Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Меньшиков, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меньшиков, Олег Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБУЧЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АТАКУЮЩИХ И КОНТРАТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ.

1.1. Тактика и особенности ее проявления в атакующих и контратакующих действиях боксеров.

1.2. Соревновательная деятельность боксеров атакующей и контратакующей манеры ведения боя.

1.3. Факторы, влияющие на атакующую и контратакующую манеру ведения боя в боксе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Аппаратура для исследования и тренировки силы и быстроты ударов боксеров.40.

2.4. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксеров.

2.5. Устройство для совершенствования атакующих и контратакующих ударов боксеров.

2.6. Организация исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ, ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ АТАКУЮЩЕГО И КОНТРАТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ.

3.1. Особенности технико-тактической подготовленности боксеров при различных стилях ведения боя.

3.2. Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксеров атакующего и кон тратакующего стиля с показателями их общей и специальной физической подготовленности.

3.3. Исследование различий в уровне общей и специальной силовой и технической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля.

Глава 4. ДИНАМИКА И ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ АТАКУЮЩЕГО И КОНТРАТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

4.1. Анализ динамики показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе.

4.2. Динамика информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе.

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АТАКУЮЩИХ И КОНТРАТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Исследование средств, используемых на предсоревновательном этапе подготовки боксеров атакующего и контратакующего стиля.

5.2. Методика тренировки максимальной силы атакующих и контратакующих ударов боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе"

Актуальность. Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревнова-тельном этапе подготовки, является одной из наиболее актуальных проблем в боксе. Прежде всего, это относится к совершенствованию атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров, так как данная сторона их подготовки постоянно развивается и требует передовых средств и методов тренировки. По мнению ряда специалистов и ведущих тренеров по боксу, подготовка молодых спортсменов часто ведется односторонне, форсированно, с акцентом на повышение уровня функциональной или физической подготовленности в ущерб совершенствованию эффективности атакующих и контратакующих действий (Г.О.Джероян, 1955; 1970; И.А.Маслаков, 1972; Э.М.Кураков, 1973; С.Н.Белоусов, 1976; А.В.Дмитриев, 1980; В.А.Таймазов, 1981; В.А.Таймазов, В.В.Федоров, 1987 и др.). В связи с этим многие из боксеров-юниоров, достигнув высоких спортивных результатов на ранних этапах становления спортивного мастерства, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных результатов.

Для эффективного управления процессом совершенствования атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревнователь-ном этапе подготовки необходимо располагать объективной информацией о динамике взаимосвязей показателей общей и специальной физической подготовленности с уровнем спортивного мастерства. Изучению динамики информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсо-ревновательном этапе подготовки посвящено незаслуженно малое число работ, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревнователь-ном этапе подготовки.

Объект исследования: тренировка боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе подготовки.

Предмет исследования: методика тренировки атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки.

Гипотеза исследования. Повышению спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки способствует тренировка ударных действий с использованием тренажерных устройств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля.

2. Определить информативность показателей специальной физической подготовленности боксеров-юниоров разной формы ведения боя.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля;

- впервые установлены информативные показатели специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля;

- разработана методика тренировки ударных действий боксеров-юниоров с использованием тренажерных устройств;

- разработана эффективная методика специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о методике построения предсоревновательной подготовки боксеров-юниоров, что существенно дополняет раздел теории и методики спортивной тренировки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы: при составлении тренировочных программ ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных боксеров в предсоревновательном этапе подготовки; написании методических рекомендаций для тренеров и спортсменов; а также в практической работе тренеров и специалистов в боксе и обеспечения контроля за тренировочным процессом.

Характеристика испытуемых. В экспериментах принимали участие 581 действующий боксер, из них 55 заслуженных мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса, 162 мастера спорта России, 316 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. В педагогическом эксперименте участвовали боксеры-юниоры 24 человека, из них 2 мастера спорта России международного класса, 20 мастеров спорта России и 2 кандидата в мастера спорта. Возраст обследованных спортсменов от 16 до 30 лет, стаж занятий боксом от 3 до 15 лет.

Положения, выносимые на защиту:

• критериями спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля являются наиболее информативные показатели специальной физической подготовленности;

• повышению максимальной силы атакующих и контратакующих ударов боксеров-юниоров могут способствовать специальные упражнения с использованием тренажерных устройств на предсоревнователь-ном этапе подготовки;

• использование тренажерных устройств обеспечивает контроль за тренировкой ударных действий боксеров-юниоров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательных поединков боксеров позволил выявить, что боксеры атакующего стиля имеют значительное превосходство над контратакующими в следующих показателях: досрочная победа за счет нокаутирующего удара, плотность боевых действий, ведение боевых действий сериями из 3-4 ударов, ведение боевых действий на средней дистанции, обманные действия, защитные действия за счет рук, защитные действия за счет туловища.

Боксеры контратакующего стиля доминируют в показателях: победы по очкам, одиночных и двойных ударов, дальней дистанции, передвижений, защитных действий за счет ног, защитных действий за счет рук, ног и туловища.

2. Критериями спортивного мастерства боксеров-юниоров являются информативные показатели атакующих и контратакующих действий.

Наиболее информативными показателями специальной подготовленности для боксеров атакующего и контратакующего стиля перед учебно-тренировочным сбором являются результаты: отжиманиях и в толкании ядра, а также максимальная сила удара без сигнала.

После прохождения сборов для боксеров атакующего стиля информативными показателями являются: подтягивания, прыжок в длину с места, и суммарная сила ударов показанная в трехударной серии.

