов незначительны. Например, по "Средствам связи" у детей группы А правильных ответов 30,6$, а у группы В -36,6$, по "Личной гигиене"ссоответственно - 38,3$ и 40.6$. У группы С соответственно но этим сори им 80,6$ и 67,7$ правильных ответь. Ошибочных ответов по поем сериям эксперимента у детей-сирот и дотей, лрввшод иоаоч'ишя родителей. больше, чем у летей, л-'Т'щх {одитолеН, в 2-3 рапп.

При шнч.пгс'нии рпплппм больичшогрл серии рксперимеитл отта-

зы у умственно ототалых были не единичными, что также указывает на недостаточную сформированноеть у них знаний по социально-бытовой ориентировке. Дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, отказывались от ответа чаще почти по всем сериям эксперимента.

По степени сформированное^ знаний учащиеся были разделены на три уровня: высокий (I), средний (2), низкий (3).

Таолица I

Уровни знания учащихся (в % к числу испытуемых)

Группы/уровни I" 2 3

А - 23,4 76,6

В 3,4. ■ 30,0 66,6

С 76,е 23,4 —

Полученные данные наглядно демонстрируют явную недостаточность знаний умственно отсталых детей и особенно сирот по элементарным социально-бытовым вопросам а значительно большую ориентированность в окружающей казни нормально развивающихся детей.

Анализ выполнения практических заданий показал, что четвероклассники испытывают определенный трудности и далеко ко всегда умеют правильно сделать элементарную работу бытового характера. В целом почти по всем сериям заданий дети группы В показали несколько лучшие результаты, чем группы А. Наиболее значительные различил в умениях выявились по разделам "Культура поведения": правильно выполненных заданий в группе В составило 55,6!?, ошибочно выполненных - 2,6,?, в группе А соответственно 39,9,1 л 14,6$; по разделу "Торговля": 43,31 правильно выполненных заданий в группе В и 18,8% - ошибочно выполненных, в группе А - соответственно 15,55 правильных и 41?! ошибочных.

Анализ результатов эксперимента позволил судить' о неодинаковой степени сформированноети умений учаипхея, обучзютдхся з Kto.ii.ix разного типа. Кромэ того, имеются существенные различия в умениях четвероклассников, проявившиеся при выполнении яка заданий, входящих в ртпы? сфчры ооциадпю-бытоРоЗ деятельности. Умственно отсталые дети лучпо выполняли задания, связанные с личной гигиеной (выбор правильного расстояния для просмотра про-

грамм ТВ, чистка ушей, причесывание), культурой поведения (выбор правильной позы при сидении). Хуке справлялись с заданиями из серии "Транспорт": ошибочно выполнило задания 83,3.? детей группы А и 65,5$ детой группы В, и в серии "Питание": соответственно по группам 56,6$ и 49,ошибочных ответов.

Значительные различия обнаруживаются между состоянием умений умственно отсталых детей, особенно сирот, и их нормально развивающихся сверстников. При этом отметлм, что расхождения между состоянием знаний и состоянием умений воспитанников общеобразовательной школы значительно менее выражено, чем у воспитанников школ-интернатов. По полученным данным было выделено четыре уровня развития умений: высокий, средний, низкий и очень низкий.

Таблица 2

Уровни умений учащихся (в % к числу испытуемых)

Группы/уровни I 2 3 4

А _ 3,4 70,0 26,6

В - 13,4 80,0 6,6

С 60,0 40,0 — -

Достаточно очевидно, что дети-сироты по уровню умений отстают не только от нормально развитых сверстников, но и от "домашних". Это связано как с имеющимися у них особенностями психического развития, так и с недостатками обучения и воспитания. Считаем необходимым отметить, что уровень знаний учащихся выше, чем уровень умений. Особенно заметны- эти различия у умственно отсталых детей. Так, очень низкого уровня знаний не.было обнаружено ни у одного испытуемого, и ко второму уровню было отнесено больше учащихся, чем по состоянию умений. Этот факт убедительно свидетельствует о том, что практической деятельности младших школьников уделяется недостаточное внимание, дети затрудняются применять знания на практике, а личный их опыт ограничен. ^

