Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Дашевская, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дашевская, Елена Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР И ЭКСКУРСИЙ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

1.1. Развитие ориентировочной деятельности как фактор социализации ребенка с умеренной умственной отсталостью

1.2. Методы формирования ориентировочной деятельности - сюжетноролевая игра и экскурсия

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТАХ

2.1. Планирование, задачи и методы исследования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью

2.2. Методика констатирующего эксперимента на урочном материале общеобразовательных предметов

2.3.Результаты проведения констатирующего эксперимента и его анализ

2.4. Исследование социально-бытовых навыков и анализ результатов—

Выводы по материалам главы 2

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕНОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УРОКАХ НА ОСНОВЕ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ И ЭКСКУРСИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера"

Социально-экономические и политические изменения в стране сопровождаются изменениями и в специальном образовании. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране повысился интерес к проблеме обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью, а также их социально-трудовой адаптации. Дети с умеренной умственной отсталостью являются инвалидами с детства. Отмеченные у них нарушения познавательной деятельности, речи, эмоциональной сферы, нарушения ориентировочной деятельности не позволяют им существовать без опеки со стороны взрослых. Однако специальная коррекционная работа, проводимая с такими детьми, позволяет им овладеть некоторыми трудовыми и социальными навыками.

В Западной Европе и в США интеграции детей в общеобразовательную среду способствовали различные международные организации, такие, как ЮНЕСКО, ООН, Всемирная организация здравоохранения, Международная ассоциация по изучению умственной отсталости, Международная лига обществ содействия умственно отсталым и др.

Демократические изменения в нашей стране, гуманизация специального образования позволили совершенствовать помощь детям с отклонениями в развитии, в том числе и детям с умеренной умственной отсталостью. Изменения в системе обучения детей с умеренной умственной отсталостью нашли свое отражение в статьях, внесенных в федеральный закон «Об образовании» (1991), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995) и в других документах. Согласно Типовому положению о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено Правительством Российской Федерации 12 марта 1997г. №228) и проекту Государственного стандарта общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (1999), в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида должны открываться классы для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Конвенция о правах ребенка (1998) указывает на то, что ребенок с отклонением в умственном или физическом развитии должен иметь право доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности.

Обучение и воспитание детей с умеренной умственной отсталостью в школе направлено на их социальную адаптацию, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни в обществе и на формирование различными путями их ориентировочной деятельности. У детей данной категории необходимо развить жизненно важные навыки, используя их познавательные возможности, чтобы они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях простую работу. Ребенок с умеренной умственной отсталостью, имеющий элементарные знания, но не приученный их использовать, ничем не отличается от необучающегося ребенка этой категории. Поэтому задача учителя не столько дать детям необходимые знания, навыки чтения, письма, счета, сколько выработать у них адекватное поведение, умение действовать в конкретных жизненных ситуациях, бытовую ситуационную приспособленность.

В своих трудах J1.C. Выготский отмечал, что эффективное педагогическое воздействие на умственно отсталого школьника позволит ему в известной мере овладеть элементарным логическим мышлением, активным осмысленным запоминанием и т.п. Для этого педагогический процесс должен иметь особую целенаправленность, системность, включать в себя эффективные методы и приемы, которые создают благоприятные условия для его обучения. JI.C. Выготский считал игру прекрасным средством для воспитания норм общественного поведения ребенка, ориентировки в окружающей действительности. В игре дети получают знания, осознавая их необходимость и смысл, и все это регулируется механизмом игры.

А.Р.Маллер отмечает, что обучение окажется более продуктивным, если будет связано с непосредственной практической деятельностью учащихся. В.Г.Петрова также считает, что практическая деятельность в определенных условиях организует и стимулирует мышление умственно отсталых учащихся, позволяет выявлять своеобразие предметов, сравнивать и анализировать их. Актуализация полученных знаний, развитие ориентировочной деятельности продуктивнее будет проходить на экскурсионных занятиях. Затруднения учащихся с умеренной умственной отсталостью в усвоении учебного материала и в ориентировочных действиях могут быть преодолены в процессе практического овладения ими навыками ориентировки. Экскурсия позволяет передавать материал порционно, многократно варьировать его, увеличивая объем усвоения необходимых знаний, умений и навыков.

Изучение учебной деятельности учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии показывает, что они испытывают большие трудности в овладении приемами использования знаний в процессе самостоятельного выполнения заданий, а именно: ориентировки в задании, предварительном планировании хода его выполнения, осуществлении самоконтроля, у детей отсутствует моти-вационная сторона обучения.

Ориентировка в задании необходима для осознания конечной цели предстоящего труда, для полноценного понимания полученного материала и использование его в практике (Г.М.Дульнев, Е.А.Ковалева, С.Л.Мирский)

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость разработки темы нашего исследования в целях разрешения возникших противоречий между существующей необходимостью развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью и неразработанностью педагогической технологии коррекции и развития данной деятельности в процессе предметного обучения.

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке методов и приемов формирования у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в задании в ходе экскурсии и сюжетно-ролевой игры.

Определение противоречий и проблем исследования позволили сформулировать тему нашего исследования: «Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера».

Объект исследования: социально-бытовая ориентировочная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

Предмет исследования: процесс формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках.

На основе сформулированных противоречий, проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель исследования — поиск и разработка эффективных методов и приемов обучения детей с умеренной умственной отсталостью социально-бытовой ориентировочной деятельности в процессе школьного обучения на основе сюжетно-ролевых игр и экскурсий.

Гипотеза исследования: самостоятельная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в значительной мере зависит от наличия у них ориентировочной основы деятельности. Повышение ее уровня возможно при условии:

- диагностической оценки состояния уровня знаний и прогнозирования на этой основе процесса формирования у детей необходимых в жизни умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера;

- планирования на каждом этапе урока качественных изменений в процессах саморегуляции учебной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью;

- введения в работу систематического применения сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах, что позволит достигнуть значительных результатов в формировании у учащегося данной категории умения ориентироваться в заданиях учебного процесса, направленного на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности. Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, научной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Проанализировать работу специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, направленную на формирование у детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности.

3. Выявить педагогические условия наиболее эффективного обучения детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности в учебной работе.

