Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Единство целевых установок, средств и критериев физического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы (10-11 классы)

Автореферат по педагогике на тему «Единство целевых установок, средств и критериев физического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы (10-11 классы)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Уваров, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Единство целевых установок, средств и критериев физического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы (10-11 классы)"

...•я ^

л

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Не. нравах рукопиои

УВАРОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЕДИНСТВО ЦЕЛЕШХ УСТАНОВСК, СРЕДСТВ И КРИТЕРИЕВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ /Ю-11 классы/

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мос:спа - 1993

Работа выполнена кафадре теоретических основ физического • воспитания Московского педагогического университета

Научней руководитель - доктор пэдагогичоских наук,

процессор Ю.Д.Жалезняк

Официальные оапонзнти - доктор пэдагогичоских наук,

профессор В.М.й-илла кандидат педагогических наук, профессор Б. й.Г1рокудии

Ведущая организация - Пензенский государственшш педагогический институт имени В.Г. Белинского

Защлта состойся "26" октября 1Э95 года в 10.0.1 часов па заседании специализировапюго Совета 1С. 113.11,07 Млокоиакого педагогического университета по адресу: Московская область, т.[¿ггшцн.ул. В.Волошной, 24

С диссертацией'можно ознакомиться а библиотека М1У

Автореферат разослан "¿х^у^, " сентября 10ЭЗ г.

Учений секретарь специализированного Совета, кандидат педагога чес>;кх наук, доцент

И.А.Всдянникош

ОБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Возрастающее значение физического воспитания в подготовке выпускников школы к социально значимой доятельноо-ти, требует качественно нового подхода к решения задач, выдвигая на первый план комплексный подход в использовании всего многообразия форм физического воспитания и создания необходим« условий для их реализации /Ю.Д.Мел0зняк,19в7; В.К.Бальсевдч, 1ЭЗЗ; В.И.Лях, 1991/.

Исходной позицией организаций процесса физического воспитания служит четко выраженннй социальный заказ на выпускника школы, который конкретизируется п целевых установках, задачах и ориентирован на подготовку школьника с высоким уровнем развития двигательных умений и навыков, интегральной подготовленности, физического развития, освоения основ знаний в области физической культуры.Б ироцеосе Эпического воспитания существенное место запишет формировало потребности в систематических занятиях физическими упражнениям!, укрепление здоровья.

Смысловое содержание целевых установок задается критериями физического воспитания в количественных и качественных показателях подготоиленности - модвльшм характеристиках, которые служат обязательным фактором управления процессом физического воспитания.

Целевио установки, задачи, критерии «физического воспитания формируют содержательную часть процесса физического воспитания, оостоящуга из кошлексоп /блоков/ средств педагогического воздействия, направленных на достижение критериальных компонентов.

Цель исследования. Повысить эффективность физического вооштания посредством разработки структурного единства его целевых установок, критериев и систеш педагогических воздействий, направленна на их достижение.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что установление единства целевых установок, критериев и средств педагогического воздействия будет способствовать повышению эффективности физического воспитания учащихся на заключительном этапе обучения в средней общеобразовательной школе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны критерии физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы /10-11 классы/, включающие целевые установки, задачи, юдельные уровни подготовленности по кошонентам физического воспитания;

- разработана структурная и содеркательная основа процесса физического воспитания в выпускных классах общеобразовательной школы;

- разработаны комплексы средств педагогического воздействия, включающие теретическую, физическую, техническую, интегральную подготовку и систем дифференцированного воздействия на организм учащихся посредством дозирования физических нагрузок;

- разработана систеш ивдиввдуализации учебного процесса ка основе установленных дифференцированных уровней подготовленности /физической, функциональной, теоретической/;

- разработана систеш определения эффективности процесса физической подготовки в зависимости от исходного состояния

учащегося;

- разработана методика направленного педагогического воздействия на учащихся выпускных классов на основе единства целевых установок, критериев и средств (физического воспитания, позволяющая представить его как целостный, комплексный процесс.

Практическая значимэсть. Результаты исследования позволили предложить систему управления процессом физического воспитания на основе модельных количественных и качественных уровней подготовленности по компонентам физического воспитания и комплекса средств для их достижения.

