Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Факторная структура работоспособности школьников в зависимости от уровня физической активности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Титлов, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Факторная структура работоспособности школьников в зависимости от уровня физической активности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титлов, Александр Юрьевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Исследование динамики физического развития школьников (обзор)

1.1. Предпосылки.

1.2. Возрастная периодизация.

1.3. Динамика морфологических показателей в детско-юношеском возрасте

1.4. Динамика двигательных качеств и границы варьирования показателей работоспособности.

1.5. Факторы, определяющие структуру физической работоспособности

1.6. Возрастные аспекты адаптации к физическим нагрузкам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторная структура работоспособности школьников в зависимости от уровня физической активности"

3.2. Результаты тестирования школьников, различающихся по возрасту, полу и физической активности. 44

3.3. Корреляционный анализ результатов тестирования.60

3.4. Заключение. 73

Глава 4. Анализ результатов исследования динамики показателей физической работоспособности .75

4.1. Возрастная динамика показателей физического развития.75 ijkr 4.1.1. Динамика морфологических показателей.75

4.1.2. Динамика времени преодоления различных дистанций бега.78

4.1.3. Динамика скоростно-силовых показателей.83

4.1.4. Динамика показателей гибкости.88

4.1.5. Возрастная динамика эргометрических показателей.91

4.2. Заключение.94

Глава 5. Обсуждение результатов исследования возрастной динамики структуры физических качеств.95

5.1. Предисловие .95 ф 5.1.1. Обоснование выбора метода факторного анализа.95

5.2. Динамика факторной структуры физической работоспособности в зависимости от возраста, пола и физической активности.99

5.2.1. Возрастная динамика факторной структуры работоспособности в группах мальчиков .100

5.2.2. Возрастная динамика факторной структуры работоспособности в группах девочек .111

5.3. Заключение по результатам серии факторных анализов.122

Выводы.126 Практические рекомендации.130

Литература.132

Акты внедрения.149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Вопросы факторной структуры физической работоспособности являются одной из основных проблем теории и методики детско-юношеского спорта. Оптимальное развитие физических качеств обусловлено индивидуализацией этого процесса в соответствии с генетической предрасположенностью к определенному роду физической деятельности. Поэтому одним из актуальных является вопрос о возрастной динамике факторной структуры работоспособности.

Актуальность выбранной тематики подтверждается тем обстоятельством, что детско-юношеский возраст является важнейшим этапом развития, в котором закладываются основы для дальнейшего совершенствования человека (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужаловский, Ю.Г. Травин, В.П. Филин, Н.А. Фомин). В этом возрасте реализуются основные предпосылки для создания фундамента физической и интеллектуальной работоспособности.

При определении структуры физической работоспособности применяются педагогические тесты, позволяющие оценить функциональное состояние и двигательные способности детей. При этом предпочтение отдается тем тестам, которые характеризуют двигательные способности, которые отвечают метрологическим требованиям.

В комплексной методике спортивного отбора одним из главных вопросов является изучение уровня физического развития на основании количественных характеристик физических качеств и типа телосложения. В процессе спортивной деятельности происходит естественный подбор индивидуумов, морфофункциональный тип которых способствует эффективному выполнению избранного вида двигательной деятельности.

Цель исследования - выявление факторной структуры физической работоспособности школьников в зависимости от возраста, пола и физической активности.

Научная гипотеза. При определении тематики исследования исходили из предположения, что в процессе возрастного развития школьников структура физической работоспособности зависит от уровня их физической активности, а также возраста и пола. Ее основные черты определяет некоторое число обобщенных факторов, отражающих закономерности динамики физических качеств испытуемых.

Предмет исследования. Обобщенные параметры, определяющие физическую работоспособность школьников разного возраста, пола и с разным уровнем физической активности.

Объект исследования. Количественная характеристика факторной структуры физической работоспособности в динамике возрастного развития. Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей физического развития и работоспособности школьников различного возраста и пола.

2. Выявить обобщенные факторы, определяющие физическую работоспособность в каждой возрастной группе.

3. Исследовать влияние различных режимов двигательной активности на факторную структуру работоспособности школьников 8-17 лет.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы:

• Анализ научной и методической литературы.

• Педагогические наблюдения.

• Исследование динамики морфологических показателей.

• Исследование возрастной динамики физических качеств.

• Эргометрические методы.

• Математико-статистические методы.

