Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей и подростков 11-16 лет из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание детей и подростков 11-16 лет из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонов, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание детей и подростков 11-16 лет из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артамонов, Алексей Александрович, 2009 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические аспекты социальной дезадаптации детей и подростков из семей «группы риска».

1.1. Проблема безнадзорности и факторы, способствующие десоциализации детей и подростков.

1.2. Формирование личности детей и подростков в семьях «группы риска».

1.3. Физическая культура и спорт в становлении личности детей и подростков группы социального риска.

Резюме.

Глава И. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Исследование ближайшего социального окружения, состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности детей и подростков 11-16 лет - воспитанников социально-реабилитационного центра.

3.1. Изучение социально-бытовых условий и ближайшего окружения как факторов формирования асоциального поведения несовершеннолетних.

3.2. Состояние здоровья, физическое развитие и двигательная подготовленность детей и подростков 11-16 лет, обучающихся в социально-реабилитационном центре.

3.3. Исследование психоэмоционального состояния воспитанников социально-реабилитационного центра.

Резюме.

Глава IV. Экспериментальная программа социализации детей и подростков из неблагополучных семей средствами физической культуры и спорта в условиях социально-реабилитационного центра.

4.1. Организация и методика проведения уроков физической культуры с использованием подвижных и спортивных игр в ходе учебно-воспитательного процесса.

4.2. Экспериментальная программа силовой подготовки с использованием тренажёров, элементов рукопашного боя и плавания в процессе дополнительного образования.

4.3. Особенности работы с семьёй для предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних подростков.

4.4. Мероприятия по профилактике асоциального поведения среди детей и подростков с сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних.

Глава V. Эффективность экспериментальной программы социализации детей и подростков 11-16 лет средствами физической культуры и спорта.

5.1. Состояние здоровья, физическое развитие и двигательная подготовленность воспитанников социально-реабилитационного центра в динамике учебного года.

5.2. Эффективность средств и методов игровой и силовой направленности на коррекцию психоэмоционального состояния воспитанников социально-реабилитационного центра.

5.3. Проверка эффективности экспериментальной программы формирования социально-значимых качеств, потребностномотивационной сферы испытуемых.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание детей и подростков 11-16 лет из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра"

Актуальность. Демократические процессы, происходящие в обществе, обозначили острые проблемы в политической и экономической жизни страны. Получили новые объяснения причины негативных явлений в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Неравномерное развитие социальных слоев общества, сложное материальное положение населения, аморальное и криминальное поведение родителей вынуждают детей работать или жить на улицах. Оказавшись без социальных гарантий, без заботы и внимания со стороны родителей, эти подростки, являясь более внушаемыми и подверженными чужому влиянию, избирают ненадёжный и часто опасный образ жизни, пополняя ряды безнадзорных и беспризорных детей, которые в последствии вливаются в преступные группировки.

Заботу о воспитании детей и подростков из малообеспеченных, неблагополучных и педагогически несостоятельных семей, а также детей с нарушениями физического и психического здоровья взяло на себя государство путем создания школ-интернатов, детских домов, приютов, социально-реабилитационных центров.

Основная задача данных учреждений - защита прав и интересов несовершеннолетних, усиление целенаправленной работы по их социализации, предотвращение социального сиротства, профилактика правонарушений, наркомании, создание благоприятных условий для воспитания, обучения и укрепления физического и психического здоровья детей.

Вопросам обучения и воспитания детей и подростков, обучающихся в подобных учреждениях, посвящено значительное число исследований как в области психологии, социологии, так и в педагогике (М.В.Талан, 1989; С.А. Беличева, 1992-1998; А.Н. Антонов, 1998; А.Н. Смирнов, 2001). Исследования различных аспектов воспитания, коррекции физического, нравственного и психического состояния подростков с признаками девиантного поведения проводятся и в сфере физической культуры и массового спорта. По мнению специалистов (А.И. Михеев, 1996; О.В. Ткач, 1999; Н.Б. Ануфрикова, 2000; М.Н. Жуков, 2005; В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 1996-2007; A.A. Ромашов, 2007 и др.), одно из важных мест в этом направлении должно принадлежать физической культуре и массовому спорту, которые как социально-значимые виды деятельности отвечают потребностям формирующейся личности и обеспечивают её успешную социализацию.

В настоящее время выявлена возможность профилактики асоциального поведения учащихся во внешкольных учреждениях (Т.Н. Краснобаева, 1996; A.A. Райзих, 1997; O.A. Борисова, 1999; Н.Б. Ануфрикова, 2000), в процессе учебных занятий (В.Е. Крылов, 1993; A.B. Белоусов, 1999), занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; А.И. Михеев, 1996; М.П. Синякин, 2000; А.Э. Буров, 2005; A.A. Ромашов, 2007), разработаны методики нравственного воспитания подростков-девиантов средствами физической культуры и массового спорта (М.П. Синякин, 2000; В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 1996-2006).

Значительно реже исследователи обращались к вопросу социализации детей и подростков из неблагополучных семей в учебно-педагогическом процессе физического воспитания в условиях социально-реабилитационного центра.

В то же время анализ учебного материала показал, что реализация задач физического воспитания в социально-реабилитационных центрах значительно затруднена в связи с наличием у большинства несовершеннолетних отклонений в физическом, нравственном и психическом развитии. Отсутствие рекомендаций по коррекции названных отклонений, учебных нормативов по физической подготовке и их несоответствие физическим возможностям обучающихся создают определённые трудности в работе преподавателей.

Исходя из вышесказанного, разработка содержания физического воспитания детей и подростков, обучающихся в социально-реабилитационных центрах, с учётом особенностей их нравственного, физического и психического здоровья является актуальной.

Объект исследования - факторы, способствующие десоциализации детей и подростков из неблагополучных семей и их преодоление в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования — учебно-педагогический процесс физического воспитания детей и подростков из семей «группы риска» в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза. Предполагалось, что направленное использование средств и методов физической культуры в ходе учебного процесса, будет способствовать формированию интереса к социально-значимым видам деятельности, коррекции негативных эмоциональных состояний, укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности, что окажет положительное воздействие на социальную адаптацию воспитанников социально-реабилитационного центра.

