Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физические упражнения как средство подготовки дошкольников к овладению графикой письма

Автореферат по педагогике на тему «Физические упражнения как средство подготовки дошкольников к овладению графикой письма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Светлана Октавьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физические упражнения как средство подготовки дошкольников к овладению графикой письма"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.Герцена

На правах рукописи

ФИЛИППОВА. СВЕТЛАНА ОКТАВЬЕВНА

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОВЛАДЕНИЮ ГРАФИКОЙ ПИСЬМА

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена

Научный руководитель - .кандидат биологических наук,

доцент Б.А.Ашмарин'

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.М. Выдрин

кандидат педагогических наук, доцент С.Л. Фетисова

Ведущая организация - Карельский государственный педагогический институт

„ Защита состоится «ЗС» 1992 года

в часов на заседании специализированного совета

К 113.05.13 по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (19Н86, Санкт-Петербург, наб.р.МоПки 48, корпус 6, аудитория 10).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " 1992года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОШ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Вся деятельность дошкольных учреждений аправлена на подготовку дегеП к успешному выполнению их удущей важной социальной функции - функции ученика. Облег-енио перехода детей к учебной деятельности может быть успешно ешено общими усилиями специалистов различных дисциплин. Лишь х совместные действия способны создать систему, гармонично оздействующуя на становление личности ребенка и подводящую го к рубежу школы подготовленным. Физическое воспитание яв-яется неотъемлемой частью этой воздействующей систеш. При том возможности использования физических упражнений неиз-еримо шире, чем только укрепление здоровья человека, гармо-ичное развитие его тела и двигательных способностей.

На разных стадиях обучения ребенка задачи физического оспитания изменяются, а следовательно, и подбор, и дози-овка физических упражнений должны осуществляться с учётом начимости развития определенных двигательных способностей а данном возрастной этапе. В основу содержания занятий фи-ическими упражнениям!, следует заложить го главное, что при-бретает для дошкольника решающее значение, то, что послу-ит.фундаментом его дальнейшего развития.

С началом обучения в школе все большее значение в по-едении ребенка приобретают произвольные действия, к числу оторых относится письмо. От совершенства этого навыка во йогом зависит успех школьника в учебе и последующей трудо-ой жизни.

.Авторы, исследующие проблему готовности к обучению в ¡коле отмечают наличие тесной взаимосвязи, во-первых, между онкой двигательной координацией и уровнен умственной рабо-оспособности; во-вторых, между степенью готовности к овладели графическими навыками письма и,школьной зрелостью} 1-третьих, между качеством письма и успешностью всей школьно]' ;еятелыюсти. На основании этого они приходят к выводу, что :росгейише письменные задания можно использовать в качестве ;ритерия готовности детей к обучению в школе и для прогно-¡ированил его успешности /П.М.Безруких, С.П.Ефимова, 197С; 1.В.Антропова, М.Н.Кольцова, 1983/.

Овладение писыюы является одшш из наиболее сложных видов учебной деятельности шедших школьников /Н.Н.Васильева, Л.И.Рабинович, 1963} §.К.?адьков, 1965} Л.Д.Ботвинников, Б.$.Ломов, 1979/.' И чем меньше возраст начинающего ученика, тем труднее ему приходится на уроках письма /А.Я.Каруле, 1984; Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько, 1988/.,По нашему мнению это утверждение вполне справёдливо, оно подтверждается результатам! собственных исследований: 70$ детей, поступивших в школу с 7 лет, предметом, вызывающим наибольшие затруднения, назвали письмо; среди детей, пришедших в школу в б лет, таких оказалось 87,5$..

На начальных этапах формирования навыка письма отмечается большое напряжение сил ребенка. В работу вовлекаются мышцы рук, плеча, всей верхней части тела. На излишнюю мышечную напряженность указывает и поза, и мишка, и сильное сжимание пальцами карандаша Д.В.Гурьянов, 1959; Л.Я.Желтовская, Е.Н.Соколова, 1987/. Этот этап связан и со значительными эмоциональными переживаниям!. Затрата физических и духовных сил часто не приводит к желаемому результату.

Из сказанного следует, что процесс овладения письмом тесно связан с вопросами гигиены. При слабой подготовке к этому виду учебной деятельности как следствие напряженной работы в статической (часто неправильной) позе ухудшается осанка, развивается миопия, снижается работоспособность, появляются головные боли, вялость, повышается раздражительность /Э.С.Аветисов, Ы.И.Лохтина и др., 1977; А:Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; В.И.Теленчи, 1987/.

