Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающие игры в логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Развивающие игры в логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Миккоева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развивающие игры в логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи УДК 376.37

Миккоева Наталья Валерьевна

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Специальность: 13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2015

005560214

005560214

Работа выполнена на кафедре логопедии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Баряева Людмила Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры логопедии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» Туманова Татьяна Володаровна;

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой кор-рекционной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения «Архангельский областной институт открытого образования»

Соловьева Людмила Георгиевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет».

Защита состоится 2015 года часов на заседании Совета

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.01, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000154.html

Автореферат разослан «/^>>^¿^£¿/'2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Ильина Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее ФГОС ДО) в качестве одного из приоритетных направлений образования ребенка-дошкольника называется формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности, прежде всего, в игре и исследовательской деятельности. Среди игр, значимых для познавательного и речевого развития детей, исследователи выделяют развивающие игры (А.К. Бондаренко, JI.H. Вахрушева, JI.A. Венгер, Н.Я. Ми-хайленко, H.A. Короткова, Б.П. Никитин, С.Л. Новоселова, В.И. Селиверстов, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.).

Отмечается также, что одним из показателей речевого развития ребенка, или уровня его лингвистической компетенции, является способность к языковой игре (М.А. Горький, Т.А. Гридина, М.И. Еникеев, Г. Крайг, Н.В. Микляева, С.Н. Цейтлин, L.Talmy и др.). Анализ содержания игр, относящихся к развивающим, показывает, что их речевой материал намеренно насыщен разнообразными неточностями и ошибками. Это вызывает у играющих реакцию на необычность речевого стимула и необходимость актуализации знаний. Нестандартность построения речевого материала в языковой игре, наличие проблемной ситуации, позволяет активизировать мыслительную и речевую деятельность ребенка. Подчеркивается, что запрос сознания на определенный комплексный блок ранее полученной информации, процессы мгновенных озарений, всесторонний охват проблемной ситуации, способность к смысловой догадке на основе спонтанного обобщения предшествующего опыта обеспечивает интуиция (М.И. Еникеев).

В онтолингвистических исследованиях обращается внимание на то, что старший дошкольный возраст — период активного проявления познавательного интереса ребенка к речи, элементарного осознания языковой действительности, метаязыковой рефлексии. В этом возрасте ребенок приобретает чувство языковой нормы подражательным и экспериментальным способом, путем сознательных проб и интуитивно, намеренных и непреднамеренных ошибок, периодических отступлений от правил, посредством проявления творчества, языковых игр, создания необычных слов и грамматических конструкций (А.Г. Арушанова, Т. В. Базжина, Т.А. Гридина, Н.И. Лепская, Н.Б. Мечковская, И.Г. Овчинникова, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, A.M. Шахнарович и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы выявил недостаточную разработанность игр, направленных на развитие познавательной ориентировочной деятельности детей с речевыми нарушениями в сфере языковых явлений, их языковой интуиции и речемыслительных способностей, отвечающих за естественные механизмы овладения речью в норме. В то же

время отмечается важное значение формирования у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) в процессе логопедической работы с ними практической способности отличать правильные языковые формы от неправильных (Р.И. Лалаева, Н.В. Микляева и др.). Объективная необходимость совершенствования логопедической работы с учетом научно-обоснованных технологий обусловливает потребность в создании развивающих игр, учитывающих специфические особенности языковой и когнитивной сферы детей с ОНР, игр, которые в процессе многоаспектного воздействия способствуют преодолению синдрома нарушения в целом (Т.В. Ахутина, P.A. Белова-Давид, Т.Г. Визель, JI.C. Волкова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, E.H. Мастюкова, В.И. Селиверстов, Е.Ф. Соботович, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С. Н. Шаховская и др.).

Значимость проблемы, потребность в разработке научно-обоснованного комплекса игр, направленных на познавательно-речевое развитие дошкольников с ОНР в структуре логопедической работы, и методических рекомендаций по их использованию в соответствии с ФГОС ДО позволяют считать тему исследования актуальной.

Объект исследования — познавательное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи в игровой деятельности.

Предмет исследования — процесс использования в логопедической работе комплекса развивающих И1р по формированию познавательной активности и языковой интуиции у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что для дошкольников с общим недоразвитием речи характерны качественно неоднородные нарушения речемыслительной деятельности, обусловленные специфическими особенностями их познавательного и речевого развития. Специально разработанный комплекс развивающих игр станет средством образования детей дошкольного возраста с ОНР, обеспечивая их познавательно-речевое развитие и интеграцию логопедической и общеразвиваю-щей работы в данном направлении, будет способствовать развитию их познавательной активности и языковой интуиции.

Цель реферируемого исследования — научное обоснование и разработка комплекса развивающих игр, обеспечивающих интеграцию логопедической и общеразвивающей работы, направленной на познавательное и речевое развитие дошкольников с общим недоразвитием речи.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1) проанализировать научно-теоретические основы изучения особенностей познавательно-речевого развития дошкольников с ОНР и разработанность проблемы использования развивающих игр в логопедической работе с указанной категорией детей;

2) разработать методику изучения особенностей развития языковой интуиции у дошкольников с ОНР;

3) выявить качественное своеобразие познавательного и речевого развития дошкольников с ОНР, взаимосвязь и взаимовлияние речи и языковой интуиции, познавательной активности и языковой интуиции у детей дошкольного возраста с ОНР в сравнении с дошкольниками с нормативным речевым развитием;

4) разработать и научно обосновать целевые ориентиры, принципы отбора и содержание коррекционно-развивающего комплекса на основе развивающих игр с проблемными ситуациями в структуре логопедической работы с детьми с ОНР;

5) определить психофизиологические особенности дошкольников с ОНР с целью разработки рекомендаций по организации коррекционно-логопедического воздействия, направленного на их познавательно-речевое развитие;

6) апробировать и внедрить коррекционно-развивающий комплекс на основе развивающих игр с проблемными ситуациями в логопедическую работу по развитию познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР с учетом их индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей, определить его эффективность.