4. Разработать систему обучения социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах, используя сюжетно-ролевые игры и экскурсии, и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основой исследования является: теория о ведущей роли обучения в развитии (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин); положение о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (JI. С. Выготский, Г. М. Дульнев, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова, С. Я. Рубинштейн, Ж. И. Шиф,); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (А. С. Белкин, Т. А. Власова, Г. М. Дульнев, В. В. Коркунов, В. Г. Петрова и др.); учение о поэтапном формировании умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись методы теоретического и эмпирического исследования: анализ, обобщение сведений, содержащихся в психологической, педагогической и научно-методической литературе по проблеме исследования; наблюдение педагогического процесса; анализ программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью; анализ психолого-медико-педагогической документации; проведение констатирующего и обучающего эксперимента в индивидуальной форме; статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Экспериментальная работа предполагала использование традиционных методик диагностики (методика Д. Б. Эльконина «Графический диктант»; «Диктант действий», сравнивание предметов по заданию, выполнение заданий на слух, «методика оценки речевого развития», предложенная Е. С. Романовой, О. Н. Усановой, О. Ф. Потемкиной; «Социограмма» X. С. Гюнцбурга; наблюдение).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2002 по 2006 в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003) - подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования; анализ опыта работы специального (коррекционного) образовательного учреждения; определение цели, объекта, выдвижение первоначальной гипотезы и задач исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; организация базы исследования.

На втором этапе (2003-2005) - разработка заданий, констатирующий этап эксперимента, в ходе которого устанавливалось качество знаний учащихся и уровень социально-бытовых умений и навыков, уточнялась гипотеза исследования

На третьем этапе (2005-2006) - проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: получены новые данные об ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые расширяют наши представления об особенностях и содержании учебного процесса с ними в условиях школьного обучения; разработана методика, направленная на выявление особенностей формирования ориентировочной деятельности у данной детской популяции в некоторых видах учебной деятельности. выявлены и изучены особенности усвоения навыков детьми с умеренной умственной отсталостью при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий.

Теоретическая значимость. уточнено содержание понятия «ориентировочная деятельность» применительно к популяции детей с умеренной умственной отсталостью; выявлены общие и частные закономерности развития у детей с умеренной умственной отсталостью умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера посредством сюжетно-ролевых игр и экскурсий; расширено теоретическое представление о систематическом использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах. Практическая значимость работы: систематизированы и конкретизированы в школьной практике методики коррекции социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые повышают эффективность обучаемости школьников учебным и социальным навыкам и умениям в условиях специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии. выводы и методические материалы исследования могут быть использованы в практике обучения детей с умеренной умственной отсталостью на всех общеобразовательных предметах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических методов научного познания; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных знаний. Основные теоретические положения и выводы апробировались посредством научных и научно-методических публикаций; полученные результаты обсуждались на заседаниях методического объединения педагогов специальной (коррекционной) школы №123 г. Екатеринбурга; на школьных, районных, областных педагогических чтениях; на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями в развитии» (г. Екатеринбург, 2004); на международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2006). Разработанные методические рекомендации были внедрены в практическую деятельность учителей специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии № 123 г. Екатеринбурга и социально-реабилитационного центра г. Екатеринбурга.

По материалам исследования были сделаны следующие публикации:

1. Дашевская, Е. ЮДЭсобенности формирования ориентировочной деятельности детей / с умеренной умственной отсталостью / Е. Ю. Дашевская // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. — 2007. — №2 (6). — 0,3 п. л.

2. Дашевская, Е. Ю. Формирование социально-бытовой ориентировочной деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью с помощью наглядно-практической деятельности (сюжетно-ролевые игры и экскурсии) / Е. Ю. Дашевская // Профессиональное образование. — 2007. — №2. — 0,2 п. л.

3. Дашевская, Е. Ю. Развитие ориентировочной деятельности у детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью на экскурсии в специальной (кор-рекционной) школе №123 г. Екатеринбурга / Е. Ю. Дашевская // Перспективы развития образования в контексте основных направлений модернизации Российского образования: материалы районных педагогических чтений / Упр. образ, админ. Кир-го р-на МОУ «Информационно-методический центр» Кир-го р-на. — Екатеринбург, 2004. — 0,1 п. л.

4. Дашевская, Е. Ю. Социальная адаптация детей с тяжелым нарушением интеллекта на общеобразовательных предметах при помощи экскурсий / Е. Ю. Дашевская // Изучение и образование детей с нарушениями развития: материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. — 0,2 п. л.

5. Дашевская, Е. Ю. Экскурсия как метод социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Е. Ю. Дашевская // Образование человека : от личностного успеха к гражданскому обществу : материалы областных педагогических чтений / ГОУ ДПО «ИРРО». — Екатеринбург, 2004. — 0,3 п. л.

6. Дашевская, Е. Ю. Сюжетно-ролевая игра как средство развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью / Е. Ю. Дашевская // Инновации и технологии в образовательной практике г. Екатеринбурга в контексте основных направлений модернизации российского образования : материалы районных педагогических чтений / Упр. образ, админ. Кир-го р-на МОУ «Информационно-методический центр» Кир-го р-на. — Екатеринбург, 2005. — 0,1 п. л.

7. Дашевская, Е. Ю. Формирование социально-бытовой ориентировочной деятельности на уроках математики при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий / Е. Ю. Дашевская // Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики: материалы научно-практической конференции / ГОУ ДПО «ИРРО». — Екатеринбург, 2006. — 0,2 п. л.

8. Дашевская, Е. Ю. Особенности формирования общеинтеллектуальных умений детей с умеренной умственной отсталостью в условиях школьного обучения / Е. Ю. Дашевская // Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза : материалы международной научно-практической конференции / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — 0,3 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм диагностики и оценки уровней сформированности социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью.

2. Разработанная и апробированная методика, направленная на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, расширяющая возможность этих детей к социально-бытовой адаптации в социуме и повышающая эффективность обучения учащихся на общеобразовательных предметах необходимым знаниям, умениям и навыкам.

14

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения. Текст изложен на 150 страницах. Библиография включает 171 источника. Материалы исследования иллюстрированы 21 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования позволяют утверждать, что гипотеза исследования была достоверна. Задачи, поставленные нами перед началом работы, были решены, цель достигнута. Вместе с тем, можно указать направления дальнейшего продолжения работы по внедрению данных методов работы в другие школы, где обучаются дети с умеренной умственной отсталостью, и в классы для детей с тяжелой умственной отсталостью.

