автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности
- Автор научной работы
- Филимонова, Светлана Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филимонова, Светлана Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Развитие знания о самореализации личности - методологическая основа понимания ее сущности
1.1 .Истоки теории самореализации личности
Резюме:
1.2. Общая характеристика эволюции основных теоретико-методологических аспектов знания о самореализации личности 40 Резюме
1.3. Структура и содержание самореализации личности
1.3.1. Показатели самореализации личности
1.3.2. Уровни самореализации личности
1.3.3. Механизмы самореализации личности
1.3.4. Условия самореализации личности 79 Резюме
Глава II. Методология и методика исследования
2.1 Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к исследовательской работе
2.2 Задачи исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Типология самореализации личности
2.5 Технологии исследования
Глава III. Концептуальные основы исследования физической культуры и спорта как формирующего пространства
3.1. Общая характеристика категории «пространства»
Резюме
3.2. Различные подходы к исследованию пространства физической культуры и спорта
3.2.1. Исследование пространства спорта
3.2.2. Исследование пространства физической культуры
3.2.3. Исследование структуры и содержания социогенного подпространства пространства физической культуры и спорта
3.2.4. Ретроспективный анализ пространства физической культуры и спорта
3.2.5. Пространство физической культуры и спорта в переходный период развития общества
3.2.6. Современные тенденции в понимании проблемы самореализации в физической культуре и спорте
3.3. Особенности самореализации личности специалистов по физической культуре и спорту
3.4. Поэтапное рассмотрение процесса самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта
3.4.1. Актуализация самосознания в физкультурно-спортивной деятельности
3.4.2. Подходы к формированию самомодели спортсменов
3.4.3. Взгляды на деятельность по реализации самомодели в пространстве физической культуры и спорта
3.4.4. Возможности самоутверждения в физической культуре и спорте
3.5. Соответствие содержания этапов спортивной тренировки механизмам самореализации личности 254 Резюме
Глава IV. Экспериментальное исследование зависимости типа самореализации личности от отношения к физической культуре и спорту
4.1 Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации подрастающего поколения
4.1.1. Сравнительный анализ отношения школьников к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в спортивной и общеобразовательной школах
4.1.2. Сравнительный анализ отношения студентов к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в техническом и гуманитарном вузах
4.1.3. Особенности самореализации личности студентов - членов сборных команд МГСУ по видам спорта
4.2. Особенности отношения к физической культуре и спорту и самореализации преподавателей по физической культуре и преподавателей не физкультурного профиля
4.3. Выявление отношения к физической культуре и спорту и особенностей самореализации в различных социальных группах
4.4. Специфика пенитенциарной системы и ее представителей
4.4.1. Исторические этапы развития воспитательных возможностей пенитенциарной системы
4.4.2. Неблагоприятное воздействие пенитенциарной системы на заключенных
4.4.3. Специфика физической культуры и самореализации личности в пенитенциарной системе
4.5. Характеристика и проблемы социальной группы инвалидов и их семей
4.5.1. Специфика физической культуры и самореализации личности инвалидов и членов их семей
4.6. Специфика деятельности и особенности коллектива в рядах ВС и МВД РФ, как особой социальной группы
4.6.1. Характеристика отношения к физической культуре и спорту и проявления типов самореализации личности у сотрудников силовых структур
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности"
Актуальность. Проблема самореализации личности не нова. И в прошлом, и в настоящее время эта проблема интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики, обществоведения и др. Решение данной проблемы -это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонне развитой личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.
Однако практика показывает, что результаты этих исследований не воплощены в реальной жизни. Люди, как и раньше, не владеют надежным алгоритмом достижения успехов в жизни и деятельности. Это создает отрицательную динамику в процессе реализации человеком своих способностей, потенциальных возможностей, знаний, умений и опыта в различных социальных сферах. В первую очередь это касается профессиональной деятельности. Нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, во внешней и внутренней политике, в промышленности и в сельском хозяйстве, в управлении ими, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни народа. Это, в свою очередь, способствует росту напряженности в межнациональных отношениях, ведет к росту числа межличностных конфликтов и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.
Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленного, научно обоснованного, практически проверенного на эффективность, введения человека в оптимальный алгоритм самореализации личности, а также поиск пространства для формирования алгоритма данного процесса, который сопряжен с обще личностным развитием людей. Такого рода технологии значительно облегчат включение человека в деятельность, будут способствовать выработке индивидуального стиля деятельности, потребности в саморазвитии, стремления к профессиональному и личностному росту. А наиболее перспективным пространством для этого может служить физическая культура и спорт, направленные на всестороннее гармоничное развитие личности.
Это свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке роли физической культуры и спорта, как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но прежде всего активно включается в алгоритм самосознания, определения своего предназначения, постановки цели деятельности и смысла жизни, реализации самомодели, а также самоутверждения.
На рубеже XXI века происходит закладка методологических, ценностно-гуманитарных основ будущей физической культуры, приобретающей все более междисциплинарный характер. Формируется все более широкий фило-софско-культурологический взгляд на них, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в их сфере только двигательных способностей занимающихся. Ибо только данный подход не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинной физической культуры [344]. Телесно-духовное единство, продуцируемое подлинной физической культурой и лежащее в ее основе, свидетельствует о ее высоком потенциале производства личности как целостности, реального сопряжения его изначально противостоящих качеств. Именно в контексте физической культуры может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры. [85]. При этом важно понимание человека, как целостности, так как представления о его разобщенности «на отдельные независимые части ошибочны и иллюзорны» [242].
Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи с тем, что социальным заказом сегодняшнего дня является изменение качества человека. Ведущим становится обеспечение человеком будущетворения, а не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим [344].
Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры и спорта в XX веке, на современном этапе в России произошла их переориентация. В связи с чем обнаружились следующие негативные изменения: снижение физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях, ослабление ее оздоровительной функции и т.п. [380]. Кроме того, физическая культура не стала потребностью большинства людей.
По данным исследований вовлеченность в занятия физической культурой российского населения составляет 6-8 % [136]. Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом. Это обуславливает необходимость обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры и спорта, качественно новая стадия осмысления которых связывается, прежде всего, с их влиянием на духовную сферу человека [12]; с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры и спорта, который станет для него мощным стимулом самоопределения и самореализации в современном мире [286], что актуализирует значение физкультурного образования.
Расстановка новых акцентов в исследовании физической культуры как пространства для формирования алгоритма самореализации личности предполагает определенную корректировку содержания физкультурно-педагогических дисциплин в вузах путем дополнения информации о сущности, структуре и содержании процесса самореализации, его значении для человека, а также данными теории культуры, культурологии в целом, дающими возможность систематизировать, интегрировать разрозненные гуманитарные знания различных дисциплин о человеке и обществе. [21].
Разработка данной темы дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в формирование теоретических основ пространства физической культуры и спорта посредством реального (а не декларативного) теоретико-методического переосмысления их сущности в направлении раскрытия духовного, социокультурологического смысла и реализации его в практической деятельности в пространстве социума.
Объект исследования - пространство физической культуры и спорта.
Предмет исследования — самореализация в структуре пространства физической культуры и спорта.
Цель исследования:
Теоретико-технологическое обоснование пространства физической культуры и спорта и закономерностей формирования в нем оптимальной самореализации на основе активизации его структурных компонентов и поэтапной актуализации механизма самореализации личности, совокупность применения которых предопределяет оптимизацию самореализации личности в любой сфере деятельности.
Гипотеза исследования.
Известно, что ценностный потенциал физической культуры является важнейшим материальным, интеллектуальным и духовным «средством» воспитания гармонично развитой, социально активной личности [50, 86, 96, 287, 344, 382 и мн. др.]. Между тем, до сих пор в науке и общественном сознании не сформировалось целостного представления о путях реального использования креативных возможностей этого феномена культуры современной цивилизации для физического и нравственного совершенствования Homo sapiens и его полноценной самореализации в современном мире.
Мы предположили, что поиск новых путей осмысления и реализации ценностного потенциала физической культуры и спорта может придать новый импульс педагогическим и социальным изысканиям новых технологических решений важной проблемы использования пространства физической культуры и спорта для всестороннего совершенствования человека.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились:
• диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности [Демокрит, Ньютон, Аристотель, Гегель, Лейбниц и др.];
• основные положения теории пространства. [Бахтин М.М.; Бурдье П.; Му-китанов Н.К.; Филиппов А.Ф., 1996 и др.];
• основные положения психологии [Ананьев Б.Г., 1968; Выготский JI.C., 2000; Коган Л.Н., 1983; Леонтьев А.Н., 1979; Ломов Б.Г., 1984; Платонов К.К.; 1982; Прангишвили A.C., 1975; Рубинштейн С.Л., 1957 и др.];
• концепция системного и системно-деятельностного подхода [Афанасьев В.Г., 1982, 1986; Блауберг И.В.,Юдин Э.Г., 1973,1978; Гвишиани Д.М., 1980; Суходольский Г.В., 1976, 1994 и др.];
• современная концепция теории личности [Реанидр.];
• концепция формирования физической культуры личности [Бальсевич В.К., 1991, 1992; Лубышева Л.И., 1992, 1994, 1995, 1998 и др.];
• основные положения теории физической культуры [Бальсевич В.К., 1988,
1991; Визитей H.H., 1989; Выдрин В.М., 2001; Кузин В.В., Никитюк Б.А.,
1995; Лубышева Л.И., 1992, 1996 ; Николаев Ю.М.,2000 и др.]; V основные положения теории спортивной тренировки [Матвеев Л.П., 1990;
1991; Платонов В.Н., 1987; Филин В.П., 1998; Фомин H.A., 1991 и др.] . Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана и обоснована ранее неизвестная теоретико-технологическая концепция, где физическая культура и спорт рассматриваются как пространство, формирующее самореализацию личности. Впервые на междисциплинарном уровне раскрываются сущность и структурное содержание пространства физической культуры и спорта и самореализации личности, раскрываются критерии их сформированности, вычленяются характерные особенности, разрабатываются модельные характеристики.
Предложена и экспериментально апробирована система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности.
Выявлены взаимосвязи активного позитивного отношения к пространству физической культуры и спорта с проявлением оптимального типа самореализации личности.
Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.
Впервые определен и обоснован комплекс мероприятий, необходимых для создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в различных социальных группах.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений, обеспечивающих решение проблемы формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта. Сконструированные структурные модели пространства физической культуры и пространства спорта существенным образом расширяют возможности научного анализа данных общественных явлений, выявления слабых структурных компонентов с целью их актуализации. Сформулирована совокупность условий, при которых пространство физической культуры и спорта становится формирующим для самореализации личности.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о формирующих возможностях пространства физической культуры и спорта в направлении приобретения опыта оптимальной самореализации личности.
Дано обоснование соответствия этапов макроцикла спортивной тренировки этапам механизма самореализации личности. Акцентирование внимания на содержании соответствующего этапа самореализации на каждом этапе спортивной тренировки позволяет вводить занимающихся в алгоритм оптимальной самореализации, многократное повторение которого в процессе многолетней тренировки обеспечивает опыт успешной деятельности.
