Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа с детьми в возрасте 1-3 лет с врожденными расщелинами губы и неба

Автореферат по педагогике на тему «Логопедическая работа с детьми в возрасте 1-3 лет с врожденными расщелинами губы и неба», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Волосовец, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Логопедическая работа с детьми в возрасте 1-3 лет с врожденными расщелинами губы и неба"

РI о С1 Д

На правах рукописи

ВОЛОСОВЕЦ Татьяна Владимировна

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ В ВОЗРАСТЕ 1 - 3 ЛЕТ С ВРОЖДЕННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ ГУБЫ И НЕБА

Специальность 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина на кафедре логопедии.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧИРКИНА Г.В.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ОРЛОВА О.С.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет.

Защита состоится ".....".. 199. .-57. г. в......часов

па заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина (117571, п. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «....»1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета КОЖАНОВА Н.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

В последние годы в отечественной и зарубежной логопедии возрос интерес к проблеме ранней диагностики и коррекции развития детей с нарушениями речи. Опираясь на концепцию Л.С.Выготского о первичных и вторичных проявлениях в структуре дефекта, можно утверждать, что при раннем начале коррекционной работы максимально используется пластичность нервной системы в коррекции первичного дефекта и предупреждается появление вторичных отклонений в речевом и психическом развитии.

В отечественной литературе имеются многочисленные работы по проблеме коррекции и компенсации речевого дефекта при врожденной небной патологии (И.И.Ермакова, А.Г.Ипполитсва, З.Г.Нелюбова, Е.Ф.Рау, З.А.Репина, Н.И.Сереброва и др.). но предложенные авторами методики расчитаны на детей старше 5 лет, когда патологический речевой стереотип уже сформирован.

Лишь некоторые исследования дают самые обще рекомендации к проведению ранней коррекционно-воспитательной работы с детьми, страдающими тяжелыми нарушениями речи, обусловленными врожденными расщелинами губы и неба (Т.Н.Воронцова, А.Г. Ипполитова, Т.В.Киселева, Г.В.Чиркина).

Однако, авторы не рассматривают вопрос о влиянии ведущей деятельности возраста на речевое развитие и не предлагают использовать предметно-игровую деятельность в коррекционных целях, указывая лишь на использование отдельных игровых приемов.

В исследованиях по специальной дошкольной педагогике и психологии были отмечены существенные отличия развития игры у детей с аномальным развитием (Березина Е.Г., Волкова Г.А., Миронова С.А., Соколова Н.Д.). Взаимовлияние формирования игры и развития речи детей с врожденной патологией губы и неба до сих пор не были предметом специального изучения.

Изучение состояния проблемы обучения и воспитания детей раннего возраста с врожденной небной патологией в нашей стране и за рубежом показало, что ведутся активные поиски путей и методов коррекционного воздействия на детей с аномальным развитием в первые годы жизни. Однако, несмотря на достижения организации помощи детям данной категории, проблема воспитания и обучения детей с расщелинами губы и неба в возрасте 1-3 лет остается недостаточно изученной. Вопросы коррекционного воздействия на детей с врожденной небной патологией в процессе формирования предметно-игровой деятельности, их взаимовлияние и взаимообусловлен-

ность также не нашли должного отражения в исследованиях педагогов и психологов. Комплексных исследований, посвященных изучению особенностей речевого развития и путей формирования игровой деятельности у детей в первые годы жизни с врожденными расщелинами губы и неба не проводилось.

Таким образом, возникла необходимость изучения особенностей развития речи и игровой деятельности и определение путей их коррекции у детей с врожденными расщелинами губы и неба до 3 лет, что и определило проблему исследования: каким образом корригировать речь ребенка с расщелиной губы и неба в период от 1 до 3 лет и каковы диагностические, коррекционные и прогностические возможности игры в этом процессе?

Целью исследования является разработка системы коррекцион-но-логопедической работы с детьми в возрасте 1-3 лет с врожденными расщелинами губы и неба.