Научная новизна: получены новые данные о физическом и психическом статусе детей и подростков 11-16 лет — воспитанников социально-реабилитационного центра; выявлены наиболее эффективные средства и методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние детей и подростков 11-16 лет в условиях социально-реабилитационного центра; доказана эффективность комплексного воздействия средств и методов физического воспитания по коррекции* психофизического состояния и укреплению здоровья воспитанников социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость' исследования.

Экспериментальная программа социализации детей и подростков из неблагополучных семей средствами физической культуры и спорта может быть использована: при организации физического воспитания и спортивно-массовой работы в социально-реабилитационных центрах, школах-интернатах, детских домах и приютах;

- при разработке практического и методического материала для педагогов и специалистов по работе с трудными подростками.

На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физического развития, двигательной подготовленности, повышенная психическая напряжённость и низкая мотивация к социально-значимым видам деятельности у детей и подростков 11-16 лет - воспитанников социально-реабилитационного центра является результатом негативного воздействия ближайшего социального окружения.

2. Содержание программы социально-педагогической реабилитации воспитанников центра определяется использованием специально подобранных средств и методов физической культуры и массового спорта с учётом личностных особенностей, интересов и потребностей занимающихся к определённым видам физкультурно-спортивной деятельности.

3. Направленное использование средств и методов физического воспитания в сочетании с педагогическими приёмами, реализуемыми в ходе учебно-воспитательного процесса, дополнительного образования, позволяют повысить физическое и психическое состояние, уровень развития социально-значимых свойств и качеств и тем самым обеспечить социализацию личности детей и подростков из неблагополучных семей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Установлено, что причиной безнадзорности, социальной дезадаптации детей и подростков являются особенности внутрисемейных отношений: нестабильность во взаимоотношениях, безразличие к ребёнку выявлены в 35,3 % семей 11-12-летних детей; нетерпимость, агрессивность по отношению к детям отмечается в 42 % семей 13-14-летних и 44 % старших подростков; с возрастом дистанция между родителями и детьми, как фактор риска, увеличивается с 31,5 % в младшем до 58,8 и 44,4 % в среднем и старшем возрасте.

2. Социально-педагогический статус подростков из семей «группы риска» характеризуется: низкой мотивацией к учебной деятельности. Положительное отношение к учёбе выявлено лишь у 50 % 11-12-летних детей; в 13-14-летнем возрасте учебный процесс интересует 23,1 %, а в 15-16 лет - 16,7 %; негативным отношением к трудовой и общественной деятельности, недружелюбным отношением к старшим по возрасту, сверстникам; приобщением к табакокурению, алкоголю и употреблению психоактивных веществ. С возрастом их число увеличивается до 33,3 %; снижением мотивации к занятиям физической культурой с 73,5 % в младшем возрасте до 27,8 % в 15-16 лет.

3. Специфика психофизического состояния детей и подростков при зачислении в социально-реабилитационный центр определяется: отклонениями в состоянии здоровья в среднем у 34,3 % воспитанников; наличием морфологической непропорциональности в физическом развитии у большинства детей и подростков, что проявляется в отставании от нормы основных антропометрических индексов;

- низким уровнем двигательной подготовленности. С контрольными нормативами в беге на 1000 м, подтягивании на перекладине, в прыжках в длину с места и челночном беге 5x10 м не справляются от 70,2 до 82,3 %. Индекс физической готовности в среднем у 72,6 % воспитанников находится ниже нижней границы гигиенического норматива;

- повышенной психической напряжённостью у 53 % младших подростков. К 13-14-летнему возрасту уровень тревожности и агрессивности существенно повышается с последующим снижением к 16 годам. Повышение уровня тревожности сопровождается снижением самооценки личности у 40,5 % подростков, что приводит к формированию неуверенности, трудности в общении с педагогами и сверстниками.

4. Экспериментальная программа социализации личности воспитанников социально-реабилитационного центра предусматривает:

- этапность воздействия средств, методов и педагогических приёмов на физическое и психоэмоциональное состояние испытуемых;

- оздоровительно-профилактическую направленность учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего воспитанникам удовлетворение от спортивных занятий и результатов обучения;

- адекватность форм, средств и методов физического воспитания личностным особенностям, позволяющим испытуемым реализовать свои способности в различных формах учебной деятельности;

- использование в качестве средств физического воспитания упражнений игрового, силового характера с использованием тренажёров, элементов рукопашного боя и военно-патриотического воспитания;

Реализация коррекционной работы осуществляется, в ходе уроков физической культуры; дополнительного образования; мероприятий в сфере семьи и, взаимосвязи педагогического коллектива с деятельностью сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних.

5. В результате использования специально подобранных физических упражнений в сочетании с педагогическими приёмами позволили повысить уровень физической подготовленности в среднем у 77,8 % воспитанников. Индекс физической готовности у испытуемых экспериментальных групп улучшился с 38 до 74 % и оценивается как «средний». Положительное улучшение произошло и в контрольных группах, но эти изменения несущественны при 5 % уровне значимости.

6. Занятия по экспериментальной программе способствовало достоверному снижению тревожного и агрессивного состояний у 40,1 % испытуемых, повышению самооценки личности у 60,4 % воспитанников. Использование предложенной методики позволило воспитанникам социально-реабилитационного центра по показателям, характеризующим физическое и психическое состояние, достичь уровня учащихся общеобразовательной школы.

7. Учёт личностных особенностей, интересов и потребностей испытуемых к определённым видам двигательной активности, способствует формированию интереса к социально-значимым видам деятельности:

- в среднем у 54,2 % воспитанников социально-реабилитационного центра достоверно повысилась мотивация к учебной и физкультурно-спортивной деятельности, а основными факторами влияющие на будущую жизнь 69,9 % средних и старших подростков считают учёбу и получение профессии;

- в среднем у 75,7 % испытуемых наметилась тенденция положительного отношения к воспитательным мероприятиям, сократилось до 24,6 % число конфликтов с педагогами и сверстниками;

- более 50 % средних и старших воспитанников считают, что в случае военных действий участие в оборонительных мероприятиях является долгом и обязанностью каждого гражданина. Из общего числа выпускников центра в 2007-2008 г.г. 14,6 % служат в рядах Вооружённых сил.