.По данным Е.В.Гурьянова (1959), учителя начальных классов также испытывают значительные трудности при обучении детей письму. Нечеткий почерк наблюдается у ыкольков, несмотря на все усилия педагогов обеспечить высокое качество каллиграфии. Рука как бы не слушается ребенка. В числе отстающих по каллиграфии нередко оказываются и прилежные ученики, искренне прилагающие все силы к тому, чтобы писать четко и красиво.

Трудности в становлении графических навыков могут привести к частичному расстройству письма, так называемой дисграфии. Основный её признаком считается наличие стойких специфических

ошибок. Дисграфия опасна тем, что препятствует нормальному овладению письменной речью, затрудняет прохождение программного материала, в результате чего учащиеся зачисляются в разряд неуспевающих. Возникновение таких трудностек у детей общеобразовательной школы не связано ни с умственной отсталостью, ни с тяжелым нарушением слуха или зрения /В.М.Лыков, 1974; И.Н.Садовникова, 198.3/.

Характеризуя письмо,Е.В.Гурьянов (1959), Е.Н.Соколова, О.Т.Тарасова (1969), II.Г. Агаркова (1978) выделяют в нем наряду со слухо-артикуляционным, зрительно-двигательный компонент. Графические действия письма носят сенсо-моторный характер. В казсдом из них есть двигательная часть - выполнение движения рукой и сенсорная - восприятие движения и осуществление контроля за ним. Процесс овладения навыкои письма подчиняется закономерностям формирования любого двигательного навыка. В связи с этим развитие двигательного компонента письма на дошкольной этапе играет чрезвычайно важное значение. Чем богаче двигательный опыт ребенка, тем легче формируются новые-двигательные навыки. Этот опыт, направленный на конкретное двигательное действие (письмо), монет успешно приобретаться при выполнении специально подобранных физических упражнений.

В процессе физического воспитания развиваются разнообразные качества, ватные для трудовой и учебной деятельности, в том'числе и те, которые по мнению ученых /А.Р.Лурия, 1950; П.Л.Горфункель, 1953; Б.Г.Ананьев, А.И.Сорокина, 1955; Е.В.Гурьянов, 1959,- С.И.Галкина, 1961} Т.С.Комарова, 1970; И.Н.радовникова, 1983; И.В.Антропова, М.М.Кольцова, 1983/ необходимы для успешного овладения графикой письма: координация движений, пространственные представления, чувство ритма. Авторы тагасе отмечают, что рука как рабочий орган должна быть готова к выполнению графических движений, что определяется нервной регуляцией - ", развитием мелких шшц руки, степенью окостенения костей запястья и фаланг пальцев. Такая готовность руки к выполнению тонких и точных движений условно обозначается термином "ручная умелость". Данный термин встречается в специальной педагогической литературе.

В дошкольных учреждениях уделяется большое внимание

подготовке детей к обучению. Ряд авторов /Е.И.Игнатьев, 1961; Л.Я.1елтовская, Е.Н.Соколова, 1987} В.Г,Маралов, 1987/, исследовавших проблему обучения письму, рекомендуют на дошкольном этапе активно использовать рисование, лепку, аппликацию как наиболее эффективные занятия для подготовки детей к овладению графикой письма. Но, к сожалению, использование физических упражнений для этой цели как в практической работе педагогов-воспитателей, так и в научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Между тем, для развития и совершенствования способностей к этому виду учебного труда физическое воспитание располагает большим! возможностями.

Безусловно, катая мячи, набрасывая колечки, преодолевая полосу препятствий, ребенок не научится писать. Письмо -особая графическая деятельность, и овладение ею возможно только в процессе специальных графических упражнений. Но направленно подобранные физические упражнения будут способствовать совершенствованию у ребенка координации движений, научат ориентироваться в пространстве и чувствовать ритм, разовьют руку, то есть Дадут ему все го, что необходимо для успешного овладения этим сложным навыком.

Важность качественной подготовки дошкольников к овладению графикой письма как показателя готовности к школе, с одной стороны, и слабая разработанность роли физических упражнений в решении этой проблемы, с другой, и определили актуальность исследования.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из теории переноса знаний, навыков и способностей с одной деятельности на другую, предполагается, что применение специальных физических упражнений на занятиях с дошкольниками может' способствовать развитию качеств, необходимых для овладения графикой письма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.- обосновать значение физических упраа нений для подготовки дошкольников к овладению графикой письма

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- физическое воспитание дошкольников старших групп деиских садов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия сочетания программных физических упражнений с упражнениями, подготавливающими дошкольников .к овладению графикой письма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Г. Определить систему физических упражнения, развивающих качества, способствующие овладению графикой письма.

2. Разработать методику использования физических упражнений для подготовки дошкольников к овладению графикой письма.

3. Разработать методику контроля для оценки готовности дошкольников к овладении графикой письма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА!

