Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательное развитие детей 5-6 лет в связи с ориентацией к сложнокоординационной спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Двигательное развитие детей 5-6 лет в связи с ориентацией к сложнокоординационной спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлович, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Двигательное развитие детей 5-6 лет в связи с ориентацией к сложнокоординационной спортивной деятельности"

государственны;! центральный ордена лекяа институт физической культуры

На правах рукописи

МИХАЙЛОВИЧ Галина Николаевна

двигательное развитие детей 5-6 лет 3 связл с 0е1ентацизй к слолнокоордшацяонной спортивно!'; деятельности

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культурч

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

!&сква 1992

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических каук, доцент Б.К. 5ИРЮЧК0В

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор A.M. Шлешн, доктор педагогических наук, доцеиг Ю. В. Меихт

Зедушая организация - Московский государственный педагогический университет

-199 ^-т.

Защита диссертации состоится —-— --------

в/^ ^часов на заседании специализированного Совета К 046.01.01 в Государственном центральном ордена Ленина института физической культуры, по адресу: Москва, Сиреневый бнльв&р, 4.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан **. '_19Э^г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических наук, доцент

W

М-

I /

Примаков

/

к.-«.:

■ ; 3

I

■-! ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

|

—--—1 Актуальность. 3 современных условиях развития спортивной гимнастики и родственных ей видов спорта хэрахтеотым является омоложение как начинающих заниматься, так и заступающих на международной 'Ьгтортивной ар'гне". В связи с этим, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании системы отбора в эти виды спорта. Одно из возможных решений проблемы отбора и ранней спортивной специализации состоит в создании и использовании программ, направленных на развитие определенных качеств у детей дошкольного возраста. Составляющей частью таких программ может быть широкое использование гимнастических упражнений, выступающих как средства общего развития дошкольников и как средства направленного развития отдельных способностей.

Вместе с тем, отсутствие научно обоснованной методики спортивных занятий с детьми дошкольного возраста также определяет необходимость выбора средств т. создания программы направленного двигательного развития дошкольников. Такая программа могла бы способствовать на $оне общего развития воспитанию качеств, важных для специальной подготовки в таких видах, спорта, как спортивная гимнастика, акробатика и родственные им.

3 нрсвятее время научные исследования, посве^анные проблемам двигательного развития детей дошкольного возраста, немногочисленны /Л.И.'Пензу.;аева, 1973; Т.,7. Сергееня, 1974; Г.М. Пере-лыглна, 1577; Л.Т. Майорова, 1938; А.II. Кравчук. 1990; Е.А. .Симонова, 19Э0/. Особенно мало исследований, затрагивающие вопросы наплавленного развития-двигательных способностей у детей дошкольного возр?.ста /Г.М. Касаткина, 1982; Л.Т. Майорова, 193о; Е. А. Пимонова, 1990/.' Учитывая это, проблема двигательной псдгои-кк детэй дошкольного возраста остается весьма актуальной.

Цель работы заключается в научном обосновании программ» и методики двигательной подготовки детей'5-6 летнего возраста, направленных на общее физическое развитие, а такте развитие двигательных способностей, обеспечиваюцкх успех в слотаокоординацион-1ЮЙ спортивной деятельности.

Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что направленное использование средств гимнастики в физкультурных занятиях с детьми 5-6 лет в дошкольных учреждениях будет способствовать более эффективному двигательному развитию детей, а таете создаст предпосылки для занятий слогаокоординационными видами спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены данные тестирования двигательной подготовленности детей 5-6 летнею возраста, позволяющие обоснованно планировать их двигательную подготовку с учетом потребностей общего физического развития и специальной двигательной подготовки к занятиям слотаокоордина-ционннш видами спорта. Одним из основных результатов исследования, определяющих его незизну, является разработка программы и методики целенаправленного двигательного развития детей 5-6 лет средствами гимнастики.

Теоретическая значимость работы связана с получением данных по двигательному развитию детей 5 и 6 летнего возраста, что может быть использовано в исследованиях, пссзещаемых проблемам моторики человека.