Для решения указанных выше задач использовались следующие методы: эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент); организационные (сравнительный, комплексный); биографические (изучение и анализ анамнестических данных, медико-психолого-педагогической документации); интерпретационные (метод логического анализа); статистические (G-критерий знаков, U-критерий Манна-Уитни).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к их изучению (J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); положение отечественной психологии об игре как ведущей деятельности дошкольника (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, С.Л. Новоселова, Д.Б. Эльконин и др.); положения специальной психологии и педагогики, раскрывающие различные аспекты познавательного и речевого развития и представления о структуре речевого дефекта у детей с нарушениями речи (Т.В. Ахутина, Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, М.Н. Русецкая, Е.Ф. Соботович, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Организация и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе МБДОУ комбинированного вида № 32 г. Выборга Ленинградской области, ГБДОУ № 14 Василеостровского района, ГБДОУ № 5 Невского района Санкт-Петербурга и МКДОУ Ks 13 г.

Олонца. Исследование проводилось с 2007 по 2014 г. в три этапа. Первый этап (2007-2008 гг.) — подготовительно-аналитический. В этот период изучалась и анализировалась литература, исследовалась разработанность проблемы в научном и практическом аспектах, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, исследовательские задачи и методы. На втором этапе (2008—2009 гг.) — поисково-практическом разрабатывалась экспериментальная методика по изучению психофизиологических особенностей и развития языковой интуиции у дошкольников с ОНР. На третьем этапе (2009-2014 гг.) проводилось экспериментальное обучение, оценивался уровень познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР, анализировались и обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качественное своеобразие познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста с ОНР приводит к дефицитарности предметно-практической и игровой деятельности, обедняет ее, снижая восприимчивость к развивающему воздействию игр и препятствуя реализации их образовательного и развивающего потенциала.

2. Научно обоснованная интеграция развивающих игр в логопедическую работу по преодолению ОНР III уровня речевого развития у старших дошкольников возможна на основе: уточнения и определения понятия «развивающая игра»; выделения игр, обладающих многоаспектным воздействием и значимостью для коррекционно-логопедической работы; учета сензитивных периодов развития дошкольного возраста; создания на этой основе комплекса развивающих игр, учитывающих особенности познавательного и речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи.

3. Использование комплекса развивающих игр с проблемными ситуациями в логопедической работе с дошкольниками с ОНР обеспечивает развитие их познавательной активности, языковой интуиции, способствует формированию механизма компенсации речевого нарушения. Для оптимизации коррекционно-развивающей работы с детьми в логопедические занятия необходимо интегрировать специально разработанный комплекс игр, развивающих речевые процессы, в частности, языковую интуицию, стимулирующих мышление и познавательную активность старших дошкольников.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической целостностью, методами, адекватными предмету, цели и задачам, участием автора в проведении экспериментальной работы, динамическим изучением репрезентативной выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных, положительной динамикой и эффективностью эксперимента.

Научная новизна исследования:

- впервые научно обоснована необходимость развития познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР с помощью развивающих игр и внедрен комплекс развивающих игр с проблемными ситуациями в систему логопедической работы;

- разработана и апробирована новая методика по изучению особенностей развития языковой интуиции у детей дошкольного возраста;

- экспериментально получены новые данные о своеобразии развития языковой интуиции и предпосылок ее формирования у дошкольников с ОНР с помощью развивающих игр с использованием в качестве вспомогательного средства специально разработанных текстов для чтения;

- установлена и доказана зависимость между степенью выраженности речевого нарушения и уровнем языковой интуиции у детей с отклоняющимся речевым развитием;

- научно обоснован и разработан комплекс игр, направленных на развитие познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР с учетом их индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей.

Теоретическая значимость исследования: углублены теоретические представления об особенностях психического и языкового развития дошкольников с ОНР; расширены и уточнены понятие «развивающая игра» и возможности ее использования для познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста с ОНР; заимствование термина «языковая интуиция» из области лингвистических наук в область специальной педагогики позволило уточнить определение данного феномена, разработать методику его диагностики и развития у дошкольников с общим недоразвитием речи; раскрыт потенциал развивающих игр-экспериментирований и игр с проблемными речевыми ситуациями как средства активизации познавательного и речевого развития дошкольников с ОНР в процессе логопедической работы; теоретически обоснованы компоненты, этапы, направления, содержание коррекционно-развивающей работы с использованием комплекса развивающих игр в соответствии с целями и задачами логопедического воздействия и с учетом особенностей познавательного и речевого развития дошкольников с ОНР.

Практическая значимость исследования: разработан диагностический инструментарий для выявления сформированности языковой интуиции, познавательного мотива к деятельности и определения степени зрелости основных психических процессов у дошкольников с ОНР; доказана эффективность предложенного комплекса развивающих игр в качестве ин-тегративной составляющей логопедической работы по овладению детьми образовательными областями ФГОС ДО; определены задачи, основные направления и содержание коррекционно-развивающей работы по развитию познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с

ОНР средствами развивающих игр; апробированный комплекс развивающих игр может быть использован в рамках адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования не только для работы с детьми с нарушениями речи, но и с различными видами дизонтогенеза.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Педагогические системы образования детей с нарушениями речи», «Технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений речи у детей», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями речи», «Логопсихология», в дисциплинах и курсах по выбору по проблемам речевого развития детей дошкольного возраста, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при написании учебно-методических пособий для образовательной деятельности с детьми с общим недоразвитием речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях с международным участием: «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008); «Значение учебно-исследовательской деятельности учащихся в повышении эффективности качества образования» (Выборг, 2010); «Современные тенденции в системе образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011); «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры» (Санкт-Петербург, 2011); «Полифункциональная интерактивная предметно-развивающая среда — современная среда развития детей (Санкт-Петербург, 2013); «Специальное и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: мой опыт» (Москва, 2014); на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (Череповец, 2014); на XXI Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические исследования психологии и педагогики» (Москва, 2014) и др.

Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена (2012—2014 гг.); на педагогических советах и родительских собраниях МБДОУ № 32 г. Выборга Ленинградской области и МКДОУ № 13 г. Олонца; на районных методических объединениях дошкольных работников г. Выборга. Результаты исследования внедрены в практику работы МБДОУ № 32 г. Выборга Ленинградской области и МКДОУ № 13 г. Олонца.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста. При-

ложение имеет объем 123 страницы. Список литературы состоит из 274 источников (в том числе 14 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; раскрыты теоретико-методологические основы и методы работы; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; представлена общая структура работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения развивающих игр в структуре познавательного и речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи в психолого-педагогической литературе» представлен анализ теоретических и экспериментальных источников по вопросам диссертационного исследования.

В контексте исследования проведен анализ педагогических систем, программ и методических рекомендаций, в которых игровая деятельность рассматривается как средство воспитания нравственных качеств личности, развития сенсорного опыта, познавательных процессов и речи детей (А.Г. Арушанова, А.К. Бондаренко, JI.H. Вахрушева, Л.А. Венгер, А.И. Матусик, Д.В. Менджерицкая, Б.П. Никитин, Е.И. Радина, А.И. Сорокина, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, К.Д. Ушинский и др.). Установлено, что игра как особая педагогическая универсалия позволяет вводить ребенка в мир человеческих отношений, формирует у него целостную картину мира и творческую позицию (H.A. Козырева, П.Ф. Лесгафт, Д.В. Менджерицкая, С.Л. Новоселова, Е.И. Удальцова, Д.Б. Эльконин, Joan Р. Isenberg и др.).

Аналитический обзор литературы позволил сделать вывод о том, что полифункциональность игры объясняет терминологическую неопределенность и смысловую вариативность этого феномена, а также разнообразие классификаций игр, включающих и дидактические игры (А.К. Бондаренко, Н.Я. Михайленко, H.A. Короткова, С.Л. Новоселова, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). Образовательный характер дидактических игр разновектор-ный, что позволяет охарактеризовать их как развивающие игры. К ним можно отнести и игры-экспериментирования, значимые для познавательного развития ребенка, формирования его устойчивых познавательных интересов (О.В. Афанасьева, H.A. Короткова, И.Э. Куликовская, H.H. Поддъ-яков, А.И. Савенков и др.).

Для данного исследования определено следующее понятие развивающих игр: развивающие игры — это деятельность, осуществление которой требует сложного функционального ансамбля компонентов когнитивной и речевой сфер, степень вовлеченности которых определяется оригиналь-

ным моделированием структуры игры через включение проблемной ситуации в игровую задачу, игровые действия или правила игры. Игры, разработанные по такой схеме, можно считать развивающими играми с проблемными ситуациями.

В первой главе проанализированы данные онтолингвистики, определяющие старший дошкольный возраст как период яркого проявления познавательного интереса ребенка к речи, элементарного осознания языковой действительности, метаязыковой рефлексии, приобретения чувства языка или языкового чутья посредством проявления творчества, языковых игр (А.Г. Арушанова, Т.В. Базжина, Н.Т. Бушенев, Н.И. Лепская, Н.Б. Мечков-ская, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский и др.). Анализ литературы показал, что языковые игры, основанные на намеренном нарушении языкового стандарта, нормы с целью ломки стереотипов восприятия слова (Т.А. Гри-дина), разработаны в наименьшей степени: отсутствует их систематическое описание, определение их роли в развитии речи и мышления ребенка (Н.Т. Бушенев, JI.B. Петрановская).

В теоретико-экспериментальных источниках по проблеме исследования освещены научно-методические аспекты применения игры как средства формирования и совершенствования компонентов речевой деятельности, познавательных процессов (Т.В. Волосовец, Г.Г. Голубева, С.Ю. Кондратьева, И.Н. Лебедева, Л.В. Лопатина, А. И. Максаков, Г.А. Тумакова, Л.А. Позднякова, Н.В. Нищева, В.И. Селиверстов, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Г.С. Швайко, Deborah М. Plummer и др.).

Установлено, что при выраженном недоразвитии речевой функции формирование интуитивного чувствования нормы употребления единиц языка приобретает большое значение в коррекционно-логопедическом процессе (Р.И. Лалаева). Однако мы не выявили целенаправленных исследований особенностей языковой интуиции у дошкольников с ОНР и проблем ее формирования с помощью развивающих игр. Введение в профессиональное поле логопедии термина из области лингвистических наук позволило уточнить определение этого феномена, разработать методику его диагностики и развития у дошкольников с ОНР.

Таким образом, выявление особенностей речевого и познавательного развития детей с ОНР определило направленность развивающих игр в качестве интегративной составляющей логопедической работы с другими образовательными областями.

Во второй главе «Сравнительное изучение особенностей познавательного и речевого развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием» описаны направления, организация и содержание методики исследования особенностей речевой и когнитивной сфер, а также функциональной асимметрии (ФА), дана характеристика детей контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп, прове-

ден сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента. Для экспериментального изучения были отобраны 50 старших дошкольников с ОНР III уровня речевого развития первого года коррекционного обучения (ЭГ). Для сопоставительного анализа в КГ вошли 30 детей того же возраста с нормальным речевым развитием.

Особенности познавательного и речевого развития дошкольников изучались на основе комплексного подхода в два этапа.

На первом, организационном, этапе осуществлялось комплектование групп на основе оценки неврологического и логопедического статуса детей. Анализ результатов первого этапа (исследование речевых и неречевых функций по адаптированной методике Т.Д. Фотековой) позволил охарактеризовать речевой статус дошкольника с ОНР, отражающий структуру речевого дефекта (различную степень сформированности компонентов, составляющих речевую систему).