Результаты исследований внедрены в процессе реализации курса «Физическая культура» в вузах строительного профиля по линии Ассоциации строительных вузов, в процесс физического воспитания школьников ГОУ средней школы № 110 Юго-западного окружного департамента образования города Москвы, в содержание коррекционно-развивающих и реабилитационных программ по физической культуре Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», в процесс воспитательной работы с заключенными УУ 163/5, в процесс воспитательной работы соединения в/ч 32441.
Материалы исследований используются при чтении лекционного курса по «Физической культуре» в Московском государственном строительном университете; курсов «Специальные разделы психологии», «Социальная реабилитация средствами ЛФК» в Московском государственном социальном университете; лекционного курса в процессе стажировки преподавателей кафедр физического воспитания вузов строительного профиля при центральном методическом кабинете Ассоциации строительных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложенная общетеоретическая концепция в определении структурного содержания самореализации личности может быть реализована на основе единой методологии, путем выявления ее показателей — удовлетворенности, продуктивности самореализации и цены самореализации, и четвертого интегративного критерия.
2. Пространство физической культуры и спорта детерминирует формирование опыта оптимальной самореализации личности при условии полной активизации всех его структурных компонентов: социогенного подпространства, состоящего из политического, правового, экономического, образовательного, культурного и нравственного полей; физического подпространства, включающего моторное поле и физических агентов, а также пространственного хронотопа, представленного в пространстве спорта соревнованием, а в пространстве физической культуры - физической культурой личности.
3. Выявление сформированности пространства физической культуры и спорта и уровня самореализации личности возможно путем создания системы диагностических методик, условно разделенных на два блока: диагностики общего индекса самореализации и общего индекса пространства физической культуры и спорта.
4. Технология формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта состоит условно из двух блоков: 1 - актуализации пространства физической культуры и спорта, «наложения» хронотопа физической культуры на хронотоп спорта; 2 — поэтапного освоения механизмов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности в условиях образовательных учреждений.
5. Технология создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации основана, с одной стороны, на увеличении необходимой информации о структурном содержании данного пространства, с другой, - на формировании высокого уровня показателей самореализации в процессе физкультурно-спортивной деятельности в различных социальных группах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В ходе теоретического анализа проблемы самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта выявлена особая значимость рассмотрения ее феномена с позиции целостности, с использованием системного-деятельностного подхода. Это позволило рассматривать модель самореализации личности как систему, состоящую из трех показателей: удовлетворенность, продуктивность самореализации и цена самореализации и четвертого интегративного критерия, который охватывает все предыдущие и одновременно присутствует в каждом из них. В рассматриваемой модели нами выделены четыре функциональных компонента, которые соответствуют этапам механизма самореализации личности. Это самосознание, самомодель, деятельность по реализации самомодели и самоутверждение. К внутренним условиям самореализации личности относятся творчество, направленность и активность личности.
2. Использование математического моделирования при исследовании интегративного критерия послужило основой создания типологии самореализации личности: 1 тип - оптимальная самореализация, 2 - недостаточная самореализация, 3 - затратная самореализация, 4 - мнимая самореализация, 5 — отсутствие самореализации.
3. Многолетние исследования позволили выявить структурное содержание пространства физической культуры и спорта, которое состоит из двух подпространств — физического и социогенного: физическое подпространство с моторным полем и физическими агентами и социогенное подпространство в совокупности политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного полей, а также наличие хронотопа создают целостное пространство физической культуры и спорта.
4. Использование методов корреляционного, факторного и кластерного анализа позволил построить математическую пространственную модель физической культуры и спорта, демонстрирующую уровень развития этого пространства через отношение личности к нему и возможности формирования в нем оптимальной самореализации личности. Самореализация личности, осуществляемая физическим агентом, представляет собой вектор (шкала самореализации), началом которого является точка отсчета системы координат (отсутствие самореализации), а концом — координатная точка внутри пространства физической культуры и спорта, характеризующая интеграцию всех показателей самореализации. Точка на границе пространства демонстрирует оптимальную самореализацию. Второй вектор делит пространство на три зоны: первая зона характеризует слабо развитое пространство физической культуры и спорта и как следствие, негативное отношение личности к нему, вторая зона - средний уровень развития пространства (позитивное пассивное отношение к нему). Пространство физической культуры с актуализацией всех структурных компонентов вызывает позитивное активное отношение к нему.
5. Созданная система диагностических методик содержит четыре блока. Три первых - для определения типа самореализации личности: 1 - удовлетворенность, выраженная, прежде всего, в отношении к деятельности; 2 -продуктивность самореализации, выраженная в отношении к процессу деятельности и ее результатам, а также в степени самовыражения в деятельности; 3 - цена, выраженная в состоянии физического, психического и социального благополучия, четвертый блок - для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта через отношение к нему, выраженное в эмоциональном восприятии данного феномена, в непосредственном участии в занятиях спортом, а также наличии оптимального объема двигательной активности.
6. Разработанная в ходе исследования система диагностических методик обеспечивает более полную информацию об уровне сформированности пространства физической культуры и спорта и типов самореализации личности. Система методик, отражая специфику разновидностей и проявлений типов самореализации личности и отношения личности к пространству физической культуры и спорта, является важным элементом педагогической технологии, позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка методик дает возможность выявить динамику и взаимосвязь исследуемых процессов и внести необходимые коррективы в содержание формирующей технологии.
7. Результаты исследований выявили тенденцию, которая просматривается во всех подгруппах испытуемых: у респондетнов с позитивным активным отношением к физической культуре самый высокий процент оптимального типа самореализации, и, наоборот, в подгруппах с негативным отношением к физической культуре и спорту выявлен самый высокий процент мнимой самореализации, и даже встречаются случаи с отсутствием самореализации.
8. Прослеживается тесная взаимосвязь развития физической культуры и самореализации личности в образовательной системе. Так индекс развития пространства физической культуры и спорта (Б) в спортивной школе составляет 0,43, индекс самореализации (8) хоть и очень мал, но все же положительный (0,04), а в общеобразовательной Р=0,32, а 8= - 0,11.У студентов 4 курса Р=0,30, а 8= - 0,09. Самые высокие показатели индексов пространства физической культуры и спорта и самореализации личности выявлены у спортсменов Р=0,6, Б= 0,28 и преподавателей по физической культуре и спорту Р=0,81, а Б= 0,29.
8. В условиях особых социальных групп, индекс развития пространства физической культуры и спорта приобретает отрицательное значение и прекращает формирующее воздействие. Так индекс развития пространства физической культуры и спорта (Р) инвалидов и членов их семей составляет -0,29, индекс самореализации также отрицательный (8= - 0,49) , у сотрудников силовых структур Р=-0,09, а 8= - 0,69, у заключенных Р=-0,24, а 8=
0,75. Это говорит о том, что приоритет по воздействию на процессы самореализации переходит к негативным условиям социальной среды.
9. Разработанная технология поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации в пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений условно разделена на два блока: первый блок — актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта посредством пополнения информации по состоянию социогенного подпространства, второй блок - введение физических агентов в алгоритм самореализации личности, на основе использования содержания ее механизмов: 1. самосознание - самооценка потенциала, самоанализ, создание Я-концепции, рефлексия; 2. самомодель - постановка целей, смысл деятельности, построение планов; 3. деятельность по реализации самомодели — социальные предпосылки, физические предпосылки, психические предпосылки; 4. самоутверждение - получение результатов, самооценка результатов.
10. Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность разработанной технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности, в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений. В школе до эксперимента Р=0,43, после эксперимента Р=0,71 при р<0,05, соответственно увеличился и индекс самореализации 8= 0,04 до эксперимента, а 8= 0,26 при р<0,05 после эксперимента. В условиях технического вуза также выявлена позитивная динамика: до эксперимента - 0,09, 8= - 0,23; после эксперимента Р=0,48, 8= 0,12 при р<0,05. Идеальным пространством для формирования оптимальной самореализации личности является спортивная тренировка, что подтверждается экспериментально: до эксперимента 0,6, 8= 0,28; после эксперимента Р=0,93, 8= 0,48 при р<0,05.
11. Отрицательные результаты индексов развития пространства физической культуры и спорта в особых социальных группах способствовали выработке технологии создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации, за счет создания устойчивых представлений о структурном содержании пространства физической культуры и спорта и целенаправленного формирования каждого из диагностируемых показателей в динамике этапов самореализации личности.
12. Несмотря на негативное воздействие специфических факторов социальной среды, использование предлагаемой технологии способствовало актуализации пространства физической культуры и спорта и оптимизации процесса самореализации. Наибольший эффект был получен за счет внедрения семейных видов двигательной активности в группе инвалидов и их родителей: до эксперимента - 0,29, - 0,49; после эксперимента Р=0,30, 0,03 при р<0,05. В группе сотрудников силовых структур до эксперимента Р= -0,09, 8= - 0,69; после эксперимента Р=0,23, 8= -0,08 при р<0,05. Наименьший эффект был получен в группе заключенных. Оба индекса так и остались отрицательными, однако, положительная тенденция все же имела место: до эксперимента - 0,24, - 0,75; после эксперимента - 0,10, -0,51 при р>0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию процессов самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта и гармонизации данного пространства. Приведенные ниже рекомендации адресуются тренерам, преподавателям школ, высших учебных заведений по физической культуре и спорту, кафедр физического воспитания, и студентам; инструкторам-методистам по физической культуре и каждому, кто хочет сформировать собственное пространство физической культуры и спорта.
1. С целью повышения уровня самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта целесообразно выявить их исходный уровень посредством диагностических мероприятий с исследованием: а) всех структурных компонентов пространства, ситуации, в которой оно находится и возникающих в нем проблем, вычислением общего индекса развития пространства; б) всех показателей самореализации личности (с выявлением «западающих», типа самореализации и общего индекса самореализации личности).
2. Для эффективности внедрения в практику формирующие мероприятия необходимо разделить на два блока:
• первый блок - актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта той или иной социальной группы - предусматривает обеспечение информации по состоянию социогенного подпространства (политического, правового, экономического, образовательного, культурного, информационного и нравственного полей) опытного пространства физической культуры и спорта, активизации физического подпространства: моторного поля (обеспечения доступности всех видов физической культуры) и физических агентов (определение личностного смысла занятий физической культурой и спортом каждого из них);
• второй блок - введение физических агентов в алгоритм самореализации личности - условно делится на четыре этапа, соответствующих этапам механизмов самореализации. Необходимо отметить, что на всех этапах формирования самореализации рассматривался весь механизм самореализации с последовательным изменением акцента от этапа к этапу.
3. В силу того, что наиболее благоприятным для формирования оптимальной самореализации является пространство физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений, а наиболее эффективным является моторное поле спортивной тренировки, то для усиления формирующего эффекта предусматривалось наложение пространства спорта на пространство физической культуры. Эффективность формирующих воздействий обеспечивается соблюдением необходимых условий формирования -направленности, активности и творчества.
