Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малетина, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малетина, Елена Борисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в литературных источниках.

1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблемы актуализации физического воспитания студентов.

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. МЕТОДИКА АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Здоровьесберегающая функция двигательной активности студентов в образовательном процессе вуза.

2.2. Моделирование процесса актуализации физического воспитания студентов

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

3.1. Технологическая характеристика организации физического воспитания студентов.

3.2. Педагогическая технология актуализации физического воспитания студентов

3.3. Результаты исследования, их оценка и интерпретация

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья"

Актуальность проблемы исследования. Становление человека, включенного в образовательный процесс, определяется рядом факторов. С одной стороны, они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валеологические), а с другой - как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющегося самосознания человека. В результате чего открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия (141, с. 96)1.

Особую роль в сложном процессе формирования индивидуальности человека призвано сыграть физкультурное образование. Оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной обстановке. Оно способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего специалиста к условиям рыночных отношений и рынка труда. Такая адаптация становится объективно необходимой, поскольку рынок сопряжен с психической и физической напряженностью, с риском, с конкуренцией, с ответственностью, с мобильностью и высоким профессионализмом.

Содержание понятия «физическое образование» определяется исходя из положения нового Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и может быть представлено как целенаправленный процесс физического

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. воспитания и физического обучения в интересах человека, общества и государства.

В этой связи, физическое образование предполагает интеграцию физического обучения и физического воспитания, физического развития и физического здоровьесбережения, обеспечивающих высокий уровень физической культуры личности.

Что же касается приоритетов, то они могут быть правильно поняты лишь в личностно ориентированной модели образовательного процесса, поскольку связаны с созданием условий для проявления и развития особенностей каждой личности, ее индивидуальности, с идеей свободы выбора траектории развития человека в образовательном процессе.

Проблема определения функций современного физического воспитания студентов глубоко изучалась и отражена в ряде публикаций и работ, направленных на осмысление и теоретическое обоснование содержания «общественного заказа» по развитию активной личности и индивидуальности средствами физической культуры - А.Г. Барабанов, П.К. Доронин, В.В. Зайцева, В.М. Казанцев, В.Т. Чичикин, В.А. Ермаков, В.Ф. Костюченко, А.И. Михеев, Н.Е. Пфейфер, O.A. Сиротин, Н.Е. Барышева, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, И.Д. Свищев и др. Эти работы в своем завершенном виде были представлены к рассмотрению широкой научно-педагогической общественностью в период принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) Поэтому можно считать, что они отражают основные элементы новой системы представлений о сущности социо- и природосообразного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности.

В итоге обоснован принцип индивидуализации физического вос-• питания как один из ведущих принципов не только теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, но и как принцип общей педагогики. Вместе с тем, анализ современной теории и практики физического воспитания студентов показывает наличие явных противоречий между: а) обезличенным преподаванием, осуществляемым в типовых формах и направленным на подготовку студентов к выполнению определенных нормативов (стандартов), и новыми ценностями личностно ориентированного физического воспитания, обеспечивающего развитие личности студента средствами физической культуры; б) существующей практикой физического воспитания с односторонней ориентацией на телесное развитие человека, и современными требованиями к инновационным педагогическим технологиям по развитию здоровьесбережения студентов.

Ретроспективный анализ показывает, что это противоречие очерчивает актуальную проблемную область работ, направленных на поиск условий и закономерностей актуализации физического воспитания студентов в целях укрепления их здоровья, которых явно недостаточно. Поэтому, несмотря на утверждение в педагогике принципов гуманизации и индивидуализации и возвышения статуса студента как субъекта образовательного процесса и жизнетворчества, существует проблема раскрытия технологий педагогического процесса актуализации, обеспечивающего активность студентов в укреплении их здоровья.

Социальная значимость проблемы, накопленный материал, выделенная совокупность противоречий, потребность практики физического воспитания студентов в обоснованных технологиях физического воспитания студентов обусловили выбор темы исследования: «Актуализация физи-I ческого воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг. направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в современной высшей школе.

Предмет исследования - педагогические условия актуализации физического воспитания студентов, как фактора сохранения их здоровья.

Гипотеза исследования. Процесс актуализации физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья будет более эффективным, если: а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых потребности личности выступают как гуманистические приоритеты; б) нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здо-ровьесбережения; в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического развития студента, исходя из способности принять практически-преобразующее отношение к собственному здоровью, к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике физической культуры.

2. Разработать модель и определить комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов в условиях высшей школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по актуализации физического воспитания студентов.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов при исследовании процессов развития в сфере физкультурного образования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.В. Ким, JI.M. Куликов, Л.И. Лубышева, В.И.Лях, Л.П. Матвеев, В.М. Шау-лин и др.); психолого-педагогическая концепция личности - А.Г. Мас-лов, A.C. Белкин, Б.И. Бим-Бад, Б.С. Бражусь, Л.С. Выготский, В.И. За-гвязинский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Колесникова, В.П. Мерлин, Л.М. Митин, A.B. Петровский и др.; концепции лично ориентированного в образования - H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.; идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры - М.В. Барышева,

П.К. Доронин, В.А. Ермаков, В.В. Зайцев, В.М. Казанцев, С.С. Коровин, C.B. Кульневич, О.Н. Сиротин, Т. М. Умарин и др.

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой являлась Уральская государственная академия физической культуры. Дополнительной базой, где реализовались основные авторские методики, были факультеты физического воспитания ЮжноУральского государственного университета и Курганского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах участвовало 328 студентов и 46 преподавателей.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность организации опытно-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 19992004 гг. На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - опытно-поисковый (1999-2000 гг.) Он включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыт организации физического воспитания студентов; выбор базы исследования; подбор экспериментальных и контрольных объектов; формирование общей концепции физического воспитания студентов в условиях современной высшей школы. На данном этапе на основе опыта работы со студентами, а также осуществления самостоятельных педагогических исследований формировался понятийный аппарат. Изучались: отечественная и зарубежная литература по проблемам индивидуализации и личностной ориентации в образовании; по развитию интегральной индивидуальности средствами физического воспитания; по психолого-педагогическому обоснованию физического воспитания студентов.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей, обобщение опыта, наблюдения, беседы, анкетирование.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2000-2002 гг.).