1. Разработана система специальных физических упражнений и методика их использования для подготовки дошкольников к овладению графикой письма.

2. Установлена сравнительная динамика формирования графических навыков письма младших школьников в зависимости от уровня развития координации движений, пространственных представлений, чувства ритма и |:_ручной умелости".

3. Разработана методика контроля, оценивающая степень готовности дошкольников к овладению графикой письма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработаны методические рекомендации проведения физкультурных занятий с использованием специальных средств и методических приемов, с помощью которых можно существенно улучшить подготовку дошкольников к овладению графикой письма.

Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании содержания "Программы воспитания и обучения в детском саду", а таете в качестве учебного материала в курсе теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, спецсеминаров длп студентов факультетов физической культуры и дошкольного воспитания з педагогических институтах, при подготовке кадров воспитателей в дошкольных педагогических училищах, в различных формах повышения квалификации работников системы народного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методика подготовки дошкольников к овладению графикой письма с помощью физических упражнений.

2. Методика контроля для определения степени готовности дошкольников к овладению графикой письма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы, результаты экспериментальных исследований обсуждались на заседаниях

кафедры теоретических основ физического воспитания РГИУ им.А.И.Герцена, докладывались на конференциях "Герценовские чтения" /1986, 1987, 1988, 1989/. Ио материалам нсследовани написаны 5 работ. Прочитаны лекции в областном ИУУ и в мето ческих объединениях руководителей физического воспитания дошкольных учреждений Калининского и Фрунзенского районов. В 1988 году в я/садах №К8, II, 14, 20, 37, 79 Калининского района проводились физкультурные занятия по планам, разрабо танным иа основе исследования.

Диссертация содержит 200 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка испол эоваиной литературы, включающего 168 отечественных и 10 за-рубелных работ, и приложения. Текст иллюстрирован 19 таблицами н 27 рисунками. В приложении даны образцы бланков для экспертной оценки качества графики письма, экспериментальна планы занятий и годовой план-график распределения учебного материала по физическому воспитанию детей 7-го года жизни.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возведении отражены актуальность проблемы исследован его цель, объект и предмет изучения, гипотеза и задачи, егс научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Значение физических упражнений в подг ке детей к обучению в школе" раскрывается влияние фиэическс воспитания на уровень готовности дошкольников к овладению школьной программой.

•Рассматривая вопрос готовности к обучению в школе, мне гие авторы /М.М.Безруких, С.П.Ефимова, 1978$ 1.1.В.Антропова, Ы.II.Кольцова, IS83/ приходят к выводу о том, что в качестве критерия такой готовности возможно использовать простейшие письменно-графические задания. Определение письма как пн-тегративного показателя готовности к обучили» связано, во-первих, с его рольи в успешном овладении всей школьной программой и значением в последующей трудовой жизни, во-вте с тем, что для формирования графического навыка письма неос димы такие качества как координация движений, пространстве) представления, чувство ритма и ручная умелость. Каждое из

с.

:пх качеств тесно связано с умственным развитием и являет-1 важным условием усзоения знаний и формирования навыков.

Однако развитие координации движений, пространственных зедставлений, чувства ритма и ручной умелости является также задачей физического воспитания. Таким образом, раскрывали возможность непосредственного влияния физических упраж-гний на уровень овладения дошкольниками графикой письма как шболее информативного показателя готовности к обучению в )ле.

В последующем рассматривается какдое качество в отдель->сти, дается его характеристика, определяется роль в прочее овладения графикой письма, целесообразность развития 'о в дошкольном возрасте и возможность использования с этой ¡лью физических упражнений.

На основе анализа литературы делается вывод, что в до-;ольном возрасте не только возможно; но и необходимо раздать качества, которые помогут ребенку в овладении навыком юьма и при обучении в целом.

Во второй главе диссертации описаны организация и методы ¡следования.

Организация исследования. Исследования были организованы Выборгском, Калининском -и Василеостровском районах Ленин-ада на базе 13 детских садов и 10 иксл.. В экспериментах ишяли участие 560 человек. Кроме этого, 848 человек обсле-'валось одноразово. Исследование проходило в два этапа.

Задачей первого этапа (I98'f-I985 гг) было изучение вли-!ия физического воспитания на подготовку дошкольников к ов-децию графикой письма, определение биодинамической структу-I письма, выявление физических упражнений, позволяющих населенно развивать качества, способствующие овладению графой письма, и разработка методики их использования на за-[ТИЯХ с дошкольникам!.