Разработанная система индивидуализации учебного процесса, позволяет определить величину нагрузок, необходим« для достижения мэдельных уровней физического воспитания и соответственно планировать систему педагогических воздействий с учетом исходного уровня подготовленности учащихся.

Установленная нелинейность прироста физической подготовленности, основанная на экспоненциальной зависимости, дает возможность объективного подхода к определении количественной и качественной оценки эффективности учебного процесса конкретного учешка в зависимости от исходного уровня его подготовленности.

Положения, выносимте на защиту:

- шдельнае количественные и качественные уровни подготовленности по компонентам физического воспитания учащихся старших классоз общеобразовательной школы, служащие основным фактором управления учебным процессом в данной возрастной группе;

- комплексы /блоки/ средств, направленные на достижение модельных уровней подготовленности по компонентам физического

воспитания;

- методика дифференцированного дозирования физических нагрузок на основе качественных уровней подготовленности /высокого, выше средного, среднего, ниже среднего, низкого/;

- систеш оценки эффективности занятий физическими упражнениям!, основанная на учете нелинейности прироста результата в зависимости от исходного уров1ш подготовленности учащегося;

- программное и методическое обеспечение эффективности физического воспитания на основа единства целей, критериев, средств физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из вводной части, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Штернал изложен на 200 страницах, в работе находится 34 таблицы, список литературы содержит 193 наименования, в том числе 16 на иностранном языке.

ЗАДАЛИ, МЕГОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ШСЛЩОВАПМЯ

Для достижения цели исследования требовалось решение . следующих задач:

1. Изучить состояние вопроса физического воспитания в средней общеобразовательной школе /10-11 классы/;

2. Разработать систему критериев физического воспитания в выпускных классах общеобразовательной школы;

3. Обосновать эффективность средств педагогического воздействия, направленных на достижение модельных количественных и качественных показателей подготовленности, установленных на

основе критериев физического воспитания.

Решение поставленных задач сопровождалось использованием следующих мэтодов исследования:

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Анализ школьной документации.

3. Тестирование: физической, функциональной и теоретической подготовленности.

4. Антропометрические измврения.

5. Анкетирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы штемэгической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в течении 1Э'аО-1Э93 гг.

На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы. 11а основании результатов тестирования в выпускных классах сродней общеобразовательной школы и статистических показателей подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, были разработаны юделыше количественные и качественные уровни подготовленности то компонентам физического воспитания, а также выявлен подход к определению оценки эффективности процесса физического воспитания, основанный на экспоненциальной зависимости.

В тестировании приняли участие юноши и девушки 10-11 классов в количество 132 человек.

Второй этап исследования.предусматривал разработку и определение эффективности методики педагогического эксперимента, которая базировалась на единстве цели физического воспитания, ого критериев и средств педагогического воздействия для их

достижения.

Педагогический эксперимент иредуоматрмвал наличие двух групп: опытной, в которую вошли ученики 10 класса /девушки -33 человека, юноши - 19 человек/, 11 класса /девушки - 30 человек, юноши - 24 человека/; контрольной - 10 класс /девушки-21 человек, юноши - 19 человек/, Ц класс - /девушки - 26 человек, юноши - 24 человека/.

В контрольной и опытной группах уроки физической культуры проводили специалисты по физическое восиитг. имзющие стаж работы не менее 5 лет.

Третий этап исследования включал систематизацию, обобщение и интерпретацию экспериментального материала.

Педагогический эксперимент проведен на база средней общеобразовательной школы й 609 г.Зеленограда Московской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование позволило нам уточнить целевые установки физического-воспитания учащихся на заключительном этапе обучения в средней общеобразовательной школе, разработать критерии физического воспитания и комплексы /блоки/ средств направленного педагогического воздействия для их достижения. Сшсловое содержание целевых установок наполнено наш конкретными количественными показателями.

При этом систеш количественных показателей выступает как основное звено критериев физического воспитания и включает в себя мэдельньш уровни подготовленности по компонентам физичес-

кого воспитания.

Хронология построения количественнщс уровней /модельных/ проходила через анализ показателей подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в различных ведах спорта и школьников выпускных классов, сопоставление статистических показателей подготовленности вышеуказанных групп испытуемых на основе разработанных дифференцированных уровней /качественных/ и непосредственно - определения модельных уровней подготовленности по компонентам физического воспитания.