Выявлена достоверная положительная готовность участников эксперимента принимать активное участие в физкультурно-массовых мероприятиях и спортивных соревнованиях среди учреждений социальной защиты населения города Москвы.

Практические рекомендации

В основу разработанных рекомендаций положены результаты исследований и наш опыт внедрения в практику комплексной методики социализации детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей.

1. Наиболее эффективными формами коррекции психофизического состояния детей и подростков являются те, которые осуществляются в четырёх направлениях: в семье, в процессе уроков физической культуры, а также дополнительного образования, мероприятий проводимых с родителями и сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних. Направленность профилактических мер на достижение поставленных задач позволит рассмотреть совокупность указанных форм в качестве целостной системы воздействия на дезадаптированных подростков.

2. Основной задачей социализации детей и подростков должно являться создание условий для их самореализации, вовлечение в положительно направленную деятельность. Привлечение подростков к физкультурно-спортивной деятельности, а в последствии — систематическим занятиям спортом, исправление и развитие морально-нравственных качеств и физического здоровья — основное содержание экспериментальной программы.

3. Основной формой проведения занятий по физическому воспитанию в социально-реабилитационном центре является урок, который состоит из трех частей — подготовительной, основной и заключительной.

4. При проведении занятий по атлетической гимнастике, плаванию и рукопашному бою учитывать количество повторений, серий и интервалов отдыха в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей испытуемых.

5. Для снижения тревожности и агрессивности у подростков педагогам (учителям) по общеобразовательным предметам, воспитателям необходимо проводить опрос тревожных детей в середине урока (занятий), исключать сложные задания, шире использовать различные формы опроса (карточки, дополнительные задания), отмечать достигнутые результаты, исключать отрицательные оценки.

6. Для оценки физической подготовленности детей и подростков социально-реабилитационного центра целесообразно использовать (для всех возрастных групп) батарею тестов, состоящую из: «прыжок в длину с места», «подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с», «бег на 1000 и 30 м», «подтягивание на перекладине», челночный бег 5x10 м.

7. В основу оценки физической подготовленности воспитанников реабилитационного центра использовать комбинированную шкалу должных оценок, которая позволяет выразить степень физической подготовленности каждого учащегося как в качественной оценке, так и в процентах от его должного возрастно-полового уровня, принимаемого за 100%. Оценка проводилась по 3-х уровневой шкале: «высокий» (результат на уровне 100 %) от должного, «средний» (50-90 %) от должного и «низкий» (ниже 50 %) от должного.

Это дает возможность оценить подготовленность учащегося с точки зрения его функциональных резервов и адаптации к физическим нагрузкам.

Результаты, лежащие в диапазоне от 70 % до 100 % должного возрастно-полового уровня учащегося, представляют «индивидуальный гигиенический коридор» и составляют по шкале оценок базовый уровень.

Тест считается выполненным при уровне результата от 70% и выше от должного возрастно-полового показателя. По оценочной шкале физической подготовленности это соответствует результатам на уровне «средний» и «высокий».

8. Диалог с родителями осуществлять, исходя' из объективного оценивания подростка. Стремиться к доверительному общению с родителями, стараясь понять этих людей, встать на их точку зрения, представить их заботы и проблемы, не давая оценку их воспитательным средствам и не осуждая их.

9. Целесообразно сочетать применение средств из спортивных игр, атлетической гимнастики и плавания в рамках 5 часов в неделю учебно-воспитательного процесса.

10. Тестирование участников педагогического эксперимента проводить дважды - в начале и конце исследований, полученные данные обрабатывать методами математической статистики.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание детей и подростков 11-16 лет из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра"

На правах рукописи

АРТАМОНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 11-16 ЛЕТ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003492683

Работа выполнена в отделе психолого-педагогических проблем физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Куренцов Вадим Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Левченкова Татьяна Викторовна

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита диссертации состоится 17 декабря 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105505, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 17 ноября 2009г.

Учёный секретарь диссертационного

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические процессы, происходящие в обществе, обозначили острые проблемы в политической и экономической жизни страны. Получили новые объяснения причины негативных явлений в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Неравномерное развитие социальных слоев общества, сложное материальное положение населения, аморальное и криминальное поведение родителей, вынуждают детей работать или жить на улицах. Оказавшись без социальных гарантий, без заботы и внимания со стороны родителей, эти подростки, являясь более внушаемыми и подверженными чужому влиянию, избирают ненадёжный и часто опасный образ жизни, пополняя ряды безнадзорных и беспризорных детей, которые в последствии вливаются в преступные группировки.

Заботу о воспитании детей и подростков из малообеспеченных, неблагополучных и педагогически несостоятельных семей, а также детей с нарушениями физического и психического здоровья взяло на себя государство, путем создания школ-интернатов, детских домов, приютов, социально-реабилитационных центров.

Вопросам обучения и воспитания детей и подростков, обучающихся в подобных учреждениях, посвящено значительное число исследований, как в области психологии, социологии, так и в педагогике (МВ.Талан, 1989; С.А. Беличева, 1992-1998; А.Н. Антонов, 1998; А.Н. Смирнов, 2001 и др.). Исследованию различных аспектов воспитания, коррекции физического, нравственного и психического состояния подростков с признаками девиантного поведения проводятся и в сфере физической культуры и массового спорта (А.И. Михеев, 1996; О.В. Ткач, 1999; Н.Б. Ануфрикова, 2000; М.Н. Жуков, 2005; В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 1996-2007; A.A. Ромашов, 2007 и др.). Значительно реже исследователи обращались к вопросу социализации детей и подростков из неблагополучных семей в ходе

учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях социально-реабилитационного центра.

В то же время, анализ учебного материала показал, что реализация задач физического воспитания в социально-реабилитационных центрах значительно затруднена, в связи с наличием у большинства несовершеннолетних отклонений в физическом, нравственном и психическом развитии. Отсутствие рекомендаций по коррекции названных отклонений, учебных нормативов по физической подготовке и их несоответствие физическим возможностям обучающихся создают определённые трудности в работе преподавателей.

Исходя из вышесказанного, разработка содержания физического воспитания детей и подростков, обучающихся в социально-реабилитационных центрах с учётом особенностей их нравственного, физического и психического здоровья является актуальной.