Анализ итоговых оценок выполнения заданий выявил разрозненность результатов дошкольников внутри ЭГ. Несмотря на то что абсолютное значение (суммарный балл выполнения заданий методики) было малоинформативным для определения того, какие задания вызывали наибольшие трудности, обобщение результатов логопедического обследования позволило выделить три группы детей с ОНР III уровня речевого развития, имеющих разную степень сформированности различных компонентов речи и неречевых психических функций.

Второй, диагностический, этап имел многоаспектный характер и состоял из двух частей. Первая часть эксперимента представляла собой 10 заданий, последовательно раскрывающих особенности проявления языковой интуиции к различным компонентам языковой системы (фонетическим, морфологическим, синтаксическим, лексическим и семантическим). Разрабатывая критерии для описания уровней развития языковой интуиции мы опирались на работы М.А. Автушко, Н.Д. Голева, М.М. Гохлернер, Г.В. Ейгер, Р.И. Панаевой, Г.В. Рамишвили и др. Был проведен качественный и количественный анализ результатов выполнения заданий детьми ЭГ и КГ. С помощью разработанной нами методики, с одной стороны, оценивался уровень развития языковой интуиции в качестве рефлексии по отношению к неясности речевого стимула, способности к установлению смысловой догадки, проявлению поисково-ориентировочной деятельности в сфере языковых явлений, эмоциональный отклик и познавательный интерес при работе с речевым материалом; с другой стороны, определялась степень сформированности лексико-грамматического базиса, фонематического восприятия, выявлялись особенности речемыслительной деятельности, внимания, памяти, контактности, уровень представлений об окружающем мире. Для оценки особенностей развития языковой интуиции использовалась балльная система оценивания, отражавшая особенности выполнения заданий детьми: от низкого балла к высокому.

Результаты эксперимента, полученные на основе среднего значения итоговых показателей по всем диагностическим заданиям, свидетельствовали о более низких показателях дошкольников ЭГ в сравнении с детьми КГ (рис. 1).

Игры

-™$"~Дети с ОНР -~®~-Дети с НРР

Рисунок 1. Сравнение средних значений по результатам выполнения заданий, направленных на изучение особенностей развития языковой интуиции, дошкольниками с ОНР и НРР

Обобщая результаты выполнения заданий, отметим, что дошкольники КГ (37%) и ЭГ (26%) со средним уровнем развития языковой интуиции продемонстрировали: невыраженность или отсутствие реакции на нарушения лексико-семантической сочетаемости слов в речи экспериментатора; недостаточность акустического анализа, трудности семантической дифференциации слов; затухающую реакцию на ошибки грамматического плана, допускаемые экспериментатором, с последующим правильным синтаксическим переоформлением высказывания (большинство детей КГ и частичное сохранение некоторых аграмматизмов детьми ЭГ); акцентирование внимания на речевых ошибках в обращенной речи взрослого, но неспособность полностью их исправить, своеобразное объяснение такой неспособности (дети ЭГ); верную смысловую догадку, но при этом сложности при объяснении причины сделанного выбора; некорректное исправление неточностей в речи говорящего и возможность верной коррекции после наводящих вопросов, а также сложности установления антонимической парадигмы; возрастание общего количества времени на обдумывание, непродуктивное использование помощи детьми ЭГ по сравнению с детьми КГ.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что у детей со средним уровнем развития языковой интуиции, наряду со снижением механизмов контроля языковой правильности, познавательного интереса к языковому материалу, к решению проблемных речевых задач и некоторым снижением эмоциональных реакций, отмечается отставание или своеобразие в овладении системой языка как нормой. Возможно, это связано с частными трудностями при обобщении элементов собственной формирующейся системы языка, особенностями протекания мыслительных операций и недостаточными представлениями об окружающем мире.

Большинство детей ЭГ (74%) выполнили задания с балльным показателем, соответствующим низкому уровню развития языковой интуиции. Им были присущи следующие особенности: слабость познавательного интереса к большинству предлагаемых заданий; невыраженная эмоциональная реакция на возникающие проблемные речевые ситуации; акцентирование внимания на речевых ошибках в обращенной речи взрослого, но неспособность их исправить или объяснить, почему это является ошибкой; отсутствие реакции на ошибки смыслового и грамматического плана (эхо-лаличное повторение аграмматичных фраз) в речи экспериментатора; редкие проявления самокоррекции; длительное молчание вместо ответа, требующее повторения задания и дополнительной мотивации ребенка к его выполнению; ошибки при осуществлении смысловой догадки, вследствие недоразвития фонематического восприятия и выраженных сложностей понимания сути задания; затруднения при подборе антонимов; неумение установить простейшие этимологические связи слов, соотнесение кличек животных с их изображениями вследствие второстепенных побочных ассоциаций или штампов; недостаточность акустического анализа, трудности семантической дифференциации слов; ограниченные возможности припоминания фактуальной информации, отсутствие реакции на ее замену. Данный уровень выявлен только у 10% детей КГ.

В целом для детей обеих групп были характерны: затруднения при установлении логических закономерностей на речевом материале; низкий познавательный интерес к языковому материалу и к решению проблемных речевых задач; повышенная отвлекаемость и сниженная работоспособность; как правило, спокойные эмоциональные реакции, проявление равнодушия; пассивное, иногда трудно управляемое поведение; частые случаи низкой контактности; непродуктивное использование обучающей помощи; наличие грубых ошибок в результате выполнения большинства заданий. Таким образом, слабость или отсутствие реакции на заведомо неверный речевой раздражитель и необычность языкового элемента, низкий познавательный интерес к слову свидетельствовали, по нашему мнению, об искаженном формировании в языковом сознании детей определенных норм и правил использования языка в речи, а также о потенциально сниженных способностях к овладению языком. Как показало исследование, у детей с

ОНР в большинстве случаев была сформирована лишь та часть языковых процессов, которая соотносится с «системой языка», под которой понимается система возможностей, но не «норма языка», представляющая собой конкретно-историческую реализацию системы. При этом у дошкольников с ОНР в основном сформировано ядро системы, представляющее совокупность самых общих, отвлеченных от конкретных репрезентаций языковых правил (С. Н. Цейтлин). Периферия же этой системы, отражающая реализацию и одновременно частичное ограничение этих правил, находится в стадии формирования.

