Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Котло, Степан Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котло, Степан Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТИМУЛИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. 15

1.1. Физическая культура в структуре ценностного потенциала общества. 15

1.2. Содержание мотивационно-потребностной сферы студентов в проявлении социальных и личностно ценностных ориентации; в физической культуре. 25

1.3 Современные подходы к содержанию общего высшего образования по физической культуре. 38

1.4. Элективные курсы как дополнительная форма в образовании и стимулировании физкультурно-спортивной активности студентов. 53

Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов"

Модернизация современной российской системы высшего образования связана с переосмыслением профессиональных ценностей молодежи, поиска новых путей подготовки студентов, в том числе и в области физической культуры и спорта. При этом важнейшим фактором повышения эффективности функционирования данного направления образования является его качество, проявляющееся не только в составляющих системы (информационной, инструментальной, кадровой), но и в инновационно-организованной, научно и технологически обеспечивающей высокий уровень образованности, здоровья и самостоятельности студентов в его сбережении. В этой связи их приобщение к активной физкультурно-спортивной деятельности становится актуальной задачей педагогической науки. Данная необходимость обусловлена тем, что анализ и обобщение научно-методической литературы, материалов конференций различного уровня, документов Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в высшей школе показывает, что традиционно организованный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере реализовывать основную целевую установку государственного образовательного стандарта по > данной дисциплине - формирование физической культуры личности.

Обновление и углубление содержания образования в сфере физической культуры, отмечает М.Я. Виленский [39, 41, 44], прежде всего должно быть связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций, позволяющей, с одной стороны, формировать социально активную личность в гармонии с физическим развитием, а с другой — приобщать к ценностно-мотивационным составляющим физической культуры, подчиняя их целям и потребностям личности в саморазвитии и самосовершенствовании. Подобного мнения придерживаются и другие ученые [15, 23, 38, 39, 42. 56, 57, 67, 84, 85, 94, 102, 110, 135, 136, 137, 146, 162, 164, 172, 180, 186 и др.].

Многолетние исследования в области теории и практики физического воспитания студентов, общие и частные проблемы становления и развития физической культуры как учебной дисциплины в высших учебных заведениях, отраженные в трудах М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина, С.И. Гуськова, С.П. Евсеева, H.H. Зволинской, Л.И. Лубышевой, В.И. Маслова, Л.П. Матвеева, A.A. Найна, В.И. Столярова и др., указывают, что замкнутость в основном на двигательной деятельности без учета образовательной и мотивационно-волевой сферы молодежи, приводит к деформации ценностей физической культуры личности, что существенно обедняет как физические, так и духовные потребности студентов, а учебный процесс утрачивает культурный, нравственный, предметно-содержательный и мировоззренческий смысл.

Поэтому сегодня к ведущим и во многом экспериментально обоснованным направлениям, определяющим ключевые моменты решения данной проблемы, относят: изучение современных концептуальных представлений о теории физической культуры личности и технологии ее формирования [38, 160, 180 и др.]; включение студента в пространство физической культуры как субъекта, способного реализовывать личностные мотивы в физкультурно-спортивной деятельности [55, 59, 63, 67, 83, 103, 197]; использование разнообразных подходов к построению, организации и планированию учебно-воспитательного процесса по физической культуре, позволяющих сочетать различные варианты содержания учебной и внеучебной деятельности [5, 7, 16, 25, 57, 59, 69, 83, 88, 94, 142, 164, 184, 200, 206,218, 223 и др.].

Находят свое отражение в" научных трудах и идеи формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе вариативных и элективных курсов, введение которых, как правило, осуществляется со второго курса и не имеет, в силу определенных обстоятельств, достаточно широкой сферы распространения в вузах России [83, 136, 201, 207]. Между тем исследования в данном направлении носят эпизодический характер, касаются в основном общеобразовательной школы, немногочисленны и не раскрывают в достаточной степени теоретическую и практическую значимость, широту и многогранность проблемы, а также оптимальную вариантность учебно-организационных и технологических подходов ее решения не только в контексте психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания, но и мотивационно-потребностей сферы студенческой молодежи.

Таким образом, изучение практического и научного опыта говорит о том, что проблема формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации занятий требует своего решения в следующем плане: теоретической логики; оптимизации организационно-педагогических и психолого-педагогических условий; адекватности содержания обязательных занятий и дополнительных, в рамках элективного курса, начиная с первого года обучения в вузе; технологического обеспечения стимулирования учебно-познавательной активности студентов.

В целом .же изучение вопроса по теме исследования позволило установить ряд противоречий между:

- современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов и низким уровнем психофизической готовности студенческой молодежи к данной деятельности;

- установкой государственной программы, ориентирующей на реализацию элективных курсов, и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их организации;

- возможностью свободы выбора и реализации интересов студентов в физической культуре и отсутствием достаточно научно обоснованных моделей, построенных с учетом организационных и психолого-педагогических условий стимулирования их физкультурно-спортивной активности на основе одного из предпочитаемых ими виде спорта. Поиск путей преодоления названных противоречий, а так же недостаточная научная разработанность условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определили проблему исследования: какова целесообразность применения единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать повышение уровня физкультурно-спортивной активности студента через реализацию единства обязательной и элективной форм организации занятий. Объект исследования: физическое воспитание студента в вузе. Предмет исследования: единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что единство обязательной и элективной форм организации занятий будет выступать ведущим фактором стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов, если:

- определены научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- обеспечено усиление мотивационно-ценностных ориентаций студентов через реализацию свободы выбора определенного вида физкультурно-спортивной деятельности;

- учебный процесс по дисциплине «физическая культура» будет осуществляться сопряжено с элективными курсами, начиная с первого года обучения в вузе;

- разработана и теоретически обоснована модель единства обязательной и элективной форм организации занятий и технология ее реализации в физическом воспитании;

- установлены организационные и психолого-педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородной спортивно-видовой направленности учебного материала на обязательных занятиях и элективных курсах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) определить научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

2) установить состояние мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры у начинающих обучение в вузе;

3) разработать модель единства обязательной и элективной форм организации занятий обеспечивающую стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов и экспериментально обосновать ее конструктивно-структурное, программное и технологическое содержание;

4) выявить ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородного сочетания спортивно-видовой направленности в обязательной и элективной формах организации занятий. Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи: о фундаментальных основах развития образования и модернизации отечественной образовательной системы; о философской антропологии человека и его воспитания, о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности, проявлении в ней активности, целесообразности и творчества.