Цель исследования - социально-педагогическая реабилитация детей и подростков из неблагополучных семей в процессе физического воспитания, базирующегося на индивидуальных особенностях и способностях воспитанников.

Объект исследования - факторы, способствующие десоциализации детей и подростков из неблагополучных семей и их преодоление в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - учебно-педагогический процесс физического воспитания детей и подростков из семей «группы риска» в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза. Предполагалось, что направленное использование средств и методов физической культуры в ходе учебного процесса, будет способствовать формированию интереса к социально-значимым видам деятельности, коррекции негативных эмоциональных состояний, укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности, что окажет

положительное воздействие на социальную адаптацию воспитанников социально-реабилитационного центра.

Задачи исследования:

1. Исследовать ближайшее социальное окружения и выявить влияние микросоциума на становление личности детей и подростков 11-16 лет.

2. Изучить состояние здоровья, физическую подготовленность и психоэмоциональное состояние детей и подростков из семей группы социального риска.

3. Разработать экспериментальную программу социально-педагогической реабилитации детей и подростков 11-16 лет, с использованием средств и методов массовой физической культуры и проверить её эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; антропометрические измерения; тестирование физической подготовленности; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 2006-2009г.г. в три этапа на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Крюково», Зеленоградского административного округа города Москвы.

Первый этап (ноябрь 2006 - март 2008 г.г.) предусматривал: анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; систематизировались воспитательные мероприятия, средства и методы педагогического воздействия на физическое, психоэмоциональное и нравственное состояние.

Второй этап (апрель 2008 - август 2008 г.г) посвящен изучению влияние ближайшего социального окружения на становление физического, психического и нравственного состояния детей и подростков 11-16 лет -воспитанников социально-реабилитационного центра.

В исследованиях принимали участие педагоги, воспитатели, педагоги-психологи в количестве 12 человек и 78 воспитанников. Средний возраст испытуемых 11-16 лет. Тестирование испытуемых проводилось согласно методов исследования, представленных в диссертации.

Третий этап (сентябрь 2008 - май 2009 г.г.) - посвящен разработке и проверке эффективности экспериментальной программы исследования.

Из общего числа испытуемых была сформирована экспериментальная группа, в которую вошли дети и подростки различных возрастных групп в количестве: 34 мальчика 11-12 лет; 26 подростков 13-14 лет и 18 юношей в возрасте 15-16 лет. Контрольная группа состояла из 176 учащихся общеобразовательной школы № 1710 г. Зеленограда из них: 11-12 лет (п=66); 13-14 лет (п=56) и 15-16 лет (п=54).

Основной формой проведения занятий в экспериментальной и контрольной группах являлся урок физического воспитания (2 часа в неделю), дополнительные занятия (3 часа в неделю) и спортивно-массовые мероприятия в выходные дни.

Экспериментальная группа занималась по специально разработанной программе, а контрольная группа в соответствии с требованиями программы физического воспитания для учащихся общеобразовательных учреждений. Общий объём двигательной активности в экспериментальной и контрольной группе составлял пять часов в неделю.

Научная новизна:

- получены новые данные о физическом и психическом статусе детей и подростков 11-16 лет - воспитанников социально-реабилитационного центра;

- выявлены наиболее эффективные средства и методы педагогического воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние детей и подростков 11-16 лет в условиях социально-реабилитационного центра;

- доказана эффективность комплексного воздействия средств и методов физического воспитания по коррекции психофизического состояния

и укреплению здоровья воспитанников социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических знаний о возможностях применения средств и методов физической культуры и массового спорта в процессе социализации детей и подростков из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования.

Экспериментальная программа социализации детей и подростков из неблагополучных семей средствами физической культуры и спорта может быть использована:

— при организации физического воспитания и спортивно-массовой работы в социально-реабилитационных центрах, школах-интернатах, детских домах и приютах;

- при разработке практического и методического материала для педагогов и специалистов по работе с трудными подростками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физического развития, двигательной подготовленности, повышенная психическая напряжённость и низкая мотивация к социально-значимым видам деятельности у детей и подростков 11-16 лет - воспитанников социально-реабилитационного центра является результатом негативного воздействия ближайшего социального окружения.

2. Содержание программы социально-педагогической реабилитации воспитанников центра определяется использованием специально подобранных средств и методов физической культуры и массового спорта с учётом личностных особенностей, интересов и потребностей занимающихся к определённым видам физкультурно-спортивной деятельности.

3. Направленное использование средств и методов физического воспитания в сочетании с педагогическими приёмами, реализуемыми в ходе

учебно-педагогического процесса, дополнительного образования, позволяют повысить физическое и психическое состояние, уровень развития социально-значимых свойств и качеств и тем самым обеспечить социализацию личности детей и подростков из неблагополучных семей.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 183 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 13 приложений, включает 3 рисунка, 6 диаграмм и 38 таблиц. Список литературы содержит 205 источников, из них 7- зарубежных авторов. Имеется 3 акта внедрения.

Основное содержание диссертационной работы

Результаты проведённых исследований свидетельствует о том, что основными факторами десоциализации детей и подростков является низкий социально-экономический уровень жизни большинства семей, а также тот моральный климат, который сложился в семье. В семьях, где существуют постоянные конфликты, пьянство, агрессия по отношению к ребёнку, вероятность побега из дома и как следствие этого совершение противоправных действий увеличивается.

Данные социологического исследования позволили установить следующее: 51,6 % испытуемых воспитывались в неполных семьях, 60,6 % проживали в удовлетворительных жилищных условиях, имели плохое или удовлетворительное материальное обеспечение. На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 27 семей. В 17 отмечаются постоянные конфликты между родителями, а в 15-между детьми и родителями. К 15-16-летнему возрасту количество конфликтов увеличивается с 50 % до 72 %.

Изучение взаимоотношений, сложившихся между родителями и детьми, свидетельствуют о том, что в 35,3 % семей 11-12-летних детей родителей не интересует где он находится, чем занимается в свободное время; в 29,6% семей внутрисемейные отношения нестабильны, преобладает неуверенность в завтрашнем дне. Хаос в семье, дистанция между родителями и детьми, согласно методике подсчёта, превышает норму. В семьях 13-14-

летних подростков хаос и дистанция как факторы риска увеличиваются и отмечаются в 11 и 14 семьях. В группе 15-16-летних хаос отмечается в пяти семьях, однако агрессивность родителей по отношению к детям увеличивается и выявлена в восьми семьях.

