Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Дмитрий Викторович, 2004 год

Введение.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В СОВРЕМЕННОМ БОКСЕ.

1.1. Характеристика основных закономерностей и путей развития технического мастерства в боксе

1.2. Анализ современных технологий развития психофизических качеств боксеров в процессе тренировки

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВОДЯЩИХ УПРАЖНЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В БОКСЕ.

3.1. Подводящие упражнения, применяемые в период ОФП.

3.2. Подводящие упражнения, применяемые в период СФП

3.3. Подводящие упражнения, применяемые в период СП

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ

ПОДВОДЯЩИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОКСЕРОВ.

4.1. Динамика изменения физических качеств по результатам тестирования

4.2. Динамика выполнения норматива мастера спорта.

4.3. Динамика роста спортивных результатов.

4.4. Общая характеристика результатов эксперимента.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров"

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации требует постоянного поиска новых методических подходов к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к отбору средств специальной подготовки в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительной особенностью современного бокса, по мнению многих специалистов, является придание процессу поединка активного, динамического, атакующего характера, увеличение количества сложных и неожиданных ситуаций в бою. Существенно повысилось значение рациональной техники и ее вариативности при экономизации движений, усложнился набор технико-тактических действий и тем самым уменьшилась их информативность для соперника. Победа в бою стала возможной с возрастанием быстроты, точности и стабильности попадания ударов в цель, универсализацией спортивного поединка (И.П. Дегтярев, Е.И. Огуренков, В.А. Таймазов, Н.А. Худадов и др.).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминируют специфику подготовки. В работах Г.И. Анисимова, Е.И. Иванченко, А.Г. Ширяева и др. подчеркивается, что исследование общих вопросов совершенствования мастерства боксеров уже не может дать ожидаемого эффекта. Возникает необходимость в пересмотре деталей, которые приобретают ведущую роль и, таким образом, определяют конечный результат.

Одним из важных средств учебно-тренировочного процесса являются подводящие упражнения, которые широко применяются в большинстве видов спорта и на всех этапах подготовки к соревновательной деятельности, составляют основное содержание самостоятельных занятий боксеров. На их функцию конструктивных элементов для построения новых двигательных действий при необходимости экстренного решения новых технико-тактических задач неоднократно указывали ведущие специалисты (М.М. Боген, Л.П. Матвеев, И.А. Тер-Ованесян). Особую значимость эти упражнения приобрели для предотвращения травм, повышения кумулятивного эффекта в условиях неблагополучной среды проживания, действия других негативных факторов. Однако применение подводящих упражнений в структуре подготовки высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности до настоящего времени изучено недостаточно и мало представлено в специальной литературе.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью технико-тактической подготовленности высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью методики ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе при помощи подводящих упражнений.

Цель исследования - научно-методическое обоснование управления совершенствованием технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации при помощи подводящих упражнений.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров высокой квалификации.

Предмет исследования - методика применения подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

Гипотеза исследования. На основании имеющихся литературных данных и анализа тенденций развития современного бокса (И.П. Дегтярев, Е.А. Калмыков, А.Г. Ширяев) мы предположили, что, если в структуре учебно-тренировочного процесса, в зависимости от этапа подготовки боксеров высокой квалификации, использовать от 50 до 67 % бесконтактных подводящих упражнений, то существенно улучшится двигательная и физическая подготовленность спортсменов, у них возрастает способность быстрой обработки актуальной боевой информации и применения адекватных боевых действий, что в совокупности повысит результаты их соревновательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Изучить теоретические и эмпирические предпосылки замены традиционных средств подготовки боксеров высокой квалификации на бесконтактные подводящие упражнения.

2. Обосновать содержание программ бесконтактных подводящих упражнений для разных этапов общей физической, специальной физической и специальной подготовки боксеров высокой квалификации.

3. Разработать методику применения бесконтактных подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации и определить ее эффективность в моделировании индивидуального технико-тактического мастерства и роста спортивных результатов.

Методологическую и теоретическую основу нашего исследования составляют теория и методика спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); медико-биологические основы физической культуры (Н.И. Волков, Р.Е. Мротылянская, М.Р. Смирнов, Н.А. Фомин и др.); педагогические технологии обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.М. Боген и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; тестирование, педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; анализ результатов спортивных соревнований; математическая статистика; моделирование.

Научная новизна. В ходе исследования обоснованы ранее неизвестные положения, обусловливающие эффективность подготовки боксеров высокой квалификации к участию в соревнованиях. Основными элементами научной новизны являются:

- модель управления индивидуальным технико-тактическим мастерством боксеров на основе применения в качестве базового средства тренировки бесконтактных подводящих упражнений;

- модернизированная технология проектирования и применения бесконтактных подводящих упражнений на разных этапах и в разные периоды подготовки к участию в крупных соревнованиях;

- организационно-методический подход к снижению травматизма и повреждений боксеров в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методическому подходу к формированию модели управления технико-тактического мастерством боксеров высокой квалификации на основе применения бесконтактных подводящих упражнений. Дополнены теоретико-методические положения о соотношении средств тренировки на разных этапах подготовки к крупным соревнованиям.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

-для составления программ подводящих упражнений в целях качественной организации учебно-тренировочных занятий, учитывающей индивидуальные особенности боксера и экологическую среду проживания;

- для контроля уровня двигательной, физической и технико-тактической подготовленности боксеров в динамике учебно-тренировочного процесса и при подготовке к участию в соревнованиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается содержанием педагогического эксперимента; логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и статистических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. на базе ДЮСШ№ 1 и ФСО «Динамо» Гомельской области, национальной команды Республики Беларусь.

Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ результатов выступлений спортсменов в крупных соревнованиях и научно-методической литературы с целью отбора тренировочных средств и апробации их в учебно-тренировочном процессе. Формулирование цели, задач и гипотезы исследования, разработка системы оценки основных физических и специальных качеств боксеров.

Второй этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка состава средств тренировки и методики применения бесконтактных подводящих упражнений. Уточнялись формы занятий, режимы нагрузки, корректировались индивидуальные модели технико-тактического мастерства боксеров.