Для боксеров контратакующего стиля информативными показателями являются: бег на 3000 м, суммарная сила и количество ударов, нанесенных за 5 сек.

3. Выявлены тестовые показатели общей и специальной подготовленности боксеров-юниоров.

Для оценки уровня развития общей физической подготовленности необходимо использовать следующие тесты: сгибание рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине, бег 100 м и 3000 м, прыжок в длину с места, толчок ядра, кистевая динамометрия.

Для оценки специальной физической подготовленности боксеров необходимо использовать следующие показатели: максимальная сила удара без сигнала; суммарная сила трехударной серии, средняя сила удара в трехударной серии, суммарная сила в пятисекундном тесте, средняя сила удара в пятисе-кундном тесте, количество ударов, нанесенных за 5 с.

Объем средств общей физической подготовки должен составлять 51,4%, объем специальной подготовки 48,6%.

4". Разработанная методика специальной подготовки боксеров-юниоров позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса. В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили показатели общей физической подготовленности-в упражнениях: отжимания, бег на 100 и 3000 м, прыжок в длину с места, толчок ядра, кистевая динамометрия, и специальной физической подготовленности в упражнениях: максимальная сила удара без сигнала, суммарная сила трехударной серии, средняя сила ударов в трехударной серии, силовая производительность в пятисекундном тесте, количество ударов выполненных за 5 сек, силовая производительность за один раунд, количество ударов, нанесенных за 2 минуты, при этом результаты были достоверно выше по сравнению с боксерами контрольной группы.

5. Экспериментально обосновано использование тренажерных устройств, способствующих тренировке ударных действий боксеров-юниоров на пред-соревновательном этапе.

Применение на предсоревновательпом этапе подготовки тренажерного устройства, направленного на совершенствование доминирующих способностей боксеров атакующего или контратакующего стиля оказывает существенное влияние на специальную силовую подготовленность спортсменов-юниоров, а также на результаты выступлений их в соревнованиях.

Использование показаний динамометра способствовало регистрации скоростно-силовых характеристик ударных действий боксера. При этом коэффициент надежности динамометра и показателей ударной нагрузки, развиваемой вибростендом, составляет rtt >0,96, что соответствует «высокой степени надежности».

Таким образом, проведенный эксперимент дает основание заключить, что с помощью тренажерных устройств можно получить объективную информацию о развернутых во времени усилиях, возникающих при боксерском ударе.

6. Экспериментально обоснована методика специальной подготовки боксеров-юниоров на этапе предсоревновательной подготовки.

Установлено достоверное преимущество боксеров экспериментальной группы над спортсменами контрольной в следующих показателях: в отжиманиях (р < 0,05), в беге на 100 и 3000 м (р < 0,05), в толкании ядра (р < 0,05), в суммарной силе трехударной серии (р < 0,05), в средней силе, показанной в трехударной серии (р < 0,05), в силовой производительности в пятисекунд-ном тесте (р < 0,05), в силовой производительности за один раунд (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В тренировочном процессе боксеров-юниоров целесообразно использовать следующие методические приемы:

1. В учебно-методическом процессе боксеров атакующего стиля необходимо шире применять упражнения: для повышения плотности боевых действий, для совершенствования нокаутирующего удара, для совершенствования серий из 3-4-х ударов на средней и ближних дистанциях, для совершенствования защитных действий за счет рук и туловища.

2. С целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса боксеров контратакующего стиля целесообразно использовать упражнения для совершенствования одиночных и двойных ударов на дальней дистанции, для совершенствования защитных действий за счет движений рук, ног и туловища.

3. Для повышения уровня мастерства боксеров-юниоров атакующего стиля необходимо развивать у них: боевой опыт, сенсомоторную реакцию при одиночных и серийных ударах, суммарную силу ударов в трехударной серии, количество ударов в пятисекундном тесте, а также взрывные способности мышц рук и ног.

4. Для повышения уровня мастерства боксеров-юниоров контратакующего плана следует развивать у них: боевой опыт, сенсомоторную реакцию при одиночных и серийных ударах, суммарную силу ударов в трехударной серии и пятисекундном тесте, а также совершенствовать взрывные способности мышц рук и ног.

5. На заключительной неделе предсоревновательной подготовки боксеров-юниоров высокие объемы и интенсивность тренировочной нагрузки отрицательно влияют на прирост специальных силовых показателей, поэтому на последней неделе предсоревновательной подготовки рекомендуется снизить объем и интенсивность на 30%.

6. Упражнения на тренажерном устройстве в атаке и контратаке по 15 минут на утренней и вечерней тренировке в течение 10 учебно-тренировочных дней способствуют значительному повышению уровня специальной физической подготовленности боксеров как атакующего, так и спортсменов контратакующего стиля. За одно тренировочное занятие боксерам следует выполнить от 500 до 600 ударов. За один тренировочный день спортсмен должен выполнить от 1000 до 1200 ударов на тренажерном устройстве. За весь предсоревновательный этап боксерам необходимо выполнить от 10000 до 12000 ударов на тренажере.

Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе"

на правах рукописи

МЕНЬШИКОВ Олег Владимирович

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ АТАКУЮЩЕГО И КОНТРАТАКУЮЩЕГО СТИЛЯ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

1 9 и ЮН 2008

003172569

Работа выполнена в лаборатории управления двигательными действиями в спорте Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится «03» июля 2008 года в 16 00_часов на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский пер, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Автореферат разослан « 03 » июня 2008 г

Худадов Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Калмыков Евгений Викторович

кандидат педагогических наук, профессор Качурин Александр Иванович

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность. Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки, является одной из наиболее актуальных проблем в боксе Прежде всего, это относится к совершенствованию атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров, так как данная сторона их подготовки постоянно развивается и требует передовых средств и методов тренировки По мнению ряда специалистов и ведущих тренеров по боксу, подготовка молодых спортсменов часто ведется односторонне, форсированно, с акцентом на повышение уровня функциональной или физической подготовленности в ущерб совершенствованию эффективности атакующих и контратакующих действий (ГОДжероян, 1955, 1970, ИАМаслаков, 1972, ЭМКураков, 1973, С Н Белоусов, 1976, А В Дмитриев, 1980, В А Таймазов, 1981, ВАТаймазов, В В Федоров, 1987 и др ) В связи с этим многие из боксеров-юниоров, достигнув высоких спортивных результатов на ранних этапах становления спортивного мастерства, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных результатов

Для эффективного управления процессом совершенствования атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки необходимо располагать объективной информацией о динамике взаимосвязей показателей общей и специальной физической подготовленности с уровнем спортивного мастерства Изучению динамики информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе подготовки посвящено незаслуженно малое число работ, что и определяет актуальность настоящего исследования

Цель исследования. Совершенствование спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе подготовки

Объект исследования: тренировка боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе подготовки

Предмет исследования: методика тренировки атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки

Гипотеза исследования. Повышению спортивного мастерства боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки способствует тренировка ударных действий на основе использования тренажерных устройств Задачи исследования:

1 Выявить особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля

2 Определить информативность показателей специальной физической подготовленности боксеров-юниоров разной формы ведения боя

3 Разработать и экспериментально обосновать методику специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе

Методы исследования:

1 Анализ научной и научно-методической литературы

2 Анализ соревновательных поединков и тренировочных программ

3 Анализ эффективности технико-тактических действий боксеров разной формы ведения боя

4 Анкетирование

5 Педагогический эксперимент

6 Математическая обработка результатов исследования

Научная новизна исследования

- выявлены особенности ведения боя боксеров атакующего и контратакующего стиля,

- впервые установлены информативные показатели специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля,

- разработана методика тренировки ударных действий боксеров-юниоров на основе использования тренажерных устройств,

- разработана эффективная методика специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании использования тренажерных устройств в специальной подготовке боксеров-юниоров на этапе предсоревновательной подготовки, что существенно дополняет раздел теории и методики спортивной тренировки

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении тренировочных программ ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных боксеров в предсоревновательном периоде, написании методических рекомендаций для тренеров и спортсменов, а также в практической работе тренеров и специалистов в боксе и обеспечения контроля за тренировочным процессом

Организация исследования.

В диссертационном исследовании принимали участие 580 действующих боксеров, из них 55 заслуженных мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса, 162 мастера спорта России, 316 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников Возраст обследованных спортсменов от 18 до 30 лет Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической литературы, проанализированы соревновательные поединки и информативные показатели технико-тактических действий боксеров атакующего и контратакующего стиля Проведен факторный анализ 105 показателей тренировочной и

соревновательной деятельности боксеров высокого класса Был проведен анализ тренировочных программ боксеров

На втором этапе разработана методика тренировки ударных действий боксеров-юниоров на основе использования тренажерных устройств Для этого были предложены специальные упражнения, способствующие тренировке ударных действий боксеров Разработана методика оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов на основе которой лежит установленный С Г Гиллерштейном принцип самоконтроля выражающийся в целенаправленном форсировании внимания тренирующихся и получивший в дальнейшем свое развитие в методе «срочной информации», разработанный В С Фарфелем

На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе

Положения, выносимые на защиту:

• критериями спортивного мастерства боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля являются наиболее информативные показатели специальной физической подготовленности,

• повышению максимальной силы атакующих и контратакующих ударов боксеров-юниоров могут способствовать упражнения с тренажерными устройствами на предсоревновательном этапе подготовки,

• использование тренажерных устройств обеспечивает контроль за тренировкой ударных действий боксеров-юниюров

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 4 рисунка Список литературы включает 205 источников, из них 15 зарубежной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности технико-тактнческой подготовленности боксеров при различных стилях ведения боя

С целью определения особенности применения технико-тактического арсенала боксеров различных форм ведения боя с помощью анкетного опроса были зафиксированы результаты спортивной деятельности, боевое положение (левша, правша), стиль ведения боя (атакующий, контратакующий), установка на бой, сочетания ударов, применяемых в бою, дистанция ведения боя, принадлежность к тактическому типу (темповик, игровик, нокаутер), арсенал приемов, применяемых в бою Были обследованы 373 действующих боксера в возрасте от 18 до 30 лет (средний возраст - 23,58 года) со стажем занятий боксом от 3 до 12 лет (в среднем - 6,8 лет)

Полученные результаты анкетного опроса были подвергнуты статистическому анализу

1 Выявлено преимущество боксеров атакующего стиля в следующих показателях досрочные победы, в установке перед боем победить досрочно, достижение победы за счет плотности действий, достижение победы за счет нокаутирующего удара, сочетание из 3-4 ударов, применяемых в бою, в использовании средней дистанции в бою, в применении в бою серии ударов, обманных действий, защитных действий, в выполнении защитных действий за счет рук и туловища

2 Установлено превосходство боксеров контактирующего стиля в таких характеристиках в одержанных победах по очкам, в установке перед боем победить по очкам, в достижении победы за счет технико-тактического превосходства, в использовании в бою одиночных и двойных ударов, в дальней дистанции используемой в бою, в использовании передвижений, в выполнении защитных действий за счет ног, за счет рук, ног и туловища