Особенности внутрисемейных отношений оказали негативное влияние на отношение детей и подростков к социально-значимым видам деятельности, состояние здоровья, психическое и физическое развития.

При зачислении в социально-реабилитационный центр одной из отрицательных привычек, проявляющейся уже у детей 11-12 лет, является приобщение к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ. К 15-16-летнему возрасту их количество увеличивается до 33,3 %.

Из общего числа, вновь зачисленных 11-12-летних воспитанников 50 % ещё сохранили положительное отношение к учебной деятельности, 35,3 % относятся равнодушно, а у 17,7 % отмечается чётко выраженное безразличие к этому виду деятельности. В 13-14 лет учебный процесс интересует только 23,1 % детей, в 15-16 лет- 16,7 %.

По данным результатов медицинского обследования 80 % воспитанников центра относятся к подготовительной группе, 16,2 % - к основной и 3,8 % к специальной. У значительной части детей (34,3 %) зарегистрированы различные заболевания: искривление позвоночника; у 30Д % выявлены заболевания органов зрения, энурез, инфекционные, ЛОР заболевания. У юношей 15-16 лет - болезни органов пищеварения, кожные заболевания, органов дыхания.

Результаты оценки физического развития испытуемых при их зачислении в социально-реабилитационный центр свидетельствуют о наличии морфологической непропорциональности в физическом развитии большинства воспитанников (таблица 1).

Анализ данных позволяет заключить, что средние значения весоростового, силового и индекса пропорциональности между окружностью грудной клетки и длинной тела у большинства 11-12- летних детей находятся

ниже нормы. С возрастом средние значения весоростового и индекса пропорциональности между окружностью грудной клетки и длинной тела у13-14-летних подростков хотя и изменились в положительную сторону, но остаются ниже нормы.

Таблица 1.

Оценка физического развития воспитанников социально-реабилитационного _центра 11-16 лет методом антропометрических индексов_

Антропометрические индексы физического развития Возрастные группы

11-12 13-14 15-16

Весоростовой индекс норма 350-410 г/см н/нормы 270 г/см н/нормы 297 г/см н/нормы 348 г/см

Силовой норма 70-80% 63 н/нормы норма 70 % норма 71 %

Пропорц. окр. грудной клетки-рост норма 50 % 43 н/нормы 47 н/нормы 48 н/нормы

У юношей 15-16-летнего возраста наблюдается несоответствие длины

тела и окружности грудной клетки, а весоростовой и силовой индексы находятся у нижней границы нормы. В целом уровень физического развития воспитанников социально-реабилитационного центра, независимо от возраста, находится на низком уровне.

Результаты оценки физической подготовленности детей и подростков 11-16 лет при их зачислении в социально-реабилитационный центр представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Оценка физической подготовленности воспитанников социально' _реабилитационного центра_

Уровень двигательной Возрастные группы

подготовленности 11-12 13-14 15-16

п= =34 п=26 п =18

абс % абс % абс %

Высокий 1 2,9 3 11,5 4 19,2

Средний 9 27,5 6 23,1 5 29,0

Низкий 24 69,6 17 65,7 9 51,8

Как следует из данных таблицы 2 от 51,8 до 69,6 % детей и подростков имеют исходно низкий уровень физической подготовленности. В среднем, индекс физической готовности (рисунок 1), обобщающий состояние развития основных двигательных качеств, у 69,6 и 65,7 % детей 11-12 и 13-14 лет, находится ниже нижней границы гигиенического норматива (ниже 50 %), а у 51,8 % подростков 15-16 лет, хотя и находится в границах диапазона «средний» (48,2 %), но имеет явно выраженную тенденцию к «низкому» уровню. Наиболее трудными видами испытаний для большинства испытуемых являются тесты, требующие проявления общей выносливости,

силы, ловкости, скоростно-силовых качеств. %

80 -— --------------- ----------------- ---------------------1 уровень

70

60 —-----------1 Зона риска

50

40 „

Зона

повышенного

риска

возрастная

11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет группа

Рис. 1. Показатели индекса физической готовности испытуемых 11-16 лет.

Низкому уровню физической подготовленности соответствует и низкая мотивация к занятиям физической культурой и спортом. Потеря интереса к урокам физического воспитания отмечается уже в 11-12-летнем возрасте, снижаясь с 73,5 до 26,9 % в 13-14 лет и с последующим снижением к 15-16 годам до 22,2 %.

Последствия депривации, перенесённые детьми в раннем возрасте, оказали существенное влияние на психоэмоциональное состояние. В среднем у 53 % младших, 50 % средних и старших воспитанников зарегистрирован повышенный уровень тревожности и агрессивности. Самооценка личности у

35,5 % младших и 44,4 % средних и старших подростков находится на уровне, позволяющем говорить о том, что значительная часть воспитанников не воспринимает себя как личность.

Таким образом, результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что неудовлетворительные социально-бытовые условия, а так же моральный климат, сложившийся в большинстве семей испытуемых, оказали негативное воздействие на формирование физического, психического и социального статуса детей и подростков. Улучшить ситуацию по оздоровлению физического и психического состояния детей и подростков из неблагополучных семей возможно путём разработки специальной программы физического воспитания, базирующейся на личностных особенностях занимающихся, их интересах и потребностях к определённым видам двигательной активности.

Экспериментальная программа основного педагогического эксперимента состоит из теоретического и практического разделов и предусматривала формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности, укрепление здоровья, повышение уровня физической подготовленности, коррекцию психического и нравственного состояния

Рис. 2. Экспериментальная программа социально-педагогическая реабилитация воспитанников социально-реабилитационного центра средствами физической культуры и спорта.

Механизм реализации коррекционной работы осуществлялся в ходе учебного процесса, дополнительного образования, мероприятий в сфере семьи и взаимосвязи педагогического коллектива с деятельностью сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних и может быть представлен в виде трёх этапов: адаптационного; реабилитационно-оздоровительного; поддерживающего.

Теоретический раздел предусматривал проведение бесед, лекций, круглых столов, встреч воспитанников центра с участниками Олимпийских игр, ветеранами Великой отечественной войны, сотрудниками правоохранительных органов и т.д.