Третий этап (2000-2001 гг.) - проверка эффективности выбранной методики повышения технико-тактического мастерства боксеров. Целью этого этапа экспериментальной работы являлось подтверждение либо опровержение нашей гипотезы на основе сравнительного анализа материалов тестирования и динамики роста спортивных результатов.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ, математическая обработка полученных результатов, их интерпретация, внедрение результатов исследований в практику, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее целесообразным средством организации тренировочных воздействий на боксеров высокой квалификации с целью развития у них специальных физических качеств, формирования модели управления технико-тактическим мастерством и снижения уровня травматизма и повреждений являются бесконтактные подводящие упражнения, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика включает в себя средства и методы педагогических воздействий на спортсменов в аэробном (период ОФП) и аэробно-анаэробном (периоды СФП и СП1) режимах, обеспечивающих целенаправленный характер тренировки.

3. Применение разработанной методики позволяет достигнуть высоких спортивных результатов и темпов формирования технико-тактическим мастерства боксеров высокой квалификации по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях: международной конференции «Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Минск, 2001); республиканской конференции «Современные образовательные технологии» (Могилев, 2002), научно-практической конференции «Макроэкономические и институциональные проблемы общества с переходной экономикой» (Гомель, 2003); международной конференции «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003); научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003); международной конференции «Университетское образование и наука в XXI столетии» (Минск, 2003); международных конференциях «Современное образование, преемственность и непрерывность образовательной системы «школа-вуз» (Гомель, 2003), «Образовательные технологии: теория и практика разработки и использования в учебно-воспитательном процессе вуза» (Гомель, 2004).

Структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и практического опыта работы показывает, что формирование технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации существенно зависит от уровня их двигательной и физической подготовленности и определяется содержанием и соотношением ОФП, СФП и СП, а также ежегодным количеством боев в тренировочном и соревновательном режиме.

Напряженность тренировочного процесса и соревновательной практики современного бокса в совокупности с неблагополучной средой проживания создают объективные предпосылки для достаточно высокой повреждаемости и травматизма спортсменов. Однако вопросы содержания и организации тренировочных занятий для устранения данных предпосылок решаются без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность управления становлением технико-тактического мастерства боксеров.

2. В констатирующем эксперименте определено, что целесообразным содержанием тренировочных воздействий на спортсменов в разные периоды и на разных этапах становления их технико-тактического мастерства являются бесконтактные подводящие упражнения. Высокая напряженность тренировочного процесса обеспечивается однородностью тренирующих воздействий и жесткой контролируемостью их объема и интенсивности.

3. Разработано содержание и предложено поэтапное внедрение моделей уроков (тренировочных занятий), включающих в себя подводящие упражнения для направленного развития физических и специальных качеств боксеров. Опорой для проектирования моделей уроков служили следующие организационно-методические ориентиры:

- количество и характер упражнений;

- паузы отдыха и характер восстановления испытуемых;

- темп выполнения упражнений;

- преемственность и совместимость в чередовании упражнений;

- количество времени, отводимое на подводящие упражнения.

4. В формирующем эксперименте обоснована необходимость замены традиционных средств подготовки на бесконтактные подводящие упражнения, разработанные для разных этапов и периодов учебно-тренировочного процесса. Применение в годичном цикле 67 % объема подводящих упражнений привело:

- к достоверному приросту результатов в показателях ОФП, СФП и СП боксеров (/><0,05-0,001);

- к существенному повышению спортивных результатов: за период эксперимента 7 испытуемых из 12 членов ЭГ выполнили норматив мастера спорта, а все испытуемые занимали призовые места на республиканских и международных соревнованиях.

5. Полученные данные позволяют расширить теоретическую и практическую базу тренировочного процесса боксеров высокой квалификации положениями о возможности рационального управления становлением их технико-такгического мастерства на основе применения бесконтактных подводящих упражнений, конкретизировать параметры учебно-тренировочной нагрузки и снизить повреждаемость и травматизм.

6. Разработанную методику применения подводящих упражнений в учебно-тренировочном процессе боксеров можно рекомендовать для широкого использования спортсменами любой квалификации на всех этапах и периодах подготовки. Ее применение повышает соревновательную надежность и вероятность успеха в достижении победы в турнирах разного масштаба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика подводящих упражнений строилась с учетом периодов подготовки к соревнованиям, общефизической подготовки (ОФП), специальной физической подготовки (СФП), специальной подготовки (СП). Тренировочный процесс и построение циклов строилось с учетом основного календаря соревнований, запланированного на 1999-2000 и 2000-2001 гг. Количество часов учебно-тренировочных занятий предусматривалось как для групп высшего спортивного мастерства. Предложенное нами перераспределение средств подготовки, в результате эксперимента позволило до 67 % общего объема тренировочной работы выполнять посредством системы подводящих упражнений. Годовой план первого и второго годов эксперимента были выполнены в полном объеме.

При составлении тренировочных занятий учитывались следующие организационно-методические положения:

- рациональный подбор тренировочный средств;

- количество и характер упражнений;

- паузы отдыха и характер восстановления испытуемых;

- темп выполнения упражнений;

- метод выполнения упражнений;

- аэробный режим выполнения большинства упражнений;

- совместимость предыдущих и последующих упражнений;

- общее количество времени, уделяемое подводящим упражнениям.

На основе опыта специалистов и результатов собственных исследований установлено, что для более стабильного роста технико-тактического мастерства боксеров, физических и специальных качеств, целесообразно применять упражнения по циклам, периодам подготовки так, чтобы предыдущий период тренировочного процесса положительно влиял на последующий.

Комплексы подводящих упражнений, применяемые в период ОФП в аэробном режиме, повышают ее уровень, улучшают слаженность, координацию и равновесие боксеров, что способствуют сохранению и стабилизации уровня технико-тактического мастерства в базовый период.

Комплексы упражнений, направленные на совершенствование технического мастерства, применяемые в период СФП и выполняемые в аэробно-анаэробном режиме, позволяют повышать работоспособность и специальные физические качества боксера, необходимые в современном боксерском поединке.