Теоретическим фундаментом исследования являются основные положения теории и методики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); исследования в области личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогических теорий и технологий обучения (H.A. Акинфиева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, С.О. Филиппова и др.); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); педагогической технологии формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории спортивно ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); технологий личностно ориентированного подхода, дифференциации и индивидуализации процесса физического воспитания (В.И. Григорьев, Е.Ю. Евсеев, С.П. Евсеев, Д.Н. Платонов, А.Г. Комков, E.H. Степанов, Б.П. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические: анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников (документов и практического опыта); систематизация; моделирование; 2) эмпирические: регистрационные обследования (документальное фиксирование посещаемости занятий, определение физической и спортивно-технической подготовленности, проявление активности, степени включенности в процесс физического самосовершенствования); социологические методы (опрос, анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов исследования методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой являлся ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 120 студентов первого курса факультета филологии и журналистики, а так же факультета психологии. Эксперимент проводился в течение одного года, исследование - поэтапно.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлены и раскрыты научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов в содержании мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи, определяющих их отношение к физической культуре;

- разработана модель единства обязательной и элективной форм организации занятий, обеспечивающая стимулирование физкультурно-спортивной активности студентов посредством единства однородной спортивно-видовой направленности занятий, и экспериментально обосновано ее конструктивно-структурное, программное и технологическое обеспечение;

- в рамках разработанной модели определены ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, в совокупности обеспечивающие успешность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе учета их мотивационно-ценностных ориентаций, самоопределения и саморазвития в определенной сфере физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дополнены педагогические сведения о подходах к организации общего высшего образования в области физической культуры, содержании мотивационно-потребностной сферы в ее проявлении, создании психолого-педагогических условий включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность; раскрыты сущностные характеристики разработанной модели, включающей наряду с обязательными формами организации занятий и дополнительное образование студентов на основе элективного курса; материалы исследования могут использоваться в дальнейшем при разработке теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, обеспечивающей содержательное многообразие различных форм учебных занятий по дисциплине «физическая культура» в аспекте психолого-педагогических условий функционирования; полученные результаты также дают возможность разрабатывать принципиально новые организационно-структурные компоненты в совершенствовании процесса образования в области физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические, организационно-педагогические, программные и технологические конструкции могут создавать реальные практические возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе использования педагогической модели учебного процесса, сопряженного по своему содержанию с элективной формой организации занятий, через реализацию личностно значимых установок, интересов, мотивов и потребностей в устойчивую активность студенческой молодежи в физкультурно-спортивной деятельности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов и получили подтверждение в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются: ценностным потенциалом физической культуры в решении воспитательно-образовательных задач, направленных на формирование гармонично развитых и конкурентоспособных профессиональных кадров; состоянием мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи в проявлении социальных и личностно ценностных ориентаций в физкультурно-спортивной активности; современными подходами к содержанию высшего образования в области физической культуры, детерминирующими формирование физической культуры личности; элективной формой организации учебной деятельности студентов, обеспечивающей свободу выбора в физкультурном образовании и усиление стимулов физкультурно-спортивной активности.

2. Модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов образует логическую взаимосвязь основных составляющих ее элементов, ведущих от целевой установки государственного образовательного стандарта и свободы выбора физкультурно-спортивной деятельности к интеграции общих и специфических задач, их обеспечивающих, реализуемых через основные компоненты образовательно-воспитательного процесса, педагогическую технологию, педагогические условия, диагностируемый и прогнозируемый результат - творческий уровень физической культуры личности, определяемый осознанным, мотивированным, самоуправляемым физическим и спортивно-техническим совершенствованием. В целом разработанная модель усиливает мотивацию выбора студентов за счет их погружения в предметное единство учебного материала в условиях обязательной и элективной форм организации занятий; увеличивает объем учебных часов на освоение вида спорта; обеспечивает физиологическую закономерность физического воспитания в плане кумулятивного эффекта в накоплении и сохранении положительных следовых изменений в функциональном состоянии организма студентов; реализует психолого-педагогические условия концентрированного формирования двигательных умений, навыков и компетентностно-предметной образованности студенческой молодежи.

3. Технология реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов включает совокупность действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих содержание, организацию и управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия которой определяются личностно ориентированным подходом, общими и технологическими принципами, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями физического воспитания.

4. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов определяется совокупностью организационных и психолого-педагогических условий, представляющих собой взаимосвязь причинно-следственных факторов, взаимодействующих с личностной мотивационно-потребностной сферой, обусловливающих высокую степень в достижении спортивно-технических результатов в избранном виде спорта, а в целом качественных показателей в физической культуре личности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на международных конференциях (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, Ростов-на-Дону, 2007, Москва, 2008, Невинномысск, 2008, 2010 Минск, 2009), международном конгрессе (Москва 2008), в учебном процессе

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «СевероКавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описание организации и методов исследования, результаты исследования с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 16 иностранных источников. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Научно-теоретические и практические предпосылки стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются ценностью физической культуры, в личностном и социальном плане обеспечивающей высокий уровень психофизического здоровья и профессиональной подготовленности будущих специалистов, реализующихся через личностно значимые мотивы, интересы и потребности в области физической культуры и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их реализации на основе сопряженного использования элективных форм организации занятий.

2. Продуктивность и целесообразность процесса физического воспитания в условиях высшего учебного заведения проявляется в его системно-функциональном аспекте, позволяющем осуществлять воздействие на все составляющие качественных характеристик физической культуры личности студента (физическое совершенство, интеллектуальные, духовные, нравственные, эстетические и познавательные сферы), их реализация не возможна без развития активности, которая представляет собой мотивационно-потребностное состояние личностного образования интереса к учебно-познавательной деятельности, ориентированной на достижение поставленной цели, диагностируемого и проверяемого результата.

3. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности определяется совокупностью объективных и субъективных факторов, связанных с личностной выраженностью мотивационно-потребностной сферы и организационно-педагогическими условиями, ее обеспечивающими. К ним относятся: диагностика индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, их желаний и интересов, обеспечение разнообразия, новизны, эмоциональности занятий; выбор оптимальных (наилучших в каждом конкретном случае)

154 вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов и условий для учебной деятельности, ее контроля и коррекции; создание для студентов реальных условий самоопределения и развития в области физической культуры и спорта; мотавационная поддержка каждого педагогического действия и деятельности студентов как субъектов процесса образования; превращение знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств в разнообразный спектр компетенций студента (информационно-коммуникативных, методико-практических, конструктивно-организационных, самообразовательных, самовоспитательных, рефлективных и т.д.); учет не только общих педагогических, но и всей совокупности технологических принципов.

4. Проектирование элективных курсов и внедрение их в образовательный процесс по физической культуре должно иметь такую конструкцию, сопряженную с обязательной формой организации занятий, которая оптимально обеспечивает содержательно-предметное единство учебного материала и реализацию психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания.

5. Разработанная педагогическая модель представляет собой системноструктурное образование, основу которого составляет свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, интегрирующая решение общих и специфических задач физического воспитания в результате погружения студентов в предметное единство учебного материала в обязательной и элективной форме организации занятий. Она включает в себя: структурные компоненты образовательно-воспитательного процесса мотивационно-ценностный, теоретико-ориентационный, психологопедагогический и практический); совокупность логически и последовательно выстроенных технологических действий, операций и процедур, педагогических условий (индивидуализация, вариативность средств и методов, объективный контроль и коррекция), в совокупности обеспечивающих высокую степень проявления психофизической

155 активности студентов, достижение ими прогнозируемого результата -творческого уровня физической культуры личности.

6. Технологическими основами разработанной педагогической модели выступают структурность, функциональная и операциональная составляющие деятельности, которые обладают признаками системы (логикой процесса обучения, взаимосвязью всех его составляющих, их целостностью), управляемости (предполагают возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной его диагностики, контроля и коррекции), эффективности (определяется положительными результатами и оптимально-дополнительными затратами времени, гарантирующими достижение государственного образовательного стандарта), воспроизводимости (поддается проверке применения в других образовательных учреждениях, другими субъектами).

7. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что в ходе реализации разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов получена статистически достоверная положительная динамика по всем составляющим физической культуры личности студента экспериментальной группы: образовательно-когнитивной, мотивационно-ценностной, социально-духовной, эмоционально-волевой, физической и спортивно-технической подготовленности (при Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное научное исследование по проблеме стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе разработанной педагогической модели единства обязательной и элективной форм организации занятий по предмету «физическая культура» позволяет сделать ряд практических рекомендаций.