При этом следует отметить, что при разработке дифференцированных уровней подготовленности школьников и юных спортсменов в большинство случаев было обнаружено пересечение "высокого" или "выше сродного" уровня подготовленности у школьников с "низким" или "шшо среднего" уровня у юных спортсменов. Точка соприкосновения показателей была взята нами за основу при разработка молельных уровней подготовленности старшеклассников.

При построении молельных показателей подготовленности мы внцелили три уровня:

- модель пзрвого порядка, при достижении которой выпускники могут ориентироваться на деятельность, овязанную с экстремальным! воздействиями на организм человека, тробующой высокой физической подготовленности,"психической устойчивости, знания теоретических и методических оонов самостоятельной спортивной тренировки;

- модель второго порядка или оптимальный уровень, позволяющий школе средствами направленного педагогического воздействия вывести школьника в состояние готовности к предстоящей высокоэффективной жизнедеятельности;

- юдель третьего порядка, обозначенная наш как уровень "западения", долина вызывать особую тревогу по причине несоответствия состояния школьника запросам общества.

В качестве модели третьего порядка нами бил взят среднестатистический показатель / X / по ьедам экспериментального тестирования. Такой подход обосновывается наш тем негативным состоянием подготовленности школьника, который был выявлен в процессе предварительного исследования.

Модель первого порядка определялась показателями подготовленности юных спортсменов. По нашему мнению, показатели подготовленности систематически тренирующихся юношей и девушек могут быть реальным ориентиром в процессе физического воспитания для ряда выпускников о высокой степенью генетической предрасположенности к высоким физическим нагрузкам.

В основу расчета количественных характеристик модели второго порядка был положен принцип процентного соотношения показателей подготовленности юных спортсменов и учащихся старших классов общеобразовательной школы.

При этом за ЦДй были взяты показатели подготовленности юных спортсменов /модель первого порядка/, затем на основе процентного соотношения показателей находились мэдельные уровни второго порядка в абсолютном их выражении.

Построение штеттической зависишсти строилось следующим образом:

Х-НМ, и<1 лри/1*1

где, - модель первого порядка

Л - модель второго порядка % - юдель третьего порядка И. - коэффициент соотношения

Таким образом были расчитанц шдельныо уровни подготовленности по компонентам физического воспитания учащихся 10-11 классов.

Таблица 1

Модельные уровни подготовленности учащие "ч Ц класса

по компонентам физического воспитания /юноши/ •

м пп Показатель •Модель :третьего гпорддка 'Модель :второго :порддка : 'Модель ¡первого :порядка

1. Бег 3000 м, с 745 603 571

2. Бег 100 м, с 14.3 12.4 12.0

3. Бег 3x10 м, с 7.55 6.62 6.50

4. Прыжок в длину с места, см 218 250 256

5. Подтягивание, к-во раз 10 15 18

6. Сила шшц к,хти, кг 47 . 53 54

7. Метание набивного мяча /1 кг/ из положения сидя ноги'врозь, см 743 1102 1450

8. Наклон вперед, см 5 8 17

9. ШК, мл/мин/кг 46 63 74

10. Показатель участия в 3 соревнованиях, к-во раз 4 8

11. Показатель основ знаний, балл 3 4 5

12. Показатель отношения к занятиям физической культурой, балл 5 6 7

Для диф!ъренцированного дозирования педагогических воздействий на ученика наш были разработаны качественные уровни подготовленности методом сигнальных отклонении от генеральной средней величины показателей тестирования школьников. В основу расчета были положены 0.67 (э отклонения от средней величины с выделением "высокого", "выше среднего", "среднего", "ни'че среднего" и "низкого" уровней.

Оценка эффективности занятий физическими упражнениями осуществлялась нами посредством разработки и использования функциональной зависишсти вида: у _ *

Конкретный вид функции - 'У'- ^ П .где,

X - текущий результат подготовленности - уровень шдельного показателя

Данная функциональная зависимость отражает нелинейность прироста оценки подготовленности /в баллах/ в зависишсти от исходного состояния учащегося.

При достижении испытуемым уровня модели / X~ / еш дается высшая оценка 100 баллов.

