Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсов, Александр Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсов, Александр Георгиевич, 2007 год

Введение.;.

ГЛАВА I. Построение и содержание тренировочного процесса в спортивной борьбе на этапе спортивного совершенствования.

1.1. Физическая подготовка единоборцев.;.

1.2. Средства скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах.i.

1.3. Особенности подготовки квалифицированных борцов на этапе спортивного совершенствования.;.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.J.

2.2. Методы исследования.;.

2.3. Организация исследования.;.

ГЛАВА 3. Исследование акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности.\.

3.1. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при акцентированном варианте скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов.

3.1.1. Специально-подготовительный этап базовой подготовки.

3.1.2. Этап предсоревновательной подготовки. J.

3.2. Исследование кумулятивного эффекта тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений.

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование |методики акцентированной скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов.

4.1. Распределение тренировочных средств в недельных микроциклах в период проведения педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.!.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки"

Актуальность. Анализ литературы показал, что для развития скорост-но-силовых качеств используются самые разнообразные упражнения из средств общей и специально подготовки.

Во многих видах спорта вопросу использования различных средств подготовки посвящено значительное количество работ [9,18,25,38,44,65,66,91].

Установлено, что уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов значительно возрастает после выполнения основного упражнения с максимальной быстротой. Эффективным средством развития данного качества являются специальные упражнения, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий наиболее близки к основным движениям избранного вида спорта. В настоящее время в педагогической практике находят широкое распространение и нетрадиционные средства развития скорост-но-силовых качеств спортсменов. К ним можно отнести различные тренажерные устройства и приспособления, условия среднегорья, метод электростимуляции и т.д. [54,59,78,109,169].

Дальнейшая рационализация средств и методов скоростно-силовой подготовки осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям. Одно из них связано с выбором и рациональным использованием общепринятых средств подготовки, второе с использованием специальных упражнений. Эти два направления действуют не изолированно, а комплексно, дополняя друг друга, особенно на этапе спортивного совершенствования, где для развития специальных физических качеств требуются новые, более эффективные средства тренировки.

Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности квалифицированных спортсменов является концентрированное применение средств развития быстроты и силы на этапе предсоревновательной подготовки с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта ОТЭ [32,37,45,53,102,115].

Подобное построение тренировочных нагрузок было апробировано в исследованиях на 16-17 летних дзюдоистах В.Т.Пашинцевым [115] и М.Т.Газиявдибировым [45] на борцах вольного стиля членах сборной команды России. Их рекомендации по продолжительности этапа концентрированной подготовки 8-12 недель и этапе отставленного тренировочного эффекта 10-14 недель в первом случае и длительности концентрации 3 недели и ОТЭ - 3 недели, во втором случае не соответствуют этапу спортивного совершенствования, где решаются другие задачи.

Необходимость разработки и экспериментального обоснования методики концентрированной тренировки и длительности ОТЭ для 17-19 летних борцов-самбистов является актуальной задачей исследования.

Цель исследования - повышение эффективности соревновательной подготовки квалифицированных самбистов на основе совершенствования силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Объект исследования - построение этапов предсоревновательной подготовки квалифицированных самбистов.

Предмет исследования - методика силовой и скоростно-силовой подготовки квалифицированных единоборцев.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности самбистов на этапе спортивного совершенствования обеспечивается концентрированным применением средств скоростно-силовой подготовки длительностью 4,6 и 8 недель и последующей реализацией отставленного тренировочного эффекта на протяжении 6,9 и 10 недель, что способствует значительному повышению уровня их физической подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика акцентированной скоростно-силовой подготовки юных борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности;

- определена длительность кумулятивного эффекта тренировки при акцентированной направленности скоростно-силовой подготовки квалифицированных борцов-самбистов;

- выявлен кумулятивный эффект тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений в четырехнедельном мезоцикле;

- экспериментально обоснована длительность отставленного тренировочного эффекта в 4-х, 6-ти и 8-ми недельных циклах концентрированной скоростно-силовой подготовки.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в практической работе тренеров по самбо, работающих со спортсменами 1 разряда, KMC, МС;

- при подготовке к основным соревнованиям сезона, используя один из вариантов построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на ско-ростно-силовую подготовку;

- при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки на факультетах повышения квалификации;

- при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования;

- в методике построения предсоревновательных и соревновательных циклов подготовки в родственных видах спорта.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Методика построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на преимущественное применение средств скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности в период отставленного тренировочного эффекта квалифицированных самбистов.

2. Использование локальных отягощений в предсоревновательных ме-зоциклах с акцентированным применением средств скоростно-силовой направленности позволяет удерживать спортивную форму в период кумулятивного эффекта в пределах 7 недель.

3. Длительность акцентированной подготовки скоростно-силовой направленности 4,6 и 8 недель в период отставленного тренировочного эффекта позволяет сохранить высокий уровень спортивной формы на протяжении 6,9 и 10 недель и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 199 источников. Диссертация изложена на 133 страницах, включая 17 таблиц, 2 акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период 6-ти недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику по всем тестовым упражнениям, прирост результатов составил 3,7%. По трем из тринадцати тестов отмечены достоверные различия.

В период отставленного тренировочного эффекта после трех недель занятий произошел прирост спортивных результатов в контрольных упражнениях на 4,2%, после шести - на 8,4%, девяти - на 6,5%, 12-ти - на 2,3%. Можно констатировать, что на шестой неделе самбисты вышли на пик спортивной формы, которая продержалась девять недель.

2. Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов на предсоревновательном этапе весенне-летнего периода во время 4-х недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику во всех тестах, прирост результатов составил 1,9%.

