Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Швалева, Тамара Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швалева, Тамара Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ 1.1. Состояние здоровья дошкольников на современном этапе.

1.2 Роль игры в развитии и жизнедеятельности ребенка.

1.3 Игра как форма в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.4. Игра как метод физического воспитания ребенка.

Глава 2.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

2.1.2. ОЭР и педагогический эксперимент.

2.1.3. Педагогическое наблюдение и метод экспертной оценки.

2.1.4. Педагогическое тестирование.

2.1.5. Методы определения функционального состояния старших дошкольников.

2.1.6. Методы определения уровня развития основных двигательных качеств у старших дошкольников.

2.1.7. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

3.1. Моделирование игровой практики старших дошкольников.

3.2. Организационно-методическая основа обучения игровым упражнениям дошкольников.

3.2.1. Методические приемы в игровой практике.

3.3. Моделирование содержания игры.

3.3.1. Модель игры «Творчество».

3.3.2,Особенности регулирования внешних факторов.

3.3.3. Виды игровых заданий на занятиях со старшими дошкольниками.

Глава 4. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Изменения показателей функционального состояния старших дошкольников в процессе педагогического эксперимента.

4.2. Динамика показателей физической подготовленности старших дошкольников в течение педагогического эксперимента.

4.3. Изменения показателей техники владения элементами подвижных игр в педагогическом эксперименте

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников"

Актуальность исследования. В изменяющихся социально-экономических условиях развития общества создаются новые педагогические предпосылки для формирования современной российской системы физического воспитания подрастающего поколения. Ориентация на гуманистические и демократические идеалы требует определения и осознания новой цели физического воспитания детей на разных этапах их возрастного развития. Особое внимание сегодня уделяется решению задач формированию физической культуры детей дошкольного возраста, развитию у них потребности в повседневных занятиях физическими упражнениями, развитию физических и творческих способностей .

Анализ воспитательной практики показал, что осуществленные попытки ввести игровую образовательную работу в дошкольные учреждения не увенчались ожидаемым успехом, массового, широкого применения эта форма не нашла. Вместе с тем учеными (В.К. Бальсевич, А.И. Быкова, Т.И. Осокина, А.П. Усова и др.) доказано, что игровая деятельность дошкольников создает благоприятные условия для их активного, личностного включения в процесс социализации, порождая новое отношение к предмету игровой деятельности; что при этом формируется новый тип и уровень общения детей, где целевой установкой являются способы реализации двигательных заданий. Разнообразные способы достижения цели в игре, относительная самостоятельность действий, отсутствие жесткой регламентации предоставляют детям возможность широкого выбора способов деятельности, развития творческих двигательных способностей, благоприятно сказываются на проявлении находчивости, инициативы, самостоятельности.

В связи с этим актуальным является поиск эффективных средств создания педагогически целесообразной среды, включающей факторы направленного воздействия на детский организм с целью физического и духовного оздоровления детей. Наиболее существенным показателем является игра для развития двигательной функции. Именно в этом возрасте формируются важные базовые двигательные умения и навыки, закладывается фундамент двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии состоит двигательная деятельность взрослого человека (Е.Н. Вавилова, Н.Н. Королева, Т.Ю. Логинова, Л.И. Пензулаева и др.).

За последние годы произошли изменения в системе дошкольного образования. С одной стороны, педагоги получили широкие возможности для новаторских поисков, разработки новых технологий в педагогическом процессе, внедрения экспериментальных исследований в практику ДОУ. С другой стороны, уровень социально-экономического развития страны не позволяет обеспечить необходимую финансовую и материальную поддержку развитию системы дошкольного образования. Кроме этого, назрела необходимость пересмотреть содержание физического воспитания дошкольников, так как сегодня они должны быть не только здоровыми, но и физически, интеллектуально развиты, с большим запасом творческого потенциала, носящим комплексный характер.

Наиболее ценным и перспективным в свете обозначенных проблем представляет использование игровых занятий с дошкольниками. Однако есть основания считать, что воспитательный и развивающий потенциал игры в физическом воспитании дошкольников все еще полностью не раскрыт. Так, до настоящего времени остаются неисследованными проблемы использования на занятиях по физической культуре творческих, самостоятельных и комплексных заданий, а также применения сюжетно-ролевых игр, насыщенных стихотворным текстом, считалками, песенно-речитативным сопровождением. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной разработанностью подходов к формированию нового содержания физических упражнений игрового характера на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста, а также отсутствием научно разработанной методики комплексного подхода использования игры в физическом воспитании детей.

Анализ проблемы позволил сделать вывод, что в практике работы ДОУ имеются явные противоречия. Противоречивость складывающейся практики физического воспитания дошкольников состоит в том, что современные представления о игре как методе нивелировали его комплексное использование для развития других творческих способностей: в развитии речи, в развитии формировании математических представлений, музыке, воображении. С другой стороны, недостаточность научно-методического обеспечения и различных творческих заданий в процессе физического воспитания обедняет применение игры в решении задач разностороннего развития ребенка. Выявленные противоречия актуализировали значимость поиска путей разрешения данной проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников».

Объект исследования - игра как форма и метод в физическом воспитании старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - организационно-методические и содержательные условия моделирования комплексного использования игры в физическом воспитании старших дошкольников.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить различные модели игровой практики с использованием творческих заданий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: базируется на представлении о том, что уровень физических, функциональных и интеллектуальных способностей дошкольников будет повышаться, если будут разработаны и реализованы модели игровых практик с использованием творческих, сюжетно-ролевых заданий комплексного характера.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы и практику использования игры в физическом воспитании старших дошкольников.