В исследовании данного этапа приняли участие 56 детей дготовительных групп я/сада №89, учащиеся нулевых классов 'сада №69 Выборгского района и школы 15 95 Калининского рай-

Проверка выдвинутой гипотезы и оценка эффективности зработанной методики осуществлялась на втором этапе иссле-

дований в серии педагогических экспериментов. Они били организованы в период с 1985 по 1989 годы.

1 эксперимент. Задача эксперимента состояла в подготовке к овладению графикой письма детей 7-го года жизни с помощью специальных физических упражнений. Занятия проводились экспериментатором (1985-1986 гг).

2 эксперимент. Задачей эксперимента была подготовка к овладению графикой письма с помощью физических упражнений детей 6-го года жизни, готовящихся к поступлению в пулевой класс (1986-1987). Занятия'проводились экспериментатором. Экспериментальные и контрольные группы были подобраны так, что при поступлении в школу дети обеих групп оказались в одном классе у одного педагога. Это исключало различие в методике обучения письму.

3 эксперимент. Задачей данного эксперимента было выявление особенностей использования разработанной методики в практике физического воспитания дошкольников (1988-1989). С этой целью занятия с детьми 6-го года жизни по экспериментальным учебным планам било предложено проводить специалистам физического воспитания, работающим в объединении "Физкультура и здоровье" Калининского района (на базе я/садов ИШ20, 3б) и воспитателям дошкольных учреждений К1£8 и 26 этого же района. Предварительно были организованы методические семинары для преподавателей и воспитателей.

Организация всех экспериментов имела единую схему, а для экспериментальных и контрольных групп были созданы одинаковые условия: занятия проводились в типовых залах детских садов два раза в неделю по 35 минут| Для сравниваемых групп на каждом этапе было проведено одинаковое количество занятий! соблюдались все организационно-методические требования к $изи-ческому воспитанию дошкольников (регулярность, хорошее обеспечение мест занятий, доброкачественный инвентарь,'соблюдение техники безопасности и пр.); для повышения активности и поддержания интереса к занятиям применялось большое количество игр, эстафет, соревнований} для улучшения эмоционального настроя использовалась музыка; повышение плотности занятий обеспечивалось делением группы на команды, использованием оборудования для выполнения групповых упражнений, применением

10.

поточного метода организации занятий (полоса препятствий, лазание, прыжки и др.)} двигательная нагрузка на занятиях подбиралась с учетом индивидуальных показателей физической подготовленности детей. Индивидуальные различия в реагировании на нагрузку оценивались по типовым показателям: покраснение кожи, потливости, частоте дихания, нарушению координации движений, снижению теша бега и переходу на ходьбу. Частота сер-, дечных сокращений определялась в восстановительный период (гест Руфье). Это позволяло дифференцировать нагрузку за счёт распределения ролей в подвижных играх, эстафетах, изменения объёма и интенсивности упражнений. Основой содержания физкультурных занятий в экспериментальных и контрольных группах служил учебный материал "Программы воспитания и обучения в детском саду". При этом подбирались те средства, которые избирательно воздействовали на слабо развитые шшечные группы детей. Особое внимание уделялось формированию осанки. С этой целью на занятиях выполнялись специальные''упражнения.

Различие же в содержании занятий с детьми экспериментальных и контрольных групп состояло в тон, что в учебном материале экспериментальных занятий при использовании многих хорошо известных в педагогической практике упражнений изменялся способ их выполнения с целью более акцентированного воздействия на качества, определяющие успех в обучении письму.

При конструировании новых упражнений предпочтение" отдавалось двигательным действиям на согласование движений раз- . личными частями тела с соразмерением их по времени, пространству и усилию, а также упражнениям, развивающим пространственные представления, формирующим рациональный двигательный ритм. Особую группу специальных упражнений составляли движения рук и наиболее важных для графической деятельности звеньев - кисти и пальцев.

Все упражнения условно были разделены на группы по преимущественному развитию одного из качеств.

Координация движений

1. Бег (бег из разных исходных положений, бег с изменением направления по сигналу и др.).

2. Пршгки (спрнгивание с повышенной опоры с хлопком, с поворотом на 90°, в круг и т.д.).

И.

3. Лазание (пролезанне в катящийся обруч и т.д.).

Броски, ловля, прокатывание мяча (броски мяча в "окно", "встреча мячей").

5. Упражнения с обручем (прокатывание обруча с "возвращением" и т.д.).

6. Упражнения с палкой (балансирование гимнастической палкой на ладони руки и т.д.).

7. Равновесие ("цапля" и др.).

8. Полоса препятствий.

9. Игры ("Змейка", "Удочка" и т.д.).

Пространственные представления

1. Упражнения (ходьба шер'енгами и т.д.).

2. Игры ("К своим флажкам" и т.д.).

3. Эстафеты: а) с палками; б) с обручами; в) с обручами и палками; г) с кубиками $ д) составление ряда цифр.