Практическая значимость определяется те:.:, что результаты ис следования мог>т быть использованы в практике работы с детьми дошкольного возраста в детзкгх учреждениях, кружках, секциях, а та-к*е массовых занятиях в ДгСОЗ. Использование предлагаемой программы и методики занятий будет способствовать ускорения развития детей, созданию епт.шального двигательного ретлма, а также позволит создать двигательные предпосылки для занятий гимнастикой и

родственными ей вицами спорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка литературч и приложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 16 рисунков, список литературы включает 225 источников / 212 на русском и 13 на иностранных языках/. Основные положения и разработки выносимые на защиту:

- методика оценки двигательной подготовленности детей 5-6 лет

- программа и методика целенаправленного двигательного развития детей 5-6 лет в системе физкультурных занятий в дошкольных учреждениях

- обоснование программы и методики целенаправленного двигательного развития в занятиях с детьми 5-6 лет в дошкольных учреждениях.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЧ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

1. Определить состояние двигательного развития детей 5-6 лет по отдельным показателям: быстроты, точности, координации движений, ловкости, скоростно-силовых способностей, гибкости и статической силы.

2. Определить эффективные средства направленного двигательного развития детей 5-6 летнего возраста.

3. Экспериментально обосновать программу и методику целенаправленного двигательного развития дошкольников 5-6 лет.

Для решения поставленных задач использовались методы:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных

2. Педагогические наблюдения

3. Педагогические контрольные испытания

4. Реакциометрия

5. педагогический эксперимент

6. Методы математической статистики.

Исследования проводились в течение трех лет /1988-1990гг./. На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, разрабатывались методики, уточнялись задачи работы.

На втором этапе осуществлялась проверка предложенной методики оценки двигательной подготовленности. На этом этапе изучалось двигательное развитие детей 5-6 лет, а такчсе выявлялись средства и методические приемы, способствующие двигательному развитию. Испытуемыми были 241 человек 5 и 6 летнего возраста.

На третьем этапе был проведен сравнительный педагогический эксперимент, целью которого было обоснование программы и методики .целенаправленного двигательного рагвигил детей 5-6 лет. Б эксперименте приняло участие 119 дошкольников 5 и 6 лет. Далее проводилась обработка и обобщение результатов исследования, написание работы.

1!лследования проводились на базе .детских дошкольных учреждений г. Осташкова Тверской области, а также на базе ГЦОЛИФК /группы "Здоровья"/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дгигательная подготовленность и физическое развитие детей, 5 и 6 летнего возраста

С цель»! определения двигательной подготовленности детей 5 и 6 лет проводились .контрольные испытания. 3 программу тестирования были включены следующие контрольные упражнения: пространственная точность, скорость слокчой двигательной реакции, силовая точность, координация простых движений руками, координация послелозательгых движений руками, коордикацкч сложных движений

Гкой и ногой, ловля теннисного мяча, отраженного от стены, нак-эн вперед /гибкость/, челночный бег 3 по 10 м /скоростная полго->вленность и ловкость/, прыжок з длину с места /скоростио-сило-ш подготовленность/, удержание угла в висе /статическая сила/, [зическое развитие детей определялось по показателям веса, рос-I и окружности грудной клетки. Средние показатели двигательной >дготовленности и физического развития представлены в таблице 1.

Исследование двигательного развития детей 5-6 лет показало, 'о у девочек 5 лет наблюдаются более высокие, по сравнению с ма-чиками, показатели простанственной и силовой точности, коорди-ции Последовательных движений руками, ловкости в ловле мяча и бкости. У мальчиков же 5 лет более чем у девочек развиты спосо-ости, проявляющиеся в челночном беге /р< 0,05/. У девочек 6 ле-его возраста более чем у мальчиков развиты пространственная то-ость, координация последовательных движений руками, ловкость в вле мяча и гибкость /р<0,05/. Мальчики 6 лет'показывают лучшие зультаты, по сравнении с девочками, в тестах силовой точности челночного бега. Показатели времени сложной двигательной реак-и, координации простых движений руками, координации сложных ижений рукой и ногой, скоростно-силовой подготовленности и стамеской силы девочек и мальчиков как в 5, так и в 6 лет досто-5но не различаются /р> 0,05/.

1 двигательном развитии мальчиков и девочек в период от 5 до гет происходят изменения, которые заключаются в увеличении постелей пространственной точности, координации сложных движений юй и ногой, скоростно-силовой подготовленности /р<0,05/. Статически достоверных изменений других показателей в периои от 5 6 лет не наблюдается /р>0,05/.

Дисперсионный анализ позволил выявить причины пазли-ч::! орец-групповых показателей двигательной подготовленност". лртр/ Г--)

Таблица 1

Показатели двигательной подготовленности и физического развития детей 5 и 6 летнего возраста

юказатели ! ^ i

тесты

лет

6 лет

девочки

мальчики ! девочки ! мальчики

2,094 0,11 2,329 0,051 2,177 0,089

3,121 0,306 2,397 0,137 2,426 0,203

1,436 0,095 1,44 0,089 1,17 0,09

13,516 1,69 7,374 1,306 9,898 1,574

31,547 3,242 16,583 3,083 28,557 2,725

6,22 1.314 9,33 1,128 9,438 1,398

2,133 0,109

2,223 0,696

1,369 0,09

10,28 1,548

пространственная точность /балл/

время сложной реакции /сек/

силовая точность /ошибка в баллах/

координация прос.ых движ. руками /кол.