В период отставленного тренировочного эффекта после двух недель занятий результаты в тестах улучшились на 3,3%, после четырех - на 5,9%, после шести - на 5,0%, восьми - на 2,4%. Можно констатировать, что на четвертой неделе спортсмены вышли на пик спортивной формы, которая сохранилась до конца шестой недели.

3. Проведенные исследования с целью дополнительного исследования локальных отягощений в учебно-тренировочном процессе показали, что при размещении локальных отягощений на звеньях тела спортсмен в процессе совершения двигательных действий вынужден проявлять большие усилия, по сравнению с обычными условиями их выполнения. Это способствует исключению фаз движения, при которых нервно-мышечный аппарат спортсмена проявляет низкую активность, в этом случае повышается эффективность трансформации развиваемых скоростно-силовых способностей в надежности реализации технических действий.

Общая масса дополнительных отягощений должна составлять 8-10% от массы спортсмена и применяться 3 раза в неделю в учебно-тренировочном процессе самбистов на предсоревновательном этапе подготовки. Основная тренировочная нагрузка при этом приходится на смешанную аэробно-анаэробную зону мощности.

4. При четырехнедельном варианте концентрированной подготовки в качестве средств силовой и скоростно-силовой направленности можно использовать, наряду с традиционными, локальные отягощения в виде манжет. К концу четвертой недели уровень физической подготовленности по результатам контрольного тестирования вырос на 2,4%.

В период отставленного тренировочного эффекта уровень физической подготовленности к концу 2-й недели вырос на 2,8%, четвертой - на 4,7%, шестой - на 6,0%, восьмой - на 2,2%. Пик спортивной формы пришелся на 56 неделю, при этом она продолжалась до семи недель.

5. Использование 8-ми недельной концентрированной тренировки скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период отставленного тренировочного эффекта. По результатам тестирования уровень физической подготовленности вырос после 4-й недели на 6,5%, 8-й - на 8,1%, 10-й - на 4,4%, 12-й - на 2,5%. Можно утверждать, что борцы вышли на пик спортивной формы на 8-й неделе и она сохранилась до 10 недель.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что после 4-х недель отставленного тренировочного эффекта при сравнении тестовых показателей между экспериментальной и контрольной группами обнаружены достоверные различия по 12 тестам из 13-ти, после 8-ми недель - по 13-ти, после 10-ти - по 4-м. При этом уровень физической подготовленности оказался выше в экспериментальной группе и ее спортсмены выполнили учебные нормативы на 82,3%, в то время как спортсмены контрольной группы -только на 63,8%.

Итоги педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанная методика применения концентрированной скоростно-силовой подготовки, ее отставленного тренировочного эффекта и длительности удержания спортивной формы может с успехом применяться в период подготовки к главным соревнованиям сезона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как известно, с позиций системного подхода и теории деятельности основным ориентиром подготовки спортсмена является соревновательная деятельность, представляющая собой его главную цель. Вместе с тем соревновательная деятельность имеет определенную структуру, которая при рассмотрении ее в макромасштабе представляется как серия различных соревнований в многолетнем процессе, а при рассмотрении ее в миромасштабе представляется как отдельное двигательное действие, дающее в соответствии с правилами соревнований некоторый спортивный результат, оказывающий влияние на итог соревновательной деятельности в целом.

Масштаб соревновательной деятельности естественным образом определяет требования к двигательным качествам спортсмена. Для изолированной реализации отдельного тактико-технического действия единоборца достаточно необходимого развития скорости реагирования на действие соперника, силы и быстроты определенных групп мышц, гибкости в рабочих суставах и координационных способностей.

Для реализации тактико-технического действия в масштабе целостного соревновательного поединка появляется необходимость дополнительного развития быстроты оценки ситуации, скоростно-силовых качеств, обеспечивающих эффективность способов тактической подготовки приема, развития скоростно-силовых качеств для реализации приема и развития скоростно-силовой выносливости, обеспечивающей устойчивость двигательного навыка к деструктивному влиянию развивающегося утомления.

Для реализации тактико-технического действия в масштабе турнирного соревнования появляется необходимость в развитии так называемой "турнирной выносливости" и других физических и психических качеств спортсмена.

В теории и методике физического воспитания, исследований посвященных проблеме совершенствовании различных сторон спортивного мастерства достаточно много. Однако, количество методических подходов по скоростно-силовой подготовке существенно ограничено, что и вызывает самый пристальный интерес. Если обратиться к истории этого вопроса, то следует заметить, что, с нашей точки зрения, одним из самых важных направлений методического подхода будет преемственность в выборе упражнений скоростно-силового характера технико-тактическому арсеналу применяемых действий.

Как уже выше отмечалось, скоростно-силовая подготовленность в единоборствах (бокс, борьба дзюдо, самбо, вольная и классическая) является ведущим физическим качеством и, наряду с технико-тактической подготовленностью, определяет успешность выступлений в соревнованиях.

При построении учебно-тренировочного процесса в борьбе самбо по воспитанию специальных физических качеств спортсмена необходимо учитывать их взаимосвязь и в соответствии с ними подбирать упражнения, обеспечивающие комплексное воздействие на развитие специальных физических качеств.

Наибольшие величины проявления специальных скоростно-силовых качеств достигаются иными самбистами в 14-15 и 16-17 лет в условиях выполнения тренировочной нагрузки, когда работа максимальной мощности выполняется сериями не более 6-8, продолжительностью в одной серии 10 сек., с интервалом отдыха между сериями 2 мин.

Одним из реальных путей совершенствования технико-тактического мастерства единоборцев является развитие специальных скоростно-силовых качеств. Традиционные пути увеличения объемов и интенсивности нагрузки при этом неперспективны, т.к. лимитируются функциональными возможностями организма и ограничиваются длительностью периода подготовки к соревнованиям.