Гипотезой исследования является предположение, что дети с врожденной небной патологией - неоднородная группа по уровню развития речевой и игровой деятельности, овладение предметно-игровыми действиями обеспечивает активизацию речевой деятельности ребенка с данной патологией и играет Еатаую роль в его ранней диагностике, коррекции, воспитании и обучении при прогнозе дальнейшего развития речи и личности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили задачи:

- изучение и анализ специальной литературы по проблеме речевого развития и формирования игровой деятельности нормально развивающихся детей и детей с расщелиной губы и неба;

- определение особенностей формирования речи в патологических условиях, вызванных анатомическим дефектом речевого аппарата;

- определение особенностей развития игры и ее роли в системе: диагноз-коррекция-прогноз.;

- разработка и апробация системы ранней дифференцированной коррекционной работы в процессе обучения предметно-игровой деятельности с использованием игр и игровых приемов.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, о единстве, взаимовлиянии и взаимообусловленности биологических и социальных факторов в развитии ребенка, выдвинутые и обоснованные Л.А.Венгером, Л.С.Выготским, А.В.Запорожцем.

Для решения поставленных задач мы использовали различные

методы исследования: изучение и анализ литературы по теме, педагогическое наблюдение за детьми с врожденной небной патологией в условиях свободного общения и на специальных занятиях, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение психолого-педагогической и медицинской документации; беседы с врачами, педагогами, родителями, детьми, сравнительный количественный и качественный анализ дачных.

Объект исследования: дети в возрасте от 1 до 3 лет с анатомическим дефектом артикуляционного аппарата, находящиеся на лечении в отделениях стационара и в поликлинике Научно-Практического Комплекса (НПК) по лечению детей с врожденными пороками развития лица и челюстей. Изучение детей проводилось как в доо-перационный период, так и послед хирургического вмешательства.

Для сопоставительного анализа изучалась группа нормально развивающихся детей (1-3 лет) массовых ясли/садов NN 49, 67 (Ростовская область, г.Таганрог). Всего под нашим наблюдением находилось 56 детей с врожденной небной патологией и 35 нормально развивающихся детей.

Исследование проводилось в течение 8 лет (1987-95 гг.).

Предмет исследования: предречевой и начальный период формирования речевой деятельности детей с незаращением губы и неба.

В предречевом периоде особое внимание обращалось на голосовую активность, функцию артикуляционного аппарата, сенсорное восприятие. В период формирования речи - на развитие ее фонетической стороны, тембра голоса, накопление и уточнение словарного запаса, становление слоговой структуры, формирование грамматического строя речи.

Научная новизна работы в том, что выявлены и проанализированы специфические особенности детей с расщелинами губы и неба в предречевом периоде и при формировании речи. Разработана и апробирована система рачней коррекционной работы по развитию речи детей с врожденными расщелинами губы и неба в процессе формирования игровой деятельности. Разработана дифференцированная система индивидуализированных логопедических занятий с ребенком в домашних условиях, в стационаре и в специальных группах детских дошкольных учреждений

Теоретическая значимость исследования в том, что в нем рассматриваются специфические особенности развития речи и игровой деятельности ребенка в патологических условиях, вызванных

врожденными расщелинами губы и неба. Система ранней дифференцированной коррекционно-воспитательной работы строится с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности предметно-игровой и речевой деятельности

Практическая значимость исследования в том, что оно дает фактический и методический материал для ранней диагностики нарушения речевого развития, способствует уточнению структуры дефекта при врожденных расщелинах губы и неба, что важно для своевременной и целенаправленной коррекции имеющихся нарушений, профилактики вторичных отклонений в речевом развитии ребенка.

Полученные данные могут быть использованы:

- для работы в условиях дошкольных учреждений, специализированных медицинских учреждениях и в семе с детьми, имеющими анатомический дефект губы и неба;

- в диагностических и прогностических целях;

- в преподавании курса "Логопедия" на дефектологических факультетах педагогических институтов, в лекционных курсах при переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений педагогики и психологии, реализацией комплексных методов адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования. К исследованию был привлечен контингент испытуемых, достаточный для формирования соответствующих выводов.

