Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Молчанова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Татьяна Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

1.1. Понятие о физической работоспособности

1.2. Факторы, определяющие структуру физической работоспособности 13 1.3 Планирование спортивной тренировки на этапе начальной подготовки велосипедистов

1.4. Энергетика мышечной работы

1.5. Возрастные особенности двигательных качеств мальчиков 9-12 лет

1.6. Возрастные особенности физического развития мальчиков 9-12 лет

1.7. Возрастные особенности медико-биологических показателей 32 <3 1.8. Возрастные аспекты адаптации к физическим нагрузкам

Резюме

ГЛАВА 11. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научной и методической литературы

2.2.2. Педагогическое наблюдение

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Тестирование

2.2.5. Медико-биологическое исследование

2.2.6. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 111. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ исследование динамики выполненной тренировочной нагрузки велосипедистов; состояния здоровья, показателей электрокардиограммы, гемодинамики и эхокардиограммы сердца велосипедистов и не спортсменов)

3.1. Динамика тренировочных нагрузок велосипедистов 9-12 лет

3.2. Состояние здоровья по данным медицинского осмотра

3.3. Показатели электрокардиограммы велосипедистов и не спортсменов

3.4. Показатели центральной гемодинамики велосипедистов 9-12 лет

3.5. Эхокардиографическое исследование сердца велосипедистов 77 Резюме

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ 9-12 ЛЕТ

4.1. Динамика двигательных возможностей и физического развития велосипедистов 9-12 лет и не занимающихся спортом и их анализ

4.2. Результаты тестирования и динамика эргометрических и функциональных показателей велосипедистов 9-12 лет и их анализ

4.3. Результаты тестирования и динамика показателей эффективности и экономизации кардиореспираторной системы велосипедистов и их анализ

Резюме

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ

СТРУКТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

5.1. Корреляционный анализ результатов тестирования велосипедистов

9-12 лет

5.2. Факторный анализ результатов тестирования велосипедистов 9-12 лет

5.3. Методические основы построения подготовки юных велосипедистов

5.3.1. Особенности организации тренировки велосипедистов-шоссейников

9-12 лет (этап начальной подготовки)

5.3.2. Пути оптимизации тренировочного процесса велосипедистов

9-12 лет

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторная структура физической работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки"

Актуальность. В настоящее время вопросы подготовки велосипедистов-новичков в литературе практически не рассматриваются. Снижение возрастного ценза при наборе детей в группы начальной подготовки поставило перед специалистами много проблем, связанных с направленностью тренировочного процесса, рациональным сочетанием тренировочных средств и методов, адекватных возрастным особенностям занимающихся. Поэтому установление количественной характеристики критериев, определяющих физическую работоспособность юных велосипедистов, позволит оптимизировать дозировку тренировочных нагрузок в соответствии с адаптационными возможностями организма спортсменов.

Актуальность выбранной тематики подтверждается тем обстоятельством, что детско-юношеский возраст является важнейшим этапом развития, в котором закладываются основы для дальнейшего совершенствования человека ( В.К.Баль-севич, К.Ж.Булгакова, В.М.Волков, А.А.Гужаловский. Ю.Г.Травин, В.П.Филин, Н.А.Фомин). В этом возрасте реализуются основные предпосылки для создания фундамента физической и интеллектуальной работоспособности.

При определении структуры физической работоспособности применяются педагогические и медико-биологические тесты, позволяющие оценить функциональное состояние и двигательные возможности детей. При этом предпочтение отдается тем тестам, которые характеризуют предмет исследования: физическое развитие, двигательные способности, функциональные и эргометрические показатели, отвечающие метрологическим требованиям.

Цель исследования — выявить факторную структуру физической работоспособности велосипедистов 9-12 лет в зависимости от уровня двигательной активности.

Научная гипотеза исходит из предположения, что в процессе возрастного развития структура физической работоспособности велосипедистов зависит от уровня их двигательной активности. Ее основные черты определяет некоторое количество обобщенных факторов, отражающих закономерности динамики двигательных способностей, физического развития, функционального состояния, эргометрических и энергетических показателей спортсменов. Изучение факторной структуры физической работоспособности позволит оптимизировать тренировочный процесс юных велосипедистов.