2. Разработать модели игр для детей старшего дошкольного возраста, используемые на занятиях по физическому воспитанию, предполагающие различные варианты творческих заданий и новое содержание физических упражнений игрового характера.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенных моделей игровых практик.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, теории, концепции, программы и технологии отечественных и зарубежных авторов, разрабатывающих фундаментальные положения теории и практики игры:

- идея И.Г. Песталоцци о развивающем обучении и главенствующей роли метода в развитии ребенка;

- теория П.Ф. Лесгафта, классифицирующая игры в физическом воспитании детей в семье;

- теория дошкольной игры А.П. Усовой в организации жизни и деятельности детей, в воспитании и развитии ребенка;

- концепция Д.Б. Эльконина о значении творческих сюжетно-ролевых игр в формировании личности дошкольников; программа и технологии, основанные на методологии здоровьесохраняющего образования дошкольников в работах В.К. Бальсевича, В.И. Усакова. Концепция основана на оздоровительном воздействии физической культуры в условиях ДОУ с использованием программно-методического обеспечения;

- программы развития и воспитания детей в детском саду: Л.Д. Глазыриной, Т.И. Бабаевой, М.А. Васильевой, Т. Дороновой, Ю.Ф. Змановского, З.И. Михайловой).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) научно обоснована и сконструирована модель «Игровая практика» детей дошкольного возраста, которая способствует формированию механизмов мотивации ребенка к занятиям для решения игровых двигательных задач;

2) смоделированы различные варианты игровых заданий для детей, усиливающих эффективность комплексного использование игры, как метода физического воспитания дошкольников;

3) разработано новое содержание игровых упражнений, определены методические условия, обеспечивающие подготовку воспитателя к обучению, воспитанию и развитию дошкольников, используя игру в физическом воспитании;

4) созданная модель «Структура игры» предоставляет широкие возможности отбора содержания игровых упражнений, сюжета, игровых ролей и игровых действий, форм для решения задач физического воспитания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования расширяют и углубляют знания о возможностях метода игры в физическом воспитании дошкольников;

- доказано влияние игры как метода на развитие творческой активности, двигательную и функциональную подготовленность детей;

- выявленные и обоснованные организационные и методические условия к моделированию и практическому использованию различных вариантов самостоятельных, комплексных и творческих заданий будут способствовать развитию детей. Итоги исследования являются предпосылкой для дальнейшей разработки методического обеспечения решения задач физического развития и воспитания детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная методика использования игры как метода развития творческой активности предлагается для освоения воспитателям, инструкторам по физическому воспитанию, родителям; материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями колледжей и вузов при обучении студентов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка», комплексы разработанных упражнений могут использоваться студентами в ходе педагогической практики в ДОУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса адекватных эмпирических и теоретических методов исследования; репрезентативностью полученных эмпирических данных, их анализом и научно обоснованной интерпретацией; систематической проверкой результативности опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов математической статистики; реальными положительными изменениями всех измеряемых показателей физического и личностного развития детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и реализация модели «Игровая практика» и модели «Структура игры» детей старшего дошкольного возраста:

- ускоряют процесс владение техникой элементов подвижных игр, что способствует проявлению и развитию физических и психических свойств; развитию способности решать двигательные задачи и личностному развитию дошкольников.

2. Разработанные методические условия комплексного использования воспитателем игры в физическом воспитании старших дошкольников: обеспечивают овладение детьми доступными физическими упражнениями игровой направленности и способствуют повышению уровня двигательной подготовленности дошкольников, усовершенствованию процесса физического воспитания в ДОУ в целом.

3. Сконструированные содержательные блоки «Познание», «Развитие» и игра «Творчество» предоставляют детям:

- дополнительные возможности для проявления инициативы и познавательной самостоятельности;

- использовать разнообразные способы для достижения цели;

- условия для взаимосвязанного физического и личностного развития;

- возможность повысить интерес к занятиям игровой направленности и активизации творчества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Изучено состояние проблемы исследования в психолого педагогической литературе и обосновано, что существенную роль в

развитии и обучении старших дошкольников принадлежит методу игры. 2. Установлено, что разработка модели игровой практики детей,

нового содержания физических упражнений игрового характера, основу

которого составляют творческие, самостоятельные и комплексные виды

игровых заданий, связанных с развитием речи, мыслительных операций,

формированием математических представлений, способствовала развитию

физических и творческих качеств для реализации двигательных задач. 3. Разработанные блоки «Познание» и «Развитие» с целью реализации

комплексного подхода использования игры создавали широкие

возможности для проявления познавательной самостоятельности,

повышали интерес к занятиям игровой направленности, способствовали

взаимосвязанному физическому и личностному развитию детей. 4. Созданная модель игры «Творчество», в основе которой лежат

закономерности формирования двигательных навыков, способствовала

успешному овладению детьми новыми игровыми умениями и

совершенствованию освоенных игровых упражнений. Результатом игры

явились активизация внимания, развитие творчества, осознание способов

достижения двигательной задачи. 5. Разработанные организационно-методические условия

комплексного использования игры позволяли реализовать выбор

содержания, форм, методических приемов, что способствовало

повышению уровня двигательной и функциональной подготовленности

дошкольников, и, как результат, ускорялся процесс овладения детьми

упражнениями игровой направленности. 6. Проведенная опытно-экспериментальная работа по теме нашего

исследования показала свою эффективность:

- выявлено, что по всем показателям функциональных характеристик

дошкольники в ЭГ превосходили своих сверстников из КГ со

статистически достоверным уровнем значимости (р< от 0,05 до 0,001). При

этом как у девочек, так и у мальчиков наиболее значимые изменения

произошли в ЭГ по сравнению с данными, полученными у дошкольников

- уровень физической подготовленности в целом, как и по отдельным

показателям у девочек и у мальчиков в ЭГ, отражает более значимые

достоверные изменения (р< от 0,01 до 0,001) по сравнению с

дошкольниками КГ.

- создание и реализация игровых занятий по разработанной нами

методике позволяют статистически достоверно улучшать в

экспериментальной группе следующие характеристики: функциональные

показатели (р < 0,05-0,001); двигательную подготовленность (р < 0,01-

0,001); сформированность навыков владения отдельными игровыми

элементами (р < 0,05). 7. Общие положительные результаты проведенной экспериментальной

работы позволяют считать поставленную цель достигнутой; выдвинутую

гипотезу - подтвержденной; задачи исследования - выполненными, что

является основанием рекомендовать ее результаты к использованию в

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических

рекомендаций по использованию разработанной методики формирования

навыков ифовой деятельности у дошкольников на занятиях физической

культурой. Предложенная методика доступна для воспитателей детских

образовательных учреждений. Мероприятия, указанные в настоящем

исследовании, рекомендуется проводить на протяжении периода обучения

дошкольников в ДОУ, соблюдая принципы системности, систематичности,

последовательности и доступности. Результаты полученных исследований можно использовать:

в учебно-педагогическом процессе физического воспитания: на

занятиях физической культурой, в процессе проведения различных форм

занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных

праздников, утренней гимнастике на занятиях во время прогулок, в

процессе проведения рекреационных пауз в режиме дня ДОУ);

в процессе подготовки педагогов-воспитателей по физической

культуре для дошкольных образовательных учреждений;

в процессе подготовки специалистов физического воспитания

дошкольников на педагогических факультетах институтов. Полученные в ходе настоящего исследования данные,

характеризующие уровень сформированности разных показателей

дошкольников, позволяют:

разрабатывать таблицы для оценки соответствующих показателей

дошкольников;

готовить методические материалы в системе физического

воспитания;

планировать игровые занятия в учебно-воспитательном процессе;

разрабатывать новые технологии обучения, воспитания и

развития дошкольников на основе представленных в настоящем

исследовании научных подходов. Использование указанных направлений в исследовательской работе и

на практике позволит расширить представления о системе влияния на

дошкольника различных педагогических мероприятий, связанных с

творческими, комплексными и самостоятельными заданиями игровой

направленности. Имеются основания полагать, что данный подход можно

использовать для совершенствования двигательной сферы дошкольников. Одним из эффективных средств для этой цели являются

предложенные игровые упражнения, которые способствуют

совершенствованию физической подготовки дошкольников и

формированию игровых навыков.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников"

/

На правах рукописи

Швалева Тамара Алексеевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

к

/м>бА

На правах рукописи

Швалева Тамара Алексеевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре физической культуры и здоровья Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Защита состоится «24» мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Усаков Валерий Иосифович доктор педагогических наук, профессор Пономарев Василий Викторович кандидат педагогических наук, доцент Садырин Сергей Леонидович ГОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный университет»

Авторефераг разослан «7 /» апреля 2006 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В изменяющихся социально-экономических условиях развития общества создаются новые педагогические предпосылки для формирования современной российской системы физического воспитания подрастающего поколения. Ведущей деятельностью у дошкольников является игровая (Е.Г. Батурина, А.И. Быкова, В.Г. Барабаш, A.B. Кененман). Поэтому игру необходимо рассматривать в широком спектре, так как она создает благоприятные условия для их физического (T.JI. Богина, Н.Т.Терехова, Т.И.Осокина), умственного ( JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) творческого развития (Л.М. Коровина, Н.В. Потехина, Э.Я. Степаненкова, В.А. Шишкина).

Ценным и перспективным в свете обозначенных проблем представляется использование игры в физическом воспитании в целях повышения общей эффективности обучения, развития и воспитания дошкольников. Однако есть основания считать, что воспитательный и развивающий потенциал игры как метода физического воспитания дошкольников все еще полностью не раскрыт. Так, до настоящего времени остаются неисследованными возможности использования игровых занятий с включением творческих, самостоятельных и комплексных заданий, а также применения сюжетно-ролевых игр, насыщенных стихотворным текстом, считалками, песенно-речитативным сопровождением. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной разработанностью новых видов игровых упражнений творческого характера, а также отсутствием методического материала, раскрывающего формы, приемы и условия реализации нового содержания физических упражпепий игрового характера на занятиях, в частности с детьми старшего дошкольного возраста.

Анализ проблемы позволил сделать вывод, что в теории и практике работы ДОУ имеются явные противоречия: с одной стороны, игра как меюд способствует развитию творческих способностей, речи, музыкального слуха, с другой -недостаточность научно-методического обеспечения и различных творческих заданий в процессе физического воспитания обедняет применение игры в решении комплекса разностороннего развития личности ребенка. Выявленные противо-

речия актуализировали значимость поиска путей разрешения данной проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Комплексное использование игры в физическом воспитании старших дошкольников».

Объект исследования - игра как форма и метод в физическом воспитании старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - организационно-методические и содержательные условия ( моделирования) комплексного использования игры в физическом воспитании старших дошкольников.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить( обосновать) различные модели игровой практики с использованием творческих заданий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что уровень физических, функциональных и интеллектуальных способностей дошкольников будет повышаться, если буду разработаны и реализованы модели игровых практик с использованием творческих, сюжетно-ролевых заданий комплексного характера.

Задачи исследования

1. Изучить теоретические основы и практику использования игры в физическом воспитании старших дошкольников.

2. Разработать модели игр для детей старшего дошкольного возраста, используемые на занятиях по физическому воспитанию, предполагающие различные варианты творческих заданий и новое содержание физических упражнений игрового характера.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенных моделей игр на показателях физической и функциональной подготовленности старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, теории, концепции, про1раммы и технологии отечественных и зарубежных авторов, разрабатывающих фундаментальные положения теории и практики игры: идея И.Г. Песталоцци о развивающем обучении и главенствующей роли

метода в развитии ребенка; теория П.Ф. Лесгафта, классифицирующая игры в физическом воспитании детей в семье; теория дошкольной игры А.П. Усовой в организации жизни и деятельности детей, в воспитании и развитии ребенка; концепции Д.Б. Эльконина о значении творческих сюжетно-ролевых игр в формировании личности дошкольников; программа и технологии, основанные на методологии здоровьесохраняющего образования дошкольников в работах В.К. Бальсевича, В.И. Усакова. Концепция основана на оздоровительном воздействии физической культуры в условиях ДОУ с использованием программно-методического обеспечения; программы развития и воспитания детей в детском саду: Л.Д. Глазыриной, Т.И. Бабаевой, М. Васильевой, Т. Дороновой, Ю.Ф. Змановского, З.И. Михайловой.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) научно обоснована и сконструирована модель «Игровая практика» детей дошкольного возраста, которая способствует формированию механизмов мотивации ребенка к занятиям для решения игровых двигательных задач; 2) смоделированы различные варианты игровых заданий для детей, усиливающих эффективность комплексного использования игры, как метод физического воспитания дошкольников; 3) разработано новое содержание игровых упражнений, определены методические условия обеспечивающие подготовку воспитателя к обучению, воспитанию и развитию дошкольников, используя игру в физическом воспитании; 4) созданная модель «Структура игры» предоставляет широкие возможности отбора содержания игровых упражнений, сюжета, игровых ролей и действий, форм для решения задач в физическом воспитании дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют и углубляют знания о возможностях метода игры в физическом воспитании дошкольников; доказано влияние игры как метода на развитие творческой активности, двигательную и функциональную подготовленность детей; выявленные и обоснованные организационные и методические условия к моделированию и практическому использованию различных вариантов самостоятельных, комплексных и творческих заданий будут способст-

вовать развитию детей. Итоги исследования являются предпосылкой для дальнейшей разработки методического обеспечения решения задач физического развития и воспитания детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная методика использования игры как метода развития творческой активности предлагается для освоения воспитателям, инструкторам по физическому воспитанию, родителям; материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями колледжей и вузов при обучении студентов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка», комплексы разработанных упражнений могут использоваться студентами в ходе педагогической практики в ДОУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса адекватных эмпирических и теоретических методов исследования; репрезентативностью полученных эмпирических данных, их анализом и научно обоснованной интерпретацией; систематической проверкой результативности опытно-экспериментальной работы на всех её этапах с использованием методов математической обработки; реальными положительными изменениями всех измеряемых показателей физического и личностного развития детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка и реализация модели «Игровой практики» и модели «Структура игры» детей старшего дошкольного возраста: ускоряют владение техникой элементов подвижных игр, что способствует проявлепию и развитию физических и психических свойств, развитию способности решать двигательные задачи и личностному развитию дошкольников.