Внедрение полученных результатов. Данные диссертационного исследования используются при диагностическом обследовании детей и проведении логопедических занятий, консультировании родителей в НПК по лечению детей с врожденными пороками развития лица и челюстей, при консультировании детей на базе лаборатории при кафедре логопедии МГУ им.В.И.Ленина.

Апробация результатов работы. Материалы исследования используются в лекционном курсе по логопедии на дефектологическом факультете МПГУ им.В.И.Ленина, в лекционно-практическом курсе на специальном факультете переподготовки педагогических кадров, в научно-практическом центре "Коррекция", при проведении лабораторных занятий студентов с детьми на базе лаборатории кафедры логопедии. Результаты исследования в разных аспектах докладывались на заседаниях кафедры логопедии (1991-1993); на ежегодных научных конференциях молодых ученых в течение ряда лет (1987-1995 гг.) на дефектологическом факультете МПГУ им.В.И.Ле-

нина; на международных конференциях (Москва, 1994; Лондон, 1995).

На защиту выносятся следующие положения;

1. Многочисленная группа детей с врожденными расщелинами губы и неба не является однородной. Наряду с детьми, имеющими нарушения фонетико-фонематической стороны речи, есть дети, тлеющие разнообразные отклонения в развитии речевой, психической, игровой деятельности.

2. Отклонения в развитии предметно-игровой деятельности лютей с врожденной небной патологией не позволяют игре стать средством активизации речевой деятельности. Возможности игры, развивающие речь, без специального коррекционного обучения не используются.

3. Дифференцированная коррекционно-воспитательная работа способствует развитию речевой и игровой деятельности детей с врожденными расщелинами губы и неба.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, одна из них за рубежом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, изложенных на 172 страницах текста.

Работа иллюстрирована 7 таблицами. Список литературы включает 249 наименований, из них 27 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности теш исследования, раскрываются гипотеза, цеди, задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Современное состояние изучения и коррекции речи детей с врожденными расщелинами губы и неба. Роль игры в развитии речи" - освещаются теоретические подходы к проблеме изучения детей с анатомическим дефектом губы и неба, логопедического воздействия, и при этом раскрывается значение игровой деятельности ребенка для развития его речи и психики. Анализируется ряд вопросов, касающихся деятельностного подхода к изучению, коррекции, определению зоны ближайшего развития детей с данной речевой патологией.

Анализ научных исследований по проблеме показал, что достаточно изучены Еопросы, касающиеся структуры дефекта (В.Я.Була-

- б -

товская, М.Д.Дубов, Г.В.Чиркина). В литературном обзоре проанализированы методические приемы коррекции патологических симптомов. различные системы коррекционно-воспитательной работы (Л.И.Вансовская, И.И.Ермакова, А.Г.Ипполитова и др.).

Анализ исследований, посвященных проблемам формирования и развития предметно-игровой деятельности у детей без отклонений в развитии, позволил выделить некоторые методы и приемы, которые могут быть трансформированы для использования в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми первых лет жизни с расщелинами губы и неба.

Во второй главе - "Особенности развития речи детей с врожденными расщелинами губы и неба в возрасте 1-3 лет" - излагаются цели, организация и методика констатирующего эксперимента, обсуждаются его результаты. Охарактеризованы особенности речевого онтогенеза детей с врожденной небной патологией, проанализированы анамнез, физическое и нервно-психическое развитие детей, уровень функционального состояния организма ребенка с таким дефектом.

Дано обоснование выбора основных направлений экспериментального изучения детей с небной патологией, раскрыты методы исследования: педагогическое наблюдение за детьми условиях свободного общения и в специально организованной экспериментальной ситуации обучения; индивидуальный и групповой эксперименты: изучение психолого-педагогической и медицинской документации.

Комплексные изучения детей с врожденной небной патологией включало в себя изучение биологических и социальных факторов развития, логопедическое обследование, исследование состояния предметно-игровой деятельности. Модель комплексного изучения детей представлена в таблице N 1.

Сопоставительный анализ экспрессивной стороны речи нормально развивающихся детей и детей с небной патологией выявил задержку речевого развития последних.