Х-/1

Вад показателя степенной функции ¡^ указы-

вает на процентное отношение уровня подготовленности ученика к уровню модели первого порядка. При этом следует отыэтить, что данный ввд функции справедлив для возрастающих по абсолютной величине результатов /прыжки, метания и др./'. В случае, когда фиксируемой результат стремится к уменьшению, то предлагается следующий вид функции -

/7-Х

У=100-2 "

*

Для практического использования полученной зависимости наш были разработаны два мини-программы.

Таким образом, наш были разработаны критериальные компоненты физического воспитания, представленные в виде модельных уровней подготовленности, позволяющие эффективно управлять учебным процессом; качественные /дифференцированные/ уровни подготовленности для индивидуализации педагогических воздействий на учащихся » зависимости от уровня их состояния; оценка эффективности занятий физическим! упражнениями с учетом нелинейности прироста результата подготовленности.

Для достижения критериев физического воспитания учащихся старших классов были разработаны комплексы /блоки/ средств направленного педагогического воздействия, одним из которых являлся блок "Основы знаний".

Знания в области физической культуры в старших классах приобретают особое значение, так как способствуют грамотному использованию средств и методов физического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями. Структурная организация блока представлена тремя разделами, каждый из которых содержит в себе конкретную инфоршдаю различной направленности: физическая культура и спорт в жизни человека, влияние физических упражнений на организм человека, правильное их использование, методические сведения и практичзо-коэ использование знаний.

Способность учащихся старших классов к высокоэфиктивному освоению различных по своей направленности п сложности двигательных действий позволила включить в блок "Двигательные умения и навыки" многообразный арсенал жизненно необходимых

г •

движений и различных ввдов спорта. Причем использование отдельных ввдов спорта отвечало раду требований: высокая популярность среди старшеклассников, благоприятное воздействие на организм занимающихся. Особое место в разделе видов спорта заняли спортивные игры.

Большое внитние в содержательной части разработанной методики педагогического эксперимента било уделено блоку "фи-х зичэскке качества" в связи с высокой интенсивностью развития физических ковдиций в старших классах. Ориентация на возтлноеть дальнейшего развития практически всего комплекса физических качаств, учитывая при этом сенситивные периоды совершенствования рада'из них, позволила нам разработать определенный круг комплексов физических упражнений, направленных на их дальнейшее совершенствование.

Реальное использование двигательного потенциала невозшаио , без должной интегральной подготовленности. Причем доля интегральной подготовки в старших классах долшш постоянно увеличиваться. С этой целью в блок."Интегральная • подготовка" включены кошлексы упражнений, направленные на сопряженное развитие физических качеств, комплексное совершенство- ■ вание двигательных умении и навыков, интегральное развитие физических качеств, двигательных умений и навыков. Интегральная подготовка ироходшш с использованием упражнений, отличающихся высокой интенсивностью проведения, высококоордиьащюиной сложностью. Для этого применялись полосы препятствий, эстафеты, спортивные игры, соревнования.

Повышение физической и фушциошльной подготовленности учащихся, поддержания ее на высоком уровне возшяшо лишь при

правильном подхода к организации физических нагрузок. Выделение уровной в блоке "Дозирование физических нагрузок": порогового, оптимального и шксишльного дало возможность адекватно регулировать воздействия на организм испытуемых, сообразуясь с исходным и текущим уровнем их подготовленности» На основе изучения научно-методической литературы в блок включены рекомендации по оптимальному количеству занятий в неделю, учитывая при этом уровень их подготовленности.

Следует отметить, что разработанная наш методика педагогического эксперимента позволяет рассмотреть физическое воспитание как целостное явление, с чегкой структурной, содержательной и управленческой основой, когда целевые установки и дифференцированные задачи, выраженные количественными модельными ориентирами позволяют использовать направленные педагогические воздействия для их достижения.

Механизм организации процесса физического воспитания, основанный на разработанной методике, предложен в раздела "Практичаские рекошздании".

Для исследования эффективности методики педагогического эксперимента были образованы два экспериментальные группы: опытная и контрольная. Б педагогическом эксперименте приняло участие 195 учащихся 10-11 классов /юноши и девушки/.

