Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок борцов-самбистов на этапе углубленной специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петров, Андрей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок борцов-самбистов на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Андрей Борисович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ БОРЦОВ- 8 САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ

1.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ

1.2.1. Оптимизация технико-тактической подготовки 14 самбистов.

1.2.2. Методы повышения уровня физической 19 подготовленности самбистов.

1.3. ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА 32 ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ

1.3.1 Проблема нормирования тренировочных нагрузок на 38 этапе углубленной специализации.

1.4. ВЛИЯНИЕ САМООЦЕНКИ НА ТРЕНИРОВОЧНЫЙ 42 И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок борцов-самбистов на этапе углубленной специализации"

Систематические исследования проблемы индивидуализации в юношеском спорте начаты сравнительно недавно и в настоящее время находятся в стадии накопления эмпирических данных, разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы, принципов и подходов индивидуального программирования тренировки юных спортсменов. Между тем высокий уровень современного спорта требует углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена, выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует достижению высоких спортивных результатов.

Теоретический анализ показал, что основой совершенствования системы управления индивидуальной подготовкой юных спортсменов является функционально-временной принцип систематизации индивидуально-типологических признаков, учитывающий врожденные и приобретенные конституциональные особенности подростков, стратегию адаптации и поведения при воздействии различных внешних факторов в период роста и развития.

Одним из важнейших аспектов индивидуализации тренировочного процесса в юношеском спорте является разработка методических приемов индивидуального нормирования тренировочных нагрузок (16, 27, 79, 142, 230). В связи с этим выбранное направление исследования актуально.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система подготовки борцов-самбистов на этапе углубленной спортивной тренировки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика индивидуального нормирования тренировочной нагрузки у борцов-самбистов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование методов управления тренировочным процессом борцов-самбистов.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что разработка методики индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основе адекватных самооценок состояния в процессе подготовки борцов-самбистов позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и будет способствовать тем самым достижению высокого уровня разносторонней физической подготовленности и совершенствованию технико-тактического мастерства борцов-самбистов на этапе углубленной тренировки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки юных борцов-самбистов:

1. Определен алгоритм создания модельных характеристик борцов разной квалификации и весовых категорий на этапе углубленной спортивной тренировки.

2. Разработаны комплексные критерии для оценки индивидуальных особенностей физической, функциональной, психической и технико-тактической подготовленности самбистов.

3. Разработаны шкалы субъективной оценки работоспособности и величины нагрузки сложных технических действий.

4. Экспериментально доказана эффективность использования применения в тренировочном процессе метода индивидуального нормирования тренировочных нагрузок на основе адекватных самооценок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у борцов-самбистов для коррекции индивидуальных объемов тренировочных нагрузок технического характера различной интенсивности, для объективной оценки индивидуального уровня физической, технико-тактической и функциональной подготовленности борцов, составлении методических рекомендаций по коррекции тренировочного процесса в спортивных школах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные шкалы оценки тренировочных нагрузок сложных технико-тактических заданий на основе анализа субъективных ощущений борцов-самбистов позволяют индивидуализировать тренировочный процесс.

2. Методика индивидуального нормирования тренировочных нагрузок борцов-самбистов предусматривает коррекцию тренировочного задания в зависимости от субъективного состояния борца на основе обучения объективной самооценке специальной работоспособности.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Она изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 12 рисунков. Список литературы охватывает 229 источников, из которых 20 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ специальной научно-методической литературы и передового практического опыта показал, что условием повышения спортивного мастерства борцов-самбистов на этапе углубленной спортивной тренировки является реализация индивидуального подхода при организации учебно-тренировочного процесса.

Установлено, что наиболее перспективными направлениями индивидуализации подготовки борцов является: учёт индивидуально-типологических свойств нервной системы и морфофункциональных особенностей спортсменов, индивидуальных особенностей их общей и специальной подготовленности, индивидуального стиля соревновательной деятельности, а также разработка методических подходов к индивидуальному нормированию тренировочных нагрузок.

2. Определены наиболее информативные тесты, отражающие уровень развития двигательных качеств и разносторонней подготовленности самбистов.