В качестве средств повышения специальных скоростно-силовых качеств и специальной выносливости можно применять тренировочные занятия по специальной скоростно-силовой подготовке (штанга, гимнастический городок, специальные тренировки на ковре). Причем, подбор средств скоростно-силовой подготовки моделирует те или иные действия борцов на принципах критерия биомеханического соответствия (штанга), либо полностью соответствует специфики технических действий (ковер). Занятия по скоростно-силовой подготовке, в достаточном объеме (более 5%) используются и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Отмечено улучшение показателей общей и специальной физической подготовленности в результате использования круговых тренировок скоростно-силовой направленности в процессе тренировочного сбора. Процент круговых тренировок скоростно-силовой направленности составляет до 20% от общего времени работы.

С повышением уровня мастерства обнаруживается тенденция к использованию все более интенсивных и специализированных тренировочных воздействий. Самое лучшее тренировочное средство специальной скоростно-силовой подготовки - это само соревновательное упражнение. Однако, частое использование соревновательных упражнений в спортивных единоборствах связано с большими затратами нервной и физической энергии. В связи с этим в тренировках надо применять упражнения, воздействующие с различной степенью на отдельные параметры соревновательного движения. В тренировочной деятельности можно использовать средства с проявлением максимальных усилий для образования координационных связей, позволяющих прогрессировать в этом упражнении. В настоящее время предлагается три пути развития скоростно-силовых способностей:

1. Совершенствование межмышечной координации;

2. Совершенствование внутримышечной координации;

3. Совершенствование собственной реактивности мышц.

Для первого пути используются упражнения, сходные с соревновательными. Для второго необходимо задействовать три показателя - оптимальное количество двигательных единиц мышц, высокую частоту импульсации мионов мотонейронов, оптимальную синхронизацию всех мотонейронов. То есть необходимо использование упражнений с большими (близкими к максимальным) отягощениями. Для третьего пути характерно применение отягощений 7-13 повторного максимума.

В практику предлагается сопряженное воздействие специальных скоростно-силовых тренировочных занятий "дневная тренировка" и тренировочных занятий по совершенствованию технико-тактического мастерства "вечерняя тренировка", что позволяет не только повысить специальные скоростно-силовые качества борцов, но и трансформировать их в специально-технические действия, повысив их надежность и стабильность. Одним из основных требований подбора средств современной тренировки является их специфичность, поэтому при подборе средств скоростно-силовых занятий последовательно увеличивать долю их специфичности, которая на этапах специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям доводиться до 100%.

Следующим перспективным направлением следует считать метод сопряженных воздействий, который позволяет за относительно короткий промежуток времени положительно решить вопросы технико-тактической и физической подготовленности. Структура и содержание этих сторон подготовки проявляются спортсменом комплексно, соответствуют комбинированному характеру соревновательной деятельности в спортивных единоборствах. Перспективным, на наш взгляд, направлением является исследование, связанное с индивидуализацией подготовки спортсменов-единоборцев в связи с типом соревновательной деятельности или особенностями подготовки, связанными с весо-ростовыми показателями спортсменов, т.е. весомыми категориями. Если рекомендации по построению структуры тренировочных занятий для групп весовых категорий дает положительный эффект, то при построении тренировочного процесса для спортсменов-единоборцев технического, силового или функционального стиля (по терминологии в боксе - игровики, нокаутеры и темповики) надо учитывать не только средства тренировки для индивидуального стиля. Надо таким образом строить подготовку спортсменов всех трех стилей деятельности, чтобы в результате тренировки спортсмены технического стиля повысили скоростно-силовую и функциональную подготовку; спортсмены силового стиля совершенствовали технико-тактическую и функциональную подготовку; спортсмены функционального стиля повышали скоростно-силовую и технико-тактическую подготовленность. Благодаря такой направленности подготовки спортсмены выделенных трех типов должны приближаться к универсальному стилю соревновательной деятельности, соединяющему в себе все достоинства технического, силового и функционального стилей и позволяющего успешно вести поединок со спортсменами всех тактических типов.

Наиболее перспективным является применение концентрированных воздействий средствами силовой и скоростно-силовой подготовки продолжительностью не ниже 3-4 недель.

Применение концентрированных нагрузок, обеспечивающих совершенствование техники движений с учетом функциональных возможностей организма юных самбистов, является существенным резервом повышения качества тренировки. Об этом подробно изложено в экспериментальных главах работы.

Автореферат диссертации по теме "Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки"

На правах рукописи

ФИРСОВ Александр Георгиевич

и^иьав35

Акцентированная скоростно-силовая подготовка борцов-самбистов 17-19 лет и ее влияние на кумулятивный эффект тренировки

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003069835

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник физической культуры РФ Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Тюленьков Сергей Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор Пашинцев Валерий Георгиевич

Ведущая организация - Коломенский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в ^Ь'УРчасов на заседании диссертационного совета К 212.155 01 по адресу Московская область, г Мытищи, ул Веры Волошиной, дом 24 Московский государственный областной университет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Во многих видах спорта вопросу использования различных средств подготовки посвящено значительное количество работ (МПБезруков, 1988, В В Бойко,1987; АПЗолотарев, 1997,

В С Мартынов, 1991)

Установлено, что уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов значительно возрастает после выполнения основного упражнения с максимальной быстротой Эффективным средством развития данного качества являются специальные упражнения, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий наиболее близки к основным движениям избранного вида спорта. В настоящее время в педагогической практике находят широкое распространение и нетрадиционные средства развития скоростно-силовых качеств спортсменов

Одним из наиболее эффективных методов повышения скоростно-силовой подготовленности квалифицированных спортсменов является концентрированное применение средств развития быстроты и силы на этапе предсоревновательной подготовки с последующим этапом реализации отставленного тренировочного эффекта ( ОТЭ ) (Ю В Верхошанский,1981, В Г Никитушкин, 1984, В Г Пашинцев,1995; М Г Газиявдибиров,200б)

Необходимость разработки и экспериментального обоснования методики концентрированной подготовки и длительности ОТЭ для 17-19 летних борцов-самбистов является актуальной задачей исследования

Цель исследования - повышение эффективности соревновательной подготовки квалифицированных самбистов на основе совершенствования силовой и скоростно-силовой подготовленности

Объект исследования - построение этапов предсоревновательной и соревновательной подготовки квалифицированных самбистов

Предмет исследования - методика силовой и скоростно-силовой подготовки квалифицированных единоборцев.