Комплексы упражнений, применяемые в период СП, направленные на быстроту выполнения приемов, позволяют сохранять высокий темп и пульсовой режим 200 ударов в минуту, близкий к соревновательному.

Построение учебно-тренировочных занятий по периодам подготовки дано в табл. 4. 6 в настоящей работе.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров"

На правахрукописи

Баранов Дмитрий Викторович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВОДЯЩИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОКСЕРОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины (Республика Беларусь).

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Коледа Виктор Антонович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дегтярев Игорь Петрович; кандидат педагогических наук, доцент Дутова Ирина Викторовна.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта.

Защита состоится 28 октября 2004 г. в 15— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Аксенов

1639А

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации требует постоянного поиска новых методических подходов к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к отбору средств специальной подготовки в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительной особенностью современного бокса, по мнению многих специалистов, является придание процессу поединка активного, динамического, атакующего характера, увеличение количества сложных и неожиданных ситуаций в бою. Существенно повысилось значение рациональной техники и ее вариативности при эко-номизации движений, усложнился набор технико-тактических действий и тем самым уменьшилась их информативность для соперника. Победа в бою стала возможной с возрастанием быстроты, точности и стабильности попадания ударов в цель, универсализацией спортивного поединка (И.П. Дегтярев, Е.И. Огуренков, В.А Тайма-зов, НА. Худадов и др.).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминируют специфику подготовки. В работах Г.И. Анисимова, Е.И. Иванченко, А.Г. Ширяева и др. подчеркивается, что исследование общих вопросов совершенствования мастерства боксеров уже не может дать ожидаемого эффекта. Возникает необходимость в пересмотре деталей, которые приобретают ведущую роль и, таким образом, определяют конечный результат.

Одним из важных средств учебно-тренировочного процесса являются подводящие упражнения, которые широко применяются в большинстве видов спорта и на всех этапах подготовки к соревновательной деятельности, составляют основное содержание самостоятельных занятий боксеров. На их функцию конструктивных элементов для построения новых двигательных действий при необходимости экстренного решения новых технико-тактических задач

; гис »лциигглдьнля 1

I БИБЛИОТЕКА ]

! ¿гарЙЗ}

неоднократно указывали ведущие специалисты (М.М. Боген, Л.П. Матвеев, И.А Тер-Ованесян). Особую значимость эти упражнения приобрели для предотвращения травм, повышения кумулятивного эффекта в условиях неблагополучной среды проживания, действия других негативных факторов. Однако применение подводящих упражнений в структуре подготовки высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности до настоящего времени изучено недостаточно и мало представлено в специальной литературе.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью технико-тактической подготовленности высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью методики ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе при помощи подводящих упражнений.

Цель исследования - научно-методическое обоснование управления совершенствованием технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации при помощи подводящих упражнений.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров высокой квалификации.

Предмет исследования - методика применения подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

Гипотеза исследования. На основании имеющихся литературных данных и анализа тенденций развития современного бокса (И.П. Дегтярев, Е.А Калмыков, А.Г. Ширяев) мы предположили, что, если в структуре учебно-тренировочного процесса, в зависимости от этапа подготовки боксеров высокой квалификации, использовать от 50 до 67 % бесконтактных подводящих упражнений, то существенно улучшится двигательная и физическая подготовленность спортсменов, у них возрастает способность быстрой обработки актуальной боевой информации и применения адекватных боевых действий, что в совокупности повысит результаты их соревновательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Изучить теоретические и эмпирические предпосылки замены традиционных средств подготовки боксеров высокой квалификации на бесконтактные подводящие упражнения.

2. Обосновать содержание программ бесконтактных подводящих упражнений для разных этапов общей физической, специальной физической и специальной подготовки боксеров высокой квалификации.

3. Разработать методику применения бесконтактных подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации и определить ее эффективность в моделировании индивидуального технико-тактического мастерства и роста спортивных результатов.

Методологическую и теоретическую основу нашего исследования составляют теория и методика спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); медико-биологические основы физической культуры (Н.И. Волков, Р.Е. Мротылянская, М.Р. Смирнов, Н.А. Фомин и др.); педагогические технологии обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.М. Боген и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; тестирование, педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; анализ результатов спортивных соревнований; математическая статистика; моделирование.

Научная новизна. В ходе исследования обоснованы ранее неизвестные положения, обусловливающие эффективность подготовки боксеров высокой квалификации к участию в соревнованиях. Основными элементами научной новизны являются:

-модель управления индивидуальным технико-тактическим мастерством боксеров на основе применения в качестве базового средства тренировки бесконтактных подводящих упражнений;

-модернизированная технология проектирования и применения бесконтактных подводящих упражнений на разных этапах и в разные периоды! подготовки к участию в крупных соревнованиях;

- -организационно-методический подход к снижению травматизма и повреждений боксеров в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методическому подходу к формированию модели управления технико-тактического мастерством боксеров высокой квалификации на основе применения бесконтактных подводящих упражнений. Дополнены теоретико-методические положения о соотношении средств тренировки на разных этапах подготовки к крупным соревнованиям.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

-для составления программ подводящих упражнений в целях качественной организации учебно-тренировочных занятий, учитывающей индивидуальные особенности боксера и экологическую среду проживания;

-для контроля уровня двигательной, физической и технико-тактической подготовленности боксеров в динамике учебно-тренировочного процесса и при подготовке к участию в соревнованиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается содержанием педагогического эксперимента; логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и статистических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. на базе ДЮСШ № 1 и ФСО «Динамо» Гомельской области, национальной команды Республики Беларусь.

Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ результатов выступлений спортсменов в крупных соревнованиях и научно-методической литературы с целью отбора тренировочных средств и апробации их в учебно-тренировочном процессе. Формулирование цели, задач и

гипотезы исследования, разработка системы оценки основных физических и специальных качеств боксеров.

Второй этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка состава средств тренировки и методики применения бесконтактных подводящих упражнений. Уточнялись формы занятий, режимы нагрузки, корректировались индивидуальные модели технико-тактического мастерства боксеров.

