Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторный анализ физической работоспособности мужчин различного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Факторный анализ физической работоспособности мужчин различного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Конорев, Вячеслав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Факторный анализ физической работоспособности мужчин различного возраста"

ГРУЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КОНОРЕВ Вячеслав Сергеевич

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МУЖЧИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздорозительнсй физической культуры

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тбилиси - 1991

Работа выполнена во Всесовччсм заочном политехническом институте на кафедре физвоспитания и здоровья.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

И.О.Кутателадзе

Официальные оппоненты: . доктор педагогических наук, профессор ,

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

институт "Сперт"

заседании Специализированного Совета К.046 .08.01 с Грузинском государственном институте физической культуры {380062, Тбилиси, проспект Ильи Чавчаваязе, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке института.

¡0.3. Есрхошанский,

кандидат педагогических наук, профессор

А.В.Доквадэе

Защита состоится "/(У" декпбря 199.2 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, у/

кандидат биологических наук г/, />£>£йКО03С н.Г.Кочакидзс

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом накоплен убедительный материал о значимости двигательной активности для укрепления здоровья, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и удлинения трудоспособного периода жизни человека (Н.Д.Граевская, 1975; Т.В.Муравов, 1972; R.A.Bruce, 1989; T.jonsson, 1980 и др.).

Изучение социально-гигиенических, медицинских и экономических аспектов внедрения физической культур« а труд и быт современного человека показало, что физическая культура а настоящее время выступает как объективная необходимость для достижения социального прогресса, является составной частью общественного развития. Выделяя лишь одну функцию физической культуры - се роль в укреплении здоровья - представляется возможным добиться существенного роста общественного дродуята. Вместе с тем вопросы, связанные с регламентацией физических нагрузок, обеспечивающих необходимый оздоровительный эффект, являются до настоящего времени недостаточно изученными и противоречим». Разноречивость мнений обусловлена прежде.всего отсутствием количественных критериев оценки физического состояния различных возрастно-демограФических групп населения. Существующие подходы к дозировании физических нагрузок, базирующиеся на использовании средневозрастных нормативов, не учитывают индивидуальную вариабельность Функциональных показателей, а поэтому в значительной мере являются эмпирическими.

Остаются неизученными у практически здоровых лиц с различным физическим состоянием физиологические параметры переносимости физических нагрузок и их допустимые величины, а также степень соответствия зргометрических показателей работоспособности физиологическим критериям здоровья.

Необходимы разработки по отбору яиц для функционального тестирования с помощью физических нагрузок и рациональному комплектовании групп для занятий физическими упражнениями в соответствии с возрастными критериями и уровнем физического состоя-ник.

Важным является разработка простых, доступных для применен»« в любых условиях обследования с минимальными затратами времени методов оценки физического состояния.

-Цель работы. Разработать научно обоснованну» систему использования средств Физической культуры для практически здоровых мужчин разного возраста при различной по характеру мышечной деятельности, создать методы хоррокшш физического состояния с помощью программ направленной оздоровительной тренировки.

Задачи исследования:

- определить по данным многомерного статистического анализа факторную структуру физического состояния;

- исследовать у практически здоровых мужчин ¿0-60 лет уровень физической работоспособности, параметры физического развития организма; •

- разработать программы оздоровительной тренировки, осгла-иентированные по мощности, продолжительности, направленности воз-

действия и периодичности занятий и изучить эффективность различных режимов мышечной работы в зависимости от возраста и уровня физического состояния;

- разработать критерии оценки физического состояния и управления тренировочным процессом у практически здоровых мужчин разного возраста с различными двигательными возможностями.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили впервые выявить соотношения между уровнем физической работоспособности, развитием физических качеств организма при различной степени двигательной активности мужчин различного возраста, а также определить факторную структуру работоспособности.

Практическая значимость работы заключается в разработке эффективных программ оздоровительной тренировки мужчин различного возраста и уровня физического состояния.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конференции молодых ученых ММСЙ, XIX научно-практической конференции по проблемам массовой физкультурно-оздоровительной работы (Москва, 1989 г.), Итоговой научной конференции Московского общества ЛФК и спортивной медицины (1990 г.).

Объем я структура диссертации. Работа изложена на IIS стр. машинописного текста, включает 13 таблиц и 3 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 295 работ, в том числе 135 иностранных авторов.

IX. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и метода исследования

Для решения поставленных в работе задач было обследовано 264 мухчаиы в дозрлстс от 20 до 60 лет. Из них 63 человек в возрасте от 20 до 29 лет, 65 человек в возрасте от 30 до 39 лет, 70 человек в возрасте от 40 до 49 лет и 60 человек в возрасте от 50 до 59 лет.

Контингент обследованных состоял из основной и контрольной групп. В состав основной группы (180, чел.) вошли мужчины в возрасте 20-59 лет, тренировавшиеся по специально разработанным программам. Контроль (84 чел.) вклвчал.лиц, занимавшихся традиционным! Формами физической подготовки (оздоровительный бег, группы здоровья) - 40 чел. к но занимавшихся физкультурой и спортом (44 чел.).