Гипотеза исследования Предполагалось, что эффективность соревновательной деятельности самбистов на этапе спортивного совершенствования обеспечивается концентрированным применением средств скоростно-силовой подготовки длительностью 4,6 и 8 недель и последующей реализацией отставленного тренировочного эффекта на протяжении 6,9 и 10 недель, что способствует значительному повышению уровня их физической подготовленности.

Задачи исследования

1 Исследовать эффект акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности квалифицированных борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности.

2 Изучить кумулятивный эффект при дополнительном включении в тренировку локальных отягощений

3 Экспериментально обосновать методику акцентированной скоростно-силовой тренировки борцов-самбистов и ее кумулятивный эффект при фиксированной длительности предсоревновательного мезоцикла

Методы исследования

Поставленные в настоящей работе задачи потребовали применения следующих методов исследования

- анализ литературных источников,

- педагогическое наблюдение,

- педагогическое тестирование,

- педагогический эксперимент,

- методы математической статистики

Организация исследования

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходили с сентября 2004 по август 2006 года Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2003-2004 гг) был проведен сбор и анализ научной и научно-методической литературы по вопросам скоростно-силовой подготовки квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов различной специализации в единоборных видах спорта Особое внимание уделялось изучению отставленного эффекта мезоциклов подготовки различной длительности в видах единоборств

Результаты анализа стали основой разработки планов акцентированной физической подготовки самбистов с упором на скоростно-силовую подготовку для конкретного контингента борцов на этапах базовой и предсоревновательной подготовки с целью развития физических качеств на достаточно длительный период после окончания акцентированного воздействия

На втором этапе выполнена серия педагогических экспериментов в рамках годичного цикла подготовки (сентябрь 2005 - февраль 2006 гг) который проводилася по варианту двухциклового планирования. В ходе предварительных педагогических экспериментов был проверен кумулятивный эффект четырехнедельной и шестинедельной акцентированной скоростно-силовой подготовки Испытуемыми в шестинедельном эксперименте были 12 самбистов квалификации первого разряда и кандидаты в мастера спорта, учащиеся ДЮСШ первого года обучения в группах спортивного совершенствования, возраст их составлял 17-18 лет Исследование проводилось на этапах предсоревновательной и соревновательной подготовки осенне-зимнего периода Испытуемыми в четырехнедельном педагогическом эксперименте были 12 самбистов квалификации первого разряда и кандидатов в мастера спорта Они также

учащиеся ДЮСШ в группах спортивного совершенствования. Исследование проводилось на предсоревновательном и соревновательном этапах летнего соревновательного периода

Следующим шагом в совершенствовании методики акцентированной скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов стал предварительный педагогический эксперимент по использованию локальных отягощений как средства акцентированного воздействия на развитие их физических качеств Длительность эксперимента 4 недели. В качестве испытуемых выступали самбисты 18 - 19 лет, учащиеся второго года обучения в группах спортивного совершенствования в количестве 12 человек Исследование проводилось на предсоревновательном и соревновательном этапах осенне-зимнего периода подготовки

Третий этап экспериментальных исследований был посвящен основному педагогическому эксперименту, который проводился с апреля 2006 года по август 2006 года В эксперименте приняли участие борцы-самбисты 18-19 лет, обучающиеся на втором году в группах спортивного совершенствования Уровень квалификации - кандидаты в мастера спорта и мастер спорта Из общего числа испытуемых были составлены две группы -экспериментальная и контрольная по 10 спортсменов в каждой.

По окончании эксперимента проводилась обработка полученных данных, на их основе делались выводы об эффективности апробированных методических подходов

Научная новизна исследования заключается в следующем- разработана методика акцентированной скоростно-силовой подготовки юных борцов-самбистов в мезоциклах различной длительности,

- определена длительность кумулятивного эффекта тренировки при акцентированной направленности скоростно-силовой подготовки квалифицированных борцов-самбистов,

- выявлен кумулятивный эффект тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений в четырехнедельном мезоцикле;

- экспериментально обоснована длительность отставленного тренировочного эффекта в 4-х, 6-ти и 8-ми недельных циклах концентрированной скоростно-силовой подготовки

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы

- в практической работе тренеров по самбо, работающих со спортсменами 1 разряда, KMC, МС;

- при подготовке к основным соревнованиям сезона, используя один из вариантов построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на скоростно-силовую подготовку,

- при чтении лекций по теории и методике спортивной тренировки на факультетах повышения квалификации,

- при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования,

- в методике построения предсоревновательных и соревновательных циклов подготовки в родственных видах спорта

Основные положения выносимые на защиту

1 Методика построения предсоревновательного мезоцикла с акцентом на преимущественное применение средств скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности в период отставленного тренировочного эффекта квалифицированных самбистов

2 Использование локальных отягощений в предсоревновательных мезоциклах с акцентированным применением средств скоростно-силовой направленности позволяет удерживать спортивную форму в период кумулятивного эффекта в пределах 7 недель

