Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ревенко, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ревенко, Евгений Михайлович, 2002 год

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ

ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

Ф 1.1. Общетеоретические основы тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки.

1.2. Особенности развития двигательных способностей у боксеров.

1.3. Организация и содержание предсоревновательного этапа подготовки в боксе.

1.4. Индивидуально-психологические особенности в системе предсоревновательной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация предсоревновательной подготовки боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями"

Актуальность. В системе спортивной деятельности наиболее общим, интегральным показателем уровня подготовленности является спортивный результат - итог спортивного соревнования. Успешность же соревновательной деятельности является критерием эффективности системы подготовки. Как показывает практика спорта, совершенствование отдельных составляющих подготовленности должно теснейшим образом сочетаться с необходимостью становления узловых компонентов соревновательной деятельности.

Вместе с тем, убедительно показано, что спортивный результат зависит от ряда основополагающих характеристик соревновательной деятельности, в значительной мере независимых друг от друга [47, 63, 144]. Среди них наиболее важными являются типологические особенности проявления свойств нервной системы, т.к. они выступают в качестве задатков двигательных способностей [67, 150, 163].

В работах более раннего периода этим факторам отводилось решающее значение, т.е. делали вывод об обусловленности спортивных успехов психологическими свойствами типа нервной системы [96]. Позднее Е.П. Ильиным [67] было доказано, что прогнозировать можно способности и стиль деятельности - как основу достижения успеха, но не степень этого успеха.

Поиск путей оптимизации построения подготовки спортсменов на современном этапе все более сводится к субъекту деятельности, а точнее к поиску таких тренировочных программ, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности спортсменов и благодаря этому целенаправленно воздействовать на организм спортсмена, развивая его сильные и компенсируя слабые стороны.

За последние годы накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал по вопросу влияния индивидуальных различий боксеров на процесс соревновательной деятельности. Даны некоторые рекомендации по вопросу индивидуализации процесса подготовки, основанные на индивидуально-групповом методе [7,8, 56, 76,77, 89, 161 и др.].

Неослабевающий интерес к индивидуализации подготовки боксеров продиктован, во многом, не сформировавшейся в практической сфере методики тренировки квалифицированных боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями. Не изученным остается вопрос как те или иные особенности личности влияют на эффективность соревновательной деятельности в боксе и, как следствие, не обозначены пути повышения эффективности боевой деятельности для боксеров, различающихся стилем ведения поединка. Не обозначены пути индивидуализации самого тренировочного процесса на основе проявления индивидуальных особенностей в соревновательных поединках, не даются рекомендации к дифференцированному развитию физических качеств, опираясь на нейро-динамические характеристики.

Проблема исследования. В какой степени знание и учет индивидуально-психологических особенностей при планировании тренировочной нагрузки боксеров будет содействовать повышению эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки и их соревновательной результативности.

Объект исследования. Тренировочный процесс квалифицированных боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Предмет исследования. Индивидуальный подход в системе учебно-тренировочного процесса боксеров на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки боксеров в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение индивидуально-психологических особенностей личности во взаимосвязи с двигательными проявлениями в процессе соревновательной деятельности боксеров, позволит существенно индивидуализировать тренировочный процесс на этапе предсоревновательной подготовки и повысит его эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- различия в манере ведения соревновательного поединка у боксеров в значительной степени определяется индивидуально-психологическими особенностями;

- эффективность решения двигательных задач в условиях соревновательного поединка связана с индивидуально-психологическими особенностями боксеров;

- применение определенного варианта планирования тренировочной нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, по-разному влияет на эффективность соревновательной деятельности боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дополнены теоретические и методические подходы в реализации принципа индивидуализации учебно-тренировочного процесса единоборцев, в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями и различиями в манере ведения соревновательного поединка.

Практическая значимость:

1. Обозначены индивидуально-психологические особенности, которые в наибольшей степени характерны для представителей различных тактических амплуа, и их влияние на эффективное решение соревновательных задач в каждой из выделенных групп боксеров.

2. Впервые выявлены индивидуально-психологические особенности боксеров, различающихся большей или меньшей эффективностью решения соревновательных задач.

3. Определены пути индивидуализации тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки боксеров, в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями, позволяющие повысить эффективность соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Индивидуально-психологические особенности оказывают существенное влияние не только на «выбор» вида спортивной деятельности, но и на формирование индивидуальной манеры ведения соревновательного поединка боксеров.

2. Эффективность и результативность соревновательной деятельности боксеров в значительной степени связана с индивидуально-психологическими особенностями, и соответствием последних индивидуальной манере ведения поединка.

3. Определенный вариант тренировочной нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, по-разному влияет на изменение эффективности решения двигательных задач у боксеров, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, и практическим использованием широкого комплекса педагогических, психологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследований, корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научных и научно-практических конференциях (г. Омск, Красноярск, Екатеринбург),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 196 источников, из которых 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что боксерам, различающимся стилем ведения соревновательного поединка, присущ определенный комплекс типологических особенностей проявления свойств нервной системы, что дает основание говорить об обусловленности «выбора» той или иной манеры ведения поединка индивидуально-психологическими особенностями спортсмена.

2. Более эффективны атакующая и комбинированная манеры ведения соревновательного поединка и менее эффективна контратакующая. Боксеры контратакующего стиля наносят меньшее количество ударов за бой, у них меньше и количество серийных ударов, больше работают «передней» рукой, и чаще используют прямые и одиночные удары.