Чувство ритма

1. Упражнения (ходьба с соблюдением ритмического рисунка и т.д.).

2. Ритмическая гимнастика ("Чебурашка", "Три поросёнка").

3. Прыжки через скакалку.

"Ручная умелость"

1. Упражнения на пальчики ("оса", "собачка", "волна", "прятки", "фонарики" и др.).

2. Потешки - упражнения на пальчики, сопровождаемые речетативом ("Сидит белка на тележке", "Пальчик, пальчик" и др.).

3. Упражнение с мячом ("мяч бежит по кругу").

Упражнение с обручем ("вертушка").

5. Игры с потешками ("Дельфины" и др.).

6. Эстафеты ("Цветные квадраты" и др.).

Эффективность каждого упражнения определялась следующими показателями: а) интересом дегеИ, увлеченностью их при выполнении двигательных заданий; б) доступностью для большинства детей; в) включением индивидуальной деятельности

каждого ребенка в групповые (командные) игры и эстафеты; г) четкостью оценки действий каждого ребенка и команды.

Плакирование учебного материала основывалось на. следующих положениях:

1. Каждый урок должен включать упражнения на пальчики

в той или иной форме заданий (упрахнения-"потешкн" - в подготовительной или заключительной части занятий} подвижные игры с "потешками", эстафеты с малыми кубиками и др. - в основной).

2. В 50$ всех занятий проводить общеразвивающие упражнения в форме ритмической гимнастики.

3. Все виды ходьбы и бега в уроке должны иметь двигательные задания, направленные на развитие координации движений, пространственных представлений, чувства ритма.

Два раза в месяц следует планировать преодоление полосы препятствий.

5. Значительную часть времени следует отводить на выполнение упражнений и игр с предметами.

6. Планировать упражнения на перекатывание мячей, обручей, броски и ловлю больших, средний и малых мячей, метание мешочков с песком, мячей по горизонтальной и вертикальной цели в

75% всех занятий.

7. В заключительной части занятий подвижные игры и эстафеты чередовать и проводить примерно в равных количествах} в эстафетах включать задания на расстановку и перестановку предметов с акцентом на точность составления фигур (соблюдение заданных интервалов, углов).

, Эффективность подготовки дошкольников к овладению графикой письма с помощью физических упражнений подтверждалась результатами непосредственной учебной деятельности в школе. Качество письменных работ младших школьников оценивалось экспертной комиссией по предварительно разработанной шкале для каждого письменного задания.

Все данные, полученные в ходе исследований, были подвергнуты математической обработке.

Методы исследования.

I. Анализ анатомо-физиологическоП и психолого-педаго-

гической литературы,

2. Контрольные испытания: челночный бег, прняки в длину с места, бросок набивного мяча (I кг), полоса препятствий, бег "восьмеркой", координациографил, воспроизведение положения рук, деление прямого отрезка пополам, разрезание думажной полосы на две и три части, воспроизведение ритмического рисунка хлопками, собирание мозаики, графическое упражнение "Речка".

3. Беседы.

Педагогический эксперимент.

5. Экспертная оценка письменных работ младши:: школьников.

6. Математические методы обработки полученной информации.

В работе наиболее подробно описаны тесты бег "восьмеркой" и "Речка" в связи с тем, что зги тесты разработаны наш и не имеют аналогов в методической литературе.

Бег "восьмеркой" проводился для оценки уровня развития выносливости. При разработке этого теста учитывались возраст детей и габариты физкультурных залов дошкольных учреждений.

Уровень развития выносливости выявлялся путем определения расстояния, которое способен пробеиать ребенок со скоростью 2,5 м/сек. Эта скорость принята из расчёта 60$ от максимальной скорости детей шестого и седьмого годов жизни на дистанции 10 м с хода (2,6 сек - среднее время бега детей шестого года жизни и 2,2 сек - седьмого) или на дистанции 30 м с высокого старта (соответственно 8,0 сек и 7,2 сек). Данные скоростного бега взяты из многочисленных нормативных таблиц и подтверждены собственными исследованиями.

Снижение до 60$ максимальной скорости при определении уровня выносливости рекомендовано БНИИФК и специалистами по физическому воспитанию детей дошкольного возраста /Г.П.Юр-ко, В.П.Спирина, Р.Г.Сорочек и др., 1978/.

Беговые упражнения выполнялись в зале 6,5 х 13 м. Дети группой по 6-8 человек бежали по разметке 25-метровой дис-танцьл с двумя полными поворотами влево и вправо по форме вось мерки. Скорость бега эадаъап экспериментатор, находясь в голов колонны. За 10 секунд пробегалась полная "восьмерка". Каждый из бегущих знал, что как только он снизит теш бега и отстанет

от ведущего на пол-"восьмерки", он должен прекратить бег. Группы мальчиков и девочек бежали отдельно. После завершения соревнований количество "восьмерок", которое пробежал каждый из участников, заносилось в протокол.