3 Длительность акцентированной подготовки скоростно-силовой направленности 4,6 и 8 недель в период отставленного тренировочного эффекта позволяет сохранить высокий уровень спортивной формы на протяжении 6,9 и 10 недель и повысить эффективность соревновательной деятельности

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав. выоводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 199 источников Диссертация изложена на 133 страницах, включая 17 таблиц, 2 акта внедрения результатов исследования в практику

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В подготовке единоборцев используется вариант двухциклового планирования годичной тренировки

Осенне-зимний период состоит из обще-подготовительного этапа - 10 недель (сентябрь, октябрь, первая неделя ноября), специально-подготовительного - 8 недель (ноябрь, декабрь), этапа предсоревновательной подготовки - 4 недели (январь) и главных соревнований зимнего сезона

Весенне-летний период подготовки разбивается на общеподготовительный этап - 10 недель (январь-февраль-март), специально-подготовительный - 8 недель (апрель-май) и предсоревновательной подготовки - 4 недели июня, после чего спортсмены участвуют в главных соревнованиях летнего сезона

Исходя из приведенной выше понедельной разбивки этапов подготовки, мы в ходе предварительных исследований решили проверить кумулятивный эффект тренировочных мезоциклов подготовки при длительности последних в 6 и 4 недель Исследования проводились в рамках общего годичного макроцикла в той последовательности, в которой

осуществляется планирование различных этапов спортивной подготовки в этом макроцикле

В исследовании участвовали 12 самбистов квалификации первого разряда и кандидаты в мастера спорта, учащиеся спортивных школ первого года обучения в группах спортивного совершенствования, возраст 17-18 лет

Тестирование спортсменов проводилось по тестам, принятым в единоборствах После 6 недель концентрированной подготовки каждые три недели проводилось тестирование спортсменов до тех пор, пока тестовые показатели не начинали ухудшаться.

После трех недель концентрированной тренировки произошло изменение результатов в тестах в среднем па 0,5% и после шести недель результаты улучшились на 3,7%

В таблице 1 представлена динамика изменения тестовых показателей на этапе реализации отставленного тренировочного эффекта. При анализе таблицы 1 обращает на себя внимание тот факт, что не все тестовые показатели достигли достоверного положительного сдвига к концу третьей недели отставленного тренировочного эффекта Так из 13 контрольных упражнений достоверные различия отмечены только в четырех, при этом произошел прирост результатов по средним данным на 4,2% В результате повторного тестирования на шестой неделе отставленного тренировочного эффекта следует отметить, что в одиннадцати контрольных упражнениях видны достоверные различия При этом средний прирост результатов составил 8,4% Через девять недель концентрированной тренировки после очередного тестирования отмечены достоверные различия в пяти контрольных упражнениях, при этом средний прирост результатов составил 6,5% Это говорит о том что, спортсмены еще находятся в спортивной форме, однако пик этой формы пришелся на шестую неделю

Сравнительная характеристика физической подготовленности самбистов

в период отставленного тренировочного эффекта

№ Контрольные упражнения Исходные данные ~х±х Отставленный тренировочный эффект ( х±х) Изменение результата в о//о

после недель

3-х 6-ти 9-ти 12-ти 3-х 6-ти 9-ти 12-ти

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 10 подтягиваний, с 15,24+037 14,26*0,36 13,05*0,37 13,26*0,36 15,22+0,37 10,0 20,0 18,4 2,7

2 10 приседаний,с 14,12*036 14,05*0,37 13,03+0,36 13,26*0,37 13,45+0,37 4,2 12,8 10,0 6,1

3 10 подниманий ног, с 15,05+037 14,59*0,37 14,31*0,36 14,40+0,36 14,55*0,37 1,5 4,5 4,5 3,4

4 Подтягивание на перекл, кол-во раз 18,0*0,55 20,0*0,49 22,0*0,51 22*0,52 19,0+0,48 11,0 22Д 22,2 5,5

5 Приседание с партнером, кол-во раз 20,0±0,58 22,0*0,57 25,0*0,56 23,0*0,55 21,0*0,56 10,0 12,5 11,5 5,0

6 Прыжок в длину с места, см 246*1,8 250*1,9 254*2,0 251*1,8 248*1,9 1,6 3,2 2,0 0,8

7 Тройной прыжок в дайну с места, см 753*3,5 759*3,6 773*3,5 763*3,6 760*3,6 0,7 2,6 1,3 0,9

Бег 30 м с высокого старта, с 4,8-Ю,03 4,7*0,03 4,6*0,03 4,7*0,03 4,75+0,03 2,0 4,3 2,0 1,1

9 8 бросков через спину, с 19,1*038 18,8+0,37 18,5+0,39 18,8*0,38 19,0*037 1,7 3,3 1,7 0,6

10 Забегания на борцовском мосту(5 влево, 5 вправо), с 15,46*037 15,16+0,26 14,51*0,26 15,16*0,26 15,33±0,27 2 6,8 2Д 0,9

И 10 переворотов из упора головой в ковер на "борцовский мост" и обратно, с 19,2*039 18,6*0,25 18,2+0,24 18,72*0,27 18,9*0,28 3,2 5,5 2,6 Т7

12 10 бросков партнера через бедро,с 15,4*038 15,0+0,26 14,4*0,25 14,9*0,27 15,2*0,28 1,5 6,1 3,0 1,0

13 10 бросков партнера через грудь, с 1830,47 17,2*0,38 16,8*0,37 17,5*0,38 18,010,37 5,6 8,3 3,8 1,0

Заключительное тестирование было проведено по окончании 12-ти недель отставленного тренировочного эффекта Здесь следует отметить, что, несмотря на средний прирост результатов в 2,3%, не было обнаружено достоверных различий по отношению к исходным данным Этот факт подчеркивает, что к концу 12-й неделе спортсмены вышли из спортивной формы

Следующий этап исследований был проведен в период предсоревно-вательной подготовки весенне-летнего этапа четырехнедельной концентрированной скоростно-силовой тренировки самбистов

После двух недель концентрированной подготовки не отмечено достоверных различий по отношению к исходным данным, при этом произошло улучшение результатов, в среднем, на 1,1% По окончании четырех недель произошло улучшение результатов в тестах в среднем на 1,9%

По окончании 2-х недель отставленного тренировочного эффекта были отмечены достоверные различия в 2-х тестах "подтягивание на перекладине" и "приседание с партнером", при этом произошло улучшение результатов в среднем на 3,3%

После 4-х недель из тринадцати тестов в семи отмечены достоверные различия, при этом результаты в тестовых показателях улучшились в среднем на 5,9% Здесь наблюдался пик спортивной формы.