На данном этапе была разработана программа экспериментального изучения проблемы актуализации физического воспитания студентов. Начало формирующего эксперимента. Теоретическое обоснование модели актуализации физического воспитания студентов; апробация основных положений гипотезы и модели актуализации физического воспитания студентов. Проводилась методическая работа с преподавателями физического воспитания, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основными методами на данном этапе были: психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, собственно экспериментальная работа, обобщения.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2002-2004 гг.). Данный этап характеризуется уточнением ранее выделенных принципов актуализации физического воспитания студентов. По результатам последовательной реализации формирующего эксперимента разрабатывается содержание программ и технологий актуализации физического воспитания студентов, позволяющее обосновать целостную педагогическую систему актуализации физического воспитания студентов. Результаты исследования внедрялись в практику региональной, городской и областной системы физического воспитания студентов на уровне базовых площадок, заявленных в программе эксперимента. На данном этапе оформлялось диссертационное исследование и подготовлены методические рекомендации для преподавателей.

Основные методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Методы исследования применялись адекватно поставленным задачам исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовали его использование с положениями личност-но ориентированного подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в исследовании.

Научная новизна исследования

1. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены в практической деятельности педагогические условия, обеспечивающие актуализацию физического воспитания студентов.

2. Разработана модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты.

3. Определены критерии оценки физического воспитания студентов, как фактора укрепления их здоровья, которые включают в себя: уровень физкультурных знаний и умений; уровень сформированности двигательных умений и навыков; уровень здоровья студентов; уровень физической подготовленности; уровень функционального состояния; уровень сформированности ценностных ориентаций личности студентов; оперативная оценка САН (самочувствие, активность, настроение).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплекса педагогических условий актуализации физического воспитания студентов, открывающих реальные возможности индивидуализированного физического воспитания студентов на основе здо-ровьесберегающих технологий.

Практическая значимость исследования. Методические материалы автора по актуализации физического воспитания обучающихся нашли свое отражение в методических рекомендациях преподавателей физического воспитания. Это позволяет проектировать вариативные педагогические здоровьесберегающие технологии применительно к условиям вуза и индивидуальным особенностям студентов.

Результаты отражены в 13 научных работах автора и одном учебно-методическом пособии.

Положения, выносимые на защиту

1. Потребность в актуализации физического воспитания студентов задается тенденциями гуманизации и экологичности социальных процессов, в которых приоритеты потребностей личности в укреплении здоровья выступают как гуманистический императив развития.

2.Модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты, способствует повышению уровня формирования здоровьесберегающих технологий.

3. Комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов является важным фактором укрепления их здоровья: а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистические приоритеты; б) нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здо-ровьесбережения; в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления студента, исходя из способности встать в практически-преобразующее отношение к собственному здоровью, к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические,так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личност-но-ориентированный, деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно научно-методическое пособие. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры (1999 -2004 гг.); на Международной научной конференции (Москва, 2003 г.); на региональных научно-методических конференциях (2000-2004 гг.); на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2000-2004 гг.).

Результаты исследования использовались в курсе лекций по теории и методике физического воспитания в Уральской государственной академии физической культуры. Диссертационные материалы обсуждались на методологических семинарах (2001-2004 гг.) Школы педагога-исследователя кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. O.A. Сиротин).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют утверждать, что у студентов экспериментальной группы за этот период было сформировано новое качественное состояние, которое характеризовалось признаками, позволяющими в определенной степени судить о сформированности физической культуры личности студентов. Последнее характеризуется следующим:

1) Наличием у студентов экспериментальной группы существенных, по отношению к контрольной группе изменений ценностных ориентации в сфере физической культуры, предпочтительное отношение к использованию ее средств в здоровьесбережении, включение занятий физическими упражнениями в повседневный режим учебы и отдыха, в качестве средств здоровьесбережения и профилактики заболеваний.

2) Наличием у студентов экспериментальной группы достаточно высокого уровня физкультурных знаний (средний бал поднялся с 3,9 до 4,4 балла), сформированными мотивационно-ценностными ориен-тациями на положительное отношение к физической культуре (процент студентов, проявляющих повышенный интерес к занятиям физическими упражнениями повысился с 18% до 61%), а также их устойчивой потребностью в систематических занятиях физкультурно-спортивной деятельностью (54,7% студентов экспериментальной группы отметили наличие такой потребности).

3) Наличием у студентов экспериментальной группы достаточно высокого уровня физической подготовленности, который позволил им справиться с нормативными требованиями учебной программы ( за период эксперимента достоверные различия определены в уровне развития физических качеств: общей выносливости, силе, гибкости и скоро-стно-силовой выносливости (р<0,05);

4) Включением студентов экспериментальной группы в реальную физкультурно-спортивную практику. Недельные затраты свободного времени на занятия физическими упражнениями за период исследования у большинства студентов возросли до оптимально рекомендованного уровня (6-8 часов в неделю). Среди них значительная часть испытуемых отмечает, что именно такой двигательный режим, по их мнению, является достаточным и нормальным для сохранения и укрепления здоровья, повышения работоспособности и рационального распределения свободного времени.

5) Педагогическими наблюдениями были зафиксированы посещения студентами экспериментальной группы консультаций, организованных кафедрой физического воспитания, во время которых преподаватели обсуждали со студентами возникающие проблемы, вносили коррективы в индивидуальные программы занятий, рекомендовали дополнительные средства и методику их использования в самостоятельных занятиях. Повторное консультирование проводилось через месяц, когда требовался анализ самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и оценка ее эффективности. Таким образом, студенты экспериментальной группы становились создателями собственной программы организации физической активности, а физическая культура явилась дня них личной ценностью. По результатам педагогического наблюдения вполне закономерно можно судить о качественной оценке процесса физкультурного воспитания, в ходе которого в полной мере реализовался деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры, произошло реальное включение студентов в процесс физического самообразования и самосовершенствования.

6) По результатам анализа всех полученных показателей можно отследить связь между уровнем физического воспитания студентов с общим уровнем здоровья: в экспериментальной группе студентов в процессе формирующего педагогического эксперимента произошли изменения в составе групп здоровья; в контрольной группе также произошли изменения в составе групп здоровья, но они не значительные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.

1. Анализ физического воспитания студентов показал, что оно в сочетании со здоровьесберегающей организацией образовательного процесса является доступным и эффективным фактором оздоровления студентов, формирования у них мотивации к здоровому стилю жизни. Проанализировав генезис проблемы физического воспитания студентов через выявление и обоснование теоретических положений и методологических подходов, составляющих базис ее исследования, мы пришли к выводу, что актуальность проблемы актуализации физического воспитания студентов, как фактора сохранения здоровья, требует от высшей школы целенаправленно организованного формирования личности. Отмеченное позволило нам обозначить проблему сохранения здоровья студентов через актуализацию физического воспитания как педагогическую проблему.