2. Разработанные методические условия комплексного использования воспитателем игры в физическом воспитании старших дошкольников обеспечивают овладение детьми доступными физическими упражнениями игровой направленности и способствуют повышению уровня двигательной подготовленности до-

школьников, а также усовершенствованию процесса физического воспитания в ДОУ в целом.

3. Сконструированные содержательные блоки «Познание» и «Развитие» и игра «Творчество» предоставляют детям дополнительные возможности для проявления инициативы и познавательной самостоятельности; помогают использовать разнообразные способы достижения цели и условия для взаимосвязанного физического и личностного развития; повышают интерес детей к занятиям игровой направленности и активизации творчества детей старшего дошкольного возраста.

Организация и этапы исследования. Первый этап (январь 2000 - июнь 2002 гг.) — подготовительный. На этом этапе проводилось изучение исследуемой проблемы в теории и практике воспитания дошкольников, разрабатывались исходные положения исследования: были определены объект, предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза и методы исследования, обоснована совокупность положений, составляющих теоретические предпосылки комплексного использования игры как метода физического воспитания дошкольников.

Второй этап исследования (сентябрь 2002 - декабрь 2004 гг.) — основной. На этом этапе создавалась и апробировалась опытно-эксперименталыгая работа.

С целью определения эффективности комплексного использования метода игры определялась динамика двигательной подготовленности исследуемых показателей и изменения функциональных показателей испытуемых.

Третий этап (январь-сентябрь 2005 г.) - заключительный. На этом этапе проводилась серия сравнительных экспериментов, в ходе которых определялись результаты воздействия игровых упражнений на двигательную подготовленность, функциональное состояние и владение навыками игровых элементов, влияние комплексного использования игры на занятиях по физическому воспитанию. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации в практику ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в институте непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в подготовку специалистов дошкольного воспитания, а также на факультете физического воспитания; в детском саду № 20 «Чайка» детском саду X? 3 «Дельфин» г. Абакана; в детском саду № 15 и детском саду № 25 г. Саяногорска .

Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях. Опубликовано 3 статьи в центральных журналах . Издано 2 учебных пособия: «Осанка вашего ребенка» и «Игра. Творчество. Ребенок», сборник практических заданий по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка», практикум «Утренняя гимнастика и физкультурные минутки в режиме дня в ДОУ», доклады и тезисы, выступления на международных, региональных научно-практических конференциях отражены в 13 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 255 источников, в том числе 18 зарубежных авторов, Приложение. Работа включает 6 таблиц, 14 схем, 8 графиков и 5 приложений. В приложении представлены копии актов о внедрении, подтверждающие практическую значимость работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, объект, предмет и цель работы, гипотеза исследования и его задачи, указаны методологические основы исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые па защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки использования игры в физическом воспитании дошкольников» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению социально-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование.

В первом параграфе «Состояние здоровья дошкольников на современном этапе» анализируется состояние здоровья дошкольников и динамика его обобщенных показателей; проанализирован уровень реализации в Республике Хакасия оздоровительных программ и здоровьесберегающих образовательных технологий; выявлена специфика физического воспитания дошкольников с учетом их психофизиологических особенностей.

Во втором параграфе «Проблемы становления игры в физическом воспитании дошкольников» раскрывается понятие «игра». В параграфе представлены различные точки зрения на определение понятия «игра» (А.И. Быкова, A.B. Ке-ненман, Д.В. Хухлаева, А.ГГ. Усова, В.А. Шишкина). Анализ научно-методической литературы показал исключительную роль в физическом воспитании дошкольников (в работах Т.И. Осокиной, П.Ф. Лесгафта, А.П. Усовой), обеспечении роста и развития ребенка (в исследованиях В.К. Бальсевича, JI.C. Выготского, И.М. Сеченова). Отмечается недостаточность работ, освещающих комплексное использование игры с включением игровых упражнений творческого характера. По материалам параграфа делается вывод о необходимости разработки комплексного использования игры и ее методического обеспечения.

В третьем параграфе «Игра как форма физического воспитания» (Л.В. Баркова, М.Н. Лейкина, Р.Б. Стеркина) представлены различные точки зрения на определение понятия «форма». В психологических работах игра рассматривается как форма проявления, раскрытия потенциальных возможностей ребенка, распознания «правильности» его психических процессов и нравственных качеств, ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте (С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев); формой познания жизни через сюжетно-ролевую основу (Д.Б. Эльконин). Обоснование этих положений подробно развернуто в тексте диссертации на основе анализа известных теорий психофизиологического развития человека (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, H.A. Берншейн) и теории физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, А.П. Усова, Д.В. Хухлаева и др.). В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что и для современного дошкольника иг-

ра является эффективной и наиболее адекватной для разностороннего развития, физического и личностного воспитания.

В четвертом параграфе «Игра как метод физического воспитания» представлен развернутый анализ игры как метод физического воспитания, способствующего совершенствованию и закреплению уже освоенных детьми двигательных навыков, развитию физических качеств, а также формированию умения ориентироваться в пространстве, реагировать на сигналы к изменению действий, направления и характера движепий. Следовательно, необходим поиск и разработка наиболее рациональных игровых упражнений и заданий адекватных построения процесса физического воспитания в ДОУ. В тексте диссертации описана составленная автором модель организации игры, которая раскрывает ее основные организационные компоненты: подбор игровых заданий, условия выполнения игровых упражнений, структуру игровых действий, распределение и выполнение заданий детьми, осуществление контроля со стороны педагога за игрой дошкольников. Мы считаем, что составленная автором модель «Организация игры», ориентирует педагога на рациональный отбор доступного содержания игровых упражнений и более качественное проектирование педагогического процесса.

Во второй главе диссертации «Методы и организация исследования»

описаны применяемые методы и организация исследования. Метод теоретического анализа и обобщения освещает общетеоретические основы физического воспитания и развития ребенка, отражающие опыт применения игры как формы и метода в физическом воспитании дошкольников и связанные с ними аспекты научно-методического обеспечения. Объектами педагогических наблюдений явились формы и методы физической культуры, а также физическое состояние детей старшего дошкольного возраста. Для определения уровня последнего, а также с целью выявления эффективности комплексного использования игры в физическом воспитании дошкольников проводилось контрольное тестирование. За основу взяты методы научных исследований в физическом воспитании Б.А.