Общую физическую работоспособности определяли с помощью непрерывных, ступенчато возрастающих по мощности нагрузок на вело-эргометре. Мощность нагрузок составляла 35, 45, 60, 75, 90, 100% и более от должного для данного возраста, пола и массы тела поглощения кислорода (ДШК). Продолжительность каждой ступени нагрузки составляла 4 мин., темп педалирования - 60 об/мин.

Определяли максимальную мощность работы (имакс.) в ваттах (Вт) и ее относительную величину (Вт/кг), мощность нагрузки при пульсе 170 уд/мин. Рассчитывали суммарный объем работы ( А)

в джоулях (Дж) за время ео выполнения в минутах (1).

Метаболические показатели работоспособности определяли на основе газового анализа выдыхаемого воздуха на анализаторе открытого типа "'Спиролит-2". До начала теста, каждые 30 с на всех

ступенях нагрузки л а течение 3 0 мин восстановительного периода регистрировали потребление кислорода, выделение СС>2 и легочную вентиляцию (ЛВ).

В практике оздоровительной физической культуры наибольшее ' распространение получили гимнастические упражнения, выполняемые в состоянии устойчивого равновесия нэ исходного положения стоя

Выполнение этих упражнений связано с обязательными дополнительными действиями, существенным образом изменяющими обратную реакцию организма В связи с этим актуальным является

изучение влияния физических упражнений с применением специальных устройств, строго фиксирующих различные исходные положения и структуру движения, исключающих дополнительные действия.

Тренировочный процесс осуществляли на базе санатория-профилактория Московского завода по обработке спесплавсв. С этой целью использовали комплекс тренажеров, направленных на развитие всех основных двигательных качеств.

Тренировка осуществлялась в различных режимах: комбинированном, преимущественно аэробном и смешанном аэробно-анаэробном. Общим для всех тренировочных режимов являлись одинаковая периодичность и длительность занятий, энергетическая характеристика и средняя модность нагрузки в одном занятии, средняя пульс-сумка занятия. Отличительная черта разработанных режимов состояла в различном соотношении средств физической культуры, направленных на стимуляцию разных сторон метаболизма.

Круговой споеоб организации занятий физическими упражнениями обеспечивал высокую интенсивность нагрузки и максимальную индизн-

дуализацию ее дозировки при -руппепой форме проведения тренировки.

Контроль за развитием срочного тренировочного эффекта при занятиях ка велотренажере осуществлялся методом мониторного слежения за изменением ЧСС с помощью КМ-1. Наблюдения за динамикой ЧСС при выполнении физических упражнений на других тренажерах производили методом кардиолидирования ритмосигнализатором РС-1.

При измерении роста и массы тола использовали медицинские весы с ростомером. Оценку массы тела производили по абсолютным значениям (кг) и величине превышения i в кг и должного ее урон ня. Одновременно с помощью калипера (с постоянным давлением 1С г/им^) по методу И.Паржисковой (1963) определяли депонированную массу жира. Объем грудной клетки .и жизненную емкость легких (ЖЕЛ) определяли общепринятыми методами.

Двигательные качества оценивали с помощью моторных тестов. Наряду с этим двигательную подготовленность оценивали по результатам преодоления дистанции в 60, 100, 500, 800 и 1000 м. Оценк. общей выносливости производилась с помощью 12-минутного бега по К.Куперу.

Результаты исследований обработаны методом вариационной ста тистики. Достоверность различий определяли с помощью критерия достоверности Сгьюдента-Фишера. Одновременно результаты исследования подвергались многомерному статическому анализу (корреляционному, регрессивному и факторному) на ЭВМ ЕС-1020. Наличие и степень корреляции определяли по Пирсону и Спирмен-Брауну.

При факторном анализе использовали метод главных компонент с хранением 'референтных осей по Варимакс-критерию. Это позволил;

не только определить особенности общей физической работоспособности мужчин разного возраста и выявить факторы, определяющие их физическое состояние, но и разработать доступные для применения экспресс-методы оценки двигательных возможностей данного контингента обследуемых как главного условия индивидуализированного программирования занятий физическими упражнениями и управления ' тренировочным процессом.

Физическая работоспособность мутчнн различного возраста

Эргомсторическйе показатели максимальной физической работоспособности обнаруживают тесную связь с возрастом (табл. 1).

Таблица 1

Эргометрические показатели общей физической работоспособности у здоровых лиц разного возраста (М + я)

Возраст, лет 1 1 1 1 Р ! ' имакс. 1 Вт ! ! 1 I • ! Ммакс. Вт/кг 1 ! Суммарный ! объем работы, ! мДж

20-29 224,0 + 8,51 3 ,06 + 0,11 128 1 ± 4,40

30-39 187,1 ± 4,24 2 ,42 + 0,06 112 6 + 4,78

1 - 2 <0,001 <0,001 <0 05

40-49 182,0 + 3,48 2 ,27-± 0,046 93 8 ± 2,66

1 - 3 <0,001 <0,001 <0 001

2 - 3 >0,05 > 0,05 <0 05

50-59 147,4 + 5,37 1 76 + 0,081 77, 3 + й,07

1 - 4 <0,001 <0,001 <0, 001

2 - 4 <0,001 <0,001 <0, 001

3 - 4 <0,001 <0,001 <0, 05

Иэ представленной таблицы видно, что физическая работоспособность с возрастом закономерно снижается. Максимальные ее значения по показателю максимальной мощности работы в возрасте ЗС-ЗЭ лет на 16,5% (р <0,001) ниже по сравнению с молодыми. В 40-49 лет этот показатель на 18,8% (р<0,001), в 50-59 лет - на 34,25. (р < 0,001) меньше, чем у молодых.