С целью выявления отношения педагогов младших классов к социально-бытовой ориентировке было проведено анкетирование. Были опрошены учителя и воспитатели младших классов из разных городов России и Литовской Республики (130 человек). Полученные ответы покпзплц, что хотя подавляющее большинство опрошенных видит необ-

ходимость в работа по социально-бытовой ориентировка, в то не время на занятиях уделяют этому недостаточно внимания, в основном ограничиваясь беседами, играми, упражнениями, не указывая конкретно, в чем состоит их целевая установка.

Выявленный запас знаний и умений у четвероклассников, а также результаты анкетирования педагогов убедительно свидетельствуют о необходимости систематизированной разработки содержания и методов формирования жизненно важных практических знаний л умений у умственно отсталых воспитанников во внеурочное время. В 4-ом классе рассматривается этот этап как пропедевтический, подготавливающий детей к усвоению курса по ОБО.

В третьей глава представлены описание методических подходов к организации обучающего эксперимента, порядок ого проведения и результаты проверки эффективности экспериментальной методики.

Нами была разработана программа внеклассной воспитательной работы, опирающаяся на программу "Развитие речи на основе ознакомления с предмета?® я явлениями окружающей действительности" и частично на программу "Социально-бытовая ориентировка" (У клаоо). Учитывалось содержание воспитательной работы во вспомогательной школе, изложенное в работах В.Ф.Мачихиной и Т.Н.Пороцкой, а также некоторые положения, имеющиеся в программе по социально-бытовой ориентировке для имбецплов (А.Р.Маллер, Г.В.Цякото), в программе воспитания и обучения умственно отсталых детеЯ дошкольного возраста. Принимался во внимание опыт воспитательной работы вспомогательных школ.

Программа состояла из восьми разделов ("Личная гигиена", "Питание", "Нилащэ", "Культура поведения","Наш город", "Торговля", "Транспорт", "Одежда и обувь"), имела четко выраженную практическую направленность, предполагала формирование определенных знаний и умений.

Предлагаемая наш система воспитательных мероприятий органически вливалась в общую воспитательную работу: трудовое поспига-:ше, когда дети занимались конкретным трудом, знакомя ли сь с учреждениям! и профессиями (разделы "Жилища", "Наш город"); эстетическое воспитание, когда четвероклассники учились красиво накрывать на стол, обставлять комнату, аккуратно одеваться (разделы "Одакда и обувь", "Питание", "Еилцще"); физическое воспитание, когда воспитанники изучали основы санитарно-гигиенической куль-

туры (раздел "Личная гигиена").

Формирование знаний и умений долено носить развивающий характер, опираться на "зону ближайшего развития" школьников, учитывая при этом индивидуальные особенности детей. Работу по социально-бытовой ориентировке необходимо осуществлять систематически и последовательно, на доступном детям-сиротам, обучающим-оя в четвертом классе, уровне с учетом особенностей их психического развития, ежедневно и в разнообразных формах, с частой их сменой, с игровыми элементами. Занятия должны носить четкую практическую направленность, с предусмотренными разными видами практической деятельности, быть социально значимыми для дальнейшей жизни воспитанников. Обязательным условием является создание положительного эмоционального настроя в группе.

Формирующий этап эксперимента проходил во внеурочное время и имел определенную структуру и содержание. Организация работы осуществлялась в двух вариантах. В первом случае вначале проводилось специальное занятие, затем шло закрепление полученных сведений в разнообразных формах. Заканчивалось изучение материала по той или иной теме экскурсией или практическими работами.

Во втором случае вначале организовывались экскурсии или практические работы в группе, а затем шло закрепление по томе с опорой на материалы экскурсии.