Анализ результатов исследования показал количественно-качественные особенности речевого развития детей с врожденными расщелинами, которые в разной степени проявляются в объеме и качестве пассивного и активного словаря, понимании и использовании лексико-грамматических связей, сформированное«! фразы.

Серии экспериментальных заданий на выявление состояния импрессивной стороны речи и возможности выполнения элементарных игровых действий составлены с учетом убывающей степени сложности

ТАЕЩА N 1

КОИПВСНЕ ИЗУЧЕШЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 1-3 ЖТ С ВИНИОШИ РАСИРШИМИ ПУЕЫ И НЕБА

!-¡Исслэдовате-1

| ¡биологических | ¡4аютров

ЦИЛПЮСШКА

— ¡Голховая функция

асизшчесгое ( — ¡состояние ребенкз |

¡Шпрессивнэя

¡схссгав речи; | | 1 (Сжвгрь 1 li.il

¡Нулевой уровень | | | ¡Оптовая

¡Сигузтивньй | | ¡структур»

| ¡Нэиинзтизный 1 ( |

| ¡фраза из 2-х

1 I |амэр$ньк С7ПВ

(Мсоссика - I — ¡обсря, межая, I ¡артикуляциовая (

|Слук|

¡Уровень &нвмзги-(чэского восприятия

! I

¡Интеллект|

¡-¡Влитие согм- [ \ ¡альнын факторов|

¡ГЬедложшш ю ¡2-3 сляз

нИсследование состояли! !пред<етно-игравой ¡деятельности

ЦЬяиэаря | ¡Предметные|

¡Фразовая речь

¡Иправые |

1двйстЕил |

( (

Щепочка |

¡игрсвьы 1

¡действий |

| I

¡Оожет и !

¡тзаль |

¡Вербализация | ¡игрсесй | ¡деягелыиста |

НИикрхяциэль-) | |нэе окружение!

!'-'

[|-1

| ¡Длительность ( (-(пребывания в | | ¡стационаре (

Чде$екты ¡воспитания

Все серии заданий были взаимосвязаны. В первой серии экспериментов изучалось состояние импреосивной стороны речи и возможность выполнения элементарных игровых действий. На первом этапе дети получали игрушки и инструкцию без показа игровых действий. Затем инструкция сопровождалась показом. На последнем этапе предлагалось выполнить совместные действия со взрослым на фоне эмоционального интереса к игрушке и игровому действ!®. Проведенная серия экспериментов показала, что часть исследуемых детей хорошо понимала речь взрослого, осмысленно использовала игрушки, имела элементарные игровые действия. Другие дети понимая инструкцию, затруднялись в ее выполнении без показа. Некоторым детям игровые действия были недоступны, но предметная деятельность у них раз-витз, понимание обращенной речи у этих детей на ситуативном уровне.

Вторая серия экспериментов была посвящена изучению экспрессивной стороны речи. Анализ результатов показал, что дети находятся на разных уровнях развития экспрессивной речи: одни дети могли произносить несколько слов, простую фразу, другие - лишь звукоподражания и лепетные слова.

В целом, экспериментальное изучение привело к выгоду о наличии задержки речевого развития у всех детей с врожденными расщелинами губы и неба в преддошкольном Еозрасте.

По общим итогам комплексного изучения речи дети условно разделены на три группы.

I группа. Дети с хорошо развитой импреосивной стороной речи. В активном словаре они имеют несколько слов, предметная и игровая деятельность сопровождается речью (28 человек - 50%).

II группа. Дети, речь которых формируется с глубокой задержкой. В активном словаре лишь лепетные слова, все виды деятельности довербальны (20 человек - 34%).

III группа. Дети, имеющие наряду с анатомическим другой дефект развития (8 человек - 16%).

При формировании групп, помимо основного критерия - возможности использования речи в деятельности - мы учитывали сформиро-ванность психологической базы речи, уровень развития моторной функции, слуха, интеллекта и др.

В работе приводится подробная характеристика речевой и игровой деятельности детей в каждой группе.