ошибок/_

координация • 19,338 последов. 2,934 пви*. руками /"•ол. ошибок/ координация 7,54 сложных дви. 1-, 166 /кол.раз из 20/

ловкость в 0,155

ловле мяча 0,064 /балл из 16/

наклон вперед 23,0

от 20см выше 0,055 опоры/

челночнй бег 13,915

3 по 10 к 0,221 /с<рк/

прыжок в дли- 35,371

ну с места 3,763

/см/_

удержание уг- 8,797

ла е висе 1,594

0,18 0,076

20,188 0,965

13,321 0,233

94,52 5,079

13,74 2,069

0,273 0,07

21,188 0,824

13,193 0,189

36,151 3,523

8,67 1,545

0,242 0,073

18,655 1,216

12,633 0,211

93,354 3,678

10,094 1,302

длина тела /см/ 116,477 1,399 116,856 1,512 123,02 1,505 122,115 1,058

масса тела /кг/ 20,175 0,811 20,55 0, ?Ь2 22,31 1,054 21,6 0,913

окву шость груди /см/ 55,604 0,766 57,249 0,707 57,373 1.14 58,436 0,703

¡т. Так возрастной период от 5 до 6 лет оказывает достоверное [ияние на показатели пространственной точности, координации сло-[ых движений и скоростно-силовой подготовленности /р< 0,05/. Вклад «тора "возрас в изменение этих показателей составляет соответ-•зенно 4,3$, 4,4% и &,4% /рис. 1/.

Влияние фактора "пол" на различия показателей достоверно для ютов пространственной и силовой точности, координации последо-л'ельных движений руками, ловли мяча, наклона вперед и челночнс-| бега /р< 0,05/. Фклад этого фактора в общую дисперсию колеб-:тся от 4,2% до 32,&% /рис. 1/.

Показатели физического развития детей в период от 5 до 6 лег меняются следующим образом: происходит увеличение длины тела 1И сохранении массы и окружности грудной клетки.

Экспериментальное обоснование программы и методики целенаправленного двигательного развития детей 5-6 лет в системе физкультурных занятий в дошкольных учреждениях

Педагогические наблюдения показали, что существующая програ-:а и методика физкультурных занятий1в дошкольных учреждениях не-статочно эффективны. Они носят, главным образом, обучающую нап-вленность, в то время как развитию двигательных способностей тей уделяется незначительное внимание /около 30% времени заня-я/. Большая часть движений, входящих в программу, не способст-ет двигательному развитию нетей. Исгодя из этого, выявлена неходимость усиления акцентов на развитие двигательных способнос-й у детей в физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях.

Для подтверждения рабочей гипотезы был проведен срлвнитель-й педагогический эксперимент, в котором приняли участие дошхо-ники 5 и 6 лет. Эксперимент проводился в естественных условиях

л>

28

24

20

16

12

тесты:

прос. - пространственная точность

вр.р. - время сложной двигательной реакции

сил. - силовая точность

Пр.КД - простая координация движений

Пос.КП- последовательная координация движений

Сл.КД - сложная координация движений

Ловк. - ловкость в ловле мяча

<!\ - наклон вперед

^ - челночный бег 3 по Юм

^ - прыжок в длину с места

ч_^ -"угол" в висе

Г5—

4 N

гсд

Ч ^

А-3

N ^ \ Ч \

прос.вр.р. сил.ПрКД Пос.ЗДа.КД Ловк

А £ I

Рис.1 Влияние факторов "возраст" /А/, "пол" /В/ и /А-В/ на показатели двигательной подготовленности детей 5-6 лет

дошкольного учреждения, поэтому, специального комплектования групп не производилось. Две групп» - подготовительная и старшая были экспериментальными, две - контрольными. Учитывая результаты контрольных испытаний, уровень двигательной подготовленности и физического развития детей экспериментальных и контрольных групп до эксперимента был одинаковым /р> 0,05/, то есть, группы были однородными.