Третий этап (2000-2001 гг.) - проверка эффективности выбранной методики повышения технико-тактического мастерства боксеров. Целью этого этапа экспериментальной работы являлось подтверждение либо опровержение нашей гипотезы на основе сравнительного анализа материалов тестирования и динамики роста спортивных результатов.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ, математическая обработка полученных результатов, их интерпретация, внедрение результатов исследований в практику, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее целесообразным средством организации тренировочных воздействий на боксеров высокой квалификации с целью развития у них специальных физических качеств, формирования модели управления технико-тактическим мастерством и снижения уровня травматизма и повреждений являются бесконтактные подводящие упражнения, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика включает в себя средства и методы педагогических воздействий на спортсменов в аэробном (период ОФП) и аэробно-анаэробном (периоды СФП и СП1) режимах, обеспечивающих целенаправленный характер тренировки.

3. Применение разработанной методики позволяет достигнуть высоких спортивных результатов и темпов формирования технико-

1 ОФП - общая физическая подготовка; СФП - специальная физическая подготовка, СП - специальная подготовка.

тактическим мастерства боксеров высокой квалификации по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях: международной конференции «Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Минск, 2001); республиканской конференции «Современные образовательные технологии» (Могилев, 2002), научно-практической конференции «Макроэкономические и институциональные проблемы общества с переходной экономикой» (Гомель, 2003); международной конференции «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003); научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003); международной конференции «Университетское образование и наука в XXI столетии» (Минск, 2003); международных конференциях «Современное образование, преемственность и непрерывность образовательной системы «школа-вуз» (Гомель, 2003), «Образовательные технологии: теория и практика разработки и использования в учебно-воспитательном процессе вуза» (Гомель, 2004).

Структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах

машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуется методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приво-

дятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические аспекты формирования технико-тактического мастерства в современном боксе» представлена актуальность становления и развития техники и тактики боксера в зависимости от этапа спортивного совершенствования, анализ основных технических и тактических приемов ведения боя, некоторые характеристики базовых психофизиологических функций боксера. Представлен анализ материалов исследований о возможности замены традиционных базовых средств подготовки подводящими упражнениями.

Основные закономерности освоения современной техники бокса раскрываются в историческом контексте, они представляют собой процесс и результат синтеза биомеханических характеристик движений спортсмена, нервно-психических образований в виде «динамического стереотипа» и морфофункциональных механизмов обеспечения его функционирования, волевых регуляций (И.П. Дегтярев, Б.С. Денисов, Г.О. Джероян, Е.И. Огуренков и др.).

Многими научными исследованиями выяснено, что процесс формирования технико-тактического мастерства имеет циклический характер, который обусловлен, с одной стороны, психофизиологическими особенностями спортсмена и его способностью усваивать должные объемы актуальной обучающей информации; с другой стороны - динамикой участия в соревнованиях. В связи с этим разработаны общие приемы управления становлением технико-тактического мастерства боксеров, где сочетаются ОФП, СФП и СП (Г.В. Кургузов, Ю.Б. Никифоров, А.Г. Ширяев и др.).

Индивидуальный стиль деятельности боксера высокой квалификации рассматривается как главный результат учебно-тренировочного процесса и важнейшее условие победы на крупных соревнованиях (Г.И. Анисимов, А.В. Дмитриев, Е.В. Калмыков, В.П. Попов, В. А. Таймазов и др.). Направленное формирование индивидуальной манеры боя и развитие тактических способностей осуществляется с использованием обширного арсенала средств, в том числе отработки боевых действий со спарринг-партнером.

Вместе с положительным эффектом от боев со спарринг-партнером, от акцентированной тренировки силы ударов, от применения некоторых специальных упражнений отмечается определенный риск травмирования здесь кистей рук боксера, что может не только изменить содержание учебно-тренировочного процесса, но и заметно ограничить соревновательную практику (Н.И. Искапдияров, В.Е. Котешев, Г.И. Мокеев, Ю.З. Орловская и др.).

Снижение риска без снижения эффективности учебно-тренировочного процесса и участия в соревнованиях обосновывается применением бесконтактных подводящих упражнений. Анализ литературных данных позволил выявить широкий круг физических упражнений, которые по биомеханическим, психофизиологическим компонентам и прилагаемым волевым усилиям отнесены к подводящим упражнениям в боксе.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описано методическое и организационное обеспечение исследований, дана характеристика участников эксперимента.

На первом этапе исследования были проведены педагогические наблюдения с целью получения сведений о естественном педагогическом эксперименте, сбора первичной информации об участниках эксперимента, уточнения гипотезы и методики исследования. Объектами педагогических наблюдений являлись средства и методы тренировки, поведение испытуемых, характер и величина физических нагрузок.

С ориентацией на мнение ведущих ученых была создана батарея тестов, которая предоставила возможность объективно оценить уровень двигательной и физической подготовленности боксеров (табл. 1).

Педагогический эксперимент проводился с группой боксеров (п = 12 чел.) высокой квалификации, среди которых были 2 мастера спорта (МС), 7 кандидатов в мастера спорта (КМС) и 3 перворазрядника. Экспериментальная группа выполняла годовой объем 1520 ч, недельный объем - 3 2 ч, дневной объем -4 ч (табл. 2).

Содержание подводящих упражнений формировалось на основании анализа литературных источников, изучения нормативных документов и программ (В.А. Киселев, В.А. Таймазов, А.Г. Ширяев

и др щим нов).

.). Проведение экспериментальной работы соответствовало об-принципам обучения и тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Плато-

Таблица!