Различие в методике исследования в опытной и контрольной группах заключалось в системе управления учебным процессом и структуре его содержательного обеспечения.

Результаты анализа первоначального тестирования подготовленности по исследуемым компонентам физического воспитания свидетельствуют о том, что существенных различии в уровне под-

готовлвнности учащихся опытной и контрольной групп не обнаружено /Р> 0.05/.

Показатели тестировашш исхштуемых в конце эксперимента анализировались наш по степени прироста результатов подготовленности по исследуемым компонентам физического воспитания /Таблица 2/.

Таблица 2

Сдвиги показателей подготовленности по компонентам физического воспитания в течении года /юноши 11 класса/

» • : Показатель :Группы Абсолютный :Проце нт ный :Балльный

пп • 1

1 •1 'А : 4 : 5 : 6

1. Бег 3000 м, с ОГ 81.1 10.78 11.1

КГ 7.5 0.99 0.4

2. Бег 100 м, с ог 0.54 3.93 4.0

кг 0.06 0.44 0.4

3. Бег 30 и, с ог 0.25 5.29 5.5

кг 0.06 1.25 1.2

4. Бег 3x10 м, с ог 0.5 7 П4 7.3

кг 0.U9 1.23 1.3

5. Прыжок в длину с ог 27.7 32.76 9.8

места, см кг 5.9 2.71 2.1

6. Метание набивного ог 96.4 12.55 4.3

мяча сидя из-за кг 11.4 1.45 0.5

головы, см

7. Подтягивание ог 4.4 41.9 17.5

к-во раз кг 0.9 8.28 3.3

8. Сила кисти, кг ог 3.7 7.87 6.3

кг 1.44 3.06 2.4

- 16 .-

Продолжение таблицы 2

1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6

9. ПК, мл/мин/кг ОГ 6.65 14.43 6.6

кг 0.58 1.26 0.6

10. Наклон вперед, см ОГ 6.65 106.4 26.1

кг 0.5 7.18 1.7

11. Масса тела, кг ОГ 0.7 1.0 -

кг 1.2 1.7 -

12. Длина тела, см ОГ 0.3 0.46 -

кг ' 0.9 0.52 -

13, Показатель основы ОГ 1.25 36.93 20.6.

знаний, балл кг 0.12 3. 51 1.8

14. Показатель участия в ОГ 3.0 106.0 23.8

соревнованиях, к-во кг 0.63 22.58 4.3

раз

15. Показатель отношения ОГ 1.67 36.73 18.9

к занятиям физической кг 0.13 2.86 1.3

культурой, балл

Примечание: ОГ - опытная группа, КГ - контрольная группа

Следует отметить,что степень прироста отдельных показателей подготовленности учащихся экспериментальных групп была различной. Относительно инерционными являлись скоростные, скоростно-силовые, функциональные показатели.

Вместе с тем прирост результатов подготовленности испытуемых опытной группы были на порядок выше, чем контрольной.

Полученный экспериментальный-материал, на примере юношей 11 класса, показывает общую тоццекцию изменения показателей

- 17 - '

*

подготовленности по компонентам физического воспитания в других возрастно-половых группах.

Сравнительный анализ подготовленности юношей ц класса /опытная и контрольная группы/ в беге на Э000 м, характеризующей общую выносливость испытуемых, показал увеличение результата в опытной группе на 11.1 балла, в контрольной на 0.4 балла.

Уровень силовых качеств /подтягивание на высокой перекладине/ в опытной группе возрос на 17.5 балла, в контрольной - 3.3 балла.

Прирост показателя, характеризующего гибкость /наклон вперед стоя на скамэйке/ в опытной группе составил 26.1 балл, в контрольной - 1.7 балла.

Достаточно убедительная разница в уровне подготовленности двух групп наблюдалась в сдвиге показателей: основы знаний - опытная - 20.6 баллов, контрольная - 1.3 балла; участия в соревнованиях - опытная - 23.8 балла, контрольная - 4.3 б.'лла; отношение) учащихся к занятиям физической культурой - опытная - 18.9 балла, контрольная - 1.3 балла.

Таким образом результаты исследования свидетельствуют о значительном превосходстве подготовленности испытуемых опытной группы над контрольной по большинству показателей исследования.