Организация исследований. В основу сравнительного анализа возрастных изменений структуры работоспособности были положены многолетние педагогические исследования. Работа осуществлялась в процессе комплексных обследований.

Проблема подбора групп испытуемых школьников различного возраста из генеральной совокупности решалась с учетом правил, общих для педагогических экспериментальных исследований. Основной педагогический эксперимент продолжительностью 3 года осуществлялся в соответствии со следующим планом:

I этап - изучение возрастной динамики морфологических показателей и физических качеств школьников 8-17 лет.

II этап - изучение возрастной динамики структуры специальной работоспособности испытуемых различного возраста, пола и уровня физической активности.

Анализ планирующей документации школьных программ по физическому воспитанию, а также планы проведения работ в спортивных секциях служили основой изучения и обобщения величины и характера применяемых тренировочных нагрузок с различным воздействием на организм.

Всего было подвергнуто тестированию 1131 испытуемых обоего пола в возрасте 8-17 лет, из них 614 мальчиков и 517 девочек. Для проведения педагогического эксперимента по выявлению различий возрастной динамики работоспособности в зависимости от уровня физической активности испытуемые были разделены на подгруппы.

Научная новизна работы заключена в следующих положениях:

1) определены и проанализированы возрастные особенности структуры двигательных способностей школьников 8-17 лет; выявлены взаимосвязи различных параметров физической подготовленности, физического развития и морфологических данных;

2) дан анализ значимости показателей двигательной подготовленности в зависимости от возраста, пола и уровня двигательной активности;

3) выявлены достоверные критерии физической работоспособности, позволяющие всесторонне характеризовать взаимосвязи различных физических качеств на разных этапах индивидуального развития;

4) апробирована методика компьютерного использования разновидностей факторного анализа для анализа динамики факторной структуры физической работоспособности;

5) разработана модель факторной структуры работоспособности для различных возрастных групп школьников, различающихся по уровню физической активности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для следующих целей:

1) выявления факторов, лимитирующих физическую работоспособность при оценке индивидуальных физических качеств испытуемых;

2) оценки относительной значимости различных проявлений двигательных качеств при отборе в спортивные секции;

3) текущего и этапного контроля за уровнем развития физических возможностей в детско-юношеском периоде развития;

4) комплексной педагогической оценки двигательных качеств, а также факторной структуры работоспособности в соответствии с решаемыми педагогическими задачами спортивного отбора.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Закономерности проявлений показателей быстроты, силы, выносливости и эргометрических параметров в детско-юношеском возрасте обусловлены уровнем физической активности испытуемых.

2. Корреляционная структура параметров физической работоспособности в динамике возрастного развития школьников 8-17 лет отражает тренд взаимосвязи физических качеств в зависимости от внешних воздействий.

3. Исследования структуры работоспособности с использованием компьютерных программ приводят к обобщенной характеристике факторов, определяющих функциональное состояние школьников.

4. Анализ факторной структуры физических качеств выявляет их динамику в зависимости от возраста, пола и уровня физической активности.

Апробация работы.

Основные положения работы систематически докладывались на научнопрактических и методических конференциях, а теоретические и методические положения внедрены в практику работы общеобразовательных школ и ДЮСШ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация включает 148 страниц машинописного текста и содержит 48 таблиц, 60 рисунков. Список литературы содержит 203 источника, из них 140 - на русском, 63 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Методологическим условием корректного исследования процессов физического воспитания в детско-юношеском возрасте являются: а) дифференцированность - в соответствии с возрастом, полом и уровнем физической активности - условий получения и переработки информации о динамике основных показателей, определяющих работоспособность испытуемых; б) сочетание логической переработки информации с компьютерной; последняя имеет преимущество в скорости накопления, обработки и передачи сведений об изучаемом объекте.

2. Обработка результатов тестирований с применением разновидностей факторного анализа показала, что наиболее подходящим для многомерной обработки результатов является метод главных компонент, который был использован для всей серии выполненных работ. В результате проведенных расчетов получена система нагрузок трех ортогональных факторов, обобщающих результаты комплекса исходных тестирований. Окончательные факторные матрицы получены в результате вращения осей с применением метода «варимакс нормализованный», дававшего оптимальные результаты.