Объект исследования. Велосипедисты групп начальной подготовки.

Предмет исследования. Количественная характеристика факторной структуры физической работоспособности в динамике возрастного развития.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

1) определены и проанализированы возрастные особенности структуры двигательных возможностей велосипедистов 9-12 лет; выявлены взаимосвязи различных параметров физической подготовленности, физического развития и медико-биологических показателей;

2) дан анализ значимости показателей двигательной подготовленности в зависимости от возраста и уровня двигательной активности; выявлены критерии физической работоспособности, позволяющие всесторонне характеризовать взаимосвязи различных возможностей на разных этапах индивидуального развития;

3) разработана модель факторной структуры физической работоспособности для различных возрастных групп велосипедистов, различающихся по уровню двигательной активности;

4) на основании проведенных исследований предложена программа подготовки юных велосипедистов 9-12 лет.

Практическая значимость.Результаты исследования могут быть использо ваны для следующих целей:

1) коррекции тренировочного процесса юных велосипедистов;

2) текущего и этапного контроля за уровнем подготовленности спортсменов;

3) комплексной оценки двигательных возможностей, функционального состояния, энергетических и эргометрических показателей;

4) установление зон относительной мощности в специфической деятельности велосипедистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корреляционная структура параметров физической работоспособности в динамике возрастного развития велосипедистов 9-12 лет отражает взаимосвязь различных показателей подготовленности в зависимости от внешних воздействий.

2. Анализ факторной структуры физической работоспособности выявляет динамику показателей в зависимости от возраста и уровня двигательной активности, что позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных велосипедистов.

3. Предложенная программа подготовки велосипедистов 9-12 лет позволит исключить форсирование спортивных результатов, которое происходит за счет опережения развития специальной (анаэробной) подготовленности по сравнению с развитием аэробной выносливости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведенные педагогические и медико-биологические исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Исследование физической работоспособности велосипедистов позволило в целях системного подхода к изучению спортсмена как целостного объекта разработать структуру анализа работоспособности, н которую входит изучение двигательных способностей, морфологических показателей, эргометрических, энергетических и функциональных показателей, а также данных эффективности и экономизации кардиореспираторной системы, что дает возможность оптимизировать систему управления и контроля в подготовке велосипедистов. Количественные выражения изучаемых показателей претерпевают значительные изменения у исследуемого контингента велосипедистов, которые связаны как с возрастом, так и с направленностью тренировочного процесса.

2. Исследование корреляционных показателей выявило наличие тесной взаимосвязи результатов тестирования двигательных возможностей велосипедистов 9-12 лет с данными физического развития и функциональными показателями. Выявлены показатели, имеющие наиболее тесные корреляционные связи с данными двигательных возможностей и эргометрическими показателями в различных возрастных периодах. К ним относятся: МПК, МПК/кг, МПК/ДМПК, МПК/HV, PWC по /HV, МОК, ПАНО, рост тела, ЖЕЛ, сила кисти, силовой индекс, жизненный индекс, массо-ростовой индекс, КВП, КЭК. Знание этих закономерностей может быть использовано при разработке программы подготовки велосипедистов, отборе и тестировании спортсменов.

3. В результате анализа результатов тестирования велосипедистов в каждой возрастной группе было выделено два основных фактора, имеющих наибольшую долю вклада в общую дисперсию. Нагрузка исследованных показателей для каждого фактора оказалась разной в группах велосипедистов с различным уровнем физической активности. Это показывает, что факторная структура физической работоспособности специфична и определяется уровнем функциональных возможностей спортсменов. Динамика значимости факторов по доле вклада в общую дисперсию переменных обобщена путем последовательного проведения факторного анализа для групп велосипедистов 9-12 лет.

4. В результате анализа структуры первого фактора установлено, что у 9-летних велосипедистов наибольшие факторные веса имеют показатели физического развития (рост-0,919, масса тела -0,894,ЖЕЛ-0,892), индексов физического развития и МПК (0,713). В структуре работоспособности первого фактора 10-летних спортсменов ведущими факторами являются данные физического развития. В 11 лет выявлена другая зависимость: ведущее значение имеют показатели массо-ростового (0,975) и жизненного индексов (0,973), силы кисти (0,862), МПК (-0,836), МПК/кг (0,824). Структура первого фактора у 12-летних велосипедистов включает те же показатели, что и у 9-летних спортсменов, за исключением ЖИ, СИ и МПК.