После 6-ти недель отмечены достоверные различия в четырех тестах, при этом общий прирост результатов составил 5,0%. Следует отметить, что спортсмены еще находятся в спортивной форме

По окончанию восьми недель отмечены недостоверные показатели по всем тестам, при этом произошло улучшение тестовых показателей в среднем на 2,4% Здесь четко определяется спад спортивной формы

Следующим этапом было исследование кумулятивного эффекта тренировки при дополнительном использовании локальных отягощений на осенне-зимнем этапе

Локальные отягощения в наших экспериментальных исследованиях применялись следующим образом на предплечья и плечи, бедра и голени крепились манжеты, охватывающие указанные звенья в районе общего центра масс каждого звена. Ширина манжеты 5-10 см В манжетах предусматривались карманчики в виде патронташа, куда в зависимости от антропометрических данных борца закладывалось то или иное число грузов -прямоугольных кусочков стали Масса нагруженной манжеты выбиралась в соответствии с регрессионными соотношениями для масс отдельных звеньев тела человека и составляла порядка 10% от рассчитанной массы того или иного звена Сама манжета застегивалась на крепежную систему

После четырех недель концентрированной силовой и скоростно-силовой подготовки не произошли достоверные сдвиги Если после двух недель результаты в тестах улучшились в среднем на 1,2%, то после четырех недель - на 2,4%

Кумулятивный эффект четырехнедельной подготовки выразился в достоверном улучшении практически по всем контрольным упражнениям на сроке до шеста недель, далее показатели начали ухудшаться

В период заключительного тестирования после 8-ми недель спортсмены вышли из состояния спортивной формы По всем показателям контрольных упражнений не обнаружено достоверных различий Все это прослеживается и по изменению результатов в тестах. Так, после 2-х недель тренировок в период отставленного тренировочного эффекта результаты выросли в среднем на 2,8%, после 4-х недель - на 4,7%, после б-ти недель - на 6% и после 8-ми недель -только на 2,7% Все это говорит о том, что использование локальных отягощений в период концентрированных нагрузок силового и скоростно-силового характера в объеме 4-х недель позволяет удерживать спортивную форму в пределах шести недель

При разработке методики применения концентрированной подготовки по ее длительности был проведен педагогический эксперимент в весенне-летнем периоде в рамках специально-подготовительного этапа длительностью 8 недель

В эксперименте участвовали борцы-самбисты 18-19 лет, обучающиеся на втором году в группах спортивного совершенствования, с уровнем квалификации кмс-мс, в количестве по 10 человек в каждой группе (экспериментальная и контрольная) В начале эксперимента было проведено контрольное тестирование, по результатам которого между группами не было обнаружено достоверных различий (табл.2).

На протяжении восьми недель концентрированной тренировки скоростно-силовой направленности произошли некоторые изменения в физической подготовленности самбистов

Так после четырех недель тренировки было проведено контрольное тестирование По отношению к исходным данным не было отмечено достоверных различий по всем показателям, при этом результаты выросли по средним данным на 1,9%. После восьми недель тренировки результат изменился достоверно только в беге на 30м, по остальным тестам достоверных изменений не произошло, при этом по средним данным результаты выросли на 3,4%

По окончании этапа концентрированной тренировки нам надо было определить длительность кумулятивного эффекта Для этого было проведено тестирование после 4-х, 8-ми, 10-ти, и 12-ти недель отставленного тренировочного эффекта (табл 3).

После четырех недель были получены следующие результаты Из тринадцати тестов, в двенадцати произошли достоверные различия, при этом по средним данным уровень физической подготовленности вырос на 6,5% Это говорит о том, что спортсмены обрели спортивную форму.

Таблица 2

Сравнительная характеристика физической подготовленности самбистов в педагогическом эксперименте (исходные данные)

№ Контрольные упражнения Группы (~х±х) Достоверность различий

Экспериментальная Контрольная 1 Р

1 10 подтягиваний, с 13,37+0,19 13,57+0,21 1,07 >0,05

2 10 приседаний, с 13,15+0,21 13,35+0,22 0,66 >0,05

3 10 подниманий ног, с 13,45+0,18 13,34-Ю, 19 0,39 >0,05

4 Подтягивание на перекл., кол-во раз 21,0+0,61 20,5+0,56 0,6 >0,05

5 Приседание с партнером, кол-во раз 23,0±0,57 22+0,59 1,21 >0,05

6 Прыжок в длину с места, см 250+2,2 245+2,2 1,6 >0,05

7 Тройной прыжок в длину с места, см 755±3,4 745+3,6 2,0 >0,05

8 Бег 30м с высокого старта, с 4,8+0,03 4,85+0,03 1,19 >0,05

9 8 бросков через спину, с 19,0±0,22 19,5+0,23 1,56 >0,05

10 Забегания на борцовском мосту, с 15,2±0,18 15,3+0,19 0,38 >0,05

И 10 переворотов из упора головой в ковер,с 18,4+0,23 18,6+0,22 0,62 >0,05

12 10 бросков партнера через бедро, с 15,0+0,24 15,2+0,25 0,58 >0,05

13 10 бросков партнера через грудь, с 17,8+0,22 17,6+0,22 0,64 >0,05

Сравнительная характеристика физической подготовленности самбистов _в период отставленного тренировочного эффекта__