2. Актуализация физического воспитания студентов, рассматриваемая нами как фактор сохранения их здоровья в образовательном процессе, представляется адекватной, поскольку она: а) обусловлена определенной социально-педагогической реальностью, задающей ее содержательный контур; б) имеет объективно-логические основания осуществления исследовательской деятельности - нормы, установки, источники, регулятивы, - узаконенные в новой парадигме образования; в) руководствуется принципами целостности и адекватности во взгляде на человека в сфере образования.

3. Разработанная модель актуализации физического воспитания студентов включает целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты. Модель направлена на поэтапное физическое воспитание студентов при реализации обучающих, развивающих и воспитывающих функций учебного предмета через информационно-аксеологический и деятельностно-технологический аспекты на занятиях физкультуры, в процессе самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, в процессе внеурочных форм физического воспитания.

4. С целью реализации модели разработан комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья: а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистические приоритеты; б) нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здоровьесбережения; в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления студента, исходя из возможности сформировать активное отношение к собственному здоровью, используя для этого средства физической культуры.

5. В экспериментальной группе после педагогического эксперимента, мотив занятий только «ради получения зачета по физической культуре» почти отсутствовал, а в контрольной группе этот показатель даже несколько повысился. Анкетный опрос показал, что до эксперимента студенты обеих групп отличались низким уровнем физкультурно-спортивной активности. В контрольной группе уменьшилось число студентов с оптимальным уровнем физкультурно-спортивной активности. В экспериментальной группе за этот период уменьшилось число студентов, не имеющих свободного времени на физкультурно-спортивную деятельность.

6. Сочетание обязательных форм с физическим самосовершенствованием студентов экспериментальной группы вызвало положительную динамику в показателях физической подготовленности по сравнению с контрольной группой. Заметный прирост в уровне развития физических качеств произошел среди студентов-мужчин экспериментальной группы по показателям гибкости, силы, скоростно-силовых качеств и общей выносливости. В то же время у студентов контрольной группы не обнаружены статистически достоверные сдвиги.

7. На статистически достоверном уровне увеличилось число студентов, занимающихся физическими упражнениями систематически. В контрольной группе изменения незначительны. В экспериментальной группе студентов в процессе педагогического эксперимента произошли положительные сдвиги в составе групп здоровья.

8. Реализуя последнюю задачу, поставленную в вводной части изыскания, разработаны конкретные методические рекомендации по актуализации физического воспитания студентов в вузе, которые получили достаточно высокую оценку преподавателей вузов и используются педагогами физического воспитания в профессионально-педагогической деятельности.

Однако, проведенное исследование показало, что в изучаемой нами проблеме остается актуальным ряд пока еще слабо изученных вопросов. Обозначим только некоторые из них: развитие здоровьесбере-гающих технологий обучающихся в экологически неблагополучном регионе; разработка психолого-педагогических и социально-педагогических основ формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни; изучение ценностных ориентаций физкультурного воспитания студентов на основе экономического стимулирования.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья"

На правах рукописи

МАЛЕТИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Куликов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Попова Александра Федоровна; кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится 14 октября 2004 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «13» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

A.M. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Потребность в актуализации физического воспитания студентов определяется рядом факторов. С одной стороны они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валео-логические), а с другой — как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющегося самосознания человека. В результате чего открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия (B.C. Быков).

Анализ литературных источников показал, что само понятие «физическое воспитание» определяется исходя из положения нового Закона РФ «Об образовании» (1992/1996 г.), Национальной доктрины развития образования РФ, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и может быть представлено как процесс образования личности.

Проблема определения функций современного физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья изучалась и отражена в ряде публикаций, направленных на осмысление и теоретическое обоснование содержания «общественного заказа» по развитию активной личности и индивидуальности средствами физической культуры (В.М. Казанцев, В.Ф. Костюченко, А.И. Михеев, Н.Е. Пфейфер, О.А. Сиротин, Л.М Куликов, С.С. Коровин, ЛЛ. Матвеев и др.). Эти работы в своем завершенном виде были представлены к рассмотрению широкой научно-педагогической общественностью в период принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.). Поэтому можно считать, что они отражают основные элементы новой системы представлений о сущности социо- и ириродосообразного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности.

Отмеченное позволяет считать, что приведенные нормативные материалы отражают основные элементы системы представлений о сущности нриродосооб-разного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности (В.М. Менщиков, B.C. Осокина, Л.И. Лубышева и др.).

В итоге обоснован принцип индивидуализации физического воспитания как один из ведущих принципов не только теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, но и как принцип общей педагогики. Вместе с тем, анализ современной теории и практики физического воспитания студентов показывает наличие явных противоречий между:

а) обезличенным преподаванием, осуществляемым в типовых формах и направленным на подготовку студентов к выполнению определенных нормативов (стандартов), и новыми ценностями личностно ориентированного физиче-

ского воспитания, обеспечивающего развитие личности студента средствами физической культуры;

б) существующей практикой физического воспитания с односторонней ориентацией на телесное развитие человека, и современными требованиями к иннова-" ционным педагогическим технологиям на развитие здоровьесбережения студентов.

Ретроспективный анализ показывает, что эти противоречия очерчивают актуальную проблемную область работ, направленных на поиск условий и закономерностей актуализации физического воспитания студентов в целях укрепления их здоровья, которых явно недостаточно. Поэтому, несмотря на утверждение в педагогике принципов гуманизации и индивидуализации и возвышения статуса студента как субъекта образовательного процесса и жизнетворчест-ва, существует проблема раскрытия технологий педагогического процесса актуализации, обеспечивающего активность студентов в укреплении их здоровья.

Социальная значимость проблемы, накопленный материал, выделенная совокупность противоречий, потребность практики физического воспитания студентов в обоснованных технологиях физического воспитания студентов обусловили выбор темы исследования: «Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения их здоровья».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.

Цель исследования — разработать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов в современной высшей школе.

Предмет исследования - педагогические условия актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

Гипотеза исследования. Процесс актуализации физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья будет более эффективным, если:

а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

б) нормативный уровень физического воспитания выражен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здоровьесбережения;

в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического развития студента, исходя из способности принять практически-преобразующее отношение к собственному здоровью, к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике физической культуры.

