Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальное программирование подготовки велосипедистов-шоссейников к командной гонке

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальное программирование подготовки велосипедистов-шоссейников к командной гонке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Каминский, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное программирование подготовки велосипедистов-шоссейников к командной гонке"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КАМИНСКИЙ Владимир Владимирович

УДК 796.015.12:796.61

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКСВ К КОМАНДНОЙ ГОНКЕ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

А ВТ ОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1991

Работа выполнена в Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знамени институте физической культуры

Научный руководитель Официальные оппонента:

Ведущая организация

кандидат биологических наук, доцент В.Г. ПОЛОВЦЕВ

доктор педагогических наук, профессор С.С. СТСНКУС

кандидат педагогических наук, профессор Г.Р. САЙДХУЖИН

Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафтя

Защита состоится " 1'Ь " 1991 г. в 15.00

на заседании регионального специализированного совета К 046.07.01 в Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знамени институте физической культуры (¿¿0020, Минск проспект Машерова, 105).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт« Автореферат разослан " ((о " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.Н. КОННЖСЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность работы заключается в решении проблемы индиви-уализации и программирования тренировочного процесса для вело-кпедистов в командных гонках. Поиск такой методики связан с оп-имизацией тренировочного процесса, позволяющего готовить высо-оквалифицированных спортсменов но только в сборных командах,

0 и в спортивных коллективах на начальных этапах тренировки, ри удачном решении этой проблемы появляется реальная перспек-ива для воспитания резерва велосипедистов, способных проявлять ебя в командных гонках. Эта подготовка может осуществляться на естах без выезда на учебно-тренировочные сборы в южные районы ашей страны.

Рабочая гипотеза отражает идею эффективной подготовки ве-эсипедистов к командной гонке. Предполагается, что индивидуаль-эе программирование подготовки велосипедистов к командной гонке эзволит нивелировать различия в уровне физической подготовлен-эсти спортсменов, оперативно предотвращать возможности ошибок комплектовании команды, повышать эффективность тренирующих зздействий.

Цель исследований заключалась в совершенствовании методики эдготовки квалифицированных велосипедистов к командной гонке

1 шоссе на основе индивидуального программирования тренировоч-IX занятий.с использованием велотренажеров.

Задачи исследований:

I. Изучить и обобщить состояние вопроса по методике подго->вки квалифицированных велосипедистов к командной гонке на юсе. Определить степень преемственности этой подготовки по ре роста спортивного мастерства.

2. Установить основные модельные характеристики физической подготовленности квалифицированных велосипедистов специализирующихся в командной гонке на шоссе.

3. Разработать программно-целевые модели поэтапной подготов-" ки квалифицированных велосипедистов к командной гонке на шоссе.

4. Разработать практические рекомендации для црограммно-це- . левой подготовки велосипедистов к командной гонке на шоссе.

Методы и организация исследования. В работе использованы следующие методы исследований.

I. Обобщение собственного опыта тренировки; 2. педагогические наблюдения; 3. контрольные испытания; 4. родиопульсоме-^ия; 5. поисковый эксперимент; 6. педагогический эксперимент; 7. математическая статистика. Изучались документы по подготовке велосипедистов сборной команды СССР, ЦСК ДСО профсоюзов, центров олимпийской подготовки, а также запиои в дневниках спортсменов по вопросам тренировок и соревнований.

Анализировались по периодам подготовки количество дней тренировочных занятий и соревнований, время, затраченное на общую физическую подготовку, расстояние, пройденное в интенсивном, умеренном, восстановительном и соревновательном режимах, форма организации тренировочных занятий, факторы, влияющие на непрерывность трекировочно-ооревновательного процесса. Определялись общие и индивидуальные показатели тренировочных и соревновательных нагрузок, критерии их оптимизации, модельные характеристики велосипедистов, специализирующихся в командной гонке.

Обобщались материалы, характеризующие подготовку к соревнованиям различного ранга, в том числе к чемпионатам СССР 1970-1980 гг чемпионатам мира 19*3-1989 гг., Олимпийским играм 1972, 1976, 1980 гг. Аналйзу подвёргалиоь цифровые показатели объема и интен-