Батарея тестов для оценки двигательной и физической подготовленности боксеров

№ № Двигательное (физическое) качество Тест Размерность

1 Быстрота 1. Бег 30 м с

2. Бег 100 м с

3. Удары на бокс, мешке кол-во ударов за 10 с

2 Взрывная сила 4. Толкание ядра м

5. Прыжок в длину с места см

3 Выносливость общая 6. Бег 3000 м с

Выносливость силовая 7. Сгибание рук в упоре лежа макс, кол-во циклов

8. Подтягивание в висе макс, кол-во циклов

9. Поднимание ног и перекладина в висе макс, кол-во циклов

Выносливость скоростная 10. Удары на бокс, мешке кол-во ударов за 120 с

Таблица 2

Распределение основныхсредств подготовки вучебном году

Показатели учебно-тренировочного процесса Отведенное время (часы, дни)

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Всего тренирово! От общего объема. %

1. Тренировочных дней 26 27 27 27 27 26 27 27 26 27 26 27 320 дней -

2. Тренировок 48 50 50 50 50 48 50 50 48 50 48 50 592 -

3. Часов тренировок 124 128 128 128 128 124 128 128 124 128 124 128 1520 -

4. Средства: подводящие упражнения, ч 80 86 84 86 84 76 120 84 76 84 76 84 1020 ч 67

Показатели учебно-тренировочного процесса Отведенное время (часы, дни) Всего тренировок От общего объема. %

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

5. Подводящие упр. ОФП, ч 60 60 40 - 60 60 120 60 30 14 14 18 536 ч 35

6. Подводящие упр. СФП,ч 16 20 24 46 14 8 - 14 26 14 26 18 226 ч 14

7. Подводящие упр. СП, ч 4 6 20 40 10 8 - 10 29 16 8 8 150 ч 10

8. СТТМ в парах, ч 8 16 14 16 14 10 - 16 14 16 14 16 154 ч 10

9. СТТМ на снарядах, ч 14 14 16 14 16 14 - 14 16 14 16 14 162 ч 11

10. Спарринги, ч 2 2 2 2 - - - - 2 2 2 2 16 ч 2;5

11. Переезды, ч 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 46 ч 3,5

12. Традиционная ОФП, ч 8 6 8 6 8 6 8 6 8 6 8 6 90 ч 6

13. Соревнований и соревновательных дней 4 дня, 1 4 дня Главные, 4 дня 4 дня 4 дня 1 4 дня 4 дня § ч •ч- 4 дня Главные, 4 дня 40 дней 1

Проверка эффективности экспериментальной методики осуществлялась по результатам участия боксеров экспериментальной группы в 10 крупных соревнованиях, из которых 1-2 носят статус международных турниров.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование применения подводящих упражнений в совершенствовании технико-тактического мастерства в боксе» представлены результаты констатирующего эксперимента, проведенного для экспериментального определения подводящих упражнений на каждом этапе и периоде подготовки.

Подводящие упражнения в период ОФП равномерно распределялись в содержании 6 моделей учебно-тренировочных занятий (уроков):

-модель урока 1: а) общеразвивающие упражнения (индивидуальная разминка); б) преимущественно прыжковые упражнения на прямых ногах с продвижением лицом, спиной, боком вперед на

дистанцию 60-70 м; в) бег трусцой с элементами «боя с тенью»; г) силовая гимнастика с отягощением веса собственного тела; д) упражнения на гибкость;

-модель урока 3: а) индивидуальная разминка; б) групповые взаимодействия с мячом (передачи в парах с продвижением разными способами - с приставными, скрестными шагами и на разном расстоянии друг от друга); в) то,же, с двумя мячами; г) равномерный бег с элементами «боя с тенью»; д) упражнения на гибкость;

-модель урока 4, выполняется в воде: а) удары снизу «в голову», находясь в воде до уровня плеч, до уровня ключиц; б) прямые удары в тех же положениях; в) боковые удары в тех же положениях; г) силовые упражнения на суше; д) упражнения на гибкость;

-модель урока 5, выполняется с отягощениями: а) толчки камней, ядра в правосторонней (левосторонней) стойке правой (левой) рукой; б) броски камней, ядра в разных направлениях (вперед, назад) через левое (правое) плечо; в) броски ядра, камня стоя боком к партнеру, левой и правой рукой; г) силовая гимнастика с ядром, с двумя ядрами;

—модель урока 10, упражнения выполняются на одной опоре (брус, труба): а) в боевой стойке подпрыгивания вверх (5-6 раз), продвижение вперед, повторить подпрыгивания; б) подпрыгивания (5-6 раз) с нанесением ударов в голову после остановки; в) продвижение приставными шагами прыжками на двух ногах в боевой стойке; г) продвижение длинными шагами, прыжками во фронтальной стойке с дополнительными поворотами; д) удары после прыжков с поворотом на 180

—модель урока 12, упражнения выполняются на парных стойках, высота стоек 30-40 см, диаметр 20-30 см: а) стоя на опорах, приседания разными способами; б) опоры на расстоянии 80-100 см, стоя на опорах, приседания с переносом тяжести тела с ноги на ногу; прыжки с поворотом на 180 °; в) стоя на одной опоре, медленные приседания с последующими ударами; приседания и повороты с грифом от штанги; г) упражнения на гибкость.

Распределение моделей уроков в структуре тренировочного процесса представлено в табл. 3.

Таблица 3

Распределение основных средств подготовки в период ОФП

Нед еля Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

о э Урок 1 Урок 2 Урок 1 Урок 2 Урок 1 Равномерный кросс на ЧСС до 160 удУмин, 70 мин Отдых

* & г и (Я Урок 3 Игровая тренировка (футбол) ЧСС 160-180 удУмин. Урок 4 Урок 5 Игровая тренировка (настольный теннис) 2 ч Сауна в течение 1 часа Отдых

гч о £ Урок 2 Урок 1 Урок 2 Урок Урок 2 Равномерный кросс на ЧСС до 160 удУмин, 70 мин Отдых

£ I Вечер | Урок 3 Игровая тренировка (баскетбол) ЧСС 160-180 уд/мин. Урок 4 Урок 5 Урок 12 Сауна в течение 1 часа Отдых

1 Утро] Урок 1 Урок 2 Урок Урок 2 Урок 1 Равномерный кросс на ЧСС до 160 удУмин, 70 мин Отдых

Вечер Урок 3 Игровая тренировка (американский футбол) ЧСС 160180 удУмин. Урок 4 Урок 5 Игровая тренировка (настольный теннис) 2 ч Сауна в течение 1 часа Отдых