1. С целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре и формированию активности студентов необходимо учитывать их свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности как ведущего системообразующего фактора (побудительного мотива).

2. При организации учебно-воспитательной работы по физической культуре на основе единства обязательной и элективной форм занятий требуется выбор оптимальных вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов в создании эффективных организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих высокую степень его продуктивности.

3. При планировании учебно-воспитательной работы необходим не только учет индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, их потребностей, интересов, мотивов, целей, ценностныех ориентаций, но и тщательная диагностика уровня осведомленности студентов о предстоящей физкультурно-спортивной деятельности и физической готовности к ее осуществлению.

4. В процессе организации занятий физическими упражнениями необходимо постоянно осуществлять мотивационную поддержку каждой дидактической единицы учебного материала, создавать условия для формирования устойчивых побудительных мотивов к активному его восприятию и самосовершенствованию.

5. Важнейшим условием успешности реализации модели, объединяющей обязательную и элективную формы занятий, должно являться использование не только общих педагогических принципов, но и технологических: единства взаимосвязи элементов системы педагогической технологи, диагностичности (проверяемости) целеполагания, научности знаний в области физической культуры, объективной оценки результата учебной деятельности, культурологического подхода физического воспитания, завершенности преемственности, самоопределения и развития в физической культуре, вариативности в формировании физической культуры личности, оптимизации процесса формирования физической культуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов"

На правах рукописи

ЕДИНСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ И ЭЛЕКТИВНОЙ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О з 2:

Ставрополь - 2011

4839697

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

доктор педагогических наук, доцент Шумакова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет «РИНХ»»

Защита состоится 04 марта 2011 года в 13.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.15 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте Ставропольского государственного университета: www.stavsu.ru «25» января 2011 года.

Автореферат разослан «¿7/» февраля 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета q< —• Т.В. Бакшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Модернизация современной российской системы высшего образования связана с переосмыслением профессиональных ценностей молодежи, поиском новых путей образования студентов, в том числе и в области физической культуры и спорта. При этом важнейшим фактором повышения эффективности функционирования данного направления образования является его качество, проявляющееся не только в составляющих системы (информационной, инструментальной, кадровой), но и в инновационной организации, научно и технологически обеспечивающей высокий уровень образованности, здоровья и самостоятельности студентов в его сбережении. В этой связи приобщение студентов к активной физкультурно-спортив-ной деятельности становится актуальной задачей педагогической науки. Данная необходимость обусловлена тем, что анализ и обобщение научно-методической литературы, материалов конференций различного уровня, документов Министерства образования и науки по проблемам физического воспитания в высшей школе показывает, что традиционно организованный процесс по физической культуре в вузе не позволяет в полной мере реализовывать основную целевую установку государственного образовательного стандарта по данной дисциплине - формирование физической культуры личности.

Поэтому сегодня к ведущим и во многом экспериментально обоснованным направлениям, определяющим ключевые моменты решения данной проблемы, относят: изучение современных концептуальных представлений о теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); включение студента в пространство физической культуры как субъекта, способного реализовывать личностные мотивы в физкультурно-спортив-ной деятельности (O.K. Грачев, Н.Л. Гусева, П.К. Дуркин, Н.Н. Троценко, И.Е. Шаталова); использование разнообразных подходов к построению, организации и планированию учебно-воспитательного процесса по физической культуре, позволяющих сочетать различные варианты содержания учебной и внеучебной деятельности (В.К. Бальсевич, В.И. Григорьев, Л.И. Лубышева, С.О. Филиппова, В.А. Щеголева и др.). Находят свое отражение в научных трудах и идеи формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе вариативных и элективных курсов, введение которых, как правило, осуществляется со второго курса и не имеет, в силу определенных обстоятельств, достаточно широкой сферы распространения в вузах России (Е.Г. Кириллова, Н.С. Остапенко, С.С. Шлейхер, И.Ю. Яновский). Исследования в данном направлении носят эпизодический характер, касаются в основном общеобразовательной школы, немногочисленны и не раскрывают в достаточной степени теоретическую и практическую значимость, широту

и многогранность проблемы, а также оптимальную вариантность учебно-организационных и технологических подходов ее решения не только в контексте пси-холого-псдагогических и физиологических закономерностей физического воспитания, но и мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи.

Таким образом, изучение практического и научного опыта говорит о том, что проблема формирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации занятий требует своего решения в следующем плане: теоретической логики; оптимизации организационных и психолого-педагогических условий; адекватности содержания обязательных занятий и дополнительных, в рамках элективного курса, начиная с первого года обучения в вузе; технологического обеспечения стимулирования учебно-познавательной активности студентов.

В целом же, изучение вопроса по теме исследования позволило установить ряд противоречий между:

- современными социально-экономическими потребностями в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов и низким уровнем психофизической готовности студенческой молодежи к данной деятельности;

- установкой государственной программы, ориентирующей на реализацию элективных курсов, и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их организации;

- возможностью свободы выбора и реализации интересов студентов в физической культуре и отсутствием достаточно научно обоснованных моделей, построенных с учетом организационных и психолого-педагогических условий стимулирования их физкультурно-спортивной активности на основе одного из предпочитаемых ими виде спорта.

Поиск путей преодоления названных противоречий, а так же недостаточная научная разработанность условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определили проблему исследования!: какова целесообразность применения единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

Цель исследования: научно и экспериментально обосновать повышения уровня физкультурно-спортивной активности студента через реализацию единства обязательной и элективной форм организации занятий.

Объект исследования: физическое воспитание студента в вузе.

Предмет исследования: единство обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортив-ной активности студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что единство обязательной и элективной форм организации занятий будет выступать условием стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов, если:

- определены научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- обеспечено усиление мотивационно-ценностных ориентации студентов через реализацию свободы выбора определенного вида физкультур-но-спортивной деятельности;

- учебный процесс по дисциплине «физическая культура» будет осуществляться сопряжено с элективными курсами, начиная с первого года обучения в вузе;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов и технология ее реализации в физическом воспитании;

- установлены организационные и психолого-педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородной спортивно-видовой направленности учебного материала на обязательных занятиях и элективных курсах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) определить научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

2) установить состояние мотивационно-потребностной сферы в области физической культуры у начинающих обучение в вузе;

3) разработать модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности (на примере волейбола), и экспериментально обосновать ее конструктивно-структурное, программное и технологическое содержание;

4) выявить ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе однородного сочетания спортивно-видовой направленности в обязательной и элективной формах организации занятий.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи: о фундаментальных основах развития образования и модернизации отечественной образовательной системы; философской антропологии человека и его воспитания, о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности, проявлении в ней активности, целесообразности и творчества.