4. В целях контроля уровня сформированности самореализации личности и развития пространства физической культуры и спорта необходимо использовать диагностическую процедуру до формирования и после его проведения. В диагностический инструментарий включены основные характеристики разработанной методики, что дает возможность использования ее не только в целях диагностики, но также и для формирования самореализации личности.

Автореферат диссертации по теме "Физическая культура и спорт как пространство формирования оптимальной самореализации личности"
На правах рукописи
Филимонова Светлана Ивановна
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ПРОСТРАНСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в отделе физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
ЛУБЫШЕВА Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ Вадим Константинович доктор педагогических наук, профессор ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич доктор педагогических наук, профессор КОМКОВ Александр Григорьевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. Петра Францевича Лесгафта
Зашита диссертации состоится « 1 » июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д.Ю,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан О^ .2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема самореализации личности не нова. И в прошлом, и в настоящее время эта проблема интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики, обществоведения и др. Решение данной проблемы — это обращение прежде всего к феномену человека как целостной всесторонне развитой личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.
Однако практика показывает, что результаты этих исследований не воплощены в реальной жизни. Люди, как и раньше, не владеют надежным алгоритмом достижения успехов в жизни и деятельности, что создает отрицательную динамику в процессе реализации человеком своих способностей, потенциальных возможностей, знаний, умений и опыта в различных социальных сферах. В первую очередь это касается профессиональной деятельности. Нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, во внешней и внутренней политике, в промышленности и в сельском хозяйстве, в управлении ими, в сфере воспитания и образования и т.п. Это, в свою очередь, способствует увеличению напряженности в межнациональных отношениях, ведет к росту числа межличностных конфликтов и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.
Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленного, научно обоснованного, практически проверенного на эффективность обучения человека оптимальной самореализации личности, а также поиск пространства для формирования алгоритма данного процесса, который сопряжен с общеличностным развитием людей. Такого рода технологии значительно облегчат включение человека в деятельность, будут способствовать выработке индивидуального стиля деятельности, потребности в саморазвитии, стремления к профессиональному и личностному росту. А наиболее
перспективным пространством для этого могут служить физическая культура и спорт, направленные на всестороннее гармоничное развитие личности. Это свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке роли физической культуры и спорта как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но прежде всего активно включается в алгоритм самосознания, постановки цели деятельности и смысла жизни, реализации самомодели, а также самоутверждения.
Именно в контексте физической культуры может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры (И.М. Быховская, 1998). При этом важно понимание человека как целостности, так как представления о его разобщенности «на отдельные независимые части ошибочны и иллюзорны» (В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1995). Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи с тем, что социальным заказом сегодняшнего дня является изменение качества человека. Ведущим становится обеспечение человеком будущетворения, а не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим.
Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физической культуры и спорта в XX веке, они не стали потребностью большинства людей. По данным исследований, вовлеченность в занятия физической культурой российского населения составляет 6-8 % (Р.Г Гостев, СИ. Гуськов, 2000). Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом. Это обуславливает необходимость обращения самого пристального внимания на теоретико-методологические основы физической культуры и спорта, качественно новая стадия осмысления которых связывается прежде всего с их влиянием на духовную сферу человека (В.У. Агеевец, 1994); с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры и спорта, который станет для него мощным стимулом самоопределения и самореализации в со-
временном мире (Л.И. Лубышева, 1996), что актуализирует значение физкультурного образования.
Расстановка новых акцентов в исследовании физической культуры как пространства для формирования оптимальной самореализации личности предполагает определенную корректировку содержания физкультурно-педагогических дисциплин в вузах путем дополнения информации о сущности, структуре и содержании процесса самореализации, его значении для человека, а также данными теории культуры, культурологии в целом, дающими возможность систематизировать, интегрировать разрозненные гуманитарные знания различных дисциплин о человеке и обществе.
Разработка данной темы дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в формирование теоретических основ пространства физической культуры и спорта посредством реального (а не декларативного) теоретико-методического переосмысления их сущности в направлении раскрытия духовного, социокультурологического смысла и реализации его в практической деятельности в пространстве социума.
Объект исследования: пространство физической культуры и спорта.
Предмет исследования: самореализация в структуре пространства физической культуры и спорта.
Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование пространства физической культуры и спорта и закономерностей формирования в нем оптимальной самореализации на основе активизации его структурных компонентов и поэтапной актуализации механизма самореализации лично -сти, совокупность применения которых предопределяет оптимизацию самореализации личности в любой сфере деятельности.
Задачи исследования:
1. Разработать основные положения единой методологии в определении структурного содержания самореализации личности и предложить ее типологические признаки.
2. Выявить структурное содержание пространства физической культуры и спорта, детерминирующее формирование оптимальной самореализации личности.
3. Создать систему диагностических методик для выявления сформированное™ пространства физической культуры и спорта и самореализации личности.
4. Определить взаимосвязь активного позитивного отношения к пространству физической культуры и спорта с проявлением самореализации личности.
5. Разработать технологию поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.
6. Экспериментально обосновать технологию создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в различных социальных группах.
Гипотеза исследования: известно, что ценностный потенциал физической культуры является важнейшим материальным, интеллектуальным и духовным «средством» воспитания гармонично развитой, социально активной личности (Н.И. Пономарев, Н.Н. Визитей, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, И.М. Быховская, Ю.М. Николаев и мн. др.). Между тем до сих пор в науке и общественном сознании не сформировалось целостного представления о путях реального использования креативных возможностей этого феномена культуры современной цивилизации для физического и нравственного совершенствования Homo sapiens и его полноценной самореализации в современном мире.
Мы предположили, что поиск новых путей осмысления и реализации ценностного потенциала физической культуры и спорта может придать новый импульс педагогическим и социальным изысканиям новых технологиче-
ских решений важной проблемы использования пространства физической культуры и спорта для всестороннего совершенствования человека.
Методы исследования: решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, включающих: 1) теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; 2) монографический метод; 3) педагогическое наблюдение; 4) опрос (беседы, интервью, анкетирование); 5) рейтинг; 6) педагогический эксперимент; 7) методы статистической обработки материала (профессиональный пакет программ для автоматизации статистических исследований SPSS 9.0 for Windows, в том числе факторный анализ, а также математическое моделирование). Система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности состоит из ряда субтестов, в том числе авторских методик.
Методологическая основа и теоретическая база исследования:
• диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности (Аристотель Демокрит, Ньютон, Гегель, Лейбниц и др.);
• основные положения теории пространства (М.М. Бахтин, 1979, 1986; П. Бурдье, 1993; Н.К. Мукитанов, 1985; А.Ф. Филиппов, 1996, и др.);
• основные положения психологии (Б.Г. Ананьев, 1968; Л.С. Выготский, 2000; Л.Н. Коган, 1983; АН. Леонтьев, 1979; Б.Г. Ломов, 1984; К.К. Платонов; 1982; А.С. Прангишвили, 1975; С.Л. Рубинштейн, 1957, и др.);
• концепция системного и системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, 1982, 1986; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973,1978; Д.М. Гвишиани , 1980; Г.В. Суходольский, 1976,1994, и др.);
• современная концепция теории личности (А.А. Реан, 1995, 2002, и
др.);
• концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсе-вич, 1991,1992; Л.И. Лубышева, 1992,1994,1995, 1998, и др.);
• основные положения теории физической культуры (В. К. Бальсевич, 1988, 1991; Н.Н. Визитей, 1989; В.М. Выдрин, 2001; В.В Кузин, Б.А. Никитюк, 1995; Л.И. Лубышева, 1992,1996 ; Ю.М. Николаев, 2000, и др);
• основные положения теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1990; 1991; В.Н. Платонов, 1987; В.П. Филин, 1998; НА Фомин, 1991).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана и обоснована ранее неизвестная теоретико-технологическая концепция, в которой физическая культура и спорт рассматриваются как пространство, формирующее самореализацию личности. Впервые на междисциплинарном уровне раскрываются сущность и структурное содержание пространства физической культуры и спорта и самореализации личности, раскрываются критерии их сформированности, вычленяются характерные особенности, разрабатываются модельные характеристики.
Предложена и экспериментально апробирована система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности.
Выявлены взаимосвязи активного позитивного отношения к пространству физической культуры и спорта с проявлением оптимального типа самореализации личности. Впервые дано экспериментально-теоретическое обоснование технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений.
Впервые определен и обоснован комплекс мероприятий, необходимых для создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в различных социальных группах.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений, обеспечивающих решение проблемы формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта. Сконструированные структурные модели пространства физической
культуры и пространства спорта существенным образом расширяют возможности научного анализа данных общественных явлений, выявления слабых структурных компонентов с целью их актуализации. Сформулирована совокупность условий, при которых пространство физической культуры и спорта становится формирующим для самореализации личности.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют диапазон знаний о формирующих возможностях пространства физической культуры и спорта в направлении приобретения опыта оптимальной самореализации личности. Дано обоснование соответствия этапов макроцикла спортивной тренировки этапам механизма самореализации личности. Акцентирование внимания на содержании соответствующего этапа самореализации на каждом этапе спортивной тренировки позволяет вводить занимающихся в алгоритм оптимальной самореализации, многократное повторение которого в процессе многолетней тренировки обеспечивает опыт успешной деятельности. Результаты исследований внедрены в процесс реализации курса «Физическая культура» в вузах строительного профиля по линии Ассоциации строительных вузов, в процесс физического воспитания школьников ГОУ средней школы № 110 Юго-западного окружного департамента образования г. Москвы, в содержание коррекционно-развивающих и реабилитационных программ по физической культуре Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», в процесс воспитательной работы с заключенными УУ 163/5, в процесс воспитательной работы соединения в/ч 32441.
Основныеположения,выносимыеназащиту:
1. Предложенная общетеоретическая концепция определения структурного содержания самореализации личности может быть реализована на основе единой методологии, путем выявления ее показателей: удовлетворенности, продуктивности самореализации и цены самореализации, и четвертого, интегративного, критерия.
2. Пространство физической культуры и спорта детерминирует формирование опыта оптимальной самореализации личности при условии полной активизации всех его структурных компонентов: социогенного подпространства, состоящего из политического, правового, экономического, образовательного, культурного и нравственного полей; физического подпространства, включающего моторное поле и физических агентов, а также пространственного хронотопа, представленного в пространстве спорта соревнованием, а в пространстве физической культуры - физической культурой личности.
3. Выявление сформированности пространства физической культуры и спорта и уровня самореализации личности возможно путем создания системы диагностических методик, условно разделенных на два блока: диагностики общего индекса самореализации и общего индекса пространства физической культуры и спорта.
4. Технология формирования оптимальной самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта условно состоит из двух блоков: 1 — актуализации пространства физической культуры и спорта, «наложения» хронотопа физической культуры на хронотоп спорта; 2 - поэтапного освоения механизмов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности в условиях образовательных учреждений.