Так, для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности можно применять: прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 10 сек., подтягивание на перекладине за 10 сек., сгибание и разгибание туловища, лёжа на спине за 10 сек.;

-для оценки уровня силы: рывок штанги, толчок штанги, жим штанги от груди, кистевую динамометрию, динамометрию разгибателей бедра, голени, туловища, сгибателей плеча и туловища;

-для оценки специальной выносливости и функциональной подготовленности проводить четырёхминутную и одноминутную пробы со специфическими нагрузками,

-техническо-тактическая подготовленность определяется на основании определения запаса двигательных навыков, активности и эффективности соревновательной деятельности, экспертной оценки сложных технических действий и соревновательной результативности.

3. Важным фактором в оптимизации тренировочного процесса является психологическая подготовленность. Объективными критериями, отражающими уровень психологической подготовленности, являются, субъективная оценка удовлетворённости своей подготовленностью, оценка волевых качеств, потребности в достижениях, самооценка.

4. Исследование соматотипа борцов-самбистов показало, что распределение происходит по группам в соответствии с весовыми категориями. Так, у борцов лёгких весов преобладает микросомный соматотип, у средних весовых категорий - мезосомный и тяжёлых весовых категорий - макросомный и мегалосомный соматотип.

Установлено, что борцы тяжёлых весовых категорий имеют большую мышечную массу, в результате чего происходит снижение скоростных возможностей и вариативности техники, но увеличиваются возможности выполнения силовых бросков. Борцы лёгких и средних весовых категорий, имея относительно небольшую мышечную массу, отличаются высокой подвижностью и разнообразием технико-тактических действий.

5. Исследование психических состояний позволяет констатировать, что самбисты отличаются адекватной самооценкой показателей, находящихся в пределах от 8 усл.ед. до 10,5 усл.ед. по тесту «Градусник».

Выявлен средний уровень формально-динамических свойств личности. Определение темперамента в группе борцов-самбистов показало, что преобладает смешанный высокоэмоциональный тип.

Выполненные исследования позволили установить, что наиболее адекватная самооценка для индивидуального нормирования тренировочных нагрузок находится в пределах 0,782 - 0,850 усл.ед. При этом завышение самооценки у борцов-самбистов ведёт к стимуляции их активности в тренировочной и соревновательной деятельности.

6. Разработана методика обучения борцов-самбистов адекватной самооценке текущего психофизического состояния, основанная на классификации субъективных ощущений по разработанной шкале в диапазоне от 0 до 15 усл.ед. (0-5 удовлетворительное, 6-10 хорошее, 11-15 отличное).

Методика включает следующие процедуры:

- На основании субъективной оценки определяются текущее состояние и работоспособность борцов в условиях покоя до тренировки.

- Определяется текущее состояние и готовность к выполнению тренировочных заданий после привычной разминки.

- Определяется текущее состояние и мышечные ощущения после выполнения тренировочных заданий различной направленности.

В заключительной части тренировки спортсмены проводили анализ эффективности и величины выполненной работы. Результаты сравнивались с объективными показателями и экспертной оценкой тренера.

7. Разработаны эффективные методические приёмы индивидуального нормирования "фенировочных нагрузок с учётом объективных самооценок.

Метод индивидуального нормирования тренировочных нагрузок предполагает последовательное выполнение следующих операций:

1. Самооценка текущего уровня работоспособности (в соответствии с разработанной шкалой).

2. Субъективная оценка нагрузочной стоимости (в соответствии с разработанной шкалой).

3. Выявление предпочтительной направленности тренировочной работы (скоростно-силовая, без сопротивления, силовая и т.д.).

4. Внесение корректив в тренировочные задания в зависимости от субъективной оценки текущего психофизического состояния.

Для объективизации контроля регистрировалась ЧСС.

8. Экспериментально обоснована эффективность применения метода индивидуального нормирования тренировочных нагрузок борцов-самбистов на основе адекватных самооценок.

Педагогический эксперимент показал, что борцы экспериментальной группы превосходили спортсменов контрольной группы по уровню скоростно-силовой подготовленности на 7,2%, в силовой-на 24%, в специальной технико-тактической подготовленности - на 14,1%, в психологической - на 16,3% по всем показателям, спортивная результативность - на 25%. Это доказывает целесообразность применённого метода в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование результатов исследования при нормировании тренировочных нагрузок у борцов-самбистов на этапе углубленной специализации позволит обеспечить эффективность применяемых нагрузочных средств за счёт учёта индивидуальной оценки заданий и приведёт к повышению соревновательной результативности.