По каждой теме соответствующего раздела раз в неделю проводилось воспитательное занятие, на котором сообщались новые знания и шло формирование умений. В другие дни недели во внеурочное время полученные знания и умения закреплялись через повседневные дела, специальные управления, дидактические и сюжетно-ролевые игры, экскурсии, рисование, этому способствовал и распорядок дня: утренний и вечерний туалет, уборка спален, класса, бытовых комнат, время питания в школьной столовой и др. Например, по разделу "Личная гигиена", "Питание" и др. материал разделялся на несколько тем, по которым проводились воспитательные занятия, где воспитатель сообщал знания о необходимости умывания, купания, о правилах сервировки стола, видах посуды, продуктах питания и др. Главную нагрузку по закреплению материала нос распорядок дня, повседневные дела: утренний и вечерний туалет, питание в столовой. Часы купания в бане, бассейне, питание организовывались так, чтобы было возможно непосредственно осуществлять контроль за тем,

как дети реализуют в жизни те знания, которые они получили во время специальных занятий. Для закрепления материала была разработаны дополнительные упражнения (полдники в своем классе), дидактические игры ("Два мешка", "Узнай, кто это?" и др.), чтение детской литературы (Т.Вагререне "Городок зубов", К.Чуковский "Мойдодыр", "Федорино горе" и др.), рисование, загадывание загадок, экскурсии.

Работа по формированию социально-бытовых знаний и умений по второму варианту пооводилась следующим образом. Изучая разделы "Торговля", "Транспорт", воспитанники ходили ня экскурсии в продуктовые и промтоварные магазины, ездили на общественном транспорте по определенному маршруту. На специальном воспитательном занятии знания и умения систематизировалась. Для закрепления материала предлагались дидактические игры ("Покупка товаров", "Обед кота Леопольда" и др.), моделирование реальных ситуаций ("Автобус" и др.), решение ребусов, чтение детской литературы (А.Дорохов "Зеленое, желтое, красное" и др.).

Нужно отметить, что работа по темам изученных разделов не. прекращалась после экспериментальных проб, а продолжалась в повседневной П1зни. Воспитатель постоянно следил за тем, чтобы дети не забывали изученные правила и приобретенные умения, соблюдали их постоянно. Например, собираясь в кинотеатр или бассейн, дети повторяли правила поведения в транспорте и в общественных местах; убирая кровати, умываясь, накрывая на стол, соблюдали те требования, с которыми их знакомила на специальных воспитательных занятиях.

После изучения нескольких тем с целью закрепления и повторения знаний и умений организовывались соревнования или праздники ("День рождения"), маленькие мастерские "Веселый наперсток" и др.

С целью проверки имеющихся знаний и умений после обучения по предложенной няма система внеклассных мероприятий был проведен контрольный срез, где применялась методы индивидуальной беседы и индивидуальных практических занятий по тем гз сориям. Ответы я выполненные задания были оценены по ранее установленным критериям и именовались полными правильными, частично правильная, ошибочными, фиксировались отказы.

Анализ данных контрольного этапа эксперимента показывает,

что знания умственно отсталых детей-сирот стал;] значительно лучше. Количество правильных ответов возросло по всем сериям, особенно по "Средствам связи" (на 53,4$), "ОдеЕде и обуви" (на 47,355), "Транспорту" (на 38,6$).

На основе полученных данных мы разделили испытуемых на три уровня: высокий, средний, низкий. На первом уоовне по знаниям оказалооь 60/5 испытуемых. В констатирующем эксперименте на этом уровне детей-сирот не было вообще. На втором оказалось 40$. В предыдущем эксперименте на этом уровне их было 23,3$. На третьем уровне после курса обучения по предложенной системе внеклассных мероприятий учащихся уже не оказалось, а в первом эксперименте их было больше двух третей от общего количества испытуемых. Эти данные свидетельствуют о значительном продвикении школьников в овладении знаниями социально-бытового характера.

При анализе выполнения практических заданий испытуемыми предъявлялись те ке требования, что и на констатирующем этапе эксперимента, т.е. работу делили на правильно выполненную, частично правильно и ошибочно выполненную.