3. Эффективные боксеры достигают высокой результативности за счет нанесения большего количества ударов за поединок, у них значительно выше количество серийных ударов, чаще используют удары сбоку и снизу, в защите предпочитают уклоны и нырки, у них выше коэффициенты, отражающие эффективность ведения соревновательного поединка. В то время как менее эффективные боксеры наносят меньшее количество ударов за бой, больше наносят одиночных ударов, для защиты чаще используют отходы и, как следствие, у них ниже коэффициенты эффективности атакующих и защитных действий.

4. Соревновательная эффективность боксеров в определенной степени связана с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы. Так, эффективные боксеры отличаются большей силой нервной системы, преобладанием возбуждения по внешнему балансу и средней подвижностью нервных процессов. Менее же эффективные боксеры характеризуются средне-слабой нервной системой, уравновешенностью, инертностью возбуждения и подвижностью торможения.

5. Результативность ударных действий боксеров различна и соответ-стует избранной манере ведения соревновательного поединка. В частности, наибольшие силовые показатели в нанесении одиночных и серийных ударных действий выявлены у представителей атакующей и комбинированной манеры ведения поединка. Лучшая способность к дифференцированию силы удара выявлена у предстаивтелей комбинированной манеры ведения поединка.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что применение на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных боксеров нагрузки преимущественно скоростной направленности, с акцентом на повышение темпа (частоты) движений, в целом, явилось наиболее эффективным для боксеров контратакующей манеры ведения поединка. У них произошло достоверное увеличение количества нанесенных ударов за бой, серийных ударов, а также повысился процент ударов, наносимых снизу и коэффициент эффективности боевых действий.

7. Применительно к индивидуально-психологическим особенностям, наибольшие положительные изменения эффективности действий в соревновательном поединке, на предложенный вариант нагрузки, наблюдается у боксеров со слабой нервной системой (в двигательном анализаторе), с высокой подвижностью возбуждения, низкой подвижностью торможения, преобладанием торможения по внешнему и внутреннему балансам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты, дают основание предложить следующие практические рекомендации:

1. При становлении и совершенствовании тактического мастерства боксеров тренеру необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности занимающихся, которые могут в наибольшей степени содействовать более полному и яркому раскрытию в ученике природных задатков.

Для боксеров с сильной нервной системой, возбудимых по внутреннему и внешнему балансам, с низкой подвижностью возбуждения и средней подвижностью торможения наиболее приемлемым будет атакующий стиль ведения поединка. Боксерам со слабой нервной системой, уравновешенностью по внешнему и внутреннему балансам, с высокой подвижностью торможения наиболее рациональным явится контратакующий стиль ведения поединка. Для комбинированного стиля ведения поединка характерна средне-слабая нервная система, возбуждение по внешнему и внутреннему балансам и высокая подвижность возбуждения.

2. Эффективность тренирующих воздействий на этапе предсоревно-вательной подготовки применительно к боксерам, различающимся индивидуально-психологическими особенностями различна. Для боксеров с большей силой нервной системы, преобладанием возбуждения по внешнему и уравновешенности по внутреннему балансам, средней подвижностью нервных процессов наибольшая эффективность получена при использовании в тренировочном процессе общепринятого варианта нагрузки. Для боксеров, имеющих слабую нервную систему, преобладание торможения по внешнему и внутреннему балансам, при инертности возбуждения и подвижности торможения, более эффективным является вариант нагрузки скоростной направленности.

3. В соответствии с индивидуально-психологическими особенностями боксеров наиболее рациональным планирование нагрузки на 4-х недельном этапе предсоревновательной подготовки будет по варианту нагрузки предложенной в педагогическом эксперименте (табл.).

Распределение тренировочной нагрузки на 4-х недельном этапе предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров в предварительном и педагогическом экспериментах

Виды Нагрузка в предварительном Нагрузка в педагогическом экспе- уп- эксперименте рименте ражне- ний объем интенсивность объем интенсивность мин. балл. ЧСС % мин. балл. ЧСС

ОФП 38 418 4 138-144 38 418 3 126-132

СПУ 24 268 6 162-168 26 280 4 138-144

УС 17 192 7 174-180 12 142 9 198-204

СТТМ 17 192 7 174-180 20 220 8 186-192

ВБС 4 40 9 198-204 4 40 9 198-204

СП 62 682 х=7,2 х-177-183 62 682 х=7,5 х=180-186

Всего 100 1100 «5,6 157-163 100 1100 «5,2 153-159 за этап % мин. уд./мин. % мин. уд./мин.

4. Необходимое повышение интенсивности упражнений по совершенствованию технико-тактического мастерства (СТТМ) осуществляется установкой тренера на выполнение упражнений в высоком темпе, сериями ударов. Повышение плотности боевых действий достигается при использовании тренировочных заданий с применением пяти - шестиударных серий (в высоком темпе, с ускорениями, при средних показателях ЧСС 180189 уд./мин.).

5. Занятия на типовых боксерских мешках (УС) проводятся интервальным методом. Упражнения направлены на совершенствование скоростной выносливости:

Характер работы -Длительность ускорении -Длительность раунда -Количество раундов в серии Отдых между раундами -Количество серий -Отдых между сериями -Интенсивность повторный; 10 сек; I

2 мин;

3;

3; 4 мин; 2;

6 мин; максимальная.