Взаимосвязь уровня мастерства боксеров атакующего и контратакующего стиля с показателями их специальной физической подготовленности

С целью вьивления информативных показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров различных стилей ведения боя (атакующий, контратакующий) были зарегистрированы следующие характеристики подтягивания, отжимания, прыжок в длину с места, бег на 100 и 3000 м, толкание ядра сильнейшей и слабейшей рукой, многоскоки на 20 м, максимальная сила одиночного удара на сигнал, суммарная сила в трехударной серии, суммарная сила ударов в 5-секундном тесте, средняя сила ударов за 5 сек, количество ударов, нанесенных за 5 сек. Для этого в эксперименте участвовали 45 боксеров атакующего и 55 боксеров контратакующего стиля Из них 20 МС и 25 KMC - предпочитающих атакующий стиль, 25 МС и 30 KMC - преимущественно использующих контратакующий стиль Полученные результаты были подвергнуты корреляционному анализу, фрагменты которого представлены в табл 1

Для боксеров МС атакующего стиля информативными показателями по отношению к их уровню мастерства являются стаж занятий боксом (г = 0,553, р < 0,01), количество боев (г = 0,678, р < 0,01) и побед (г = 0,693, р < 0,01), количество досрочных побед (г = 0,686, р < 0,01), суммарная сила в трехударной серии (г = 0,772, р < 0,01), количество ударов нанесенных за 5 секунд (г = 0,582, р < 0,01), результат в прыжке в длину с места (г = 0,625, р < 0,01), результаты в толкании ядра сильнейшей (г = 0,801, р < 0,01) и слабой рукой (г = 0,663, р < 0,01), а также установлена отрицательная взаимосвязь с временем сенсомоторной реакции при выполнении одиночного удара (r=-0,612, р < 0,01), и трехударной серии (г =-0,489, р<0,05), временем бега на 100м (г = -0,477, р < 0,05)

Таблица 1

Взаимосвязь показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля с уровнем мастерства

№ п/п Показатели Атакующие Контратакующие

МС (п=20) КМС (п=25) МС (п=25) КМС (п=30)

1 Спортивная деятельность Стаж занятий боксом 0,553

2 Кол-во боев 0,678 0,517 0,609

3 Кол-во побед 0,693 0,544 0,656

4 Кол-во досрочных побед 0,686

5 Скоростно-силовая подготовленность Сенсомоторная реакция при один ударе -0,612 -0,531

6 Сенсомоторная реакция при трехударной серии -0,489 -0,544

7 Сенсомоторная реакция при 5 сек тесте - -0,610

8 Ртах одиночного удара - 0,644

9 ХРтах Зх ударной серии 0,772 0,648

10 1Ртах 5 сек тест - 0,599 0,607

11 п - кол-во ударов за 5 сек 0,582

12 Рср сила удара за 5 сек - 0,587

13 Общая физическая подготовленность Подтягивания - 0,716

14 Отжимания - 0,775

15 Прыжок в длину с места 0,625 0,488 0,594

16 Прыжок в длину с разбега - 0,627 0,568

17 Бег на 100 м -0,477 -0,481

18 Бег на 3000 м - -0,479 -0,485

19 Толкание ядра сильн рукой 0,801 0,731

20 Толкание ядра слаб рукой 0,663 0,672

21 Многоскоки на время на 20 м - -0,522

У боксеров КМС атакующего стиля по отношению к уровню мастерства установлены следующие информативные характеристики максимальная сила удара, выполненного на сигнал (г = 0,644, р < 0,01), средняя сила ударов, выполненных за 5 сек (г = 0,587, р < 0,01), количество подтягиваний (г = 0,716, р < 0,01) и отжиманий (г = 0,755, р < 0,01), результат в прыжке в длину с места (г = 0,488, р < 0,05), а также выявлены отрицательные взаимосвязи с показателями времени бега на 100 м (г = -0,481, р < 0,05), на 3000 м (г = -0,479, р < 0,05), мно-госкоков на 20 м (г = -0,522, р < 0,05)

У боксеров МС контратакующего стиля наиболее информативными показателями по отношению к уровню мастерства выявлены количество боев (г = 0,517, р < 0,05), количество побед (г = 0,544, р < 0,05), суммарная сила ударов в трехударной серии (г = 0,648, р < 0,01) и пятисекундном тесте (г = 0,599, р < 0,01), результаты в прыжке в длину с разбега (г = 0,627, р < 0,01), в толкании ядра сильной (г = 0,731, р < 0,01) и слабой рукой (г = 0,672, р < 0,01), а также установлена отрицательная связь уровня мастерства с временем сенсомоторной реакции при одиночном ударе (г = -0,531, р < 0,05) и временем сенсомоторной реакции при трехударной серии (г = -0,544, р < 0,05)

У боксеров КМС, предпочитающих контратаковать показатель их уровня мастерства имеет достоверную взаимосвязь с характеристиками количество боев (г = 0,609, р < 0,01), побед (г = 0,656, р < 0,01), суммарная сила ударов, нанесенных за 5 сек (г = 0,607, р < 0,01), прыжок в длину с места (г = 0,594, р < 0,01), с разбега (г = 0,568, р < 0,01), а также отрицательно связан с сенсомоторной реакцией при выполнении пятисекундного теста (г = -0,610, р < 0,01) и временем бега на 3000 м (г = -0,485, р < 0,05)

Показатели специальной физической подготовленности боксеров различного стиля ведения боя на предсоревновательном этапе

Для изучения динамики показателей специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе подготовки был организован эксперимент, в котором участвова-