Ашмарина . Полученный в результате исследований цифровой материал обрабатывался методом математической статистики.

Исследовательской базой явились детский №3 « Дельфин» и детский № 20 г. Абакана. В экспериментальных группах воспитывались 37 девочек и 44 мальчика, в контрольных - 46 девочек и 44 мальчика, всего 171 ребенок.

В третьей главе «Организационно-методические и содержательные условия комплексного использования игры в физическом воспитании старших дошкольников» описан процесс моделирования игровой практики, разработана организационно-методическая основа обучения игровым упражнения дошкольников, раскрыто моделирование содержания игры.

В первом параграфе «Моделирование игровой практики старших дошкольников» в соответствии с обозначенной логикой исследования была разработана модель «Игровой практики», являющаяся условием перехода 01 игры к социальной деятельности с целью понимания важности для развития ребенка раскрытия его творческих и физических способностей.

Автор утверждает, что поскольку основным назначением игры является подготовка ребенка к полноценной социальной деятельности, эта задача решается через моделирование социальной жизни, включение ребенка в эту деятельность. Разработанная модель игровой практики позволяет предусматривать выполнение игровых упражнений, творческих заданий комплексного характера, что позволяет ребенку проявлять свои физические и психические качества и способности, необходимые для реализации двигательных задач. В данной модели на первый план выдвигается социальная деятельность, определяющая содержание остальных компонентов. Модель игровой практики представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель «Игровая практика»

Выделетпше нами компоненты в модели имели важное значение для разностороннего развития ребенка: во-первых, потому что это деятельность ребенка, в основе которой лежат физические качества, требующие дальнейшего развития, психические свойства ребенка, необходимые для развития и их совершенствования умственных, интеллектуальных способностей; во-вторых, создают условия для формирования личности; в-третьих, способствуют формированию морально-волевых качеств детей и дают возможность найти способы преодоления возникающих трудностей в игровой ситуации; в-четвертых, создают условия для выбора приемов, которые не только способствуют приобретению игрового опыта, но и эффективно реализуют игровые навыки в двигательной и игровой деятельности ребенка. Этим достигается результат в формировании механизма мотивации ребенка к занятиям, его готовности использовать свои знания, умения и раз-

витие творческих способностей, носящий комплексный характер для решения поставленных задач. Таким образом, главное в модели «Игровой практики» - организация игровых занятий, основу которой составляет игра как форма и метод физического воспитания.

В соответствии с задачами исследования разработана другая модель «Структура игры», в состав которой были включены компоненты ( основные и второстепенные, которые имеют свое значение и выполняют определенные функции), не описанные ранее в доступной нам литературе и вместе с тем необходимые для понимания сущности комплексного использования игры в физическом воспитании дошкольников. В ходе исследования мы пришли к заключению, что игровой сюжет и правила игры, намечая лишь общие линии поведения играющих, не предопределяют формы их действий, а напротив, допускают возможность комбинирования способов достижения игровых целей. Вместе с тем мы отмечаем, что способы решения двигательной задачи у каждого ребенка были разными в зависимости от развития интеллектуальных и физических способностей: (отношение к противнику, к партнеру, способ согласования действий всех играющих), а также от обстоятельств. В результате применения этой модели появились новые возможности отбора содержания игровых упражнений комплексного характера, сюжета, игровых ролей и игровых действий, а также проведения анализа хода игры и ее итогов.

Во втором параграфе «Организационно-методическая основа обучения игровым упражнениям» описываются условия, способствующие подготовке воспитателя к такому обучению, которые включают следующие положения: основные требования к занятиям; подготовка к занятиям; логика и методика построения занятий; использование стихотворног о текста на занятиях; содержание заня-

тий; активизация творчества на занятиях.

Рис. 2. Модель «Структура игры» К организационным условиям предъявлялись соответствующие требования, которые раскрыты в тексте диссертации.

Анализ представленной схемы показал, что использование ее как гибкой модели в организации занятий, ориентированных на самореализацию творческого подхода, позволяло ускорить овладение детьми физическими игровыми упражнениями, способствовало повышению уровня двигательной и функциональной подготовленности старших дошкольников.

В ходе проведения исследования мы убедились, что занятия, опирающиеся на разработанные организационно-методические условия, 1) имели образовательное значение, так как обеспечивали обучение движениям и развивали физические качества; 2) создавали условия для самостоятельного познания окружающей действительности с помощью собственных усилий ребенка; 3) способство-

вали развитию эмоциональной сферы; 5) оказывали воспитательное влияние на личность, так как в движениях дети быстрее проявляли разумную смелость, решительность, приобретали уверенность в своих силах; 6) развивали творческие способности и самостоятельность в решении двигательной задачи.

В третьем параграфе «Моделирование содержания игры» обусловлено создание в ходе исследования блоков «Познание» и «Развитие»,а также игры «Творчество» направленных на эффективное решение следующих задач: разработки нового содержания физических упражнений шрового характера; моделирование различных вариантов игровых упражнений , разработки комплексного использования игры в физическом воспитании дошкольников, изучения механизмов влияния комплексного применения игровых упражнений в занятиях. Цель блока «Познание» - обеспечить условия для социального и познавательного развития дошкольников, усвоения ребенком нравственных, общечеловеческих ценностей, национальных традиций средствами физической культуры. Цель блока «Развитие» - отобрать доступное содержание физических упражнений игрового характера для физкультурных занятий, разработать модель структура игры, смоделировать различные варианты игровой практики. В тексте параграфа представлены задачи, содержание и внутренние связи блоков, особенности этапов и логика их построения, методические особенности преподавания учебного материала.

Методические материалы, отражающие содержательное моделирование блоков «Познание» и «Развитие», шры «Творчество», а также образцы конкретных творческих, комплексных и самостоятельных игровых заданий представлены в приложениях к диссертации и описаны в тексте.

В четвертой главе «Анализ результатов опытно-эксперимешальных данных» представлено обоснование эффективности и влияния предложенных моделей игровых практик на динамику функциональных показателей и физической подготовленности старших дошкольников.