Заключение

В результате анализа психолого-педагогической литературы, программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, работы учителей мы пришли к выводу, что цель нашего исследования является актуальной в современной коррекционной педагогике. Нарушение познавательной деятельности, речи, эмоционально-волевой сферы, нарушение ориентировочной деятельности не позволяет данной категории детей существовать без надзора. Но проведение специальной коррекционной работы поможет им овладеть элементарными трудовыми и социальными навыками, развить у них элементарные формы коммуникации. Развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности является одной из основных целей обучения детей с умеренной умственной отсталостью. Развитие данной деятельности должно проводиться не на отдельно взятом предмете - СБО и ХБТ, а на всех общеобразовательных предметах. При рассмотрении данной темы мы выявили противоречия между необходимостью развития социально-бытовой ориентировочной деятельностью детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах и отсутствием должного освещения данной темы в научной литературе и исследованиях.

В нашей работе мы изучали ориентировочную деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в учебном процессе. Наше внимание было акцентировано на процессе формирования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах.

Наше исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида № 123 г.Екатеринбурга и на базе социально-реабилитационного центра г.Екатеринбурга. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 15 учащихся. Всем учащимся был поставлен диагноз «умеренная умственная отсталость с различной этиологией» (по МКБ-10, F-91).

Исследование проводилось в три этапа:

1 .Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и научно-методической литературы по теме. Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, формулировались цель, гипотеза и план исследования.

2. Констатирующий эксперимент. На данном этапе эксперимента выявлялся низкий уровень ориентирования в заданиях общеобразовательных предметов у детей с умеренной умственной отсталостью.

3. Экспериментальное обучение учащихся. Обобщались и анализировались полученные данные.

В своей работе мы теоретически обосновали и разработали сочетание методов и приемов формирования у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в задании общеобразовательных предметов в ходе экскурсии и сюжетно-ролевой игры. Нами было установлено, что включение в работу на общеобразовательных предметах сочетания сюжетно-ролевых игр и экскурсий в качестве одного из основных методов обучения дает значительные результаты в усвоении изучаемого материала. Сочетание сюжетно-ролевых игр и экскурсий позволяет учащимся ориентироваться в материале общеобразовательных предметов и применять полученные знания в жизни, что способствует развитию социально-бытовой ориентировочной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера"

На правах рукописи

Дашевская Елена Юрьевна

Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью

умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера

13 00 03 — коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Коркунов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Агавелян Оганес Карапетович, ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Гнатюк Александр Алексеевич, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2007 г в 12 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 26 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ТрубниковаН М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране повысился интерес к проблеме обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью, а также их социально—трудовой адаптации Дети с умеренной умственной отсталостью являются инвалидами с детства Отмеченные у них нарушения познавательной деятельности, речи, эмоциональной сферы, нарушения ориентировочной деятельности не позволяют им полноценно существовать без опеки со стороны взрослых Однако специальная коррекционная работа, проводимая с такими детьми, позволяет им овладеть некоторыми трудовыми и социальными навыками

В Западной Европе и в США интеграции детей в общеобразовательную среду способствовали различные международные организации, такие, как ЮНЕСКО, ООН, Всемирная организация здравоохранения, Международная ассоциация по изучению умственной отсталости, Международная лига обществ содействия умственно отсталым и др

Демократические изменения в нашей стране, гуманизация специального образования позволили совершенствовать помощь детям с отклонениями в развитии, в том числе и детям с умеренной умственной отсталостью Изменения в системе обучения детей с умеренной умственной отсталостью нашли свое отражение в статьях, внесенных в федеральный закон «Об образовании» (1991 г), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г) и в других документах Согласно Типовому положению о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено Правительством Российской Федерации 12 марта 1997 г №228) и проекту Государственного стандарта общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (1999 г ), в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида должны открываться классы для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Конвенция о правах ребенка (1998 г) указывает на то, что ребенок с отклонением в умственном или физическом развитии должен иметь право доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности

Обучение и воспитание детей с умеренной умственной отсталостью в школе направлено на их социальную адаптацию, дальнейшее трудоустройство и приспособление к жизни в обществе и на формирование различными путями их ориентировочной деятельности У детей данной категории необходимо развить жизненно важные навыки, используя их познавательные возможности, чтобы они могли самостоятельно себя

обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях простую работу Ребенок с умеренной умственной отсталостью, имеющий элементарные знания, но не приученный их использовать, ничем не отличается от необучающегося ребенка этой категории Поэтому задача учителя не столько дать детям необходимые знания, навыки чтения, письма, счета, сколько выработать у них адекватное поведение, умение действовать в конкретных жизненных ситуациях, бытовую ситуационную приспособленность

В своих трудах JI С Выготский отмечал, что эффективное педагогическое воздействие на умственно отсталого школьника позволит ему в известной мере овладеть элементарным логическим мышлением, активным осмысленным запоминанием и т п Для этого педагогический процесс должен иметь особую целенаправленность, системность, включать в себя эффективные методы и приемы, которые создают благоприятные условия для обучения детей с умеренной умственной отсталостью JT С Выготский считал игру прекрасным средством для воспитания норм общественного поведения ребенка, ориентировки в окружающей действительности В игре дети получают знания об окружающем мире, о правилах взаимодействия с окружающей действительностью Игра позволяет детям осознать, понять смысл и значение получаемой информации

А Р Маллер отмечает, что обучение окажется более продуктивным, если будет связано с непосредственной практической деятельностью учащихся В Г Петрова также считает, что практическая деятельность в определенных условиях организует и стимулирует мышление умственно отсталых учащихся, позволяет выявлять своеобразие предметов, сравнивать и анализировать их Актуализация полученных знаний, развитие ориентировочной деятельности продуктивнее будет проходить на экскурсионных занятиях Затруднения учащихся с умеренной умственной отсталостью в усвоении учебного материала и в ориентировочных действиях могут быть преодолены в процессе практического овладения ими навыками ориентировки Экскурсия позволяет передавать материал порционно, многократно варьировать его, увеличивая объем усвоенных необходимых знаний, умений и навыков

Анализ учебной деятельности учащихся специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида показывает, что они испытывают большие трудности в овладении приемами использования знаний в процессе самостоятельного выполнения заданий, а именно у детей отсутствует моти-вационная сторона обучения в ориентировке в задании, в предварительном планировании хода его выполнения, в осуществлении самоконтро-

ля (П Я Гальперин, В И Лубовский, В Г Петрова, С Я Рубинштейн, Н Ф Талызина, Ж И Шиф)

Ориентировка в задании необходима для осознания конечной цели предстоящего труда, для полноценного понимания полученного материала и использование его в практике (Г М Дульнев, Е А Ковалева, С Л Мирский)

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость разработки темы нашего исследования в целях разрешения возникших противоречий между существующей необходимостью развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью и неразработанностью педагогической технологии коррекции и развития данной деятельности в процессе предметного обучения

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методов и приемов формирования у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в задании в ходе экскурсии и сюжетно-ролевой игры

Определение противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему исследования: «Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера».