Теоретическим фундаментом исследования являются основные положения теории и методики высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий,

В.И. Гсровая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); исследования в области личностно-ориентированного образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогических теорий и технологий обучения (H.A. Акинфиева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, С.О. Филиппова и др.); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев,

B.И. Столяров и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Петьшв, Г.М. Соловьев и др.); педагогической технологии формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории спортивно-ориентированного образования (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); технологий личностно-ориентированного подхода, дифференциации и индивидуализации процесса физического воспитания (В.И. Григорьев, Е.Ю. Евсеев,

C.П. Евсеев. Д.Н. Платонов, А.Г. Комков, E.H. Степанов, Б.П. Яковлев и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические: анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; систематизация; моделирование; 2) эмпирические'. регистрационные обследования (документальное фиксирование посещаемости занятий, определение физической и спортивно-технической подготовленности, проявление активности, степени включенности в процесс физического самосовершенствования); социологические методы (опрос, анкетирование); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов исследования методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В эксперименте принимало участие 120 студентов-первокурсников.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2006, 2007 год), определялась проблема и тема исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания; анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература, относящаяся к теме исследования, а также отечественный и зарубежный опыт организации элективных курсов в физическом воспитании студентов. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методология, методы и средства исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2007 год), уточнялись условия реализации гипотезы; моделировался процесс физического воспитания студентов на основе сочетания обязательной и элективной форм организации занятий; собирались данные анкетных опросов, позволяющие выявить

предпочтения студентов к той или иной направленности и содержанию физкультурно-спортивной деятельности; исследовалась аргументированность их интересов, мотивов, желаний и потребностей в сфере физической культуры; определялся уровень их знаний в данной области; осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых целостной педагогической системы.

На третьем этапе (2007-2008 учебный год) реализовывапся преобразующий педагогический эксперимент. В ходе него проверялась эффективность реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов.

На'четвертом этапе (2008, 2009 год) была проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлены и раскрыты научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов;

- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов в содержании мотивационно-потребностной сферы студенческой молодежи, определяющих их отношение к физической культуре;

- разработана модель единства обязательной и элективной форм организации занятий, обеспечивающая стимулирование физкультурно-спортив-ной активности студентов посредством единства однородной спортивно-видовой направленности занятий, и экспериментально обосновано ее конструктивно-структурное, программное и технологическое обеспечение;

- в рамках разработанной модели определены ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, в совокупности обеспечивающие успешность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов на основе учета их мотивационно-ценностных ориентации, самоопределения и саморазвития в определенной сфере физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что дополнены педагогические сведения о подходах к организации общего высшего образования в области физической культуры, содержании мотивационно-потребностной сферы в ее проявлении, создании психолого-педагогических условий включения студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность; раскрыты сущностные характеристики разработанной модели, включающей наряду с обязательными формами организации занятий и дополнительное образование студентов на основе элективного курса; материалы исследования могут использоваться в дальнейшем при разработке теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, обеспечивающей содержательное многообразие различных форм учебных занятий по дисциплине «физическая культура» в аспекте психо-

лого-педагогических условий функционирования; полученные результаты также дают возможность разрабатывать принципиально новые организационно-структурные компоненты в совершенствовании процесса образования в области физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические, организационно-педагогические, программные и технологические конструкции могут создавать реальные практические возможности повышения уровня физической культуры личности студента на основе использования педагогической модели учебного процесса, сопряженного по своему содержанию с элективной формой организации занятий, через реализацию личностно-значимых установок, интересов, мотивов и потребностей в устойчивую активность студенческой молодежи в физкультурно-спортивной деятельности. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов и получили подтверждение в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Положешш, выносимые на защиту.

1. Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются: ценностным потенциалом физической культуры в решении воспитательно-образовательных задач, направленных на формирование гармонично развитых и конкурентоспособных профессиональных кадров; состоянием мотивационно-потреб-ностной сферы студенческой молодежи в проявлении социальных и лич-ностно-ценностных ориентации в физкультурно-спортивной активности; современными подходами к содержанию высшего образования в области физической культуры, детерминирующими формирование физической культуры личности; элективной формой организации учебной деятельности студентов, обеспечивающей свободу выбора в физкультурном образовании и усиление стимулов физкультурно-спортивной активности.

2. Модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов образует логическую взаимосвязь основных составляющих ее элементов, ведущих от целевой установки государственного образовательного стандарта и свободы выбора физкультурно-спортивной деятельности к интеграции общих и специфических задач, их обеспечивающих, реализуемых через основные компоненты образовательно-воспитательного процесса, педагогическую технологию, педагогические условия, диагностируемый и прогнозируемый результат - творческий уровень физической культуры личности, определяемый осознанным, мотивированным, самоуправляемым

физическим и спортивно-техническим совершенствованием. В целом разработанная модель усиливает мотивацию выбора студентов за счет их погружения в предметное единство учебного материала в условиях обязательной и элективной форм организации занятий; увеличивает объем учебных часов на освоение вида спорта; обеспечивает физиологическую закономерность физического воспитания в плане кумулятивного эффекта в накоплении и сохранении положительных следовых изменений в функциональном состоянии организма студентов; реализует психолого-педагогические условия концентрированного формирования двигательных умений, навыков и компетентностно-предметной образованности студенческой молодежи.

3. Технология реализации модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов включает совокупность действий, операций и процедур, функционально обеспечивающих содержание, организацию и управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов, условия которой определяются личностно-ориентированным подходом, общими и технологическими принципами, психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями физического воспитания.

4. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов определяется совокупностью организационных и психолого-педагогических условий, представляющих собой взаимосвязь причинно-следственных факторов, взаимодействующих с личностной мотиваци-онно-потребностной сферой, обусловливающих высокую степень в достижении спортивно-технических результатов в избранном виде спорта, а в целом, качественных показателей в физической культуре личности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели единства обязательной и элективной форм организации занятий как условия стимулирования физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений, которые получили одобрение на международных конференциях (Ставрополь, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, Ростов-на-Дону, 2007, Москва 2008, Невинномысск, 2008, 2010, Минск, 2009), на международном конгрессе (Москва 2008), в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», «Северо-Кавказский государственный технический университет», «Ставропольская государственная медицинская академия».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех птав, содержащих обзор литературы, описание организации и методов исследования, результаты исследования с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 207 отечественных и 16 иностранных источников. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена социальная и научная значимость диссертационного исследования, содержание противоречий, проблемы, цели, гипотезы, задач, методологической и теоретической основы; перечислены используемые методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первом главе «Научно-теоретические и практические предпосылки организационно-педагогических условий стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи» рассматриваются: физическая культура в структуре ценностного потенциала общества, содержание мотивационно-потребностной сферы студентов в проявлении социальных и личностно-ценностных ориентации в физической культуре, современные подходы к содержанию высшего образования по физической культуре, элективные курсы как дополнительная форма в образовании и стимулировании физкультурно-спортивной активности студентов.

Анализ множества работ по теории и практике физической культуры выявляет на сегодня довольно большое количество разнообразных точек зрения на, казалось бы, давно решенную проблему: что такое физическая культура? Каждое известное в науке понятие (В.А. Ашмарина, В.И. Баль-севича, И.М. Быховской, С.М. Вайцеховскош, П.А. Виноградова, В.В. Выдрина, JI.H. Ильина, Ю.Ф. Курамшина, JI.H. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Р.Е. Мотылян-ской, В.Н. Мошкова, Ю.М. Николаева, А.Д. Новикова, C.B. Радченко, Л.И. Стого ва, В.И. Столярова, и др.) в определенной степени раскрывает сущность физической культуры, при этом ей дают самые различные характеристики: она выступает в роли многообразия специфических средств; совокупностью всех достижений общества; системой физических упражнений; важной частью культуры общества; творческим и качественным аспектом специфических видов деятельности; видом (подсистемой) общечеловеческой культуры; процессом и результатом деятельности; одной из основных

граней общей культуры и науки; сферой социальной деятельности, элементом, областью (сферой) культуры; областью жизни; культурой мировоззренческой, политической, нравственной; феноменом телесной культуры и базовой областью общей культуры; органической частью культуры общества и личности; средством защиты от окружающей и собственной природы; социальным фактором; опытом и уровнем организации физической активности; явлением культуры; сложным материально-духовным образованием; главным условием человеческого существования; культурой, имеющей свою историю и мн. др.