В структуре второго фактора работоспособности велосипедистов наибольшее значение приобретают показатели УФС, физической работоспособности и аэробных возможностей. Если у 9-летних велосипедистов наибольшие веса имеют показатели УФС (0,816), силы кисти, PWC 170 (0,855) и МПК/кг (0,854), то в 10 лет к перечисленным выше добавляются данные ЖИ (0,848), СИ (0,851) и МПК (0,959), за исключением МПК/кг и силы кисти. В 11 лет ведущее значение имеют показатели физического развития, индексов физического развития, УФС и PWC по. В 12 лет структуру данного фактора составляют ЖИ, массо-ростовой индекс, а также показатели МПК (-0,939), МПК/кг (0,919) и PWC ,70 (-0,906), причем факторные веса аэробных возможностей увеличиваются.

5. Проведенный анализ учета тренировочных нагрузок, основанный на их разделении на ОФП, СФП и СП, принятом программой для спортивных школ 1977 года выявил, что такой учет не позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных велосипедистов и в полной мере учитывать воздействие физических нагрузок на организм спортсменов.

Поэтому на основании проведенных исследований, применения методики тестирования по показателям КС, КСТ и ПАНО, выявленых количественных показателей факторной структуры физической работоспособности, нами предложена программа подготовки велосипедистов, включающая общий объем годовой нагрузки, а также объемы тренировочных нагрузок по их преимущественному влиянию на ту или иную систему энергообеспечения организма. Основной объем физической нагрузки должен быть выполнен в аэробной зоне интенсивности ( 240-340 часов) и аэробно-анаэробной (от ПАНО аэроб, до ПАНО анаэроб.) (45-90 часов) и небольшой объем - в аэробно-анаэробной (от ПАНО анаэроб, до КС) и анаэробной зоне (от 7 до 22 часов). Такой подход позволит исключить форсирование спортивных результатов, которое происходит за счет опережения развития специальной (анаэробной) подготовленности по сравнению с развитием аэробной выносливости. Необходимость разработки программы подготовки велосипедистов обусловлена также снижением возрастного ценза (10 лет) при наборе детей в группы начальной подготовки и отсутствием в настоящее время программ для ДЮСШ, а также научно-методической литературы, посвященной вопросам тренировки юных велосипедистов 10-12 лет.

6. Подтверждена актуальность совершенствования спортивной тренировки велосипедистов групп начальной подготовки. Разработаны основные пути оптимизации тренировочного процесса исследуемых спортсменов: количество тренировочных дней в году (180-260 дней), годовой объем физической нагрузки (300-500 часов), объем циклической работы (250-46С1 часов), объем нагрузок по зонам интенсивности и др.

Медико-биологическое исследование выявило следующее.

7. Сравнительный анализ показателей велосипедистов и неспортсменов в процессе электрокардиографического исследования выявил, что у спортсменов-велосипедистов чаще встречаются выраженная синусовая аритмия, частичная блокада правой ножки пучка Гисса и эктопический рр-тм, чем у не занимающихся спортом детей и подростков. А такие явления как синдром ранней реполяризации желудочков, неполная атриовентрикулярная блокада и парасистолия зафиксированы только у спортсменов.

8. Данные тетраполярной реографии у велосипедистов констатируют увеличение показателей УОК, МОК, УИ, СИ, АД с одновременным уменьшением параметров ОПСС, УПСС и ЧСС. На основании данного исследования можно утверждать, что у детей 9-12 лет ударный выброс растет как при первой ступени нагрузки, так и при второй ступени теста PWC , ::о есть при ЧСС, близкой к 170 ударам в минуту. Причем, наибольший прирост УОК на второй ступени по сравнению с уровнем покоя наблюдается в 9 лет (38,87 мл) и в 12 лет (14,94 мл).