2. Разработать модель и определить комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов в условиях высшей школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по актуализации физического воспитания студентов.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного, личностно ориентированного и деятелыюстного подходов при исследовании процессов развития в сфере физкультурного образования (В.К. Бальссвич, МЛ. Виленский, В.М. Выдрин, В.В. Ким, Л.М. Куликов, Л.И. Лубы-шева, В.И. Лях, ЛЛ. Матвеев, В.М. Шаулин и др.); психолого-педагогическая концепция личности — А.Г. Маслов, А.С. Белкин, Б.И. Бим-Бад, Б.С. Бражусь, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Колесникова, В.П. Мерлин, Л.М. Митин, А.В. Петровский и др.; концепции личностно ориентированного образования - НА. Алексеев, ША Амонашвили, А.С. Белкин, ЛА. Беляева, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.; идеи развития самобытной активной личности средствами физической культуры — М.В. Барышева, П.К. Доронин, ВА. Ермаков, В.В. Зайцев, В.М. Казанцев, С.С. Коровин, СВ. Кульневич, О.Н. Сиротин, Т.М. Умарин и др.

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой являлась Уральская государственная академия физической культуры. Дополнительной базой, где реализовались основные авторские методики, были факультеты физического воспитания Южно-Уральского государственного университета и Курганского государственного университета. Всего в исследовании на всех этапах участвовало 328 студентов и 46 преподавателей.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность организации опытно-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1999-2004 гг. На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - опытно-поисковый (1999-2000 гг.) Он включал анализ теорстико-эмпирическогой базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыт организации физического воспитания студентов; выбор базы исследования; подбор экспериментальных и контрольных групп; формирование общей концепции физического воспитания студентов в условиях современной высшей школы. На данном этапе на основе опыта работы со студентами, а также осуществления самостоятельных педагогических исследований формировался понятийный аппарат. Изучались: отечественная и зарубежная литература по проблемам индивидуализации и личностной ориентации в образовании; по развитию индивидуальности средствами физического

воспитания; по психолого-педагогическому обоснованию физического воспитания студентов.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей, наблюдения, беседы, анкетирование.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2000-2002 гг.).

На данном этапе была разработана программа экспериментального изучения проблемы актуализации физического воспитания студентов. Начало формирующего эксперимента. Теоретическое обоснование модели актуализации физического воспитания студентов; апробация основных положений гипотезы и модели актуализации физического воспитания студентов. Проводилась методическая работа с преподавателями физического воспитания, участвующими в проведении опытной работы, путем организации тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основными методами на данном этапе были: психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдения, экспериментальная работа, обобщения.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2002-2004 гг.). Данный этап характеризуется уточнением ранее выделенных принципов актуализации физического воспитания студентов. По результатам последовательной реализации формирующего эксперимента разрабатывается содержание программ и технологий актуализации физического воспитания студентов, позволяющее обосновать целостную педагогическую систему актуализации физического воспитания студентов. Результаты исследования внедрялись в практику региональной, городской и областной системы физического воспитания студентов на уровне базовых площадок, заявленных в программе эксперимента. На данном этапе оформлялось диссертационное исследование и подготовлены методические рекомендации для преподавателей.

Основные методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Методы исследования применялись адекватно поставленным задачам исследования. При их использовании были учтены известные в педагогике, социологии, психологии требования, обеспечивающие их валидность. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании - системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовали его использование с положениями личностно ориентированного подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в исследовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и проверены в практической деятельности педагогические условия, обеспечивающие актуализацию физического воспитания студентов.

2. Разработана модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты.

3. Определены критерии оценки физического воспитания студентов, как фактора укрепления их здоровья, которые включают в себя: уровень физкультурных знаний и умений; уровень сформированности двигательных умений и навыков; уровень здоровья студентов; уровень физической подготовленности; уровень функционального состояния; уровень сформированности ценностных ориентации личности студентов; оперативная оценка САН (самочувствие, активность, настроение).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплекса педагогических условий актуализации физического воспитания студентов, открывающих реальные возможности индивидуализированного физического воспитания студентов на основе здоровьесберегающих технологий.

Практическая значимость. Методические материалы автора по актуализации физического воспитания обучающихся нашли свое отражение в методических рекомендациях преподавателей физического воспитания. Это позволяет строить вариативные педагогические здоровьесберегающие технологии применительно к условиям вуза и индивидуальным особенностям студентов.

Результаты отражены в 13 научных работах автора и одном учебно-методическом пособии.

Положения, выносимые на защиту

1. Потребность в актуализации физического воспитания студентов задается тенденциями гуманизации и экологичности социальных процессов, в которых приоритеты потребностей личности в укреплении здоровья выступают как гуманистический императив развития.

2. Модель актуализации физического воспитания студентов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты, способствует повышению уровня формирования здоровьесберегающих технологий.

3. Комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов является важным фактором укрепления их здоровья:

а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

б) нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здоровьесбережения;

в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления студента, исходя из способности встать в практически-преобразующее отношение к собственному здоровью, к

собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, дея-тельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных публикациях, в числе которых одно научно-методическое пособие. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Уральской государственной академии физической культуры (1999 —2004 гг.); на Международной научной конференции (Москва, 2003 г.); на региональных научно-методических конференциях (2000-2004 гг.); на внутривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2000-2004 гг.).

Результаты исследования использовались в курсе лекций по теории и методике физического воспитания в Уральской государственной академии физической культуры. Диссертационные материалы обсуждались на методологических семинарах Школы педагога-исследователя кафедры теории и методики физического воспитаиия УралГАФК, рук. проф. О.А. Сиротин (2001-2004 гг.).

Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, выбор темы, степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы актуализации физического воспитания студентов в современных условиях» представлен ретроспективный анализ проблемы исследования в литературных источниках, концептуальные подходы к исследуемой проблеме. В работе отмечено, что методологическая перспективность разработки проблемы актуализации физического воспи-

тания студентов как фактора сохранения их здоровья, представляется очевидной, поскольку она:

а) отталкивается от совершенно определенной социально-педагогической реальности, задающей и содержательный контур;

б) имеет объективно-логические основания осуществления исследовательской деятельности — нормы, установки, источники, регулятивы, - укорененные в новой парадигме образования;

в) руководствуется принципами целостности и адекватности во взгляде на человека в сфере образования.

Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов должно предполагать планомерный переход от обязательных форм к процессу физического самосовершенствования. По мнению Л.И. Лубышевой, такой путь обусловливает усиление образовательной и методической направленности педагогического процесса, освоения студентами физкультурных знаний, позволяющих им самостоятельно и рационально осуществлять физкуль-турно-спортивную деятельность. Одним из возможных путей решения задач актуализации физического воспитания студентов является выделение образовательного аспекта на занятиях физической культурой, так как этот подход может интегрировать любые направления. Главной его составляющей является получение студентами образования в области физической культуры. Обозначая специфические черты содержания образования, Т.А. Ильина характеризует его как триединый, целостный процесс образования личности — усвоение опыта, воспитания и развития.