Подводящие упражнения в период СФП включались также в 6 моделей учебно-тренировочных занятий:

-модель урока 1 была перенесена из периода ОФП, упражнения выполнялись на ЧСС до 180 уд./мин;

—модель урока 2, упражнения выполняются на дорожке 6070 м: а) продвижение во фронтальной стойке с элементами защитных и атакующих действий, с комбинациями действий; б) продвижение вперед скользящими шагами с разворотом плеч и ударами под разноименную впереди стоящую ногу; в) продвижение приставными шагами вокруг предмета (дерева, камня и т. п.) с ударами по сигналу тренера, разными ударами в ответ на разные сигналы тренера; г) бег трусцой с элементами «боя с тенью»;

-модель урока 3: применяется модель урока 3 из периода ОФП для боксеров тяжелых весовых категорий;

-модель урока б, упражнения выполняются в паре с тренером и в группе: а) выполнение функций вратаря, стоя на мате; после отби-

вания мяча кувырки в разных направлениях; б) в каждой имитации передачи мяча тренером боксер наносит удар в мяч; то же, но с разным расположением ног; в) дриблинг мячом в разных направлениях, с разной скоростью, с поворотами в движении; дриблинг двумя мячами разного объема и веса; г) упражнения с мячом у стены;

-модель урока 10: применяется модель урока 10 из периода ОФП;

-модель урока 13, специальные упражнения боксера: а) выполнение имитационных ударов снизу, прямо, сбоку, в движении приставными, скрестными шагами; б) непрерывные удары на боксерском мешке с уклонами, нырками, защитными действиями; в) упражнения на гибкость;

-модель урока 14: круговая тренировка с выполнением заданий на боксерских снарядах в течение 10 мин. В основном применяются боковые, прямые и удары снизу с перемещениями вокруг снарядов; уклоны, нырки, отклонения в сочетании с ударами; кроссовый бег.

Распределение моделей уроков в структуре тренировочного процесса представлено в табл. 4.

Подводящие упражнения в период СП проектировались для 7 моделей учебно-тренировочных занятий:

—модели уроков 2 и 6 соответствуют аналогичным моделям из периода СФП;

-модель урока 7: упражнения для совершенствования прямых ударов и защиты от них. Применяются удары в различных стойках с различными способами перемещений, сериями по 10 мин;

-модель урока 8: упражнения для совершенствования ударов снизу и защиты от них. Применяются удары с разными способами перемещений, сериями по 10 мин;

-модель урока 9: упражнения для совершенствования боковых ударов и защиты от них. Применяются удары в разных стойках с разными способами перемещений, сериями по 5 мин;

—модель урока 11: упражнения для совершенствования специальной координации боксера. Применяются упражнения на стойках, брусе, перемещения с бросками теннисного мяча в стену с близкого расстояния, подвижные игры с элементами единоборства.

Таблица 4

Распределение основных средств подготовки в период СФП

Неделя Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

5 1 р» «Бой на дороге» - 60 мин, техническая имитация, ЧСС 160180 уд./мин Урок 2 Урок 1 «Бой на дороге» - 60 мин, техническая имитация, ЧСС 160-180 удУмин Урок 2 Фартлек 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин Активный отдых

с. и У СО СТТМна снарядах. Индивидуальная модель, 120 мин СТТМ в парах. Индивидуальная модель, 120 мин СТТМна снарядах. Индивидуальная модель, 120 мин Игра в баскетбол 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин СТТМ в парах. Индивидуальная модель, 120 мин Сауна в течение 1 часа Активный отдых

<ч * > Урок 1 «Бой на дороге»-60 мин, техническая имитация, ЧСС 160180 уд./мин Урок 2 «Бой на дороге» - 60 мин, техническая имитация, ЧСС 160-180 удУмин Урок 1 Фартлек 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин Активный отдых

о. и 3* и Ш СТТМна снарядах. Модель 120 мин СТТМ в парах. 10 раз х 2,5 мин СТТМна снарядах. Модель 120 мин Игра в америк. футбол, 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин СТТМ в парах. Модель 120 мин Сауна в течение 1 часа Активный отдых

го * о £ Урок 1 «Бой на дороге» -60 мин, техническая имитация, ЧСС 160180 уд./мин Урок 2 «Бой на дороге» - 60 мин, техническая имитация, ЧСС 160-180 удУмин Урок 1 Фартлек 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин Активный отдых

а. и V и в СТТМ на снарядах. Индивидуальная модель, 120 мин СТТМ в парах. Индивидуальная модель, 10 раз х 2,5 мин СТТМна снарядах. Индивидуальная модель, 120 мин Игры в настольный теннис, 1ч. Баскетбол, 60 мин СТТМ в парах. Индивидуальная модель, 12 раз х 2,5 мин Сауна в течение 1 часа Активный отдых

1 7

Распределение моделей уроков в структуре тренировочного процесса представлено в табл. 5.

Таблица 5

Распределение основных средств подготовки в период СП

Неделя Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

5 о & Sx Урок 2 Урок 1 Урок 2 Урок 1 Урок 2 Фартлек 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин Отдых

IX « V о га Скоростная тренировка на мешке, пневм. груше, пункт, скакалка, ЧСС200 уд./мин Условные «Бои на дороге», ЧСС 160180 удУмин, 12 раз СТТМв парах, ЧСС 180200 удУмин, 16 раз СТТМна снарядах, ЧСС 160180 удУмин, 12 раз СТТМв парах, ЧСС 160-180 удУмин, 16 раз Сауна в течение 1 часа Отдых

см ¡5 1 Урок 1 Урок 2 Урок 1 Урок 2 Урок 1 «Бой на дороге», 60 мин, ЧСС 160-180 удУмин Отдых