5. Технология создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации, основана, с одной стороны, на увеличении необходимой информации о структурном содержании данного пространства, с другой - на формировании высокого уровня показателей самореализации в процессе физкультурно-спортивной деятельности в различных социальных группах.
Организация исследования. На первом этапе исследования проводился теоретический анализ научной литературы. Осуществлялись наблюдения за самореализацией личности в различных социальных группах.
На втором этапе исследования была разработана система диагностических методик для выявления сформированности пространства физической культуры и спорта и типа самореализации личности, проведен ее пилотаж. Разработан методический аппарат исследования и уточнены некоторые рабочие понятия. На основе полученных данных была определена типология самореализации личности.
На третьем этапе проводился сбор эмпирических данных: были опрошены школьники и учителя физической культуры и других предметов московских общеобразовательных школ, студенты 1-х и 4-х курсов и преподаватели физической культуры и других (нефизкультурных) предметов вузов Москвы (МГСУ - Московского государственного социального университета и МГСтУ — Московского государственного строительного университета), дети с нарушениями в психофизическом развитии, учащиеся Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» Юго-западного окружного департамента образования г. Москвы и их родители, военнослужащие в/ч 32441, заключенные УУ 163/5. Всего в исследовании приняли участие 5959 человек.
На четвертом этапе исследования, в силу разнородности выборки сбор эмпирических материалов и проведение педагогического эксперимента проходили гетерохронно. С января по май 1997 г. исследования осуществлялись на выборке специалистов по физической культуре и студентов СПбТАФКа. В период работы автора руководителем Центра психологической реабилитации и консультирования военнослужащих в/ч 32441, с 1 октября 1997 г. по май. 1998 г. апробирована технология диагностики оптимальной самореализации военнослужащих и ее взаимосвязи с их отношением к физической культуре и спорту. Педагогический эксперимент с данным контингентом проведен с 01 сентября 1998 г. по 31 апреля 1999 г. С сентября 1999 г. по май 2001 г. осуществлялся сбор материала в вузах МГСУ и МГСтУ (МИСИ). С сентября 2001 по май 2002 г. исследованию подверглись выборки школ № 110 и №
789, УУ 163/5 и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» Юго-Западного окружного департамента образования г. Москвы и их родители.
На пятом этапе исследования разделились на два направления. Целью первого было разработать технологию поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений. Целью второго направления было экспериментально обосновать технологию создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации в особых социальных группах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы в сборниках: международного научного конгресса «Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996), международного конгресса «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996), Пятого симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России» (Москва, 1996), международной научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000), всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФКа «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» (Москва, 2003) и др.
Достоверность результатов обеспечивалась исходным теоретическим обоснованием концепции исследования, выбором методов, полностью адекватным объекту и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы и статистической обработкой полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 491 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы содержит 561 отечественный и 35 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Идея самореализации личности имеет давнюю традицию в социально-психологических и общественно--научных исследованиях. В качестве высшей ценности самореализация личности трактуется в философии упанишад и даосизме. На западе учение о самореализации восходит по меньшей мере к Аристотелю и, отчасти, к Платону. Представители домарксистской философии Ф. Бэкон, Г. Гегель, Л. Фейербах и другие вопрос самореализации личности связывали преимущественно с активностью личности и ее сознания. На рубеже XX века появляется тенденция к доминированию этого учения в. англо-американских теориях человеческого поведения. Согласно теориям бихевиоризма (Дж. Уотсон, Толмен, Халл, Скиннер и др.), самореализация личности - это реакция организма на определенный стимул. Потребность в самореализации, по мнению представителей «второго направления» - фрейдистов и неофрейдистов (К. Юнг, А. Адлер,.К. Хорни, Г.С. Салливен, Э. Фромм и др.), является бессознательным инстинктом человека, складывающимся под доминирующим воздействием либидо (полового влечения). Представители «третьего направления» (Абрахам Маслоу, Аллан Уотте, Джозефф Кэмпбелл, Карл Роджерс, Карл Прибрам, Ролло Мей, Якоб Морено, Фритц Перлз, Эрик Берн, Джоан Баэз, Рави Шанкар, Станислав Гроф, Рам Дас, Арнольд Тойнби, Джон Лилли, Гордон Олпорт, Шарлотта Бюллер, Виктор Франкл, Эрих Фромм, Рут Бенедикт и Макс Вертхаймер и др.) отвергли механистический одномерный портрет человека, созданный предшествующим бихевиоризмом, считая этот портрет искажением облика человека, прими-
тивным образом, не предполагающим стремления к гармоническому развитию. Они выступили также против классического психоанализа, который, по их мнению, искажал и деформировал человеческую сущность.
Гуманистическое направление признает главным предметом личность как целостную уникальную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации. Идея данного направления основана на вере в возможность расцвета каждого человека, если предоставить ему возможность самому выбирать судьбу и направлять ее.
Основное научное значение существующих подходов к проблеме самореализации личности состоит в том, что эклектическая ориентация, объединение идей, предлагаемых разными направлениями, дадут наилучшую возможность для объяснения загадки самореализации личности и ее детерминант в обозримом будущем.
В современной отечественной научной литературе к вопросу о сущности процесса самореализации существует несколько подходов. Так, первая группа ученых соотносит данный процесс с определенной стадией функционирования личности. (В.САллаярова, 1983; Н.В. Кленова, 1983; Е.Ю. Пряж-никова, 1984; Г.К. Сайкина, 1997; Н.И. Шаталова, 1979, и др.). Вторая точка зрения (ее сторонники В.В. Аршавский, B.C. Ротенберг., 1984; А.И. Субетто, 1992, и др.) характеризуется подходом более общего плана, что нашло выражение в попытке объяснения сущности самореализации личности с позиции взаимодействия человека с космосом. В рамках третьего подхода (его разделяют Б.Г. Ананьев, 1968; Л.С. Выготский, 2000; Л.Н. Коган, 1983; А.Н. Леонтьев, 1979; Б.Г. Ломов, 1984; К.К. Платонов; 1982; С.Л. Рубинштейн, 1957, и др.) самореализация личности рассматривается как феномен, проходящий через всю жизнедеятельность человека. Третье направление, на наш взгляд, устраняет недостатки первых двух точек зрения.
Резюмируя вышесказанное, представляется целесообразным рассматривать модель самореализации личности как систему, состоящую из трех по-
казателей и четвертого, интегративного, критерия. Такими компонентами являются: удовлетворенность, т.е. позитивное отношение к избранной деятельности, осознание внешних и внутренних факторов, способствующих и препятствующих полноценной самореализации личности в данной деятельности на основе знаний и представлений о сущности самореализации, ее роли и значении, направленность личности; продуктивность самореализации, т.е. владение необходимыми знаниями, умениями и опытом, ориентация в содержании и формах избранной деятельности, совершенствования с учетом личностного смысла; цена самореализации, т.е. состояние здоровья и психофизический потенциал личности. Четвертый, интегративный, критерий охватывает все предыдущие и одновременно присутствует в каждом из них.
Кроме того, в рассматриваемой модели нами выделены четыре функциональных компонента, которые соответствуют этапам механизма самореализации личности. Это самосознание, самомодель, деятельность по реализации самомодели и самоутверждение. Содержательными характеристиками функциональных компонентов являются: 1) самосознание - самооценка потенциала, самоанализ, создание Я-концепции, рефлексия; 2) самомодель -постановка целей, смысл деятельности, построение планов;3) деятельность по реализации самомодели: социальные предпосылки, физические предпосылки, психические предпосылки; 4) самоутверждение — получение результатов, самооценка результатов. Структурные и функциональные компоненты системы самореализации образуют определенную целостность благодаря прямым и обратным связям между собой и с учетом активизации условий самореализации. К внутренним условиям самореализации личности нами отнесены творчество, направленность и активность личности.
В результате изучения и анализа научной литературы и использования системного подхода нами построена теоретическая модель самореализации личности (рис. 1). Использование данной модели позволит учесть сущность, структуру и содержание исследуемого феномена при создании технологии формиро-
вания оптимальной самореализации личности и, главное, выбрать максимально эффективное пространство дня реализации разработанной технологии.
Рис. 1. Модель самореализации личности
СОЗДАНИЕ ТИПОЛОГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Наличие всех показателей самореализации личности, выраженных в качественно-количественной форме, обеспечивает возможность построения модели, отображающей формы существования самореализации, ее показателей на многомерных помеченных стохастических матрицах.Матрицу мы использовали для получения интегрального показателя самореализации личности, а также типологизации форм самореализации личности- При этом получены все возможные варианты сочетания показателей самореализации личности. Шкала типов самореализации представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Шкала типов самореализации. I — оптимальная самореализация; II - затратная самореализация; III - недостаточная самореализация; IV — мнимая самореализация; V — отсутствие самореализации
Оптимальный тип самореализации личности характеризуется тем, что все показатели имеют высший уровень. Напротив, отсутствие самореализации наблюдается, когда по всем показателям в наличии отрицательные характеристики. Если хотя бы один из показателей имеет отрицательную характеристику, - это говорит о мнимом типе самореализации. Решающую роль при определении типа самореализации играет сочетание показателей. Если высокопродуктивная самореализация сочетается с ценой скорее неадекватной, тип самореализации определяется как затратный. В противном случае, когда среднепродуктивная самореализация сопровождается адекватной ценой, самореализацию надо считать недостаточной. Использование комплексной диагностики дает возможность проследить за взаимозависимостью типа самореализации личности конкретного человека от его отношения к физической культуре и спорту.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ f ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ФОРМИРУЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА
Восприятие жизни и деятельности на социально-психологическом и педагогическом уровне связано с формированием представлений о пространстве. В этом смысле не является исключением и социальный институт физической культуры и спорта. Выявлена высокая значимость того, что с помощью категории пространства можно составить выразительную картину физической культуры и спорта. Формирование информации о пространстве получило отражение в развитии философских и научных представлений Демокрита, Аристотеля, И. Канта, И. Ньютона, Гегеля, Г.В. Лейбниц, Н.К. Мукитанова, М.М. Бахтина, Н.И. Лобачевского, Гаусса, А. Эйнштейна и мн. др. Основанием для рассмотрения физической культуры и спорта как пространства может служить диалектический подход к его пониманию в философии Гегеля. Структурирование пространства физической культуры и спорта в нашем исследовании основывается на работах П. Бурдье. В этой связи пространство физической культуры и спорта, социальное по сути, складывается из физического и социогенного подпространств, принципиально отличающихся друг от друга.
Физическое подпространство определяется по взаимным внешним сторонам образующих его частей, в качестве субстанции выступают живые люди, которые берутся как таковые, сами по себе, а «не как функция или знак других процессов» (В.А. Кутырев, 1988). Социогенное подпространство пространства физической культуры и спорта - это абстрактное поле, представляющее собой ансамбль полей. Это подпространство в большей степени инструментально и вспомогательно для теоретических целей, нежели объективно. Необходимо отметить, что социогенное подпространство стремится реализоваться в физическом, взаимодействуя и пересекаясь с ним.