В третьей главе - "Формирование речи в преддошкольном возрасте у детей с врожденной небной патологией в процессе предмет-

но-игровой деятельности (экспериментальное обучение)" - определены задачи и основные методические приемы экспериментального обучения. Коррекционное обучение проводилось поэтапно:

I. Формирование элементарного игрового поведения, стимулирующего речевые высказывания ребенка.

II. Формирование, развитие и активизация всех компонентов речевой деятельности в игровых ситуациях.

На первом (подготовительном) этапе обучения особое внимание уделялось создание предпосылок к овладению речевыми навыками и умениями: создание положительного эмоционального фона, пробуждение интереса к слову взрослого и действиям с игрушкой, формирование элементарного игрового поведения, стимуляция речевых высказываний ребенка.

На втором этапе обучения происходило развитие и активизация речевого дыхания и голоса, фонетико-фонематической стороны и лексико-грамматического строя речи.

При подборе игр предусматривалось сочетание игровых и кор-рекционных задач с постепенным расширением и усложнением их содержания.

Представлена дифференцированная ранняя коррекционная работа с детьми с врожденной небной патологией. Занятия строились с учетом:

- онтогенетического подхода к структуре дефекта детей с врожденными расщелинами губы и неба;

- индивидуальных особенностей развития каждого ребенка;

- уровня сформированности речевой и игровой деятельности;

- сочетания различных форм и методов обучения на одном занятии.

Исследование выявило положительную динамику в овладении речевыми и игровыми навыками детей. Большинство детей первой группы расширили пассивнй словарь до уровня понимания фразы, а некоторые и до уровня понимания короткого рассказа на бытовую тему. Активный словарь детей пополнился значительным количеством слов, обозначающих предметы, действия, признаки. Во фразовой речи отмечались аграмматизмы: пропуски отдельных членов предложения, искажения грамматических форм, пропуски предлогов, смешение родовых окончаний, ошибки в употреблении временных форм глагола и др. В целом речь понятна окружающим.

В результате экспериментального обучения детей пергой группы отмечено улучшение функционирования мягкого неба и глотки:

мягкое небо стало более подвижным, уменьшилась носовая эмиссия, выработан фонационный выдох, но работа по дифференциации ротового и носового выдоха требует продолжения. У некоторых детей поставлено костно-абдоминальное дыхание.

К концу к.оррекционного обучения дети первой группы начали сопровождать игру речь»: вербализовали действия с игрушкой, комментировали свои действия и действия сверстников, в совместной игре присутствовали обращения, побуждения, вопросы. В игре присутствовал сюжет, начало формироваться ролевой поведение, при обсуждении сюжетной линии игры дети согласовывали свои действия и планировали ход игры. В активной речи были высказывания, направленные на создание воображаемой ситуации, что, совместно с планированием и контролем, создавало предпосылки к становлению регулирующей функции речи.

Таким образом, у детей удалось создать предпосылки для дальнейшей работы по коррекции звукопроизношения и голоса в специальных детских садах. Результаты экспериментального обучения позволяют сделать прогноз о дальнейшем благоприятном развитии речевых и игровых навыков при безусловном продолжении логопедических занятий.

Положительная динамика обнаружена и во второй группе. Значительно расширился и стал более разнообразным пассивный словарь: дети понимали значение существительных, обозначающих игрушки, предметы быта, одежду и др., глаголов, прилагательных. Понимали предложно-падежные конструкции, где существительные в винительном, родительном и дательном падеже. В активном словаре наряду со ввукокомпдексами и лепетными словами появились слова, обозначающие близких людей, знакомые предметы и игрушки, некоторые действия. Начата работу по устранению патологической позы языка. Часть детей могла правильно артикулировать некоторые гласные и согласные фонемы. Носовой оттенок голоса устранить не удалось, но работа в этом направлении безусловно будет продолжена.

У всех детей второй группы отмечено повышение игровой активности при выполнении игровых действий. Действия с игрушками приобрели более обобщенный условный характер, таким образом, были сформированы игровые действия и созданы предпосылки к сюжетной игре. В результате экспериментального обучения дети научи-аись воспроизводить в игровой ситуации несколько взаимосвязанных последовательных игровых действий после показа взрослого и при

условии эмоционального привлечения к игре. Прогноз дальнейшего развития детей второй группы благоприятен. Коррекционное обучение дало толчок в развитии психологической базы речи и всех сторон речевого процесса.

