Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Боевые искусства в системе военно-физической подготовки в Китае и Японии с древнейших времен до конца девятнадцатого столетия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трескин, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Боевые искусства в системе военно-физической подготовки в Китае и Японии с древнейших времен до конца девятнадцатого столетия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трескин, Алексей Алексеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ. —

1.1. Состояние проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Методологические подходы к изучению проблемы.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ПОВЛИЯВШИЕ НА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БОЕВЫХ ИСКУССТВ КИТАЯ И ЯПОНИИ, КАК ОСНОВЫ ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ И ШКОЛЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ КИТАЯ И ЯПОНИИ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ЯПОНИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Боевые искусства в системе военно-физической подготовки в Китае и Японии с древнейших времен до конца девятнадцатого столетия"

Актуальность темы: Данное исследование приобретает особую актуальность в связи с тем, что в последние годы во всем мире постоянно возрастает интерес к истории физической культуры и спорта стран Востока. Это объясняется, прежде всего, естественным и вечным стремлением людей к физическому совершенствованию и познанию путей достижения гармонии физического и духовного начал в их неразрывной связи, поскольку вековые традиции боевых искусств в настоящее время становятся достоянием не только отдельных стран или регионов, но и всего человечества. Традиционные, присущие именно народам Востока системы физического воспитания, впитавшие и обобщившие тысячелетний опыт и традиции физической подготовки воинов, отличаются оригинальностью и самобытностью. Боевые искусства Востока - китайское ушу, корейское таэквандо, японские дзюдо, айкидо, карах^, сумо, национальные виды единоборств других народов Юго-Восточной Азии, представляют собой самобытный мир, имеющий глубокие исторические, культурные и философские корни.

Несмотря на возросший интерес к боевым искусствам Востока во всем мире, социально-педагогические аспекты боевых искусств недостаточно отражены в научных исследованиях. В связи с этим есть достаточные основания обратиться к истории систем военно-физической подготовки с целью осмысления моральных и и педагогических основ современных боевых искусств стран Востока в тесной взаимосвязи с историей всего региона.

Данное исследование посвящено проблемам возникновения и развития боевых искусств в Китае и Японии, поскольку именно в этих странах зародились восточные боевые искусства, ставшие в наше время популярными во многих странах мира и оказавшие воздействие на развитие боевых искусств многих стран Юго-Восточной Азии.

Китай явился колыбелью восточных боевых искусств и оказал значительное влияние на развитие боевых искусств государств региона, прежде всего, Японии. На примере научного исторического анализа становления и развития системы военно-физической подготовки в Китайской и Японской империях, в исследовании предпринята попытка изучить основные факторы, повлиявшие на развитие боевых искусств в Китае и Японии, характерных для большинства государств Юго-Восточной Азии, таких как Корея, Индия, Таиланд и т.д.

Само понятие воинских искусств наделялось на Востоке иным смыслом, чем на Западе. При общности главной цели, имеющей первостепенное значение - овладение искусством побеждать, не только победа над противником была единственной задачей. Столь же важной являлась победа над самим собой, преодоление собственных слабостей и недостатков, достижение внутренней гармонии и гармонии со всей Вселенной.

Боевые искусства существуют многие тысячелетия. Дошедшие до нас источники свидетельствуют о том, что элементы рукопашного боя, оригинальные приемы самозащиты и нападения были известны с незапамятных времен. Древнейшие наскальные изображения в Индии, Китае, Таиланде, Японии дают этому наглядное подтверждение. Интерес к истории и традициям стран Востока растет по мере того как люди приобщаются к богатейшему культурному наследию.

Для постижения смысла и содержания восточных искусств современному человеку следует опираться на исторический опыт прошлого и тщательно изучать его. Еще в глубокой древности сформулированы и изложены основы опыта военной стратегии и тактики, основанные на главных постулатах конфуцианства и даосизма. Высший природный закон, вытекающий из древнейшей натурфилософской концепции «инь-янь», стал именоваться Законом Неба и Законом Дао. Хранители секретов боевого искусства становились одновременно носителями глубинных знаний о мире, высших ценностях и идеалах культуры.

Перерастанием национальных границ и выходом к познанию некоего высшего закона , которому подчиняется все сущее, была обусловлена особая культурная значимость боевого искусства на Востоке.

Объект исследования: система военно-физической подготовки в Китае и Японии с древнейших времен до конца XIX столетия.