о. о г и 03 Скоростная тренировка на мешке, пневм. груше, пункт, скакалка, ЧСС 200 удУмин Спарринг 4x2,5 мин, темп, работа на мешке 2x2,5 мин, ЧСС 200 уд./ мин СТТМв парах, ЧСС 180200 удУмин, 12-14 раз х 2 мин СТТМна снарядах, ЧСС 160180 удУмин, 10-12 раз х 2,5 мин СТТМв парах, ЧСС 200 удУмин, 12 раз х 2,5 мин Сауна в течение 1 часа Отдых

СЛ £ о е>> Урок 2 Урок 1 Урок 2 Урок 1 Урок 2 Кросс восстановительный, 60 мин, ЧСС менее 160 уд/мин Отдых

о. ■и 5 ю Скоростная тренировка на мешке, пневм. груше, пункт, скакалка, ЧСС 200 уд./мин Вольный «Бой» по индивидуальным моделям, 4 х 2,5 мин СТТМна лапах и снарядах по индивидуальным планам, 6-8 х 2,5 мин, ЧСС менее 180 удУмин СТТМв парах, 4-6 х 2,5 мин, легкий контакт на доверии по индивидуальным моделям, ЧСС менее 180 удУмин СТТМ на снарядах, 56 раз, по индивидуальным моделям. ЧСС менее 180 удУмин Сауна в течение 1 часа Отдых

Приведенные выше модели занятий ОФП, СФП и СП применялись в утренних и, частично, в вечерних тренировках. При освоении содержания подводящих упражнений внимание фиксировалось на индивидуальном способе выполнения так, чтобы при минимальных затратах энергии получать наивысший результат. Это дало возможность в процессе тренировочного цикла подобрать для каждого боксера из ЭГ оптимальные (наилучшие) сочетания подводящих упражнений, а к концу учебного года создать индивидуализированные программы подводящих упражнений и основанные на них технико-тактические модели ведения боя.

Анализ динамики ЧСС в каждой из приведенных моделей занятий позволил определить должные величины для отдельных периодов подготовки. Так, для периода ОФП рекомендуемый уровень ЧСС составляет 140-150 уд./мин, для периодов СФП и СП — 160— 180уд./мин.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка применения подводящих упражнений для формирования технико-тактического мастерства боксеров» приведены результаты основного педагогического эксперимента.

Материалы педагогического эксперимента свидетельствуют о значительном улучшении двигательной и физической подготовленности боксеров (табл. 6).

Таблица 6

Динамика двигательной и физической подготовленности боксеров за экспериментальный период (1999-2001 гг.)

№ № п/п Тест Изменение результатов * Р

начало окончание

х±т а х ±т а

1 Подтягивание в висе, кол-во циклов 15,4+0,5 1,5 26,б±0,6 1,8 18,7 <0,001

2 Сгибание рук в упоре лежа, кол-во циклов 61,0+2,1 7,1 90,3+2,0 6,6 10,1 <0,001

3 Поднимание ног к перекладине, кол-во циклов 12,0±0,4 1,2 18,0±0,5 2,0 9,4 <0,001

4 Бег 30 м, с 4,8±0,01 0,04 4,5±0,03 0,09 6,0 <0,001

5 Бег 100 м, с 13,1±0,05 0,15 12,2±0,08 0,26 11,7 <0,001

№ № п/п Тест Изменение результатов < Р

начало окончание

х±т а х±т в

6 Прыжок в длину с места, см 227±1,2 4,0 260±1,2 4,1 19,4 <0,001

7 Удары на бокс, мешке, кол-во за 10 с 87±0,8 2,6 103±0,8 2,6 14,1 <0,001

8 Удары на бокс, мешке, кол-во за 120 с 543±5,8 19,2 588±5,4 17,8 5,68 <0,001

9 Бег 3000 м, с 698±5,2 17,2 675±3,7 12,3 3,59 <0,01

10 Толкание ядра левой рукой, см 768±11,5 38,3 809±11,2 37,1 2,55 <0,05

11 Толкание ядра правой рукой, см 847± 11,2 37,2 907±11,3 37,4 3,77 <0,01

Достоверный прирост индивидуальных и групповых результатов во всех изучаемых показателях говорит о надежности применяемого подхода к отбору средств общей и специальной физической подготовки, подхода, основанного на преимущественном использовании подводящих упражнений.

Включение значительного объема подводящих упражнений в содержание специальной подготовки способствовало, как показано в исследовании, повышению роста технико-тактического мастерства боксеров. К концу экспериментального периода 7 участников ЭГ выполнили норматив мастера спорта. В процессе соревновательной подготовки все испытуемые занимали призовые места на республиканских и международных турнирах по боксу (табл. 7).

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что заложенные в основу проектирования технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации методические положения, устанавливающие содержание, объем и методику применения бесконтактных подводящих упражнений, способствуют оптимизации учебно-тренировочного процесса, результатов соревновательной деятельности. В ходе экспериментального исследования доказано, что используемые в экспериментом периоде соотношения разнонаправленных нагрузок, средств и методов тренировки обеспечили как рост функционального потенциала боксеров, так и его полную реализацию в соревнованиях.

Таблица 7

Этапы роста спортивных результатов боксеров ЭГ

Спортсмен 1999 г. 2000 г. 2001 г.

1. Бригов В. Кубок Беларуси -2 место Международный турнир В. Мономаха класса «А» в г. Владимире -1 место Чемпионат Беларуси -1 место

2. Сокол А. Международный турнир «Золотая перчатка»-2 место Международный турнир «Золотая перчатка» — 1 место Чемпионат Беларуси — 2 место

3. Деревянко Д. Молодежное первенство Гомельской области -1 место Молодежное первенство Беларуси -1 место Международный турнир «Золотая перчатка» - 2 место

4. АпанасенокА. Кубок Беларуси -3 место Кубок Беларуси — 2 место Международный турнир «Золотая перчатка» -1 место

5. Потипко П. Кубок Беларуси -3 место Кубок Беларуси — 2 место Международный Турнир в г. Ленчна (Польша) -1 место

6. Крыщихин С. Чемпионат Беларуси - 3 место Кубок Беларуси — 1 место Чемпионат Беларуси -1 место

7. Галимов А. Чемпионат Беларуси - 3 место Чемпионат Беларуси - 2 место Кубок Беларуси -1 место