ли боксеры высокой квалификации (МСМК, МС, KMC) У 24 испытуемых были зарегистрированы характеристики общей и специальной физической подготовленности до и после окончания эксперимента на предсоревновательном этапе подготовки боксеров к чемпионату г Москвы, 2000 г

Оценка уровня развития общей физической подготовленности использовались следующие тесты сгибание рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине, бег 100 м и 3000 м, прыжок в длину с места, толчок ядра, кистевая динамометрия

Специальная физическая подготовленность боксеров оценивалась по следующим показателям максимальная сила удара без сигнала (Fmax), суммарная сила трехударной серии (XFmax), средняя сила удара в трехударной серии, суммарная сила в пятисекундном тесте (EFmax 5 с), средняя сила удара в пяти-секундном тесте (Fcp 5 с), количество ударов, нанесенных за 5 с (пуд)

Все боксеры по стилю ведения боя были выделены в 2 группы атакующие и контратакующие - по 12 человек в каждой

Исходные и конечные данные исследуемых показателей представлены в табл 2 и были подвергнуты статистической обработке (t - критерий Стьюден-та)

Кроме изучения динамики общей и специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля, проводился учет и анализ характера тренировочных нагрузок Определялись объем и интенсивность тренировочных нагрузок (Ю Б Никифоров, А В Черняк, 1975, В А Сорванов, 1978)

Статистическое сравнение исходных показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля не позволило установить достоверные различия в сравниваемых характеристиках между указанными группами спортсменов Следовательно, исследуемые группы боксеров являются однородными и могут сравниваться между собой Однако, установлено недостоверное (р > 0,05) преимущество боксеров контратакующего стиля в показателях общей физической подготовленности (р >

0,05) В то же время выявлено незначительное превосходство боксеров атакующего стиля в характеристиках специальной физической подготовленности (Р > 0,05)

Таблица 2

Показатели общей и специальной силовой подготовленности боксеров раз-

№ п/п Показатели Атакующие (п=12) Контратакующие (п=12)

исходные конечные исходные конечные

1 Отжимания 46,0 48,0 50,0 54,0

2 Подтягивания 11,0 13,0 13,0 16,0

3 Бег 100 м 12,2 12,0 12,1 12,1

4 Бег 3000 м 658 634 647 638

5 Прыжок в длину с места 227 232 233 237

6 Толчок ядра 10,25 10,84 10,75 10,87

7 Кистевая динамометрия 54,5 56,8 57,4 59,1

8 Сила удара без сигнала, Ртах 342,0 322,0 306,0 299,0

9 ХБтах 3 удара 565,0 526,0 530,0 509,0

10 Рср 3 ударн Серии 188,3 175,2 176,7 169,8

11 1Ртах 5 с 3588 3292 3444 3252

12 Рср 5 с 110,0 97,4 110,0 99,1

13 Кол-во ударов за 5 с, п 32,6 33,8 31,3 32,8

Результаты оценки достоверности различий между исходными и конечными показателями общей и специальной физической подготовленности боксеров атакующего и контратакующего стиля свидетельствуют о статистически недостоверном увеличении характеристик общей физической подготовленности и статистически недостоверном уменьшении показателей специальных силовых возможностей Данные факты можно объяснить, проанализировав характер тренировочных нагрузок в течение учебно-тренировочного сбора

За три недели предсоревновательной подготовки общий объем тренировочной нагрузки у испытуемых боксеров колебался от 840 до 850 минут Средняя интенсивность нагрузки за этап составила 73%

Более подробно распределение нагрузки по недельным циклам представлено в табл 3

Таблица 3

Распределение нагрузки по неделям

Показатели Недели сбора За весь этап

I II III

Общий объем (мин) 330 260 250 840

Средняя интенсивность (%) 65 78 76 73

Анализ характера нагрузки во время трехнедельной предсоревновательной подготовки у исследуемых боксеров показывает незначительное снижение объема на 3-й неделе, а интенсивность же практически остается на прежнем уровне Исходя из этого можно предположить, что объем и интенсивность нагрузки были слишком высокие для заключительного цикла подготовки Этим, по нашему мнению и объясняется отсутствие прироста в показателях специальной физической подготовленности и даже некоторое их снижение (статистически недостоверное) к концу сбора

Следует отметить, что конечное тестирование специальной физической подготовленности боксеров было проведено в последний день сбора и за 4 дня до начала соревнований

Полученные в ходе исследования данные не противоречат результатам исследований М П Савчина (1974), В И Филимонова (1979) и др , которые неоднократно фиксировали случаи снижения показателей специальной физической подготовленности боксеров после больших тренировочных нагрузок

Обобщая результаты исследования можно сделать следующие заключения 1 Высокий объем и интенсивность тренировочной нагрузки на заключительной неделе предсоревновательной подготовки способствуют снижению показателей специальной физической подготовленности Исходя из этого, следует отметить, что если объем тренировочной нагрузки в последнем микроцикле

учебно-тренировочного сбора существенно не снижается, то боксеры не успевают полностью восстановиться к началу соревнований

2 Выявлено влияние специализированной тренировочной нагрузки у боксеров на показатели общей физической подготовленности, о чем свидетельствует хотя и недостоверное, но улучшение результатов в беге на 100 м, 3000 м, в отжиманиях, в подтягиваниях, в прыжке в длину с места, в толкании ядра и в кистевой динамометрии Этот факт свидетельствует о переносе специальной тренированности на общую

3 Заключительное тестирование, проведенное сразу после напряженной недели тренировок и за четыре дня до начала соревнований не позволяет показать истинную картину специальной физической подготовленности боксеров Учитывая вышеизложенное, для получения объективной информации о специальной физической подготовленности боксеров, готовящихся к соревнованиям необходимо заключительное измерение проводить за день до их начала