В результате анализа результатов тестирования 1141 испытуемых в каждой возрастной группе было выделено три основных фактора, имевших наибольшую долю вклада в общую дисперсию. Нагрузка исследованных показателей для каждого фактора оказалась разной в группах испытуемых с различным уровнем физической активности. Это показывает, что факторная структура специальной работоспособности специфична и определяется уровнем функциональных возможностей.

Динамика относительной значимости факторов по доле вклада в общую дисперсию переменных обобщена путем последовательного проведения факторных анализов для групп испытуемых 8-17 лет.

3. У испытуемых, не занимавшихся спортом, отмечается разнонаправленная динамика анализируемых показателей. Во всех возрастных группах наибольший вклад - у фактора быстроты (32,17+6,61). Его доля снижается с 40% в младшем возрасте до 20-25% к 10-летнему возрасту, а затем возрастает до 35% к 15 годам. За этот же период доля дисперсии силового фактора (х = 15,92 ±1,20) увеличивается с 13% до 23% в старшей возрастной группе. В целом можно отметить сходный характер изменений этих физических качеств, хотя величина вклада быстроты отличается большими вариациями во всем диапазоне, тогда как значения силового фактора возрастают более плавно. Динамика фактора, интегрирующего показатели тотальных размеров тела, находится в противофазе с изменениями первых двух факторов. В среднем его величина в рассматриваемом возрастном диапазоне составляет 17,58±5,72. Данный фактор резко меняет значения в возрасте от 10 до 14 лет, что обусловлено влиянием пубертатного ускорения развития в этом периоде.

4. У испытуемых, систематически занимавшихся спортом, иная динамика относительного вклада перечисленных факторов в общую дисперсию выборки. Вклад фактора быстроты снижается с 37% в 9-летнем возрасте до 14% к 16 годам, составляя в среднем 26,88±10,58%, коэффициент вариаций равен 39,4%. Поскольку большинство испытуемых специализировалось в конькобежном спорте, то легкоатлетические спринтерские упражнения мало специфичны. Это определяет снижение доли вклада в период углубленных занятий спортом. Доля силового фактора за тот же период возрастает с 12% до 25% (х=24,93±7,42). Величина факторной нагрузки третьего выделенного фактора в среднем составляла 18,41±7,42%, с коэффициентом вариаций 40.3%, то есть, разброс параметров резко возрастают по сравнению с аналогичными данными других факторов. В динамике данного параметра прослеживается снижение в возрасте 9-11 лет, а затем постепенное повышение до 16-летнего возраста. Следует отметить синергичные изменения доли вклада в общую дисперсию факторов силы и тотальных размеров тела в возрасте от 10 до 15 лет.

6. Относительная значимость выделенных факторов по доле их вклада в общую дисперсию переменных у девочек 9-17 существенно отличается от показателей, выявленных в аналогичных группах мальчиков. Во всех возрастных группах наибольший вклад в общую дисперсию у фактора быстроты, причем вес его непрерывно меняется в рассматриваемом временном диапазоне. В контрольной группе девочек факторный вес быстроты в среднем составляет 30,6+10,34; cv=33,7%. По мере взросления испытуемых проявляется тенденция к увеличению доли общей дисперсии с 30 до 40%.

Факторные нагрузки второго фактора - силовых возможностей - составляют в среднем 17,19±8,96 при cv=52.1%. Для этого параметра, как показал расчет коэффициента вариаций, разброс данных в анализируемом ряду динамики оказался самым высоким. Показатели резко меняются в младших возрастных группах, а в возрасте 14-17 лет происходит их стабилизация.

Динамика нагрузок фактора, связывающего показатели тотальных размеров тела, в наименьшей степени варьирует от года к году (коэффициент досл товерности: R =0,99), факторные нагрузки с среднем равны 20,82±2,78. Динамика находится в противофазе с изменениями первого фактора, особенно в возрасте 13-17 лет. Данный фактор стабилен в возрасте 9-16 лет.

8.В группах девочек, систематически занимавшихся спортом, иная динамика относительного вклада перечисленных факторов в общую дисперсию выборки. Вклад фактора быстроты в среднем составлял 28,0+10,72%, и доля его снижается с 42% в 9-летнем возрасте до 23% к 16 годам. Напротив, доля силового фактора за тот же период возрастает с 12% до 25%, составляя в среднем 17,87±6,34; cv=35,4%.