4 -

явности тренировочных и соревновательных нагрузок во взаимосвя-я о динамикой спортивных достижений, формы, методы, направлен-эсть тренировочных занятий. Обобщение личного опыта проводилооь з изолированно от общей тенденции подготовки велосипедистов вы-жого класоа тех лет к всесоюзным и международным соревнованиям, эвместные тренировочные занятия и участи« в соревнованиях о пшпийскими чемпионами: Г.Комнатовым, В.Лихачевым, Б.Шуховым, ,Ярды, А.Пиккуусом, В.Чаплыгиным, А.Чукановым, О.Логвиным, Ю.Ка-финым, А.Яркиным, С.Шелпаковым и ведущими зарубежными сгортсме-¡ми: Р.Шурковским, Т.'/ил1 никои, С.Шоздой, Б.Новицким (ПНР), .Й.Хартником (ГДР), Б.Юханссонем (Швеция), Б.Ино («ранция), поз« >лили сконцентрировать внимание на узловых проблемах этого про-¡сса, разобраться в причинах успеха и неудачах в крупнейших сотых и международных соревнованиях по велоспорту.

Педагогический эксперимент проводился в течение годичного шла подготовки велосипедистов-шоссейников. В нем приняли учас-ге 16 спортсменов в возрасте 18-29 лет. Среди них были 4 маоте-I опорта СССР международного класса, 8 - мастеров спорта СССР, - кандидата в мастера спорта. По результатам тестирования были гределены контрольная и экспериментальная, равноценные группы.

Контрольная группа осуществляла подготовку в рамках сущест-ющих рекомендаций теории, методики и практики велооипедного орта. Для каждого спортомена экспериментальной группы были раз-ботаны целевые программы подготовки о учетом перспективной моли, к которой следует стремиться по таким параметрам как часто-

педалирования при заданных нагрузках (аэродинамическое сопро- , вление на разных позициях в командной гонке), частота оердечных кращений цри рёботе различной интенсивности, степень (окорооть) 1 сстановления ЧСС, готовность спортсмена к быстрому переключению

от работы в зоне относительно восстановления к работе в зоне устойчивого состояния (компенсированного утомления), способность к длительной выоокоинтенсивной работе переменного характера на про тяжении времени прохождения командной гонки. Тестирование осуществлялось в начале и в конце каждого из этапов подготовительного и соревновательного периодов. Спортсмены выполняли три теста.

Для проведения педагогического эксперимента был сконструиро ВАК велосипедный тренажер, который состоит из опорной рамы, металлического диска с углублением доя тормозной ленты, нагрузочно' го устройства, состоящего из пружины, тросика с кожухом и регуля тора натяжения ленты. При уотановке велосипеда на тренажео заднее колесо снималось, а переднее - находилось в покое. При работе на тренажере негрузка регулировалась путем изменения натяжения лент: Устройство велотренажера позволяло опортсмену выбирать передаточные соотношения в зависимости от характера индивидуальных заданш На велотренажере спортсмены выполняли тест, моделирующий условия командной гонки.

Научная новизна отражает идею впервые предложенной методики индивиду'чьного программирования подготовки велосипедистов в командных гонках на шоссе. Предотввлены качественные и количественные показатели тренировочной нагрузки в рамках годичного цикла подготовки велосипедистов, программы тренировочных занятий с применением велотренажеров, позволяющих индивидуализировать тренировочный цроцесс.

Практическая значимость программно-целевой подготовки велосипедистов с использование" специальных тренажерных устройств заключается в простоте предложенной методики, что дает возможность использования ее ;.з всех уровнях формирования спортсмена с целью подготовки полноценного резерва сборных команд республик, ведоме:

нтров олимпийской подготовки; повышения эффективности тренирую-х воздействий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Совершенствование методики спортивной подготовки велосипе-отов-шоссейников на основе индивидуального ггрограммщювания.

2. Программно-целевая модель построения учебно-тренировочно-процесса для велосипедистов, специализирующихся в командной

же.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и реко-здаций, написана на 121 странице машинописи, содержит 6 рисун-в, 18 таблиц.

Библиографический указатель составляет 172 источника, из с 26 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обострение конкуренции на чемпионатах мира и Олимпийских иг-с побуждает тренеров и ученых к поиоку новых методов тренировки зышающих уровень индивидуальных возможностей велосипедистов. Од-{о осуществить такую индивидуализацию при подготовке к командной псе в рамках существующей методики невозможно. Велосипедисты *нируются на автомобильных дорогах в общем транспортном потоке, соцровождает тренер на автомашине. Упражнения связаны о преодо-гаем дистанции при непрерывном движении. Вое это предопределяет шактность группы занимающихся. Ритмично меняющиеся периоды от-:а спортсменов в хвосте колонны и работа в качестве лидера в [ыпих или меньших объемах не дают желаемых результатов для инди-(уализации подготовки. По нашему мнению, для целенаправленной ¡нировки физических качеств велосипедистов во.ликаот только одна

- 7 -

возможность: оптимизация тренировочного процесса в рамках индиви дуального программирования подготовки с использованием специальных тренажерных устройств.