Учитывая все вышеизложенные характеристики физической культуры и основываясь на энциклопедическом определении понятия «1сультура», а также диалектическую логику, предполагающую, что при выведении сути явлений предмета известные свойства целого не сводимы к совоку пности ее частей, данное определение понятия представляется нами в следующей формулировке: физическая культура — это область общей культуры и истории человечества, социальный феномен, представляющий собой исторически определенный уровень лштериальных, духовных, научно-теоретических и практических достижений общества, полученных в процессе специфической деятельности системы физического воспитания и спорта, образования и науки, и интегрированных в культуру образа жизни и психофизическое здоровье общества.

Ценность физической культуры заключается прежде всего в том, что она многофункциональна как в личностном, так и в социальном плане: обеспечивает не только здоровье во всех его проявлениях (физических, психических, социальных, духовных), но и образование в рамках преподаваемой дисциплины; формирует интеллект и мировоззренческие взгляды на социально-духовные ценности, убеждения в их необходимости ei общественном, культурном, профессиональном и личностном аспектах; является одним из основных механизмов, включающих молодежь в сгмостоятель-ную активно-созидательную деятельность (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукья-ненко, Ю.Н. Николаев, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, Н.Ю. Шумакова и др.).

Известно, что активность, выражающая отношение обучаемого к познавательной деятельности, проявляется только в том случае, когда осознана цель педагогического процесса, понятны возможные способы ее достижения в виде формирования определенных компетенций (знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств), имеются представления об их прикладное™ и технологиях использования в профессиональной и повседневной жизнедеятельности, при этом ведущим признаком активности в обучении выступает проявление креативно-преобразовательного отношения субъекта к образованию (В.И. Горовая, Ф.Н. Петрова, 2009,

Б.Г. Ананьев, 2008, A.K. Осницкий, 2005, М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, 2004, Л.С. Выготский, 1999, В.П. Беспалы®, 1989, В.К. Бальсевич, 1987, 1981, А.Н. Леонтьев, 1972 и др.). В обучении активность выступает как следствие инновационного совершенствования форм, технологий, методов и средств образовательно-воспитательного процесса. При этом многие авторы, в основу механизмов проявления активности ставят положительную мотивацию обучаемых, их потребности и интересы, побуждающие к деятельности (Е.Ю. Евсеев, 2007, Н.Л. Гусева, 2007, П.К. Дуркин, 2005, С.Ю.Алькова, 2003, В.П. Жидких, 2001, Ю.М. Николаев, 1997, Г.Г. Нагалов, 1996, Н.Ю. Поста-люк, 1993, A.A. Вербицкий, 1991, М.А. Матюшкин, 1991, H.H. Визитей, 1989, Ю.К. Бабанский, 1984, А.И. Крупное, 1984, Н. Тоан, 1978, Г.И. Щукина, 1979 и др.).

Концентрируя внимание на вопросах стимулирования активности студентов в учебно-воспитательном процессе по физической культуре, мы руководствовались убеждением, что проявление их как познавательной, так и двигательной активности является важным условием в достижении лич-ностно-значимых потребностей, направленных на получение максимальных результатов. Что побудительным началом активной физкультурно-спортивной деятельности является не вынужденность, а потребность обучаемого, его целевая установка на достижения желаемого результата, усиление мотивационно-ценностных ориентации в избранном виде деятельности и заинтересованность в выполнении учебных заданий. Только в данной ситуации активность личности будет продуктивной и выступит в физкультурно-спортивной деятельности как мотивационно-потребносгное состояние личностного образования, ориентированного на достижение поставленной цели в самоактуализации, самореализации, смыслотворчестве и креативности.

Между тем проведенный нами социологический опрос, начинающих обучение в вузе (выборка 5 тысяч студентов), с целью выявления состояния их физической культуры и обоснования (как одной из составляющих) необходимости данного исследования показал довольно широкий спектр интересов и отношений молодежи к различным видам двигательной активности, среди которых в течение последних трех лет первое место занимают спортивные игры и, в частности, волейбол (табл. 1).

При этом наиболее целесообразным путем реализации интересов студенческой молодежи, по мнению ряда авторов (Н.С. Остапенко, 2001, В.П. Одинцова, 1998, В.А. Кузнецова 1995, Е.Г. Мешкова, 1994, М.Л. Родионова, 1994), является внедрение элективных курсов, которые, на наш взгляд, могут стать эффективным организационно-педагогическим условием стимулирования физкультурно-спортивной активности и способствовать формированию личностного смысла в учебном процессе. В то же время анализ научно-литературных источников по теории и методике физического воспитания свидетельствует о фрагментарности исследований по их культивированию, начиная с первого года обучения в вузе.

Таблица 1

Данные социологического опроса начинающих обучение в вузе

[ 2007 | 2008 L 2Ш I. Занимались ли вы до поступления в вуз в свободное от учебы в/кмя какой-либо из нижеперечисленных форм физической ккчыпуры и спорта и как /хгмлярно?

В спортивной секции 48.5 32,5 31.0

В группе здоровья 6 6,5 22

Оздоровительным бегом 19,8 12.8 5,7

Утренней гимнастикой 13,2 5.9 8,7 10,5

Гимнастикой в режиме учебы 12,3 43

Закаливанием Другими формами (напишите) 2 6.5 1.4 19,8

17.2 0.7

Ничем не занимался (лась) 18,5 19,9 20.0

2. Каким видом спорта вы хотели бы заниматься дополнительно со скехчебное врет?

Настольный теннис 2 4,7 4.8

Спортивные игры 40,9 31,5 ~ 1 I.) 43.5 11,3

Единоборства 9.3

Плавание 13,1 17.8 ~ 21,4 13

Легкая атлетика 9.2 52

Гимнастка 28,7 _____18.1__ 4,8

Атлетическая гимнастика 8,7 5.6

Туризм 12,5 - 1,0

Никаким 27.1 - 10.2

5. Каким видом физических упражнений вы хонкли бы заниматься на обязательных занятиях по физической культуре?

Общефизическая подготовка 26 20,4 16,0

Легкая атлетика 4,7 9.7 11,15

Ритмическая гимнастика 26,8 21,9 24.6

Баскетбол 16,3 20,4 15.1

Волейбол 22,7 212 22.0

Атлетическая гимнастка 5 5,6 11,0

Единоборство 6,1 10.4 7,0

Плавание 9,6 23,2 25,4

Поочередно разнообразными видами 18,5 21.0 24.0

Чем еще (напишите) 6,9 12,0 15.0 1

Ничем - -

Таким образом, рассмотренная проблема является актуальной, многогранной и в контексте необходимости своего решения потребовала разработки и экспериментального обоснования организационно-модельных, содержательных и технологических конструкций, обеспечивающих оптимальные психолого-педагогические условия стимулирования физкультур-но-спортивной активности студентов на основе единства спортивно-видового содержания учебного материала в рамках обязательной и элективной форм организации занятиях.

Во второй главе «Методы и организация исследования» показан научно-исследовательский аппарат и система организации исследования.