Во время эксперимента дети контрольных групп занимались по общеггоинятой методике и программе /1987/. Дети экспериментальных групп занимались по программе и методике целенаправленного двигательного развития, единой для 5 и 6 летних детей. В основе этой трограммы лежало широкое использование гимнастических упражнений I специальных двигательных заданий, элементов акробатики и худо-Еественной гимнастики. Основу методики занятий составляли: миьи-сомплексы ритмической гимнастики,.эстафеты, полосы препятствий, сомплексы из трех-четырех упражнений на развитие физических ка-геств, двигательные домашние задания. Основные способы организа-даи эанамащихся - поточный и фронтальный. Основные методы - ме-од упражнений /стандартно-повторный и вариативный/ и игровой, коло 50-55% времени занятия в экспериментальных группах отводи-ось на двигательное развитие, время обучения сокращалось до 250%. Занятия во всех группах проводились три раза в неделю /одно з них на улице/ по 30-35 минут.

Критерием оценки эффективности двух программ и методик заня-ий служили результаты контрольных упражнений. К концу эксперкме-га повысился уровень двигательной подготовленности детей экспе-шентальных и контрольных групп. Однако, бывшие ранее однородны-I по уровню двигательной подготовтенности экспериментачьн^е невольные группы стали достоверно различаться во всех показателях X 0,05/. После эксперимента сети эксперимента-"ьнч^ гзупп :•.:;<?.-::

достоверно более высокие показатели двигательной подготовленности, чем дети контрольных групп /Р< 0,05/.

Уровни физического развития детей обеих групп после эксперимента. так же" как и до него, не различались /ь> 0,05/. Что свидетельствует о том, что обе программы и методики занятий оказывают одинаковое воздействие на физическое развитие детей 5-6 лет.

Дисперсионный анализ позволил выявить причины изменения показателей двигательной подготовленности дете? экспериментальных и контрольных групп. Фактор "общепринятая программа и методика занятий" оказывает достоверное воздействие на изменение показателей в тестах пространственной и силовой точности, скорости слодаой двигательной реакции, координации движений, ловли мяча и удержания угла в висе /р< 0,05/. Вклад этого фактора крлеблется от 3,4 до 22,4$ /рис. 2/.

Фактор "программа и методика целенаправленного двигательного развития" оказывает достоверное влияние на изменение всех исследуемых показателей двигательной подготовленности /р<0,05/. Его вклад составляет от 21,8 дс 68,1;» /рис. 2/. Причем, это наиболее весомый вклад в общую дисперсию, по сравнению с другими факторами / возраст, пол, взаимодействие факторов и неучтенные факторы/.

Прирост показателей двигательной подготовленности детей экспериментальных групп за врзмя эксперимента превышает прирост этих показателей у детей контрольных групп /рис. 3 и 4/.

Сравнительный анализ двигательного режима, создаваемого на занятиях по двум программам и методикам та/.же показал преимущество экспериментальной программы и методики, по сравнению с общепринятым. Общэя и моторная плотность /94,3+2,4$ и 85,25+1,7$/ занятий ь экспериментальных группах более высокие /р<0,05/, чем в контрольных /ВО,,9$ и 68,4+2,2$/. Средняя частота сердечных сокращений /ЧСС/ во врем занятий у детей 5 лет экспериментальной группы

факторы: А -• возраст

Рис»2 Вклад различных факторов б изменение показателей двигательной подготовленности детей за период эксперимента

.четой 5 лет за период акзпоримепта

колеблется в пределах 144-150 уд/мин, у детей 6 лет эксперпмек льной группы - 140-146 уд/кич. Что выше, чем у детей контроль^ групп /130-136 уд/мин у 5 и 6 летних/. Среднее время воостано! ния ЧСС после занятия у детей экспериментальных гчупп состави 6-10 минут. У детей контрольных групп оно меньше - 4-6 минут, свидетельствует о большей величине нагрузки на занятиях экспет ментальных групп.

Результаты педагогического эксперимента иоказали, что пр< мма и методика целенаправленного двигательного развития болез фэктивны, по сравнению с общепринятыми. Они способствуют уско] нию двигательного развития детей 5-£ нет, сездаэт условия для тимадьного двигательного режима, чего не обеспечивают общепрш тые занятия.

Возмо«ности использования программы и методики целенаправленного двигательного развития детей 5-6 лет .в создании базы, ориентирующей на занятия спортивной гимнастикой и родственными ей винами спорта

Анализ результатов тестирования двигательной подготовлен детей 6 лет /после эксперимента ставших 7-ми летники/ и юных настов 7 лет показал отсутствие достоверных различий между по зателями времени сложной двигательной реакции, силовой точное /только у мальчиков/, координации простых и последовательных жений руками, координации слокных движений, ловкости в ловле /р> 0,05/. В показателях те пространственной точности и силов точности только у девочек дети экспериментальной группы опеое юных гимнастов 7 лет /р <0,05/.