Переходя к описанию содержательных характеристик физического и социогенного подпространств пространства физической культуры и спорта,
мы сталкиваемся с тем, что в современных условиях социальные функции, ценности, социальный статус спорта имеют собственную интерпретацию, не сводимую к значению физической культуры. В этой связи разведенные понятия «пространство физической культуры» и «пространство спорта» являются удобными в инструментальном, или терминологическом значении.
Рис. 3. Структура пространства спорта
Структура пространства спорта (рис. 3) представляет собой два взаимодействующих подпространства: физическое и социогенное. Все участники спортивных отношений являются физическими агентами, а события, связанные с выбором вида спорта, спортивной тренировкой и соревновательной деятельностью, представляют собой моторное поле. В совокупности с физическими агентами моторное поле составляет содержание физического подпространства в пространстве спорта. Социогенное подпространство состоит из политического, правового, экономического, культурного, образовательно-
го, информационного, нравственного полей. Формирование и действие многогранных спортивных отношений в пространстве спорта в целом обеспечиваются наличием социогенного подпространства. Функции перечисленных полей выполняют ряд призванных к тому общественных институтов: пресса, литература, спортивное общество, учебные заведения и т.п. с целью регулирования спортивных отношений.
Соревнования вскрывают существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений. Именно в соревновании осуществляется слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Поэтому соревнования выступают в роли «хронотопа» и являются системообразующим фактором пространства спорта.
В структуре социального подпространства в пространстве физической культуры (рис. 4) присутствуют те же структурные компоненты, что и в пространстве спорта. И это не случайно: ведь до недавнего времени два этих социальных феномена воспринимались, исследовались, описывались и понимались как единое целое.
Однако содержательные характеристики политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного полей пространства физической культуры отличаются от «своих собратьев» в пространстве спорта. «Хронотопом» пространства физической культуры является формирование физической культуры личности каждого «агента» и в целом всего общества, именно в ней просматривается существенная взаимосвязь временных и пространственных отношений.
В рамках пространства физической культуры агентами физического подпространства являются все люди, вступающие в физкультурные отношения: это дошкольники, школьники, студенты, государственные служащие, служащие силовых структур, другие граждане, а также представители особых социальных групп - инвалида:, заключенные, пенсионеры и т.п. Моторное поле физического подпространства представлено физическим воспитани-
ем, физической рекреацией, физической реабилитацией и физической адаптацией. В совокупности с физическими агентами моторное поле составляет содержание физического подпространства в пространстве физической культуры.
Рис. 4. Структура пространства физической культуры
Анализ содержания всех структурных компонентов пространства физической культуры и пространства спорта позволит выявить формирующие возможности каждого из них, определить их сильные и слабые стороны, а также наметить перспективы и пути развития.
Полноценная реализация пространств физической культуры и спорта возможна лишь при высоком уровне интеграции подпространств и полей в них. Главным условием полноценного функционирования пространств физической культуры и спорта является актуализация и реализация в физическом подпространстве и через его агентов всех полей социального подпространства — политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного, что, в свою очередь, формирует способность всех агентов физического поля к оптимальной самореализации.
«Выпадение» любого из полей социогенного подпространства либо недостаточное акцентирование внимания на его развитии влечет за собой деформацию всего пространства, а также влияет на процессы самореализации личности агентов физического подпространства в сторону неоптимальности. Субъективно сформированность пространства физической культуры и спорта определяется отношением к нему личности.
СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭТАПОВ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ МЕХАНИЗМАМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Тренировочный процесс как целое строится на основе определенной структуры, поэтому он может быть очень удобным пространством для формирования всего алгоритма самореализации личности с последовательной актуализацией содержания его этапов. В рамках нашего исследования наибольший интерес вызывает структура макроциклов, т.к. в них ярко выражена соревновательно соотнесенная цикличность тренировочного процесса, а с точки зрения структуры пространства спорта соревнования являются его системообразующим фактором - хронотопом.
Большой тренировочный цикл периодически изменяет как содержание, так и построение тренировки. Основные черты этих изменений просматриваются в следующих периодах: подготовительном (который делится на два этапа: общеподготовительный и специальноподготовительный), соревновательном и переходном. В рамках этих периодов, на наш взгляд, наиболее целесообразно формировать алгоритм оптимальной самореализации посредством последовательной актуализации ее этапов, соответствующих содержанию периодов спортивной тренировки (рис. 5). В научной литературе физ-культурно-спортивная деятельность с точки зрения механизмов самореализации личности не рассматривалась, однако существуют различные подходы, которые в совокупности позволят осветить данный процесс.
Рис. 5. Соответствие этапов спортивной тренировки этапам самореализации личности
В подростковом возрасте, согласно Б.Г. Ананьеву, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности. Поэтому мы начали исследования именно с этого возраста. Опытно-экспериментальное исследование развития пространства физической культуры и спорта, особенностей процесса самореализации личности в условиях общеобразовательной и спортивной школ представлены на рис. 6-13.
Рис. 12. Физическое состояние
Рис. 13. Социальное состояние
Подсчет общего индекса развития пространства физической культуры и спорта, а также общего индекса типов самореализации в обеих школах показал, что в спортивной школе оба индекса имеют более высокие показатели, чем в общеобразовательной. Так, индекс развития пространства физической культуры и спорта в спортивной школе составляет 0,43, индекс самореализации хоть и очень мал, но все же положительный (0,04), а в общеобразовательной F=0,32, a S = - 0,11.
Исследования в гуманитарном и техническом вузах даны на рис. 14-18.
Рис.16. Цена самореализации Рис. 17. Показатель удовлетворенность
Данные рисунков показывают что, проблема формирования готовности к самореализации личности в вузе на сегодняшний день не решена, однако в исследованиях прослеживается ее зависимость от гуманитарной компоненты образования.
Рис.15. продуктивность самореализации
Несмотря на ряд существующих проблем, пространство спорта остается формирующим в среде студентов групп спортивного совершенствования (в отличие от учебных групп). Оба индекса (Б и 8) имеют положительные показатели, хотя и недостаточно высокие (рис. 19)._
0,8 0,6 0,4 0,2 0
-ОД ■ 5
0,6
-ХЦ-
студ 4 к 0,3 -0,09
-0,09'
спортсмены 0,6 0Д8
Рис. 19 Развитие пространства физической культуры у студентов учебных групп и студентов групп спортивного совершенствования
Эти данные подтверждают наши теоретические выводы, что спортивная тренировка предоставляет занимающимся широкие возможности в приобретении опыта оптимальной самореализации. Но не стоит забывать о влиянии на процессы самореализации занимающихся особенностей самореализации преподавателей, специалистов по физической культуре и спорту. Сравнительный анализ данных, полученных у преподавателей физической культуры и преподавателей других дисциплин, представлен в табл. 1.
Таблица 1.
Показатели самореализации личности и развития пространства фк
Показатель Уровень проявления Преподаватель ФК, % Преподаватель, %
Отношение к ФК и С Позитивное активное 80,6 10
Позитивное пассивное 19,4 • 55
Негативное 0 35
Типы самореализации Оптимальный 35,5 15
Недостаточный 35,4 40
Затратный 9,7 20
Мнимый 19,4 25
Отсутствие самореализации 0 0
Удов-летво рен-ность Удовлетворен 74,2 70
Противоречивое отношение 22,6 28,1
Не удовлетворен 3,2 2,9
Продукт вн. сам'о-ре- Высокопродуктивная 54,8 50,1
Среднепродуктивная 29,1 29,6
Непродуктивная - 16,1 20,3
Цена самореализации Адекватная 51,6 40,2
Заниженная 38,7 24,8
Завышенная 9,7 29,6
Не адекватная 0 5,4
Результаты исследования самореализации личности и отношения к про-
странству физической культуры в пенитенциарной системе приведены в табл. 2.
Таблица 2
Самореализация личности и отношение к ФК в пенитенциарной системе, %
Показ. Уровень проявления Активное Пассивное Негативное Итого
Оптимальный 7,4 0,9 0 1,6
О V 3 € Недостаточный 16,2 10,9 5,3 10,4
о я 2 § Затратный 8,8 13,7 9,6 12,1
Мнимый 67,5 74,4 85,1 75,9 '
Отсутствие самореализации 0 0 0 0
т Удовлетворен 16,2 11,5 4,4 10,5
Противоречивое отнош. 58,8 28,1 63,2 40,4
>> ч а Неудовлетворен- 25 60,4 32,4 49,1
. 8 I? Высокопродуктивн. 14,7 9,3 3,5 8,7
¿В в Среднепродуктивн. 23,5 21,7 21,9 22
с & Ь = Непродуктивная 61,8 69 74,6 63,9
Адекватная 55,9 35,5 22,8 35,4
я к Заниженная 36,8 49,8 9,6 38,8
Завышенная 7,4 13,7 65,8 24,8
а Неадекватная 0 0,9 1,8 1
Итого: 7,4 64,2 28,4
Исследования в ИУ показали, что индекс развития пространства физической культуры и спорта = -0,24. Его отрицательное значение говорит о том, что оно не является позитивно формирующим самореализацию личности. Подтверждением тому служит индекс самореализации S = - 0,75, который также имеет отрицательное значение, его уровень приближается к самой низкой точке (-1) Результаты исследований в группе «силовиков» даны в табл. 3.
Таблица 3
Самореализация личности и отношение к фк в силовых структурах, %
Показ Уровень проявления Активное Пассивное Негативное Итого
Типы само-реализа-ции Оптимальный 7,4 0,9 0 4,6
Недостаточный 50 25 21,7 10 3
Затратный 6 9,6 1 12,2
Мнимый 44 65,4 65,2 72,9
Отсутствие самореализации 0 0 0 0
Удов-лет-во-рен- Удовлетворен 66,7 32,7 47,8 39,5
Противоречивое от 33,3 61,5 47,8 55,6
Не удовлетворен 0 5,8 4,3 4,9
Про- дукти в- ность Высокопродуктивн 33,3 19,2 8,7 17,3
Среднепродуктивн 50 28,8 39,1 33,3
Непродуктивная 16,7 51,9 52,2 49,4
Цена Адекватная 3,5 3,8 4,3 3,7
Заниженная 63,2 59,6 43,5 55,6
Завышенная 20,1 23,1 24,6 22,1
Неадекватная 13,2 13,5 27,6 18,6
Итого 7,4 64,2 28,4
Сравнительный анализ развития пространства физической культуры и про-
явления типов самореализации личности в различных социальных группах позволил выявить определенные закономерности. Динамика их проявлений представлена на рис. 20, где отчетливо прослеживается тесная взаимосвязь развития пространства физической культуры и самореализации личности в образовательной системе. Линии, характеризующие индекс развития пространства физической культуры и индекс самореализации личности, плавно повторяют изгибы друг друга, не вступая в противоречия ни у школьников ни у студентов, вплоть до спортсменов и преподавателей физической культуры Пространство физической куль-
туры и спорта является открытой системой, зависящей от внешних условий. Особенности социальной группы накладывают особый отпечаток на его развитие.