В третьей главе «Педагогическая модель стимулирования физкультур-но-спортивной активности студентов на основе единства обязательной и элективной форм организации занятий» показаны основные результаты экспериментального исследования.

Общую основу в организации учебно-воспитательной работы в опытно-экспериментальных группах составляли требования государственного образовательного" стандарта по дисциплине «Физическая культура», основные направления примерной государственной программы и научные представления на сущностные характеристики педагогической технологии формирования физической культуры личности студента по М.Я. Виленскому и Г.М. Соловьеву (2001).

Ведущим системообразующим компонентом разработанной модели выступила свобода выбора студентами вида физкультурно-спортивной деятельности на основе их индивидуальных потребностей, обеспечивающих интеграцию решения общих и специфических задач в физическом воспитании, основанном на погружении в предметное единство учебного материала в условиях обязательной и элективной форм организации занятий (рис. 1). В структуру компонентов образовательно-воспитательного процесса были включены следующие 4 показателя: мотивационно-ценностный (значимые для личности мотивы, направленные на реализацию выбранного вида физкультурно-спортивной деятельности); теоретико-ориентационный (формирование знаний и специальных интеллектуально-конструктивных способностей в области физической культуры); психолого-педагогический (создание мотивации достижения успеха на занятиях, атмосферы сопереживания, сотрудничества и положительно-эмоциональной социальной сферы); практический (сопряженный с одновременным формированием методических знаний, умений и навыков в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности).

Технологическими основами разработанной модели выступали: структурность, функциональная и операциональная составляющие деятельности, которые обладали признаками системы (логикой процесса обучения, взаимосвязью всех его составляющих, их целостностью), управляемостью (предполагали возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, контроля и коррекции), эффективностью (определялась положительными результатами и оптимально-дополнительными затратами времени, гарантировала достижение государственного образовательного стандарта), воспроизводимость (поддавалась проверке применения в других образовательных учреждениях, другими субъектами). При реализации педагогической технологии использовалась формула функциональных действий по Г.М. Соловьеву: 0ФФД=Ц+(С+М)+0 +У П +0 +Р )+(И +Р )+(К +П )+К ,

' Х ' Д Д Л.Д РД ук-д' У л у У Д Д' орл.'

где Ц - диагностично поставленная цель (определяемая и измеряемая критериальными показателями); С — стимул, сам вид деятельности как побудительная

Социальный заказ на подготовку

будущих специалистов к продуктивной реализации своей профессиональной деятельности

Л

V

Цепь формирование физической культуры личности студента как качественного, системного и динамического состояния характеризующего определенными уровнем образованности и специальных интеллектуальных способ ноет ей, мотнваиионна-ценностных ориентации, социально-духовных ценностей, физического совершенства, реализуемых посредством волевых и эмоциональных проявлений в физкультурно-спортивную активность, физк}'льтурно-спортивную деятельность, культуру образа жизни н психофизическое здоровье

И

Ведущий системообразующий компонент свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности на основе индивиду альных потребностей студента.

Общие задачи по реализации целевой установки государственного образовательного стандарта

Формирование когнитивных способностей

Развитие мотпвацтонно-ценностиых ориентации

Физическое совершенствование

Формирование соцна льи о-духовн ых ценностей

Стимулирование самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности

Формирование эмоционально-волевой сферы

интеграция

Специфические задачи избранного вида физкультурно-спортивион деятелыюстн(ФСД)

Формирование системы знаний об избранном виде ФСД Выработка устойчивой потребности в избранном виде ФСД Специальная физическая подготовка Развитие навыков использования ФСД в повседневной жизни

Структурные компоненты образовательно-воспитательного процесса |

Мотива шюнноцснносгный Теоретико-о рдонташюнньш Псих оло го-лед aro гический Практический (спортивно-технический) J

Педагогическая технология - функциональная составляющая действий, операции и процедур, их контроль и коррекция

i .. Педагогические условия

j иидивнлуалшания Вариативность средств и методов Объективный контроль и коррекция

Прогнозируемый результат

у ¡ И

Творческий уровень физической культуры личности, ведущий к осознанному, мотивированному, самоуправляемому физическому и спортивно-техническому совершенствованию, обеспечивающему психофизическую основу активности

Рис. 1. Модель единства обязательной и элективной форм организации занятий как условие стимулирования

физкультурно-спортивной активности студентов

ее причина; М - мотив, побудительная причина активности к данному виду деятельности; Од - ориентировочные действия, осознание смысла деятельности (проблемы), поиск оптимальных способов ее решения; Уд - управление деятельностью (Плд - планирование, Орд - организация, Р - руководство); Ид - исполнение деятельности, способ; Рд - результат, решение проблемной ситуации; Кд - контроль деятельности, анализ действий и результата; Пд -подкрепление, оценка результата, подтверждение или не подтверждение правильности выполнения действий, реакции на стимул; Корд— корректировочные действия (коррекция деятельности, технологии в целом или их элементов).

Педагогический процесс направлялся на обучение способам: общения на занятиях, во время соревнований; оценки техники движений, содержания и формы упражнения, их взаимосвязи; организации культуры здорового образа жизни (диагностические операции, определение содержания деятельности, ее планирования, алгоритма исполнения, самоконтроля и коррекции). При решении указанных задач обеспечивалась оптимизация функционирования знания и мотивационной поддержки каждой дидактической единицы. Сопряжено с технологией физической культуры личности использовались методы проблемного, интерактивного и контекстного обучения.

Основу организации учебного процесса в контрольной группе на обязательных занятиях составлял концентрированно-модульный подход различных видов физических упражнений: бег на длинные и средние дистанции (развитие общей выносливости); подвижные игры (развитие ловкости, оперативного мышления других качеств); прыжки в высоту с разбега (развитие скоростно-силовых способностей, гибкости, смелости и других качеств); бег на короткие дистанции (развитие скоростно-силовых и анаэробных способностей и остальных качеств, обеспечивающих комплексную подготовку к сдаче контрольных нормативов по физической подготовленности государственной программы). Факультативный курс как дополнительная форма организации занятий (в объеме двух часов в неделю) был направлен на развитие отстающих физических качеств.

Внедрение разработанной модели, основанной на единстве изучаемого предметного материала на обязательных и элективных занятиях, способствовало стимулированию как познавательной, так и двигательной активности студентов и позволило получить существенные изменения в состоянии их физической культуры личности. Оптимальное соотношение специальной и общефизической подготовки, специфика вида спорта, а так же мотивированная самостоятельная работа студентов экспериментальной группы обеспечили повышение уровня физической подготовленности и споргивно-технического мастерства, успешность сдачи контрольных нормативов государственной программы и более высокую, чем в контрольной группе, степень успеваемости по предмету, при Р<0,01 (рис. 2).

5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 О

□ сентябрь

Рис. 2. Сравнительная оценка успеваемости по физической подготовленности в опытно-экспериментальных грз ппах в начале и в конце эксперимента

Примечание: ЭГ — экспериментальная группа (п=60); КГ - контрольная группа (п=60); *- достоверность различий.

Существенно изменилось и состояние мотивационио-потребностной сферы студентов. Опрос респондентов экспериментальной группы по завершению исследования показал, что, несмотря на довольно короткий срок обучения, у испытуемых изменилось соотношение значимости мотивов к ценностям физической культуры: при доминирующей роли личностно-значимых мотивов возросла их оценка в среднем на 9,5%, а с позиции социальных и профессиональных ценностей на 14,1% и 32,8% (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительные показатели мотивационно-ценностных ориентации студентов в физической культуре (в процентах)

ЭГ КГ

Варианты ответов исход- конеч- измене- исход- конеч- измене-

ные ные ния ные ные ния

1. Какие физкультурные мотивы для вас являются наиболее значимыми?