С момента введения в программу всесоюзных соревнований командных гонок на шоосе (вторая половина 40-х годов) в течение се ми лет проводился поиск отвального количественного состава спо. оменов в команде. Этот состав в разные годы колебался в пределах от Э до 6 опортсменов. В 1954 году был зафиксирован окончательны вариант - четыре человека.

Включение командных гонок на шооое в программу Олимпийских игр в i960 году и чемпионатов мира в 1962 году способствовало ак тивизацил исследований по вопросам методики подготовки в этом ви де соревнований. Так, при изучении- динамики ЧСС во время прохождения отрезков дистанции былв выявлена разница этого показателя у велосипедистов в зависимости от занимаемой позиции ? команде, , также "корости движения (A.A. Краоников, 1967).

В дальнейшем разрабатывается методика тренировки в командно: гонке, появляютоя публикации, связанные с тактикой прохождения дкстанци.. в соревнованиях. Отмечается, что в этом виде велогонок важно распределить силы таким образом, чтобы пройти дистанцию не снижая скорости. Авторы считают, что подготовка спортсмена к командным гонкам должна быть строго специализированной (Е.П. Бое-чин, Н.И. Ляшенко, 1968). В других работах рекомендовалось определять состав команды в начале спортивного сезона, поскольку при целенаправленной подготовке велосипедиста развиваются именно те качества, которые необходимы только при езде в команде. Для успешной подготовки гонщиков цризнано целесообразным выполнять интенсивные упражнения с частотой педалирования в пределах 90-100 об/мин (Е.М. Архипов, A.B. Гздов, 1968). Несколько позднее опыт

- 8 -

фактической работы с велосипедистами высокого класса позволил остановить, что состав команды целесообразно определять за 1,5 гесяцев. до старта. При этом в тренировочном процесса необходимо )сущестклять комплексный врачебный контроль, использовать иэуч-ше методы контроля за работоспособностью спортсменов.

Поокольку при прохождении дистанции а командной гонке техника поворота имеет весьма существенное значение, то эта проблема . ¡ашла свое отражение и в научных исследованиях, Было ввделено иесть функций, выполняемых спортсменами при этом маневре. Отмече-ю, что правильное выполнение поворотов дает в суше улучшение результата на 24 с (A.A. Кузнецов, 1974).

Весьма существенно, что для велогонщиков высокого класса быки разработаны модельные характеристики, имеющие трехуровневую систему физиологических и педагогических параметров. По мнению эвторз модельные характеристики могут быть использованы для определения оптимального состава участников при подготовке к командной гонке. (А.й.Ноур, 1964).,

Общая тенденция динамики физических нагрузок характеризуется увеличением объемов и интенсивности нагрузок для всех категорий зпортсменов. Однако проблемные вопросы индивидуализации тренировочного цроцесса на уровне программирования с использованием технических средств в велосипедном спорте на шоссе разработаны крайне неудовлетворительно. Проблема заключается в том, чтобы оптимально дозировать нагрузку о учетом индивидуальных особенностей спортсменов и выходить на более высокий уровень спортивных результатов за счет повышения эффективности выполнения упражнений.

Теоретики и практики велосипедного спорта по-разному трактуют индивидуализацию тренировочного процесса. В одном олучае дифференцируются объем и интенсивность тренировочных нагрузок в го~

- 9 -

дачном цикле в зависимости от мастерства спортсмена (В.А. Капитонов, 1984), в другом - эта идея осуществляется в период непосредственной подготовки к соревнованиям - с учетом состояния тренированности (A.A. Красников, 1977). Это однако, совершенно не означает,- что понимание важности индивидуализации объема и интенсивности тренировочных нагрузок в рамках повседневных занятий на основе экспресс-информации и црогрэммно-целевого плакирования наше ci е практическое применение.

В нашем исследовании предпринята попытка изучить распределение тренировочных и соревновательных нагрузок велост^диотов от начала становления гонщика до достижения им уровня мирового класса, отруктур годичного цикла подготовки. В таблице 1.представлет данные велосипедистов ЦОП ВДСО "Трудовые резервы" - БГОИФК и членов сборной команды СССР.