Аналогичная картина наблюдается в изменениях относительных величин максимальной мощности нагрузки. В большинстве случаев отличая а показателях максимальной мощности работы, отнесенной к единице пассы тела, между возрастными группами являются достовер-

Суммарный объем работы также закономерно снижается с 'возрастом. Обращает на себя внимание, что средняя продолжительность работы во всех возрастных группах была примерно одинаковой. Б Z0-29 лот она составляла 13,2 + 0,80 мин, в .30-39 лет - 13,5 0,63 в 40-49 лег - 11,5 + 0,003, 50-59 - 14,0 + 0,78. Это связано с тем, что по всех возрастных группах средний уровень работоспэсс кости по отношению к ДМЛК, рассчитанному для данного пола, воз- . роста и массы тела был примерно одинаковым.

Значительный интерес представляют изменения аэробной кемтг. kcütl: физической работоспособности и максимальных энергозатрат лиц различного во-зраста !табл. 2).

Потребление кислорода я энергограты на последней ступени максимального стресс-теста у лиц разного возраста (М + п)

Уд2 Энергозатраты

¿озраст, _,______

!ет

р мл/мин кл/кин'кг"1 Дж Дж/кг

¡0-29 2993+62 . 42,1+1,25 65,5+2,72 0 ,90+0,028

10-39 2663+70 35,6+0,91 54,3+1,36 0, ,70+0,018

1- 2 <0,05 <0,01 <0,05 <0,001

,0-49 2206+42 . 27,3+0,46 , 45,7+0,85 0 ,58+0,012

1- 3 <0,001 <0,001 <0,01- <0,001

2- 3. < 0,001 <0,001 > 0,01 <0,001

0-59 1978+78 23,7+0,77 40,9+1,45 0, ,49+0,017

1- 4 . <0,001 .<0,001 < 0,001 < 0,001

2- 4 <0,001 . < 0,001 . <0, 001 <0,001

3- 4 >0,1 <0,001 <0,01 < 0,001

Из таблицы 2 видно закономерное снижение потребления кислорода и уровня энергозатрат с возрастом.

Потребление О^ в пересчете на килограмм массы тела также снижается по мере старения организма.

Энергозатраты как в абсолютном выражении, так и в пересчете на килограмм массы тела с возрастом уменьшается. В 50-59 лет они соответственно меньше на 39,1 и 38,5% по сравнении с лицами 20-29 лег.

Закономерность, указывавшая снижение энергетического обеспечения работы, проявляется а при анализе относительных зн* 'чений этого показателя. '

При изучении максимальной физической работоспособности у практически здоровых мужчин мы выявили неоднозначный характер приспособления обследуемых к напряженной мышечной деятельности У большей части мужчин (38,3%) уровень работоспособности находился в диапазоне 71-80% ДМПК' (рис. 1). Более высокие его величины (81-90 И 91-100% ДМПК) выявили.в половину меньшее чис лиц (соответственно 17,1 и 17,6%)..Примерно у. такого же проае? обследованных (18,6%);.физическая работоспособность находилась более низких , значениях -,'.61-70-ДМПК.. Как крайне высокий 1100% ДМПК и более), так. и крайне низкий. (50-60% ДМПК) уровень ;рабс" способности отмечался.у,незначительной части исследованных (с встстбсннс 4,0 и 4,4%). . . .

Анализ показателей физической-работоспособности, у лиц ра личного возраста" показал, что во всех.возрастных десятилетиях жизни (кроме 20-29-летнкх)' основная чарть Обследованных выпол работу на уровне 71-80% ДМП.'

По данным эргомстричсскнх показателей, уже в 30-ЗЭ лет у! вень работоспособности снижается по сравнению с молодыми на 16,5%, в 40-49 лет -'на 18,8%, 50-59. лот - на 34,2%.

Снижение средних величин работоспособности у .лиц. 30-39 1( 49 лет связано с тем, что у них, в противоположность 20-29-ле ним, отмечается значительная вариабельность показателей работ способности. Наряду с выявлением лиц с показателями, сходными молодым, одновременно обнаруживается значительное число обсле

-/

рис. 1. Показатели физической работоспособности в % от ДМПК у практически.здоровых ли«'разного возраста (частота встречаемости в %).

Обозначения: темный фон- работоспособность 50-60% ДНПК; с поперечной штриховкой - 61-70% ДКЛХ; с двойной косой штриховкой - 71-80% ДМПК; с лунктирным фоном - 81-90% ДМПК; с продольной штриховкой - 91-100« ДМПК; светлый фон - 101% ДМПК и более.