а) социальные 212 353 14.1 20.0 23,3 3,3

б) профессиональные 24.7 57.5 32.8 23,3 433 20,0

в) личностью 54.1 63.6 9.5 56,7 60.0 3.3

2. Какие (¡некультурные потребности дм вас являются наиболее значимыми?

а) самоактуализация 92 31.1 21,9 10.9 14,3 3.4

б) самоуважение 20.1 42,5 22.4 20.0 36.7 16.7

в) в социальных связях 7.1 38.8 31.7 3.4 40.1 36.7

г) физиологические 51.3 80.0 28,7 56,7 66,7 10.0

д)безопасности 123 50.5 38,2 9,0 42.3 333

Изменился и характер целевых установок включения первокурсников в активную физкультурно-спортивную деятельность. Более 50 % респондентов указывали на то, что занятия им необходимы для получения новых знаний, умений и навыков в области физической культуры и физкультурного самосовершенствования. В контрольной группе также наблюдались позитивные изменения, но они были менее выражены.

Более того, учебно-тренировочная организация занятий в экспериментальной группе, мотивированное проявление интереса к ним студентов, сопряженное с профессиональной специализаций преподавателей, обеспечивали высокую степень продуктивности учебной деятельности. Студенты успешно освоили определенный раздел теоретических и методических основ игр ы в волей бол (средняя оценка составила 4,4 балла), а так же базовые технико-тактические действия при нападении и защите. Были устранены характерные и типичные ошибки в технических элементах игры в волейбол. Благодаря подводящим и специально разработанным упражнениям у студентов существенно расширился состав психомоторных способностей, относящихся к тонкой различительной чувствительности мышц, координации и точности движений. Педагогические наблюдения за учебными играми экспертной группы преподавателей показали, что студенты экспериментальной группы производили впечатление умеющих играть в волейбол и достаточно в нем разбирающихся. Разница средней оценки технических и тактических действий (по специально разработанному протоколу) до и после эксперимента составила 2,3 балла.

Положительная динамика результатов физической и спортивно-технической подготовленности первокурсников экспериментальной группы, их мотивационно-потребностной сферы и уровня сформированное™ знаний, умений и навыков в физкультурном самосовершенствовании соотносились со степенью выраженности активности студентов в физкультурно-спортивной деятельности и включенности в учебно-воспитательный процесс (табл. 3).

Таблица 3

Динамика степени выраженности активности студентов в физкультурно-спортивной деятельности (в процентах)

Показатели степени выраженности активности студентов е физк/пьщрно-спортивной деятельности ЭГ КГ

исходные конечные изменения исходные конечные изменения

а)отсутствует 52.1 7.9 -44,2 51.2 21.4 -29.8

б) эпизодическая 27,3 16,1 -11,2 25.5 19,9 39,0 -5,6

в) регулярная (но с небольшим перерывом) 12,4 36,6 24,2 14,3 24,7

г) постоянная 8.2 39,4 31,2 9.0 19,7 10.7

Пропусков занятий без уважительной причины в экспериментальной группе не наблюдалось.

В итоге опытно-экспериментальной работы изменился и общий уровень физической культуры личности студентов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика уровней физической культуры студентов за год обучения в вузе (в процентах)

№ Уровень физической культуры личности ЭГ КГ

исходные шпеч- Н ЬЕ шме- 1КШ1Я походные конечные изменения

1. Ситуативный 48.3 10,0 -38.3 47,2 17,3 -29,9

2. Начальной грамотности 31,7 13.3 - 18.4 32,7 21,8 -10,9

Образованности 11,7 33.4 21.7 10,3 39,9 29,6

4. Творческий 83 43,3 35.0 9,8 21 11,2

В результате педагогических наблюдений и контрольных испытаний было установлено, что из общего контингента принимающих участие в эксперименте 68,8% обучающихся овладели физической культурой на уровне образованности и творческого ее использования. В то же время в экспериментальной группе этот показатель был более выражен по сравнению с контрольной (соответственно 33,4 % : 43,3 % и 39,9 % : 21 %).

Трудность приобщения всех студентов к активной физкультурной деятельности и формирования у них данной культуры на самом высоком уровне заключалась прежде всего в том, что у большинства из поступив ших в вуз в школе не была привита устойчивая, осознанная потребность в ней.

В результате опытно-экспериментальной работы был конкретизирован ряд педагогических условий, обосновывающих эффективность использования разработанной модели.

1. Обеспечение эмоциональности занятий за счет удовлетворения физ-культурно-спортивных потребностей студенческой молодежи является важным компонентом учебной деятельности, активизирует ее субъекты на самоактуализацию в достижении положительных результатов. Значимость и необходимость формирования эмоциональной устойчивости как положительного психического качества личности заключается в том, что она в определенный момент достигает оптимальной степени интенсивности, характеризуясь при этом стабильностью потребности определенных качественных особенностей, связанных с устойчивостью направленности на решение спортивно-технических задач.

2. Обязательный учет индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, разнообразие и образовательная новизна занятий, экстраполируемая преподавателем, обладающим общекультурной и профессиональной компетентностью.

3. Открытость предстоящей учебной деятельности, отвечающая на каждом занятии на такие вопросы как что? с какой целью? что это дает? на что влияет? и каким образом? каковы способы или методика достижения цели? почему так, а не иначе? и т.д.

4. Создание условий реальной возможности физкультурного самоопределения и саморазвития. Приобщение студентов к физкультурно-спортивной деятельности просматривается через решение ряда актуальных задач: а) передачи опыта методических знаний; б) практико-методи-ческой подготовки; в) обучения методам самовоспитания и физического самосовершенствования; г) создания условий реализации физкультурных и спортивных интересов и потребностей; д) обеспечения выхода в систему компетентно-физкультурного самоопределения.

5. Формирование мотивационно-ценностных ориентации в сфере физической культуры. Стремление достичь определенного уровня физического совершенства, здоровья, отношения к ценностям физической культуры являются внутренним, как бы скрытым мотивом, побуждающим индивидуума к действию или бездействию, к активной физкультурной деятельности или пассивному отношению к таковой. В основе мотивов лежат знания, опыт и интуиция. Формирование мотивационно-ценностных ориентации соотносится с присущими каждому индивиду потребностями и способностями (мышления, самостоятельной деятельности, целенаправленности, инициативности, самообладания, дисциплинированности и др.), обучением способам и приемам самовоспитания, психорегуляции, самоконтроля, организации самостоятельной деятельности и др.

ВЫВОДЫ

1. Научно-теоретические и практические предпосылки стимулирования физкультурно-спортивной активности студенческой молодежи определяются ценностью физической культуры в личностном и социальном плане, обеспечивающей высокий уровень психофизического здоровья и профессиональной подготовленности будущих специалистов, реализующихся через личностно-значимые мотивы, интересы и потребности в области физической культуры, и недостаточной научной разработанностью педагогических подходов к их реализации на основе сопряженного использования элективных форм организации занятий.