1. Анализ результатов функциональных показателей в целом позволил отметить достоверный рост дошкольников ЭГ по сравнению с контрольной как у девочек , так и у мальчиков. У девочек ЭГ полученные средние величины в показа-

телях силы мышц правой руки, ЖЕЛ, время задержки на вдохе и ЧСС достоверно выше на 12,6 (р < 0,01); 26,2 (р <0,01); 14,5 (р< 0,001); 5,9( р< 0,001) соответственно.

Таблица 1

Функциональные показатели девочек контрольной и

экспериментальной групп в педагогическом _ эксперименте (М + ш) __

Показатели Контрольная Эксперимент. Раз- Достоверность

(п=46) (п=37) личия различий

Х+т Х+т Т Р

Сила В нач. эксп. 3,80+1,06 4,20+1,08 0,4 0,95 Н.д.

мышц После эксп. 4,50 + 1,27 550±1,43 1,0 2,09 <.0,01

пр. кис-

ти(кг.)

Прирост % 18,4% 31%

ЖЭЛ, До эксп. 0,7+0,05 0,744.0,05 0,08 0,41 Н.д

(мл.) После эксп. 0,8±0,8 1.04+0,07 0,31 2,12 <0,01..

Прирост % 14,3% 40,5%

Время 31,06+1,49 32,03+1,58 0,97 1,94 Н.д

задер. 40,53+ 1,63 46,45+1,87 5,92 10,84 <0,001

Дых.

(сек.)

Прирост % 30,5% 45%

ЧСС. До эксп. 90,52+2,17 91,66+2,09 1,14 1,92 Н.д.

Уд\мин. После эксп. 78,22+2,09 73,0+2,24 8,44 7,30 <0,001

Прирост % 13,6% 19,5%

На завершающем этапе ОЭР прирост функциональных показателей у девочек КГ и ЭГ оказался различным, что потребовало выявления статистически достоверных различий в исследуемых показателях между группами. Увеличение уровня функциональных показателей у девочек и мальчиков ЭГ обусловлено, с одной стороны, фактором естественного физического развития, что подтверждает генетическую обусловленность основных морфологических показателей. С другой - полученные результаты свидетельствуют об эффективности целенаправленных педагогических воздействий занятий игрового характера, используемых в системе.

Положительная динамика показателей подтверждается в функциональных показателях у девочек как в ЭГ, так и в КГ, что отразилось на достаточно хороших темпах прироста их морфофункционального статуса и достоверности различий между группами от ( р<0,01 до р<0,001).

Темпы прироста функциональных показателей у мальчиков (табл. 2) в ЭГ превышают аналогичные показатели КГ. Так, у мальчиков ЭГ разница показателей силы мышц правой руки, ЖЕЛ, время задержки на вдохе и ЧСС достоверно выше на 10,6 (р< 0,05); 28.8 (р<0,05); 13,9 (р<0,001); 5% (р< 0,001 соответственно. Проведенный анализ между средними показателями функционального состояния мальчиков обеих групп выявил, что рост морфофункциональных характеристик в ЭГ достоверно выше по сравнению с КГ на уровне статистической значимое!и (р < 0,05-0,001).

Таблица 2.

Функциональные показатели у мальчиков экспериментальной

и контрольной групп в педагогическом ___эксперименте (М + т)___

Показатели Контрольная Эксперимент. Различия Достоверность

(п=44) (11=44) различий

Х+ш Х+т Т Р

Сила мышц До эксп. 5,0711,27 4,5 +1,13 0,1 1,10 Н.д.

пр.кисти После 5,0+.1,27 6,1±1,45 2,3 2,29 <0,05

эксп.

Прирост,% 25,0% 35,6%

ЖЕЛ До эксп. 0,73+0,06 0,75+0,07 0,02 0,19 Н.д.

После 0,87+0,08 1,11±0,08 2,11 2,05 <0,05

эксп

Прирост, % 19.2% 48,0%

Время До эксп. 35,74+1,89 36,84+2,28 1,10 1,85 Н.д.

задержки После 45,57+2,11 52,11+2,27 0,38 10,73 <0,001

дыхания эксп.

Прирост,% 27,50 % 41,4%

ЧСС До эксп. 88,27+2,37 89,43+2,83 1,16 1,75 Н.д.

После 75,70+2,39 72,25+2,84 8,45 5,19 <0,001

эксп.

Прирос! ¡4,22% 19,21%

Выявлено, что по всем исследованным показателям функциональных характеристик дошкольники ЭГ превосходили своих сверстников из КГ со статистическим достоверным уровнем (р < 0,05-0,001).

На наш взгляд, это свидетельствует об эффективности реализации дошколь-' никами экспериментальной группы вынесенных на защиту положений о том, что

реализация моделей игровой практики в физическом воспитании дошкольни-

ков повышает их уровень функциональных показателей, которые подтверждаются изменениями полученных результатов.

Таблица 3.

Результаты тестирования двигательной подготовленности девочек контрольной и экспериментальной групп, в _педагогическом эксперименте (М + т)___

Показатели Контрольная Эксперимент. Разли- Достоверность

(п=46) (п=37) чия различий

Х+т Х+т Т Р

Прыжки в До эксп 80,36±1,26 82,10 ±1,24 1,73 1,95 Н. д.

длину Промежут 85,54 ± 1,44 91,41 ± 1,47 5,87 6,72 <0,001

с места, см. В конце эксп. 94,96 ±1,35 104,41 ±1,53 9,45 9,37 <0,001

Прирост, После 1 года. 6,4% 11,3%

в% Пром..'эксп. 11,0% 14,2%

В конце эксп. 18,1% 27,2%

Наклон ту- До эксп. 4,54 ±0,35 5,03±0,45 0,49 1,75 Н.д.

ловища,см Пром.эксгт. 5,63 ± 0,35 7,74 ± 0,37 2,11 8,35 <0,001

В конце эксп. 9,09 ±0,33 10,10±0,39 1,01 4,1 <0,001

Прирост После 1 года 24% 53,9%

Прирост Промежут. 61,4% 56,2%

В конце эксп 100% 140,5%

Бег на 30 м., До эксп. 8,24±0,14 8,13±0,09 0,11 1,31 Н.д.

сек. Промежут. 7,83 ±0,15 7,45 ± 0,09 0,38 4,18 <0,001

В конце эксп. 7,02±0,16 6,48±0,09 0,54 5,60 <0,001

Прирост После 1 года 5,0% 8,3%

Промежуток. 10,4% 13,0%

В конце эксп. 14,9% 20,3%

Челн, бег До эксп. 12,27 ±0,11 12,13±0,11 0,14 1,94 Н.д.