Рис. 20. Особенности развития пространства физической культуры и самореализации личности в различных социальных группах
И, как показывают наши исследования, в большинстве своем в особых социальных группах оно носит отрицательный характер и перестает формировать оптимальную самореализацию. Чем больше структурных компонентов не актуализировано в пространстве физической культуры и спорта той или иной социальной группы, тем меньше индекс его развития. Для того чтобы активизировать данное пространство, необходимо актуализировать его «западающие» структурные компоненты.
Возможность выявления основных формирующих детерминант открывается благодаря факторному анализу. Исследования проводились с широким использование вышеописанных методик. В результате было получено 12 параметров, характеризующих особенности самореализации личности и ее отношения к пространству физической культуры и спорта. Вторым этапом являлось определения степени взаимосвязи посредством построения корреляционной матрицы, на основании которой был построен корреляционный граф, отражающий достоверные взаимосвязи (рис. 21). Факторный анализ позволил выделить обобщенные категории-факторы, которые при математическом моделировании пространства физической культуры и спорта выступают его координатными осями (табл. 4).
Рис. 21. Корреляционный граф, характеризующий взаимосвязи между отношением респондентов к физической культуре, интегративными показателями самореализации и типом самореализации личности. От. ФК — отношение к физической культуре, ТС - тип самореализации, У - удовлетворенность, ПС - продуктивность самореализации, ЦС - цена самореализации, Ф - физическое состояние, Пс. — психическое состояние, С — социальное состояние, О - ответственность, Т - терпимость, П/р - потребность в саморазвитии, М - мотивационный комплекс
Так, в структуре фактора 1 самым высоким факторным значением обладает показатель «социальное состояние» (VAR 7). Этот фактор подтверждает и без того известные положения о том, что исследуемые явления яв-
ляются глубокосоциальными. Кроме того, пространство физической культуры и спорта - социализирующий по своей сути.
Таблица 4
Обобщенные категории-факторы
Параметры Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
VARI Тип самореализ. ,177651 ,878557» ,184886
VAR2 Продуктивн. ,063466 ,937994* ,016333
VAR3 Удовлетвор. ,449339 ,113027 -,108615
VAR4 Цена ,593819 ,154963 ,667305
VAR5 Физ. сост. ,004040 ,055838 ,876371*
VAR6 Псих. сос. ,220912 ,148550 ,399813
VAR7 Соц. сост. ,921569* ,144796 ,134974
VAR8 Ответствен. ,552955 ,025245 ,063082
VAR9 Терпим остьб ,593376 ,133254 ,139969
VARIO Потр/ раз. ,689626 ,077557 -,031135
VARI1 Мотив. ,051541 ,859014* ,035749
VAR12 Отн.кФК ,103928 ,179895 ,591694
Expl. Var • 2,635118 2,529327 1,813556'
Prp. Totl ,219593 ,210777 ,151130
В структуре фактора 2 присутствуют три компонента: тип самореализации,'
продуктивность самореализации и мотивационный комплекс. Это говорит о том, что немаловажным является личностный смысл любой деятельности, формирующий мотивы и отношение к результату. Успешность деятельности и оптимальность самореализации во многом определяются этими показателями. В факторе 3 наиболее весомо физическое состояние. В его структуре присутствуют и еще два компонента с высокими факторными весами - это отношение к физической культуре и цена самореализации. Это говорит о том, что сформированность пространства физической культуры и спорта, выраженная через отношение к нему респондентов во многом определяет важный показатель самореализации - цену.
Анализ базовых параметров самореализации личности по группам респондентов, рас пред еленных в зависимости от отношения к физической культуре и спорту (1-я группа - активное позитивное отношение, 2-я - пассивное позитивное отношение, 3-я - негативное отношение), представлен в табл. 5. Достоверные различия обнаруживаются в 7 из 11 параметров самореализации лич-
ности: типу самореализации, продуктивности и цене самореализации, физическому и социальному состоянию, терпимости и мотивационному комплексу.
Таблица 5
Базовые параметры самореализации личности в группах с различным
отношением к физической культуре и спорту
Параметр Вариант Средние различия Достоверность различий, р
1:2 2:3 1:3 1:2 2:3 1:3
Тип сам. VARI -4 42166* -3,84072* -6,9833* <0,001 <0,001 <0,001
Продукт. VAR2 -3,04792« -3,55498* -5,5210* <0,01 <0,001 0,001
Удовл. VAR3 -1,28689 -1Д7460 -2,1042* - - <0,05
Цена VAR4 -7,48266* -4,62929* -11,1577* <0,001 <0,001 <0,001
Физ. сост. VAR5 -5,08419* -7,65112* -9,7597* <0,001 <0,001 <0,001
Псих, сост VAR6 -1,77959 -0,44675 -2,0197* - - <0,05
Соц. сост. VAR7 -5,43191* -2,20386* -6,7794* <0,001 <0,05 <0,001
Огветст VAR8 -3,00089* 0,41597 -2,3582* <0,01 - <0,02
Терпим. VAR9 -2,85911* 3,44799* -5,5780* <0,01 <0,001 <0,001
Потр/ раз VARIO -2,97703* -1,25206* -3,7721* <0,01 - <0,001
Мотив. VAR11 -2,54030* -2,56902* -4,3728* <0,02 <0,02 <0,001
Использование методов корреляционного, факторного и кластерного
анализов позволяет получить наглядные, поддающиеся интерпретации, результаты и построить математическую пространственную модель физической культуры и спорта, демонстрирующую уровень развития этого пространства через отношениек нему личности и возможности формирования в нем оптимальной самореализации личности (рис. 22).
Самореализация личности, осуществляемая физическим агентом, представляет собой вектор (шкалу самореализации), началом которого является точка отсчета системы координат (отсутствие самореализации), а концом - координатная точка внутри пространства физической культуры и спорта, характеризующая интеграцию всех показателей самореализации. Точка на границе пространства демонстрирует оптимальную самореализацию. Второй вектор делит пространство на три зоны: первая зона характеризует слаборазвитое пространство физической культуры и спорта и как
следствие - негативное отношение личности к нему, вторая зона - средний уровень развития пространства (позитивное пассивное отношение к нему). Пространство ФК с актуализацией всех структурных компонентов вызывает позитивное активное отношение к нему. Построение пространства ФК или спорта позволяет не только определить его границы, но и выявить формирующие детерминанты.
Рис. 22. Пространство физической культуры и спорта, формирующее самореализацию личности
Экспериментальные исследования показали, что разделение физиче-
ской культуры на пространство ФК и пространство спорта целесообразно для теоретического осмысления данных социальных явлений, а на практике такое разделение не всегда возможно, т.к. они подчас тесно переплетаются друг с другом. В целом пространство ФК и спорта складывается из множества более «мелких» пространств. Каждая социальная группа имеет свое пространство, обладающее специфическими характеристиками, соответствующими условиям данной социальной группы.
I нос. национальна* ^ | библиотека
Таблица 6
Экспериментальная технология актуализации пространства ФК и спорта, _формирующего оптимальную самореализацию личности_
№ Этапы. | Средства, методы и формирования
I. Актуализация пространства ФК и спорта
1 Социогенное пол пр. Создание Научно-исследовательской лаборатории кафедры физического воспитания
а Политическое поле Включение в программу стажировки раздела об отношении государства к пространству физической культуры и спорта.
б Правовое поле 1 Актуализация законодательной базы РФ, имеющей отношение к пространству физической культуры и спорта. 2. Активизация физкультурно-спортивного правового поля путем: - изучения Олимпийской хартии; - создания положений о внутренней Спартакиаде; - популяризации правил соревнований по различным видам спорта и тп
в Экономическое поле Расширение материально-технической базы: - строительство новых спортивных сооружений; - выделение средств для проведения соревнований и участия в них сборных команд; - приобретение спортивного инвентаря и оборудования; - выделение средств на проведение культмассовых мероприятий; - изыскание средств на повышение оплаты труда сотрудникам и тл
г Образовательное поле • активизация процесса стажировки преподавателей; - исследовательская работа прсфхсарско-претдавателытего состава; • анализ результатов тестирования, диагностики и т п. в НИЛ и т.п.
д Культурное поле Проведение спортивных культурно-массовых мероприятий: - День первокурсника (начало учебного года); - Праздник подведения итогов Спартакиады (конец учебного года) и т п.
е Нравственное поле Изначально равные условия создают атмосферу праздника, снижают психологическую нагрузку, актуализируют само участие в соревнованиях, ценность всестороннего гармоничного развития Спортивный коллектив формирует нравственное поведение, адекватную самооценку и понимание своего достоинства, осознание человеком своих качеств, способностей, возможностей, знаний, интересов, идеалов, мотивов поведения, целостной оценки самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля.
ж Информационное поле 1. Совещания завкафедрой по линии Ассоциации строительных вузов. 2. Для студентов: - лекции, семинары, беседы; - информация по радио; - информация в периодической печати; - оформление стендов, фотовитрин, информационных досок по ф из культурно-спортивной тематике во всех подразделениях
2. Физическое подпространство
а Физические агенты Расширение числа физических агентов за счет привлечения к соревновательной деятельности: - практически всех студентов; - профессорско-преподавательского состава; - яиц пожилого возраста, инвалидов и т.п
б Моторное поле Проведение на базе организации спортивных мероприятий: - УТС по различным видам спорта; - соревнования разного уровня по различным видам спорта и для разного контингента; • семинары тренеров и судей; - прокат спортивного инвентаря;
11. Введение занимающихся в алгоритм оптимальной самореализации
1. Вводный этап 1. Создание системы надежных представлений, знаний, норм и ценностей, характеризующих самореализацию личности в пространстве физической культуры и спорта. 2. Диагностическая процедура
2. Активизация 'самосознания в обще-подготовительном периоде спортивной тренировки ■ 1. Создание и совершенствование предпосылок формирования спортивной формы сопровождается активизацией самосознания:. - активизацией процессов интериоризации и экстериоризации в совместной спортивной деятельности (игры, эстафеты, собственно спортивная деятельность и т.п.); - привлечением студентов к инструкторской деятельности; - активизацией рефлексии созданием атмосферы коллективности, сотрудничеством, внутренне сопряженной с отношениями взаимопомощи, товарищества, любви; - формирование ответственности за результаты спортивной деятельности, стимулирующей адекватность самооценки потенциала и результатов деятельности; - созданием Я-концепции, способствующей принятию решений, построению собственного мнения, социальной зрелости в целом; - контролем за усвоением спортсменами содержания очередного этапа самореализации
3. Создание самомодели. в специально-подготовительном периоде спорт тренировки Непосредственное становление спортивной формы при помощи: - определения собственных потребностей и спортивных целей на основе самосознания, развития способности к анализу собственной жизни и спортивной деятельности; - выявления и корректировки мотивационной сферы; - составления программы действий для достижения поставленных спортивных целей, выявления перспективы роста; - актуализации личностного смысла спортивной деятельности.