8. Дедок С. Первенство Беларуси среди молодежи - 2 место Чемпионат Беларуси - 2 место Международный Турнир в г. Ленчна (Польша) -1 место

9. Делевдик И. Молодежные игры Гомельской области — 1 место Молодежные игры Беларуси -1 место Международный турнир «Золотая перчатка» -1 место

10. Ремез И. Молодежные игры Беларуси -1 место Молодежные игры Беларуси -1 место Международный турнир «Янтарные перчатки» (Калининград) -1 место

П.КалеевЕ. Молодежные игры Беларуси -1 место Чемпионат Европы среди молодежи в Бирмингеме (Англия) - 5 место Международный турнир им. Н. Королева (Брянск) -1 место

12. Бачина М. Молодежное первенство Гомельской области -1 место Молодежные игры Беларуси - 1 место Молодежные игры Беларуси -1 место

2 1

выводы

1. Анализ специальной литературы и практического опыта работы показывает, что формирование технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации существенно зависит от уровня их двигательной и физической подготовленности и определяется содержанием и соотношением ОФП, СФП и СП, а также ежегодным количеством боев в тренировочном и соревновательном режиме.

Напряженность тренировочного процесса и соревновательной практики современного бокса в совокупности с неблагополучной средой проживания создают объективные предпосылки для достаточно высокой повреждаемости и травматизма спортсменов. Однако вопросы содержания и организации тренировочных занятий для устранения данных предпосылок решаются без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность управления становлением технико-тактического мастерства боксеров.

2. В констатирующем эксперименте определено, что целесообразным содержанием тренировочных воздействий на спортсменов в разные периоды и на разных этапах становления их технико-тактического мастерства являются бесконтактные подводящие упражнения. Высокая напряженность тренировочного процесса обеспечивается однородностью тренирующих воздействий и жесткой контролируемостью их объема и интенсивности.

3. Разработано содержание и предложено поэтапное внедрение моделей уроков (тренировочных занятий), включающих в себя подводящие упражнения для направленного развития физических и специальных качеств боксеров. Опорой для проектирования моделей уроков служили следующие организационно-методические ориентиры:

- количество и характер упражнений;

- паузы отдыха и характер восстановления испытуемых;

-темп выполнения упражнений;

- преемственность и совместимость в чередовании упражнений;

- количество времени, отводимое на подводящие упражнения.

4. В формирующем эксперименте обоснована необходимость замены традиционных средств подготовки на бесконтактные подводящие упражнения, разработанные для разных этапов и периодов учебно-тренировочного процесса. Применение в годичном цикле 67 % объема подводящих упражнений привело:

— к достоверному приросту результатов в показателях ОФП, СФП и СП боксеров (р<0,05-0,001);

- к существенному повышению спортивных результатов: за период эксперимента 7 испытуемых из 12 членов ЭГ выполнили норматив мастера спорта, а все испытуемые занимали призовые места на республиканских и международных соревнованиях.

5. Полученные данные позволяют расширить теоретическую и практическую базу тренировочного процесса боксеров высокой квалификации положениями о возможности рационального управления становлением их технико-тактического мастерства на основе применения бесконтактных подводящих упражнений, конкретизировать параметры учебно-тренировочной нагрузки и снизить повреждаемость и травматизм.

6. Разработанную методику применения подводящих упражнений в учебно-тренировочном процессе боксеров можно рекомендовать для широкого использования спортсменами любой квалификации на всех этапах и периодах подготовки. Ее применение повышает соревновательную надежность и вероятность успеха в достижении победы в турнирах разного масштаба.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Средства совершенствования технической подготовки боксеров // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях. Сб. науч. ст. — Минск: НИИ физич. культуры и спорта, 2001. - С. 247-249. (Соавт. Баранов Д.В., Дворак В.Н.) Личный вклад автора - 1 с.

2. Средства, повышающие качество освоения технических приемов в боксе // Современные образовательные технологии: Тез. докл. науч.-практ. конф., Могилев 10-11 декабря 2002 г. / МГУ им. Кулешова. - Могилев, 2002. - С. 98-100. (Соавт. Лисовский В.В., Сердюкова Е.Н.) Личный вклад автора - 1 с.

3. Новое в обучении технике бокса на современном этапе // Макроэкономические и институциональные проблемы общества с переходной экономикой: Тез. докл. науч.-практ. конф., Гомель 4 февраля 2003 г. / МИТСО. - Гомель, 2003. - С. 134-136. (Соавт. Мартинович СВ., Сердюкова Е.Н.) Личный вклад автора -1 с.

4. Развитие координации для улучшения исполнения технических приемов в боксе // Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 15-17 февраля 2003 г. / БГАФК. - Минск, 2003. - С. 107-108. (Соавт. Сердюкова Е.Н., Мартинович СВ.) Личный вклад автора -1 с.

5. Средства, повышающие качество освоения техники бокса // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодн. на-уч.-практ. конф. / ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2003. - С. 159162. (Соавт. Бутовский А.Ю.) Личный вклад автора - 2 с.

6. Совершенствование технических приемов в" летний период, в периоды базовой подготовки боксеров // Университетское образование и наука в 21 столетии: Материалы междунар. науч.-метод. конф. / РИВШ. - Минск, 2003. - С. 69-70. (Соавт. Кривошей Н.Н.) Личный вклад автора - 1 с.

7. Развитие равновесия и координации для эффективности выполнения технических приемов в боксе // Современное образование, преемственность и непрерывность образовательной системы «школа-вуз»: Материалы науч.-метод. конф. / ГГУ им. Ф. Скорины. - Гомель, 2003. - С 95-96.

8. Методы укрепления кистей боксера // Образовательные технологии: теория и практика разработки и использования в учебно-воспитательном процессе вуза: Материалы науч.-метод. конф. / МИТСО. - Гомель, 2004. - С 27-30.

Баранов Дмитрий Викторович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВОДЯЩИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БОКСЕРОВ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. 300026, Тула, прос л им. Ленина, 125.

Тираж 100 экз. Заказ