Предмет исследования: боевые искусства в системе военно-физической подготовки в Китае и Японии в указанный период.

Цель исследования: дать комплексный историко-педагогический анализ зарождения, развития и взаимовлияния систем и школ боевых искусств в Китае и Японии.

В соответствии с целью настоящего исследования определены следующие задачи:

1. Определить основные факторы возникновения и развития боевых искусств как основы военно-физической подготовки в Китае и Японии.

2. Дать характеристику основным системам и школам боевых искусств Китая и Японии.

3. Изучить особенности становления и развития боевых искусств в Китае и Японии.

4. Дать сравнительный анализ систем военно-физического подготовки военного дворянства Запада и Востока - «пути воина» средневекового рыцаря Западной Европы и самурая феодальной Японии.

В соответствии с задачами в диссертации сформулированы следующие рабочие гипотезы:

1. Военно-политическая обстановка в Китае и Японии значительное повлияла на становление и развитие систем национальных боевых искусств, которое в ходе исторического развития исследуемых государств не смогло остановить постоянное совершенствование видов вооружения. В течение длительного периода происходило постепенное осознание в обществе боевых искусств не только как важного фактора военно-физической подготовки, но и как уникального метода самосовершенствования и культуры. Эта тенденция характерна не только для периода феодализма, но и сохраняет актуальность вплоть до настоящего времени.

2. Особенности географического положения и социокультурного развития Японии привели к возникновению оригинальной системы военно-физической подготовки военного дворянства - «пути воина» - самурая феодальной Японии, ставшей неотъемлемой частью национальной культуры.

3. Процесс становления и развития систем военно-физической подготовки в странах Востока - Китае и Японии и феодальных государствах Европы, несмотря на специфические отличия, имел ряд значительных общих особенностей.

Хронологические рамки исследования определены тем, что именно в исследуемый период (с древнейших времен до конца XIX столетия) происходило становление и развитие систем боевых искусств, их распространение в мире, в результате которой не только в Азии, но и на других континентах планеты возникли традиционные школы боевых искусств.

Научная новизна: История физической культуры и спорта стран Запада весьма подробно освещена учеными, в то время как государства Востока до сих пор в этой области во многом остаются неисследованными исторической наукой, несмотря на обилие популярных книг, газетных и журнальных публикаций и специальной литературы по основам современных боевых искусств.

Именно поэтому основной целью данного исследования являлось восполнение значительного пробела в исторической науке. На основе исторического анализа и обобщения источников, периодический и специальной литературы на русском и иностранных языках дан научный обзор традиционных видов боевых искусств, характерных для феодальной Японии и объединенных общим названием «будзютцу», предпринята попытка выявить и охарактеризовать особенности становления и развития основных видов боевых искусств Китая и Японии. Поскольку Япония, обладающая признанными во всем мире традициями в боевых искусствах, является ныне их своеобразным символом на всех континентах, этой стране в исследовании уделено особое внимание.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые детально проанализированы основные факторы возникновения и развития боевых искусств как основы военно-физической подготовки в Китае и Японии и выявлена их роль в обществе на разных этапах исторического развития этих стран; изучены наиболее характерные особенности и общие закономерности становления боевых искусств в Китае и Японии; рассмотрены основные системы и школы боевых искусств; впервые в исторической науке проведен сравнительный анализ комплексных систем военно-физической подготовки - «пути воина» средневекового рыцаря Западной Европы и самурая феодальной Японии.

Практическая значимость: Обобщая результаты анализа истории формирования боевых искусств Китая и Японии, работа обогащает методологию познания китайской и японской истории и культуры. В научный оборот введены многие источники на русском и иностранных языках, ранее не использованные в исследованиях по аналогичным проблемам. Результаты исследования свидетельствуют о том, что проблема изучения становления и развития боевых искусств в Китае и Японии далеко не исчерпана. Они указывают направления возможного продолжения и углубления исследуемой темы, такие как: история возникновения боевых искусств на отдельных исторических этапах; специальное и углубленное изучение истории и философии отдельных школ восточных боевых искусств; продолжение сравнительного изучения систем военно-физической подготовки в Китае и Японии, Японии и Европы на разных исторических этапах.