Соматическое состояние детей второй группы (частые заболевания острыми инфекциями вирусного характера, обострение хронических болезней) обусловило волнообразное развитие речи и деятельности детей. За период болезни дети теряли приобретенные умения и навыки. Данная ситуация подвела нас к мысли о необходимости создания системы коррекционных центров, специалисты которых могли бы осуществлять психолого-педагогический, в том числе и логопедический патронаж детей до трех лет с расщелинами губы и неба на дому. Преимущества такой организационной формы очевидны: в период выздоровления и после болезни ребенок, оставаясь дома, мог бы получать логопедическую помощь, не прерывая начатое коррекционное обучение, родители своевременно получали бы рекомендации для самостоятельной работы. Одновременно могла бы проЕо-диться терапия семьи, что имеет важное социальное значение.

Менее выраженную положительную динамику в развитии речи и формировании игры мы отметили у детей третьей группы. Развитие речи шло со значительной задержкой, обусловленной как анатомическим дефектом неба, так и вторичными нарушениями в структуре дефекта и осложненными дефектами развития (нарушения слуха, двигательной сферы, интеллекта, эмоционально-волевой сферы и др.). Все дети обучались по индивидуализированным программам, отмечена некоторая динамика в приобретении детьми жизненного опыта, в психо-моторном развитии, в развитии речи. Дети приобрели основные навыки костно-абдоминального дыхания, усвоили некоторые ар-тикулемы гласных и согласных звуков, начата работа по устранению патологической позы язьпса и гиперназализации. Дачная группа детей остро нуждается в продолжении коррекционных занятий по развитию речи и игры, и компенсации других дефектов развития, в целом, прогноз у детей третьей группы не столь благоприятен, как у детей первой и второй групп. Прогностически значимы: моторная недостаточность, затрудняющая выработку артикулем, ослабленный слуховой контроль, неразвитая психологическая база речи, микросоциальная среда, особенности личности каждого ребенка и ряд других показателей.

Динамика развития речевой и игровой деятельности отражена в таблице N 2.

СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПРЕДДОШКОЛЬКОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИМИ РАСЩЕЛИНЫ ГУБЫ И НЕБА

Таблица N 2

Разделы работы I группа II группа III груш

До Дина- До Дина- До Дин£

обу- мика обу- мика обу- МИКс

чен. чен. чен.

1. Развитие дыхания и голоса

1.1. Формирование костно-абдоминаль-

(кого дыхания, ротового выдоха 1 0

направленность и длительность) 0 2 0 1

1.2. Дифференциация ротового и 0 2 0 1 0

носового выдоха 1

1.3. Активизация мышц мягкого неба 1

задней стенки глотки 1 2 0 1 2

1.4. Работа по устранению назального 0 2 0 1 1

оттенка голоса 1

1.5. Развитие силы и мелодики голо-

са, расширение диапазона 1 3 1 g 1 2

2. Развитие фонегико-фонематической

стороны речи

2.1. Развитие артикуляционной

моторики 2 3 1 2 1 2

2.2. Выработка артикулем 3 2

- гласных звуков 2 3 1 1

- некоторых согласных звуков 1 3 1 о 1 2

2.3. Постановка и автоматизация 0

поставленных звуков 0 3 0 2 2

2.4. Дифференциация фонем 1 2 0 1 0 1

3. Лексйко-грамматический строй

3.1. Накопление словарного запаса

- существительные 2 3 1 3 1 3

- глаголы 2 3 1 3 1 3

- прилагательные 1 3 1 2 0 2

- местоимения, наречия 1 2 1 2 0 2

3.2. Развитие фразовой речи 1 0

- объем предложения 1 2 0 2

- грамматический строй 1 2 0 1 0 1

4, Развитие игры

4.1. Предметно-практическая

деятельность 3 3 2 3 2 3

4.2. Отдельные игровые действия 2 3 1 2 2 3

4.3. Цепочка игровых действий 2 3 0 1 1

4.4. Сюжет 1 3 0 1 1 2

4.5. Роль 1 3 0 1 0 1

Примечание. Цифры в таблице N 2 обозначают: О - функция несформироЕана; 1 - начальный этап формирования; 2 - приближение

к возрастной норме, но есть задержка; 3 - соответствие возрастной KOphäS.