Практический раздел. Основу содержания уроков по физической культуре в сетке учебного расписания составляли подвижные и спортивные игры. Для развития основных двигательных качеств использовались легкоатлетические, гимнастические упражнения, а также средства лыжной подготовки. Основными методами проведения экспериментальных занятий являлись круговой, строго регламентированного упражнения, повторный, повторно-серийный, игровой. По мере формирования интереса к занятиям физическими упражнениями использовался метод соревновательный, до отказа. ЧСС при выполнении физических упражнений , в зависимости от этапов экспериментальных занятий находилась в пределах 130-160 уд/мин.

В процессе дополнительного образования уроки физического воспитания проводились по программе силовой подготовки с использованием тренажеров, плавания и рукопашного боя. Для исправления дефектов осанки дополнительно в программу занятий включались специальные упражнения на тренажерных устройствах и гимнастические упражнения. Основным методом развития силовых способностей являлся метод круговой тренировки. Использовались два варианта: первый - на каждой станции время выполнения заданий ограничено, количество повторений максимальное, интервалы отдыха между станциями 50-60 секунд, между кругами от 3 до 5 минут. Второй: число повторений не увеличивалось, но

сокращалось время прохождения круга до 4 минут. Величина отягощения определялась в зависимости от возраста и физической подготовленности испытуемых.

Экспериментальные занятия по рукопашному бою проводились по программе начальной военной подготовки. Основными средствами развития личностных качеств (уверенности, ловкости, смелости, решительности) являлись подготовительные упражнения (разновидности бега, ходьбы, общеразвивающие упражнения), простейшие приемы борьбы, упражнения в парах, акробатические упражнения (кувырки, перекаты и т.д.).

Уроки по плаванию предусматривали, для немеющих плавать - обучение, а для умеющих - обучение техники плавания вольным стилем, брассом, ныряние в длину. Основными методами проведения занятий являлся -равномерный, повторный, повторно-серийный.

Формирование интереса к систематическим занятиям физическим упражнениями осуществлялось на всех этапах и во всех формах проведения занятий. На начальном этапе (адаптационном) основными средствами являлись побуждающие и подготовительные, имеющие цель привлечь воспитанников к занятиям физическими упражнениями и подготовить их к активной физкультурно-спортивной деятельности. На реабилитационном - оздоровительном и поддерживающем этапах применялись организующие и контролирующие средства, направленные на повышение требовательности к качеству выполнения упражнений, их оценка. Постоянно применялись методы поощрения за трудолюбие, даже за минимальный успех в преодолении трудностей. Подготовка и участие в соревнованиях.

Коррекция психоэмоционального состояния проводилась на всех этапах, во всех формах проведения занятий, путем использования комплекса специально разработанных педагогических приемов (таблица 3).

Таблица 3.

Средства, методы и педагогические приёмы коррекции психоэмоционального

состояния

Качества Приёмы

Тревожность Переключение внимания с одного вида деятельности на другую (с нелюбимой работы на любимую). Создание положительной педагогической ситуации (выполнение упражнений в облегчённых условиях; подбор партнеров, равных по физическим данным; предоставление форы тревожным и т.д.). Поощрение при неудачах, доступность учебного материала; постепенное, но постоянное усложнение упражнений, увеличение нагрузки, создание ситуации успешности и т.д.

Агрессивность Агрессивным подросткам следует отводить ведущую роль при изучении новых упражнений, проведении эстафет, тестировании. Создавать ситуации, при которых у агрессивных воспитанников могут быть неудачи, временное отстранение от занятий, но с обязательным присутствием. Участие в соревнованиях как внутри группы, так и вне, справедливое решение конфликтных ситуаций. Проведение групповых бесед, акцентируя внимание на положительных сторонах деятельности воспитанников, умышленно умалчивая об отрицательных и т.д.

Учебно-воспитательная деятельность находила продолжение в работе с родителями воспитанников (выявление и учет неблагополучных семей, первичное обследование, составление карты семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, проведение с родителями бесед, тренингов, родительских собраний, приглашение родителей на физкультурно-массовые мероприятия), сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних (проведение совместных бесед, совещаний, круглых столов с родителями воспитанников и сотрудниками правоохранительных органов по вопросам снятия или постановки подростка на учет, возвращение ребенка в семью и т.д.).

Военно-патриотическое воспитание предусматривало: посещение музеев боевой славы, встречи с участниками ВОВ, проведение уроков мужества, участие спортивно-массовых мероприятиях, соревнованиях, посвященных памятным датам, выезды в учебный центр «Выстрел» для проведения учебных стрельб и т.д.

Эффективность разработанной экспериментальной программы исследования была проверена в ходе основного педагогического эксперимента.

К завершению педагогического эксперимента сократилось общее количество воспитанников реабилитационного центра с различными заболеваниями с 34,3 % до 24,4 %, ЛОР заболевания с 38,8 до 18,2 %, простудных заболеваний с 36,5 до 20,3 %. Использование в учебном процессе упражнений атлетической гимнастики, специальных силовых тренажёров способствовало исправлению дефектов осанки, органов дыхания, кровообращения.

По данным результатов медицинского осмотра, общее количество детей и подростков, к концу педагогического эксперимента отнесённых к подготовительной группе сократилось с 80 % до 65 %, к основной увеличилось с 16,7 % до 35 %, а испытуемых отнесённых к специальной группе к концу педагогического эксперимента, выявлено не было. Произошло улучшение и показателей физического развития (таблица 4).

Так у 11-12 и 13-14-летних подростков средние значения индексов физического развития улучшились, но все-таки остаются ниже нормы. Силовой индекс к 14-летнему возрасту достигает 71 % и соответствует норме для данной возрастной группы. Незначительное отставание изучаемых показателей, особенно у воспитанников 15-16 лет, на наш взгляд объясняется, возрастными особенностями развития организма и последствиями депривации перенесенных детьми в раннем возрасте.

Таблица 4.