Результаты анализа показывают, что структура годичного цгош подготовки велосипедистов различной спортивной квалификации кме, ма, мемк неоднозначна. Она различается по продолжительности периодов, количеству дней соревнований и тренировочных занятий в рамках обус эвленных периодов. Характерной особенностью распределения тренировочных и соревновательных нагрузок по периодам годичного цикла у мемк является закономерное повышение уровня спортивного мастерства при уменьшении доли ОФП на фоне увеличения объемов специальной направленности. Однако, если в соревновательном периоде эта рассогласове.шость происходит эа счет увеличешя объ« мов велоегты от II005 до 15370 км у мемк, то в подготовительном j •переходном периодах - за гпет уменьшения объема ОФП и соответственного увеличения доли СФП. Наиболее существенным компонентом ti нирово^но® 'нагрузки является доля интенсивной велоезды. В подгот вителъ'йо'м Ъёркб'дв она составила у кме 658 км, а у мемк 1356 км

- 10 -

1аилица х

Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок велосипедистов в годичном цикле (х + & ).

Шгйсследуе- : юле = 16 * мс = 12 мемк в 7

пп:мые пока- : : затели подгот ;соревн. : перех. ; подгот.; сорезн. перех. : подгот. :соревн. |перех.

I. К-во дней 79± 169* 21* 77± 141* 22* 79* 128* 26*

тренировок 4,53 5,94 0,84 3,68 4,93 0,61 4,44 3,33 1,48

2. К-во тре- 117* 193* 21* 126* 179* 22* 131* 155* 27*

нировок 6,79 10,19 0,84 5,82 6,44 0,61 5 f 5,92 1,48

3. К-во дней 4± 43± | 4- 62- ш» е± 79-

соревнований 0,84 1,98 0,92 3,68 0,37 2,96

¿) в команд- _ 5± — 5*

ной гонке 0,28 0,61 0,37

4. К-во часов 128- 14± 43* П3± 16± 22- 92* II* 19*

ООП 7,93 1.41 2,26 6,44 0,61 0,92 6,29 0,74 1,48

5. Тренировоч- 4135± 11005* _ 5537* 13212- 320* 6270* 15370* 545*

ный объем 99,15 252,12 70,55 374,23 6,13 100,14 270,37 37,03

6. Соревнов. 35- 2778± _ 105* 4390*' _ 245* 5589- _

объем 5,66 96,31 26,60 64,41 74,07 255,55

а) командная _ 200* _ _ 325* _ 475* —

гонка 21,24 38,34 37,03

7. Велотрена- 23± 8- _ 16* 2* — 15* 4* 2*

неры 1,69 0,56 1,22 0,61 1,85 0,74 0,37

8. Общий объем 4170- 13783* 5642* 17602- 320- 6515* 21959* 545*

СШ 101,18 269,12 104,29 469,32 6,13 114,81 416,67 48,14

(+ 106$), а в соревновательном - соответственно 1170 км и 3184 км (+ 172$). Доля интенсивного компонента в общем объеме составила у'кмс в подготовительном периоде 15,9$, мс - 22,9$, мсмк - 21,6$, в в соревновательном - 10,6$, 18,8$, 20,7$ соответственно. Незначительный объем велотренажерной подготовки (2,8$) в годичном цикле подтверждает стремление тренеров развивать физические качества спортсменов в -естественных условиях тренировки.

Соревновательный сезон имел продолжительность 8 месяцев (с февраля по октябрь). Анализ данных показывает, что в подготовительном периоде объем соревновательной нагрузки составляет у кмс до К км, у мсмк 245 км, однако доля его в общем объеме незначительна - кмс - 0,8$, мс - 1,8$, мсмк - 3,1%. В соревновательном периоде объем состязательной нагрузки у кмс возрастает до 2778, а мсмк до 6589 км. Доля его в общем объеме составляет у кмс - 20,1$, м/о - 24,9$, мсмк - 30$. •

Анализ дневников спортсменов показал, что на шоссе тренировочные занятия в своем большинстве носят комплексный характер,где не всегда осуществляется целевая однонаправленность.