3 х 5м. сек. Пром.'эксп. 11,70 ±0,11 11,25 ±0,08 0,45 6,40 <0,001

В конце эксп. 11,05 ±0,11 10,03+0,08 1,02 14,36 <0,001

Прирост После 1 года 4,6% 7,2%

Пром.'эксп. 5,5% 10,6%

В конце эксп. 9,«% 17,2%

Метание До эксп. 5,78±0,17 5,94±0,33 0,16 1,44 Н.д.

мяча, м. Пром 'эксп 6,57 ±0,16 6,75 ±0,11 0,18 1,74 Н.д.

В конце эксп. 7,40±0,16 7,9$±0,09 0,58 6,08 <0,001

Прирост После 1 года 13,3% 17,6%

Пром. 'эксп. 12,5% 18,3%

В конце эксп. 27,9% 34,3%

2. На основании данных, приведенных в табл. 3, темпы прироста физиче-

ской подготовленности в целом и по отдельным показателям у девочек и у мальчиков в ЭГ более значимы по сравнению с КГ. Величина темпов прироста у девочек ЭГ в скоростных, показателе гибкости, координационных и скоростно-

силовых способностей статистически достоверно выше (р <0,001) - на 9,1 (прыжок в длину с места), (р< 0001) - 40,5 ( наклон туловища вперед), ( р< 0,001) -5,4 ( бег на 30м), (р < 0,001) - 7,4 (челночный бег 3*5м), (р < 0,001) 6,4% ( ме-

(

( тание мяча). Сравнивая результаты итогово! о тестирования девочек, необходимо

| отметить, что у девочек ЭГ полученные средние величины во всех показателях

' достоверно выше, чем в КГ на уровне значимости (р<0,001).

I

| Таблица 4.

Результаты тестирования двигательной подготовленности * мальчиков контрольной и экспериментальной групп в педагогическом экс-

перименте (М + ш)

Показатели Контрольная Эксперимент. Разли- Достоверность

(п=44) (п=44) чия различии

Х+т Х+т Т Р

Прыжки в До эксп. 88,36+1,17 88,64+1,05 0,28 0,35 Н.д.

длину с мес- После 1года 96,77+1,32 100,93+1,23 4,16 4,66 <0,001

та, см В конце эксп. 107.38+1.85 116,25+1,88 8,87 6,77 <0,01

Прирост % После 1 года 9.5% 13.9%

После 2 года 11,0% 15,2%

В конце эксп. 21,5% 31.2%

Наклон До эксп. 4,55+0,29 4,78+0,32 0,23 1,02 Н.д.

туловища После 1 года 5,18+1,29 6,56+0,31 1,38 6,48 <0,001

вперед, см В конце эксп. 7,57+0,30 8,48±0,36 0,91 3,85 <0,01

Прирос!% После 1 года 14,0% 37,3%

После 2 года 46,1% 29,2%%

В конце эксп. 66,5% 77,5%

Бег на 30 м, До эксп. 8,17±0,08 8,16+0,11 0,01 0,23 Н.д.

сек. После 1 года 7,57+0,08 10,48+0,10 2,91 12,42 <0,001

В конце эксп. 6,91+0,07 6,24+0,07 0,67 14,00 <0,01

Прирост % После 1 года 8,0% 8,5%

После 2 года 8,1% 16,3%

В конце эксп. 15,5% 23,5%

Челночный До эксп. 12,31+0,09 12,26+0,12 0,05 0,72 Н.д.

бег 3x5 м, После 1 года 11,75+0,08 11,64+0,04 0,11 2,43 <0,05

сек. В конце эксп. 10,58+0,08 9,55+0,03 -1,03 23,83 <0.001

Прирост % После 1 года 4,6% 5,0%

После 2 года 10,0% 17,9%

В конце эксп. 14,1% 22%

Метание мяча До эксп 6,20+0,14 6,37+0,11 0,17 1,89 Нд.

пр.р., м. После 1 года 7,08+0,08 7,32+0,03 0,24 2,60 <0,05

В конце эксп. 8,03+0,16 8,58+0,11 0,55 5,73 <0,001

Прирост % После 1 года 14,2% 15,0%

После 2 года 13,4% 17,2%

В конце эксп. 29,5% 34,8%

I

I »

*

Аналогичные исследования проведены в отношении прироста физических кондиций мальчиков обеих групп, выявлены достоверно значимые различия в показателях двигательной подготовленности мальчиков ЭГ и КГ, в форме таблиц и диаграмм данные представлены и интерпретированы в тексте диссертации.

Сравнивая результаты итогового тестирования мальчиков, необходимо отметить очевидную разницу в показателях двигательной подготовленности мальчиков контрольной и экспериментальной групп.

Так, у мальчиков, входящих в состав экспериментальной группы, полученные средние величины по всем исследуемым показателям достоверно выше результатов в контрольной группе.

Так, в показателе прыжок в длину прирост составил 31,2%, в показателе гибкости он наиболее высокий-77,5%,в скоростной прирост составил 23,5%, в координационном тесте он вырос на 22% и в скоростно-силовом показателе метание мяча прирост-34,8%. В ЭГ средние величины достоверно выше средних величин КГ на уровне значимости от (р< 0,01 до р<0,001).

Результаты исследования подтверждают, что разработанные методические условия комплексного использования игры в физическом воспитании способствуют в целом повышению уровня физической подготовленности детей.

Аналогичные исследования были проведены в отношении оценки техники владения детьми элементами подвижных игр. При итоговом тестировании ОЭР было выявлено статистически достоверное различие (р < 0,05 до р 0, 01) превышение ряда исследованных показателей в ЭГ по сравнению с КГ. Наибольшие изменения произошли в показателях: игры с бегом и прыжками, игры с использованием групповых действий, шры на логическое мышление, игры с метанием.

Таким образом, проведенное исследование и анализ полученных результатов подтверждают, что реализация разработанных моделей игр, включающих комплекс вариативных творческих двигательных сюжетно-ролевых заданий, обеспечивает позитивную динамику физических кондиций дошкольников и повышает эффективность функционального состояния детей.

21

ВЫВОДЫ

1. Изучено состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе и обосновано, что существенная роль в развитии и обучении старших дошкольников принадлежит методу игры.

2. Установлено, что разработка модели игровой практики и нового содержания физических упражнений игрового характера, основу которых составляют творческие, самостоятельные и комплексные виды игровых заданий, связанных с развитием речи, мыслительных операций, формированием математических представлений, способствовала развитию физических и психических качеств для реализации двигательных задач.