В процессе исследования мы не обнаружили детей с критическим уровнем развития языковой интуиции. Количественные и качественные различия при сравнении результатов детей ЭГ и КГ, свидетельствуют о возрастании количества ошибок при повышении сложности предлагаемых заданий, о преобладающей способности к установлению смысловых неточностей по сравнению с грамматическими.

Результаты статистического анализа данных обследования детей ЭГ и КГ по непараметрическому Ц-критерию Манна-Уитни свидетельствовали о том, что показатели детей ЭГ по всем сериям заданий достоверно отличались от показателей развития языковой интуиции детей КГ.

Сравнение результатов первого и второго этапов эксперимента подтвердило наше предположение о том, что при усугублении нарушений речевого развития снижается уровень развития языковой интуиции, то есть потенциальные возможности к овладению языковыми закономерностями. Мы пришли к выводу, что контроль языковой правильности, возможность обнаружения необычности формы, значения языкового элемента, его сочетания с другими элементами высказывания или его несоответствие ситуации находятся в обусловленной зависимости от уровня речевого развития и познавательной активности детей, от особенностей их речевого опыта, запаса и прочности представлений об окружающем.

На втором этапе эксперимента была проведена оценка важнейших характеристик психофизиологического развития дошкольников, в том числе параметров межполушарной асимметрии, с помощью программы оценки психофизиологических реакций «ПАКПФ-02-СИГВЕТ» с выдачей автоматизированного заключения (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660913). Исследование и обработка результатов с применением этих методов проводилась совместно с правообладателем и автором программы канд. мед. наук Я.В. Голубом. Применяемые нами тестовые методики раскрывали особенности познавательной деятельности детей наряду с отдельными характеристиками внимания и памяти. Были выявлены следующие показатели психофизиологического развития старших дошкольников: функциональная подвижность и сила нервных процессов, типы нервной системы, уровень работоспособности, устойчивости внимания. Разброс в результатах выполнения заданий свидетель-

ствовал о слабости и неустойчивости процессов возбуждения и торможения у детей обеих групп, что в принципе является отличительной особенностью пластичности нервной системы ребенка-дошкольника, однако степень зрелости нервных процессов в группе детей КГ была выше. У детей с ОНР отмечались слабая мотивация, неумение сопротивляться посторонним раздражителям, затруднения при восприятии инструкции. На основании полученных типов межполушарной асимметрии были спрогнозированы адаптационные способности исследуемых детей, а также выявлены дети с факторами риска искажения развития познавательной деятельности.

Мы не ставили цели установить какие-либо прямые корреляции между уровнем развития языковой интуиции дошкольников и показателями их психофизиологического развития, полученных с помощью программы оценки психофизиологических реакций «ПАКПФ-02-СИГВЕТ». В первую очередь результаты психофизиологического обследования обладали диагностической ценностью для осуществления индивидуального подхода, для выбора технологий логопедического воздействия и обоснования рекомендаций при построении обучающего эксперимента, а также для раннего выявления хронического утомления или переутомления, прогнозирования успешности обучения в школе. Также в ходе исследования фиксировались особенности познавательной деятельности и эмоциональных реакций дошкольников обеих групп.

Анализ результатов выполнения заданий двух этапов констатирующего эксперимента показал, что у дошкольников ЭГ имеет место своеобразие в развитии языковой интуиции, слабая познавательная активность в сравнении с дошкольниками КГ. Это позволило нам сделать вывод о том, что данные особенности речевой и познавательной деятельности определенно сдерживают успешность овладения системой языка как нормой, а также служат показателем глубины речевого недоразвития.

Экспериментальные данные подтверждают необходимость проведения специальной коррекционно-развивающей работы, базирующейся на использовании игр, направленных на развитие познавательной активности и языковой интуиции у детей с ОНР с учетом их индивидуально-типологических психофизиологических характеристик.

В третьей главе «Коррекционно-развивающий комплекс на основе развивающих игр в логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи» представлены теоретическое обоснование, организация, содержание обучающего эксперимента и его результаты.

В основу коррекционно-развивающего комплекса для логопедической работы с дошкольниками с ОНР положена идея единой образовательной среды, способствующей интеграции логопедической работы с различными образовательными областями, имеющими познавательную и речевую направленность, в условиях дошкольной образовательной организации СДОО).

В процессе поиска путей повышения результативности коррекционно-развивающей, в том числе логопедической, работы с детьми ЭГ, мы обратили внимание на естественные механизмы овладения речью в норме — на языковую интуицию, познавательный интерес к языковым явлениям, самопроизвольную поисковую активность дошкольников в сфере языковых явлений.

Коррекционно-развивающий комплекс на основе игр, способствующих развитию познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР, представлен в виде модели (рис. 2).

Коррекционно-развивающий комплекс на основе развивающих игр

Диагностико-аналитическая часть

Подготовительная часть Контрольно-

"Развитие познавательной диагностическая часть

и речевой активности"

Основная часть "Развитие познавательного интереса и языковой итуиции"

Рисунок 2. Схема коррекционно-развивающего комплекса на основе развивающих игр

В представленном на схеме комплексе выделены четыре последовательные взаимосвязанные части, обеспечивающие целостность речевого и познавательного развития дошкольников с ОНР. Каждая часть коррекционно-развивающего комплекса имеет свою логику построения и содержания, включает последовательное усложнение проблемных речевых ситуаций, требующее активизации языковых механизмов при отработке сти-мульного материала.

Отправным пунктом коррекционно-развивающего комплекса на основе развивающих игр является диагностико-аналитическая часть, позволяющая провести уровневую оценку развития языковой интуиции, оценку важнейших характеристик психофизиологического развития детей и на основе полученных данных определить научно-теоретические положения, определяющие построение данного комплекса.