При .ювременной организации и методической структуре годичного цикла централизованная подготовка к командной гонке носит примерно одинаковый характер для всех категорий спортсменов. Необходимо, однако, отметить, что по сравнению с традиционной структурой начинает усиливаться тенденция ытяния коллективной подготовки, о чем можно оудить по уменьшению количества индивидуальных форм выполнения физических упражнений. Характерно, что по этим данным индивидуализация тр, лировочного процесса составляет в подготовительном периоде 17,8$ - кмс, 17,9$ - мс, 17,2$ - мсмк, в соревновательном 18,6$; 16,4$; 15,1$, в переходном периоде 10,5$, 40,9$, 65,2$ - соответственно. Значительные изменения в сторону

- 12 -

индивидуализации тренировочного процесса просматриваются в переходном периоде, когда не практикуется централизованная подготовка. При этом с повышением квалификации ярко выражено стремление" к проведению индивидуальных тренировочных занятий. Вое это безусловно связано с большой степенью творческого сотрудничества тренера и спортсмена, большей самостоятельностью спортсменов высокого класса.■

Методы выполнения упражнений в велосипедном спорте на шоссе отличаются спецификой их использования. К примеру метод равномерных усилий применяется при индивидуальной форме выполнения упражнений на равнине и в горах. Повторный и интервальный метода ис-гользовались при езде на равнине.

Представленные данные, показывают, что наиболее ччсто ваяоси'-1едиоты используют повторный метод. Так, доля его в годичном цю<- ; ю подготовки у кмс составила 61,2$, мс - 59,8$, мсмк - 59,7^, 1мс - 55,9% от общего объема специальной тренировки. Незначитель-гое место в подготовке велосипедистов занимает интервальный и кг-,, 'овой методы.

Среди факторов, негативно влияющих на непрерывность учебно-ренировочного процесса в велосипедном спорте, указываются небла- • оприяткые погодные условия, заболевания, в основном простудные, еренапряжения ССС, травмы, полученные на тренировочных"занятиях ; ли соревнованиях, переезды в течение годичного цикла. Отрицатель-эе влияние этих факторов на непрерывность учебно-тренировочного эоиесса очевидны на всех уровнях спортивной подготовки. Наиболь-1й дискомфорт в непрерывности тренировочного процесса вносят по->дные условия и, несомненно, связанные с ниш цроотудные эаболе-¡ния. Влияние их более всего прослеживается в подготовительном^ :риоде. ;

В результате заболеваний тренировочные занятия корректировались или отменялись от I до 13 раз в месяц у юле, мс, момк, что составляет 0,8-12,55? от количества дней тренировок. В результате перенапряжений сердечно-сосудистой системы пропуски и корректировки занятий на шоссе колебались в пределах от 1,2 до 5,8$. По причине травматизма пропуски занятий составляли от 1,2 до 8,1%.

В соревновательном периоде степень влияния отрицательных фак торов снижается, В некоторых случаях ощущаются последствия "волевых" непосильных тренировок, проведенных в подготовительном периоде. Так, эме Л-н после тренировки большого объема при температуре -Ю°С вынужден был фактически пропустить весь спортивный сезон

Результаты исследований показали, что спортсмен может стабильно и длительно лидировать в гонке цри условии, если разница . ЧСС на первой и второй позициях в команде составляет более 12 уд/мин. Не отличается стабильностью тот спортсмен, у которого этот показатель находится в пределах 8-11 уд/мин. Велосипедист,не готовый эффективно лидировать, имеет разницу ЧЗС ниже 7 уд/мин.

Изучение индивидуальных показателей велосипедистов, специализирующихся в командной гонке, на этапе развития окоростно-сило-вой вынооливооти неспецифического .характера позволило выделить два типа проявлений. Спортсмены, подготовка которых направлена н; достижение высоких спортивных результатов не только в командной гонке, используют на этом этапе большие передаточные соотношения и имеют меньшую частоту педалирования. Спортсмены, которые готовятся» в командной гонке, используют меньшие передаточные соотношения л имеют большую частоту педалирования.

На этапе непосредственной подготовки к командной гонке эти особенности нивелируются в процессе специфических тренировочных занятий. Используемые передаточны. соотношения, а с ними и

частота педалирования в оптимальной по составу команде различаются незначительно. При таком варианте комплектования команды не всегда принимается в расчет особенность ЧСС. У велосипедистов од-аой команды, не тлеющих различий в спортивной квалификации, эти показатели зависят от возраста и опыта спортсменов. Так, у более взрослых и опытных велосипедистов ЧСС будет несколько меньше, несели у молодых.

Анализ исследований показал, что спортсмены, выступавшие ус-юшно в командных гонках в подготовительном периоде, выполняя уп~ )ажненпя для развития специальной выносливости на фоне таких со-шюшешй ЧСС: 120 уд/мин, до 29%, 121-150 уд/мин - 13$, I5I-I70 гд/мин - 56%, больше 170 уд/мин - 2JÍ. Они также имели примерно (динаково высокие значения частоты педалирования и однотипные передаточные соотношения на первой и нгорой половинах дистанпии.При илюлнен'"! упражнений для развития скоростной выносливости при даровании ими биш использованы меньшие передаточные соотношения, ри этом миншлальные значения ЧСС в команде из шести опортсменов.. аблюдались уже на 3-й и 4-й позициях.