Информативность показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров атакующего и контратакующего стиля на предсоревновательном этапе

С целью определения изменений в информативности показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-юниоров по отношению к уровню их спортивного мастерства был проведен эксперимент, в котором участвовали 12 атакующих и 12 контратакующих боксеров Для этого у них регистрировались показатели общей физической и специальной физической подготовленности до начала (исходные) и после окончания (конечные) эксперимента, которые подверглись корреляционному анализу и представлены в табл 4

Таблица 4

Взаимосвязь показателей общей и специальной физической подготовленности с характеристикой уровня мастерства боксеров атакующего и контратакующего стиля до и после учебно-тренировочного сбора

№ п/п Показатели Атакующие (п=12) Контратакующие (п=12)

исход конеч исход конеч

1 Общая физическая подготовленность Отжимания 0,825 - 0,744 -

2 Подтягивания - 0,784 -

3 Бег 100 м - -

4 Бег 3000 м - 0,833

5 Прыжок в длину с места 0,856

6 Толкание ядра 0,893 0,771

7 Кистевая динамометрия

8 Специальная силовая подготовленность Сила удара без сигнала, Етах 0,829 0,797

9 ХЕтах 3 удара 0,745

10 Рср 3 ударн серии - - - -

11 ХРтах 5 с 0,882

12 Рср 5 с - - - -

13 Кол-во ударов за 5 с, п 0846

В результате исследования установлено, что до начала эксперимента информативными показателями являются

• для боксеров атакующего стиля - отжимания (г = 0,825, р < 0,01), толкание ядра (г = 0,893, р < 0,01), максимальная сила удара без сигнала (г = 0,829, р< 0,01),

• для боксеров контратакующего стиля - отжимания (г = 0,744, р < 0,01), толкание ядра (г = 0,771, р < 0,01), максимальная сила удара без сигнала (г = 0,797, р< 0,01)

После окончания эксперимента, произошло изменение информативных показателей Так, например, для боксеров атакующего стиля информативными стали подтягивания (г = 0,784, р < 0,01), результаты в прыжке в длину с места (г = 0,856, р < 0,01), суммарная сила в трехударной серии (г = 0,745, р < 0,01)

Для боксеров контратакующего стиля после окончания учебно-тренировочного сбора информативными стали следующие показатели результаты в беге на 3000 м (г = 0,833, р < 0,01), (г = 0,815, р < 0,01), суммарная сила ударов в пятисекундном тесте (г = 0,882, р < 0,01), количество ударов нанесенных за 5 с (г = 0,846, р< 0,01)

Таким образом, полученные результаты корреляционного анализа позволяют обобщить

1 Для боксеров атакующего и контратакующего стиля перед учебно-тренировочным сбором наиболее информативными по отношению к их уровню мастерства являются результаты отжиманиях и в толкании ядра, а также максимальная сила удара без сигнала Следовательно высокий уровень развития мышц обеспечивающих ударные движения и способность боксеров проявлять максимальную силу в ударах позволяют спортсменам поддерживать хорошую «спортивную форму» и показывать высокие спортивные результаты

2 После прохождения сборов для боксеров атакующего стиля информативность показателей несколько изменилась, ими стали подтягивания, прыжок в длину с места, и суммарная сила ударов показанная в трехударной серии Видимо специально организованные тренировки повлияли на взрывные способности мышц ног и силовые возможности мышц рук, что в свою очередь положительно влияет на совершенствование согласованности движений конечностей в ударах, тем самым способствует проявлению специальных силовых качеств в сериях ударов. Помимо этого данный факт можно объяснить еще следующим, что боксеры атакующего стиля преимущественно ведут свои поединки в основном сериями из двух или трех ударов, это подтверждается также и результатами анкетного опроса

3 Информативными показателями после прохождения учебно-тренировочного сбора для боксеров контратакующего стиля стали бег на 3000 м, суммарная сила и количество ударов, нанесенных за 5 сек В связи с этим следует напомнить, что боксеры этого стиля много передвигаются и в основном в поединках выполняют серии ударов Поэтому спортивное мастерство боксеров контратакующего стиля во многом определяется такими качествами как общая выносливость, силовая производительность в пятисекундном тесте и способностью наносить большое количество ударов за минимальные промежутки времени, т е серийность

Совершенствование атакующих и контратакующих действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки

В педагогическом эксперименте принимали участие боксеры молодежной сборной команды России, готовящиеся к первенству мира среди юниоров в Венгрии в г Будапеште в период с 5 по 12 11 2000 г Педагогический эксперимент проходил в период с 21 октября по 3 ноября, в котором участвовали 24 человека Все спортсмены были разделены на две группы экспериментальная и контрольная по 12 человек в каждой В каждой группе были выделены по 7 атакующих и 5 контратакующих боксеров

Анализ выполнения тренировочных нагрузок позволил установить следующее соотношение общей и специальной физической подготовки за весь этап 51,4 и 48,6%

Распределение средств общей и специальной физической подготовки на утренних, дневных и вечерних тренировках было следующим (табл 5)

Таблица 5

Распределение средств ОФП и СФП на подготовительном этапе

Тренировки ОФП, % СФП, %

Утренняя 54,0 46,0

Дневная 44,8 55,2

Вечерняя 76,6 23,4

Методика тренировки специальной подготовки боксеров-юниоров разной формы ведения боя на предсоревновательном этапе включала

Утренние и дневные тренировки - доля специальных упражнений 55,2% (СТТМ - 81,5%, вольные бои и спарринги - 67,3%)