Объект исследования: социально-бытовая ориентировочная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

Предмет исследования: процесс формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках

На основе сформулированных противоречий, проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель исследования — поиск и разработка эффективных методов и приемов обучения детей с умеренной умственной отсталостью социально-бытовой ориентировочной деятельности в процессе школьного обучения на основе сюжетно-ролевых игр и экскурсий

Гипотеза исследования: самостоятельная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в значительной мере зависит от наличия у них ориентировочной основы деятельности Повышение ее уровня возможно при условии

— диагностической оценки состояния уровня знаний и прогнозирования на этой основе процесса формирования у детей необходимых в жизни умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера,

— планирования на каждом этапе урока качественных изменений в процессах саморегуляции учебной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью,

— введения в работу систематического применения сюясетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах, что позволит достигнуть значительных результатов в формировании у учащегося данной категории умения ориентироваться в заданиях учебного процесса, направленного на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1 Провести анализ философской, научной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования

2 Проанализировать работу специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, направленную на формирование у детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности

3 Выявить педагогические условия наиболее эффективного обучения детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности в учебной работе

4 Разработать систему обучения социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах, используя сюжет-но-ролевые игры и экскурсии, и проверить ее эффективность

Теоретико-методологическая основой исследования является теория о ведущей роли обучения в развитии (Л С Выготский, П Я Гальперин), положение о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (Л С Выготский, Г М Дульнев, В И Лубов-ский, В Г Петрова, С Я Рубинштейн, Ж И Шиф,), принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (А С Белкин, Т А Власова, Г М Дульнев, В В Коркунов, В Г Петрова и др ), учение о поэтапном формировании умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др)

Методы исследования В процессе работы над диссертацией применялись методы теоретического и эмпирического исследования ана-

лиз, обобщение сведений, содержащихся в психологической, педагогической и научно-методической литературе по проблеме исследования, наблюдение педагогического процесса, анализ программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, анализ психолого-медико-педагогической документации, проведение констатирующего и обучающего эксперимента в индивидуальной форме, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов

Экспериментальная работа предполагала использование традиционных методик диагностики (методика Д Б Эльконина «Графический диктант», «Диктант действий», сравнивание предметов по заданию, выполнение заданий на слух, «методика оценки речевого развития», предложенная Е С Романовой, О Н Усановой, О Ф Потемкиной, «Социо-грамма» X С Гюнцбурга, наблюдение)

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2002 по 2006 г в три этапа:

Первый этап (2002—2003) —- подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, анализ опыта работы специального (коррекционного) образовательного учреждения, определение цели, объекта, выдвижение первоначальной гипотезы и задач исследования, составление программы опытно-экспериментальной работы, определение базы исследования

Второй этап (2003—2005) — разработка заданий, констатирующий этап эксперимента, в ходе которого устанавливалось качество знаний учащихся и уровень социально-бытовых умений и навыков, уточнялась гипотеза исследования

Третий этап (2005—2006)— обучающий эксперимент, анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации Научная новизна исследования:

— получены новые данные об ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые расширяют представления об особенностях и содержании учебного процесса с ними в условиях школьного обучения,

— разработана методика, направленная на выявление особенностей формирования ориентировочной деятельности у данной детской популяции в некоторых видах учебной деятельности,

— выявлены и изучены особенности усвоения навыков детьми с умеренной умственной отсталостью при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий

Теоретическая значимость исследования:

— уточнено содержание понятия «ориентировочная деятельность» применительно к популяции детей с умеренной умственной отсталостью,

— выявлены общие и частные закономерности развития у детей с умеренной умственной отсталостью умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера посредством сюжетно-ролевых игр и экскурсий,

— расширено теоретическое представление о систематическом использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах

Практическая значимость работы:

1 Систематизированы и конкретизированы в школьной практике методики коррекции социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые повышают эффективность обучаемости школьников учебным и социальным навыкам и умениям в условиях специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

2 Выводы и методические материалы исследования могут быть использованы в практике обучения детей с умеренной умственной отсталостью на всех общеобразовательных предметах Достоверность й обоснованность результатов исследования

обеспечены применением в ходе исследования теоретических методов научного познания, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы

Апробация и внедрение полученных знаний. Основные теоретические положения и выводы апробировались посредством научных и научно-методических публикаций, полученные результаты обсуждались на заседаниях методического объединения педагогов специальной (коррекционной) школы №123 г Екатеринбурга, на школьных, районных, областных педагогических чтениях, на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями в развитии» (г Екатеринбург, 2004), на международной научно-практической конференции (г Екатеринбург, 2006)

Разработанные методические рекомендации были внедрены в практическую деятельность учителей специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии № 123 г Екатеринбурга и социально-реабилитационного центра г Екатеринбурга На защиту выносятся:

1 Механизм диагностики и оценки уровней сформированности социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью

2 Разработанная и апробированная методика, направленная на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, расширяющая возможность этих детей к социально-бытовой адаптации в социуме и повышающая эффективность обучения учащихся на общеобразовательных предметах необходимым знаниям, умениям и навыкам Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, библиографического списка, приложения Текст изложен на 150 страницах Библиография включает 142 источника Материалы исследования иллюстрированы 17 графиками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются проблемы, объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методы и методологическая основа, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический обзор литературы по проблеме формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности на экскурсиях и при использовании сюжетно-ролевых игр у детей с умеренной умственной отсталостью» содержится ретроспективный анализ научных данных по проблеме формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью В данной главе раскрываются и рассматриваются основные понятия, необходимые для изучения данной темы «ориентировочная деятельность», «интеллектуальные умения и навыки» «особенности детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», «сюжетно-ролевые игры», «экскурсии»

До 60-х гг дети данной категории находились либо в домах-интернатах, либо в специальных классах В первом случае большое внимание уделялось развитию социальных навыков и мало учебной работе, во втором случае наоборот активное обучение общеобразователь-