В практическом смысле материалы и выводы по результатам исследования могут быть использованы в курсах по истории физической культуры и спорта для высших и средних специальных учебных заведений, при изучении курса единоборств, материалов по культурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, повлиявшие на возникновение и развитие боевых искусств, как основы военно-физической подготовки в Китае и Японии и определение их роли на различных этапах исторического развития этих стран;

2. Особенности становления и развития систем боевых искусств в Китае и Японии;

3. Результаты сравнительного анализа систем физического воспитания средневекового дворянства Востока и Запада - «пути воина» рыцаря Западной Ев ропы и самурая феодальной Японии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретико-методологическое обоснование работ отечественных и зарубежных авторов, освящающих общие вопросы истории и культуры Китая и Японии, а также источники, отражающие общие вопросы развития боевых искусств в этих странах, позволили определить факторы, повлиявшие на процесс становления и развития боевых искусств:

1.1. Военно-политическая обстановка Китая и Японии.

Анализ общих закономерностей развития китайского и японского общества выявил ключевую роль военно-политической обстановки в становлении и развитии комплексных национальных систем боевых искусств. В связи с совершенствованием видов вооружения данный фактор постепенно утратил решающее значение. В обществе происходит постепенное осознание традиционных боевых искусств как особого метода самосовершенствования и неотъемлемой части национальной культуры, и это способствует их дальнейшему развитию.

1.2. Социокультурное развитие Китая и Японии.

Особенности социокультурного развития Китая и Японии привели к возникновению уникальных систем военно-физической подготовки, которые при многих схожих чертах и близкой по содержанию духовной основе значительно отличаются друг от друга. Хотя китайская культура повлияла на материальную и духовную жизнь японского народа, он сумел сформировать самобытную национальную культуру, в том числе и культуру боевых искусств.

1.3. Морально-этические и нравственные основы боевых искусств.

Морально-этический фактор оказал большое влияние на развитие боевых искусств в Японии, благодаря единому кодексу самурайской этики «бусидо».

Несмотря на то, что в Китае не сложилась единая морально-этическая система боевых искусств, многие крупные школы ушу имели собственные кодексы - «удэ», и это оказало существенное влияние на развитие боевых искусств на всей территории страны.

1.4. Внешняя политика и ее влияние на формирование боевых искусств.

Внешняя политика Китая нередко приводила к нападениям кочевников, что заставляло браться за оружие не только профессиональных воинов, но и простых жителей. Иноплеменники, оседавшие в Китае, китаизировались, но, тем не менее, оказывали заметное влияние на китайскую культуру.

Япония, стремясь на начальном этапе своего развития привлекать иммигрантов из Китая, не допускала слепого копирования «китайской модели», поскольку было очевидным постоянное стремление китайских правителей усилить вассальное положение Японии по отношению к Китаю. Европейская культура в силу ряда объективных причин практически не оказала влияния на развитие боевых искусств в Китае и Японии.

1.5. Географическое положение.

Географический фактор сыграл важное значение в развитии боевых искусств Китая и Японии, в частности, в связи с тем, что до конца феодальной эпохи Китай и Япония находились в относительной изоляции. 2. Основой педагогического аспекта данного диссертационного исследования стало изучение основных систем и школ боевых искусств Китая и Японии. Несмотря на многообразие стилей школ ушу, связанных прежде всего с географическими, историческими, социокультурными факторами, ушу представляет собой целостное комплексное явление.

Боевые искусства Японии включают в себя множество разновидностей, видов вооружений. Слово "будзюцу" охватывает не только боевые искусства профессионального японского воина, но и те их виды, которые получили развитие среди других классов и социальных групп японского общества. Специализация определялась словом "дзютцу" которое может быть переведено на русский язык как "метод", "искусство" или "техника" владения специфическим оружием или приемами ведения боя без него. Окончание "до" -"путь" выделяло педагогическую, этическую и образовательную основу и означало, в первую очередь, достижение духовных результатов.

3. Анализ работ отечественных и зарубежных историографов, посвященных боевым искусствам Китая и Японии, позволил нам выделить основные особенности становления и развития боевых искусств этих стран. Для Китая характерны следующие особенности:

• Развитие ушу происходило по двум основным направлениям: народному и аристократическому.

• Территориальные особенности Китая и ход исторического развития привели к искусственному разделению страны, и это оказало существенное влияние на формирование различных взглядов китайского населения севера и юга страны на общенациональную систему боевых искусств ушу.

• Ушу стало всенародным явлением, способствовавшим укреплению государственности.

В исследовании выявлены следующие особенности становления и развития боевых искусств Японии:

• Основная роль в развитии боевых искусств в Японии принадлежит военному сословию - самураям.