Графическое упражнение "Речка" было предложено для выявления уровня графических умений дошкольников. Разрабатывая этот тест, мы исходили из того, что он, с одной стороны, по своим требоваиили долгой во многом совпадать с требованиями процесса письма, с другой - быть доступным для детей, не умеющих писать и даже не имеющих начальных представлений о технике написания букв и цифр. Одновременно учитывались результаты, полученные рядом исследователей. Решал проблему подготовки детей к овладении графикой письма авторы предлагают:

а) выполнять задания, в которых ребенок иакледывал бы штрихи в каком-то одном направлении в пределах формы /А.В.Запорожец, Т.Л.Маркова, .1976/}

б) в качестве контура использовать две извилистые линии /К.К.Платонов, i960/}

в) штрихи должны бить короткие и длинные /В.Г.Ниорадзе, 197 V}

г)линии проводить ровные на равном расстоянии /Б.Г.Ананьев, А.И.Сорокина, 1955/;

д) целесообразнее предлагать чертить вертикальные, а не горизонтальные линии /Т.С.Комарова, 1970/;

е) скорость итриховки должна быть постоянной и интервалы времени между штрихами одинаковые-/-Б.Ф.'Ломов, 1955/;.

ж) необходимо установить темп в пределах от 0,5 до 5 движений в секунду, ориентируясь на внутренний автоматический генератор темпа /Н.А.Рокотова, Е.К.Береяная, И.Д.Богина и др., 1971/.

Опираясь на все эти данные, ira пришли к выводу, что тест, определяющий графические умения, должен представлять собой вертикальную штриховку с одинаковыми заданными интервалами между двумя извилистыми линиями контура (рис. I). Темп штриховки задавался метрономом. Он был определен специальными предварительными исследованиями.

Валидность разработанного теста определялась испытаниями, проведенными в нулевом классе школы 1S95 Калининского района.

Рис. I. Тест "Речка", выполненный ребенком 6-го года жизни на оценку "4".

В них была установлена высокая корреляция ыезду тестом "Реч-ка"и графикой письма (г = 0,89; Р ^ 0,001). Для определения воспроизводимости данный тест проводился в нескольких подготовительных группах я/садов №69, 89 Выборгского района и Юб калининского района. После вычисления среднего значения и стандартной ошибки среднего значения обнаружились значительные зоны совпадения.

Тест "Речка" показал значительную степень корреляции с тестами на координацию (координациография ( 2 ==0,82), воспроизведение положения рук С 2 « 0,85),на пространственные представления (постановка кубика ( г = 0,36), разрезание бумажной полосы ( г = 0,35), на оценку чувства ритма (воспроизведение ритмического рисунка хлопками ( г = 0,6) и в целом на "ручную умелость" (собирание мозаики (г = 0,58). Всё это позволило расценивать результаты данного теста как интегральные показатели готовности ребенка к овладению графикой письма

Для оценки графического упражнения "Речка" была разработана пятибалльная система. В ней учитывались: объем выполненного задания и качество штриховки.

Методика проведения контрольных испытаний с помощью теста "Речка" заключалась в следующем. По сигналу экспериментатора испытуемые должны сделать 20 (дети б-го года аизни) или 30 (дети 7гГО. года хизни) штрихов ("мостиков"), соединяя две линии ("берега, речки")'. Эти штрихи чертятся по вертикальным лилиям клеток тетрадного листка, при этом каждый штрих должен наноситься в определенном темпе (2 сек для детей б-го

года и 1,5 - длл детей 7-го года жизни) под удар метронома.

В третьей..главе даны результаты исследования и их обсух • дение.

В результате I этапа исследований на основе литера- . турных данных была определена биодинамическая структура письма и в соответствии с этим подбирались и опробывались физические упражнения, направленные на развитие качеств, необходимых для овладения графикой письма, причем доступные, интересные для детей и простые по организации.

Таете была разработана методика их использования на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях. Наряду с этим были определены контрольные упражнения для оценки психо-физического развития и графических умений дошкольников.