2. Продуктивность и целесообразность процесса физического воспитания в условиях высшего учебного заведения проявляется в его системно-функциональном аспекте, позволяющем осуществлять воздействие на все составляющие качественных характеристик физической культуры личности студента (физическое совершенство, интеллектуальные, духовные, нравственные, эстетические и познавательные сферы), их реализация не-

возможна без развития активности, которая представляет собой мотива-ционно-потребностное состояние личностного образования интереса к учебно-познавательной деятельности, ориентированной на достижение поставленной цели, диагностируемого и проверяемого результата.

3. Эффективность стимулирования физкультурно-спортивной активности определяется совокупностью объективных и субъективных факторов, связанных с личностной выраженностью мотивационно-потребностной сферы и организационно-педагогическими условиями, ее обеспечивающими. К ним относятся: диагностика индивидуальных психологических и физических особенностей студентов, их желаний и интересов, обеспечение разнообразия, новизны, эмоциональности занятий; выбор оптимальных (наилучших в каждом конкретном случае) вариантов распределения и освоения программного материала, методических подходов и условий для учебной деятельности, ее контроля и коррекции; создание для студентов реальных условий самоопределения и развития в области физической культуры и спорта; мотивационная поддержка каждого педагогического действия и деятельности студентов как субъектов процесса образования; превращение знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств в разнообразный спектр компетенций студента (информационно-коммуникативных, методико-практических, конструктивно-организационных, самообразовательных, самовоспитательных, рефлективных и т.д.); учет не только общих педагогических, но и всей совокупности технологических принципов.

4. Проектирование элективных курсов и внедрение их в образовательный процесс по физической культуре должно иметь такую конструкцию, сопряженную с обязательной формой организации занятий, которая оптимально обеспечивает содержательно-предметное единство учебного материала и реализацию психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания.

5. Разработанная модель представляет собой системно-структурное образование, основу которого составляет свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, интегрирующая решение общих и специфических задач физического воспитания в результате погружения студентов в предметное единство учебного материала в обязательной и элективной форме организации занятий. Она включает в себя: структурные компоненты образовательно-воспитательного процесса (мотивационно-ценно-стный, теоретико-ориентационный, психолого-педагогический и: практический); совокупность логически и последовательно выстроенных технологических действий, операций и процедур, педагогических условий (индивидуализация, вариативность средств и методов, объективный контроль и коррекция), в совокупности обеспечивающих высокую степень проявления психофизической активности студентов, достижение ими прогнозируемого результата - творческого уровня физической культуры личности.

6. Технологическими основами разработанной модели выступают структурность, функциональная и операциональная составляющие деятельности, которые обладают признаками систелш (логикой процесса обучения, взаимосвязью всех его составляющих, их целостностью), управляемости (предполагают возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной его диагностики, контроля и коррекции), эффективности (определяется положительными результатами и оптимально-дополнительными затратами времени, гарантирующими достижение государственного образовательного стандарта), воспроизводимости (поддается проверке применения в других образовательных учреждениях, другими субъектами).

7. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, чтс в ходе реализации разработанной модели единства обязательной и элективной формы организации занятий как условия стимулирования физ-культурно-спортивной активности студентов получена статистически достоверная положительная динамика по всем составляющим физической культуры личности студента экспериментальной группы: образовательно-когнитивной, мотивационно-ценностной, социально-духовной, эмоционально-волевой, физической и спортивно-технической подготовленности (при Р<0,01).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Котло С.А. Вариативная форма организации занятий физическими упражнениями в вузе / E.H. Котло, С.С. Колесникова, С.А. Котло // Теория и практика физической культуры. - 2007 . - № 6. - С. 57 - 59.

2. Котло С.А. Элективный курс как способ стимулирования физкультурно-споргивной активности студентов / С.А. Котло // Вестник университета (Государственный! университет управления). М.: ГУУ — 2009. — № 28. - С. 64 - 66.

3. Котло С.А. Педагогические условия стимулирования физкультурно-спортивной активности студентов в образовательном пространстве вуза / С.А. Котло, E.H. Котло // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2010. - Выпуск 6, № 1. - С. 76 - 81.

Статьи и тезисы

4. Котло С.А. Обоснование внедрения вариативных курсов по предмету физическая культура в вузе / С.А. Котло // Материалы 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка». — Ставрополь: СГУ, 2006 (19 апреля). - С. 49 - 50.

5. Ксггло С.А. Мотивационно-потребностная сфера как основа формирования физической культуры студентов / С.А. Котло, E.H. Котло // Материалы III

международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики». — Ставрополь: Сервисшкола, 2006.-С. 66-68.

6. Котло С.А. Физическое совершенствование студентов нефизкультурных специальностей на основе внедрения элективного курса по волейболу / Котло E.H., Котло С.А. Роледер М.М. // Материалы IV международной научно-практической конференции: Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. - Ставрополь: СГУ, 2007. - С. 54 - 57.

7. Котло С.А. Элективные курсы по физической культуре в высшем учебном заведении / С.А. Котло, E.H. Котло // Мат. Х-й Международной научно-практической конференции: Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма. - Ростов-на-Дону -п. Новомихайловский, 2007, том 1. - С. 218 - 223.

8. Котло С.А. Педагогические особенности внедрения элективных курсов в предметную область физической культуры вуза / С.А. Котло, М.Г. Соловьев // XII Международный научный конгресс «Современный Олимпийский и Параолимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конференций. - М.: Физическая культура. - 2008. - Т. 3. - С. 36 - 37.

9. Кагло С.А. Элективные курсы как форма инновационной педагогической технологии в физической культуре / С.А. Колю, E.H. Котло // Материалы V международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики». — Ставрополь: Став-пресс, 2008. — С. — 112 — 114.

10. Котло С.А. Современные подходы к физической культуре студентов высших учебных заведений / С.А. Котло, E.H. Котло // Материалы международной научно-практической конференции «Национальная идентичность высшего образования России: вызовы и перспективы». - Невинномысск: НГГТИ, 2008. - С. 144 - 146.

11. Котло С.А. Педагогические условия внедрения элективных курсов по физической культуре в систему высшего образования / С.А. Котло // Материалы Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт в системе образования как фактор физического и духовного оздоровления нации». - Минск: БГУФК, 2009. - Т. 3, Ч. 2. - С. 135 - 138.

12. Котло С.А. Модель функционирования элективных курсов по физической культуре в вузе / С.А. Котло // Сборник научных трудов по материалам международной научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов». - Ставрополь: Сервис-школа, 2009. - С. 267 - 271.

13. Котло С.А. Формирование мотивационно-ценностных ориентации к занятиям физической культурой в вузе / С.А. Котло, E.H. Котло // Материалы VI международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики». - Ставрополь: Став-пресс, 2009.-С. 29-31.

14. Котло С.А. Психолого-педагогические особенности формирования физкультурно-спортивной активности студентов / С.А. Котло, E.H. Котло // Материалы 5-й Всероссийской конференции: «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы. - Кара-чаевск: КЧГ'У, 2009. - 4.1. - С. 311 - 315.

15. Котло С.А. Формирование физкультурно-спортивной активности студентов-первокурсников / E.H. Котло, С.А. Котло // Материалы VI международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики». - Ставрополь: Став-пресс, 2010. - С. - 30 - 32.

16. Котло С.А. Проблемы формирования активности студентов на занятиях по физической культуре / С.А. Котло, E.H. Котло // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Аьггуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры личности в XXI веке: интеграция науки и практики». -Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2010. - С. 160 - 162.

Подписано в печать 27.01.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд. л. 1,33

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 125

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.