Представлены методические рекомендации для родителей и воспитателей, включения специальных упражнений по развитию речи в режимные моменты. Разработаны индивидуальные микропрограммы коррекции для каждого ребенка при общей направленности целей и методических установок.

Заключение. ,,

В исследовании в теоретическом, методологическом и практическом аспектах впервые представлена система исследования и коррекции речи у детей с врожденными расщелинами губы и неба в возрасте 1-3 лет.

Проведены изучение, теоретический анализ и обобщение имеющейся научной литературы по проблеме и смежным областям научных знаний в сравнительном аспекте. Проанализированный литературный материал показал, что взаимосвязь и взаимовлияние речевой и предметно-игровой деятельности у детей с врожденной небной патологией требует специальных исследований, особенно на начальном этапе их развития и формирования. Именно этот этап недостаточно изучен в научном и в методическом планах.

В ходе констатирующего эксперимента получены психолого-педагогические данные об особенностях речевой и предметно-игровой деятельности детей с врожденными расщелинами губы и неба. По результатам исследования, с учетом степени сформированнести речевой и игровой деятельности дети были подразделены на 3 группы для проведения обучающего эксперимента.

На основе анализа сопоставительных данных констатирующего эксперимента прослежен ход формирования игровой деятельности детей с анатомическим дефектом речевого аппарата, выявлены и проанализированы индивидуальные колебания в развитии детей, определена зона ближайшего развития речи и личности каждого ребенка. Эти данные подтвердили рабочую гипотезу о том, что дети с врожденными расщелинами губы и неба - неоднородная группа по уровню развития речевой и игровой деятельности.

Разные уровни сформированное™ речевой деятельности и особенности овладения детьми с врожденной небной патологией игровыми умениями и навыками, выявленные в констатирующем эксперименте вызывают необходимость разработки системы индивидуализированной логопедической работы.

В ходе обучающего эксперимента разработана и апробирована система дифференцированного логопедического воздействия на детей с врожденными расщелинами губы и неба. Результаты зкеперимен-

тальных исследований и динамика речевого развития детей в ходе экспериментального обучения, доказали необходимость использования специальной системы логопедической работы с детьми с небной патологией. У всех детей в разной степени улучшилось состояние речевой функции: увеличился объем словаря, уменьшились нарушения слоговой структуры, сформировалась фраза, упрочились грамматические связи. У детей уменьшилась степень гиперназализации, носовой эмиссии, начало формироваться речевое дыхание, улучшились показатели голоса (расширен диапазон, уменьшен назальный оттенок тембра голоса). В плане фонетико-фонематического развития у детей сформированы гласные звуки и отработаны артикулемы некоторых согласных звуков. У всех детей в равной степени активизированы мышцы мягкого неба и задней стенки глотки, отдифференцирован ротовой и носовой выдох.

Заметно улучшились показатели предметно-игровой деятельности детей. У одних детей сформированы игровые действия, некоторые дети овладели цепочкой игровых действий, приобрели ролевое поведение. Результатом формирующего эксперимента, который предусматривал системную и последовательную организацию коррекционно-логопедических занятий с разработкой индивидуализированных микропрограмм воздействия вне специальных занятий конкретно для каждого ребенка, явились методические предложения и рекомендации для логопедов практических учреждений и родителей детей с врожденными расщелинами губы и неба.

Показана динамика речевого развития детей в ходе экспериментального обучения (таблица N 2).

Сравнительное исследование речевой и игровой деятельности детей, разработанная методика логопедической работы с детьми на втором-третьем году жизни, позволили сформулировать следующие выводы:

1. При врожденных расщелинах губы и неба у детей преддош-кольного Еозраста развитие речи замедленно и специфично: выявляются бедность фонетического состава лепетных слов, слова, имеющиеся в активном словаре просты по слоговой структуре, носят аморфный характер, фразовая речь отсутствует, отмечается низкая речевая активность.