дуемых, работоспособность которых находится на низком уровне -50-70% ДМПК (в 30-39 лет - 16,3%, в 40-49 лет - 28%). С 50-лстнс-го возраста физическая работоспособность по всем ее параметрам значительно уступает лицам более молодого возраста, что может свидетельствовать о.наличии лимитирующих ее факторов..

факторная структура физической работоспособности нуачин различного возраста

В практически здоровой.популяции даже в рамках одного десятилетия жизни представителей .с различным'уровнем активности всех физиологических систем> обнаружение у некоторых из них состояний на грани нормы и патологии, либо признаков, указывающих на скрытс протекающие заболеваниясвидетельствует, о необходимости отбора' объективных критериев для оценки физических возможностей организма и распределения на классы по степени готовности к выполнению физических нагрузок.; V ' ■ ' • • ' ;

В качестве интегрального показателя, как наиболее объективна ' отражающего функциональные.возможности кардиореспнраторнон системы и физическое'.состояние в .целом, 'обычно используют величину максимального потребления кислорода*./С учетом его-значений предложены различные классификации фиэичойкого состояния здоровых лиц, среди которых наибольшое распространение получили классификации £.0.Astrand и К.Cooper.

По данным результатов измерения У02какс. У различных групп населения в рамках Международной биологической программы, у лиц < различным образом жизни в разных странах и у отдельных групп ■здоровых людей в пределах одной страны отмечаются различные величины максимального потребления кислорода. Данные сопостав-

лсния Уо2макс.» полученные различными исследователями в разные годы и в разных странах, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика максимального потребления кислорода у мужчин разного возраста, по данным различных авторов (мл/мкн/кг)

NN

Возраст, годы

20- 29 ! 30-39 ! 1 АО- •49 : ! 5 0- -59 i ! 60- -69 1 ! 70-79

1. K.L.Andersen et al. 44,0 42,0 39, 0 3 о ,0 32, ,0 27,0

2. К.F.Hossack et.al. 45 ,4 40, 5 37, 7 34 ,7 29, ,7 17,0

3. S.Robinson 48 ,7 43,1 39, 2 37 ,6 - -

4. R.J.Shephard 37 ,6 36,2 35, 7 35 ,7 - -

5. Собственные данные 42 ,1 35,6 27, 3 23 ,7

Для разработки градаций физического состояния и отбора валидных показателей его оценки произведен множественный корреляционный анализ эргометрических №макс_) и метаболических (У02макс.) показателей общей физической работоспособности с мор-фо-функциональными параметрами, отражающими физическое развитие.

Корреляционный анализ между максимальной мощностью работы я показателям физического развития показал, что ни один из учитываемых параметров не выявляет высокую степень связи с Имакс>

Наиболее высокую степень связи обнаруживает с возрас-

том (г = 0,696), тестом Р«с170 (г = 0,780), РИС150 (г = 0,784) и у02макс. (г = 0,841). ;

Анализ корреляционных-взаимоотношений между абсолютными и относительными величинами максимального потребления кислорода V! вышеприведенными показателями за исключением отдельных отличий выявил те же закономерности.

Наиболее выраженное снижение показателей работоспособности отмечается у лиц, масса тела которых прсвыиает должные се значения на 15-30%. При ее'превышении'не более, чем на 15%, все показатели работоспособности,;хотя и имеют некоторую тенденцию к снижении, однако, отЛячкя оказываются не.достоверными по сравнению со значениями лиц с, массой;, соответствующей должным величинам.

Таким образом, увеличение массы тела-не,за счет мышечного массива, а депонированного жира, является фактором не.роста, а' снижения показателей'физической работоспособности при условии се превышения более, чем на 15% по сравнению.с должными величинами. '

При выяснении корреляционных взаимоотношений между показателями общей физической работоспособности и Физической подготовленности также установлена по большинству величин низкая теснота связи (табл. 4).... ' - ■

Корреляционные взаимоотношения ме>.ду показателями общей физической работоспособности и физической подготовленности у практически здоровых мужчин 20-59 лет ( г )

1 Дистанция, ! М ! Ммаке. 1 '■ 702макс. 1 1 ! у02макс./кг 1

60 -0, ,188 : -0,647 -0,075

100 -о, .349 -0,304 0,228

500 -о, ,259 -0,263 -0,639

800 -о, ,200 0,080 0,185

1000 " 0, 086 0,222 -0,017

Как видно из таблицы 4, корреляционные взаимоотношения между параметрами общей физической работоспособности и результатами пробегания дистанции 60, 100, 500, 800 и 1000 м находятся на достаточно низком уровне. Вместе С тем, между У02Макс• я рсзуль~ татамя прЗбегания 60-метроаой дистанции, а также Уо2макс./кг и преодолением 500 метров устанавливается высокая обратная связь. Коэффициенты корреляции между, соответствующими параметрами равны -0,647 и -0,639.

Показатели быстроты, гибкости, скоростной выносливости выявляют весьма слабую тесноту связи с максимальной мощностью работы и максимальным потреблением кислорода (табл. 5).