Подготовительная часть раскрывает методику работы по формированию познавательной активности на неречевом материале и стимулированию речевой деятельности в различных коммуникативных ситуациях с

целью формирования общефункциональных механизмов речи как психологических предпосылок развития специфических речевых механизмов.

Задачи подготовительной части комплекса: развитие поисково-ориентировочной деятельности в процессе практического экспериментирования с природными материалами; формирование познавательного интереса к реальным объектам и предметам окружающего мира через разрешение проблемных ситуаций, содержащихся в сюжете; развитие речевой активности в различных коммуникативных ситуациях; развитие психических функций следующего ряда: внимания, памяти, мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и т. п.

В ходе обучающего эксперимента мы не разграничивали игровую и исследовательскую деятельность детей, они дополняли друг друга и использовались в комплексе. Элементарные опыты с природными материалами (песок и вода) были представлены развивающими исследовательскими играми и игровыми упражнениями. Для усиления познавательного интереса дошкольников с ОНР к проведению опытов с природными материалами предполагалось создание ситуаций творческого оживления, оказание недирективной помощи детям при затруднениях, поддержка детской инициативы и организация эстетически привлекательной развивающей среды. Мы также написали специальные рассказы с проблемными ситуациями, которые отражали специфику планируемых опытов. Развивающие исследовательские игры представляли собой серию занятий с постепенно возрастающим уровнем сложности.

Поэтапное развитие познавательной и речевой активности у старших дошкольников с ОНР происходило в процессе логопедической и общераз-вивающей работы по коррекции речевого недоразвития.

В подготовительную часть комплекса была включена специально разработанная серия развивающих исследовательских игр. Эти игры, стимулируя познавательную и речевую активность, формируя общефункциональные механизмы речевой деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение, память, внимание и др.), создавали необходимые предпосылки для развития языковой интуиции, познавательного интереса и внимания к языковым явлениям (ко всем элементам: фонетике, лексике, грамматике, семантике). Мы предположили, что развитые общефункциональные механизмы речи окажут положительное воздействие на металингвистическую деятельность, протекающую на бессознательном уровне в процессе анализа и синтеза языковых фактов.

Основная часть раскрывает методику работы по развитию речевой и познавательной активности на речевом материале.

Цель основной части комплекса — стимулирование познавательного интереса к языковым явлениям и развитие языковой интуиции. Для достижения этой цели решались следующие задачи: формирование познавательного интереса к языковым явлениям в ходе восприятия детьми специ-

ально смоделированных ситуаций в развивающих играх, привлечения внимания педагогом к нестандартным и неправильно оформленным языковым фактам; развитие языковой интуиции в качестве метаязыковой рефлексии на необычность речевого стимула в проблемных речевых ситуациях и специально разработанных текстах для чтения (элементы коррек-ционного чтения); стимулирование положительного эмоционального отклика на речевой материал; развитие речемыслительных функций. Содержание основной части комплекса схематично представлено на рис. 3.

Рисунок 3. Содержание основной части комплекса, направленного на развитие познавательного интереса и языковой интуиции

Содержание основной части экспериментального исследования составили развивающие игры с проблемными речевыми ситуациями и логопедические рассказы. Игры разрабатывались в соответствии с экспериментально установленными направлениями совершенствования механизмов языковой интуиции у дошкольников с ОНР. Последовательная серия развивающих игр включала авторские и заимствованные игры, модифицированные в соответствии с задачами исследования. Развитие языковой интуиции проводилось опосредованно и поэтапно, от простого к сложному. Некоторые игры разрабатывались таким образом, чтобы одна игра подготавливала ребенка к восприятию следующей. Особое внимание уделялось играм на развитие слухового контроля, речеслухового внимания, памяти, фонематического восприятия. Развивающие игры с проблемными речевыми ситуациями предусматривали развитие языковой интуиции на лексико-семантическом и лексико-грамматическом уровне. Смоделированные проблемные речевые ситуации с фонетическим, лексико-грамматическим и семантическим содержанием по уровню трудности в целом были доступны

дошкольникам с ОНР, но требовали определенных усилий для их решения, создавая зону ближайшего развития каждого ребенка.

Разработанные нами игры отличались спецификой речевого материала: намеренное нарушение языковой нормы в смысловом и грамматическом плане; элементы недосказанности; подмена фактуальных единиц; возможность выбора варианта ответа; использование слов-стимулов, задающих ассоциативное поле; использование противопоставления и т. п. Разнообразие проблемных ситуаций стимулировало различные проявления языковой интуиции, механизм действия которой мы понимали как способность к почти неосознаваемой апелляции к имеющемуся практическому языковому опыту, как реакцию на новизну или необычность речевого стимула, как функцию контроля, способность к предвосхищению, к смысловой догадке.

В совместной с дошкольниками с ОНР деятельности мы формировали следующие особенности их речевого поведения: повышенное внимание к собственной и чужой речи, контроль языковой правильности; способность к обнаружению необычности формы, значения языкового элемента, его сочетания с другими элементами высказывания или его несоответствия ситуации; мотивацию к запоминанию новых слов и редких выражений, к анализу метафорических сравнений; стремление к проведению простейшего этимологического анализа слов; к осуществлению смысловой догадки; к восстановлению нарушенных синтаксических связей и замене не подходящих по смыслу слов.

Этому предшествовали консультации с воспитателями о развивающем потенциале окружающей ребенка речевой среды, о важности продуманного речевого поведения взрослых в общении с ребенком. Обосновывалась необходимость развития и обогащения речи путем знакомства ребенка с окружающим миром, чтения художественной литературы, совместных языковых игр.

Включение в основную часть элементов коррекционного чтения в виде специально разработанных текстов обосновано потенциальными возможностями моделирования в процессе рассказа различных проблемных речевых ситуаций, направленных на решение задач основной части и обеспечение преемственности между подготовительной и основной частью. Рассказы являлись логическим продолжением тех рассказов, которые предшествовали проведению исследовательских игр с природными материалами. Структура рассказов позволяла осуществлять попутный диалог с детьми для разрешения проблемных речевых ситуаций, возникающих у героя повествования.