Анализ данных формирующего эксперимента показывает, что значительное число детей-сирот умениями овладело и может выполнять практические работы; особенно явные успехи были выявлены по сериям "Питание", "Одеедя и обувь", где правильное выполнение практических работ возросло соответственно на 53,4$ и 52,5$.

Опираясь на полученные данные, так ке, как и во время констатирующего эксперимента, нами было выделено 4 уровня овладения умениями: высокий, средний, низкий и очень низкий. На высоком уровне оказалось 53,3$ от общего числа испытуемых, на среднем 36,6$. Низкий уровень умений показали 10$ учащихоя. На очень низком уровне воспитанников не было. Следует отметить, что у учащихся почти не стало разнипы между уровнем сформированноети знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению состояния знаний и умений социально-бытового характера у умственно отсталых школьников, в том числе детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, а также разработке системы внеклаоон'ой работы о дан-

ной категорией воспитанников, применение которой способствует формированию у них казненно важных практических знаний я умений, накоплению социального опыта, что в целом создает предпосылки к дальнейшему усвоению курса по социально-бытовой ориентировке и адаптации аномального ребенка в окружающей срэде.

Экспериментальные исследования, проведенные с учащимися младших классов вспомогательных пкол-антернагов, позволили выявить уровень их знаний и умений социально-бытового характера. Полученные данные свидетельствуют о том, что имеющиеся знания и умения у умственно отсталых воспитанников о жизненно необходимых вещах по сравнению с нормально развивающимся сверстника;® характеризуются неточностью, беспорядочность», фрагментарностью. В результате исследования выявлено, что подавляющее большинство умственно отсталых испытуемых не знают элементарных правил личной гигиены, ухода за одеждой и обувью, жилищем и т.д. Особенно ограниченные знания прослеживаются в вопросах, относящихся не столько к обучению, сколько к жизненной практике.

Констатирующий этап свидетельствует, что по всем сериям нормально развивающиеся дети показали результаты значительно дучшз, чем умственно отсталые. В то же воемя установлено, что дети-сироты худе, чем дети, ямещие родителе»}, спрязляютоя о заданиями, напрямую не связанными со школьной жизнью, а требующими наличия определенного жизненного опыта.

Проведенное исследование позволило определить причины низкого уровня осведомленности в хозяйственно-бытовой сфере у умственно отсталых детей, обусловленного не только имеющимися органическими поранениями коры головного мозга, осложненным! у детей-сирот психической депривацией, но и недостаточным вниманием педагогов к социально-бытовой подготовке воспитанников, а главное -отсутствием системы внеурочной работы в этом направлении.

Данные констатирующего эксперимента послугхали основанием для создания системы внеурочной работы по формированию знаний и умений социально-бытового характера во вспомогательной школе-интернато.

Экспериментальное обучение позволило определить содержание, форма и методы внеурочной воспитательной работы с младшими школьникам, найти оптимальпоэ сочетание специальных запятий с повсе-дневпымч делокя воспитанников, рекимннма момэнтакя.

. Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность разработанной системы внеклассных воспитательных мероприятий по социально-бытовой ориентировке. Установлено, что она благотворно влияет на расширение у умственно отсталых воспитанников школ-интернатов[социально-бытового характера, необходимых для дальнейшего усвоения ¡знаний и умений1курса по социально-бытовой ориентировке и подготовке к самостоятельной жизни, а также сглаживает разрыв между знаниями и умениями в этой области.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Формирование социально-бытовых знаний и умений у детей

о нарушенным интеллектом - предпосылка их социальной адаптации // Дименоия европейского образования в реформа систем образования стран Балтики: Тез. докл. конф. - Валънюо, 1992. - С. 59-61.

2. Состояние социально-бытовых умений у умственно отсталых и нормально развивапцихоя четвероклассников // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Меквузовский оборник научных трудов. - Саранск, 1992. - Вып. 2. - С. 84-87.