9. Эхокардиографическое исследование юных спортсменов не выявило патологических изменений сердца. Отмечена положительная динамика морфологических структур сердца и его функций. У большинства спортсменов адаптация сердца к долговременным нагрузкам протекала по рациональному пути. Однако; у 6 спортсменов наблюдался дисбаланс в релаксации полости левого желудочка и увеличении массы миокарда, их соотношение было меньше 0,8, что характеризует нерациональный путь подготовки и диктует необходимость внесения корректив в тренировку с акцентом на обшую физическую подготовку на ранних этапах тренировочного процесса велосипедистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил установить параметры возрастной динамики двигательных и эргометрических возможностей, физического развития, медико-биологических показателей, которые могут быть рекомендованы как должные величины при анализе проблем подготовки велосипедистов групп начальной подготовки.

1. Возрастная динамика результатов двигательных возможностей (л/атлетический бег на 100 и 2000 м, прыжок в длину с места, десятерной прыжок в длину, приседание на одной ноге («пистолетик»), выпрыгивание, отжимание в упоре лежа, подтягивание в висе и сгибание туловища) выражается также в приросте результатов. При организации учебного процесса тренировки следует руководствоваться принципами физической подготовки спортсменов.

Принцип непрерывности. Увеличение продолжительности интервалов отдыха или снижение количества тренировочных занятий в единицу времени приводят к снижению эффективности тренировочного процесса. Следовательно, принцип непрерывности спортивной тренировки означает наращивание адаптационных перестроек в клетках с целью достижения возрастных норм двигательной подготовленности.

Принцип специфичности адаптационных процессов основывается на том, что под воздействием физических упражнений происходят одновременно изменения в клетках, мышцах и системах организма, поэтому тренировочный процесс должен существенно различаться для развития и удержания должного уровня двигательных возможностей.

Принцип цикличности. Тренировочный процесс должен строиться с учетом одновременного развития всех основных систем организма, особенно на этапе начальной спортивной подготовки.

2. При анализе эргометрических показателей специальной подготовленности, проявляющейся в соревнованиях по велоспорту в шоссейных гонках на 10 и 20 км, выявлено, что у велосипедистов 11 и 12 лет критическая скорость линейно увеличивается с 6,57 м/с до 6,96 м/с, а коэффициент специальной тренированности уменьшается на дистанции 10 км с 120,8 до 117,30%, на дистанции 20 км с 109,40 до 107,60%.

Низкий уровень КС и высокие показатели КСТ свидетельствуют об изъяне в тренировочном процессе, который выражается в интенсификации специальной подготовки. На основании проведенных исследований и выявленной факторной структуры специальной работоспособности велосипедистов групп начальной подготовки целесообразно тренировочные нагрузки, с учетом установленных факторов, распределять по их интенсивности, исходя из показателей критической скорости, коэффициента специальной тренированности и ПАНО.

3. Общая закономерность возрастных изменений физического развития спортсменов-велосипедистов выражается в линейном приросте параметров роста, веса, ЖЕЛ, силы кисти и индексов физического развития. Различие средних данных испытуемых с разным уровнем физической активности следует учитывать при планировании тренировочных нагрузок

4. Возрастные изменения функциональных показателей, проявляющиеся в данных уровня физического состояния, физической работоспособности, МПК, МПК/ДМПК и объема сердца, в группах велосипедистов 9-12 лет выражаются в росте функциональной подготовленности, УФС, МПК, PWC по .

Различие результативности средних данных достоверны (Р<0,05) во всех возрастных группах, что доказывает высокую специфичность данного вида испытаний, рекомендуемого для тестирования функциональной подготовленности.

5. Выявленные закономерности динамики исследуемых параметров в зависимости от возраста и уровня физической активности рекомендуется использовать как при проектировании программ тренировочных воздействий, так и для оценки степени развития двигательных, медико-биологических и функциональных возможностей велосипедистов 9-12 лет систематически занимающихся в ДЮСШ.

Программа подготовки велосипедистов предусматривает:

- основную цель тренировочных занятий;

- специфические особенности подготовки велосипедистов 9-12 лет;

- основные задачи подготовки;

- факторы, ограничивающие объем и интенсивность нагрузки;

- основные средства и методы тренировки;

- общий объем годовой нагрузки и объемы нагрузок по их биологическому воздействию;

- управление и контроль в процессе спортивной тренировки.