На вечерних тренировках больше внимания уделялось ОФП (76,6%), это связано со снятием эмоционального напряжения перед сном (плавание - 23%, набивные мячи - 19,7% и т д)

Были определены наиболее эффективные приемы организации тренировочных нагрузок в микроциклах соревновательного периода тренировки боксеров-юниоров

В первый и второй день предлагалось три тренировки в день В третий день предлагались восстановительные мероприятия (баня, массаж, плавание)

Кроме этого предлагалось 6 дней условных, вольных боев и спарринг В процессе исследования была разработана методика тренировки ударных действий боксеров-юниоров на основе использования тренажерного устройства При этом на утренней и вечерней тренировках использовался тренажер 3 М Хусяйнова (1983) по 15 мин Боксеры-юниоры экспериментальной группы, в зависимости от принадлежности к атакующему или контратакующему стилю ведения боя, в течение 15 мин тренировали атакующие или контратакующие действия За 15 мин они успевали нанести от 500 до 600 ударов

Для осуществления контроля за силой, быстротой атакующих и контратакующих ударов боксера, в ходе исследования была создана аппаратура в виде динамометра Созданная аппаратура представляет собой усовершенствованный вариант описанных ранее способов оценки характеристик ударного взаимодействия боксеров, в котором использован компактный измерительный блок, выполненный на интегральных схемах Мишень, воспринимающая ударное воздействие и тензометрический динамометр остались без изменений Использо-

вание оригинальной аппаратуры способствовал оценке показаний динамометра в случае отклонения удара от центра мишени

В ходе педагогического эксперимента испытуемые тестировались два раза, за день до начала учебно-тренировочного сбора (исходное) и в последний день сбора, за два дня до начала соревнований (конечное) Результаты исследования представленные в табл 6, были подвергнуты математической обработке

В результате применения предложенного нами специализированного варианта для боксеров атакующего и контратакующего стиля на предсоревнова-тельном этапе подготовки спортсменов экспериментальной группы, отмечались достоверные улучшения показателей общей физической подготовленности отжимания (р < 0,5), бег на 100 и 3000м (р < 0,05), прыжок в длину с места (р < 0,05), толчок ядра (р < 0,01), кистевая динамометрия (р < 0,05)

Таблица 6

Показатели общей и специальной силовой подготовленности боксеров

атакующего и контратакующего стиля до и после эксперимента

№ Показатели КГ1 КГ2 ЭГ1 ЭГ2

1 Отжимания (раз) 55,4 58,8 56,2 62,6

2 Подтягивания (раз) 20,3 16,4 20,7 20,3

3 Бег 100 м (сек) 13,9 13,6 13,8 12,2

4 Бег 3000 м (сек) 679,4 669,1 663,7 632,1

5 Прыжок в длину с места (см) 228,9 227,9 229,7 240,0

6 Толчок ядра (см) 11,90 12,40 12,00 14,50

7 Кистевая динамометрия (кг) 61,0 70,0 61,6 74,7

8 Сила удара без сигнала, Ртах (кгс) 346,5 360,1 351,7 472,2

9 ХРтах 3 удара (кгс) 665,0 688,4 678,1 824,2

10 Рср 3 ударн серии (кгс) 221,6 229,5 226,0 274,7

11 Жпах 5 с 3521,4 3859,7 3552,1 4577,4

12 Рср 5 с (кгс) 122,6 109,8 119,6 115,9

13 о ударов за 5 с, п (раз) 29,2 35,6 29,7 39,5

14 ХРтах 2 мин (кгс) 34387,3 44508,5 34419,6 47151,9

15 Количество ударов за 2 мин, п (раз) 343,2 448,6 345,1 489,7

16 1Рср 2 мин (кгс) 107,8 103,8 99,7 96,3

Кроме этого, у экспериментальной группы достоверно улучшились следующие показатели специальной силовой подготовленности максимальная сила удара без сигнала (р < 0,05), суммарная сила трехударной серии (р < 0,01), средняя сила ударов в трехударной серии (р < 0,01), силовая производительность в пятисекундном тесте (р < 0,05), количество ударов выполненных за 5 сек (р < 0,05), силовая производительность за один раунд (р < 0,05), количество ударов, нанесенных за 2 минуты (р < 0,05)

В то же время у боксеров контрольной группы, которые тренировались по общепринятой в современной практике бокса методике достоверно улучшились лишь некоторые показатели специальной силовой подготовленности количество ударов, нанесенных за 5 сек и за 2 минуты (р < 0,05)

Заключительной частью нашей программы было участие боксеров экспериментальной группы в первенстве Мира в г Будапеште (Венгрия), где сборная команда России по боксу заняла общекомандное I место, опередив команду Кубы, завоевав три первых места, три вторых места, три третьих места

Выводы

1 Анализ соревновательных поединков боксеров позволил выявить, что боксеры атакующего стиля имеют значительное превосходство над контратакующими в следующих показателях досрочная победа за счет нокаутирующего удара, плотность боевых действий, ведение боевых действий сериями из 3-4 ударов, ведение боевых действий на средней дистанции, обманные действия, защитные действия за счет рук, защитные действия за счет туловища

Боксеры контратакующего стиля доминируют в показателях победы по очкам, одиночных и двойных ударов, дальней дистанции, передвижений, защитных действий за счет ног, защитных действий за счет рук, ног и туловища

2 Критериями спортивного мастерства боксеров-юниоров являются информативные показатели атакующих и контратакующих действий

Наиболее информативными показателями специальной подготовленности для боксеров атакующего и контратакующего стиля перед учебно-тренировочным сбором являются результаты отжиманиях и в толкании ядра, а также максимальная сила удара без сигнала