Контрольные упражнения Исходные данные "х±х Отставленный тренировочный эффект (~х+х) Изменение результата в %

после недель

4-х 8-ми 10-ти 12-ти 4-х 8-ми 10-ти 12-ти

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 10 подтягиваний, с 13,37+0,19 12,31+0,2 11,50+0,3 12,46+0,26 13,17+0,23 8,7 16,3 7,3 1,6

2 10 приседаний, с 13,15+0,21 12,15+0,3 11,40+0,3 12,35+0,26 12,56+0,23 8,2 8,8 6,4 4,7

3 10 подниманий ног, с 13,45-И),18 12,55±0,19 12,25+0,3 12,45+0,18 13,00+0,21 9,8 8,0 3,4

4 Подтягивание на перекл, кол-во раз 21,0±0,б1 24+0,57 24±0,57 23,0+0,57 22+0,57 14,2 14,2 9,5 4,7

5 Приседание с партнером, кол-во раз 23,0+0,57 26±0,46 25,0+0,59 24,0+0,61 24,0+0,61 13,0 8,6 4,3 4,3

6 Прыжок в длину с места, см 250+2,2 260+3,4 265+3,2 258+3,1 255+3,2 4,0 6,0 3,2 2,0

7 Тройной прыжок в длину с места, см 755±3,4 780+3,0 790+4,3 770+3,2 765+4,2 3,3 4,6 2,0 1,3

8 Бег 30 м с высокого старта, с 4,8+0,03 4,7±0,03 4,6±0,03 4,75+0,03 4,75+0,03 2,0 4,3 0,9 0,9

9 8 бросков через спину, с 19,0±0,22 18,0+0,32 17,0+0,32 18,0+0,34 18,5+0,33 54 11,6 5,4 2,6

10 Забегания на борцовском мосту, с 15,2+0,18 14,6±0,18 14,4+0,19 14,8+0,19 15,0+0,2 4,1 5,6 2,7 1,3

11 10 переворотов из упора головой в ковер, с 18,4+0,23 17,6+0,17 17,4±0,18 17,8+0,23 17,8+0,23 4,6 5,7 3,3 3,3

12 10 бросков партнера через бедро,с 15,0±0,24 14,2±0,17 14,4+0,15 14,6+0,23 14,8+0,2 5,1 4,2 2,7 1,3

13 10 бросков партнера через грудь, с 17,8+0,22 17.0+0Д 16,8+0,18 17,4+0,21 17,6+0,21 4,8 6,0 2,3 1,2

После восьми недель были отмечены достоверные различия по всем показателям, при этом уровень физической подготовленности вырос по средним данным на 8,1%. Здесь можно констатировать, что спортсмены вышли на пик спортивной формы После 10-ти недель уровень спортивной формы стал резко снижаться. Из тринадцати тестов обнаружены достоверные различия только в четырех, при этом произошло улучшение результатов по средним данным на 4,4%

После 12-ти недель не было обнаружено достоверных различий ни по одному показателю Это говорит о том, что спортсмены вышли из состояния спортивной формы

После восьми недель отставленного тренировочного эффекта по результатам тестирования был проведен сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп (табл 4) Следует отметить, что между группами были обнаружены достоверные различия по всем контрольным упражнениям, при этом спортсмены экспериментальной группы показали результаты выше также по всем показателям, чем контрольной группы

Одновременно был подсчитан процент выполнения учебных нормативов для спортсменов, обучающихся на втором году в группах спортивного совершенствования (табл 5). Так, спортсмены экспериментальной группы выполнили учебные нормативы на 82,3%, в то время как спортсмены контрольной группы только на 63,8% Подводя итоги педагогического эксперимента, следует отметить, что разработанная методика применения концентрированной скоростно-силовой и силовой подготовки и ее отставного тренировочного эффекта может с успехом применяться в период подготовки к главным соревнованиям сезона

Таблица 4

Сравнительная характеристика физической подготовленности самбистов в педагогическом эксперименте (конечные данные)

№ Контрольные упражнения Группы (х±х) Достоверность различий

Экспериментальная Контрольная 1 Р

1 10 подтягиваний, с 11,50+0,3 12,37±0,2 2,48 <0,05

2 10 приседаний, с 11,40+0,3 12,71+0,21 2,48 <0,05

3 10 подниманий ног, с 12,25+0,3 13,05±0,18 2,28 <0,05

4 Подтягивание на перекл, кол-во раз 24,0±0,57 22±0,46 2,73 <0,05

5 Приседание с партнером, кол-во раз 25,0±0,59 23±0,61 2,38 <0,05

б Прыжок в длину с места, см 265±3,2 255±3,0 2,28 <0,05

7 Тройной прыжок в длину с места, см 790*4,3 765±4,5 4,0 <0,05

8 Бег 30м с высокого старта, с 4,6±0,03 4,7±0,03 2,38 <0,05

9 8 бросков через спину, с 17,ОН),32 17,8±0,21 2,5 <0,05

10 Забегания на борцовском мосту, с 14,4+0,19 15,0+0,18 2,4 <0,05

И 10 переворотов из упора головой в ковер, с 17,4+0,18 18,0±0,19 2,4 <0,05

12 10 бросков партнера через бедро, с 14,4±0,15 14,б±0,17 0,9 >0,05

13 10 бросков партнера через грудь, с 16,8± 0,18 17,0+0,17 0,8 >0,05

Процент выполнения контрольных нормативов самбистов экспериментальной и контрольной групп по отношению к программным нормативам