2 этап исследований, I эксперимент. До опытных занятий экспериментальная и контрольная группы и по уровню физического развития и по уровню развития качеств, определявших успех в овладении графикой письма и по тесту "Речка" были относительно равны. Истытанил, проведенные по окончании занятий показали, что:1) в результате занятий произошел существенный рост физического развития у всех детей и экспериментальной, н контрольной групп. Наибольшим он оказался в челночном беге ( в экспериментальной группе t = 8,3; Р <¿0,001; в контрольной группе £ = 8,84; Р ^ 0,001) и в длительном беге средней интенсивности ("восьмерка") (в экспериментальной группе ^ = 9,57) Р ^0,001; в контрольной группе = 8,85; Р^ 0,001). Меньшие сдвиги произошли в прыжках в длину с места и в броске набивного мяча в пределах от ^ = 1,57 до & = 2,9. Достоверных различий между сравниваемыми группами по этим показателям не наблюдалось.

Полученные данные показывают, что направленность', изкультурных занятий на подготовку к овладению графикой письма не снизила темпов роста физического развития дошкольников.

2. В развитии всех качеств, способствующих овладению графикой письма, прирост результатов в экспериментальной группе был значительный (от = 2,66 до = 5,23).

В контрольной же группе прирост бил небольшим (от .= 0,2 до £ = 1,54) и нигде не достиг достоверных значений. Также определились и различия между сравниваемыми группами. По всем испытаниям в экспериментальной группе были получены достоверно лучшие, чем в контрольной группе результаты. Наибольшие различия наблюдались в тестировании на координацио-графе ( £ = 4,09; Р 0,001) и воспроизведении положения рук ( £ - 4,29} Р 0,001) на основании этих данных нами был сделан вывод, что предложенная система специальных физических упражнений развивает'качества, обеспечивающие становление графического навыка письма.

3. Тест "Речка" выявил значительное улучшение качества графики у детей экспериментальной группы ( £Г = 8,11) по сравнению с детьми контрольной группы.

На основашш полученных данных можно с большой долей уверенности утверждать, что в результате применения разработанной методики физкультурных занятий дети экспериментальной группи оказались значительно лучше подготовлены к письменно-графической деятельности, чем дети контрольной группы.

Ход становления графических навыков первоклассников устанавливался с помощью оценки их письменных работ. Анализу подвергались работы четырех групп младших школьников. Эти группы условно были, обозначены индексами: "Э" - дети, занимавшиеся в дошкольный период физическими упражнениям! по экспериментальной методике} "К" - дети, участвовавшие на дошкольном этапе исследований как контрольная группа} "1.1" - дети не принимавшие участия в исследовании на доиколыюы этапе, но обучающиеся с деть/я! групп "Э" и "К" (с целью учёта влияния каждого учителя начальной школы па формирование графических навыков письма)} "В" - дети - бывшие воспитанники я/сада №25 Василеостровского района, одного из лучших в городе по постановке физического воспитания дошкольников ( с целью изучения неспецифического влияния физического воспитания на подготовку к письменно-графической деятельности).

После математической обработки экспертных оценок были получены следующие результаты: дети экспериментальной группы овладевали графическими навыкаю: письма значительно лучше детей контрольной группы (т!Йл. 1). Обследование письменных

работ учеников группы "И" (765 заданий) выявило общий уровень овладения первоклассниками графическими навыкат! письма к концу 1-й четверги учебного года. Интересным, на наш взгляд, явился тог факт, что не только учащиеся экспериментальной группы, но и учащиеся контрольной группы выполнили письменные задания достоверно лучше, чем учащиеся группы "1,1". Эти данные убедительно показывают большие возможности физического воспитания дошкольников в процессе подготовки их к обучению в школе. Даже без специальной направленности физкультурные занятия, проводимые на высоком профессиональном уровне, ногуг развивать качества, необходимые для овладения графическими навыками письма. Результаты исследования письменных работ детей группы "В" подтвердили этот факт: их оценки за овладения графикой письма был'1 на уровне оценок учащихся группы "К".

Таблица I

Показатели качества письма первоклассников, балл

Группы Написание бук- Написание, фразы Написание предло-вы 0 "Тут Нина" жения "Ноя и твоя

Родина - СССР'

:Е ± т,-

8, СЮ ±0,34 6,72 - 0,30 6,С6± 0,11 6,3810,28

X. ± т*

■х- ±

"Э"

"К"

"В"

7,76 ±0,32 6,55 - 0,31 5>56± 0,11 6, ¥»±0,32

7„ 96 - 0,39 6,22 ¿0,34 5,20 ±0,12 6,29 ¿0,29

Помимо этого били обнаружены различил d динамике формирования графического навыка письма. Если у школьников экспериментальной группы качество письма повышалось от задания к заданию, то у детей контрольной группы (raíate у детей группы "М" и группы "В") при переходе от написания букв к написанию слов резко снижалось качество графики. Такой факт можно объяснить тем, что при недостаточной сфоршрованности графических навыков решение сразу двух задач (соблюдение графических норм и сосредоточение внимания пишущего на содержании) становится для ребенка затруднительным. Лишь в дальнейшем качество графики постепенно улучшалось.