Ю.Г. Бочкарев считает, что ведущей деятельностью в образовании является учебная деятельность. Для достижения максимальной эффективности необходима специальная организация процесса, так как не всякая учебная деятельность обеспечивает оптимальные условия для воспитания и развития личности. Необходим тщательный отбор соответствующих форм, методов обучения, его технологии, поскольку качества личности, содержание воспитания во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается.

Обращаясь к опыту зарубежных специалистов, необходимо отметить образовательную направленность в разработке программ физического воспитания в учебных заведениях. Анализ подходов к разработке программ по физическому воспитанию зарубежных специалистов показал, что главной задачей является подготовка к жизни в обществе. В связи с этим необходимо уделить особое внимание актуализации физического воспитания студентов: а) усилить акцент на сознательном усвоении тех или иных умений и навыков, способствовать формированию знаний теоретических положений и принципов, лежащих в основе определенных видов деятельности; б) укрепить междисциплинарные связи - в настоящее время программа по физическому воспитанию изолирована от программ по другим образовательным программам; уделить больше внимания индивидуальной активности, занятиям разнообразными видами спорта.

В работе отмечено, что реализация принципа единства мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания позволяет решать задачи, интеллектуального, социально-психологического и телесного развития. Объективное единство физического и духовного развития

индивида, реализуемое в процессе актуализации физического воспитания, способствует формированию волевых качеств, регулированию эмоциональных состояний, развитию его нравственных качеств и эстетических потребностей.

Существенно также и то, что смысл актуализации (то есть представление о ее направленности) обращен к деятельности студента. Он может быть определен в зависимости от того, какие компоненты (учение, воспитание, развитие, оздоровление) деятельности студентов опознаются в качестве принадлежности к процессу актуализации.

В соответствии с нашим подходом к актуализации физического воспитания, понятие актуализации определяется принципиальной возможностью перехода материального воспитания в мотивированный, индивидуальный и саморегулируемый процесс физического воспитания студентов.

Во второй главе «Методика актуализации физического воспитания студентов» на основе изложенных подходов описывается модель актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья; обосновываются педагогические условия, повышающие эффективность физического воспитания в вузе.

Методическая составляющая исследования выстраивалась на основе выдвинутой гипотезы, теоретических подходов ученых и рекомендаций практиков в области психологии и педагогики высшей школы, а также выводов пилотажных исследований, полученных в теоретической главе диссертации.

Рассматривая двигательную активность как одну из составляющих жизнедеятельности студентов вообще, прежде всего было отмечено, что в ней содержатся значительные возможности своего рода компенсации повышенных затрат, имеющих место в их умственной деятельности. В связи с этим, двигательную активность имело смысл характеризовать, в первую очередь, как мощное средство сбережения здоровья студентов. На наш взгляд, установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение студентами основами физической культуры, составляющими которой, являются крепкое здоровье, достаточно высокий уровень развития двигательных способностей и физического развития в целом, мотивы и освоенные способы осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности. Определяя роль двигательной активности студентов в развитии образованности, необходимо указать на позитивное значение физической деятельности в усвоении социального и приобретении личного опыта в образовательной области «физическая культура». Однако, как показало исследование, физические упражнения могут в определенной мере способствовать развитию образованности и по другим образовательным областям, входящим в базисный учебный план.

В изыскании ставилась задача - разработать модель актуализации физического воспитания студентов. Анализ научных данных, полученных с целью обоснования последовательности создания модели в практике образовательной деятельности, позволил выделить в моделировании следующие этапы:

а) этап образования простейшего замкнутого контура с обратной связью;

б) этап образования промежуточной системы с программным изменением воздействия управления звена на объект, при сохранении его устойчивости;

в) этап формирования устойчивой системы управления и коррекции результатов функциональной системы.

Целью моделирования в исследовании является необходимость изучения состояния и совершенствования педагогического процесса в вузе по актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья. Совершенствование динамики целостного процесса актуализации физического воспитания студентов в модели нашего исследования происходит от одного этапа к другому, представленного видами деятельности: учебно-тренировочная деятельность; деятельность по самовоспитанию; организационная деятельность; социально-коммуникативная деятельность (табл.1).

Таблица 1

Основные виды функционально значимых видов деятельности, компонентов и качеств актуализации физического воспитания студентов

Виды деятельности Основные компоненты физического воспитания студентов Качества личности студентов

Учебно-тренировочная деятельность - знания; - умения; - навыки; Образованность

Деятельность по самовоспитанию - сознание; отношения; - действия; установка; - интерес; ответственность; - убеждение; потребности; - активность; Нравственность

Организационная деятельность - активизация познавательной деятельности; - целевая ориентация; - самообразовательная деятельность; - практико-ориентироваиная деятельность; Организованность

Коммуникативная деятельность - лидерство; - коммуникативные умения; • коммуникативные способности; - эмоции Коммуникативность

Упорядоченность процесса актуализации физического воспитания студентов в вузе как объективного явления мы видим в двух взаимосвязанных аспектах:

а) по «вертикали», выражающей взаимосвязь образовательно-воспитательных процессов, которые участвуют в актуализации физического воспитания и представляют его «срез» при переходе от одного вида деятельности к другому;

б) по «горизонтали», выражающей движение процесса, динамику его перехода от компонентов актуализации физического воспитания студентов к качествам личности.

Опираясь на исследования Н.В. Барышевой, B.C. Быкова, Л.И. Лубыше-вой, была разработана модель актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья (схема 1).

Сконструированная модель актуализации физического воспитания студентов состоит из целевого, содержательного, деятельностного и диагностического блоков. Целевой блок отражает потребность общества в личности, способной к трудовой деятельности в сочетании со здоровьесберегающей деятельностью. Содержательный блок отражает технологию реализации главной цели и включает в себя условия, принципы, функции и методы проведения физ-культурно-спортивной и оздоровительной работы в вузе. Деятельностный блок реализуется через виды деятельности студентов, преподавателей и администрации. Диагностический блок представлен комплексом методик, служащих основой для осуществления психолого-педагогического, медико-валеологического мониторинга.