2. Наряду с особенностями речевого развития у детей с врожденной небной патологией предметно-игровая деятельность имеет существенные отличия от возрастной нормы: позднее формирование игровых действий с предметами, неумение отобразить ролевые отно-

шения и сюжетную линию, имеющиеся вербальные средства в игре не используются.

3. Выявлена взаимосвязь и взаимозависимость развития предметно-игровой деятельности и развития речи.

4. Разработаны диагностические показатели:

- уровня развития речи (несвоевременность появления лепета, ограничение словарного запаса, снижение речевой активности; недостаточное понимание обращенной речи);

- уровня развития предметно-игровой деятельности (недостаточная эмоциональность общения со взрослыми, задержка развития предметных и игровых действий).

5. Учитывая уровень предметно-игровой деятельности ребенка можно прогнозировать динамику речевого развития. Прогностически значимым являются: состояние артикуляционной моторики, функционирование небно-глотсчного затвора, сформированность дифференцированного фонационного выдоха, степень носовой эмиссии, назализация тембра голоса, уровень общего речевого развития ребенка, состояния слуха, интеллекта, условия микросоциального окружения.

6. Предложена система логопедического воздействия на ребенка с.врожденной небной патологией, включающая коррекцию первичных дефектов (развитие дыхания, голоса, артикуляционной моторики, выработка артикуле« звуков) и профилактику возможных отклонений в развитии ребенка (развитие фонематического восприятия, слоговой структуры слова, лексико-грамматических возможностей, развитие высших психических функций) в процессе формирования предметно-игровой деятельности.

?. Динамическое наблюдение за детьми в течение трех лет потвердило в большинстве случаев правильность оценки их речевого состояния и ранее сделанный прогноз развития речи и игры. Это дает основания для внедрения в практику данной системы логопедической работы и организации с этой целью службы психолого-педагогического патронажа детей на дому.

Дальнейшая разработка проблемы изучения и коррекции детей с врожденной небной патологией связана с созданием специализированных программ обучения в специальном детском саду (от 3-х до 5-ти лет) и программ психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей с расщелинами губы и неба.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах-.

1. Развитие методов логопедического обследования детей с

небной патологией //Всесоюзная научная конференция по педагогическим наукам. Актуальные проблемы теории и' практики дефектологии. 10-15 апреля 1989г. Тезисы докладов. - М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1989. С. 71-72.

2. Особенности раннего психофизического развития детей с врожденной небной патологией /'/Всесоюзная научная конференция по педагогическим наукам "Человек, Природа, Общество". Апрель 1990г. Тезисы докладов. - М.: МГПИ им. В.й.Ленина, 1990. С. 101-102.

3. Некоторые методы и приемы логопедической работы с детьми (от 1,5 лет до 3. лет), страдающих ринолалией //Межвузовская научная конференция "Актуальные проблемы дефектологии. Тезисы докладов. - М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1991. С. 9-12.

4. Особенности формирования экспрессивной стороны речи у детей (1-3 года), страдающих ринолалией //Актуальные проблемы дефектологии. Тезисы докладов межвузовской научной конференции 1992 года. - М.: Прометей, 1993. С. 4-7.

5. К проблеме изучения детей с ринолалией в возрасте 1-3 лет //Дети с отклонениями в развитии: диагностика, образование, социальная реабилитация: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 1993. С. 72-73.

6. Ранняя логопедическая работа при ринолалии с детьми 1-3 лет //Международная конференция по аномальному развитию детей и подростков 11-13 мая 1994 г.: Сб. тезисов научных докладов. -М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1994. С. 32.

7. Ontogenetic Approach to early Correction of Rhinolalia in Children //Folia Phoniatrica et logopaedica. August 6-10, 1995. - Gairo, Egypt, 1995. P. 111.

О

Подп. к деч. 10.11.95 О&ьем 1 п. л. Зак. 307 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И. Ленина