ным знаниям, однако вопросы социально-трудовой подготовки оставались без внимания Таким образом, эти дети оставались мало обучены и слабо приспособлены к жизни

В Н Асикритов, Л А Данилова, Е С Иванов, А Р Маллер, И А Смирнова, Г В Цикото, Л М Шипицына и др в своих работах, характеризуя детей с умеренной умственной отсталостью, отмечают их поверхностное, глобальное восприятие, неспособность самостоятельно анализировать воспринимаемый материал, сравнивать его и сопоставлять с другими объектами Таким образом, ребенок, попадая в самостоятельной жизни в одну и ту же, или слегка измененную ситуацию не может сориентироваться в ней без помощи окружающих Для детей с умеренной умственной отсталостью характерна недостаточная переработка получаемой ими информации, недифференцированность и глобальность воспринимаемых предметов, неспособность к анализу, синтезу, сравниванию, систематическому поиску, полному охвату материала, применению адекватных способов действий, что приводит к хаотичной, неосмысленной деятельности в школе Несовершенство функций внимания, восприятия, памяти, пространственной ориентировки объясняет ограниченные способности к ориентации у детей с умеренной умственной отсталостью Таким детям необходима опека со стороны взрослых в каждой новой ситуации

У детей с умеренной умственной отсталостью в учебной деятельности и в труде, при самостоятельном передвижении их вне дома и школы отмечаются особенности и недостатки восприятия пространства Таким образом, можно говорить о нарушении развития всех компонентов ориентировочной деятельности На данные особенности указывали Б В Зейгарник, А Р Лурия, М С Певзнер, Е Н Правдина-Винарская, Г Е Сухарева

Ориентировочная деятельность изучалась многими авторами П Я Гальперин, А В Запорожец, Д Б Эльконин (1963), Н А Менчин-ская (1959), В Г Петрова (1987) По их мнению, сформированная ориентировочная деятельность позволяет осуществлять запас элементарных пространственных представлений, навыков пространственной ориентировки, так необходимых для самостоятельной жизни детям с умственной отсталостью

Исследования М Г Аббасова, Т Н Головиной, В И Лубовского указывают на то, что у учащихся специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии отмечается недостаточность понимания и недоразвитие словесных обозначений отношений и пространственных признаков, а также затруднено понима-

ние ими словесных инструкций У детей с умеренной умственной отсталостью отмечается недоразвитие речи эхолалия, косноязычие, нарушение структур слова, аграмматизмы, малый словарный запас, преобладание эмоционального компонента над речевым Данные нарушения отражают недостаточную осознанность ими пространственных отношений предметов и их обозначения, а общее отставание в речевом развитии, недоразвитие умения абстрагировать и обобщать пространственные признаки и отношения предметов существенно затрудняют таким детям последующие перехода на более высокие уровни пространственного различения

Следует отметить значительный вклад в изучение ориентировочной деятельности П Я Гальперина В своих работах он дал понятие «ориентировочной деятельности», определил ее значение, этапы формирования

Говоря о сформированности ориентировочной деятельности, мы имеем в виду совокупность действий субъекта, направленных на активную ориентировку в ситуации, ее обследование и планирование поведения К основным задачам ориентировочной деятельности относят анализ проблемной ситуации, установление отношений между элементами ситуации и их актуальных значений, построение плана действий, а по ходу его выполнения контроля и коррекции

Ориентировочная деятельность человека заключается в том, что при планировании и регулировании своего поведения он опирается на накопленные обществом знания о предметах и способах действия с ними, а также на общественные формы отношений

Анализируя программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, мы установили, что вся система образования специальных (коррекционных) школ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии направлена на формирование интеллектуальных и общетрудовых умений и навыков И С Якиманская отмечает, что к интеллектуальным умениям следует отнести такие умения, как планирование, наблюдение и контроль не только за результатом, но и за процессом работы, умение оперировать технической наглядностью, создавая на ее основе адекватные образы и используя их в процессе решения задач, умение самостоятельно «добывать» знания, обновлять и пополнять их в случае необходимости, применять в конкретных условиях, организовывать свой труд В ее работе дано определение интеллектуальным умениям как психическим новообразованиям, в которых фиксируется накопленный опыт, реализуется возможность его постоянного использования, благодаря чему он преобразуется, перестраивается, ста-

новиться гибким, оперативным, наполняется новым содержанием Данное определение дает представление о том, что понятие «ориентировочная деятельность» является частью понятия «интеллектуальное умение», одним из его направлений Отмечается, что данные умения характерны для всех видов деятельности человека (трудовой, игровой, учебной)

К Н Корнилов, Н Д Левитов, К К Платонов, Л М Шварц в своих исследованиях рассматривают умения как этап формирования навыков В М Кротов рассматривает навык как автоматизированное умение Л Б Ительсон определяет умение как владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками

Таким образом, мы отметили, что ориентировочная деятельность в научной литературе рассматривается с двух сторон как обязательный компонент понятия «интеллектуальные умения» и как этап формирования навыка В своей работе мы, опираясь на точки зрения разных авторов, рассматривая рекомендованные ими формы работы, сформировали сочетание методов, которые наиболее продуктивно будут формировать ориентировочную деятельность детей с умеренной умственной отсталостью

При рассмотрении методов формирования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью мы будем учитывать мнения перечисленных авторов, интерпретируя их рекомендации применительно к нашим условиям

Л С Выготский отмечал, что прекрасным воспитательным и обучающим средством является воспитание норм общественного поведения ребенка, ориентировки в окружающей действительности посредством игры В игре дети получают знания, осознавая их необходимость, понимая их смысл и значение

Известные педагоги Я Корчак, В М Сухомлинский, И Г Песта-лоцци, К Д Ушинский, С Т Шацкий считали игру важной частью детства, отмечали ее большую обучающую и воспитывающую роль Игра — это естественный спутник ребенка, который не только дает необходимую информацию, обучает, но еще и создает радостные эмоции В игре ребенок может попробовать себя в разных социальных ролях и ситуациях С помощью игры у ребенка можно сформировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к людям, к труду, к профессии и т д и тем самым вызвать активную работу мысли, способствовать расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире Игра делает процесс обучения более интересным, помо-

гает преодолеть трудности в усвоении материала, ребенок более охотно выполняет то, что вне игры ему кажется не интересным и трудным