Если в подготовительной части коррекционно-развивающего комплекса активизация речевых высказываний детей носила общий, неспецифический характер, то повторная постановка задачи на данном этапе стала более дифференцированной. Игры-экспериментирования с природным ма-

териалом обеспечивали положительную мотивацию для непринужденных развернутых высказываний. В естественной речевой среде дети учитывали языковые закономерности интуитивно. Речевые игры, напротив, побуждали детей к элементарному анализу структуры предложения, соблюдению лексико-грамматической правильности, элементарному осознанию грамматических связей между производными словами, речевому творчеству, произвольному построению сложных синтаксических конструкций.

В процессе обучения наряду с решением специальных задач не прерывалась связь с основными направлениями логопедической работы: развитием фонематического слуха, грамматического строя речи, связной речи, словарной работой, что, в свою очередь, способствовало формированию лексико-грамматического базиса и организации семантических полей у дошкольников с ОНР. В играх ребенок должен был быть особенно чувствителен к звуковому и морфемному составу слова, стараться правильно согласовывать слова в предложении, подбирать подходящие по смыслу лексические единицы и включать их в предложение в соответствующей грамматической форме.

Осознание языковых закономерностей и развитие языковой интуиции рассматривались нами как взаимосвязанные процессы. Осуществление ме-таязыковой рефлексии предполагает наличие языковых обобщений, важной способности к структурированию языкового материала в памяти, а также наличие целостных схем или блоков, с которыми уже возможно сличение поступающих речевых сигналов. Таким образом, экспериментальное обучение способствовало решению задачи формирования чувства языка в понимании «переживания», обобщения в различной степени языковых явлений и воспитания языковой личности.

В период всего экспериментального обучения проводилась работа с родителями по формированию у детей системы знаний, по обеспечению психолого-педагогической поддержки семьи, повышению компетентности родителей в вопросах организации и проведения с детьми развивающих игр-экспериментирований и игр с проблемными речевыми ситуациями. Осуществляя это направление экспериментальной работы, мы предполагали, что совместные занятия ребенка и родителей будут способствовать развитию дошкольника с ОНР, стимулировать к доверительным отношениям в семье.

Контрольно-диагностическая часть завершала коррекционно-развивающий комплекс и позволяла повторно оценить развитие у детей языковой интуиции, обеспечивая возможность изучения динамики в развитии указанной функции и адекватности выбранных технологий, в итоге — определить результативность предлагаемого коррекционно-педагогического процесса.

Статистическая обработка сравнительных количественных данных обучающего эксперимента подтвердила эффективность коррекционно-

развивающей работы по разработанной нами модели. Результаты обучающего эксперимента позволили сделать вывод о положительной динамике в развитии языковой интуиции у дошкольников с ОНР.

Среди наиболее значимых показателей контрольного эксперимента мы выделили следующие. У детей ЭГ возросли способности к элементарному этимологическому анализу и смысловой догадке, как правило, осуществлялось верное объяснение сделанного выбора. Испытуемые более эмоционально реагировали на несовместимые по смыслу понятия, самостоятельно сопровождая их описательной информацией. Здание на догова-ривание подходящего по смыслу слова уже не вызывало у детей выраженных трудностей, как при первичном обследовании. Значительно повысилась динамика при выполнении задания на выявление смысловых неточностей на уровне предложения. Большинство испытуемых ЭГ своевременно среагировали и заменили слово-квазиомоним словом с оппозиционными согласным, однако часть детей допустили некоторые ошибки семантического плана и затратили время на обдумывание. Приобрела эмоциональную окраску реакция на грамматические ошибки, но в целом способность к правильному согласованию всех слов, данных в предложениях в начальной форме, повысилась только у половины детей. Этот факт связывается с еще недостаточной сформированностью грамматических категорий у большинства детей данной группы и отражает необходимость продолжения логопедической работы с ними. Значимо возросло количество детей, способных после повтора правильно определить фактуальную информацию в тех заданиях, по которым до обучения были получены критически низкие оценки, свидетельствующие о практическом их невыполнении.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Выявлен педагогический потенциал развивающих игр как средства логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи. Определена потребность в разработке научно обоснованного комплекса развивающих игр в логопедической работе с дошкольниками с ОНР и методических рекомендаций по его использованию с учетом требований ФГОС ДО.

2. Разработана комплексная методика изучения особенностей речевой и познавательной деятельности у дошкольников с ОНР. Установлено, что дети с ОНР представляют собой неоднородную группу по уровню развития языковой интуиции и показателям психофизиологического развития, отмечено недостаточное развитие познавательного мотива к деятельности вообще. Доказана зависимость между степенью успешности выполнения заданий логопедического обследования и развитием языковой интуиции. Обнаружено, что особенности развития языковой интуиции у указанной категории детей обусловлены своеобразием речемыслительной деятельности, слабой познавательной активностью, снижением запаса и прочности

представлений об окружающем мире. Их дефицитарность оказывает влияние на усвоение сложных языковых закономерностей, на формирование языковых обобщений и в целом на уровень развития языковой способности.

3. Недостаточная сформированность когнитивных предпосылок (ре-чемыслительной деятельности) у детей с ОНР затрудняет овладение языковой нормой, с одной стороны, а с другой — трудности овладения определенными языковыми средствами препятствуют переходу от «системы» к «норме», затрудняя дифференцированное отражение внеязыковой действительности, осознание языковых явлений.

4. Научно обоснован, разработан и экспериментально проверен кор-рекционно-развивающий комплекс на основе развивающих игр, направленный на формирование познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР, учитывающий выявленные речевые и психофизиологические особенности. Он предполагает поэтапное формирование общефункциональных механизмов речи как психологических предпосылок развития специфических механизмов, стимулирование познавательной и речевой активности, познавательного интереса к неязыковым и языковым явлениям и развитие языковой интуиции.