Нагрузки фактора тотальных размеров тела в среднем за период исследований в экспериментальной группе составили 23,22+6,91% при коэффициенте вариации 29,7%. Направленность изменений данного фактора следующая: в период ростового ускорения (10-13 лет) колебания факторных нагрузок значительны, а затем наступает стабилизация данного параметра, что согласуется с логикой процессов биологического развития испытуемых в возрасте 14-17 лет.

9. Анализ динамики трех общих факторов выявляет закономерности возрастных изменений структуры физической работоспособности у испытуемых с разным уровнем физической активности. Сравнение рядов динамики факторных нагрузок показывает, что повышение величины тренировочных нагрузок при многолетних занятиях в спортивных секциях приводит не только к приросту достижений при выполнении отдельных тестов, но также к качественным изменениям факторной структуры физической работоспособности.

Сопоставление результатов факторного анализа, выполненного для разных групп испытуемых, показало, что структура специальной работоспособности трансформируется по мере адаптации к физическим нагрузкам. Характер этих изменений служит основой оптимального развития физических качеств в соответствии с индивидуальными возможностями в этом возрасте.

Практические рекомендации

Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил определить статистические параметры возрастной динамики физических качеств, которые могут быть рекомендованы как должные величины при анализе проблем физического воспитания школьников:

1. Общая закономерность возрастных изменений качества быстроты в группах мальчиков выражается в линейном приросте результатов в беге на спринтерские дистанции. Различия средних данных испытуемых с разным уровнем физической активности наиболее значимы в младших и старших возрастных группах, что следует учитывать при планировании программ физического воспитания.

2. Возрастная динамика результатов бега на самую короткую дистанцию существенно отличается в группах девочек. В возрасте от 9 до 15 лет результаты в беге на 20 м возрастают с 3,45 с до 3,03 с в спортивных группах, и с 3,60 с до 3,10 с - в контрольных группах. В возрасте 16-17 лет происходит снижение результатов. Особенно выражен этот процесс в группах девочек, не занимавшихся в спортивных секциях. Для этих групп следует рекомендовать дополнительные занятия.

3. Возрастные изменения специальной выносливости, проявляющиеся в беге на средние дистанции, в контрольных группах мальчиков 8-17 лет выражаются в росте результатов с 85 с до 55 с, тогда как в группах спортсменов за тот же период результаты выросли с 68 с до 49 с. Различия результативности средних данных в беге на 300 м достоверны (Р<0,01) во всех возрастных группах, что доказывает высокую специфичность данного вида испытаний, рекомендуемого для тестирования специальной физической работоспособности.

4. Динамика результатов бега на среднюю дистанцию в группах девочек отличается нелинейным характером изменений. Быстрый прирост результатов наблюдается в возрасте от 9 до 14 лет В возрасте от 9 до 14 лет результаты быстро возрастают с 68 с до 59 с в спортивных группах, и с 80 с до 68 с - в контрольных группах; в старших возрастных группах наблюдается регресс в данном виде тестирований. ------- -----------

5. При оценке динамики силовых качеств выявляется нелинейный характер изменений показателей во всех анализируемых группах. Данный факт отражает особенности возрастной динамики силовых возможностей плечевого пояса. В группах мальчиков наиболее быстрый прирост показателей происходит после 12 лет, достоверность различий в сравниваемых группах возрастает по мере взросления испытуемых.

6. Проявление силового компонента в анализируемых испытаниях определяет характер возрастных приростов результативности. Положительный прирост особенно интенсивен у спортсменок с 9 до 14 лет, а далее результаты несколько снижаются. Существенно ниже показатели в контрольных группах, где прирост результатов отмечается в диапазоне 9-13 лет, далее этот процесс стабилизируется.

7. При анализе эргометрических показателей в суммарной группе выявлено, что у мальчиков в возрасте 8-17 лет линейно увеличивается от 2,9 до 4,1 м/с. У девочек в возрасте 9-16 лет выявлен быстрый прирост критической скорости бега с 2,5 до 3,2 м/с. В среднем максимума он достигает в 16 лет, что соответствует биологической закономерности более быстрого развития девочек по сравнению с мальчиками данного возраста.

8 Выявленные закономерности динамики физических качеств в зависимости от возраста, пола и уровня физической активности рекомендуется использовать как при проектировании корректирующих воздействий в школьных программах физического воспитания, так и для оценки степени развития различных физических качеств школьников 8-17 лет, занимающихся в спортивных секциях.