А В Кенеман, А И Максаков, А Р Маллер, Г А Тумакова, Г В Цикото, Л М Шипицина в своих работах отмечают, что в сюжет-но-ролевых играх учитель обучает детей ситуациям, в которых учащиеся воспроизводят деятельность взрослых и их взаимоотношения На базе сюжетно-ролевых игр дети получают определенные сведения, овладевают умениями и навыками поведения и общения Под руководством учителя дети получают представление о том, как поступать в той или иной ситуации Учитель руководит игрой на всех стадиях обучения для того, чтобы она носила организованный характер

Знания, полученные на уроках с использованием игр, необходимо закреплять в практической деятельности

Ю Ф Кузнецов, А Р Маллер, В Ф Мачихина, В Г Петрова отмечают, что практическая деятельность в определенных условиях организует и стимулирует мышление умственно отсталых учащихся, позволяет выявлять своеобразие предметов, сравнивать и анализировать их Практическое применение знаний возможно не только в искусственно созданных условиях, но и непосредственно в жизни Актуализация полученных знаний, развитие ориентировочной деятельности продуктивнее будут проходить на экскурсионных занятиях Такие занятия позволяют передавать материал порционно и многократно варьируя, что учитывает затруднения учащихся с умеренной умственной отсталостью как в ориентировке в учебном материале, его фрагментарном усвоении, так и в социальных условиях

Таким образом, проанализировав данные материалы исследований, мы пришли к выводу, что при обучении детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках необходимо использовать сюжетно-ролевые игры (на которых дети будут закреплять материал предмета) и экскурсии (благодаря которым у учащихся появляется возможность применить, отработать и понять значение знаний в жизни) Данная систематическая форма работы позволит не только дать необходимые знания по чтению, письму, математике и т д в доступной форме, но и позволит развить социально-бытовую ориентировочную деятельности, поможет понять значение получаемых знаний и способы их применения, что будет способствовать в дальнейшем самостоятельному существованию этих детей в социуме

Вторая глава «Экспериментальное исследование ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на

общеобразовательных предметах» посвящена описанию и результатам констатирующего этапа эксперимента

Цель констатирующего эксперимента— определить уровень ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках, выявить пути совершенствования методов и приемов формирования у учащихся умения ориентироваться в материале общеобразовательных предметов, и, как следствие, совершенствования социально-бытовой ориентировочной деятельности, посредством использования сюжетно-ролевых игр и экскурсий В содержание исследования на этом этапе включалось— изучение личных дел учащихся,

— изучение уровня сформированное™ ориентировочной деятельности в материале общеобразовательных предметов детей с умеренной умственной отсталостью по нескольким параметрам,

— выявление индивидуальных особенностей учащихся и их возможностей в социально-бытовой ориентировке,

— анализ содержания коррекционной работы, проводимой с данной категорией детей,

— подборка материала для проведения исследования,

— проведение констатирующего эксперимента,

— статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных

Констатирующий эксперимент включал в себя 3 блока заданий (каждый блок отвечает за один из основных общеобразовательных предметов чтение, письмо, математика), в каждом блоке несколько заданий, направленных на выявление уровня развития социально-бытовых навыков детей Задания констатирующего эксперимента включали в себя исследование тех знаний, которые необходимы для формирования основных направлений ориентировочной деятельности (табл 1) Программа обучения детей с умеренной умственной отсталостью построена так, что из года в год учебный материал повторяется в различных формах Поэтому при выборе заданий мы также учитывали те основные знания, которые они получают в течение всего процесса обучения

Исследование проводилось на базе государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №123», «Социально-реабилитационный центр» г Екатеринбурга В эксперименте приняли участие 58 учащихся в возрасте 13—16 лет

В исследовании использовались методы, адаптированные к нашим условиям

1) методика Д Б Эльконина «Графический диктант»,

2) «Методика оценки речевого развития», предложенная Е С Романовой, О Н Усановой, О Ф Потемкиной,

3) «Социограмма», предложенная немецким педагогом и психологом X С Гюнцбургом,

4) наблюдение

Данные констатирующего этапа исследования показали, что у детей с умеренной умственной отсталостью низкий уровень сформированное™ знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам, а также слабо сформированы навыки социально-бытовой ориентировочной деятельности Результаты исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Характер сформированности навыков чтения, письма, математики,

социально-бытовых умений у учащихся обследуемой группы

Название блока Параметры исследования Кол-во детей, справившихся с заданием

Чтение Умеет читать побуквенно 48

Умеет читать слогами 12

Умеет читать целые слова 0

Понимает прочитанное слово 0

Понимает прочитанную фразу 0

Внимателен при чтении текста 0

Заинтересован при чтении текста 0

Пересказывает прочитанное словосочетание 0

Пересказывает прочитанную фразу 0

Отвечает на вопросы по прочитанной фразе, тексту, устанавливающие понимание смысла текста 0

Пересказывает прослушанный текст указывает главного героя 32

Пересказывает прослушанный текст называет действия героев 0

Пересказывает прослушанный текст называет окружающую обстановку 0

Пересказывает прослушанный рассказ по вопросам учителя 0

Письмо Умеет записывать на слух буквы 15

Умеет записывать на слух прямые слоги 10

Умеет записывать на слух обратные слоги 10

Умеет записывать на слух слоги со стечением согласных 0

Название блока Параметры исследования Кол-во детей, справившихся с заданием

Умеет записывать на слух слова 0

Умеет записывать на слух предложения 0

Умеет создавать текст для поздравительной открытки 3

Умеет записывать текст для поздравительной открытки 0

Понимает смысл списываемого 0

Умеет списывать с простым заданием 0

Математика «Диктант действий», умеет выполнять движение «вперед-назад» 45

«Диктант действий», умеет выполнять движение «вправо-влево» 0

«Графический диктант», умеет выполнять движение «вверх-вниз» 43

«Графический диктант», умеет выполнять движение «вправо-влево» 0

Умеет показывать больший/меньший объемный предмет 51

Умеет показывать больший/меньший предмет на бумаге 49

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 10 без перехода через разряд 24

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 100 без перехода через разряд 0

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 1000 без перехода через разряд 0

Знает денежные единицы 45

Умеет находить большую/меньшую денежную единицу 14

Умеет решать простые задачи на нахождение суммы 0

Умеет решать простые задачи на нахождение разницы 0

Умеет решать сложные задачи на нахождение суммы 0

Умеет решать сложные задачи на нахождение разницы 0

Сфера самообслуживания Умеет самостоятельно одеваться/раздеваться 58

Умеет выполнять гигиенические требования 23

Умеет накрыть на стол (расставить посуду, поделить равномерно еду) и убрать со стола 0