Результаты 2-го эксперимента показали, что у детей б-го года жизни, как и у детей 7-го года жизни при использовании разработанной методики существенно улучшается подготовленность к письменно-графической деятельности на фоне нормального роста физического развития дошкольников. Опираясь на результаты теста "Речка", мы могли со значительно!! долей вероятности предсказать успехи детей па начальном этапе обучения письму. Анализ прописей подтвердил эти предположения! дети экспериментальной группы успешнее овладевали графикой письма, чем дети контрольной группы. Различия в качестве выполнения письменных заданий были достоверным! ( £ = 2,38; Р <0,05). (Табл.1).

Результаты, полученные в 3-м эксперименте, били аналогичны результатам I и 2 экспериментов (табл.2). Следует отметить, что прирост качества графических умении в экспериментальной группе,занимавшейся под руководством преподавателя физического воспитания, оказался выше ( = 4,0; Р -^0,001), чем в экспериментальной группе, занимавшейся под руководством воспитателя ( ¿ = 2,96; Р <10,01).

В предложенной системе использовались в основном упражнения, известные в практике физического воспитания дошкольников. Все они доступны для детей изучаемого возраста. Однако, необходимо было убедиться, что применение разработанной методики не имеет отрицательного влияния на здоровье занимающихся. С Э1-Й целью на всех этапах исследования было проведено вра-чебно-педагогичьокое обследование. Уровень здоровья определялся приростом антропометрических показателей и показателен заболеваемости за исследуемый период.

Таблица 2

ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ЗАДАНИЙ УЧАПЯШИСЯ НУЛЕВЫХ КЛАССОВ (по десятибалльной системе)

Эксперимент

2 - V.

Группы

Кол-во человек

Оценка

зс. ± тп^

Экспериментальная

15 6,97 ± 0,21

Контрольная

16 6.04 + 0,26

Различия

Т

Р < 0,05

3-й

Экспериментальная

15 6,74 + 0.35

2 Контрольная

15 5,46 + 0,36

2,62

? С 0,05

щ Экспериментальная

17 . 6.57 + 0,37

Контрольная

19 5,48 + 0,33

2,18

Р < 0,05

На всех этапах как в экспериментальных, так и в контрольных группах увеличение антропометрических показателей (. веса, роста; окружности груди) соответствовало норме. Количество простудных заболеваний за исследуемый период и период, предшествующий экспериментам, снизилось у детей как экспериментальных, так и контрольных групп.

ВЫВОДЫ

I.Использование на физкультурных занятиях с дошкольниками упражнений, активно воздействующих на развитие качеств, способствующих успешному овладению графикой письма, не только не снижает темпов физического развития детей, но и существенно улучшает их подготовленность к этому виду учебного труда.

Э.Методика подготовки дошкольников к овладению графикой письма с помощью физических упражнений опирается на следующие положения: а) при использовании программного материала следует выделять такие варианты выполнения каждого упражнения, с помощью которых можно успешно решать задачи как общей физической подготовки, так и специальной подготовки к овладению графикой письмам б) каздый урок должен включать в той иди иной форме задания на развитие кисти и пальцев руки;, в) обучение должно строиться на проявлении ребенком широкой вариативности в решении двигательных задач и элементов творчества.

' 3. Тест "Речка" коррелирует с комплексом тестов, определяющих уровень развития качеств, необходимых для овладения, графическим навыком письма. Он обладает достаточной валидност.ью, воспроизводимостью и доступен воем детям, поэтому может применяться как интегральный тест, определяющий степень готовности Дошкольников к письменно-графической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Методика самостоятельной физической подготовки младших школьников в домашних условиях // Средства и методы внеурочных (;эрм физического воспитания школьников. - Ленинград, 1985. - с. Ш-Ьб.

2. Влияние специальных физических упражнений на качество учебной деятельности младших школьников // Физи-

ческое воспитание и спортивная тренировка учащейся молодёжи. - Архангельск, 1988.-е. 89-90.

3. Опыт педагогической подготовки студентов факультета физического воспитания по работе с шестилетками // Совершенствование подготовки учителей физической культуры в педагогических вузах страны. - Пенза, 1988. -с. 59-60.

Подготовка детей шестого года жизни к учебному труду средствами физического воспитания // Подготовка учащихся к трудовой деятельности и службе в Советской Армии средствами физической культуры, - Ленинград, 1989. - с.85-95.

5.Развитие пространственных представлений у детей шестого и седьмого годов жизни в процессе физического воспитания // Психологические аспекты физического воспитания школьников. -Курган, 1990. -с. 59-60.