Для определения уровня специальной работоспособности велоси-едистов экспериментальной и контрольной групп, была разработана кола оценки результатов тестирования. Специальная выносливость портсменов оценивалась по пульсовой стоимости работы,'т.е. по уммзрному значению ЧСС за 15 млн. педалирования без учета исходило зна .ения ЧСС. Контролыше цифры тестов получены опытным пу-зм. При этом на различных этапах годичного цикла приоритет отда-элся одному-двум тестам, отражающим решение главных задсч подго-эвки. Так, на первом этапе подготовительного периода акцентиро-элось внимание на тестирование специальной выносливости, на вто-зм - силовой и скоростной выносливости. На втором этапе соревно-

- 15 -

. вательного периода основное внимание уделялось развитию скорост-но—силовой выносливости.

При тестировании скоростно-силовой выносливости определялся показатель среднеарифметической частоты педалирования во взаимосвязи с величиной пройденной дистанции. Характерной особенностью теста являлись условия, цри которых спортсмен педалировал с такой . чаототой оборотов шатуна, чтобы различия ЧСС на I и П условных позициях были больше 12 уд/мин.

Исследования показали незначительную разницу изучаемых параметров как по отдельным тестам, так и в общей массе. Возрастные л квалификационные показатели по характеристике групп также были мг лоразличимы.

■Индивидуальные программы тренировочных занятий, разработанные для спортсменов экспериментальной группы, содержали четыре мс дели, которые отличались друг от друга содержанием упражнений и отражали качественные показатели физической нагрузки (частота педалирования, частота сердечных сокращений, количество оборотов пи ' туна и повторение заданий). Представленные модели видоизменялись с учетом индивидуальной динамики уровня специальной работоспособности велосипедистов в течение годичного цикла подготовки.

• За период эксперимента было проведено 352 занятия в экспериментальной группе и 361 - в контрольной. Из них 62 в виде соревнований в экспериментальной группе и 78 - в контрольной.

■ За этот период спортомены контрольной группы выполнили зашъ

' С

нированный объем нагрузки на 82,3$, экспериментальной - на 96,7$ При этом .наблюдались индивидуальные различия в выполнении отдель

них позиций, овязанных как о уровнем функциональной готовности в лооипедастов, так и с. факторами, влияющими на непрерывность трен ровочного цроцеооа.

Исследования показали эффективность индивидуального программирования подготовки велосипедистов к командной гонке и возможность применения этой методики в практике велосипедного спорта.с Апробированная методика может быть эффективно использована и цри подготовке высококвалифицированных велосипедистов к другим видам гонок, а также при подготовке спортивного резерва.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения литературных источников установле-'но, что состояние вопроса по методике подготовки высококвалифицированных велосипедистов к командной гонке на шоссе не раскрывает таких важных аспектов этой проблемы, как индивидуализация тренировочных занятий по объему и интенсивности физической нагрузки, использование тренажерных устройств о *'злыо повышения эффективно ли тренировочного процесса. В связи с этим, по Нашему-, мнению, в подготовке велосипедистов к командной гонке, на шоосе существует проблема одинаково высокого уровня функциональной готовности всех членов команды. I

2. Степень преемственности подготовки велосипедистов, специализирующихся в командной гонке на шосое, характеризуется трехуровневой организационной структурой, при которой спортсмен повышает свое спортивное мастерство в рамках республиканских, всесоюзных, международных соревнований. С учетом различной организационной структуры изменяется и методика подготовки. С повышением спортивного мастерства снижается доля ОФП в общем объеме нагрузки. Вместе с тем возрастает объем и интенсивность С®, увеличивается количество соревнований, однако на уровне высших спортивных достижений выявлены значительные индивидуальные различия.в структуре подготовки велосипедистов. Они заключаются в продолжитель-

ности периодов, своеобразии этапов в годичном цикле подготовки, объемах тренировочной и соревновательной нагрузок, формах, методах, направленности тренировочных занятий.

3. Результаты исследования свидетельствуют, что основные модельные характеристики квалифицированных велосипедистов, специализирующихся в командной гонке на шоссе, должны иметь следующие параметры:разница ЧСС на второй и первой позициях в команде больше 12 уд/мин, частота педалирования 95-109 об/мин, время лидирования в команде - 25-35 с. Использование передаточных соотношений на первой позиции: вторая - 95$, третья - 92$, четвертая - 92$.