Умеет аккуратно есть/пить 0

Умеет самостоятельно приготовить элементарное блюдо (бутерброд, яичницу, жареный картофель, пюре и т д ) 0

Умеет самостоятельно приготовиться к уроку (достать дневник, тетрадь, учебник, ручку, карандаш, резинку) 0

Восприятие окружающих и речь Умеет находить в школе свой кабинет 48

Умеет находить свое место в классе 32

Понимает вопрос учителя об известном ему материале 15

Желает ответить на вопрос 36

Отвечает на вопрос словом, фразой из 2-х, 3-х слов 15

Знает свое имя и фамилию 41

Название блока Параметры исследования Кол-во детей справившихся с заданием

Умеет называть свой адрес 4

Умеет называть адрес школы 0

Умеет задать вопрос однокласснику 58

Умеет задать вопрос учителю 15

Умеет задать вопрос незнакомому человеку 7

Социальная приспособленность Умеет играть в совместные игры 45

Желает разговаривать с другими 29

Умеет выразить свои положительные эмоции словами или положительными действиями 23

Умеет сдерживать свои отрицательные эмоции 4

Знает свое место жительства 10

Знает местонахождение школы 10

Знает виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, машины) 29

Умеет самостоятельно добираться от школы до дому и обратно 5

Знает и применяет правила поведения в общественном месте 0

Знает и соблюдает правила дорожного движения 5

Знает центральные улицы города и понимает, как с них добраться до дома 0

Анализ результатов работы с детьми данной категории показал, что низкий уровень развития социально-бытовой ориентировочной деятельности обусловлен не только особенностями дефекта детей с умеренной умственной отсталостью, но и малой изученностью проблемы развития ориентировочной деятельности детей данной категории, а также недостаточной разработанностью методических средств их обучения Ведущим видом деятельности у данной группы детей является игра Ребятам интересно получать новые знания, находиться в коллективе, однако методы и средства обучения должны соответствовать их интересам Дальнейшая наша работа была направлена на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах посредством сюжетно-ролевой игры и экскурсий

Третья глава «Содержание педагогической работы по формированию социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках на основе сюжетно-ролевой игры и экскурсии», в которой рассматривались содержание и методы проведения обучающего

эксперимента, анализировались результаты, были предложены примерные планы-конспекты уроков

В своей работе для повышения уровня сформированности социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью мы предлагаем на всех общеобразовательных предметах (чтение, письмо, математика) систематически сочетать в работе сю-жетно-ролевые игры и экскурсии

Программы обучения учитывают использование на уроках данных методов обучения, однако мы считаем, что их применение должно быть более частым и систематичным Так как игра является ведущим видом деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, то проведение уроков в форме сюжетно-ролевых игр позволит доступно объяснить учебный материал, поможет им осмыслить и понять его и значительно повысить мотивационную сторону обучения На уроках необходимо разыгрывать такие сюжеты, с которыми учащиеся столкнутся в самостоятельной жизни, показать им значение и применение тех знаний, которые они получают на занятии, научить видеть несколько решений ситуации В сюжетно-ролевых играх ребенок может получать определенные сведения, овладеть навыками поведения и общения, понимая смысл и значение получаемой информации, воспроизводить деятельность взрослых и их взаимоотношения

После того как учащиеся разыграли различные сюжеты, получили представление о значении этих получаемых знаний, появляется возможность применить эти знания на практике — на экскурсиях Тематика экскурсий должна быть разнообразной и разносторонней Экскурсии можно проводить на различные предприятия как в культурно-массовые учреждения (кино, театры, музеи, кафе, рестораны, клубы), так и в места социально-бытового значения (улицы города, почта, магазин, районо, управление социальной защиты, ателье, парикмахерские и др) То есть во все те места, с которыми учащиеся столкнутся в своей дальнейшей самостоятельной жизни

Анализируя результаты обучающего эксперимента, мы отметили значительные положительные изменения в каждой исследуемой сфере Результаты первого, второго и третьего исследования представлены в сравнительной таблице 2

Данные таблицы 2 указывают, что значительные положительные результаты отмечаются уже после второго исследования Увеличилось количеств детей, у которых улучшилось качество знаний по общеобразовательным предметам и в сфере сформированности социально-бытовых навыков Дети, не владеющие знаниями, умениями и навыками

в исследуемых сферах, после проведенной коррекционной работы научились выполнять основные действия самообслуживания и осуществлять адекватные способы контакта с окружающими

Таким образом, можно сделать вывод, что предложенная нами методика педагогической работы (использование сочетания сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах) является результативной и эффективной Использование данного вида работы также способствует повышению мотивации детей к получению новых знаний, они непосредственно на уроках видят и понимают значение получаемых ими знаний

Таблица 2

Характер сформированное™ навыков чтения, письма, математики,

социально-бытовых умений у учащихся обследуемой группы

Название блока Параметры исследования Кол-во детей, справившихся с заданием

1 иссл 2 иссл 3 иссл

Чтение Умеет читать побуквенно 48 32 12

Умеет читать слогами 12 24 46

Умеет читать целые слова 0 0 15

Понимает прочитанное слово 0 20 46

Понимает прочитанную фразу 0 19 40

Внимателен при чтении текста 0 15 56

Заинтересован при чтении текста 0 20 56

Пересказывает прочитанное словосочетание 0 16 50

Пересказывает прочитанную фразу 0 10 48

Отвечает на вопросы по прочитанной фразе, тексту, устанавливающие понимание смысла текста 0 - 10 48

Пересказывает прослушанный текст указывает главного героя 32 47 58

Пересказывает прослушанный текст называет действия героев 0 21 58

Пересказывает прослушанный текст называет окружающую обстановку 0 20 54

Пересказывает прослушанный рассказ по вопросам учителя 0 23 56

Письмо Умеет записывать на слух буквы 15 31 58

Умеет записывать на слух прямые слоги 10 28 58

Умеет записывать на слух обратные слоги 10 28 50

Умеет записывать на слух слоги со стечением согласных 0 20 50

Умеет записывать на слух слова 0 17 48

Умеет записывать на слух предложения 0 16 40

Название блока Параметры исследования Кол-во детей, справившихся с заданием

1 иссл 2 иссл 3 иссл

Умеет создавать текст для поздравительной открытки 3 20 58

Умеет записывать текст для поздравительной открытки 0 16 40

Понимает смысл списываемого 0 19 34

Умеет списывать с простым заданием 0 10 23

Математика «Диктант действий», умеет выполнять движение «вперед-назад» 45 54 58

«Диктант действий», умеет выполнять движение «вправо-влево» 0 21 50

«Графический диктант», умеет выполнять движение «вверх-вниз» 43 50 58

«Графический диктант», умеет выполнять движение «вправо — влево» 0 20 34

Умеет показывать больший/меньший объемный предмет 51 58 58

Умеет показывать больший/меньший предмет на бумаге 49 54 58

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 10 без перехода через разряд 24 30 58