После прохождения сборов для боксеров атакующего стиля информативными показателями являются подтягивания, прыжок в длину с места, и суммарная сила ударов показанная в трехударной серии

Для боксеров контратакующего стиля информативными показателями являются бег на 3000 м, суммарная сила и количество ударов, нанесенных за 5 сек

3 Выявлены тестовые показатели общей и специальной подготовленности боксеров-юниоров

Для оценки уровня развития общей физической подготовленности необходимо использовать следующие тесты сгибание рук в упоре лежа, подтягивания на перекладине, бег 100 м и 3000 м, прыжок в длину с места, толчок ядра, кистевая динамометрия

Для оценки специальной физической подготовленности боксеров необходимо использовать следующие показатели максимальная сила удара без сигнала, суммарная сила трехударной серии, средняя сила удара в трехударной серии, суммарная сила в пятисекундном тесте, средняя сила удара в пятисекунд-ном тесте, количество ударов, нанесенных за 5 с

Объем средств общей физической подготовки должен составлять 51,4%, объем специальной подготовки 48,6%

4 Разработанная методика специальной подготовки боксеров-юниоров позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили показатели общей физической подготовленности в упражнениях отжимания, бег на 100 и 3000 м, прыжок в длину с места, толчок ядра, кистевая динамометрия, и специальной физической подготовленности в упражнениях максимальная сила удара без сигнала, суммарная сила трехудар-

ной серии, средняя сила ударов в трехударной серии, силовая производительность в пятисекундном тесте, количество ударов выполненных за 5 сек, силовая производительность за один раунд, количество ударов, нанесенных за 2 минуты, при этом результаты были достоверно выше по сравнению с боксерами контрольной группы

5 Экспериментально обосновано использование тренажерных устройств, способствующих тренировке ударных действий боксеров-юниоров на предсо-ревновательном этапе

Применение на предсоревновательном этапе подготовки тренажерного устройства, направленного на совершенствование доминирующих способностей боксеров атакующего или контратакующего стиля оказывает существенное влияние на специальную силовую подготовленность спортсменов-юниоров, а также на результаты выступлений их в соревнованиях

Использование показаний динамометра способствовало регистрации скоро-стно-силовых характеристик ударных действий боксера При этом коэффициент надежности динамометра и показателей ударной нагрузки, развиваемой вибростендом, составляет т>0,96, что соответствует «высокой степени надежности»

Таким образом, проведенный эксперимент дает основание заключить, что с помощью тренажерных устройств можно получить объективную информацию о развернутых во времени усилиях, возникающих при боксерском ударе

6 Экспериментально обоснована методика специальной подготовки боксеров-юниоров на этапе предсоревновательной подготовки

Установлено достоверное преимущество боксеров экспериментальной группы над спортсменами контрольной в следующих показателях в отжиманиях (р < 0,05), в беге на 100 и 3000 м (р < 0,05), в толкании ядра (р < 0,05), в суммарной силе трехударной серии (р < 0,05), в средней силе, показанной в трехударной серии (р < 0,05), в силовой производительности в пятисекундном тесте (р < 0,05), в силовой производительности за один раунд (р < 0,05)

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Меньшиков О В , Гаракян А И , Хусяйнов 3 М Факторный вклад силы, быстроты и точности ударов в технико-тактическое мастерство боксеров Тактика спортивных единоборств Выпуск 1 / Под общ ред О Б Малкова - М ФОН -2001 -С 95-99

2 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М Особенности технико-тактической подготовленности боксеров при различных формах ведения боя Спортивные единоборства и боевые искусства в XXI веке // Теория и методика спортивных единоборств и боевых искусств / Под ред проф Б А Подливаева - М . Ака-демПресс -2001 -С 79-86

3 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М, Гаракян А И Методика тренировки акцентированных ударов на предсоревновательном этапе подготовки Тактика спортивных единоборств Выпуск 2 / Под ред О Б Малкова - М ФОН, 2002 -С 87-91

4 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М , Худадов Н А Технико-тактические особенности проявления максимальной силы в ударах с различными установками Тактика спортивных единоборств Выпуск 3 / Под ред О Б Малкова -М ФОН, 2003 -С 107-111

5 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М , Гаракян А И , Маликов Н Н Влияние ударной дистанции на показатели силы, быстроты и точности ударов боксеров Альманах Бокс -М «Терра-Спорт» -2003 - С 41

6 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М , Гаракян А И , Маликов Н Н Особенности общей и специальной подготовленности боксеров различных весовых групп Альманах Бокс -М «Терра-Спорт» -2004 - С 40-43

7 Меньшиков О В , Мансур Хамда, Хусяйнов 3 М, Гаракян А И , Маликов Н Н Общая и специальная силовая подготовленность боксеров разных форм ведения боя Физическая культура, спорт и здоровье студентов Материалы межвузовской научно-методической конференции по проблемам студенческого спорта -М ИЦМАТИ -2005 -С 45-52

8 Меньшиков О В , Хусяйнов 3 М , Копцев К Н Специальная силовая подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе Физическая культура, спорт и здоровье студентов Материалы межвузовской научно-методической конференции по проблемам студенческого спорта - М ИЦ МАТИ -2006 - С 12-13

9 Меньшиков О В , Гаракян А И , Хусяйнов 3 М Бокс Техника и тренировка акцентированных и точных ударов / Монография - М ФиС, 2007 - 192 с

10 Меньшиков О В , Копцев К Н , Алексеев Ю Л , Хусяйнов 3 М Специальная скоростно-силовая подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе // Теория и практика ФК 2007, № 8, с 43-44