4. Разработана программно-целевая модель тренировочных занятий велосипедистов при подготовке к командной гонке по прии- . ципу: выявления степени подготовленности, разработкигрограммы, постановки целей и задач, коррекции программно-целевой модели и ее реализация в соревнованиях.

5.. Определены основные количественные параметры нагрузки для велосипедистов при подготовке к командной гонке, в годичном и многолетнем циклах: к ним относятся количество тренировочных дней и занятий, стартов, тренировочные - интенсивный;умеренный и восстановительный объемы, соревновательные объемы специфической и неспецифической соревновательной деятельности. При этом использование методики индивидуальной'программно-целевой подготовки показало эффективность следующего соотношения средств подготовки по периодам годичного цикла: .в подготовительном на I этапе: 30$ ОФП, 70$ - тренажерная подготовка; на П этапе - 50$ СФП, 10$ ОФП, 40$ тренажерная подготовка; на первом этапе соревновательного: 60$ СФП, 10$ ОФП, 30$ - тренажерная подготовка; на втором этапе соревновательного периода - 65$ СФП, 10$ ОФП, 25$ -

тренажерная подготовка; в переходном: 30$ СФП, 6С$ ОФП, 1<Ж тренажерная подготовка.

6. Сконструировано велотренажерное устройство с программным управлением. Смо использовалось при проведении педагогического эксперимента, -который показал, что применение его в рамках методики индивидуальной программно-целевой подготовки дает положительный эффект в методическом и социально-экономическом аспекте и в конечном итоге влияет на повышение спортивного мастерства. Так, при развитии специальной выносливости велосипедисты экспериментальной группы, имели больший прирост показателей частоты педалирования и снижение пульсовой стоимости работы; при развитии скоростной и силовой выносливости динамика в показателях суммы оборотов шатуна за одно и большее количество ускорений; при развитии скоростно-силовой выносливости эффективность предложенной методики характеризовал? увеличением таких показателей, как средняя частота . педалирования и количество пройденных километров за 120 мин в тесте, моделирующем условия командной гонки в большей степени в , экспериментальной группе, чем в контрольной. За период педагогического эксперимента в экспериментальной группе было использова- : но велооднотрубок на 52$ меньше, чем в контрольной.

7. Разработаны практические рекомендации по методике индивидуальной программно-целевой подготовки велосипедистов к команд- , ной гонке на шоссе. Оли внедрены в практику велосипедного спорта

в центре олимпийской подготовки ВДСО "Трудовые резервы" БГОИФК (Минск), сборной команде БГОИФК по велосипедному спорту. Предложенная методика использовалась также при подготовке отдельных спортсменов к соревнованиям в других видах велосипедных гонок, и дала положительный эффект. При этом достигнутый высокий результат (4 м чемпионат СССР ь гонке на время, I м в командной гонке на

- 19 -

международных соревнованиях) был показан при значительно меньшем объеме выполненных физических нагрузок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ томЕндлцш

Индивидуальная программно-целевая подготовка велосипедистов предусматривает создание условий для индивидуального спортивного совершенствования при подготовке к командной гонке на шоссе. Схема индивидуальной программно-целевой подготовки состоит из трех взаимообусловленных позиций: отправные данные, т.е. уровень специальной подготовленности спортсмена на исходном этапе; цель -достижение определенной спортивной вершины союзного или республиканского значения; программа подготовки по этапам.

Этапы подготовки: преимущественное развитие специальной вы-, носливости - декабрь; силовой - январь; скоростной - февраль; скоростно-силовой - март-апрель; реализация достигнутого уровня спортивной подготовленности - август; стабилизация этого уровня -сентябрь; восстановление психо-физического состояния - октябрь -ноябрь.

Развивающий мкц в подготовительном периоде имеют структуру с учетом его специфической направленности: первый день - развитие, специальной выносливости, велотренажерная подготовка или на шоссе; второй - развитие окоростно-силовой выносливости, велотренажерная подготовка;- третий - развитие скоростно-силовой вы-, носливооти, чередование велотренажерной подготовки и трениро-

' с

. вочных занятий на шоссе; четвертый - развитие скоростно-силовой выносливости, велотренажерная подготовка; пятый - развитие спе-'' циальной выносливости, велотренажерная подготовка; шестой - раз* витие окоростно-силовой выносливости, велотренажерная подготовка или тренировочное^ занятие на шоосе; оедьмой - восстановительные

мероприятия, игры, плавание.