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 100 без перехода через разряд 0 24 41

Умеет выполнять арифметические действия в пределах 1000 без перехода через разряд 0 15 21

Знает денежные единицы 45 58 58

Умеет находить большую/меньшую денежную единицу 14 20 55

Умеет решать простые задачи на нахождение суммы 0 10 32

Умеет решать простые задачи на нахождение разницы 0 10 32

Умеет решать сложные задачи на нахождение суммы 0 15 31

Умеет решать сложные задачи на нахождение разницы 0 15 30

Самообслужи- Умеет самостоятельно одеваться/раздеваться 58 58 58

вание Умеет выполнять гигиенические требования 23 15 15

Умеет накрыть на стол (расставить посуду, поделить равномерно еду) и убрать со стола 0 10 15

Умеет аккуратно есть/пить 0 10 15

Умеет самостоятельно приготовить элементарное блюдо (бутерброд, яичницу, жареный картофель, пюре и т д) 0 9 12

Название блока Параметры исследования Кол-во детей, справившихся с заданием

1 иссл 2 иссл 3 иссл

Умеет самостоятельно приготовиться к уроку (достать дневник, тетрадь, учебник, ручку, карандаш, резинку) 0 15 15

Восприятие Умеет находить в школе свой кабинет 48 15 15

окружающих и Умеет находить свое место в классе 32 12 15

речь Понимает вопрос учителя об известном ему материале 15 10 15

Желает ответить на вопрос 36 10 14

Отвечает на вопрос словом, фразой из 2-х, 3-х слов 15 12 15

Знает свое имя и фамилию 41 15 15

Умеет называть свой адрес 4 9 15

Умеет называть адрес школы 0 7 12

Умеет задать вопрос однокласснику 15 25 58

Умеет задать вопрос учителю 15 34 58

Умеет задать вопрос незнакомому человеку 7 25 48

Социальная Умеет играть в совместные игры 45 58 58

приспособлен- Желает разговаривать с другими 29 45 58

ность Умеет выразить свои положительные эмоции словами или положительными действиями 23 36 50

Умеет сдерживать свои отрицательные эмоции 4 31 49

Знает свое место жительства 10 58 58

Знает местонахождение школы 10 50 58

Знает виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, машины) 29 58 58

Умеет самостоятельно добираться от школы до дому и обратно 5 40 53

Знает и применяет правила поведения в общественном месте 0 36 58

Знает и соблюдает правила дорожного движения 5 36 58

Знает центральные улицы города и понимает, как с них добраться до дома 0 40 51

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы 1 Низкий уровень социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью отмечен некоторыми авторами Однако технология развития и коррекции данной деятельности при обучении общеобразовательным предметам данной

категории детей не получила должного освещения в научной литературе и исследованиях

2 Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что низкий уровень сформированное™ социально-бытовой ориентировочной деятельности характерен для большинства учащихся с умеренной умственной отсталостью.

3 Предложенное сочетание таких методов обучения, как сюжетно-ролевые игры и экскурсии, на общеобразовательных предметах дало положительные результаты Таким образом, дальнейшее проведение уроков с преимущественным использованием данных видов работы позволит учащимся с умеренной умственной отсталостью получать знания в доступной форме, что позволит им в дальнейшем по возможности самостоятельно обслуживать и существовать в социуме

4 Существенное увеличение уровня социально-бытовой ориентировочной деятельности позволяет рекомендовать использование данных методов работы на всех школьных предметах и дает возможность применять их к учащимся с разной степенью умственной отсталости

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в сборниках, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов исследований по диссертационным работам

1 Дашевская, Е Ю Особенности формирования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью / Е Ю Дашевская // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования — 2007 — №2 (6) — 0,3 п л

2 Дашевская, Е Ю Формирование социально-бытовой ориентировочной деятельности учащихся с умеренной умственной отсталостью с помощью наглядно-практической деятельности (сюжетно-ролевые игры и экскурсии) /ЕЮ Дашевская // Профессиональное образование — 2007 — №2 — 0,2 п л

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Дашевская, Е Ю Развитие ориентировочной деятельности у детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью на экскурсии в специальной (коррекционной) школе №123 г Екатеринбурга /

Е Ю Дашевская // Перспективы развития образования в контексте основных направлений модернизации Российского образования материалы районных педагогических чтений / Упр образ, админ Кир-го р-на МОУ «Информационно-методический центр» Кир-го р-на —Екатеринбург, 2004 —0,1 п л

4 Дашевская, Е Ю Социальная адаптация детей с тяжелым нарушением интеллекта на общеобразовательных предметах при помощи экскурсий /ЕЮ Дашевская // Изучение и образование детей с нарушениями развития- материалы науч.-практ, конф студентов и аспирантов / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2004 — 0,2 п л

5 Дашевская, Е Ю Экскурсия как метод социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью /ЕЮ Дашевская // Образование человека от личностного успеха к гражданскому обществу материалы областных педагогических чтений / ГОУ ДПО «ИРРО» — Екатеринбург, 2004 — 0,3 п л

6 Дашевская, Е Ю Сюжетно-ролевая игра как средство развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью /ЕЮ Дашевская // Инновации и технологии в образовательной практике г Екатеринбурга в контексте основных направлений модернизации российского образования

материалы районных педагогических чтений / Упр образ админ Кир-го р-на МОУ «Информационно-методический центр» Кир-го р-на —Екатеринбург, 2005 —0,1 п л

7 Дашевская, Е Ю Формирование социально-бытовой ориентировочной деятельности на уроках математики при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий /ЕЮ Дашевская // Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики материалы научно-практической конференции / ГОУ ДПО «ИРРО» — Екатеринбург, 2006 — 0,2п л

8 Дашевская, Е Ю Особенности формирования общеинтеллектуальных умений детей с умеренной умственной отсталостью в условиях школьного обучения / Е. Ю Дашевская // Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза . материалы международной научно-практической конференции / Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2006 — 0,3 п л

Подписано в печать 24 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2299 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru

-гъ-