• Кодекс бусидо и семейные традиции стали доминирующими факторами в развитии боевых искусств Японии. Звание самурая передавалось по наследству, и фамильная честь традиционно ставилась самураями с самых юных лет превыше всего, в том числе и жизни.

4. Впервые проведен сравнительный анализ систем военно-физической подготовки Японии и Западной Европы в период феодализма - «пути воина» средневекового рыцаря Западной Европы и самурая феодальной Японии, определены следующие общие закономерности и различия:

Как в европейских странах, так и в Китае и Японии в период феодализма военное дворянство принадлежало к сословию светских феодалов. Японское феодальное рыцарство - самураи постепенно сформировалось как наследственное и привилегированное сословие, имевшее сложную иерархическую структуру и самобытную систему военно-физической подготовки. Самураи, как и рыцари Западной Европы, занимая особое положение в социальной структуре общества, считали главной добродетелью верность своему сюзерену, а основным занятием - военное дело. Японский самурай был жестко связан строгой дисциплиной, регламентирующей его поведение в боевой обстановке и в быту. У европейских рыцарей столь жесткой дисциплины не существовало. Военно-физическая подготовка, виды вооружения и отношение к нему, стратегия и тактика ведения боя, правила сражения с противником имели не только ряд общих черт, но и существенные отличия.

Культура и образование в системе воспитания рыцарей и самураев также имеют определенные сходства и отличия. Это объясняется смыслом основных заповедей, отношением к жизни и смерти, которые характерны для основных религий и философских учений Юго-Восточной Азии и Европы.

-120-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были определены и осмыслены основные факторы, повлиявшие на становление и развитие боевых искусств Китая и Японии. Мы исходили из того, что боевые искусства китайского и японского этноса на разных этапах его представляют собой неотъемлемую часть материальной и духовной жизни и становления и развития, их история тесно связана с такими факторами как географическое положение, общественный строй, государственное устройство, военно-политическая обстановка в странах Юго-Восточной Азии в исследуемый период, особенности стратегии и тактики ведения войны, характерные для феодального китайского и японского общества. Исследуемая тема рассматривается в соответствии с общепринятой в истории Китая и Японии хронологией исторических периодов.

Вехи становления и развития оригинальных боевых искусств Китая и Японии тесно взаимосвязаны с общественными отношениями на разных этапах феодального строя. В исследуемый период традиционные виды боевых искусств Китая и Японии окончательно оформились как оригинальные системы, обладавшие уникальными, даже по современным меркам, методами подготовки профессиональных воинов. Военно-политическая обстановка играла ключевую роль в становлении и развитии комплексных национальных систем боевых искусств.

Феномен боевых искусств, их глубинный смысл и внутреннее содержание как «науки жизни», проверенной на практике в течение многих столетий и доказал свою жизнеспособность и привлекательность не только для народов Юго-Восточной Азии, но и широко распространился на других континентах планеты.

Особенности географического положения и социокультурного развития Китая и Японии привели к возникновению в этих государствах уникальных систем военно-физической подготовки, которые при многих схожих чертах и близкой по содержанию духовной основе, являются, тем не менее оригинальными, и их отличие друг от друга весьма велико.

История японских самураев - военно-феодального дворянства средневековой Японии, представляет собой часть общей истории становления Японии как государства, которому было суждено сыграть выдающуюся роль в жизни Юго-Восточной Азии.

По мере возрастания социокультурного фактора, боевые искусства стали восприниматься в обществе как неотъемлемая часть национальной культуры Китая и Японии.

Культура и образование в системе воспитания рыцарей и самураев также имеет определенные сходства и отличия. Если японцы ориентировались в своем мировоззрении на доктрины синтоизма, конфуцианства и буддизма, европейцы исповедовали христианство. В связи с этим очевидны различия в основных заповедях, отношении к жизни и смерти, которые характерны для различных религий и философских учений. Кодекс чести самурая включал в себя положения, отражавшие влияние дзен-буддизма. Европейское рыцарство было фактически создано церковью, поэтому его история тесно связана со служением церкви и защитой ее интересов. Существуют кардинальные отличия и в восприятии жизни и смерти, в соответствии с религиозными учениями. В работе проанализированы основные факторы возникновения и развития боевых искусств как основы военно-физической подготовки Китая и Японии и выявлена их роль в обществе на разных этапах исторического развития. Впервые в исторической науке осуществлен сравнительный анализ основ комплексных систем военно-физической подготовки воинов высшего сословия Западной Европы и Японии.