№ Контрольные упражнения Группы

Экспериментальная Контрольная

Кол-во спортсменов % выполнения Кол-во спортсменов % выполнения

1 10 подтягиваний, с 8 80 7 70

2 10 приседаний, с 8 80 6 60

3 10 подниманий ног, с 8 80 6 60

4 Подтягивание на перекл, кол-во раз 7 70 7 70

5 Приседание с партнером, кол-во раз 7 70 6 60

6 Прыжок в длину с места, см 10 100 7 70

7 Тройной прыжок в длину с места, см 10 100 б 60

8 Бег 30м с высокого старта, с 8 80 5 50

9 8 бросков через спину, с 9 90 б 60

10 Забегания на борцовском мосту, с 9 90 7 70

11 10 переворотов из упора головой в ковер, с 9 90 7 70

12 10 бросков партнера через бедро, с 7 70 б 60

13 10 бросков партнера через грудь, с 7 70 7 70

Средние данные 82,3 63,8

выводы

1 Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период 6-ти недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику по всем тестовым упражнениям, прирост результатов составил 3,7%. По трем из тринадцати тестов отмечены достоверные различия.

В период отставленного тренировочного эффекта после трех недель занятий произошел прирост спортивных результатов в контрольных упражнениях на 4,2%, после шести - на 8,4%, девяти - на 6,5%, 12-ти - на 2,3% Можно констатировать, что на шестой неделе самбисты вышли на пик спортивной формы, которая продержалась девять недель

2 Исследование уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов на предсоревновательном этапе весенне-летнего периода во время 4-х недельной акцентированной тренировки скоростно-силовой направленности выявило положительную динамику во всех тестах, прирост результатов составил 1,9%.

В период отставленного тренировочного эффекта после двух недель занятий результаты в тестах улучшились на 3,3%, после четырех - на 5,9%, после шести - на 5,0%, восьми - на 2,4% Можно констатировать, что на четвертой неделе спортсмены вышли на пик спортивной формы, которая сохранилась до конца шестой недели

3 Проведенные исследования с целью дополнительного исследования локальных отягощений в учебно-тренировочном процессе показали, что при размещении локальных отягощений на звеньях тела спортсмен в процессе совершения двигательных действий вынужден проявлять большие усилия, по сравнению с обычными условиями их выполнения Это способствует исключению фаз движения, при которых нервно-мышечный аппарат спортсмена проявляет низкую активность, в этом случае повышается

эффективность трансформации развиваемых скоростно-силовых способностей в надежности реализации технических действий

Общая масса дополнительных отягощений должна составлять 8-10% от массы спортсмена и применяться 3 раза в неделю в учебно-тренировочном процессе самбистов на предсоревновательном этапе подготовки Основная тренировочная нагрузка при этом приходится на смешанную аэробно-анаэробную зону мощности.

4. При четырехнедельном варианте концентрированной подготовки в качестве средств силовой и скоростно-силовой направленности можно использовать, наряду с традиционными, локальные отягощения в виде манжет К концу четвертой недели уровень физической подготовленности по результатам контрольного тестирования вырос на 2,4%

В период отставленного тренировочного эффекта уровень физической подготовленности к концу 2-й недели вырос на 2,8%, четвертой - на 4,7%, шестой - на 6,0%, восьмой - на 2,2% Пик спортивной формы пришелся на 56 неделю, при этом она продолжалась до семи недель

5 Использование 8-ми недельной концентрированной тренировки скоростно-силовой направленности способствует значительному повышению уровня физической подготовленности квалифицированных самбистов в период отставленного тренировочного эффекта По результатам тестирования уровень физической подготовленности вырос после 4-й недели на 6,5%, 8-й - на 8,1%, 10-й - на 4,4%, 12-й - на 2,5% Можно утверждать, что борцы вышли на пик спортивной формы на 8-й неделе и она сохранилась до 10 недель

6 Результаты педагогического эксперимента показали, что после 4-х недель отставленного тренировочного эффекта при сравнении тестовых показателей между экспериментальной и контрольной группами обнаружены достоверные различия по 12 тестам из 13-ти, после 8-ми недель - по 13-ти, после 10-ти - по 4-м При этом уровень физической подготовленности

оказался выше в экспериментальной группе и ее спортсмены выполнили учебные нормативы на 82,3%, в то время как спортсмены контрольной группы - только на 63,8%

Итоги педагогического эксперимента позволяют утверждать, что разработанная методика применения концентрированной скоростно-силовой подготовки, ее отставленного тренировочного эффекта и длительности удержания спортивной формы может с успехом применяться в период подготовки к главным соревнованиям сезона

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фирсов А.Г. Кумулятивный эффект тренировки при акцентированной подготовке скоростно-силовой направленности 17-19 летних борцов-самбистов// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2007.-№2.-С.77

2 Фирсов А Г Влияние 8-ми недельной концентрированной силовой и скоростно-силовой подготовки самбистов на динамику отставленного тренировочного эффекта// Материалы докладов 5-й научно-методической конференции ПИФК МГПУ (апрель 2006 год) - М МГЛУ ПИФК , 2006 -С 129-131

3 Фирсов А Г Исследование кумулятивного эффекта тренировки самбистов после четырехнедельного этапа концентрированной силовой и скоростно-силовой подготовки// Материалы докладов 1-й Международной конференции «Управление психомоторной деятельностью человека» -М МГПУ ПИФК , 2007-С 153

4 Фирсов А Г Исследование кумулятивного эффекта при использовании методики концентрированной скоростно-силовой подготовки борцов-самбистов//Университетский вестник -2007 -№1(13) - С. 93-96 (Всоавт В Г Никитушкин)

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 412 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.