В связи со сложностью адекватной самооценки предлагаемой тренером нагрузки технической направленности нами разработаны шкалы, оценки нагрузочной стоимости работы технического характера и оценки работоспособности по субъективным ощущениям, которые дают возможность тренеру более объективно оценивать состояние занимающихся в любой период тренировочной деятельности, а спортсменам корректировать нагрузку самостоятельно.

Данный методический подход может использоваться не только в нормировании нагрузок технического характера, но и, как показывают наши исследования, для оценки физической подготовленности. В результате возможно своевременно корректировать и повышать уровень готовности отстающих звеньев.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что с помощью индивидуального нормирования нагрузок спортсмен имеет возможность непосредственным образом участвовать в тренировочном и соревновательном процессах и тем самым регулировать интенсивность, направленность и объём нагрузки.

Индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок даёт возможность без долгих исследований прийти к оптимальным нагрузкам на каждой тренировке и тем самым повысить тренировочный эффект. Обязательным условием этого подхода является адекватная самооценка и высокая мотивация для достижения результатов.

Также этот методический подход при правильном контроле решит проблему своевременного восстановления.

Результаты выполненного исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

-считаем целесообразным использование метода индивидуального нормирования на этапе углубленной специализации у борцов-самбистов, об эффективности которого свидетельствуют высокие показатели прироста специальной и физической подготовленности, а также спортивной результативности.

Для реализации метода индивидуального нормирования необходимо реализовать следующие технологические условия:

1. Определить исходный уровень подготовленности занимающихся с целью адекватности планирования нагрузок.

2. Воспитание и направленное обучение приёмам и индивидуальным комплексам самооценки. Для обучения борцов адекватности самооценки тренировочной нагрузки нужно действовать следующим образом:

-борцы до тренировки заполняют оперативные методики, отражающие их состояние в данное время (краткая шкала самооценки, тест "Градусник"). А также оценивают свою работоспособность путем субъективной оценки мышечного ощущения по шкале от 0 до 15 (0-5 удовлетворительная; 6-10 хорошая; 11-15 отличная).

-далее предлагается привычная разминка, выполняемая самостоятельно, и также борцами оценивается работоспособность в виде бальной системы и ответов на вопросы. Работа объективно оценивалась по ЧСС и визуальному осмотру. В конце разминки спортсмен должен оценить свою готовность к основной части тренировки.

-в основной части занятия решаемые технико-тактические задания оцениваются субъективно (ответы на тесты и вопросы) и объективно (ЧСС и внешнее состояние). Перед каждой работой спортсмену даётся задание проводить оценку работоспособности и свою готовность к работе разной направленности (скоростная, технико-тактическая или силовая).

-завершив задание, каждый из борцов проводит её самоанализ: сообщает итоги эффективности данной работы, причины отклонения или неполного выполнения и возможность корректировки в данном задании. При этом фиксируется ЧСС, визуальный осмотр, эмоциональные сдвиги, оценка теста "Градусник" и краткой шкалы самооценки. Каждую неделю проводить тест на функциональную работоспособность со специфическими нагрузками.

Для закрепления адекватности субъективных оценок спортсменам предлагается нагрузка разной направленности по очереди: большой, средней и малой интенсивности. При этом объясняется, что эта нагрузка следующей интенсивности, после чего борцы фиксируют ЧСС и свои ощущения по разработанной схеме на бумаге. Перед каждой работой спортсмены отвечали на вопросы оперативных методик. Далее предлагаются задания в разнобой, где самбист должен определить, какой интенсивности данная работа по субъективным ощущениям. Таким образом, борцы - самбисты научатся определять величину нагрузки и её интенсивность, соотнося её с субъективными ощущениями.

Пользуясь разработанными шкалами оценки величины нагрузки по субъективным самооценкам состояний и субъективной оценки работоспособности, контролируем адекватность самооценок нагрузок технической направленности борцов на тренировке и на их основе вводим корректировки.

Для индивидуального нормирования тренировочных нагрузок борцам предлагается определённая схема определения параметров и корректировки нагрузки:

1. Самооценка работоспособности (в соответствие с разработанной шкалой).

2. Субъективная оценка нагрузки (разработанная шкала).

3. Желательный характер работы (скоростной, силовой, отработка без сопротивления).

4. Изменения в тренировочном задании в зависимости от субъективного состояния.

При этом фиксируется ЧСС, визуальный осмотр, эмоциональные сдвиги, оценка теста "Градусник" и краткой шкалы самооценки. Каждую неделю проводится тест на функциональную работоспособность со специфическими нагрузками.