Целесообразно выделить следующие особенности физического воспитания, которыми необходимо руководствоваться в процессе построения системы актуализации физического воспитания студентов:

> для обеспечения готовности студентов к долголетней деятельности необходимо в каждом возрастном периоде их развития давать им такие знания, которые способствовали бы формированию мотивов, актуализации овладения навыками и умениями, позволяющими самостоятельно пользоваться достижениями физической культуры;

> при обеспечении процесса физического воспитания студентов необходимо учитывать естественные возможности физического развития в оптимальных и максимальных границах возрастного периода;

> воспитание двигательных способностей должно осуществляться с учетом реальных природных и возрастных возможностей индивида;

> среди множества средств, обеспечивающих достижение физического совершенства, необходимо использовать те виды физкультурно-спортивной деятельности, которые позволяют активно и быстро адаптироваться к окружающим условиям, овладеть жизненно важными двигательными навыками и умениями, необходимыми как для достижения физического совершенства, так и профессиональной готовности.

Учет имеющихся особенностей определил основные принципы реализации организационно-педагогической системы актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья, применение которых необходимо для развития физической культуры личности. Основными принципами построения системы, стали: непрерывность, целостность, личностно ориентированный подход.

Актуализация физического воспитания студентов

Целевой блок

Цель и социальные программы физического воспитания студентов Программы физического воспитания студентов в соответствии с новой концепцией развития физкультуры и спорта до 2005 года

Содержательный блок

Целост- по-целевой компонент Потребно- СТ1Ю-ориенти-рованный компонент Программ но-содержа-телъный компонент Деятель-ностно-организа-ционный компонент Кошроль- но-коррекци- онный компонент Оиеночно-результа-тйвный компонент

л и

Деятельностиыи блок

Деятельность по самовоспитания Социально-коммуникативная деятельность Учебно-тренировочная деятельность Организационная деятельность

Диагностический блок

Образовательные знания, умения, навыки Организационные качества Социально-коммуникативные качества Нравственные ценностные ориентации

тг

Результат актуализации физического воспитания студентов (знания, умения, навыки, здоровье, физическая подготовленность, функциональное состояние, ценностные ориентации личности (ЦОЛ), оценка САН - самочувствие, активность, настроение)

Схема 1. Модель актуализации физического воспитания студентов

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по актуализации физического воспитания студентов» показана технологическая характеристика организации физического воспитания студентов; приведена специфика процесса исследуемой проблемы, а также представлены материалы итогов педагогического эксперимента. Главной целью педагогического эксперимента было практическое внедрение модели и комплекса педагогических условий, способствующих оптимизации процесса актуализации физического воспитания студентов как фактора сохранения их здоровья. В проведении педагогического эксперимента было занято 120 студентов - 62 студента были включены в контрольную группу и 58 — в экспериментальную.

На основании анализа литературных источников, нормативных материалов, собствешюго опыта и результатов исследования, был определен комплекс педагогических условий, направленных на реализацию задач актуализации физического воспитания студентов:

• создание предпосылок формирования ценностных ориентации, мотиваций студентов в физкультурных знаниях и умениях, что является системообразующим фактором поведения и направленности личности;

• интеллектуализация физического воспитания студентов;

• реализация индивидуального подхода в процессе физического воспитания;

• организация мониторинга процесса актуализации физического воспитания студентов;

• наличие учебно-методического обеспечения процесса актуализации физического воспитания в вузе;

• профессионально-педагогическая готовность преподавателей физического воспитания к процессу актуализации физического воспитания студентов.

Результаты актуализации физического воспитания студентов по экспериментальной методике сравнивались с результатами физического воспитания в контрольной группе. В работе использовались следующие методы оценки результатов формирующего эксперимента: сформированность потребностно-моти-вационной сферы личности студента в здоровьесбережении; сформиро-ванность ценностных ориентации личности (ЦОЛ) на здоровьесбережение; уровень знаний студентов в области физической культуры; уровень физической подготовленности студентов; уровень функционального состояния студентов; уровень физкультурно-спортивной активности; уровень здоровья студентов.

Сравнительный анализ данных изменения ценностных ориентации в сфере физического воспитания в экспериментальных и контрольной группах студентов показал, что в опытной группе существенно возросло число студентов с высокой развитостью способностей к дифференциации ценностей физического воспитания.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в ценностных ориентациях на здоровьесбережение произошли существенные изменения в направлении положительного отношения к активным формам и средствам сохранения и укрепления здоровья.

Максимальный прирост показателей ЦОЛ наблюдался в ценностно-моти-вационном и деятельностном компонентах физического воспитания. В первом

случае показатель сформированном^ ЦОЛ увеличился с 4,0 до 7,4; во втором с 4,1 до 7,7. В обоих случаях прирост оказался статистически значимым (р < 0,05), по сравнению с контрольной группой (4,1 и 43 в первом случае; 4,0 и 4,9 - во втором), где изменения в этих компонентах оказались не значимыми (р > 0,05).

Анкетный опрос, проведенный на полярных этапах эксперимента, показал, что до эксперимента студенты обеих групп в основном затрачивали на занятия физическими упражнениями не более двух часов в неделю и в силу этого факта характеризовались малым уровнем физкультурно-спортивной активности. В контрольной группе уменьшилось число студентов с оптимальным уровнем физкультурно-спортивной активности на 5,0%, более 28% указали на отсутствие свободного времени на занятия физическими упражнениями. В экспериментальной группе за этот период уменьшилось число студентов, не имеющих затрат свободного времени на физкультурно-спортивную деятельность.

Кроме того, в экспериментальной группе увеличилось число студентов, занимающихся физическими упражнениями систематически (с 21,9 % до 39,9%, р < 0,05), в контрольной группе такие изменения незначительны (20,9% до 29,5%, р> 0,05).

Об изменении отношения студентов к занятиям физическими упражнениями можно с уверенностью судить по уровню сформированных ценностных ориентации и мотивации в данной сфере деятельности. Данные исследований свидетельствуют о том, что наиболее выраженными мотивами до эксперимента в обеих группах были мотивы укрепления здоровья, использования занятий физическими упражнениями как средства оптимизации веса и коррекции недостатков телосложения, повышения уровня физической подготовленности и работоспособности. После эксперимента доминирующие мотивы студентов остались прежними. В то же время в экспериментальной группе в этот период мотив занятий только «ради получения зачета по физической культуре» почти отсутствовал, в контрольной группе этот показатель несколько повысился (табл. 2).

Одним из основополагающих факторов повышения активности студентов экспериментальной группы к освоению ценностей физической культуры является доминирующая образовательная направленность учебного процесса, содержание которого определяется требованиями экспериментальной программы физкультурного образования студентов в вузе.