Корреляционные взаимоотношения между показателями обшей физической работоспособности и состоянием развития двигательных качеств у практически здоровых, мужчин 20-59 лет ( г )

Двигательные ! качества ! до . макс. ! 702макс. 1 ! у02макс 1 /кг

Быстрота -0 224 -0, 143 -0 05 3

Гибкость 0 189 0, 288 0 300

Динамическая сила О 449 0, 727 р, 799

Скоростная выносливость 0 039 '0, 226 0 287

Скоростно-силовая выносливость 0 556 . 0, 645 * 0 783

Вместе с тем, динамическая- сила и скоростно-силовая выносливость с показателями Ммакс> обнаруживают уже среднюю тесноту связи (г соответственно составляет 0,449 и 0,556), а с ^"{¡-змако высокую.. При этом коэффициенты корреляции ^"о2ка:<с. 11 ^о'макс /кг с параметрами динамической стм соответственно равны 0, 799, а скоростно-силовой выносливости - 0,645 и 0,783.

Б процессе факторного анализа корреляции матриц 82 му»;чнн . различного возраста выделено 5 обобщенных факторов. Их суммарный вклад в общую дисперсию выборки составил 82,2°. (табл. 6!.

Факторная структура физического состояния практически здоровых мужчин различного возраста

NN 'факторная Факторный Дисперсия,

пп - структура вес «

I -710

"млКС. -516 , . 2 2,7

ус. раст 450

I ~ ^снст. 867

87 5 17,8

Д Л____ - ■ 954

х: I чсс 855 12,7

IV Масса тела «68 4 -936 7,'9

^с;!ст. макс. 362 8,1

Лх1лпаст.какс. 696

Результаты множественного корреляционного и многофакторного анализа позволили но только выявить определяющие физическое состояние факторы, но и установить информативность показателей и тостов для его оценки. Полученные данные свидетельствуют о том, что из всех рассмотренных показателей лишь определенная часть может отражать физические возможности организма, причем больший-

стно из них имеет коэффициент корреляции,, допустимый лишь для батареи тостов. Высокие факторные веса таких показателей, как ^'мдке. 11 > их принадлежность к основному, (первому)

фактору в факторной структуре физического состояния указывает на их определяющую роль и большую информативность.

Результаты множественного корреляционного и многофакторного анализа структуры физического'.состояния убеждают в том, что большинство показателей физического развития и подготовленности ввиду слабой их связи с параметрами работоспособности не являются валидным для оценки физического состояния человека. Вместе с тем, такие параметры, как масса тела, депонированный жир, ЖЕЛ, экскурсия грудной клетки на вдохе> проявляющие среднюю степень связи с максимальной мощностью работы, возраст, динамическая сила и ско-ростно-силовая выносливость, тесно коррелирующие с максимальным потреблением кислорода, могут быть использованы для суждения о

физических возможностях организма в делом.

*> • ■ - . ' . -

Высокая степень связи теста Купера с эргометрическими и метаболическими показателями работоспособности свидетельствует о . достаточной надежности этого способа, как для оценки максимальной физической работоспособности, так и ее аэробной производительности. Вместе с тем, тесты и РИ^р, тесно связанные лишь с ^'макс - могут быть использоваиы лишь для суждения, об обшей физической работоспособности и не являются валидиным для оценки максимальных аэробных возможностей.

На основании проведенных исследований по отбору информативных показателей оценки физичёского состояния и объективных кpитe^ риев переносимости предельных физических нагрузок нами разрабо*-

таны градации физического состояния практически здоровых мужчин различного возраста (з диапазоне 20-59 лет). 3 каждом возрастном десятилетии жизни представилось' возможным выделить 5 функциональных- классов. Лица с низким физическим состоянием (I УФС) выполняют физическую нагрузку, энергетический уровень которой находится 'в диапазоне 50-60" ЯИЛК, с уровнем ниже среднего (XI УФС) - 6174?,, средним (XII УФС) - 16-9С1,, выше среднего (IV УФС) - 91-lCQ'i,, высоким (V УФ-с) - 101% и более максимальней аэробной способности для данного пола, возраста-и массы тела.

На основании индивидуальных различии ^02макс. У Л1'Ц разного nr.траста в пределах выделенных групп физического состояния разработать следующую шкалу его оценки (табл. 7).

Таблица 7

Сценка физического состояния лиц различного возраста по величине максимального потребления кислорода, МЛ/КИК'КГ"^

Порядковый номер УФС*

20-29

Возраст. годы

30-39

40-49

50-59

25- 18,0-23,8 16,2-23,3 16,0-19,2

25,0-35,5 23,9-30,7 23,4-26,3 , 19,3-22,6

35,6-38,2 30,8-35,2 26,4-30,5 22,7-25,6

38, 3-44, 8 35, 3-41,7 30,6-35,7 -25,7-31,4

44,9 и более 41,7 и белее 35,8 и более 31,5 и более

1

Приведенные показатели максимального потребления кислорода, полученные в результате наших исследований, могут с достоверностью объективизировать Физическое состояние популяций практически здоровых лиц, -физическая активность которых находится в рамках обычной, профессиональной двигательной активности, либо отражает влияние специальной мышечной деятельности в объеме оздоровительной физической тренировки. При этом, такая объективизация должна предусматривать использование У02макс. Е комплексе с другими информативными показателями, так как только комплексный подход к определению двигательных возможностей помогает правильна оценить их как с позиций требований функциональной диагностики, так и принципов дозирования физических нагрузок.