Кроме того, двигательная подготовленность детеЧ якспеоим льно* группы не отличается от таковол у ганчх гимнастов 8 лет

ателях пространственной точности, координации последовательных некий руками, координации сложных движений, ловкости в лозле а /только у мальчиков/ /р> 0,05/.

Сравнение двигательной подготовленности юньх гимнастов и детей, имевшихся по экспериментальной програ-ме позволило заключить, целенаправленное двигательное развитие способствует созданию гательной базы, необходимой для занятий спортивной гимнастикой здственными ей видами спорта. 3 этом плане, згкятия по программе этодике целенаправленного двигательного развития могут расскататься как предварительные к этапу начальной подготовки в гимна-<е и других слотаоксординационных вилах спорта.

В1Е0ДЫ

1вигательная подготовленность детей 5-6 лет различна, как в ин-ивидуальном плане, так и в развитии отдельных способностей.• 3 1ериод от 5 до 6 лет отмечаются статистически достоверные изме-{ения показателей пространственной точности, координации слоас-1ых движений и скоростно-силовой подготовленности. Изменения

г

гоутих показателей в этот период не наблюдается. Проявление пространственной точности, координации последовательных движений эуками, ловкости и гибкости наиболее выратено у девочек, по сражению с мальчиками. У мальчиков выше, чем у девочек, показатель скоростной подготовленности. Силовая точность выше у девочек 5 1ет, по сравнению с мальчиками. 3 6 лет силовая точность выше Г мальчиков, по сравнению с девочками. Координация простых дви-шгл.1. рука;«, быстрота сложной двигательной реакции и хоордина-хия слочшых движений одинаково развиты у девочек и мальчиков сак 5, так и 6 лет.

взаимосвязь мэ.кду суммарным показателем двигательной подготов-1еннссти детей 5-6 лет и особенностями их телосложения проявляйся в высокой нелинейной зависимости. Наибольшие суммарные по-

казатели двигательной подготовленности отмечаются у детей, носящихся к мезоморфному, а также переходным от мезо- к бра и долихоморфным типам пропорций. Взаимосвязь мекду особенно тями телосложение я результатам; в отдельных тестах не выяв

3. На основании теоретического анютза и педагогических наблпд ний выявлена необходимость изменения направленности физкуль рных занятий в дегякольных учреждениях а сторону ахцентирова него развития двигательных способностей. С ьтоЧ целью разра тана программа и методика целенаправленного двигательного р, вития детей 5-6 лет. В основе программы лежит широкое испол: ванке гимнастических упражнений и специальных дзигательных даний. Основу методики составляет применение мини-ксмплексо: ритмической гимнастики, комплексов упражнений на развитие ф] эичесхих качеств, эстафет, полос препятствий, заданий на до! 50-55,? общего времени занятсч отводится на совершенствована движений и развитие двигательных способностей, 25-30$ - на обучение движениям.

4. Программа и методика целенаправленного двигательного развит! в процессе физкультурных занятий в дошкольных учреждениях ci собствуют более значительным изменения!.: показателей двигате-ной подготовленности детей, чем общепринятые занятия. Хотя, обе программы и методики оказывают одинаковое воздействие нг физическое развитие детей 5-6 летнего возраста.

5. Двигательный реким, создаваемый на занятиях с акцентировали' двигательным развитием, более эффективен, по сравнению с дв; гательным режимом, создаваемым на общепринятых занятиях. гательная активность и интенсивность двигательной деятельное ти детей экспериментальных групп значительно-выпе, чем детей контрольных гоупп.

6. Программа л метоциса целенаправленного двлсатольного развитг

детей 5-6 лет на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях способствуют созданию двигательной базы, позволяющей ориентировать детой на занятия спортивной гимнастикой и, возможно, другими сложнокоординационными видами спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Михайлович Г.Н., Стеблецов Е.А., Бармин Г.В. Проблемы физического воспитания 2 дошкольных учре.щениях / Тез. докл. 5-ой итоговой науч.-прак. конфер. ВФ КОГлФК, - Воронеж, 1991. - С 14. Стеблецов Е.А., Михайлович Г.Н., Бармин Г.В. Использование средств гимнастики для развития двигательных способностей детей дошкольного возраста / Тез. докл. 5-ой итоговой нау^.-прак. конфер. ВФ МОГМи, - Воронеж, 1991. - С 22-23.

¡каз 0168. Тир. 100 экз.