Динамика показателей антропометрических индексов физического развития подростков 11-16 лет, участников основного педагогического эксперимента

Антропометрические индексы физического развития Возрастные группы

11-12 13-14 15-16

Весоростовой индекс норма 350-410 г/см Н н/нормы 270 г/см н/нормы 297 г/см н/нормы 348 г/см

К н/нормы 291 г/см н/нормы 326 г/см норма 364 г/см

Силовой норма 70-80% Н 63 н/нормы норма 70 % норма 71 %

К 68 н/нормы норма 71% норма 75 %

Пропорциональность окр. грудной клетки-роста норма 50 % н 43 н/нормы 47 н/нормы 49 н/нормы

к 47 н/нормы 48 н/нормы 50 норма

Таблица 5.

Показатели физической подготовленности детей и подростков социально-реабилитационного центра в начале и конце эксперимента

Показатели Этапы Возраст испытуемых

изме- 11-12 13-14 15-16

рения п=34 п-26 п=18

Бег 30 м, сек Н 5,8±0,18 5,3±0,12 5,1±0,16

К 5,6±0,06 5,2±0,07 5,0±0,06

Р >0.05 >0.05 >0.05

Бег 1000 м, сек Н 335,4±5,8 310,6±5,1 301,8±4,2

К 316,6±4,5 285,4±4,8 276,8±3,8

Р <0.01 <0.01 <0.01

Подтягивание на перекладине, н 2,6±0,5 4,8±0,9 5,7±0,5

кол-во раз к 4,7±0,8 6,8±1,4 8,7±1,3

р <0.05 <0.05 <0.05

Прыжок в длину с места, см н 138,7±2,7 158,8±1,7 187,4±2,7

к 146,5±3,4 174,8±2,1 204,4±3,4

р >0.05 <0.01 <0.01

Челночный бег 5x10 м, сек н 17,7±0,19 16,4±0,16 15,6±0,16

к 15,9±0,11 15,1±0,11 14,2±0,08

р <0.001 <0.001 <0.001

Подъём туловища за 30 сек, н 15,2±0,7 18,6±1,3 24,3±2,1

кол-во раз к 27,2±1,2 33,4±2,6 37,7±3,2

р <0.05 <0.05 <0.05

Использование специально подобранных физических упражнений игровой, силовой направленности и единоборств, позволили достоверно повысить уровень физической подготовленности испытуемых (таблица 5).

Анализ исходных и конечных данных свидетельствует о положительном улучшении всех изучаемых показателей, но достоверные изменения произошли не во всех возрастных группах.

В группе 11-12-летних средние результаты улучшились достоверно (р<0.05) в показателях, общей и силовой выносливости, силы и координационных способностях. Наиболее значимые изменения произошли в группе 13-14 и 15-16-летних подростков. Средние результаты улучшились достоверно с высоким уровнем значимости в пяти видах испытаний.

Оценка уровня физической подготовленности (таблица 6) показала, что среднее значение индекса физической готовности (ИФГ) у воспитанников центра улучшились достоверно во всех возрастных группах, по сравнению с исходными данными в среднем на 36 % и по результатам весеннего тестирования составил 74 %, а физическая подготовленность испытуемых экспериментальной группы оценивается как «средняя», а у некоторой части воспитанников как «выше среднего».

Таблица 6.

Оценка уровня физической подготовленности воспитанников социально-реабилитационного центра и учащихся общеобразовательной

Возрастные группы Наименование учреждения

Социально- Школа № 1710

реабилитационный

центр

Н К Н К

11-12 лет 30 71 67 78

13-14 лет 41 77 74 76

15-16 лет 48 75 72 78

В среднем 38 74 71 77

Наиболее трудньми тестами при завершении эксперимента является бег 1000 м, на втором месте - бег 30 м, на третьем месте челночный бег 5x10 м. С контрольными нормативами в этих видах испытаний не справляются в

среднем 20, 28 и 33,7 % испытуемых. В целом успешность выполнения тестов физической подготовленности воспитанниками социально-реабилитационного центра в конце учебного года можно квалифицировать оценкой «удовлетворительно».

Улучшение двигательной подготовленности произошло и среди учащихся контрольной группы (таблица 6). В мае 2009 года ИФГ учащихся общеобразовательной школы также повысился и составил 77 % (против 71 % в октябре 2008 года). Однако эти изменения не существенны при 5 % уровне значимости. К завершению эксперимента воспитанники центра по уровню физической подготовленности достигли уровня учащихся общеобразовательной школы.

Направленное использование в ходе экспериментальных занятий, большого объема средств и методов физической культуры, педагогических приёмов, оказали положительное воздействие и на психоэмоциональное состояние испытуемых. Во всех возрастных группах сократилось число воспитанников с повышенным и высоким уровнем тревожности и агрессивности и выявлено в среднем у 40,1 % и 33,9 %. Достоверное снижение уровня тревожности положительно сказалось и на становление собственного «Я». В среднем у 64,5 % подростков самооценка личности существенно повысилась и оценивается как «выше среднего». Достоверно улучшились и количественные показатели, характеризующие функцию внимания.

Положительно изменилось и отношение испытуемых к социально-значимым видам деятельности. Сократилось число воспитанников, негативно относящихся к учебной деятельности с 79 до 40,4 %. Изменилось и качество успеваемости. Повысился интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Большинство 11-12-летних подростков (85,3 %) отмечают, что уроки им нравятся, в 13-14 и 15-16-летнем возрасте положительно к уроку физической культуры относятся - 34,6 и 50 % воспитанников. От 88,2 до 97,1 % испытуемых считают, что

систематические занятия физическими упражнениями необходимы современному человеку.

Сократилось число курящих с 30,9 до 5,9 %, изредка употребляющих алкоголь осталось прежним 7,7 %.

Положительно улучшилось социальная активность испытуемых. От 66 до 83 % средних и старших подростков считают, что будущее зависит только от них самих; основным жизненным ориентиром для 69 % испытуемых является учёба, получение профессии; 50 % юношей считают, что в случае военных действий, участие в оборонительных мероприятиях является долгом и обязанностью каждого гражданина. Из общего числа выпускников центра в 2007-2008 г.г. -14,6 % служат в рядах Вооружённых силах РФ.

Выявлена достоверная положительная готовность участников эксперимента принимать активное участие в физкультурно-массовых мероприятиях и спортивных соревнованиях среди учреждений социальной защиты населения города Москвы.

