Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселёва, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселёва, Валентина Алексеевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных по проблеме стертой формы дизартрии и профилактике нарушений чтения и письма у детей

1.1. Исторический аспект исследования и современные 10 представления о стертой форме дизартрии

1.2. Проблема профилактики нарушений чтения и письма у детей

1.3. Выводы

Глава 2.Состояние речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии (экспериментальное изучение)

2.1. Цель, задачи, методы и организация исследован ия

2.2. Результаты исследования речевых и неречевых психических функций 78 у дошкольников со стертой формой дизартрии

2.3. Состояние речевых и неречевых психических функций у дошкольников но подгруппам

2.4. Результаты исследования речевых и неречевых психических 112 процессов, состояния чтения и письма у школьников с СФД

2.5. Выводы

Глава 3. Профилактика нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии

3.1. Задачи, принципы и организация формирующего 124 эксперимента

3.2. Содержание коррекционно-профилактической работы с 127 дошкольниками с СФД

3.3.Особенности коррекционной работы по подгруппам

3.4. Результаты экспериментирующего обучения детей с СФД

3.5. Катамнестическое исследование детей ^ксперимекталькой и 166 контрольной jpyiin но окончании iiepuoj о года обучения

3.6. Выводы 167 Заключение 168 Список литературы ill I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая работа по предупреждению нарушений чтения и письма у старших дошкольников со стертой формой дизартрии"

Актуальность темы. Профилактика нарушений чтения и письма у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями является одним из актуальных направлений коррекционной работы в системе специального дошкольного образования. Важность разработки этого направления обосновывается необходимостью оказания своевременной помощи детям, испытывающим трудности в процессе школьного обучения после прохождения курса коррекционного воздействия.

Изучение состояния письма и чтения в массовых школах (8, 58, 63,75 и др.) позволяет сделать заключение о резко возросшем за последние годы количестве детей, имеющих специфические нарушения письменной речи. По данным современных исследований, у школьников, имеющих нарушения чтения и письма, при комплексном обследовании во многих случаях обнаруживается симптомокомплекс, характерный для стертой формы дизартрии.

Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии включает в себя разнообразные виды нарушений: неврологические (преимущественно в виде микросимптомов); вегетососудистые; нарушения общей и тонкой моторики; просодической стороны речи; фонематического вех: приятия; звукопроизношения; пространственных представлений; лексико-грамматической стороны речи; связной речи. Все исследователи указывают на вариабельность, неоднородность и сглаженность симптоматики при стертой форме дизартрии. Симптомокомплекс при стертой форме дизартрии сложен для диагностики как в дошкольном возрасте, так и, тем более, на этапе школьного обучения.

При достаточной освещенности исследователями различных специальностей (невропатологами, нейропсихологами, дефектологами) % данного симптомокомплекса сугмечается узкоспе!щальный характер исследований, что, по нашему мнению, не позволило выявить все аспекты, необходимые для разработки комплексного дифференцированного подхода к диагностике, коррекции, профилактике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии .

Особенности формирования речевых и неречевых психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии отмечают многие авторы, говоря о нарушении формирования базовых компонентов * высших психических функций, служащих основой для овладения письмом и чтением. Но до настоящего времени проблема разработки коррекционной программы позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у детей со стертой формы дизартрии, не ставилась, хотя стремление к ее \ реализации просматривается во многих исследованиях.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема профилактики нарушений чтения и письма у дошкольников со стертой формой дизартрии относится к числу актуальных, теоретически и f# практически значимых, но недостаточно разработанных.

Проблема исследования - выявляются ли у старших дошкольников со стертой формой дизартрии особенности состояния речевых и неречевых психических функций, приводящие к нарушениям чтения и письма; каковым должно быть оптимальное проведение логопедической работы с j данной категорией детей? а

Объект исследования - состояние речевых и неречевых психических функций и процессов у дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии.

Предмет исследования - готовность дошкольников со стертой формой дизартрии к усвоению чтения и письма.

Целью исследования является обоснование комплексного дифференцированного подхода к изучению и преодолению стертой формы дизартрии (СФД), выделение доминирующих нарушений в структуре дефекта, определение содержания логопедической работы, направленной на обеспечение готовности старших дошкольников к овладению письмом и чтением.

В соответствии с целью исследования выдвигались задачи:

1) Анализ литературных данных с позиции комплексного подхода к проблеме;

2) Модифицирование экспериментального изучения речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников и школьников со стертой формой дизартрии (СФД); проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у старших дошкольников со стертой формой дизартрии (СФД) по модифицированной методике, определение доминирующих нарушений в структуре дефекта при стертой форме дизартрии и готовности детей с СФД к овладению чтением и письмом; проведение комплексного обследования речевых и неречевых психических функций у младших школьников со стертой формой дизартрии (СФД) для определения проявления симптомокомплекса в старшем возрасте;

3)Разработка и апробация принципов и содержания коррекционной работы, учитывающей особенности формирования ВПФ в онтогенезе у детей со стертой формой дизартрии и позволяющей предупредить в дошкольном возрасте нарушения чтения и письма. ф Гипотеза настоящего исследования: наличие различных вариантов неполноценности речевых и неречевых психических функций у детей со стертой формой дизартрии вызывает необходимость комплексного дифференцированного подхода для выделения доминирующих нарушений в структуре дефекта и разработки коррекциоиной программы, позволяющей предупреждать нарушения чтения и письма у данной группы детей.

Методами исследования являлись: анализ анамнестических данных, анализ продуктов деятельности, метод формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) Разработана комплексная дифференцированная методика обследования, обеспечивающая выявление особенностей состояния психических функций и процессов у детей со стертой формой дизартрии.