Одной из основных задач, стоящих перед наш в процессе педагогического эксперимента, было выведение учащихся, подготовленность которых по исследуемым показателям находилась ниже критической черти,на более высокий, оптимальный уровень. Распределение испытуемых по уровням подготовленности в конце

эксперимента показало более выраженное достижение шдельных ориентиров учащимися опытной группы, чем контрольной.

По окончании педагогического эксперимента в опытной хруп-газ /на примерь юношей 11 класса/ нижней черты /третий мэделышй уровень подготовленности но компонентам физического воспитания/ не достигли испытуеше лишь по некоторым показателям тестирования: шташ1е набивного мяча из положения сидя ногл врозъ-8.3&, сила кисти - 12.5$, МПК ш/мин/кг - 20.8 %. Что касается контрольной группы, то практически по всем показателям исследования, в большей или меньшей степени , испытуеше находились в зоне "западения" /ниже третьего модельного уровн. подготовлешости/: бег 30 м - 50$, бег ЭООО м - 41.7$, МПК ш/шн/кг - 54.2$, показатель основ знаний - 50$, показатель отношения учащихся к занятиям физической культурой - 41.7$ и т.д.

На основе полученных результатов можно утвервдать, что достигнутые изменения учащимися опытной группы произошли за счет использования разработанной наш методики педагогического эксперимента, эда целеполагавщив функции выполняли количественные и качественные критерии физического воспитания и по нисходящей формировал! систецу направленного педагогического воздействия для их достижения.

выводи

1. Анализ состояния физического воспитания учащихся сродней общеобразовательной школы /Ю—11 классы/ выявил несоответствие подготовленности выпускников школы целевым установки« комплексной программы физического воспитания и иорштившш тре-

бованиям по физической подготовке.

2. Установлены точки пересечения "высокого" и "выше среднего" уровня физической подготовленности школьников и "низкого", "ниже среднего" юных спортсменов вследствии разработки качественных уровней подготовленности на основе 0.67 С? отклонений от среднестатистической величины / X /» которые легли в основу определения модельных количественных уровней подготовленности по компонентам физического воспитания.

3. Установлены шделыше количественные уровни подготовленности по компонентам физического воспитания учащихся старших классов, включающие: первый мэделышй уровень /высокий/, второй модельный уровень /оптимальный/, третий модельный уровень /критический или "западения"/, служащие основным фактором управления процессом физического воспитания.

4. Разработаны дифференцированные /качественные/ уровни физической подготовленности кавдой возрастно-половой группы старшеклассников: "высокий", "выше среднего", "средний", "ниже среднего", "низкий", позволившие индивидуализировать учебный процесс для кавдого школьника с учетом его исходного состояния соответственно планируя систему педагогических воздействий.

5. Разработана система определения эффективности процесса физического воспитания, основанная на нелинейной зависимости прироста результата и соразмерности педагогических воздействий в зависиюсти от доходного уровня подготовленности, что дает возможность определить количество учебного труда, затраченного конкретшм учеником в процессе занятий физическими упражнениями.

6. Уровень исследуемых показателей подготовленности

учащихся 10-11 классов по компонентам физического воспитания к моменту окончания школы был ниже третьего модельного уровня подготовленности по различным показателям у 7.3-71$ юношей и у 11.4-69.2$ девушек.

7. Разработана система педагогических воздействий, включающих кошлексы /блоки/ средств физического воспитания: обучение основам знаний в области физической культуры, формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, интегральное совершенствование двигательных умений, навыков и физических качеств, дозирование физических нагрузок.

8. Разработана методика определения структуры и величины педагогических воздействий для достижения школьником модельных уровней подготовь нности по компонентам физического воспитания в зависимости от его исходного состояния.

9. Сдвиги показателей подготовленности в выпускных классах опытной группы к кошу педагогического эксперимента были на порядок выше, чем в контрольной: так, в опытной группе диапо-зон сдвига результатов подготовленности у юношей составил -4.0-26.0 балла, у девушек - 5.0-22.6 балла, в контрольной группе - юноши - 0.4-4.3 балла, девушки - 1.6-3.3 балла.