Значение приспособительных реакций к условиям напряженной мышечной деятельности лиц с разным УФС в соответствии с современными представлениями о механизмах адаптации следует рассматривать как формирование качественно различных типов долговременной адаптации.

Индивидуализация нагрузок у мужчин различного возраста

Несмотря на наличие И применение в оздоровительной физической тренировке множества различных тренирующих программ как-общего, так и специального характера, все они содержат самые противоречивые сведения по повода рациональной мощности и объема нагрузок. В программах для активизации резервов сердечно-сосудистой системы верхний предел тренировки аэробного йнергообмона определяется различными авторами диапазоном мощности 30-90% МПК, а

длительности от 5 до 90 кинут. Разноречивость рекомендаций объясняется недостаточной изученностью переносимости лицами с различными физическими возможностями разных по интенсивности нагрузок, выполняемых с предельно возможной длительностью. Между тем такой подход является единственно верным для определения нагрузок, соответствующих' индивидуальным возможностям организма.

Нами проведены исследования по выяснению переносимости предельных по длительности физических нагрузок, соответствующих по мощности 60, 65, 70, 75, 80, 90 и 95% ИПК.;"В исследованиях приняло участие 78 мужчин в возрасте 32-49 лет с 2-5 уровнями физического состояния.,Максимальное потребление кислорода, определяли с помощью максимального велоэргометрического стросс-теста за 3-4 дня до проведения исследования. Средняя мощность нагрузки при работе, рапной 60% МЛК', составляла 96,6 + 1,29 Вт, 65% КПК -117,3 + 1,94, 70% КПК - 119,2 + 1,40,' 75%.ИПК - 150,0 + 1,62, 80% МПК - 168,6 + 2,35 , 9 0% МЛК - 148,0 + 0,36, и 95% МПК - 211,9 + ¿,13 Вт. В пересчете на, единицу массы тела мощность работы возрастала по море увеличения интенсивности напряжения и соответственно равнялась 1,19 + 0,004 Вт/кг, 1,38 + 0,014, 1,50 + 0,027, 1 , 79 + 0,019, 1, 82 + 0,013 1! 2,59'+ 0,013 Вт/кг.

При повышении мощности работы с 60 до 70% (каждый раз на 5%) общий ее объем, хотя несколько и снижается (с.60 до 65% МПК - на 19%, с 65 до-70%,- на 20,3%), однако он находится примерно на одном уровне (39,5 - 31,5 мин). В отличие от этого при дальнейшем росте интенсивности работы в равном диапазоне значений отмечается непропорционально быстрое падение общего ее объема. Так, повышение мощности до 75% МПК приводит к трехкратному (на 64,1%), а до

95% МПК - лаже четырехкратному (на 79%) снижению периода выполнения нагрузки. В связи с этим общее время работы при мощности 75% МПК снижается до 14,2 + 0,54 мин, а 95% МПК - до 8,3 * 0,24 мин.

У лиц с различными физическими возможностями в условиях напряжений с относительно равной мощностью длительность выполнения нагрузок является также различной, она заметно выше у лиц с более высоким уровнем Физического состояния в условиях каждой из изучаемых мощностей нагрузок (табл. 8).

Таблица 8.

Границы колебаний общей продолжительности нагрузок, соответствующих пс мощности различным значениям МПК, у лиц с разным уровнем'физического состояния, мин

Уровень -

физического Мощность нагрузок, % МПК

состояния

(порядковый номер) 60 65 70 75 80 85 90 95

1 2 11-24 5-17 4-16 - - - ' -

3. 25-35 18-22 10-17 . 8-12 4-8 3-5 1-2 0,4-1

4 36-60 23-42 .18-24 13-18 9-13 . 6-8 . ■ 3-5 2-4

5 61-120 43-70 25-62 19-38 . 14-29 9-21 6-12 5-10

наибольшая длительность нагрузок отмечается у лиц с уровнями физического состояния выше среднего и высоким . При мощности, равной 60-70% МПК, возможность выполнять тахую работу у мужчин с высоким УФС увеличивается до 60-120 минут и более, с УФС выше среднего - 60-24 мин. У лиц с УФС ниже среднего способность выполнять нагрузки указанной интенсивности значительно снижается . и при мощности 70% МПК находится.в диапазоне 4-16 минут, особенно коротким оказывается время выполнения интенсивных нагрузок

(90-95% МПК). С пониженном уровня физического состояния максимальная продолжительность работы уменьшается -с- 5-12 мннут у лиц с высоким УФС до 0,4-1 минуты у мужчин со сродним УФС:

С учетем вышеприведенных данных, свидетельствующих о достижении выраженного оздоровительного эффекта при использовании З-разовых занятий в неделю, такая кратность занятий может быть рекомендована в практику'оздоровительной-физической тренировки для лиц разного возраста п уровня физического состояния. Вместе с тем она может быть снижена до 2 раз в, недели при достижении высокого уровня физического состояния. В этом случае его удержание пг-л использовании нагрузок более высокой мощности (85-95% МПК) при 2-кратнкх занятиях в неделю является полностью оправданным. Напротив, у лиц с низким н ниже среднего уровнями физического состояния, для которых на начальных этапах физического совершенствования ставятся задачи обучения двигательным навыкам и умениями при использовании' нагрузок малой мощности (5-60% МПК), частота занятии может быть, увеличена до 4-5 раз в неделю. В лроцес-се дальнейшей подготовки и перемещения на более высокую ступень Физического совершенствования частота занятий может быть снижена до 3 раз в неделю.

Разработанные нами тренировочные программы были стандартизированы по продолжительности (30-минутные), кратности занятий в недельном микроцнкле. Определение энергетического уровня с помощью велоэргомотрического теста обеспечивало индивидуализированное использование средств физической культуры даже в условиях групповых занятий лиц с различным уровнем физического состояния.

Результаты исследований обнаружили разнонаправленный трени-

ровочный эффект, зависящий от нескольких основных факторов: возраста, режима тренировки, уровня физического состояния, метола подготовки, стажа занятий и др. Возрастной анализ показателей физической работоспособности и гемокардиодинамики в условиях мышечного покоя и максимального велоэргометрического стресс-теста показал возможность развития тренировочного эффекта во все возрастные периоды жизни человека, однако за счет неоднозначного формирования механизмов адаптации и удлинения с возрастом равнозначного с более молодыми сроков его достижения.

Наиболее показательно возможности оздоровительной физической тренировки у лиц разного возраста иллюстрирует динамика изменений показателей физической работоспособности в условиях максимального стресс-теста. Анализ эргометрическкх параметров работоспособности, аэробной производительности и предельных энергозатрат демонстрирует практически равные возможности прироста этих показателей ■ как у молодых, так и у лиц старших возрастных десятилетий жизни.

Исследование устойчивости кумулятивного тренировочного эффекта производилось по данным 8-недельной оздоровительной тренировки с сочетаниям использованием упражнений аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности. Анализ основных показателей . гемокардиодинамики в состоянии мышечного покоя"выявил постепенный возврат всех регистрируемых реакций к первоначальному уровню. Однако схорость и выраженность обратного развития различных показателей была неодинаковой. Первые признаки снижения тренировочного эффекта по всем параметрам проявляются уже спустя месяц после

прекращения занятий, хотя степень выраженности этого снижения в большинство случаев остается незначительной (табл. 9).

Таблица 9

Устойчивость кумулятивного эффекта оздоровительной физической тренировки по показателям гемокардиодинамики б условиях мышечного покоя в различные сроки после прекращения занятий (К ± т)

Г.с !• гздтоли Г,о трс-: Пасло 8 и Проект.; недоль 1П-3 2) ! трсн-.!-! равкп ! 1.1=3 2) 1 Р После прекращение занятии

1 месяц (п=18) ; 3 р ! месяпа !(п-1Э) » Р

1 2 ! 3 4 5 6 ! 7 8

ЧСС, уд/мин 71,3 -0,98

рт.ст. 11,73

'•-"диаст. ' - ' '

км рт.,ст. +1,49

¿Л-о.. С'3,8

ю-: рт.ст. +1,67

64,3 < 0, 001 64,6

+0,75 ±1,00

118,9 <0,002 121,6

+0,39 +1,42

73,6 > 0,1 80,0

+0,90 ±0,87

91,3 >0,1 94,8

+ 1, 45 +1,32

<0, ,001 66, 4 <0,00

> о, ,1 + 0,87 >0,1

> 0 ,1 123 ,6 >0,1

>0, ,1 +0,84 < 0,01

>0, ,1 79,2 > 0,1

> 0, ,1 +1,29 > ОД

> о ,1 94,2 >0,1

> 0, ,1 +0,88 >0,1

Анализ изменений общей физической работоспособности после прекращения тренировочных занятий обнаруживает аналогичную закономерность. По изменениям абсолютных величин максимальной мощности нагрузки и по отношению к должным величинам для соответствующего пола, возраста и массы тела возврат к исходному уровню наступает через 3 месяца после прекращения физической тренировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ параметров общей физической работоспособности в состоянии мышечного покоя и на высоте максимального Еелоэргометрического стресс-теста, субъективных признаков переносимости предельных по мощности и продолжительности физических нагрузок, состояния развития двигательных качеств я результатов выполнения отдельных двигательных тестов у 264 практически здоровых мужчин различного возраста показал отчетливую связь показателей с возрастом. Подтверждая возрастнуй зависимость формирующихся изменений, одновременно выявлен значительный диапазон колебаний Функциональных сдвигов внутри каждого десятилетия жизни с наличием общих для всех возрастов величин.