2) Выявлены особенности психических функций, лежащих в основе специфических нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии по сравнению с возрастной нормой; определены доминирующие (первичные) нарушения речевых и неречевых ВПФ при стертой форме дизартрии.

3) Разработана и апробирована система профилактики нарушений чтения и письма у дошкольников со стертой формой дизартрии с учетом междисциплинарного понимания проблемы.

5) Выявлены особенности овладения чтением и письмом у детей со стертой формой дизартрии.

Теоретическая значимость исследования:

1) Углублено представление о симптоматике стертой формы дизартрии путем комплексного дифференцированного исследования речевых и неречевых психических функций у детей данной категории.

2) Расширено представление о возможностях возникновения и специфике нарушений чтения и письма у детей со стертой формой дизартрии.

3) Разработаны и научно обоснованы методы и приемы комплексной диагностики и коррекции стертой формы дизартрии; систематизированы и дифференцированы средства профилактической работы с дошкольниками со стертой формой дизартрии с учетом степени риска возникновения нарушений чтения и письма; разработаны пути коррекции фонематических и пространственных нарушений, обучения чтению дошкольников с речевыми нарушениями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования коррекционно-профилактическойработы в системе специального образования и в работе психолого-медико-социальных центров. Разработанная методика комплексной дифференцированной диагностики и коррекции стертой формы дизартрии послужит оптимизации работы по профилактике нарушений чтения и письма.

Положения, выносимые на защиту:

1 Использование комплексного дифференцированного подхода позволяет выявить особенности развития психических функций у детей со стертой формой дизартрии, являющиеся предпосылкой к возникновению

• нарушений чтения и письма.

2) У детей со стертой формой дизартрии обнаруживается устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций. Доминирующими в структуре симптомокомплекса являются нарушения двигательной сферы (глазодвигательные дисфункции, нарушения общей, тонкой и артикуляционной моторики, мимической мускулатуры), просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в ^ формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

3) У школьников со стертой формой дизартрии при внешней элиминации дефекта выявляется дефицитарнось тех же функций, что и в младшем возрасте, которая проявляется в других вариантах отклоняющегося развития (в виде нарушений чтения и письма).

4) В качестве базового принципа коррекционной методики выступает комплексный дифференцированный подход (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии, позволяющий предупреждать у детей с СФД нарушения чтения и письма.

1 глава

Обзор литературных данных но проблеме стертой формы дизартрии и профилактике нарушений чтения и письма у детей.

Научной основой исследования являются данные, накопленные в процессе теоретического и экспериментального изучения вопросов, связанных с решением проблем коррекционного обучения детей со стертой формой дизартрии. К ним относятся следующие: структура симптомокомплекса стертой формы дизартрии, особенности мозговой организации высших психических функций у детей со стертой формой дизартрии, особенности коррекционной работы и готовности к обучению в школе данной группы детей, а также связанный с этим вопрос о психологической структуре письма и чтения и их становления в норме.

Анализ литературных источников в области дефектологии, неврологии, нейропсихологии, общей и специальной психологии, дошкольной педагогики имеет цель подойти к решению даных вопросов не с узкоспециальной точки зрения, а с позиции комплексного подхода, что обосновывается структурой симптомокомплекса при стертой форме дизартрии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1) Использование комплексного дифференцированного подхода позволяет выявить особенности развития психических функций у детей со стертой формой дизартрии, являющиеся предпосылкой к возникновению нарушений чтения и письма.

2) У детей со стертой формой дизартрии обнаруживается устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций. Доминирующими в структуре симптомокомплекса являются нарушения двигательной сферы (глазодвигательные дисфункции, нарушения общей, тонкой и артикуляционной моторики, мимической мускулатуры), просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

3) У школьников со стертой формой дизартрии при внешней элиминации дефекта выявляется дефицитарнось тех же функций, что и в младшем возрасте, которая проявляется в других вариантах отклоняющегося развития (в виде нарушений чтения и письма).

4) В качестве базового принципа коррекционной методики выступает комплексный дифференцированный подход (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии, позволяющий предупреждать у детей с СФД нарушения чтения и письма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемой исследования являлось выявление состояния речевых и неречевых психических функций и процессов у старших дошкольников и младших школьников со стертой формой дизартрии и определение оптимальных путей коррекции с целью предупреждения нарушений чтения и письма у детей данной группы.

Данные исследования дают основание полагать, что стертую форму дизартрии правомерно рассматривать как устойчивый симптомокомплекс, проявляющийся в нарушении речевых и неречевых психических функций и процессов, традшцюнное отнесение которого к расстройствам звукопроизносительного ряда недостаточно обосновано. Доминирующими в структуре симнтомокомплекса являются нарушения двигательной сферы, просодической стороны речи, номинативной функции речи, системная задержка в формировании функций фонематического и пространственного восприятия.

Исследования показали правомерность выделения в качестве базового принципа коррекционной методики комплексного дифференцированного подхода (с учетом основных этапов формирования мозговой организации психических процессов в норме и у детей с СФД) к коррекции стертой формы дизартрии. Такой подход позволяет не только корригировать нарушения ВПФ у детей со стертой формой дизартрии, но и предупреждать у них нарушения чтения и письма, о чем свидетельствуют данные экспериментального обучения.

Параллельная коррекционная работа с дошкольниками и школьниками начальных классов показала валидность разработанной нами коррекционной программы для разных возрастных групп.

Мы полагаем, что исследование особенностей развития детей со стертой формой дизартрии старшего дошкольного и младшего школьного возраста может представлять значительный интерес для теории и практики логопедии, уточнения патогенетических механизмов возникновения симптомокомплекса стертой формы дизартрии, его проявления в раннем и старшем возрасте и разработке адекватных методов коррекционного воздействия как в дошкольном, гак и в школьном возрасте.