4. Деятельность по реализации самомодели в соревновательном периоде спортивной тренировки Поддержание спортивной формы на протяжении всего времени участия в основных соревнованиях и создание условий для ее максимальной реализации в спортивных достижениях: -формирование физических предпосылок, -формирование психических предпосылок, -формирование социальных предпосылок -участие в соревнованиях.
5. Самоутверждение в переходном периоде спортивной' тренировки Предупреждение перерастания хронического эффекта тренировочных и соревновательных нагрузок в перетренированность, недопущение исчерпания адаптационных возможностей организма за счет- снижения напряжения; оценки полученных результатов, самоутверждения от окончания цикла спортивной деятельности, активного отдыха с целью сохранения более высоких исходных позиций для нового макроцикла тренировки. Диагностическая процедура
Наиболее благоприятным для формирования оптимальной самореализации является пространство физической культуры и спорта в условиях спортивной тренировки и образовательных учреждений, в силу того что потребность в двигательной активности у физических агентов данного пространства самая высокая. Для эффективного внедрения технологии учтено наложение пространства спорта на пространство физической культуры, что повлияло на хронотоп (актуализация на соревнованиях физической культуры личности) и физическое поле (спортсмены тесно взаимодействовали с «неспортсменами»). Экспериментальная технология, представлена в табл. 6.
Результаты педагогического эксперимента в школе приведены на рис. 23 -26.
Результаты исследований показали целесообразность и высокую эффективность разработанной технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве фи-
зической культуры и спорта школы В результате использования данной технологии принципиально изменились оба индекса (рис. 27), причем спортсмены, до эксперимента имевшие противоречивое отношение к физической культуре и спорту (выявленное в констатирующем исследовании), уверенно изменили его на позитивно активное отношение.
Рис. 27. Динамика показателей у спортсменов до и после эксперимента Положительное влияние формирующих мероприятий сказалось на спортивных результатах сборных команд МГСУ (рис. 28).
Рис. 28 Динамика роста спортивного результата сборных команд МГСУ (по данным ГСК «Буревестник»)
Спортивные результаты не только выросли, но и стабилизировались на протяжении всего экспериментального воздействия.
Использование технологии в особых социальных группах было обеспечено формированием пространства физической культуры и спорта на уровне семьи (в группе инвалидов), одного подразделения (в группе военнослужа-
щих), личности (в группе заключенных). Результаты проведенных педагогических экспериментов представлены на рис. 29,30.
Рис. 29,30. Результаты эксперимента в особых социальных группах
Рис. 31. Особенности развития пространства физической культуры и спорта в различных социальных группах до и после эксперимента
Практически во всех группах, кроме группы заключенных, налицо серьезные положительные сдвиги. Это подтверждает правильность избранного пути. Что касается заключенных, то, несмотря на серьезные проблемы, с которыми столкнулись исследователи при формировании пространства физической культуры ИУ, все же имеются некоторые положительные изменения на уровне тенденции. Идеальным является формирующее пространство спорта, и на рисунке оно и изначально, и после эксперимента имеет самые высокие показатели.
Рис. 32. Особенности динамики самореализации личности в различных социальных группах до и после эксперимента
В целом экспериментальные данные подтвердили наши предположения' о зависимости оптимальной самореализации от развития пространства физической культуры. На протяжении всех экспериментальных исследований под воздействием пространства физической культуры и спорта претерпевал изменения и тип самореализации личности.
ВЫВОДЫ
1. В ходе теоретического анализа проблемы самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта выявлена особая значимость рассмотрения ее феномена с позиции целостности с использованием системного-деятельностного подхода. Это позволило рассматривать модель самореализации личности как систему, состоящую из трех показателей: удовлетворенность, продуктивность самореализации и цена самореализации и четвертого, интегративно-го, критерия, который охватывает все предыдущие и одновременно присутствует в каждом из них. В рассматриваемой модели нами выделено четыре функциональных компонента, которые соответствуют этапам механизма самореализации личности. Это самосознание, самомодель, деятельность по реализации самомодели и самоутверждение. К внутренним условиям самореализации личности относятся творчество, направленность и активность личности.
2. Использование математического моделирования при исследовании интегративного критерия послужило основой создания типологии самореализации личности: 1 тип - оптимальная самореализация, 2 - недостаточная самореализация, 3 - затратная самореализация, 4 - мнимая самореализация, 5 - отсутствие самореализации.
3. Структурное содержание пространства физической культуры и спорта состоит из двух подпространств - физического и социогенного. Физическое подпространство с моторным полем и физическими агентами и социогенное подпространство в совокупности их политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного и нравственного полей, а также наличие хронотопа создают целостное пространство физической культуры и спорта.
4. Построенная с помощью корреляционного, факторного и кластерного анализов математическая пространственная модель физической культуры и спорта демонстрирует уровень развития этого пространства через отношение личности к нему и возможности формирования в нем оптимальной самореализации личности. Самореализация личности, осуществляемая физическим агентом, представляет собой вектор (шкалу самореализации), началом которого является точка отсчета системы координат (отсутствие самореализации), а концом - координатная точка внутри пространства физической культуры и спорта, характеризующая интеграцию всех показателей самореализации. Точка на границе пространства демонстрирует оптимальную самореализацию. Второй вектор делит пространство на три зоны: первая зона характеризует слабо развитое пространство физической культуры и спорта и как следствие негативное отношение личности к нему, вторая зона - средний уровень развития пространства (позитивное пассивное отношение к нему). Пространство физической культуры с актуализацией всех структурных компонентов вызывает позитивное активное отношение к нему.
5. Разработанная система диагностических методик содержит четыре блока. Три первых - для определения типа самореализации личности: 1 -удовлетворенность, выраженная прежде всего в отношении к деятельности; 2 - продуктивность самореализации, выраженная в отношении к процессу деятельности и ее результатам, а также в степени самовыражения в деятельности; 3 - цена, выраженная в состоянии физического, психического и социального благополучия; 4 - уровень сформированности пространства физической культуры и спорта через отношение к нему, выраженное в эмоциональном восприятии данного феномена, в непосредственном участии в занятиях спортом, а также в наличии оптимального объема двигательной активности личности. Система диагностических методик обеспечивает более полную информацию об уровне сформированности пространства физической культуры и спорта и типов самореализации личности. Система методик, отражая специфику разновидностей и проявлений типов самореализации личности и отношения личности к пространству физической культуры и спорта, является важным элементом педагогической технологии, позволяющим обеспечить объективность материалов исследования. Экспериментальная проверка методик дает возможность выявить динамику и взаимосвязь исследуемых процессов и внести необходимые коррективы в содержание формирующей технологии.
6. Респонденты с позитивным активным отношением к физической культуре демонстрируют самый высокий процент оптимального типа самореализации, а лица с негативным отношением к физической культуре и спорту обнаруживают самый высокий процент мнимой самореализации и даже полного отсутствия самореализации.
7. Развитие физической культуры человека и самореализации личности в образовательной системе находятся в тесной взаимосвязи. Так, индекс развития пространства физической культуры и спорта в спортивной школе составляет 0,43, индекс самореализации хоть и очень мал, но все же положительный
(0,04), а в общеобразовательной - F=0,32, a S= - 0,11.У студентов 4-го курса F=0,30, a S= - 0,09. Самые высокие показатели индексов пространства физической культуры и спорта и самореализации личности выявлены у спортсменов ^=0,6, S= 0,28) и преподавателей по физической культуре и спорту ^=0,81, a S= 0,29). В условиях особых социальных групп индекс развития пространства физической культуры и спорта приобретает отрицательное значение и прекращает формирующее воздействие. Индекс развития пространства физической культуры и спорта инвалидов и членов их семей составляет -0,29, индекс самореализации также отрицательный S= - 0,49, у сотрудников силовых структур F=-0,09, a S= - 0,69, у заключенных F=-0,24, a S= - 0,75. Это говорит о том, что приоритет по воздействию на процессы самореализации переходит к негативным условиям социальной среды.
8. Технология поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации в пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений позволяет осуществлять его по двум направлениям: первое — актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта посредством пополнения информации по состоянию социогенного подпространства, второе - введение физических агентов в алгоритм самореализации личности на основе использования содержания ее механизмов: ). самосознание: самооценка потенциала, самоанализ, создание Я-концепции, рефлексия; 2) самомодель: постановка целей, смысл деятельности, построение планов; 3) деятельность по реализации самомодели: социальные предпосылки, физические предпосылки, психические предпосылки; 4) самоутверждение: получение результатов, самооценка результатов.
9. Результаты исследования подтверждают целесообразность и высокую эффективность разработанной технологии поэтапного формирования опыта оптимальной самореализации личности в актуализированном пространстве физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений. В школе до эксперимента F=0,43, после эксперимента F=0,71 при р<0,05, соответственно увеличился и
индекс самореализации S= 0,04 до эксперимента Ь S= 0,26 при р<0,05 после эксперимента. В условиях технического вуза также выявлена позитивная динамика: до эксперимента F= - 0,09, S= - 0,23; после эксперимента F=0,48, S=0,12 при р<0,05. Идеальным пространством для формирования оптимальной самореализации личности является спортивная тренировка, что подтверждается экспериментально: до эксперимента F= 0,6, S= 0,28; после эксперимента F=0,93, S= 0,48 при р<0,05.
10. Отрицательные результаты индексов развития пространства физической культуры и спорта в особых социальных группах способствуют выработке технологии создания пространства физической культуры и спорта, формирующего опыт оптимальной самореализации за счет создания устойчивых представлений о структурном содержании пространства физической культуры и спорта и целенаправленного формирования каждого из диагностируемых показателей в динамике этапов самореализации личности.
11. Несмотря на негативное воздействие специфических факторов социальной среды, использование предлагаемой технологии способствует актуализации пространства физической культуры и спорта и оптимизации процесса самореализации. Наибольший эффект обеспечивает освоение семейных видов двигательной активности в группе инвалидов и их родителей: до эксперимента F=-0,29, S=-0,49; после эксперимента F=0,30, S=0,03 при р<0,05. В группе сотрудников силовых структур до эксперимента F=-0,09, S=-0,69; после эксперимента F=0,23, S=-0,08 при р<0,05. Наименьший эффект был получен в группе заключенных. Оба индекса так и остались отрицательными, однако, положительная тенденция имела место: до эксперимента F= - 0,24, S= -0,75; после эксперимента F=-0,10, S=-0,51 при р>0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию процессов самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта и
гармонизации данного пространства. Приведенные ниже рекомендации адресуются тренерам, преподавателям школ, высших учебных заведений по физической культуре и спорту, кафедр физического воспитания и студентам; инструкторам-методистам по физической культуре и каждому, кто хочет сформировать собственное пространство физической культуры и спорта.