Рекомендуется после серии однодневных соревнований планиро-зать трехдневный восстановительный мкц: после многодневных соревнований - пятидневный.

Необходимая и реальная динамика физических качеств спортсмена: 1ервый этап - специальная выносливость, пульсовая стоимость работы з тесте 1450 уд.; второй этап - силовая выносливость, количество оборотов шатуна за 4 ускорения 190 об.; третий этап - скоростная шносливость, количество оборотов шатуна за 4 ускорения 400 o6i; ¡коростно-силовая выносливость на этапах годичного цикла: подготовительного периода - средняя частота педалирования 94 об/мин.; соличество пройденных километров 90 км.; разница ЧСС 14 уд/мин.; ! этапа соревновательного^периода - 97 об/мин.; 94 км.; 13 уд/мин.: I этапа соревновательного'периода - 100 об/миь.; 100 км.; .2 уд/мин. соответственно. ,

Объем специальной тренировочной нагрузки планируется в пол-:ом соответствии с выполненными прошлогодними показателями. Дсн ; ирование нагрузки в тренировочных занятиях регламентируется де лановыми показателями, а объективным состоянием спортсмена. .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Моделирование тренировки в велосипедном спортеч - В кн.: ', опросы теории и практики физической культуры и спорта. - Минск, 982, вып.12. С. 52-55. В соавторстве: Жихаревич C.B.

2. Оценка общей работоспособности велосипедистов-шоссейни-ов. В кн.: Вопросы теории и практики физической культуры и порта. - Минск, 1986, й 16. С. II6-II8. В соавторстве: Яцук С.П.

3. Индивидуализация тренировочного процесса велосипедистов-оссейшков, специализирующихся в командной гонке на шоссе; Б.

- 21 -

кн.: Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. Межведомственный сборник. - Минск, 1987. С. 44-47.

4. Характер изменения тренированности велосипедистов при подготовке к командной гонке. В кн.: Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. - Минск, 1989, вып. 19. С.36-38.

5. Содержание и структура подготовки велосипедистов-шос-сейников. Методические рекомендации. - Минск, 1989, 31 с. В соавторстве: Юранов С.Я. ,„

6. Особенности подготовки высококвалифицированных велосипедистов. Учебно-методическое пособие. - Минск, 1990, 17 с. В соавторстве: Хоревич A.B., Дворяков М.И., Юранов С.Я.

7. Оптимизация тренировочных нагрузок велосипедистов. В кн. Проблемы совершенствования научных исследований по физической культуре и спорту в свете перестройки высшей школы. - Минск, 1990. С. 60-62.

СООБЩЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

l'ï. Комплексная оценка подготовленности велосипедистов. В кн.: Проблемы комплексного контроля в спорте высших достижений. Teö. дога. Всесоюзная научно-практическая конференция. М., • 1963. С. 68-69. В соавторстве: Щук С.П., Шкода P.A., Рожко Г.В.

2. Тренажер для велосипедистов. В кн.: Программированное обучение и технические-средства в физическом воспитании спорте. Тез.докл. Ш республиканская научно-методическая конференция. -

с

Минск, 1984. С.39-40. В соавторстве: Нельга H.A., Щупушкин П.П.

*3. Оценка общей работоспособности юных велосипедистов. В кн.: Вопросы научно-мётодкческого обеспечения подготовки юных резервов. Тез. докл. Республиканская научно-методическая конференция. - Минск, 1985. С. 96-99.

4. Опыт прогнозирования готовности велосипедистов-шоссейников к командной гонке по данным радиотелеметрических измерений ЧСС. В кн.: Проблемы спортивной тренировки. Тез. докл. Научно-методичеб-кая конференция республик Прибалтики и Белоруссии. - Рига, 1986. 3. 96-97. •

5. Индивидуализация тренировочного процесса велосипедистов-юссейников, специализирующихся-в командной гонке. В кн.: Научные эсновы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов. Гез. докл. Всесоюзная научно-практичвокая конференция в Таллине.-'Л., 1987. 0. 142-143. В соавторстве: Половцев В.Г. •

6. Программно-целевая подготовка резерва квалифицированных зелосяледистов-шоссейников посредством использования тренажерных устройств. В кн.: Тезисы докладов республиканской конференции

ЗУЗов БССР. - Брест, 1988. йзоряков М.И., Половцев В.

С. 20-22. В соавторстве: Булатов П.Ш., Г.. ■