Одним из основных критериев физического воспитания является показатель уровня знаний студентов в области физической культуры и спорта, их способностью проектировать и реализовывать индивидуальные тренировочные программы. Анализ общего уровня знаний студентов экспериментальной группы за период исследования выявил стойкие тенденции к повышению качества освоения как общих, так и специальных знаний в сфере физической культуры: средний балл, оценивающий общий уровень знаний студентов за период эксперимента поднялся с 3,8 до 4,5 балла (р < 0,05) (табл. 3).

Таблица 2

Самооценка студентами факторов, побуждающих их к занятиям физическими упражнениями за период педагогического эксперимента (%)

Субъективные факторы Контрольная группа Экспериментальная группа

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Желание повысить физическую подготовленность 29,2 29,9 29,8 31,1

Оптимизация веса, коррекция фигуры 39,8 39,4 39,2 41,4

Повышение работоспособности 8,4 9,9 8,9 10,8

Воспитание культуры движений зд 3,4 2,9 3,5

Достижение спортивных успехов 4,6 4,7 4,3 4,6

Воспитание морально-волевых качеств 1,2 0,8 1,1 1,0

Рациональное использование свободного времени 1,6 2,1 1,8 2,9

Сдать зачет по физической культуре 8,4 8,9 8,6 4,4

Не знаю 3,6 0,9 3,4 0,3

Таблица 3

Показатели изменений уровня физкультурных знаний студентов экспериментальной и контрольной групп в процессе эксперимента (баллы)

Виды физкультурных знаний Средний балл

Контрольная группа Экспери ментальная группа

ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Общемировоз-зрснчсские знания 3,9 4,1 3,8 4,4

Специальные знания 3,9 4,2 3,9 4,6

Общий уровень знаний 3,8 4Д 3,8 4,5

Уровень знаний студентов, занимающихся по общепринятой методике и общепринятой государственной учебной программе за период эксперимента, существенно не изменился: средний балл, оценивающий качество знаний студентов в области физической культуры поднялся незначительно.

Критерий физической подготовленности позволил характеризовать физические качества студентов и динамику их развития на протяжении исследования. За исходные были взяты результаты контрольных испытаний до эксперимента (октябрь 2001 года). Согласно этим данным статистически достоверных различий показателей физической подготовленности между контрольной и экспериментальной группами не обнаружено.

Результаты эксперимента показали, что физическая подготовленность студентов в зависимости от организации учебно-воспитательного процесса меняется неодинаково. Сочетание обязательных форм с физическим самосовершенствованием студентов экспериментальной группы вызвали положительную динамику в показателях физической подготовленности по сравнению с контрольной группой. Заметный прирост в уровне развития физических качеств произошел среди студентов-мужчин экспериментальной группы (р < 0,05). Достоверные изменения обнаружены в результате тестирования гибкости, силы, скоростпо-силовых качеств и общей выносливости (р < 0,05). В то же время у студентов контрольной группы не обнаружены статистически достоверные сдвиги в уровне физической подготовленности за период эксперимента (р > 0,05). Между тем, следует отметить, что статистически достоверные изменения в уровне физической подготовленности между группами студенток за период исследования произошли лишь по трем показателям: гибкости, скоростно-силовым качествам и общей выносливости (р < 0,05).

Значительный прирост в показателях физической подготовленности студенток объясняется, с одной стороны, относительно низким уровнем показателей тестирования в начале эксперимента, а с другой, - эффективным воздействием тренировочных нагрузок, получаемых как на обязательных занятиях, так и в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, организованными по заданию преподавателя, в соответствии с требованиями экспериментальной учебной программы. Незначительные по сравнению с экспериментальной группой изменения в уровне физической подготовленности студентов контрольной группы могут быть связаны с недостаточным количеством обязательных часов, "отводимых учебной программой на физическую культуру и слабым подкреплением самостоятельными формами занятий или как показывает исследование их полным отсутствием в режиме дня студентов.

Оценка других показателей, характеризующих физическое состояние студентов, показывает, что параметры артериального давления, частоты сердечных сокращений в покос у студентов контрольной и экспериментальной групп за период исследования не изменились. Однако следует отмстить статистически достоверную разницу в показателях восстановления частоты сердечных сокращений после выполнения 12-минутного бега, в контрольной группе студентов, полученную после эксперимента. Видимо этот факт свидетельствует о низкой скорости бега, т.к. студентки контрольной группы в конце эксперимента пробежали за 12 минут меньшее расстояние, чем до эксперимента.

Таким образом, анализ физической подготовленности и функциональных показателей студентов, показанных в период эксперимента, дает основания утверждать, что несмотря на уменьшение обязательных часов, отведенных на практический раздел экспериментальной учебной программы, уровень этих показателей за период эксперимента по всем параметрам физической подготовленности улучшился (р < 0,05).

По результатам анализа всех полученных показателей можно отследить связь между уровнем физического воспитания студентов с общим уровнем здоровья: в экспериментальной группе студентов в процессе формирующего педагогического эксперимента произошли изменения в составе групп здоровья; в контрольной группе также произошли изменения в составе групп здоровья (табл.4).

Таблица 4

Изменение численности студентов в медицинских группах в процессе формирующего эксперимента (%)

Количество студентов Специальная медицинская группа Подготовительная медицинская группа Основная медицинская группа

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Экспериментальная группа 19,8 19,4 31,8 29,5 48,4 51,1

Контрольная группа 19,4 20,1 34,7 35,7 45,9 44,2

Таким образом, анализ физической подготовленности и функциональных показателей студентов, показанных в период исследования, дает основание утверждать, что несмотря на уменьшение обязательных часов, отведенных на практический раздел экспериментальной учебной программой, уровень этих показателей за период исследования достоверно не изменился, а по многим параметрам физической подготовленности улучшился (р < 0,05). По нашему мнению, положительные изменения в уровне физической подготовленности обуславливаются взаимосвязью этих показателей с уровнем физкультурно-спортивной активности студентов экспериментальной группы, состоянием здоровья, сформированным ценностным отношением к физической культуре, способностью проектировать и реализовывать собственные программы занятий физическими упражнениями.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.

1. Анализ физического воспитания студентов показал, что оно в сочетании со здоровьесберегающей организацией образовательного процесса является доступным и эффективным фактором оздоровления студентов, формирования у них мотивации к здоровому стилю жизни. Проанализировав генезис проблемы физи-

ческого воспитания студентов через выявление и обоснование теоретических положений и методологических подходов, составляющих базис ее исследования, мы пришли к выводу, что актуальность проблемы актуализации физического воспитания студентов, как фактора сохранения здоровья, требует от высшей школы целенаправленно организованного формирования личности. Отмеченное позволило нам обозначить проблему сохранения здоровья студентов через актуализацию физического воспитания как педагогическую проблему.