1. С целью повышения уровня самореализации личности в пространстве физической культуры и спорта целесообразно выявить их исходный уровень посредством диагностических мероприятий с исследованием: а) всех структурных компонентов пространства, ситуации, в которой оно находится, и возникающих в нем проблем вычислением общего индекса развития пространства; б) всех показателей самореализации личности (с выявлением «западающих», типа самореализации и индекса самореализации личности).
2. Для эффективности внедрения в практику формирующие мероприятия необходимо разделить на два блока:
• первый блок: актуализация всех структурных компонентов пространства физической культуры и спорта той или иной социальной группы - предусматривает обеспечение информацией по состоянию социогенного подпространства опытного пространства физической культуры и спорта; активизацию физического подпространства: моторного поля (обеспечение доступности всех видов физической культуры) и физических агентов (определение личностного смысла занятий физической культурой и спортом каждого);
• второй блок: введение физических агентов в алгоритм самореализации личности - условно делится на четыре этапа, соответствующих этапам механизмов самореализации. Необходимо отметить, что на всех этапах формирования самореализации рассматривался весь механизм самореализации с последовательным изменением акцента от этапа к этапу.
3. В силу того что наиболее благоприятным для формирования оптимальной самореализации является пространство физической культуры и спорта в условиях образовательных учреждений, а наиболее эффективным - моторное поле
спортивной тренировки, доя усиления формирующего эффекта предусматривалось наложение пространства спорта на пространство физической культуры. Эффективность формирующих воздействий обеспечивается соблюдением необходимых условий формирования: направленности, активности и творчества.
4. В целях контроля за уровнем сформированности самореализации личности и развитием пространства физической культуры необходимо использовать диагностическую процедуру до егоформирования и после. В диагностический инструментарий включены основные характеристики разработанной методики, что дает возможность использовать ее не только в целях диагностики, но и для формирования самореализации личности.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
а) монографии, брошюры:
1. Филимонова СИ. Физическая культура и спорт - пространство, формирующее самореализацию личности (монография). - М: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2004. - 313 с, с ил.
2. Филимонова СИ., Гостева СР.. Профессиональная самореализация сотрудников силовых структур как эффективный путь предотвращения социальных конфликтов (брошюра). - М: «Еврошкола», 2002. - 96 с;
б) учебные и учебно-методические пособия, программы:
3. Филимонова С.И. Чешихина В.В. Физическая культура (программа по курсу). - М.: МГСУ. Изд. «Союз», 2000. - 52 с.
4. Чешихина В.В., Кулаков В.Н., Филимонова С.И. Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодежи (Учебное пособие для студентов гуманитарных вузов). - М.:МГСУ. Изд. «Союз», 2000. - 232 с.
5. Никишкин ВА., Парменова С.С, Филимонова СИ. Профессионально-прикладная физическая культура инженера-строителя (Учебное пособие для студентов строительных специальностей). Моск. гос. строит, ун-т. - М: МГСУ, 2002. - 40 с.
6. Никишкин В.А., Филимонова СИ., Гулько Я.Н. Стажировка преподавателей физического воспитания вузов строительного профиля (учебно-методическое пособие). Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2003. - 38 с.
7. Филимонова СИ., Зозулина ИА. Организационно-методические основы подготовки спортсменов в условиях нефизкультурного вуза (учебно-методическое пособие). Воронежский институт высоких технологий. - Воронеж: ВИВТ, 2003. - 73 (х;
в) статьи в научно-теоретических, научно-практических журналах:
8. Филимонова С.И. Физическая активность в семье - новый подход к реабилитации детей с нарушением развития // Воспитание и обучение детей с нарушением развития /Практ. и метод, журнал. 2002, № 6. - С. 30-37.
9. Филимонова СИ. Мониторинг отношения к физической культуре и самореализация личности школьников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2003, № 4. - С. 7-12.
10. Лубышева Л.И., Филимонова СИ. Современный подход к исследованию пространства физической культуры и спорта // Научно- теоретический журнал/ Теория и практика физической культуры.2004, № 2. - С. 2-6.
г) статьи в сборниках научных трудов:
П.Кубланов М.М., Филимонова СИ. Некоторые аспекты выявления способностей для занятий стрелковым спортом // Воронежский филиал МО-ГИФК. Физическая культура и спорт в современных условиях: Сборник научных трудов. - Воронеж, 1995. - С. 99-102.
12. Филимонова СИ. Педагогическая самореализация специалиста по физической культуре и спорту // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры.- СПб., 1996. - С 85-88.
13. Филимонова СИ. Типология самореализации специалистов физической культуры // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Выпуск 2-СПб., 1996. - С.76-78.
14. Филимонова СИ. Обоснование методики формирования готовности студентов физкультурных вузов к педагогической самореализации // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Выпуск 3- СПб., 1997. - С 41-47.
15. Филимонова СИ. Формирование готовности студентов к педагогической самореализации в условиях педагогической практики // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Выпуск 4. - СПб., 1997. - С. 129-135.
16. Филимонова СИ. Физическая культура, спорт и современное студенчество // Физическая культура и спорт в Российской Федерации (студенческий спорт). Сборник статей. - М.: «Полиграфсервис», 2002. - С140-151.
17. Филимонова СИ. Формирование алгоритма самореализации личности посредством физической культуры // ВНИИФК. Сборник научных трудов 2001 г. - М.: Изд. ВНИИФК, 2002. - С.295-297.
18. Филимонова СИ. Возможности формирования у студентов алгоритма самореализации личности на кафедре физического воспитания // Российская цивилизация: история и современность / Межвуз. сборник научных трудов. - Воронеж.: ВГПУ, 2002. - С. 149-157.
19. Никишкин В.А., Филимонова СИ., Парменова С.С. Оценка эффективности профессионально-прикладной физической подготовки // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе / Сборник научных трудов. - Белгород: БелГТАСМ, 2003.-С. 118-122.
20. Филимонова СИ., Никишкин В.А., Гулько ЯМ. Актуализация процесса стажировки преподавателей физической культуры строительных вузов // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в
современном техническом вузе / Сборник научных трудов. - Белгород: Бел-ГТАСМ, 2003. - С. 177-180.
21. Филимонова СИ. Введение студентов в алгоритм самореализации личности на занятиях по физической культуре // Физическая культура как вид культуры /Межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж.: ВГПУ, 2003. - С. 134-142.
д) статьи в материалах конференций:
22. Шилов А.И., Филимонова СИ. Проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе // ВШИ. КПСС и реализация радикальной политической реформы: Материалы науч.- практ. конф. - Воронеж, 1991.-С 63-68.
23. Филимонова СИ. К вопросу о педагогической самореализации специалиста физической культуры и спорта // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Педагогический профессионализм в сфере физической культуры и его формирование в системе высшего образования. Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -СПб., 1995. - С. 63-66.
24. Филимонова СИ., Прохорова М.В. Педагогическая самореализация личности специалиста по физической культуре и спорту // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физическая культура, спорт и здоровье нации: Материалы между-нар. конгресса. - СПб. 1996. - С 81.
25. Филимонова СИ., Гольм И. Валеологические аспекты педагогической самореализации // Карельский государственный педуниверситет. Система подготовки специалистов (учителей) физической культуры в новых условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -Петрозаводск, 1996. - С. 78-79.
26. Филимонова СИ. Сущность процесса педагогической самореализации специалиста по физической культуре // Научный Совет Петровской Академии наук и искусств по проблемам образования. Основания концепции и доктрины Российского образования в XXI веке: Материалы III сессии.- СПб., 1996.-С 203-205.
27. Филимонова СИ.? Пфейфер Н.Э. Психофизиологический потенциал специалиста физической культуры в педагогической самореализации // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физкультурное образование: проблемы и перспективы: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 1996. - С. 30-31.
28. Филимонова СИ?. Пфейфер Н.Э., Гольм И. Цена как основной показатель педагогической самореализации специалиста физической культуры. // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физкультурное образование: проблемы и перспективы: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 1996. - С 32-33.
29. Филимонова СИ., Верхотурова О. Влияние индивидуальных особенностей специалистов физической культуры на удовлетворенность педагогической деятельностью // ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физкультурное образование: проблемы и перспективы: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. -СПб., 1996.-С 36-37.
30. Филимонова СИ. Продуктивность как объективный показатель самореализации специалиста физической культуры и методика ее оценки //
ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Физкультурное образование: проблемы и перспективы: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб., 1996. - С. 40-41.
31. Филимонова СИ. Формирование готовности студентов к профессиональной самореализации в курсе «Физическая культура» // МГСУ. Качество образования: состояние, проблемы, перспективы. Материалы науч.-практ. конф.- М., 2000. - С. 91-95.
. 32. Филимонова СИ. Феномен физической культуры как социальный стимул самореализации личности // МГСУ. Стратегия социального прорыва России в XXI век. Матер, выступлений. VII годичных научных чтений МГСУ.-М., 2001.-С. 162-165.
33. Филимонова СИ. Повышение значимости гуманитарного компонента дисциплины «Физическая культура» в вузе // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы междунар. конф. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С.113-116.
34. Филимонова СИ. Особенности производственной практики по специализации «Социальная реабилитация средствами ЛФК» // Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - С. 204-207.
35. Никишкин В.А., Филимонова СИ. Инновационная форма повышения качества образования на кафедре физвоспитания // Научная сессия МИ-ФИ-2003. Сб. научных трудов в 14 томах. Т. 10. Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании. - М.: МИФИ, 2003. - С 68-69.
36. Филимонова СИ., Гулько Я.Н., Парменова СС. Актуализация информации в процессе физического воспитания // Научная сессия МИФИ-2003. Сборник научных трудов в 14 томах. Т. 10. Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании. - М.: МИФИ, 2003. - С. 70-71.
37. Филимонова СИ. Стратегия самореализации преподавателя физической культуры // МПГУ. Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры/ Всероссийская науч.-практ. конф. - М., 2003. - С. 303-308.
38. Филимонова СИ. Исследование структуры пространства спорта.// Юбилейная науч-практ. конф., посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 429-431.
39. Филимонова СИ., Никишкин В.А. Отношение студентов к физической культуре и его влияние на тип самореализации в вузах разной направленности // Научная сессия МИФИ-2004. Сборник науч. трудов в 15 томах. Т. 10. Телекоммуникации и новые информационные технологии в образовании. - М.: МИФИ, 2004. - С. 148-150.
Научное издание
Светлана Ивановна Филимонова ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ
КАК ПРОСТРАНСТВО ФОРМИРОВАНИЯ
ОПТИМАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
Автореферат диссертации доктора наук
Редактор В.Н. Савицкая Технический редактор И.А. Лубышев
Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат А5 Бумага офсет № 1. Гарнитура «Тайме». Копировальная печать. Усл. печ. л. - 2,5. Тираж 100 экз. Зак. № 112
Лицензия ИД №71897 от 15.06.1999 г. Некоммерческая организация «Редакция журнала "Теория и практика физической культуры"» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4 ТелУфакс: (095) 166-37-74 E-mail: tpfk@infosport.ru
Теория и практика физической культуры
Отпечатано в
Московском государственном строительном университете. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш. 26.
»13177