3. Разработанные содержательные блоки «Познание» и «Развитие» с целью реализации комплексного использования игры создавали широкие возможности для проявления познавательной самостоятельности, повышали их интерес к занятиям игровой направленности, способствовали взаимосвязанному физическому и личностному развитию детей.

4. Созданная модель игры «Творчество», в основе которой лежат закономерности формирования двигательных навыков, способствовала успешному овладению детьми новыми игровыми умениями и совершенствованию освоенных игровых упражнений. Результатом игры явились активизация внимания, развитие творческой деятельности, осознание способов достижения двигательной задачи.

5. Разработанные организационно-методические условия комплексного использования игры позволили реализовать выбор содержания, форм, методических приемов, что способствуют повышению уровня двигательной и функциональной подготовленности дошкольников, и как результат - ускорению процесса овладение детьми упражнениями игровой направленности.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа по теме нашего исследования показала свою эффективность:

- выявлено, что по всем показателям функциональных характеристик дошкольники в ЭГ превосходили своих сверстников из КГ со статистическим достоверным уровнем значимости (р< от 0,05 до 0,001). При этом как у девочек, так и у мальчиков наиболее значимые изменения произошли в ЭГ по сравнению с

и у мальчиков наиболее значимые изменения произошли в ЭГ по сравнению с данными, полученными у дошкольников КГ;

- уровень физической подготовленности в целом и по отдельным показателям у девочек и у мальчиков в ЭГ отражает более значимые достоверные изменения (р< от 0,01 до 0,001) по сравнению с дошкольниками КГ;

- создание и реализация игровых занятий по разработанной нами методике позволяет статистически достоверно улучшать в экспериментальной группе следующие характеристики: функциональные показатели (р < 0,05-0,001);двигательнук> подготовленность (р < 0,01-0,001); сформированность навыков владения отдельными игровыми элементами (р < 0,05).

7. Общие положительные результаты проведенной экспериментальной работы позволяют считать поставленную цель достигнутой, выдвинутую гипотезу подтвержденной, задачи исследования выполненными. Все это является основанием для рекомендации ее результатов к использованию и вынесения основных положений на защиту.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях :

1. Швалева, ТА Исследование двигательной подготовленности школьников гАбакана [Текст] /ТАШвалева// Сборник «Физическое воспитание и школьная гигиена»: тезисы 1 Всесоюзной конф. г. Махачкала -М: МП ССР АПН ССР. НИИФД иП, 1978(0,1 пл.).

2. Швалева, ТА Игровая форма проведения фшкультурного занятая [Текст] / ТА 11 Твале-ва // Совершенствование методов развития физических качеств детей и молодежи: межвузовский сборник научных трудов - Владимир: Лаборатория информационных технологий ВГПУ, 1996.-С.43-44.( 0,7 пл.).

3. Швалева, ТА Сотрудничество школы с семьей по воспитанию здорового ребенка [Текст] /ТА Швалева// Аюуалшые проблемы Iюдгсповкиучителей начальных классов: тезисы докладов рег.науч-мегод конференции. - Барнаул: Ы11Й, 1996-С. 88-89 ( 0,06 пл.).

4. Швалева, ТА Игровая ферма проведения физкультурных заняли [Текст] / ТАШвалева //Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы: мат. науч-пракг. конф. Часть 2. -Улан-Уда: БГУ, 1996. - С.99-100 (0,07 пл.).

5. Швалева, ТА Игра, творчество, ребенок [Гаси] / ТА Швалева // Современные тевден-ции и перспективы реализации преемственности дошкольного образовательного учреждения и

школы. - Смоленск Смоленский государственный педагогический институт, 1996. - С37-38. ( 0,12 пл.)

6. Швалева, ТА Осанка вашего ребенка; учебное пособие [Текст] / ТА И Твалсва - Абакан: Хакасский гос. университет им. IЬФ. Каинова, 1996 (3,6 пл.).

7. Швалева, ТА Гори, порт ясно [Теист] / ТА Швалева // Дошкольное воспитание. -1997. -№5. - С. 20-26 (0,53 пл.).

8. Швалева, ТА, Творчество на занятиях по физкультуре [Текст] / ТА Швалева, НА Шу-рышев, ИЯ. Медведева, ЫН. Огурцова // Теория и пракшка оздоровления населения России: тезисы международной научно-нракг. кшф.- Барнаул: Алтайский гос. универеитег,1998 (ОД пл.).

9. Швалева, ТАИгра. Творчество. Ребенок: учебное пособие [Текст] / ТА Швалева Абакан: Хакасский гос. университет им. НФ. Катанова, 2003 (7,0 пл.).

10. Шватева, ТА Современное состояние физического воспитания старших дошкольников и пут его реализации [Текст] / ТА Швалева // Творческое развитое ребенка в дошкольном образовательном учреждении: опыт, проблемы, перспективы: мат. республ науч.-пракг. ковф. -Абакан, 2004. -С21-24 (0,6 пл.).

11. Швалева, ТА Эффективность использования игрового метода в физическом воспитании у старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / ТА Шва* лева // Основные направления модернизации современного дошкольного образования: материалы региональной науч.-практ. конф. - Абакан, 2005. - С.21-23. (0,03 пл.).

12. Швалева, ТА Игровая форма проведения урока физической культуры [Тает] / ТА Швалева, МД Кудрявцев // Создание здороньесберегающгго образовательного пространства как одно ив условий качества образования: материалы per. науч.-пракг. кшф. - Абакан, 2005. -С. 84-88(0,1 пл.).

13. Швалева, ТА Экспериментальная проверка комплексной методики игрового метода в развитии старших дошкольников [Текст] / ТА Швалева // Создание здоровьесберегающгго образовательного пространства как одно из услоний качества образования: Материалы региональной научно.-практ. конф. - Абакан, 2005- С.74-78 (0,08 пл.).

14. Швалева ТА // Веселые минутки [Текст] / ТА Швалева, МД Кудрявцев //Начальная шкала.—2005.-№1.-С.87-91 (0,05 пл.).

15. Швалева, ТА Обучение первоклассников двигательным действиям [Текст] / ТА Швалева, МД Кудрявцев //Начальная школа. -2005. -№ 7. -С.81-85 (0,2 пл.).

16. Швалева, ТА Утренняя гамнастика и физкультурные минутки в режиме дня в дошкольном образовательном учреждении: практикум [Текст] / ТА Швалева - Абакан: ХГУ им. НФ. Катанова,2005 (8Д пл).

Сдано в производство 18.04.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Изд. № 28. Заказ № 1616. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГГУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

JP064

»11173 I

i

i

_ j

i

i

r '

\ r

I

л i