В июле 2009 года на спортивном празднике, организованном Чемпионом мира по боксу Константином Дзю «Зарядка с чемпионами», воспитанник центра Фёдоров Виталий за активное участие и победу в силовом конкурсе был награждён «Сертификатом» на поездку на Олимпийские игры, которые пройдут в Ванкувере 2010 году.

Таким образом, проведённые исследования показали эффективность разработанной программы социализации личности, и могут быть рекомендованы для внедрения в учебно-воспитательный процесс учреждений социальной защиты детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

21

Выводы

1. Установлено, что причиной безнадзорности, социальной дезадаптации детей и подростков являются особенностями внутрисемейных отношений:

- нестабильность во взаимоотношениях, безразличие к ребёнку выявлены в 35,3 % семей 11-12-летних детей;

- нетерпимость, агрессивность по отношению к детям отмечается в 42 % семей 13-14-летиих и 44 % старших подростков;

- с возрастом дистанция между родителями и детьми, как фактор риска, увеличивается с 31,5 % в младшем до 58,8 и 44,4 % в среднем и старшем возрасте.

2. Социально-педагогический статус подростков из семей «группы риска» характеризуется:

- низкой мотивацией к учебной деятельности. Положительное отношение к учёбе выявлено лишь у 50 % 11-12-летних детей; в 13-14-летнем возрасте учебный процесс интересует 23,1 %, а в 15-16 лет- 16,7 %;

- негативным отношением к трудовой и общественной деятельности, недружелюбным отношением к старшим по возрасту, сверстникам;

- приобщением к табакокурению, алкоголю и употреблению психоактивных веществ. С возрастом их число увеличивается до 33,3 %;

- снижением мотивации к занятиям физической культурой с 73,5 % в младшем возрасте до 27,8 % в 15-16 лет.

3. Специфика психофизического состояния детей и подростков при зачислении в социально-реабилитационный центр определяется:

- отклонениями в состоянии здоровья в среднем у 34,3 % воспитанников;

- наличием морфологической непропорциональности в физическом развитии у большинства детей и подростков, что проявляется в отставании от нормы основных антропометрических индексов;

- низким уровнем двигательной подготовленности. С контрольными нормативами в беге на 1000 м, подтягивании на перекладине, в прыжках в длину с места и челночном беге 5x10 м не справляются от 70,2 до 82,3 %. Индекс физической готовности в среднем у 72,6 % воспитанников находится ниже нижней границы гигиенического норматива;

- повышенной психической напряжённостью у 53 % младших подростков. К 13-14-летнему возрасту уровень тревожности и агрессивности существенно повышается с последующим снижением к 16 годам. Повышение уровня тревожности сопровождается снижением самооценки личности у 40,5 % подростков, что приводит к формированию неуверенности, трудности в общении с педагогами и сверстниками.

4. Экспериментальная программа социализации личности воспитанников социально-реабилитационного центра предусматривает:

- этапность воздействия средств, методов и педагогических приёмов на физическое и психоэмоциональное состояние испытуемых;

оздоровительно-профилактическую направленность учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего воспитанникам удовлетворение от спортивных занятий и результатов обучения;

- адекватность форм, средств и методов физического воспитания личностным особенностям, позволяющим испытуемым реализовать свои способности в различных формах учебной деятельности;

- использование в качестве средств физического воспитания упражнений игрового, силового характера с использованием тренажёров, элементов рукопашного боя и военно-патриотического воспитания;

Реализация коррекционной работы осуществляется в ходе уроков физической культуры; дополнительного образования; мероприятий в сфере семьи и взаимосвязи педагогического коллектива с деятельностью сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних.

5. В результате использования специально подобранных физических упражнений в сочетании с педагогическими приёмами позволили повысить

уровень физической подготовленности в среднем у 77,8 % воспитанников. Индекс физической готовности у испытуемых экспериментальных групп улучшился с 38 до 74 % и оценивается как «средний». Положительное улучшение произошло и в контрольных группах, но эти изменения несущественны при 5 % уровне значимости.

6. Занятия по экспериментальной программе способствовало достоверному снижению тревожного и агрессивного состояний у 40,1 % испытуемых, повышению самооценки личности у 60,4 % воспитанников. Использование предложенной методики позволило воспитанникам социально-реабилитационного центра по показателям, характеризующим физическое и психическое состояние, достичь уровня учащихся общеобразовательной школы.

7. Учёт личностных особенностей, интересов и потребностей испытуемых к определённым видам двигательной активности, способствует формированию интереса к социально-значимым видам деятельности:

- в среднем у 54,2 % воспитанников социально-реабилитационного центра достоверно повысилась мотивация к учебной и физкультурно-спортивной деятельности, а основными факторами влияющие на будущую жизнь 69,9 % средних и старших подростков считают учёбу и получение профессии;

- в среднем у 75,7 % испытуемых наметилась тенденция положительного отношения к воспитательным мероприятиям, сократилось до 24,6 % число конфликтов с педагогами и сверстниками;

- более 50 % средних и старших воспитанников считают, что в случае военных действий участие в оборонительных мероприятиях является долгом и обязанностью каждого гражданина. Из общего числа выпускников центра в 2007-2008 г.г. 14,6 % служат в рядах Вооружённых сил.

Выявлена достоверная положительная готовность участников эксперимента принимать активное участие в физкультурно-массовых

мероприятиях и спортивных соревнованиях среди учреждений социальной защиты населения города Москвы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Артамонов A.A., Куренцов В.А. Исследование состояния здоровья, физической подготовленности детей и подростков из неблагополучных семей воспитанников социального приюта Зеленоградского административного округа г. Москвы. //XVIII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы конференции / Под ред. профессора Прокудина Б.Ф. Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - С. 35-36.

2. Артамонов A.A., Куренцов В.А. Исследование влияния микросоциума на физическую подготовленность и формирование личности детей и подростков 11-16 лет из семей группы риска. //Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 75 - летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008 г. / Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 244-245.

3. Артамонов A.A., Куренцов В.А. Психолого-педагогическая и социальная дезадаптация детей и подростков из неблагополучных семей и её коррекция средствами массовой физической культуры // Вестник спортивной науки. - 2009. - №4. - С. 47-49.

АРТАМОНОВ Алексей Александрович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 11-16 ЛЕТ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 00608 Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 188 Подписано в печать 12.11.2009

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21