10. В конце*педагогического эксперимента юно^г опытной группы достигли уровня модельных показателей подготовленности по компонентам физического воспитания в различных видах тестирования от 79.2 до 100$, девушки - 76.7-100$. В контрольной группе дайте показатели были на порядок ниже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МЕ1ЩЦИИ

Разработка структурной и содержательной организации процесса физического воспитания на основе единства его целей.

г *

критериев и средств позволяет осуществить решение основной задачи - достижение критериев физического воспитания учащимися старших классов, основным из которых являются модельные уровни подготовленности по компонентам физического воспитания.

На первом этапе работы проводится тестирование подготовленности школьников по основным параметрам физического воспитания.

Затем по результатам обследования определяется степень подготовленности учащихся и их распределение по качественным /дифференцированный/ уровням подготовленности. В зависимости от уровня подготовленности учащихся строится система педагогических воздействий, нацеленных на решение достижения планируемого модельного показателя подготовленности по компонентам физического воспитания.

Общий механизм организации процесса физического воспитания представлен на примере развития общей выносливости, определяемой наш по показателю бега на 30.А) м /юноши ц класс/.

Таблица 3

Организация процесса физического воспитания в 11 класое / на примере развития общей выносливости/

Модельные показа-: тели подготовлен-: ности/1-3 уровень^ Средства ; дозирование : физических

1 : " :■ -------3............

Бег 3000 м, с

571 с

Знания, циклические виды Количество занятий спорта, спортив1Ш9 игры, в неделю - 5

Продолжение таблицу 3

1__:_:-2-1_£

полосы препятствий, эста- ЧСС - 160-170 уд/мин;

феты, соревнования ао-ае$ от мж

603 о Знания, спортивные игры, Количество занятий

циклические виды спорта, в неделю - 3-5;

полосы препятствий, эста- ЧСС - 140-160 уд/мин;

феты, соревнования 70-7& от МПК

745 с Знания, циклические ввды Количество занятий

спорта, спортивные игры, в неделю - 3;

полосы препятствий, эста- ЧСС - 120-120 уд/мин;

феты 60-6Е$ от МПК

Для определения эффективности процесса физического воспитания используется зависимость, учитывающая неадекватность усилий в достижении цели при различном исходном состоянии подготовленности учащегося.

В практическом применении экспоненциальной зависимости прироста результата подготовленности продусштривается исходное и конечное тестирование с последующим определением сдвига результата в баллах /о использованием мини-программ/. После этого необходимо составить таблицу, в которую внести абсолютный показатель прироста подготовленности и показатель / в баллах/, определяемый на основе экспоненциальной зависимости.

Таблица 4

Прирост показателя подготовленности юношей 11 класса в течении учебного года /подтягивание (¡а высокой

перекладине/

№ пп

Ф.И.О.

Исходный'

• Конечный

Абсолют. ;Балльн. '.Абсолю'ХБалльн. '.Абсолют."Балльн.

Прирост

1. С-н И.А. 11 67.8 14 ао.1 3 12.3

2. Б-в С.И. 3 43.5 10 64.1 7 20.6

3. В-ш Н.К. 10 64.1 15 34.6 5 20.5

24. Ч-в А.С. 16 89.5 16 89.5 О О

* После балльного расчета прироста подготовленности учащих-оя устанавливается рейтинг показателей, при котором 20$ лучших результатов принимаются за отличный уровень, 40^ - хороший, ЗЭ/° - удовлетворительный, 10/£ - неудовлетворительный.

СПИСОК. РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕ№ ДИССЕРТАЦИИ

1. К определению модельных показателей уровня здоровья и физических кондиций учащихся выпускных классов общеобразовательной школы //Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся: Тез. научн.-практ. конф. -Колоша, 1992. - С. 159.

2. Разработка модельных количественных уровней - определяющее условие эффективности управления процессом физического воспитания учащихся старших классов /10-11 классы/ //Человек, здоровье, физическая культура в измэняющемзя мире: Тез. 3-й научн.-практ. конф. - Коломна,1993. - С.215.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДСКЛАДЫВАЛИСЬ И ОВСУЗДАДИСЬ НА:

- научной конференции преподавателей, аспирантов и студен-то Московского педагогического университета, 21 апреля 1993 г.

Подписано к печати 15.0!-'.95 г. зак..«-:'. тираж 100

Полиграфиродприятие "ВИЛАР