2. Актуализация физического воспитания студентов, рассматриваемая нами как фактор сохранения их здоровья в образовательном процессе, представляется адекватной, поскольку она: а) обусловлена определенной социально-педагогической реальностью, задающей ее содержательный контур; б) имеет объективно-логические основания осуществления исследовательской деятельности - нормы, установки, источники, регулятивы, - узаконенные в новой парадигме образования; в) руководствуется принципами целостности и адекватности во взгляде на человека в сфере образования.

3. Разработанная модель актуализации физического воспитания студентов включает целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты. Модель направлена на поэтапное физическое воспитание студентов при реализации обучающих, развивающих и воспитывающих функций учебного предмета через информационно-аксеологический и деятельностно-технологический аспекты на занятиях физкультуры, в процессе самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, в процессе внеурочных форм физического воспитания.

4. С целью реализации модели разработан комплекс педагогических условий актуализации физического воспитания студентов как фактор укрепления их здоровья: а) методический уровень физического воспитания студентов представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистические приоритеты; б) нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического воспитания студентов, как фактора здоровьесбере-жения; в) эмпирический уровень актуализации физического воспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления студента, исходя из возможности сформировать активное отношение к собственному здоровью, используя для этого средства физической культуры.

5. В экспериментальной группе после педагогического эксперимента, мотив занятий только «ради получения зачета по физической культуре» почти отсутствовал, а в контрольной группе этот показатель даже несколько повысился. Анкетный опрос показал, что до эксперимента студенты обеих групп отличались низким уровнем физкультурно-спортивной активности. В контрольной группе уменьшилось число студентов с оптимальным уровнем физкультурно-спортивной активности. В экспериментальной группе за этот период уменьши-

лось число студентов, не имеющих свободного времени на физкультурно-спортивную деятельность.

6. Сочетание обязательных форм с физическим самосовершенствованием студентов экспериментальной группы вызвало положительную динамику в показателях физической подготовленности по сравнению с контрольной группой. Заметный прирост в уровне развития физических качеств произошел среди студентов-мужчин экспериментальной группы по показателям гибкости, силы, скоростно-силовых качеств и общей выносливости. В то же время у студентов контрольной группы не обнаружены статистически достоверные сдвиги.

7. На статистически достоверном уровне увеличилось число студентов, занимающихся физическими упражнениями систематически. В контрольной группе изменения незначительны. В экспериментальной группе студентов в процессе педагогического эксперимента произошли положительные сдвиги в составе групп здоровья.

8. Реализуя последнюю задачу, поставленную в вводной части изыскания, разработаны конкретные методические рекомендации по актуализации физического воспитания студентов в вузе, которые получили достаточно высокую оценку преподавателей вузов и используются педагогами физического воспитания в профессионально-педагогической деятельности.

Однако, проведенное исследование показало, что в изучаемой нами проблеме остается актуальным ряд пока еще слабо изученных вопросов. Обозначим только некоторые из них: развитие здоровьесберегающих технологий обучающихся в экологически неблагополучном регионе; разработка психолого-педагогических и социально-педагогических основ формирования ценностных ориентации на здоровый образ жизни; изучение ценностных ориентации физкультурного воспитания студентов на основе экономического стимулирования.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Быков B.C., Малетина Е.Б. Совершенствование профессиональной подготовки студентов на специализации легкая атлетика через систему использования учебно-лабораторных заданий //Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК: Материалы науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧГИФК, 1995. - С. 120-123 (авт. вклад 0,3 пл.).

2. Быков B.C., Лесков Я.М., Малетина Е.Б. История развития легкой атлетики. //Легкая атлетика в вопросах и ответах: Учеб. пособ. для самостоятельной работы студентов. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - 59 с. (авт. вклад 0,4 пл.).

3. Малетина Е.Б. Использование активных методов обучения в подготовке учащихся //Физическая культура и спорт в жизни общества: Материалы международной науч.-метод. конф. 30 лет УралГАФК. - Челябинск, 2000. - С. 12-13.

4. Малетина Е.Б.К вопросу о дифференциации физического воспитания учащихся //Образование, здоровье, спорт: Материалы III межвуз. науч.-прак. конф.- Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 34-35.

5. Михайлова Т.А., Быков B.C., Малетина Е.Б. Гуманизация учебного процесса в муниципальном учреждении //Образование, здоровье, спорт: Мате-

риалы III межвуз. науч.-прак. конф. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 13-19 (авт. вклад 0,4 пл.).

6. Малетина Е.Б., Черкасов И.Ф. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся //Здоровье в XXI веке: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф. - Тула: ТГУ, 2000. - С. 73-75 (авт. вклад ОД пл.).

7. Малетина Е.Б. Педагогические условия повышения теоретических знаний студентов //Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы IV международ, науч.- прак. коиф. -Томск: ТГПУ, 2001. - С. 136-137.

8. Малетина Е.Б. К вопросу об изучении теоретических знаний учащихся по предмету «Физическая культура» /Леория и практика развивающего обучения: Сб. ст. преподавателей вузов, директоров и учителей школ России. - Челябинск: ЧГПУ, 2001.-Вып. И.-С. 136-138.

9. Малетина Е.Б. Педагогически условия формирования потребностей в физическом воспитании учащейся молодежи //Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы VI регион, на-уч.-метод. конф. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002. - С. 142-143.

10. Малетина Е.Б. Актуализация физического воспитания студентов как фактор сохранения здоровья //Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII международ, науч. конгресса- М.: «СпортАкадемПресс», 2003.-Том 1.-С. 275-276.

11. Малетина Е.Б. Пути формирования положительного отношения студентов к физической культуре //Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб.науч. тр. каф. пед. СПб ГАФК им. П.ФЛесгафта. - СПб., 2003.- Вып.6. - С. 139-141.

12. Малетина Е.Б. Факторы укрепления здоровья студентов в процессе физического воспитания //Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта: Материалы ежегодн. конф. аспирантов и соискателей. - Челябинск: УралГАФК, 2003. - С. 26-29.

13. Малетина Е.Б. Здоровьесбсрегающие образовательные технологии в физическом воспитании студентов // Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе: Материалы регион, науч.-метод. конф. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2004. - Вып. 3. - С. 112-115.

14. Малетина Е.Б. Методические особенности актуализации физического воспитания студентов: Метод, рекомендации. - Челябинск: УралГАФК, 2004. - 28 с.

МАЛЕТИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Подписано в печать 07.09.04 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,30. Сдано в набор 08.09.04 г. Тираж 100 экз. Заказ № 177

ГОУВПО Уральская государственная академия физической культуры 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1

»166 8 )