5. Экспериментально подтверждено, что комплекс, разработанный на основе развивающих игр по формированию познавательной активности и языковой интуиции у дошкольников с ОНР, обеспечивает повышение их познавательной активности, развитие механизмов языковой интуиции как потенциальных возможностей овладения языковыми закономерностями, позволяет достигнуть положительной динамики развития речи, обеспечивая оптимизацию логопедической работы и ее интеграцию с образовательными областями познавательной и речевой направленности.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы и может быть продолжено.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Миккоева, Н.В. Программно-аппаратные методы изучения особенностей познавательного интереса у дошкольников с ОНР / Н.В. Миккоева // Специальное образование. — 2011. — № 1 (21). — С. 66-75. (0,63 п. л.).

2. Миккоева, Н.В. Учет особых образовательных потребностей дошкольников с ОНР с позиций современных требований к содержанию коррекционной работы / Н.В. Миккоева // Специальное образование. — 2012. — № 2 (26). — С. 112-119. (0,53 п. л.).

3. Миккоева, Н.В. Развивающие игры в логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи / Л.Б. Баряева, Н.В. Миккоева // Вестник Томского государственного педагогического университета. — 2014. — № 6 (147). — С. 163-166. (0,5 п. л./ 0,3 п. л.).

4. Миккоева, H.B. Развивающие игры в коррекционной работе с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья / И.Г. Вечканова, Н.В. Миккоева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. — 2014 (декабрь). — № 6 (38). — С. 216-221. (0,4 п. л./ 0,25 п. л.).

5. Миккоева, Н.В. Коррекционно-логопедическая работа по формированию тонкой моторики пальцев рук у детей со стертой дизартрией с использованием природного и рукотворного материала / Н.В. Миккоева // Логопед в детском саду. — М.: Образование плюс — 2008. — № 6 (31). —-С. 39-47. (0,56 п. л.).

6. Миккоева, Н.В. Формирование тонкой моторики пальцев рук у детей со стертой дизартрией с использованием природного и рукотворного материала / Н.В. Миккоева // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: материалы Международной научно-практической конференции. — Ч. II. — М.: AHO «Образовательный психолого-педагогический центр Филичевой Т. Б.». — 2008. — С. 363-365. (0,32 п. л.).

7. Миккоева, Н.В. Организация экспериментирования с дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи / Н.В. Миккоева // Проблемы теории и практики коррекционно-развивающего образования: сборник научно-методических трудов. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. — 2009. — С. 163-166. (0,25 п. л.).

8. Миккоева, Н.В. Возможности использования экспериментирования в подготовке к щколе детей с общим недоразвитием речи / Н.В. Миккоева // Логопедия сегодня. — М.: Образование. —2009. — № 4. — С. 58-64. (0,73 п. л.).

9. Миккоева, Н.В. Использование исследовательской деятельности в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с ОНР / Н.В. Миккоева // Проблемы науки и образования на современном этапе общественного развития: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, 31 марта 2010 г., г. Выборг / Отв. ред. H.A. Костикова. — СПб.: Астерион. — 2010. — С. 61-63. (0,2 п. л.).

10. Миккоева, Н.В. Обогащение антонимического словаря дошкольников с ОНР в ходе экспериментирования / Н.В. Миккоева // Дошкольная педагогика. — СПб.: Детство-Пресс. —2010. — № 6 (63). — С. 54-57. (0,5 п. л.).

11. Миккоева, Н.В. Программно-аппаратные методы выявления незрелости познавательного интереса у дошкольников с общим недоразвитием речи / Н.В. Миккоева // Современные тенденции в системе образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: сборник материалов научно-практической конференции: Санкт-Петербург, 23—24 марта 2011 г. / Отв. ред. H.H. Яковлева. — СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой. — 2011. — С. 225-228. (0,25 п. л.).

12. Миккоева, H.B. Экспериментирование как средство формирования познавательного интереса у старших дошкольников с ОНР / Н.В. Миккоева // Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: сборник материалов XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры»: Санкт-Петербург, 20-22 апреля 2011 г. / Гл. ред. К.В. Султанов. — СПб.: Изд-во Политехнического ин-та. — 2011. — С. 231-233. (0,19 п. л.).

13. Миккоева, Н.В. Организация игр с песком и водой: аквапескоте-рапия с детьми старшего дошкольного возраста / Н.В. Миккоева // Полифункциональная интерактивная предметно-развивающая среда — современная среда развития детей: сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции. — СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой. —

2013. — С. 97-101. (0,25 п. л.).

14. Миккоева, Н.В. Интеграция развивающих игр в логопедическую работу / Н.В. Миккоева // Теоретические и практические исследования педагогов и психологов: Ч. I. XXI Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. -— М.: Московский научный центр психологии и педагогики. — 2014. — С. 86-92. (0,26 п. л.).

15. Миккоева, Н.В. Формирование познавательного интереса к окружающему миру и языковым явлениям у дошкольников с ОНР / Н.В. Миккоева // Актуальные проблемы специального образования: сборник научно-методических трудов // Отв. ред. И.В. Прищепова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. — 2014. — С. 195-198. (0,25 п. л.).

16. Миккоева, Н.В. Развивающие игры с проблемными речевыми ситуациями в логопедической работе с детьми / Н.В. Миккоева // Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 апреля 2014 г. // Под ред. O.A. Денисовой, Л.А. Пепик. — Череповец: ЧГУ. —

2014. — С. 232-236. (0,32 п. л.)

17. Миккоева, Н.В. Развивающие игры с проблемными речевыми ситуациями в логопедической работе с дошкольниками с ОНР / Н.В. Миккоева // Специальное и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: мой опыт: сборник материалов заочной научно-практической конференции с международным участием // Под общ. ред. О.Г. Приходько, О.В. Юговой. — М.: УМЦ «Добрый мир». — 2014 — С. 113-117.(0,63 п. л.).

Подписано в печать 02.02.2015г. Формат 60х841/1б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 л. Тираж 100 экз. Заказ № 23

Типо1рафия РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48