Неоднозначность интенсификации циркуляторного аппарата к напряженной мышечной деятельности в однородных здоровых популяциях мужчин разного возраста, наличие скрытых нарушений, связанных с. определенным уровнем работоспособности, различие функциональных критериев ограничения предельной мышечной деятельности позволило распределить обследуемую категорию мужчин на 5 функциональных классов: с низким, ниже среднего, средним, выше среднего и высоким уровнем физического состояния (УФС). Представители каждого последующего класса по эргометрическим показателям работоспособности в 'большинстве случаев достоверно отличаются от предыдущего. Только у лиц смежных возрастных групп с равным уровнем физичес-хого состояния различия между показателями не достоверны.

Для'выделения факторов, определяющих физическое состояние, отбора информативных показателей и разработки простых н доступных методов ere диагностики произведен многофактелный, множественный корреляционный и регрессивный анализ, в котором использованы мор-фофункцнональные показатели, предположительно характеризующие разные стороны физического состояния. Многомерному статистическому исследованию подвергнуты параметры, отражающие физическое развитие, физическую подготовленность, двигательные качества.

В процессе факторного анализа корреляционных матриц выделена 5 г.едуких факторов, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсии .выборки составил 32,2".. Наибольший факторный вес в структуре физического есстйяния и .принадлежность к основному (первому) фактору демонстрируют показатели обаей физической работоспособности. Выделение в качестве ведущего фактора ^млкс,, отражающего как аэробные, так и анаэробные проявления работоспособности, не позволяют разделить точку зрения, отождествляющую физическое состояние практически здоровей категории лиц с уровнем развития только аэробных . возможностей организма. Существенная роль в его формировании принадлежит также анаэробным проявлениям, учет которых необходим как при разработке систем диагностики физического состояния, так к регламентации физических нагрузок в оздоровительной физической тренировке.

При выяснении корреляционных взаимоотношений между показателями физической работоспособности и физической подготовленностью по большинству показателе1! обнаруживается слабая степень связи. Только между результатами преодоления 60- и 500-метровой' дистанции и аэробной производительностью существует тесная обратная

корреляционная зависимость (г соответственно равен -0,647 и 0,635). С остальными двигательными тестами обнаруживается весьма слабая степень связи.

Таким образом, приведенный фактический материал демонстрирует новые пути и перспективы повышения оздоровительной эффективности использования массовых форм физической культуры на основе определения критериев переносимости предельных по модности и объему нагрузок у практически здорового контингента мужчин разного возраста, обоснования различных методических подходов определения у них физических возможностей в условиях первичного, текущего и этапного контроля, критерий, распределения обследуемых на функциональные классы как главной предпосылки регламентирования физических нагрузок в соответствии с функциональна состоянием занимающихся, разработка рациональных по объему, мощности, характеру .воздействия и кратности занятий в недельном микроцикле параметров мышечной деятельности, выявления преимуществ разных по метаболической направленности программ оздоровительной физической тренировки в зависимости от уровня физического состояния.

выводы

1. Физическое состояние практически здоровых лиц определяется совокупностью показателей, из которых ведущее значение приобретает параметры общей физической работоспособности (максимальная мощность работы и максимальное потребление кислорода), функционального состояния организма при максимальной нагрузке и в состоянии мышечного покоя, а также возраст.

2. Из комплекса двигательных показателей ведущими для Формирования физического состояния наряду с общей, являются скоростно-снловая выносливость и динамическая сила. Показатели физического развития не являются определяющим признаком в структуре физического статуса человека.

3. Выявленные границы индивидуальных колебаний показателей общей Физической работоспособности позволяют выделять в каждом возрастном десятилетии жизни пять уровней Физического состояния.

4. Установлено, что одинаковый прирост относительной мощности работы в разных ее зонах приводит у лиц с различным уровнем физического состояния к неодинаковой степени снижения общей ее продолжительности.

5. Развитие состояния детраннрованности после прекращения Физических тренировок независимо ог достигнутого уровня физического состояния связано с возвратом физической работоспособности к исходному уровню.

6. Выявлены преимуществе, тренировки я смешанном азробно-ана-эробном диапазоне энергообеспечения мышечной деятельности; контролируемая тренировка в смеванном режима работы обеспечивает по сравнению с равной по объему аэробной тренировкой более существенный прирост зргометрических показателей работоспособности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Конореэ B.C. Физическая работоспособность мужчин различного возраста //Сборник научных трудов ММСИ, 1989, т.XXIV. С.38-41.

2. Конерся B.C. Факторная структура физической работоспособности мужчин различного возраста //Тезисы докладов нгучно-

nj ктической конференции по массовой физкультурно-оздоровительной рас.ото. И., 19 49. С.88-89.

3. конорсв B.C. Индивидуализация и контроль нагрузок у мужчин различного возраста //Тезисы докладов научно-практической конференции по массовой физкультурно-оздоровительной работе. 14., 1989. С.90-91.

4. конорсв B.C., Кутателадзо Я.А. Возраст и физическая работоспособность //Лекция для студентов. М., изд-so ВЭПИ, 1991. -

зо с. . •